Download "Auktionshaus Plückbaum"

1 Auktionshaus Plückbaum Art, Antiques, Collectibles Started 03 Jun CEST Hohe Straße 75 Bonn-Tannenbusch Germany Lot Description 1 Ring, WG 585, 1 ovaler facettierter Smaragd ca. 1.0 ct., 12 Brillanten zus. ca ct., etwa w/si, Goldgewicht ca. 2.7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 2 Kettenanhänger, WG 585, 1 ovaler facettierter Smaragd ca ct., 12 Brillanten zus. ca ct., etwa cr/si, Goldgewicht ca g, an Collierkette, WG 750, 2.1 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 3 Brosche/Anhänger, 2. Hälfte 19. Jh., GG 585, Kamee "Zwei Mädchen mit Vögeln", 5.8 x 5 cm, 20 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 4 Halskette, GG 585, bombiertes Panzermuster, Mittelteil gefasst mit 1 ovalen facettierten Saphir, 14 Brillanten zus. ca ct., etwa w/si, 27.3 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 5 Brosche, "Schleifenform", WG 585, 8 Brillanten zus. ca ct., etwa fw-w/lpr.-vvs, 7.4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 6 Brosche, "Blütenform", WG 585, 3 Saphir-Navettes, 3 Brillanten zus. ca ct., 4 Brillanten zus. ca ct., alle etwa w/vs, 3.1 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 7 Paar Ohrstecker, GG 585, 2 Brillanten zus. ca ct., 2 Brillanten zus. ca ct., 2 Achtkant-Diamanten zus. ca ct., alle etwa tcr/vs, 2.8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 8 Ring, GG 750, 9 Rubine zus. ca. 1.1 ct. (7x Carrée- und Baguetteschliff), 16 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vsi, 8.1 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 9 Ring, GG 585, 1 facettierter Amethyst, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 10 Collier, um 1910, Silber 800, Onyx/Markasiten % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 11 Perlenkette, 105 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 8.5 mm, Schließe WG 585, 7 kleine facettierte Saphire, ca. 54 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 12 Perlenkette, 40 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 8.7 mm, Schließe WG 585, 1 kleiner Diamant, 8 facettierte Saphire % buyer's premium on the hammer price % VAT on 13 Anhänger, WG/GG 585, 1 oval facettierter Saphir, kleiner Brillantbesatz, an Collierkette, GG 585, 12 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on

2 14 Ring, GG 585, 1 Brillant ca ct., Schiene mit kleinen Brillanten besetzt, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 15 Ring, WG 585, 1 oval facettierter Saphir, Besatzdiamanten, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 16 Ring, WG 585, 3 facettierte Rubine, Besatzdiamanten, 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 17 Ring, WG 585, 1 facettierter Smaragd, 4 kleine Brillanten, 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 18 Ring, WG 585, 1 oval facettierter Rubin ca ct., 12 Brillanten zus. ca ct., w/p, 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 19 Ring, WG/GG 585, Brillanten zus. ca ct., 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 20 Ring, WG/GG 585, Brillantbesatz, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 21 Solitär-Ring, WG 585, 1 Brillant ct., w/p1, 4 g, RM 17 (Expertise Diamant Prüflabor GmbH Idar Oberstein vom ) % buyer's premium on the hammer price % VAT on 22 Paar Ohrstecker, WG/GG 585, 2 Perlen, 4 kleine Besatz-Diamanten, 4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 23 Ring, Art Deco, um 1920, "Marquisform", RG 585, Platin belötet, 1 Halbperle ø ca. 5.7 mm, 1 Altschliff-Diamant ca ct., etwa cr/p1, 1 Altschliff-Diamant ca ct., etwa fw/vs, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., etwa fw-cr/vs, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price 24 Armband, Art Deco, um 1930, WG 750, rhodiniert, 7 Brillanten zus. ca ct., etwa w/p, 54 Diamantrosen, 17 g, im Originaletui % buyer's premium on the hammer price % VAT on 25 Collier, Atelier Bernd Hermsen, Düsseldorf, 3 Perlstränge, GG 750, 6 gefasste Mondstein-Cabochons, 1x als Schließe, 40 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 26 Modeschmuck-Set: Collier, Paar Ohrclipse, gepunzt Dubin, Metall goldfarben, mit facettierten schwarzen Steinen besetzt % buyer's premium on the hammer price % VAT on 27 Hämatitkette, modern, Schließe Metall/vergoldet % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 28 Kamee, 2. Hälfte 19. Jh., mythologische Darstellung 'Aurora', Metall vergoldet, 44 x 55 mm % buyer's premium on the hammer price % VAT on 29 Kamee, 2. Hälfte 19. Jh., mythologische Darstellung 'Bacchantin', Metall, Reste von Vergoldung, 55 x 42 mm % buyer's premium on the hammer price % VAT on

3 30 Armreif, Modeschmuck, gepunzt MMA.CN, Chrom mit Magnetschließe, schwarzfarbene Halbringe, jadefarbene Appikationen mit Strassbesatz % buyer's premium on the hammer price % VAT on 31 Brosche/Anhänger, GG 750, gravierte Korallscheibe mit mythologischer Darstellung, Lapislazuli und Perlchen, 17 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 32 Bandring, GG 750, 2 Brillanten, Smaragd, Saphir, Citrin, Amethyst, 12 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 33 Bandring, GG 750, 2 Brillanten, Citrin, Saphir, Amethyst, rosa Turmalin, Aquamarin, 12 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 34 Armreif, Modeschmuck, Erwin Pearl, New York, "People", Silber 925, verschiedenfarbiges % buyer's premium on the hammer price % VAT on 35 Ring, um 1920/30, seitliche Repersgravur, Millegrifffassung, WG 750, 1 Akoya-Zuchtperle ca. 6.3 mm, 1 Altschliff-Diamant ca ct., etwa w/si, 7 Achtkant-Diamanten zus. ca ct., etwa w/vs2 (1x beschädigt), 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premiu 36 Ring, um 1920/30, Platin, 1 Brillant ca ct., etwa gelblich (M)/p1, 12 Achtkant-Diamanten zus. ca ct., etwa w/vs, 3.2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 37 Stabnadel, WG 585, 1 Altschliff-Diamant ca ct., etwa cr/p1, 1 Altschliff-Diamant ca ct., etwa cr2/p1, 1 Diamantrose, 4.4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 38 Anhänger, Atelierarbeit, GG 585, 15 kleine Opale, 7 kleine Saphire, 4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 39 Ring, Atelierarbeit, GG 585, 1 Opal-Cabochon (mit Chip), 10 kleine Besatz-Opale, 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 40 Brosche, um 1900, Mikro-Mosaik (Pietra dura-arbeit), Metallmontage % buyer's premium on the hammer price % VAT on 41 Korall-Kugelkette, verlaufend, Schließe GG 585, Herzform, 84 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 42 Solitärring, WG 585, 1 Brillant ca ct., etwa w/lpr., 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 43 Perlenkette, zweireihig, verlaufend, ø 3 mm bis 7.2 mm, Schließe WG/GG 585, 4 kleine Diamanten % buyer's premium on the hammer price % VAT on 44 Anhänger, WG/GG 750, 1 kleiner Brillant, Collierkette, GG 333, 6 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 45 Paar Ohrgehänge, WG/GG 585, 2 Perlen, Diamanten, 8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

4 46 Anhänger, GG 750, 1 Aquamarin ca ct., im Smaragdschliff, 1 Brillant ca ct., etwa cr/vs, Goldgewicht 4.15 g, an Collierkette, GG 750, 11.3 g, 53 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 47 Ring, WG 585, 1 facettierter Turmalin, 16 Brillanten, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 48 Armband, Atelierarbeit, gepunzt Juhls (Juhls, Kautokeino, Norwegen), 1970er/80er Jahre, Silber 925, 130 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 49 Ring, Atelierarbeit, Silber 925, 15 g, RM 17; Ring, Atelierarbeit, gepunzt 'CE', Silber 835, Perlen, 13 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 50 Ring, um 1910/20, WG 750, 2 runde facettierte Amethyste, reicher Diamantbesatz, 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 51 Ring, GG 333, Perle, verschieden farbige Edelsteine: Amethyst, Rubin, Turmalin u.a., 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 52 Brosche/Anhänger, "Blätter", um 1900, GG 750, weiß belötet, 1 Altschliff-Diamant ca ct., etwa tcr/vs, 20 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., 38 Achtkant-Diamanten zus. ca ct., alle etwa tcr-cr/vs-p1, 76 Diamant-Rosen, 13 g, 3 kleine Diamanten fehlen, mehrere Lötstellen % buye 53 Brosche/Anhänger, WG 750, 1 Saphir-Briolett ca. 18 x 11 x 9 mm, 3 Diamant-Navettes zus. ca ct., etwa w/vs-si, 1 Altschliff- Diamant ca ct., 2 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., alle etwa tcr/si, 12 Diamant-Rosen, 13 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer 54 Bandring, Atelierarbeit, WG 585, rundum facettierte Rubine, Diamanten, 25 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 55 Paar Ohrstecker, Atelierarbeit, WG 585, facettierte Rubine, Diamanten, 11 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 56 Ring, Atelierarbeit, RG/GG 585, 17 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 57 Ring, bestehend aus fünf Einzelringen, RG 585, 9 kleine Türkis-Cabochons, 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 58 Medaillon-Brosche, um 1900, GG 585, schwarzes , Perlchen, 48 x 42 mm, 15 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 59 Armband, Silber 925, gepunzt Hans Hansen Denmark Nr. 246, 35 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 60 Collier, um 1908/10, Silber 826, gepunzt Georg Jensen 8, Mondstein-Cabochon, 4 kleine Labradoriten, Perle % buyer's premium on the hammer price % VAT on 61 Paar Ohrstecker, GG 585, 2 Korall-Cabochons, 3 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

5 62 Armband, 9 Burma-Jadekugeln ø ca. 14 mm, Schließe mit 2 kleinen Jadekugeln ø ca. 8 mm % buyer's premium on the hammer price % VAT on 63 Anhänger, Ägypten, Silber vergoldet, Rubin-Cabochon, kleine Smaragde, 13 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 64 Kette, Ametrin/Bolivianit, Magnetschließe Silber-vergoldet % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 65 Krawattennadel, RG 750, Rubin, Perlchen, Diamanten, im Originaletui % buyer's premium on the hammer price % VAT on 66 Kette, facettierte Citrine, Schließe Silber % buyer's premium on the hammer price % VAT on 67 Wandlungsring, 1980er Jahre, WG 333, vierteilig, Zentralring mit 14 weißen Saphiren, 3 Einsteckringe mit je 5 facettierten Rubinen, Saphiren, Smaragden, 9 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 68 Anhänger, gepunzt Lapponia, WG/GG 585, 1 Brillant, 7 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 69 Ring, Lapponia Finnland, GG 585, 1 Brillant, 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 70 Ring, 1920er/30er Jahre, GG 585, teils weiß belötet, 1 Diamant, kleiner Diamantbesatz, 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 71 Ring, England, um 1900, GG 750, weiß belötet, runder facettierter Saphir, kleine Besatzdiamanten, 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 72 Ring, Atelierarbeit, WG 750, 5 milchig-blau irisierende Cabochons, 5 Brillanten, 7 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 73 Paar Ohrstecker, GG 585, 2 Perlen, Diamanten % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 74 Paar Ohrstecker, GG 333, 2 Perlen % buyer's premium on the hammer price % VAT on 75 Nadel, GG 333, 2 kleine Opale, Perlchen, 2 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 76 Ring, GG 585, 1 Brillant ca ct., 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 77 Ring, GG 750, weiß belötet, 9 kleine Besatz-Diamanten, 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 78 Granatkette, doppelreihig, Metallschließe, 45 cm lang; Granatkette, Metallschließe, 75 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on

6 79 Armreif, Metall, Granate, 31 g, Gebrauchsspuren % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 80 Collier, Metall vergoldet, Granate, 5 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 81 Brosche, 2. Hälfte 19. Jh., Silber, Granate, Perlmutt, 12 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 82 Granatschmuck, Ende 19. Jh./um 1900, Metallfassungen: Brosche-/Anhänger-Medaillon; Brosche; Nadel; Ohrschmuck, mit Schraubbrisuren; Ring; Anhänger % buyer's premium on the hammer price % VAT on 83 2 Ringe, GG 333 bzw. GG 585, Granatbesatz, RM 17.5 bzw. RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 84 Armband, Korall-Rondelle, vierreihig, Schließe Silber % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 85 Kette, Koralle, zweireihig, Schließe Metall vergoldet % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 86 Kette, Koralle, Schließe GG % buyer's premium on the hammer price % VAT on 87 Ring, GG 585, geschnitzte Korall-Rose, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 88 Korall-Schmuck: 2 Ringe, 1x Silber, 1x GG 333; Anhänger/Brosche, Silber; 2 Nadeln, Metallfassungen % buyer's premium on the hammer price % VAT on 89 Kette, Türkis-Trommelsteine, dreireihig, Schließe Silber % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 90 Armspange, Modeschmuck, Design Niki de Saint Phalle, 1980er Jahre, Bronze vergoldet % buyer's premium on the hammer price % VAT on 91 Nadel, Atelier Stefan Düren, Bonn, WG/GG 585, rautenförmiger facettierter Saphir, Diamantbesatz, 7.5 cm lang, 9 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 92 Kette, Türkiskugeln ø 9 mm, 4 anhängende Türkis-Tropfen, Schließe GG 585, in Olivenform, 42 cm lang, zusätzlich zwei Türkiskugeln % buyer's premium on the hammer price % VAT on 93 Ring, GG 585, Türkis-Cabochon, 16 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 94 Paar Ohrstecker, GG 750, gepunzt Carrée, Türkis-Cabochons, 10 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 95 Ring, GG 750, teils weiß belötet, Korall-Cabochon, 6 kleine Diamanten, 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on

7 96 Paar Ohrstecker, GG 750, teils weiß belötet, 2 Korall-Cabochons, 8 kleine Diamanten, 12 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 97 Doppelring, GG 750, 15 Brillanten zus. ca ct., 26 Brillanten (1x Achtkant-Diamant) zus. ca. 1.0 ct., alle etwa w/vvs-vs, ca. 13 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 98 Halb-Memoryring, GG 750, 9 Brillanten zus. ca ct., etwa w-cr/vvs-vs, ca. 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 99 Ring, WG 585, 1 Südsee-Zuchtperle ca mm, 26 Brillanten zus. ca ct., alle etwa fw-w/lpr.-vvs, ca. 10 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 100 Kettenanhänger, WG 585, 1 Südsee-Zuchtperltropfen ca. 16 x 13.5 mm, Qualität AAA, naturgrau, 1 Brillant ca ct., etwa fw-w/lpr.- vvs, an Collierkette, WG 585, 38 cm lang, 11 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 101 Paar Perlohrstecker, WG 750, 2 Südsee-Zuchtperlen ø ca. 9.5 mm, 2 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vvs, 3.8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 102 Perlenkette, 42 Süßwasser-Zuchtperlen 13 mm bis 10.4 mm, Farbe weiß, leicht unrunde Form, kleine Unebenheiten in der Oberfläche, Mittelperle mit Stecksystem als Wechselschließe % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 103 Perlenkette, verlaufend, 81 Zuchtperlen ø mm, Schließe WG 585, Perle, 56 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 104 Perlenkette, 81 Zuchtperlen ø mm, Schließe WG 585, 6 facettierte Rubine, Diamanten, Perle, 75 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 105 Armband, dreireihig, 3x 22 Zuchtperlen ø mm, Schließe WG 585, 2 facettierte Rubine, 2 Perlen, 18 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 106 Ring, GG 750, gepunzt Chaumet Paris Nr , Serie "Anneau", 11 Brillanten zus. ca ct., 8 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 107 Brosche, Art Deco, um 1920/30, Millegriff gefasst, Rückseite à jour gearbeitet, Platin, 1 gelber Saphir ca. 16 ct., ovaler Tropfen- Ceylonschliff, eingeschliffener Onyxrand (leicht beschädigt), 8 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., etwa w-tcr/vs-p1, 10 Brillanten zus. ca ct., etwa fw-w/vvs- 108 Ring, GG 750, 1 facettierter Amethyst, 6 Brillanten zus. ca ct., etwa w/vvs, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 109 Armband, GG 585, facettierte Smaragde, reicher Diamantbesatz, 10 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 110 Brosche/Anhänger, 2. Hälfte 19. Jh., GG 750, 1 Smaragd-Carrée ca. 5 x 5 mm, 4 rechteckige Smaragd-Doubletten, 1 Smaragd im Smaragdschliff, 10 ovale tropfenförmige Diamantrosen, teil liert, 13 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on

8 111 Anhänger/Brosche, um 1900, RG 585, gesudet, Citrin 26 x 22 mm, Friederizianischer Schliff, 15 Halbperlen, 25 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 112 Brosche, 2. Hälfte 19. Jh., Silber vergoldet, Medaillon mit Porzellanmalerei, umkränzt von floralen Motiven in Grün, translucid teil liert, rötliche Turmaline und Orienperlen, 16 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 113 Collier, WG 750, Perle, Diamant-Besatz, 9 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 114 Paar Ohrgehänge, WG 585, 4 Perlen, kleine Diamanten, 2 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 115 Armband, WG 750, 36 kleine Diamanten, 26 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 116 Armband, WG 585, 1 Zuchtperle, 12 facettierte Smaragde, 18 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 117 Perlenarmband, vierreihig, 4x 29 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 5.5 mm, Schließe WG 585, 6 facettierte Smaragde % buyer's premium on the hammer price % VAT on 118 Perlenkette, 69 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 7.3 mm, Schließe WG 585, 1 Perle, 6 facettierte Smaragde, 58 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 119 Ring, WG 585, 1 Zuchtperle ø ca. 8 mm, 6 facettierte Smaragde, 4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 120 Paar Ohrstecker, WG 585, 2 Perlen, 12 facettierte Smaragde, 8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 121 Anhänger, WG 585, 1 Perle, 6 facettierte Smaragde, 2 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 122 Brosche/Anhänger, WG 585, 1 Perle, 9 facettierte Smaragde, 7 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 123 Brosche, WG 585, 3 Perlen, 6 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 124 Ring, GG 333, Tigeraugen-Cabochon, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 125 Ring, GG 585, 2 Tigeraugen-Kugeln, 2 Diamanten, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 126 Anhänger, Tigerauge, Fassung GG 585, 13 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 127 Ring, GG 585, 2 Carneol-Steine, 3 Brillanten zus. ca ct., 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on

9 128 Kette, Chrysopras-Kugeln, Schließe Silber, 70 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 129 Kette, Lapislazuli-Kugeln, Schließe GG 585, 105 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 130 Kette, Jadekugeln, Schließe Silber 835/vergoldet, 48 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 131 Kette, Korallkugeln, verlaufend, Schließe vergoldet, 47 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 132 Perlenarmband, dreireihig, 3x 22 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 7.6 bis 7.8 mm, Schließe WG 585, 8 kleine facettiertesaphire % buyer's premium on the hammer price % VAT on 133 Perlenkette, 56 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 8 bis 8.4 mm, Schließe WG 585, 9 kleine facettierte Saphire % buyer's premium on the hammer price % VAT on 134 Paar Ohrstecker, WG 333, 2 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 9.2 mm % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 135 Kreuz, GG 750, filigrane Handarbeit, um 1950, 3.7 x 2.2 cm, 5 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 136 Brosche, 'Veilchen', GG 585, Nephrit, Amethyst, 2 Perlen, 5.6 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 137 Anhänger, GG 333, facettierter Amethyst, an Collierkette, GG 333, 5.6 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 138 Ring, 1960er Jahre, GG 750, facettierter Aquamarin, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 139 Armreif, RG 585, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca ct., etwa w/vsi, blauer Farbstein, 11 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 140 Paar Ohrstecker, 'Veilchen', GG 585, Amethyste, kleine Diamanten % buyer's premium on the hammer price % VAT on 141 Brosche/Anhänger, GG 750, geschnitzte Korallrose ca. 4 x 3 cm, 15.4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 142 Ring, 1940er Jahre, WG/RG 585, Schiene filigran gearbeitet, großer facettierter Amethyst, 4 Diamanten zus. ca ct., 11.6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 143 Ring, 1950er Jahre, GG 750, roter Turmalin im Baguetteschliff, Schiene mit Streifendekor, 9 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on

10 144 Anhänger, GG 585, Carneol-Kamee 'Frauenbüse', 3 Diamanten zus. ca ct., 2.5 x 2 cm, 4.6 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 145 Anhänger, 'Kreuz', GG 585, 1 Aquamarin, mittig, 4 Opale, 6.2 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 146 Ring, GG 585, 1 Zuchtperle, 6 kleine Diamanten zus. ca ct., 4.2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 147 Ring, GG 585, Carneol-Kamee 'Frauenbüste', 3 Diamanten zus. ca ct., 4.4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 148 Anhänger, GG 585, 30 Diamanten zus. ca ct., an Collierkette, GG 585, 45 cm lang, 6.8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 149 Ring, Art Deco, um 1920/30, GG 585, Platin belötet, 3 Diamantrosen zus. ca ct., Besatz-Diamanten, 2.6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 150 Ring, Art Deco, um 1920/30, GG 585, Platin belötet, 3 Diamantrosen, kleiner Diamant-Besatz, 4 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 151 Anhänger, 'Elefant', Lapislazuli, GG 750, 1.8 x 2 cm, 3.8 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 152 Anhänger, GG 333, Tigerauge, 2 x 1.5 cm, 4 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 153 Ring, WG/GG 585, aufgesetztes Herz, Diamanten zus. ca ct., 4.6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 154 Ring, WG 585, Chrysopras-Cabochon, 6 kleine Diamanten zus. ca ct., 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 155 Ring, GG 585, 22 Besatz-Diamanten zus. ca ct., 6.2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 156 Ring, 1960er Jahre, WG 585, 4 Rubine, 12 Diamanten zus. ca ct., 4.2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 157 Herz-Armband, Atelier Wempe, Nr. 3825, GG 750, 96 Brillanten zus. ca ct., etwa tw/lpr., 37 g, Originalpapiere und Box % buyer's premium on the hammer price % VAT on 158 Brosche/Anhänger, 'Bär/Steiff-Club', Silber 925, 3.5 x 2.5 cm, 16 g, Original-Etui % buyer's premium on the hammer price % VAT on 159 Ring, WG/GG 585, 1 Brillant ca ct., 8 Besatz-Brillanten, 3 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on

11 160 Brosche, WG 585, 3 tropfenförmige facettierte Saphire, 3 Brillanten, 5 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 161 Armband, dreireihig, 3x 24 Zuchtperlen ø ca. 6.5 mm, Schließe WG 585, 5 Besatz-Saphire % buyer's premium on the hammer price % VAT on 162 Ring, GG 585, facettierte Granate, 6 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 163 Perlenkette, endlos, 105 Akoya-Zuchtperlen ø ca. 7 mm bis 7.2 mm, ca. 82 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 164 Kette, zweireihig, Korallkugeln bzw. kleine Perlchen, Schließe in Olivenform, GG 585, 45 cm lang % buyer's premium on the hammer price % VAT on 165 Armreif, GG 585, 39 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 166 Armreif, WG 585, 34 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 167 Brosche, GG 585, 3 kleine Besatz-Diamanten, 10 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 168 Paar Ohrstecker, WG 585, 2 Brillanten zus ct., r/lpr % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 169 Ring, WG/GG 585, 3 Brillanten zus. ca ct., 2 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 170 Ring, GG 750, 1 Zuchtperle ø ca. 9.5 mm, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, 3 Brillanten zus. ca ct., lpr., 5 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 171 Ring, GG 585, 1 Aquamarin ca ct., im Smaragdschliff, Goldgewicht 4.75 g, RM % buyer's premium on the hammer price % VAT on 172 Kameeschmuck, um 1900: Brosche, Silber 835, vergoldet; Ring, gepunzt Fahrner, Silber 925, vergoldet; Brosche/Anhänger, Metall vergoldet % buyer's premium on the hammer price % VAT on 173 Damenarmbanduhr, Rolex, Art Deco, um 1930, WG 750, Diamantbesatz, Handaufzug, Gehäuse bez.: 25946/04, Rolex 7 World's records Gold Medal, Geneva Suisse, RWC Ltd., Werk bez.: Rolex Prima, 15 Rubis, Timed 6 Positions, Made Swiss, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Stundenziffern, funktionstüchtig ( 174 Herrenarmbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual Datejust, Automatik, Cal. 3035, Referenz-Nr / , Stahl/Gold, drehbare Lünette, goldfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Datum bei der '3', Jubilé-Band, funktionstüchtig (ohne Gewähr), ohne Papiere, ohne Box, wenige Tragespuren % buyer's p 175 Damenarmbanduhr, Hamilton, USA, um 1940/50, 900 Platin (gepunzt 10% IRD, Platin), Handaufzug, Kal. 911, Werk-Nr. T652110, Band, WG 585, 70 Diamanten zus. ca ct., etwa w/vs-si, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Stundenziffern, 19 g, funktionstüchtig (ohne Gewähr) % buyer's premium o

12 176 Herrenarmbanduhr, Movado, Automatik, 1950er/60er Jahre, GG 585, Gehäuse-Nr , silberfarbenes Zifferblatt, arabische Stundenziffern, Zentralsekunde, funktionstüchtig (ohne Gewähr), schwarzes Lederarmband mit Dornschließe (erneuerungsbedürftig) % buyer's premium on the hammer price Armbanduhr, Rolex, 1950er/60er Jahre, GG 750, Handaufzug, Kal. 650, Ref.-Nr. 9820/ , goldenes Zifferblatt, mattierter Ziffernring, Strichindizes, Ansatzband mit Faltschließe, 69 g, funktionstüchtig (ohne Gewähr) % buyer's premium on the hammer price % VAT on 178 Damenarmbanduhr, "Bucherer", Band und Gehäuse WG 750, Gehäuse-Nr. 202, 73 Brillanten und Achtkant-Diamanten zus. ca ct., Handaufzug, weißes Zifferblatt mit Punkt- und Strichindizes, g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 179 Herrenarmbanduhr, Eternamatic, Modell 'Centenaire', GG 750, Automatikwerk, goldfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Milanaiseband, GG 750, auf der Schließe Initialen WF, 81 g, funktionstüchtig (ohne Gewähr) % buyer's premium on the hammer price % VAT on 180 Damenarmbanduhr, Omega, WG/GG 750, Handaufzug, 26 Brillanten zus. ca ct., funktionstüchtig (ohne Gewähr), 49 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 181 Herrentaschenuhr, um 1880, GG 750, 1/4 Stunden Repetition, Schlüsselaufzug, feingraviertes Gehäuse, verso Darstellung eines Löwen und einer Schlange in stilisierter Landschaft, weißes ezifferblatt mit römischen Ziffern, ø 45 mm, brutto 52 g, Schlüssel, funktionstüchtig, (ohne Gewähr), an Uhrket 182 Herrentaschenuhr, Savonette, um 1920/30, Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne Glashütte I/SA, GG 585, Staubdeckel GG 585, Werk- und Gehäusenummer 92637, weißes zifferblatt, schwarze arabische Ziffern, kleine Sekunde bei der '6', vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk, gebläute Stahlschrauben, 183 Uhrkette, GG 585, 25 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 184 Herrentaschenuhr, Eterna Matic, "Golfer", 1960er/70er Jahre, GG 750, silberfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Zentralsekunde, Datum bei der '6', Sichtboden, funktionstüchtig (ohne Gewähr), an Kette, GG 585, zus. 76 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 185 Herrentaschenuhr, Eterna Matic, "Golfer", 1960er/70er Jahre, Stahl/Gold, Nr , silberfarbenes Zifferblatt, Strichindizes, Zentralsekunde, Sichtboden, funktionstüchtig (ohne Gewähr), an Kette, Metall, zus. 49 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 186 Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tablett, Silber 835, florale Reliefzier, cm hoch, 37 x 27 cm, zus. ca g, Holzhenkel stark berieben % buyer's premium on the hammer price % VAT on 187 Konfektdose, Silber 925, deutsch, gedrückt bauchiges Gefäß auf Füßchen, Rankenzier, 10 cm hoch, ø 16 cm, ca. 480 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Becher, Silber 835/925, deutsch, konisch, 2x "Apollinaris", 2x Brunnenmotiv, 1x Monogramm, cm hoch, zus. ca. 635 g, 1x wenig gedellt % buyer's premium on the hammer price % VAT on Schalen, Silber 800, Ungarn, Minervakopfmarken, gebuckelt, je mit zwei Handhaben, leicht verschieden, 35 x 20 cm bzw. 40 x 20 cm, zus. ca g % buyer's premium on the hammer price % VAT on

13 190 Konvolut Teller und Platten, Silber 800, meist Ungarn, gebuckelte Form: 6 Untersetzer mit Namensgravuren, 13 Teller (ø cm), 5 diverse Platten (1x vergoldet), zus. ca g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 191 Paar Kerzenleuchter, Silber 835, Lutz & Weiß, Barockform, je einflammig, 20.5 cm hoch, zus. ca. 260 g, Schadstelle % buyer's premium on the hammer price % VAT on 192 Schale, Silber 830, Wilkens, passig-geschweift, 4 cm hoch, ø 29 cm, ca. 477 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 193 Zuckerdose, Silber 835, gebuckelte Barockform, 12 x 13 x 11 cm, ca. 403 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Tassen, Silber 800, Österreich-Ungarn, , vertikal gegliedert, Standfuß, Ohrenhenkel, innen vergoldet, 8 cm hoch, zus. ca. 430 g, ein Fußrand mit kleinem Ausbruch % buyer's premium on the hammer price % VAT on Durchbruchschalen, Branntweinschale, Butterplatte, Silber 800, deutsch bzw. Österreich-Ungarn, diverse Reliefdekore, 28 x 19.5 cm, ø 16.5 cm, 15.5 x 14 cm, 21 x 18.5 cm, zus. ca. 760 g, ein Henkel der Branntweinschale gebrochen % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's p 196 Paar Kerzenleuchter, Silber 800, deutsch, Barockstil, je einflammig, 14.5 cm hoch, zus. ca. 335 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Schalen, Silber 800/925, Wilhelm Binder, Wilkens, 1x Mexiko mit datierter Widmungsgravur, ø 18 cm, 18 x 18 cm, 20.5 x 20.5 cm, zus. ca. 695 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Zigarrendosen, Silber 925, 1x Birmingham, 1967, mit Datumsgravur von 1985, guillochiert, 1x Deckel mit Offsetdruck (fleckig), innen Holz, Boden je geschwert, 4.5 x 20.5 x 15 cm bzw. 6 x 17.2 x 12.5 cm % buyer's premium on the hammer price % VAT on 199 Pastetenheber, Silber 12-lötig, feine Ziselierung mit Fabelwesen und Tauben, umseitig datiertes Monogramm 1849, Holzgriff, 32 cm hoch, ca. 86 g; Zuckerzange, Silber 925, London, 1836, Meistermarke WT, U-Form, 14.5 cm hoch, ca. 50 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's 200 Deckeldose, 7 Untersetzer, Silber 835/925, deutsch, 4 x 13.5 x 9 cm bzw. ø 10 cm, zus. ca. 532 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 201 Zigarettenetui, Silber 84er, Russland, , Meistermarke, floraler Reliefdekor, vergoldetes Monogramm, Inneres vergoldet, 9.3 x 6.3 x 2 cm, ca. 93 g, leichte Gebrauchsspuren % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 202 Warmhalteschale, Silber 830, Wilkens, passig-geschweift, Deckel mit abnehmbarem Griff, 15 x 31 x 21 cm, ca g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 203 Sahnegießer, Silber 13-lötig, gebaucht, vertikale Grate, innen vergoldet, Beingriff, 10.5 cm hoch, ca. 127 g, Delle, leicht gestaucht; Obstschale, Silber 800, Triglyphendekor, Standring, 7 cm hoch, ø 24.5 cm, ca. 473 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 204 Paar Kerzenleuchter, Silber 925, rocailliertes Relief, einflammig, gefüllt, 23 cm hoch, Tüllen leicht verzogen % buyer's premium on the hammer price % VAT on

14 205 Paar Kerzenleuchter, Silber 925, gebuckelte Form, einflammig, gefüllt, 25 cm hoch, Tüllen leicht verzogen % buyer's premium on the hammer price % VAT on 206 Kerzenleuchter, Silber 925, Lutz & Weiß, fünfflammig, Tüllen und Fuß godroniert, gefüllt, 26.5 cm hoch % buyer's premium on the hammer price % VAT on 207 Besteck, Silber 800, deutsch, Chippendale: 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Esslöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 2 Fleischgabeln, Saucenkelle, Gemüselöffel, Kartoffellöffel, Suppenkelle, zus. ca g (ohne Messer mit 208 Besteck, Silber 800, Robbe & Berking, Alt-Kopenhagen: 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeiselöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Esslöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, Fischvorlegebesteck, Salatbesteck, 2 Saucenlöffel, 4 Vorlegelöffel, 2 Flei 209 Tablett, Silber, rechteckig, umlaufender Blattstabfries, zwei Handhaben, 59 x 36.5 cm, ca g, leichte Gebrauchsspuren % buyer's premium on the hammer price % VAT on 210 Besteck, Silber 925, Auerhahn Silbermanufaktur, Spaten: 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Esslöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, zus. ca g (ohne Messer), neuwertig, mit Original-Karton % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 211 Besteckteile, Silber 800, Wilkens, Spaten: 4 Menügabeln, 4 Menümesser, 4 Menülöffel, 2 Dessertgabeln, 6 Kaffeelöffel, zus. ca. 744 g (ohne Messer), neuwertig; Besteck-Kassette, Wilkens, Mahagoni, 8 x 49 x 36 cm, neuwertig % buyer's premium on the hammer price % VAT on 212 Zigarettenetui, Silber 925, USA, Elgin AM. MFG. Co., guillochiert, vergoldeter Streifendekor, Monogrammraute, innen vergoldet, 10.5 x 8.3 cm, ca. 126 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 213 Zuckerdose, Silber 800, Ungarn, , Meistermarke KBJ, Barockform, innen vergoldet, 9.5 x 11 x 9.5 cm, ca. 270 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 214 Deckeldose, Silber 800, Österreich-Ungarn, , Händlermarke Bachruch, glatt, innen vergoldet, auf vier Füßchen, 10.5 x 13 x 9.5 cm, ca. 498 g, wenig gedellt % buyer's premium on the hammer price % VAT on 215 Mokkakanne und Tablett, Silber 925, Gottlieb Kurz, glatte Form, 16.5 cm hoch bzw. 24 x 24 cm, zus. ca. 849 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 216 Aschenbecher, Schälchen, Deckeldose, Ziervase, Silber 800, meist deutsch, diverse Dekore, Deckeldose innen vergoldet, 2-12 cm hoch, zus. ca. 362 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 217 Teedose, Silber 800, Hanau, J. Kunz & Co., figuraler Reliefdekor, eingezogene Form, 11.5 cm hoch, ca. 242 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Schälchen, Silber 830/925, 2x deutsch, diverse Formen, 11.5 x 9 cm, ø 15 cm (Delle), 16.5 x 16.5 cm (Monogramm), zus. ca. 304 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 219 Zuckerkorb, Silber 925, London, 1793, Henry Chawner, aufschwingendes Gefäß auf ovalem Fuß, beweglicher Bügelhenkel, schauseitiges Emblem, ca. 8.8 cm hoch, ca. 142 g, leicht gedellt % buyer's premium on the hammer price % VAT on

15 220 Fußschälchen, Silber 925, London, 1922, Charles & Richard Comyns, profilierter Rand, 5.5 cm hoch, ø 10 cm, ca. 82 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 221 Abendtasche, Silber 800, deutsch, floraler Bügel, geketteter Beutel, innen mit Stoff, an Tragekette, ca. 16 x 17 cm, gesamt ca. 235 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 222 Kerzenleuchter, Silber 925, Kopenhagen, Svend Toxvaerd, einflammig, Tülle auf konischem Schaft, ovaler Fuß, gefüllt, 19 cm hoch % buyer's premium on the hammer price % VAT on 223 Ziborium, Silber 800, Düsseldorf, um 1880, Meistermarke Conrad Anton Beumers ( ), vergoldet, Deckel mit Maßwerk, Turmdach und Kreuz, glatte Kuppa, Nodus mit Farbsteinen, Fuß mit Kreuzblumen verziert, 28.5 cm hoch, ca. 463 g, ein Farbstein fehlt % buyer's premium on the hammer price Kaffeekanne, Silber 830, Gebr. Deyle, martellierter Korpus von vier Graten gegliedert, auf Kugelfüßen, Ohrenhenkel, Scharnierdeckel mit Pilzknauf, 22.5 cm hoch, ca. 648 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 225 Ziervase, Silber 925, Kopenhagen, A. Michelsen, konisch, Kelchblatt-Mündung, 14.5 cm hoch, 90 g, am Stand minimal gedellt; Salzund Pfefferstreuer, versilbert, Dänemark, Cohr, konisch, mit Melamin-Cabochons in Schwarz bzw. Weiß, Modellentwurf von Hans Bunde ( ), cm hoch % bu 226 Trompetenvase, Silber 925, gepunzt Tiffany & Co, Makers 2222, Sterling Silver, , C, floral verziert, Kelch innen vergoldet, Rundfuß mit graviertem Monogramm, 29 cm hoch, ca. 412 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 227 Besteck, Silber 800, Firmenpunze BS, Monogramm EL: 12 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Esslöffel, 12 Kaffeelöffel, zus. ca g (ohne Messer), mit 2 Etuis % buyer's premium on the hammer price % VAT on Schalen und Vase, Silber, Persien, ornamentale Dekore, 5.5 x 14.5 x 10 cm, 7 x 20 x 13.5 cm, 9.5 cm hoch, zus. ca. 518 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 229 Teller, Silber 826, Dänemark, Ch. K. Ovesen, Beschaumeister Jens Sigsgaard, Fahne mit reliefierter Blüte, passig-geschweifter Profilrand, umseitig kleines Emblem, ø 24.8 cm, ca. 520 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 230 Tablett, Silber 800, Bremer Silberwaren Fabrik, oval, Randbordüre, 47 x 32 cm, ca g, kleine Delle % buyer's premium on the hammer price % VAT on 231 Kerzenleuchter, Silber 835, deutsch, dreiflammig, gedrehte Züge, Fuß gefüllt, 24 cm hoch % buyer's premium on the hammer price % VAT on 232 Schälchen, Henkelbecher, Pokal, Silber 800/830/925, Wilkens, London 1946, Italien, cm hoch, zus. ca. 215 g; Kerzenhalter, Silber 835, Jakob Grimminger, gefüllt, 5 cm hoch % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 233 Kerzenhalter, Silber 800, deutsch, reliefiert mit Blüten und Rocaillen, Kerzendorn, 6 cm hoch, ca. 215 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Korbschalen, Silber 800, à jour gearbeitet, verschiedene Reliefdekore, 14 x 14.5 cm, 19.5 x 15.5 cm, 27 x 19.5 cm, zus. ca. 600 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on

16 235 Sahnegießer, Zuckerdose, Tablett, Silber 800/830, innen vergoldet, Reliefdekor mit Blüten, Schwüngen und Kartuschen, 8 cm hoch, 20.5 x 14 cm, zus. ca. 515 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 236 Saucière, Silber 925, Sheffield, 1976, auf drei Palmettenfüßchen, Zierbordüre, 8 cm hoch, ca. 215 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 237 Sahnegießer und Zuckerdose, Silber, Spanien, 20. Jh., Weinlaubdekor, Zuckerdose innen vergoldet, cm hoch, zus. ca. 300 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Tabletts, Silber 800/835, Italien bzw. Wilkens, Rand mit Blattstab bzw. glatt, ca. ø 20 cm, zus. ca. 400 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 239 Weinschale, Silber 925, Griechenland, Athnai, M&K, martellierte Kuppa, antikisierende Handhaben, Standring mit Blattfries, 9.5 x 24.8 x 10.3 cm, 230 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 240 Münzschälchen, Zuckerschale, Sahnegießer, Silber 800/925, teils innen vergoldet, diverse Dekore, cm hoch, zus. ca. 333 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 241 Jugendstil-Menage, versilbert, WMF Geislingen, um , gemarkt WMFM I/O OX, Ornamentdekor, mit fünf Gefäßen aus farblosem Glas, 24 cm hoch % buyer's premium on the hammer price % VAT on 242 Weinkühler, Silber 826, Kopenhagen, Georg Jensen, um 1909, am Boden umseitig gemarkt, gehämmerte Struktur, konisches Gefäß mit stilisiertem Blattwerk, Mündung umlaufend mit Malachit-Cabochons, zierende Früchte mit Bernstein an den Handhaben, innen loser Einsatz, 26.5 cm hoch, gesamt ca g, Fuß 243 Doppelbecher, Silber 875, Luzern, Ende 19. Jh., Bossard & Sohn, vergoldet, zwei ineinander steckbare Becher im Renaissancestil, Kuppa innen mit lierten Wappen, oberes Brustbildnis einer Dame im Relief, 20 cm hoch, ca. 578 g, minimal gedellt % buyer's premium on the hammer price % 244 Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber 800, Hanau, Schleißner & Söhne, Reliefdekor mit Adlern, Blütengirlanden und Ranken, Kannen mit Tierkopfausgüssen, C-Henkel, Blütenknäufe, cm hoch, zus. ca g, Teekanne gedellt % buyer's premium on the hammer price % VAT 245 Pokal, Silber, Moskau, 1896, Moskauer Georgsmarke, Beschaumarke, Meistermarke MC für Maria Sokolova, konische Form auf Fuß, florales Ornament mit Vogelmotiv, innen vergoldet, 26.5 cm hoch, ca. 582 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 246 Tafelaufsatz, Silber 800, deutsch, oval, gebuckelte Form, 13 x 39 x 29.8 cm, ca g, leicht fleckig % buyer's premium on the hammer price % VAT on 247 Fußbecher, Silber 925, Sheffield, 1912, Mappin & Webb, glatt, Perlschnur, 12.3 cm hoch, ca. 192 g; Pfeffer- und Salzstreuer, Silber 925, London, 1919, oktogonale Balusterform, 10 cm hoch, zus. ca. 180 g; Gewürzschale, Silber 800, Italien, oval, Glaseinsatz, 3 x 6.5 x 4 cm, ca. 32 g (ohne Glas) Teller, Silber 800, Rand mit eingezogenem Profildekor, ø 20.5 cm, zus. ca g, Gebrauchsspuren, teils gedellt % buyer's premium on the hammer price % VAT on 249 Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, Silber 800, Wilkens, Barockform, gelappt, teils innen vergoldet, cm hoch, zus. ca g % buyer's premium on the hammer price % VAT on

17 250 Teekanne, Silber 925, London, 1824, Meistermarke JA, faconniert, Blüten- und Akanthuszier, graviertes Monogramm, 18 cm hoch, ca. 840 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 251 Schale, Silber 800, Gbr. Deyhle, à jour gearbeitet, auf drei Klauenfüßen, Profilrand mit Blattwerk, mit einem Glaseinsatz, 13.3 cm hoch, ø 27 cm, ca. 675 g (ohne Glas) % buyer's premium on the hammer price % VAT on 252 Skulptur, "Pferde", Silber 925, Türkei, Tekform Pt, 10.5 cm hoch % buyer's premium on the hammer price % VAT on 253 Schale, Silber 800, Dresden, Schnauffer, gedrehte Züge, mit einem Glaseinsatz, 8.5 cm hoch, ø 27 cm, ca. 685 g (ohne Glas) % buyer's premium on the hammer price % VAT on 254 Jugendstilkanne, Silber 800, C. Heisler, Mannheim, um 1900, Reliefdekor mit Wellen, Fisch und Schilf, Henkel oben mit Schnecke, 32 cm hoch, ca g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 255 Obstschale, Silber 800, Efes, martelliert, Korbhenkel aus Holz, plastische Fruchtzier, 25 x 27 x 16 cm, ca. 500 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 256 Tablett, Silber 925, Sheffield, 1931, James Dixon & Sons, auf vier Volutenfüßchen, glatt, Profilrand, 2.7 cm hoch, ø 25.5 cm, ca. 597 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 257 Korb, Silber 800, deutsch, à jour gearbeitet, mit Lorbeergirlanden und Medaillons, zwei Handhaben, 9 x 24.5 x 14 cm, ca. 295 g, Stand gedellt % buyer's premium on the hammer price % VAT on 258 Paar Körbchen, Silber 925, Birmingham, 1915, Mappin & Webb, passig, Lorbeerkränze als Handhaben, 3.5 x 17 x 12 cm, zus. ca. 189 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on entfällt % buyer's premium on the hammer price % VAT on 260 Saucere, Silber 830, Gbr. Deyhle, innen vergoldet, Profilrand, 12.5 cm hoch, ca. 338 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Schnapsbecher, Silber 875, Russland, 1960er Jahre, Niellodekor, innen vergoldet, 8.5 cm hoch, zus. ca. 218 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 262 Gewürzschale, Silber, Augsburg, wohl 1862, innen vergoldet, zwei J-Henkel, 6.8 cm hoch, ca. 48 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Schälchen, Deckeldose, Vase, Silber, verschiedene Ausführungen, cm hoch, zus. ca. 385 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 264 Schraubflasche, Silber 925, Chester, Charles James Fox, oktogonales Gefäß aus farblosem Kristellglas mit graviertem Ranken- und Vogelornament, 15.5 cm hoch, Deckel ca. 36 g, minimal gedellt % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 265 Teekanne, Silber 925, London, 1904, Meistermarke T.B für Thomas Bradbury & Sons, konisches Gefäß auf ovalem Fuß, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz, 14.5 cm hoch, ca. 440 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium

18 Dessertgabeln, 11 Dessertmesser, Silber 12-lötig, um 1820, graviertes Monogramm, cm hoch, Altersspuren % buyer's premium on the hammer price % VAT on 267 Nautiluspokal, Silber 800, Kuppa in Muschelform mit kleiner Figur, getragen von einem Delfin, getreppter Sockel, 21.5 cm hoch, ca. 195 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 268 Deckelpokal, Silber 84er, St. Petersburg, Beschaumarke 1840er Jahre (verschlagen), Meistermarke CAS (Carl Adolf Seipel), teils vergoldet, Weinlaub-Applikationen, 27.5 cm hoch, ca. 412 g, kleine Fehlstellen, Deckelrand etwas gedellt, Knauf wohl ergänzt, späterer Anlaufschutz % 269 Brieföffner, Silber 925, London, 1899, Griff floral verziert, Klinge aus Elfenbein, 33 cm hoch % buyer's premium on the hammer price % VAT on 270 Menage, versilbert, 20. Jh., mit Ölkaraffe, Essigkaraffe, Salzstreuer und Senftopf aus Glas, Tragegriff, 24.5 cm hoch % buyer's premium on the hammer price % VAT on 271 Tablett, Silber 800, Koch & Bergfeld, oval, godronierte Fahne, 37.8 x 29.8 cm, ca. 699 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 272 Teedose, Silber 925, London, 1912, Goldsmiths & Silversmiths Company, eingezogene Form, Rocaillen, Palmetten, Blatt- und Rankenwerk, 14.5 cm hoch, ca. 299 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 273 Warmhalteschale auf Rechaud, versilbert, 20. Jh., Einsätze, zwei Handhaben, 17 x 33 x 18.5 cm % buyer's premium on the hammer price % VAT on 274 Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Sahnegießer, Zuckerschale, Silber 925, Sheffield, 1918/1922, Walker & Hall, hexagonale Gefäße mit abgesetzter Schulter, J-Henkel teils aus schwarzem bzw. braunem Holz, cm hoch, zus. ca g, minimal gedellt % buyer's premium on the hammer price Cachepot, Silber 13-lötig, auf vier Blattfüßen, ca. 9.5 cm hoch, ø 12 cm, ca. 230 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on Gabeln und 13 Esslöffel, Silber 800, Frankreich, nach 1838, Minervakopfmarke, diverse Rautenmarken, Juweliername "Kirstein" im Rechteck, Fadendekor, umseitig Monogramm ED, zus. ca g, mit beschädigtem Etui; dazu 5 Gabeln, Silber 800, Bruckmann, umseitig Monogrann ED, zus. ca. 345 g, und 4 G 277 Preispokal, Silber 800, Hugo Böhm, graviert bezeichnet Deutschland-Holland Städtefahrt Juni 1932 Ehrenpreis Koninklijke Nederlandsche Automobiel Club, 31 cm hoch, ca. 775 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on buyer's premium 278 Besteck, Silber 800, BSF, Bremen, Englisch Chippendale: 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Esslöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, zus. ca. 950 g (ohne Messer), mit Etui % buyer's premium on the hammer price % VAT on 279 Deckeldose, Silber 925, Birmingham, 1901, William Hutton & Sons Ltd., Herzform, Wandung mit Blütenranken, innen vergoldet, 6 x 7.5 x 9.5 cm, ca. 105 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on 280 Fußschale, Silber 925, Birmingham, 1909, Schiffchenform, 13 cm hoch, ca. 176 g % buyer's premium on the hammer price % VAT on

Auktionshaus Plückbaum Auktionshaus Plückbaum Art & Antiques Started 13 Mar 2015 10:00 CET Hohe Straße 75 Bonn-Tannenbusch 53119 Germany Lot Description 1 Reserve: 240 EUR Brosche mit Miniaturmalerei, "Dame mit Diadem", um 1900,

über 60 Jahre Juwelen-Auktion Prucha

215. DAWO-Auktion. Katalogteil: Schmuck (Kat-Nr )

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh. Eiche, mahagonifarben gebeizt. Auf gerader Standleiste kastenförmiger Korpus, leicht zurückgesetzter Pendelkasten, vorkragendes Uhrengehäuse mit verglaster Tür in der

Kunstauktionshaus Georg Rehm

Kunstauktionshaus Georg Rehm Kunstauktionshaus Georg Rehm 264. Kunstauktion Started 05 feb 2015 10 CET Provinostr. 50 1/2 Augsburg 86153 Germany Lot Description 1001 Konvolut Flaschenkorken 9 St., teilweise Silber, punziert, verschieden,

Plastik, Skulptur. Schmuck und Juwelen 800,-

Beschreibung. Spalte3 Spalte1 Spalte2

Beschreibung. Spalte3 Spalte1 Spalte2 Spalte3 Spalte1 Spalte2 Beschreibung Lot Limit 1 Salvadore Dali, 6 Lithographien nach Salvadore Dali, "Göttliche Komödie", teilweise im Stein signiert, E.A. Ausgabe, Blattmaß: Passepartout ca. 30 cm x

SILBER SILBER. 7 Tabatiere - Chicago 1897 Innen vergoldet, Deckel mit Widmung. Nicht punziert, gepr. Br.: 7 cm, Gew.: 70 g.

SILBER SILBER. 7 Tabatiere - Chicago 1897 Innen vergoldet, Deckel mit Widmung. Nicht punziert, gepr. Br.: 7 cm, Gew.: 70 g. SILBER 1 Zuckerzange - Moskau 1875 Marke: 84, Stadtmarke Moskau, Beschaumeisterzeichen BC, mit Jahreszahl, Meisterzeichen MK. L:. 14 cm, Gew.: 58 g. (25636) 120 2 Vier Gewürzschalen-Wien um 1840 Marke:

4.800,00 EUR 1.200,00 EUR 2.500,00 EUR 550,00 EUR 920,00 EUR 770,00 EUR 500,00 EUR 400,00 EUR 140,00 EUR 700,00 EUR

4.800,00 EUR 1.200,00 EUR 2.500,00 EUR 550,00 EUR 920,00 EUR 770,00 EUR 500,00 EUR 400,00 EUR 140,00 EUR 700,00 EUR 1 Aquamarincollier 750 Weißgoldfassung, Anhänger mit Aquamarin im halb ellipsenförmigen reich facettiertem Schliff, 70,40 ct, 3-reihige Seitenfacette um die frontale Tafel, rückseitig freie Facettierung

INFORMATIONEN. Bitte beachten Sie auch die Pflegehinweise am Ende dieses Kataloges.

INFORMATIONEN. Bitte beachten Sie auch die Pflegehinweise am Ende dieses Kataloges. INFORMATIONEN Die Abbildungen entsprechen nicht der Originalgröße. Irrtümer vorbehalten. Farbabweichungen sind möglich und leider nicht zu vermeiden. Bitte beachten Sie, dass die Oberfläche von satinierten,

Armbanduhren. Armbanduhren 90 3501 3501. Herrenarmbanduhr Omega Speedmaster Professional, 1970. Stahl. Mechanischer Chronograph mit Handaufzug. Ref. 145.022-69 Nr. 31324956 Kaliber 861. Rundes Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit

exklusiv... Tegernseer Goldschmiede

Herzlich willkommen und vielen Dank für Ihr Interesse an meinem Schmuckstücken.

Aquamarin-Ring Aquamarin/Brillant-Croiséring Ein Paar Türkis/Saphir-Halbcreolen/Stecker Perlen/Saphir-Armband.

Aquamarin-Ring Aquamarin/Brillant-Croiséring Ein Paar Türkis/Saphir-Halbcreolen/Stecker Perlen/Saphir-Armband. 426 4001 4008 4006 4004 4002 4005 4003 4007 4001. Aquamarin-Ring. Weissgold 18 K. Ein oktogonaler, facettierter Aquamarin von ca. 20 ct (leicht berieben) in seitlicher Grifffassung, an breiter Schiene

Schmuck und Juwelen. Schmuck und Juwelen

Auktionsliste von 08.12.2015

Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens.

Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens. D I EUR Seit Urzeiten verehren Menschen den Baum des Lebens. Er gilt als Sitz der Götter, als Symbol des Erwachens. Seine Äste strecken sich zum Himmel empor, seine Wurzeln sind in der Dunkelheit verborgen.

SILBER 1 Sahnekännchen 2 Salzschälchen 3 Sahnekännchen Zuckerstreuer 5 Ovale Dose 6 Vorlegelöffel

SILBER 1 Sahnekännchen 2 Salzschälchen 3 Sahnekännchen Zuckerstreuer 5 Ovale Dose 6 Vorlegelöffel SILBER 1 Sahnekännchen Frankreich um 1860. Korpus unten gebaucht und godroniert, darüber auf punziertem Fond Blattvoluten, Hals mit Kannelüren, S-Henkel mit Perlfreis, kantiger angesetzten Ausguß. Punze:

Uhren / /1200. Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht

Uhren / /1200. Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht 296 Uhren Uhren 2281. Bracket clock mit Glockenspiel, London, 1756 1793. Rechteckiges, umseitig verglastes Eichenholzgehäuse. Ziffernring aus versilbertem Messing, in den Ecken gravierte, vergoldete Applikationen.

HORIZONTE. by Juwelier Grimm. Schutzgebühr 5,-

HORIZONTE. by Juwelier Grimm. Schutzgebühr 5,- HORIZONTE by Juwelier Grimm Schutzgebühr,- 1 Der erste freibewegliche Diamant der Welt 1 RING mit Bogen aus Platin-Iridium 80/-, 1 Brillant 0.0 ct FW-si + Brillanten zus. 0.01 ct FW-if,.990,- ; RING mit

mm RG mm GG ,5 mm GG

mm RG mm GG ,5 mm GG 171.00589.1 34 mm RG 171.00599.1 33 mm GG 171.00598.1 23,5 mm GG Classic Goldschmuck zu tragen, heißt das Außergewöhnliche zu lieben, das Schöne zu begehren, mit viel Sinn für eine unverwechselbare Persönlichkeit.

DAS WÜNSCH ICH MIR FÜR MAMA.

DAS WÜNSCH ICH MIR FÜR MAMA. Das wünsch ich mir BW-A,5-40/18 40cm 249 SC164 Brill. 0,12ct H/SI 399 SC105 Brill. 0,05ct H/SI3 350 Preis ohne Kette SC152 Dia. 0,04ct H/SI 550 SC154 Dia. 0,04ct H/SI 389 SC150 Dia. 0,04ct H/SI 399 SC103

Juwelier - Uhrmacher - Goldschmiede

IRISMENZE SOMMERTRÄUME SCHMUCK. Liebe KundInnen,

Preise und Geschenke für spezielle Anlässe

Ein stilvolles Statement moderner Weiblichkeit

Katalog für den 1 Katalog für den 31.08.2016 Schmuck und Uhren 001 Anhänger mit Orientperle, kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,03 ct, 140,00 und großem farblosen Farbstein an feiner Ankerkette, 20. Jh. 585/-Gelbgold.

Die VEGAS COSMETICS wurde im Mai 2003 gegründet und ist mittlerweile in über 10 Ländern erfolgreich in der Schmuck und Kosmetikbranche tätig.

Die VEGAS COSMETICS wurde im Mai 2003 gegründet und ist mittlerweile in über 10 Ländern erfolgreich in der Schmuck und Kosmetikbranche tätig. Die VEGAS COSMETICS wurde im Mai 2003 gegründet und ist mittlerweile in über 10 Ländern erfolgreich in der Schmuck und Kosmetikbranche tätig. Unser Erfolg basiert auf einer hohen Qualität und einer sehr

Der Herr segne und behüte dich Best.-Nr (VE 5) Holzperlen oval, palisandern (graviert), 35 cm, geknüpft Best.-Nr

Der Herr segne und behüte dich Best.-Nr (VE 5) Holzperlen oval, palisandern (graviert), 35 cm, geknüpft Best.-Nr DEVOTIONALIEN SCHLÜSSELRING mit bekannten en christlichen Texten, Ø 3 cm, Stahl, verchromt, gelaserte Schrift SCHLÜSSELRING Fahre nicht schneller, als dein Schutzengel fliegen kann Best.-Nr. 862000 Möge

juwelier schöne schloss-str koblenz telefon telefax

Goldschmiede. Anhänger & Colliers