Third Floor Schätzwerte bis Auktion Nr. 198 Samstag, 2. Juni Uhr Lose Uhr Lose

Download "Third Floor Schätzwerte bis Auktion Nr. 198 Samstag, 2. Juni Uhr Lose Uhr Lose"

1 Third Floor Schätzwerte bis Berlin, 2. Juni 2012

3 Third Floor Schätzwerte bis Auktion Nr. 198 Samstag, 2. Juni Uhr Lose Uhr Lose Third Floor Estimates up to Auction No. 198 Saturday, 2 June a.m. Lots p.m. Lots Die mit diesem Symbol bezeichneten Werke werden zugunsten des Vereins der Freunde des Busch-Reisinger-Museums e.v. versteigert. Der Erlös kommt der Einrichtung des German Friends Study Center im Busch-Reisinger-Museum der Harvard University zugute. Richard Müller Los 1115 (Ausschnitt)

4 Anfragen Enquiries Anfragen zu Versteigerungsobjekten/Zustandsberichte Enquiries concerning this auction/condition reports Lena Winter Friederike Valentien Synje Ziegler Schriftliche Gebote Absentee bidding Laura von Bismarck Synje Ziegler Rechnungslegung/Abrechnung Buyer s/seller s accounts Friederike Cless Versand/Versicherung Shipping/Insurance Norbert Stübner Ulf Zschommler Katalogbestellung/Abonnements Catalogue subscription Friederike Cless Auktionsergebnisse Sale results

5 Vorbesichtigung Sale Preview Vorbesichtigung aller Werke 25. bis 29. Mai 2012 Viewing of all works 25 to 29 May 2012 Berlin Villa Grisebach Fasanenstr. 25 D Berlin Telefon , Fax: Freitag bis Montag Uhr Dienstag Uhr Alle Kataloge im Internet unter Ausgewählte Werke Selected works Düsseldorf 5. und 6. Mai 2012 Villa Grisebach Auktionen Bilker Str. 4-6 D Düsseldorf Samstag und Sonntag Uhr Daniel von Schacky Telefon Hamburg 9. Mai 2012 Galerie Commeter Bergstr. 11 D Hamburg Mittwoch Uhr Stefanie Busold Telefon Dortmund 10. bis 12. Mai 2012 Galerie Utermann Silberstr. 22 D Dortmund Donnerstag bis Samstag Uhr Wilfried Utermann Telefon Zürich 16. und 17. Mai 2012 Villa Grisebach Auktionen AG Bahnhofstr. 14 CH-8001 Zürich Mittwoch und Donnerstag Uhr Verena Hartmann Telefon München 22. Mai 2012 Galerie Thomas Maximilianstr. 25 D München Dienstag Uhr Dorothée Gutzeit Telefon /33

6 Information für Bieter Information for Bidders Die Verteilung der Bieternummern erfolgt eine Stunde vor Beginn der Auktion. Wir bitten um rechtzeitige Registrierung. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt. Von Bietern, die der Villa Grisebach noch unbekannt sind, benötigt die Villa Grisebach spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung nebst einer beiliegenden zeitnahen Bankreferenz. Sie haben die Möglichkeit, schriftliche Gebote an den Versteigerer zu richten. Ein entsprechendes Auftragsformular liegt dem Katalog bei. Wir bitten, schriftliche Gebote spätestens bis zum 1. Juni 2012, 11 Uhr einzureichen. Telefonische Gebote sind in dieser Auktion nicht möglich. Die englische Übersetzung des Kataloges finden Sie unter Einlieferungen für unsere kommende Auktion Third Floor Schätzwerte bis EUR nehmen wir gerne bis Ende September 2012 entgegen. Bidder numbers are available for collection one hour before the auction. Please register in advance. Only bids using this number will be included in the Auction. Bidders so far unknown to Villa Grisebach have to submit a written application no later than 24 hours before the Auction, as well as a recent bank reference. We are pleased to accept written absentee bids on the enclosed bidding form. All written bids must be registered no later than 11 a.m. on 1 June Bidding by telephone is not possible in this Auction. The English translation of the catalogue can be found at We will accept entries for our upcoming auction Third Floor Estimates up to EUR until the end of September Villa Grisebach Auktionen ist Partner von Art Loss Register. Sämtliche Gegenstände in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identifizierbar sind und einen Schätzwert von mindestens EUR haben, wurden vor der Versteigerung mit dem Datenbankbestand des Registers individuell abgeglichen. Villa Grisebach is a partner of the Art Loss Register. All objects in this catalogue which are uniquely identifiable and have an estimate of at least EUR have been checked individually against the register s database prior to the auction. Größere Abbildungen aller zur Versteigerung gelangenden Werke finden Sie unter Larger images of all works to be sold can be found at

7 Teil I Kunst bis 1945

8 1000 Lou(lou) Albert-Lasard (Lazar) ( ) MARC CHAGALL. Lithographie auf Velin. 38 x 34 cm (65 x 46,2 cm). Signiert und betitelt: Marc Chagall. [3278] ($ ) 1001 Otto Antoine ( ) STRASSENSZENE Öl auf Leinwand. 50,5 x 70,7 cm. Unten rechts signiert: Ott. Antoine. [3216] ($ 2,670 4,000) 1002 Jean (Hans) Arp ( ) COMPOSITION Farbholzschnitt auf Rives-Velin. 43 x 31,8 cm (57,5 x 43 cm). Signiert. Arntz 231 a (von b). Einer von 100 numerierten Abzügen. Kunstverlag Fingerle & Co., Esslingen. [3355] ($ ) 1003 Jean (Hans) Arp ( ) IDOL Holzschnitt auf Japan. 49,6 x 25 cm (52,5 x 37 cm). Signiert. Arntz 233 a (von b). Einer von 70 numerierten Abzügen. Louis Broder, Paris [3221] ($ 933 1,200) 1004 Jean (Hans) Arp ( ) OHNE TITEL. Farbserigraphie auf Rives-Velin. 19 x 14 cm (38 x 28,5 cm). Signiert. Nicht bei Arntz. Einer von 50 numerierten Abzügen. [3221] ($ 933 1,200) 1005 Paul Baum ( ) SÜDITALIENISCHE LANDSCHAFT. Aquarell und Bleistift auf Bütten (Wz: Concordia), auf Japan aufgezogen. 19,1 x 30,6 cm. Unten rechts monogrammiert: P.B. Nicht bei Hitzeroth. [3181] ($ 2,000 2,670) 6

9 1006 Max Beckmann ( ) DAME MIT KNABE Radierung auf Japan. 21,2 x 15,4 cm (30,5 x 22,2 cm). Signiert. Hofmaier 266 Bb. Abzug außerhalb der Auflage von 180 Exemplaren für die Vorzugsausgabe von: Curt Glaser, Julius Meier-Graefe, Wilhelm Fraenger und Wilhelm Hausenstein. Max Beckmann, Verlag R. Piper & Co., München [3074] ($ 1,330 2,000) 1007 Herbert Behrens-Hangeler ( ) INDIANER Collage auf Karton. 52,3 x 42,8 cm. Unten rechts monogrammiert: h. Rückseitig mit Kugelschreiber in Blau nachträglich bezeichnet und datiert: IV/1 Bla. 4 [durchgestrichen] Ausstellung: Herbert Behrens-Hangeler. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1981, Kat.-Nr. 79 mit ganzseitiger Abbildung. [3214] ($ 1,067 1,600) 1008 Herbert Behrens-Hangeler ( ) 15 KILOMETER Collage auf Karton. 36,5 x 50,5 cm. Unten links mit Filzstift in Rot monogrammiert: h. Rückseitig mit Kugelschreiber in Blau bezeichnet und datiert: V/50 Bl. 8 [durchgestrichen] Ausstellung: Herbert Behrens-Hangeler. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1981, Kat.-Nr. 88. [3214] ($ 1,330 2,000) 1009 Hans Bellmer ( ) MADAME EDWARDA Original-Seidenmappe mit 12 Kaltnadelarbeiten, z.t. mit Vernis mou, jeweils auf einem Doppelbogen Rives-Velin, im Original-Seidenschuber. Text von Georges Bataille. Schuber: 39,5 x 26 cm. Jedes Blatt signiert. Denoel Eines von 150 arabisch num. Expl. aus einer Gesamtauflage von 167 Mappen. Éditions Georges Visat, Paris [3021] ($ 2,000 2,670) 1010 Martin Brandenburg ( ) GARTEN. Öl auf Leinwand. 54 x 70 cm. Unten rechts monogrammiert: M Bg. [3171] ($ 2,670 4,000) 1011 Martin Brandenburg ( ) DANAIDEN. Um 1904 Pastellkreide auf Velin. 44 x 57,7 cm. Unten rechts monogrammiert: MB. Rückseitig ein Etikett: Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1904, 912a. Auf einem weiteren Etikett beschriftet: Danaiden. [3077] ($ 1,600 2,000) 7

10 1012 Georges Braque ( ) OISEAUX FULGURANTS (AUS: LETTERA AMOROSA) Farblithographie auf Arches-Velin. 31 x 25 cm (38,9 x 27,9 cm). Signiert. Vgl. Vallier 187. Einer von 75 numerierten Abzügen. Eines von 29 Blatt der Folge: René Char: Lettera amorosa. Edwin Engelberts, Genf [3232] ($ 2,670 4,000) 1013 Arno Breker ( ) VERLIEBTES MÄDCHEN. 1922/23 Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 20,5 cm. Rückseitig auf dem Postament monogrammiert (ineinandergestellt): AB. [3078] ($ 2,000 2,670) 1014 Max Burchartz ( ) RASKOLNIKOFF Original-Halbleinenmappe mit 10 Lithographien, jeweils auf Papier. Mappe: 69,4 x 51,3 cm. Jeweils signiert, betitelt und bezeichnet: Probedruck. Mit einer Widmung auf der Rückseite des Textblattes. Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Mappen. Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf [3331] ($ 2,670 4,000) 1015 Heinrich Campendonk ( ) INTERIEUR MIT ZWEI AKTEN Holzschnitt auf Velin. 25,5 x 21,6 cm (40,5 x 34,1 cm). Signiert. Engels 36a (von b). Wohl Handdruck auf diesem Papier vor der Auflage von insgesamt 125 Abzügen. [3226] ($ 1,330 2,000) 8 korr 1016 Heinrich Campendonk ( ) SITZENDER WEIBLICHER AKT IN LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS. 1920/21 Holzschnitt auf Bütten. 22 x 21,7 cm (34 x 28,6 cm). Signiert. Engels 51 / Söhn HDO Einer von 100 Abz. auf diesem Papier aus einer Gesamtaufl. von 130 Expl. Blatt 3 (von 14) der Dritten Bauhausmappe: Deutsche Künstler. Weimar 1922 (mit dem Prägestempel des Bauhauses). [3020] ($ 1,200 1,600) 1017 Giorgio de Chirico ( ) GLI ARCHEOLOGI Lithographie auf Velin. 53,5 x 45 cm (69,8 x 50 cm). Signiert. Brandini 74. Einer von 300 numerierten Abzügen. [3314] ($ )

11 1019 R Lovis Corinth ( ) DAS BUCH JUDITH Buch mit 22 Farblithographien, jeweils auf Japan. Buch: 46,5 x 37 cm. 8 Lithographien signiert. Schwarz L 54 A. Eines von 60 numerierten Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 310. Paul Cassirer, Berlin [3443] ($ 2,670 4,000) 1020 Lovis Corinth ( ) PROPHETENKOPF Radierung auf Japan. 18 x 14 cm (37 x 25 cm). Signiert. Schwarz 58. Einer von 50 signierten Abzügen. Verlag Paul Cassirer (später Fritz Gurlitt), Berlin [3053] ($ ) 1021 Lovis Corinth ( ) BANK IM WALDE II Kaltnadel auf Bütten. 26,5 x 39 cm (36,7 x 49 cm). Signiert. Schwarz 303. Einer von 75 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 115 Exemplaren. Fritz Gurlitt, Berlin. [3269] ($ 933 1,200) 1022 Lovis Corinth ( ) TANZENDE AM STRANDE Kaltnadel auf Japan. 29,4 x 29 cm (46,5 x 37,5 cm). Signiert. Schwarz 308 III (von IV). Einer von 40 Abzügen auf diesem Papier, aus einer Gesamtauflage von 115 Exemplaren. Fritz Gurlitt, Berlin. [3269] ($ ) 1023 Edgar Degas ( ) DANSEUSE METTANT SON CHAUSSON. Um 1888 Radierung auf Papier. 17,8 x 11,7 cm (27 x 20,1 cm). Delteil 36 / Vgl. Reed/Shapiro 55. Wohl eines von 150 Exemplaren von der gestrichenen Platte. Ambroise Vollard, Paris. [3053] ($ ) 1024 Walter Dexel ( ) QUADRATE Aquarellierter Holzschnitt auf Japanbütten. 23 x 21,5 cm (47,7 x 33,6 cm). Signiert, datiert und betitelt. Vitt 16. Einer von 40 numerierten Abzügen. Edition des Künstlers. [3319] ($ 1,600 2,000) 9

12 1025 Heinrich Dieckmann ( ) FIGUREN MIT REITER. Um 1920 Öl auf Hartfaser. 41,5 x 38 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert): HD. Nicht bei Joggerst. Wir danken Wolfhelm und Hannelore Gier, Mönchengladbach, für die Bestätigung der Authentizität. [3356] ($ 3,330 4,000) 1026 Otto Dix ( ) EICHENLAUB Silberstift auf kreidegrundiertem Papier. 29 x 41 cm. Unten rechts mit dem Dix-Monogramm versehen und datiert: Nicht bei Lorenz. - Das Werk wird unter der der Nummer IE in das Werkverzeichnis aufgenommen. [3115] ($ 4,000) 1027 Otto Dix ( ) RIESENGEBIRGE (FINDLING MIT WURZELKIEFER) Bleistift auf kreidegrundiertem Velin (Prägestempel: Monopol). 36,6 x 50,9 cm. Unten rechts mit dem Dix-Monogramm versehen und datiert: 42. Rückseitig mit Bleistift betitelt: Riesengebirge. Lorenz IE [3428] ($ 2,000 2,670) 1028 Otto Dix ( ) OTTO FREUNDLICH Lithographie auf Bütten (Wz: JWZ Bergisch Gladbach). 39 x 26,5 cm (41 x 31 cm). Signiert und datiert. Karsch 53 c. Einer von ca. 140 Abzügen. Karl Nierendorf und Euphorion Verlag, Berlin 1923 (mit dem Prägestempel des Euphorion Verlages). [3428] ($ ) 1029 Otto Dix ( ) MALER KARL RADE (MIT LANGEM HALSTUCH) Lithographie in Rot auf festem Japan. 61,5 x 33,5 cm (70 x 50 cm). Signiert und bezeichnet: Probedruck. Karsch 178. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Akademie der Bildenden Künste, Dresden (mit dem Prägestempel) und Otto Dix, Dresden [3428] ($ 800 1,067) 1030 Otto Dix ( ) BILDNIS FRIEDRICH BIENERT Lithographie auf leichtem Karton. 39,5 x 29,5 cm (50 x 35,2 cm). Signiert und bezeichnet: Probedruck F. B. Karsch 176. Probeabzug außerhalb der Auflage von etwa 15 Exemplaren. Akademie der Bildenden Künste, Dresden (mit dem Prägestempel). [3428] ($ ) 10

13 1031 Otto Dix ( ) SELBSTBILDNIS II Lithographie auf van-gelder-bütten. 37 x 26 cm (44,4 x 32,9 cm). Signiert, datiert und betitelt. Karsch 222. Einer von 20 numerierten Abzügen. [3428] ($ 1,067 1,600) 1033 Lyonel Feininger ( ) KLEINE STRASSE MIT SPAZIERGÄNGER (LÜNEBURG?) Bleistift auf bräunlichem Papier. 18,8 x 15 cm. Oben rechts datiert: Wir danken Dr. Uli Luckhardt, Hamburg, für freundliche Hinweise. [3090] ($ 4,000) 1034 Lyonel Feininger ( ) AM QUAI Holzschnitt auf feinem Japan. 17 x 21 cm (23,1 x 29,4 cm). Signiert. Prasse W 93. [3275] ($ 3,330 4,000) 1035 Lyonel Feininger ( ) KIRCHE MIT HOHEM TURM Holzschnitt auf dünnem Papier. 9,1 x 7,2 cm (14,9 x 23 cm). Signiert. Prasse W 221. Eine Fehlstelle am oberen Rand. Einriß links von der Darstellung. Randmängel. [3300] ($ ) 1036 R Conrad Felixmüller ( ) SÄUGLING II Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 31,5 x 23,3 cm (55,1 x 39,3 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Holzschnitt. Söhn 160. Einer von ca. 10 Abzügen. [3454] ($ 2,000 2,670) 1037 R Fidus (d.i. Hugo Höppener) ( ) FARBSKIZZE ZUM,AUFSCHWUNG (Vor) 1911 Aquarell auf Papier. 36,2 x 24,2 cm. Auf dem braunen Unterlagepapier mit Feder in Schwarz unten links betitelt, rechts signiert: Fidus. Rückseitig der durchgestrichene Stempel Lugt 5e. Provenienz: Albertina, Wien (bis 1995) / Sammlung Mauerbach, Österreich (1996 versteigert zugunsten der Jüdischen Gemeinden Österreichs). [3422] ($ 4,000) 11

14 1038 R Fidus (d.i. Hugo Höppener) ( ) DER MENSCH (TITELBLATT-ENTWURF) Bleistift auf Papier. 29 x 21,7 cm. Entwurf für das Titelblatt der Zeitschrift: Der Mensch, Halbmonatsschrift (Deutscher Bund für Lebensreform), XIII. Jg., Nr. 1, Erstes Januarheft Provenienz: Ehemals Emly Wilhelmi, Hannover / Otto Kofahl, Hannover. [3422] ($ 1,330 2,000) 1039 Peter Foerster ( ) CAPRI IV. TERRASSE MIT BLICK ZUM MEER Aquarell und Tuschfeder über Bleistift auf Velin (aus einem Zeichenblock). 24 x 29,7 cm. Unten rechts signiert und datiert: P. Foerster 25. Greifeld 25.A.03. [3080] ($ 2,000 2,670) 1040 Peter Foerster ( ) MONT SAINT MICHEL III Bleistift und Tuschfeder auf gelblichem Karton. 52 x 40,5 cm. Greifeld 29.Z.03. [3080] ($ 2,000 2,670) 1041 Peter Foerster ( ) GRUNEWALD BERLIN I Bleistift auf gelblichem Ingres-Bütten. 41,5 x 26,2 cm. Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert (ligiert): BERL 13/6.08 PF. Greifeld 08.Z.02. [3080] ($ 1,067 1,600) 1042 Peter Foerster ( ) CAPRI VII. ANAKAPRI Bleistift auf leichtem Karton (aus einem Skizzenblock). 30,4 x 24 cm. Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Ana Kapri Foerster 25. Greifeld 25.Z.01. [3080] ($ ) 1043 Xaver Fuhr ( ) TIROLER HAUS UNTER BÄUMEN. Um 1964/67 Aquarell auf Velin. 61,2 x 49,6 cm. Unten rechts mit Faserstift in Gold signiert: X. Fuhr. Zienicke A 913. Ausstellung: Xaver Fuhr - Aquarelle. Essen, Graphikkabinett G. D. Baedeker, 1968, Kat.-Nr. 38. [3373] ($ 1,330 2,000) 12

15 1044 Friedrich Karl Gotsch ( ) LANDSCHAFT BEI ST. PETER-ORDING. 1920er Jahre Pastell auf Bütten. 48,2 x 62,5 cm. Provenienz: Geschenk des Künstlers (seitdem in Familienbesitz). [3138] ($ 2,400 2,670) 1045 R Walter Gramatté ( ) AUS BERLIN. AM TIERGARTEN Tuschpinsel auf Papier (aus einem Zeichenblock). 25,8 x 33,7 cm. Unten links sign. und dat.: Walter Gramatté 1916, mittig mit Bleistift betitelt. Ist in der Eckhardt-Gramatté Foundation, Winnipeg verzeichnet (Z 15). Prov.: Privatsammlung, USA. Ausstellung: Walter Gramatté: Zeichnungen, Düsseldorf, C.G. Boerner, 1992, Kat.-Nr. 2, Abb. S. 10. [3434] ($ 1,600 2,000) 1046 R Richard Haizmann ( ) KLEINE KATZE Porzellan, glasiert, auf Holzsockel. Höhe (ohne Sockel): 17,8 cm. Auf der Unterseite monogrammiert: RH. [3295] ($ 2,670 4,000) 1047 R Richard Haizmann ( ) RUHENDES SCHAF Steinzeug, glasiert. Höhe: 9,5 cm. Auf der Unterseite datiert und monogrammiert (lasiert): 1949 RH. [3295] ($ 2,400 3,200) 1048 R Richard Haizmann ( ) SCHAF Terrakotta. Höhe: 19 cm. Auf der Unterseite monogrammiert: RH. [3295] ($ 2,400 3,200) 1049 Ernst Hassebrauk ( ) ELBBOGEN MIT OPER UND KATHEDRALE. Farbkreide, Aquarell und Gouache auf Karton. 74,6 x 78,4 cm. Oben rechts signiert: Hassebrauk. Auf der Rückpappe oben rechts nochmals signiert: HASSEBRAUK. [3337] ($ 1,600 2,000) 13

16 1050 Ernst Hassebrauk ( ) SCHIFFSANLIEGEPLATZ MIT KATHEDRALE. Tempera auf Papier. 72,8 x 58,7 cm. Oben rechts mit Feder in Schwarz signiert: Hassebrauk. Rückseitig in Rot bezeichnet, betitelt und signiert: 187 Schiffsanliegeplatz mit Kathedrale HASSEBRAUK. [3337] ($ 1,330 2,000) 1051 Erich Heckel ( ) VERWUNDETER (AUSSCHNITT) Holzschnitt (Ausschnitt) auf perforiertem Feldpostbrief. 17,6 x 13,9 cm. Feldpostbrief mit handschriftlicher Nachricht von Erich Heckel. Datiert mit Poststempel: Dube H 291. Ausschnitt aus Blatt 2 (Verwundeter) des Triptychons: Der barmherzige Samariter (Dube H ), [3234] ($ 2,000 2,670) 1052 R Erich Heckel ( ) ERICH HECKEL. DAS GRAPHISCHE WERK. 1964/65 2 Bde. mit insg. 6 Druckgraphiken (4 Holzschnitte, 1 Lithographie u. 1 Radierung), jew. auf Arches-Velin. Band: jew. 29,8 x 23,5 cm. Jew. sign. und dat. Bd. 1: Dube H 442, H 439 Bd. 2: H 441, R 196, H 441, L 372. Eines von 50 Expl. mit 6 beigegebenen Druckgraphiken aus einer Gesamtaufl. von 600 num. Expl. Ernest Rathenau, New York 1964 (Bd. 1) bzw (Bd. 2). [3121] ($ 1,200 1,600) 1053 Manfred Henninger ( ) BLUMENSTILLEBEN. Um 1940 Öl auf Leinwand. 51,6 x 71,3 cm. Unten rechts signiert: M. Henninger. [3448] ($ 1,600 2,000) 1054 Otto Herbig ( ) LESENDE MUTTER UND KIND. Pastell auf dünnem Bütten. 60 x 45,5 cm. Unten links signiert und datiert: O. Herbig 23. [3314] ($ 933 1,200) 1055 Hermann Hesse ( ) HÖHE DES SOMMERS Aquarell und Feder in Braun auf leicht genarbtem Papier. 7,5 x 9,5 cm (Blatt: 25,1 x 17,5 cm). Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: H. Auf einem zweiten Blatt das Gedicht Höhe des Sommers" in Maschinenschrift. [3196] ($ 2,670 4,000) 14

17 1056 Hermann Hesse ( ) NÄCHTLICHER REGEN Aquarell und Feder in Braun auf leicht genarbtem Schreibpapier. 8 x 9,5 cm (Blatt: 25 x 17,5 cm). Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: H. Auf einem zweiten Blatt das Gedicht Nächtlicher Regen in Maschinenschrift. [3196] ($ 2,670 4,000) 1057 Karl Hofer ( ) ZWEI KINDER. Tuschpinsel auf festem Papier. 57 x 38,1 cm. Unten links monogrammiert (ligiert): CH. Rückseite: Verworfene Skizze. [3373] ($ 4,000) 1058 Karl Hofer ( ) SITZENDER WEIBLICHER AKT. Feder und Pinsel in Braun über Bleistift, auf Velin. 32,4 x 25 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert): CH. [3085] ($ 2,670 4,000) 1059 Karl Hofer ( ) MÄDCHEN IM SESSEL. Um 1949 Tuschpinsel auf festem Papier. 40 x 30 cm. Rechts unter der Darstellung monogr. (ligiert): CH. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen Hofers von Karl Bernhard Wohlert, Dortmund (in Vorbereitung) unter der Nummer Lit. und Abb.: Karl Hofer: Begegnungen, Deutsche Archiv-Bibliothek, Berlin, [3447] ($ 1,200 1,600) 1060 Karl Hofer ( ) LEIBESÜBUNG. Um 1947/48 Tuschpinsel auf festem Papier. 40 x 30 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert): CH. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen Hofers von Karl Bernhard Wohlert, Dortmund (in Vorbereitung) unter der Nummer Lit. und Abb.: Karl Hofer: Begegnungen, Deutsche Archiv-Bibliothek, Berlin, [3447] ($ 933 1,200) 1061 Karl Hofer ( ) MÄNNLICHER KOPF. Um 1950 Tuschpinsel auf festem Papier. 40 x 30 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert): CH. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen Hofers von Karl Bernhard Wohlert, Dortmund (in Vorbereitung) unter der Nummer Lit. und Abb.: Karl Hofer: Begegnungen, Deutsche Archiv-Bibliothek, Berlin, [3447] ($ 800 1,067) 15

18 1062 R Karl Holtz ( ) NOLLENDORFPLATZ BEI NACHT Lithographie auf bräunlichem Papier. 28,5 x 36,3 cm (29,2 x 42 cm). Signiert. [3454] ($ ) 1063 Paul Holz ( ) JÄGER. Tuschfeder auf Transparentpapier. 50,8 x 41,3 cm. Rückseitig von der Tochter sowie der Witwe des Künstlers bestätigt. [3347] ($ 1,330 2,000) 1064 Paul Holz ( ) GEHÖFT. Tuschfeder auf Ingres-Bütten. 40,5 x 60 cm. Rückseitig von der Tochter sowie der Witwe des Künstlers bestätigt. [3347] ($ 1,600 2,000) 1065 Paul Holz ( ) MANN MIT SCHIRMMÜTZE UND STOCK. Tuschfeder auf Papier. 58 x 35 cm. Rückseitig von der Tochter des Künstlers bestätigt. [3347] ($ 1,330 2,000) 1066 Karl Hubbuch ( ) AUSSCHAU HALTENDER AKT. Um 1928/29 Tuschfeder in Braun auf chamoisfarbenem Papier. 42,5 x 32,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert: Hubbuch. [3372] ($ 1,200 1,600) 1067 Karl Hubbuch ( ) KATHEDRALE IN ROUEN. Um 1930 Tuschfeder auf dünnem Papier. 37,8 x 37,6 cm. Unten links mit Bleistift signiert: Hubbuch. Rückseitig unten links mit Bleistift und Tusche bezeichnet und betitelt: 231 Kathedrale in Rouen. [3166] ($ 800 1,067) 16

19 1068 Karl Hubbuch ( ) IM WARTESAAL / SEILTÄNZER / DIE HOCHZEIT / ERSTER MAI Radierungen, jeweils auf festem Velin. Bis zu: 15 x 19,4 cm (24,5 x 32,9 cm). Jeweils signiert, datiert, betitelt und 3 Blatt bezeichnet: selbstgedruckt. Riester 3 bzw. nicht bei Riester. [3271] ($ 800 1,067) 1069 Karl Hubbuch ( ) RITTER UND SCHÄFER / AM BÄCHLEIN / DER JÄGER UND NIXLEIN Radierungen, jeweils auf festem Velin. Bis zu: 13,4 x 12,4 cm (29,9 x 22,7 cm). Jeweils signiert, datiert und betitelt. Ein Blatt bezeichnet: selbstgedruckt. Nicht bei Riester. [3271] ($ ) 1070 Karl Hubbuch ( ) DER LETZTE KÖNIG/ DEM ZWEITEN SANGEN... /FRAUENRAUB Radierungen, auf 3 Blatt Velin bzw. Karton. Bis zu: 15,5 x 13,7 cm (31,8 x 28,4 cm). Jeweils signiert und datiert. 2 Blatt betitelt. Nicht bei Riester. [3271] ($ ) 1071 Karl Hubbuch ( ) SONNTAG IN WEINHEIM Kaltnadel auf festem Velin. 19,4 x 31,2 cm (36 x 49,8 cm). Signiert, datiert und bezeichnet: aus Weinheim an der Bergstraße. Riester 19. [3271] ($ 1,330 2,000) 1072 Karl Hubbuch ( ) BOXER Kaltnadel auf festem Velin. 13,7 x 22,5 cm (24,5 x 36,5 cm). Signiert und betitelt. Riester 26. [3271] ($ 1,067 1,600) 1073 Karl Hubbuch ( ) AUERBACHS KELLER IN LEIPZIG Kaltnadel auf leichtem Karton. 22,5 x 15,7 cm (28,3 x 18,7 cm). Signiert und datiert. Riester 46. Einer der seltenen Abzüge aus der Entstehungszeit. Blatt VII (von XIV) der Mappe: Faust. [3271] ($ 2,670 4,000) korr 17

20 1074 Willi Robert Huth ( ) GAUKLERSZENE Gouache auf Papier. 61,3 x 88,6 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert: WRH 46. [3325] ($ 1,600 2,000) 1075 Willy Jaeckel ( ) WEIBLICHER AKT. 1920er Jahre Aquarell und Bleistift auf kräftigem Velin. 36,5 x 49 cm. Unten rechts signiert: Willy Jaeckel. [3373] ($ 2,000 2,670) 1076 Alexander Kanoldt ( ) SITZENDES MÄDCHEN Lithographie auf Japanbütten. 42 x 26 (51,3 x 37 cm). Signiert. Ammann 38 II. Einer von 25 numerierten Abzügen. [3271] ($ 1,067 1,600) 1077 Max Kaus ( ) PROTEA Gouache und Pinsel in Schwarz auf Velin. 47,7 x 28,4 cm. Am unteren Rand signiert (ligiert) und mit Widmung bezeichnet: MKaus. [3444] ($ ) 1078 Max Kaus ( ) STILLEBEN MIT HUMMER Gouache auf festem Velin. 52 x 72 cm. Unten rechts signiert (ligiert): MKaus. Auf der Rückpappe von Sigrid Kaus, der Witwe des Künstlers, bestätigt. [3248] ($ 2,000 2,670) 1079 Max Kaus ( ) SÜDLICHE LANDSCHAFT Gouache auf genarbtem Papier. 53,8 x 72,2 cm. Unten rechts datiert und signiert (ligiert): 70 MKaus. [3280] ($ 2,670 4,000) 18

21 1080 Max Kaus ( ) SCHLAFENDES MÄDCHEN. 1922/23 Lithographie auf Velin. 38 x 46 cm (50 x 65,2 cm). Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und erneut datiert: Probedruck Handabzug Mai 23. [3197] ($ 2,670 4,000) 1081 Max Kaus ( ) WEIBLICHER HALBAKT Holzschnitt, aquarelliert, auf Velin. 60 x 50 cm (76 x 57 cm). Signiert, datiert und bezeichnet: Probe Dr. handkoloriert. Probedruck. [3197] ($ ) 1082 Ernst Ludwig Kirchner ( ) BAUERNTANZ. 1919/20 Bleistift auf Papier. 21,8 x 15,9 cm. Studie zu den Bauerntanz-Darstellungen von 1919/20, bes. zu Dube L 394 und L 395. Literatur und Abbildung: Ausst.-Kat.: ELKirchner. Aschaffenburg, Museum der Stadt, u.a., 1980/81, Tafel VIII, Nr. 94, m. Abb. (nicht ausgestellt). Wir danken Prof. Dr. Günther Gercken, Lütjensee, für freundliche Hinweise. [3120] ($ 2,670 4,000) 1083 Cesar Klein ( ) OHNE TITEL Gouache auf Karton, auf Karton aufgezogen. 31,6 x 21,7 cm. Unten rechts signiert und datiert: CESAR KLEIN Nicht bei Pfefferkorn - Wir danken Dr. Matthias Esche, Freundeskreis Cesar Klein, Mölln, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Gouache. [3072] ($ 933 1,200) 1084 Paul Kleinschmidt ( ) FRANKFURT A MAIN (EISERNER STEG) Kaltnadel auf festem Velin. 24,8 x 29,8 cm (34,4 x 43,5 cm). Signiert. Einer von nur 10 numerierten Abzügen. Euphorion Verlag, Berlin (mit dem Prägestempel). Provenienz: Staatliches Kupferstichkabinett, Berlin / Helmut Goedeckemeyer, Frankfurt a.m. (jeweils rückseitig mit dem Stempel). [3197] ($ ) 1085 Oskar Kokoschka ( ) SELBSTBILDNIS (BRUSTBILD MIT ZEICHENSTIFT) Lithographie auf Bütten. 46 x 31 cm (64 x 44 cm). Signiert. Wingler/Welz 58. Einer von ca. 100 Abzügen. Blatt 1 (von 11) der Mappe: O Ewigkeit - Du Donnerwort ( Bachkantate"). Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1916/18. [3280] ($ 2,670 4,000) korr 19

22 1086 Oskar Kokoschka ( ) DIE MACHT DER MUSIK Lithographie auf Velin. 44,5 x 58 cm (56,5 x 79,5 cm). Signiert. Wingler/Welz 366. Einer von 300 numerierten Abzügen. Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg, 1966 (rückseitig mit dem Stempel). [3127] ($ ) 1087 Nach Oskar Kokoschka ( ) SOMMERBLUMEN MIT ROSEN. 1969/72 Farblithographie nach Aquarell auf Rives-Velin. 54,5 x 49 cm (75 x 56 cm). Signiert. Wingler/Welz 511. Einer von 150 numerierten Abzügen. [3246] ($ 2,400 3,200) 1088 Georg Kolbe ( ) KNIENDER MÄNNLICHER AKT. Um 1925 Kreide auf gelblichem Papier. 48,8 x 36,2 cm. Unten links monogrammiert (ligiert): GK. [3278] ($ 1,330 2,000) 1089 R Käthe Kollwitz ( ) FRAU MIT ÜBEREINANDERGELEGTEN HÄNDEN Radierung, Kaltnadel, Aquatinta und Roulette in Braun auf Kupferdruckpapier. 28 x 22 cm (44,9 x 31,4 cm). Signiert. Knesebeck 43 VI b (von VII b). Alexander von der Becke, Berlin, nach [3121] ($ 800 1,067) 1090 Wilhelm Kuhnert ( ) NACH RECHTS GEHENDER AFFE (MIT STUDIEN) Bleistift und Aquarell auf Papier. 34 x 48 cm. Unten links signiert, datiert und teils unleserlich bezeichnet: Wilh. Kuhnert O.afrika. Nicht bei Grettmann-Werner. [3280] ($ 1,330 2,000) 1091 Wilhelm Kuhnert ( ) SITZENDER AFFE Bleistift auf Papier. 33,8 x 48 cm. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Wilh. Kuhnert, Bolombo, Nicht bei Grettmann- Werner. [3280] ($ 1,067 1,600) 20

23 1092 Wilhelm Kuhnert ( ) RIND VOM LEOPARDEN GERISSEN Bleistift auf Karton. 24 x 30,2 cm. Unten links signiert, bezeichnet, datiert und betitelt: Wilh. Kuhnert Ceylon Rind vom Leoparden gerissen. Nicht bei Grettmann-Werner. [3280] ($ ) 1093 Wilhelm Kuhnert ( ) SUPERIOR AMBROSIUS MAYER MADIBIRA Bleistift auf Papier. 24,8 x 16,2 cm. Oben rechts betitelt: Superior Ambrosius Mayer Madibira. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: W. Kuhnert 23 I 06 Madibira. Nicht bei Grettmann- Werner. [3280] ($ ) 1094 Wilhelm Kuhnert ( ) SITZENDE FRAUEN Bleistift auf Papier. 17 x 24,6 cm. Unten rechts signiert und bezeichnet: Wilh. Kuhnert 21.I. 06 Madibira. Nicht bei Grettmann-Werner. [3280] ($ ) 1096 Michel (Mikhaïl Feodorovitch) Larionov ( ) KOMPOSITION. Um 1922 Farblithographie auf Bütten. 43,7 x 29,5 cm (50,7 x 34,2 cm). Signiert. Söhn HDO Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. Blatt 9 (von 11) der Vierten Bauhausmappe: Italienische und russische Künstler. Weimar 1923 (mit dem Prägestempel des Bauhauses). [3020] ($ 1,600 2,000) 1097 R Max Liebermann ( ) BADENDE KNABEN. Um 1909 Kreide auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 12 x 19 cm. Unten rechts signiert: MLiebermann. Wir danken Drs. Margreet Nouwen, Berlin, für die freundliche Bestätigung der Zeichnung. [3443] ($ 2,670 4,000) 1098 R Max Liebermann ( ) HEERENGRACHT IN AMSTERDAM Kaltnadel und Vernis mou auf van-gelder-bütten. 8,8 x 17,8 cm (23,7 x 34,2 cm). Signiert. Schiefler 38 IV b. [3443] ($ 800 1,067) 21

24 1099 R Max Liebermann ( ) KARTOFFELARBEITER Radierung auf festem Velin. 12,2 x 16,8 cm (22,7 x 29,9 cm). Signiert. Schiefler 39 b. Einer von 50 Abzügen. Kunstverlag I. Caspar, Berlin [3454] ($ ) 1100 R Max Liebermann ( ) KARRE IN DEN DÜNEN Radierung und Kaltnadel auf van-gelder-bütten. 17,7 x 23,7 cm (27,6 x 35,7 cm). Signiert. Schiefler 50. Wohl Abzug für die Normalausgabe von: Die Insel Mappenwerk. Berlin und Leipzig, Schuster und Löffler, Ohne das Zeichen des Insel-Verlags auf der Rückseite. [3454] ($ 1,067 1,600) 1101 R Max Liebermann ( ) SELBSTPORTRÄT Kaltnadel auf van-gelder-bütten. 22,9 x 17,1 cm (28,3 x 21,2 cm). Signiert. Schiefler 150. Wohl Abzug aus: Erich Hancke, Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke. Bruno Cassirer, Berlin [3454] ($ ) 1102 R Max Liebermann ( ) JÄGER MIT HUNDEN Kaltnadel auf Velin. 17,8 x 23,9 cm (23 x 32,8 cm). Schiefler 161 III b (von c). Einer von 28 Abzügen dieses Zustandes. Paul Cassirer, Berlin [3454] ($ ) R Max Liebermann ( ) DAS KONZERT Kaltnadel, vom Künstler mit Kreide in Schwarz überarbeitet, auf festem Velin. 23,3 x 30,7 cm (35,5 x 47 cm). Signiert und bezeichnet: I/2 überzeichnet. Schiefler 344 I a (von III d). Abz. vor der Aufl. von 100 sign. und num. Expl. Paul Cassirer, Berlin Prov.: Heinrich Stinnes, Köln - Dr. August Klipstein, Bern (mit dem rs. Stempel Lugt 2373a). [3186] ($ 2,670 4,000) 1104 Max Liebermann ( ) BEDIENERIN IM GARTEN VON WANNSEE Lithographie auf faserigem Papier. 18,5 x 27,5 cm (22,8 x 30,3 cm). Signiert. Achenbach 101. [3127] ($ 800 1,067)

25 1105 R Max Liebermann ( ) SELBSTBILDNIS MIT MÜTZE Lithographie auf Papier. 26,6 x 20,2 cm (31,2 x 24,4 cm). Signiert. Achenbach 143 a (von b). Wohl Exemplar aus der Zeitschrift: Kunst und Künstler, Jg. XXV, Berlin [3454] ($ 933 1,200) 1106 Else Lohmann ( ) GELBES HAUS (HILDESHEIM) Öl auf Pappe. 21,5 x 25,3 cm. Rückseitig mit Tinte bezeichnet und datiert: Hildesheim Fest auf Pappe montiert. Prov.: Ehemals Nachlaß der Künstlerin. Ausstellung: Else Lohmann ( ). Gemälde, Zeichnungen. Bielefeld, Kunstverein, 1986, Kat.-Nr. 66. [3303] ($ 2,400 3,200) 1107 Else Lohmann ( ) SITZENDER WEIBLICHER AKT. Um 1920 Öl auf Papier, auf Hartfaser montiert. 34,8 x 30,8 cm. Prov.: Ehemals Nachlaß der Künstlerin. Ausstellung: Else Lohmann ( ). Gemälde, Zeichnungen. Bielefeld, Kunstverein, 1986, Kat.-Nr. 71. [3303] ($ 2,400 3,200) 1108 Else Lohmann ( ) ROTES HAUS. Nach 1922 Öl auf Papier, auf Hartfaser montiert. 22,7 x 27,7 cm. Unten rechts monogrammiert: EvdFL (Else van der Feer Lader). Im Künstlerrahmen. Seit ihrer Heirat 1922 hieß Else Lohmann offiziell Else van der Feer Lader. Provenienz: Ehemals Nachlaß der Künstlerin. [3303] ($ 2,400 3,200) 1109 Man Ray (d.i. Emmanuel Rudnitzky) ( ) MAGIE-IMAGE Farbaquatinta auf Rives-Velin. 18,5 x 13,8 cm (28 x 22,5 cm). Signiert. Anselmino 40D. Blatt 4 (von 6) der Folge: Electro-Magie. Einer von 150 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 300 numerierten Exemplaren. Georges Visat, Paris. [3222] ($ ) 1110 Ewald Mataré ( ) DOPPELHUHN III. 1963/64 Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. 36,4 x 40,8 cm (43,7 x 61,4 cm). Signiert, betitelt und bezeichnet: Handdruck. Mataré/de Werd 416. Einer von 8 bekannten Abzügen. [3427] ($ 3,330 4,000) 23

26 1111 Ludwig Meidner ( ) SITZENDER (PROPHET) Lithokreide auf bräunlichem Papier. 77,9 x 57 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert) und datiert: LM Rückseitig mit dem Nachlaßstempel und der mit Bleistift eingetragenen Inventar-Nr.: II/378. [3391] ($ 1,330 2,000) 1112 Oskar Moll ( ) PORTRÄTSTUDIE M.R.. Um 1933 Bleistift auf Papier. 58 x 44,9 cm. Unten rechts mit Farbstift signiert: Oskar Moll. Salzmann 329 b. Die Zeichnung wird in das neue Werkverzeichnis von Oskar Moll aufgenommen, das von Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, wissenschaftlich bearbeitet und ergänzt wird. Prov.: Privatsammlung, Berlin (direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz). [3023] ($ ) 1113 Oskar Moll ( ) WASSERFALL. Um 1919 Lithographie auf Papier. 49,8 x 56,6 cm. Signiert. Salzmann 167. Einer von 30 numerierten Abzügen. [3023] ($ ) 1114 Johannes Molzahn ( ) OPUS XXXIII Holzschnitt auf Papier. 27,3 x 15 cm (38 x 27,7 cm). Signiert und datiert. Salzmann 36 / Söhn HDO Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. Blatt 10 (von 14) der Dritten Bauhausmappe: Deutsche Künstler. Weimar 1922 (mit dem Prägestempel des Bauhauses). [3020] ($ 1,067 1,330) 1115 Richard Müller ( ) IN DER MITTAGSSONNE Kreide und Bleistift, gewischt, auf Papier. Fest auf Unterlagekarton montiert. 54,7 x 39 cm. Unten rechts sign., dat. und betitelt: Richard Müller Dez 1915 In der Mittagssonne. Nicht bei Wodarz. Zchng. zur Rad. Mittagssonne" von 1919 (Günther 96). [3356] ($ 2,400 3,200) 1116 Richard Müller ( ) TORSO Rötel und Kohle auf gräulichem Papier. 55 x 40,5 cm. Unten mittig datiert und signiert: 20. I. 28 Rich. Müller. Nicht bei Wodarz. [3449] ($ 800 1,067) 24

27 1117 Richard Müller ( ) SIRACUSA - LATOMIA DEL PARADISO Bleistift auf festem Papier. 18 x 26 cm. Unten rechts betitelt, datiert und signiert: Siracusa - Latomia del Paradiso 1928 Rich. Müller. Nicht bei Wodarz. [3449] ($ ) 1118 Otto Nagel ( ) KINDERBILDNIS PUMMELCHEN. Um 1934 Pastell auf bräunlichem Papier. 60 x 50 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert: Otto Nagel. Schallenberg-Nagel 192. Provenienz: Ehemals Otto-Nagel-Haus, Berlin (Dauerleihgabe Walli Nagel). Ausstellung: Otto Nagel. Potsdam, Neues Palais-Sanssouci, [3050] ($ 1,600 2,000) 1119 Otto Nagel ( ) BÄUME IM HUMBOLDTHAIN II Pastell auf bräunlichem Papier. 59,5 x 48 cm. Unten links signiert und datiert: Otto Nagel 37. Schallenberg-Nagel 305. Ausstellung: Berliner Bilder von Otto Nagel. Berlin, Deutsche Akademie der Künste, 1954, Abb. S. 87. [3050] ($ 1,600 2,000) 1120 Heinrich Nauen ( ) LIEGENDE IN VIOLETT-ROSA KLEID MIT FÄCHER Gouache auf dünnem Japanbütten. 33,3 x 48,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: H. Nauen Malcomess Ausstellung: Heinrich Nauen, Gedächtnisausstellung. Krefeld, Kaiser-Wilhelm-Museum, 1948, Kat.-Nr [3098] ($ 3,330 4,000) 1121 Ben Nicholson ( ) FIVE CIRCLES. 1932/62 Holzschnitt auf Papier. 15,8 x 20 cm (34,9 x 44,2 cm). Monogrammiert und datiert: 34. Einer von 300 numerierten Abzügen. Jahresgabe der Kestner Gesellschaft, Hannover 1962 (mit dem rückseitigen Stempel). [3328] ($ 800 1,067) 1122 Emil Nolde ( ) RITTER Holzschnitt auf bräunlichem Bütten. 29 x 23 cm. Signiert und datiert. Schiefler/Mosel/Urban 31 II (von III). Einer von mindestens 4 Abzügen. [3400] ($ 3,330 4,000) 25

28 1123 Rudolf Oelzner ( ) JUNGER LÖWE Bronze mit braungrüner Patina. Höhe: 9 cm. Am Bauch monogrammiert (ligiert): RO. Oelzner 18. Dem Zoodirektor Dr. Heinrich Dathe, Berlin, wurde der Erstguß vom Leipziger Zoodirektor anläßlich eines Jubiläums geschenkt. [3343] ($ ) 1124 Rudolf Oelzner ( ) STEHENDER MÄNNLICHER RÜCKENAKT Bleistift auf Papier. 40,5 x 25,2 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert) und datiert: RO 37. [3343] ($ ) 1125 Emil Orlik ( ) JAPANISCHER GARTEN. Um 1900/1912 Aquarell auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 31,3 x 49,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert: ORLIK. Provenienz: Ehemals Sammlung Antonín Dolezal, Prag (1944 von den Nationalsozialisten beschlagnahmt, 1950 von der tschechoslowakischen Regierung verstaatlicht und 2010 an die Erben restituiert). [3329] ($ 2,000 2,670) 1126 Emil Orlik ( ) PORTRAIT ELISABETH BERGNER. Wohl 1921 Bleistift und Farbstift in Rot auf leichtem Papier. 21 x 16,7 cm. Signiert. Literatur und Abbildung: Birgit Ahlers: Emil Orlik und das Theater. Kiel, Verlag Ludwig, 2001, Kat.-Nr. 217 mit Abb. S [3197] ($ ) 1127 Emil Orlik ( ) SELBSTBILDNIS Radierung und Kaltnadel auf Velin. 25 x 20,8 cm (36 x 30,7 cm). Signiert und datiert. [3197] ($ ) 1128 Paul Paeschke ( ) STILLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND BIRNEN. Öl auf Karton. 36,5 x 51 cm. Unten links monogrammiert: Pae. Rückseitig mit Bleistift signiert: Paul Paeschke. Dort mit dem Nachlaßstempel in Rot und der Nachlaßnummer auf einem Etikett. [3216] ($ 2,000 2,670) 26

29 1129 Udo Peters ( ) AM DORF Öl auf Pappe. 49,3 x 69,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: UDO PETERS 34. [3223] ($ 2,670 4,000) 1130 Udo Peters ( ) ALTE ALLEE Öl auf Leinwand. 49 x 63 cm. Unten links signiert und datiert: UDO PETERS 26. [3223] ($ 3,330 4,000) 1131 Udo Peters ( ) HAFENSTADT VOR FLACHEM BERG. Öl auf Leinwand. 48 x 60 cm. Unten rechts signiert: U. PETERS. [3223] ($ 2,670 4,000) 1132 Pablo Picasso ( ) UNE MAJA POSANT SUR UN PIÉDESTAL Aquatinta und Reservage auf Bütten (Wz: LA CELESTINE). 11,8 x 6 cm (20,7 x 17 cm). Baer 1614 B.c. (von C.) / Bloch Einer von 400 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 485 Exemplaren. Blatt XVI (von LXVI) für die Publikation La Celestine von Fernando de Rojas. Edition Crommelynck, Paris [3134] ($ ) 1133 Pablo Picasso ( ) SPANISH PITCHER Keramik, engobiert und innen glasiert. Höhe: 20,5 cm. Ramié 245. Eines von 200 numerierten Exemplaren. Edition Madoura, Vallauris (mit dem Prägestempel). [3134] ($ 2,670 4,000) 1134 R Camille Pissarro ( ) LES TROIS BAIGNEUSES Radierung und Aquatinta auf Bütten (Wz. Weinrebe). 17,2 x 12,9 cm (26,4 x 18,9 cm). Mit dem Monogrammstempel Lugt 613e. Delteil 117 II. Einer von 20 numerierten Abzügen. [3371] ($ 1,330 2,000) 27

30 1135 Bertalan Pór ( ) BERTALAN POR 8 LITHOGRAPHIES ORIGINALES Original-Mappe mit 8 Lithographien, jeweils auf van-gelder-bütten. Mappe: 45,3 x 33 cm. Auf der rechten Mappenlasche gewidmet und signiert. Die Blätter jeweils signiert. Eines von 200 numerierten Exemplaren. Edition Prospections, Brüssel [3331] ($ ) 1136 Hans Theo Richter ( ) MÄDCHEN MIT GITARRE. Kreide auf gelbem Papier. 42 x 33 cm. Rückseitig mit dem von Hildegard Richter bestätigten Nachlaßstempel. [3337] ($ ) 1137 Emy Roeder ( ) LIEGENDE ZIEGEN. Kreide auf Japan. 20,5 x 35,3 cm. Unten rechts mit Bleistift gewidmet, datiert und signiert: 14.8.(?)4 Emy Roeder. Nicht bei Gerke. [3391] ($ ) 1138 Christian Rohlfs ( ) KIRCHE IM TESSIN. Um 1933 Tintenstift auf bräunlichem Papier. 12,8 x 17,5 cm. Mit einer Expertise von Prof. Dr. Paul Vogt, vom [3047] ($ 1,067 1,330) 1139 Christian Rohlfs ( ) RÜCKKEHR DES VERLORENEN SOHNES Holzschnitt auf Japanbütten. 50 x 34 cm. Mit dem von Helene Rohlfs, der Witwe des Künstlers, bestätigten Nachlaßstempel. Utermann 139 / Vogt 99. [3054] ($ 1,870 2,400) 1140 Christian Rohlfs ( ) SINTFLUT Holzschnitt in Blauschwarz auf braunem Papier. 70,7 x 51,5 cm. Signiert. Utermann 153 / Vogt 108. [3054] ($ 2,670 4,000) 28

31 1141 Siegfried Shalom Sebba ( ) WEIN Öl auf Holz. 39,6 x 44,4 cm. Unten rechts signiert und datiert: Sebba 60. Vgl. Gabler 129. [3200] ($ 3,330 4,000) 1142 Siegfried Shalom Sebba ( ) ARCHÄOLOGIE (MITTELMEER) Tempera auf leichtem Karton, auf Holz aufgezogen. 30 x 66,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: Sebba. 61. Gabler 140b. [3200] ($ 3,330 4,000) 1143 Arthur Segal ( ) BLICK IN EINE STRASSE (BERLIN) Aquarell auf Papier, vom Künstler beschnitten und auf Unterlagepapier montiert. 27 x 34,1 cm (39 x 45,7 cm). Unten rechts auf dem Unterlagepapier mit Bleistift signiert und datiert: A. Segal, Provenienz: Ehemals Adolf Behne, Berlin. [3331] ($ 3,330 4,000) 1144 Carl Ernst Sohn-Rethel ( ) MEERESBUCHT BEI POSITANO. Öl über Gouache auf Papier. 29,5 x 39,8 cm. In Positano, damals noch ein bescheidendes Künstlerdorf, hatte Karli Sohn-Rethel sein Atelier in einem kleinen Haus zwischen zwei Felsschrägen. Hier fand er einen Großteil seiner Modelle und Motive. Ausst.: Karli Sohn-Rethel - aus seinem Nachlaß. Frankfurt am Main, Frankfurter Westend Galerie, 1973, Kat.-Nr. 32. [3391] ($ ) 1145 Will Spanier ( ) FRAUENAKT Aquarell auf faserigem Japan. 43,2 x 34,7 cm. Unten rechts signiert und datiert: SPANIER 22. [3278] ($ ) 1146 Hein Steiauf ( ) JUNGE FRAU Öl auf Leinwand. 65,4 x 40,2 cm. Oben rechts unleserlich bezeichnet, signiert und datiert: gem. Hein Steiauf Am Steiauf war Schüler von Max Beckmann an der Städelschule in Frankfurt. [3446] ($ 1,600 2,000) 29

32 1147 Hein Steiauf ( ) TOTENSONNTAG. Öl auf Leinwand. 81 x 40,8 cm. Unten rechts signiert: Hein Steiauf. [3446] ($ 1,330 2,000) 1148 Hans Sünderhauf ( ) IM WOHNZIMMER Öl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. 45,7 x 57,6 cm. Provenienz: Nachlaß des Künstlers. [3203] ($ 1,067 1,330) 1149 R Georg Tappert ( ) CLOWN Pastell auf braunem faserigen Papier. 43,7 x 32,5 cm. Zweifach signiert und datiert: Tappert 10. Rückseite: Stehender weiblicher Akt. Bleistift. Ausstellung: Georg Tappert Pastelle, Aquarelle. Reutlingen, Hans-Thoma-Gesellschaft, 1988, Kat.-Nr. 14, ganzs. Farbabb. S. 19. [3224] ($ 4,000) 1150 R Georg Tappert ( ) ENTKLEIDENDE FRAUEN (SICH ENTKLEIDENDE UND SITZENDER MÄDCHENAKT) Radierung und Kaltnadel auf Velin. 29,5 x 20,7 cm (53 x 38,7 cm). Rückseitig von Annalise Tappert, der Witwe des Künstlers, bestätigt. Wietek 153. Einer von 5 Nachlaßdrucken. Berlin, Galerie Nierendorf, 1963/1964. Mit dem Nachlaßstempel in Blau. [3224] ($ ) Josep de Togores Llach ( ) SICH BÜCKENDE FRAU. Aquarell und Bleistift auf Papier. 35,5 x 24,5 cm. Unten links signiert: togores. Rückseite: Bleistiftskizze. [3383] ($ 1,067 1,600) 1152 Arnold Topp ( ) ABSTRAKTE KOMPOSITION Holzschnitt auf Bütten. 27,7 x 21,4 cm (37,5 x 31 cm). Signiert und datiert. Greifeld/Enders 21.Hs.1. / Söhn HDO Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. Blatt 13 (von 14) der Dritten Bauhausmappe: Deutsche Künstler. Weimar 1922 (mit dem Prägestempel des Bauhauses). [3020] ($ 1,067 1,330)

33 1153 Max Unold ( ) STILLEBEN MIT FRÜCHTEN Aquarell auf festem Papier. 44,3 x 54,8 cm. Unten links signiert und datiert: Unold 22. [3058] ($ 800 1,067) 1154 Lesser Ury ( ) FRAUENKOPF Kohle auf Papier. 26,8 x 21,1 cm. Unten links sign. und dat.: L. Ury Rückseitig auf der Rückpappe mit dem Nachlaßstempel in Blau: LESSER URY NACHLASS und der handschriftlichen Nummer 738 mit blauem Farbstift. Provenienz: Nachlaß des Künstlers / Hermann Ury (seit 1933) / Nachlaß Siegfried Pfankuch, Berlin / Privatsammlung, Berlin (nach 1977). [3304] ($ ) 1155 Lesser Ury ( ) JUNGE MIT MÜTZE. Um 1912/13 Kohle auf Papier (Prägestempel: Signet Hand mit Axt ). 49,9 x 31,8 cm. Unten rechts signiert: L.Ury. Rückseitig mit dem Nachlaßstempel in Violett: NACHLASS LESSER URY. Provenienz: Nachlaß des Künstlers / Hermann Ury (seit 1933) / Nachlaß Siegfried Pfankuch, Berlin / Privatsammlung, Berlin (nach 1977). [3304] ($ 933 1,200) 1156 Lesser Ury ( ) HOLLÄNDISCHE BÄUERIN MIT RECHEN Radierung auf Velin. 15,2 x 18,6 cm ( 24,3 x 27,7 cm). Signiert. Rosenbach 100. Einer von 100 numerierten Exemplaren. [3102] ($ ) 1157 Lesser Ury ( ) ADAM / MOSES / RUTH UND BOAS. 1920/1919/ Lithographien, auf 2 Blatt imitiertem Japan (Wz: M-K-Papier) bzw. Bütten. Bis: 30 x 42 cm (44,5 x 54,4 cm). Ein Blatt signiert. Rosenbach 2, 5 und Bl. aus Aufl. von jew. 30 Abz., Fritz Gurlitt Verlag, Berlin. Provenienz: Nachlaß d. Künstlers / Hermann Ury (seit 1933) / Nachlaß Siegfried Pfankuch, Berlin / Privatslg., Berlin (nach 1977). [3304] ($ ) 1158 Peter Weiss ( ) VORSTADTHÄUSER Öl auf Hartfaser. 60 x 46 cm. Unten rechts signiert und datiert: Weiss 39. [3401] ($ 1,600 2,000) 31

34 1159 Conrad Westpfahl ( ) SITZENDE Aquarell, Deckweiß und Bleistift auf festem Papier. 60,7 x 42,3 cm. Unten mittig datiert und signiert: 38 Westphal. [3355] ($ ) 1160 Charles Edward Wilson ( ) AT THE SPRING Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. 38,6 x 27,2 cm. Unten rechts signiert und datiert: C. E. WILSON Rückseitig ein Etikett von Daniel Rees, Fine Art Dealer, in Jackson, Michigan. [3143] ($ 3,330 4,000) 1161 Heinrich Zille ( ) WIR SIND ALLE AUS DET 2. HINTERHAUS. Kreide auf bräunlichem Papier. 15 x 21 cm. Unten am Rand mit Bleistift bezeichnet und betitelt: FV. Wir sind alle aus det 2. Hinterhaus. Ausst.-Kat.: Heinrich Zille. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1974, Kat.- Nr. 25. [3046] ($ 2,400 3,200) 1162 Heinrich Zille ( ) KINDERGRUPPE / ZWEI MÄDCHEN. Kreide und Farbkreide auf Papier. 22 x 13,7 cm. Mit dem verblassten Nachlaßstempel in Rot (Lugt 2676b). [3146] ($ 2,000 2,670) 1163 Heinrich Zille ( ) STEHENDE FRAU (MIT PELZKRAGEN). Kreide auf dünnem Papier, auf Papier montiert. 14,2 x 10,3 cm. Mit dem Nachlaßstempel in Rot (Lugt 2676b). [3249] ($ 800 1,067) 1164 Heinrich Zille ( ) NACH VORN GEBEUGTE ALTE FRAU. Kreide auf bräunlichem Papier, auf Papier montiert. 15 x 12,5 cm. Mit dem Nachlaßstempel in Rot (Lugt 2676b). Beigabe: Skizzenheft- Umschlag, ebenfalls mit Nachlaßstempel. [3249] ($ ) 32 korr

35 Teil II Kunst nach 1945

36 1165 Max Ackermann ( ) OHNE TITEL Farbkreide auf Papier. 25,2 x 16,3 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: M.A. 45. [3387] ($ 3,330 4,000) 1166 Max Ackermann ( ) OHNE TITEL Pastell auf Papier. 31,1 x 22,4 cm. Unten mittig mit Kugelschreiber in Schwarz signiert und datiert: Ackermann 9.9.III.65. [3387] ($ 2,670 4,000) 1167 Max Ackermann ( ) EMPORSTEIGENDE Farbserigraphie auf Velin. 48,5 x 34 cm (70,5 x 50,7 cm). Signiert und datiert. Bayer/Enßlin-List S Einer von 100 numerierten Abzügen. Kunstverlag Fingerle, Esslingen. [3355] ($ ) 1168 Max Ackermann ( ) STRAHLENDE PFORTE II Farbserigraphie auf Velin. 37,7 x 49 cm (52,8 x 77 cm). Signiert und datiert. Bayer/Enßlin-List S Einer von 100 numerierten Abzügen. Kunstverlag Fingerle, Esslingen. [3355] ($ ) 1169 Yaakov Agam (d. i. Jacob Gipstein) (* 1928) I-MAGE MAGIC Standobjekt aus Acrylglas, einseitig mit Farbserigraphie bedruckt. Höhe (mit Sockel): 62,4 cm. Signiert. Eines von 9 H.C.-Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 108 numerierten Exemplaren. Meißner Edition, Hamburg [3144] ($ 800 1,067) 1170 Yaakov Agam (d. i. Jacob Gipstein) (* 1928) 2X3= Farbserigraphie auf Kunststoffrelief. 63,3 x 90 x 5,6 cm. Signiert. Eines von 250 Multiples. Meißner Edition, Hamburg [3144] ($ 1,067 1,330) 34

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM AUS DEM KABINETT 32 98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 22.11.2016 BIS ZUM 14.4.2017 1 EMIL Nolde Bildnis eines Südsee-Insulaners im Profil nach rechts Aquarell

A U S D E M K A B I N E T T 20

A U S D E M K A B I N E T T 20 A U S D E M K A B I N E T T 20 83 WERKE VON 33 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS P A R A L L E L A U S S T E L L U N G VOM 23.11.2010 BIS ZUM 20.5.2011 1 AUGUST WILHELM DRESSLER Altes Liebespaar Öl

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11.

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11. AUS DEM KABINETT 29 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 9.6.2015 BIS ZUM 6.11.2015 1 ERNST FRITSch Selbstporträt Öl auf Leinen, signiert, datiert, 740 x 540

Third Floor. Schätzwerte bis Estimates up to 3,000

Third Floor. Schätzwerte bis Estimates up to 3,000 Third Floor Schätzwerte bis 3.000 Berlin, 31. Mai 2014 Third Floor Schätzwerte bis 3.000 Estimates up to 3,000 Auktion Nr. 228 Samstag, 31. Mai 2014 11.00 Uhr Lose 1000-1297 14.30 Uhr Lose 1298-1603 Auction

Klassische Moderne Auktion Nr. 196 Freitag, 1. Juni Uhr Lose

Klassische Moderne Auktion Nr. 196 Freitag, 1. Juni Uhr Lose Klassische Moderne Berlin, 1. Juni 2012 Klassische Moderne Auktion Nr. 196 Freitag, 1. Juni 2012 11.00 Uhr Lose 300-439 Classical Modern Art Auction No. 196 Friday, 1 June 2012 11 a.m. Lots 300-439

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM AUS DEM KABINETT 26 104 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 3.12.2013 BIS ZUM 20.5.2014 1 Pablo Picasso Seigneur et fille Lithographie, épreuve d artiste, signiert,

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Emil Nolde. Detail. Los 713

Emil Nolde. Detail. Los 713 Graphik und Editionen 27. November 2015 Emil Nolde. Detail. Los 713 Friedensreich Hundertwasser. Detail. Los 758 Gerhard Richter. Detail. Los 786 Auktion Nr. 252 Freitag, 27. November 2015, 14.30 Uhr

DOSSIER zu. Gustav Klimt

Gustav Klimt ( )

Klassische Moderne Auktion Nr. 203 Freitag, 30. November Uhr Lose

Klassische Moderne Auktion Nr. 203 Freitag, 30. November Uhr Lose Klassische Moderne Berlin, 30. November 2012 2 Klassische Moderne Auktion Nr. 203 Freitag, 30. November 2012 11.00 Uhr Lose 300-466 Classical Modern Art Auction No. 203 Friday, 30 November 2012 11 a.m.

Angebot und Nachfrage

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 1 Emil Nolde Doppelbildnis Holzschnitt, signiert, numeriert, Schiefler/Mosel

Entartete Kunst, Raub- und Beutekunst. Freiburg-Madison Gesellschaft 5. November 2014

Entartete Kunst, Raub- und Beutekunst. Freiburg-Madison Gesellschaft 5. November 2014 Entartete Kunst, Raub- und Beutekunst Freiburg-Madison Gesellschaft 5. November 2014 Für die Nazis zählten der Expressionismus und darüber hinaus gehende Kunstrichtungen als entartet. Stattdessen praktizierte

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015

KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 KUNSTSCHAU WINTER 2014/2015 Otto Dix (1891-1969) Selbst 1923 Original-Lithographie 59 x 44 cm Expl. 45/60 num. u. signiert WV Karsch 66 9.800,- Titelseite: Otto Dix (1891-1969) Saul und David 1946 Öl/Led.

GERHARD MARCKS AUSSTELLUNG

GERHARD MARCKS AUSSTELLUNG PLASTIKEN ÖLKREIDEN ZEICHNUNGEN DRUCKGRAPHIKEN GERHARD MARCKS zum einhundertfünfundzwanzigsten Geburtstag AUSSTELLUNG 21.3. -26.9.2014 GALERIE NIERENDORF BERLIN GEÖFFNET DIENSTAG - FREITAG VON 11 BIS 18

Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28. Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare

Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28. Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Umschlagbild Bibl. Daten Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28 Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Verlag: Verlag von Dr. Hans Ehlers in Mainz Format Nr.

REFERAT ZUR KUNST DER MODERNE BILDVERGLEICH

REFERAT ZUR KUNST DER MODERNE BILDVERGLEICH JEAN-FRANCOIS MILLET NICOLAS POUSSIN DIE ÄHRENLESERINNEN 1850 DIE HIRTEN VON ARKADIEN 1650-55 (Kindlers Malerei Lexikon 9 138) (Kindlers Malerei Lexikon 10 187) Personen (reale, mythologisch-religiöse,

Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017

Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017 PRESSEINFORMATIONEN Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017 Käthe Kollwitz Museum Köln Kreissparkasse Köln Neumarkt 18-24 50667 Köln Tel. 0221 227-2899/-2602 Fax 0221 227-3762

GRISEBACH. Third Floor. Started 03 Jun :00 CEST. Description. Fasanenstrasse 25 Berlin Germany

GRISEBACH. Third Floor. Started 03 Jun :00 CEST. Description. Fasanenstrasse 25 Berlin Germany GRISEBACH Third Floor Started 03 Jun 2017 11:00 CEST Fasanenstrasse 25 Berlin 10719 Germany Lot Description 1000 Max Ackermann (Berlin 1887 1975 Bad Liebenzell) Figuren am Strand. 1937 Tusche und Kreide

MAX RUPP ( ) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN

MAX RUPP ( ) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN MAX RUPP (1908-2002) Wege zur Abstraktion ABBILDUNGEN Abb. 1: Max Rupp in seinem Atelier (um 1998) Abb. 2: Opernszene, 1953, Öl/Holz, Privatbesitz Abb. 3: Opernszene, 1954, Öl/Hartfaser, Privatbesitz Abb.

Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, x 20 cm

Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, x 20 cm 248 Tappert, Georg 80 Georg Tappert Graphik Ausstellungskatalog, Kunstamt Wedding, 1975 25 x 20 cm 2017-374 249 Tesmar, Ruth 40 fauchender Elch Holzschnitt, Handabzug, 2014, signiert 19 x 14 cm 2017-162

DEUTSCHER EXPRESSIONISMUS UND KLASSISCHE MODERNE

DEUTSCHER EXPRESSIONISMUS UND KLASSISCHE MODERNE ! "##$#$#$$ % & ' %()* +$,%(-(-%(.... & /0,%(-(-%(...1 222+&3##&#!+ & 222+&3##!+ DEUTSCHER EXPRESSIONISMUS UND KLASSISCHE MODERNE : Berghirte im Herbst (Berghirte mit Ziegen). Öl auf Leinwand 1921. Gordon

LYONEL FEININGER Die frühen Jahre, 1890 bis 1906 Zeichnungen aus einer Privatsammlung

LYONEL FEININGER Die frühen Jahre, 1890 bis 1906 Zeichnungen aus einer Privatsammlung Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Amiraplatz 3 80333 München T +49.89.22 18 65 F +49.89.228 33 50 info@karlundfaber.de www.karlundfaber.de LYONEL FEININGER Die frühen Jahre, 1890 bis 1906 Zeichnungen aus

Kunst nach 1945 Post-War and Contemporary Art

Kunst nach 1945 Post-War and Contemporary Art Kunst nach 1945 Berlin, 31. Mai 2013 Kunst nach 1945 Post-War and Contemporary Art Max Neumann Los 847 (Ausschnitt) Auktion Nr. 213 Freitag, 31. Mai 2013 15.30 Uhr Lose 700-906 Auction No. 213 Friday,

DOSSIER. Gustav Klimt. Weiblicher Halbakt nach rechts in kniend-kauernder Stellung. Studie zu Leda, 1913/14

DOSSIER. Gustav Klimt. Weiblicher Halbakt nach rechts in kniend-kauernder Stellung. Studie zu Leda, 1913/14 DOSSIER zu Gustav Klimt Weiblicher Halbakt nach rechts in kniend-kauernder Stellung. Studie zu Leda, 1913/14 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1375 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 4. Jänner

German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert. Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main, Köln und München

German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert. Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main, Köln und München PRESSETEXT Pressebüro: Selei Serafin 0 69 74 07 80 selei.serafin@sothebys.com German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main,

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

Die Werke ohne besondere Bezeichnung sind Ölgemälde

Die Werke ohne besondere Bezeichnung sind Ölgemälde IN DER KIRCHE 1881/82.. Tafel 1 DREI VOGELNESTER 1885/84..» 2 WALDRAND 1885/85..» 5 STILLEBEN-PANTINEN UND GEFÄSSE 1884/85..» 4 KARTOFFEL-SCHÄLERIN (Kohlezeichnung) 1885...» 5 Sammlung Dr. Heinrich Stinnes,

Self-Portrait (Selbstbildnis), 1906, oil on canvas, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. August Macke 1887-19141914 Self-Portrait (Selbstbildnis), 1906, oil on canvas, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. 1 2 Self-Portrait with Hat (Selbstporträt mit Hut), 1909,

13. Ausland, Deutschland, Frankreich,

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,5 x 48,2 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,5 x 48,2 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1398 Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, 1914 31,5 x 48,2 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 16. Jänner

DOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. ver fasst vo n

DOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. ver fasst vo n DOSSIER zu Gustav Klimt Bekleidete Schwebende. Studie zum gemalten Kompositionsentwurf zu Die Medizin, 1897 Leopo ld Museum Pr ivat st ift u ng LM Inv. Nr. 1341 ver fasst vo n Dr. Sonja Niederacher 31.

CREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

Studienabschlussarbeiten

Studienabschlussarbeiten Studienabschlussarbeiten Faculty of History and the Arts Ulla Schrägle: Das Tanzmotiv bei, und Man Ray. Drei Positionen der Avantgarde Master of Arts, 2003 Faculty of History and the Arts Department Kunstwissenschaften

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

Zentrum Paul Klee Bern. Pressebilder Jahresmedienkonferenz 2015. Klee in Bern

PRESSEBILDER PRESS IMAGES

Galerie Schlichtenmaier Klassische Positionen Galerie Schlichtenmaier GS Die Galerie Schlichtenmaier nutzt das Jahresende, um innerhalb der Gruppenausstellung»Klassische Positionen«ausgewählte Highlights dieses Teils des Galerieprogramms

Wagneropern - Auszüge aus den Spielplänen deutschsprachiger Opernhäuser. 31. Oktober 2004 (NP) Dresden 5./7./11. Mai 2005

Wagneropern - Auszüge aus den Spielplänen deutschsprachiger Opernhäuser. 31. Oktober 2004 (NP) Dresden 5./7./11. Mai 2005 RICHARD WAGNER VERBAND BERLIN-BRANDENBURG E.V. Aktuelles zu Richard Wagner Nr. 9 Wagneropern - Auszüge aus den Spielplänen deutschsprachiger Opernhäuser NP: Neuproduktion Oper Stadt Termin Die Feen Kaiserslautern

Norbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977

Norbert Kricke. Erschienen zur Ausstellung. Staatsgalerie Stuttgart Dezember Januar 1977 Norbert Kricke Erschienen zur Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart Dezember 1976 - Januar 1977 Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster Landschaftsverband Westfalen-Lippe März -

Stammbäume / Duplikate

Stammbäume / Duplikate 1 Bücheloh Trutschel Werner Stammbaum 1856 1933 1 2 Bücheloh Trutschel Werner Stammbaum 1729 1920 1 3 Unterpörlitz Krannich Karl Stammbaum 1881 1938 1 3a Unterpörlitz Krannich / Kaufkontrakt Abschrift

Leopold Museum Privatstiftung. Dossier zu 9 Blättern von Egon Schiele mit der Provenienz Arthur Stemmer:

Leopold Museum Privatstiftung. Dossier zu 9 Blättern von Egon Schiele mit der Provenienz Arthur Stemmer: Leopold Museum Privatstiftung Dossier zu 9 Blättern von mit der Provenienz Arthur Stemmer: LM Inv. Nr. 1383 Selbstdarstellung mit gespreizten Fingern, 1911 LM Inv. Nr. 1391 Liegendes Mädchen mit Haarmasche,