Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am 21.10.2012 im Autohaus AHAG (TEIL 3)
Kunstwerk-Nr.: 49 Bildtitel: all over Technik: Öl auf Leinwand Größe: 60 x 50 cm Entstehungsjahr: 1998 Mindestgebot: 150 Künstlerin: Birgitta Weiss geboren 1949 in Siegen lebt in Bochum und in Frankreich Atelier in Chatas (Frankreich) Mitglied des Bochumer Künstlerbundes
Kunstwerk-Nr.: 50 Bildtitel: Am Steg Technik: Acryl auf Leinwand Größe: 140 x 100 cm Entstehungsjahr: 2009 Mindestgebot: 950 Künstlerin: Bettina Bülow-Böll 1962 geboren in Gelsenkirchen lebt in Sprockhövel seit 2003 Mitglied des Bochumer Künstlerbundes
Kunstwerk-Nr.: 51 Bildtitel: Das heilige Wäldchen von Bomarzo: Höllenschlund Foto: Gelantinesilberabzug, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 53 x 36 cm, rückseitig signiert Rahmen: 70 x 60 cm Erle, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 1992 Mindestgebot: 350 o. Rahmen, 435 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl lebt in Bochum
Kunstwerk-Nr.: 52 Bildtitel: Langkofel Foto: Gelantinesilberabzug, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 54 x 18 cm, rückseitig signiert Rahmen: 70 x 50 cm Ahorn natur, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2003 Mindestgebot: 320 o. Rahmen, 425 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl
Kunstwerk-Nr.: 53 Bildtitel: Hoher Torstein, Sächsische Schweiz Foto: Gelantinesilberabzug, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 54 x 18 cm, rückseitig signiert Rahmen: 70 x 50 cm Ahorn natur, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 1999 Mindestgebot: 320 o. Rahmen, 425 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl
Kunstwerk-Nr.: 54 Bildtitel: Bergrücken, Hornspitze, Silvretta Foto: Farbpigmentdruck, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 42 x 31 cm, rückseitig signiert Rahmen: 60 x 50 cm Alu gebürstet, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 250 o. Rahmen, 330 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl
Kunstwerk-Nr.: 55 Bildtitel: Wäscheleine, Silvretta Foto: Farbpigmentdruck, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 42 x 31 cm, rückseitig signiert Rahmen: 60 x 50 cm Alu gebürstet, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 250 o. Rahmen, 330 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl
Kunstwerk-Nr.: 56 Bildtitel: Sarotlajoch Foto: Farbpigmentdruck, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 42 x 31 cm, rückseitig signiert Rahmen: 60 x 50 cm Alu gebürstet, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 250 o. Rahmen, 330 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl
Kunstwerk-Nr.: 57 Bildtitel: Windrad im Sonnenuntergang, Rätikon Foto: Farbpigmentdruck, mit Passepartout und Bilderrahmen Größe: 42 x 31 cm, rückseitig signiert Rahmen: 60 x 50 cm Alu gebürstet, Fa. Halbe Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 250 o. Rahmen, 330 m. Rahmen u. Passepartout Künstler: Martin Wampl
Kunstwerk-Nr.: 58 Bildtitel: Sekt Technik: Ölfarbe auf Leinwand Größe: 70 x 50 cm Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 120 Künstlerin: Silvia Szlapka 1970 geboren in Herne lebt in Bochum seit 2012 Mitglied des Bochumer Künstlerbundes
Kunstwerk-Nr.: 59 Bildtitel: Das kleine Schwarze Technik: Ölfarbe auf Leinwand Größe: 70 x 50 cm Entstehungsjahr: 2011 Mindestgebot: 120 Künstlerin: Silvia Szlapka
Kunstwerk-Nr.: 60 Bildtitel: Portrait o. T. Technik: Mischtechnik auf Leinwand Größe: 40 x 30 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 30 Künstlerin: Silvia Szlapka
Kunstwerk-Nr.: 61 Bildtitel: Silhouetten Technik: Acryl auf Leinwand Größe: 60 x 80 cm Mindestgebot: 150 Künstlerin: Barbara Reuter lebt und arbeitet in Bochum
Kunstwerk-Nr.: 62 Bildtitel: o. T. Technik: Acryl auf Leinwand Größe: 30 x 40 cm Mindestgebot: 150 Künstlerin: Barbara Reuter
Kunstwerk-Nr.: 63 Bildtitel: o. T. Technik: Acryl auf Karton Größe: 80 x 100 cm Kein Mindestgebot Steuerkanzlei Layout und Gerhard Erstellung Müller durch Künstlerin: Barbara Reuter
Kunstwerk-Nr.: 64 Bildtitel: o. T. Technik: Acryl auf Karton Größe: 70 x 95 cm Kein Mindestgebot Künstlerin: Barbara Reuter
Kunstwerk-Nr.: 65 Bildtitel: o. T. Technik: Acryl auf Karton Größe: 80 x 100 cm Kein Mindestgebot Künstlerin: Barbara Reuter
Kunstwerk-Nr.: 66 Bildtitel: In Statu Nascendi Technik: Öl und Wachs auf Leinwand Größe: 50 x 40 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 1.200 Künstlerin: Gabriele Schmitz-Reum 1943 geboren in Bad Nauheim lebt in Dortmund Mitglied des Bochumer Künstlerbundes
Kunstwerk-Nr.: 67 Bildtitel: 66AB-6.1 (Diptychon) Technik: Pastell auf Papier Größe: 100 x 140 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 1.500 Künstler: Werner Block 1946 geboren in Dortmund lebt in Dortmund Mitglied des Bochumer Künstlerbundes
Kunstwerk-Nr.: 68 Bildtitel: Strategien I Technik: Acryl auf Papier Größe: 70 x 50 cm Entstehungsjahr: 2008 Mindestgebot: 200 Künstler: Zarko Radic Zara 1932 geboren in Uzize (Serbien) lebt in Bochum Mitglied des Bochumer Künstlerbundes
Kunstwerk-Nr.: 70 Bildtitel: Skyline Hongkong Island Technik: Druck auf Aluminium glänzend Größe: 70 x 100 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 250 Künstler: Martin Zethoff 1965 geboren in Bochum
Kunstwerk-Nr.: 71 Bildtitel: Skyline Hongkong Island 2 Technik: Druck auf Aluminium glänzend Größe: 70 x 100 cm, Entstehungsjahr: 2012, Mindestgebot: 250 Künstler: Martin Zethoff
Kunstwerk-Nr.: 72 Bildtitel: dem unbekannten chinesischen Meister 2 Technik: Mischtechnik Größe: 55 x 50 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 390 Künstler: Jochem Ahmann 1957 geboren in Herten lebt in Bochum seit 2006 Mitglied des Bochumer Künstlerbundes
Kunstwerk-Nr.: 73 Bildtitel: dem unbekannten chinesischen Meister 3 Technik: Mischtechnik Größe: 65 x 50 cm Entstehungsjahr: 2012 Mindestgebot: 390 Künstler: Jochem Ahmann
Kunstwerk-Nr.: 74 Bildtitel: Ruhr Universität Technik: Original Radierung Größe: 40 x 50 cm Entstehungsjahr: ca. 1998 Mindestgebot: 180 mit Rahmen Künstlerin: Irmgard Maurer
Kunstwerk-Nr.: 75 Bildtitel: Ruhr Universität (2) Technik: Öl auf Leinwand Größe: 50 x 60 cm Mindestgebot: 240 Künstlerin: Irmgard Maurer
Kunstwerk-Nr.: 76 Bildtitel: Landschaft in der Börde Technik: Öl auf Leinwand Größe: 50 x 60 cm Entstehungsjahr: 2008 Mindestgebot: 300 Künstlerin: Irmgard Maurer
Kunstwerk-Nr.: 77 Bildtitel: Bewegtes Rot Technik: Acryl auf Leinwand Größe: 60 x 70 cm Entstehungsjahr: 2003 Mindestgebot: 360 Künstlerin: Irmgard Maurer
Vielen Dank an alle Künstlerinnen und Künstler die ihre Werke für diese Auktion zur Verfügung stellen.