Wieder machen sich zwei ältere Herren auf den Weg, dies ist nun unsere dritte Radfernfahrt Elberadweg Berlin - Havelberg - Smolka Unser dritter Radurlaub soll ein ganz besonderes Erlebnis werden. Nach dem Radweg Berlin - Usedom (2009), dann 2010 den ersten Teil des Elberadweg (Cuxhaven Havelberg Berlin), Folgt nun der zweite Teil des Elberadwegs im August 2011 von Berlin Havelberg Smolka. Auf der gut 530km Radroute an der Elbe erwartet uns eine Mischung aus aufregendem Abenteuer, gemütlichem, erholsamen und naturverbundenen Radurlaub Seite 1
Tag 1: Freitag: 29.07.2011 PKW - Anreise nach Havelberg / Privater Shuttle Berlin - Havelberg Abschnitt: Havelberg - Tangermünde / OT. Schelldorf (72km) Für manch einen ist es ein Lebenstraum, auf den Deichen der Elbe zu radeln, wir erfüllen uns diesen Traum zum zweiten mal. Nachdem uns Elke mit dem Auto nach Havelberg gebracht hat, starten wir bei regnerischen Wetter. Nach dem wir Havelberg hinter uns gelassen haben müssen wir die Elbe mittels Fähre bei Räbel überqueren. Seite 2
Immer wieder ist ein Übersetzen mit der Gierfähre ein beschauliches Erlebnis. Bei der Überfahrt können Sie entspannen und die Ruhe genießen. (3 Minuten) Nur das Gurgeln des Wassers und das Zwitschern der Vögel dringen an Ihre Ohren. (Linksseitig). Weiter geht es nach Werben wo wir auf den Elberadweg kommen, von hier aus geht es in Richtung Arneburg wo wir im weiten Bogen von der Elbe abkommen. Richtung Tangermünde kommen wir wieder an die Elbe heran. In Schelldorf ca. 12Kkm hinter Tangermünde liegt unser heutiges Ziel. Seite 3
Erste Rast: Kleine Bäckerei, alles im Regen Tangermünde Kaffeepause beim Bäcker Burg: Tangermünde Seite 4
erste Übernachtung, Restaurant in Grieben 10km umsonst mit dem Rad, Gaststätte öffnet erst ab 17:30h, wurden dann aber mit dem PKW von der Pension zur Gaststätte befördert. Zimmer und Frühstück erstklassig. Seite 5
Tag 2: Samstag / Schelldorf Rogätz - Magdeburg (75km) Nach einem guten Frühstück verlassen wir Schelldorf, wir bleiben linksseitig der Elbe und kommen so nach 42km in Rogätz an, hier wechseln wir die Elbseite. Mit der "Fähre Rogätz" fahren wir über die Elbe von Rogätz (im Bördekreis), ca 35 km vor Magdeburg, nach Schartau. Anschließend kommen wir zum Wasserstraßenkreuz Magdeburg. Seite 6
Bei Lostau überqueren wir den Elbe-Havel-Kanal (Wasserstraßenkreuz Magdeburg). Unser Tagesziel liegt heute in Magdeburg Herrenkrug. Rast am MD-Wasserkreuz Seite 7
Mittelpunkt des Wasserstraßenkreuzes Magdeburg ist die Kanalbrücke Magdeburg. Sie führt den Mittellandkanal über die Elbe hinweg. Östlich der Elbe geht der Mittellandkanal in den Elbe-Havel- Kanal über. Nach Irrfahrten haben wir die Elbresidenz erreicht. In Unserer heutigen Unterkunft hatte sich Wolfgang als Maler niedergelassen. Seite 8
Wir starten bei heftigen Regen / 14 Grad C. Tag 3: Sonntag / Magdeburg Schönebeck - Barby Aken ( 82 km) Wir starten in MD - Herrenkrug und begeben uns auf die linke Seite der Elbe, Ziel ist die Altstadt von MD, wir verlassen die Domstadt über den Rotehornpark, weiter durch das Naturschutzgebiet Kreuzhorst. Die Besichtigung des imposanten Gradierwerkes in Schönebeck lassen wir buchstäblich ins Wasser fallen. Barby liegt am Rande des Biosphärenreservats "Mittlere Elbe", das zugleich das Verbreitungsgebiet des vom Aussterben bedrohten Elbebibers ist. Bei Steuz/Aken geht es wieder linksseitig der Elbe weiter. Unser Ziel heute ist Aken. Seite 9
Rast in einer DDR - Trinkhalle. Alle tranken Bier und Flachmänner Seite 10
Fähre Aken ÜBERNACHTUNG IN DER Tag 4: Montag / Aken Dessau-Roßlau Coswig Wittenberg - Elster Döbern (115 km) Seite 11
Nach dem Frühstück, starten wir bei leichtem Nieselregen, von Aken aus geht es in Richtung Dessau-Roßlau (wo wir uns verfahren hatten), über den Fürst-Franz-Weg geht die Fahrt durch das Wörlitzer Gartenreich. Von Wörlitz geht es über die Coswiger Fähre in die Lutherstadt Wittenberg, die Wiege der Reformation in Deutschland. Wandeln Sie auf den Spuren Martin Luthers, der mit seinem Thesenanschlag die christliche Welt reformierte. Weiter dann nach Elster. Wir radeln über div. kleine Dörfer bis nach Döbern wo wir unser Nachtquartier aufschlagen WÖRLTZER GARTENTEICH STAU VON ALTERNDEN RAD-FAHRERN Seite 12
UND IMMER NOCH TRÜBES WETTER FÄHRE COSWIG (ANHALT) Seite 13
OBST-PAUSE IN WITTENBERG GEFÄHRTEN DES WEGES RAST ELBE-ELSTER Seite 14
AUF DEM WEG NACH DÖBERN DIE BELOHNUNG NACH DER ANKUNFT Seite 15
Stubenverpflegung Alles wurde festgehalten Notration Nach abgezähltem Frühstück geht es in Richtung Meißen Seite 16
Tag 5: Dienstag / Döbern Riesa - Meißen ( 95 km) Vor dem Frühstück reinigen wir unsere Räder, anschließend verlassen wir Döbern, auch hier müssen wir kleine Umwege fahren (Deicharbeiten) bei Torgau bleiben wir linksseitig der Elbe und radeln weiter bis Belgern,. Über Belgern, denr Ort mit dem einzigen Roland Sachsens, kommen wir nach Riesa, werden durch die Altstadt geführt. Es werden im Uhrenladen und in einer Drogerie Einkäufe getätigt. Anschließend fahren wir durch eine abwechslungsreiche Landschaft. Von weitem sehen wir das Wahrzeichen von Meißen, unsere Pension liegt etwas abseits vom Elberadweg, was uns einige Mühe bereitet unser Quartier zu finden. Seite 17
Vor Meißen Meißen in Sicht Seite 18
Domplatz UNSERE PENSION IN MEIßEN Seite 19
Der Abschied viel uns schwer Seite 20
Mittwoch, Start zur letzten Etappe Tag 6 Mittwoch / Meisen - Dresden - Bad-Schandau (95 km) Von Meißen führt der Weg über Coswig dann in die Karl-May-Stadt Radebeul. In Dresden, das "Venedig des Nordens". Entdecken Sie weltberühmte Sehenswürdigkeiten wie den Zwinger, die wieder aufgebaute Frauenkirche, das Grüne Gewölbe oder schlendern Sie durch die Dresdner Altstadt. Kommen dann über Heidenau nach Pirna, wo wir die Altstadt bei einem Softeis eindecken. Diese Strecke wird von vielen Schlössern gesäumt und damit besonders für Freunde der Kunst, Kultur und Geschichte interessant. Entlang der "Sächsischen Weinstraße" führt der Elberadweg ins wunderschöne Elbsandsteingebirge. Die Festung Königstein und die Bastei gehören zu den schönsten Ausflugszielen dieser Region. Im Herzen der Sächsischen Schweiz liegt Bad Schandau; Wir haben unser Reiseziel erreicht. Seite 21
Seite 22
Wir verlassen Dresden Seite 23
Blaues Wunder Über Stadt Wehlen / Kurort Rahten nach Königstein Seite 24
Kurort Rahten Die Elbe, im Hintergrund: Die Bastei Seite 25
Kotort Rahten / Rast in Rahten / Königstein liegt von uns Seite 26
Das Ziel ist erreicht: Kurparkstübl in Bad Schandau 7 Tag Donnerstag / Bad Schandau / Rundfahrt in die Tschechien /CZ Seite 27
Einkehr und Einkauf in der CZ Seite 28
Der Einkauf viel uns schwer Seite 29
Mit der Bahn in Kirnitzschtal Seite 30