37. Münchener Kunstauktion

Download "37. Münchener Kunstauktion"

1 7. Münchener Kunstauktion Künstler helfen Kindern Katalog - Auszug - Eine Initiative von Round Table Ladies Circle Old Table München 1

2 2

3 De Beer, Rolant 1 1. Vogel (2008) painted woodcut 0 x 40 cm 20 EUR 2. Running Horse (2009) painted woodcut 0 x 40 cm 20 EUR. Fohlen (2009) painted woodcut 41 x 0 cm 20 EUR 2

4 Derlath, Volker 1. Sinkende Sonne am Ammersee Fotographie 56 x 6 cm 140 EUR 2. Harz an der Mauer Fotographie 40 x 0 cm 140 EUR. Paarschema Fotographie 0 x 40 cm 140 EUR 4

5 Dillmann, Michael (Thanning) 1 1. Habe die Ehre (2006) Eitempera auf Holz 24 x 24 cm 450 EUR 2. Endspiel (2006) Eitempera auf Holz 25,7 x 28,5 cm 450 EUR 2 5

6 Ferri, Rafael 1. Go West Mischtechnik 80 x 60 cm 110 EUR 2. Ohne Titel Abstrakte Spachteltechnik 115 x 75 cm 90 EUR. 09/11 - Nie wieder Mischtechnik 115 x 75 cm 110 EUR 6

7 Friedl, Hans (Viechtach) 1. Motiv Alien 1 Mischtechnik, Acryl 80 x 100 cm 50 EUR 2. Motiv bunter Specht Mischtechnik, Acryl 70 x 100 cm 50 EUR. Motiv Alien 2 Mischtechnik, Acryl 80 x 100 cm 50 EUR 7

8 Fritz, Reinhard 1. Orchideenblüte (2016) Acryl auf Leinwand 24 x 0 cm 180 EUR 2. Lichtblick (2016) Acryl auf Leinwand 24 x 0 cm 180 EUR. Leichte Brise (2016) Acryl auf Leinwand 24 x 0 cm 180 EUR 8

9 Fürstenhofer, Roland (Pöttmes) 1. Erster Ausflug mit dem Rauchschiff (1984) Radierung, koloriert 14 x 12 cm 200 EUR 2. Hommage aus Indiens (1978) Radierung, koloriert 14 x 12 cm 200 EUR. Mondschneckenrennen (1984) Radierung, koloriert 14 x 12 cm 200 EUR 9

10 Gäthje, Klaus Kristian 1. Neptuns Erblindung Öl auf Leinen 80 x 50 cm 280 EUR 2. Feuerwasser Öl auf Leinwand 70 x 50 cm 260 EUR. Gift und Balsam Öl auf Leinen 80 x 60 cm 280 EUR 10

11 Gruß, Werner (Gmund) 1. Gespräche 2. Vulcano. Düne Acryl, gerahmt 60 x 60 cm 290 EUR Acryl, gerahmt 70 x 100 cm 90 EUR Acryl, gerahmt 50 x 100 cm 0 EUR 11

12 Hamann, Julia 1. Bergerinnerung Öl auf Malkarton 1 x 18 cm 90 EUR 2. Gartenstrück Feldmoching Öl auf Leinwand 24 x 0 cm 140 EUR. Frieden Fünf Pferde Öl auf Leinwand 50 x 70 cm 190 EUR 12

13 Heindl, Elisabeth 1. o. T. 2. o. T.. o. T. Enkaustik auf Transparentpapier 50 x 40 cm 280 EUR Enkaustik auf Transparentpapier 50 x 40 cm 280 EUR Enkaustik auf Transparentpapier 50 x 40 cm 280 EUR 1

14 Hildendag, Klaus 1. Konglomerat Linolschnitt auf Büttenpapier 28 x 20 cm (Papiermaß 54 x 8 cm) 180 EUR 1 14

15 Jung, Elena 1 1. Matrose 2. Ohne Titel Aquarell 40 x 50 cm 70 EUR Acryl 0 x 40 cm 80 EUR 2 15

16 Kiemes, Birgit (Eurasburg) 1. Modular Acrylmalerei 60 x 100 cm 90 EUR 2. Window Acrylmalerei 60 x 100 cm 90 EUR. Under Water Acrylmalerei 40 x 50 cm 50 EUR 16

17 Kubitschek, Gabriele 1. Landscahft Roas (2017) Mischtechnik (Acryl, Pigmente, Ölkreide, Stifte) 0 x 24 cm 70 EUR 2. Am See (2008) Mischtechnik (Acryl, Pigmente, Ölkreide, Stifte) 50 x 70 cm 200 EUR. La Isola (2010) Acryl, Pigmente auf Leinwand 100 x 100 cm 400 EUR 17

18 Lesser, Susanne 1. Ein schöner Rücken Kreide 6 x 0 cm 150 EUR 2. Akt sitzend Kreide 6 x 6 cm 10 EUR. Schönes Profil Kreide 6 x 6 cm 150 EUR 18

19 Mendler, Heike (Halblech) 1. Stadt im Grünen Öl auf Leinwand (Keilrahmen) 100 x 80 cm 160 EUR 2. Landschaft Öl auf Leinwand (Chiricoplatte) 70 x 100 cm 110 EUR. Erdkruste Öl auf Leinwand (Keilrahmen) 50 x 40 cm 70 EUR 19

20 Moch, Ruth 1. Entwischt 2. Eule. Kugelfisch Gouache auf Papier 0 x 40 cm 290 EUR Öl auf Holz 50 x 70 cm 0 EUR Öl auf Holz 50 x 70 cm 20 EUR 20

21 Ohland, Christa (Gilching) 1. Im Gespräch II Aquarell, Tinte & Bleistift Büttenpapier 40 x 0 cm 70 EUR 2. Traumtänzer V Aquarell & Pastellkreide auf Büttenpapier 50 x 64 cm 100 EUR. Ausschnitt aus Fries Götterdämmerung III Acryl auf Papier 0 x 40 cm 90 EUR 21

22 Pfeiffer, Ludwig 1 1. Touristenfalle - 50 x 75 cm 90 EUR 2. Kapuzen Äffchen -. Strandstreifen x cm 70 EUR 60 x 100 cm 70 EUR 2 22

23 Piantoni, Laura 1. Testbild No 2 (2017) Handsiebdruck auf 80 gsm Bristol Karton 50 x 60 cm 20 EUR 2. Analog Alphabet D (2016) Handsiebdruck auf 00 gsm Archivpapier 70 x 100 cm 220 EUR. Testbild Rainbow (2017) Handsiebdruck auf 80 gsm Bristol Karton 60 x 80 cm 200 EUR 2

24 Potsch, Martin 1. Schale (Werk-Nr ) Höhe 14 cm, Durchm. 19 cm 200 EUR 1 24

25 Reese-Heim, Dorothea (Prof.) 1 1. Rotationsbewegung Nr. 01 (2009) In Paraffin gegossene Papierrolle, verstärkt mit grauem Farbpigmenten 29 x 2 x 4,5 cm 80 EUR 2. Rotationsbewegung Nr. 02 (2009) In Paraffin gegossene Papierrolle, verstärkt durch grünes Farbpigment 29 x 2 x 4,5 cm 80 EUR 2 25

26 Reinhart, Monika 1 1. o.t. 2. o.t. Mischtechnik auf Karton 20 x 20 cm 160 EUR Mischtechnik auf Karton 20 x 20 cm 160 EUR 2 26

27 Reitenbach, David 1-. Breitblättrige Steineibe Vierfarb-Siebdruck mit Neon-Sonderfarben, Auflage x 24 cm (gerahmt) je 60 EUR 27

28 Remark, Gunter W. (Freystadt) 1. Fossil 1 2. Fossil 2. Fossil Collage mit Palmfaser Acryl auf Leinwand 50 x 70 cm 200 EUR Collage mit Palmfaser Acryl auf Leinwand 50 x 70 cm 200 EUR Collage mit Palmfaser Acryl auf Leinwand 50 x 70 cm 200 EUR 28

29 Riss, Peter 1. AMAZONE (2017) Lithograph, Holz 50 x 40 cm 900 EUR 1 29

30 Schiffler, Lothar 1. Metro-Station EVANGELISMÒS C-Print 66 x 44 cm 200 EUR 2. Metro-Station KIEWSKAJA C-Print 40 x 60 cm 200 EUR. Nachtzug 260 München Paris-Est C-Print 66 x 44 cm 200 EUR 0

31 von Stein, Albert 1. CAMELLEAGUE Camel L.A. weiß/rot (Auflage ) Fotoabzug/Plexigals/Zertifikat/Handsigniert 5 x 79 cm 50 EUR 1 1

32 Weber, Max-Wolfgang 1. Des Malers Freud Öl auf Leinwand 60 x 80 cm 200 EUR 2. Des Malers Leid Öl auf Leinwand 60 x 80 cm 200 EUR. Des Malers Erleuchtung Öl auf Leinwand 50 x 70 cm 150 EUR 2

33 Weimer, Heinz 1. Ruhige Gegend Acrylgemälde auf Malkarton 50 x 60 cm 190 EUR 2. Zahn der Zeit Acrylgemälde auf Malkarton 50 x 60 cm 220 EUR. Leicht wie eine Feder Acrylgemälde auf Leinwand 50 x 60 cm 210 EUR

34 HORIZONT Kinder Werke 1. Das ist Liebe Adama (6 Jahre) 2. Selbstportrait Adama (6 Jahre). Familie Ayra (6 Jahre) 4. Haus Katherina (4 Jahre) 4 4

35 HORIZONT Kinder Werke 1. Haus Maté (10 Jahre) 2. Zauberbilder Mohamed (6 Jahre). Familie Mohamed (6 Jahre) 5

36 HORIZONT Kinder Werke 1. Selbstportrait Viviana (5 Jahre) 2. Selbstportrait Mario (11 Jahre). Familie Viviana (5 Jahre) 6

38. Münchener Kunstauktion

38. Münchener Kunstauktion 8. Münchener Kunstauktion Künstler helfen Kindern Katalog - Auszug - Eine Initiative von Round Table Ladies Circle Old Table München 1 Baumann, Reinhard 1. Feier Zeichnung über Farbradierung 70 x 50 cm

Markus Franke Malerei, Preisliste

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg X öffentlich nicht öffentlich Sitzungsdatum: 13.05.15 Drucksachen-Nr.: VI/253 Beschluss-Nr.: 159/10/15 Beschlussdatum: 13.05.15 Gegenstand: Beschluss über die

Stadt Tagesordnungspunkt 5 Neubrandenburg

Stadt Tagesordnungspunkt 5 Neubrandenburg Stadt Tagesordnungspunkt 5 Neubrandenburg X öffentlich Sitzungsdatum: 11.02.16 Drucksachen-Nr.: VI/410 Beschluss-Nr.: 278/15/16 Beschlussdatum: 11.02.16 Gegenstand: Beschluss über die Annahme von Spenden

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

JUST SO STORIES Mai 16. Juni Raum 1

JUST SO STORIES Mai 16. Juni Raum 1 JUST SO STORIES 2018 18. Mai 16. Juni 2018 Raum 1 MANFRED PERNICE Bell II (1, IFF, rot/weiß), 1998 Spanplatte, Kunstharzlack auf Holzklötzchen Zeichnung: Wasserfarbe, Bleistift, Filzstift, Collage 95 x

JANUAR. Gemeinschaftsbild I Mischtechnik auf Papier DON 01 FRE 02 SAM 03 SON 04 MON 05 DIE 06 MIT 07 DON 08 FRE 09 SAM 10 SON 11 MON 12 DIE 13 MIT 14

JANUAR. Gemeinschaftsbild I Mischtechnik auf Papier DON 01 FRE 02 SAM 03 SON 04 MON 05 DIE 06 MIT 07 DON 08 FRE 09 SAM 10 SON 11 MON 12 DIE 13 MIT 14 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 Gemeinschaftsbild I Mischtechnik auf Papier JANUAR 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Ausschnitt aus ohne Titel - Livio Tortelli I Holz, Spachtelmasse

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k

M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k M a r c e l S c h a f f n e r M a r c e l d e r M a l e r, e i n R ü c k b l i c k We n n w i r h e u t e a u f d a s L e b e n s w e r k d e s M a l e r s M a r c e l S c h a f f n e r z u r ü c k b l

Encounter Colin Ardley Susanne Knaack

Encounter Colin Ardley Susanne Knaack Encounter Colin Ardley Susanne Knaack Wandobjekt und Malerei Dokumentation Ausstellung bei Semjon Contemporary 29.04.2015 30.05.2015 Schröderstr. 1, 10115 Berlin, Tel.+49-30-784 12 91, Fax.+49-30-28 09

Sims, Graeme 80,00 Truce at Vilhelmena Kunstdruck, Auflage 122/200, 1979, signiert 55 x 78 cm 401 Sims, Graeme 80,00 Truce at Vilhelmena Kunstdruck, Auflage 122/200, 1979, signiert 55 x 78 cm 2012-280 402 Solombre, Jean 100,00 Hohenzüge I Graphik 46 x 46 cm 2012-150 403 Solombre, Jean 100,00 Hohenzüge

Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Papier. Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Papier Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Ausbruch, aus der Folge "Suite 89", 1988 Linolschnitt auf Weiche, 1999 Öl auf Ohne

Jahresgaben KiR Künstler in Rösrath, Förderverein für Kunst und Kultur e.v. Dammelsfurther Weg 10, Rösrath

Jahresgaben KiR Künstler in Rösrath, Förderverein für Kunst und Kultur e.v. Dammelsfurther Weg 10, Rösrath Jahresgaben 2013 Gabriele Engelhardt-Wilke Köln 1 2013 Digitale Fotographie Bild 50*70 cm, gerahmt 70*100 cm Mitglieder 190 Nicht-Mitglieder 240 Gabriele Engelhardt-Wilke Köln 2 2013 Digitale Fotographie

Dagmar Reiche.

Dagmar Reiche. Dagmar Reiche Farben sind magisch. Aus Pigmenten, Pasten, Aquarellklötzchen, bunten Flüssigkeiten eine Welt auf Leinwand oder Papier zu bannen, grenzt an Zauberei. Der Prozess des Malens ist sehr sinnlich

Menschenbilder. Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch Menschenbilder Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, 20099 Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch 14.00-18.00 Uhr - 6822 Der Voyeur Kugelschreiber auf Papier 30 x 21 150.- 9088 Der Raucher

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB Portfolio works Franziska Junge POST tiefe straße 7 04318 leipzig MOBIL +49 (0) 171 19941 WEB me@junge-gestalten.de www.junge-gestalten.de 01. 01. 2013 wallflowers serie von zeichnungen veröffentlicht

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

chinesische Kugel Kugel in Kugel (aus China) Ø 2 cm Schachbrett Speckstein, hangeschnitzt Ø 41 cm 1 30 chinesische Kugel Kugel in Kugel (aus China) Ø 2 cm 2014-085 2 50 Schachbrett Speckstein, hangeschnitzt Ø 41 cm 2014-139 3 5 chinesische Figur Feng Shui (aus China) 3 cm 2014-086 4 5 Order of St.

die wand\er\malerin

die wand\er\malerin www.renate-bartsch.at wandarbeit - 2 - Index 1 (tier)welt 300 x 240 volltonfarbe kinderzimmer 7 feuerwehr ^150 x 150 volltonfarbe kinderzimmer 8 dschungel 500 x 300 terrasse - 3 - 16 palmenstrand 150 x

Carl Hummel Werke aus dem Nachlass

Carl Hummel Werke aus dem Nachlass 1 Felsen mit Wald Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgebügelt 46 66,5 cm 2 Gebirgsbach mit quergelegtem Baumstamm Öl auf Leinwand, wachsdoubliert 47 33 cm EUR 2.600 3 Meeresbucht Öl auf Leinwand, wachsdoubliert

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen)

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen) (kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x 80 300 (ohne Rahmen) Brettschuh Gerald Bildchen 1, 2012 Mischtechnik-Collage,

Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, x 20 cm

Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, x 20 cm 248 Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, 1975 25 x 20 cm 2017-374 249 Tesmar, Ruth 40 fauchender Elch Holzschnitt, Handabzug, 2014, signiert 19 x 14 cm 2017-162

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung Pressemappe JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung 26. November 2010 bis 9. Jänner 2011 DVR-Nummer 0002852, A-4021 Linz, Ernst-Koref-Promenade 1 Tel: +43 (0)732.7070-3600

FARBE FORM STRUKTUR ICH

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N Ausgestellte Werke Exhibited art works H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N Vollständige Liste der ausgestellten Werke aus dem Bestand der Sammlung Hildebrand List of all exhibited art works from the

Ausstellung Stadthalle Merzig August September 2011

Ausstellung Stadthalle Merzig August September 2011 Die Bedrängnis Flow-Art Acryl auf Papier Pastellkreide auf Papier 41 x 59 cm Flow-Art Acryl auf Papier Flow-Art Acryl auf Papier 857,00 543,00 857,00 857,00 080224ROP00040 080224ROP00031 080224ROP00037

Der zweite Blick. Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek

Der zweite Blick. Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek Der zweite Blick Anders Dickson Hervé Garcia Vladimír Houdek 13. Juni 18. Juli 2015 Installationsansichten / installation views Fotos: Tamara Lorenz Anders Dickson»Let's blend: Pulley what lifts you up

Dr. Franz Josef Kosel

Dr. Franz Josef Kosel Freie Arbeiten 1987 bis 2004 (Materialbilder) Stadt-Galerie Ahlen, 20.3. - 24.4.05 Stadthaus Galerie Hamm, 3.4. - 30.4.05 Kunstverein Vreden, 15.5. - 20.6.05 Evokative Zeichen H: 30 cm B: 40 cm m.r. Dispersion,

Haase, Manfred 30 Vitte - Hiddensee Aquatintaradierung, Auflage 2/10, 2006, signiert 27 x 39 cm 66 Haase, Manfred 30 Vitte - Hiddensee Aquatintaradierung, Auflage 2/10, 2006, signiert 27 x 39 cm 2014-277 67 Haase, Manfred 30 Fischerhafen auf Rügen II Aquatintaradierung, Auflage 10/12, 2008, signiert

Malerei. Françoise Gilot

Malerei. Françoise Gilot Antonia Nork Malerei 2013 2015»Ich will, dass aus dem Zerfall alter Formen neue entstehen. Ich will den Furor der Tat und die unendliche Sanftheit der Aufnahmefähigkeit hervorrufen.«françoise Gilot Antonia

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.-

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.- 01 Anne Marie Ambrozy Amaryllis 02 Peter A. Bär O.T. 03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft 04 Johanna Berchtold Akt eines Mannes 2005, Aquarell 57 x 68 cm 2008, Eitempera auf Papier 30 x 42 cm 2011, Lithographie,

SeelenART Stefanie Alder, ohne Titel, Acryl auf Karton

SeelenART Stefanie Alder, ohne Titel, Acryl auf Karton SeelenART 2017 Kalender mit Bildern der Tagesstätte SeelenART und von SeelenART-Projekten des kbo-sozialpsychiatrischen Zentrums, des kbo-isar-amper-klinikums München-Ost, des kbo-inn-salzach-klinikums

.. Diploma Nobilitatis alte Schrift von 1701 mit Unterschrift Friedrich I. von Preußen 35 x 24 cm

.. Diploma Nobilitatis alte Schrift von 1701 mit Unterschrift Friedrich I. von Preußen 35 x 24 cm 1.. Diploma Nobilitatis alte Schrift von 1701 mit Unterschrift Friedrich I. von Preußen 35 x 24 cm 2012-620 2... 70,00 Schattenriß von Berlin 1788, Bd. 2 Berliner Handpresse, Auflage 93/1200, 1975, signiert...

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ]

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] Rita GEISSLER Rita GEISSLER Boddenlandschaft 2011 Tiefdruck [ 22 x 42 cm ] Christa DONNER [ Bildhauerin ] Christa DONNER P.S.

Auszug Auktionskatalog

Auszug Auktionskatalog Auszug Auktionskatalog 25.04.2008 Beispiele (Druckgraphik, Ölgemälde Aquarelle etc.) aus verschiedenen Angebotssegmenten Künstler: Ortwin Technik: Aquarell Titel: Hamburg-Blankenese Künstler: J.Holst Technik:

Galerie Schlichtenmaier Kunst der 1970er und 1980er Jahre aus Privatsammlungen Schloss Dätzingen Galerie Schlichtenmaier GS Rudolf Schoofs 1932 Goch am Niederrhein 2009 Stuttgart Mit Landschaftsbezug I, 1987 Öl auf Leinwand,

Große Schwäbische Kunstausstellung BBK BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V.

Große Schwäbische Kunstausstellung BBK BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V. 65 Große Schwäbische Kunstausstellung BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER Kunstkalender 2014 SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V. Impressum: Berufsverband Bildender Künstler Schwaben-Nord und Augsburg e.v. (Hg.)

Ausstellung Markus Tepe, Oldenburgische Landesbank, Oldenburg, 7. Nov. - Ende Jan. 2013 Seite: 1 / 7 4. OG 01 Dunkle Brandung, Kreta, 2008, Lithografie auf Bütten, 34 x 42 cm (Steinmaß) 4. OG 02 Meer vor Klippen, 2009, Lithografie auf Bütten, 34 x 42 cm (Steinmaß) 4. OG 03 Olivenhain, Kreta,

Mitgliederausstellung Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr

Mitgliederausstellung Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr Mitgliederausstellung 2011 17. September bis 30. Oktober 2011 Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr Wir laden Sie herzlich zur Eröffnung unserer Mitgliederausstellung in den Kunstverein

Salon Nr. 2. Pressemitteilung. Üppige Vielfalt in klassischem Format

Salon Nr. 2. Pressemitteilung. Üppige Vielfalt in klassischem Format Pressemitteilung Üppige Vielfalt in klassischem Format Salon Nr. 2 Am Donnerstag, dem 22. März, wird in der Galerie Christine Knauber die Gruppenausstellung»Salon Nr. 2«eröffnet. Mit der zweiten Salon-Ausstellung

kunstofferte April / Mai 2019 kunstofferte April / Mai 2019 Albert Hennig (* 7. Dezember 1907 in Leipzig; 14. August 1998 in Zwickau) o.t. (Weg zum Strand), 1949 Tusche, Aquarell, 21,5x28,5cm 850.- www.galerie-weise.de Die Angebote

Jahresausstellung 2016

Jahresausstellung 2016 Jahresausstellung Andrea Leibrock Barne Kuderna Cemile Öztürk Clever-Nolberto Quiroz 20084 Andrea Leibrock Lichtung Ölkreide, Tusche, Acryl 30 x 42 verkauft! 20800 Andrea Leibrock Schichten Farbstift und

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

Blüten-Zauber Zeichen im Bild

Blüten-Zauber Zeichen im Bild Einladung zum ArtPéro mit Vernissage Beata Naglis Martine Kreis Blüten-Zauber Zeichen im Bild 3. März bis 28. April Saisoneröffnung bei Vivendi Lebens-Art Vernissage: Samstag, 3. März von 16 bis 20 Uhr

Werke auf der Website 2018

Werke auf der Website 2018 Werke auf der Website 2018 Werke und Preise Mischtechnik Zentrum 2008 Triptychon Mischtechnik auf Leinwand 3 x 120 x 40 cm 4 900 CHF 4 20 1 Shalom von Sara 2016 Mischtechnik auf Leinwand 70 x 50 cm Hommage

Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm 1 Cornelia Schleime Windfängerin 2017 Acryl, Schellack, Asphaltlack auf Leinen 200

Gerhard Elsner: Gemälde. Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm

Gerhard Elsner: Gemälde. Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm Altes Fahrrad, um 1959_1960, Öl auf Hartfaser, 73 x 92 cm 1 Muscheln, 1956, Öl auf Leinwand, 38 x 56 cm 2 Stilleben mit 2 Gläsern, 1954, Öl über Zeitung, 49 x 67 cm, Ausst. u.a. Konsanz 1977, Frei... 3

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2018 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2018: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Susanne Ackermann 09 Max

1 Arnulf Rainer * (geb. in Baden bei Wien, 1929)

Arbeiten Iris Schiebener (Diplom Malerei & Grafik)

Arbeiten Iris Schiebener (Diplom Malerei & Grafik) Arbeiten 2015-2016 (Diplom ) Alle Bilder in diesem Katalog sind urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung nur mit ausdrücklicher Genehmigung. Kunst wischt den Staub des Alltags von der Seele. (Pablo

Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v.

Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v. Ausstellung und Auktion zum 25-jährigen Bestehen von wünschdirwas e.v. Über einen Monat lang konnten Besucher und Gäste des Radisson Blu Media Harbour Hotels in Düsseldorf rund 50 Kunstwerke im öffentlichen

Werke auf der Website August 2018

Werke auf der Website August 2018 Werke auf der Website August 2018 Werke und Preise Mischtechnik Zentrum 2008 Triptychon Mischtechnik auf Leinwand 3 x 120 x 40 cm 5 900 CHF 5 10 1 Shalom von Sara 2016 Mischtechnik auf Leinwand 70 x 50

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019 The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September 2018 7. Januar 2019 Alle Pressefotos finden Sie zum kostenfreien Download (300dpi) unter photofiles.de/db-palaispopulaire. Bei Reproduktion eines

Katalog zur. 1. Gießener Kunstauktion

Ausstellungsarchiv 2 / Portrait des Galeristen

Ausstellungsarchiv 2 / Portrait des Galeristen Portrait des Galeristen Text Ein Portrait bildet ab. Wenn nicht das Äußere einer Person, dann doch ihr Wesen. Es ist untrennbar mit der Vorstellung von Identität verknüpft. Seine Entstehung ist ein Akt

Zwei Blickwinkel. mit Birgit Voos-Kaufmann (Malerei) und Wolfgang Hundhausen (Fotografie) Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung :

Zwei Blickwinkel. mit Birgit Voos-Kaufmann (Malerei) und Wolfgang Hundhausen (Fotografie) Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung : Online-Katalog & Einladung zur Ausstellung : Zwei Blickwinkel mit Birgit Voos-Kaufmann (Malerei) und Wolfgang Hundhausen (Fotografie) Eröffnung am Donnerstag, den 2. Februar um 19:00 h Begrüßung Karsten

Anna Boghiguian 26. Juli 11. November 2018 & Atrium 26. Juli Juli 2019 Rupertinum [1] & [2] & Atrium

Anna Boghiguian 26. Juli 11. November 2018 & Atrium 26. Juli Juli 2019 Rupertinum [1] & [2] & Atrium Anna Boghiguian 26. Juli 11. November 2018 & Atrium 26. Juli 2018 22. Juli 2019 Rupertinum [1] & [2] & Atrium Werke in der Ausstellung Die Werke sind nach Ausstellungsräumen und chronologisch gereiht.

festival der farben Vorführungen Inspirationen Angebote Der kreative Marktplatz im Norden Einladung

festival der farben Vorführungen Inspirationen Angebote Der kreative Marktplatz im Norden Einladung 2. / 3. 1 1. 2 0 1 8 Vorführungen Inspirationen Angebote farben festival der Der kreative Marktplatz im Norden Einladung Das Besondere für Sie! erleben entdecken mitmischen Über 10 KünstlerInnen vor Ort

Waldkauz. Eva Birnstingl. mo di mi do fr sa so

Waldkauz. Eva Birnstingl. mo di mi do fr sa so 2017 Waldkauz. Eva Birnstingl Jänner 2017 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Blaue Geparden. Moritz Mittelbach Februar 2017 01 02 03 04 05 06 07

Lucie Schenker, Edit Oderbolz, Reto Pulfer weiche Raster

Lucie Schenker, Edit Oderbolz, Reto Pulfer weiche Raster Werkliste,, weiche Raster Kunstmuseum Olten 9. September bis 11. November 2018 EG, Raum 1 1 Ohne Titel, 2017 Armierungseisen, Lack, Stoff 45 x 35 x 2 cm 2 Continuo, 1989 Holzschnitt, 85 x 270 cm, Aufl.

PORTFOLIO SIBA-MARIA KHODAJARI

PORTFOLIO SIBA-MARIA KHODAJARI PORTFOLIO SIBA-MARIA KHODAJARI 09 / 2015 Portfolio 09/2015 Siba-Maria Khodajari 13.08.1981 geboren in Istanbul, Türkei 2000 2002 Studium Philosophie TU Darmstadt bei Gernot Böhme 2003 2006 Studium Kunstpädagogik

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2015 und Kunst 08 Karel Appel 09 Jim Avignon 10 Jörg Baier 11 Gerda Bier 12 Paul Breinig 13 Jože Ciuha 14 Max Ernst 15 Rupprecht Geiger 16 Erwin Heerich 17 Klaus Illi 18 Barbara Klemm 19 Ton

... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell ( ) - Barcelona 28 x 48 cm

... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell ( ) - Barcelona 28 x 48 cm 1... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell (1990-1914) - Barcelona 28 x 48 cm 2013-224 2... 20,00 Martin Luther Dokumente aus dem Leben des großen Reformators, 14 Blätter, 1983 42 x 30 cm 2013-230

Wo immer wir an eine Grenze zu geraten und festen Fuß zu fassen vermeinen, gerät sie in Bewegung und entgleitet uns. Blaise Pascal

Wo immer wir an eine Grenze zu geraten und festen Fuß zu fassen vermeinen, gerät sie in Bewegung und entgleitet uns. Blaise Pascal LANDSCHAFTSGÄNGER Nicole Bianchet GAMA Tino Geiss Stefan Guggisberg Fee Kleiss Johannes Lotz Paul P. Jochen Plogsties Léopold Rabus Markus Saile Emeli Theander Wo immer wir an eine Grenze zu geraten und

Schoellershammer Künstlerpapiere

Schoellershammer Künstlerpapiere Schoellershammer Künstlerpapiere Der hohe Anspruch des Künstlers an sein Papier berührt zwei wichtige Aspekte: zum einen muß das Papier geeignet sein, den gewünschten künstlerischen Ausdruck zu erzielen

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE

Drawing Room MIRIAM CAHN. CREATURE MIRIAM CAHN. CREATURE 17.09. 05.11.2015 Miriam Cahn (* 1949 in Basel) hat sich schon früh auf einen Kanon wiederkehrender Motive festgelegt: Menschen, Häuser, Tiere, Pflanzen, Landschaften, die sich zwischen

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 1) Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am 21.10.2012 im Autohaus AHAG (TEIL 1) Kunstwerk-Nr.: 01 Bildtitel: Butterfly IV Technik: Papiercollage Größe:

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

Katalog der. Artothek Radolfzell

Katalog der. Artothek Radolfzell Katalog der Artothek Radolfzell Datenblatt zum Exponat: Abstrakte Malerei I Titel des Exponats: Abstrakte Malerei I Name des Künstlers: Max Ackermann Homepage des Künstlers: Technik: Tempera Größe: 60

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN Kunstwerke aus der Sonderedition 20 X 20 Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN jede Arbeit 180 1 Bernadette Schröger Jardin, 2003, Druck auf Papier 2 Gerd Breidenstein Zwillinge, 2009, Mischtechnik 11 Sandra

Auktionskatalog. Schätzwert. Nr. Bild Bild Beschreibung Mindest -gebot / Valentin J. Martin. Titel: Taxi

Auktionskatalog. Schätzwert. Nr. Bild Bild Beschreibung Mindest -gebot / Valentin J. Martin. Titel: Taxi Kindernetzwerk-Benefiz-Kunstauktion am 25.11.2011 in der Raiffeisenbank Aschaffenburg, Beginn um 19.30 Uhr (Besichtigung der Ausstellung ab 18.00 Uhr) Auktionskatalog Nr. Bild Bild Beschreibung Mindest

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst Tanja Maria Ernst Bergsee 01 2014 Aquarell auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst somewhere 03 2014 Aquarell und Gouache auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst See 01 2014 Aquarell

CREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.

CREDITLINES. Alle Bilder zum download unter  im Pressebereich. CREDITLINES Alle Bilder zum download unter www.kleeinberlin.org im Pressebereich. [1879-1940] Foto: bpk / Hugo Erfurth [1879-1940], Betrachtung beim Frühstück, 1925,113 Aquarell und Gouache auf Papier

I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S. Inventarliste. Kleine Jägerstraße 3

I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S. Inventarliste. Kleine Jägerstraße 3 I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S Inventarliste Kleine Jägerstraße 3 Nr. 1 Fifa World Cup Germany 2006 Plakat von Norbert Bisky Künstler: Norbert Bisky Fifa World Cup Germany 2006 Technik: Plakat 97

JOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm

JOPAPA. Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm JOPAPA Werkverzeichnis Bilder (Stand: Juni 2016) 001. Erinnerung (1980/1993), Papiercollage auf Fotokarton, 43 x 34 cm 002. Herbst I (1987), Wachsmalfarbe und Blätter auf Spanplatte, 40 x 40 cm verkauft

Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Grothusmann Grothusmann Grothusmann Seite 1 1 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift, Aquarell, Pastellkreide 100 x 70 2 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift, Aquarell, Pastellkreide 100 x 70 3 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift,

ATELIER FREISTIL Nymphenweg Hamburg

ATELIER FREISTIL Nymphenweg Hamburg Fast wie Wochenende Barne Kuderna Cemile Öztürk Esther Ravens Frank Müller 20588 Barne Kuderna Einkaufskorb 70.- 20812 Barne Kuderna Im Hafen 48 x 36 80.- 20820 Barne Kuderna Kran 70.- 20786 Cemile Öztürk

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen