PRESSEVORBERICHT Auktion ALTE KUNST 363 am
|
|
- Kilian Schuler
- vor 6 Jahren
- Abrufe
Transkript
1 1/ PRESSEVORBERICHT Auktion ALTE KUNST 363 am Vorbesichtigung: Täglich von Uhr, Sa und So Uhr HIGHLIGHTS Adolph von Menzel. Entwurf für eine Gedenkmedaille. Lot 377 Adolph von Menzel ( ). Entwurf für eine Gedenkmedaille. Lot 377 Taxe Nebenstehende Zeichnung ist der Entwurf für eine Gedenk medaille anlässlich des 100. Jubiläums der Aufnahme des preußischen Kronprinzen Friedrich (als König Friedrich II. von Preußen) in die Freimaurer loge Loge d Hambourg im Jahre Abgebildet sind drei Personifikationen der Weisheit, die Symbole der Freimaurer wie Winkelmaß und Zirkel halten. Zwischen ihnen steht ein kubisch geformter Steinblock Symbol des Freimaurergesellen mit eingemeißeltem F (für Friedrich). Die Zeichnung belegt als ein sehr frühes Dokument die Beschäftigung Menzels mit Friedrich dem Großen. Menzel entwarf die Medaille für die Berliner Medaillen-Münze des Gottfried Bernhard Loos. Rechts unten signiert und 1838 datiert. Am unteren Rand bezeichnet 1838 gez: Für die Loossche Medaillen-Münze. Menzel.. Bleistift auf festem Papier mit Wasserzeichen. 24,2 19,8 cm. Tischklingel von Fabergé. Lot 11 Taxe Die runde, hellblau und gelbluzid lierte Tischklingel von Fabergé entstand zwischen 1899 und 1903 unter Werkmeister Michael Evampliewitsch Perchin. Die Oberseite ziert ein Sonnenmotiv mit geschnittenem Mondsteingesicht als Drücker, umgeben von einem schmalen goldenen Ring mit zehn mit Diamantrosen besetzten Sternen. Meister Perchin war bis zu seinem Tod 1903 auch mit der Herstellung der berühmten kaiserlichen Ostereier betraut. Tischklingel von Fabergé. Lot 11 St. Petersburg, Werkmeistermarke M. P. Marke Fabergé in kyrillisch. Höhe 2 cm, Durchmesser,, cm.
2 2/ Maria mit Kind. Rheinisch (Köln), 2. Hälfte 14. Jh. Lot 119 Taxe Der starke Ausdruck dieser freistehenden Madonna mit Christus im Arm wie auch ihre hohe plastische Qualität machen diese Skulptur zu einer bedeutenden Vertreterin der rheinischen Plastik. Provenienz: Weinmüller-Auktion 13 am 8./9. Mai 1974 (damals: Lot 613). Linde, vollrund geschnitzt. Alte retuschierte polychrome Fassung. Johann Heiss ( ). David spielt vor Saul. Lot 471 Taxe Ein bislang nicht publiziertes Werk des schwäbischen Barockmalers Johann Heiss. Nach der Ausbildung in seiner Geburtsstadt Memmingen stand er 1663 und 1664 in Stuttgart in Diensten des württembergischen Herzogs Eberhards III. Ab 1677 lebte und arbeitete er in Augsburg. 167 wird er von Joachim von Sandrart ausdrücklich in seiner Teutschen Academie als Historienmaler erwähnt, dessen Bilder die Liebhaber und Kunstverstaendige sehr wohl contentiren. Werke von Johann Heiss hängen im In- und Ausland in namhaften Museen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 83, 103 cm. Maria mit Kind. Rheinisch (Köln), 2. Hälfte 14. Jh. Lot 119 Johann Heiss. David spielt vor Saul. Lot 471
3 3/ SCHMUCK Renaissance-Anhänger. Lot 200 Renaissance-Anhänger. Lot 200 Taxe Wohl Spanien, um Hochwertig gearbeiteter und sehr seltener Anhänger aus Granat mit dem mythologischen Motiv Pluto reitend auf einem Delphin. Diese Renaissance-Preziose ist charakterisiert durch eine sehr qualitätvolle Goldschmiedearbeit mit Ranken um den zentralen Schmuckstein kombiniert mit , Farbedelsteinen und Naturperlen. 916/-Gelbgold. Ein ovaler, gelbbräunlicher Granatschnitt (Hessonit/Zimtstein) im Hochrelief. Eine barocke Naturperle, Durchmesser 4,9 mm, weiß. Höhe 10 cm, Breite 4,1 cm. Gewicht ca. 16,1 g. Smaragd-Brillant-Anhängerkette. Lot 306 Taxe Mitteleuropa. Elegante Smaragd-Brillant-Anhängerkette. Die feine Gestaltung dieses neuzeitlichen Schmuckstücks ist inspiriert von den Entwürfen des Pariser Juwelierhauses Cartier. Rückseitig ist das Mittelstück durch Clipverschluß abnehmbar. 70/-Weißgold. 14 Smaragdperlen, sechs rund facettierte Smaragde und zwei Smaragdnavetten zus. ca. 26, ct. Vielzählige Brillanten, zus. ca. 4,7 ct. Elf Süsswasserzuchtperlen, Durchmesser: 3,2 mm, weiß-rosé. Kette: Länge 47 cm. Mittelstück: Länge 9,8 cm. Gewicht ca. 34,3 g. Smaragd-Brillant-Anhängerkette. Lot 306 SONDERAUKTION KOBELL-FAMILIE Sonderauktion mit über 100 Positionen unter anderem Zeichnungen von Ferdinand und Franz Kobell; Wilhelm von Kobell ist mit zahlreichen Druckgraphiken aber auch Originalzeichnungen vertreten. Die Blätter stammen aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers, der seine Sammlung vorwiegend in den 60er und 70er Jahren aufbaute. Lot Franz Kobell. Antikische Landschaft mit Pyramide. Lot 1019
4 4/ Antonio del Ceraiolo. Verkündigung Mariens. Lot 460 GEMÄLDE ALTE MEISTER Antonio del Ceraiolo (tätig in Florenz, erwähnt 120 2). Verkündigung Mariens. Lot 460 Taxe Joost Cornelisz Droochsloot ( ). Der Teich von Bethesda. Lot 466 Taxe Martin Schongauer (144/0 1491). Christus vor Annas. Lot 347 Taxe Joost Cornelisz Droochsloot. Der Teich von Bethesda. Lot 466 GEMÄLDE 19. UND FRÜHES 20. JAHRHUNDERT Johann Georg von Dillis ( ). Der Untersberg von der Salzburger Seite aus. Lot 20 Taxe Johann Heinrich Bleuler ( ). Ansicht der Stadt Genf von der See-Seite, Lot 30 Taxe Martin Schongauer. Christus vor Annas. Lot 347 Johann Heinrich Bleuler ( ). Ansicht des Heilbades Schinznach an der Aare, Lot 31 Taxe Johann Heinrich Bleuler Ansicht der Stadt Genf von der See-Seite, Lot 30 (Abb. oben) Johann Georg von Dillis. Der Untersberg von der Salzburger Seite aus. Lot 20 Ansicht des Heilbades Schinznach an der Aare, Lot 31 (Abb. unten)
5 / Franz Graf von Pocci ( ) L histoire de Monsieur le Maigre (1869, Abb. oben) und de Monsieur le Maigre (1869, Abb. unten). Lot 383 Taxe Franz von Defregger ( ). Wilderer in der Sennhütte (1876). Lot 13 Taxe Wilhelm Kuhnert ( ). Löwe zieht zur Tränke. Lot 77 Taxe Franz Graf von Pocci. L histoire de Monsieur le Maigre (1869, Abb. oben) und de Monsieur le Maigre (1869, Abb. unten). Lot 383 WEITERE HIGHLIGHTS DER AUKTION ALTE KUNST 363 Joseph von Kopf ( ). Bacchantin, Lot 143 Taxe Apothekergefäß. Lot 1 Taxe Vase. Lot 68 Taxe Franz von Defregger. Wilderer in der Sennhütte (1876). Lot 13 Wilhelm Kuhnert. Löwe zieht zur Tränke. Lot 77 Apothekergefäß. Lot 1 Vase. Lot 68 Joseph von Kopf. Bacchantin, Lot 143 Mehr zur Auktion unter
CHF 4200 /4500. EUR 3500 /3750.
6005 6004 6003* Südseeperlen-Collier im Verlauf Collier bestehend aus 31 runden Südsee-Kulturperlen. Farbe: weiss, mit ausgesprochen schönem Lüster. Grösse: 12.9-17.5 mm. Kugelfermoir 18K WG mattiert,
MehrHABSBURGISCHE ERBLANDE - ÖSTERREICH
1833 Wilhelm I., 1816-1864 Doppeltaler 1846. Verm. D. 13 Juli 1846. AKS 122; Th.438; Kahnt 591. Patina, f. 1834 Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. AKS 67; Th.435; Kahnt 587. kl. Flecken, - 450,- 1844 Franz
MehrAUKTION: 3. DEZEMBER 2014, 9.30 UHR
Vorbesichtigung: 22. bis 30. November 2014 AUKTION: 3. DEZEMBER 2014, 9.30 UHR BITTE BEACHTEN SIE DIE FÜR DIESE AUKTION GELTENDEN AUKTIONSBEDINGUNGEN DER KOLLER WEST AUF SEITE 170. 9085 Schmuck KOLLER
MehrIn Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde
In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde Achim Braun zum Empfang der Preisträgerinnen und Preisträger des Wettbewerbs Europäische Plätze in Wien 7. November 2013 Félicitations! Congratulations!
MehrDavid Martina Klassische Goldschmiedekunst PDF VERSION : 2014/001. Online Dokumentation PDF Diese Version läuft auf folgenden Programmen und Browsern:
David Martina Klassische Goldschmiedekunst PDF VERSION : 2014/001 Online Dokumentation PDF Diese Version läuft auf folgenden Programmen und Browsern: Programme: ADOBE ACROBAT READER APPLE VORSCHAU Browser:
MehrPRESSEVORBERICHT NEUMEISTER AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST M56 4. DEZEMBER 2014
1/8 PRESSEVORBERICHT AUKTIO MODERE UD ZEITGEÖSSISCHE KUST M56 4. DEZEMBER 2014 Vorbesichtigung: 27. ovember bis 1. Dezember 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Ansichten
MehrJuwelier Schöne Schloßstraße 49 56068 Koblenz Telefon 0261-36856 www.juwelier-schoene.de info@juwelier-schoene.de
Juwelier Schöne Schloßstraße 9 6068 Koblenz Telefon 06-686 www.juwelier-schoene.de info@juwelier-schoene.de e i g e n f e r t i g u n g e n 0 6»Seit über 0 Jahren bin ich Kundin bei Juwelier Schöne. Man
MehrBestand liturgische Geräte, Standgefässe, Ikonen, Kreuze etc. Stand: 20.11.2010
Liturgische Geräte Tabernakel, Artoforion goldfarben, h = ca. 40 cm mit kl. Baldachin 1 St. 680.00 Trinkgefäss mit Untersetzer versilbert 1 St. 30.00 Lanze und Löffel versilbert, vergoldet 3 St. 120.00
MehrAM 15. MAI 2008 VERSTEIGERT SOTHEBY S IN GENF PRACHTVOLLE JUWELEN SOWIE SCHMUCK DES EUROPÄISCHEN ADELS
1 13 QUAI DU MONT-BLANC 1201 GENEVA T +41 22 908 4814 F +41 22 908 4805 WWW.SOTHEBYS.COM PRESSEMITTEILUNG Pressedienst: Frédéric Leyat: +41 22 908 4814 AM 15. MAI 2008 VERSTEIGERT SOTHEBY S IN GENF PRACHTVOLLE
MehrArmbanduhren Taschenuhren
Armbanduhren Taschenuhren Auktion Freitag, 23. November 2012 Nachmittag Kat.-Nr. 6350 6377 6350* Herrenarmbanduhr der MarkeAUDEMARS PIGUET Royal Oak, 18K GG Massives Goldgehäuse, Nr. C05610-455, Werk-Nr.
MehrRömisch Deutsches Reich
4 Römisch Deutsches Reich Haus Habsburg Ferdinand I. 1521 1564 1 Taler o.j., Hall. 28,2 g. Voglh. 48/I. Dav. 8026... Korrodiert, schön 80,- 2 Prager Groschen 1541, Kuttenberg. 2,8 g. Dietiker 16.... Dunkle
Mehrsein, dass sein Werk nicht als Teufelskunst gegen Gottes Willen angeprangert wurde. Nicht umsonst verscharrte man Tagliacozzi heute gerühmt als einer
sein, dass sein Werk nicht als Teufelskunst gegen Gottes Willen angeprangert wurde. Nicht umsonst verscharrte man Tagliacozzi heute gerühmt als einer der Urväter der modernen Plastischen Chirurgie nach
MehrDiebesgut / Entwendeter Schmuck
Diebesgut / Entwendeter Schmuck Polizeipräsidium Karlsruhe Kriminalpolizei, Dezernat 2.2 Telefon: 0721 939 5255 Az: ST/2216997/2014 Bild 1: Ass. Nr.: 1.10 Damenarmbanduhr, TAGHeuer Formula 1, mit Steinen
MehrKleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen
Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen Derartige Himmel sind heute natürlich unbekannt, deren aktuelle Ruhe die Einfalt der Wissenschaftler natürlich wegen ihrer Mathehirngespinste für ewig
MehrØ 4,5 cm. dmw dmw dmw. 4mm. dmw dmw dmw. dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw dmw. Ø 4,5 cm (Endformat) 4mm. dmw dmw. 4mm
Ø 4,5 cm 5,1 cm () Ø 4,5 cm () 5,1 cm () Ø 4,5 cm () 5,1 cm x 5,1 cm Ø 4,5 cm Beschnittzugabe, n und wie angegeben anlegen. Hintergrundfarbe/Bilder/Grafiken müssen bis an den Rand des es Ø 9,5 cm 10,1
MehrExklusive Tipps für Sie. Verlobungsringe Zauberhafte Ringe für die Frage aller Fragen. Trauringe Einmaliges für den schönsten Tag im Leben
Simply Love Top-Tipps für Verliebte Die Alte Silberschmiede Verlobungsringe Zauberhafte Ringe für die Frage aller Fragen Trauringe Einmaliges für den schönsten Tag im Leben Memoire-Ringe Liebesbeweise
MehrPt 950 Für Einen Moment. Für Einen Tag. Für Ein Leben lang. Platin.
Pt 950 Für Einen Moment. Für Einen Tag. Für Ein Leben lang. Platin. RINGE AUS PLATIN ERZÄHLEN AUF EWIG VON IHRER LIEBE. Liebe will nicht im Herzen schlummern. Liebe will sich zeigen. Sie will in die Welt
MehrAUS EIGENER MANUFAKTUR TRAURINGE
AUS EIGENER MANUFAKTUR TRAURINGE TRAURINGE Ihre Trauringe werden AUS EIGENER MANUFAKTUR Überzeugende Vorzüge Ausführliche Beratung, stilsicherer Entwurf und meisterliche Goldschmiedearbeit aus einer Hand.
MehrKlaus von Gaffron, geb. 1946 in Straubing
Klaus von Gaffron, geb. 1946 in Straubing seit über 20 Jahren Vorsitzender des Berufsverbandes Bildender Künstler, Vorsitzender und Mitglied in wichtigen kulturpolitischen Gremien. Ehrenpreis des Schwabinger
MehrSpendenkonto IBAN AT67 6000 0000 0133 9000, BIC OPSKATWW Spenden sind steuerlich absetzbar (SERVICE MENSCH GmbH)
Der Löwenherz-Fonds hilft Menschen in Niederösterreich, die in eine (finanzielle) Notlage geraten sind, z.b. durch eine Naturkatastrophe wie Hochwasser, eine schwere Erkrankung oder durch einen Schicksalsschlag
MehrArmbanduhren. Armbanduhren
552 4285 4286 4285. Herrenarmbanduhr, Frédérique Constant. Rundes Stahlgehäuse, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datum bei 3-Uhr. Quarzwerk. In Original-Lederschachtel. Neuwertig. D = 3,8
MehrPinakotheks- Verein. Verein zur Förderung der Alten und Neuen Pinakothek München e.v.
Pinakotheks- Verein Verein zur Förderung der Alten und Neuen Pinakothek München e.v. Pinakotheks-Verein Verein zur Förderung der Alten und Neuen Pinakothek München e.v. Ein Museum bleibt nur dann lebendig,
MehrDie Habsburger eine Dynastie prägt 650 Jahre europäische Geschichte
Die Habsburger eine Dynastie prägt 650 Jahre europäische Geschichte Das Attentat von Sarajewo am 28. Juni 1914 Kapitel 1 Die Herkunft Feudalherrschaften um 1200 Ursprünge 11. Jh. Havechtsberch (= Habichtsberg)
MehrDie Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig
Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig Die Daten des Geläutes Glocke I II III Glockenname Michaelisglocke kein Name kein Name Schlagton f +8 g +7 b +8 Prim f +4 g -1 b 0 Terz
MehrKonkrete Landschaften
Konkrete Landschaften Landschaft -./.982 982 Mappe, Edition Jesse, Blatt 00x00 cm / Privatsammlung Landschaft -./2.982 982 Mappe, Edition Jesse, Blatt 00x00 cm / Privatsammlung Landschaft -./3.982 982
MehrMit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung. Vor den Alpen. Malerei der Münchner Schule
Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung Vor den Alpen Malerei der Münchner Schule Karl Millner - Morgen auf der Kampenwand, 1859 1. Kurztext 2. Langfassung 3. Daten
MehrWR PLUMB BOB NEWS # 2008-04 10.03.2008. Informationen für Senklotsammler. THEMA Bilder über die BENUTZUNG VON SENKLOTEN
THEMA Bilder über die BENUTZUNG VON SENKLOTEN In den Unterlagen 2000, in denen ich meine damaligen Kenntnisse erstmals aufgeschrieben hatte, finde ich unter dem Stichwort: Bilder und schriftliche Unterlagen:
MehrDIE EURO-BANKNOTEN UND -MÜNZEN
DIE EURO-BANKNOTEN UND -MÜNZEN Seit dem 1. Januar 2002 gehören die Euro-Banknoten und -Münzen für mehr als 300 Millionen Menschen im Euro-Währungsgebiet zum Alltag. Dieses Faltblatt stellt die sieben Euro-
MehrMarken der Eisenhütte Mägdesprung u. a. Pkt. 9.9. Abb. 232 bis 248
Marken der Eisenhütte Mägdesprung u. a. Pkt. 9.9. Abb. 232 bis 248 Abb. 232 Marke, queroval, MÄGDESPRUNG AM HARZ Marke auf einer Platte des Hildesheimer Silberfundes (siehe Abb. 137) Breite der Marke 27
Mehr~ DIE SPRACHE DES SILBERS ~ DR. HELLER S LEXICON
Pressetext Deutschland Zur sofortigen Freigabe Deutschland Selei Serafin 0 69 74 07 80 selei.serafin@sothebys.com London +44 (0)20 7293 6000 Matthew Weigman Matthew.Weigman@sothebys.com Leyla Daybelge
MehrSuter, Ernst (1904-1987)
Suter, Ernst (1904-1987) * 16.6.1904 Basel, 30.4.1987 Aarau; Heimatort Aarau, Basel, Kölliken. Bildhauer, Keramiker und Plastiker. Kunst im öffentlichen Raum, Skulptur, Plastik, Relief, Medaillen, Keramik,
MehrWiesn 2013 - fesche Dirndl und edler Schmuck
Wiesn 2013 - fesche Dirndl und edler Schmuck Was trägt Frau heuer zur Wiesn? Anläßlich des Dirndl-Dinners wurde diese Frage kürzlich heiß diskutiert. In ausgelassener Atmosphäre präsentierten am Münchner
Mehr1.0 Bubbles 1.1 Anhänger / Colliers Seite 2 3 1.2 Ringe Seite 3 1.3 Ohrstecker/Ohrhänger Seite 4
Inhaltsverzeichnis 1.0 Bubbles 1.1 / Colliers Seite 2 3 1.2 e Seite 3 1.3 / Seite 4 2.0 Circles 2.1 Colliers Seite 5 2.2 e Seite 5 2.3 / Seite 5 3.0 One Only 3.1 Seite 6 -- 8 3.2 e Seite 9 10 3.3 Seite
MehrKUNST IN DER HELABA. Paul Morrison (*1966), Ridge (Ausschnitt), 2003, Wandgemälde, Acryl, 350 x 2.000 cm
Seite 1 KUNST IN DER HELABA Paul Morrison (*1966), Ridge (Ausschnitt), 2003, Wandgemälde, Acryl, 350 x 2.000 cm Landesbank Hessen-Thüringen MAIN TOWER Neue Mainzer Straße 52-58 60311 Frankfurt am Main
MehrH2 1862 mm. H1 1861 mm
1747 mm 4157 mm H2 1862 mm H1 1861 mm L1 4418 mm L2 4818 mm H2 2280-2389 mm H1 1922-2020 mm L1 4972 mm L2 5339 mm H3 2670-2789 mm H2 2477-2550 mm L2 5531 mm L3 5981 mm L4 6704 mm H1 2176-2219 mm L1 5205
MehrQUELLEN UND ABHANDLUNGEN ZUR MITTELRHEINISCHEN K I RCHENGESCH I CHTE IM AUFTRAGE DER GESELLSCHAFT FÜR MITTELRHEINISCHE KIRCHENGESCHICHTE
QUELLEN UND ABHANDLUNGEN ZUR MITTELRHEINISCHEN K I RCHENGESCH I CHTE IM AUFTRAGE DER GESELLSCHAFT FÜR MITTELRHEINISCHE KIRCHENGESCHICHTE HERAUSGEGEBEN VON FRANZ RUDOLF REICHERT BAND 17 BEITRÄGE ZUR MAINZER
MehrMaria-Luise Hopp-Gantner Kunsthandel. Kunst für Kenner
Maria-Luise Hopp-Gantner Kunst für Kenner Maria-Luise Hopp-Gantner Maria mit Kind um 1510/15 Lienhart Astl (Gmunden (?) ) Lindenholz, rückseitig gehöhlt, mit alter, polychromer Fassung, rest., H. 87 cm.
MehrPRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST 367, 25. März 2015
1/13 PRESSEVORBERICHT für die Auktion ALTE KUNST 367, 2. März 201 Vorbesichtigung: Donnerstag, 19. bis Montag, 23. März 201 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr, Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Auktionstermin
MehrPRESSEINFORMATION. Die Exponate im Überblick. Staatskrone Georg I. (State Crown of George I) 1715. The Royal Collection Her Majesty Queen Elizabeth II
PRESSEINFORMATION Die Exponate im Überblick Staatskrone Georg I. (State Crown of George I) 1715 The Royal Collection Her Majesty Queen Elizabeth II Für die Krönung Kurfürst Georg Ludwigs zum neuen König
MehrBerlin als Hauptstadt
Berlin als Hauptstadt bis 1701 Residenz der Kurfürsten von Brandenburg 1701 1871 Hauptstadt des Königreichs Preußen 1871 1918 Sitz des Deutschen Kaisers 1918 Räterepublik 1918 1933 Hauptstadt der Weimarer
Mehrmy f lyer.de Datenblätter für Register DIN A5 mit 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 Blättern Wählen Sie bitte die passende Blattzahl aus.
Datenblätter für DIN A mit / / / / 9 / 0 / / Blättern Wählen Sie bitte die passende Blattzahl aus. Din A, Blatt 0 ( ) ( ) (z. B. DIN A, 0 x 9 mm) Sicherheitsabstand von mm zum Rand für Objekte und Sicherheitsabstand
MehrInhalt. Neutrale Faschings- & Karnevalsorden. Glänzende Aussichten: Die Orden der neuen Session!
neutrale Faschings- & Karnevalsorden 2012/13 Neutrale Faschings- & Karnevalsorden Inhalt Orden direkt bedruckbar Seite 2 Orden direkt bedruckbar oder mit Plakette zu veredeln Seite 8 Ketten Seite 19/20
Mehr5 1 AnhÅnger mit 20er Goldvreneli 1947, 9gr, Wert Fr. 200.-- 200.00. 6 1 Paar Ohrstecker Gold 750, 5gr, Wert Fr. 90.-- 90.00
1 Fiat Brava 1.4, 1. Inverkehrsetzung 01.01.1997, PrÄfung 10.03.2008 1 Oldsmobile Cutl.SUP.KAT, 1. Inverkehrsetzung 01.08.1990, PrÄfung 02.08 1 1 Posten Silberschmuck 2 1 Posten Modeschmuck verpackt 3
Mehrexklusiv... Tegernseer Goldschmiede
exklusiv... Tegernseer Goldschmiede Hauptstraße D - 88 Tegernsee Tel. +9-(0)80-9, Fax 9 E-Mail: Bertele@t-online.de www.bertele-schmuck.de Tegernseer Goldschmiede 0 + I 0 Liebe Kunden, neueste Forschungsergebnisse
MehrLiteratur: Peter Gössel, Gabriele Leuthäuser: Architektur des 20. Jahrhunderts; Köln 1990
Die aufwändige Erschließung des Gebäudes gewinnt in der Architektur des 20. Jahrhunderts zunehmend an Bedeutung. Wo im Mittelalter die Verkehrswege oft noch so geplant werden, dass der Verteidigungsaspekt
Mehr1 Million Kunstwerke 10 Ausstellungen im Jahr 7 Millionen Besucher in 10 Jahren
Täglich 10 bis 18 Uhr, Mittwoch 10 bis 21 Uhr; Albertinaplatz 1, 1010 Wien 1 Million Kunstwerke 10 Ausstellungen im Jahr 7 Millionen Besucher in 10 Jahren Peter Paul Rubens 15. September bis 5. Dezember
MehrKunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke
Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke Hier finden Sie einen Überblick über Kunstwerke, die von in der Schweiz lebenden Kunstschaffenden für das Foundraising der Vollgeld-Initiative
MehrBilder aus privaten Sammlungen und Nachlässen
Aebnitstrasse 53, 3073 Gümligen Tel. 031/991 40 73, Fax 031/991 61 02, ramseyerag@bluewin.ch Gerald Huth, Noah s Universe 1995, Mischtechnik, signiert, gerahmt, 60x50, Fr. 1 500.00 Alfred Ramseyer AG präsentiert
MehrKategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren. Nach Spanien -- Nicht angegeben
Page 1 of 5 Druckansicht: Alles Zusammenfassung Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren Rarität: Französiche Türmchenuhr um 1870 Artikelnummer:
MehrTEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5
PETER NOWOTNY TEXT Peter Nowotny (*1953) lebt und arbeitet in Bad Abbach und hat bereits mehrfach in Regensburger Museen ausgestellt. In seinen Werken reduziert Nowotny in technisch versierter Weise die
MehrWilhelm Waser (1811 1866), Architekt
Stadtarchiv Zürich VII. 118. Wilhelm Waser (1811 1866), Architekt Nachlass Übersicht Schachtel 1 1. Briefe 2. Skizzen- und Tagebücher 3. Diverse persönliche Dokumente Schachtel 2 4. Geschäftliches Schachteln
MehrLeidenschaft unsere wichtigste Maßeinheit
Leidenschaft unsere wichtigste Maßeinheit Trauringe von Christian Bauer werden seit 1880 mit meisterhaftem Geschick, höchster Präzision und viel Liebe fürs Detail gefertigt. Diese langjährige Erfahrung
Mehr-?Kunst!, Band 1, Wilhelm Dabringer, Gernot Figlhuber, Verlag Wilhelm Braumüller Wien, 3. Auflage 2005
Mag. Tuncay BOZTEPE Zulassungsprüfung für das Bildnerische Gestalten und Werkerziehung Wichtige grundsätzliche Informationen zur Prüfung: Folgende Literatur inklusive Abbildungen in diesen Büchern bezüglich
MehrGoethe und Schiller. Deutsch 220. Prof. Dr. Michael Resler Erstes Semester 2001 Büro: Lyons Hall 201C
Goethe und Schiller Deutsch 220 Prof. Dr. Michael Resler Erstes Semester 2001 Büro: Lyons Hall 201C Mo Mi Fr 12 bis 13 Uhr Telefon: 552-3744; Email: resler@bc.edu Lyons Hall 207 Sprechstunden: Mo Mi Fr
MehrHimmlischer Glanz Raffael, Dürer und Grünewald malen die Madonna
Pressemitteilung 2011 Rom, 14. Juni Himmlischer Glanz Raffael, Dürer und Grünewald malen die Madonna Eine Ausstellung der Vatikanischen Museen und der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden 06. September
Mehrwww.diadoro.ch Die Ringe sind vergrössert abgebildet. Änderungen vorbehalten. diadoro 2015 Gedruckt in der Schweiz. Kyburz Dielsdorf.
www.diadoro.ch Die Ringe sind vergrössert abgebildet. Änderungen vorbehalten. diadoro 2015 Gedruckt in der Schweiz. Kyburz Dielsdorf. BUTTERFLY FÜR DIE WELT BIST DU IRGEND JEMAND, ABER FÜR IRGEND JEMAND
MehrZeitraum in Deutschland Periode sonstige Bezeichnungen, Bemerkungen. 900-1250 Romanik. ausgehend von Frankreich = Mittelalter.
Die Zeitangaben für die jeweiligen Stilepochen sind nur grobe Richtwerte, da sich die verschiedenen Stile sowohl örtlich wie auch in der Umsetzung von der Architektur hin zum Kachelofen unterschiedlich
MehrR A L L Y E. R. tt... m verziert. AB 8 JAHRE AUF DEN SPUREN KÖLNER GESCHICHTE NAME: DAS KÖLNER WAPPEN
AB 8 JAHRE R A L L Y E AUF DEN SPUREN KÖLNER GESCHICHTE NAME: Am Eingang zur Ausstellung befindet sich das Kölner Stadtwappen. Die drei Kronen darauf stehen für die Heiligen Drei Könige, deren Überreste
MehrLiebe Blattnerinnen und Blattner, liebe Einheimische und Auswärtige
Heyd r oi nuch äswaa än Trukkättu Foto? Liebe Blattnerinnen und Blattner, liebe Einheimische und Auswärtige Alle anderen Talgemeinden besitzen eine Familienchronik. Blatten nicht. Das ändert sich jetzt.
MehrKolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien.
Christopher Kolumbus war ein berühmter Seefahrer. Er wurde 1451 in Genua in Italien geboren. Vor über 500 Jahren wollte er mit seiner Mannschaft von Spanien aus nach Indien segeln. Zu dieser Zeit war Indien
MehrKrüger Juwelier 2013 / 2014
Krüger Juwelier Lieblingsstücke 2013 / 2014 Krüger Lieblingsstücke Krüger Juwelier 1 Manches kommt und geht. " Echte Lieblingsstücke bleiben. Sie sehen unser Lachen und unsere Tränen. Sie teilen unseren
MehrDie Geschichte im Überblick
Die Geschichte im Überblick Share ab 1200 Übung der Luftschiffer-Abteilung, o. J. (1887) Quelle: bpk Errichtung der Komturei Tempelhof und Kolonisation des Gebiets durch den Templerorden zu Beginn des
Mehrone price 03 04 05 07 09 11 12 2 pieces one price 3 pieces one price
own design 03 10 05 07 04 11 12 09 Art. 17770 14 x ø 1 cm LE 4 x 0,7 cm P 50/1000 Exklusiver Kugelschreiber aus Metall mit blauschreibender Großraummine und sechs Zierringen. Der schöne Clip ist direkt
MehrAbstrakte Malerei. Newsletter 30. März 2012. Galerie Schrade - Schloß Mochental. Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel
Newsletter 30. März 2012 Galerie Schrade - Schloß Mochental 31. März 20. Mai 2012 Abstrakte Malerei Erich Fuchs und Hans Kuhn im Prälatenflügel Ausstellungsort: Galerie Schrade Schloß Mochental Tel. 07375-418
Mehrteppich kunst floor fashion trends2014 zur Grazer herbstsmesse 2. - 6. Oktober 2014 Knotenpunkt der Teppichwelt
teppich kunst floor fashion trends2014 EINLADUNG zur Grazer herbstsmesse 2. - 6. Oktober 2014 Knotenpunkt der Teppichwelt Die Grazer Herbstmesse hat schon seit Jahrzenten Tradition im Hause Besim. Schon
MehrAutoren: Maria Varshavskaya und Xenia Egorova. Layout: Baseline Co. Ltd 61A-63A Vo Van Tan Street 4. Etage Distrikt 3, Ho Chi Minh City Vietnam
Rubens Seite 4: Selbstbildnis mit seiner Frau Isabella Brant in der Geißblattlaube (Detail), um 1609. Leinwand auf Holz übertragen, 178 x 136,5 cm. (s/w Reproduktion) Alte Pinakothek, München. Autoren:
MehrSonniger Garten der Mainschleife
Romantische Mainschleife 171 Sonniger Garten der Mainschleife Blick von der Vogelsburg auf ein Amphitheater der Rebe Im Frühjahr blühen Tausende von Obstbäumen Hier kann man in Spargel schlemmen Maria
MehrTypisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank
Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Gold und Silber üben seit Menschengedenken eine große Faszination auf uns aus. Wegen ihrer
MehrSURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN
PRESSEINFORMATION SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN Eine Kooperation mit dem Deutschen Medizinhistorischen Museum, Ingolstadt Ausstellung: 25.10.2015 28.02.2016 im Museum
MehrCaspar David Friedrich Glaubensbild und Bildkritik
Caspar David Friedrich Glaubensbild und Bildkritik Johannes Grave Caspar David Friedrich Glaubensbild und Bildkritik diaphanes 1. Auflage ISBN 978-3-03734-165-0 diaphanes Zürich 2011 www.diaphanes.net
MehrPRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST 365, 24. September 2014
1/11 PRESSEVORBERICHT für die Auktion ALTE KUNST 36, 24. September 2014 Vorbesichtigung: 18. bis 22. September 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Ansichten ändern sich.
Mehrwww.tempelhofer-muenzenhaus.de 3
www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3 Fränkisches Reich Ludwig der Fromme 814 840 Karolinger 1 Denar, Melle 1,62 g Morrison/ Grunthal 398 var.... Sehr schön 150,- Karl der Kahle 840 877 2 Denar(ab 864), Blois
MehrMaterialien Das Gold der Makedonen
Aristoteles Universität Thessaloniki Abteilung für Deutsche Sprache und Philologie Masterstudiengang: Sprache und Kultur im deutschsprachigen Raum -----------------------------------------------------------------------------------------
MehrMein neues Auto war eine Münzsammlung.
Mein neues Auto war eine Münzsammlung. Bewertungstage: Gewinnen Sie Gold! Jetzt Schmuckstücke bewerten lassen und einen von insgesamt 8 Goldbarren im Gesamtwert von ca. 1.050 Euro gewinnen! Aktion vom
MehrDie Idee Der Verlauf der Wiener Ringstraße gibt dem Wiener Ring sein unverwechselbares Design. Die Idee einen Ring in Form der berühmtesten Prachtstraße Wiens zu entwerfen, stammt vom Designer Siegfried
MehrJAHRBUCH PREUSSISCHER KULTURBESITZ 2012
JAHRBUCH PREUSSISCHER KULTURBESITZ 2012 Band XLVIII Herausgegeben im Auftrag des Stiftungsrats vom Präsidenten der Stiftung Preußischer Kulturbesitz Gebr. Mann Verlag Copyright 2014 bygebr. Mann Verlag
MehrUMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1
UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 KARSTA LIPP UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 2 Zeichnen, Fotografieren... Karsta Lipp Das Meer holt sich den Sand zurück. Am Horizont Mahdia. Wie schön.
MehrPROGRAMME/PROJEKTE ZU TU BISCHWAT. 2. Gedicht: Anschließend wird ein Gedicht zu Tu Bischwat vorgelesen.
PROGRAMME/PROJEKTE ZU TU BISCHWAT 1. Tu-Bischwat-Feier Nachfolgend möchten wir einige Vorschläge machen, wie man eine Tu-Bischwat-Feier gestalten könnte: 1. Eröffnung: Ein Ansager eröffnet die Feier mit
MehrBedruckte Ballone. Standard-Ballondruck Seite 2 Für einfachere Motive mit klar abgegrenzten Farbflächen. Nicht passergenau.
Bedruckte Ballone Hier erhalten Sie eine Übersicht über die Möglichkeiten im Ballondruck. Verschiedene Ballonarten und unterschiedliche Druckverfahren geben Ihnen vielfältige Möglichkeiten den passenden
MehrGalerie Schlichtenmaier
Erich Hauser Thomas Lenk Georg Karl Pfahler Europäische Avantgarde der 1960er Jahre Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Erich Hauser 1930 Rietheim 2004 Rottweil Stahl 9 / 66, 1966
MehrDie Ikonographie des Eilbertus-Tragaltares
Fach: Religion, Kunst, Geschichte (Mittelalter) Jahrgangsstufe: 11.-12. Klasse Thema 5: Die Ikonographie des Eilbertus-Tragaltares Um 1150 entstand durch den Kölner Goldschmied Eilbertus ein kleiner tragbarer
MehrSchmuckstücke mit Nano-Chips - Unterm Mikroskop die Welt
Schmuckstücke mit Nano-Chips - Unterm Mikroskop die Welt Nanotechnologien das klingt nach Labor, Moderne und Sachlichkeit. Der Mikroelektroniker Dr. Stephan Sauter aber nutzt Nano-Strukturen, um ganz besondere
MehrEine Ausstellung in der Deutschen Bundesbank aus der Reihe Perspektiven
Helen Feifel Eine Ausstellung in der Deutschen Bundesbank aus der Reihe Perspektiven DER GEGENWART vom 18. Mai bis 10. Juli 2015 Abbildung Titel: Untitled 1, 2015 Übermalte Fotografie Deutsche Bundesbank
MehrStiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg Gruppenpreise 2015. Dauer max Teilnehmerzahl
Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg e 2015 nführungen / zu / zu / Schüler und Berlin Schloss Charlottenburg Altes Schloss mit Di-So, 9-17 Uhr (Nov-Mrz) 30 min 30 130,00 91,00 80,00
MehrNEWSLET TER WAGNER JUWELEN DESIGN NEUE COLLECTIONEN: der Wiener Staatsoper Für die Wiener Philharmoniker. November 2012. Solitaire Jolie Aura
November 2012 WAGNER JUWELEN DESIGN NEUE COLLECTIONEN: Jolie Aura STAR LIGHT Ehrenring der Wiener Staatsoper Für die Wiener Philharmoniker WAGNER JUWELEN DESIGN Architektur mit Wohlfühl-Atmosphäre Goldschmiede
MehrMathe an Stationen. Mathe an Stationen 3 Achsensymmetrie. Handlungsorientierte Materialien für Klasse 3. u Marco Bettner.
Marco Bettner Erik Dinges Mathe an Stationen 3 Achsensymmetrie Handlungsorientierte Materialien für Klasse 3 Downloadauszug aus dem Originaltitel: Grundschule u Marco Bettner Erik Dinges Mathe an Stationen
MehrSoftware und good practice beim Sammlungsmanagement
Software und good practice beim Sammlungsmanagement 1 Aufgaben des Sammlungsmanagements Identifizierung des Objektes Inventarnummer, Objektbezeichnung, Hersteller/Künstler... physische Beschaffenheit des
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 471. Egon Schiele Häuser vor Bergabhang Öl auf Karton auf Holz, 1907 25,5 x 18 cm
Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 471 Egon Schiele Häuser vor Bergabhang Öl auf Karton auf Holz, 1907 25,5 x 18 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 16. Jänner 2012 Egon Schiele
MehrSammlung. Geodätischen Instituts
Sammlung des Geodätischen Instituts Prüfinstrumente und Vergleichsnormale Informationen zu den Instrumenten ohne Anspruch auf Richtigkeit und Vollständigkeit R. Heer 1 Prüfinstrumente 2 Kollimator, Meyerstein
MehrFritz Steisslinger Ortswechsel Landschaften und Städtebilder 1919 1939
Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer aktuellen Ausstellung: Fritz Steisslinger Ortswechsel Landschaften und Städtebilder 1919 1939 Es folgen: 1. Kurztext 2. Langfassung 3. Daten zur
MehrBibelsonntag 2011 - sola scriptura
Bibelsonntag 2011 - sola scriptura Der Bibel einen besonderen Platz schenken: Die Schweizerische Bibelgesellschaft lädt alle Gemeinden ein, einmal jährlich einen Bibelsonntag zu gestalten. Wissenswertes
MehrInstitut für Kunstgeschichte. Prof. Dr. Ulrich Schulze: Proseminar Grundlagen der Kunstgeschichte Mittwoch, 25. November 2015.
Institut für Kunstgeschichte Prof. Dr. Ulrich Schulze: Proseminar Grundlagen der Kunstgeschichte Mittwoch, 25. November 2015 Themen: 1. Kontext und Perspektive: Masaccio, Trinitäsfresko in S. Maria Novella,
MehrStatut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich StF: BGBl. Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954, BGBl. Nr. 197/1956, BGBl. Nr. 188/1957. BGBl.Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954 BGBl.
MehrKu n s ta u k t i o n. MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t. 1010 Wien. am 25. November 2010 um 18.30
Ku n s ta u k t i o n am 25. November 2010 um 18.30 MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t Palais Schönborn Renngasse 4 1010 Wien Viele sprechen von der Kunst richtig zu investieren. Wir tun es. Sehr geehrte
MehrPRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK AM 1. Juli 2015
1/21 PRESSEVORBERICHT für die Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK AM 1. Juli 201 Vorbesichtigung: Donnerstag, 2., bis Montag, 29. Juni 201 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr, Samstag und Sonntag 11 bis 17 Uhr NEU: Montag
MehrLeseprobe aus: Oyrabo, Schneiden und Falten, ISBN 978-3-407-75398-4 2015 Beltz & Gelberg in der Verlagsgruppe Beltz, Weinheim Basel
http://www.beltz.de/de/nc/verlagsgruppe-beltz/gesamtprogramm.html?isbn=978-3-407-75398-4 Sch psл- s 6 PAPIERARTEN Lege in einer Kiste eine Sammlung aus verschiedensten Papierarten an, sodass du, wenn du
Mehr