Urlaubswoche Unbekanntes Vorarlberg vom 19. 23. Juni 2017 Richard Brandstetter und Katrin Schörghuber
29 Teilnehmer: Fischer Hilda und Heinz Doppler Maria Gigerl Elisabeth und Karl Hehenberger Anni und Karl Krammer Christine und Werner Krempl Monika Langerreiter Resi und Franz Nader Angela und Edi Nagelhofer Maria und Hans Nagelhofer Johanna und Karl Nagelhofer Franz und Feigl Anna Ortner Inge und Robert Pfeiffer Vroni und Fritz Reitbauer Josef und Götsch Romy Tatzberger Maria Zeinhofer Rosemarie und Pfaffelmeyer Hilde Montag, 19.06. Abfahrt 6.00 in Öhling; schon in der Früh Traumwetter, das die ganze Woche anhält (besonders in Bregenz und Lindau fast zu heiß). Rast in Mondsee Mittagessen und kurzes Sightseeing in der Glasbläserstadt Rattenberg. Weiterfahrt übers kleine Deutsche Eck Landeck Fahrt durchs Paznauntal, wo wir die Bauern bei der Heuernte auf steilsten Wiesenflecken bewundern VIP-Tourismusort Ischgl mit imposanten Hotels Galtür (Lawinenkatastrophe 1999!) auf der Silvretta- Hochalpenstraße (34 Kehren bis Partenen im Montafon) zur Bielerhöhe (2.032m). 1 ½ Stunden haben wir Zeit, uns die Füße beim Stausee mit Blick auf die Silvretta (Piz Buin = 3.312m) zu vertreten. Besondere Pflanzen: Trollblumen, Enzian, Alpenrosen. Dann Fahrt durchs Montafon nach Feldkirch ins Best Western Central Hotel **** direkt unter der Schattenburg. Nach dem Abendessen erste Erkundung der Innenstadt mit schönen Arkaden und zahlreichen Schanigärten.
Dienstag, 20.06. Mit dem örtlichen Reisebegleiter Elmar (Sturm) Fahrt nach Bregenz. Erster Stopp = Gebhardsberg (Wallfahrtskirche Hl. Gebhard), von Terrasse herrlicher Blick über Bregenz. Am Fuß des Gebhardsberges besichtigen wir die Pfarrkirche St. Gallus (sehenswert: Uhr in der Kirche, Chorgestühl, Orgel). Danach kurze Stadtrundfahrt zur Schiffsanlegestelle und kurzer Spaziergang in die Stadt bis zur Abfahrt unseres Graf Zeppelin nach Lindau (= Insel!). Nach dem Mittagessen Stadtrundgang mit Elmar: alter Leuchtturm mit buntem Dach, neuer Leuchtturm, bayrischer Löwe, altes Rathaus vorne und hinten bebildert, Lindavia-Brunnen, St. Peterskirche (Kriegerkapelle) mit Rundapsis und Fresken, älteste Glockengießerei, Diebsturm. Rückfahrt mit Bus: Festspielhaus Bregenz und Seebühne mit Kulisse für Carmen. In Rankweil Aufenthalt und Besichtigung der Liebfrauenkirche (Elmar: Sonntagberg von Vlbg) mit Gnadenbild, wundertätigem Silberkreuz und Fridolin-Stein-Kapelle. Herrlicher Ausblick von überdachten Wehrgängen aus.
Um 21.00: Nachtwächterführung in Feldkirch. Mittwoch, 21.06. Fahrt über Bludenz nach Bürs, wo 13 Personen die Bürser Schlucht im Brandnertal mit Elmar durchwandern. Nach dem Rückgang der Gletscher hat der Alvier-Bach die heutige Schlucht geformt. Abschluss ist die Kuhloch-Schlucht. 16 Personen wandern mit Richard ein Stück in die Schlucht, fahren dann mit dem Bus zur Talstation der Seilbahn, die zum Lünersee führt, und bewundern das einzigartige Panorama.
Nach etwas mehr als 2 Stunden treffen die beiden Gruppen wieder aufeinander, und Ziel ist die Schaukäserei Metzler: Information vom Chef und Verkosten von Produkten, danach kurzer Spaziergang mit Elmar. Um 14.30 Fahrt zur Rufana-Alpe (letztes Stück zu Fuß), einer ausgezeichneten Hütte, wo uns freundliches Personal und ein sehr gutes Buffet-Abendessen erwarten. Wir treten dort in unseren roten T- Shirts auf und um 19.00 die Heimfahrt an.
Donnerstag, 22.06. Auch heute ist Elmar wieder an Bord. Fahrt durchs Montafon auf den Bartholomäberg; der Ort ist die älteste Ansiedelung im Montafon (Heimat von Anita Wachter): sehr überladene Barockkirche, Blick auf die Zimba ( Matterhornvon Vlbg. ). Über Panoramastraße (großes Lob an Richard für alle Fahrten) nach Innerberg Silbertal Schruns (Hauptort des Montafon, Hemingway verbrachte dort 2 Winter). Weiter ins Klostertal (V-Tal von Bludenz bis Arlberg): Braz (Winter- und Sommersportort) auf der alten Arlbergroute Dalaas. Johanniterorden musste armen Leuten Obdach geben, sie errichteten ein Hospiz im Ort Klösterle, der Name ging aufs ganze Tal über. 10 min Aufstieg zum Winklhof: Familienbetrieb mit Ab-Hof-Vermarktung. Die Jungbauern informieren über ihren Betrieb und ihre Arbeit. Super Jause!!! 13.15 Abfahrt zur Arlbergstraße: Langen Stuben Abzweigung zum Flexenpass Zürs (Geisterstadt im Sommer) Lech (Kirchenbesichtigung) dann Fahrt mit Wanderbus zum Formarinsee (kurzer steiler Fußweg) mit Blick auf die Rote Wand (schönster Platz 2015). Viele Gebirgspflanzen.
Wieder zurück: Lech Warth (entlang Lechschluc ht) durch Bregenzer Wald Hinterhopfr eben war erste Vorsäß-Siedlung (Bauern wandern mit Tieren von Weide zu Weide) Tourismusort Schopernau: Holzhäuser mit Schindeln angeschlagen (= angenagelt) Au Damühls Furkajoch (kurze Rast beim Charly ) Innerlaterns (Walser Streusiedlung) Laterns Rankweil Feldkirch.
Freitag, 23.06. 8.30 Antreten der Heimfahrt durchs Klostertal über den Arlberg St. Christoph. Mittagessen in Jenbach/Fischl (Abfahrt Wiesing), GH Rieder ***: riesige Portionen, sehr gute Qualität. Danach kurzer Aufenthalt beim lustigen Friedhof in Kramsach. Rast in Mondsee bis 16.30; um ca. 18.00 fährt der Bus in Oed ein und bringt die Teilnehmer zu den jeweiligen Ausstiegstellen. Die Urlaubswoche wurde veranstaltet von der Ortsgruppe Oed-Öhling unter Obmann Robert Ortner