PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken

Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF

Schweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein

Liquidation vom 29. November 2017

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC

ex 1074 ex - ex

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex

Briefmarkenauktion Philatelisten-Verein Nidwalden

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief,

001 2 PrZD rückseit. F. Steinfels Zürich, vorders. F Stempel Fr PrZD 3 als Empfangssch. Bezirksger. Horgen, Mittelbug Fr. 25.

Preisliste Briefmarken Schweiz 1850 bis Aktuelle Sonderangebote

Frühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Donnrestag 6 April 2017, Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18.

76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse

Schweizerischer Ganzsachen-Sammler-Verein Société Suisse des Collectionneurs d`entiers Postaux

ex 955 ex

ex ex 641 ex 88

Gefälschte Stempel auf Erstflugbriefen. Von Hugo Ruoss, Kloten

44. FERNAUKTION. fernauktion.ch. H. Murdzinski. Fernauktionen seit 25 Jahren. Messikommerstrasse 3a, CH-8620 Wetzikon 1

75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse

Briefmarkentreff Zollikon

LIECHTENSTEIN HANDBUCH. Band I - Herausgegeben vom / Ring der Liechtensteinsammler e.v.

Preisliste Ganzsachen - Postkarten Schweiz

Herbstanlass Kleinauktion. Nr. Zumstein Bezeichnung. Postkarten

77. Auktion 2016 mit 2-tägiger Börse

ex 1296 ex ex 1308 ex

Liquidation vom 21. November 2018

Philatelistenverein Horgen

Preisliste Deutsche Post Postfach Mitteilungskarten

Strubel Sammlungen u. Posten

So kaufen Sie ein Buch mit Büchern in einem Buchladen

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 28. Oktober 2015, 20.00 Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof, Wettingen Steigerungs-Skala: bis Fr. 20.-- Fr. 1.-- Mittwoch 21. Oktober 2015 ab 20.00 Uhr von 20.-- bis 50.-- Fr. 2.-- von 50.-- bis 200.-- Fr. 5.-- von 200.-- bis 500.-- Fr. 10.-- ab 500.-- Fr. 20.-- Aufgeld zum Zuschlagspreis: Vereinsmitglieder kein Aufgeld, Nichtmitglieder 10% Versteigerungsbedingungen siehe Beiblatt Alle Einzellose sind auf Internet unter www.philatelisten.ch farbig abgebildet! 1 3 9 13 15 18 20 233

Freimarken 1 18 Rayon III kleine Wertziffer, unten angeschnitten, Typ 9 1000 90 2 21G Strubel 2 Rappen ungebraucht, unten links berührt, signiert Franz 350 50 3 21G Strubel 2 Rappen, knapp geschnitten, GENÈVE 29 SEPT 62 750 50 4 22Cb, 23Bb Nachnahme-Faltbrief von Wettingen nach Baden. Eidgenössische 550 110 Raute und Rundstempel BADEN 1 6 56. Attest Renggli 1993 5 22C Strubel 5 Rappen braun, breitrandig 150 25 6 23A Paar Strubel 10 Rp blau mit zentraler Raute über beide Marken 250 40 entwertet, leicht angeschnitten 7 23A Strubel 10 Rp blau, sauber geschnitten, rechts berührt 110 20 8 23E, 24F Nachnahme-Beleg AARAU 30 1 57 nach Kaiseraugst, Attest Berra 1550 95 9 23E Strubel 10 Rappen blau, links angeschnitten, sauber 600 100 10 23F Briefvorderseite mit Stabstempel ENDINGEN und CHARGEE im 2500 250 Oval nach Lungern, Attest Marchand, breitgerandete Marke mit teilweise fehlendem Blaudruck 11 23G Strubel auf Faltbrief von BRUNNADERN 27 OCT 59 nach St. Gallen 80 15 12 24A Strubel 15 Rappen karminrosa, unten knapp geschnitten 240 30 13 24G Strubel 15 Rp rosa, breitrandig, Vollstempel AARBERG 15 DEC 60 90 30 14 29 (2x) Sitzende Helvetia 3 Rappen, postfrisches Paar 60 10 15 29 Sitzende Helvetia 3 Rp schwarz mit schönem Stempel ZURZACH 200 40 21 XII 7. 16 31 Sitzende Helvetia 10 Rp blau, ohne Gummi 900 60 17 36 Sitzende Helvetia 1 Fr mit Bahnstationsstempel MONTREUX 23 170 25 OCT 78 18 37 Sitzende Helvetia 2 Rp oliv, mit Vollstempel BERN 22 XII 79 LP 10 19 37a Sitzende Helvetia 2 Rp. hellrotbraun 380 50 20 39 Sitzende Helvetia 15 Rp gelb, mit Vollstempel NETSTAL 23 VIII 78 25 21 43 Sitzende Helvetia 50 Rappen, postfrisches Paar 330 50 22 49 Sitzende Helvetia 25 Rp. grün, Faserpapier, mit Eckstempel 150 10 23 54 Ziffer 5 Rp, weisses Papier 150 25 24 56 Ziffer 12 Rp, weisses Papier, auf Nachnahme-Beleg BERN 19.VII.83 70 50 25 58, 62 Nachnahmebrief von ZÜRICH 26 X 99 nach Kloten. Kleiner 18 5 Rasierklingenstempel ZÜRICH FAHRP. AUFG (24 mm Durchmesser) 26 58B Dekorativer Reise-Avis von CLUS b/bahlsthal 20.I.99 nach Luzern 15 27 58B, 66A Nachnahme-Beleg BERN 30.XII.04 nach Horgen, Chocolat Tobler 45 15 28 58B, 64b, 65b Schöne Dreifarbenfrankatur mit Ziffermarken, 22 Rp Nachnahme 50 29 58B Damenbrief mit Stabstempel H.BUCHSEE und Rundstempel 10 AMBULANT No 5 30 61Aa Zweikreisstempel CHAVORNAY 27 JUN 82 auf Ziffer 10 Rp rosa, LP 110 seltene Kombination 31 63A Sauber gestempelter Nachnahmebrief von EIKEN 21 XI 89 nach 85 40 Laufenburg 32 63A Ziffer 15 Rp, mit Vollstempel KÜNTEN 23 IX 86 50 15 33 65B Dekorative Litho-Karte Lausanne 20.IX.99 LP 20 34 66B Stehende Helvetia grobe Zähnung, sauber gestempelt..erthur 160 20 29.I.89 35 67B Stehende Helvetia 25 Rp, grobe Zähnung, Vollstempel STÄFA 4.I.89 30 8 36 69E Stehende Helvetia 40 Rp, Vollstempel ZWEISIMMEN 5. II. 04 60 15 37 70B Stehende Helvetia 50 Rp, grobe Zähnung, signiert Renggli, sauber 575 110 gestempelt GENÈVE 19 I 89 38 71B Sitzende Helvetia 1 Fr, grobe Zähnung, übliche Zähnungsmängel 150 25 39 71B Stehende Helvetia, grobe Zähnung, Vollstempel BASEL FAHRP. 150 50 AUFG. 2. VII.89, Attest Marchand "Ausserordentlich sauber" 40 75E Stehende Helvetia 1 Fr, Vollstempel MELLINGEN 20. XI. 04 70 15 41 77A, 78A UPU 1900 mit ET-Vollstempeln LP 25

42 77B, 78B UPU 1900 mit Rasierklingen Vollstempeln Neuchatel Typ 9,01 LP 10 43 77A UPU 1900 Stabstempel WINTERBERG und Rundstempel 10 44 81 Ziffer 3 Rp, Wasserzeichen grosses Kreuz, Stempel NEUENKIRCH 180 20 19 III 03 45 82, 83, 93A Interne Postanweisung, AARAU 31.I.07, Dreifarbenfrankatur! 40 15 46 85 Interne Postanweisung, WETTINGEN STATION 26. IX. 07 120 40 47 86c, 88A Interne Postanweisung, MELLINGEN 13.V.07 75 25 48 88A, 83 Interne Postanweisung, BADEN 5.II.07 15 49 89A Stehende Helvetia 40 Rp, sauber gestempelt WILL 30. IX. 87 300 50 50 91Aa Stehende Helvetia 1 Fr, auf interne Postanweisung von DÄTTWIL 100 35 (AARGAU) 6.IV.07 nach Egerkingen, Attest Guinand 51 96A, 83 Interne Postanweisung, AARAU 9.X.07 45 15 52 109, 110 Portogerechter Expressbrief von ZÜRICH 3 20.XII.18 nach 20 Nürnberg, zensuriert, rückseitig AK-Stempel 53 109 Zensurbrief von BASEL 23.V.18 nach Lyon, Helvetia mit Schwert 15 25 Rp blau mit Perfin "Société pour l'industrie chimique à Bâle" 54 109 Helvetia mit Schwert 25 Rp, auf Zensurbrief nach Prag 10 55 112 Helvetia mit Schwert 40 Rp, Handentwertung Ems 25 VI 1920, 10 nicht alltäglich 56 116I Helvetia mit Schwert 3 Fr, gebrochener Gummi, mit Falz 400 40 57 126 I Postfrisches Paar 30 6 58 126II, 128 Zensurbrief nach Italien 10 59 126I Auf Vorderseite von Ansichtskarte nach Paris, Stempel GLION 200 30 16.XII.14 60 141y Helvetia mit Schwert 80 Rp, auf glattem Kreidepapier. Signiert Liniger 550 95 61 152, 154 Dekorativer Firmenbrief 8 62 163z-166z Postfrischer Satz Wappenmuster 1933, geriffeltes Papier 550 120 63 163y Wappenmuster 90 Rp, glattes Papier 100 10 64 174 Ansichtskarte vom Weissenstein 31.VII.1932 nach Bukarest, mit AK- 10 Stempel 65 185-188,190 Teilsatz auf 5 FDC Abrüstungskonferenz Genf LP 80 66 185-190 Ueberkompletter Satz auf Ausschnitten, mit ET-Stempel RHEINECK LP 40 2.II.32 67 194-200 Postfrischer Satz Landschaftsbilder 1934 160 30 68 202 Auf Zeitung "Der Reussbote", als Porto für eine refüsierte Zeitung LP 15 69 205y 20 Rp Val Leventina, glatte Gummierung, postfrisch 325 60 70 216v-218v Hohe Werte 1938, lichtempfindliches Papier 360 70 71 243-251 Postfrische Serie historische Bilder 1941 70 10 72 243-251 Postfrischer Satz, alles Eckrandstücke (Falz im Rand) 70 12 73 244 Zensurbrief LUGANO 3.I.42 nach England via Lissabon 20 74 262-274 Gestempelter PAX-Satz 1500 170 75 285-290 Postfrischer Satz kleine Landschaften, Farbänderung 60 10 76 301 Urtype auf Briefstück 130 20 77 327 Sonderbrief Zürcher Flugmeeting 1956 8 78 343 Auf Freiämter Zeitung vom 14.X.59, Zusatzstempel "ZU SPÄT" LP 15 79 349-350 Postfrische Paare Konferenz der europäischen Postverwaltungen 80 8 80 349-350 FDC ohne Adresse, Sonderstempel Montreux 22.V.59 120 15 81 381-384 FDC Evangelisten 1961 300 45 82 381-384 Postfrische Viererblockserie Evangelisten, Frankaturwert 152.- 304 125 83 542x Turmhahn ohne Leuchtstoff 60 10 84 609-611 FDC Papieränderung 24.8.78 110 20 85 Lot 7 Einzugsaufträge mit Marken der Gedenkausgabe zur 10 Abrüstungskonferenz 1932, rückseitig mit Stempelmarken Kehrdrucke / Zusammenhängende 86 K1 - K27 (ohne K22, K23) Kehrdrucke mit Falz, z.t. minime Falzspur 680 100

87 Lot 3 postfrische Paare mit Zwischenstegen S16, S27, S31 61 9 88 S9 Zusammenhängende Marken mit Zwischensteg, grosse Lochung 120 20 89 Lot Zusammenhängende mit grosser Lochung. Satz ohne S7II, S12, * 1379 160 S19, S21-23 90 Lot 13 Zusammenhängende, alle mit sauberem Erstfalz * 296 30 91 S35, S36, S40, Postfrische Zusammenhängende mit senkrecht perforiertem S42 Zwischensteg 280 50 92 Z27a Landi Zusammendruck in 3 Sprachen auf einwandfreiem R-Brief 220 30 93 Z33a-Z34d Altstoffverwertung 1942, alle 11 zusammenhängenden Paare 350 65 Zuschlagsausgaben / Blocks 94 W1 Postfrischer Naba-Block 1934 1200 210 95 W8, F10z, F16 Pro Patria Block 1936 auf Luftpostbrief nach Tornio (Finnland). 630++ 160 Nachnahme ins Ausland, selten. 96 W8 Postfrischer Block Pro Patria 1936 140 25 97 W11 Postfrischer Block Aarau 1938 100 18 98 W11 AARAU 1938, R-Brief mit Ausstellungsstempel 60 8 99 W14 100 Jahre Schweizerische Postmarken mit rotem Ausstellungsstempel 110 20 100 W16 Postfrischer Luxusbogen 1943 130 20 101 W16 Luxusbogen 1943 mit ET-Stempeln BERN 1 26.II.43 90 20 102 W18, 258 FDC Genfer Block 1943 auf Ausstellungsbrief mit Zusatzfrankatur. 130 20 Echt gelaufen, portogerechter Brief 103 W18 Postfrischer Block Genève 1943 110 20 104 W19, W22 Brief mit Automobilpostbureau Sonderstempel FAHNENEHRUNG 65 10 19.VIII.45 105 W21 Spendeblock 1945 mit Sonderstempel 3.III.45 360 65 106 W22 Ausschnitt aus Basler Taube Block, roter Ausstellungsstempel 65 10 107 W31 FDC IMABA 1948 150 22 108 W32 LUNABA 1951 auf Brief ohne Adresse, Ausstellungs-Sonderstempel 320 70 2.X.51 109 W35 Postfrischer Block LAUSANNE 1955 140 30 110 W35 Block Lausanne 1955, Stempel GOLDACH 15.IV.55 130 20 Pro Juventute 111 JI, 125III Vorläufer deutsch auf einwandfreier Sonderkarte 400 85 112 J2-J3 PJ 1915 Satz auf R-Brief im Lokalrayon, BASEL FIL VI 2.XII.15 700 110 113 J13 Einzelfrankatur auf Firmenbrief von REINACH 30.III.20 35 10 114 J17 SULGEN 29.XII.20, eine Einzelfrankatur mit dieser Marke war nur 25 10 während einem Monat möglich 115 J25(2x), J26, R-Expressbrief von BERN 17 6.XII.23 nach Ballaigues (Brief 230 50 J28 (2x) gefaltet 116 J29-32 Express-Satzbrief 1924, Telegraph-Stempel ZÜRICH 17.I.1936 120 40 117 Z39 Portogerechte Frankatur auf Einzugsauftrag, seltene Verwendung 85 30 118 J81-84 R-FDC BASEL 1. XII.37 nach Brooklin USA 400 150 119 J83I/84I, 83 R-Brief nach Deutschland 125 20 120 J85-88 Express-FDC ZÜRICH 1.XII.38 nach Rümlang 600 190 121 J98I/99I Winterhilfeblock mit sauberem ET-Stempel LAUSANNE 1.XII.41 750 140 122 J119 PJ-Briefli 1946 8 123 J120 Brief mit Stempel BASEL XXII ZIONISTENKONGRESS 9.XII.46 20 6 124 J122 PJ-Briefli 1947 8 125 J153, J156 PJ 1956 auf Luftpostkarte nach Schweden, Korrespondenz 8 zwischen Schachspielern 126 J169, B84 PJ-Briefli 1957 nach USA 8 127 J200-J202 Satz mit ET-Vollstempeln, Papier ohne Leuchtstoff 90 15 128 J200L-204L, PJ 1963, beide Papiersorten auf FDC ohne Adresse, ET- 200-202 Sonderstempel 180++ 40

129 J385A-388A Satz Viererblöcke 2007 mit ET-Vollstempeln 72 8 130 Lot 3 Pro Juventute Karten Nr. 74, 133, 126 10 Pro Patria 131 B3-4, B6-7 Satzbrief 1940, BIRSFELDEN 14.VIII.40 40 8 132 B7 Pro Patria 20 Rp 1940, geänderter Sockel, Stempel BADEN 8.VIII.40 500 50 133 B26-29 Satzbrief Pro Patria 1945, ST.IMIER 1. VIII.45 120 20 134 B26-29 Satz Viererblöcke PP 1945 mit Orts-ET-Stempeln 450 60 135 B30-33 Satz Viererblöcke PP 1946 mit Orts-ET-Vollstempeln 180 30 136 B46-B50 Satz 1950 auf R-Brief, Stempel GENÈVE CONFÉRENCE 130 26 INTERNAT. DU TRAVAIL, spezieller R-Zettel 137 B66-70 FDC 1954 mit französischem ET-Stempel 130 30 138 B76-80 3 eingeschriebene FDC 1956 mit ET-Sonderstempeln BERN, 385 90 BERNE, BERNA 139 B76 - B80 Satz 1956 mit ET-Halbmond Sonderstempeln BERN, je auf Briefstück LP 40 140 B86-90 Satz Viererblöcke 1958 mit Vollstempeln ZÜRICH 3.VI.58 105 15 141 B96-100 Satz Viererblöcke 1960 mit Vollstempeln ZÜRICH 25 26.VII.60 100 15 Flugpost 142 F II Flugpost-Vorläufer No II 50 Cts Basel auf saubere Karte. 700 210 Einwandfrei, Attest Trüssel. 143 F III Vorläufer BERN 30.III.13 350 60 144 F1 Einwandfreie postfrische Marke 500 85 145 F2, 136, 138II Einwandfreier früher Flugbrief 17.VI.19, Feldpoststempel der LP 120 Fliegertruppen und Ankunftstempel LAUSANNE gleichentags, selten 146 F2 Flugpost 1919 50 Rp mit Flügelrad und Propeller-Aufdruck, 180 35 postfrisch, signiert Zumstein 147 F2 Postfrische Marke, signiert 180 35 148 F3, 170,182, Seltene Bundesfeierkarte 1927, Sonderflug vom 8.VIII.1927 von BFK 45I St.Gallen nach Basel 500 110 149 F3-F13 Postfrischer Satz 1000 150 150 F4z-F13z Postfrischer Satz 170 25 151 F4y Sauber gestempelte Marke, gekreidetes Faserpapier 75 10 152 F13, F 13z 2 Fr. normales und geriffeltes Papier, beide Marken einwandfrei 490 80 postfrisch 153 F20, F21 Sonder-Postflug Zürich - Sion. Ansichtskarte Schweizerische 10 Dewoitine-Staffel 154 F24a Hellroter Aufdruck, mit Vergleichsmarke 150 30 155 F45 Pro Aero 1949, sauber gestempelt 70 10 156 RF46.5 264, Sauberer Erstflug Genf-Washington 8.IV.46 mit PAX-Frankatur 257 55 265, 269 157 SF24.5 F11 R-Brief Schaufliegen Romanshorn 9.VI.1924 mit Vignette und 75 180 35 Rp. Flugpostmarke 158 SF24.6 F3, F5, R-Brief mit Vignette "Soldaten-Denkmal Les Rangiers" 3.VIII.1924 F7 mit guter Flugpost-Frankatur 205 40 159 SF24.7 F6 OK Flugtag Solothurn/Grenchen 31.IX.24 mit eingedruckter und 185++ 45 aufgeklebter Vignette. Selten. 160 SF25.4 F3, F6 Brief Flugmeeting Genf 31.IV.25 mit 2 Vignetten und guter 195 35 Frankatur. Luftpost Genève-Paris 161 SF26.7 Afrikaflug ZÜRICH - ALEXANDRIA mit F11 200 40 162 SF 39.3 Landi Armbrustsatz 228-231 auf Ballon-Brief 45 10 Aemter 163 IKW 4, 15 Expressbrief BASEL 6.V.19, Brief gefaltet und leicht eingerissen 495 40 164 IKW 9-15 (ohne 12I) je 2 Marken postfrisch und 2 Marken mit Falz 800 90 165 BIE II 2 Belege mit Pestalozzi-Vignette 170 15 166 BIE I-VIII 2 Postfrische Sätze (Pestalozzi / Girard) 150 20

167 BIE 22 Maximumkarte mit Pestalozzi-Marke, ET-Stempel und später echt 300+ 55 versandt mit BIE Sonderstempel Nachporto/Portofreiheit 168 NP 15G-22G Satz Nachportomarken 1897-1908, Rahmen hell- bis 300 30 dunkelolivgrün, Wertziffer zinnoberrot 169 NP 15F - 22F Satz Nachportomarken 1897 Rahmen grasgrün, Wertziffer zinnoberrot 410 40 170 NP 15G Nachportomarke 1 Rp Typ I 700 40 171 NP 16D-22D Satz Nachportomarken 1889-93, Rahmen hellgrün/olivgrün, 75 8 Wertziffer karminrot 172 NP 17-21E Satz Nachportomarken 1895/96 Rahmen olivgrün, Wertziffer zinnoberrot 115 10 173 NP 23B-28B Satz Nachportomarken Rahmen bräunlicholiv, Wertziffer zinnoberrot 22 4 174 NP 23C, 24A- Satz Nachportomarken 1907/10 Rahmen grünlicholiv, Wertziffer 27A zinnoberrot 300 30 175 PF1 Gratis, für die Soldaten der Bourbaki-Armee 180 30 176 PF 2B-7B Blaugrünes Papier ohne Kontrollnummer, sauber gestempelter Satz 550 90 177 PF11B-13B Weisses Papier ohne Kontrollnummern, mit Eckstempeln 750 110 Dienstmarken 178 DII 65-75 Satz Technik und Landschaft 1949 mit Aufdruck "Officiel", sauber 160 30 gestempelt Ganzsachen 179 S34 Streifband mit Privat-Zudruck Meier Tann-Rüti, Tellknabe 3 Rp 20 orange braun, Zusatzfrankatur 2 Rp Tellknabe 12.II.21 180 Lot 10 diverse Ganzsachen, darunter Streifband nach St. Petersburg 20 181 Lot 5 verschiedene postfrische private Ganzsachen 5 182 PK6 Doppel-Postkarte 1874 ungebraucht 5 183 PK12 Ziffer 5 Rp braun 60B auf Postkarte von BERN 6.II.97 nach Marburg 5 184 PK14 Postkarte 10 Rp rot mit Zusatzfrankatur Ziffer 60A als Nachnahme 10 von CEVIO 20 XI 87 nach Fusio 185 PK15 Doppel-Postkarte 1879 ungebraucht 8 186 PK16 Doppel-Postkarte 1884, SCHWARZENEGG 20 I 94, Antwortteil 170 35 ungebraucht 187 PK17A Ziffer 58B, 59Bd als Zusatzfrankatur auf NN-Antwortkarte von 50 20 COURGENAY 14 VIII 38, seltene Verwendung des Antwort-Teils der Ausland-Ganzsache 188 PK21 Doppel-Postkarte 1888 ungebraucht 5 189 PK62 Postkarte Tell 10 Rp rot von ZÜRICH 12.I.17 nach Vaduz, roter K.u.k. 15 Zensurstempel Feldkirch 190 PrSB4 Postfrisches Privat-Streifband 10 Rp Drucksache Fa. FR. WAGNER 10 Lungern 191 PrSB5 Postfrisches Privat-Streifband 12 Rp Nachnahme-Frankatur Fa FR. 10 WAGNER Lungern 192 PrSB6 Postfrisches Privat-Streifband 15 Rp, Nachnahme der Fa FR. 10 WAGNER Lungern 193 GS7 Tüblibrief 30 Rp blau ST.GALLEN 11 NOV 68 nach Paris, PD im 20 Kasten 194 GS8 Tüblibrief 5 Rp braun, BRUGG 24.XI.71 nach Birr 5 195 GS10 Tüblibrief 25 Rp grün mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 25 Rp 70 grün, Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankreich AREUSE 24 X 76, PD und roter Stempel 196 GS15 Tüblibrief 30 Rp blau mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 30 Rp LP 125 blau, Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankreich, FLUNTERN 28VIII73, PD im Kasten 197 GS16 Tüblibrief 5 Rp braun mit klarem Stempel VUCHERENS 20 MARS 76 5 198 GS16 Tüblibrief 5 Rp braun mit Zusatzfrankatur 5 Rp sitzende Helvetia 8 CAROUGE 8 XI 76

199 PrU2 Ganzsache Achille Hirsch, Ziffer 5 Rp grün mit 3 weiteren 40 unterschiedlichen 5 Rp Tellknaben 200 PrU7 Ganzsache Gewerbekasse Baden mit klarem Stempel 10 OBERROHRDORF 19 I 09 201 PrU7 Illustrierte Ganzsache der Firma Huguenin Le Locle 15 202 PrU8 Ganzsache mit schönem Rasierklingenstempel BERN 5.IX.08 15 203 PrU8 Ganzsache mit Doppeldruck vom Rahmen LP 60 204 PrU27 Helvetia mit Schwert 25 Rp blau auf R-Brief 8 205 PrU35 Ganzsache mit Tell 10 Rp rot, ENTLEBUCH (LUZERN) 16.X.14 5 206 PrU37 Ganzsache Tell 10 Rp grün mit Zusatzfrankatur Tell 10 Rp grün 10 207 PrU39 Eingeschriebene Drucksache der SNB mit Tell 13 Rp grün 5 208 PrU43 Ganzsache Tell 20 Rp rot mit Aufdruck "Frankieren", nicht katalogisiert 60 209 PrU259 Ganzsache mit Tellknabe 3 Rp und Tell 15 Rp, portogerechte R- 25 Drucksache 210 PrU260 Ganzsache Tellknabe 5 Rp grün + Tell 10 Rp rot mit 30 Zusatzfrankatur Tellknabe 5 Rp orange, ORBE 28.IV.23 211 PrKB15 Kartenbrief Ganzsache mit Werteindruck 30 Rp sitzende Helvetia 10 Vorphilatelie 212 Basel Vorphila-Brief BASEL 25 DEC 1843 nach Marseille, div. rote 40 Stempel: ZU SPÄT, 2, LB4K, SUISSE BELFORT 213 Brittnau BRITTNAU U:ROUTE Vorphilabrief von Brittnau nach Zofingen mit 40 Routenstempel (Geburtsanzeige) 214 Vorphila-Brief 9. Février 1801 vom Ministre des Finances de la LP 180 République Helvétique, Stempel HELVET: REPUBL: CENTRA POST ADMINIST: (Wi 110a) 215 Olten Vorphila-Brief OLTEN 29 SEPT 1844 nach Strassburg 30 216 Vorphila-Brief 1802, Stempel Commissaire Ordonateur République LP 300 Helvétique (Wi 207a) 217 Zürich Vorphila-Brief ZÜRICH 13 NOV 1838 nach La Chaux-de-Fonds, 25 schwarzer Stempel "Nach Abgang der Post" Heimat / Postgeschichte 218 Baden Ansichtskarte 1908 "vom Stein gegen Schartenfels" 10 219 Baden Ansichtskarte "Haus zum roten Schild" (weite Gasse, heute Geschäft 25 Brillen Fielmann) 220 Baden Ansichtskarte Badstrasse im Mondschein 15 221 Bad Schinznach Faltbrief nach Genève, diverse Taxvermerke 15 222 Basel BOM vom 26. November 1850 Nachmittag von Basel nach 10 Schwytz, mit rotem Kastenstempel "ZU SPÄT" 223 Birrhard Amtlicher Faltbrief von Birrhard nach Rein, blauer Stabstempel 10 WINDISCH 224 Birr Zwei Faltbriefe mit unterschiedlichen Stempeln von Birr, 1 x rot LP 30 und 1 x blau 225 Brugg Tüblibrief mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 20 Rp. nach LP 25 Dresden, blauer Rundstempel BRUGG 14 VII 78 226 Brugg Tüblibrief mit schönem Stempel BRUGG 18 XI 76 5 227 Brugg Lot 5 Faltbriefe BRUGG, LAUFFOHR, STALDEN, WINDISCH LP 50 228 Brugg Nachnahme Unteroffiziers-Verein des Bezirks Brugg 5 229 Brugg, Aarau, Lot 4 Faltbriefe 20 Hausen 230 Habsburg Ansichtskarte Schloss Habsburg nach München, SCHINZNACH BAD 15 21.VI.01 231 Helmenschwand Blauer Stabstempel auf Briefstück 10 232 Hospenthal Amtlicher Brief 6.7.1855 nach Altdorf mit blauem Stabstempel LP 50 HOSPENTHAL 233 Mettau Litho Gruss aus Mettau, gelaufen 1900 35

234 Schönenwerth Faltbrief nach Olten mit einzeiligem Stempel Gr. 49 (lateinische 30 Handschrift) 235 Schinznach-Dorf Lot 3 Faltbriefe mit unterschiedlichen Stempeln (2 x rot, 1 x schwarz) LP 40 236 Uetliberg Alte Ansichtskarte 15 237 Würenlos Faltbrief mit Strubel 24D, gestempelt BADEN 15 DEC 57 LP 50 Abstempelungen 238 Aarberg Stehende Helvetia 66A mit schönem Stempel AARBERG 18 I 84 LP 15 239 Aarau Stehende Helvetia 66E, Stempel AARAU KREISP. CONTR 20 I 02 LP 50 240 Bad Schinznach Ovalstempel auf Sitzender Helvetia 40 Rp grün 100 20 241 Chiavenna Stehende Helvetia 3 Fr Nr. 72B mit Abstempelung der Postagentur LP 10 CHIAVENNA 242 Emmen Sitzende Helvetia 10 Rp rot mit Vollstempel Gruppe 138, 16 IX LP 25 243 Ebnat-Kappel 61 B auf Briefstück, POSTWAGENEINWURF OBERTOGGENBURG LP 15 und Rundstempel EBNAT-KAPPEL 24.IV.99 244 FRANCO R-Brief der PTT-Generaldirektion mit rotem FRANCO-Stempel 5 245 Fluehli Zwergstempel Gruppe 138 29. VII auf Sitzender Helvetia 10 Rp rot 30 246 Gettnau Zwergstempel Gruppe 138 21 VI auf Sitzender Helvetia 5 Rp. 30 247 Genève Ziffer 2 Rp 58A mit Sackstempel GENÈVE 28 V 86 Gr. 156 15 248 Genève Stehende Helvetia 66A mit Sackstempel GENÈVE Gr. 156 10 249 Holzhäusern Stabstempel HOLZHÄUSERN Ct. ZUG auf Sitzender Helvetia Nr. 20 31, auf Briefstück 250 Hasle Sitzende Helvetia 20 Rp. mit schönem Zwergstempel 26 IX 25 Gruppe 138 251 Hasle Balkenstempel in gotischer Schrift Gruppe 148 auf Sitzender LP 25 Helvetia 10 Rp blau 252 K4 Sonderstempel INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG 8 BERN 11.IX.10 253 Klingnau Stehende Helvetia 67C 25 Rp grün mit Vollstempel KLINGNAU 16.VI.98 20 254 Mosen Stabstempel auf Sitzender Helvetia 20 Rp. 10 255 OBERHASLI 65b auf Briefstück mit Zweizeiler, Datum 17.X.02 von Hand ergänzt 10 (ZÜRICH) 256 Rain Zwergstempel Gruppe 138 11 XII auf Sitzender Helvetia 15 Rp. 25 257 Räterichsboden Karte mit Stempel des temporären Postamts (Grimsel Baustelle) 5 258 Seuzach Kastenstempel auf Viererblock Sitzende Helvetia Nr. 30 LP 100 259 Seebach Sitzende Helvetia Nr. 38 mit Stabstempel 20 260 Schiffsbüreau Stehende Helvetia 66A, Stempel SCHIFFSBUREAU R. UFER 10 IV 84 LP 50 261 Tegerfelden Zwergstempel Gruppe 138 6. VI auf Sitzende Helvetia 5 Rp. 30 262 Volketsweil Stehende Helvetia 66A mit Zwergstempel VOLKETSWEIL 8 III Gr. 138 60 263 Wintersingen 60Ad mit Zwergstempel Gr. 138 auf Brief 18 V nach Maisprach, selten LP 100 264 Winkel Stehende Helvetia 66A mit Stabstempel WINKEL und 20 Rundstempel Bülach 265 Wald 10 Rp. Landschaften Nr. 196 mit kleinem Bahnstempel WALD 11 XII 36 10 266 Ziegelbrücke Stabstempel auf Paar Sitzende Helvetia 5 Rp. 25 267 Lot 79 Belege mit Bahnstationsstempeln, Jubiläen, letzter Diensttag 40 der Station, letzte Bahnpost, etc. 268 Lot 59 Briefe, Datum des Poststempels entspricht der Postleitzahl des 30 Ortes. Nicht alltäglich 269 Lot 3 Ausschnitte mit Balkenstempeln BELLIKON, ENDINGEN, 8 UNTEREHRENDINGEN auf Technik und Landschaft 5 Rp Nr. 298 270 Lot 4 Marken mit sauberen Rundstempeln, je auf Briefausschnitt 10 271 Lot 25 Marken mit Zollstempeln 25 Aushilfsstempel 272 Aarberg 78A mit Aushilfsstempel AARBERG 28.VIII.00 15

273 Birmenstorf Aushilfsstempel als Ankunft-Stempel auf Brief-Rückseite, Datum 10 nicht lesbar. Brief von Birmenstorf AG, 27.IV.03 274 Birrwil Aushilfsstempel BIRRWIL 12 III 20 auf Briefstück 10 275 Col des Roches 77A mit Aushilfsstempel COL DES ROCHES 21.IX 15 276 Oberwangen Aushilfsstempel OBERWANGEN B.B 27.VII.59 10 277 Oberstammheim 81, 103 auf Briefstück, Aushilfsstempel OBERSTAMMHEIM 1. III. 15 LP 20 278 Thun Aushilfsstempel THUN 5 7.I.75 10 Soldatenmarken und Feldpost 279 Brief mit 4 Soldatenmarken der Flieger- & Fliegerabwehrtruppen, 80 25 Stempel FLIEGER KP. 16 280 Sammlung Soldatenmarken 2. Weltkrieg in 2 Klemmbindern, meist *, einzelne 4000 600 Briefe, reichhaltig Abarten 281 F29.2.02 Abart "Weisses Dach" in den beiden rechten Marken des Viererblocks 284 45 282 J83.3.01 A von Helvetia retouchiert 75 10 283 109.1.02 Farblos umrandeter Punkt neben der 5, markante Druckzufälligkeit 10 284 203z.2.02 Doppelprägung des ganzen Bilds 275 50 285 205Ay.2.03 Dreierstreifen, mittlere Marke mit Abart "kräftiger Strich rechts" 75 10 286 212.2.02 Gebrochene Säule 180 15 287 212.2.04 Farbiger Strich vor der ersten Säule des Mittelbaues 175 20 288 215y.2.01 20 Rp. San Salvatore im postfrischen Eckrand-Sechserblock mit 375 60 Doppelprägung der unteren linken Marke (21. Marke) 289 228Bz.3.01 Retouche unter 39 75 10 290 251.2.01 Historische Bilder 2 Fr Forrer mit Doppelprägung 70 15 291 251.2.01 Forrer Doppelprägung 70 20 292 251.2.01 Doppelprägung Forrer im Viererblock 80 25 293 253.2.01 Spinne auf dem Hammer 120 25 294 253.2.01 Spinne auf dem Hammer, Viererblock auf R-Brief 500 90 295 263.2.01 Grosser Farbfleck über der 10 250 30 296 856 Ab.1 Druckzufälligkeit: markanter blauer Farbfleck im linken Rand 10 Diverses 297 Handbuch Grosses Handbuch der Abstempelungen Andres / Emmenegger, 50 Katalogteil in 5 braunen Bänden 298 Katalog Katalog Rasterfehler im Aetztiefdruck, H. Kubli 15 299 Handbuch Handbuch Stehende Helvetia (Guinand, Valko, Doorenbos, Hertsch) 80 300 Handbuch Handbuch der Schweizer Vorphilatelie 1695-1850 von Jean 60 Winkler, antiquarisch. 301 FRANCO 3 Francozettel auf Brief GERSAU 14.VI.45 25 10 302 13-19 Satz Telegraphenmarken Faserpapier, 7 Paare 260 30 303 Lot 3 Hotelpostmarken Nr. 1, 28, 32 40 Deutschland 304 Deutsches Postfrischer Satz 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Kat. Nr. 580-583 130 25 Reich 305 Württemberg Satz Deutsches Rotes Kreuz auf Briefausschnitt, Stempel 40A-43A FRIEDRICHSHAFEN 03.8.49 480 80 306 Württemberg Satz Goethe auf Briefausschnitt, Stempel SCHWENNINGEN 10.10.49 110 18 44-46 Liechtenstein 307 FL F9y-F13y Sauber gestempelter Satz Flugpost 1934-1936 400 60 308 FL 87A Seltene Frankatur als Stempelgebühr LP 25 309 FL 118 Sauber gestempelte Marke 1Fr50 50 7 310 FL 162-1165 R-Express-Satzbrief 85 15 311 FL 235 Postfrische Marke Aushilfsausgabe 1950 50 7

312 FL 250-252 FDC Gemäldeserie II 180 35 313 FL 259-262 Pfadfinder 1953 FDC 160 30 314 F9y-F13y Sauber gestempelter Satz Flugpostmarken, Adlermotive 1934-1936 400 75 315 F9z-F13z Sauber gestempelter Satz Flugpostmarken, Adlermotive 1934-1936 330 60 geriffeltes Papier 316 F13y Flugpostmarke 50 Rp grün mit schönem Halbmondstempel 90 25 TRIESENBERG 12.II.38 317 FL F17-F23 Satz Flugpostmarken mit Sonderstempel SCHAAN 7. MÄRZ 1943, 100 25 auf Briefausschnitten 318 SF30.5 FL F6 Ansichtskarte Schloss Vaduz, Sonderflug VADUZ - ST.GALLEN 150 30 31.VIII.1930 mit Endadresse in Deutschland, AK-Stempel 319 FL W7-W10 Satz Rheinnot 1928 auf R-Expressbrief 250 50 Ausland 320 Argentinien Zeppelinbrief 1. Direktflug Argentina - Europa 30.6.34 Ankunft LP 60 6.7.34 in Friedrichshafen 321 Campione R-Brief nach Bözen mit Marken 1B(2x), 2B, 3B(2x), 4B 60 10 322 Frankreich 833 Senkrechter Streifen von 4 Marken: "Centenaire du timbre 1949" 10-836 323 Italien Lot 3 Ansichtskarten von Italien in die Schweiz, Zensur 1. WK 10 324 Oesterreich Früher Pro Juventute Ballonbrief 9b in die Schweiz 19.10.1952 35 7 325 Ungarn FDC 1743B + 1754B. Sondermarken 1. russischer bemannter 150 35 Weltraumflug, ungezähnt Lots / Posten / Sammlungen Schweiz 326 Lot Kleines Album mit 69 Briefausschnitten Tell No.155 mit sauberen 10 Rundstempeln 327 Lot 5 Nachnahmen mit 13 Rp. Frankaturen 5 Lots / Posten / Sammlungen ganze Welt 328 Lot Restposten 36 Rundsendehefte, kleine Fundgrube 50 2 5 6 16 17 22 258 151 132 4

28 121 46 105 23 30 32 111 34 35 41 277 36 37

40 44 49 55 120 60 242 245 246 145 250 251 254 261 111 216 88 266 305