Grafik & Multiples. Auktion: Samstag, 30. Juni 2018, Uhr

Download "Grafik & Multiples. Auktion: Samstag, 30. Juni 2018, Uhr"

1 Grafik & Multiples Lot Auktion: Samstag, 30. Juni 2018, Uhr Vorbesichtigung: Sa. 16. Juni, Uhr So. 17. bis So. 24. Juni 2018, Uhr Silke Stahlschmidt Tel Clarisse Doge Tel

2 Aus Gestaltungsgründen können einzelne Blätter im Katalog beschnitten abgebildet sein. Auf unserer Website finden Sie alle Abb. unbeschnitten. Die Erhaltungszustände der Grafiken sind im Katalog nur zum Teil und in Einzelfällen angegeben. Gerne senden wir Ihnen einen ausführlichen Zustandsbericht zu.

3 3601 FÉLIX VALLOTTON (Lausanne Paris) La manifestation Holzschnitt. 89/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,2 x 32 cm auf cremefarbenem Vélin 23 x 33,5 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 110a. CHF / ( / 2 500) 3602 FÉLIX VALLOTTON (Lausanne Paris) 2 Bll.: L'Exécution Le mavais pas Los von 2 Holzschnitten: Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 124 (lt. Werkverzeichnis ist die Auflage um 100), sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 14,9 x 25 cm auf Vélin 25,2 x 32,7 cm. Ausserhalb der Auflage von 25, posthumer Druck. Unten links mit der Stempelsignatur: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE MAUVAIS PAS. Mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 22,5 x 17,9 cm auf weissem Japan 30,8 x 25,9 cm. Provenienz: - Nachlass Félix Vallotton. - Durch Erbfolge an die heutige Schweizer Privatsammlung. Werkverzeichnis: - Vallotton/Goerg, Nr. 142 a./130, CHF 500 / 600 ( 420 / 500) 3

4 Grafik & Multiples 3603 PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges Cagnes sur Mer) Femme couchée (tournée à gauche) Radierung in Rot, 2. Zustand. Einer von wenigen Probedrucken. Unten rechts im Stein signiert: Renoir. Darstellung 13,8 x 19,7 cm auf Japan 18,7 x 28,4 cm. Werkverzeichnis: - Delteil, Nr Leymarie/Melot, Nr. R. 15. CHF / ( / 1 330) 3604 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi Malromé/Gironde) Débauché Farblithografie, 3. Zustand. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts in der Platte monogrammiert: T-L. Darstellung 24,4 x 32,2 cm auf Vélin 28,1 x 38,4 cm. Werkverzeichnis: - Adriani, Nr Wittrock, Nr. 167 II. CHF / ( / 3 330) 4

5 3605 PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges Cagnes-sur-Mer) Le chapeau épinglé Lithografie in Blau-Grün, 2. Zustand. Aus einer unbekannten, kleinen Auflage. Unten rechts 2 mal im Stein signiert: Renoir. Darstellung 60 x 49 cm auf dünnem China volant 69 x 57,5 cm. Gedruckt bei Auguste Clot. Werkverzeichnis: - Delteil, Nr Leymarie/Melot, Nr. R. 8. CHF / ( / ) 5

6 Grafik & Multiples 3606 LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Militär-Baracken. Farblinolschnitt. 5/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie unten links betitelt: Militär-Baracken. Darstellung 19,8 x 23,3 cm auf Pergamentpapier 23,5 x 26,2 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF 600 / 700 ( 500 / 580) 3607 ALBERT MÜLLER (Basel Obino) Anna Müller mit Judith und Kaspar - Frau mit Kindern Holzschnitt, wohl Probedruck. Unten rechts mit Bleistift signiert, mit Ortsangabe und Datierung: albert müller Basel 25, sowie unten links betitelt: Frau mit Kindern. Darstellung 27,5 x 42,6 cm auf Japanbütten 44,2 x 62,4 cm. Werkverzeichnis: Kornfeld, Nr. 49 (wohl A.1). CHF / ( 830 / 1 250) 6

7 3608 ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg Frauenkirch) Trinkende Katzen Holzschnitt. Eines von 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: ELKirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck und mittig gewidmet: dem jungen Herrn Fehr herzlichst. Darstellung 35,5 x 41,4 auf Vélin 44 x 56 cm, fest aufgelegt. Stockfleckig. Wir danken Professor Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Direkt vom Künstler erhalten, Privatsammlung Hans Fehr. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: - Dube, Nr. H Gercken, Nr. 915 (dieses Exemplar nicht erfasst). CHF / ( / 3 330) 7

8 Grafik & Multiples 3609 KEES VAN DONGEN (Delfshaven Monte Carlo) Le carrousel et le fiacre Farblithografie. 110/200. Unten links mit Bleistift signiert: van Dongen. Darstellung 42,8 x 27,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 56,2 x 38,3 cm. Erschienen bei Guilde International de la Gravure, Genf/Paris. Werkverzeichnis: Juffermans, Nr. JL 27. CHF 700 / 800 ( 580 / 670) 3610 GEORGES ROUAULT (1871 Paris 1958) Amazone Farbaquatinta. Aus einer Auflage von 270. Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Rouault Darstellung 29,7 x 22,5 cm auf Vélin 44,5 x 33,7 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Blatt 1 aus dem 8-teiligen Portfolio "Cirque". Werkverzeichnis: Rouault/Chapon, Nr. 198d. CHF / ( / 2 170) 8

9 3611 LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Strömung III. Farblinolschnitt. 4/50. Oben links in der Darstellung signiert: Lill Tschudi. Unten rechts mit Bleistift betitelt: Strömung III, sowie unten links beschrieben: Handdruck 4/50. Darstellung 49,7 x 35,1 cm auf Japan 51,6 x 37,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF 600 / 700 ( 500 / 580) 3612 EMIL NOLDE (Nolde Seebüll/Holstein) Tischgesellschaft Graublaue Tonätzung. Aus einer Auflage von 5. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Emil Nolde 06. Darstellung 15,1 x 19,3 cm auf festem Vélin 31,2 x 44,6 cm. Provenienz: - Direkt vom Künstler erhalten, Privatsammlung Hans Fehr. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Schiefler, Nr. 38 II. CHF / ( / 2 500) 9

10 Grafik & Multiples 3613 LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) MDC Gottlichen Farblinolschnitt. 8/20. Unten links mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie beschrieben: Handdruck. Unten rechts betitelt und datiert: MDC Gottlichen 74. Darstellung 35 x 41 cm auf Japan 45,2 x 55,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF 600 / 700 ( 500 / 580) 10

11 3614 LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Anbetung der Heiligen 3 Könige. Farblinolschnitt. 29/50. Unten mittig mit Bleistift betitelt und beschrieben: Orig. Linolschnitt Handdruck "Anbetung der 3 Könige". Darstellung 34,4 x 18 cm auf Pergamentpapier 38 x 22,3 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF 800 / ( 670 / 1 000) 3615 LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Morcote Farblinolschnitt. 24/50. Oben rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert: Lill Tschudi. Darstellung 36 x 22,5 cm auf Pergamentpapier 38 x 25,4 cm. Provenienz: - Direkt bei der Künstlerin erworben, Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz. Literatur: Coppel, Stephen: Linocuts of the Machine Age, Claude Flight and the Grosvenors School, Aldershot 1995, LT 81. CHF / ( / 2 500) 11

12 Grafik & Multiples "Sollte man malen was auf einem Gesicht ist? Was in einem Gesicht ist? Was sich hinter einem Gesicht verbirgt?" Pablo Picasso 3616 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Françoise Lithografie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 14 juin 46. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin von Arches 64,5 x 49,5 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 46. CHF / ( / ) 12

14 Grafik & Multiples 3617 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Aus: Service visage noir Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus einer Auflage von 100. Durchmesser 24 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso, sowie beschrieben: EDITION PICASSO G. Provenienz: Seit über 50 Jahren in Schweizer Privatbesitz. Werkverzeichnis: Ramié, Nr. 42. CHF / ( / 4 170) 3618 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Aus: Service visage noir Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus einer Auflage von 100. Durchmesser 24 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso, sowie beschrieben: EDITION PICASSO D. Provenienz: Seit über 50 Jahren in Schweizer Privatbesitz. Werkverzeichnis: Ramié, Nr. 39. CHF / ( / 4 170) 14

15 3619 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Visage de femme Teller. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus einer Auflage von 400. Masse 37,5 x 32 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso, sowie beschrieben: MADOURA EDITION PICASSO. Provenienz: Seit über 50 Jahren in Schweizer Privatbesitz. Werkverzeichnis: Ramié, Nr CHF / ( / ) 15

16 Grafik & Multiples 3620 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Carré aux danseurs C Fliese. Rote Keramik. 39/500. Verso bezeichnet: J.160 Madoura, sowie mit dem Stempel: Poinçon Originale de Picasso. Masse 14,5 x 14,5 cm. Werkverzeichnis: Ramié, Nr CHF 800 / 900 ( 670 / 750) 3621 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Deux danseurs Teller. Keramik mit Bemalung in Braun und Elfenbein. Reliefs mit Glasur akzentuiert. Aus einer Auflage von 450. Durchmesser 25,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte Originale de Picasso. Werkverzeichnis: - Bloch, Nr Ramié, Nr CHF / ( / 2 920) 3622 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Jacqueline de profil (Buste de femme au corsage blanc) Zinkografie, 3. Zustand. Oben rechts in der Platte 3 mal spiegelverkehrt datiert: / / Verso von fremder Hand beschrieben und gewidmet: M311 Jacqueline de profil / Pour Castor fm. Darstellung 71 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,5 x 56,7 cm. Provenienz: - Galerie Hachmeister, Münster. - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr CHF / ( / ) 16

18 Grafik & Multiples 3623* FERNAND LÉGER (Argentan Gif-sur-Yvette) Composition abstraite Keramik mit Bemalung in Schwarz, Gelb, Orange, Rot, Blau und Grün. 37/250. Unten rechts monogrammiert: F.L, sowie verso betitelt: COMPOSITION ABSTRAITE (verblasst). Zudem mit dem Stempel: Musée Fernand Léger. Masse 46 x 34 x 6,2 cm. Provenienz: - Galerie Raphael, Frankfurt/Main (mit der Bestätigung der Authentizität durch die Galerie). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. CHF / ( / ) 18

19 3624 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Figure Zinkografie. Aus einer Auflage von 5 Exemplaren. Unten rechts in der Platte von fremder Hand spiegelverkehrt datiert: dimanche Unten mittig mit Bleistift nummeriert: 88, sowie verso von fremder Hand betitelt, nummeriert, beschrieben und gewidmet: Figure 88 Épreuve d'exposition pour Castor fm. Darstellung 73 x 55,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56,7 cm. Provenienz: - Galerie Hachmeister, Münster. - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 88. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 88. CHF / ( / ) 19

20 Grafik & Multiples 3625 PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Femme au corsage à fleurs Lithografie, dritter und finaler Zustand. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte drei Mal spiegelverkehrt datiert: / / Darstellung 63,5 x 48,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,2 cm. Provenienz: Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Bloch, Nr Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr Ein Bild muss langsam verwandelt werden, und manchmal kann ich einfach nicht den Punkt erreichen, an dem ich ihm das Letzte an Gedanken, das es nötig hat, mitgeben kann. Pablo Picasso. Im Sommer 1952 begegnet Pablo Picasso die 27-jährigen Jacqueline Roque zum ersten Mal in einem Keramik-Workshop bei Madoura in Vallauris, wo sie als Verkaufsassistentin arbeitet, und er seit 1946 Keramiken gestaltet. Von nun an wird Jacqueline zu seinem Hauptmotiv, seiner letzten Ehefrau und Muse. Er nimmt ihr Porträt als Vorlage für unzählige Experimente, sowohl in Gemälden wie auch bei Druckgrafiken. Die ersten Werke mit Jacqueline stammen aus der Serie "L Artiste et son Modèle" von Später beginnt Picasso mehrere Serien von Ölgemälden und Lithografien, inspiriert von den Femmes d Alger von Eugène Delacroix. Im Jahr 1955 entstehen weitere Porträts, unter anderem Porträt de Femme à la robe verte oder Femme assise près de la Fenêtre. In den zwanzig Jahren des Zusammenlebens, von 1953 bis 1973, schafft Picasso mehr als 400 Porträts von Jacqueline, und sie gilt heute somit als die meist porträtierte Frau in seinem Gesamtoeuvre. Jacqueline Roque verkörpert für Picasso die perfekte Schönheit der spanischen Frauen. Er malt sie in unterschiedlichen Stimmungen und Stilen: fröhlich oder traurig, mal klassisch, mal kubistisch, allerdings mit den immer wiederkehrenden Merkmalen der gestreckten Haltung, dem langen Hals, der hohen Wangen, einer geraden Nase, welche in derselben Linie wie die Stirn verläuft und die grossen, schwarzen mandelförmigen Augen mit wachem Blick. Das vorliegende grafische Werk Femme au corsage à fleurs von 1957/58 ist eine der wichtigsten und beeindruckendsten Werke, die Picasso von seiner Frau erschaffen hat. Fernand Mourlot, der vertraute Drucker von Picasso, der das vollständige lithografische Werk des Künstler gedruckt hat, berichtet, dass es ihm in dieser Serie besonders wichtig war, mit jedem Druckzustand das Maximum an Experimentiermöglichkeit der Drucktechnik auszuschöpfen, um seine Frau letztendlich in ihrer perfekten Schönheit darzustellen. (Mourlot, Fernand: Picasso, Lithographe. Edition du Live, Paris 1970, S. 244). Die intensive Auseinandersetzung mit dem Bildmotiv des Profils der Jacqueline im Blumenhemd beginnt bereits am 17. Dezember 1957, welche in einer Auflage von 50 nummerierten Exemplaren gedruckt wird. Hier zeichnet Picasso auf einer Zinkplatte mit Hilfe einer Bürste die Schattenumrisse des Gesichts und der Augen, sowie die dunklen nach hinten gebundenen Haare. Die Blumenmotive der Bluse gestaltet er zunächst als Silhouetten, erst im letzten Zustand erscheinen sie vollständig. Am 1. Februar 1958 überarbeitet Picasso die Zinkplatte, verzichtet allerdings bis auf wenige Probedrucke auf eine Auflage. Die endgültige und abschliessende Überarbeitung, welches das vorliegende Blatt ist, erfolgte am 27. Dezember Hier überarbeitet der Künstler die Zinkplatte mit feinen Strichen, welche die Züge und Kontraste des Gesichts stärken sowie die der Bluse und Haare aufhellen. Dieser endgültige Entwurf wird ebenfalls in einer Auflage von 50 ediert. Diese aussergewöhnlich elaborierte Porträtserie und der vorliegende endgültige Zustand, zeigen eindrücklich Picassos herausragendes Können und seine unglaubliche Experimentierfreude, wenn es um die Drucktechnik geht. CHF / ( / ) 20

21

22 Grafik & Multiples 3626* ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo Chur) Autoportrait Lithografie. 21/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 53 x 34 cm auf Vélin von Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 65 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris. Werkverzeichnis: - Lust, Nr Kornfeld, Nr. 401 C. CHF / ( / 5 000) 3627 ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo Chur) Pizzo della Margna vu de la maison de Giacometti à Maloja I Lithografie. 40/65. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 48,2 x 61 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 65 cm. Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Werkverzeichnis: - Lust, Nr Kornfeld, Nr. 218 C. CHF / ( / 5 000) 22

23 3628* ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo Chur) Buste de Diego au col roulé et sculptures sur l'étagère de l'atelier II Lithografie. 12/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: A Giacometti. Darstellung 36,5 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,5 x 65 cm. Erschienen und gedruckt bei Mourlot, Paris. Professionell restauriert. Provenienz: - Sammlung Emil Frey, Deutschland. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: - Lust, Nr Kornfeld, Nr. 94 Ca. CHF / ( / ) 3629* PABLO PICASSO (Málaga Mougins) Trois femmes Radierung. 12/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie spiegelverkehrt datiert: II. Darstellung 41,6 x 31,4 cm auf Vélin von Rives 57,5 x 45,5 cm. Erschienen bei Edition Galerie Louis Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Werkverzeichnis: - Bloch, Nr Baer, Nr Bb1. CHF / ( / 5 830) 23

24 Grafik & Multiples 3630* LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET) (La Chaux-de-Fonds Roquebrune-Cap-Martin) Les huits Farblithografie. Aus einer Auflage von 35. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C , zudem unten links mit dem Blindstempel: F L-C. Darstellung 40 x 60,7 cm auf Japanpapier 53,5 x 75,5 cm. Erschienen bei Edition Galerie Wolfgang Ketterer (mit dem Blindstempel). Literatur: Edition Galerie Wolfgang Ketterer , Nr. 86. CHF 500 / 600 ( 420 / 500) 3631 GEORGES BRAQUE (Argenteuil Paris) Aus: Août Aquatintaradierung. 70/70. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 13,5 x 20 cm auf Vélin von Auvergne (mit dem Wasserzeichen) 37 x 48 cm. Erschienen bei Louis Broder éditeur, Paris. Gedruckt bei Commelynck et Dutrou, Paris. Werkverzeichnis: Vallier, Nr CHF 600 / 700 ( 500 / 580) 24

25 3632 NACH GEORGES BRAQUE (Argenteuil Paris) Soleil et lune II. Farblithografie. 194/275. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 23,5 x 9 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 48,5 x 32,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris (mit dem Blindstempel). Werkverzeichnis: - Maeght, Nr Vallier, S NACH GEORGES BRAQUE (Argenteuil Paris) Soleil et lune I Farblithografie. 17/275. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 21,7 x 9,2 cm auf Vélin 48 x 32,5 cm. Werkverzeichnis: - Maeght, Nr Vallier, S CHF 500 / 600 ( 420 / 500) CHF 500 / 600 ( 420 / 500) 25

26 Grafik & Multiples 3634 MARC CHAGALL (Witebsk Saint-Paul-de- Vence) Aus: Bibel Radierung, aquarelliert. 23/100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M.Ch., sowie in der Platte unten links signiert: Chagall. Darstellung 31,3 x 24,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 x 39 cm. Erschienen bei Tériade, Paris. Gedruckt bei Raymond Haasen, Paris. Aus der 105-teiligen Serie "Bible". Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bonquinerie de l institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Cramer, Illustrated Books, Nr. 30. CHF / ( / 2 500) 3635 NACH MARC CHAGALL (Witebsk Saint-Paul-de- Vence) La tribu de Nephtali Farblithografie. XXIV/LXXV. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 74 x 53 cm. Erschienen bei Mourlot, Paris. Gedruckt bei Sorlier, Paris. Verso mit den gedruckten Details. Aus dem 12-teiligen Portfolio "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bonquinerie de l institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS 21. CHF / ( / 3 330) 3636 NACH MARC CHAGALL (Witebsk Saint-Paul-de- Vence) La baie des anges au bouquet de roses Farblithografie. 43/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 x 45,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,3 x 52,5 cm. Erschienen bei Mourlot, Paris. Gedruckt bei Sorlier, Paris. Verso mit den gedruckten Details. Aus dem 12-teiligen Portfolio " Nice et la Côte d'azur". Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bonquinerie de l institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS 30. CHF / ( / ) 26

27

28 Grafik & Multiples 3637* JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona Palma de Mallorca) Aus: Série Mallorca Farbradierung und Aquatinta. 7/10. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 54,4 x 68,7 cm auf Vélin von Guarro Superalfa 70 x 86,7 cm. Erschienen bei Torralba, Barcelona. Gedruckt bei Imagen/70, Palma de Mallorca (mit dem Blindstempel). Aus der 39-teiligen Serie "Série Mallorca". Werkverzeichnis: - Dupin, Nr Cramer, Illustarted Books, Nr CHF 900 / ( 750 / 1 170) 3638 JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona Palma de Mallorca) Aus: Bouquet de rêves pour Neila Farblithografie, vor der Schrift. 7/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 30,8 x 21 cm auf Japon nacré 32,6 x 25,2 cm. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Aus dem gleichnamigen Buch von Yvan Goll. Werkverzeichnis: - Miró, Lithograph III, Nr Cramer, Illustrated books, Nr CHF 600 / 700 ( 500 / 580) 28

29 3639 JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona Palma de Mallorca) Aus: Graphikmappe Hochschule St. Gallen Farblithografie. 101/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 65 x 50 cm auf Vélin von Rives. Erschienen bei der Hochschule St. Gallen. Gedruckt bei Atelier Maeght JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona Palma de Mallorca) Oiseau devant le soleil Farblithografie. 145/300. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Miró. Blattmass 83,5 x 38 cm auf Vélin. CHF / ( / 1 670) Werkverzeichnis: Cramer, Illustrated Books, Nr CHF / ( / 1 670) 29

30 Zeitgenössische Grafik

31 3641* HANS HARTUNG (Leipzig Paris) L Farblithografie. 77/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Hartung. Darstellung 50 x 30,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50 cm. Erschienen bei Marbach, Bern. Gedruckt bei Jean Pons, Paris. Werkverzeichnis: Schmücking, Nr. L26. CHF 800 / ( 670 / 830) 3642 PIERRE SOULAGES (Rodez lebt und arbeitet in Paris) Lithographie no Farblithografie. 3/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages. Darstellung 57 x 42,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50,3 cm. Erschienen bei Berggruen, Paris. Gedruckt bei Pons, Paris. Werkverzeichnis: Encrevé/Miessner, Nr. 48. CHF / ( / 3 330) 31

32 Grafik & Multiples 3643* ANTONI TÀPIES (1923 Barcelona 2012) Ohne Titel Farblithografie. H.C., hors commerce aus einer Auflage von 15, ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tàpies. Darstellung 74 x 55,5 auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 55,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Ediciones La Polígrafa SA, Barcelona. Aus dem 12-teiligen Portfolio "Poems from the Catalan". Werkverzeichnis: Galfetti, Nr CHF 800 / ( 670 / 1 000) 3644 WOJCIECH FANGOR (1922 Warschau 2015) Kreisformation Farbaquatinta. 10/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Fangor Darstellung 34,5 x 34,5 cm auf Vélin 61 x 51 cm. Mit dem Blindstempel: N.Y.C.W. CHF / ( / 1 670) 3645 SERGE POLIAKOFF (Moskau Paris) Composition rouge, verte, bleue Farblithografie. E.d.a, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 110. Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 87 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wassereichen) 105,5 x 75,3 cm. Erschienen und gedruckt bei Galerie Im Erker bzw. Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). Werkverzeichnis: Poliakoff/Schneider, Nr. 76. CHF / ( / ) 32

33

34 Grafik & Multiples 3646* DONALD JUDD (Excelsior Springs New York) Untitled Lithografie und Siebdruck. 63/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Judd. Blattmass 22,8 x 30,5 cm auf Vélin. Erschienen bei Experiments in Art and Technology. Gedruckt bei Styria Studio, New York. Aus dem 30-teiligen Portfolio "The New York Collection for Stockholm". Werkverzeichnis: Schellmann/Jitta, Appendix B. CHF 500 / 600 ( 420 / 500) 3647* ANTONI TÀPIES (1923 Barcelona 2012) Creu i ics Farbaquatinta und Carborundum. H.C., hors commerce aus einer Auflage von 10, ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tàpies. Darstellung 18,5 x 37,5 cm auf Vélin von Filigrane Guarro (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 72,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Ediciones La Polígrafa SA, Barcelona. Werkverzeichnis: Galfetti, Nr CHF 800 / ( 670 / 1 000) 3648 CY TWOMBLY (Lexington Rom) Ohne Titel Farboffsetlithografie und Lichtdruck. HC, hors commerce aus einer Auflage von 30, ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Blattmass 76 x 55,5 cm auf dünnem Karton. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Matthieu-Studio, Zürich. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso". Provenienz: - Direkt beim Verleger erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Bastian, Nr. 41. CHF / ( / 3 330) 34

35

36 Grafik & Multiples 3649* PORTFOLIO SMS Portfolio Vollständiges Set von 6 Portfolios mit unterschiedlichen Medien und Materialien, u.a. mit Werken von Marcel Duchamp, Roy Lichtenstein, Man Ray, Richard Hamilton, Claes Oldenburg, John Cage, Terry Riley und Yoko Ono. Aus einer Auflage von 200. Erschienen bei The Letter Edged in Black Press, New York. In Originalkartons. Vollständig. CHF / ( / 2 330) 3650 DANIEL BUREN (Boulogne-Billancourt lebt und arbeitet in Paris) La Grille - La Couleur - Le Motif Mappe mit den Aufklebern für "Art Wall Sticker ", sowie mit der Einleitung, Installationsanleitung und dem Zertifikat. Auf dem Zertifikat signiert, nummeriert, mit Ortsangabe und datiert: Daniel Buren, N 44, Paris, le Im Originalkartonumschlag. Vollständig. CHF / ( 830 / 1 250) 36

37 3651* ROBERT INDIANA (New Castle Vinalhaven) The American Love ledruck auf Metall. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit der eingeritzten Signatur und Datierung: R. Indiana 75, sowie unten links betitelt: The American Love. Masse 35,5 x 33,7 cm. Werkverzeichnis: Sheehan, vgl. Nr. 76. CHF / ( / 5 830) 37

38 Grafik & Multiples 3652* JEAN-CHARLES HIRLIMANN Ferrari GTO 250. Portfolio von 8 Farblithografien mit Informationsblättern. 93/250. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Hirlimann. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 x 75,5 cm. In Originalkassette. Vollständig. CHF / ( / 2 500) 3653* ROBERT INDIANA (New Castle Vinalhaven) Numbers Buch mit 10 Farbserigrafien, Gedichten von Robert Creely, der Einleitung von Dieter Honisch und dem Impressum. Dort mit Bleistift signiert und nummeriert: R. Indiana Robert Creely 48/250. Darstellung 60 x 50 cm auf Vélin 65 x 50 cm. Erschienen bei Edition Domberger, Stuttgart und Galerie Schmela, Düsseldorf. Gedruckt bei Domberger, Stuttgart (Serigrafien) und Dr. Cantz'sche Druckerei, Stuttgart (Text). Gebunden. In Originalkassette. Vollständig. Werkverzeichnis: Sheehan, Nr. 56. CHF / ( / ) 38

39 39

40 Grafik & Multiples 3654 PORTFOLIO Omaggio a Michelangelo Portfolio mit 13 Druckgrafiken, Titelblatt, Impressum, Texten zu Michelangelo und Biografien der Künstler. Dabei sind Radierungen von David Hockney, Jorge Castillo, Emilio Greco, Marino Marini, Giacomo Manzù, Jean Ipoustéguy, Eduardo Paolozzi, Fritz Wotruba und Lithografien von Horst Antes, Renato Guttuso, Paul Wunderlich, Henry Moore und André Masson. XVI/XX, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 200. Jeweils vom Künstler mit Bleistift signiert und teils datiert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 60 x 80 cm bzw. 80 x 60 cm. Grafiken jeweils in Doppelbögen eingelegt, diese jeweils mit dem Künstlernamen, Texten zu Michelangelo und biografischen Angaben in drei Sprachen zum Künstler. Erschienen bei der Bruckmann-Stiftung zum 500. Geburtstag Michelangelo Buonarrotis. In Orignal-leinenbespannter Kassette. Vollständig. Provenienz: - Direkt beim Verleger erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / 5 000) 40

41 41

42 Grafik & Multiples 3655 AUS: HOMMAGE À PICASSO (1. LIEFERUNG). Los von 7 Druckgrafiken. Je HC bzw. EA, hors commerce bzw. Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Corneille. Farblithografie. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Corneille 73. Blattmass 50 x 66 cm auf Vélin. Giacomo Manzù. Aquatinta und Radierung. Unten links mit Bleistift signiert: Manzù. Darstellung 62,5 x 48 cm auf Vélin 78 x 58 cm. Fritz Wotruba. Lithografie. Unten rechts mit Bleistift signiert: F. Wotruba. Darstellung 36,2 x 42 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 76,5 cm. Pol Bury. Farblithografie. Unten mittig mit Bleistift signiert: Pol Bury. Blattmass 71 x 51 cm auf Vélin. Jacques Lipchitz. Farblithografie. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lipchitz. Darstellung 64 x 44 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 78 x 58 cm. Jorge Castillo. Farbradierung. Unten rechts signiert und datiert: Castillo 73. Darstellung 48,5 x 58 cm auf Vélin 58,5 x 77 cm. Roberto Matta. Farbaquatinta und Prägedruck. Unten rechts mit dem Künstlersignet: Matta. Darstellung 49,5 x 68 cm auf Vélin von Arches 57 x 76,5 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso". Provenienz: - Direkt beim Verleger erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. CHF 600 / 800 ( 500 / 670) 3656 JEAN TINGUELY (Fribourg Bern) Viva Picasso Farblithografie mit Collage. HC, hors commerce ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tinguely. Blattmass 76 x 56 cm auf Vélin. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso". Provenienz: - Direkt beim Verleger erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. CHF / ( 830 / 1 250) 42

43 3657* JIM DINE (Cincinnati/Ohio lebt und arbeitet in London und Vermont) Carton d invitation de la galerie Sonnabend Farboffsetdruck. Unten rechts in der Platte signiert: Jim Dine, sowie oben links in der Platte beschrieben: JIM DINE GALERIE SONNABEND, 12 RUE MAZARINE PARIS VERNISSAGE, NOVEMBRE 24. 6h-9h. Blattmass 30 x 40,1 cm auf Vélin. CHF / ( / 2 500) 3658 NIKI DE SAINT PHALLE & JEAN TINGUELY (Neuilly-sur-Seine San Diego) (Fribourg Bern) Nana Machine Multiple. Kunstharz, bemalt auf Eisensockel und Elektromotor. Aus einer Auflage von 150. Werkverzeichnis: Bischofberger, Nr Seit 1960 arbeiten Niki de Saint Phalle und Jean Tinguely zusammen. Die ersten gemeinsamen Projekte in dieser Zeit sind die sogenannten Assemblages, für die Niki de Saint Phalle die Materialien, Papier und Draht bemalt, formt und beklebt, und Jean Tinguely diese dann zu einer Assemblage zusammensetzt. Die ersten gemeinsamen Ausstellungen finden 1961 in Amsterdam und Stockholm statt und die erste grössere Kooperation des Künstlerduos ist die Beteiligung an dem französischen Pavillon in der Weltausstellung in Montreal im Jahr 1967, in dem ein Ensemble von Skulpturen und Maschinen vorgestellt wird. CHF / ( / ) 43

44 Grafik & Multiples 3659 AUS: HOMAGE À PICASSO (2. LIEFERUNG). Los von 5 Druckgrafiken. Je HC bzw. EA, hors commerce bzw. Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Hans Bellmer. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert: Bellmer. Darstellung 32 x 24 cm auf Japan 67,5 x 51,5 cm. Shusaku Arakawa. Farbserigrafie. Mittig mit Bleistift signiert: Arakawa. Darstellung 53,5 x 76 cm auf festem Vélin 57 x 76 cm. Jan Voss. Farblithografie. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Voss 72. Blattmass 56,5 x 76 cm auf festem Vélin. Nicholas Krushenick. Farbserigrafie. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Krushenick Blattmass 56,5 x 76 cm auf festem Vélin. R.B.Kitaj. Farbserigrafie. Unten links mit Bleistift signiert: Kitaj. Blattmass 75,5 x 56 cm auf Vélin. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso". Provenienz: - Direkt beim Verleger erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. CHF 700 / 900 ( 580 / 750) 3660 ROBERT RAUSCHENBERG (Port Arthur Captiva Island) Hommage à Picasso Offsetlithografie. AP4/30, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Rauschenberg 73. Blattmass 76,5 x 57 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Graphicstudio University of South Florida, Tampa (verso mit dem Stempel). Mit Blindstempeln. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso". Provenienz: - Direkt beim Verleger erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. CHF 700 / 900 ( 580 / 750) 44

45 3661 DAVID HOCKNEY (Bradford lebt und arbeitet in Bridlington) The student: homage to Picasso Radierung. E.A. 1/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: David Hockney 73. Darstellung 57,5 x 44 cm auf Vélin von Arches 75,5 x 56,5 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso". Provenienz: - Direkt beim Verleger erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Scottish Arts Council, Nr CHF / ( / 5 830)

46 Grafik & Multiples 3662 RICHARD HAMILTON (1922 London 2011) Picasso's meninas Aquatintaradierung und Kaltnadel. EA 4/5, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: R. Hamilton, sowie unten links betitelt: Picasso's meninas. Darstellung 57 x 49 cm auf Vélin von Rives 75,5 x 57 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso". Provenienz: - Direkt beim Verleger erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Lullin, Nr. 91. Las Meninas von Diego Velàzquez aus dem Jahr 1656 zählt zweifelsfrei zu den bedeutendsten Gemälden der Kunstgeschichte. Pablo Picasso ( ) hat sich zwischen August und November 1957 intensiv mit dem Werk auseinandergesetzt, und auch Richard Hamilton ( ) ist von ihm seit seinem ersten Besuch im Prado 1972 nachhaltig so beeindruckt, dass er es als Rahmen für seine zu Ehren Picassos entstehenden Grafik nutzt. Er kopiert die räumliche Gestaltung und Positionierung der Staffage eins zu eins, ersetzt die köngliche Familie aber durch Figuren aus allen Schaffensperioden Picassos. Wie auf einer Theaterbühne präsentiert er Picassos Meisterschaft: Am rechten Bildrand finden wir einen Harlekin aus der Rosa-Periode, der auf einen Stier aus Picassos Meisterwerk Guernica von 1937 (Zervos, Bd. 9, Nr. 69) zu treten scheint. Hinter dem Stier haben wir rechts eine sitzende Frau, nach dem Vorbild der Femme assise von 1927 (Zervos, Bd. 7, Nr. 77); rechts von ihr steht eine Figur typisch für die späten 1930er Jahre. In der nächsten Reihe findet sich eine Frau, die an Picassos neoklassizistischen Stil der frühen 1920er Jahre erinnert und neben ihr eine archaisch anmutende Figur, wie wir sie aus Les demoiselles d Avignon (Zervos, Bd. 2, Nr. 18) kennen. Im Bildmittelpunkt steht eine kleine analytisch-kubistische Person, der sich wiederum eine Frau aus der Neoklassizistischen Periode zuwendet. Pablo Picasso selbst nimmt die zentrale Position Velàzquez vor der Staffelei ein. Im Spiegel an der Rückwand, in dem Original das Königspaar zu sehen ist, spiegeln sich nun Richard Hamilton und seine Lebensgefährtin. Sogar die Gemälde an der Rückwand hat Hamilton durch Gemälde Picassos ersetzt: Nu couché et femme assise von 1942 (Zervos, Bd. 12, Nr. 69) und Musiciens aux masques von 1921 (Zervos, Bd. 4, Nr. 331). Es gibt wohl in der Kunstgeschichte kein anderes Werk, das die Errungenschaft und die Einzigartigkeit eines Künstlers so beeindruckend zusammenführt und ohne jeden Zweifel die Bewunderung und Anerkennung seines einzigartigen Schaffens rühmt. Das Pablo Picasso der wichtigste und einflussreichste Künstler des 20. Jahrhunderts gewesen ist, steht anhand dieser beeindruckenden Hommage ausser Frage. CHF / ( / ) 46

47

48 Grafik & Multiples 3663* JOSEPH BEUYS (Krefeld Düsseldorf) Aus: Rheinische Bienenzeitung Offset, mittig gefaltet. 8/34. Unten rechts mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Darstellungen je 18 x 13 cm auf Karton 23,5 x 33 cm. Erschienen beim Verlag Constantin Post, Köln. Werkverzeichnis: Schellmann, Nr CHF / ( / 1 330) 3664* HERMANN NITSCH (Wien lebt und arbeitet in Wien) Ohne Titel. Multiple. Fotografie, Baumwollstoff, Reagenzglas, Karton. 2/30. Auf der Fotografie unten signiert: Hermann Nitsch. Jeweils 17 x 12 cm. Objektkasten 31,2 x 43 cm. CHF 800 / ( 670 / 1 000) 48

49 3665* JOSEPH BEUYS (Krefeld Düsseldorf) C est la fin de la fin des latins Metallschild, liert. 75/100. Verso mit Filzstift signiert: Joseph Beuys, sowie recto gedruckt: Joseph Beuys, betitelt und datiert: C'est la fin de la fin des Latins, 20 Mars 1982, 11:59. Herausgegeben von Editions Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris. Werkverzeichnis: Schellmann, Nr CHF / ( / 1 500) 3666* KARL GERSTNER (1930 Basel 2017) Color Sounds Buch. Farbserigrafie, collagiert. 3/125. Unten rechts mit Bleistift signiert und nummeriert: Gerstner. Masse 25,8 x 21 cm, jede Seite dünner Karton, als Buch gebunden. Auf den Rückseiten mit Texten sowie Biografie und Text von Max Lüscher. Titelseite auf der Rückseite. Erschienen bei Galerie Denise René, New York. CHF 900 / ( 750 / 1 000) 49

50 Grafik & Multiples 3667* JOSEPH BEUYS (Krefeld Düsseldorf) Joseph Beuys. Een konfrontatie Ausstellungsplakat. Farbserigrafie. Unten rechts mit der verblassten Signatur in Filzstift: Joseph Beuys. Darstellung 88 x 61,5 cm auf Pergaminpapier. Werkverzeichnis: Nicht bei Schellmann. CHF 800 / ( 670 / 1 000) 3668 JOSEPH BEUYS (Krefeld Düsseldorf) Flug des Adlers ins Tal und zurück Farblithografie. 118/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Blattmass 103 x 26 cm auf Vélin. Erschienen bei Edizioni Lucio Amelio, Neapel. Werkverzeichnis: Schellmann, Nr CHF / ( 830 / 1 250) 50

51 3669* JOSEPH BEUYS (Krefeld Düsseldorf) Tote Hirsche Radierung. H.C. 2/55, hors commerce ausserhalb der Auflage von 75. Unten links mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Darstellung 57 x 44 cm auf Vélin 90 x 63 cm. Erschienen im Grafos-Verlag, Vaduz. Blatt 1 aus der 21-teiligen Serie "Zirkulationszeit". Werkverzeichnis: Schellmann, Nr. 418 a. CHF / ( / 1 500) 3670 JOSEPH BEUYS (Krefeld Düsseldorf) Greta Garbo und der Filzlappen Farboffset. 2/40. Verso mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Zudem unten mittig betitelt: Greta Garbo und der Filzlappen sowie oben mittig bezeichnet: Frauenraum. Darstellung 62 x 88 cm auf Vélin 64 x 94 cm. Erschienen im Kunstmuseum Luzern (verso mit dem Stempel) und Edizione Lucio Amelio, Neapel. Werkverzeichnis: Schellmann, Nr CHF / ( 830 / 1 250) 51

52 Grafik & Multiples 3671 ROLF ISELI (Bern lebt und arbeitet in Saint Romain/Burgund) Vernagelte Birne Radierung. 2/8. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Rolf Iseli 77, sowie in der Platte spiegelverkehrt betitelt: Vernagelte Birne, und mit Ortsangabe und Datum: Genève 77. Darstellung 108 x 79 cm auf Vélin 118,5 x 88 cm. CHF / ( / 1 830) 3672* SIGMAR POLKE (Oels Köln) Selbstbildnis. 1971/73. Offset. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 120. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert: Sigmar Polke, sowie unten links datiert: Darstellung 17,5 x 19 cm auf Kunstdruckpapier 21 x 23 cm. Erschienen bei Galerie René Block, Berlin. Aus der Vorzugsausgabe von "Grafik des Kapitalistischen Realismus". Werkverzeichnis: Becker/van der Osten, Nr. 15. CHF / ( / 1 330) 52

53 3673* JOHN M. ARMLEDER (Genf lebt und arbeitet u.a. in Genf) Ohne Titel Monotypie. 1/1. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Armelder Blattmass 56 x 76,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Editionen Copenhagen und House Editions, South Orange. Gedruckt bei Editionen Copenhagen. Aus dem 19-teiligen Portfolio "Supernova". CHF / ( / 5 000) 53

54 Grafik & Multiples 3674* PETER FISCHLI & DAVID WEISS (Zürich lebt und arbeitet in Zürich/1946 Zürich 2012) Ohne Titel (Flughafen Frankfurt am Main). 1988/89. Farbfotolithografie. E.A. XIII/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm. Literatur: Vgl. Ausst.Kat.: Peter Fischli/David Weiss. Arbeiten im Dunkeln, 31. Januar - 3. Mai 1998, Kunstmuseum Wolfsburg, S. 46. CHF / ( / 2 000) 54

55 3675* DANIEL BUREN (Boulogne-Billancourt lebt und arbeitet in Paris) Les couleurs traversées Künstlerbuch. 57/80. Auf der hinteren Buchdeckelinnenseite mit dem gestempelten Monogramm: DB. Mit Zeichnungen, Texten, einem Interview und Folien, Ringbindung. Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung im Kunsthaus Bregenz, 27. Januar März In Originalbox. CHF / ( / 1 670) 3676 CHRISTO (CHRISTO JAVACHEFF) (Gabrovo/Bulgarien lebt und arbeitet in New York) Wrapped Bridge, Project for Le Pont Alexandre III, Paris Farblithografie, collagiert mit Foto. Printed proof 3/4, ausserhalb der Auflage von 66. Unten mittig mit Bleistift signiert: Christo, sowie im unteren Viertel im Stein betitelt: Wrapped Bridge, Project for Le Pont Alexandre III - DES INVALIDES - Paris Blattmass 70 x 55,5 cm auf Vélin von Rives. Erschienen bei Grafos Verlag, Vaduz, Lichtenstein. Gedruckt bei Matthieu AG, Zürich. Werkverzeichnis: Schellmann, Nr. 86. CHF / ( / 1 330) 55

56 Grafik & Multiples 3677* KEITH HARING (Reading New York) International Youth Year Farblithografie. 472/1000. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert: K. Haring. Blattmass 27,9 x 21,5 cm auf Vélin. Gedruckt bei Emiliano Sorini Studio, New York (mit dem Blindstempel). Provenienz: - Martin Lawrence Limited Editions, USA. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Littmann, S. 36 CHF 700 / 900 ( 580 / 750) 3678* KEITH HARING (Reading New York) Aus: Icons Farbserigrafie mit Reliefdruck. HC 6/25, ausserhalb der Auflage von 250. Verso mit dem Stempel und der Signatur von Julia Gruen, Executor for the Keith Haring Estate. Blattmass 53,5 x 63,5 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Tony Shafrazi Editions, New York (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Heinrici, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem gleichnamigen 5-teiligen Portfolio. Provenienz: - Martin Lawrence Limited Editions, USA. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Littmann, S CHF / ( / 6 670) 3679* KEITH HARING (Reading New York) Aus: Growing Farbserigrafie. AP 2/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert, datiert sowie mit Künstlersignet: K. Haring 88. Blattmass 101,5 x 76 cm auf Vélin. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel) sowie dem Blindstempel: MILLE@1988. Aus dem gleichnamigen 5-teiligen Portfolio. Provenienz: - Martin Lawrence Limited Editions, USA. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Littmann, S. 88. CHF / ( / ) 56

57

58 Grafik & Multiples 3680* KEITH HARING (Reading New York) Pop Shop I-IV Los von 4 Farbserigrafien. 183/200. Jeweils am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 88, sowie mit dem Künstlersignet. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 30,5 x 38 cm. Provenienz: - Barrington Gallery, London. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Littmann, S. 96/97. CHF / ( / ) 58

59 "The public needs art, and it is the responsibility of a self-proclaimed artist to realize the public needs art, and not to make bourgeois art for the few and ignore the masses. Keith Haring 59

60 Grafik & Multiples 60

61 3681* KEITH HARING (Reading New York) Pop Shop Quad III Farbserigrafie. 12/75. Verso mit Stempel und der Authentizitätsbestätigung des Haring Estate sowie unterschrieben von Julia Gruen, Executer of the Keith Haring Estate. Blattmass 68,5 x 83,5 cm auf Vélin. Gedruckt bei Durham Press, Pennsylvania. Provenienz: - Martin Lawrence Limited Editions, USA. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Littmann, S CHF / ( / ) 3682 KEITH HARING (Reading New York) Ohne Titel Farbserigrafie. 121/150. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring 85. Darstellung 53,6 x 73,8 cm auf Vélin 60 x 80 cm. Provenienz: - Gallery Robert Fontaine, Miami. - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie 2012 erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz. Werkverzeichnis: Littmann, S. 50. CHF / ( / ) 3683* KEITH HARING (Reading New York) Untitled Farbserigrafie auf Leinwand. 20/60. Verso auf dem Etikett mit Filzstift signiert und mit dem Künstlersignet: K. Haring. Masse 20 x 20 cm. Provenienz: - Barrington Gallery, London. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Littmann, S CHF / ( / )

62 Grafik & Multiples 3684* KEITH HARING (Reading New York) Statue of Liberty Farbserigrafie. H.C. 4/10, hors commerce ausserhalb der Auflage von 100. Am rechten Seitenrand mit Bleistift signiert und datiert: K. Haring '86. Darstellung 91,1 x 66 cm auf Vélin 96,3 x 71,6 cm. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith (mit dem Blindstempel). Provenienz: - Martin Lawrence Limited Editions, USA. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1996 erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Littmann, S. 63. Keith Haring wird 1958 in Reading/Pennsylvania geboren und lernt bereits früh zu zeichnen. Durch seinen Vater, einen Ingenieur und Amateur-Karikaturist, findet er Gefallen an Cartoons. Sein Studium an der Ivy School of Professional Art in Pittsburgh bricht er schnell ab, da er keiner Karriere als kommerzieller Grafiker nachgehen möchte. Nun sicher, dass er sich ganz seiner Kunst verpflichten will, zieht er 1978 nach New York und schreibt sich an der School for Visual Arts ein. In New York trifft Haring auf eine blühende Kunstszene, und über seine Studien macht er sich mit den Werken von Andy Warhol, Jean Dubuffet, Stuart David, Kenny Scharf, Jackson Pollock, Paul Klee, Mark Tobey und anderen vertraut. Auch wenn er im Studium mit Performance Kunst, Video und anderen Medien experimentiert, so bleibt die Zeichnung sein primäres Medium. In den frühen 1980er Jahren nutzt er die schwarzen Tafeln in der U-Bahn, um unablässig zu zeichnen. Diese Subway drawings helfen ihm, Gedanken und Ideen zu verarbeiten stellt Haring erstmals allein im Wesbeth Painters Space aus, 1982 folgt eine Einzelausstellung bei Tony Shafrazi in New York. Gleichzeitig nimmt er an der documenta 7 in Kassel, der Sao Paulo Biennale und der Whitney Biennale teil. Der höchste Wiedererkennungswert, mit dem man Harings Oeuvre verbindet, ist das Genre des Piktogramms, welches er mit seinem typischen Strich besetzt. Durch die ausschliessliche Verwendung der Linie entwickelt und imaginiert er jede einzelne der Bildfiguren hin bis zu grossen Erzählzyklen. Seine Gestalten, in einer lebendigen und fast plakativen Farbigkeit, wirken humorvoll, aufgeweckt und pfiffig, indem sie auf eine knappe Gestik reduziert werden. Seine künstlerische Botschaft ist vor allem auch zu Zeugnissen einer Generation geworden, die für viele das Amerika der 1980er Jahre symbolisiert. Denn mit seinen einfachen Bildmotiven reagiert und setzt sich Keith Haring mit seiner Epoche direkt auseinander und spiegelt diese wider: in der Figur des verstrahlten Menschen (siehe beispielsweise Los 3679 oder Los 3682), des verstrahlten Hundes, der fliegenden Ufos, Kultursymbole der USA, sowie die vielen Zeichnungen, in denen er thematisch um seine eigene Sexualität kreist und immer wieder Kunst als lebensspendende Kraft begreift. Nachdem er 1988 mit AIDS diagnostiziert wird, gründet er im darauf folgenden Jahr die Keith Haring Foundation, die Finanzierung und Bildmaterial an AIDS Organisationen gibt sowie Programme für Kinder initiert. Auch widmet sie sich der Erweiterung des Publikums für seine Werke durch Ausstellungen, Publikationen und der Lizenzierung seiner Bilder. Viele seiner späten Arbeiten nutzt er, um auf AIDS aufmerksam zu machen. Für UNICEF malt er gegen AIDS, die Apartheid in Südafrika, Analphabetentum und Drogenmissbrauch. Immer wieder stehen Kinder im Zentrum seiner Bemühungen. Die bewusste und gezielte Vermarktung seiner Kunst über Merchandisingprodukte, die in seinen Pop-Shops zunächst in New York und Tokio verkauft wurden, förderten zudem die weltweite Beliebtheit und Verbreitung seines Stils. Das Oeuvre, das Keith Haring mit seinem Tod im Alter von nur 31 Jahren hinterlässt, ist so umfangreich wie vielfältig. Es umfasst Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen, aber auch Wand und Bühnenbilder, bemalte Objekte sowie unzählige temporäre Arbeiten, T-Shirt- Motive und Plakate. CHF / ( / ) 62

63

64 Grafik & Multiples 3685* EDUARDO CHILLIDA (1924 San Sebastián/Spanien 2002) Burni Bizitu II Radierung. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit Künstlersignet. Darstellung 21 x 26,8 cm auf Japan auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 x 56,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris. Werkverzeichnis: Van der Koelen, Nr GÜNTHER UECKER (Wendorf lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen ) Ohne Titel Prägedruck. e/a, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 92. Darstellung 87 x 58 cm auf Vélin 112 x 79 cm. CHF / ( / 4 170) CHF / ( / 1 500) 64

65 3687* GÜNTHER UECKER (Wendorf lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen ) Permutation Prägedruck. 26/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 83, sowie unten mittig betitelt: Permutation. Blattmass 33 x 28 cm auf Vélin. CHF / ( / 2 000) 3688* ENRICO CASTELLANI (Castelmassa Viterbo) Ohne Titel Prägedruck. XXVIII/XXX. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Castellani 92. Darstellung 44,5 x 70 cm auf festem Vélin 64 x 90,5 cm. CHF / ( / 3 670) 65

66 Grafik & Multiples 3689* JOHN M. ARMLEDER (Genf lebt und arbeitet u.a. in Genf) Ohne Titel Siebdruck. 29/30. Verso signiert und datiert: Armleder Blattmass 71 x 182 cm auf Vélin. CHF 500 / 700 ( 420 / 580) 3690 FRANÇOIS MORELLET (1926 Cholet 2016) Striptyque Farbserigrafie. 7/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Morellet Darstellung 25 x 74,5 cm auf Vélin 35 x 85 cm. CHF / ( 830 / 1 250) 66

67 3691 OLIVIER MOSSET (Bern lebt und arbeitet in Tucson) Ohne Titel. Lithografie. 5/30. Verso mit Bleistift signiert: Mosset. Blattmass 118,5 x 45,5 cm auf Vélin. CHF / ( 830 / 1 250) 67

68 Grafik & Multiples 3692* JIM KEMPNER ( lebt und arbeitet in New York) Sell the fucking Christopher Wool Farbserigrafie. 19/80. Verso mit Bleistift monogrammiert: JK. Blattmass 102 x 71 cm auf Vélin. CHF / ( / 1 670) 68

69 3693 SARAH MORRIS (Sevenoaks lebt und arbeitet in New York und London) Black Beetle (Origami) Farbserigrafie. 8/60. Verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert: Sarah Morris 2008 "BLACK BEETLE" 8/60. Blattmass 59,8 x 59,8 cm auf festem Vélin von Arches. Erschienen bei Fondation Beyeler, Riehen. Mit der Bestätigung der Authentizität der Fondation Beyeler, Riehen, August CHF 800 / ( 670 / 1 000) 3694 SOL LEWITT (Hartford New York) Arcs and bands in colour Farbserigrafie. 39/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lewitt. Darstellung 73,6 x 89,5 cm auf Vélin von Arches 78,4 x 94 cm. Erschienen bei Fondation Beyeler, Basel. Gedruckt bei Watanabe Studio, New York. Werkverzeichnis: Online catalogue raisonné, Nr CHF / ( / 2 500) 69

70 Grafik & Multiples 3695* DONALD SULTAN (Asheville/North Carolina lebt und arbeitet in New York) Blue and Black Farbserigrafie und Flockdruck. 17/50. Am linken Seitenrand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Blue and Black feb Sultan. Darstellung 72 x 72 cm auf festem Vélin 81,5 x 81,5 cm. Verso mit dem Stempel: 2017 DONALD SULTAN LOCOCO FINE ART PUBLISHER. CHF / ( / 2 080) 3696* DONALD SULTAN (Asheville/North Carolina lebt und arbeitet in New York) Blue and White Farbserigrafie und Flockdruck. 17/50. Am linken Seitenrand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Blue and White feb Sultan. Darstellung 72 x 72 cm auf festem Vélin 81,5 x 81,5 cm. Verso mit dem Stempel: 2017 DONALD SULTAN LOCOCO FINE ART PUBLISHER. CHF / ( / 2 080) 70

71 3697 TOM WESSELMANN (Cincinnati/Ohio New York) Seascape (Foot) Farbserigrafie. 15/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Wesselmann 68. Darstellung 46 x 45,7 cm auf festem Vélin 59,8 x 59,8 cm. Aus dem Portfolio "Edition 68". Provenienz: - RoGallery, Long Island City. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / ) 71

72 Grafik & Multiples 3698* FRANZ GERTSCH (Mörigen lebt und arbeitet in Rüschegg) Silvia II Farboffset. 8/60. Unten links mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 52 x 50,5 cm auf Vélin von Hahnemühle 64 x 72,5 cm. Erschienen im Museum Kurhaus Kleve (mit dem Blindstempel). Nach dem gleichnamigen Gemälde von CHF 500 / 600 ( 420 / 500) 3699* PETER PHILLIPS (Birmingham lebt und arbeitet auf Mallorca) Ohne Titel Farbserigrafie. 92/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Peter Phillips Darstellung 50,8 x 81,5 cm auf Vélin 58,5 x 89,5 cm. CHF / ( 830 / 1 250) 72

73 3700 GEORG BASELITZ (Grossbaselitz lebt und arbeitet u.a. in München) 3 Bll.: Elke - wife Los von 3 Radierungen mit Farbmonotypie. Jeweils unten rechts signiert: G. Baselitz, sowie unten links datiert: /17. VI. 03 und unten mittig nummeriert: 8/12/25. Darstellung 32,8 x 24,5 cm auf Vélin 74,5 x 57 cm. Provenienz: - Galerie Sabine Knust, München. - Bei obiger Galerie 2004 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / ) 73

74 Grafik & Multiples 3701* FRANZ GERTSCH (Mörigen lebt und arbeitet in Rüschegg) Dominique Farbiger Holzschnitt. 7/18. Verso mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 234 x 181 cm auf Japanpapier von Heizoburo 275 x 219 cm. Erschienen beim Künstler und Turske & Turske, Zürich. Gedruckt vom Künstler und Nik Hausmann. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Direkt beim Künstler vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Mason, Nr. 8c. Literatur: - Ausst.Kat.: Franz Gertsch. Holzschnitte. Aus der Natur gerissen, Museum Sinclair- Haus, Bad Homburg, 10. März Mai 2013, Nr. 8 (anderes Exemplar). - Ausst.Kat.: Franz Gertsch. Holzschnitte und Malerie auf Papier, Kunstmuseum Bern, September/November 1994 (anderes Exemplar). Der Schweizer Franz Gertsch gehört mit seinen monumentalen Holzschnitten zu den bedeutendsten und einflussreichsten Druckgrafikern der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Die Absicht bei den Holzschnitten war von Anfang an, mir einen alten Traum zu erfüllen den von einem monochrom realistischen Bild (zit. Franz Gertsch, in: Ausst.Kat.: Franz Gertsch. Holzschnitte und Malerei auf Papier, Kunstmuseum Bern, September November 1994, S. 56). So beschliesst er 1986 sich ausschliesslich dem Holzschnitt zu widmen. Dabei will er aber nicht auf Grossformate, wie er sie von den Gemälden gewohnt gewesen ist, verzichten und steht vor der Herausforderung, zunächst den technischen Ablauf des Holzschnitts anzupassen. Er grundiert sein Langholz blau, stellt es senkrecht auf und beginnt mit unterschiedlichen Hohleisen den Holzstock zu punktieren. Wie er selbst sagt, hebt er so die Lichtflächen aus; gedruckt werden dann später die Schattenflächen. Je nach Anordnung und Intensität der geschnittenen Punkte und Striche schafft er unterschiedliche Lichteinfälle und Lichtintensität; er baut ein zeichnerisches System durch Hell-Dunkelkontraste auf (zit. Helmut Friedel, in: Mason, Rainer Michael: Franz Gertsch. Holzschnitte, München 1991, S. 115). Die Grundierung hilft dem Künstler dabei, die Schnittarbeit einfacher zu überprüfen. Auch die immer wieder eingeschaltete Projektion des Fotos, das als Grundlage der Komposition dient, ist eine Orientierungshilfe und dient der Kontrolle während des Schaffensprozess, denn Gertsch macht während des Schneidens keine Zustandsdrucke. Erst wenn der gesamte Holzschnitt fertig ist, beginnt der Druckvorgang. Dafür wird der fertige Druckstock waagerecht hingelegt, von seinem Drucker der Breite nach vollkommen gleichmässig mit Farbe eingewalzt, mit Stützbrettern rund um die Platte geschützt und dann das zu bedruckende Papier darauf ausgerollt. Mit einer starken Konvexlinse (anstelle eines Falzbeins) beginnt das Abreiben, für das meistens vier Personen gebraucht werden, die regelmässig ihren Standort wechseln, um die Gleichmässigkeit des Abreibens zu gewähren. Jeder Abzug ist also ein Handabzug. Während die Erstellung des Druckstocks bis zu einem halben Jahr dauern kann, benötigt das eingespielte Team für den Abzug eines grossen Blattes etwa einen Tag. Das Papier ist eine handgeschöpfte Spezialanfertigung, die Gertsch von Iwano Heizoburo aus Japan bezieht; auch die verwendeten Farbpigmente stammen aus Japan. Jedes Motiv wird in unterschiedlichen Farben gedruckt, die vom Künstler bewusst gewählt werden und deren Helligkeits- und Farbfolgen eine Bildidee zu Grunde legen. Sowohl in seinen Gemälden als auch in seinen Holzschnitten widmet er sich ausschliesslich den traditionellen Motiven des Porträts und der Landschaft, wobei auch die Porträts für Gertsch eine landschaftliche Auffassung haben. Als er sich entschliesst ausschliesslich Holzschnitte zu machen, widmet er sich zunächst den Porträts. Während er bei Natascha noch mit unterschiedlichen Druckstöcken, damit auch unterschiedlichen Farben experimentiert, und das Motiv noch seitenrichtig auf dem Druckstock ist, schneidet er Dominique schon seitenverkehrt (wie es für den Holzschnitt typisch ist) und beschränkt sich auf einen Stock. Franz Gertsch verfolgt mit seinen Porträts ein klares Schema: Es sind immer Frauenporträts in Frontalansicht und Bruststücke. Sie bestechen durch ihre unglaubliche Detailliertheit und Monumentalität. Aus der Nähe betrachtet entwickelt Gertsch eine Struktur aus millimetergrossen Aushüben, die in dichter Folge in der homogenen Fläche stehen. Im Detail betrachtet ergibt sich ein klares Verhältnis von nebeneinander liegenden hellen und dunklen Flächen. Aus der Entfernung hingegen, und diese fordert die Grösse seiner Holzschnitte unweigerlich heraus, verdichten sich die einzelnen Lichtpunkte zu Helligkeiten, die in Kontrast zu den farbigen, dunkleren Partien als Beleuchtungen des Gegenstandes gesehen werden. (zit. Helmut Friedel, in: ebenda, S. 115). Neben der Lichtführung, stellt der Ausdruck der Portärtierten eine Herausfoderung da, wie Gertsch selbst erzählt: Sobald man ein Mädchen, eine june Frau, photographiert, will sie sich darstellen, charmiert irgendwie. Das zu brechen ist auch beim Photographieren die Aufgabe. Sie müssen nur sein, nur schauen. Mein Bestreben geht dahin, Wesenheiten darzustellen. (zit. Franz Gertsch, ebenda S. 32) CHF / ( / ) 74

75

76 Grafik & Multiples 3702* FRANZ GERTSCH (Mörigen lebt und arbeitet in Rüschegg) Gelber Enzian (olivgrün) Farbiger Holzschnitt. 10/14. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 69,5 x 56 cm auf Kumohadamshi Japanpapier von Heizoburo 89 x 72 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatbesitz Deutschland. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Mason. CHF / ( / 5 000) 3703* FRANZ GERTSCH (Mörigen lebt und arbeitet in Rüschegg) Gelber Enzian (sepia) Farbiger Holzschnitt. II/V. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 69,5 x 56 cm auf Kumohadamshi Japanpapier von Heizoburo 89 x 72 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatbesitz Deutschland. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Mason. CHF / ( / 5 000) 3704* FRANZ GERTSCH (Mörigen lebt und arbeitet in Rüschegg) Gelber Enzian (zinnoberrot) Farbiger Holzschnitt. V/V. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch. Darstellung 69,5 x 56 cm auf Kumohadamshi Japanpapier von Heizoburo 89 x 72 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatbesitz Deutschland. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Mason. CHF / ( / 5 000) 76

77

78 Grafik & Multiples 3705* JULIAN SCHNABEL (New York lebt und arbeitet in New York) Bill (After Short Silence Then) Farblithografie und gegossener Kunstharz, mit Serigrafie überarbeitet. 3/3, p.p., Druckerexemplar ausserhalb einer Auflage von 90. Unten rechts signiert und datiert: Schnabel 98. Blattmass 115 x 91 cm auf 4-Ply Museum Board. Erschienen bei Lococo-Mulder, St. Louis. Aus der Serie "View of Dawn in the Tropics". CHF / ( / 5 830) 3706* JULIAN SCHNABEL (New York lebt und arbeitet in New York) Bandini (His Foe Pursued) Farblithografie und gegossener Kunstharz, mit Serigrafie überarbeitet. VIII/IX, A.P., Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 90. Unten rechts signiert und datiert: Julian Schnabel 98. Blattmass 115 x 91 cm auf 4-Ply Museum Board. Erschienen bei Lococo-Mulder, St. Louis. Aus der Serie "View of Dawn in the Tropics". CHF / ( / 5 830) 78

79 3707* JULIAN SCHNABEL (New York lebt und arbeitet in New York) Allen (Cordial Love) Farblithografie und gegossener Kunstharz mit Serigrafie überarbeitet. 13/90. Unten links signiert und datiert: Julian Schnabel 98. Blattmass 115 x 91 cm auf 4-Ply Museum Board. Erschienen bei Lococo-Mulder, St. Louis. Aus der Serie "View of Dawn in the Tropics". CHF / ( / 5 830) 3708* JULIAN SCHNABEL (New York lebt und arbeitet in New York) Guiseppe (Brooding on the vast Abyss) Farblithografie und gegossener Kunstharz mit Serigrafie überarbeitet. 1/6. H.C., hors commerse ausserhalb einer Auflage von 90. Unten rechts signiert und datiert: Julian Schnabel 98. Blattmass 115 x 91 cm auf 4-Ply Museum Board. Erschienen bei Lococo- Mulder, St. Louis. Aus der Serie "View of Dawn in the Tropics". CHF / ( / 5 830) 79

80 Grafik & Multiples 3709* NEO RAUCH (Leipzig lebt und arbeitet in Leipzig) Ankunft Farbserigrafie. e.a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 25. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Rauch 97, sowie unten mittig bezeichnet: erwartung. Blattmass 70 x 100 cm auf festem Vélin. Gedruckt bei Tauer Druck, Markkleeberg. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Werkverzeichnis: Grafikstiftung Neo Rauch, S. 76. Neo Rauch, 1960 in Leipzig geboren, ist ein Gratwanderer zwischen den Welten, zwischen Abstraktion und Figuration, Narration und Verschleierung, Mythologie und Realität. Ich bin mir klar darüber, dass ich im Grenzbereich agiere, wo es abschüssig wird und die Gefahr lauert, mich im Erzählen zu verlieren. erklärt Neo Rauch. Aber das muss der Künstler: sich in Gefahr begeben. Die Moderne als Endzustand und Klassenziel: das ist ein deutsches Missverständnis. Seit Anfang der 1990er Jahre schafft Neo Rauch, dessen Wurzeln deutlich in der realistischen Leipziger Bildsprache erkennbar sind, in seinen Bildern einen eigenen Kosmos. In surrealen Collagen führt er den Betrachter in eine befremdliche Traumwelt in einem eigentümlichen Farbklima. Er ist ein Erzähler mit einer eigenwilligen Ikonografie, greift in seinen Motiven auf historische und kunsthistorische Bezüge, beispielsweise der sozialistischen Kunst, ebenso zurück wie auf Alltagsmotive. So spricht Rauch dem Einfluss von Comic und insbesondere der MOSAIK Hefte von Hannes Hegenen eine nachhaltige Rolle als Inspirationsquelle für das Kolorit und der kompositorischen Entwicklung seiner Bilder zu. Der strukturelle Bildaufbau und der motivische Entwurf von fantastischen Parallelwelten findet eine Entsprechung in seinen Gemälden ebenso wie in seiner Druckgrafik. In den hier angebotenen Farbserigrafien Ankunft und Zufahrt vereinigen sich Rauchs charakteristischen Merkmale: eine schwere, gedeckte Farbigkeit mit einzelnen figurativen Versatzstücken, die keine lineare Geschichte erzählen. Vielmehr scheint jedes einzelne Bildelemente eine eigene Historie mit ins Bild zu bringen, die in der Gegenüberstellung einen neuen mystischen Kontext eröffnen. Die Grafik verkörpert in Rauchs Oeuvre eine der Malerei ebenbürtige Technik mit hohem künstlerischen Anspruch. Welche Bedeutung der Künstler seinem grafischen Werk beimisst, zeigt die Gründung der Grafikstiftung Neo Rauch 2012 in Aschersleben, deren Stiftungszweck die Pflege und Bewahrung sowie ausführliche und schwerpunktmäßige Präsentation seines grafischen Werkes ist. Hier werden alle bisherigen 65 Druckgrafiken wie auch alle Zukünftigen archiviert. CHF / ( / ) 80

81 3710* NEO RAUCH (Leipzig lebt und arbeitet in Leipzig) Zufahrt Farbserigrafie. e.a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 25. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Rauch 97, sowie unten mittig betitelt: Zufahrt. Blattmass 70 x 100 cm auf festem Vélin. Gedruckt bei Tauer Druck, Markkleeberg. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Werkverzeichnis: Grafikstifung Neo Rauch, S. 80. CHF / ( / ) 81

82 Grafik & Multiples 3711* ANDY WARHOL (Pittsburgh New York) Saint Apollonia Farbserigrafie. 182/250. Unten links mit Kreide signiert: Andy Warhol, sowie verso mit dem Stempel: Andy Warhol Blattmass 76 x 55,8 cm auf Vélin von Essex Offset Kid Finish. Erschienen bei Dr. Frank Braun, Düsseldorf. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York. Aus dem 4-teiligen Portfolio. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.330. CHF / ( / 2 920) 3712* VLADIMIR DUBOSSARSKY & ALEXANDER VINOGRADOV (Moskau lebt und arbeitet in Moskau / Moskau lebt und arbeitet in Moskau) Blue Beetle Farblithografie, mit Seriegrafie überarbeitet. Unikat. Unten rechts mit Bleistift betitelt, signiert und datiert: "Blue Beetle" Dubossarsky Vinogradov 2004, sowie unten links beschrieben: unique. Darstellung 86,2 x 67,4 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm. Provenienz: - Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf. - Bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland. CHF / ( / 2 330) 82

83 3713* VLADIMIR DUBOSSARSKY & ALEXANDER VINOGRADOV (Moskau lebt und arbeitet in Moskau / Moskau lebt und arbeitet in Moskau) Barbie Farblithografie, mit Seriegrafie überarbeitet. Unikat. Unten rechts mit Bleistift betitelt und datiert: "Barbie" 2004, sowie unten links beschrieben: unique. Darstellung 67,1 x 89,5 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm. Provenienz: - Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf. - Bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland. CHF / ( / 2 330) 83

84 Grafik & Multiples 3714 ANDY WARHOL (Pittsburgh New York) Northwest Coast Mask Farbserigrafie. 234/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Blattmass 91,4 x 91,4 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Gaultney, Klineman Art, New York (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York. Aus dem 10-teiligen Portfolio "Cowboys and Indians". Provenienz: - RoGallery, Long Island City. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.380. CHF / ( / ) 84

85 The idea is not to live forever; it is to create something that will. Andy Warhol

86 Grafik & Multiples 3715* MEL RAMOS (Sacramento lebt und arbeitet in Oakland und Horta de San Juan) Devil Doll Farblithografie. 136/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 52 x 46 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 73 x 57 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno, Italien (mit dem Blindstempel). Werkverzeichnis: Hilger, S. 56. CHF / ( 830 / 1 250) 3716* MEL RAMOS (Sacramento lebt und arbeitet in Oakland und Horta de San Juan) Phantom Lady Farbserigrafie. 41/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 77 x 61 cm auf Vélin 95 x 76 cm. Erschienen bei Robert Bane Editions, Beverly Hills (mit dem Stempel). Gedruckt bei Accent Studio (mit dem Blindstempel). Sowie mit dem Comics. Werkverzeichnis: Hilger, Nr. 95. CHF / ( / 1 670) 3717* MEL RAMOS (Sacramento lebt und arbeitet in Oakland und Horta de San Juan) Wonder Woman # Farbserigrafie. 35/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 69 x 55,5 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 92 x 75 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno, Italien (mit dem Blindstempel). Werkverzeichnis: Hilger, S CHF / ( / 2 080) 86

87 Ich sorge dafür, dass meine Bilder nicht zu erotisch sind und immer eine Spur Humor haben. Ich stelle sicher, dass sie geschmackvoll sind. Entweder du verstehst es oder nicht. Mel Ramos

88 Grafik & Multiples 3718* MEL RAMOS (Sacramento lebt und arbeitet in Oakland und Horta de San Juan) Mobilcom - FC St. Pauli Farboffsetlithografie. 217/400. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 53,8 x 47,4 cm auf Vélin 63,5 x 55,7 cm. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Hilger. CHF 700 / 800 ( 580 / 670) 3719* MEL RAMOS (Sacramento lebt und arbeitet in Oakland und Horta de San Juan) Mobilcom - FC St. Pauli Farboffsetlithografie. 217/400. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 56,5 x 45,5 cm auf Vélin 66 x 53 cm. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Hilger. CHF 700 / 800 ( 580 / 670) 88

89 3720* MEL RAMOS (Sacramento lebt und arbeitet in Oakland und Horta de San Juan) Giant Panda Farbserigrafie. 13/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 65 x 73 cm auf Vélin 88 x 100,5 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno, Italien (mit dem Blindstempel). Werkverzeichnis: Hilger, S CHF / ( / 2 080) 3721* MEL RAMOS (Sacramento lebt und arbeitet in Oakland und Horta de San Juan) The Rounder Farbserigrafie. 60/199. Unten rechts mit Bleistift signiert: Mel Ramos. Darstellung 92 x 49 cm auf Vélin 109,5 x 63 cm. Erschienen bei Galerie Ernst Hilger, Wien. Gedruckt bei Carini, S. Giovanni, Italien (mit dem Blindstempel). Werkverzeichnis: Hilger, S. 76. CHF / ( 830 / 1 250) 89

90 Grafik & Multiples 3722* ALEX KATZ (New York lebt und arbeitet in New York und Maine) Christy Aquatintaradierung. 58/120. Blattmass 24,5 x 35,3 cm auf Vélin. Erschienen im Museum Kurhaus Kleve. Gedruckt von Christopher T. Creyts, Collaborative Art Editions, Temple Terrace. Werkverzeichnis: Schröder, Nr CHF 900 / ( 750 / 1 000) 3723* MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella lebt und arbeitet in Turin) S.P Farbserigrafie auf SuperMirror-Stahl. 67/100. Verso mit Filzstift signiert: Pistoletto. Masse 30 x 50 cm. Erschienen bei Citadellarte, Biella. Gedruckt bei Arte3, Mailand. In Originalverpackung mit Titelblatt und Impressum. CHF / ( / 2 500) 90

91 3724* ALEX KATZ (New York lebt und arbeitet in New York und Maine) Standing Ada Farbserigrafie auf geschnittenem Aluminium. 49/75. Auf dem Sockel mit der eingeritzten Signatur: Alex Katz. Masse 165 x 25,5 x 0,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Styria Studio, New York. Cut-out bei Bernard Manherz, New York. Werkverzeichnis: Schröder, Nr CHF / ( / )

92 Grafik & Multiples 3725* RICHARD PETTIBON (Tucson lebt und arbeitet u.a. in New York) We are drawn in vowel by vowel into a gradual absorption of a unique poetic message Farbaquatinta. 34/80. Unten rechts mit Bleistift signiert: Raymond Pettibon. Darstellung 39,5 x 32 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,5 cm. CHF / ( / 1 330) 3726* MARLENE DUMAS (Kapstadt lebt und arbeitet in Amsterdam) Schets voor een monument van vrede Lithografie. 8/60. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: M Dumas 1993, sowie oben rechts betitelt: Sketch for a monument of peace. Darstellung 17,5 x 15,2 cm auf Vélin 22 x 20,3 cm. CHF 500 / 600 ( 420 / 500) 92

93 3727* RAYMOND PETTIBON (Tucson lebt und arbeitet u.a. in New York) Plots on loan Buch mit 72 Seiten mit Lithografien und Text von Raymond Pettibon. 18/250. Im Impressum mit Bleistift signiert: Raymond Pettibon. Buchmass 49,3 x 36,7 cm auf Vélin von Somerset. Erschienen beim Künstler, Brooke Alexander Editions, New York, und David Zwirner New York. CHF / ( / 5 830) 93

94 Grafik & Multiples 3728 PORTFOLIO Kunstraum Walcheturm Portfolio mit 6 Epson Ultachrome Inkjet Prints von Urs Fischer "Joseph", Peter Fischli/David Weiss "Fotografias", Lori Hersberger "Herbst 2064", David Renggli "Das Ende einer Garderobe", Ugo Rondinone "lines out to silence", Costa Vece "Bread Heads", Inhaltsverzeichnis und Einleitung in deutscher Sprache zum Kunstverein Walcheturm sowie einer Erklärung zur Edition Kunstverein Walcheturm 2007/ /40. Jeweils verso vom Künstler auf dem Etikett signiert und nummeriert. Jeweils 42 x 29,7 cm auf Epson Fotopapier. Jedes Blatt in einer Schutzfolie. Erschienen und gedruckt vom Kunstverein Walcheturm. Vollständig. CHF / ( / 2 920) 3729 ED RUSCHA (Omaha/Nebraska lebt und arbeitet in Culver City) Anchor Farbserigrafie. 61/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Ed Ruscha 91. Blattmass 53,5 x 81,4 cm auf Vélin. Erschienen bei Paris Review. Gedruckt bei Hamilton Press, Venice, Kalifornien. Werkverzeichnis: Engberg, Nr CHF / ( 830 / 1 250) 94

95 3730* MARKUS LÜPERTZ (Reichenberg lebt und arbeitet in Düsseldorf) Ohne Titel. Farbholzschnitt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: ML, sowie unten mittig gewidmet: zum 60ten... Blattmass 60,5 x 87,5 cm auf Vélin. CHF / ( / 1 500) 3731 TAKASHI MURAKAMI (Tokio lebt und arbeitet in Japan) Jelly fish Eyes - Black Farboffsetlithografie. 121/300. Unten rechts mit Filzstift signiert: Murakami. Unten mittig mit dem Copyrightstempel des Künstlers. Blattmass 50 x 50 cm auf festem Papier. CHF 500 / 700 ( 420 / 580) 95

96 Grafik & Multiples 3732 MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas Antequera) Solidarity (Opus 140 bis) Multiple. Bronze auf Stahlsockel. 415/500. Mit der eingeritzten sowie gedruckten Signatur: Berrocal. Höhe 13,5 cm (inkl. Sockel). Wir danken der Fundación Escultor Berrocal, Málaga, für die freundliche Unterstützung. CHF 800 / ( 670 / 1 000) 3733 MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas Antequera) Caballo Casinaide (Opus 170) Bronze, aus 22 Einzelteilen. 812/2000. Mit der eingeritzten Signatur auf dem Sockel: Berrocal. Höhe 38 cm. Wir danken der Fundación Escultor Berrocal, Málaga, für die freundliche Unterstützung. CHF / ( / 1 500) 96

97 3734 ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ) (Nizza New York) Pizzaiola Bronze. 64/99. Mit der eingeritzten Signatur auf dem Mamorsockel: Arman. Höhe 70 cm (inkl. Sockel). Erschienen bei Trewell, Grossbritannien. Gegossen bei Fusions, Charbonnières les Vieilles, Frankreich. Dieses Werk ist bei der Fondation Archives A.R.M.A.N, Genf, unter der Nummer: MUL-I-75, verzeichnet (mit der Fotoexpertise). Werkverzeichnis: Durand-Ruel, Nr. 75. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / 5 000) 3735 ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ) (Nizza New York) Ohne Titel Mischtechnik, Papiemâché auf Holz. 51/99. Unten rechts signiert: Arman. 151 x 101 cm. Das Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer: APA# verzeichnet. Das Werk ist ebenfalls in den Denyse Durand-Ruel Archives, Rueil-Malmaison, unter der Nummer: 9350 verzeichnet (mit der Fotoexpertise). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / 5 000) 97

98 Grafik & Multiples 3736* A.R. PENCK (RALF WINKLER) (Dresden Zürich) Flaschenbuch Multiple. Bemalte Flasche, Kurbel, Papier. 21/30. Auf der Flasche signiert: ar. penck, sowie nummeriert: nr 21. Höhe 33 cm. Erschienen bei Edition Klöckner (auf der Originalbox mit dem Aufkleber). In Originalbox. CHF 500 / 600 ( 420 / 500) 3737* FRANZ WEST (1947 Wien 2012) Artist's choice Multiple. 1 Liter Rum, 1 Meter Strick und 1 CD. 17/100. Auf dem beiliegenden Zettel signiert: Franz West, sowie betitelt und beschrieben: ARTIST'S CHOICE 1 LITER RUM 1 METER STRICK UND AUS IS' MIT DER BLASMUSIK. FRANZ WEST, Boxgrösse 26,8 x 19,4 x 8,3 cm. Erschienen bei MAK ART Edition (mit dem Stempel auf der Originalbox). In Originalbox. CHF 700 / 900 ( 580 / 750) 98

99 3738* BANSKY Er... (Union Jack Tea Towel). Bedruckter Stoff. 290/1000, eines von 400 nummerierten Exemplaren. Auf dem Etikett betitelt, nummeriert und beschrieben: Er / % UNOFFICAL NOT MADE IN ENGLAND. Masse 43 x 66,5 cm. CHF 700 / 900 ( 580 / 750) 3739* JAMES ROSENQUIST (Grand Forks New York) Brazil Farbpigmentprint. 16/90. Unten rechts mit Filzstift signiert: James Rosenquist. Darstellung 60 x 189 cm auf Vélin 72 x 198 cm. Mit dem Copyright-Stempel James Rosenquist und Vaga. CHF / ( / 5 830) 99

100 Grafik & Multiples 3740* YAYOI KUSAMA (Matsumoto lebt und arbeitet in Tokio) Pumpkin (gelb/schwarz) Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen und Copyright: Yayoi Kusama. Höhe 10 cm. In Original-Karton. Provenienz: Privatsammlung Hongkong. CHF / ( 830 / 1 250) 3741* YAYOI KUSAMA (Matsumoto lebt und arbeitet in Tokio) Pumpkin (rot/weiss) Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen und Copyright: Yayoi Kusama. Höhe 10 cm. In Original-Karton. Provenienz: Privatsammlung Hongkong. CHF / ( 830 / 1 250) 100

101 3742* YAYOI KUSAMA (Matsumoto lebt und arbeitet in Tokio) Pumpkin (gelb/schwarz). Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen und Copyright: Yayoi Kusama. Höhe 5 cm. In Original-Karton. Provenienz: Privatsammlung Hongkong. CHF 500 / 700 ( 420 / 580) 3743* YAYOI KUSAMA (Matsumoto lebt und arbeitet in Tokio) Dots Obsession Multiple. Siebdruck auf Nylonkissen. Aus einer unbekannten Auflage. Auf dem Label mit der gedruckten Signatur und mit dem Copyright-Stempel: Yayoi Kusama 2004 Yayoi Kusama, sowie gedruckt: DOTS OB- SESSION lamm fromm / Sun Arrow. Höhe 35 cm. CHF 800 / ( 670 / 830) 101

102 Grafik & Multiples 3744* ERIC FISCHL (New York lebt und arbeitet in New York) 4 Bll.: Inner Tube. Woman with dog. Rays. Beach Los von 4 Farbaquatintaradierungen. A.P. 9/15, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 100. Jeweils unten links oder unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Eric Fischl '89. Unterschiedliche Darstellungsmasse auf Vélin 90 x 137 cm. CHF / ( / 5 830) 102

103 3745 PETER FISCHLI & DAVID WEISS (Zürich lebt und arbeitet in Zürich) (1946 Zürich 2012) Ohne Titel (Funghi 20) Inkjetprint. 9/9. Verso signiert und datiert: Fischli David Weiss Darstellung 66 x 99,5 cm auf Durajetfolie 74 x 107 cm. Provenienz: - Ehemals Galerie Hauser & Wirth, Zürich. - Bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. CHF / ( / 5 830) 103

104 Grafik & Multiples 3746* SYLVIE FLEURY (Genf lebt und arbeitet in Genf) be amazing Multiple. Messingplatte mit schwarz eingefärbter Gravur. 57/100. Verso mit der eingeritzten Signatur: Sylvie Fleury. Masse 20 x 30 cm. In Originalverpackung. CHF 500 / 600 ( 420 / 500) 104

Auktion: Samstag, 3. Dezember 2016, Uhr Vorbesichtigung: Fr. 25. bis Di. 29. November 2016

Auktion: Samstag, 3. Dezember 2016, Uhr Vorbesichtigung: Fr. 25. bis Di. 29. November 2016 Grafik & Multiples Lot 3601 3761 Auktion: Samstag, 3. Dezember 2016, 15.30 Uhr Vorbesichtigung: Fr. 25. bis Di. 29. November 2016 Silke Stahlschmidt Tel. +41 44 445 63 42 stahlschmidt@kollerauktionen.ch

Wie man ein Gemälde von einem berühmten Künstler druckt

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

GIRLS GIRLS GIRLS JULIAN OPIE HENRI MATISSE PABLO PICASSO

GIRLS GIRLS GIRLS JULIAN OPIE HENRI MATISSE PABLO PICASSO GIRLS GIRLS GIRLS JULIAN OPIE HENRI MATISSE PABLO PICASSO GIRLS GIRLS GIRLS Graphik, Multiples und Arbeiten auf Papier JULIAN OPIE (geb. 1958 in London) HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869-1954 Cimiez)

Pablo picasso. Malaga Mougins

Classics. Künstler und Werke der Galerie

Classics. Künstler und Werke der Galerie Classics Künstler und Werke der Galerie Ausstellung 21.4. 23.9.2017 Sonja Sekula (1918 1963) ZEN, 1959, Collage, 19,5 x 19,5 cm Einer langjährigen Tradition folgend, zeigen wir in der aktuellen Ausstellung

ART TO RENT WIR VERMIETEN KUNST. Werksverzeichnis Werksverzeichnis Werke von Joan Miro Joan Miró i Ferrà (* 20. April 1893 in Barcelona, Katalonien; 25. Dezember 1983 in Palma) war ein spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Seite: 2 von

POP ART James Francis Gill besucht Deutschland und die Schweiz Persönliche Anwesenheit auf der ART INTERNATIONAL ZÜRICH 2012

POP ART James Francis Gill besucht Deutschland und die Schweiz Persönliche Anwesenheit auf der ART INTERNATIONAL ZÜRICH 2012 1 Premium Modern Art GmbH & Co. KG/Germany --- www.premium-modern-art.com POP ART James Francis Gill besucht Deutschland und die Schweiz Persönliche Anwesenheit auf der ART INTERNATIONAL ZÜRICH 2012 James

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga Aus privaten Sammlungen Galerie Carzaniga 1 Cuno Amiet 1868-1961 René Auberjonois 1872-1957 2 Bahnhof Büffet Basel, Entwurf zu Plakat, o. J. Aquarell, Bleistift auf Papier, 12,8 x 9 cm Promenade sous les

Kleine Liste zur I Never Read 2018

Kleine Liste zur I Never Read 2018 I Never Read 2018 Kleine Liste zur I Never Read 2018 Zwischen all den Ständen mit neuen und neuesten Publikationen bieten wir «antiquarisches» an: ältere Bücher, mit Gedichten und Bildern, Plakate, Kataloge

Moderne & Zeitgenössische Druckgrafik

Moderne & Zeitgenössische Druckgrafik Moderne & Zeitgenössische Druckgrafik Lot 3601 3769 Auktion: Samstag, 28. Juni 2014, 13.30 Uhr Vorbesichtigung: 14. bis 23. Juni 2014 Bearbeitung: Silke Stahlschmidt Tel. +41 44 445 63 42 stahlschmidt@kollerauktionen.ch

Exposé zur Ausstellung

Exposé zur Ausstellung Exposé zur Ausstellung Förderung der modernen Kunst in Franken 17. März bis 17. Juni 2012 Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg KUNST DER MODERNE von Picasso zu Beuys Pablo Picasso Salvador Dalí Friedensreich

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

Grafik, Multiples & Fotografie

Grafik, Multiples & Fotografie Grafik, Multiples & Fotografie Lot 3601 3784 Auktion: Samstag, 27. Juni 2015, 15.00 Uhr Vorbesichtigung: 19. bis 23. Juni 2015 Bearbeitung: Silke Stahlschmidt Tel. +41 44 445 63 42 stahlschmidt@kollerauktionen.ch

ABBILDUNGSVERZEICHNIS

ABBILDUNGSVERZEICHNIS ABBILDUNGSVERZEICHNIS Abb. 1: Joan Mirò, Hund, den Mond anbellend, 1926, Bleistift auf Papier, 14,9 x 18,6 cm, Fundació Joan Miró, Barcelona, Schenkung des Künstlers 1976. (Abb. in: Varnedoe, Kirk/Gopnik,

Pop Art von Privat (noch) ohne Verkäuferprovision & Kunst von Linda ART direkt von der Künstlerin! Pop Art von Privat (noch) ohne Verkäuferprovision & Kunst von Linda ART direkt von der Künstlerin! Seit mehr als 25 Jahren unterhalten wir sehr gute Kontakte zur Szene der Contemporary Art, der zeitgenössischen

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

Gerhard richter rot-blau-gelb

FONDATION HUBERT LOOSER

FONDATION HUBERT LOOSER FONDATION HUBERT LOOSER ZÜRICH NEWSLETTER FEBRUAR 2018 SAMMLUNG HUBERT LOOSER MUSEUM FOLKWANG EIN DIALOG AUSSTELLUNGSTÄTIGKEIT DER SAMMLUNG LOOSER In den letzten sechs Jahren haben wichtige Sammlungsausstellungen

ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG

David Hockney Sechs Märchen der Brüder Grimm 27 Nov Jan 2014

David Hockney Sechs Märchen der Brüder Grimm 27 Nov Jan 2014 Sechs Märchen der Brüder Grimm 27 Nov 2013 19 Jan 2014 Rapunzel: The older Rapunzel, Die größer gewordene Rapunzel, Das Land Hessen hat s Zyklus Six Fairy Tales from the Brothers Grimm 2009 erworben. Die

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

LEONTINE VON LITTROW ERGOLA. Triest Abbazia

LEONTINE VON LITTROW ERGOLA. Triest Abbazia HIGHLIGHTS LEONTINE VON LITTROW Triest 1856 1925 Abbazia B ERGOLA Öl auf Leinwand // 49 x 59 cm monogrammiert Literatur: Barta Dubrovic Kolhammer Mahringer Littrow Impressionistin des Südens Expertise:

WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA

WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA Künstler Titel Art der Werke Maße Kaufpreis Abbildung Seestück, nach Gemälde von Ausgabetag 1.7.2013 zweifach signierte Erstausgabebriefmarke selten 950 Die

Fritz Winter Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren.

Fritz Winter Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren. Fritz Winter 1905-1976 1905 Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren. 1919 Beginn einer Elektrikerlehre. 1924 Erste zeichnerische und malerische Anfänge.

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013.

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013. BILDUNTERSCHRIFTEN Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September 2012 10. Februar 2013 Die Pressebilder sind ausschließlich frei zur Berichterstattung über die Ausstellung.

Meister der Lichtdramatik

Meister der Lichtdramatik RICKERT Meister der Lichtdramatik KÖPPE CONTEMPORARY BERLIN CHRISTIAN RICKERT Meister der Lichtdramatik Zeichnungen und Fotografien In den 1960er bis 1980er Jahren machte Christian Rickert Schlagzeilen.

Robert Altmann ( ) Verleger & Mäzen

Robert Altmann ( ) Verleger & Mäzen Aus der Sammlung Robert Altmann (1915 2017) Verleger & Mäzen 23. Februar 13. Mai 2018 Centrum für Kunst (CCC), Vaduz Architekt Ricardo Porro, Bauherr Robert Altmann, gebaut 1971/72 Der zunehmende Antisemitismus

INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 DIE ANFÄNGE DES KUBISMUS 13 DER ANALYTISCHE KUBISMUS 41 GRIS UND MARCOUSSIS 63

INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 DIE ANFÄNGE DES KUBISMUS 13 DER ANALYTISCHE KUBISMUS 41 GRIS UND MARCOUSSIS 63 Kubismus INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 DIE ANFÄNGE DES KUBISMUS 13 DER ANALYTISCHE KUBISMUS 41 GRIS UND MARCOUSSIS 63 DER SYNTHETISCHE KUBISMUS 73 DIE AUSSTELLER DES SAALES 41... 91 GEMÄSSIGTE

Kunstunterricht - eine Auswahlliste für die Grundschule

Kunstunterricht - eine Auswahlliste für die Grundschule Kunstunterricht - eine Auswahlliste für die Grundschule (Pädagogik, 2. OG) Stand 1/10 Neu Anfangsunterricht Kunst 1. und 2. Schuljahr 2 Leipzig ; Stuttgart ; Düsseldorf : Klett-Grundschulverl., 1999 Anfa

SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT

SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT SELTEN GEHÖRTE MUSIK Künstler Titel Jahr von Jahr bis Technik / Material Auflage / Druck Masse Besitzer Bild Bemerkung Friedrich Achleitner, Günter Brus, Dieter

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationsläufe im Paket: Auf den Spuren großer Künstler

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationsläufe im Paket: Auf den Spuren großer Künstler Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationsläufe im Paket: Auf den Spuren großer Künstler Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Auf den Spuren

Warhol - Basquiat. Festeinband 24 x 29,5 cm 176 Seiten 150 Farbabb. Deutsch ISBN ,90 Euro

Warhol - Basquiat. Festeinband 24 x 29,5 cm 176 Seiten 150 Farbabb. Deutsch ISBN ,90 Euro Neuerscheinung im Kehrer Verlag Kunstforum Wien Warhol - Basquiat Herausgeber: Ingried Brugger, Florian Steininger Autoren: Bruno Bischofberger, Verena Gamper, Keith Hartley, Wolfgang Lamprecht, Lisa Ortner-Kreil,

FORSCHEN KUNST FORSCHEN 16

FORSCHEN KUNST FORSCHEN 16 FORSCHEN 16 KUNST Kleidung in der Installation und im Environment Marina Abramovic / Wiebke Siem / Millie Wilson / Alba d'urbano / Eva Grubinger / Charles LeDray / Christine und Irene Hohenbüchler / Christine

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

ART TO RENT WIR VERMIETEN KUNST. Werksverzeichnis Werksverzeichnis Werke von Salvador Dali Figueres, Katalonien; 23. Januar 1989 ebenda), war ein spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Seite: 2 von 8 1 10134 Salvatore

ART TO RENT WIR VERMIETEN KUNST. Werksverzeichnis Werksverzeichnis Werke von Salvador Dali Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech, seit 1982 Marqués de Púbol (* 11. Mai 1904 in Figueres, Katalonien; 23. Januar 1989 ebenda), war ein spanischer Maler,

Marc-Antoine Fehr: «Renaissance» Bilder aus den letzten Jahren

Marc-Antoine Fehr: «Renaissance» Bilder aus den letzten Jahren Werkliste Marc-Antoine Fehr: «Renaissance» Bilder aus den letzten Jahren Kunstmuseum Olten 24. Februar bis 13. Mai 2018 Alle Werke stammen von Marc-Antoine Fehr (*1953) EG, Raum 1 1 Ohne Titel, 2018 Öl

Dieter Daniels, Duchamp und die anderen - Der Modellfall einer künstlerischen Wirkungsgeschichte in der Moderne, DuMont, Köln 1992 (second edition

Dieter Daniels, Duchamp und die anderen - Der Modellfall einer künstlerischen Wirkungsgeschichte in der Moderne, DuMont, Köln 1992 (second edition Dieter Daniels, Duchamp und die anderen - Der Modellfall einer künstlerischen Wirkungsgeschichte in der Moderne, DuMont, Köln 1992 (second edition 1994) 380 pages Zusammenfassung: DUCHAMP UND DIE ANDEREN

Pablo Picasso. Seine späten Kunstwerke aus den Jahren 1953 bis 1973.

Pablo Picasso. Seine späten Kunstwerke aus den Jahren 1953 bis 1973. [Haupteinführungstext] Pablo Picasso. Seine späten Kunstwerke aus den Jahren 1953 bis 1973. Pablo Picasso war ein spanischer Künstler. Er wurde 91 Jahre alt und lebte von 1881 bis 1973. Picasso lebte als

Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch. von und mit Hans J.

Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch. von und mit Hans J. Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch von und mit Hans J. Knospe Vortrags- Film- und Gesprächsabende zu Pablo Picasso im

Eggenschwiler Erni Gerber Luginbühl Müller Schärer Schweizer Kunst Tappa Tinguely Vallet

Eggenschwiler Erni Gerber Luginbühl Müller Schärer Schweizer Kunst Tappa Tinguely Vallet Eggenschwiler Erni Gerber Luginbühl Müller Schärer Schweizer Kunst Tappa Tinguely Vallet Eggenschwiler, Franz.. Été / Sommer. Ausstellungskatalog. Genève, Galerie Anton Meier 1983. 4. 10 Textseiten mit

Liste der ausgestellten Werke

Kataloge der Galerien Maeght und Lelong, Zürich

Kataloge der Galerien Maeght und Lelong, Zürich Kunst monographisch A-C Adami, Valerio Bilder, Zeichnungen, Aquarelle 1972, 4, OKart., unp. Lose Blätter in OKart. Mappe Bestellnummer TH21423 Alechinsky, Pierre 1980, 4, OKart., unp. Ausstellungskatalog

GEORGES BRAQUE PABLO PICASSO

GEORGES BRAQUE PABLO PICASSO GEORGES BRAQUE PABLO PICASSO Die Galerie Boisserée ist Mitglied im: Deutscher Kunsthandelsverband (DK) e.v. Bundesverband Deutscher Galerien und Kunsthändler (BVDG) e.v. The International Fine Print Dealers

DONALD MARTINY Pinselstriche

DONALD MARTINY Pinselstriche DONALD MARTINY Pinselstriche Ausstellungsansicht 2014 Galerie Klaus Braun DONALD MARTINY Pinselstriche GALERIE KLAUS BRAUN 02.02. bis 17.03.2018 PINSELSTRICHE - in Gemälden gefangene Tänze Unsere Erwartung

SIEBEN BILDER FÜR BASEL

SIEBEN BILDER FÜR BASEL SIEBEN BILDER FÜR BASEL Pablo Picasso Alberto Giacometti Paul Klee Fernand Léger Jean Dubuffet DIE CHRISTOPH MERIAN STIFTUNG SCHENKT DEM KUNSTMUSEUM BASEL SIEBEN KUNSTWERKE AUS DEM NACHLASS DES EHEPAARS

suzan Frecon Metropol Kunstraum

suzan Frecon Metropol Kunstraum suzan Frecon Metropol Kunstraum SUZAN FRECON Metropol Kunstraum A work of art can oly be comprehended by looking at it and no description is a substitute for this Gervase of Canterbury (Eines von Suzan

Kunst für alle Welt keine Allerwelts-Kunst!

Kunst für alle Welt keine Allerwelts-Kunst! Kunst für alle Welt keine Allerwelts-Kunst! Pop Art. Dieser Begriff ist ebenso in aller Munde also populär wie die Namen ihrer Künstler und die Kunst, die sich dahinter verbergen. Denn wer kennt sie nicht:

Prominent? Andy Warhols «Goethe» und andere Berühmtheiten. Kunsthaus Grenchen 19. August bis 28. Oktober 2018

Prominent? Andy Warhols «Goethe» und andere Berühmtheiten. Kunsthaus Grenchen 19. August bis 28. Oktober 2018 Prominent? Andy Warhols «Goethe» und andere Berühmtheiten Kunsthaus Grenchen In Kooperation mit der Triennale Grenchen Prominent? Andy Warhols «Goethe» und andere Berühmtheiten (in Kooperation mit der

ROBERT HAMMERSTIEL - HOLZSCHNITTE

ROBERT HAMMERSTIEL - HOLZSCHNITTE Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h ROBERT HAMMERSTIEL - HOLZSCHNITTE

Josef Hofer. Informationen und Bilder zu

Josef Hofer. Informationen und Bilder zu Eröffnung: 26. April 2012, 19 Uhr Ausstellung: 27. April - 7. Juli 2012 Informationen und Bilder zu Josef Hofer Akt, VII, 2009, 29,6x21cm Für mich ist er der auffälligste Künstler unter den Outsidern im

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING

KUNST UND ANTIQUITÄTEN / WINDOW-FASHIONING / INTERIOR CONSULTING / ATMOSPHERING "#" $%& "#$%&'()*+' ANDY WARHOL MAO, 1974 Screenprint on wallpaper Edition: unliited with approximately 100 signed in felt pen in 1979, published for a Warhol exhibition at the Musée Galliera, Paris, France,

Seite 4: Pablo Picasso, Photographie, Design: Baseline Co Ltd Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN :

Seite 4: Pablo Picasso, Photographie, Design: Baseline Co Ltd Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN : Picasso Seite 4: Pablo Picasso, Photographie, 1904 Design: Baseline Co Ltd 19-25 Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN : 978-1-78042-483-5 Sirrocco, London, UK (German Edition) Confidential

Keith Haring zieht nach NEW YORK

Keith Haring zieht nach NEW YORK Keith Haring wurde am 4. Mai 1958 geboren. Er wuchs in Kutztown, einer Stadt in Pennsylvania (USA) auf. Keith hatte noch 3 jüngere Schwestern. Seine liebsten Comics waren Peanuts (Snoopy), Mickey Mouse

EDUARDO PAOLOZZI LOTS OF PICTURES LOTS OF FUN EINE MENGE BILDER EINE MENGE SPASS

EDUARDO PAOLOZZI LOTS OF PICTURES LOTS OF FUN EINE MENGE BILDER EINE MENGE SPASS VOM 9. FEBRUAR BIS 28. MAI 2018 EDUARDO PAOLOZZI LOTS OF PICTURES LOTS OF FUN EINE MENGE BILDER EINE MENGE SPASS INFORMATIONEN IN LEICHTER SPRACHE DIE AUSSTELLUNG Liebe Besucher und Besucherinnen: Herzlich

INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 VORWORT 11 VOM IMPRESSIONISMUS ZUM FAUVISMUS 13 DIE KUBISTISCHE REVOLUTION 27

INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 VORWORT 11 VOM IMPRESSIONISMUS ZUM FAUVISMUS 13 DIE KUBISTISCHE REVOLUTION 27 BRAQUE INHALTSVERZEICHNIS EREIGNISSE UND BEGEGNUNGEN 5 VORWORT 11 VOM IMPRESSIONISMUS ZUM FAUVISMUS 13 DIE KUBISTISCHE REVOLUTION 27 ENTFALTUNG UND WANDLUNGEN 63 DAS GEISTIGE DER MATERIE UND DAS WESEN

Zweite Abteilung

Picasso als beobachtender Vater, die Inszenierung einer Familie und seine nachempfundene Kindheit

Picasso als beobachtender Vater, die Inszenierung einer Familie und seine nachempfundene Kindheit Medien Saskia Dams Picasso als beobachtender Vater, die Inszenierung einer Familie und seine nachempfundene Kindheit Studienarbeit Picasso als beobachtender Vater, die Inszenierung einer Familie und seine

ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK

André Masson (Balagny Paris)

André Masson (Balagny Paris) Titel Original Fische im Sand gezeichnet / Les poissons desinées sur le sable Datierung 1927 Mat./Technik Öl auf Sandrelief auf Leinwand 100,0 x 73,0 cm Inventar Nr. Ge 057 Provenienz Galerie Simon, Paris,

NEUERSCHEINUNGE. Bände mit vorgesehenem Erscheinungsdatum für :

ART FORUM UTE Kunst 10 Zürich November 2010

ART FORUM UTE Kunst 10 Zürich November 2010 MEDIA INFORMATION 2. November 2010 ART FORUM UTE BARTH @ Kunst 10 Zürich 11. 14. November 2010 Stand G2 Kunst 10 Zürich, ABB Halle 550 PRESS PREVIEW MI 10.11.10 11 UHR PREVIEW Do 11.11, 16 22 Uhr VERNISSAGE