Korrekturen und Ergänzungen zur 125. Auktion 30. November & 1. Dezember 2018

Download "Korrekturen und Ergänzungen zur 125. Auktion 30. November & 1. Dezember 2018"

1 Korrekturen und Ergänzungen zur 125. Auktion 30. November & 1. Dezember 2018 Supplements and corrections for the 125 th auction 30th of November & 1st of December 2018 Hinweis/ Comment: die im Katalog mit einem gekennzeichneten Objekte unterliegen der Normalbesteuerung./ Objects which require normal taxation are marked with a. Zurückgezogene Katalognummern / Withdrawn Lots Ergänzungen und Berichtigungen / Supplements and Corrections Lot 2 Ergänzung Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; Sammlung Rudolf Staechelin, Basel (Sammlungsstempel); Galerie Würthle, Wien; Wolfdietrich Hassfurther, 25 Jahre Jubiläumsauktion, , Nr. 11; österreichischer Privatbesitz Ergänzung Ausstellung: 1986 Wien, Galerie Würthle, Klimt, Ensor, Schiele, , Nr. 18 Ergänzung Literatur: Rainer Metzger, Gustav Klimt, Das graphische Werk, Brandstätter Verlag, Wien 2005, Abb. S. 256/257 Supplement provenance: from the estate of the artist; collection Rudolf Staechelin, Basel (collection stamp); Galerie Würthle, Vienna; Hassfurther Vienna, 25th anniversary auction, 27 May 2004, no. 11; private property, Austria Supplement exhibition: 1986 Vienna, Galerie Würthle, Klimt, Ensor, Schiele, 25 April June, no. 18 Supplement literature: Rainer Metzger, Gustav Klimt, Das graphische Werk, Brandstätter Verlag, Vienna 2005, ill. p. 256/257 Lot 6 Ergänzung Provenienz: Privatbesitz, Wien; Wolfdietrich Hassfurther, , Nr. 18; Supplement provenance: private property, Vienna; Hassfurther Vienna, 25 November 2002, no. 18; private collection, Austria Lot 21 Ergänzung: Dieses Werk ist im Archiv des Man Ray Expertise Committee erfasst und wird in das Werkverzeichnis der Gemälde und ausgewählten 1

2 Papierarbeiten, das von Andrew Strauss und Timothy Baum, Man Ray Expertise Committee, erstellt wird, aufgenommen. Ergänzung Signatur: Rückseitig am Keilrahmen bezeichnet und datiert: La montagna di vetro / La montagne en verre Man Ray 1950 Supplement: The painting is registered in the archive of the Man Ray Expertise Committee and will be included in the catalogue raisonné of paintings and selected works on paper by Andrew Strauss and Timothy Baum, Man Ray Expertise Committee. Supplement signature: inscribed and dated on the reverse on the stretcher: La montagna di vetro / La montagne en verre Man Ray 1950 Lot 25 Lot 49 Lot 107 Lot 115 Lot 156 Lot 173 Lot 312 Lot 317 Ergänzung Expertise: Das Werk wird unter der Nummer Weiler3710 in das Werkverzeichnis Max Weiler Zeichnungen/Arbeiten auf Papier (online) aufgenommen. Supplement expertise: This work will be included in the catalogue raisonné "Max Weiler Zeichnungen/Arbeiten auf Papier" (online) under the number Weiler3710. Korrektur Titel: Strauß Correction title: Strauß Ergänzung Technik: Kontrollamtszeichen "A", Entwerfermonogramm "JH"; minimal restauriert, Teile der Kette ergänzt Supplement technique: Viennese Diana's head, Viennese controller's mark, "JH"; minor restorations Ergänzung Technik: Modellnr. "529/3", Künstlermonogramm "VW"; Schale fachgerecht restauriert Supplement technique: on the bottom; bowl professionally restored Ergänzung Technik: ohne Beleuchtungskörper; fachgerecht restauriert Supplement technique: without light fitting; professionally restored Korrektur Literatur: Ernst Ploil, Helmut Ricke (Hg.), Lötz. Katalog der Musterschnitte, Bd. 2, München 1989, S. 288, Prod. Nr. 85/3911; vgl. Ernst Ploil (Hg.), Lötz. Böhmisches Glas 1880 bis 1940, Ostfildern-Ruit 2003, S. 313, B 184 Correction literature: Ernst Ploil, Helmut Ricke (ed.), Lötz. Katalog der Musterschnitte, vol. 2, Munich 1989, p. 288, prod. no. 85/3911; cf. Ernst Ploil (ed.), Lötz. Böhmisches Glas 1880 bis 1940, Ostfildern-Ruit 2003, p. 313, B 184 Ergänzung Provenienz: 1993 bei Hassfurther Wien erworben, seither in österreichischem Privatbesitz Supplement provenance: acquired at Hassfurther Vienna in 1993, since then Austrian private property Ergänzung Provenienz: Kunsthandel Wien; seit 1976 in österreichischem Privatbesitz 2

3 Supplement provenance: art dealer Vienna; since 1976 Austrian private property Lot 339 Lot 356 Lot 402 Lot 420 Lot 436 Lot 437 Lot 452 Lot 454 Lot 479 Korrektur Titel: Monatsheft August 1914, Leporello mit sechs Papierschnittdrucken (zwei doppelseitig) Correction title: art dealer Vienna; since 1976 Austrian private property Ergänzung Signatur: Landschaftsstudie verso Supplement signature: study of a landscape verso Ergänzung Literatur: Christian Lenz (Hg.) Felix Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde II , Werkverzeichnis, München 2004, WV-Nr. 1959/07 mit Farbabbildung Ergänzung Expertise: Das Bild ist im Werk-Archiv von Hans Purrmann unter der Nummer 18 registriert. Supplement literature: Christian Lenz (Hg.) Felix Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde II , Werkverzeichnis, München 2004, WV-Nr. 1959/07 mit Farbabbildung Supplement expertise: The painting is registered under number 18 in the archive of Hans Purrmann. Ergänzung Provenienz: österreichischer Privatbesitz Supplement provenance: private property, Austria Änderung: dieses Exponat ist normalbesteuert Correction: this exhibit is normally taxed Änderung: dieses Exponat ist normalbesteuert Correction: this exhibit is normally taxed Ergänzung Signatur: Rückseitig am Keilrahmen Künstlerhaus Etikett: 1919/1695 (von Mag. Paul Rachler, Künstlerhaus Archiv Wien, bestätigt) Supplement signature: label of the Künstlerhaus on the reverse on the stretcher: 1919/1695 (confirmed by Paul Rachler, Künstlerhaus Archiv, Vienna) Ergänzung: Dieses Werk ist im Archiv des Man Ray Expertise Committee erfasst und wird in das Werkverzeichnis der Gemälde und ausgewählten Papierarbeiten, das von Andrew Strauss und Timothy Baum, Man Ray Expertise Committee, erstellt wird, aufgenommen. Supplement: The painting is registered in the archive of the Man Ray Expertise Committee and will be included in the catalogue raisonné of paintings and selected works on paper by Andrew Strauss and Timothy Baum, Man Ray Expertise Committee. Ergänzung Provenienz: Sammlung Otto Benesch; seit 1984 in österreichischer Privatsammlung Ergänzung Ausstellung: 1974/75 Albertina Wien, 243. Ausstellung, Gedächtnisausstellung Otto Benesch, , Kat.-S. 12 3

4 Supplement provenance: collection Otto Benesch; since 1984 in an Austrian private collection Supplement Exhibition: 1974/75 Albertina Vienna, 243. Ausstellung, Gedächtnisausstellung Otto Benesch, 15 November January 1975, cat.-p. 12 Lot 481 Ergänzung Provenienz: Dorotheum Wien, , Nr. 127; Supplement provenance: Dorotheum Vienna, 17 May 1988, no. 127; private collection, Austria Lot 484 Ergänzung Provenienz: Sammlung Richard Lanyi, Wien (von diesem bei einer Charity Auktion in Wien nach 1912 verkauft, das genaue Verkaufsdatum ist nicht bekannt); Frank McDonald, New South Wales, Australien (bis 1994); Sotheby's London, , Nr. 188; Ergänzung Literatur: Sotheby's London, , Nr. 243 Supplement provenance: collection Richard Lanyi, Vienna (sold by Richard Lanyi at a charity auction in Vienna after 1912, the exact date is unknown); Frank McDonald, New South Wales, Australia (until 1994); Sotheby's London, 29 June 1994, no. 188; private collection, Austria Supplement literature: Sotheby's London, 23 June 1993, no. 243 Lot 485 Ergänzung Provenienz: Sotheby's New York, , Nr. 85; Galerie St. Etienne, New York; im August 1998 dort erworben, Ergänzung Ausstellung: 1998 New York, Galerie St. Etienne, Recent Acquisitions, , Nr. 21 Supplement provenance: Sotheby's New York, 11 March 1998, no. 85; Galerie St. Etienne, New York; acquired there in August 1998, private collection, Austria Supplement exhibition: 1998 New York, Galerie St. Etienne, Recent Acquisitions, 09 June - 11 September, no. 21 Lot 486 Korrektur Titel: Hl. Christophorus Correction title: Saint Christopher Lot 487 Ergänzung Provenienz: Sotheby's London, , Nr. 266; Supplement provenance: Sotheby's London, 22 October 1997, no. 266; private collection, Austria Lot 488 Ergänzung Provenienz: Wienerroither & Kohlbacher, Wien; im Dezember 2000 dort erworben, seither Ergänzung Literatur: Alice Strobl, Alfred Weidinger, Die Thermopylen. Oskar Kokoschka - Ein großer Europäer, Katalog Albertina, Wien 1998, Kat.-Nr. 63, Abb. S. 127; Katalog Wienerroither und Kohlbacher, Oskar Kokoschka, Wien 1999, Abb. S. 38 Supplement provenance: Wienerroither & Kohlbacher, Vienna; acquired 4

5 there in December 2000, since then private collection, Austria Supplement literature: Alice Strobl, Alfred Weidinger, Die Thermopylen. Oskar Kokoschka - Ein großer Europäer, catalogue Albertina, Vienna 1998, cat.-no. 63, ill. p. 127; catalogue Wienerroither and Kohlbacher, Oskar Kokoschka, Vienna 1999, ill. p. 38 Lot 490 Lot 491 Lot 492 Lot 493 Lot 495 Ergänzung Provenienz: in den 1950er Jahren erworben, Privatbesitz (laut Auktionskatalog Sotheby's 1997); Sotheby's London, , Nr. 94; Supplement provenance: acquired in the 1950s, private property (according to auction catalogue Sotheby's 1997); Sotheby's London, 09 December 1997, no. 94; private collection, Austria Korrektur Technik: Farbkreide auf Papier Ergänzung Provenienz: Galerie Sieglinde Dietz, Meckenheim; 1987 dort erworben, Ergänzung Ausstellung: Jänner 1987 Wien, BAWAG Galerie Correction technique: coloured chalk on paper Supplement provenance: Galerie Sieglinde Dietz, Meckenheim; acquired there in 1987, private collection, Austria Supplement exhibition: January 1987 Vienna, BAWAG Galerie Ergänzung im Titel und Korrektur bei Datierung: Porträt Mosche Dajan, Verteidigungsminister von Israel, 1973 Ergänzung Provenienz: direkt bei Olda Kokoschka, der Witwe des Künstlers, erworben; Kunsthandel Wienerroither & Kohlbacher, Wien; im Februar 2000 dort erworben, seither Ergänzung Expertise: Echtheitsbestätigung von Olda Kokoschka, Villeneuve, , liegt in Kopie bei. Supplement Title and correction date: Portrait of Mosche Dajan, Defense Minister of Israel Supplement provenance: acquired directly from Olda Kokoschka, the widow of the artist; art dealer Wienerroither & Kohlbacher, Vienna; acquired there in February 2000, since then private collection, Austria Supplement Expertise: Certificate of authenticity by Olda Kokoschka, Villeneuve, 10 July 2000, as a copy is in enclosed. Ergänzung Provenienz: Christie's South Kensington, , Nr. 36; Ergänzung Provenienz: Galerie Welz, Salzburg; 1987 dort erworben, seither Ergänzung Literatur: Katalog Galerie Welz, Salzburg 1986, Nr. 5 Supplement provenance: Galerie Welz, Salzburg; acquired there in 1987, since then private collection, Austria Supplement literature: catalogue Galerie Welz, Salzburg 1986, no. 5 Lot 496 Ergänzung Provenienz: Villa Grisebach Berlin, , Nr. 244; 5

6 Supplement provenance: Villa Grisebach Berlin, , no. 244; private collection, Austria Lot 519 Lot 615 Lot 616 Korrektur Datierung: 1950er Jahre Correction date: 1950s Korrektur Technik: Mischtechniken auf Leinwand mit Acryl Correction Technique: mixed technique on canvas with acrylic Korrektur Titel: Tango Ergänzung Technik: signiert und datiert rechts unten: Kiefhaber II 00 Ergänzung Provenienz: Diese Arbeit ist im Werkverzeichnis unter WVZ Nr. 902 angeführt. Correction Title: Tango Supplement technique: signed and dated lower right: Kiefhaber II 00 Supplement Provenance: The painting is registered under number WVZ Nr Lot 617 Ergänzung Literatur: Navratil, Christian L. Heppe (Hg.), 1984, Abb. o. S. Supplement Literature: Navratil, Christian L. Heppe (Hg.), 1984, Abb. o. S. Lot 621 Ergänzung Literatur: Navratil, Christian L. Heppe (Hg.), 1984, Abb. o. S. Supplement Literature: Navratil, Christian L. Heppe (Hg.), 1984, Abb. o. S. Lot 657 Ergänzung Provenienz: Galerie Georg van Almsick, Gronau; Privatbesitz Deutschland Supplement provenance: Gallery Georg van Gronau; private property, Germany 6

verfasst von Dr. Sonja Niederacher

Bruno Gironcoli In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 3 to May 27, 2018

Bruno Gironcoli In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 3 to May 27, 2018 BILDMATERIAL PRESSE / PRESS IMAGES In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 2018 / February 01 Ohne Titel, ca. 1964 Metallpulverfarbe, Tusche und Gouache auf Papier / Metal-powder

Jahrespressekonferenz / Annual Press Conference Ausstellungen / Exhibitions 2018

Jahrespressekonferenz / Annual Press Conference Ausstellungen / Exhibitions 2018 BILDMATERIAL PRESSE / PRESS IMAGES Jahrespressekonferenz / Annual Press Conference Ausstellungen / Exhibitions 28 In der Arbeit schüchtern bleiben / Shy at Work 3. Februar bis 27. Mai 28 / February 3 to

DOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. verfasst von DOSSIER zu Gustav Klimt Liegender weiblicher Halbakt, das Gesicht mit dem linken Arm teilweise verdeckt, Studie zu Die Jungfrau, 1911/12 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1357 verfasst von Dr.

GISELA KROHN Rutengänger im Stillen

GISELA KROHN Rutengänger im Stillen GISELA KROHN Rutengänger im Stillen Titel / cover Rutengänger im Stillen, 2015 Öl auf Leinwand / oil on canvas, 150 x 200 cm rechts / right Lumen, 2015 Öl auf Leinwand / oil on canvas, 130 x 110 cm vorherige

PRESSEBILDER PRESS IMAGES

PRESSEBILDER PRESS IMAGES Bildnis Wally Neuzil 1912 Öl auf Holz 32 39,8 cm Leopold Museum, Wien, Inv. 453 Foto: Leopold Museum, Wien Portrait of Wally Neuzil 1912 Oil on wood 32 39,8 cm Leopold Museum, Vienna, Inv. 453 Photo: Leopold

DOSSIER zu. Gustav Klimt

ART Cologne 48. Internationaler Kunstmarkt 10. April 13. April Accrochage in Stuttgart 15. Mai 28. Juni Galerie Schlichtenmaier ART Cologne 48. Internationaler Kunstmarkt 10. April 13. April 2014 Accrochage in Stuttgart 15. Mai 28. Juni 2014 Galerie Schlichtenmaier GS Peter Brüning (1929 1970) Rhein, Nr. 22/66, 1966 Öl auf Leinwand,

wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr Siebdrucke Mischtechniken

wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr Siebdrucke Mischtechniken wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr SCREEN PRINTS / MIXED MEDIA Siebdrucke Mischtechniken 180 181 Die Serien von Siebdruck-Unikaten wurden 1995-96 in Zusammenarbeit mit der Galerie und

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ),

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), 2018 850 THE LANDING PARTY Acryl und Öl auf Holz (acrylic & oil on wood), Durchmesser 45,7 cm (18 ), 2018 3600

Leopold Museum Privatstiftung LM mv. Nr Egon Schiele Kleiner Baum im Spätherbst 01 auf Holz, x 33,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk

Leopold Museum Privatstiftung LM mv. Nr Egon Schiele Kleiner Baum im Spätherbst 01 auf Holz, x 33,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk Leopold Museum Privatstiftung LM mv. Nr. 459 Egon Schiele Kleiner Baum im Spätherbst 01 auf Holz, 1911 42 x 33,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Mag. Dr. Sonja Niederacher 30. Juni 2010 Egon Schiele

DOSSIER. Egon Schiele Moa, 1911

DOSSIER. Egon Schiele Moa, 1911 DOSSIER zu Egon Schiele Moa, 1911 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 2310 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 31. Dezember 2014 Egon Schiele Moa Bleistift, Aquarell und Deckfarbe auf Papier, 1911

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Trauernde Frau Öl auf Holz, x 33,7 cm N 116, OK 154, L 201, JK 224

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Trauernde Frau Öl auf Holz, x 33,7 cm N 116, OK 154, L 201, JK 224 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 461 Egon Schiele Trauernde Frau Öl auf Holz, 1912 42 x 33,7 cm N 116, OK 154, L 201, JK 224 Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011

Extract of the Annotations used for Econ 5080 at the University of Utah, with study questions, akmk.pdf.

Extract of the Annotations used for Econ 5080 at the University of Utah, with study questions, akmk.pdf. 1 The zip archives available at http://www.econ.utah.edu/ ~ ehrbar/l2co.zip or http: //marx.econ.utah.edu/das-kapital/ec5080.zip compiled August 26, 2010 have the following content. (they differ in their

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kalvarienberg Öl auf Leinwand, ,7 x 80 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kalvarienberg Öl auf Leinwand, ,7 x 80 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 480 Egon Schiele Kalvarienberg Öl auf Leinwand, 1912 81,7 x 80 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Kalvarienberg

Can I use an older device with a new GSD file? It is always the best to use the latest GSD file since this is downward compatible to older versions.

Can I use an older device with a new GSD file? It is always the best to use the latest GSD file since this is downward compatible to older versions. EUCHNER GmbH + Co. KG Postfach 10 01 52 D-70745 Leinfelden-Echterdingen MGB PROFINET You will require the corresponding GSD file in GSDML format in order to integrate the MGB system: GSDML-Vx.x-EUCHNER-MGB_xxxxxx-YYYYMMDD.xml

Öl auf Leinwand, ,5 x 80 cm

Öl auf Leinwand, ,5 x 80 cm Leopold Museum Privatstiftung LM mv. Nr. 451 Egon Schiele Selbstseher II (, Tod und Mann ) Öl auf Leinwand, 1911 80,5 x 80 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Mag. Dr. Sonja Niederacher 30. Juni 2010 Egon

DOSSIER. Gustav Klimt

DOSSIER. Gustav Klimt DOSSIER zu Sitzen der weibli cher Halba kt in gemu stert em Kleid, den Kopf auf das rech te Kni e gestützt, 1910 Leo po ld Mu seu m Pr ivat st ift u ng LM Inv. Nr. 1290 Liegend e in Unterwä sch e mit gespreizt

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Sitzender schwarzhaariger Mann Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier, 1909 31,4 x 31,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1385 Dossier verfasst

DOSSIER. Gustav Klimt. Weiblicher Halbakt nach rechts in kniend-kauernder Stellung. Studie zu Leda, 1913/14

DOSSIER. Gustav Klimt. Weiblicher Halbakt nach rechts in kniend-kauernder Stellung. Studie zu Leda, 1913/14 DOSSIER zu Gustav Klimt Weiblicher Halbakt nach rechts in kniend-kauernder Stellung. Studie zu Leda, 1913/14 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1375 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 4. Jänner

DE EN MORIZ NÄHR FOTOGRAF DER WIENER MODERNE PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN MORIZ NÄHR FOTOGRAF DER WIENER MODERNE PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 24.08. 29.10.2018 FOTOGRAF DER WIENER MODERNE PRESSEBILDER PRESS IMAGES 1 Alter Naschmarkt am Karlsplatz, 1885 Old Naschmarkt on Karlsplatz 38,8 48,7 cm Wien Museum, Wien Vienna Foto Photo: Wien

UNTERNEHMENS- REGISTER

UNTERNEHMENS- REGISTER Betreff: Angaben zum Mitteilungspflichtigen: Angaben zum Emittenten Name: Adresse: Staat: Inhalt der Stimmrechtsmitteilung: Siemens Aktiengesellschaft: Release according to Article 26, Section 1 of the

Verzeichnis nachweisbarer Werke von Theodor Kleehaas (Stand 12. November 2018)

Verzeichnis nachweisbarer Werke von Theodor Kleehaas (Stand 12. November 2018) Verzeichnis nachweisbarer Werke von Theodor Kleehaas (Stand 12. November 2018) Das Werkverzeichnis ist ein erster Versuch, Gemälde und Zeichnungen des Malers zu erfassen. Da sehr viele Bilder nach England

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Edith Schiele in gestreiftem Kleid, sitzend Bleistift und Gouache auf Papier, 1915 50,8 x 40,2 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 4147 Dossier verfasst

95 JAHRE SPÄTER SITZ (BOECKL KANDINSKY SENGL) 2014 SITTING 95 YEARS LATER (BOECKL KANDINSKY SENGL)

95 JAHRE SPÄTER SITZ (BOECKL KANDINSKY SENGL) 2014 SITTING 95 YEARS LATER (BOECKL KANDINSKY SENGL) PETER SENGL 2014 Foto Photo: Susanne Lacomb-Sengl 95 JAHRE SPÄTER SITZ (BOECKL KANDINSKY SENGL) 2014 SITTING 95 YEARS LATER (BOECKL KANDINSKY SENGL) Mischtechnik auf Leinwand Mixed technique on canvas

Egon Schiele Umarmung Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier, x 37,1 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Dossier.

Egon Schiele Umarmung Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier, x 37,1 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Dossier. GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Umarmung Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier, 1912 32 x 37,1 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 2376 Dossier verfasst von Dr. Sonja Niederacher

THEODOR VON HÖRMANN PRESSEBILDER PRESS IMAGES

THEODOR VON HÖRMANN PRESSEBILDER PRESS IMAGES 29.04. 29.08.2016 THEODOR VON HÖRMANN PRESSEBILDER PRESS IMAGES Sommer im Garten, Znaim um 1893 Summer in the Garden, Znojmo c. 1893 Öl auf Leinwand 79,5 100 cm Leopold Privatsammlung Leopold, Private

The Receivers act as agents of the Company at all times and without personal liability.

The Receivers act as agents of the Company at all times and without personal liability. For Immediate Release 8th October 2008 TO ALL INVESTORS COMPANY ANNOUNCEMENT SIGMA FINANCE CORPORATION (IN RECEIVERSHIP) SIGMA FINANCE, INC. Appointment of Receivers Alan Robert Bloom, Margaret Elizabeth

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, x 90,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 625 Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, 1913 90 x 90,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Versinkende

Otto Piene. More Sky An exhibition co-operation between Nationalgalerie - Staatliche Museen Berlin and Deutsche Bank KunstHalle

Otto Piene. More Sky An exhibition co-operation between Nationalgalerie - Staatliche Museen Berlin and Deutsche Bank KunstHalle . More Sky An exhibition co-operation between Nationalgalerie - Staatliche Museen Berlin and Deutsche Bank KunstHalle July 17 August 31, 2014 All press images (300dpi) can be downloaded free of charge

AUSSTELLUNGEN 2013 PRESSEBILDER / PRESS IMAGES Pressekonferenz WOLKEN FERDINAND HODLER ( ) CLAUDE MONET ( )

AUSSTELLUNGEN 2013 PRESSEBILDER / PRESS IMAGES Pressekonferenz WOLKEN FERDINAND HODLER ( ) CLAUDE MONET ( ) zur Ausstellung (Tag der /Eröffnung bzw. Tag davor und danach) WOLKEN FERDINAND HODLER (1853-1918) Der Thunersee mit symmetrischen Reflexen, 1909 Öl auf Leinwand, 67,3 x 92 cm Musée d art et d histoire,

Preview Katalog only some works. Check our web shop at for more art. - available to buy online in our shop.

Preview Katalog only some works. Check our web shop at  for more art. - available to buy online in our shop. Preview Katalog 09.15 - only some works Check our web shop at www.urbanart24.de for more art - available to buy online in our shop UrbanArt 24 www.urbanart24.de Künstler: Titel: Sandra Chevrier (CAN) Set

David John Flynn Tribute. Galerie Schütte Hauptstrasse 4, D Essen-Kettwig. (120106) 2012, 70 x 90 cm, pigment, wax and dammar on linen

David John Flynn Tribute. Galerie Schütte Hauptstrasse 4, D Essen-Kettwig. (120106) 2012, 70 x 90 cm, pigment, wax and dammar on linen David John Flynn Tribute Galerie Schütte Hauptstrasse 4, D-45219 Essen-Kettwig (120106) 2012, 70 x 90 cm, pigment, wax and dammar on linen (120109) 2012, 110 x 140 cm pigment, wax and dammar on linen (110105)

Austrian Panorama Johann Steininger

Austrian Panorama Johann Steininger Johann Steininger Dachstein Südwand / Dachstein mountain south wall Jänner / January mo di mi do fr sa so mo di mi do fr sa so mo di mi do fr sa so mo di mi do fr sa so mo di mi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 654

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 654 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 654 Egon Schiele Rückenansicht eines weiblichen Halbaktes mit Tuch (Fragment) Öl auf Leinwand, 1913 192 x 52,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher

DRAFT FINDING AID IN GERMAN. United States Holocaust Memorial Museum Archives Finding Aid RG-17 Austria

DRAFT FINDING AID IN GERMAN. United States Holocaust Memorial Museum Archives Finding Aid RG-17 Austria DRAFT FINDING AID IN GERMAN United States Holocaust Memorial Museum Archives Finding Aid RG-17 Austria Acc. 2008.4 Title: Generalkonsulat Berlin (Gesandtschaft, Berlin), 1918-1938 (bulk 1933-1938). Extent:

Ergebnisliste - Auction Results

A L A N W O F S Y F I N E A R T S

A L A N W O F S Y F I N E A R T S AUSTRIAN ART MONOGRAPHS Monographs on AUSTRIAN EXPRESSIONISTS Provisorischer Katalog der Kunstschau Wien 1908. Vienna: 1908. 15 x 17 cm. Maleri und Plastik in Osterreich. Makart bis Wotruba. Kristian Sotriffer.

K. O. Götz. Werkverzeichnis in drei Bänden. Ina Ströher. Werkverzeichnis. Band Band Band Band 3 Begleitband

K. O. Götz. Werkverzeichnis in drei Bänden. Ina Ströher. Werkverzeichnis. Band Band Band Band 3 Begleitband Ina Ströher K. O. Götz Werkverzeichnis in drei Bänden Werkverzeichnis Band 1 1937 1979 Band 1 1937 1979 Band 2 1980 2012 Band 3 Begleitband Mit einem Vorwort von Christoph Zuschlag Wienand Inhalt Band

suzan Frecon Metropol Kunstraum

suzan Frecon Metropol Kunstraum suzan Frecon Metropol Kunstraum SUZAN FRECON Metropol Kunstraum A work of art can oly be comprehended by looking at it and no description is a substitute for this Gervase of Canterbury (Eines von Suzan

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING "#" $%& "#$%&'()*+' ANDY WARHOL MAO, 1974 Screenprint on wallpaper Edition: unliited with approximately 100 signed in felt pen in 1979, published for a Warhol exhibition at the Musée Galliera, Paris, France,

in der Residenz München

DOSSIER. Gustav Klimt. Liegender weiblicher Halbakt nach links mit aufgestelltem Bein, 1917

DOSSIER. Gustav Klimt. Liegender weiblicher Halbakt nach links mit aufgestelltem Bein, 1917 DOSSIER zu Gustav Klimt Liegender weiblicher Halbakt nach links mit aufgestelltem Bein, 1917 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1300 Liegender weiblicher Halbakt nach links, Kopf in den Nacken gelegt.

Beteiligungsmeldung gem 91 ff BörseG

Beteiligungsmeldung gem 91 ff BörseG Beteiligungsmeldung gem 91 ff BörseG Wien, 2.11.2017 Überblick Meldung erfolgt nach Fristablauf Achtung: Gem 94a BörseG ist das Ruhen der Stimmrechte zu beachten, wenn eine Person gegen die Beteiligungsmeldepflicht

DOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. ver fasst vo n

DOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. ver fasst vo n DOSSIER zu Gustav Klimt Bekleidete Schwebende. Studie zum gemalten Kompositionsentwurf zu Die Medizin, 1897 Leopo ld Museum Pr ivat st ift u ng LM Inv. Nr. 1341 ver fasst vo n Dr. Sonja Niederacher 31.

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 655 Egon Schiele Krumau an der Moldau Öl auf Leinwand, 1913/14 99,5 x 120,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele

GALERIE BEI DER ALBERTINA ZETTER

GALERIE BEI DER ALBERTINA ZETTER GALERIE BEI DER ALBERTINA ZETTER 1 2 3 GUSTAV KLIMT EGON SCHIELE KOLO MOSER Ausstellung zum 100. Todesjahr Exhibition Commemorating the 100th Anniversary of their Deaths mit Textbeiträgen von with contributions

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N Ausgestellte Werke Exhibited art works H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N Vollständige Liste der ausgestellten Werke aus dem Bestand der Sammlung Hildebrand List of all exhibited art works from the

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE MIRIAM CAHN. CREATURE 17.09. 05.11.2015 Miriam Cahn (* 1949 in Basel) hat sich schon früh auf einen Kanon wiederkehrender Motive festgelegt: Menschen, Häuser, Tiere, Pflanzen, Landschaften, die sich zwischen

Dolby International AB

Dolby International AB February 1, 2019 MVC Attachment 1 Page 1 of 25 Dolby International AB AT-E 565534 AU 2008241568 AU 2012238296 AU 2012238297 BE 2,209,319 CN 200710127106.8 DE 60 2004 038 472.0 ES 2,390,596 FI 2,209,319

Mag. Josef Ahorner, Wien, Austria*; Mag. Louise Kiesling, Wien, Austria*; Prof. Ferdinand Alexander Porsche, Gries/Pinzgau, Austria*;

Mag. Josef Ahorner, Wien, Austria*; Mag. Louise Kiesling, Wien, Austria*; Prof. Ferdinand Alexander Porsche, Gries/Pinzgau, Austria*; On May 12, 2011, Dr. Markus Stephanblome, Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, Frankfurt am Main, Germany, has informed us, MAN SE, according to Article 21, Section 1 WpHG as follows: I herewith notify

DE EN MACHEN SIE MICH SCHÖN, MADAME D ORA! PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN MACHEN SIE MICH SCHÖN, MADAME D ORA! PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 13.07. 29.10.2018 MACHEN SIE MICH SCHÖN, MADAME D ORA! PRESSEBILDER PRESS IMAGES Gustav Klimt, 1907 19,7 16,2 cm ARGE Sammlung Gustav Klimt / Dauerleihgabe im Leopold Museum, Wien ARGE Collection

KARLYN DE JONGH. Künstlerin Kuratorin Akteurin. REACTION ON MAX COLE 2015, oil on wood, 40 x 40 cm

KARLYN DE JONGH. Künstlerin Kuratorin Akteurin. REACTION ON MAX COLE 2015, oil on wood, 40 x 40 cm PRESS RELEASE KÖPPE CONTEMPORARY KARLYN DE JONGH Künstlerin Kuratorin Akteurin REACTION ON MAX COLE 2015, oil on wood, 40 x 40 cm Aufgrund ihrer bemerkenswerten Karriere als internationale Kuratorin, aber

GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Leopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr. 1403, 1424, 1431, 2352, 2365, 2382, 3664 Egon Schiele, Schwarzhaarige mit blauem Tuch über den Hüften (LM Inv. Nr. 1403) Egon Schiele,

Wie man ein Gemälde von einem berühmten Künstler druckt

DOSSIER. Egon Schiele Edith Schiele in gestreiftem Kleid, stehend, 1915

DOSSIER. Egon Schiele Edith Schiele in gestreiftem Kleid, stehend, 1915 DOSSIER zu Egon Schiele Edith Schiele in gestreiftem Kleid, stehend, 1915 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1420 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 31. Dezember 2014 Egon Schiele Edith Schiele

DONATA BENKER. Reverso

DONATA BENKER. Reverso DONATA BENKER DONATA BENKER Reverso Die quasi geistigen Räume in den Gemälden der Künstlerin Donata Benker unterscheiden sich von der klassischen Landschaftsmalerei und deren verklärter Bildwerdung einer

Notice pursuant to article 93 section 2 BörseG (Austrian Stock Exchange Act)

Notice pursuant to article 93 section 2 BörseG (Austrian Stock Exchange Act) Notice pursuant to article 93 section 2 BörseG (Austrian Stock Exchange Act) Vienna, 5 May 2017 Pursuant to article 93 section 2 of the Austrian Stock Exchange Act (Börse Gesetz), Semperit AG Holding (ISIN

Veräußerung von Emissionsberechtigungen in Deutschland

Veräußerung von Emissionsberechtigungen in Deutschland Veräußerung von Emissionsberechtigungen in Deutschland Monatsbericht September 2008 Berichtsmonat September 2008 Die KfW hat im Zeitraum vom 1. September 2008 bis zum 30. September 2008 3,95 Mio. EU-Emissionsberechtigungen

EGON SCHIELE PRESSEBILDER PRESS IMAGES

EGON SCHIELE PRESSEBILDER PRESS IMAGES PRESSEBILDER PRESS IMAGES ANTON JOSEF TRČKA Wien 1893 1940 Wien Egon Schiele mit verschränkten Händen 1914 Egon Schiele with clasped Hands Fotografie Photography Imagno/Austrian Archives Selbstbildnis

Supplement. to the Prospectus dated 17 May 2013 UniCredit Bank AG Munich, Federal Republic of Germany

Supplement. to the Prospectus dated 17 May 2013 UniCredit Bank AG Munich, Federal Republic of Germany This document constitutes a supplement (the "Supplement") to the base prospectuses dated 17 May 2013 (two prospectuses), each as supplemented from time to time, pursuant to section 16 paragraph 1 of the

Beteiligungsmeldung gem 91 ff BörseG Beteiligungsmeldung gem 91 ff BörseG Wien, 2.8.2016 Überblick Meldung erfolgt nach Fristablauf Achtung: Gem 94a BörseG ist das Ruhen der Stimmrechte zu beachten, wenn eine Person gegen die Beteiligungsmeldepflicht

DE EN GUSTAV KLIMT JAHRHUNDERTKÜNSTLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES

DE EN GUSTAV KLIMT JAHRHUNDERTKÜNSTLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES DE EN 22.06. 04.11.2018 GUSTAV KLIMT JAHRHUNDERTKÜNSTLER PRESSEBILDER PRESS IMAGES 1 KLARA KLIMT, UM 1880 KLARA KLIMT, C. 1880 30,3 21,3 cm ARGE Sammlung Gustav Klimt/Dauerleihgabe im Leopold Museum, Wien

Angebote Fotos by 2016 Manolo EVO-ART:

Angebote Fotos by 2016 Manolo EVO-ART: Angebote Fotos by 2016 Manolo EVO-ART: Arbeits-Titel (in chronologischer Reihenfolge) Angebote Fotos 2016-NOV-07 EVO-ART Kontakt: M.A.N.I. Verlag Manfred Alexander Klutmann Noelleweg 6 DE 58511 Lüdenscheid

Pressglas-Korrespondenz Abb. 2008-2/274, siehe folgende Seite! Schale mit fünf Libellen über einer Wasserfläche, grünes, fein mattiertes Pressglas, H 6,3 cm, D 28 cm Sammlung Weihs Josef Inwald, Teplice, Tschechoslowakei, um

ULRIKE LANGEN Das Leben ist ein Spiel, spiele es!

ULRIKE LANGEN Das Leben ist ein Spiel, spiele es! ULRIKE LANGEN UL0013. Life is love live it. 2017. Ø 100 cm Mischtechnik auf gebürstetem Aluminium Ulrike Langen Die Modedesignerin und Künstlerin wurde inspiriert von Vorbildern wie Lichtenstein und Wesselmann.

CENTROPE CUP AUSTRIA. 14. Grand Prix Austria Vienna Schloß Laudon.

CENTROPE CUP AUSTRIA. 14. Grand Prix Austria Vienna Schloß Laudon. CENTROPE CUP AUSTRIA 14. Grand Prix Austria Vienna Schloß Laudon www.boule.at 1. May 2010 We are glad to invite you for the 14th Grand Prix Austria - Centrope Cup 2010 taking place on 1. May. The austrian

Portfolio Paul Riedmüller

Portfolio Paul Riedmüller Portfolio Paul Riedmüller Anschreiben Das vorliegende Portfolio zeigt eine Auswahl meiner Arbeiten, die in den letzten Jahren entstanden sind. Ich arbeite mit Formen Flächen und Raum, zerlege diese und

Auktion /

Auktion / Auktion 253 257 04.10.2014 / 06.10. 10.10.2014 Orden und Ehrenzeichen Orders and Decorations Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit Medieval and Modern Coins and Medals Die Münzsammlung Otto

Deutsch. Stimmrechtsmitteilung. 1. Angaben zum Emittenten Epigenomics AG Geneststraße Berlin Deutschland

Deutsch. Stimmrechtsmitteilung. 1. Angaben zum Emittenten Epigenomics AG Geneststraße Berlin Deutschland Deutsch DGAP Stimmrechtsmitteilung: Epigenomics AG Korrektur der Veröffentlichung vom 22.01.2018, 16:33 Uhr MEZ/MESZ - Epigenomics AG: Veröffentlichung gemäß 40 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten

Egon Schiele Hockender Akt, Selbstbildnis Schwarze Kreide auf Papier, ,6 x 40,6 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr.

Egon Schiele Hockender Akt, Selbstbildnis Schwarze Kreide auf Papier, ,6 x 40,6 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Hockender Akt, Selbstbildnis Schwarze Kreide auf Papier, 1918 29,6 x 40,6 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 2363 Dossier verfasst von Dr. Sonja Niederacher

Hofnarr Fröhlich Meissen 1740

Hofnarr Fröhlich Meissen 1740 Hofnarr Fröhlich Meissen 1740 Unterglasurblaue Schwertermarke / 24, 5 cm Datiert mit 1740 J.F. Modell von Johann Joachim Kaendler, Formnummer 134 Provenienz: Sammlung Siegfried und Lola Kramarsky (Christie

Produktänderung EPCOS DeltaCap Kondensatoren für die Blindleistungskompensation

Produktänderung EPCOS DeltaCap Kondensatoren für die Blindleistungskompensation 06.03.2015 Produktänderung EPCOS DeltaCap Kondensatoren für die Blindleistungskompensation Bei einigen EPCOS DeltaCap TM Leistungskondensatoren der Baureihen B32300A* und B32303A* für die Blindleistungskompensation

Klassische Moderne. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier

Klassische Moderne. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier Klassische Moderne Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Die Gründung der Galerie Schlichtenmaier vor vierzig Jahren nehmen wir zum Anlass, dieses Jubiläum mit Ausstellungen an beiden

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

JÜRGEN BAUER MAIL: ATELIER: ZIEGLERGASSE 31, 1070 VIENNA

JÜRGEN BAUER   MAIL: ATELIER: ZIEGLERGASSE 31, 1070 VIENNA WWW.JUERGENBAUER.NET MAIL: JB@AUTOMAT.AT ATELIER: ZIEGLERGASSE 31, 1070 VIENNA INSTA: @JUERGENBAUERNET TWITTER: @JORINDT *1969 IN SCHWAZ LIVES AND WORKS IN VIENNA 1. ART IS UNIVERSAL.* EDUCATION 1984-1989