Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012

Download "Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012"

1 Versteigerungshalle in Techau Auktion : Schmuck + Silber 26.mai 2012 Besichtigung: Fr Uhr und Sa Uhr Versteigerung Sa ab Uhr, danach Freier Verkauf bis Uhr Nachverkauf: Sa Uhr Fotos zu den Schmuckstücken finden Sie unter Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro. Verwendete Abkürzungen: ct = Carat, Größenangabe für Diamanten und Brillanten. KT = Karat, alte Angabe über Goldfeingehalt, wird nur angegeben, wenn auch so gestempelt. GG = Gelbgold WG = Weißgold RG = Rotgold Da die Diamanten nur so genau beschrieben werden können, wie dies im gefaßten Zustand möglich ist, werden Farbgrad und Reinheitsgrad erst ab einer Einzelgröße ab 0,10ct. in jeweils 3 Qualitätsstufen angegeben. 1. Farbgrad HF = Hoher Farbgrad (Hochfeines Weiß, Feines Weiß) MF = Mittlerer Farbgrad (Weiß,leicht getöntes Weiß, getöntes Weiß) GF= Geringer Farbgrad (gelblich, gelb, schwach braun, braun) 2. Reinheitsgrad HR = Hoher Reinheitsgrad (lupenrein, sehr,sehr kleine Einschlüsse) MR = Mittlerer Reinheitsgrad (sehr kleine Einschlüsse, kleine Einschlüsse) GR = geringer Reinheitsgrad(deutliche,größere oder grobe Einschlüsse) Wenn nicht anders angegeben, sind die Saphire blau. Schmuck: 1 Armband 585GG, 7 Brillanten und 18 Diamanten zus. ca. 0,61ct. 790,00 2 Armband 585GG, 8 Aquamarine, 19 cm 980,00 3 Armband 333GG, Arche Noah mit 9 Tierpaaren, 19 cm 390,00 4 Armband 333GG, 9 Lapislazuli, 20cm 160,00 5 Armband 333GG, 19 cm 750,00 6 Armband 750GG CHIMENTO, 21 cm 1.350,00 7 offener Armreif 585GG, Dänemark 770,00 8 Ring 750GG, 1 Brillant ca. 2,30ct. GF GR 3.500,00 9 Ring 585GG, 1 Brillant ca. 0,49ct. GF GR 610,00 10 Ring 585GG, 1 Brillant ca. 0,38ct. MF GR 780,00 11 Doppelring 585GG und WG, 2 Brillanten ca. 0,08ct. 240,00 12 Ring 585GG, 1 Brillant ca. 0,25ct. MF HR 650,00 13 Ring 950-Platin und 750GG, 1 Brillant ca. 0,10ct. MF GR 290,00 14 Ring 950-Platin und 750GG, 1 Brillant ca. 0,03ct. 280,00 15 Ring 950-Platin, 1 Brillant ca. 0,15ct. HF GR 520,00 16 Ring 750WG, 5 Brillanten ca. 0,53ct. HF MR 440,00 17 Ring 750WG, 1 Saphir, 12 Brillanten ca. 0,36ct. 420,00 18 Brosche 750GG und WG, 1 Süßwasserzuchtperle, 4 Altschliffdiamanten und 9 Diamantrosen zus.ca.0,18ct., um ,00 19 Nadel 590WG, 3 Brillanten und 2 Diamanten zus. 0,37ct. MF HR 350,00

2 20 Brosche / Anhänger 585GG, blaue Lagensteingemme: Dame mit Pferd 365,00 21 Anstecker-Pin, 750GG, Seepferd, 1 Zirkonia 110,00 22 Nadel 585GG mit 3 Brillanten ca.0,12+0,22+0,12ct zus. ca 0,46ct. MF HR 395,00 23 Nadel 585GG, 1 Brillant ca. 0,28ct MF MR 390,00 24 Nadel 585GG, 1 Zuchthalbperle und 4 Diamantrosen, um ,00 25 Ring 585GG, 5 Schienen zusammengefaßt, Opale 235,00 26 Ring 585GG, 1 Sternsaphir 195,00 27 Ring 585GG, 1 Opal 180,00 28 Ring 585GG, Turmalin in Tropfenform, 9 Brillanten ca. 0,31ct. 440,00 29 Kettenring 333GG, Noppenlook, hoher Tragekomfort 95,00 30 Ring 750GG, 1 synthetischer Korund 360,00 31 Anhängerclip 585GG und WG, 1 Brillant ca. 0,20ct. MF GR 490,00 32 Anhängerclip 585GG und WG, 1 Brillant ca. 0,10ct. MF GR 225,00 33 Herzanhänger 585GG, 53 Brillanten ca. 1,00ct. 750,00 34 Herzanhänger 750GG, beidseitig zu tragen: 1 Türkis und 1 Citrin 260,00 35 Anhänger 585GG, 1 Saphir, 12 Brillanten ca. 0,24ct. 180,00 36 Anhänger 585GG, 1 Saphir, 12 Brillanten ca. 0,18ct. 190,00 37 Ring 585GG, 1 Saphir 8 Brillanten ca. 0,40ct. 220,00 38 Anhänger 585GG, 1 Rauchquarz 60,00 39 Anhänger 585GG, 1 Rauchquarz 210,00 40 Ring 585GG, großer Rauchquarz 485,00 41 Ohrstecker 585GG, je 1 Rauchquarz 130,00 42 Kette, facettierte Rauchquarzkugeln, Knebelschloß 585GG, 46 cm 118,00 43 Collierkette 750GG matt, 13 Glieder, 1 Brillant ca. 0,20ct. MF GR, Hakenverschluß, 41 cm 1.800,00 44 Collier 585GG,Schnecken- und Stabglieder, 4 Brillanten ca. 0,20ct., 46 cm 725,00 45 Armband 585GG, passend zu Pos.44, 6 Brillanten ca. 0,30ct., 20 cm 830,00 46 Ring 585WG, 1 Rubin, 10 Brillanten ca. 1,30ct. MF MR 820,00 47 Ring 585GG und WG, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,35ct. MF HR, 6 Diamanten ca. 0,03ct. gesamt 0,38ct. 290,00 48 Halsreif 585GG mit Topas-Anhänger, 43,5cm 260,00 49 Veneziakette 585WG, 1 Brillant ca. 0,38ct.MF GR, 40cm 310,00 50 Ohrstecker 585WG mit Schrauben, je 1 Brillant zus. ca. 0,34ct. MF HR 270,00 51 Ohrstecker 585GG, je 1 Brillant zus.ca. 0,30ct. MF HR 390,00 52 Ohrstecker 585GG und WG,, je 1 Akoyazuchtperle, 1 Brillant und 1 Diamant zus. ca. 0,32 ct. MF MR 275,00 53 Anhängerclip 585GG, 1 Akoyazuchtperle, 1 Brillant ca. 0,07ct. 125,00 54 Anhängerclip 585GG, 16 Brillanten ca. 1,42ct. MF MR 750,00 55 Ring 333GG und WG, 1 Saphir und 3 Brillanten ca. 0,02ct. 70,00 56 Ring 333GG, 6 Brillanten ca. 0,12ct. 70,00 57 Memoire-Ring 585GG, 19 Brillanten ca. 0,95ct. 440, Ringe 585 Gold: WG, RG und GG, je 3 Brillanten zus. ca. 0,18ct. 350,00 59 PIAGET-Ring 750WG POSSESSION CLASSIQUE, 7 Brillanten ca. 0,21ct. HF HR, Wertgutachten über 3.880,- liegt vor 1.000,00 60 Ring 585 WG,3 Brillanten ca. 0,59ct, 10 Brillanten ca. 0,46ct.,ges.ca.1,05ct. 800,00 61 Ring 750WG,offene moderne Form, 38 Brillanten ca. 0,38ct. 890,00 62 Ring 750WG, 1 Brillant ca. 0,45ct und 8 Brillanten ca. 0,88ct, gesamt 1,33ct MF MR mit Juwelenpaß von Wempe 1.330,00 63 Ring 585WG, 9 Brillanten ca. 1,10ct. GF MR 780,00

3 64 Schliesse für 3reihige Ketten mit Sicherung, 585WG, 1 Brillant mittig ca. 0,15ct. GF GR, und 8 Brillanten á 0,025ct., gesamt ca. 0,95ct. 390,00 65 Anhängerclip 585GG Herz in Herz, 7 bewegliche Brillanten ca. 0,26ct, 65 Diamanten ca. 0,30ct. zus ca. 0,56ct. 520,00 66 CHOPARD-Anhänger 750GG Elefant, 1 Saphir, 1 eingeschlossener Brillant 265,00 67 Brosche/ Anhänger 585GG, 8 Brillanten ca. 0,22ct. 290,00 68 Kreuzanhänger 585GG, 1 Brillant ca. 0,03ct. 145,00 69 Kreuzanhänger 585WG, 36 braune und 6 weiße Diamanten ca. 0,66ct., Krappen schwarz rhodiniert 195,00 70 großer Ring 900GG, 14 Brillanten ca. 0,38ct. 525,00 71 Ring 750GG und WG, 1 Brillant ca. 0,09ct und 23 braune Brillanten ca. 0,23ct zus. 0,32ct. 800,00 72 Ring 750GG und WG, offen, 1 Saphir, 13 Brillanten ca. 0,30ct. 665,00 73 Ring 585GG 7 Brillanten ca. 0,70ct. MF MR 650,00 74 Ring 750GG und WG, bewegliches Mittelteil, 6 Brillanten ca. 0,18ct. 990,00 75 Brosche 333GG, 1 Diamant ca. 0,01ct. 210,00 76 Nadel 585GG, 2 Altschliffdiamanten ca. 0,18ct und 1 Diamantrose ca. 0,05ct. zus. ca. 0,23ct. 125,00 77 Nadel 333GG, Mitte um 1900: 9 Altschliffdiamanten ca. 0,50ct., Umarbeitung, 2 Akoyazuchtperlen, 250,00 78 Brosche 585WG, 1 Brillant ca. 0,12ct MF MR, 6 Diamanten ca. 0,06ct., gesamt ca. 0,18ct., um ,00 79 Brosche 625-Silber,vergoldet, 2 Saphire,1 Altschliffdiamant ca. 0,04ct. 70,00 80 Nadel 333GG,3 Akoyazuchtperlen und 12 Akoyahalbperlen, um ,00 81 offener Armreif 585Gold tricolor, 10 Brillanten ca. 0,32ct. 780,00 82 Armreif 750GG, aufklappbar 900,00 83 Armreif 585GG 790,00 84 Ohrhänger 333GG, je 1 Opal 70,00 85 Wende-Ohrstecker 585GG, je 1 Onyx und 1 Amazonit 190,00 86 Ohrstecker 333GG, je 4 Diamanten zus. ca. 0,04ct. 195,00 87 Ohrstecker 333GG, je 1 Brillant zus. ca. 0,08ct. 90,00 88 Ohrsteckerclips 750GG, ¾ Creolen mit Blumenmuster 1.000,00 89 Armband 750WG, 20 Saphire, 20 Brillanten ca. 1,00ct., 18,5 cm 1.200,00 90 Armband 750WG, 24 Rubine,46 Diamanten und 8 Brillanten zus.ca. 1,20ct., 18 cm 1.075,00 91 Panzerarmband 585GG, 24 cm 1.450,00 92 Armband 750WG und GG, 12 Brillanten ca. 0,54ct ,00 93 Taschenuhr 585GG mit 585GG-Innendeckel, ALEX. HUNING GENEVE, 15steiniges Vollankerwerk mit Breguetspirale, kl.sekunde, arabische Ziffern, um ,00 94 Ring 750GG, PIAGET, 2 Brillanten ca. 0,06ct., 2 Rubine, 2 Saphire, 2 870,00 95 großer Ring 750GG, 15 Brillanten ca. 0,40ct. 650,00 96 Ring 750GG 34 Brillanten ca. 1,36ct ,00 97 Ring 585GG,Onyx,1 Altschliffdiamant ca. 0,35ct.GF MR, 10 Altschliffdiamanten ca.0,20ct, 4 Diamanten ca. 0,02 ct, zus.ca.0,52ct. 510,00 98 Ring 750GG, 1 Brillant ca. 0,58ct. HF HR 1.100,00 99 großer Ring 585GG, 5 Brillanten ca. 0,80ct. HF MR 580, dunkle Smaragdkette mit 585GG-Knebelverschluß, 45 cm 113, Turmalinkette mit Farbverlauf, 585GG-Hakenverschluß, 42 cm 60,00

4 102 Peridotkette mit 585GG-Hakenverschluß, 44 cm 60, Anhänger 585GG und WG, 1 Altschliffdiamant ca. 0,60ct. MF GR 830, Anhänger 585GG ungestempelt,1 Brillant ca.0,24ct.mf MR,1 Brill.ca.0,02ct. 280, Anhänger 333GG, 11 Granate 65, Anhänger 585GG, Adler, 9 Brillanten ca. 0,11ct. 340, Ohrstecker 333GG, je 1 Aquamarin 60, Ohrstecker 333GG, je 1 Prasiolith (Quarz) 75, Ohrstecker 333GG, je 1 Aquamarin 45, Ohrstecker 585GG, je 1 Smaragd und 6 Brillanten zus. ca. 0,12ct. 190, Collier 750GG, 1 Brillant ca. 0,58ct. GF MR, 45 cm 1.970, Ring 585GG, 3 Brillanten ca. 0,53ct. MF GR 350, großer Ring 585GG, 1 Brillant ca. 0,32ct. GF GR 490, Ring 585GG, 14 Brillanten ca. 0,42ct.,auffällliges Design: Oberteil reicht über 2 440, Ring 585GG, 1 Brillant ca. 1,00ct. MF GR 920, Ring 585GG geschwungen, 1 Akoyazuchtperle 1 Altschliffdiamant ca. 0,50ct.GF 580, Stegnadel 585GG, 1 Brillant ca. 0,20ct. MF MR 420, Krawattennadel 333GG 1 Brillant ca. 0,30ct. GF GR 225, Brosche 333GG, Pockholz 95, Brosche 750GG, 5 Saphire, 6 Brillanten ca. 0,17ct. 280, Brosche 585GG, 1 Brillant ca. 0,08ct. 160, Brosche 585GG, 1 Diamant ca. 1,10ct. MF GR, 12 Diamanten ca. 1,12ct., gesamt 2,22ct , Ring 585WG, 1 Amethyst, 16 Brillanten ca. 0,48ct. 350, Kette, facettierte Amethyste, vergoldeter 925-Silber-Karabiner, 43 cm 53, Amethystanhänger mit 585GG-Öse 53, Amethystkette mit 585GG-Hakenverschluß, 42cm 70, Ring 585GG, 1 großer Amethyst umrundet von Halbperlen 490, Anhänger Rosenquarz-Elefant mit 585GG 90, Ohrstecker 585GG, je 1 Amethyst 150, Taschenuhr 585GG mit Metall-Innendeckel, System Glashütte, 15steiniges Vollankerwerk mit Breguetspirale, kl.sekunde, römische Ziffern 590, Uhrenkette 333 Rotgold, 26 cm, um , Herrenarmbanduhr AERONAUTEC SEAHAWK, Automatik, schwarzes Lederband, mit Schatulle, sehr guter Zustand 600, Damenarmbanduhr EBEL, Edelstahl, Quartzwerk 300, Armreif mit Uhr, Handaufzug, 4 Altschliffdiamanten und 2 Diamanten zus. ca. 0,36ct., um , Damenarmbanduhr 750GG, CHOPARD, mit festem Goldband, Handaufzug 1.780, Armreif 585GG CHOPARD, CASMIR LARGE offene Form mit Feder, mit Echtheitszertifikat und Originalschatulle 4.750, Ohrstecker 585WG, je 1 Brillant zus. ca. 0,03 ct., 65, Ohrstecker 585WG, je 1 Brillant zus. ca. 0,30ct. MF GR 250, Ohrstecker 750WG, je 1 Saphir und 4 Brillanten zus. ca. 0,30ct., Stick-pin 330, Ohrstecker 750GG und WG, je 18 Brillanten zus.ca. 0,70ct., Mabéperle 950, Ohrsteckerclips 750GG und WG, je 1 Herzrubin, 1 Saphir und 13 Brillanten zus. ca. 1,00ct. HF HR, mit Zertifikat 785, Klappcreolen 585GG, je 50 Diamanten zus. ca. 1,00ct., mit Kaufzertifikat 460, Schlangenohrstecker 750GG, je 25 Brillanten zus. ca. 1,85ct. MF MR 795, Klappcreolen 585GG, je 1 Brillant zus. ca. 0,07ct. 400,00

5 145 Ohrsteckerclips 585GG u WG, je 1 Saphir und 15 Brill. zus. ca. 0,30ct. 540, Ohrstecker 585GG, je 1 je 1 Diamant zus. ca. 0,04ct. 70, Steinkette mit 925-Silber-Verschluß, Korea-Jade, 47 cm 28, Anhänger 585GG, 1 Citrin facettiert, passend zu Pos , Ohrhänger 585GG, je 1 Citrin, passend zu Pos , Anhänger 333GG, filigranes Blatt 30, Citrinkette, Pampelstrang endlos, 60cm 38, Citrinkette, 585GG-Hakenverschluß, 43cm 50, Kette, 16 gelb-weiße Citrine und 17 gesplittete Bergkristallkugeln, vergoldeter 925-Silber-Verschluß, 48 cm 40, Fuchsschwanzkette 925-Silber mit 585GG-Schloß, 60 cm 95, Ring 750GG und WG, 12 Brillanten ca. 0,13ct. 340, Ring 750GG, 15 Baguettediamanten ca. 2,25ct. MF MR 1.450, Brillantring 585GG, 1 Brillant ca. 1,23ct MF MR, neuwertig 3.500, Ring 750GG, 1 Topas, 3 Diamanten ca. 0,075ct. 490, Ring 585WG, 25 Brillanten ca. 1,90ct. MF GR 890, Ring 585GG, 1 Saphir, 12 Brillanten ca. 0,50ct. MF HR 495, Schlangenring 585GG, 1 Brillant ca. 0,04ct. 290, Ring 585GG, synthetischer blauer Stein, 18 Altschliffdiamanten ca. 0,80ct. 450, Ring 585GG, 9 Brillanten ca. 0,85ct. MF GR 790, Ring 585GG, 1 Smaragd und 6 Brillanten ca. 0,60ct. MF MR 390, Ring 585WG, 1 Turmalin und 12 Brillanten ca. 0,50ct. 490, Ring 585WG, 1 Smaragd, 60 Brillanten ca. 1,28ct. MF GR 850, Panzercollier 750GG, 1 Brillant ca. 0,40ct. MF MR, 41 cm 3.465, Bogencollier 585WG, 1 Amethyst, 2 Brillanten und 14 Diamanten zus. ca. 0,36ct. MF MR, 48 cm 635, Armband 585GG, 15 Diamanten ca. 0,15ct., 20 cm 1.125, Armband 750WG, 10 Saphire, 10 Diamanten ca. 0,25ct MF HR, 18 cm 1.590, Armband 750WG, 44 Baguetteschliffdiamanten ca. 2,80ct MF MR, 18 cm 830, Armreif 750GG WG, zu öffnen, 1 Opaltriplette und 2 Brillanten ca. 0,16ct. 940, Armreif 585GG, zu öffnen, 96 Brillanten ca. 1,25ct. MF GR, mit Expertise 1.100, Brosche 585GG, 1 Muschelgemme, auch als Anhänger zu tragen 520, Kette, Lapislazulikugeln, 585GG-Hakenverschluß, 45 cm 63, Lapislazulianhänger mit 585GG-Öse 50, Anhänger 585GG, 1 Lapislazuli, 1 Brillant ca. 0,02ct. 145, Anhängerclip 585GG, 1 Lapislazuliherz 110, Anhänger 585GG, Onyx 53, Anhänger 585GG, 1 Streifenachat, 1 kleiner Labradorit 43, Anhänger 585GG, Aventurin 69, Anhänger 585GG, 1 Jaspis 29, Collier 925-Silber vergoldet, 3 Granate, 1 Akoyazuchtperle, 1 Brillant ca. 0,02ct., 45cm 70, Collier 925-Silber, 1 Süßwasserzuchtperle auf Zierverschluß, 40 cm 40, Granatkette, facettierte Linsen mit Straßelementen und 925-Silber-Schließe, 46 cm 40, Armband 925-Silber, ESPRIT, 11 Zirkonia, 19 cm 19, Armband 925-Silber, schwarzes Glas und Markasiten, 18 cm, mit Sicherungskettchen und Sicherungsacht 55, breiter Armreif 925-Silber, Hammerschlagmuster, 263g 350,00

6 207 Damenarmbanduhr Quartzwerk Herz mit Straß, div. Anhänger 22, Damenarmbanduhr, Quartzwerk, Modeschmuck für Sammelmodule, inkl 10 Module 29, Ohrstecker 925-Silber, Granat und Markasiten 18, Ring 925-Silber, Jaspis 19, Anhänger / Brosche 925-Silber ( keltisches Motiv) Mexiko 45, Brosche Rosenthal-Porzellan, rot silber 8,00 Silber: 213 kl. Netztäschchen 800-Silber 40, Netztasche 800-Silber 185, Vase 800-Silber 45, kl. Schale 835-Silber, HOLGER KYSTER 62, Tortenheber 835-Silber, Rosendekor 40, Mokkalöffel 835-Silber, Seestern, Fisch, Schiff 25, Stockgriff, 800-Silber 70, filigranes Etui, 800-Silber 40, Lesezeichen, 925-Silber, ROBBE & BERKING, Motiv: Kaffekanne 12, Zigarettenspitze 835-Silber 8, Tabakbeutel mit Silberdeckel, 13 Lot, innen mit Schwämmchen 50, Zigarettenetui 835-Silber, ziseliert 100, kleine Dose 800-Silber 15.Jan.10 35, Aufschnitgabel 800-Silber, Hamburger Wasserträger 7, Serviettenring 830-Silber 19, Serviettenring 800-Silber 30, Serviettenring 800-Silber 10, tlg. Käsebesteck, Griffe: 925-Silber 45, Soßenkelle 830-Silber, Dänemark, Traubendekor, Laffe Edelstahl 40, Zuckerstreulöffel, 800-Silber 30, Paar Kerzenständer 925-Silber, 3 Engel tragen Rosenblüte 100, Zuckerdose und Sahnekännchen auf Tablett, 925-Silber, Handarbeit, 539g 600, Korbschale 800-Silber, innen vergoldet, ,wappen, D = 20cm 440, ECU, 925-Silber von der staatlichen spanischen Münzprägeanstalt, in Holzschatulle 35, Jubiläumssilbermark, Feinsilber, ca. 20g 22, Schlüsselanhänger 925-Silber, in Schatulle 25, Schale mit 3 Füßen, verziert mit Blumenmotiven, 800-Silber,D = 19 cm 215, Kuchengabeln und 6 Mokkalöffel, 800-Silber, in Kasten 220, Kaffeelöffel, 830-Silber, in Schatulle 70, wie vor.pos.: 6 Kaffeelöffel, 830-Silber, in Schatulle 70, Feinsilbertafel Das alte Deutschland : Danzig 35, Feinsilbertafel Das alte Deutschland : Königsberg 35, Feinsilbertafel Das alte Deutschland : Berlin 35, Feinsilbertafel Das alte Deutschland : Lübeck 35, Feinsilbertafel Das alte Deutschland : Hamburg 35, Salz- und Pfefferstreuer 800-Silber, auf 4 Füßen, Rosendekor 125,00

7 Versteigerungshalle in Techau Auktionatorin Astrid Jahn Dorfstr Techau Telefon Telefax

Juwelier - Uhrmacher - Goldschmiede

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 1. Dezember 2016 um 17:30 Uhr

St y le guid e SCHMUCK

exklusiv... Tegernseer Goldschmiede

Peter Schürmanns. Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck

Peter Schürmanns. Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck Peter Schürmanns Sachverständiger für Juwelen- Gold- und Platinschmuck Gernsbacher Straße 40 76530 Baden-Baden Tel.:07221/397510 Fax:07221/397511 peter.schuermanns@t-online.de Finanzamt Müllheim Goethestraße

IRISMENZE SOMMERTRÄUME SCHMUCK. Liebe KundInnen,

1 Otto Thüm, Uhrmachermeister und Gründer von Juwelier Thüm. 2 Liesel Thüm, geb. Waffenschmidt, Ehefrau und Mitgründerin

1 Otto Thüm, Uhrmachermeister und Gründer von Juwelier Thüm. 2 Liesel Thüm, geb. Waffenschmidt, Ehefrau und Mitgründerin 1 1 Otto Thüm, Uhrmachermeister und Gründer von Juwelier Thüm Liesel Thüm, geb. Waffenschmidt, Ehefrau und Mitgründerin Rudolf Thüm, Uhrmachermeister und späterer Geschäftsführer von Juwelier und Optik

Advent, Advent......das Weihnachtssortiment

Advent, Advent......das Weihnachtssortiment Advent, Advent......das Weihnachtssortiment Wir lieben Werte! 1 159383 Ohrhänger brillanten* und topasen (beh.) G 269,- 159372 Rubinen G 279,- Blautopas Rubin 156390 brillant* und topasen (beh.), ca.40-43cm

Goldschmiede. Anhänger & Colliers

SCHMUCK GANZ PERSÖNLICH

Exklusive Tipps für Sie. Verlobungsringe Zauberhafte Ringe für die Frage aller Fragen. Trauringe Einmaliges für den schönsten Tag im Leben

Exklusive Tipps für Sie. Verlobungsringe Zauberhafte Ringe für die Frage aller Fragen. Trauringe Einmaliges für den schönsten Tag im Leben Simply Love Top-Tipps für Verliebte Die Alte Silberschmiede Verlobungsringe Zauberhafte Ringe für die Frage aller Fragen Trauringe Einmaliges für den schönsten Tag im Leben Memoire-Ringe Liebesbeweise

juwelier schöne schloss-str koblenz telefon telefax

Mürzzuschlag am Semmering Tel.: + 43 03852 / 22 73 www.roessler.cc

Laufende Nummer. Pfandnummer Texte Skulptur Salador Dali 528/1000 Siver plated

Laufende Nummer. Pfandnummer Texte Skulptur Salador Dali 528/1000 Siver plated Laufende Nummer Pfandnummer Texte 1 120131 1 Skulptur Salador Dali 528/1000 Siver plated 2 120200 1 HAU CHOPARD 750GG, REF. 175235 NR. 2166 mit Brillantkranz, 83,6g 3 120201 1 RING 10,7G, 750WG, 10 BRILLANTEN,

Das feine Juwelenmagazin

Das feine Juwelenmagazin Das feine Juwelenmagazin 0 05 New in Town New in Town The Story of Bochic Bochic wurde von Miriam Salat und David Aaron Joseph gegründet. Die Kostbarkeiten sind stark von Einflüssen aus Marokko, Indien

Krüger Juwelier 2013 / 2014

Beschreibungen von Edelsteinen

Beschreibungen von Edelsteinen Beschreibungen von Edelsteinen Was ist Karat Die Gewichtseinheit Karat (auch Carat) ist im Edelsteinhandel seit der Antike im Gebrauch und leitet sich wahrscheinlich vom Samenkorn "Kuara" des afrikanischen

Dieser Katalog umfasst einen großen Teil meiner aktuellen Silberschmuckkollektion.

Dieser Katalog umfasst einen großen Teil meiner aktuellen Silberschmuckkollektion. Pforzheim seit 1907 Liebe Kundinnen und Kunden, eine klare Designsprache, avantgardistische Formen und eine ausgezeichnete Qualität sind die Markenzeichen meines Schmucks. Mit meiner aktuellen Kollektion

MY MEDAILLON

MY MEDAILLON Die Schmuckstücke sind aus gestalterischen Gründen teilweise vergrößert abgebildet. Für eventuelle Druckfehler und Farbabweichungen übernehmen wir keine Haftung. Preisänderungen vorbehalten. Stand 2015.

Juwelen und Uhren aus Essen

INHALTSVERZEICHNIS DODO 07 POMELLATO TAMARA COMOLLI FILIALEN 40 IMPRESSUM 40

INHALTSVERZEICHNIS DODO 07 POMELLATO TAMARA COMOLLI FILIALEN 40 IMPRESSUM 40 INHALTSVERZEICHNIS DODO 07 GUCCI 12 13 JOCHEN POHL 10 11 PESAVENTO 14 15 POMELLATO 04 05 POMELLATO 67 06 RÜSCHENBECK 16 39 TAMARA COMOLLI 08 09 FILIALEN 40 IMPRESSUM 40 SCHMUCK-EDITION 2015/16 POMELLATO

Auktionsliste von 08.12.2015

Dein perfektes Geschenk

= Kardinal-Faulhaber-Str München 089 / = Maximilianstr. 22 Eingang Falckenbergstr München 089 / Frühjahr/Sommer 2015 Kette Knochen & Peace Anhänger CADA 750/ooo WG Brillanten ca. 0,75ct. Tcry/si 1.250 Brosche Ente WEMPE 750/ooo GG Emaille 1.000 Ring 585/ooo WG Aquamarin Brillanten ca. 0,12 ct. Tcry/si

German design since 1974. General Catalogue

German design since 1974. General Catalogue German design since 1974 Gesamtkatalog General Catalogue SPRING SUMMER 2013 Natürlichkeit ist der wahre Luxus bastian inverun verwendet ausschließlich natürliche Materialien: strahlendes Sterlingsilber,

Versteigerungsliste goldjungs Leihhaus Kiel

Versteigerungsliste goldjungs Leihhaus Kiel 1 7484 1 Armband RG 333/10,6gr. 96,00 2 A4320 1 Zippo Feuerzeug Vietnam in Box- neuwertig 78,00 3 7493 1 Kette 333/19,8gr. 191,00 4 7504 1 Kette 585/17,0gr. 276,00 5 7505 1 Kette 585/13,9gr. 235,00 6 7552

Der neue Juwelenstil

Prêt-à-porter. Schmuckstücke GOLDSCHMIEDE SUSANNE KUBE. GOLDSCHMIEDE SUSANNE KUBE Niederort Greven

Prêt-à-porter. Schmuckstücke GOLDSCHMIEDE SUSANNE KUBE. GOLDSCHMIEDE SUSANNE KUBE Niederort Greven Prêt-à-porter Schmuckstücke GOLDSCHMIEDE SUSANNE KUBE Niederort 5 48268 Greven www.goldschmiede-kube.de GOLDSCHMIEDE SUSANNE KUBE Prêt-à-porter Bereit zum Tragen. Gemeint ist damit unser Grundsatz, Schmuckstücke

Schutzgebühr E 5,- Schmuckzeit Pure Leidenschaft.

Schutzgebühr E 5,- Schmuckzeit Pure Leidenschaft. Schutzgebühr E,- Schmuckzeit 0 Pure Leidenschaft. Sehr geehrter Kunde, liebe Freunde unseres Hauses, auch in diesem Jahr möchten wir Ihr Herz mit ausgefallenen, modernen und edlen Schmuckstücken höher

DAS WÜNSCH ICH MIR FÜR MAMA.

DAS WÜNSCH ICH MIR FÜR MAMA. Das wünsch ich mir BW-A,5-40/18 40cm 249 SC164 Brill. 0,12ct H/SI 399 SC105 Brill. 0,05ct H/SI3 350 Preis ohne Kette SC152 Dia. 0,04ct H/SI 550 SC154 Dia. 0,04ct H/SI 389 SC150 Dia. 0,04ct H/SI 399 SC103

Ihre Beatrix und Klaus Jacobi

Ihre Beatrix und Klaus Jacobi Die edle Tradition der Goldschmiedekunst mit zeitgemäßer Ästhetik und innovativen Handwerkstechniken zu verbinden diese stetige Herausforderung im Wandel der Zeit fasziniert uns seit über 50 Jahren. Umso

Blattgold. Inspirationen für besondere Momente 2016/2017.

Blattgold. Inspirationen für besondere Momente 2016/2017. Blattgold Inspirationen für besondere Momente 2016/2017 www.schmollgruber-schmuck.at 3 Augenblick verweile du bist so schön, ließ Goethe Faust sagen. Augen, Blicke, Schönheit: Was könnte besser zu edlem

Life is. beautiful! Edler Schmuck aus Seilen vom Hersteller

Life is. beautiful! Edler Schmuck aus Seilen vom Hersteller Life is beautiful! Edler Schmuck aus Seilen vom Hersteller Schmuckmanufaktur Jörg Kaiser Collier mit Vario- Schließe Collier 1-7 10 8 9 2 Colliers Edelstahl mit Vario-Schließe 1 SCH0356 Collier 40-fach,

einen kleinen Einblick von beidem... Innenseite A

einen kleinen Einblick von beidem... Innenseite A EDITION 2010 Verwandlungskünstler: Verzaubern Sie Ihre Perlenkette mit einem wahrhaft vielseitigen Schloss dem»mystery Sphere«Schloss! Mit einem kleinen Klick verwandelt sich Ihr Schloss jedes Mal aufs

Anden Art. Schmuck Kollektion. Silberringe 4 Elemente

Anden Art. Schmuck Kollektion. Silberringe 4 Elemente Anden Art Schmuck Kollektion Silberringe 4 Elemente 46301 Silberring Media Luna blauer Sodalith 46302 Silberring Sol blauer Sodalith 46303 Silberring Oval blauer Sodalith 46304 Silberring Quadrat blauer

11510 2 RINGE 333 ZUSAMMEN 4 GRAMM, 1 EHERING 585 5,8 GRAMM UND 1 RING SILBER 2,5 GRAMM 140 11810 1 BRILLANTRING 750 OHNE STEMPEL 130 11811 1 PAAR

11510 2 RINGE 333 ZUSAMMEN 4 GRAMM, 1 EHERING 585 5,8 GRAMM UND 1 RING SILBER 2,5 GRAMM 140 11810 1 BRILLANTRING 750 OHNE STEMPEL 130 11811 1 PAAR Versteigerungsliste bitte erst am Samstag morgen ausdrucken. Bei der Beschreibung der Schmuckpfänder ist der Goldgehalt und das Gesamtgewicht angegeben (incl. der Steine, etc.). Nur was in der Beschreibung

JUWELEN DESiGN WAGNER JUWELEN DESIGN. SYMBOLDER LiEBE

Der Herr segne und behüte dich Best.-Nr (VE 5) Holzperlen oval, palisandern (graviert), 35 cm, geknüpft Best.-Nr

Der Herr segne und behüte dich Best.-Nr (VE 5) Holzperlen oval, palisandern (graviert), 35 cm, geknüpft Best.-Nr DEVOTIONALIEN SCHLÜSSELRING mit bekannten en christlichen Texten, Ø 3 cm, Stahl, verchromt, gelaserte Schrift SCHLÜSSELRING Fahre nicht schneller, als dein Schutzengel fliegen kann Best.-Nr. 862000 Möge

jewel Fa l l / W I N T e r

jewel Fa l l / W I N T e r jewel Fa l l / W I N T e r 2 0 16 2. jewel. F/W 2016 Index Fall/Winter 2016 women. ab seite 4 men. ab seite 16 Qualität. ab seite 23 Filigraner und opulenter echtschmuck mit strahlkraft Mit all seinen

Dreams Wishes Diamonds

Dreams Wishes Diamonds Dreams Wishes Diamonds Uhrmachermeister Diamantgutachter Ulrichstraße 25 93326 Abensberg Stadtmitte Telefon 0 94 43/90 5599 www.brandlschmuck.de Adventsöffnungszeiten: Mo Mi 9 18 Uhr Do Fr 9 19 Uhr Sa

Im Trend sind dunkle Beerentöne kombiniert mit Diamanten.

NEWSLET TER WAGNER JUWELEN DESIGN NEUE COLLECTIONEN: der Wiener Staatsoper Für die Wiener Philharmoniker. November 2012. Solitaire Jolie Aura

NEWSLET TER WAGNER JUWELEN DESIGN NEUE COLLECTIONEN: der Wiener Staatsoper Für die Wiener Philharmoniker. November 2012. Solitaire Jolie Aura November 2012 WAGNER JUWELEN DESIGN NEUE COLLECTIONEN: Jolie Aura STAR LIGHT Ehrenring der Wiener Staatsoper Für die Wiener Philharmoniker WAGNER JUWELEN DESIGN Architektur mit Wohlfühl-Atmosphäre Goldschmiede

1.0 Bubbles 1.1 Anhänger / Colliers Seite 2 3 1.2 Ringe Seite 3 1.3 Ohrstecker/Ohrhänger Seite 4

1.0 Bubbles 1.1 Anhänger / Colliers Seite 2 3 1.2 Ringe Seite 3 1.3 Ohrstecker/Ohrhänger Seite 4 Inhaltsverzeichnis 1.0 Bubbles 1.1 / Colliers Seite 2 3 1.2 e Seite 3 1.3 / Seite 4 2.0 Circles 2.1 Colliers Seite 5 2.2 e Seite 5 2.3 / Seite 5 3.0 One Only 3.1 Seite 6 -- 8 3.2 e Seite 9 10 3.3 Seite

Eppli am Markt - Jewellery Watches China Silver Accessoirs

Eppli am Markt - Jewellery Watches China Silver Accessoirs Eppli Auktionshaus Eppli am Markt - Jewellery Watches China Silver Accessoirs Bärenstrasse 6-8 Stuttgart 70173 Germany Started 03 Jan 2015 11:00 CET Lot Description 1 Armband besetzt mit acht fac. Rubine,

Erst am Kšrper wird Schmuck lebendig und beginnt zu atmen.

Erst am Kšrper wird Schmuck lebendig und beginnt zu atmen. 2 T A U S E N D 1 0 Frank und Christina von Halasz Christina Isabel und Thomas Hunke 2 Erst am Kšrper wird Schmuck lebendig und beginnt zu atmen. 3 4 Armschmuck Hippie Glam link version 750/000 Roségold

BEGINNE DEINE GESCHICHTE SET 69 * MAKE HER CHRISTMAS MAGICAL. pandora.net. Zauberhafter Echtschmuck so einzigartig wie sie

BEGINNE DEINE GESCHICHTE SET 69 * MAKE HER CHRISTMAS MAGICAL. pandora.net. Zauberhafter Echtschmuck so einzigartig wie sie BEGINNE DEINE GESCHICHTE Als schönes Geschenk, als Erinnerung an unvergessliche Augenblicke oder einfach nur so es gibt viele gute Gründe, mit dem Sammeln von PANDORA Charms zu beginnen. 69 * bei Einzelkauf

Lise-Meitner-Str Groß-Umstadt Fon: Fax:

Lise-Meitner-Str Groß-Umstadt Fon: Fax: VEGASTRADE Lda. Lise-Meitner-Str. 4-6 64823 Groß-Umstadt Fon: 0 60 78. 96 81-10 Fax: 0 60 78. 96 81-11 www.vegas-schmuck.com inhalt 2 perlen kinder des lichts 6 farben wärme und natürlichkeit 10 blautopas

Individuelle Anfertigungen

Individuelle Anfertigungen Individuelle Anfertigungen Sonderanfertigungen nach Ihrem Entwurf Unsere Siegelringe haben in unserem Haus eine nunmehr fast I00-jährige Tradition und dazu bieten wir Ihnen einen umfangreichen Service,

Talk Apatit Feldspat Topas. Granat Halit Magnetit Turmalin Härte (Mohs): Härte (Mohs):

Talk Apatit Feldspat Topas. Granat Halit Magnetit Turmalin Härte (Mohs): Härte (Mohs): Talk Apatit Feldspat Topas mittlere Volumen Lichtbrechung: Elementarzelle:.-. Talk ist das weichste Mineral, man kann es sogar mit dem Fingernagel ritzen. Zähne und Knochen des Körpers bestehen zu einem

DIE ESSENZ HEINRICH LAUSCH. Feinstes aus der Manufaktur. Seit 1914

DIE ESSENZ HEINRICH LAUSCH. Feinstes aus der Manufaktur. Seit 1914 DIE ESSENZ Feinstes aus der Manufaktur Seit 1914 HEINRICH LAUSCH 1 Die Leidenschaft und der Berufsstolz unserer Goldschmiede sind neben edlen Metallen und Diamanten die wichtigsten Zutaten für alles, was

08EDITION. Schutzgebühr 7.50 Euro. Horizonte STATEMENTS.«KATJA FLINT. HAIR udo walz. exklusiv bei JUWELIER MUSTER

08EDITION. Schutzgebühr 7.50 Euro. Horizonte STATEMENTS.«KATJA FLINT. HAIR udo walz. exklusiv bei JUWELIER MUSTER Schutzgebühr 7.50 Euro 08EDITION Horizonte «STATEMENTS.«KATJA FLINT HAIR udo walz exklusiv bei JUWELIER MUSTER Herzlich Willkommen, als die Abderiten beschlossen hatten, ein stehendes Theater zu haben,