WAG-Online Auktion 92 - Live am

Download "WAG-Online Auktion 92 - Live am"

1 WAG-Online Auktion 92 - Live am Griechische Münzen Attika -Athen 1 Tetradrachme v. Chr. 17,09 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff. Vorzüglich 500,- Epirus 2 Drachme. 4,35 g. Kopf des Zeus von Dodona / Adler auf Blitzbündel. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 150,- Römische Münzen Republik 3 P. Crepusius 82 v. Chr. Denar. Sydenham 738 a. Schöne Patina. Vorzüglich 250,- 4 M. Nonius Sufenas 57 v. Chr. Denar 59 v.chr., Rom. Cr. 421/1. Schöne Patina. Vorzüglich 200,- 5 L. Marcius Philippus 56 v. Chr. Denar, Rom. Cr. 425/1. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,- 6 P. Fonteius 55 v. Chr. Denar. Cr. 429/1 Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 350,- 7 Octavianus 42 v. Chr. Denar. Cr. 497/3. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich ,- Kaiserzeit 8 Faustina junior. As. Diana. Sehr schön 40,- 9 Caracalla Tetradrachme ,96 g. Bellinger 159. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch 250,- 10 Maximianus Follis, Trier. Fast vorzüglich 30,- 11 Follis, Trier. Fast vorzüglich 30,- 12 Constantinus I Follis, Trier. Silbersud. Vorzüglich - prägefrisch 40,- 13 Follis. Silbersud. Vorzüglich 30,- 14 Follis. Vorzüglich 30,- Lots 15 Denare. 7 Stück. Meist sehr schön 100,- 16 Kupfermünzen. 6 Stück. Meist vorzüglich 50,- 17 Kupfermünzen. 6 Stück. Meist vorzüglich 50,- Sassaniden 18 Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,- Byzanz 19 Marcus Tiberius Tremissis, Konstantinopel. Sear 478. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,- 20 Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius Solidus ,40 g. Sear GOLD. Sehr schön + 350,- 21 Constans II Solidus Sear 966. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,- Karolinger 22 Carloman Pfennig, Arles. 1,73 g. +ARIIACIVISx(das S seitenverkehrt) Karolus-Monogramm / +CARLEMAIIVSPE Kreuz. Morrison-Grunthal Sehr schön 500,- 23 Karl der Einfältige Denier, Le Mans. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 150,- 24 Ludwig V Pfennig, Rouen. 0,98 g. +ROTOM CIVIT- Im Feld OS unter Balken / +VLOTVICI REX Kreuz. Morrison/Grunthal Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 500,- Ausland Ägypten 25 Abdul Hamid II. (AH ) Piaster AH 1293, Jahr 120. K.M ,04 g. Sehr schön - vorzüglich 50,- Äquatorialguinea 26 Silbermünzen. 32 Stück. Polierte Platte 350,- 27 Silbermünzen, u.a Ekuele Stück. Polierte Platte 200,- 28 Silbermünzen. 22 Stück. Polierte Platte 200, Francos (28x) und einige Kleinmünzen. 59 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz 50,- Äthiopien 30 Menelik II Gersh EE 1895 A (1903). K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz 50,-

2 Australien 31 Victoria Sovereign 1868, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 300,- 32 Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 350,- 33 Sovereign 1876 M, Melbourne. Friedberg 16, Seaby GOLD. Sehr schön 250,- 34 Sovereign 1879 S, Sydney. Friedberg 11, Seaby GOLD. Sehr schön + 250,- 35 Sovereign 1879 S, Sydney. Drachentöter. Friedberg 15, Seaby 3858 A. GOLD. Sehr schön 250,- 36 Sovereign 1880 S, Sydney. Friedberg 15, Seaby 3858 A. GOLD. Sehr schön + 250,- 37 Sovereign 1881 S, Sydney. Friedberg 15, Seaby 3858 D. GOLD. Sehr schön 250,- 38 Sovereign 1882 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,- 39 Sovereign 1883 S, Sydney. Friedberg 15, Seaby 3858 E. GOLD. Sehr schön + 250,- 40 Sovereign 1886 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,- Baltikum -Riga, Stadt 41 Freie Stadt Schilling Weitere Schillinge. 81 Stück. Schön - vorzüglich 200,- -Litauen 42 Sigismund August von Polen Groschen 1569, Vilnius. Kopicki Schön - sehr schön 20,- Belgien, Königreich 43 Leopold I Centimes K.M Fast vorzüglich 100, Francs Friedberg 405. GOLD. Randfehler, berieben, etwas bearbeitet, sehr schön + 400, Francs Davenport 51. Feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz 175, Francs K.M. 23, Friedberg 411. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,- 47 Leopold II Francs Französische Legende. K.M Fast vorzüglich 40, Francs K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Fast Stempelglanz 200, Centimes K.M. 26. Vorzüglich - Stempelglanz 70, Centimes K.M. 51. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,- 51 Vergoldete Bronzemedaille 1885, von Fisch. Auf die Weltausstellung in Antwerpen. 51,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,- -Flandern 52 Philipp der Schöne Florin d'or au St. Philippe o.j. ( ), Antwerpen. van Gelder-Hoc 115-1b. GOLD. Fast sehr schön 400,- 53 Florin d'or au St. Philippe o.j. ( ), Brügge. Friedberg 201. van Gelder-Hoc 115-5a. GOLD. Sehr schön 500,- 54 Karl V Goldgulden o.j., Antwerpen. van Gelder-Hoc GOLD. Sehr schön 350,- 55 Goldgulden o.j., Antwerpen. van Gelder-Hoc 181-1a, Friedberg 185. GOLD. Sehr schön + 500,- 56 Goldgulden o.j., Brügge. van Gelder-Hoc 185-5b, Delmonte 517, Friedberg 207. GOLD. Sehr schön 400,- -Antwerpen, Stadt 57 Neuzeit. Bronzemedaille 1847, von Hart. Auf Louis Jacobs. Brustbild fast von vorn / Schrift. 54 mm. Vorzüglich 30,- Bermuda 58 Elizabeth II. Seit Dollars Segelschiff 'Sea Venture'. K.M Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte 60,- Bolivien 59 Carlos III Reales 1788 PR, Potosi. Cálico/Trigo 895. Vorzüglich 90,- 60 Carlos IV Reales 1791, Potosi. K.M. 73, Calicó / Trigo 668. Vorzüglich 75,- Brasilien 61 Joao V Reis 1732 M, Mina Gerais. K.M. 139, Friedberg 55. In US Plastic-Holder AU58. GOLD. Vorzüglich 4000,- 62 Pedro II 'Peso' Rio Grande. Fantasy issue. Versilberte Bronze. Bruce 25. Kleiner Fleck, vorzüglich + 500,- Britisch Ostafrika (Kenia) 63 Victoria Sammlung Kleinmünzen. Viele Stücke in guter Erhaltung. Ca. 100 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,- 64 Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 40,- Britisch Westafrika 65 George V /10 Penny 1916 H. K.M. 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25, Pence K.M. 35. Fast vorzüglich 25,- 67 Sammlung Kleinmünzen. Viele Stücke in guter Erhaltung. Ca. 117 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,- 68 Kleinmünzen. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 25,- Bulgarien 69 Ivan Alexander und Mihail Groschen. Fast vorzüglich 25,-

3 Chile 70 Republik. Seit Peso K.M In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 150,- 71 Aluminiummedaille Zur Einweihung der Turnhalle in Osorno. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,- China 72 Volksrepublik. Seit Yuan und 10 Yuan 1986 und Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte 50, Yuan Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz 50,- 74 Silbermedaille Panda. Internationale Münzenmesse München. 40 mm, 31,10 g. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 100,- 75 Packsattelgeld. 196,41 g. Sehr schön 150,- 76 Silber Sycee. 95,33 g. Sehr schön 100,- 77 Silber Sycee zu 1 Tael. 35,76 g. Sehr schön 50,- 78 Silber Sycee. 21,80 g. Sehr schön 50,- Dänemark 79 Christian IV Speciesdaler 1624, Kopenhagen. Davenport 3524, Hede 55 A. Schöne Patina. Sehr schön 1500,- 80 Frederik V Skilling Hede 37 b. Vorzüglich + 20,- 81 Frederik VI /6 Taler Hede 6. Winzige Kratzer, vorzüglich + 40, Skilling Hede 18. Sehr schön - vorzüglich 10,- 83 Christian VIII Rigsbankdaler Hede 4 A. Schöne Patina. Sehr schön 50,- 84 1/5 Riksbankskilling Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 25,- 85 Frederik VII Rigsdaler K.M , Hede 6 A. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 100,- 86 Speciesdaler Auf den Tod Christian VIII. und dem Regierungsantritt Frederiks VII. Davenport 75, Hede 3. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön + 125,- 87 Speciesdaler Davenport 76, Hede 4 A. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,- 88 1/2 Rigsbankskilling Hede 13. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 25, Rigsdaler Davenport 77, Hede 6 A. Kleine Kratzer, sehr schön + 100,- 90 1/2 Rigsdaler Hede 9. Fast vorzüglich 30,- 91 Christian IX Öre K.M , Hede 16 A. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 25, Öre K.M , Hede 16 A. Vorzüglich 50, Öre K.M , Hede 15 b. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25, Kronen K.M , Hede 13 A. Vorzüglich + 70,- 95 Doppelter Rigsdaler Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. Davenport 78, Hede 3. Kleine Kratzer, sehr schön + 125,- 96 Lots. Rigsdaler 1855, Rigsbankdaler 1851 und 1/2 Rigsdaler Stück. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 60,- 97 Krone 1875, 1876, 2 Kronen 1875, und Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön(1x), sehr schön 50,- 98 Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,- 99 Kleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 60,- 100 Kleinmünzen, u.a. Öre 1886, 5 Öre 1875 und 1906 (f.vz). 12 Stück. Sehr schön und besser 50,- 101 Kleinmünzen, u.a. 2 Kronen 1941, 2 Öre 1918 (zaponiert, vz), 1 Öre 1919 (f.vz). 88 Stück. Teilweise zaponiert. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,- 102 Kleinmünzen. Dazu: Norwegen. Skilling 1686 (gering erhalten). 11 Stück. Gering erhalten (1x), meist sehr schön und besser 30,- 103 Christian IX. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, fast sehr schön 30,- 104 Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 25,- 105 Kleinmünzen. 24 Stück. Meist sehr schön und besser 25,- Dänisch Westindien 106 Christian IX Cents K.M. 78. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 70,- Ecuador 107 Republik seit Sucres K.M. 62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,- Frankreich 108 Karl V Franc à pied (April 1365). Duplessy 360A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 500,- 109 Ludwig XIII Ecu 1642 A, Paris. Gadoury 52. Randfehler, Rand etwas bearbeitet, fast sehr schön 100,- 110 Ludwig XIV Ecu Überprägt. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 40,- 111 Ludwig XV Louis d'or aux lunettes 1726 W, Lille. Friedberg 461, Gadoury 340. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön 350,- 112 Ecu 1730 A, Paris. Gadoury 321. Schöne Patina. Sehr schön 40,- 113 Bronzemedaille 1717, von Duvivier. Auf die Erziehung des Königs. Büste nach rechts / Minerva unterrichtet den jungen König, im Hintergrund Felsen mit Tempel. 41,5 mm. Winzige Tuscheziffer, vorzüglich 40,- 114 Bronzemedaille 1723, von Duvivier. 41,5 mm. Vorzüglich + 40,- 115 Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf die Hochzeit mit Maria Leszczynska. 41,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 50,- 116 Bronzemedaille 1738, von Duvivier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen von durch Vermittlung der Städte Zürich und Bern sowie des französischen Gesandten de Lautrec. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. von Frankreich nach rechts / Geflügelter Genius mit französischem Wappenschild überreicht Stadtgöttin von Genf einen Ölzweig. Nocq ,5 mm. Vorzüglich + 50,- 117 Bronzemedaille 1738, von Duvivier und Roettiers. Auf die Erneuerung des Bündnisses mit Schweden. Brustbild nach rechts / Die Personifikationen von Frankreich und Schweden reichen sich über Feueraltar die Hände. 41,5 mm. Vorzüglich 50,-

4 118 Bronzemedaille 1755, von Duvivier. Auf die Geburt von Ludwig XVIII. Divo ,5 mm. Vorzüglich + 40,- 119 Ludwig XVI /20 Ecu 1783 A, Paris. Gadoury 352. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön + / sehr schön 25, /10 Ecu 1785 A, Paris. Mit Umschrift 'LUD XV'. Gadoury 353. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich 75, Sols 1792 A, Paris. Gadoury 39. Justiert, fast vorzüglich 100, Sols 1792 A, Paris. Gadoury 39. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50, Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39. Winzige Kratzer, sehr schön 30,- 124 Bronzemedaille 1780, von Droz. Auf das Bündnis mit dem Fürstbischof von Basel, Friedrich von Vangen. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 42 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,- 125 Bronzemedaille 1782, von Duvivier. Auf die Geburt des Thronfolgers. 51,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,- 126 Bronzemedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 118, Hennin 140, Heyden mm. Kleiner Fleck, vorzüglich + 80,- 127 Nationalkonvent. 5 Francs AN 10 K, Bordeaux. Gadoury 563. Sehr schön - vorzüglich 250,- 128 Sol 1793 AA, Metz. Gadoury 19. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 200, Sols 1793 B, Rouen. Gadoury 31. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - prägefrisch 600,- 130 Demi Sol 1793 H, La Rochelle. Gadoury 10. Vorzüglich - prägefrisch 500, Francs L'AN 10 A, Paris. Davenport 81, Gadoury 563. Vorzüglich 250,- 132 Napoleon I , Francs AN 12 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury GOLD. Fast vorzüglich 600,- 133 Quart An 13 A, Paris. Gadoury 346. Schöne Patina. Sehr schön + 50, Francs 1808 A, Paris. Friedberg 499, Gadoury GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 500, /2 Franc 1808 BB, Straßburg. Gadoury 398. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 10,- 136 Medaillen Napoleons I. Siegespfennig Auf den Sieg bei Haynau durch Blücher. Slg. Julius 2638, Bramsen ,5 mm, 1,62 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,- 137 Siegespfennig Blüchers Übergang über die Elbe bei Wartenberg. Slg. Julius 2669, Bramsen ,5 mm, 1,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,- 138 Siegespfennig Einzug des Königs der Niederlande nach Amsterdam. 15,5 mm, 1,21 g. Öse Leicht verbogen. Schöne Patina. Fast vorzüglich 40,- 139 Bronzemedaille 1800, von Brenet und Auguste. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links umgeben von Lorbeerzweigen / Schrift. Slg. Julius 794, Bramsen mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 60,- 140 Silbermedaille An IX (1801), von Andrieu. Auf den Frieden von Lunéville. Büste nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig. Slg. Julius 904, Bramsen ,0 mm, 34,34 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, 3orzüglich 250,- 141 Silbermedaille o.j., von Gatteaux. Auf die Polizeipräfektur in Paris. Brustbild nach rechts / Monogramm. Slg. Julius 1125, Bramsen mm, 13,59 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,- 142 Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Zusammenkunft mit Kaiser Franz von Österreich in Urschütz. Brustbild nach rechts / Kaiser Franz und Napoleon in antiker Kleidung sich gegenüber stehend. Slg. Julius 1456, Bramsen ,5 mm Vorzüglich - Stempelglanz 90,- 143 Bronzemedaille 1814, von Droz und Mudie. Auf den Frieden in von Paris. Slg. Julius 2977, Bramsen mm. Vorzüglich 75,- 144 Eisengussmedaille Auf den Frieden von Paris. Schrift zwischen Zweigen / Sechs Zeilen Schrift über vier Zeilen Gravur umgeben von gerissenen Kettengliedern. Slg. Julius -, Bramsen -. 47,0 mm. Fast vorzüglich 200,- 145 Ludwig XVIII. 1814, /2 Franc Diverse Münzstätten. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön 25, Francs 1819 Q, Perpignan. Gadoury GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 700, Francs 1824 W, Lille. Friedberg 539, Gadoury GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 175,- 148 Charles X Franc 1829 MA, Marseille. Gadoury 450, KM Fast Stempelglanz 300,- 149 Louis Philippe I Probe 5 Francs 1831, Silber. Für Heinrich V. Jugendliches Porträt in Uniform nach links / Gekröntes Lilienwappen und Wert 5-F zwischen Lorbeerzweigen. Mazard 905. Mit Randschrift. 24,99 mm. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 500,- 150 Probe Franc Henry V. Gadoury 451, Mazard 911. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich 50, /2 Franc 1834 K und 1836 K, Bordeaux. Gadoury 408. Schön 25, Francs 1842 K, Bordeaux. Gadoury 520. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön 30, Centimes 1846 A, Paris. Gadoury 410. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 25,- 154 Bronzemedaille 1843, von Gayrard. Jacques-Marie Antoine Célestin Dupont. 55,5 mm. Im Etui. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,- 155 Zweite Republik Francs 1851, 1868, Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 40, Francs 1851 A, 1870 A, 1871 K. Gadoury 719, Stück. Fast vorzüglich 75,- 157 Napoleon III Francs 1852 A, Paris. Gadoury 726. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 80, Francs 1855 A. Friedberg 578, Gadoury GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200, Francs 1858 A, Paris. Fälschung aus vergoldetem Platin. Friedberg 573 (Gold), Gadoury 1061 (Gold). PLATIN. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200, Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100, Centimes 1867 BB, Straßburg. Gadoury 417. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 60, Francs 1868 A, Paris. Friedberg 586, Gadoury In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz 300, Francs 1869 BB, Straßburg. Gadoury 739. Kleine Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 100,- 164 Bronzemedaille 1861, von Borrel. 38,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,- 165 Dritte Republik Francs K.M , Gadoury 532. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 100, Centimes K.M. 854, Gadoury 420. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125, Francs 1870 A. Gadoury 743. Schöne Patina. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz 100, Francs 1870 A, Paris. Gadoury 742. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 60,- 169 Essai 50 Centimes 1874, Brüssel. Probe in Silber. Gadoury 418, Mazard Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 350, Francs 1876 K, Bordeaux. Gadoury 745 a. Fast Stempelglanz 100,-

5 171 Franc 1881 A, Paris. Gadoury 465 a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 100,- 172 Franc 1895 A, Paris. Gadoury 465 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,- 173 Franc Gadoury Stück. Fast Stempelglanz 50, Francs 1935, Paris. Friedberg 598, Gadoury 1148, Mazard GOLD. Fast Stempelglanz 1200,- 175 Bronzemedaille 1938, von Spicer-Simson. Auf die um 1830 gegründete Malerkolonie im Dorf Barbizon im Wald von Fontainebleau. 67,5 mm. Vorzüglich 50,- 176 Silbermedaille o.j. 'La Societe d'entraide des membres de la Legion d'honneur'. 68,5 mm, 160,66 g. Mattiert. Vorzüglich 75,- 177 Bronzeplakette o.j. 'Golf de Morfontaine'. 72 x 72 mm. Vorzüglich 50,- 178 Vierte Republik Francs Eule. Gadoury 897. Sehr schön - vorzüglich 50,- 179 Fünfte Republik. Seit Francs Jean Monnet. K.M Gekapselt. GOLD. Polierte Platte 500,- 180 Lots. 1/2 Ecu 1649 H, 1/4 Ecu 1690 A, 1/2 Franc 1812 usw. 20 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 100,- 181 Silbermünzen. 5 Stück. Meist sehr schön 90,- 182 Silbermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50, , 10 und 20 Francs. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön 50,- 184 Silber- und Kupfermünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,- 185 Silberplaketten. 3 Stück. 25,45-49,78 g. Vorzüglich 100,- 186 Kleinmünzen und eine Bronzemedaille. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 25,- -Straßburg, bischöfliche Münzstätte 187 Karl von Lothringen Teston o.j. E.u.L Fast vorzüglich 90,- -Straßburg, Stadt 188 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön 100,- Französische Kolonien -Martinique Centimes K.M. 40. Patina. Vorzüglich 50,- Griechenland 190 Georg I Drachmen 1873, Paris. K.M. 39, Divo 51 b. Vorzüglich 100, Lepta 1874 A. K.M. 44. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 250,- 192 Dritte Republik. Seit , 250, 500 Drachmen 1981 und Pan- European Games. 18 Stück. Zwei komplette Sätze in Originalverpackung. Polierte Platte 150,- 193 Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,- 194 Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön + 50,- -Kreta 195 Prinz Georg von Griechenland Drachme K.M. 7, Divo 132. Sehr schön 40,- Großbritannien 196 Elizabeth I Halfgroat o. J. ( ). James I., Shilling o. J. ( ). Seaby 2579, Stück. Kratzer, schön - sehr schön 40,- 197 Charles I Kleine Silbermedaille 1625, von Regnier. Eimer ,5 mm, 1,88 g. Schöne Patina. Felder etwas bearbeitet, sehr schön 30,- 198 Oliver Cromwell. Bleimedaille o.j. (1658). Oliver Cromwell und Thomas Aniello. Eimer ,5 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 40,- 199 Charles II Twopence o.j. K.M Sehr schön 20,- 200 Penny Sehr schön - vorzüglich 25,- 201 Bronzegussmedaille 1666, unsigniert, von J. Roettiers. Auf das Handelsabkommen mit den spanischen Niederlanden. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / Die Statue des Königs in antiker Rüstung auf Postament mit Stufen, im Hintergrund Meer, auf dem sich zahlreiche Schiffe befinden. Eimer 236, v. Loon II, S ,0 mm. Sehr schön 50,- 202 William III Sixpence Seaby In US Plastic-Holder PCGS MS64. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 250,- 203 Anne Guinea Friedberg 320, Seaby GOLD. Sehr schön ,- 204 George III Guinea Friedberg 355, Seaby GOLD. Fast vorzüglich 500,- 205 Mexiko. Karl III. 8 Reales Mit ovalem Gegenstempel (Königsbrustbild). K.M. 634, Seaby Originalstempel. Stempel vorzüglich, Münze sehr schön 200,- Die Gegenstempelung mit dem ovalen Stempel, dem Beschauzeichen der Londoner Goldschmiede, erfolgte ab Der Wert wurde damit auf 4 Shillings 9 Pence festgelegt. Im Volksmund wurde über diese Münze damals gespottet: 'Zwei Könige (Karl III. und Georg III.) und keine Krone (Crown zu 5 Shillings) wert'. 206 Bank Token zu 10 Pence K.M. TN. 3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,- 207 George IV Farthing K.M Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 75, /2 Crown 1821, London. Seaby Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 30,- 209 Victoria Trade Dollar 1898 B. K.M. T5. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz 100,- 210 Trade Dollar 1899 B. K.M. T5. Sehr schön - vorzüglich 50,- 211 Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Fast vorzüglich / vorzüglich 50,- 212 Trade Dollar 1901 B. K.M. T5. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 90,- 213 Sovereign Friedberg 387e, Seaby GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 350,- 214 Crown Davenport 105, Seaby Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,- 215 Sovereign Friedberg 387e, Seaby GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 350,- 216 Gothic Florin Seaby Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60, Pounds Friedberg 390, Seaby GOLD. Einige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön ,-

6 218 Florin Seaby Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich 30,- 219 Crown LXIV. Seaby Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,- 220 Edward VII Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,- 221 Trade Dollar 1903 B, Bombay. K.M. T 5. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,- 222 Trade Dollar 1908 B. K.M. T 5. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,- 223 Trade Dollar 1908 B, Bombay. K.M. T 5. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,- 224 Florin Seaby Vorzüglich + 60,- 225 George V Maundy Set Seaby Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 75,- 226 Crown Seaby Kleine Kratzer, sehr schön 75,- 227 Crown Seaby In US Plastic-Holder PCGS XF45. Sehr schön + 100,- 228 LOTS. Half Crown 1886, 1896, 1902, 1909, Florin 1849, 1887, 1910, Crown 1935, 1937 und weiter Silberkleinmünzen. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 75,- 229 Crown 1887 (etwas berieben, f.vz). Crown 1889 (f.ss), 1935 und Bank Token 3 Shilling 1811 (mit Punze auf der Rückseite). 4 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich 50, Pence 1889 und Penny Stück. Schöne Patina. Vorzüglich + 10,- 231 Crown 1889, 1897, 1902 und Trade Dollar Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 60,- 232 Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 60,- 233 Silber- und Kupfermünzen. 28 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön und besser 60,- 234 Silber- und Kupfermünzen. 53 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,- 235 Medaillen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,- 236 Bronzemedaillen (3x) und zwei Zinnmedaillen. 5 Stück. Vorzüglich und besser 50,- -Token 237 Halfpenny Warwickshire, Birmingham. D & H 50. Vorzüglich - Stempelglanz 30,- 238 Halfpenny Suffolk, Beccles. D & H 16. Vorzüglich + 20,- 239 Private Token Benjamin Nightingale. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 40,- Guatemala 240 Carlos IV Reales 1801 M, Guatemala. Calicó / Trigo 611, K.M. 53. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 125,- Indien -Britisch Indien 241 Kupfermünzen. 3 Stück. Fast Stempelglanz 10,- 242 Edward VII /4 Rupie K.M Fast Stempelglanz 10,- 243 Georg V Anna K.M Vorzüglich 10,- Iran 244 Mohammed Reza Pahlevi, Shah Rials 1944 (SH 1323). K.M In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Prachtexemplar. Stempelglanz 60,- Irland 245 James II. von Großbritannien Half Crown zu 30 Pence 1690, April. K.M. 95, Seaby 6579N. Sehr schön - vorzüglich 100,- 246 Crown K.M. 103, Seaby Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 100,- 247 George IV /2 Penny Seaby Winziger Randfehler, vorzüglich 50,- 248 Penny Seaby Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön + 40,- 249 Lots. Farthing 1806 und 1/2 Penny Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön + 25,- Italien 250 Bronzemedaille 1821, von Putinati. Auf die 'Ponte Vecchio'. 68 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 50,- -Königreich 251 Vittorio Emanuele II Lire 1860, Florenz. K.M. 12, Pagani 436 Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön + 50,- 252 Umberto I Centesimi 1892 R. Pagani 609. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 400,- 253 Vittorio Emanuele III Probe 10 Centesimi Pagani 316. In US Plastic-Holder PCGS SP63BN. Fast Stempelglanz 400, Lire Friedberg 33, Pagani 649. GOLD. Fast Stempelglanz 500,- -Bologna 255 Zinnmedaille mm. Vorzüglich + 40,- -Genua 256 Republik Soldi Sehr schön - vorzüglich 25,- -Görz 257 Leonhard V Kreuzer 1478, Lienz. LEONh'COM'//RICI Görzer Schild / MON - NOV - LVE' I478 Doppelkreuz. CNA K 41 b, Levinson IV-32 a. Sehr schön 250,-

7 -Neapel und Sizilien 258 Franz II Grana 1859, Neapel. K.M. 381, Davenport 176, Pagani 481. Schöne Patina. Vorzüglich 150,- -San Marino Lire K.M. 9. Fast Stempelglanz 20,- -Sardinien 260 Vittorio Emanuele I Lire 1820 L, Turin. Davenport 133, Pagani 13. In Plastic-Holder ICG VF20 Details, corroded. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön 100,- 261 Carlo Felice Lire 1827, Turin. Friedberg 1137, Pagani 54. GOLD. Sehr schön + 250, Lire 1827 P, Genua. Münzzeichen Anker. K.M , Pagani 87. Sehr schön + 70,- -Toskana 263 Leopold II , Francescone 1856, Florenz. Davenport 160, Pagani 117. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 500,- -Vatikan 264 Calixt III Bronzemedaille o.j. Spink mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 60,- 265 Pio II Bronzemedaille o.j., von Paladino. Spink mm. Später Prägung. Vorzüglich 50,- 266 Paolo II Bronzemedaille Auf seine Wahl zum Papst. 44,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 50,- 267 Marcellus II Bronzemedaille o.j. Auf die Fruchtbarkeit des Landes. Spink ,5 mm. Kleine Randfehler, sehr schön 50,- 268 Paolo IV Kleine Bronzemedaille o.j. Spink mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich 30,- 269 Pio IV. de Medici Bronzemedaille o.j. Spink ,5 mm. Spätere Prägung Kleiner Fleck, kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 30,- 270 Zinnmedaille o.j. Auf die Restaurierung der Engelsburg. Spink ,5 mm. Späterer Guss. Kleiner Randfehler, sehr schön + 25,- 271 Gregorio XIII Bronzemedaille Auf das heilige Jahr. 38,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich + 40,- 272 Paolo V Bronzemedaille Auf die Beisetzung der Gebeine der Heiligen Agnes und Emerenziana. 37 mm. Henkelspur, kleiner Randfehler, fast vorzüglich 30,- 273 Urbano VIII Bronzemedaille 1625, von Mola. Auf die Schließung der Heiligen Pforte. 39 mm. Spätere Prägung Vorzüglich - Stempelglanz 60,- 274 Clemente X Bronzemedaille ,5 mm. Kleine Fleck, vorzüglich 60,- 275 Innocenzo XII Testone 1698, Rom. AN VII. Muntoni 41. Schöne Patina. Vorzüglich 300,- 276 Benedetto XIII Bronzemedaille ,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich 30,- 277 Benedetto XIV Bronzemedaille o.j. 30 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich + 40,- 278 Clemente XIV Bronzemedaille 1769, von Hamerani. Auf seine Wohltätigkeit. 31,5 mm. Sehr schön - vorzüglich 40,- 279 Pio VII Bronzemedaille Auf den Beginn seines Pontifikats. Brustbild nach rechts / Tor. 29 mm. Vorzüglich 60,- 280 Bronzemedaille o.j. (1802), von Hamerani. 38 mm. Stärkere Stempelfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 30,- 281 Pio IX Scudo 1853, Rom. Jahr VIII. Friedberg 275, Muntoni 7. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,- 282 Scudo 1854, Rom. Jahr IX. Friedberg 275, Muntoni 7. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,- 283 Bronzemedaille 1851, vom Schmitt. 43,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 40,- 284 Bronzemedaille Auf den Märtyrertod von Petrus und Paulus. 48,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,- 285 Bronzemedaille 1868, von Bianchi. Auf die Renovierung der Galleria Piana delle Logge di Raffaelo. 44 mm. Kleiner Fleck, fast vorzüglich 40,- 286 Leone XIII Silbermedaille 1878, von Bianchi. Auf seine Wahl. 44 mm, 34,81 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,- 287 Pio XI Bronzemedaille 1925, von Johnson. Auf die katholische Missionsausstellung im Heiligen Jahr in Rom. Brustbild nach links / Kreuz auf Globus mit Darstellung aller Kontinente. 55,5 mm. Mattiert. Prägefrisch 30,- 288 Silbermedaille 1929, von Roth. Auf das 50-jährige Priesterjubiläum Papst Pius' XI. Büste des Papstes mit Tiara links, im Feld unterhalb signiert / Wappen mit Insignien zwischen geteilter Jahreszahl. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36 mm, 19,92 g. Vorzüglich 20,- 289 Sedisvakanz und 10 Lire K.M. 20, Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz 60,- 290 Pio XII Lire Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz 500, Lire Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz 500, Lire Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. Auflage 2000 Stück. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz 600, Lire Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. Auflage 2000 Stück. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz 650, Lire Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. Auflage 1000 Stück. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz 750, Lire Auflage 1000 Stück. Friedberg 290. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 700,- 296 Franziskus seit Euro Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 125, Euro Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 125, Euro Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte 100, Euro Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte 100, Euro Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 100,-

8 Jugoslawien 301 Alexander I Dukat 1931, Belgrad. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. 2 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz 400,- Kambodscha 302 Norodom I Centimes Pattern 1860, Pnom Penh. Spätere Prägung von Lecompte47a, Friedberg 5, K.M. PN7. In US Plastic-Holder PCGS SP65. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 2500,- Kanada 303 Medaillen und Jetons. Silberjeton Betts mm, 6,14 g. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 500,- 304 George V Dollar Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön + 200,- 305 Sovereign 1919, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,- 306 Elizabeth II. Seit Dollars K.M /2 Unze Feingold. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 450,- 307 Proof Set 2002, Jahressatz 2006, 20 Dollars 2012, 15 Dollars 2002, Dollar 2002, 5 Dollars 2002, 50 Cents 2002, 5 Dollars 2001 und Großbritannien 2 Pounds Sätze und 6 Münzen. Polierte Platte / Stempelglanz 60,- Katanga Francs Friedberg 1. GOLD. Fast Stempelglanz 400,- Kolumbien -Popayan Escudos 1833, Popayan. Friedberg 68. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich 1200,- Liechtenstein 310 Franz Joseph I Taler 1778, Wien. Davenport 1580, Divo 80. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 800,- Malaysia -Straits Settlements 311 Georg V Cents K.M Stempelglanz 10,- Mexiko 312 Carlos III Bronzemedaille Stempel von Geronimo Antonio Gil. Auf die Errichtung der Königlichen Akademie der Rechte. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Tisch mit dem Schild von Kastilien/Leon auf Felsen, daran die personifizierten vier Kardinaltugenden, unten die Personifikationen von Männlichkeit, Kraft und Mäßigkeit. Vives 52, Wurzbach ,5 mm. Vorzüglich 200,- 313 Maximilian Peso 1866 Mo, Mexiko. K.M Winziger Randfehler, vorzüglich 150,- 314 Zweite Republik seit Reales 1868 YH, Zacatecas. K.M Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 70,- -Chihuahua 315 Peso K. M Kleiner Schrötlingsfehler, leicht berieben, vorzüglich 120,- Monaco 316 Ludwig I. Grimaldi Luigino Varesi 451. Etwas gereinigt, fast vorzüglich 200,- 317 Rainier III Probe (Essai) 1 Franc Friedberg -. GOLD. Fast Stempelglanz 400,- Niederlande 318 Silbermedaille Auf die Ermordung von Johann und Cornelius de Wit. Die beiden Brustbilder nach rechts / Schrift. Van Loon III, 87/3, KPK Mit Randschrift. 48,0 mm, 39,24 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,- -Rechenpfennige 319 Rechenpfennig Dugniolle 3764, v. Loon II, 129. Fast vorzüglich 20,- -Königreich 320 Wilhelm I Cents 1825 B, Brüssel. K.M. 48, Schulman 296. Schöne Patina. Vorzüglich 40, Cents 1827, Utrecht. Schulman 307. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,- 322 Wilhelm II Dukat 1841 (ss+). Holland. Dukat 1770 (stärker gewellt, f. ss). 2 Stück. GOLD. Sehr schön + und fast sehr schön 300,- -Amsterdam, Stadt 323 Silbermedaille o.j. (1698), unsigniert, von Dishoecke. Auf den Tod des Predigers Balthasar Bekker. Brustbild nach rechts / Herkules erschlägt den zweiköpfigen Höllenhund Zerberus, dessen Köpfe durch einen Narrenkopf und den Bekkers ausgetauscht sind, rechts der Tod mit Herz in der Rechten, im Hintergrund Kerkergewölbe. van Loon 225/4. 48,5 mm, 49,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 750,- -Haarlem, Stadt 324 Silbermedaille o.j. (um 1750). Ratsherrenmedaille der Stadt Harlem. 33 mm, 9,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,- -Holland, Provinz 325 Löwentaler 1576 und Stück. Starke Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön 60,- 326 Löwentaler Davenport 8838, Delmonte 831. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön + 80,- 327 Löwentaler Davenport 8838, Delmonte 831. Sehr schön 50,-

9 -Utrecht, Provinz 328 Löwentaler Davenport Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 60,- 329 Silber Duit Schöne Patina. Vorzüglich 20,- -Zeeland, Provinz 330 Löwentaler Davenport 8870, Delmonte 838. Durchgehende Schrötlingsfehler, fast sehr schön 30,- Norwegen 331 Frederik IV Skilling ABH 34. Dazu: 8 Skilling 1709 (gelocht). 2 Skilling Stück. Sehr schön, fast sehr schön 70,- 332 Oscar I Skilling ABH 32. Sehr schön 30,- 333 Oscar II Kronen K.M Winzige Randfehler, sehr schön 50,- 334 Lots. Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,- Palästina Mils 1935 und Mils 1927 und Stück. Winzige Randfehler, sehr schön 25,- Peru 336 Ferdinand VII Reales 1811 JP, Lima. K.M , Calicó/Trigo 467. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 150,- Polen 337 Sigismund III Dreigröscher 1591 und Thorn, Dreigröscher 1763, Schilling Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön 80,- 338 Stanislaus August Bronzemedaille 1764, von Pingo. Auf seine Krönung. Brustbild nach rechts / Krone inmitten eines Strahlenkranzes. 33 mm. Sehr schön - vorzüglich 50,- 339 Fürstentum Warschau Groszy 1811 IS, Warschau. Kopicki Fast vorzüglich 40,- 340 Republik Polen. 2 Zlote 1925, London. K.M. 16. Vorzüglich + 30, Zlotych Nike. K.M. 18. Gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön 40, Zlotych Revolution. K.M Winziger Randfehler, sehr schön + 50, Zlotych Sobieski und Traugutt. K.M. 23, Stück. Sehr schön 70, Zlotych Pilsudski. K.M. 29. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 100, Grosz 1923, 1925, 1927, 1928, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, Parchimowicz Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 40, Grosze 1923, 1925, 1927, 1928, 1931, 1932, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, Parchimowicz Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 20, Groszy 1923, 1925, 1928, 1930, 1931, 1935, 1936, 1937, 1938, Parchimowicz Stück. Sehr schön, vorzüglich 20, Zlote Parchimowicz 109 c. Sehr schön 50, Zlote Zloty Parchimowicz 109 a 107 a. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40, Zlotych Nike. Parchimowicz 114. Winzige Kratzer, vorzüglich 100, Grosz Parchimowicz 101 e. In US Plastic-Holder PCG MS65 BN. Vorzüglich - Stempelglanz 50, Grosze 1930, Parchimowicz 102 e,h. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 50, Zlote Zlotych 1934, 1935, 1936, Zlote Zlotych Zlotych 1932 Warschau und London, Parchimowicz 111, 118, 110, 116, Stück. Sehr schön - vorzüglich 50, Groszy Parchimowicz 103 f. Sehr schön 20, Zlotych Pilsudski. Parchimowicz 124 b. Fast vorzüglich 10, Zlotych Segelschiff. Silbermünzen. 8 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön 50, Zlotych Pilsudski. Parchimowicz 124 e. Vorzüglich 20,- 358 Volksrepublik Probe 100 Zlotych Silbermünzen. 7 Stück. Leicht berieben, vorzüglich, sehr schön 60,- 359 LOTS. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön 30,- -Danzig 360 Sigismund III Ort Kleinmünzen. 12 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,- -Elbing 361 Kasimir Jagello Schilling o. J. Kopicki 7063 (R2). Sehr schön - vorzüglich 50,- 362 August III Schilling Kopicki 7168 (R2). Fast vorzüglich 50,- -Thorn 363 August II Zinnmedaille 1731, unsigniert. Auf die 500-Jahrfeier der Gründung der Stadt. Rechts Ansicht der Stadt oberhalb der Weichsel, auf der Stadtmauer die Jahreszahl 1235, links unter Eichbaum Wache mit einem Ritter, der den Schild des Deutschen Ordens hält, im Vordergrund marschierende Gruppe von Ordensrittern. Slg. Marienburg 9171, H.-Cz ,5 mm. Winzige Kratzer, Winzige Randfehler, sehr schön + 40,- 364 August III Gröscher Gumowski Sehr schön 50,- -Bad Fliensberg (Swieradow-Zdroj) 365 Vergoldete Bronzemedaille Kunstgewerbe - und Altertums-Ausstellung. 50,5 mm. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 30,-

10 -Posen, Stadt 366 Aluminiummedaille Auf die Einweihung des Residenzschlosses in Posen. 33,5 mm. Vorzüglich 25,- 367 Versilberte Bronzemedaille Auf die Ostdeutsche Arbeiterausstellung. 31 mm. Fast Stempelglanz 25,- Portugal 368 Joao, als Prinzregent Reis K.M Sehr schön 20,- 369 Joao VI Peca (4 Escudos) 1822, Lissabon. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekröntes rundes Wappen zwischen Zweigen. Friedberg 128, Gomes ff. GOLD. Vorzüglich 900,- 370 Luis I Reis K.M. 516, Friedberg 153. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz 450,- 371 Carlos I Reis K.M. 540, Gomes Vorzüglich + 20,- 372 Republik seit Escudo Gründung der Republik. K.M. 560, Gomes Vorzüglich 50,- 373 Lots. Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 20,- Rumänien 374 Carol I Lei K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 100,- 375 Leu K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 052. Fast Stempelglanz 250,- 376 Ferdinand I Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 50,- 377 Michael Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 200,- Russland 378 Peter der Große Cu 1/4 Kopeke (Polushka) 172?, Moskau. Dazu eine gut zentrierte Tropfkopeke. 2 Stück. Sehr schön + 30,- 379 Anna Ivanovna Rubel Davenport Berieben, fast sehr schön 150,- 380 Rubel Davenport Schrötlingsfehler, Grafitti auf der Vorderseite, schön - sehr schön 75,- 381 Elisabeth I. Petrowna Rubel Davenport Henkelspur, Schrötlingsfehler, Kratzer, fast sehr schön 100,- 382 Bronzemedaille 1757, von Waechter. Auf Graf Alexej Bestuschef Riumin. Geharnischtes Brustbild des Grafen mit umgelegtem Mantel nach links / Zwei Felsen im Meer, oben Wolken mit Sonne, Blitzen und Regen. Zwitterprägung. Vorderseite Diakov (1762), Rückseite mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 200,- 383 Silbermedaille 1761, von Klimentov. Auf ihren Tod. Brustbild nach rechts / Die auf Wolken gen Himmel schwebende Zarin zeigt mit Zepter auf eine gekrönte Wappenkartusche mit dem Monogramm ihres Nachfolgers Zar Paul III., rechts zwei Genien mit dem russischen Wappen. Diakov (R2). 60 mm, 104,11 g. Originalprägung. Leichte Randfehler, fast vorzüglich 1500,- 384 Katharina II Polushka 1768 EM, Ekaterinburg. Bitkin 748. Sehr schön - vorzüglich 10, Kopeken 1786, 1789, 1793, Alle Münzstätte Ekaterinburg. 4 Stück. Sehr schön 50,- 386 Bronzemedaille 1788, von Leberecht. Auf den Tod des Admirals Samuil Carlovich Greigh. Büste nach links, um die Schultern eine Flagge / Gekrönte weibliche Gestalt befestigt Kette an einem Obelisk, auf dem Boden schwedische und türkische Trophäen, im Hintergrund Flottenverband. 79 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich + 250,- 387 Alexander I Kopeken 1813, St. Petersburg. Kleine Kratzer, vorzüglich 25,- 388 Rubel 1815, St. Petersburg. Bitkin 111. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön 40, Rubel Friedberg 150, Bitkin 18. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön 500,- 390 Nikolaus I Cu 5 Kopeken 1831, Ekaterinburg. Bitkin 482. Prachtexemplar. Stempelglanz 600,- 391 Bronzene Suitenmedaille (1838), von Klepikov. Auf die Überquerung des Balkangebirges. Krieger in antiker Kleidung mit geschulterter Fahne und Schwert, dahinter russischer Adler auf Felsen vor Bergmassiv, Jahreszahl 1829 / Doppeladler in Kranz, unten Künstlersignatur und Jahr Diakov mm. Vorzüglich + 250,- 392 Alexander II Poltina 1861, St. Petersburg. Bitkin 100 (R1). Stärkere Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 500,- 393 Rubel 1863, St. Petersburg. Davenport 289, Bitkin 75 (R2). Auflage 5193 Stück. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Kleiner Randfehler, fast , Kopeken 1867, St. Petersburg. Bitkin 521. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz 200, Rubel Friedberg 164, Bitkin 35. In US Plastic-Holder PCGS MS60. GOLD. Vorzüglich ,- 396 Bronzemedaille o. J., unsigniert, wahrscheinlich von Brusnitsyn. Prämie der Russischen Geografischen Gesellschaft. Karte mit Darstellung der nördlichen Hemisphäre / Schrift. Diakov mm. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich 125,- 397 Bronzemedaille o. J. Preismedaille der kaiserlichen Kunstakademie St. Petersburg. Zarenadler auf Altar / Schrift. Diakov mm. Etwas raue Oberfläche, gereinigt, sehr schön - vorzüglich 50,- 398 Alexander III /2 Kopeke 1889, St. Petersburg. K.M. 30, Bitkin 199. Vorzüglich + 10, Kopeken 1886, St. Petersburg. Bitkin 146. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 40,- 400 Nikolaus II Rubel 1913, St. Petersburg. K.M. 70. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,- 401 Rubel 1906, St. Petersburg. Bitkin 60. Winzige Henkelspur, sehr schön 200,- 402 Ovale Goldmedaille Krone / Lyra. Diakov -. 14,5 x 22 mm, 2,46 g. GOLD. Kleine Prüfspur, sehr schön - vorzüglich 300,- 403 UDSSR. 10 Rubel Chervonetz GOLD. Fast Stempelglanz 240,- 404 Lots. 3 Rubel (2x), 5 Rubel (10x) und 10 Rubel (11x). 23 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 200,- 405 Moderne Medaillen. 13 Stück. Vorzüglich 150,- Schweden 406 Karl XI Öre S.M. 193 b. Sehr schön 50,- 407 Öre /4 Öre Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 70,- 408 Karl XII Öre S.M Sehr schön 50,- 409 Karl XIV. Johann /8 Rigsdaler K.M. 626, S.M. 88. Winziger Randfehler, vorzüglich + 40,- 410 Riksdaler 1821 CB, Stockholm. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Davenport 350. Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich + 500,-

11 411 1/16 Rigsdaler 1835t. S.M. 95. Vorzüglich + 80,- 412 Bronzene Verdienstmedaille o.j., von Lundgreeen. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Hildebrand ,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 40,- 413 Oskar I /16 Riksdaler S.M. 46. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,- 414 Oskar II Öre K.M Feine Patina. Sehr schön + 10, Öre 1883 EB. K.M Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,- 416 Krone S.M. 75. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,- 417 Lots. Silber- und Kupferkleinmünzen. 26 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 75,- Schweiz -Eidgenossenschaft Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Vorzüglich 150, /2 Franken 1898 B. K.M. 23, HMZ i. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 60, Rappen 1850, ohne Münzzeichen. HMZ c. Sehr schön 600, Franken 1890 B. HMZ c. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 400, Franken 1891 B. Divo/Tobler 297. In US Plastic-Holder PCGS VF25. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 50, /2 Franken HMZ Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,- -Basel, Stadt 424 Guldentaler zu 60 Kreuzer Wappenschild im verzierten Doppelvierpass / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Davenport 158, HMZ 2-60 s. Sehr schön 300,- -Bern Batzen o.j. Gegenstempel Stadtwappen und '40 BZ' auf 6 Livres Schön - sehr schön (sehr schön) 150,- -Chur, Bistum 426 Johann VI. Flugi von Aspermont Kreuzer Schöne Patina. Sehr schön + 25,- -Genf, Stadt und Kanton 427 Bronzemedaille 1910, von Lauer. Auf den Tod Henri Dunants, den Gründer des Roten Kreuzes. Brustbild halbrechts, daneben Schrift / Versorgung von Verwundeten auf dem Schlachtfeld. 60 mm. Vorzüglich 50,- -Neuenburg, Stadt 428 Bronzemedaille 1855, unsigniert. Auf die Einweihung der Statue von David de Purry. Statue / Sechs Zeilen Schrift. 37 mm. Vorzüglich 30,- -Schaffhausen, Stadt Kreuzer HMZ z. Sehr schön 30,- -Waadt, Kanton 430 Franc HMZ Schöne Patina. Vorzüglich 75,- 431 Bronzemedaille Auf das Kantonalschützenfest in Lausanne. 45,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,- -Zofingen, Stadt 432 Bronzemedaille Auf das Treffen der Mitglieder der 1819 gegründeten Studentenverbindung. Gebäudeansicht über gekröntem Wappen / Wappen mit Helm und Helmzier, darauf Monogramm. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,- -Zug, Stadt 433 1/6 Assis o.j. Divo/Tobler 640 (RR), HMZ f. Etwas rau, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 150,- Spanien 434 Carlos III /2 Escudo 1770, Madrid. GOLD. Sehr schön 75,- 435 Provisorische Regierung Peseta K.M Schöne Patina. Vorzüglich 100,- 436 Alfonso XII Peseta 1885 (86). K.M Vorzüglich - Stempelglanz 300,- 437 Alfonso XIII Pesetas Friedberg 348. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,- 438 Bronzemedaille 1912, von Devreese. 70 mm. Vorzüglich 100,- Südafrika 439 Lots. Proof Set 1955, 1964, 1966, 1967, 1969, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1983, 1984, 1985, 1987, 1989 und einige unvollständige Sätze. Ca. 220 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz (1 Satz) 100, Rand und 2 1/2 Cent 1997, 1998, 1999, 2000 und Mit Etuis und Zertifikaten. 5 Sets. Polierte Platte 100,- 441 Silbermünzen. 27 Stück. Teilweise mit Zertifikaten. Polierte Platte / Stempelglanz 250,- 442 Silbermünzen. U.a. 5 Shillings (18x). 100 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 250,- 443 Silbermünzen. 20 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 175,- 444 Sammlung Kleinmünzen. U.a. 50 Cents (9x). ca. 300 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 125,- Thailand (Siam) 445 Kleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN

MÜNZEN DES AUSLANDS Mark vom Stein. J st 46,-

MÜNZEN DES AUSLANDS Mark vom Stein. J st 46,- MÜNZEN DES AUSLANDS 1604 20 Mark 1981. vom Stein. J.1579. st 46,- BELGIEN, BRABANT 1658 Albert und Isabella, 1596-1621 Patagon o.j., Brüssel. 27,91 g. Delm.256. Hksp., ss 180,- 1605 20 Mark 1983. Luther.

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland. San Marino. Saudi - Arabien. Schweden

WAG-Online Auktion 78 - live am

WAG-Online Auktion 78 - live am WAG-Online Auktion 78 - live am 03.09.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Drachme, Kolophon. 4,07 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Kreuzfahrer. Armenien. Bulgarien. Dänemark

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Kreuzfahrer. Armenien. Bulgarien. Dänemark 148 AUSLÄNDISCHE MÜNZEN Jerusalem Kreuzfahrer Amalrich 1163 1174 1743 Denar, ab 1167 Kreuz, im 2. und 3. Winkel ein Ringel/ Heiliggrabkirche o,90 g Metcalf 171... Sehr schön 100,- Armenien Levon I. 1198

WAG-Online Auktion 90 - Live am

WAG-Online Auktion 90 - Live am WAG-Online Auktion 90 - Live am 07.10.2018 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 311-306 v. Chr., Babylon. 17,10 g. Kopf des Herakles

WAGO-Online Auktion 40 - Live am

WAGO-Online Auktion 40 - Live am WAGO-Online Auktion 40 - Live am 15.06.2014 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Stater. 8,53 g. Athenakopf mit korinthischem Helm / Nike. GOLD.

WAG-Online Auktion 91 - Live am

WAG-Online Auktion 91 - Live am WAG-Online Auktion 91 - Live am 04.11.2018 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 16,98 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus

WAG-Online Auktion 42 - live am

WAG-Online Auktion 42 - live am WAG-Online Auktion 42 - live am 10.08.2014 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Demetrios Poliorketes 306-283 v. Chr. Tetradrachme. 17,04 g. Nike auf Schiffsbug / Poseidon mit Dreizack.

WAG-Online Auktion 45 - live am 9. November 2014

WAG-Online Auktion 45 - live am 9. November 2014 WAG-Online Auktion 45 - live am 9. November 2014 Griechische Münzen Lots 1 Bronzen. 4,81-8,85 g. 5 Stück. Sehr schön 70,- 2 Bronzen. 1,07-2,68 g. 6 Stück. Sehr schön 70,- 3 Bronzen. 5,98-9,57 g. 4 Stück.

WAG-Online Auktion 56 - live am

WAG-Online Auktion 56 - live am WAG-Online Auktion 56 - live am 06.09.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,08 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg

WAG-Online Auktion 60 - live am

WAG-Online Auktion 60 - live am WAG-Online Auktion 60 - live am 24.01.2016 Römische Münzen Republik 1 Anonyme Prägungen. Victoriat. Cr. 67 Fast sehr schön 50,- 2 M. Atilius Serranus 148 v. Chr. Denar. Crawford 214. Schöne Patina. Sehr

WAG-Online Auktion 77 - live am

WAG-Online Auktion 77 - live am WAG-Online Auktion 77 - live am 09.07.2017 Griechische Münzen Sizilien -Himera 1 AE Hemilitron 415-400 v. Chr. 3,92 g. Kopf der Himera nach links / Sechs Wertkugeln in Kranz. SNG Copenhagen vergl. 320.

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg 4 Römisch Deutsches Reich Ferdinand I. 1521 1564 1 Taler 1558, Hall. 29,16 g. Voglh. 48. Dav. 8027... Hksp., Rand bearbeitet, fast sehr schön 100,- 2 Guldentaler 1563, Joachimstal. 24,37 g. Dietiker 43.

WAG-Online Auktion 61 - Live am

WAG-Online Auktion 61 - Live am WAG-Online Auktion 61 - Live am 13.03.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Aulus Gabinius 57-55 v. Chr. Tetradrachme. 15,22 g. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast prägefrisch 500,- Epeiros 2 Epeirotische

WAG-Online Auktion 79 - live am

WAG-Online Auktion 79 - live am WAG-Online Auktion 79 - live am 08.10.2017 Griechische Münzen Persien 1 Anonyme Gepräge 500-400 v. Chr. Siglos. 5,59 g. König mit Speer / Incuses Rechteck. BMC Seite 148 ff Ṡehr schön 50,- Römische Münzen

WAG-Online Auktion 81 - Live am

WAG-Online Auktion 81 - Live am WAG-Online Auktion 81 - Live am 03.12.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Stater. 8,50 g. In US Plastic-Holder NGC F Strike 5/5, Surface

WAG-Online 72 - Live am

WAG-Online 72 - Live am Griechische Münzen WAG-Online 72 - Live am 12.02.2017 Kalabrien -Tarent 1 Nomos (Didrachme) 272/235 v. Chr. Reiter nach rechts mit Speer / Taras auf Delfin nach links Füllhorn haltend, im Feld Kopf. Sehr

WAG-Online Auktion 58 - Live am

WAG-Online Auktion 58 - Live am WAG-Online Auktion 58 - Live am 8.11.2015 Griechische Münzen Thrakien -Istros 1 Drachme. 4,86 g. Zwei Jünglingsköpfe von vorn gegeneinander versetzt / Seeadler auf Delphin nach links. Sehr schön 50,- -Thrakischer

WAG-Online Auktion 62 - live am

WAG-Online Auktion 62 - live am WAG-Online Auktion 62 - live am 10.04.2016 Griechische Münzen Syrien Seleukiden 1 Antiochos I. Soter 280-261 v. Chr. Tetradrachme. 16,75 g. Kopf nach rechts / Sitzender Apollon auf Omphalos nach links.

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

WAG-Online Auktion 51 - Live am

WAG-Online Auktion 51 - Live am WAG-Online Auktion 51 - Live am 15.03.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,14 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts

WAG-Online Auktion 69 - Live am

WAG-Online Auktion 69 - Live am WAG-Online Auktion 69 - Live am 06.11.2016 Griechische Münzen Thrakien -Thasos 1 Tetradrachme ab 146 v. Chr. Kopf nach rechts / Stehende Figur. Eventuell keltische Prägung. Sear 1749. 16,79 g. Schön 50,-

WAG-Online Auktion 63 - Live am

WAG-Online Auktion 63 - Live am WAG-Online Auktion 63 - Live am 08.05.2016 Griechische Münzen Thessalien -Larissa 1 Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Kopf einer Nymphe fast von vorn / Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66. Sehr schön

WAG-Online Auktion 76 - live am

WAG-Online Auktion 76 - live am WAG-Online Auktion 76 - live am 11.06.2017 Griechische Münzen Thessalien -Larissa 1 Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Kopf einer Nymphe fast von vorn / Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66. Sehr schön

WAG-Online Auktion 80 - live am

WAG-Online Auktion 80 - live am WAG-Online Auktion 80 - live am 05.11.2017 Griechische Münzen Karien -Kaunos 1 Triobol nach 167 v.chr. Magistrat Antai. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Schwert in Scheide, im Feld Palmzweig. SNG

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich K önige aus versc hiedenen Häusern Otto III. 983 1002 1 Otto-Adelheid-Pfennig, Goslar (?). 1,08 g. Dannenberg 1166.... Sehr schön 40,- Heinrich IV. 1056 1106 2 Denar (Niederelbischer

WAG-Online Auktion 53 - live am

WAG-Online Auktion 53 - live am WAG-Online Auktion 53 - live am 10.05.2015 Griechische Münzen Thrakien -Ainos 1 Tetradrachme 374-371 v. Chr. May 403. Schönes Porträt. Sehr schön 2500,- Attika -Athen 2 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,22

WAG-Online Auktion 74 - Live am

WAG-Online Auktion 74 - Live am WAG-Online Auktion 74 - Live am 09.04.2017 Griechische Münzen Pamphylien -Aspendos 1 Stater. 10,96 g. Schleuderer nach rechts / Zwei Ringer. SNG Copenhagen 181. Dezentriert, sehr schön 200,- Syrien Seleukis

WAG-Online Auktion 54 - live am

WAG-Online Auktion 54 - live am WAG-Online Auktion 54 - live am 14.06.2015 Römische Münzen Kaiserzeit 1 Titus 79-81. Sesterz 80, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts / Behelmter Mars schreitet nach rechts. RIC 182. 25 g. Grüne Patina.

WAG-Online Auktion 68 - Live am

WAG-Online Auktion 68 - Live am WAG-Online Auktion 68 - Live am 02.10.2016 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme, Milet. 17,06 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 1937 15 Kreuzer 1664, Breslau. FuS 1915. ss 40, 1938 15 Kreuzer 1664, Breslau. FuS 1915. f.ss 30, SCHLESWIG-HOLSTEIN-GOTTORP Johann Adolph, 1590-1616 1939 1/16 Taler 1600,

WAG-Online Auktion 70 - Live am

WAG-Online Auktion 70 - Live am WAG-Online Auktion 70 - Live am 4.12.2016 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 16,94 g. 336-323 v. Chr. Price 79. Sehr schön 125,-

WAG-Online Auktion 59 - Live am

WAG-Online Auktion 59 - Live am WAG-Online Auktion 59 - Live am 06.12.2015 Griechische Münzen Thessalien -Larissa 1 Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Kopf einer Nymphe fast von vorn / Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66. Sehr schön

WAG-Online Auktion 48 Goldmünzen - Live am

WAG-Online Auktion 48 Goldmünzen - Live am WAG-Online Auktion 48 Goldmünzen - Live am 28.12.2014 Griechische Münzen Sizilien -Syrakus 1 Agathokles 317-289 v. Chr. Elektron 12 1/2 Litrai. 1,81 g. Kopf des Apollon nach links / Lyra. SNG Copenhagen

WAG-Online Auktion 73 - live am

WAG-Online Auktion 73 - live am WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345-340 v. Chr., Pella. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts

Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen

WAGO-Online Auktion 66 - Live am

WAGO-Online Auktion 66 - Live am WAGO-Online Auktion 66 - Live am 03.07.2016 Griechische Münzen Thrakien -Königreich Königreich 1 Lysimachos 323-281 v. Chr. Drachme, Colophon. Sehr schön - vorzüglich 75,- Aeolis -Kyme 2 Tetradrachme.

SAMMLUNG RUSSLAND SAMMLUNG RUSSLAND

WAG-Online Auktion 36 - Live am

WAG-Online Auktion 36 - Live am WAG-Online Auktion 36 - Live am 02.03.2014 Griechische Münzen Kampanien -Neapel 1 Didrachme um 250 v. Chr. 7,04 g. Kopf der Nymphe Parthenope nach rechts / Menschenköpfiger Stier. Sehr schön 100,- 2 Didrachme

E U R O - P R Ä G U N G E N

Übersicht über die ab 1. Januar 2018 geltenden Pauschbeträge für Verpflegungsmehraufwendungen und Übernachtungskosten im Ausland

Übersicht über die ab 1. Januar 2018 geltenden Pauschbeträge für Verpflegungsmehraufwendungen und Übernachtungskosten im Ausland und Übernachtungskosten im Ausland bei Afghanistan 30 20 95 Ägypten 41 28 125 Äthiopien 27 18 86 Äquatorialguinea 36 24 166 Albanien 29 20 113 Algerien 51 34 173 Andorra 34 23 45 Angola 77 52 265 Antigua

Friedrich II., der Große

Friedrich II., der Große Ostpreußen Los 766 bis 842 67 Münzstätten : Königsberg, dazu Berlin und Stettin Das ostpreußische Münzsystem orientierte sich an seinem polnischen Nachbarn. Wie dort gingen 90 Groschen auf den Taler, so

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS 10 HINDENBURG IN NUMMIS 1914 bzw. o. J. 7055 Bronzemedaille. BHM (B. H. Mayer, Pforzheim). Auf das Bündnis des Deutschen Reichs mit Österreich - Ungarn. Brustbild von vorn links als Generalfeldmarschall.

29 www.tempelhofer-muenzenhaus.de 29 Otto IV. 1266 1308 Brandenburg - Preußen 333 Denar, um 1285 Dannenberg 100 o,74 g Bahrfeldt 369 (Kyritz)... Sehr schön 40,- 334 Denar, um 1290 o,72 g Dannenberg 113 Bahrfeldt

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

WAG-Online Auktion 75 - Live am

WAG-Online Auktion 75 - Live am WAG-Online Auktion 75 - Live am 07.05.2017 Griechische Münzen Sizilien -Syrakus 1 Tetradrachme 485-479 v. Chr. 16,85 g. Kopf der Arthemis Arethusa von vier Delphinen umgeben / Wagenlenker in Quadriga nach

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 6235 Kurssatz 1988 Brandenburger Tor PP 210,- 6236 Minisatz 1988 Strecken st 75,- 6237 Kurssatz 1988 Brandenburger Tor st 75,- 6238 Kurssatz 1989 Brandenburger Tor PP 250,-

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

! # % &! # % ( ) +, ..., ! # % &! # % ( ) +,..., MÜNZEN DES AUSLANDS 6300 ALBANIEN Ahmed Bey Zogu, 1928-1939 Lek 1930, Stahl. Reiter. KM. 5,- 6301 ARGENTINIEN Republik, seit 1880 50 Centavos 1882. Wappen / Freiheitskopf. KM 28.

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS 4 HINDENBURG IN NUMMIS Karl Goetz, 1928 7001 20 Reichsmark 1928 (ohne Münzzeichen, Gold 900). Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. O 900 f. 23 mm. 6,52 g. Kienast 416. Schlumberger 57.... Vorzüglich - prägefrisch

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E 1183 2 Reichsmark 1933, E. Luther. J.352. vz 35,- 1191 2 Reichsmark 1934, F. Schiller. J.358. winziger Rdf., st 100,- 1184 2 Reichsmark 1933, F.

Römisch Deutsches Reich 4 Fränkisches Reich Karolinger Karl der Kahle 840 877 1 Denar unter Rudolf von Burgund (923-936), Courgeon Kreuz/ Karolus Monogramm 1,66 g Depeyrot 378 Morrison-Grunthal 159... Dunkle Tönung, Randausbruch,

Deutsche Münzen und Medaillen

Gold Antike. Deutschland, Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation. Ostrogothen. Kelten Süddeutschland Vindeliker. Nordfrankreich Aulerci Cenomani

Gold Antike. Deutschland, Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation. Ostrogothen. Kelten Süddeutschland Vindeliker. Nordfrankreich Aulerci Cenomani Gold Antike Kelten Süddeutschland Vindeliker 1 Gefütterter Stater. 4,05 g. Kellner Typ VIII. Porträtreste re. / Flache Vertiefung. Fast vollständige Goldaufl age s 200,- Nordfrankreich Aulerci Cenomani

DIE UMSATZSTEUER IHRE GESCHICHTE UND GEGENWARTIGE GESTALTUNG IM IN- UND AUSLAND. von PROFESSOR DR. DR. ROLF GRABOWER. Oberfinanzpräsident a. D.

DIE UMSATZSTEUER IHRE GESCHICHTE UND GEGENWARTIGE GESTALTUNG IM IN- UND AUSLAND. von PROFESSOR DR. DR. ROLF GRABOWER. Oberfinanzpräsident a. D. DIE UMSATZSTEUER IHRE GESCHICHTE UND GEGENWARTIGE GESTALTUNG IM IN- UND AUSLAND von PROFESSOR DR. DR. ROLF GRABOWER Oberfinanzpräsident a. D. DETLEF HERTING Oberfinanzpräsident a. D. Fachanwalt für Steuerrecfjt

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, ALTDEUTSCHLAND BAYERN, KÖNIGREICH 53 Maximilian I. Joseph, 1806-1825 Dukat 1809, München. 3,48 g. Kopf rechts / Von zwei

-Thann, Stadt. Griechenland. -Salona. Großbritannien.

-Thann, Stadt. Griechenland. -Salona. Großbritannien. 1247 1248 1248 1247 Dukatenklippe 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. E.u.L 613, Friedberg 525, Slg. Whiting 93 (Silber). GOLD. Sehr selten. Winz. Prüfspur auf dem Rand, sehr schön

GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN

GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN G1 G2 1 : 2 G2 GRIECHISCHE GOLDMÜNZEN G1* ANTIKE. GRIECHEN. Kelten. Britannien. Durotriges, um 1. Jh. v.chr. Stater. Stilisierter Kopf des Apollo n.r. Rs.: Stilisiertes Pferd

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 96 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N 127 Belgien 3001 5 Euro 2010. 175 Jahre Eisenbahn Im Originaletui mit Zertifikat....Polierte Platte 20,- Luxemburg 3002 10 EURO 2006 (Bi-Metall, Silber/Titan). BCEE... Im Blister, prägefrisch Orig. 40,-

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + PROBEN, JAHRGANGSVARIANTEN J.1519 F 6260 10 Mark 1967 Kollwitz, Ag, Fehlprägung Randschrift st 215,-- J.1520 F 6261 20 Mark 1967 von Humboldt, Ag, Fehlprägung Randschrift st