Cover M57_Bd :47 Seite 1 Auktion e N / 1 Auktion

Download "Cover M57_Bd :47 Seite 1 Auktion e N / 1 Auktion"

1 Auktion N

2 Klassische Moderne / Zeitgenössische Kunst Auktion 57

3 AUKTION / Besichtigung 5. bis Täglich von 9.00 bis Uhr Montag Abendöffnung bis Uhr Samstag und Sonntag bis Uhr Auktion Klassische Moderne/Zeitgenössische Kunst Uhr Ausgewählte Werke Uhr Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE

4

5 Highlights 50 Ernst Ludwig Kirchner Selbstkontrolle Fritz Winter Ohne Titel a Candida Höfer Haus der Natur Salzburg Josef Albers EK I e

7 Klassische Moderne Kat.-Nrn. 1 75

8 / Anni Albers 1899 Berlin/Charlottenburg 1994 Orange/Connecticut Letter Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Karton 25,5 23,5 cm (41,5 39 cm) Rechts unten signiert und datiert Anni Albers Feb Links betitelt und nummeriert. Exemplar 2/20. Rechte untere Blattecke gestaucht. Anni Albers war Textilkünstlerin, Weberin und Grafikerin am Staatlichen Bauhaus in Weimar, wo sie 1931 vorübergehend die Leitung der Weberei übernahm. In ihrer Diplomarbeit entwickelte sie einen Spannstoff: ein lichtreflektierendes, schalldämpfendes und leicht zu reinigendes Material aus Baumwolle und Cellophan für die Fenster einer Aula. Nach der Heirat mit Josef Albers und der Schließung des Bauhauses emigrierten sie zusammen in die USA, wo sie sich immer mehr der abstrakten Grafik zuwandte

9 / Anni Albers 1899 Berlin/Charlottenburg 1994 Orange/Connecticut Ohne Titel (Flechtwerk) Farbserigraphie auf Kupferdruckpapier 26,5 19 cm (47 38 cm) Rechts unten signiert Anni Albers, mittig mit einer Widmung für Maximilian und links datiert Neumeister Moderne 9

10 / Josef Albers 1888 Bottrop 1976 New Haven Transformation B Radierung auf dünnem Bütten cm (30,5 39,5 cm) Rechts unten signiert und datiert Albers 50. Links unten betitelt und nummeriert. Exemplar 17/20. Rechte obere Blattecke min. knittrig. Rahmen

11 / Josef Albers 1888 Bottrop 1976 New Haven SP IX Farbserigraphie auf Karton 49,5 49,5 cm (61,5 61,5 cm) Rechts unten monogrammiert und datiert A 67. Links betitelt. Exemplar 122/125. Blattränder min. braunfleckig und kleine Roststelle an der oberen Blattkante. Kaum sichtbare Bereibung (ca. 2 cm) am linken Darstellungsrand. Hinter Glas gerahmt Neumeister Moderne 11

12 / Josef Albers 1888 Bottrop 1976 New Haven EK I e Farbserigraphie auf Hahnenmühle-Bütten (Wz) cm (55 55 cm) Rechts unten monogrammiert und datiert A 70. Links betitelt. Exemplar 116/120. Kaum merkliche vertikale Knickfalte und kleine Delle am linken Rand. Rahmen. Provenienz Galerie Elisabeth Michitsch, Wien (Etikett)

13 / Curth Georg Becker 1904 Singen/Hohentwiel 1972 ebenda Häuserfront Gouache auf Papier cm Rechts unten monogrammiert CB Neumeister Moderne 13

14 / Fritz Behn 1878 Klein-Grabow/Mecklenburg 1970 München Diana mit Gazelle. Vor 1919 Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe 55 67,5 20,5 cm Auf der Plinthenoberfläche signiert F. Behn. An der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel: Strassacker Kunstgiesserei. Fritz Behn Archiv Inv. Nr Provenienz Privatbesitz Rheinland Vgl. Max Riehn Kunstverlag (Hrsg.): Plastiken von Fritz Behn. München Abb. o. S. Wahl, Victor: Professor Behns Tierleben. Darmstadt Abb. S. 72. Wolf, Georg Jacob: Fritz Behn. Aus der Reihe: Kunst der Zeit Monographien Zeitgenössischer Malerei und Plastik 1982, Abb. o. S

15 / Fritz Behn 1878 Klein-Grabow/Mecklenburg 1970 München Kämpfende Kaffernbüffel. Vor 1919 Bronze mit dunkelbrauner Patina cm An der Schmalseite Gießerstempel: Strassacker Kunstgiesserei. Fritz Behn Archiv Inv. Nr Provenienz Privatbesitz Rheinland Literatur Max Riehn Kunstverlag (Hrsg.): Plastiken von Fritz Behn. München 1919, Abb. o. S. Schmidt, Hugo (Hrsg.): Fritz Behn als Tierplastiker. München 1922, Abb. S Neumeister Moderne 15

16 / Fritz Behn 1878 Klein-Grabow/Mecklenburg 1970 München Nashorn, sich lösend. Vor 1929 Bronze mit brauner, teilweise goldbrauner Patina auf Marmorsockel montiert H. 18 cm Fritz Behn Archiv Inv. Nr Kunstgießerei Strassacker. Provenienz Privatbesitz Rheinland Literatur Parkes, Kineton: The Animal Sculpture of Fritz Behn. In: The American Magazine of Art, Vol. 20, No. 6. New York 1929, Abb. S

17 / Fritz Behn 1878 Klein-Grabow/Mecklenburg 1970 München Steigendes Pferd Bronze, dunkelbraun patiniert auf Marmorsockel montiert H. 24 cm H. (mit Sockel) 28,8 cm Unterhalb des Schweifes rechts monogrammiert FB und datiert 47. Provenienz Privatbesitz Rheinland Neumeister Moderne 17

18 / Fritz Behn 1878 Klein-Grabow/Mecklenburg 1970 München Elefanten Öl auf Leinwand cm Rechts unten signiert Behn. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Rheinland

19 / Fritz Behn 1878 Klein-Grabow/Mecklenburg 1970 München Zwei Panther. Kämpfende Tiere Zwei Gemälde Öl auf Leinwand cm und 50 65,5 cm Verso Klebeetiketten auf dem Keilrahmen mit den Inventarnummern 516 und 539. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Rheinland Neumeister Moderne 19

20 / Fritz Behn 1878 Klein-Grabow/Mecklenburg 1970 München Pantherstudie Aquarell über Kohle auf bräunlichem Karton cm Links unten monogrammiert B. Wasserfleck, auf Karton aufgezogen. Rahmen. *

21 / Antal Berkes 1874 Budapest 1938 ebenda Parkszene Öl auf Holz cm Links unten signiert Berkes A.. Verso auf dem Holz kleine Bleistiftstudie. Winz. Farbabsplitterungen und Bereibungen. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Neumeister Moderne 21

22 / Bruno Beye 1895 Magdeburg 1976 ebenda Hafenstadt. Sonnenblumen Zwei Blätter Monotypie und Gouache auf Velin cm und cm Ein Blatt rechts unten signiert und datiert Beye 74. Beide leicht gebräunt und knittrig. Beide gerahmt

23 / Bruno Beye 1895 Magdeburg 1976 ebenda Mühle. Brücke Zwei Blätter Monotypien und Gouache auf Zeichenpapier cm und cm Ein Blatt links unten signiert Beye. Jeweils leicht knittrig und gebräunt. Beide gerahmt Neumeister Moderne 23

24 / Bruno Beye 1895 Magdeburg 1976 ebenda Häuser in der Stadt Monotypie und Gouache auf dünnem weißen Karton cm Verso von fremder Hand bezeichnet: Bruno Beye. Atelierspuren. Rahmen

25 / Albert Birkle 1900 Charlottenburg 1986 Salzburg Studie einer Bäuerin Kohle auf Velin 26 23,5 cm (36 38,5 cm) Rechts unten mit Bleistift monogrammiert und datiert a.b. 27. Im Passepartoutausschnitt min. gebräunt und stockfleckig. Rahmen. Echtheitsbestätigung Fotoexpertise der Galerie Heinze, Salzburg, vom liegt vor Provenienz Privatbesitz Österreich Neumeister Moderne 25

26 / Albert Birkle 1900 Charlottenburg 1986 Salzburg Der Liebesgarten Gouache und Kreidezeichnung auf Büttenkarton cm (70 50 cm) Links am Unterrand signiert und datiert Albert Birkle 81. Auf dem Passepartout (von fremder Hand?) bezeichnet und betitelt. Die Blattränder mit Klebestreifen montiert

27 / Bernhard Bleeker 1881 Münster 1968 München Sitzender Faun Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel H. 17 cm H. (mit Sockel) 22 cm Unter dem rechten Fuß signiert und datiert B. Bleeker. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland / Bernhard Bleeker 1881 Münster 1968 München Hermann Bleeker (Bruder des Künstlers) Bronze, mit dunkelbrauner Patina, auf Marmorsockel H. 35 cm H. (mit Sockel) 55 cm Links am Hals signiert B. Bleeker. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Neumeister Moderne 27

28 / Maria Caspar-Filser 1878 Riedlingen 1968 Brannenburg Spätsommerlicher Waldweg Öl auf Leinwand cm Links unten monogrammiert MCF. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland

29 / Marc Chagall 1887 Witebsk 1985 St. Paul de Vence Les amoureux sous l arbre Farbige Aquatintaradierung auf Velin (Wz: Hand und Blüten) 44 61,5 cm (57 75 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert Marc Chagall. Exemplar 21/50. Leichter Lichtrand und min. knittrige Blattkanten. Rahmen. Werkverzeichnis Cramer Neumeister Moderne 29

30 / Jean Paul Cleren 1940 Frankreich Le voile Bronze, rotgold patiniert und poliert auf schwarzem Steinsockel cm. H. (mit Sockel) cm Rechts unten signiert Jean Paul Cleren. Guss Georges Rudier Fondeur Paris. Exemplar 11/

31 / Jean Cocteau 1892 Maisons-Laffitte 1963 Paris Tête en profil Buntstiftzeichnung auf dünnem Karton 22 15,5 cm (26,4 21 cm) Rechts unten mit Farbstift signiert und datiert Jean Cocteau sowie Stern. Im Passepartoutausschnitt gebräunt, verso Montierungsreste. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Neumeister Moderne 31

32 / Oskar Coester 1886 Frankfurt a.m Dachau Der betrunkene Hüter Öl auf Karton, auf Karton aufgezogen 24 32,5 cm (29 36 cm) Rechts unten signiert. Auf dem Originalpassepartout nochmals signiert und betitelt. Winzige Farbabsplitterungen. Rahmen

33 / Paul Delvaux 1897 Antheit-les-Huy 1994 Veurne Chapeau Farblithographie auf Velin 59,5 39,5 cm (73,5 50 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert P. Delvaux. Exemplar H.C. Rahmen. Werkverzeichnis Jacob 62 Provenienz Galerie Le Bateau Lavoir, Paris * Neumeister Moderne 33

34 / Otto Dix 1891 Untermhaus 1969 Singen Stillleben mit Mais Farblithografie auf chamoisfarbenem Van Gelder Zonen Bütten (Wz.) 46,5 58,5 cm (55,5 66 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert Dix 59. Eines von insgesamt ca. 57 Exemplaren ohne den gelben Hintergrundstein. Blattränder etwas knittrig und leicht gebräunt. Fleck am unteren Bildrand. Werkverzeichnis Karsch 230/I A von B *

35 / Heinz Dollacker 1918 La Mano Quemada Acryl auf Hartfaser cm Rechts unten signiert und datiert Heinz Dollacker Verso auf der Platte betitelt und datiert. Rahmen Neumeister Moderne 35

36 / Fritz Erler, zugeschrieben 1868 Frankenstein/Schlesien 1940 München Pan und Nymphe Öl auf Leinwand cm Links unten signiert. Rahmen. Literatur Schroeter, Christina. Fritz Erler. Leben und Werk. Hamburg, WVZ nicht bei Schröder

37 / Max Ernst 1891 Brühl bei Köln 1976 Paris Ohne Titel (Widmung) Kugelschreiberzeichnung auf weißem Karton (Vorsatzblatt) cm (31 26 cm) Im Vorsatz des u.g. Buches signiert, gewidmet, mit Zeichnung und datiert Paris Max Ernst. Editions Beyeler Basel Olwd Neumeister Moderne 37

38 / Alexandra Exter 1882 Belestok bei Kiew 1949 Fontenay-aux-Roses Sept contre Thebes (Sieben gegen Theben) Entwurf, Gouache über Bleistift auf Karton 25 19,8 cm (34,1 25,6 cm) Verso mit dem Nachlass-Stempel. Verso links oben eigenhändig (?) betitelt guerrier (sic!) und nummeriert 20. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Norddeutschland Vgl. Chauvelin, Jean/Filatoff, Nadja. Alexandra Exter. Monographie. Chevilly-Larue Abb

39 / François Gall 1912 Klausenburg 1987 Paris A la Place Blanche Öl auf Leinwand cm Rechts unten signiert F. Gall. Verso auf der Leinwand nochmals signiert F. Gall sowie betitelt. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Westdeutschland Neumeister Moderne 39

40 / Constantin Gerhardinger 1888 München 1970 Törwang Aktstudie Öl auf Leinwand cm Links unten signiert Gerhardinger. Verso auf dem Keilrahmen mit Farbstift nochmals signiert und betitelt sowie mit Fragmenten alter Klebeetiketten. Krakelee. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland

41 / Eric Gill 1882 Brighton 1940 Uxbridge Transiliens Collens. Ibi dabo tibi. 1930/1931 Zwei Blatt Holzschnitte mit Goldauflagen. Eines davon mit der Schrift, auf Japan und Bütten 14,5 6,8 cm (25,2 26 cm und 25,5 25,7 cm) Beide Blätter im Stock monogrammiert EG. Beide Blätter aus Canticum Canticorum, S. 9 und S. 29. Jeweils braunfleckig. Werkverzeichnis Skelton 161/ Neumeister Moderne 41

42 42

43 / Nataljia Gontcharova 1881 Nagaevo (Tula) 1962 Paris Ohne Titel Aquarell über Bleistift auf Japanpapier 23,5 14 cm (26,8 17 cm) Am Unterrand mit Bleistift signiert und datiert 1912 N. Gontcharov(a). Mit eigenhändigen rundumlaufenden Druckanweisungen in Bleistift elargire le fond sans changer le vert [...]. Verso nummeriert 43. Unterer Blattrand min. knittrig mit winz. Randläsuren. Farben möglicherweise min. geblichen. Rahmen. Werkverzeichnis Nicht bei Bazetoux Neumeister Moderne 43

44 / George Grosz 1893 Berlin 1959 ebenda Zwei weibliche Akte Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten (Wz: Michallet France) Ca cm (63 48,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert Grosz. Am Unterrand (von fremder Hand?) bezeichnet D. 7 studies. Verso mit dem Nachlass-Stempel und dort handschriftlich bezeichnet VC Insgesamt leicht fleckig gebräunt, mit winzigen Randläsuren und Reißnagellöchern in den Ecken. Rahmen

45

46 / Rudolf Gudden 1865 Werneck/Unterfranken 1935 München Landmädchen mit Krug Öl auf Leinwand cm Rechts unten signiert Gudden. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit einem Klebeetikett. Rahmen. Provenienz Friedericke Brentano-Haniel (Klebeetikett). Privatbesitz Süddeutschland

47 / Adolf Hartmann 1900 München 1972 ebenda Rosen mit Porzellan-Hund Öl auf Leinwand cm Rechts unten signiert, datiert und mit Ortsangabe Adolf Hartmann Berlin Verso Klebetiketten. Rahmen. Vgl. Bayer. Landesbank. Kat. Ausst. Adolf Hartmann, Augsburg Vgl. Abb. 34. Ausstellung Haus der Kunst München 1963, Kat. Nr Haus der Kunst 1964, Kat. Nr Neumeister Moderne 47

48 / Ivo Hauptmann 1886 Erkner/Deutschland 1973 Hamburg An der Seine (Le Pont Royal) Aquarell über Bleistift auf dünnem Büttenpapier (WZ bekröntes Lilienwappen) 20,5 30,2 cm (25,2 32,5 cm) Rechts unten datiert 3.VIII.10. Verso mit Bleistift nummeriert 223. Verso Reste einer alten Montierung, nach vorne durchschlagend. Rahmen. Echtheitsbestätigung Wir danken Herrn Rainer Herold für die freundliche Unerstützung bei der Bearbeitung des Aquarells

49 / Marianne Henselmann 1902 Aschaffenburg 2002 München Blumenstillleben Öl auf Leinwand cm Rechts unten monogrammiert MH. Rahmen / Marianne Henselmann 1902 Aschaffenburg 2002 München Glockenblumen Öl auf Leinwand cm Links unten monogrammiert MH. Verso auf dem Keilrahmen signiert und mit Adressbezeichnung. Rahmen Neumeister Moderne 49

50 50

51 / Hermann Hesse 1877 Calw/Württemberg 1962 Montagnola Blumenvase Aquarell und Federzeichnung auf dünnem Karton 5,5 5 cm (11 14,5 cm) Beide Blätter unter einem Glas gerahmt. Dabei Typoscript des Gedichtes Bericht des Schuelers. Dort typographisch datiert: Ende Mit der Signatur in Tusche mit einem Gruss von Hermann Hesse sowie mit zusätzlichen handschriftlichen Dankesworten Es grüßt Sie Ihr H.. Auf dünnem Seidenpapier 27,5 21 cm. Das Gedicht war gefaltet. Ich bin, soweit es meine Gesundheit erlaubt, den Sommer über nur mit Malen beschäftigt, da sitze ich den Wäldern und Bergen gegenüber und male nicht nur der Bilder wegen sondern weil dies nun die Form meiner Liebe zur Welt geworden ist. (Hermann Hesse) entfällt Neumeister Moderne 51

52 / Adalbert Holzer 1881 Bernried 1966 München Am Weg zur Memminger Hütte. Letztes Licht Ein Aquarell und eine Gouache jeweils auf Zeichenpapier Eines auf Karton aufgezogen 25,5 32,5 cm bzw cm Beide Blätter signiert und auf dem O.-Passepartout betitelt. Eines nochmals betitelt und datiert. Beide verso mit dem Atelierstempel. Altersspuren aus 45 52

53 / Adalbert Holzer 1881 Bernried 1966 München Im Madautal. Einsames Hochtal Zwei Gouachen auf Zeichenpapier 13,5 19 cm und cm Beide Blätter signiert und monogrammiert, eines datiert 25. Jan. 43. Jeweils auf dem O.-Passepartout betitelt. Eines verso nochmals betitelt. Beide verso mit dem Atelierstempel. Eines davon auf Karton aufgezogen Neumeister Moderne 53

54 / Friedensreich Hundertwasser (,Fritz Stowasser ) 1928 Wien 2000 Oakland/Neuseeland Good Morning City Bleeding Town Farbserigraphie mit Metallprägungen und Goldauflage auf Fabrianobütten (mit Trockenstempel) 82,5 55,5 cm (84,7 55,5 cm) Am Unterrand mit schwarzer Feder signiert Friedensreich 1. März 1971 Regentag in Malcontenta. In der Druckform signiert und Werknummer 686. Mit zwei japanischen Stempeln. Exemplar 4117/ Links unten mit dem Stempel: this series has four variations und handschriftlich bezeichnet one of 50 red metal. Etwas gebräunt. Blattränder vereinzelt stockfleckig mit Farbveränderungen. Rahmen. Werkverzeichnis Fürst HWG 42. Koschatzky 42 Gedruckt von Studio Quattro, Campalto-Venedig. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1970/71. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [SM]

55

56

57 / Friedensreich Hundertwasser (,Fritz Stowasser ) 1928 Wien 2000 Oakland/Neuseeland nights Homo Humus come va how do you do Fotolithographie und Farbserigraphie mit Metallprägungen auf Fabriano Bütten (Wz.) cm (69 50 cm) Rechts unten signiert dunkelbunt, nummeriert sowie mit der gestempelten Datierung Venezia 22. febbraio 1984 und mit zwei Inkan-Stempeln. Verso typografisch Beschreibung des Druckprozesses und der Farbvarianten. Exemplar 7335/ Mit den Stempeln des Druckers, S pinea-venedig und des Herausgebers, Die Galerie, Offenbach/Main. Werkverzeichnis Koschatzky 83, Fürst HWG 83. Dabei Die Kunst der Graphik. Hrsg. Die Galerie, Offenbach/Main. Mappe mit den sechs verbleibenden (Hundertwasser s.o.) Originalgraphiken von: Valerio Adami, Horst Antes, Enrico Baj, Bruno Bruni, Simon Dittrich, Friedensreich Hundertwasser, Paul Wunderlich. Lose Bogen in Olwd.-Mappe. Alle Blätter signiert, jeweils eines von Exemplaren. 43,5 30,5 cm Neumeister Moderne 57

58 / Edgar Jené 1904 Saarbrücken 1984 La Chapelle St. André La vallée sur Aquarell und Gouache auf dünnem chamoisfarbenem Karton cm Rechts unten signiert und datiert Edgar Jené 48, links betitelt. Katalog der Pfalzgalerie Kaiserslautern, Oktober Mit einem O.-Holzschnitt von Jené auf dem Titel. André Breton, Paul Celan, Max Ernst und andere Vertreter der surrealistischen Bewegung gehören zu Edgar Jenés geistigen Weggefährten, vor allem mit Paul Celan verband ihn eine enge Freundschaft. Im Wien der Nachkriegszeit, , wurde er zum Förderer des Surrealismus und damit zum Spiritus Rector des Phantastischen Realismus der Wiener Schule / Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg 1938 Davos Selbstkontrolle Farbige Kreidezeichnung über Bleistift auf gelblichem Zeichenpapier 43,5 28,5 cm Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert E.L.Kirchner 28 sowie betitelt Selbstkontrolle. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Stuttgart Entstanden in der späten Davoser Zeit. Obwohl es sich hier wahrscheinlich um ein Selbstbildnis des Künstlers mit Erna Schilling handelt, könnten die beiden Personen auch das Ehepaar Hembus dar stellen, die für Kirchner in dieser Zeit häufig Modell gestanden haben. *

59

60 / Gregor Kruk 1911 Bratychiv/Westukraine 1988 München Stehender Frauenakt Gips, farbig gefasst H. 70 cm Min. best. Literatur Ukrainische Freie Universität (Hrsg.): Gregor Kruk. München / Gregor Kruk 1911 Bratychiv/Westukraine 1988 München Studie Stehender Frauenakt Gipsmodell, farbig gefasst H. 140 cm Kleine Farbabplatzungen. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Vgl. Ukrainische Freie Universität (Hrsg.): Gregor Kruk. München 1975, Bd. 1, Kat. Nr. 150, Bd. 2, Kat. Nr. 41, Bd. 3, Kat. Nr

61 / Alfred Leithäuser 1898 Barmen 1979 Gauting Aufgehender Mond im März Öl auf Leinwand cm Links unten signiert Leithäuser. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und auf dem Rahmen handschriftliche Nummerierung WVZ Nr Rahmen Neumeister Moderne 61

62 / Gerhard Marcks 1898 Berlin 1981 Köln Später Reiter. Der Fischer II. 1947/1949 Zwei Holzschnitte jeweils auf Bütten 25,6 24,7 und 16,7 29,2 cm (38,2 39,5 und 28,1 38,8 cm) Beide Blätter rechts unten mit Bleistift signiert G. Marcks, ein Blatt datiert. Eines von 38 bzw. 47 Exemplaren. Beide Bll. braunfleckig und leicht gebräunt. Beide gerahmt. Werkverzeichnis Lammek H186 und H201 Provenienz Privatbesitz Süddeutschland

63 / Harald Metzkes 1929 Bautzen lebt in Berlin Im Kino Öl auf Leinwand 35,5 50,5 cm Links unten signiert und datiert Metzkes 80. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert Harald Metzkes. Rahmen Neumeister Moderne 63

64 / Joan Miró 1893 Barcelona 1983 Palma de Mallorca La lutte rituelle Farblithographie auf Velin d Arches (Wz.) 61 89,5 cm Rechts unten signiert Miró. Exemplar 16/75. Blattkanten kaum merklich gebräunt und mit min. Randläsuren. Werkverzeichnis Mourlot 327 *

65 / Joan Miró 1893 Barcelona 1983 Palma de Mallorca Les agulles del Pastor Farblithographie auf Velin (Guarro) cm Rechts unten mit Bleistift signiert Miró. Exemplar 43/75. Gebräunt, umlaufend Montierung. Rahmen. Werkverzeichnis Cramer 882 Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Neumeister Moderne 65

66 / Gen Paul (eigentl. Eugène Paul) 1895 Paris (Montmartre) 1975 La Pitié-Salpétrière Tête de Femme Farbige Kreidezeichnung auf dünnem Velin 42 29,5 cm Rechts unten mit Kreide signiert Gen Paul. Insgesamt leicht gebräunt. Rahmen

67

68 68

69 / Pablo Picasso 1881 Malaga 1973 Mougins Le Festin Radierung auf dünnem Velin 22,3 15,1 cm (37 26,5 cm) Links unten mit Bleistfit signiert Picasso. Exemplar 76/150. Blatt VI der 1934 erschienenen Mappe Lysistrata. Leichter Lichtrand. Blattränder min. beschnitten und mit winzigen Bereibungen. Rahmen. Werkverzeichnis Bloch 272. Geiser 392/II * Neumeister Moderne 69

70 / Pablo Picasso 1881 Malaga 1973 Mougins Fleurs (Paz. Estocolmo) Farblithographie auf Velin cm (65 50 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert Picasso. Im Stein signiert und datiert Picasso Exemplar h.c. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Farben verblasst. Rahmen. Werkverzeichnis Vgl. Czwiklitzer 147 Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Plakat ohne die Schrift unter Verwendung der Farbstiftzeichnung (Zervos Bd. XVIII 55) für den Friedenskongress 1958 in Stockholm

71

72 / Pablo Picasso 1881 Malaga 1973 Mougins Heads Keramikkrug, bemalt und teilweise glasiert cm Auf der Unterseite bezeichnet Edition Picasso sowie Stempelmarke Madoura und Edition Picasso. Eines von 500 Exemplaren. Werkverzeichnis Ramie 367 Provenienz Privatbesitz Süddeutschland

73 / Pablo Picasso 1881 Malaga 1973 Mougins Polychromatic Head Keramik, bemalt und glasiert (mit Metallständer) 25,5 25,5 cm Verso bezeichnet Edition Picasso und Madoura. Exemplar 127/200. Leicht best. Werkverzeichnis Ramie 455 Provenienz Privatsammlung Süddeutschland * Neumeister Moderne 73

74 / Max Radler 1904 Breslau 1971 München Schloss Blutenburg bei München Öl auf Malpappe 20,5 30 cm Links unten signiert Max Radler und datiert. Rahmenbedingte Bereibungen. Rahmen. Literatur Ostdeutsche Galerie, Regensburg 1976, Kat. Nr. 81. Ausstellung Karl und Faber München. Max Radler-Rosmina Radler, München 1989, Kat. Nr. 5, Abb. III, Tafel

75 / Max Radler 1904 Breslau 1971 München Schloss Blutenburg bei München. Ca Schwarze und braune Kreidezeichnung auf weißem Zeichenpapier cm Rechts unten monogrammiert MR (ligiert). Knittrig, das Blatt war gerollt. Rahmen Neumeister Moderne 75

76 / Karl Reidl 1927 Landshut 2006 Obergangkofen Wein kredenzende Mädchen Bronze Verso geschweißte Schraubvorrichtung H. ca. 39 cm Dabei Katalog Weinkellerei Alois Kohlndorfer Weihnachten 1962 Provenienz Weinkellerei Alois Kohlndorfer, Landshut. Privatbesitz Süddeutschland Diese zwei Figuren von Karl Reidl waren Teil des Eingangstores zum Weinlager der Weinkellerei Alois Kohlndorfer, Landshut. Eine Abbildung des Tores befindet sich auf dem Cover des Weihnachtskatalogs aus dem Jahre

77 / Wolf Reuther 1917 Mannheim lebt in Paris Reiter Triptychon. Drei Gemälde Acryl auf Leinwand jeweils cm Ein Gemälde rechts unten, eines verso signiert. Alle verso mit Richtungsangaben. Alle gerahmt. Provenienz Privatbesitz Österreich Neumeister Moderne 77

78 / Josef Scharl 1896 München 1954 New York Männerportrait. Blumenvase. 1928, 1932 Ein Holzschnitt und eine Kaltnadelradierung auf Japanpapier bzw. Bütten Blattgrößen: cm und 42 32,5 cm Beide Blätter mit Bleistift signiert. Eines datiert. Exemplar 50/34. Ein Blatt mit Wurmfraß. Beide gerahmt

79 / Josef Scharl 1896 München 1954 New York Blumenvase. Gefangener. 1935, 1936 Ein Holzschnitt und eine Radierung auf braunem Papier bzw. Kupferdruckpapier Blattgrößen: cm und cm Beide Blätter signiert und datiert. Eines bezeichnet Eigendruck. Ein Blatt auf Karton aufgelegt und dort mit winzigen Einrissen im Blattrand Neumeister Moderne 79

80 / Louis de Schryver 1862 o Paris 1942 ebenda Straßenszene mit Blumenhändlerwagen an der Pariser Oper Öl auf Holz 8,5 10,5 cm Links unten signiert und datiert Louis Schryver Rahmen. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland

81 / Edmund Steppes 1873 Burghausen 1968 Ulrichsberg b. Deggendorf Frühling am See Öl auf Leinwand cm Rechts unten signiert E. Steppes und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert Edmund Steppes, datiert, betitelt und mit Adresszusatz. Verso auf dem Keilrahmen Fragmente alter Klebeetiketten. Rahmen. Provenienz Besitz Gräfin Lanckoronska (verso handschriftlich). Privatbesitz Süddeutschland Ausstellung Kunstsalon Emil Richter, Dresden 1909, Kat. Nr Neumeister Moderne 81

82 / Franz von Stuck 1863 Tettenweis 1928 München Helios. Plakat für die XI. Internationale Kunstausstellung München (Variante) Plakat vor der Schrift. Farbige Offsetlithographie auf braunem Plakatpapier 45,5 60,2 cm Im Träger bezeichnet: Franz Stuck. Leicht knittrig mit Beschädigungen in der Darstellung. Rahmen. Das Motiv erschien sowohl auf dem Plakat der XI. Internationalen Kunstausstellung im Kgl. Glaspalast München als auch als Titelillustration auf dem Katalog dieser Ausstellung. *

83 / László Szabó 1917 Debrecen 1984 Ravenel bei Paris Kniende Palisander, auf Palisandersockel montiert cm Provenienz direkt vom Künstler erworben

84 / Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi 1901 Malromé Yvette Guilbert A Ménilmontant de Bruant Kreidelithographie in Rötel auf Similijapan 29,4 24 cm (34,8 26,8 cm) Links unten roter Monogrammstempel (Lugt 1338). Im Stein links oben monogrammiert. Eines von 82 Exemplaren der zweiten Auflage von Herausgeber: Leicester Galleries of London. Mit dem Trockenstempel am linken unteren Blattrand. Verso alte Montierungen. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Rahmen. Werkverzeichnis Delteil 255, Adhemar 311, Wittrock 275/II Laut Werkverzeichnis selten!

85 / Hans Wimmer 1907 Pfarrkirchen 1992 München Mädchen mit Spiegel Bronze H. 25 cm An der Vorderseite der Plinthe monogrammiert mit W. Dabei Fünf Grußkarten Werkverzeichnis Kuhl 90 Ausstellung Hans Wimmer. Das Atelier. Schleswig- Holsteinisches Landesmuseum, Gottdorf 1993 Drei Güsse in Privatbesitz bekannt, Gips-Abguss im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum Schloss Gottdorf. Später variierte Wimmer sie zu einer Statuette Mädchen mit Kästchen Neumeister Moderne 85

86 86

87 / Karoline Wittmann 1913 München 1978 ebenda Gladiolen Öl auf Leinwand cm Rechts unten monogrammiert K.W.. Verso auf der Leinwand Nachlass-Stempel mit Werkverzeichnisnummer. Rahmen. Werkverzeichnis WVZ 1963/15 Provenienz Aus dem Nachlass der Künstlerin. Sammlung Hermann Pfeilschifter, Sünching. Privatbesitz Süddeutschland Neumeister Moderne 87

88

89 Zeitgenössische Kunst Kat.-Nrn

90 / Volker Altrichter 1960 Schwetzingen lebt in Düsseldorf Ohne Titel Zwei Blatt Farbholzschnitte auf Velin mit Falz cm (40,5 59 cm) Beide Blätter rechts unten signiert und datiert. Jeweils Exemplar 1/5. Beide Blätter gerahmt / Horst Antes 1936 Heppenheim lebt in Berlin, Karlsruhe und Florenz Stehende Figur Pastell auf bräunlichem Büttenpapier 60,5 41,5 cm Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert Antes 69. Kaum merklich gebräunt. Blattränder leicht knittrig mit Einriss an der rechten oberen Montierung. Rahmen. Provenienz Villa Grisebach Auktionen, Berlin Kat. Nr

91 Neumeister Moderne 91

92 / Horst Antes 1936 Heppenheim lebt in Berlin, Karlsruhe und Florenz Hornkopf Bleistiftzeichnung auf Schoeller Zeichenkarton (Trockenstempel) 52,3 40,8 cm (62,7 45,2 cm) Rechts unten signiert und datiert Antes 70 sowie mit handschriftlichen Farbangaben für den Drucker. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Ränder min. finger- bzw. braunfleckig. Rahmen. Provenienz Villa Grisebach Auktionen, Berlin Kat. Nr. 377 Vorzeichnung zu der gleichnamigen Lithographie (vgl. Lutze 637)

93 / Arman (Armand Fernandez) 1928 Nizza 2005 New York Violine Bronze mit goldener Patina auf schwarzem Granitsockel 56, cm H. (mit Sockel) 59,5 cm An der Seite rechts signiert Arman. Exemplar 135/150. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Neumeister Moderne 93

94 / Enrique Asensi 1950 Valencia lebt in der Nähe von Köln Ohne Titel tlg. Corten-Stahl und Sénia-Kalkstein cm und cm Beide an der Seite signiert Asensi. Exemplar 2/6. Ausstellung Galerie Seippel, Köln Der 1950 in Valencia geborene Bildhauer Enrique Asensi lebt und arbeitet heute vor allem in Köln. Für seine Skulpturen verwendet er gerne Materialien wie Stein, Granit und Bronze, denen er in Kombination untereinander eine strenge, geometrische Form gibt. Der so entstehende Eindruck der Einfachheit wird von der Komplexität und dem Rhythmus innerhalb der Skulptur kontrastiert. Die Werke von Asensi befinden sich in zahlreichen Sammlungen und Ausstellungen und auch im öffentlichen Raum ist er sowohl in Deutschland als auch in Spanien mit verschiedenen Skulpturen präsent

95 / Elvira Bach 1951 Neuenhain/Taunus lebt in Berlin Frau mit Ankerherzen Gouache über Farblithographie auf Büttenpapier cm ( cm) Rechts unten signiert und datiert Bach 90. Exemplar 8/11. Leicht knittrig und gebräunt. Rahmen Neumeister Moderne 95

96 / Samuel Bak 1933 Wilna/Litauen lebt in Tel Aviv/Israel und New York/USA View of a Still-Life Öl auf Leinwand cm Rechts unten signiert Bak. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert Bak und betitelt. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland

97 / Samuel Bak 1933 Wilna/Litauen lebt in Tel Aviv/Israel und New York/USA Brown Still Life with blue Bottle Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Ingres-Fabriano (Wz.) cm Rechts unten mit Bleistift signiert Bak. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Neumeister Moderne 97

98 / Jan Balet 1913 Bremen 2009 Estavayer-le-Lac/Schweiz Markttag Acryl auf Leinwand kaschiertem Karton cm Rechts unten signiert Balet. Verso auf dem Karton betitelt und datiert sowie mit Klebeetiketten. Rahmen. Ausstellung Charlotte Zander. Galerie für Naive Kunst, München. Art Basel

99 / Jan Balet 1913 Bremen 2009 Estavayer-le-Lac/Schweiz Freundinnenführer Öl auf Leinwand kaschiertem Karton cm Rechts unten signiert Balet. Verso auf dem Karton nochmals signiert und betitelt sowie mit einem Copyright-Etikett. Rahmen. Ausstellung Kunst und Antiquitätenmesse Bad Wiessee, Charlotte Zander. Galerie für naive Kunst, München Neumeister Moderne 99

100 / Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster/Österreich 2006 München Landschaft Öl auf Leinwand ,5 cm Links unten signiert Fritz Baumgartner. Verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert und betitelt. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Echtheitsbestätigung Wir danken Herrn Max Baumgartner für die freundliche Unterstützung bei der Bearbeitung. Der in Österreich geborene, in München aufgewachsene Künstler Fritz Baumgartner wurde bereits zu Lebzeiten mit zahlreichen Ausstellungen gewürdigt, vor allem in seiner Wahlheimat Italien. Ab 1949 studierte er an der Akademie für Bildende Künste in München, wo er Meisterschüler von Hermann Kaspar war. Während seiner Ausbildung besuchte Baumgartner auch Kurse von Oskar Kokoschka und verbrachte einige Jahre in Paris. Neben seinen Gemälden zählen Entwürfe für Kirchenfenster zu seinen bekanntesten Werken. So gestaltete er unter anderem die Fenster der Kirchen St. Maximilian und St. Benno in München und der Salvatorkirche in Berlin-Schmargendorf

101 / Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster/Österreich 2006 München Eine Braut für Babylon Öl auf Rupfen cm Rechts unten signiert Baumgartner. Verso auf dem Rupfen signiert, datiert und betitelt. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Echtheitsbestätigung Wir danken Herrn Max Baumgartner für die freundliche Unterstützung bei der Bearbeitung Neumeister Moderne 101

102 / Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster/Österreich 2006 München Informelle Komposition Öl, Collage und Materialbeigabe auf Leinwand cm Rechts unten signiert Baumgartner. Verso datiert Rahmen. Echtheitsbestätigung Wir danken Herrn Max Baumgartner für die freundliche Unterstützung bei der Bearbeitung

103 / Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster/Österreich 2006 München Wald Öl auf Leinwand cm Links oben signiert Baumgartner. Verso auf der Leinwand nochmals signiert, betitelt und datiert. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Echtheitsbestätigung Wir danken Herrn Max Baumgartner für die freundliche Unterstützung bei der Bearbeitung Neumeister Moderne 103

104 / Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster/Österreich 2006 München Regensburg-Salzstadel. Eifelschaf Zwei Gemälde Öl auf Holz Jeweils cm Beide signiert Baumgartner. Jeweils verso auf dem Holz nochmals signiert, datiert und betitelt. Beide gerahmt. Echtheitsbestätigung Wir danken Herrn Max Baumgartner für die freundliche Unterstützung bei der Bearbeitung

105 / Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster/Österreich 2006 München Interieur. Blick auf Wasserburg am Inn. 1980/1986 Zwei Blatt Bleistift- und Farbstiftzeichnungen auf Karton cm und cm Beide Blätter signiert Baumgartner. Beide Blätter verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Beide gerahmt. Echtheitsbestätigung Wir danken Herrn Max Baumgartner für die freundliche Unterstützung bei der Bearbeitung Neumeister Moderne 105

106 t / Hans Bellmer 1902 Kattowitz 1975 Paris St. Cyr Bleistiftzeichnung auf liniertem Papier, auf Karton aufgezogen Ca cm (21 16,7 cm) Rechts unten signiert Bellmer. Links betitelt und datiert St. CYR Verso mit Bleistift bezeichnet Bel 17 und mit Zollstempel. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Rahmen. Provenienz Albert Loeb and Krugier Gallery, New York (Etikett liegt bei)

107 / Georg Bernhard 1929 Augsburg lebt ebenda Mann und Frau Öl auf Leinwand cm Links unten signiert und datiert Georg Bernhard 84. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert sowie Ausstellungsetikett. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung Haus der Kunst München 1989, Kat. Ausst. Nr Neumeister Moderne 107

108 / Joseph Beuys 1921 Krefeld 1986 Düsseldorf Documente No Multiple. Achberger Verlagsanstalt. Informationsmaterial mit Zeitung, Plakat und Postkarte, z.t. gefaltet in O.-Pappschachtel 21,5 16 cm Schachtel, Zeitung und Poster mit dem Stempel der Free International University, Plakat verso mit dem Copyrightstempel. Schachtel mit Gebrauchsspuren, Zeitungsdruck braunfleckig. Werkverzeichnis Schellmann 175 Enthält: Postkarte Ich denke sowieso mit dem Knie, recto und verso mit typographischem Text. Abendunterhaltung. Zeitungsdruck mit einem Gespräch zwischen Joseph Beuys, Hamburger Journalisten und Wissenschaftlern am 5. März Joseph Beuys vor der Rheinüberfahrt. Plakat, Offsetlithographie, ,5 cm, gefaltet. *

109 / Vladimir Boudnik 1924 Prag 1968 ebenda Variation über den Rorschach Test Farbige Aquatintaradierung auf Japanbütten 31 43,5 cm (40 52 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert Vladimir Boudnik 1967-II. Verso auf dem Schutzkarton Klebeetikett der Galerie Walter Storms. Exemplar 17/30. Leicht stockfleckig, gebräunt. Rahmen. Provenienz Galerie Walter Storms, München. Privatsammlung Süddeutschland Neumeister Moderne 109

110 / Antonio Calderara 1903 Abbiategrasso 1978 Vaciago Ohne Titel Aquarell auf Velin 13,5 10,5 cm (15 11,5 cm) Links unten mit Bleistift monogrammiert und datiert A.C Verso nochmals mit Bleistift signiert und datiert Antonio Calderara Verso alte Montierungsreste. Rahmen. Provenienz Danny Keller Galerie, ehem. München Literatur Schepers, Heiner (Hrsg.): Inneres Leuchten. Farbe als Malerei (Kunsthalle Lingen). Handrup Semff, Michael Strobl, Andreas: Antonio Calderara Hommage zum 100. Geburtstag. Ausstellungs - katalog der Staatlichen Graphischen Sammlung, München. München Wittboldt, Annette: Figuration Abstraktion Konstruktion. Das Werk Antonio Calderaras. Hildesheim u.a Der italienische Maler, Zeichner und Grafiker Antonio Calderara, geboren 1903 in Abbiategrasso, experimentierte als Autodidakt in seinen frühen Künstlerjahren mit vielen verschiedenen Stilen entsteht sein erstes nicht-figuratives Bild, das am Anfang seines charakteristischen abstrakten Stils in zarten Farben steht. Die Gemälde Calderaras werden dominiert von geradlinigen Flächen und geraden Winkeln, geschwungene Linien verschwinden komplett aus seinem Schaffen. Seine geometrische Vorgehensweise, beschrieben durch den Begriff des geistigen Raums, bleibt dabei jedoch intuitiv. Somit folgt er nicht den strengen Bild- und Farbsystemen, wie man sie teilweise aus dem Konstruktivismus und der Konkreten Kunst kennt, sondern entwickelt seine eigene Herangehensweise. In seinen Aquarellen, die besonders ab 1970 als Technik bedeutsam wurden, verfolgte er das Ziel, die Farbe von der Materialität der Objekte zu lösen und sie zu einem puren Lichtphänomen werden zu lassen. Für ihn stellten sie ein exklusiveres Medium dar, mit dem er die Notwendigkeit in Angriff nehmen wollte, hinter das Licht zu gehen in dem Sinne, es durch absolute Transparenz zu ersetzen. Die Ergebnisse lassen eine Ver - feinerung der Transparenz durch die Betonung der dem Medium innewohnenden Leuchtkraft und eine Nähe zu seiner eigenen Sensibilität erkennen. Calderaras Streben danach, dem Gedanken eine sichtbare Form zu geben, musste ein unerfülltes bleiben, doch es ermöglicht es, einen tiefen Sinn hinter dem Bild zu finden. Im Jahre 1978 verstarb der Künstler in Vacciago, wo er jahrelang gelebt und sich vom dortigen See und seinem Licht hatte inspirieren lassen. *

111 Neumeister Moderne 111

112 / Peter Casagrande/ Peter Schwenk 1946 Weilheim bzw. Planegg leben beide in Maitenbeth Ohne Titel Acryl auf Hartfaserplatte cm Verso auf der Hartfaserplatte signiert, datiert und bezeichnet Gemeinschaftsbild Casagrande Schwenk. Künstlerkollektion Maitenbeth Sommer 80. Rahmen. Echtheitsbestätigung Eine Echtheitsbestätigung von Peter Casagrande liegt vor

113 Neumeister Moderne 113

114 / Rolf Cavael 1898 Königsberg 1979 München Ohne Titel Öl auf Hartfaser 40 35,5 cm (abweichend von Keller) Rechts unten monogrammiert CA. Verso auf der Hartfaserplatte datiert Dezember 1947 und mit der Werknummer 174. Rahmen. Werkverzeichnis Keller 174 Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Literatur Leistner, Gerhard (Hrsg.): Rolf Cavael. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg, Der aus Königsberg stammende Rolf Cavael studiert von 1924 bis 1926 zunächst Typographie in Frankfurt am Main, bevor er sich in Berlin als freier Künstler niederließ. Während eines Aufenthalts am Staatlichen Bauhaus in Dessau lernte er Kandinsky kennen, der einen großen Einfluss auf Cavaels künstlerisches Schaffen haben sollte. Im Dritten Reich wurde er wegen seiner abstrakten Malweise mit einem Ausstellungs- und Malverbot belegt, wird sogar für neun Monate im Konzentrationslager Dachau inhaftiert. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs gehört er, neben Rupprecht Geiger, Fritz Winter und Willi Baumeister, zu den Gründern der Künstlergruppe ZEN 49, die sich ganz der ungegenständlichen Malerei und einem meditativen Aspekt des künstlerischen Schaffungs prozesses widmet. Cavaels Bilder sind in lockerem Bildaufbau gestaltetet Kompositionen aus Flächen, Farben und Linien, die geprägt sind von der impulsiven Ausdrucksweise des Künstlers. Noch Zeit seines Lebens wurde er mit zahlreichen Preisen und Ausstellungen gewürdigt und nahm unter anderem an der Biennale in Venedig teil. Heute zählt Rolf Cavael zu den bedeutendsten Malern des Informel in Deutschland

115 Neumeister Moderne 115

116 116

117 / Rolf Cavael 1898 Königsberg 1979 München Ohne Titel Öl auf Leinwand cm Rechts unten monogrammiert CA. Verso auf der Leinwand signiert Cavael und Werknummer sowie Datierung N 59/Jn1. Rahmen. Werkverzeichnis Keller 19 Provenienz Privatsammlung Süddeutschland / Rolf Cavael 1898 Königsberg 1979 München Ohne Titel Öl auf Karton, vom Künstler auf Hartfaser aufgezogen cm Rechts unten monogrammiert CA. Verso auf dem Schutzkarton Klebeetikett mit Werknummer und Datierung N 66/Jl4. Rahmen. Werkverzeichnis Keller 29 Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Neumeister Moderne 117

118 / Rolf Cavael 1898 Königsberg 1979 München Ohne Titel Bleistift und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin 19,7 19,5 cm (30,3 25 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert Cavael, links unten datiert Verso Werknummer 46/6. Im Passepartoutausschnitt min. gebräunt, Reste alter Montierung. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeustchland

119 / Rolf Cavael 1898 Königsberg 1979 München Ohne Titel Farbige Kugelschreiberzeichnung auf Velin 22,5 20,5 cm (36 30,5 cm) Rechts unten in der Darstellung mit Kugelschreiber monogrammiert und datiert CA66. Rechts unten mit Kugelschreiber signiert Cavael. Obere Blattecken mit alten, durchfettenden Montierungsresten. Kleine Fehlstellen links oben. Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Neumeister Moderne 119

120 / Michael Croissant 1928 Landau/Pfalz 2002 München Kopf Farbige Kreide auf liniertem Papier 25,5 17 cm (29,6 21 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert M. Croissant und datiert. Rahmen / Carlos Cruz-Diez 1923 Caracas/Venezuela lebt in Paris Aus der Serie Didáctica e dialéctica del color. Ohne Titel. 1982, 1978 Zwei Blatt Farbserigraphien auf Velin 54 49,5 cm und 30,5 30 cm (75 75 cm) Beide Blätter rechts unten mit Bleistift signiert Cruz-Diez und datiert. Exemplar 15/50 und E.A. Beide gerahmt, ein Blatt nicht ausgerahmt

121 Neumeister Moderne 121

122

123 / Anja Decker 1908 Berlin 1995 München Schachtelhalme (?) Öl auf Leinwand cm Links unten signiert ADecker. Verso auf der Leinwand Klebeetikett mit der Werknummer 2363/87. Rahmen. Provenienz Galerie van de Loo, München. Privatbesitz Süddeutschland Neumeister Moderne 123

124 / Oliver Dorfer 1963 Linz lebt ebenda Ohne Titel Oxydschwarzes Pigment und Schellack auf gipsgrundierter Holzplatte cm Links unten monogrammiert DO. Kl. Farbabsplitterungen. Provenienz Privatsammlung Norddeutschland Der 1963 in Linz geborene Oliver Dorfer studierte eigentlich Soziologie, wurde aber als künstlerischer Autodidakt bereits während seines Studiums durch mehrere Preise in seiner Tätigkeit als Maler gefördert trat er der Künstlervereinigung MAERZ bei und bis heute wurde sein Werk mit zahlreichen Auszeichnungen gewürdigt. In seinen Bildern kommt Dorfer mit wenigen Farben aus, für gewöhnlich verwendet er nicht mehr als drei in einem Bild, die der Künstler teilweise ins Grelle überzeichnet, fast noch lieber aber abdämpft und zurücknimmt. Inspiration findet der Maler in den verschiedensten popkuturellen Medien, seien es Filme oder Bücher und so erinnern Dorfers Bilder häufig an Comics oder auch an Graffiti. Während die Darstellung von identifizierbaren Gegenständen bei jedem seiner Bilder eine Haupt - rolle zu spielen scheint, wird die tatsächliche Bedeutung dieser Zentralfiguren durch ihren Kontext und Nebensujets jedes Mal aufs Neue erweitert und offen gelassen

125 Neumeister Moderne 125

126 126

127 / Alfred Eichhorn 1909 St. Valentin 1972 Donnerskirchen Abstraktion Öl auf Leinwand 58 70,5 cm Rechts unten signiert Eichhorn. Rahmen. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Der in Österreich geborene Alfred Eichhorn, der nach seinem Kunststudium in Wien nach Deutschland kam, war seit 1944 mit Willi Baumeister befreundet und wurde in der Folgezeit durch ihn wesentlich beeinflusst. Wie Baumeister war auch er ein Mitglied der Künstlergruppe ZEN 49 und gründete zusammen mit ihm die Eidos-Presse, die durch die Herausgabe originalgraphischer Mappenwerke bekannt wurde / Leo Erb 1923 St. Ingbert 2012 Kaiserslautern Kleine Stele (Modell) Metall H. 16 cm Provenienz Vom Einlieferer beim Künstler direkt erworben Neumeister Moderne 127

128 / Leo Erb 1923 St. Ingbert 2012 Kaiserslautern Ohne Titel Holzkasten, weiß gefasst, gefüllt mit Holzwolle cm Am Unterrand mit Bleistift signiert von Leo, datiert und Widmung

129 / Leo Erb 1923 St. Ingbert 2012 Kaiserslautern Osterbild. Herz Bleistift auf Velin (WZ Hahnenmühle) cm (25,5 78 cm) Rechts mit Bleistift signiert Leo. Links mit Osterwidmung. Dabei Herz Farbprägedruck. Blattgröße: cm. Verso mit Bleistift signiert und datiert. Am Unterrand nochmals mit Bleistift signiert und Widmung Neumeister Moderne 129

130 130

131 / Klaus Fußmann 1938 Velbert lebt in Berlin und Gelting Atelierstillleben Öl auf Leinwand cm Am Oberrand signiert, datiert und mit Ortsangabe Fußmann Berlin Rahmen. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland / Klaus Fußmann 1938 Velbert lebt in Berlin und Gelting Tulpen und Vergissmeinnicht Gouache auf Bütten 21,5 30 cm Rechts unten signiert und datiert Fußmann 14. Rahmen Neumeister Moderne 131

132 / Alessandro Gianvenuti 1974 Rom/Italien lebt in Rom Left Hand Digitaler Druck auf Leinwand cm Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Auf dem Keilrahmen und der Leinwand Künstlerstempel. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland

133 / Alessandro Gianvenuti 1974 Rom/Italien lebt in Rom Left Hand (In Space). Right Foot (Lost in Space) Zwei Digitale C-Prints auf Metallfolie auf Keilrahmen montiert cm Beide verso auf der Folie signiert und datiert. Jeweils rückseitig auf einem Etikett typographisch betitelt, mit dem Namen des Künstlers versehen und Ateliersstempel. Beide mit Korrosionsschäden, nach vorne durchschlagend. Jeweils im Plexiglaskasten. Provenienz Privatsammlung Süddeutschland Neumeister Moderne 133

134 / Günter Grass 1927 Danzig 2015 Lübeck Der Butt Radierung auf dünnem Karton 32,5 39,5 cm (50 64 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert Günter Grass 74. Exemplar 18/250. Leicht stockfleckig und braunfleckig. Rahmen / Gotthard Graubner 1930 Erlbach 2013 Neuss Ohne Titel (Farbwolken) Aquarell auf handgeschöpftem Büttenpapier cm Am Unterrand mit Bleistift signiert und datiert Graubner 007. Rahmen. Provenienz Vom Künstler erworben

135 Neumeister Moderne 135

136 136

137 / Gotthard Graubner 1930 Erlbach 2013 Neuss Ohne Titel (Farbwolken) Aquarell auf handgeschöpftem Bütten cm Am Unterrand mit Bleistift signiert und datiert Graubner 007. Rahmen. Provenienz Vom Künstler erworben / Carl Grünwald 1907 Frankfurt am Main 1968 Bad Homburg Landschaft mit Figuren Öl auf Karton cm Links unten monogrammiert und datiert CG Rahmen. Provenienz Privatbesitz Süddeutschland Neumeister Moderne 137

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

Kunstauktionshaus Neumeister

Kunstauktionshaus Neumeister Kunstauktionshaus Neumeister Modern Art Started Jun 11, 2015 3pm CEST Barer Strasse 37 München 80799 Germany Lot Description 1 Albers, Anni1899 Berlin/Charlottenburg - 1994 Orange/Connecticut"Letter".

Gerhard richter rot-blau-gelb

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Pablo picasso. Malaga Mougins

ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK

Wie man ein Gemälde von einem berühmten Künstler druckt

Fritz Winter Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren.

Fritz Winter Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren. Fritz Winter 1905-1976 1905 Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren. 1919 Beginn einer Elektrikerlehre. 1924 Erste zeichnerische und malerische Anfänge.

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN

. . Kunstquartier im Barockviertel Dresden

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

DOSSIER zu. Gustav Klimt

Einladung zur Ausstellung

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am 5.12.2013 WILLI BAUMEISTER. 1889 Stuttgart 1955 ebenda. Jura, 1942. Lot 3 Taxe 60.000 80.000 OTTO DIX. 1891 Untermhaus 1969 Singen. Bäume im Rauhreif, 1946. Lot 9

0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein Rostock

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Sitzender schwarzhaariger Mann Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier, 1909 31,4 x 31,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1385 Dossier verfasst

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga Aus privaten Sammlungen Galerie Carzaniga 1 Cuno Amiet 1868-1961 René Auberjonois 1872-1957 2 Bahnhof Büffet Basel, Entwurf zu Plakat, o. J. Aquarell, Bleistift auf Papier, 12,8 x 9 cm Promenade sous les

Galerie Konrad Bayer

Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Frühjahrsausstellung 15. bis 24. März 2008 Öffnungszeiten Samstag, 15. März bis Ostermontag, 24. März täglich 12 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung Bergstraße 9,

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon Künstlerische Vita 1947 geboren und aufgewachsen in Hamburg, entdeckte ich schon früh meine Leidenschaft für das Malen. Die Freude, mit Farben und Formen umzugehen, hat mich später auch zu einem kreativen

Bernard Schultze, Emil Schumacher, Karl Otto Götz und K.R.H. Sonderborg in einer Ausstellung

Bernard Schultze, Emil Schumacher, Karl Otto Götz und K.R.H. Sonderborg in einer Ausstellung Gefördert durch die www.digiporta.net Bernard Schultze, Emil Schumacher, Karl Otto Götz und K.R.H. Sonderborg in einer Ausstellung Porträtierte Person: Schultze, Bernard Sultze, Mpernarnt Schultze, Bernhard

Klassische Moderne. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier

Klassische Moderne. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier Klassische Moderne Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Die Gründung der Galerie Schlichtenmaier vor vierzig Jahren nehmen wir zum Anlass, dieses Jubiläum mit Ausstellungen an beiden

INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 EINLEITUNG 13 VON BERN NACH MÜNCHEN 19 DIE EUROPÄISCHE AVANTGARDE 31 RAUM UND FARBE 43

INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 EINLEITUNG 13 VON BERN NACH MÜNCHEN 19 DIE EUROPÄISCHE AVANTGARDE 31 RAUM UND FARBE 43 KLEE INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 EINLEITUNG 13 VON BERN NACH MÜNCHEN 19 DIE EUROPÄISCHE AVANTGARDE 31 RAUM UND FARBE 43 UM EINE NEUE WIRKLICHKEIT 55 DAS BAUHAUS 69 DER SINN DES TODES

ART TO RENT WIR VERMIETEN KUNST. Werksverzeichnis Werksverzeichnis Werke von Joan Miro Joan Miró i Ferrà (* 20. April 1893 in Barcelona, Katalonien; 25. Dezember 1983 in Palma) war ein spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Seite: 2 von

EDUARD BARGHEER Traumstadt und Südlicher Garten

EDUARD BARGHEER Traumstadt und Südlicher Garten GALERIE HENZE & KETTERER & TRIEBOLD RIEHEN/BASEL Dr. Alexandra Henze Triebold Marc Triebold Wettsteinstrasse 4 - CH 4125 Riehen/Basel Tel. +41/61/641 77 77 - Fax: +41/61/641 77 78 www.henze-ketterer-triebold.ch

ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG

JOSEPH BEUYS. Die Fünfziger Jahre KUNSTMUSEUM LIECHTENSTEIN

JOSEPH BEUYS. Die Fünfziger Jahre KUNSTMUSEUM LIECHTENSTEIN JOSEPH BEUYS Die Fünfziger Jahre KUNSTMUSEUM LIECHTENSTEIN /7 WERKLISTE Bemalte Hölzer, 1947-52 s. 12 oben zwei Holzstücke auf Holz, Deckfarbe und Bleistift, oberer Rand unregelmässig gebrochen, auf Holz,

ERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude)

ERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) ERÖFFNUNG KULTURSOMMER 2017 PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) Anlässlich der Eröffnung des Kultursommers Main-Kinzig-Fulda 2017 präsentiert Ihnen

verfasst von Dr. Sonja Niederacher

NEUERSCHEINUNGE. Bände mit vorgesehenem Erscheinungsdatum für :

Seine Heiligkeit, der 14. Dalai Lama

Seine Heiligkeit, der 14. Dalai Lama Ich bin überzeugt, wenn auch nur einige wenige Menschen versuchen, mentalen Frieden und Glück in sich selbst zu erschaffen und anderen gegenüber verantwortungsbewusst und gütig zu handeln, werden sie einen

Pop Art von Privat (noch) ohne Verkäuferprovision & Kunst von Linda ART direkt von der Künstlerin! Pop Art von Privat (noch) ohne Verkäuferprovision & Kunst von Linda ART direkt von der Künstlerin! Seit mehr als 25 Jahren unterhalten wir sehr gute Kontakte zur Szene der Contemporary Art, der zeitgenössischen

LEONTINE VON LITTROW ERGOLA. Triest Abbazia

LEONTINE VON LITTROW ERGOLA. Triest Abbazia HIGHLIGHTS LEONTINE VON LITTROW Triest 1856 1925 Abbazia B ERGOLA Öl auf Leinwand // 49 x 59 cm monogrammiert Literatur: Barta Dubrovic Kolhammer Mahringer Littrow Impressionistin des Südens Expertise:

FARBE FORM STRUKTUR ICH

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel DIETER GOLTZSCHE Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel Marion Grčić- Ziersch Kunsthandel Perfallstraße 1 81675 München Telefon 089-4744 74 E-mail: info@grcic-ziersch.de www.grcic-ziersch.de Ichclown, 1998

Exposé zur Ausstellung

Exposé zur Ausstellung Exposé zur Ausstellung Förderung der modernen Kunst in Franken 17. März bis 17. Juni 2012 Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg KUNST DER MODERNE von Picasso zu Beuys Pablo Picasso Salvador Dalí Friedensreich

Laxenburg S C H L O S S

I D E A L E MODERNE KUNST SEIT WINCKELMANNS ANTIKE Mit freundlicher Unterstützung

I D E A L E MODERNE KUNST SEIT WINCKELMANNS ANTIKE Mit freundlicher Unterstützung I D E A L E MODERNE KUNST SEIT WINCKELMANNS ANTIKE 18. 03. 10. 06. 2018 Mit freundlicher Unterstützung Partner: Georg Scholz: Weiblicher Akt mit Gipskopf, 1927, Ölfarbe auf Leinwand, 65,5 x 55 cm, Karlsruhe,

1 Arnulf Rainer * (geb. in Baden bei Wien, 1929)

OTTO MÖLLER AUSSTELLUNG

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

Kunst die begeistert

Kunst die begeistert

Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien

Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien Sekundarstufe 1 Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien Ort: Prinzenpalais, Damm 1, 26135 Oldenburg Karl Schmidt-Rottluff (1884 1976),

Herbert Aulich. Dimensionen

Herbert Aulich. Dimensionen Herbert Aulich. Dimensionen Herbert Aulich Geboren 1927 in Wüstendorf bei Breslau. Studium an der Werkkunstschule in Hannover bei Professor E. Rhein und Adolf Vogel. Bei Carl Buchheister und Erich Wegener

Weiblicher Akt / Öl auf Platte / 86 x 87 cm /

Weiblicher Akt / Öl auf Platte / 86 x 87 cm / Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h FRANZ ECKER 1943 in Bad Hall

INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 VORWORT 11 VOM IMPRESSIONISMUS ZUM FAUVISMUS 13 DIE KUBISTISCHE REVOLUTION 27

INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 VORWORT 11 VOM IMPRESSIONISMUS ZUM FAUVISMUS 13 DIE KUBISTISCHE REVOLUTION 27 BRAQUE INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 VORWORT 11 VOM IMPRESSIONISMUS ZUM FAUVISMUS 13 DIE KUBISTISCHE REVOLUTION 27 ENTFALTUNG UND WANDLUNGEN 63 DAS GEISTIGE DER MATERIE UND DAS WESEN

Julius Bissier. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier

Julius Bissier. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier Julius Bissier Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Biografie 1893 Geboren in Freiburg i. Br. 1914 Kurzes Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. 1919 Freundschaft mit dem Sinologen

EMY ROEDER LANDESMUSEUM MAINZ

EMY ROEDER LANDESMUSEUM MAINZ GENERALDIREKTION KULTURELLES ERBE EMY ROEDER LANDESMUSEUM MAINZ 14.4. 4.8.2019 Landesmuseum Mainz DAS KOSMISCHE Die Bildhauerin ALLEN SEINS und Zeichnerin Emy Roeder war eine der profiliertesten Bildhauerinnen

Die grossformatigen Holzschnitte erzeugen eine Spannung mit mystischer Bedeutung. Popkultur, wie Tribal-Muster und Japanische Symbole, deuten auf ei-

Die grossformatigen Holzschnitte erzeugen eine Spannung mit mystischer Bedeutung. Popkultur, wie Tribal-Muster und Japanische Symbole, deuten auf ei- SCARLET MARA 2018 Sequels 4 Sequels There is neither source nor end, for all things are in the Center of Time. Ursula K. Le Guin The Left Hand of Darkness In der Ausstellung Sequels zeigt Scarlet Mara