228. DAWO-Auktion. Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica (Kat-Nr )

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "228. DAWO-Auktion. Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica (Kat-Nr )"

Transkript

1 228. DAWO-Auktion 15. Juni 2019 Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch ( ), per Fax ( ) oder per (info@dawo.de) bestellen. Über können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/ * Telefax 0681/ * info@dawo.de *

2 Katalog-Nr: 140 Katalog-Preis: 360 Halber Propeller, wohl deutsch, um , auf Blatt Nr Eschenholz verleimt, Kanten belegt mit vernietetem und hartgelötetem Messingblech, später eingebautes Barometer, H: 207 cm, laut Überlieferung soll der Propeller von einer im span. Bürgerkrieg ( ) eingesetzten Maschine (Bruchlandung) stammen. Er wurde von einem Angehörigen der dort eingesetzten dt. Truppen vom Flugplatz mitgebracht. Es soll der Verwalter dieses Flugplatzes gewesen sein. Da alle Beteiligten und Bekannten nicht mehr am Leben sind, waren nähere Umstände nicht mehr zu erfahren Katalog-Nr: 141 Orden aus Familiennachlass, um darunter EK I und 2 Stück EK II, ein Albrechtsorden Sachsen (kl. schaden), ein Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, Verwundetenabzeichen in Schwarz 2 Stück, Tapferkeitsorden, Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, Kette mit Miniaturen Katalog-Nr: 142 Herzog-Ernst-Medaille 1914 am gelb-blauen Band mit silberner Bandschleife 1914, Durchmesser: 33 mm, dazu eine Miniaturspange mit Schwertern und der Bandschleife, außerdem eine vergoldete Anstecknadel "Civis. Acad. ALB"

3 Katalog-Nr: 143 Friedrich-August-Kreuz 1914 Oldenburg, Eisenkunstguss schwarz gebrannt, H: 45 mm Katalog-Nr: 144 Katalog-Preis: 180 Reservistenkrug Elfenbein-Steinzeug, Saarbrücken, um 1906, Res.Gfrt. Bogenschütz B.d. 2 reit. Battr. Feldart. Rgt. v. Holtzendorff 1. Rhein. No. 8 Saarbrücken, St. Arnual Darstellung von Abschiedsszene und militärischen Szenen, hoher reliefierter Sockelbereich mit Adler und Porträt im Profil, verso zwei Namensleisten, Zinndeckel mit reliefierter Symbolik und Text "Wer treu gedient hat seine Zeit dem sei ein guter Trunk geweiht", bekrönt von Reiter, Sattel als Daumendrücker, H: 33,5 cm, Sockelbereich teilweise vergilbt, Altersspuren, Glasurrisse Katalog-Nr: 145 Katalog-Preis: 140 Reservistenkrug, Porzellan, um 1805 prächtig dekoriert und beschriftet, Musk. Backes, zum And. an. m. Dtz. b.d. Comp Inft. Rgt. Graf Werder 4. Rh. No. 30 Saarlouis 03-05, Darstellung militärischer Szenen, verso zwei Namensleisten, Zinndeckel mit reliefierter Symbolik, bekrönt von Soldat mit Gewehr, Adler als Daumenrast, Bodenlithophanie mit Darstellung eines Paares, H: 28,3 cm, leichte Altersspuren

4 Katalog-Nr: 146 Konvolut Abzeichen und Anstecknadeln aus Soldatennachlass, 1. WK - 4 x Eisernes Kreuz 1. Klasse, eines im Verleihungsetui, Größe: ca. 4,3 cm, bei einem Kreuz größere Abplatzung - Spange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Ehrenkreuz des Weltkrieges (verso Initialien W.R..), Kreuzgröße: 4,3 bzw. 3,7 cm - 1 Verwundetenabzeichen, schwarz, Größe: 4,3 x 3,9 cm - 2 Bandspangen mit Miniaturorden, ca. 3,1 x 1,3 cm - 3 Nadeln: 1 x mit vier Miniaturorden, 1 x Mitgliedsnadel V.n.S., 1 x mit 2 Glocken - 1 runde Plakette aus Kriegsgefangenschaft , D 3 Cm 3 Ordensbänder Provenienz: Familienbesitz Katalog-Nr: 147 Katalog-Preis: 140 Reservistenkrug bezeichnet 18. Inf. Rgt. Prinz Ludw. Ferdinand 3. Comp. Landau , Namensangabe: Gefreiter Emrich, Porzellan weiß glasiert, polychromer Umdruck-Dekor, partiell handbemalt, schauseitig Kartusche mit Porträt Prinz Ludwigs Ferdinand von Bayern, Ansicht der Garnison Landau, des Max Joseph Platzes, der Kaserne und militär. Symbolik, verso Namensleiste, Bodenlithophanie mit Spruch: Parole Heimat, hoher reliefierter Zinndeckel mit Trinkspruch und plastischer Soldatengruppe als Abschluss, Daumendrücker mit Wappenlöwe Landau, H: 28,5 cm

5 Katalog-Nr: 148 Katalog-Preis: 1000 Overall eines russischen Kampfpiloten mit aufgenähten Druckschläuchen, Astronautenhelm mit Goldbeschichtung, aufgezogen auf eine gebrauchte Schaufensterpuppe, H: 190 cm Katalog-Nr: 149 Katalog-Preis: 900 Overall eines NASA-Helikopterpiloten mit Helikopterhelm, Fallschirm (ohne Inhalt), Gehhose mit Drucksteuerung, aufgezogen auf eine gebrauchte Schaufensterpuppe, H: 198 cm Katalog-Nr: 150 Katalog-Preis: 1100 Overall eines Alpha-Jet-Piloten mit Rettungsweste, Gehhose und amerikanischem F16-Pilotenhelm mit Atemmaske, aufgezogen auf eine gebrauchte Schaufensterpuppe, H: 180 cm

6 Powered by TCPDF ( Katalog-Nr: 151 Katalog-Preis: 800 Overall eines Flugdeck-Offiziers auf einem amerikanischen Flugzeugträger, Team green, aufgezogen auf eine gebrauchte Schaufensterpuppe, H: 195 cm

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229) 213. DAWO-Auktion 21.9. - 24.9.2016 Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog

Mehr

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Taschenuhren - Armbanduhren (Kat-Nr )

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Taschenuhren - Armbanduhren (Kat-Nr ) 214. DAWO-Auktion 2. - 3.12.2016 Katalogteil: Taschenuhren - Armbanduhren (Kat-Nr. -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen

Mehr

Freiberger Familienkatalog Freiberger Familienbündnis www.freiberger-familienbuendnis.de

Freiberger Familienkatalog Freiberger Familienbündnis www.freiberger-familienbuendnis.de Seite 1 / 22 Seite 2 / 22 Seite 3 / 22 Seite 4 / 22 Seite 5 / 22 Seite 6 / 22 Seite 7 / 22 Seite 8 / 22 Seite 9 / 22 Seite 10 / 22 Seite 11 / 22 Seite 12 / 22 Seite 13 / 22 Seite 14 / 22 Seite 15 / 22

Mehr

Susan Forward Vergiftete Kindheit Pdf Download ->>> DOWNLOAD

Susan Forward Vergiftete Kindheit Pdf Download ->>> DOWNLOAD Susan Forward Vergiftete Kindheit Pdf Download ->>> DOWNLOAD 1 / 5 2 / 5 Download..mystic..city..de..epub..PDF/ePub..eBooks..with..no..limit..and..without..survey...Susan.. Forward..language..:..de...Frauen..befreien..sich..von..den..Fesseln..der..Kindheit.Im...Erwachsenena

Mehr

Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz

Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz Ordensrepliken SL Janik Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz Anhalt 1836 Hausorden Albrechts des Herzog Heinrich von Anhalt- Bären Köthen, Herzog Leopold Friedrich von Dessau, Herzog Alexander

Mehr

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 108 Deutschland 2547 Baden, Auszeichnungsgruppe eines Leutnants der Reserve. 8. Batt. Res. FAR 55 Rastatt : Eisernes Kreuz I. Klasse 1914. Eisenkern, Silberzarge, Punze "KO", Rückseitig entspr. Gravur.

Mehr

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 94 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de

Mehr

3501* Friedrich I Mark 1875 A. Jaeger 179. sehr schön/vorzüglich 2.000,-

3501* Friedrich I Mark 1875 A. Jaeger 179. sehr schön/vorzüglich 2.000,- Reichsgoldmünzen Anhalt 3502 3501 3503 3501* Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A. Jaeger 179. sehr schön/vorzüglich 2.000,- 3502* 10 Mark 1901 A. Jaeger 180. vorzüglich/stempelglanz 2.000,- 3503* 20

Mehr

Festabzeichen werden nur während der jeweiligen Veranstaltung getragen. Orden und Ehrenzeichen können entweder im Original oder als Bandschnalle

Festabzeichen werden nur während der jeweiligen Veranstaltung getragen. Orden und Ehrenzeichen können entweder im Original oder als Bandschnalle e.v. 5 Tragerweise von Orden und Ehrenzeichen 5.1 Allgemeines: Staatliche Auszeichnungen oder Ehrenzeichen der Feuerwehrverbände sind ein besonderer Teil des Feuerwehrwesens. Sie sind für den Inhaber eine

Mehr

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 296 Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 271 Feldbinde Luftwaffe mit einem weiteren

Mehr

Social Digital Signage - FAQ

Social Digital Signage - FAQ Social Digital Signage - FAQ Inhaltsverzeichnis main... 2 Was ist das, FAQ?... 3 Was ist das, FAQ?... 4 Seite 1 / 4 Seite 2 / 4 Was ist das, FAQ? ganz einfach: fragen und antworten Letzte Änderung: 2016-07-03

Mehr

Rhetorische Mittel Tabelle Pdf Download ->>>

Rhetorische Mittel Tabelle Pdf Download ->>> 1 / 5 Rhetorische Mittel Tabelle Pdf Download ->>> http://shurll.com/afq1n 2 / 5 3 / 5 Rhetorische...Mittel:...Name:...Definition:...Beispiel:...Addierende...Zusammensetzung:...gleichbe rechtigte,...einander...widersprechende...gliederdownload..bei..school-scout.de...bereitende..tab

Mehr

Aussereuropäische Kunst/Antiken

Aussereuropäische Kunst/Antiken Aussereuropäische Kunst/Antiken 2580 Münzhort in Topf,China, ca.9.-12. Jh. nach Chr. Keramik und Kupfer.H=17cm CHF 1600 /1800. EUR 1050/1150. 2581 Münzhort in Topf,China, ca.9.-12. Jh. nach Chr. Keramik

Mehr

ORDEN GESTOHLEN. Liste der gestohlenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie

ORDEN GESTOHLEN. Liste der gestohlenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie ORDEN GESTOHLEN Am 12.06.2008 erbeuteten derzeit unbekannte Täter bei einem Wohnungseinbruch in Graz zahlreiche Orden und Ehrenzeichen, Miniaturen, Etuis, Dokumente, Bücher, Taschenuhren, ein antikes Fotoalbum,

Mehr

Gold Antike. Deutschland, Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation. Reichsmünzen. Kelten Belgica, Ambiani. Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum

Gold Antike. Deutschland, Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation. Reichsmünzen. Kelten Belgica, Ambiani. Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum Gold Antike Kelten Belgica, Ambiani 4 Dukat 1787, Wien. 3,37 g. +19% Her. 29, Jl. 21, Fbg. 439. Kopf re. / Gekr. Doppeladler. Fassungsspuren ss 100,- 1 Stater. (65-55 v.chr.). 6,09 g. Delestrée/Tache 236.

Mehr

Goldbasispreis: 38 / Platinbasispreis: 32 / Palladiumbasispreis: 24 (Preis/g) Wandstärke: 1.3 mm Breite: 3 mm

Goldbasispreis: 38 / Platinbasispreis: 32 / Palladiumbasispreis: 24 (Preis/g) Wandstärke: 1.3 mm Breite: 3 mm Profile 01 49/01130 49/01130 49/01135 49/01135 333 Gold, Gelb 163 178 333 Gold, Gelb 184 200 333 Gold, Weiss 202 221 333 Gold, Weiss 228 250 585 Gold, Gelb 282 311 585 Gold, Gelb 322 356 585 Gold, Weiss

Mehr

Einbruch in die Dokumentation Obersalzberg. Unbekannte brachen Vitrinen auf und stahlen Zeitdokumente der NS-Vergangenheit

Einbruch in die Dokumentation Obersalzberg. Unbekannte brachen Vitrinen auf und stahlen Zeitdokumente der NS-Vergangenheit Einbruch in die Dokumentation Obersalzberg Presseinformation der Polizeidirektion / Kripo Traunstein und Polizeiinspektion Berchtesgaden Unbekannte brachen Vitrinen auf und stahlen Zeitdokumente der NS-Vergangenheit

Mehr

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( +

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 2206 1/2 Ducaton 1749, Antwerpen. Herinek 1899; Eyp.418. ss-vz 180,-- 2207 20 Kreuzer 1780, Prag EvS-IK. Herinek 944. ss 20,-- 2208 10 Kreuzer 1764, Prag. Eyp.121. f.ss 15,--

Mehr

217. DAWO-Auktion. Katalogteil: Uhren (Kat-Nr )

217. DAWO-Auktion. Katalogteil: Uhren (Kat-Nr ) 217. DAWO-Auktion 1. Juli 2017 Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 394-421) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in

Mehr

Benninghoff Taschenbuch Anatomie

Benninghoff Taschenbuch Anatomie Benninghoff Taschenbuch Anatomie 1 / 6 2 / 6 3 / 6 Benninghoff Taschenbuch Anatomie Anatomie: Der Benninghoff" für unterwegs! Anatomie ist in der Vorklinik ein schwieriges Fach. Für alle, die Anatomie

Mehr

Kaiser Wilhelm II. in der Postkarten-Karikatur

Kaiser Wilhelm II. in der Postkarten-Karikatur Geschichte im Postkartenbild Band 2 Otto May Kaiser Wilhelm II. in der Postkarten-Karikatur Herrliche Zeiten? franzbecker Bibliografische Information Der Deutschen Bibliothek Die Deutsche Bibliothek verzeichnet

Mehr

Heimatkundliche Blätter

Heimatkundliche Blätter Heimatkundliche Blätter Nr. 5/2014 Königlich-bayerisches Eisenbahn-Bataillon probt Angriff auf Festung Ingolstadt Bayerische Eisenbahn-Truppen errichteten Feldbahn durch die heimatlichen Fluren Abb.1:

Mehr

Betreff: BESTELLUNG an www.wipo SPORT.de MEDAILLEN

Betreff: BESTELLUNG an www.wipo SPORT.de MEDAILLEN Betreff: BESTELLUNG an www.wipo SPORT.de MEDAILLEN ArtikelNUMMER: 184KA MENGE: 100 Stück FARBE der Medaille: gold Band B (22mm) oder Kordel K (ø5mm): B FARBE von Band oder Kordel: rot weiss Gewünschter

Mehr

BOUTIQUE. Österreichischer Aero Club

BOUTIQUE. Österreichischer Aero Club Österreichischer Aero Club Prinz Eugen Straße 12, 1040 Wien Fallmann Gabriela Tel: 01/5051028-74 Fax: 01/5057923 fallmann.gabriela@aeroclub.at www.aeroclub.at NEU IN DER AERO CLUB BOUTIQUE FLEECE JACKE

Mehr

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte 78 Deutschland 593 Anhalt, Friedrichskreuz 1914. Bronze. Am Originalband... 60,- 594 Baden, Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege 1870/71 (Goldbronze am Originalband) und Friedrich-Luisen- Medaille

Mehr

! # % &! # % ( ) +, ...,

! # % &! # % ( ) +, ..., ! # % &! # % ( ) +,..., DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH 2129 Taler 1630. Madonna mit Zepter und Kind über Wappen / Kniebild des hl. Rudbertus mit Attributen über Wappen. Dav.3504; Probzst

Mehr

2 / Banner und Fahnen für alle Anlässe 248, Pulttuch gestickt mit Goldfransen und. Aufhängeschlaufen. mit BKV-Logo Größe: 75cm x 45cm

2 / Banner und Fahnen für alle Anlässe 248, Pulttuch gestickt mit Goldfransen und. Aufhängeschlaufen. mit BKV-Logo Größe: 75cm x 45cm 2 / 2006 20 Banner und Fahnen für alle Anlässe Pulttuch gestickt mit Goldfransen und Aufhängeschlaufen Größe: 75cm x 45cm Miniaturausgaben Etuis 248, Ehrengaben Geschenkkrüge Besondere Geschenke Mützen

Mehr

Das weiße Gold aus drei Jahrhunderten

Das weiße Gold aus drei Jahrhunderten Große Jubiläumsausstellung mit Meissener Porzellan im Katharinenpalast Das weiße Gold aus drei Jahrhunderten Stuttgart/St. Petersburg Sensationelle Ausstellung zum 300. Jubiläum von Meissener Porzellan.

Mehr

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH SCHÜTZEN, DEUTSCHLAND 1848 Aalen Silbermedaille 1925. (von M. & W., Stuttgart) Tragbare Silbermedaille

Mehr

Münzhandlung ritter gmbh immermannstr düsseldorf tel.: Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr.

Münzhandlung ritter gmbh immermannstr düsseldorf tel.: Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr. Münzhandlung ritter gmbh immermannstr. 19 402 düeldorf Goldmünzen 71516 20 1874, G. J.187. 71521 71520 1891, G. J.188. + 20 1894, G. J.189. kl. Rdf., vz 71440 71522 20 1894, G. J.189. kl. Kratzer; l. berieben,

Mehr

HABSBURGISCHE ERBLANDE - ÖSTERREICH

HABSBURGISCHE ERBLANDE - ÖSTERREICH 1833 Wilhelm I., 1816-1864 Doppeltaler 1846. Verm. D. 13 Juli 1846. AKS 122; Th.438; Kahnt 591. Patina, f. 1834 Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. AKS 67; Th.435; Kahnt 587. kl. Flecken, - 450,- 1844 Franz

Mehr

KAISERREICH. J 3 5 Pfennig 1876F. Kleiner Adler. Vorzüglich-Stempelglanz

KAISERREICH. J 3 5 Pfennig 1876F. Kleiner Adler. Vorzüglich-Stempelglanz REICHSMÜNZEN Auszug aus unserem großen Lager Reichsgoldmünzen ab Seite 40, Münzabbildungen größer als 20 mm wurden verkleinert Von fast allen aeger-münzenhaben wir weitere ahrgänge und Erhaltungen auf

Mehr

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr.

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr. Alexander von Sallach Die OrDen und ehrenzeichen unserer republik Bundespräsident Christian Wulff 60 Jahre Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland Auszeichnungen en stärker für junge Engagierte öffnen

Mehr

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH 1956 5 Mark 1902, G. Regierungsjubiläum. J.31. kl.rdf., st 210,- ANHALT

Mehr

Medaillen in Parchim. Kuno Gerling, Parchim

Medaillen in Parchim. Kuno Gerling, Parchim Kuno Gerling, Parchim Medaillen in Parchim Auch auf Parchim gibt es eine größere Anzahl Medaillen, von denen in diesem Beitrag 15 beschrieben und abgebildet sind. Die Medaille, bereits in der Antike bei

Mehr

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( +

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + Hieronymus von Colloredo, 1772-1803 1181 Taler 1777. Dav.1263; Probzst 2430. ss 130,-- 1182 Taler 1783. Dav.1263; Probzst 2436. ss 130,-- 1183 Taler 1786. Dav.1263; Probzst

Mehr

PETER VOGT ANTIQUITÄTEN IM RATHAUS

PETER VOGT ANTIQUITÄTEN IM RATHAUS PETER VOGT ANTIQUITÄTEN IM RATHAUS MARIENPLATZ 8 RATHAUS-RÜCKSEITE 80331 MÜNCHEN FAX 089/22 71 53 TELEFON 089/29 41 32 www.fayence-steinzeug-vogt.de verkauf@fayence-steinzeug-vogt.de 1. Ansbacher Jagdkrug

Mehr

1022 Deckeldose. Deckeldose Runde Deckeldose mit Miniatur Necessaire Frankreich, 19. Jahrhundert. Deckeldose. 19. Jahrhundert.

1022 Deckeldose. Deckeldose Runde Deckeldose mit Miniatur Necessaire Frankreich, 19. Jahrhundert. Deckeldose. 19. Jahrhundert. 1020 Königsberg, um 1920. Bernstein. Holz. 5 x 13,5 x 10 cm. Auf Plakette bez. - Zustand: Kl. Besch. Rest. (77010/0026) 150.- bis 250.- EUR 1022 19. Jahrhundert. Metall. Polychrom bemalt. 2,5 x 13 x 9

Mehr

1. Grundsätze. Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016

1. Grundsätze. Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016 Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016 1. Grundsätze Staatliche Auszeichnungen oder Ehrenzeichen der Feuerwehrverbände sind ein besonderer Teil des Feuerwehrwesens. Sie sind für den Inhaber

Mehr

Angebot bicolor. gold-blau gold-blau. 100x30mm E911 5,50. H. 355mm, Ø160mm. XXL Pokal. silber-blau. Ø220mm E902

Angebot bicolor. gold-blau gold-blau. 100x30mm E911 5,50. H. 355mm, Ø160mm. XXL Pokal. silber-blau. Ø220mm E902 -rot Angebot 1230 -blau -blau -blau 65x30 E1253 3,00 H. 285, 100 E1245 70x30 3er-Pokalserie -rot 3,50 H. 325, 120 100x30 E911 5,50 H. 355, 160 XXL Pokal -blau 75x30 E1243 3,50 H. 305 120 75x30 E522 2,70

Mehr

Anzugsordnung. der. Schützengilde Haltern e.v.

Anzugsordnung. der. Schützengilde Haltern e.v. Anzugsordnung der Schützengilde Haltern e.v. (Stand Dezember 2012) Seite 1 von 8 2001-2012 Schützengilde Haltern e.v. Dienstgrad Anzug / Uniform Dienstgradabzeichen Schütze Unteroffizier Stabsunteroffizier

Mehr

karley.de https://www.karley.de/

karley.de https://www.karley.de/ Liebe(r) Leser(in), es freut uns, dass einen PDF Katalog der Karley Deutschland GmbH lesen. Dieser Katalog wird automatisch aus unserem Webshop System generiert und soll Ihnen als Übersicht über Produkte

Mehr

1.0 Bubbles 1.1 Anhänger / Colliers Seite 2 3 1.2 Ringe Seite 3 1.3 Ohrstecker/Ohrhänger Seite 4

1.0 Bubbles 1.1 Anhänger / Colliers Seite 2 3 1.2 Ringe Seite 3 1.3 Ohrstecker/Ohrhänger Seite 4 Inhaltsverzeichnis 1.0 Bubbles 1.1 / Colliers Seite 2 3 1.2 e Seite 3 1.3 / Seite 4 2.0 Circles 2.1 Colliers Seite 5 2.2 e Seite 5 2.3 / Seite 5 3.0 One Only 3.1 Seite 6 -- 8 3.2 e Seite 9 10 3.3 Seite

Mehr

ADLER. Modell-Nr DESIGN DR. PETER DRAENERT

ADLER. Modell-Nr DESIGN DR. PETER DRAENERT ADLER Modell-Nr. 1224 DESIGN DR. PETER DRAENERT Ein vergrößerbarer Esstisch aus Naturstein, bootsförmig, rechteckig, organisch oder oval, mit Hubmechanik für eine integrierte Mittelplatte aus Naturstein.

Mehr

Cornext GmbH

Cornext GmbH 1 / 13 Stromverteiler Artikel: Ständer zu Stromverteilert Modell: Gest1001 Preis: 39,90CHF 2 / 13 Artikel: Stromverteile 32A Tragbar Modell: 012349 Preis: 249,00CHF - Anschlusskabel: 2.2m mit CEE 32A Stecker

Mehr

H2 1862 mm. H1 1861 mm

H2 1862 mm. H1 1861 mm 1747 mm 4157 mm H2 1862 mm H1 1861 mm L1 4418 mm L2 4818 mm H2 2280-2389 mm H1 1922-2020 mm L1 4972 mm L2 5339 mm H3 2670-2789 mm H2 2477-2550 mm L2 5531 mm L3 5981 mm L4 6704 mm H1 2176-2219 mm L1 5205

Mehr

II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen

II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen Berlin, 9. Juni 2011 II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen (Fassung 27.04.1999) Das Präsidium des Deutschen Raiffeisenverbandes hat im Jahre 1950 Ehrenzeichen in Erinnerung an

Mehr

WÜRTTEMBERGISCHER SCHÜTZENVERBAND 1850 E.V.

WÜRTTEMBERGISCHER SCHÜTZENVERBAND 1850 E.V. Seminar Ehrungen im WSV Ehrungen für die Schützenkreise Ravensburg und Bodensee 25.September.2017 Herzlich Willkommen! Teil 1 2 Zielsetzung der heutigen Veranstaltung Überblick über Ehrungen Voraussetzungen

Mehr

Form-geblasene Likör- oder Arzneiflaschen, Verrerie Mesmer, Lyon,

Form-geblasene Likör- oder Arzneiflaschen, Verrerie Mesmer, Lyon, Doris Boschet, SG April 2012 Form-geblasene Likör- oder Arzneiflaschen, Verrerie Mesmer, Lyon, 1852-1890 Abb. 2012-2/12-01 & Abb. 2012-2/12-02 (Maßstab ca. 90 %) Flasche mit vier Portraits mit Wappen,

Mehr

R E I C H S M Ü N Z E N

R E I C H S M Ü N Z E N R E I C H S M Ü N Z E N 97 Kleinmünzen 2118 5 20 Pfennig 1873 bis 1876. LOT 56 Stück (viele verschiedene).... Schön bis sehr schön 200,- 2119 6 20 Pfennig 1887 A, E, F, G, J; 1888 A, D, E, F, J. LOT 10

Mehr

ASIATIKA / ANTIKEN / VARIA / MILITARIA

ASIATIKA / ANTIKEN / VARIA / MILITARIA ASIATIKA / ANTIKEN / VARIA / MILITARIA 1274 1275 1276 Hochzeitsdose China, um 1900. -»Familie Rose«- Porzellan. Polychrom bemalt. L. 10 cm. Rote Bodenmarke. Reicher Blumendekor mit zartem Rankenwerk auf

Mehr

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Nimmergut / Feder / Kasten DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Drittes Reich, DDR und Bundesrepublik 10. aktualisierte Auflage, mit aktuellen Marktpreisen DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Nimmergut / Feder

Mehr

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N 120 P O R Z E L L A N M Ü N Z E N D E U T S C H E S R E I C H 2001 1.n 10 Pfennig o.j.(1920) weiß. Gipsform liegende Schwerter Menzel 5077.2.... Vorzüglich - prägefrisch 420,- 2002 4.n 50 Pfennig 1920

Mehr

Die, Witteisbacher in Lebensbildern

Die, Witteisbacher in Lebensbildern Hans und Marga Rall Die, Witteisbacher in Lebensbildern Verlag Styria Verlag Friedrich Pustet INHALT Inhalt 'ort II fe Kurstimmen 13 LYERN: Otto I. 1180-1183 15 ilzgraf und Herzog Ludwig I. der Kelheimer

Mehr

karley.de https://www.karley.de/

karley.de https://www.karley.de/ Liebe(r) Leser(in), es freut uns, dass einen PDF Katalog der Karley Deutschland GmbH lesen. Dieser Katalog wird automatisch aus unserem Webshop System generiert und soll Ihnen als Übersicht über Produkte

Mehr

! # % &! # % ( ) +, ...,

! # % &! # % ( ) +, ..., ! # % &! # % ( ) +,..., DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH ANHALT 1857 Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876, A. J.19. 265,- 1868 5 Mark 1902, G. Regierungsjubiläum. J.31. Patina, st 235,- 1869

Mehr

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 82 Orden und Ehrenzeichen Deutschland 807 Baden, Große Ordensspange alter Art. Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer (Zweitstück) mit drei Gefechtsspangen "Wörth", "Strassburg" und "An der Lisaine", Baden,

Mehr

BIANCONERO. Interieur und Design

BIANCONERO. Interieur und Design Interieur und Design Hochwertige Dekorkonzepte in Schwarz und Weiß Wandfliesen aus Steingut in den Formaten 30 x 60 cm und 30 x 90 cm sowie die Formate 15 x 30 cm, 15 x 60 cm, 15 x 90 cm, ausgestattet

Mehr

WECHSELRAHMEN-SORTIMENT

WECHSELRAHMEN-SORTIMENT WECHSELRAHMEN-SORTIMENT Ausstattungsmerkmale Verarbeitung Alle unsere Holz-Wechselrahmen sind verleimt, geklammert und einzeln in Schutzfolie eingeschweißt. Rückwände Alle Rückwände sind mit Sicherheits-

Mehr

Guten Tag sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent.

Guten Tag sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent. HENECKA www.henecka.de seit 1896 HENECKA GMBH KUNSTPRÄGEANSTALT D-75110 Pforzheim, Postfach 1030 D-75175 Pforzheim, Lindenstrasse 50 Fon: 0 72 31 / 15 40 78-0 Fax: 0 72 31 / 35 21 48 Guten Tag sehr geehrte

Mehr

LTVS-Rahmenterminplan aktuelle Termine

LTVS-Rahmenterminplan aktuelle Termine S-Rahmenterminplan aktuelle Termine Bearbeitungsstand: 14.12.2018 Januar: 05-01-2019 10:00 - Bundes C-Kader Latein (04.-06.01.2019) in - 19-01-2019 10:00 Ranglistenturniere Glinde (19.-20.01.2019) in Glinde

Mehr

Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Regiment der Gardes du Corps Garde-Kürassier-Regiment

Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Regiment der Gardes du Corps Garde-Kürassier-Regiment Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Tafeln 1-8 Die Kürassier- und Schweren Reiter-Regimenter der alten Armee. Feldgrau, 6. Jahrgang 1958, Sonderheft 10 Regiment der Gardes du Corps Tafel 9: Friedrich

Mehr

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich Inhalt, Weimar, Drittes Reich Seite 4-45, Jäger J.1 bis J.300 Klein- und Umlaufmünzen... 4-11 Die Reichssilbermünzen von 1871 bis 1918... 12-22 Goldmünzen des Deutschen s... 23-26 Ersatzmünzen des l. Weltkriegs...

Mehr

1 / BKV Auszeichnungswesen. Eugen-Roth-Str Plößberg Tel.: 09636/501 Fax: 09636/

1 / BKV Auszeichnungswesen. Eugen-Roth-Str Plößberg Tel.: 09636/501 Fax: 09636/ 1 / 2017 Miniaturausgaben Etuis Ehrengaben Geschenkkrüge Besondere Geschenke Mützen Bekleidungszubehör Urkunden BKV Auszeichnungswesen Eugen-Roth-Str. 3 95703 Plößberg Tel.: 09636/501 Fax: 09636/91259

Mehr

Korrekturen und Ergänzungen zur 118. Auktion Juni 2017

Korrekturen und Ergänzungen zur 118. Auktion Juni 2017 Korrekturen und Ergänzungen zur 118. Auktion 20. - 22. Juni 2017 Supplements and corrections for the 118th auction 20 th till 22 nd June 2017 Hinweis: gekennzeichneten Objekte unterliegen der Normalbesteuerung.

Mehr

BKV Auszeichnungswesen. Eugen-Roth-Str Plößberg Tel.: 09636/501 Fax: 09636/

BKV Auszeichnungswesen. Eugen-Roth-Str Plößberg Tel.: 09636/501 Fax: 09636/ Miniaturausgaben Etuis Ehrengaben Geschenkkrüge Besondere Geschenke Mützen Bekleidungszubehör Urkunden BKV Auszeichnungswesen Eugen-Roth-Str. 3 95703 Plößberg Tel.: 09636/501 Fax: 09636/91259 email: bkv.schiener@t-online.de

Mehr

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Nimmergut / Feder / Von der Heyde DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DRittes Reich, DDR und Bundesrepublik Mit den Orden der deutschen Bundesländer nach 1945 7. aktualisierte Auflage, mit aktuellen Marktpreisen

Mehr

PRESSEVORBERICHT Auktion ALTE KUNST 363 am

PRESSEVORBERICHT Auktion ALTE KUNST 363 am 1/ PRESSEVORBERICHT Auktion ALTE KUNST 363 am 26.3.2014 Vorbesichtigung: 20. 24.3.2014 Täglich von 9 17.30 Uhr, Sa und So 11 17 Uhr HIGHLIGHTS Adolph von Menzel. Entwurf für eine Gedenkmedaille. Lot 377

Mehr

Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug)

Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug) Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug) Zur Verfügung gestellt von Herrn Dieter Neumann. Herzlichen Dank! Einband 1: Koplitz & Co. Dampf-Senf-Fabrik Telegr.=Adr.: Koplitz,

Mehr

2 / / BKV Auszeichnungswesen

2 / / BKV Auszeichnungswesen 2 / 2016 2 / 2016 Miniaturausgaben Etuis Ehrengaben Geschenkkrüge Besondere Geschenke Mützen Bekleidungszubehör Urkunden Miniaturausgaben Etuis Ehrengaben Geschenkkrüge Besondere Geschenke Mützen Bekleidungszubehör

Mehr

B. Richtlinien für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen

B. Richtlinien für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen B. Richtlinien für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen 1. Überreichen von Auszeichnungen 1.1 Überraschungsmoment Vorgesehene Auszeichnungen sind stets vertraulich zu behandeln, um die zu

Mehr

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber 100 Kleinmünzen 1154 13 10 Pfennig 1891 E,F; 1892E; 1893E,F; 96E; 98D(2),F; 1900G; 02F,J; 04E(3); 05G(3),J; 12E; 14E und 1915J. LOT 22 Stück... Schön bis sehr schön 30,- 1155 15 50 Pfennig 1901 A... Sehr

Mehr

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen 78 Kleinmünzen 1225 1 1 Pfennig 1874 A(2), 1875 F; 1876 H(ss); 1888 J; 1889 A(3). LOT 8 Stück.... Meist vorzüglich 50,- 1226 1 Etui mit 3 umgravierten 1 Pfennigstücken (kleiner Adler). Umschrift der Vorderseite

Mehr

Information. Restpostenliste. Garderoben. Alle Artikel aus der Restpostenliste können kleine Kratzer oder Fehler enthalten!

Information. Restpostenliste. Garderoben. Alle Artikel aus der Restpostenliste können kleine Kratzer oder Fehler enthalten! Information Alle Artikel aus der Restpostenliste können kleine Kratzer oder Fehler enthalten! Bitte fragen Sie vor einer Bestellung die Artikel erst an. Restpostenliste Garderoben Garderobenwagen "Pilz"

Mehr

Ringe Gold. 1. Ring Gold 333 mit 5 Saphiren, zum Dreieck geschliffene Steine, Ring oben breit, unten etwas schmaler, ca. 300,-

Ringe Gold. 1. Ring Gold 333 mit 5 Saphiren, zum Dreieck geschliffene Steine, Ring oben breit, unten etwas schmaler, ca. 300,- Ringe Gold 1. Ring Gold 333 mit 5 Saphiren, zum Dreieck geschliffene Steine, Ring oben breit, unten etwas schmaler, ca. 300,- 2. Ring Gold 585 dickwandig mit Diamant 0,25 Karat, ca.1.200 3. Ring Gold 585

Mehr

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 95 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de

Mehr

1 / Banner und Fahnen für alle Anlässe 248, Aufhängeschlaufen. mit BKV-Logo Größe: 75cm x 45cm. Tischbanner gestickt mit Logo Größe: 20cm x 30cm

1 / Banner und Fahnen für alle Anlässe 248, Aufhängeschlaufen. mit BKV-Logo Größe: 75cm x 45cm. Tischbanner gestickt mit Logo Größe: 20cm x 30cm Banner und Fahnen für alle Anlässe 24 1 / 2011 Pulttuch gestickt mit Goldfransen und Aufhängeschlaufen mit BKV-Logo Größe: 75cm x 45cm 248, Miniaturausgaben Etuis Ehrengaben Geschenkkrüge Besondere Geschenke

Mehr

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung OTTO KLEIN & CO. Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung der offiziellen Version des Eichenlaubs mit Schwerter und Diamanten und des extrem seltenen Goldenen Eichenlaubs mit Schwertern

Mehr

R E I C H S M Ü N Z E N

R E I C H S M Ü N Z E N 93 Kleinmünzen 829 1 1 Pfennig 1873 A... Sehr schön 125,- 830 1 1 Pfennig 1873 A... Sehr schön / schön+ 120,- 831 zu 7 50 Pfennigstück mit aufgesetzter Frauenbüste. In 585/1000 Goldhalterung, rückseitig

Mehr

SLUG-BUSTER Spalt-Blechlocher-Systeme

SLUG-BUSTER Spalt-Blechlocher-Systeme SLUG-BUSTER Spalt-Blechlocher-Systeme Beschreibung > Für schnelles, sauberes, müheloses und gratfreies Lochen > Stanzabfallstücke werden gespalten und können leicht entsorgt werden geeignet für > Stahlblech

Mehr

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen 58 Kleinmünzen 452 1 1 Pfennig 1873 A...Schön 70,- 453 1 1 Pfennig 1873 D...Schön 150,- 454 1 1 Pfennig 1877 B...Schön 150,- 455 1 1 Pfennig 1874 C, 1875 A, 1876 A, 1887 J und 1889 A. LOT 5 Stück...Ø vorzüglich

Mehr

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen Orden und Ehrenzeichen 75 Deutschland 762 Anhalt, Friedrichs-Kreuz am Band, dazu Hessen, Tapferkeitsmedaille (Öse repariert). LOT 2 Stück... 50,- 763 Preussen, Erinnerungsstück 1. Weltkrieg. Eisernes Kreuz

Mehr

BRONZEN + SKULPTUREN

BRONZEN + SKULPTUREN + SKULPTUREN 954 Paar große Putti Holz geschnitzt, naturalistisch gefasst. H.: 80 cm. Ein Flügel mit 2 Bruchstellen. (34549) 2.300 955 Heilige Barbara Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt,

Mehr

Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige

Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige Trageweise der Orden und Ehrenzeichen an der Dienstuniform

Mehr

Banner und Fahnen für alle Anlässe

Banner und Fahnen für alle Anlässe Banner und Fahnen für alle Anlässe 24 Pulttuch gestickt mit Goldfransen und Aufhängeschlaufen Größe: 75cm x 45cm 248, Miniaturausgaben Etuis Ehrengaben Geschenkkrüge Besondere Geschenke Mützen Bekleidungszubehör

Mehr

FIVE SENSES. Wohnungsbau FIVE SENSES. Fliesen: FIVE SENSES hellgrau

FIVE SENSES. Wohnungsbau FIVE SENSES. Fliesen: FIVE SENSES hellgrau Harmonisches Farb- und Formatkonzept für den modernen Materialien: Steingut (Wand) und vilbostone Feinsteinzeug (Boden) Alle Steingut-Grundfliesen mit ceramicplus Wandformate: 25 x 35 cm, 25 x 50 cm und

Mehr

Drucksachen - Visitenkarten, Flyer & Prospekte Visitenkarte

Drucksachen - Visitenkarten, Flyer & Prospekte Visitenkarte Drucksachen - Visitenkarten, Flyer & Prospekte Visitenkarte Sie ist ein unverzichtbares Image und die Identität Ihres Business. Eine hochwertig gestaltete Visitenkarte weckt Interesse und Aufmerksamkeit

Mehr

Krüge aus Keramik und Pressglas von Kaiser Wilhelm I., Hersteller unbekannt

Krüge aus Keramik und Pressglas von Kaiser Wilhelm I., Hersteller unbekannt Abb. 2017-2/54-01 (Maßstab ca. 100 %) Dreikaiserkrug mit Portraits von Kaiser Wilhelm I., Kaiser Friedrich III. und Kaiser Wilhelm II., Keramik. H 16,5 cm, D 7 cm Hersteller unbekannt, Sachsen / Thüringen?,

Mehr

Bandschnallen -Oberteile

Bandschnallen -Oberteile Bundesrepublik Verdienstkreuz 1. Klasse des Verdienstordens Art. 65946 Euro 7,50 Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens Art. 65945 Euro 3,50 Verdienstmedaille Art. 65935 Euro 3,50 Medaille Fluthilfe

Mehr

Vorwort...1 Einleitung...3. Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht...8

Vorwort...1 Einleitung...3. Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht...8 Inhalt Vorwort...1 Einleitung...3 Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht...8 Kapitel B Chronologische Übersicht, wichtigste Daten und Fakten sowie Erklärungen zu

Mehr

Vorwort... 1 Einleitung... 3

Vorwort... 1 Einleitung... 3 Inhalt Vorwort... 1 Einleitung... 3 Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht... 8 Kapitel B Chronologische Übersicht, wichtigste Daten und Fakten sowie Erklärungen

Mehr

Ordensjournal. Ausgabe 6 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen März 2007

Ordensjournal. Ausgabe 6 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen März 2007 Ordensjournal Ausgabe 6 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen März 2007 Impressum: Uwe Brückner / Am Tegeler Hafen 6 / 13507 Berlin E-Mail: webmaster@bundesverdienstorden.de URL: http://www.bundeverdienstorden.de

Mehr

Römisch Deutsches Reich

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Otto III. 983 1002 Könige aus verschiedenen Häusern 1 LOT von 10 Otto-Adelheid-Pfennigen.... Z.T. wellig, schön bis sehr schön 100,- Matthias 1612 1619 Haus Habsburg 2 Taler 1619,

Mehr

karley.de https://www.karley.de/

karley.de https://www.karley.de/ Liebe(r) Leser(in), es freut uns, dass einen PDF Katalog der Karley Deutschland GmbH lesen. Dieser Katalog wird automatisch aus unserem Webshop System generiert und soll Ihnen als Übersicht über Produkte

Mehr

Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht

Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht Station 1: Neues Ständehaus mit der Erinnerungsstätte Ständehaus Das Neue Ständehaus in Karlsruhe mit der charakteristischenrotunde.

Mehr