217. DAWO-Auktion 1. Juli 2017 Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 394-421) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax (0681 81 59 75) oder per E-Mail (info@dawo.de) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). www.dawo.de www.dawo.de DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: info@dawo.de * www.dawo.de
Katalog-Nr: 394 Katalog-Preis: 380 Pendule mit Vasenaufsatz, Frankreich um 1830 Bronze vergoldet, franz. Pendulenwerk mit Schlag der vollen und halben Stunde auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels, überholtes Zifferblatt in Silber, röm. Zahlen, H: 46,5 cm, Uhr läuft und schlägt, gepflegter Zustand Katalog-Nr: 395 Katalog-Preis: 480 Pendule mit Frauenfigur, Frankreich um1830 Bronze vergoldet, franz. Pendulenwerk gemarkt Pons, Schlag der vollen und halben Stunde auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels, originales silberfarbenes Zifferblatt mit röm. Zahlen, H: 44 cm, Uhr läuft und schlägt, gepflegter Zustand Katalog-Nr: 396 Katalog-Preis: 280 Pendule im Holzgehäuse, Frankreich um 1820 Palisanderfurnier mit Adern aus Ahornholz, franz. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Schlag der halben und vollen Stunde auf Glocke, leicht gewölbtes gut erhaltenes weißes Emailzifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen (min. Ausbruch am Aufzugsloch) feine orig. Zeiger, vergoldete Lünette, H: 38,5 cm, Uhr läuft und schlägt
Katalog-Nr: 397 Katalog-Preis: 380 Pendule mit zwei Ziervasen, Frankreich, um 1925 signiert A. Rosetti 1925 seltene Uhrenganitur, Mahagoni furniert und massiv mit qualitätvollen Schnitzereien, die Vasen ebenso jedoch mit Vasengefäß aus Birnbaum oder Lindenholz mit fein geschnitzten Musendarstellungen, franz. Pendulenwerk (H & I Paris), vergoldetes Zifferblatt mit 12 Emailkartuschen, hinter Glastür, Uhr H: 41 cm, Vasen H: 32 cm, Uhr läuft an, Schlagwerk verstellt, sonst guter Zustand Katalog-Nr: 398 Katalog-Preis: 320 Kaminuhr mit Frauenfigur, Frankreich, ca. 1830-1850 Bronze vergoldet, französisches Pendulenwerk mit Fadenaufhängung, gemarkt Pons, emailliertes Zifferblatt, gez. Godet A Paris, mit röm. Ziffern, weist Beschädigungen auf, Uhr läuft und schlägt, H: 41 cm, B: 31,7 cm Katalog-Nr: 399 Katalog-Preis: 400 Große Pendule im Holzgehäuse, Frankreich, um 1800 signiert Baillon Paris, Mahagoni furniert, großes Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, Laufdauer wohl mehr als 14 Tage, regulierbare Fadenaufhängung, großes tadelloses gewölbtes Emailzifferblatt mit Signatur und schwarzen Zahlen, feine ausgesägte verg. Zeiger, Glastür (Glas etwas lose sitzend), mit 2 Schlüsseln (einer für Fadenverstellung), H: 60 cm, gepflegter Zustand, Uhr läuft und schlägt
Katalog-Nr: 400 Katalog-Preis: 100 Tischuhr Jaeger-Le Coultre, 1950er Jahre Gehäuse aus Holz und Messing, Vorderseite mit Leder bezogen, das skelettierte Uhrwerk aus Messing mit Rubinen als Lagersteine, Frontscheibe aus Glas, das Werk und die Ziffern auf die gerillte (wohl erg.) Plexiglasscheibe montiert (Riss im Verlauf einer Rille), läuft nicht, H: 17,5 B: 20 cm Katalog-Nr: 401 Katalog-Preis: 1000 Große "Pendule à Geoffrin", signiert Julien Leroy Paris, um 1830-50 weißer Marmor und feuervergoldete Bronze sowie dunkelpatinierte Figur der Md. Geoffrin als Allegorie der Studierenden nach einem Entwurf von Laurent Gnard, großes franz. Pendulenwerk von Rodier à Paris, Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, Laufdauer wohl mehr als 14 Tage, weißes tadelloses Emailzifferblatt mit Signatur, Minutenkreis und Stundenkreis mit schwarzen Zahlen, feine verzierte Goldzeiger, beidseitig Glastür (vorne mit gewölbtem Glas), B: 73 cm, H: 54 cm, T: 25 cm, Gewicht ca. 44 kg, Uhr läuft und schlägt, guter Zustand, Deckplatte mit feinem Riss in der Mitte, mit Schlüssel; Literatur: E. Niehäuser "Die Französische Bronzeuhr", 1997, Seite 39 Katalog-Nr: 402 Zwei runde Wecker, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. beide Wecker baugleich, Unterschiede nur beim Glas und Halterung oben - Hersteller Zenith, Messing verchromt, Zifferblatt silberfarben, Zeiger und arabische Ziffern schwarz unter gewölbter Glasscheibe - Messing, mit goldfarbenem Zifferblatt, Zeiger und arabische Zahlen in Schwarz, kleine Beschädigung am Glas, beide funktionsfähig, Gesamtgröße: 8,5 x 7,5 x 5 cm
Katalog-Nr: 403 Wecker im Onyxgehäuse, Frankreich, 1930-40 eleganter Wecker der Firma Bayard aus SaintNicolas d Aliemont (1984 insolvent), Zifferblatt im Zentrum silbern, ansonsten an die Onyxfarbe angepasst, gleiches gilt bei den schwarzrandigen Zeigern, Messing-Lünette, gewölbtes Glas, zu reinigen, läuft, Gesamtgröße: 20 x 11,5 cm Katalog-Nr: 404 Kleiner Reisewecker im Etui, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh. Wecker der Marke Appella, poliertes Messingehäuse mit rot-gebänderter Lackierung, creme-weißes Zifferblatt mit fluoreszierenden Punkten zur vollen Stunde, goldene fluoreszierende Zeiger, Scheibe Kunststoff, im Originaletui, läuft, Größe Wecker: 4,9 x 4,3 cm Katalog-Nr: 405 Reisewecker mit Thermometer u. Barometer, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh. mechanisches 8 Tagewerk der Marke Looping, die drei Messgeräte in Messing gefasst, Zeiger goldfarben, Zifferblatt silberfarben und unter Glas ger., Barometer unter Kunststoff, Gehäuse Kunststoff in Krokodillederoptik, Uhr läuft, Anzeigen funktionieren, Gesamtgröße: 9 x 12 cm
Katalog-Nr: 406 Wecker in Zylinderform, Schweiz, 1970er Jahre mechanisches 8 Tagewerk von UTI-Swiza, mattiertes Messinggehäuse und Zifferblatt, Zeiger und Balken auf 3,6,9 und 12 poliert, Uhr läuft, Maße: D: Zylinder: 6,5 cm, H: 12 cm Katalog-Nr: 407 Drei kleine, quadratische Reisewecker (2 mit Etui), Frankreich, 1930-50 2 sind von Zenith, einer von JAZ, alle mit mechanischem 8 Tagewerk - JAZ: Messing verchromt, silberfarbenes eckiges Zifferblatt, etwas verblichen, rückseitig Kratzer, Glas ist locker, 7 x 6 x 4 cm - Zenith 1: Messing versilbert, ein Zeiger gebläut, einer kupferfarben, einer silberfarben, rundes Zifferblatt, leicht schadhaft, im Etui, 6 x 5 x 3,5 cm - Zenith 2: Messing verg,. quadratisches, goldfarbenes Zifferblatt schwarze arabische Zahlen, zwei schwarze, ein kupferfarbener Zeiger, im Etui, 6 x 5 x 3,5 cm alle Wecker laufen Katalog-Nr: 408 Vier kleine Wecker, 2 x Schweiz, 2 x Frankreich, 1950er Jahre - runder Wecker mit rotem Zifferblatt von JAZ aus Messing - runder Wecker in Form eines Tischspiegels von Solo, Messing - eckiger Wecker von Lancell, Messing, mit Bügel oben - eckiger Wecker von UTI, zum horizontal legen, Messing alle Wecker mit mechanischem Uhrwerk, alle mit Alters- und Gebrauchsspuren, die Wecker von Solo, JAZ und Lancell laufen, UTI nicht, Maße: ca. 7 x 7 cm
Katalog-Nr: 409 Reisewecker von Jaeger im originalen Etui, Frankreich, ca. 1950 Wecker mit mechanischem 8-Tage-Werk, Messinggehäuse, goldfarbene Zeiger, Lünette, Standfuß und Gehäuserand ist passend zum Lederetui rot, fluoreszierende Punkte zur vollen Stunde auf silberfarbenem Zifferblatt, Zeiger ebenfalls fluoreszierend, Gebrauchsspuren aber guter Zustand, Uhr läuft, Maße: 5,7 x 5 x 3 cm Katalog-Nr: 410 Drei Reisewecker, Deutschland, Mitte 20. Jh. 2 Wecker der Marke Europa, Hersteller: Uhrenfabrik Senden (Bayern), einer mit Thermometer, von Blessing (Schwarzwald), alle 3 Reisewecker sind im originalen Etui fixiert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, die beiden von Europa laufen, von Blessing nicht, Maße ca. je: 7 x 7 cm Katalog-Nr: 411 Konvolut 4 Wecker, Mitteleuropa, 2. Hälfte 20. Jh. - Reisewecker der Marke Delux, Uhrenfabrik Senden (Bayern) - Wecker der Marke SMI, Frankreich - kleiner Wecker der Marke Looping, Schweiz - Wecker in Form eines Bilderrahmens, Marke Jopel, Deutschland alle Wecker mit Alters- und Gebrauchsspuren Deluxe, SMI, Looping laufen, Jopel nicht, Maße zwischen: 10,5 x 9 cm und D: 6,3 cm
Katalog-Nr: 412 Konvolut 4 technischer Uhren, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh. - Fahrzeuguhr, Maße: 6 x 6 c 5 cm, läuft - Stoppuhr von Junghans, Maße: D: 9,3 cm, funktioniert - Russische Borduhr, Maße: 14 x 13,5 x 8 cm, läuft - Reisewecker im Etui, Zifferblatt gez. Kirby Beard & Co., Messinggehäuse gemarkt FM-Metal Dore, Maße: 10 x 9,4 cm alle Stücke mit Alters- und Gebrauchsspuren Katalog-Nr: 413 Konvolut 3 Wecker, Frankreich, ca. Mitte 20. Jh. - quadratischer Wecker, ohne Hersteller, Messing verchromt, Maße: 10 x 10 cm, auf verchromter Messingplatte montiert, Wecker läuft nicht - Quadratischer Wecker von Blangy, verchromter Stahl, in einen lederbespannten Holzrahmen gefasst, wirkt wie ein Bild, läuft nicht, Maße: 12 x 12 cm - Wecker von Bayard, dunkel-oliv lackiertes Blechgehäuse, Form erinnert an alte Telefonzelle, Wecker läuft, Maße: 12,5 x 9 x 5,5 cm Katalog-Nr: 414 Konvolut 3 elegante Wecker, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. - Wecker der Marke DEP, rundes, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arab. Zahlen, Lünette und Gehäuse Messing, gebläute Zeiger, in ein grünes Marmor Octagon gefasst, H: 6 cm, D: 11 cm - Wecker der Marke DEP, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Zeiger gold- und kupferfarben, Spitzen schwarz lackiert; stehend auf schwarzem Marmorsockel, Gehäuse und Halterung Messing, Gehäuse schwarz lackiert, H. 11 cm, D: 10 cm - Wecker im Holzgehäuse, ohne Hersteller, schöner Nussbaumkorpus, silberfarbene Lünette und Zifferblatt, Applikationen auf dem Corpus, Maße: 17 x 11 x 9 cm, alle Wecker laufen nicht
Katalog-Nr: 415 Katalog-Preis: 180 Portaluhr, Nap. III, Frankreich, um 1850-60 Palisander und Ahorn furniert, 4 Säulen mit vergoldeten Bronzen, franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, weißem Zifferblatt (beschädigt), vergoldeter Bronzelünette und dazu passendes Prunkpendel, Pendelfeder abgerissen, Werk läuft und schlägt, Lötstellen an veränderter Pendelaufhängung, Pendel verkürzt, H: 45,8 cm, Uhrwerk reparaturbedürftig, schönes Gehäuse guter Farbton Katalog-Nr: 416 Uhrengarnitur, Nap. III, Frankreich, 1850-60 schwarzer Marmor mit vergoldeten Gravuren (berieben), Bronzefüße - die Uhr mit franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, gemarkt Japy Frères, weißes Emailzifferblatt und blaue Stahlzeiger hinter Glastür, obenauf lose ein Musikant stehend, H. 22 (41) cm, Uhr läuft und schlägt - Paar Zierschalen dazu, oben mit Schale für Schmuck oder Schlüssel, H: 22,5 cm Katalog-Nr: 417 Katalog-Preis: 180 Comtoise-Uhr mit Lyrapendel, Frankreich um 1840-60 mit Weckwerk, im Bogen die Hl. Familie vor der Zimmermannswerkstatt, Werk mit Ankergang, Repetition der vollen Stunde nach 2 Minuten, Schlag auf Glocke, weißes etwas eingedelltes aber sonst gutes Emailzifferblatt, O-Zeiger, komplett mit Pendel Gewichten und Wandkonsole, Uhr läuft, reinigungsbedürftig
Katalog-Nr: 418 Katalog-Preis: 180 Portaluhr, Nap. III., Frankreich, um 1850 Palisanderfurnier mit stilisierten floralen Intarsien und Grotesken, 4 Säulen mit vergoldeten Messingkapitellen, franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke (diese fehlt), Werk von Japy Frères, weißes Emailzifferblatt mit schwachen Haarrissen, Breguetzeiger, verzierte und vergoldete Lünette aus Bronze sowie dazu passendes Prunkpendel, Uhr läuft und schlägt, H: 45,5 cm, unrestaurierter aber guter Zustand, Werk zu reinigen Katalog-Nr: 419 Katalog-Preis: 1900 Capucine, Frankreich, um 1810 vergoldetes Gehäuse aus Messing mit 3 Türen, feines Messingwerk mit Wellen Federn und Hebel aus Stahl, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlag der halben und ganzen Stunde auf Glocke, selbstständige Repetition nach zwei Minuten, Ankergang, weißes tadelloses Emailzifferblatt, Breguetzeiger, Messinglünette, Laufdauer, 1 Woche, mit Schlüssel, H: 26,5 (29) cm, Uhr läuft, guter Zustand Katalog-Nr: 420 Katalog-Preis: 40 Konsoluhr im Barockstil, um 1930-50 beschnitztes Nussbaumgehäuse, Schweizer Pendulenwerk, 8 Tage, vorne großes doppeltes Zifferblatt aus Messing mit gravierter Verzierung, Zahlenreif ebenso, Stahlzeiger, vorgetäuschtes Vorderpendel, welches einfach mit dem hinteren Uhrpendel mitläuft, schöner leiser Gang, läuft an, H: 39 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 421 Katalog-Preis: 200 Uhr im Gehäuse, Werk von C. Pascal, 17. Jh. vergl. dazu Tardy Dictionnaire Seite 502 Fragment einer Wanduhr, Gehäuse mit Ebenholzfurnier, aufklappbarer Vorderseite mit fein ausgeführtem Spindelwerk aus Messing, Schlagwerk, Werk mit kunstvoll ausgeführten Zierteilen aus Eisen, unten auf Platine signiert: C. Pascal, (9 x 12 x 6 cm), Federaufzug intakt, vorne alter Zahlenreif in Messing und vergoldete handgearbeitete Zeiger, Gesamtgröße: 28 x 23 x 9 cm Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)