AUKTIONSKATALOG Benefizauktion des Pцge-Haus e.v. 14. Juni 2014, Pцge-Haus Leipzig

AUKTIONSKATALOG Benefizauktion des Pöge-Haus e.v. 12. November 2016, Pöge-Haus Leipzig

AUKTIONSKATALOG Kunstauktion des Pöge-Haus e.v. 10. November 2018, Pöge-Haus Leipzig

Encounter Colin Ardley Susanne Knaack

Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Papier. Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Papier

Markus Franke Malerei, Preisliste

Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden.

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen)

Reihe BERNADO - ART Serie Blumengarten

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

Galerie- und Künstler-Editionen Multiples

Haase, Manfred 30 Vitte - Hiddensee Aquatintaradierung, Auflage 2/10, 2006, signiert 27 x 39 cm

Lempertz lädt ein zur Auktion zugunsten von

DAS LOCH Telefon fax 748 Mobil

Henrik U. Müller. Portfolio

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

ÖSTERREICH KARL VOUK LARISSA TOMASSETTI

AUKTIONSLISTE. der. Am 17.Januar 2013 in der Umtrieb - Galerie, Ringstraße 49, Kiel. Auktionator: Daniel Schramm

Titel: EHL 156. Datierung: Blattgold 22 Karat, Acryl auf Holz 80 x 80 cm gerahmt. Preis: 1.600,00. Künstler: Herbert Lauer

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB

Ausstellungsarchiv 2 / Portrait des Galeristen

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.-

die wand\er\malerin

KÖLN YVES BÉLORGEY NEUES FRANKFURT MARGRET HOPPE UNTERBELICHTETE MODERNE

Human Rights Watch, Poststraße 4-5, Berlin Tel.: 030 / , / german

Herbert Gerisch-Stiftung. Captions/Bildlegenden. VOM GROSSEN UND GANZEN. Die Sammlung Haus N Part 2/Teil 2: 8. August 4. Oktober

Werkindex / Preisliste. BLICK FANG 2018 Jahresausstellung Uli Ball Exit (Durham), Pigmentdruck, 30 x 20 cm, Auflage 2 von 10

THOMAS BERG HA WERK US SCHAU

galerie gerken Portfolio Yannick Riemer Darrell Weisner HERMANFRED

PRESSEMITTEILUNG. »BLICK FANG«Jahresausstellung

JAHRESGABEN und Kunst

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

MARIANNE WYDLER GEDENKAUSSTELLUNG VOM 22. JANUAR BIS 12. FEBRUAR 2017 GEÖFFNET TÄGLICH VON 15 BIS 19 UHR / ODER NACH TELEFONISCHER VEREINBARUNG

Lucie Schenker, Edit Oderbolz, Reto Pulfer weiche Raster

ANTJE THIELE 06/2012

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

JAHRESGABEN und Kunst

Pressemitteilung zur Ausstellung. Luca Rosario Roth

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN

37. Münchener Kunstauktion

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

JUST SO STORIES Mai 16. Juni Raum 1

Der Katalog zur Vernissage #3 im. *Das kleine Schwarze*

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019

release J a h r e s g a b e n

THOMAS BERG HA WERK US SCHAU

25 JAHRE DUNKELZIFFER E.V.

ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION

H I L D E B R A N D C O L L E C T I O N

NO PHOTO. Zu dem thematischen Rahmen

Roberto Burle Marx: Tropische Moderne 7. Juli Oktober 2017

Regula Walther Malerei/Zeichnung

MalerinnenNetzWerk Berlin - Leipzig

Drawings Q. Galerie Fahnemann. Preisliste pricelist

Gefangen Captive, 1934 Holzschnitt auf Papier Woodcut on paper, 29,2 x 41,5 cm, Privatbesitz Private collection

JAHRESGABEN und Kunst

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol

Oldenburg, Barbara 20,00 ohne Titel Grafik, Auflage 217/250, 1978, signiert 61 x 43 cm

Colin Ardley. Portfolio 2016

wer immer strebend sich bemüht darf einige runden mehr Siebdrucke Mischtechniken

AUKTIONSVERZEICHNIS ÜBER 300 WERKE DER FRAUEN POWER SUCHEN NEUE STANDORTE UND BETREUER BENEFIZ AUKTIONEN SONNTAG 28. AUGUST :00 BIS 18:00 UHR

Dr. Franz Josef Kosel

Malerei und Zeichnungen (Ausgewählte Arbeiten)

WAS SICH ABZEICHNET. Stipendiatinnen und Stipendiaten des Künstlerhauses Schloss Balmoral und des Landes Rheinland-Pfalz 2016/17

BBK Schwaben Nord und Augsburg e.v. Drucksymposium Liberec-Augsburg, 24. Juni-22. Juli 2007

1. Joachim Bandau ohne Titel, 1994/95, Aquarell, Fabriano Artistico 100 % Cotton, 28 x 28 cm, gerahmt VP: 2.000, Startgebot: 1.200

Berlin Photography. Preisliste. Ausstellung 3. Julia Baier, Holger Biermann, David Hornback, Thorsten Kirchhoff. Vernissage

Peter Fischer, T , Evelyne Fenner, ,

Weihnachtskunstversteigerung :42:36

Sibylle Bergemann Volkspark Prenzlauer Berg Palast der Republik 1987

Editionenschau 2017/18. Die Editionen können auch bestellt werden unter giessen.de. 2 Cups and 1 Pizza box 220. Jan Ulrich Schmidt

Dagmar Reiche.

Auktionskatalog* Katalogangaben: Künstler/innen (alphabetische Reihenfolge) //Werk (Maße in cm)// Startpreis (in Euro/ca. 50 Prozent vom VP)

On Travel (2004) Rémy Markowitsch

Khalid Al Banna, Kreislauf des Wandels, 2016, Stoffcollage, Durchmesser 130 cm. Eine Auftragsarbeit des Abu Dhabi Festivals Mit freundlicher Gen

Wo immer wir an eine Grenze zu geraten und festen Fuß zu fassen vermeinen, gerät sie in Bewegung und entgleitet uns. Blaise Pascal

VIERMAL NEUES AUF PAPIER

Bauer, Kдthe Besser, Jens Brandt, Marek Busch, Peter Drebber, Magadelna & Habermehl, Ruth Dutoit, Isabelle Eisler, Christiane Fauck, Patrick Fьrstenberg, Kerstin Geyer, Thomas Goetze, Rayk Habermehl, Ruth Heublein, Madeleine Hoop, Ricarda Hoppe, Margret 3-4 5-6 7-8 9 11-12 13-14 15-16 17-18 19-20 21-22 23-24 25 27 29 31-32 INHALT

Kirschner, Halina Kirschner, Harald Kleefass, Georg Kobus, Gabriela Kцnig, Alexander Kunze, Mandy Landa, Kathrin Landau, Verena Laube, Markus Lytke, Martin Masemann, Malte Matthes, Mark Mayer, Maix Montagne,Бngel Luнs Mйndez Mьcke, Berit 33-34 35-36 37-38 39-40 41 43-44 45 47-48 49 51-52 53 55-56 57-58 59-60 61-62 Reinhold, Sophie Rug, Christian Sandig, Christoph Schneider, Alexander Schnell, David Skrentowytch, Taras SteinbeiЯ, Tim Sylvester, Peter Wendt, Andreas Wulffen, Amelie von 69 71-72 73-74 75 77 79-80 81-82 83-84 85 87 Perl, Inka Pfahl, Jirka Plogsties, Jochen 63 65-66 67

KДTHE BAUER 3 o.t. 2013 Mischtechnik, Papier 42 x 42 cm www.kaethe-bauer.de Startgebot: 200 Ђ / Katalog Nr. 1

4 o.t. 2012 Eitempera auf Leinwand 130 x 150 cm Startgebot: 1400 Ђ / Katalog Nr. 2

JENS BESSER 5 www.jensbesser.blogspot.de www.jensbesser.de Die andere Seite 2012 (Edition Nr. 6/10) Siebdruck 70 x 50 cm Startgebot: 75 Ђ / Katalog Nr. 3

6 Vidin, Lom, Brusarci 2013 (Edition Nr. 8/27) Siebdruck 43 x 31,5 cm Startgebot: 45 Ђ / Katalog Nr. 4 Refugium 1 2014 Acryltusche auf schwarzem Papier 42 x 29,7 cm Startgebot: 200 Ђ / Katalog Nr. 5

MAREK BRANDT 7 www.marek-brandt.de www.potemka.de Models (Karton), 2002 (Edition 3+1AP, Nr.1) Color-Print (C-Print) 20,3 x 25,4 cm Startgebot: 250 Ђ / Katalog Nr. 6

8 Hemp (Kartons), 2002 (Edition 3+1AP, Nr.1) Color-Print (C-Print) 20,3 x 25,4 cm Startgebot: 250 Ђ / Katalog Nr. 7 Fineart (Kartons), 2002 (Edition 3+1AP, Nr.1) Color-Print (C-Print) 20,3 x 25,4 cm Startgebot: 250 Ђ / Katalog Nr. 8

PETER BUSCH 9 www.galeriekleindienst.de Anker 2011 Courtesy Galerie Kleindienst, Foto: Uwe Walter, Berlin Acryl auf Leinwand 30 x 40 cm Startgebot: 800 Ђ / Katalog Nr. 9

Tandemarbeit MAGDALENA DREBBER & RUTH HABERMEHL SEISMO 1 2014 Mischtechnik 15,5 x 15 cm 11 Startgebot: 280 Ђ / Katalog Nr. 10

12 SEISMO 2 2014 Mischtechnik 21 x 29 cm Startgebot: 280 Ђ / Katalog Nr. 11 SEISMO 3 2014 Mischtechnik 21 x 29,5 cm Startgebot: 280 Ђ / Katalog Nr. 12

ISABELLE DUTOIT 13 www.isadu.de www.galerieleuenroth.de Lцwen (liegend), 2012 Цl auf Holz 20 x 20 cm Startgebot: 600 Ђ / Katalog Nr. 13

14 Zu Dritt (im Grau), 2007 Цl auf Leinwand 90 x 130 cm Startgebot: 3000 Ђ / Katalog Nr. 14

CHRISTIANE EISLER 15 www.transit.de Skinny und Freunde mit Oma 1983 Fotopapierabzug auf Kodakpapier vom gescannten Orwo-Negativ 50 x 70 cm Startgebot: 150 Ђ / Katalog Nr. 15

16 Bettina 1985 Fotopapierabzug auf Kodakpapier vom gescannten Orwo-Negativ 70 x 50 cm Startgebot: 150Ђ / Katalog Nr. 16 Imad 1983 Fotopapierabzug auf Kodakpapier vom gescannten Orwo-Negativ 70 x 50 cm Startgebot: 150 Ђ / Katalog Nr. 17

PATRICK FAUCK 17 www.patrickfauck.blogspot.com Piratenpech (Edition Nr. 7/7) Lichtdruck, 6-farbig 43,5 x 32,5 cm (gerahmt) Startgebot: 125 Ђ / Katalog Nr. 18

18 While my guitar gently weeps (Stadtmusikant) (Edition Nr. 1/37) Farblinolschnitt 80 x 60 cm (gerahmt) Startgebot: 125 Ђ / Katalog Nr. 19 Daydream (Bewegter Beweger) (Edition Nr. 5/32) Farblinolschnitt 80 x 60 cm (gerahmt) Startgebot: 125 Ђ / Katalog Nr. 20

KERSTIN FЬRSTENBERG 19 www.kerstin-fuerstenberg.jimdo.com Die Rettung Ertrinkender obliegt den Ertrinkenden 2009 (Edition Nr. 3/5) Kaltnadelradierung auf Bьttenpapier 16,5 x 12,5 cm Startgebot: 190 Ђ / Katalog Nr. 21

20 Konferenz 2011 (Edition Nr. 2/5) Kaltnadelradierung auf Bьttenpapier 14 x 11 cm Startgebot: 190 Ђ / Katalog Nr. 22 April 2011 (Edition Nr. 3/5) Kaltnadelradierung auf Bьttenpapier 16,5 x 12,5 cm Startgebot: 190 Ђ / Katalog Nr. 23

THOMAS GEYER 21 Junge Frau - stehender Akt I, 2013 Bleistiftzeichnung 62 x 47 cm (gerahmt) www.thomasgeyer.com Startgebot: 400 Ђ / Katalog Nr. 24

22 Verlassenes Haus im Wald 2013 Eitempera auf Leinwand 60 x 75 cm Startgebot: 700 Ђ / Katalog Nr. 25

RAYK GOETZE 23 www.raykland.de www.filipp-galerie.com Wanne 2014 Цl auf Leinwand 30 x 30 cm Startgebot: 750 Ђ / Katalog Nr. 26

24 Szene 2013 Цl, Acryl auf Leinwand 70 x 60 cm Startgebot: 1500 Ђ / Katalog Nr. 27 Stelldichein 2012 Цl, Acryl auf Leinwand 80 x 60 cm Startgebot: 1700 Ђ / Katalog Nr. 28

RUTH HABERMEHL 25 www.ruth-habermehl.de www.filipp-galerie.de Die Weide 2008 Collage und Цl auf Papier 22 x 30 cm Startgebot: 450 Ђ / Katalog Nr. 29

26

MADELEINE HEUBLEIN 27 Torso I 2014 Radierung, ьbermalt 30 x 20 cm www.madeleine-heublein.de Startgebot: 150 Ђ / Katalog Nr. 30

28

RICARDA HOOP 29 o.t. 2011 Acryl, Farbstift, Kohle auf Papier 21 x 27,5 cm www.ricardahoop.de Startgebot: 160 Ђ / Katalog Nr. 31

30

MARGRET HOPPE 31 aus den Serie Dґaprиs une Architecture, 2012-2014 und Rue de Provence, 2005 www.margrethoppe.com www.equipem2.com Armйe de Salut I, Paris, 2012 (Edition 2/5 + 2A.P.) C-Print 40 x 30 cm Startgebot: 600 Ђ / Katalog Nr. 32

32 Rue de Provence 2005 Digitaler Inkjet Print 24 x 18 cm (gerahmt) Startgebot: 200 Ђ / Katalog Nr. 33

HALINA KIRSCHNER 33 Lьgen sagen die Wahrheit 2009 (Edition Nr. 4/5) Siebdruck 44 x 33 cm www.halinakirschner.de Startgebot: 50 Ђ / Katalog Nr. 34

In Gefahr und grцяter Not tanzen die Mдuse auf dem Tisch 2009 (Edition Nr. 4/10) Siebdruck 44 x 33 cm Startgebot: 50 Ђ / Katalog Nr. 35 34

HARALD KIRSCHNER 35 Kiew 1982 1982 (Edition Nr. 2/8) Barytabzug, Vintageprint 41,4 x 27 cm (BlattmaЯe: 47,2 x 32,2 cm) www.harald-kirschner.de Startgebot: 400 Ђ / Katalog Nr. 36

Bergbaufolgelandschaft Kahnsdorf 1993 (Edition Nr. 2/5) Fotografie, Fine Art Print auf Hahnemьhle Photo Rag 308g 37 x 56,6 cm (BlattmaЯe: 42 x 59,4 cm) Startgebot: 375 Ђ / Katalog Nr. 37 Cospudener See 1993 1993 (Edition Nr. 2/5) Fotografie, Fine Art Print auf Hahnemьhle Photo Rag 308g 39,5 x 53,8 cm (BlattmaЯe: 42 x 59,4 cm) Startgebot: 375 Ђ / Katalog Nr. 38 36

GEORG KLEEFASS 37 Das Magenta Fдcher 2014 Цl auf Leinwand 50 x 40 cm www.georg-kleefass.de Startgebot: 300 Ђ / Katalog Nr. 40

38 Stillleben auf dem runden Tisch 2014 Цl auf Leinwand 40 x 50 cm Startgebot: 300 Ђ / Katalog Nr. 39

GABRIELA KOBUS 39 http://gabriela.kombinat-berlin.de/ GabrielaKobus.zip http://gabreila.kombinat-berlin.de/ CVGK.zip Sale 2013 Acryl auf Leinwand 38 x 50 cm Startgebot: 165 Ђ / Katalog Nr. 41

40 Sold 2014 Acryl auf Presspappe 61 x 49 cm Startgebot: 300 Ђ / Katalog Nr. 42

ALEXANDER KЦNIG 41 o.t. 2014 Bleistift, Papier 24,7 x 21 cm www.filipp-galerie.com Startgebot: 190 Ђ / Katalog Nr. 43

42

MANDY KUNZE 43 Barbizon 2013 Edding,Acryl auf Leinwand 65 x 85 cm (gerahmt) www.mandy-kunze.de Startgebot: 1600 Ђ / Katalog Nr. 44

44 Gelдnde II 2013 (Edition Nr. 6/7) neunfarbige Schellacklithografie (Edding auf Stein) 39 x 52,5 cm (PlattenmaЯe: 21,8 x 30 cm) Startgebot: 210 Ђ / Katalog Nr. 45 Gelдnde III 2013 (Edition Nr. 6/10) dreifarbige Schellacklithografie (Edding auf Stein) 39 x 52,5 cm (PlattenmaЯe: 21,8 x 30 cm) Startgebot: 160 Ђ / Katalog Nr. 46

KATHRIN LANDA 45 Im Bad (Katja als Ophelia), 2010 (Edition Nr. 4/7) Lithografie 30 x 30 cm www.kathrinlanda.de Startgebot: 150 Ђ / Katalog Nr. 47

46

VERENA LANDAU 47 www.verenalandau.de www.filipp-galerie.de Pool 03 2014 Цl auf Leinwand 40 x 55 cm (Foto: Christoph Sandig) Startgebot: 800 Ђ / Katalog Nr. 48

Pool 04 2014 Цl auf Leinwand 40 x 55 cm (Foto: Christoph Sandig) Startgebot: 800 Ђ / Katalog Nr. 49 48

MARKUS LAUBE Repros folgen Titel Jahr Technik MaЯe Startgebot:??Ђ / Katalog Nr. 50 49

50

MARTIN LYTKE 51 Baltic 2009 Цl, Dammar, Acryl auf Druck 20 x 25 cm (gerahmt) www.museum-lytke.com Startgebot: 350 Ђ / Katalog Nr. 51

52 Fits Miss 2007 Acryl auf Druck 21 x 29 cm (gerahmt) Startgebot: 350 Ђ / Katalog Nr. 52 Venezia 2012 Цl, Acryl auf Druck 44 x 31 cm (gerahmt) Startgebot: 350 Ђ / Katalog Nr. 53

MALTE MASEMANN 53 Der Auftritt 2012 Цl auf Leinwand 50 x 60 cm www.tobiasnaehring.de Startgebot: 1600 Ђ / Katalog Nr. 54

54

MARK MATTHES 55 www.markmatthes.tumblr.com www.myspace.com/kammerorchester o.t. (Balkone), 2009 Acryl auf Acrylglas 100 x 40 cm (gerahmt) Startgebot: 800 Ђ / Katalog Nr. 55

56 o.t. (Fahrstuhl), 2009 Acryl auf Acrylglas 30 x 50 cm (gerahmt) Startgebot: 450 Ђ / Katalog Nr. 56

MAIX MAYER www.maix.be www.eigen-art.com African Tales at_p_esia_01, 2014 (Edition Nr. SP-1) Maix Mayer und VG Bild-Kunst Bonn 2014, Courtesy Galerie EIGEN+ART Leipzig/Berlin Giclee Print auf Bьttenpapier 44 x 60 cm (Rahmung: 67 x 82 cm) Startgebot: 900 Ђ / Katalog Nr. 57 57

African Tales at_p_esia_02, 2014 (Edition Nr. SP-1) Maix Mayer und VG Bild-Kunst Bonn 2014, Courtesy Galerie EIGEN+ART Leipzig/Berlin Giclee Print auf Bьttenpapier 44 x 60 cm (Rahmung: 67 x 82 cm) Startgebot: 900 Ђ / Katalog Nr. 58 58

БNGEL LUНS MЙNDEZ MONTAGNE 59 Identifiziert (identificado), 2014 Pastelkreide auf Karton 75 x 105 cm Startgebot: 500 Ђ / Katalog Nr. 59

60 Warteliste (lista de espera), 2014 Acryl auf Leinwand 138 x 86 cm Startgebot: 1200 Ђ / Katalog Nr. 60 Schminke (maquillaje), 2014 Acryl auf Leinwand 170 x 126 cm Startgebot: 1400 Ђ / Katalog Nr. 61

BERIT MЬCKE 61 Kay 2014 Цl, Eitempera auf Leinwand 40 x 40 cm www.beritmuecke.de Startgebot: 480 Ђ / Katalog Nr. 62

62 Cento Valli 2013 Цl, Eitempera auf Leinwand 25,5 x 33,3 cm Startgebot: 335 Ђ / Katalog Nr. 63

INKA PERL 63 Effektgespinst II 2012 Mixed Media (Stickerei auf Stoff, hinter Glas gerahmt) 31,5 x 16,5 x 1,5 cm www.inskopia.de Startgebot: 290 Ђ / Katalog Nr. 64

64

JIRKA PFAHL 65 Liza radiert 2009 (Auflage 10Stk.) dreifarbiger Holzdruck (vom Linolstock und vom Clichй) 49 x 49 cm Startgebot: 300 Ђ / Katalog Nr. 65

66 Hammerschlag 20013/14 (offene Serie) Beton, Filz, Rahmung 20,7 x 20,9 x 4,8 cm Startgebot: 650 Ђ / Katalog Nr. 66

JOCHEN PLOGSTIES L6 (Detail aus der Allegorie der Erlцsung) [Nach: Lucas Cranach d. Д. und Lucas Cranach d. J., Allegorie der Erlцsung, Mitteltafel des Epitaph-Altars fьr Johann Friedrich den GroЯmьtigen, 1555, Stadtkirche St. Peter und Paul, Weimar] www.siebenachtneun.de www.aspngalerie.de Jochen Plogsties und VG Bild-Kunst Bonn 2014, Courtesy ASPN Galerie Leipzig 2014 (Edition 1/10) Lithografie 30 x 24 cm Startgebot: 200 Ђ / Katalog Nr. 67 67

68

SOPHIE REINHOLD 69 o.t. 2013 Graphit auf Papier 27,5 x 22,5 cm (Rahmung: 44 x 38 cm) www.tobiasnaehring.de Startgebot: 800 Ђ / Katalog Nr. 68

70

CHRISTIAN RUG 71 www.farbklexs.de Captain Americas Holidays in Cuba #1 2014 (Edition #1) Fotografie 14,8 x 22,11 cm Startgebot: 60 Ђ / Katalog Nr. 69

72 Captain Americas Holidays in Cuba #2 2014 (Edition #1) Fotografie 14,8 x 22,11 cm Startgebot: 60 Ђ / Katalog Nr. 70 Captain Americas holidays in Cuba #3 2014 (Edition #1) Fotografie 14,8 x 22,11 cm Startgebot: 60 Ђ / Katalog Nr. 71

CHRISTOPH SANDIG 73 o.t. (LoKa 0147), 2014 (Edition 2(A2)) Lochkamera, Digigrafie 42 x 59,4 cm www.fotosandig.de Startgebot: 125 Ђ / Katalog Nr. 72

74 o.t. (LoKa 0136), 2014 (Edition 2(A2)) Lochkamera, Digigrafie 42 x 59,4 cm Startgebot: 125 Ђ / Katalog Nr. 73 o.t. (LoKa 0138), 2014 (Edition 2(A2)) Lochkamera, Digigrafie 42 x 59,4 cm Startgebot: 125 Ђ / Katalog Nr. 74

ALEXANDER SCHNEIDER 75 www.alexanderschneider.net Bausteine-Ringe-Bдlle 2014 (Edition 12/20) Linolschnitt 36,6 x 60,5 cm Startgebot: 90 Ђ / Katalog Nr. 75

76

DAVID SCHNELL www.eigen-art.com Kiste 2009 (Edition Nr. 8/20) David Schnell und VG Bild-Kunst, Bonn 2014 Linoldruck auf Bьtten 30,7 x 47,4 cm (BlattmaЯe: 45,7 x 64 cm) Startgebot: 300 Ђ / Katalog Nr. 76 77

78

TARAS SKRENTOWYTCH 79 Russenzirkus in Bergedorf 2008 Цl auf Leinwand 90 x 70 cm www.skrentowytch.wordpress.com Startgebot: 2800 Ђ / Katalog Nr. 77

80 Kleineres Ьbel 2012 Acryl auf Leinwand 30 x 40 cm Startgebot: 1200 Ђ / Katalog Nr. 78 Nummer eins 2011 Acryl, Цl auf Leinwand 40 x 50 cm Startgebot: 1300 Ђ / Katalog Nr. 79

TIM STEINBEIЯ 81 Eins gegen Eins 2006 (Edition Nr. 1/20) Holzschnitt auf Papier 46,5 x 34 cm (Druckstock: 42 x 30 cm) www.timsteinbeiss.de Startgebot: 110 Ђ / Katalog Nr. 80

82 Tor? 2006 (Edition Nr. 6/20) Holzschnitt auf Papier 46,5 x 34 cm (Druckstock: 42 x 30 cm) Startgebot: 110 Ђ / Katalog Nr. 81

PETER SYLVESTER 83 Digital-Landschaft-Image III 1992 Fotomontage, Farbserigrafie 61 x 86 cm Startgebot: 175 Ђ / Katalog Nr. 82

84 Zeit-Raum-Wandlung-DII 1982 Fotomontage, Serigrafie, Schablithografie 47,5 x 60,7 cm Startgebot: 175 Ђ / Katalog Nr. 83

ANDREAS WENDT www.awebfish.de Palma di Goethe - Chamaerops Humilis L. Orto Botanico di Padova il tre agosto 2011, 2013 (Edition 1/5) Pigmentdruck auf Barythpapier 24 x 18 cm Startgebot: 95 Ђ / Katalog Nr. 84 85

86

AMELIE VON WULFFEN 87 o.t. 2005 Vierfarb-Offsetlithografie auf Kunstdruckpapier 38,4 x 180 cm (zweiteilig) www.meyerkainer.com Startgebot: 600 Ђ / Katalog Nr. 85

88