Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

ex 1241 ex ex 1250 ex

ex 1074 ex - ex

Zeppelinpost. Deutsches Reich Corinphila Auktion November M

So kaufen Sie ein Buch mit Büchern in einem Buchladen

ex 2763 ex ex 2756 ex

Spezialsammlung Zeppelinpost Schweiz

75. Auktion am 3. September 2016

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.9: Belege (2) - thematische/philatelistische Belege -

Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF

Fürstentum Liechtenstein: Flugpost

D E U T S C H E S R E I C H

ex 957 ex 951 ex ex 964 ex

ex 1958 ex ex 1960 ex 1981 ex ex 1963 ex ex 1990 ex 1992 ex ex 2014 ex

ex 2003 ex 210

ex 955 ex

Kurzbeiträge und Fragen von Ringfreunden

ex 1296 ex ex 1308 ex

Foto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr. CHF

J I - III. Zürich Serie Vorläufer ohne Frankaturwert, d & f postfrisch, it kaum sichtbare Punktspur, Kat, SFr ,

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief,

Foto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr. SFr.

Liechtenstein Vorläufer Österreich A Auf Wunsch des Einlieferers werden die beiden Lose 2091 und 2092 zusammengefasst als ein Los versteigert.

Gefälschte Stempel auf Erstflugbriefen. Von Hugo Ruoss, Kloten

62. Auktion Donnerstag, 13. September 2018

Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten

Freitag 20. November 2015, h. Flugpost Schweiz

Karolinen. Kiautschou

Zeppelinpost LZ 6 (Z III) LZ 11 (Viktoria Luise) LZ 13 (Hansa)

ex 1618 ex ex 1639 ex 1636 ex ex 1622 ex

Fürstentum Liechtenstein

28. September Uhr MESZ 29. September Uhr MESZ Lose Lose Internetauktionen bei Felzmann

Strubel Sammlungen u. Posten

B R I E F M A R K E N 205

Abbildung des Holstentores Luftschiff Graf Zeppelin Ostseejahr-Rundfahrt 1931

- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex

ZEPPELINPOST

996 / A / 100

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF 1803 Posten Luftpost- u. einigen Zeppelinbriefe, dabei Brief mit Nabablock 34, Swissairflüge, Ballonpost, kleine Doublettensammlung Flugpostmarken mit sauber gestempeltem Vorläufer Aarau, zwei Alben */3 B 7 800 1804 Sammlung Flugpostbelege, dabei auch vier Vorläuferkarten u. zahlreiche weitere, teils attraktive Belege B 7 1000 1805 Saubere Sammlung mit 105 Flugpostbelegen der Jahre 1923 57, dabei auch fünf Stk. mit Propelleraufdruck 50 C., meist mit hohen u. schönen Frankaturen, dazu Bündel mit Neuheiten B 7 1000 1806 1925 60 Schöne Sammlung, 60 Sonderflüge, im Anhang umfangreiche Sammlung Swissairbelege Grossbox B 7 1000 1807 1919 88 Reichhaltiger Posten mit guter Substanz, inkl. Abarten (meist mehrfach), dazu einige bessere Belegen, gute Qualität, in Steckbuch */3 B 7 1200 1808 Briefsammlung Flugpost mit 83 Belegen, wenige von Liechtenstein, vorwiegend Schweiz meist der Jahre 1925 35 mit ungewöhnlich hohen Frankaturen, hoher Kat.- Wert B 7 1500 1809 1913 91 Reichhaltige Sammlung mit drei Pionierflügen, zahlreichen Sonderflügen, Ganzsachen usw., inkl. Swissairbelege, in acht Briefalben B 7 1500 1810 Militäraviatik, gute Sammlung der versch. Ausgaben, Marken, Kleinbogen, teils auf Briefen, dazu einige Flugpostbelege B 7 1500 1811 Sammlung mit meist älteren Flugpostbelegen, in zwei Alben, dabei auch Nabablock auf Flugpostbrief, teils gute Flüge u. Frankaturen, in zwei Alben, ein Album mit Auslandbelegen B 7 2500 1812 1922 48 Umfangreiche Sammlung mit 713 Briefen mit Schweizerfrankaturen, nur wenige aus dem Ausland, beste Qualität B 7 3000 1813 1923 48 Umfangreiche Sammlung Flugpostbelege, mit Schweizerfrankaturen, nur wenige mit Auslandfrankaturen, total 697 Belege, in bester Qualität B 7 3000 274 1814 1913 53 Ausstellungssammlung in fünf Ordner mit reichhaltigem Querschnitt durch die Schweizer Fluggeschichte. Inkl. einigen Vorläufern auf Karten (Basel, Bern, Burgdorf, Liestal), 30 C. Propelleraufdruck auf schönem Brief nach Frankfurt (mit der Bahn transportiert), div. bessere Erst-, Sonder-, DOX-Flüge sowie einige Zeppelin - belege, teils mit FL-Frankaturen. Alles sehr sauber u. entsprechend kommentiert auf 91 Ausstellungsblättern. Dazu Dokumentation mit teils interessanten Notizen zur Fluggeschichte sowie Fotos (teilw. Archivmaterial), bitte besichtigen B 7 3000 276 1815 Interessante Sammlung mit 184 Belegen, alle vor 1940, einige Vorläuferkarten, gute Flüge, teils mit hohen Frankaturen, schönes unberührtes Objekt, in Album B 7 3500 275 1816 Empfehlenswerte Sammlung Flugpostbelege, meist verschiedene, ohne Neuheiten, nur wenige Auslandbelege (Rückflüge), total 300 Belege in durchwegs guter Qualität, es wurden der Sammlung nur wenige Belege als Einzellose entnommen, n.a.=lh 110 000, bitte besichtigen B 7 8000 276 1817 1919 44 Gepflegte Sammlung Flugpostbelege, drei Alben mit Erstflügen u. sieben Alben mit Sonderflügen, sehr sauber ausstellungsmässig aufgezogen u. schön beschriftet, zahlreiche bessere Belege sind enthalten, durchwegs beste Qualität, hoher Kat.-Wert B 7 8000 Zeppelinpost 278 1818 Deutsches Reich: 7.6.1912 VICTORIA LUISE, saubere Zeppelinkarte von Düsseldorf mit Bordpoststempel, tadellos, Si.500 3 B 7 200 278 1819 21.10.1913 VICTORIA LUISE, auf Zeppelinkarte mit Bordpoststempel, tadellos, Si.400 4 B 7 150 278 1820 25.7.1912 VICTORIA LUISE, Zeppelinkarte nach Frankfurt-Isar, mit Bordpoststempel, tadellos 4 B 7 150 278 1821 1.6.1913 VICTORIA LUISE, Zeppelinkarte, mit Ansicht von Offenbach, mit zusätzlichem Bordpoststempel, tadellos, Si.550 4a B 7 200 278 1822 22.9.1913 VICTORIA LUISE, Zeppelinkarte mit Ansicht von Frankfurt u. zusätzlichem Bordpoststempel, tadellos, Si.550 4a B 7 200 278 1823 11.10.1912 HANSA, Luftschiffpostkarte mit zusätzlichem Bordpoststempel, nach Hamburg-Blankenese, tadellos, Si.650 6Ia B 7 250 278 1824 9.1.1913 SACHSEN, Zeppelinkarte mit dem Bordpoststempel, tadellos, Si.350 8 B 7 100 278 1825 20.10.1913 Luftschiff Sachsen auf österreichischer Erinnerungs-Zeppelinkarte, mit Bordpoststempel entwertet, tadellos, Si.1250 9Ab B 7 400 279 1826 31.10.1919 BODENSEE-POST, mit Stempel Friedrichshafen u. violettem Bordstempel, saubere Karte in die Schweiz adressiert, tadellos, Si.900 19C B 7 300 279 1827 14.5.1930 Südamerikafahrt mit 2 RM u. Zusatzfrankatur der Condormarken, saubere Karte bis Bahia, tadellos, Si.600 57EE B 7 250 Si.-Nr. 277

1818 1819 1820 1821 1822 1823 1824 1825 278

1860 1837 1829 1827 1830 ex 1836 ex 1826 1831 279

1828 1834 1832 1859 1853 1851 1852 1833 280

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 Si.-Nr. CHF 280 1828 19.5.1930 Südamerikafahrt Friedrichshafen-Friedrichshafen, sauberer Brief mit guter Frankatur, tadellos, Markenwert Mi.1600 57H B 7 500 279 1829 1.7.1930 Kurzfahrt in die Schweiz, einige Zähne leicht fleckig ansonsten tadellos, mit violettem Bordpoststempel, übergehend auf Zeppelinkarte entwertet, mit Ankunftstempel Friedrichshafen, tadellos, Att. Bohler, Si.950, LH=1500 69II B 7 500 279 1830 19.8.1930 Fahrt nach Vaduz, mit deutscher Frankatur, auf Karte, Att. Bohler, Si.550 79B B 7 200 279 1831 26.7.1931 Polarfahrt, Bordpost bis Malygin, komplette Serie, perfekt gezähnt auf schönem Brief 119 B 7 800 280 1832 25.8.1931 Polarfahrt, Bordpost bis Leningrad, schöner Brief, frankiert mit sehr gut gezähnter Marke 4 RM, tadellos 119 B 7 300 280 1833 14.10.1933 Chicagofahrt, sauberer R-Brief, frankiert mit zwei 1 RM, 2, 4 RM u. Zusatzfrankatur, tadellos, Si.1425 238D B 7 500 280 1834 14.10.1933 Chicagofahrt, mit kompletter Serie, perfekt gezähnt, auf Einschreibebrief, tadellos, Si.1425 238D B 7 500 1835 14.10.1933 50. Ozeanüberquerung, Anschlussflug Berlin, mit rücks. Ankunftstempel GENEVE, gut gezähnte 4 RM Marke u. Zusatzfrankatur, saubere Karte, Si.435 238E B 7 150 279 1836 1912 Zeppelin-Sonderveranstaltungen, drei versch. Flugpostkarten u. Nebenwert mit 50 Pfg. u. 1 Mark, tadellos B 7 200 279 1837 Griechenland: 27.5.1933 Italienfahrt mit kompletter Serie Zeppelinmarken Griechenland, zwei aus der rechten unteren Bogenecke u. eine mit rechtem Bogenrand u. Zusatzfrankatur, tadellos, Att. Sieger, Si.1000 210y B 7 400 1838 Italien: 30.5.1930 Italienfahrt, Karte mit 3 Lire u. Brief mit 5 Lire u. Zusatzfrankaturen 208A,B B 7 200 1839 Liechtenstein: 1930 Südamerikafahrt Friedrichshafen-Friedrichshafen, mit guter Frankatur vorder- u. rückseitig, saubere Karte, Si.650 57 B 7 200 1840 28.6.1932 Fahrt nach Vaduz mit dem violetten Aufdruck «WÄHREND DER POST- AUFNAHME BESCHÄDIGT», saubere Karte in einwandfreier Erhaltung, LBK=3000 59e2 B 7 800 1841 28.6.1932 Fahrt nach Vaduz mit dem violetten Aufdruck «WÄHREND DER POST- AUFNAHME BESCHÄDIGT», sauberer Brief in einwandfreier Erhaltung, LBK=3000 59e2 B 7 800 1842 9.9.1930 Russlandfahrt, saubere Postkarte mit Zusatzfrankatur, einwandfrei 84 B 7 150 1843 28.9.1930 Vogtlandfahrt, saubere Karte mit guter Frankatur, tadellos 90 B 7 100 1844 10.11.1930 Hollandfahrt, sauberer Brief mit hoher Frankatur, tadellos 98 B 7 200 1845 28.3.1931 Ungarnfahrt, schöner Brief mit hochwertiger Frankatur, tadellos 101 B 7 150 1846 30.6.1931 Islandfahrt, besonders schöner Brief mit hochwertiger Frankatur, tadellos 113 B 7 150 1847 24.7.1931 Polarfahrt bis Leningrad, schöne Karte mit hochwertiger Frankatur, tadellose Erhaltung 119D B 7 200 1848 24.7.1931 Polarfahrt bis Malyguin, saubere Karte, mit Maschinenstempel entwertet, tadellos 119F B 7 150 1849 29.8.1931 Südamerikafahrt, hohe Frankatur, auf besonders schöner Postkarte bis Rio de Janeiro 124Ca B 7 100 1850 16.11.1930 Chemnitzfahrt, schöne Karte mit guter Frankatur, tadellos 143 B 7 100 280 1851 25.6.1933 Saargebiet-Fahrt bis Saarbrücken, mit guter Dienstmarken-Frankatur, dekorativer schöner Brief 217 B 7 300 280 1852 16.10.1933 Chicagofahrt bis Rio de Janeiro, hochwertige Frankatur, besonders schön frankierter Brief, tadellos 238Ab B 7 300 280 1853 14.10.1933 Chicagofahrt bis Friedrichshafen, eingeschriebener Brief mit hochwer - tiger Frankatur, tadellos 238Cb B 7 500 282 1854 26.5.1934, 1. Südamerikafahrt, schöner weisser Brief mit rücks. Ankunftstempel, tadellos 247 B 7 100 283 1855 Gutes Lot mit vier sauberen Zeppelinbelegen, mit versch. 1 u. 2 Fr. Werten B 7 300 282 1856 Gute unberührte Sammlung Flugpost u. Zeppelinbelege, einige bessere Flüge u. Fahrten dabei, teils mit hohen Frankaturen B 7 3000 282 1857 Luxemburg: 3.5.1931 Pommernfahrt, Post ab Luxemburg, mit Schweizer Zusatzfrankatur, mit Ankunftstempel Stettin, saubere Karte, sehr seltener Beleg, LH=2000, Att. Bohler 106 B 7 700 283 1858 Mexico: 18.5.1936 Südamerikafahrt mit guter Frankatur von Mexiko, saubere sel - tene Karte 349 B 7 150 280 1859 Russland: 25.7.1931 Polarfahrt, Bordpost bis Malygin, komplette seltene u. sauber gezähnte Serie, nur 1 R. unten stumpfe Zähne, mit Transitstempel Mockba u. vorders. Ankunftstempel Arctique, tadellos, sign. Mikulski 120Cb B 7 500 279 1860 Saar: 24.8.1930 Königsberg, mit guter Saargebiet-Frankatur vorder- u. rückseitig, saubere Karte 80 B 7 200 Bitte senden Sie Ihre Aufträge möglichst frühzeitig ab. 281

1861 ex 1856 ex 1863 1857 1854 1885 1866 1873 282

1858 1865 1878 1870 ex 1855 ex 1864 1869 1880 283

1884 1879 1877 1867 1874 1871 1862 284

1891 1887 1892 ex 1881 ex 1886 1883 1890 1868 285

1888 ex 1897 ex ex 1889 ex ex 1897 ex 1882 1872 ex 1895 ex 1875 1896 1876 286

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 Si.-Nr. CHF 282 1861 Schweiz: 15.8.1929 Weltrundfahrt, schöner Brief, frankiert mit Schweizer Marken, mit rücks. Ankunftstempel Tokio, Frankaturwert SBK=525 30 B 7 150 284 1862 16.10.1929 Balkan-Schlesienfahrt, deutsche u. Schweizfrankatur, mit Aufgabestempel Schiffspost Bodensee u. Ankunftstempel Budapest, saubere Zeppelinkarte 42 B 7 200 282 1863 21.10.1929 Spanienfahrt, sauberer Brief mit guter Frankatur u. rücks. Ankunftstempel, tadellos 44 B 7 300 283 1864 3.11.29 Böblingerfahrt, saubere Postkarte (links minim beschnitten) mit guter Zusatzfrankatur, tadellos 48 B 7 100 283 1865 8.6.1930 Vorarlbergfahrt, saubere Zeppelinkarte mit guter Frankatur u. vorderseitigem Ankunftstempel, Abwurf Bregenz selten u. tadellos, sign. Aisslinger 67 B 7 1200 282 1866 2.7.1930 Alpenfahrt, sauberer Brief mit schöner Vierfarbenfrankatur u. vorderseitigem Ankunftstempel Straubing, tadellos 70 B 7 250 284 1867 9.7.1930 Spitzbergenfahrt, saubere Karte, Abwurf Hammerfest, mit vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos 73 B 7 200 285 1868 23.8.1930 Ostpreussenfahrt, saubere Postkarte mit guter Frankatur u. vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos 80 B 7 150 283 1869 31.8.1930 Bielefeldfahrt, saubere Postkarte mit guter Zusatzfrankatur u. vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos 81 B 7 100 283 1870 5.10.1930 Görlitzfahrt, Abgabe Leipzig, saubere Karte, tadellos 91A B 7 100 284 1871 5.10.1930 Görlitzfahrt, saubere Karte, gute Frankatur, tadellos 91B B 7 100 286 1872 19.10.1930 Mannheimfahrt, schöne Karte mit guter Frankatur, tadellos 96 B 7 150 282 1873 28.3.1931 Ungarnfahrt, attraktiver Brief u. gute Frankatur, mit vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos 101 B 7 100 284 1874 12.5.1931 Ostseefahrt-Rundfahrt, Abgabe Berlin, saubere Karte, tadellos 108,Ba B 7 100 286 1875 30.6.1931 Islandfahrt, sauber, mit guter Frankatur, tadellos 113 B 7 150 286 1876 24.7.1931 Polarfahrt bis Malyguin, weisser dekor. Brief mit guter Frankatur, tadellos 119 B 7 100 284 1877 15.8.1931 Münsterfahrt, schöne Zeppelinkarte mit vorders. Ankunftstempel, tadellos 121B B 7 100 283 1878 18.9.1931 2. Südamerikafahrt, schöner dekor. Brief mit guter Frankatur, tadellos 129 B 7 150 284 1879 18.9.1931, 2. Südamerikafahrt auf sauberer Postkarte, hohe Frankatur, tadellos 143 B 7 150 283 1880 25.3.1932, 4. Südamerikafahrt, saubere dekor. Postkarte mit hoher Zusatzfrankatur, tadellose Erhaltung 143 B 7 150 285 1881 2.5.1932, 4. Südamerikafahrt, schöne saubere Karte u. Postkarte 3. Südamerikafahrt 157,150 B 7 150 286 1882 10.10.1932, 8. Südamerikafahrt, mit hoher Frankatur auf besonders schönem Brief 189 B 7 150 285 1883 6.5.1933, 1. Südamerikafahrt, saubere Postkarte mit Zusatzfrankatur 202 B 7 100 284 1884 13.4.1901 Erste Schweizer Luftschiff von der Firma G.Saurer in Arbon erstellt, saubere Karte mit Abbildung des Luftschiffes, mit 5 Rp. frankiert, mit Ambulantstempel, Stabstempel Arbon u. Ankunftstempel Staad, in bester Erhaltung, mit ausführ lichem Att. Bohler, LH=2200 203 B 7 1000 282 1885 29.5.1933 Italienfahrt, schöner weisser Brief mit rücks. Ankunftstempel, tadellos 207 B 7 200 285 1886 30.5.1933 Rom-Friedrichshafen, schöne Postkarte, rücks. mit dem Abgangstempel Rom, tadellos 207 B 7 300 285 1887 25.6.1933 Saargebietfahrt frankiert mit 80 C. u. 1.50 Fr. vom Arbeitsamt Genf u. Flugpostzusatzfrankatur, mit vorderseitigem Ankunftstempel auf offiz. eingeschriebenem Brief des Arbeitsamtes, selten, Att. Renggli 217 B 7 200 286 1888 16.9.1933, 7. Südamerikafahrt, schöner weisser Brief mit attraktiver hoher Frankatur 232 B 7 150 286 1889 19.5.1934 Deutschlandfahrt u. 5.10.1936 Nordamerikafahrt, zwei saubere Belege 246,441 B 7 100 285 1890 30.8.1936 Fahrt zur Leipziger Messe, dekorativer schöner weisser Brief mit guter Frankatur 365 B 7 150 285 1891 1.8.1937 Olympiafahrt, sauberer Brief, Marke zu Fr.1.20 mit Abart HFLVETIA, sauberer Brief 427 B 7 200 285 1892 1.8.1936 Olympiafahrt, saubere weisse Karte, tadellos 427 B 7 250 1893 1929 36 Lot 20 saubere Belege, teils bessere Fahrten/Frankaturen, gute Qualität B 7 500 1894 Kleine Sammlung mit 61 Zeppelinbriefen u. Karten, verschiedene Fahrten mit teils hohen Frankaturen B 7 800 286 1895 USA: 26.5.1933 Amerikafahrt mit 1.30 Zeppelinmarke, sauberer Brief, zusätzlich Karte mit 65 C. Zeppelinmarke, mit Zeppelinfrankaturen 64B B 7 400 286 1896 7.5.1930 Amerikafahrt mit 2.60 $ Zeppelinmarke, mit Sonderstempel Type I, sauberer Brief, tadellos, Si.900 64H B 7 400 286 1897 2.10.1933 Weltausstellungsfahrt mit USA-Frankatur, Viererblock der 50 C. Zeppelinmarke, sauberer Brief u. zweiter Brief mit der gleichen Zeppelinmarke, tadellos 241 B 7 400 1898 Sammlungen u. Posten: Lot mit 17 Briefen Zeppelinpost diverser Länder, gute u. saubere Qualität B 7 500 1899 Sammlung Zeppelinfahrten versch. Länder, vorwiegend Schweiz u. Deutschland, insgesamt 180 Belege, wenige Karten ungebraucht, weniges an Dokumentation gute Qualität, n.a.=60000 B 7 6000 287