1/ PRESSEVORBERICHT Auktion ALTE KUNST 363 am 26.3.2014 Vorbesichtigung: 20. 24.3.2014 Täglich von 9 17.30 Uhr, Sa und So 11 17 Uhr HIGHLIGHTS Adolph von Menzel. Entwurf für eine Gedenkmedaille. Lot 377 Adolph von Menzel (181 190). Entwurf für eine Gedenkmedaille. Lot 377 Taxe 3.000 3.00 Nebenstehende Zeichnung ist der Entwurf für eine Gedenk medaille anlässlich des 100. Jubiläums der Aufnahme des preußischen Kronprinzen Friedrich (als König Friedrich II. von Preußen) in die Freimaurer loge Loge d Hambourg im Jahre 1738. Abgebildet sind drei Personifikationen der Weisheit, die Symbole der Freimaurer wie Winkelmaß und Zirkel halten. Zwischen ihnen steht ein kubisch geformter Steinblock Symbol des Freimaurergesellen mit eingemeißeltem F (für Friedrich). Die Zeichnung belegt als ein sehr frühes Dokument die Beschäftigung Menzels mit Friedrich dem Großen. Menzel entwarf die Medaille für die Berliner Medaillen-Münze des Gottfried Bernhard Loos. Rechts unten signiert und 1838 datiert. Am unteren Rand bezeichnet 1838 gez: Für die Loossche Medaillen-Münze. Menzel.. Bleistift auf festem Papier mit Wasserzeichen. 24,2 19,8 cm. Tischklingel von Fabergé. Lot 11 Taxe 6.000 7.000 Die runde, hellblau und gelbluzid emaillierte Tischklingel von Fabergé entstand zwischen 1899 und 1903 unter Werkmeister Michael Evampliewitsch Perchin. Die Oberseite ziert ein Sonnenmotiv mit geschnittenem Mondsteingesicht als Drücker, umgeben von einem schmalen goldenen Ring mit zehn mit Diamantrosen besetzten Sternen. Meister Perchin war bis zu seinem Tod 1903 auch mit der Herstellung der berühmten kaiserlichen Ostereier betraut. Tischklingel von Fabergé. Lot 11 St. Petersburg, 1899 1908. Werkmeistermarke M. P. Marke Fabergé in kyrillisch. Höhe 2 cm, Durchmesser,, cm.
2/ Maria mit Kind. Rheinisch (Köln), 2. Hälfte 14. Jh. Lot 119 Taxe 2.000 30.000 Der starke Ausdruck dieser freistehenden Madonna mit Christus im Arm wie auch ihre hohe plastische Qualität machen diese Skulptur zu einer bedeutenden Vertreterin der rheinischen Plastik. Provenienz: Weinmüller-Auktion 13 am 8./9. Mai 1974 (damals: Lot 613). Linde, vollrund geschnitzt. Alte retuschierte polychrome Fassung. Johann Heiss (1640 1704). David spielt vor Saul. Lot 471 Taxe 8.000 12.000 Ein bislang nicht publiziertes Werk des schwäbischen Barockmalers Johann Heiss. Nach der Ausbildung in seiner Geburtsstadt Memmingen stand er 1663 und 1664 in Stuttgart in Diensten des württembergischen Herzogs Eberhards III. Ab 1677 lebte und arbeitete er in Augsburg. 167 wird er von Joachim von Sandrart ausdrücklich in seiner Teutschen Academie als Historienmaler erwähnt, dessen Bilder die Liebhaber und Kunstverstaendige sehr wohl contentiren. Werke von Johann Heiss hängen im In- und Ausland in namhaften Museen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 83, 103 cm. Maria mit Kind. Rheinisch (Köln), 2. Hälfte 14. Jh. Lot 119 Johann Heiss. David spielt vor Saul. Lot 471
3/ SCHMUCK Renaissance-Anhänger. Lot 200 Renaissance-Anhänger. Lot 200 Taxe 7.000 9.000 Wohl Spanien, um 1610. Hochwertig gearbeiteter und sehr seltener Anhänger aus Granat mit dem mythologischen Motiv Pluto reitend auf einem Delphin. Diese Renaissance-Preziose ist charakterisiert durch eine sehr qualitätvolle Goldschmiedearbeit mit Ranken um den zentralen Schmuckstein kombiniert mit Email, Farbedelsteinen und Naturperlen. 916/-Gelbgold. Ein ovaler, gelbbräunlicher Granatschnitt (Hessonit/Zimtstein) im Hochrelief. Eine barocke Naturperle, Durchmesser 4,9 mm, weiß. Höhe 10 cm, Breite 4,1 cm. Gewicht ca. 16,1 g. Smaragd-Brillant-Anhängerkette. Lot 306 Taxe 7.600 8.000 Mitteleuropa. Elegante Smaragd-Brillant-Anhängerkette. Die feine Gestaltung dieses neuzeitlichen Schmuckstücks ist inspiriert von den Entwürfen des Pariser Juwelierhauses Cartier. Rückseitig ist das Mittelstück durch Clipverschluß abnehmbar. 70/-Weißgold. 14 Smaragdperlen, sechs rund facettierte Smaragde und zwei Smaragdnavetten zus. ca. 26, ct. Vielzählige Brillanten, zus. ca. 4,7 ct. Elf Süsswasserzuchtperlen, Durchmesser: 3,2 mm, weiß-rosé. Kette: Länge 47 cm. Mittelstück: Länge 9,8 cm. Gewicht ca. 34,3 g. Smaragd-Brillant-Anhängerkette. Lot 306 SONDERAUKTION KOBELL-FAMILIE Sonderauktion mit über 100 Positionen unter anderem Zeichnungen von Ferdinand und Franz Kobell; Wilhelm von Kobell ist mit zahlreichen Druckgraphiken aber auch Originalzeichnungen vertreten. Die Blätter stammen aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers, der seine Sammlung vorwiegend in den 60er und 70er Jahren aufbaute. Lot 1000 1110 Franz Kobell. Antikische Landschaft mit Pyramide. Lot 1019
4/ Antonio del Ceraiolo. Verkündigung Mariens. Lot 460 GEMÄLDE ALTE MEISTER Antonio del Ceraiolo (tätig in Florenz, erwähnt 120 2). Verkündigung Mariens. Lot 460 Taxe 20.000 2.000 Joost Cornelisz Droochsloot (186 1666). Der Teich von Bethesda. Lot 466 Taxe 10.000 12.000 Martin Schongauer (144/0 1491). Christus vor Annas. Lot 347 Taxe 2.00 3.000 Joost Cornelisz Droochsloot. Der Teich von Bethesda. Lot 466 GEMÄLDE 19. UND FRÜHES 20. JAHRHUNDERT Johann Georg von Dillis (179 1841). Der Untersberg von der Salzburger Seite aus. Lot 20 Taxe 1.000 20.000 Johann Heinrich Bleuler (1787 187). Ansicht der Stadt Genf von der See-Seite, 1814. Lot 30 Taxe 2.00 3.000 Martin Schongauer. Christus vor Annas. Lot 347 Johann Heinrich Bleuler (1787 187). Ansicht des Heilbades Schinznach an der Aare, 1819. Lot 31 Taxe 2.00 3.000 Johann Heinrich Bleuler Ansicht der Stadt Genf von der See-Seite, 1814. Lot 30 (Abb. oben) Johann Georg von Dillis. Der Untersberg von der Salzburger Seite aus. Lot 20 Ansicht des Heilbades Schinznach an der Aare, 1819. Lot 31 (Abb. unten)
/ Franz Graf von Pocci (1807 1876) L histoire de Monsieur le Maigre (1869, Abb. oben) und de Monsieur le Maigre (1869, Abb. unten). Lot 383 Taxe 00 600 Franz von Defregger (183 1921). Wilderer in der Sennhütte (1876). Lot 13 Taxe 40.000 0.000 Wilhelm Kuhnert (186 1926). Löwe zieht zur Tränke. Lot 77 Taxe 18.000 20.000 Franz Graf von Pocci. L histoire de Monsieur le Maigre (1869, Abb. oben) und de Monsieur le Maigre (1869, Abb. unten). Lot 383 WEITERE HIGHLIGHTS DER AUKTION ALTE KUNST 363 Joseph von Kopf (1827 1903). Bacchantin, 1884. Lot 143 Taxe 6.000 8.000 Apothekergefäß. Lot 1 Taxe 2.00 2.800 Vase. Lot 68 Taxe 3.000 3.00 Franz von Defregger. Wilderer in der Sennhütte (1876). Lot 13 Wilhelm Kuhnert. Löwe zieht zur Tränke. Lot 77 Apothekergefäß. Lot 1 Vase. Lot 68 Joseph von Kopf. Bacchantin, 1884. Lot 143 Mehr zur Auktion unter www.neumeister.com