217. DAWO-Auktion. Katalogteil: Uhren (Kat-Nr )

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr )

Taschenuhren Kollektion 2016

Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren. Nach Spanien -- Nicht angegeben

Uhren 249. Uhren. darstellend. Reiche vergoldete Bronzeapplikationen und Verzierungen. Bekrönender Putto. H = 89 cm /8000.

Wecker Kollektion 2016

Uhren. Literatur: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf; S. 294 (biogr. Angaben).

Zifferblatt. Kunstuhr aus Metall. So wird s gemacht:

Bestand liturgische Geräte, Standgefässe, Ikonen, Kreuze etc. Stand:

Art. F125 25,7 x ø 5,6 cm

Armbanduhren Kollektion 2016

Neuanfertigung einer Globusuhr mit Mondanzeige

UHREN IM RHYTHMUS DER ZEIT

PRO MEMORIA GEDENKURNEN 2016

WRITING. Art ,4 x 6,8 x 1,7 cm. Art x ø 1 cm. LE 4 x 0,7 cm K 100/200. LE 4 x 0,7 cm P 50/1000

Freiberger Familienkatalog Freiberger Familienbündnis

Armbanduhren Nr

Hermle North America P.O.Box Industrial Park Drive Amherst, Virginia USA

Uhren im Rhythmus der Zeit

Reiher GmbH. Hotelschlüsselanhänger die Visitenkarte Ihres Hauses

AMS Design Uhren 2013

Möbelstück. Nummer Stückzahl Preis pro Stück Foto 1. Großer Salon Spiegel oval, goldfarben mit Ornamenten - VERKAUFT

Glück auf! Accsessoires

Messing Zierschilder mit geschliffener und lackierter Oberfläche sind ideal für CNC-Gravur. GRS1106 Maße 105 x 53 mm. Farben matt geschliffen

Produktkatalog USB-Sticks

The Longines Sport Collection: Neuheiten 2009

- Diese Freiheiten genießen Sie bereits ab einer Abnahmemenge von 50 Stück.

one price pieces one price 3 pieces one price

ALLES INKLUSIVE alle Setpreise inklusive Vorkosten und 1-seitiger/1-farbiger Werbeanbringung

Seite: ,04 7,11 7,44 8, MB 1 GB 2 GB 4 GB 8 GB --- 4,80 4,87 5,14 5, ,58 4,63 4,90 5, ,62

Coeur de la Sarre NIVREL DEPUIS Deep Ocean GMT

Gefühl*** vorher / nachher. Situation* Essen (was und wie viel?) Ess- Motiv** Tag Datum Frühstück Zeit: Allgemeines Befinden

9. Verzierungen für Uhrkästen

Social Digital Signage - FAQ

Der Herr segne und behüte dich Best.-Nr (VE 5) Holzperlen oval, palisandern (graviert), 35 cm, geknüpft Best.-Nr

FEUERZEUGE. Extra flaches Gehäuse! ab 0, 24. Piezo-Gasfeuerzeug ZORR SLIDER

Tische & Stühle. Occasion-Möbel in gutem Zustand günstig zu verkaufen profitieren sie jetzt! Bürotisch Take Off Farbe: Birnbaum / Anthrazit

objekte & skulpturen für haus, büro & garten

INHALTSVERZEICHNIS. Wir bieten Ihnen diese Vorteile:

Kollektion Franz Bürgin AG. Telefon Fax

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

Pharo Geschenk-Set. Mehrwert für Sie: Mattätzung auf Schreibgeräten bei Bestellung bis inklusive! * Einmalige Auflage!

exklusive usb-sticks KATALOG 2015

PD-6 16 BUNTE 16 BUNTE. 256 Farbenkombinationen. der Farbgebung UNTERSCHIEDLICHKEIT METALL- PLÄTTCHEN GEHÄUSEN

0,09 * 0,15 * 0,17 * 0,35 *

Powerbanks. Preisliste Powerbank Tube

Antike Wanduhr, JUNGHANS, deutsch, um 1900 Item number:

Guten Tag sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent.

Preisliste Fachhandel Alfra Kamine

Schilder für Außen und Innenraum

UHREN. funktionstüchtig.

Katalog ORIENTBAZAR GMBH

OBJECTA Bandaufnahmen (56 mm)

Wie alles begann. Welterfolg Wortuhr

FLEXCUBE. micasa.ch. Büromöbel

Tische S T E H T I S C H E. Ob Bistrotisch, Stehtisch oder Beistelltisch, wir haben die passende Lösung für Sie. K4 alto weiß.

USB Sticks mit Logo Lieferung in 3 Tagen. Katalog der Produkte

Inhalt. Neutrale Faschings- & Karnevalsorden. Glänzende Aussichten: Die Orden der neuen Session!

Musikinstrumente. Maßstab 1:20 aus Kunststoff

Körper erkennen und beschreiben

SOOO UNENDLICH VIELE TÜREN!

UMSETZUNG DER OYSTER IN REINFORM

TIX Sandwich-Toaster HAUSHALTSGERÄTE

Pro m ot i o n C S O COLLECTION

Personalisierte. USB Sticks. PRODUktionszeit 5 werktage. 5 Stück. Deutsch

Katalog Keramik. KERATAP S.A. In den Allern 6 L-9911 Troisvierges Tel / Fax /

Unsere Standorte auf einen Blick:

Westbo of Sweden ÖFEN AUS SCHWEDEN PREISE FÜR DEUTSCHLAND UND ÖSTERREICH PREISLISTE 01/2016 GÜLTIG AB

Art-Nr. Ean-Nr. Bezeichnung Seite Einzel Schlüsselanhänger Herz 9 1, Schlüsselanhänger rund 9 1,

PRODUKTLISTE2016 (Gültig bis )

Sonderpreis (nur gültig für Modell C05) USB Sticks - Kategorie 000

22:58 Seite / 2010 N TE H C U LE N E TS H HLIG SC SH TA LAF

46530/5,7,19 8 x 8 cm

Coeur de la Sarre NIVREL DEPUIS Edition Design

Bekleidungssets. im Vitrinenschrank- Biblische Erzählfiguren

Zylinderschlösser für Vitrinen

Produktkatalog. für Skulpturen und Tröge aus Granit.

UHRENKISTE. Megir 3002 Gold. Ziemlicher Hingucker! Diese Uhr sorgt für Aufsehen für unter 50! Spezifikationen:

USB. USB Stick Katalog 2014/2015

Piratenschiff- Torte Freitag, den 25. Januar 2013 um 21:28 Uhr

Stoßgriffe, Türdrücker & Zubehör VA _ Alu-Baubschläge»edi«_

Westbo of Sweden ÖFEN AUS SCHWEDEN PREISE FÜR DEUTSCHLAND UND ÖSTERREICH. Alle Preise inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer

Produkte Steven Götz Lorrainestrasse 15d 3013 Bern Switzerland Tel: +41 (0) MwSt. Nr.

AWARDS STATUETTEN POKALE

Preisliste Ersatzteile Mundharmonika

OLà S2 15 IN DER ZEIT SCHWEBEN Baldachin: WH-M BRONZE F01 F02

Schilder bestellen...

217. DAWO-Auktion 1. Juli 2017 Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 394-421) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax (0681 81 59 75) oder per E-Mail (info@dawo.de) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). www.dawo.de www.dawo.de DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: info@dawo.de * www.dawo.de

Katalog-Nr: 394 Katalog-Preis: 380 Pendule mit Vasenaufsatz, Frankreich um 1830 Bronze vergoldet, franz. Pendulenwerk mit Schlag der vollen und halben Stunde auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels, überholtes Zifferblatt in Silber, röm. Zahlen, H: 46,5 cm, Uhr läuft und schlägt, gepflegter Zustand Katalog-Nr: 395 Katalog-Preis: 480 Pendule mit Frauenfigur, Frankreich um1830 Bronze vergoldet, franz. Pendulenwerk gemarkt Pons, Schlag der vollen und halben Stunde auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels, originales silberfarbenes Zifferblatt mit röm. Zahlen, H: 44 cm, Uhr läuft und schlägt, gepflegter Zustand Katalog-Nr: 396 Katalog-Preis: 280 Pendule im Holzgehäuse, Frankreich um 1820 Palisanderfurnier mit Adern aus Ahornholz, franz. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Schlag der halben und vollen Stunde auf Glocke, leicht gewölbtes gut erhaltenes weißes Emailzifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen (min. Ausbruch am Aufzugsloch) feine orig. Zeiger, vergoldete Lünette, H: 38,5 cm, Uhr läuft und schlägt

Katalog-Nr: 397 Katalog-Preis: 380 Pendule mit zwei Ziervasen, Frankreich, um 1925 signiert A. Rosetti 1925 seltene Uhrenganitur, Mahagoni furniert und massiv mit qualitätvollen Schnitzereien, die Vasen ebenso jedoch mit Vasengefäß aus Birnbaum oder Lindenholz mit fein geschnitzten Musendarstellungen, franz. Pendulenwerk (H & I Paris), vergoldetes Zifferblatt mit 12 Emailkartuschen, hinter Glastür, Uhr H: 41 cm, Vasen H: 32 cm, Uhr läuft an, Schlagwerk verstellt, sonst guter Zustand Katalog-Nr: 398 Katalog-Preis: 320 Kaminuhr mit Frauenfigur, Frankreich, ca. 1830-1850 Bronze vergoldet, französisches Pendulenwerk mit Fadenaufhängung, gemarkt Pons, emailliertes Zifferblatt, gez. Godet A Paris, mit röm. Ziffern, weist Beschädigungen auf, Uhr läuft und schlägt, H: 41 cm, B: 31,7 cm Katalog-Nr: 399 Katalog-Preis: 400 Große Pendule im Holzgehäuse, Frankreich, um 1800 signiert Baillon Paris, Mahagoni furniert, großes Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, Laufdauer wohl mehr als 14 Tage, regulierbare Fadenaufhängung, großes tadelloses gewölbtes Emailzifferblatt mit Signatur und schwarzen Zahlen, feine ausgesägte verg. Zeiger, Glastür (Glas etwas lose sitzend), mit 2 Schlüsseln (einer für Fadenverstellung), H: 60 cm, gepflegter Zustand, Uhr läuft und schlägt

Katalog-Nr: 400 Katalog-Preis: 100 Tischuhr Jaeger-Le Coultre, 1950er Jahre Gehäuse aus Holz und Messing, Vorderseite mit Leder bezogen, das skelettierte Uhrwerk aus Messing mit Rubinen als Lagersteine, Frontscheibe aus Glas, das Werk und die Ziffern auf die gerillte (wohl erg.) Plexiglasscheibe montiert (Riss im Verlauf einer Rille), läuft nicht, H: 17,5 B: 20 cm Katalog-Nr: 401 Katalog-Preis: 1000 Große "Pendule à Geoffrin", signiert Julien Leroy Paris, um 1830-50 weißer Marmor und feuervergoldete Bronze sowie dunkelpatinierte Figur der Md. Geoffrin als Allegorie der Studierenden nach einem Entwurf von Laurent Gnard, großes franz. Pendulenwerk von Rodier à Paris, Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, Laufdauer wohl mehr als 14 Tage, weißes tadelloses Emailzifferblatt mit Signatur, Minutenkreis und Stundenkreis mit schwarzen Zahlen, feine verzierte Goldzeiger, beidseitig Glastür (vorne mit gewölbtem Glas), B: 73 cm, H: 54 cm, T: 25 cm, Gewicht ca. 44 kg, Uhr läuft und schlägt, guter Zustand, Deckplatte mit feinem Riss in der Mitte, mit Schlüssel; Literatur: E. Niehäuser "Die Französische Bronzeuhr", 1997, Seite 39 Katalog-Nr: 402 Zwei runde Wecker, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. beide Wecker baugleich, Unterschiede nur beim Glas und Halterung oben - Hersteller Zenith, Messing verchromt, Zifferblatt silberfarben, Zeiger und arabische Ziffern schwarz unter gewölbter Glasscheibe - Messing, mit goldfarbenem Zifferblatt, Zeiger und arabische Zahlen in Schwarz, kleine Beschädigung am Glas, beide funktionsfähig, Gesamtgröße: 8,5 x 7,5 x 5 cm

Katalog-Nr: 403 Wecker im Onyxgehäuse, Frankreich, 1930-40 eleganter Wecker der Firma Bayard aus SaintNicolas d Aliemont (1984 insolvent), Zifferblatt im Zentrum silbern, ansonsten an die Onyxfarbe angepasst, gleiches gilt bei den schwarzrandigen Zeigern, Messing-Lünette, gewölbtes Glas, zu reinigen, läuft, Gesamtgröße: 20 x 11,5 cm Katalog-Nr: 404 Kleiner Reisewecker im Etui, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh. Wecker der Marke Appella, poliertes Messingehäuse mit rot-gebänderter Lackierung, creme-weißes Zifferblatt mit fluoreszierenden Punkten zur vollen Stunde, goldene fluoreszierende Zeiger, Scheibe Kunststoff, im Originaletui, läuft, Größe Wecker: 4,9 x 4,3 cm Katalog-Nr: 405 Reisewecker mit Thermometer u. Barometer, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh. mechanisches 8 Tagewerk der Marke Looping, die drei Messgeräte in Messing gefasst, Zeiger goldfarben, Zifferblatt silberfarben und unter Glas ger., Barometer unter Kunststoff, Gehäuse Kunststoff in Krokodillederoptik, Uhr läuft, Anzeigen funktionieren, Gesamtgröße: 9 x 12 cm

Katalog-Nr: 406 Wecker in Zylinderform, Schweiz, 1970er Jahre mechanisches 8 Tagewerk von UTI-Swiza, mattiertes Messinggehäuse und Zifferblatt, Zeiger und Balken auf 3,6,9 und 12 poliert, Uhr läuft, Maße: D: Zylinder: 6,5 cm, H: 12 cm Katalog-Nr: 407 Drei kleine, quadratische Reisewecker (2 mit Etui), Frankreich, 1930-50 2 sind von Zenith, einer von JAZ, alle mit mechanischem 8 Tagewerk - JAZ: Messing verchromt, silberfarbenes eckiges Zifferblatt, etwas verblichen, rückseitig Kratzer, Glas ist locker, 7 x 6 x 4 cm - Zenith 1: Messing versilbert, ein Zeiger gebläut, einer kupferfarben, einer silberfarben, rundes Zifferblatt, leicht schadhaft, im Etui, 6 x 5 x 3,5 cm - Zenith 2: Messing verg,. quadratisches, goldfarbenes Zifferblatt schwarze arabische Zahlen, zwei schwarze, ein kupferfarbener Zeiger, im Etui, 6 x 5 x 3,5 cm alle Wecker laufen Katalog-Nr: 408 Vier kleine Wecker, 2 x Schweiz, 2 x Frankreich, 1950er Jahre - runder Wecker mit rotem Zifferblatt von JAZ aus Messing - runder Wecker in Form eines Tischspiegels von Solo, Messing - eckiger Wecker von Lancell, Messing, mit Bügel oben - eckiger Wecker von UTI, zum horizontal legen, Messing alle Wecker mit mechanischem Uhrwerk, alle mit Alters- und Gebrauchsspuren, die Wecker von Solo, JAZ und Lancell laufen, UTI nicht, Maße: ca. 7 x 7 cm

Katalog-Nr: 409 Reisewecker von Jaeger im originalen Etui, Frankreich, ca. 1950 Wecker mit mechanischem 8-Tage-Werk, Messinggehäuse, goldfarbene Zeiger, Lünette, Standfuß und Gehäuserand ist passend zum Lederetui rot, fluoreszierende Punkte zur vollen Stunde auf silberfarbenem Zifferblatt, Zeiger ebenfalls fluoreszierend, Gebrauchsspuren aber guter Zustand, Uhr läuft, Maße: 5,7 x 5 x 3 cm Katalog-Nr: 410 Drei Reisewecker, Deutschland, Mitte 20. Jh. 2 Wecker der Marke Europa, Hersteller: Uhrenfabrik Senden (Bayern), einer mit Thermometer, von Blessing (Schwarzwald), alle 3 Reisewecker sind im originalen Etui fixiert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, die beiden von Europa laufen, von Blessing nicht, Maße ca. je: 7 x 7 cm Katalog-Nr: 411 Konvolut 4 Wecker, Mitteleuropa, 2. Hälfte 20. Jh. - Reisewecker der Marke Delux, Uhrenfabrik Senden (Bayern) - Wecker der Marke SMI, Frankreich - kleiner Wecker der Marke Looping, Schweiz - Wecker in Form eines Bilderrahmens, Marke Jopel, Deutschland alle Wecker mit Alters- und Gebrauchsspuren Deluxe, SMI, Looping laufen, Jopel nicht, Maße zwischen: 10,5 x 9 cm und D: 6,3 cm

Katalog-Nr: 412 Konvolut 4 technischer Uhren, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh. - Fahrzeuguhr, Maße: 6 x 6 c 5 cm, läuft - Stoppuhr von Junghans, Maße: D: 9,3 cm, funktioniert - Russische Borduhr, Maße: 14 x 13,5 x 8 cm, läuft - Reisewecker im Etui, Zifferblatt gez. Kirby Beard & Co., Messinggehäuse gemarkt FM-Metal Dore, Maße: 10 x 9,4 cm alle Stücke mit Alters- und Gebrauchsspuren Katalog-Nr: 413 Konvolut 3 Wecker, Frankreich, ca. Mitte 20. Jh. - quadratischer Wecker, ohne Hersteller, Messing verchromt, Maße: 10 x 10 cm, auf verchromter Messingplatte montiert, Wecker läuft nicht - Quadratischer Wecker von Blangy, verchromter Stahl, in einen lederbespannten Holzrahmen gefasst, wirkt wie ein Bild, läuft nicht, Maße: 12 x 12 cm - Wecker von Bayard, dunkel-oliv lackiertes Blechgehäuse, Form erinnert an alte Telefonzelle, Wecker läuft, Maße: 12,5 x 9 x 5,5 cm Katalog-Nr: 414 Konvolut 3 elegante Wecker, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. - Wecker der Marke DEP, rundes, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arab. Zahlen, Lünette und Gehäuse Messing, gebläute Zeiger, in ein grünes Marmor Octagon gefasst, H: 6 cm, D: 11 cm - Wecker der Marke DEP, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Zeiger gold- und kupferfarben, Spitzen schwarz lackiert; stehend auf schwarzem Marmorsockel, Gehäuse und Halterung Messing, Gehäuse schwarz lackiert, H. 11 cm, D: 10 cm - Wecker im Holzgehäuse, ohne Hersteller, schöner Nussbaumkorpus, silberfarbene Lünette und Zifferblatt, Applikationen auf dem Corpus, Maße: 17 x 11 x 9 cm, alle Wecker laufen nicht

Katalog-Nr: 415 Katalog-Preis: 180 Portaluhr, Nap. III, Frankreich, um 1850-60 Palisander und Ahorn furniert, 4 Säulen mit vergoldeten Bronzen, franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, weißem Zifferblatt (beschädigt), vergoldeter Bronzelünette und dazu passendes Prunkpendel, Pendelfeder abgerissen, Werk läuft und schlägt, Lötstellen an veränderter Pendelaufhängung, Pendel verkürzt, H: 45,8 cm, Uhrwerk reparaturbedürftig, schönes Gehäuse guter Farbton Katalog-Nr: 416 Uhrengarnitur, Nap. III, Frankreich, 1850-60 schwarzer Marmor mit vergoldeten Gravuren (berieben), Bronzefüße - die Uhr mit franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, gemarkt Japy Frères, weißes Emailzifferblatt und blaue Stahlzeiger hinter Glastür, obenauf lose ein Musikant stehend, H. 22 (41) cm, Uhr läuft und schlägt - Paar Zierschalen dazu, oben mit Schale für Schmuck oder Schlüssel, H: 22,5 cm Katalog-Nr: 417 Katalog-Preis: 180 Comtoise-Uhr mit Lyrapendel, Frankreich um 1840-60 mit Weckwerk, im Bogen die Hl. Familie vor der Zimmermannswerkstatt, Werk mit Ankergang, Repetition der vollen Stunde nach 2 Minuten, Schlag auf Glocke, weißes etwas eingedelltes aber sonst gutes Emailzifferblatt, O-Zeiger, komplett mit Pendel Gewichten und Wandkonsole, Uhr läuft, reinigungsbedürftig

Katalog-Nr: 418 Katalog-Preis: 180 Portaluhr, Nap. III., Frankreich, um 1850 Palisanderfurnier mit stilisierten floralen Intarsien und Grotesken, 4 Säulen mit vergoldeten Messingkapitellen, franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke (diese fehlt), Werk von Japy Frères, weißes Emailzifferblatt mit schwachen Haarrissen, Breguetzeiger, verzierte und vergoldete Lünette aus Bronze sowie dazu passendes Prunkpendel, Uhr läuft und schlägt, H: 45,5 cm, unrestaurierter aber guter Zustand, Werk zu reinigen Katalog-Nr: 419 Katalog-Preis: 1900 Capucine, Frankreich, um 1810 vergoldetes Gehäuse aus Messing mit 3 Türen, feines Messingwerk mit Wellen Federn und Hebel aus Stahl, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlag der halben und ganzen Stunde auf Glocke, selbstständige Repetition nach zwei Minuten, Ankergang, weißes tadelloses Emailzifferblatt, Breguetzeiger, Messinglünette, Laufdauer, 1 Woche, mit Schlüssel, H: 26,5 (29) cm, Uhr läuft, guter Zustand Katalog-Nr: 420 Katalog-Preis: 40 Konsoluhr im Barockstil, um 1930-50 beschnitztes Nussbaumgehäuse, Schweizer Pendulenwerk, 8 Tage, vorne großes doppeltes Zifferblatt aus Messing mit gravierter Verzierung, Zahlenreif ebenso, Stahlzeiger, vorgetäuschtes Vorderpendel, welches einfach mit dem hinteren Uhrpendel mitläuft, schöner leiser Gang, läuft an, H: 39 cm, - ohne Limit -

Katalog-Nr: 421 Katalog-Preis: 200 Uhr im Gehäuse, Werk von C. Pascal, 17. Jh. vergl. dazu Tardy Dictionnaire Seite 502 Fragment einer Wanduhr, Gehäuse mit Ebenholzfurnier, aufklappbarer Vorderseite mit fein ausgeführtem Spindelwerk aus Messing, Schlagwerk, Werk mit kunstvoll ausgeführten Zierteilen aus Eisen, unten auf Platine signiert: C. Pascal, (9 x 12 x 6 cm), Federaufzug intakt, vorne alter Zahlenreif in Messing und vergoldete handgearbeitete Zeiger, Gesamtgröße: 28 x 23 x 9 cm Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)