-Berlin, Stadt.

Download "-Berlin, Stadt. www.wag-auktionen.de"

1 Medaille o.j. (ab 1906), von Starck. Preismedaille der Akademie der Wissenschaften. Brustbild von Leibniz mit großer Allongeperücke halblinks / Adler über Stadtansicht und Schloss. 45,5 mm, 41,71 g. Etui. Mattiert. Prägefrisch 150,- 95 Goldmedaille 1915 im Gewicht eines 20 Mark-Stückes. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Brustbilder Wilhelms II. und Franz Josefs nach links / Zwei Kronen über Zweigen, oben Schrift. Slg. Marienburg -. 22,5 mm, 8,0 g. GOLD. Riffelrand. Polierte Platte. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz 500, Medaille o.j. Auf das Waffenbündnis zwischen Deutschland, Österreich und Italien. Brustbilder Wilhelms II., Franz Josefs I. und Umbertos I. nebeneinander nach rechts / Das preußische, österreichische und italienische Wappen auf floralem Hintergrund in Lorbeerkranz. Hauser 869, Wurzbach ,5 mm, 28,95 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 200,- -Berlin, Stadt Prämienmedaille o.j. des Vereins zur Beförderung des Gartenbaus in den königlich preußischen Staaten, von Kullrich. Sitzende weibliche Person mit Kranz in ihrer Rechten und Füllhorn in ihrer Linken / Kranz aus Gartenfrüchten um leeres Gravurfeld. Slg. Marienburg 4186, Sommer K ,5 mm, 87,27 g. In Originaletui mit Goldaufdruck. Kratzer, vorzüglich 300,- 97 In der Zeit von 1878 bis 1887 wurden von dieser Medaille 80 Exemplare in Silber geprägt. 29

2 98 99 Braunschweig-Calenberg 98 Erich II. der Jüngere Zwittertaler 1569/1571, Münden, mit Namen und Titel Maximilians. Wilder Mann hinter vierfeldigem Wappen, am Ende der inneren Umschrift Jahreszahl (15)69 / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4, neben der Krone abgekürztes Jahr 7-1. Welter 442, Davenport Sehr schön 1.000,- Braunschweig-Grubenhagen 99 Wolfgang und Philipp Ausbeutetaler 1594, Osterode. St. Andreas hält mit beiden Händen das Kreuz vor sich, mittig Reichsapfel mit Kreuz und Wertzahl 1/24, unten geteilte abgekürzte Jahreszahl, darunter Münzmeisterzeichen Herz mit Schlägel, Eisen und Zainhaken des Heinrich Depsern / Behelmtes vierfeldiges Wappen Braunschweig, Lüneburg, Eberstein und Homburg. Welter 531, Fiala 118, Davenport 9023, Müseler var. (Wappen nicht geschwungen). Schöne Patina. Minimal korrodiert, vorzüglich 3.000,- 100 Braunschweig-Wolfenbüttel 100 Heinrich der Jüngere Reichsguldiner zu 60 Kreuzer o.j. (1560), Goslar. Geprägt nach der neuen Reichsmünzordnung von Hüftbild mit Barett zwischen den Wappen von Braunschweig, Lüneburg, Homburg und Eberstein über zweiteiliger Schrifttafel / Wilder Mann hält geschweiften Schild mit dem Doppeladler des Reiches, auf der Brust Reichsapfel mit getilgter Wertzahl, darüber Reichsapfel. Welter 386, Davenport (dieses Ex.), Fiala 110 (Doppeltaler), Schulthess-Rechberg (dieses Exemplar), De Mey, European Crowns 138. Drittes bekanntes Exemplar, das einzige im Handel. Schöne Patina. Vorzüglich ,- 100 Die stark abgekürzte Umschrift der Schrifttafel lässt sich folgendermaßen auflösen: In Gottes Gewalt Habe Ich Gestalt / Der Hats Gefüget Das Mir Gegnuget. Dieses Exemplar wurde schon in der älteren Literatur besprochen: Historische Remarques über die neuesten Sachen in Europa, Hamburg Februar 1705, Seite 41 und bei Lilienthal, Königsberg 1747, Nr Die beiden anderen bekannten Stücke des Talers finden sich im Münzkabinett Berlin und im Münzkabinett Braunschweig. 30

3 Julius Lichttaler 1578, Goslar. Wilder Mann mit Licht in der Rechten, in der Linken Baumstamm, im Feld geteilte Jahreszahl / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen mit Ross als Helmzier. Welter 576, Davenport Fast vorzüglich 500,- 102 Heinrich Julius Eintrachtstaler 1599, Goslar. Münzmeister Heinrich Depsern. Leopard und Löwe halten Liktorenbündel / Wilder Mann neben Wappen. Welter 632, Davenport Sehr schön 1.500, Ausbeutetaler 1597, Andreasberg. St. Andreas hinter Kreuz / Dreifach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 638, Davenport 9085, Müseler 10.2/6. Schöne Patina. Vorzüglich 1.000,- 104 Ausbeutetaler 1598, Andreasberg. St. Andreas hinter Kreuz / Dreifach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 638, Davenport 9085, Müseler 10.2/10. Schöne Patina. Sehr schön + 600, Ausbeutetaler 1600, Andreasberg. Schreitender St. Andreas, das Kreuz unter seinem rechten Arm / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 642, Davenport 9087, Müseler 10.2/15. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich 1.500,- 106 Ausbeutetaler 1601, Andreasberg. St. Andreas hält Kreuz / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 643, Davenport 6290, Müseler 10.2/16. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich ,- 31

4 Ausbeutetaler 1603, Andreasberg. St. Andreas hält Kreuz / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 643, Davenport 6293, Müseler 10.2/23. Schöne Patina. Fast vorzüglich 1.000,- 108 Ausbeutetaler 1605, Andreasberg. St. Andreas hält Kreuz, umgeben von einem Kranz aus blumenartigen Verzierungen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 643, Davenport 6293, Müseler Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 750, Friedrich Ulrich Dukat 1629, Clausthal. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, zu den Seiten Blumen, oben in der Umschrift Münzmeisterzeichen H-S und Zainhaken des Henning Schreiber / Gekröntes elffeldiges Wappen. Welter 1008 B, Friedberg 633. GOLD. Kl. Henkelspur, sehr schön ,- 110 Taler 1616, Zellerfeld. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, am Boden Blume, Münzzeichen gekröntes Herz mit gekreuztem Pfeil und Zainhaken / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 1057 A, Davenport Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250, Taler 1624 HL, Zellerfeld. Münzzeichen über dem Kopf des Wilden Mannes. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten / Fünffach behelmtes Wappen. Welter 1057 A, Davenport Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich 300,- 112 August der Jüngere Taler 1648 HS, Zellerfeld. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 797, Davenport Sehr schön - vorzüglich 350,- 32

5 Taler 1661, Zellerfeld. Bärtiges Brustbild mit Kappe halbrechts, darum ein Schriftband um Lorbeerzweige geschlungen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, darum ebenfalls Schriftband um Lorbeerzweig geschlungen. Welter 801, Davenport Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 750, Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1699 RB, Zellerfeld. Drapierte und geharnischte Brustbilder der beiden Brüder nebeneinander nach rechts / Gekrönte Siegestrophäen auf zwei Postamenten. Welter 2066, Davenport Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.000, Taler 1690 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer halten zwei ineinander verschlungene Bäumchen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, neben den Helmen geteilte Jahreszahl, darunter geteilt das Münzmeisterzeichen. Welter 2068, Davenport Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich ,- 116 Karl I Taler 1763 E/IDB, Braunschweig. Brustbild in antikem Harnisch mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Nach links springendes Pferd. Welter 2692, Friedberg 713. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1.250,- 33

6 Ausbeutetaler 1761 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Segen Gottes'. Sonne durchbricht Wolken, darunter Bergwerkslandschaft mit Gebäuden und zwei Stollenmundlöchern, im Vordergrund Fluss mit Brücke und ein darin stehender fischender Mann mit Netz / Zwei Wilde Männer halten zwölffeldiges Wappen mit Fürstenkrone, darunter querliegendes Oval, in dem sich zwei Palmzweige kreuzen. Welter 2729, Davenport 2169, Müseler 10.3/62. In US-Plastic Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 3.000,- 118 Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1800 MC, Braunschweig. Mit Girlande behängtes Wappen mit Fürstenkrone / Wert, Jahr und Münzmeisterzeichen. Welter 2894, Friedberg 725. GOLD. Vorzüglich , Karl Taler Jaeger 309, AKS 20, Friedberg 732, Divo/Schramm 51. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich 2.000,- 120 Wilhelm Taler 1833 CvC. Jaeger 324 a, AKS 65, Divo / Schramm 64, Friedberg 745. GOLD. Sehr schön 1.000, Taler 1854 B. Jaeger 327, AKS 67, Divo / Schramm 67, Friedberg 748. GOLD. Vorzüglich 2.000,- Braunschweig-Lüneburg-Celle 122 Georg Wilhelm Taler Auf die 100-Jahrfeier der Universität Helmstedt. Simson und der Löwe zwischen Mond und Sonne in einer verzierten Kartusche / Siebzehn Zeilen Schrift. Welter 1585, Davenport Schöne Patina. Fast vorzüglich 1.750, /3 Taler 1692 JJJ, Celle. Feinsilber. Nach links springendes Pferd, darunter Wert und Jahr / Gekröntes Wappen zwischen Münzmeisterinitialen. Welter 1588, Davenport 365. Vorzüglich - Stempelglanz 150,- 34

7 Braunschweig-Calenberg-Hannover 124 Johann Friedrich /2 Taler 1679, Clausthal, Ohne Münzzeichen. Auf seinen Tod. Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen / Dreizehn Zeilen Schrift. Welter 1725, Davenport 6590, Fiala Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 1.000,- 125 Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August Taler 1714, Clausthal. Auf ihren Tod. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Fünfzehn Zeilen Schrift. Welter 2058, Davenport Winz. Prägeschwäche, vorzüglich 750, Georg Ludwig Taler 1713 HCB, Clausthal. Drapiertes Brustbild nach rechts / Unter Kurhut fünfzehnfeldiges Wappen, mit Kaiserkrone als Mittelschild, unten Münzmeisterinitialen. Welter 2135, Davenport Prachtexemplar. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 1.500,- 127 Ausbeutetaler 1712 HCB, Clausthal. St. Andreas vor Kreuz / Unter Kurhut fünfzehnfeldiges Wappen mit Kaiserkrone als Mittelschild. Mit Randschrift: DITIOR ANDREAS PROFET HAEC SPLENDIDA DONA. Welter 2140, Davenport 2063, Müseler 10.5/63. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, sehr schön 900, Georg I /3 Taler 1721 HCB, Clausthal. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, mittig Rund mit Wertzahl. Welter 2240, Davenport 425. Vorzüglich 300,- 129 Georg III Ausbeutetaler 1762 IWS, Clausthal. Ausbeute der Grube 'St. Andreas'. Der Heilige steht mit Heft in der Rechten vor Kreuz, dessen oberen Holm er mit der Linken umfasst / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler /4. Schöne Patina. Vorzüglich + 400,- 35

8 Wilhelm IV Taler 1835 B. Jaeger 116 a, AKS 56, Divo/Schramm 95, Friedberg GOLD. Vorzüglich 2.000,- 131 Ernst August Feinsilbertaler Jaeger 66, Thun 159, AKS 101, Kahnt 227, Davenport 669. Von größter Seltenheit. Vorzüglich - Stempelglanz ,- 131 Möglicherweise Exemplar der Sammlung Pein, Auktion Hess April 1907, Nr. 188 (nach unseren Aufzeichnungen 1075 Goldmark, Thun gibt ein Ergebnis von 1350 Goldmark an) Taler 1848 B. Jaeger 125, AKS 90, Divo/Schramm 104, Friedberg GOLD. Fast vorzüglich 1.750, Taler 1849 B. Jaeger 128, AKS 91, Divo/Schramm 105, Friedberg GOLD. Vorzüglich 1.750, Georg V Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Fast Stempelglanz 200, /2 Taler 1855 B. Jaeger 130, AKS 139, Divo / Schramm 116, Friedberg GOLD. Vorzüglich 400, Taler 1855 B. Jaeger 131, AKS 137, Divo / Schramm 114, Friedberg GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1.250, Ernst August (Wilhelm Adolf Georg Friedrich) *1845, +1923, einziger Sohn König Georgs V. Medaille 1903, von Pawlik. Auf seine Silberne Hochzeit mit Thyra von Dänemark. Beider Brustbilder nach rechts / Zwei aneinander gelehnte Wappen unter Krone auf Rosenzweigen, unten zwei verschlungene Ringe. Brockmann ,5 mm, 89,84 g. Mattiert. Fast prägefrisch 250,- 36

9 138 -Zellerfeld, Stadt 138 Schautaler 1730, von Wahl. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen nebeneinander von vorn und halten Buch, dazwischen Schwan / Zehn Zeilen Schrift, unter dem Abschnitt S.D. Slg. Whiting 459, Madai 5181, Slg. Belli 2021, Slg. Rumpf ,18 g. Sehr schön + 750,- 139 Bremen, Erzbistum 139 Johann III. von Rode Guldiner 1511, Bremen. St. Petrus in halber Figur mit Schlüssel und Buch über dem Rodeschen Familienwappen in einer oben und unten durchbrochenen Ziereinfassung / Thronender Heiliger mit Krummstab und Kirchenmodell über Bremer Stadtwappen. Jungk 105, Davenport 8973, Slg. Danziger 79. Äußerst selten. Winz. Sammlerzeichen, sehr schön ,- 139 Exemplar der Sammlung Müller-Alinenhof, Auktion Grabow 1938, Nr Bremen, Stadt 140 Taler Ohne Münzzeichen. Mit Namen und Titel Karls V. Bremer Schlüssel in deutschem Schild, darüber die Jahreszahl I542 / Gekrönter Doppeladler. Jungk 433, Davenport 8986, Slg. Danziger 380. Von größter Seltenheit. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich ,- 140 Der erste Taler der Stadt Bremen. 37

10 Taler Münzmeister Konrad Hundt. Mit Namen und Titel Maximilians II. Mit Gegenstempel 'holländischer Löwenschild' in ovalem Perlreif. Bremer Schlüssel in einem von zwei Löwen gehaltenen deutschen Schild, oben die Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk zu 439, Davenport 8987, Slg. Danziger -. Einziges bekanntes Exemplar. Schöne Patina. Vorzüglich ,- 141 Exemplar der Auktion Hess-Leu, Luzern, Oktober 1963, Nr Taler Münzmeister Johann Wientjes. Mit Namen und Titel Ferdinands II. Von zwei Löwen gehaltener, verzierter und behelmter spanischer Wappenschild mit Bremer Schlüssel, oben halber Löwe mit Schlüssel / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 455 var., Davenport 5086, Slg. Danziger 396. Äußerst selten. Kl. Prägeschwächen, vorzüglich 7.500, Taler Bremer Schlüssel in einem behelmten, von zwei Löwen gehaltenen spanischen Schild, auf dem Helm halber Löwe mit Bremer Schlüssel / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, unter den Fängen die geteilte Jahreszahl 16 - Z4. Jungk 462, Davenport 5089, Slg. Danziger 401. Prägeschwäche, sehr schön 3.000,- 143 Exemplar der Sammlung Müller-Alinenhof, Auktion Grabow 1938, Nr Dicker Doppeltaler Gekröntes, von zwei Löwen gehaltenes ovales Wappen mit Bremer Schlüssel, im Abschnitt die Jahreszahl 1650, darunter die Münzmeisterinitialen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 487, Davenport Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich ,- 38

11 Grote Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes, schraffiertes deutsches Wappen mit Bremer Schlüssel, darunter in einer Verzierung die Wertzahl 48 / Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Jungk 530. Vorzüglich + 250,- 146 Medaillen. Goldmedaille der Gesellschaft für Rettung Schiffbrüchiger, verliehen 1892 (im Rand graviert) an den Steuermann Herzog. Allegorische Darstellung vor sinkendem Schiff / Gravurfeld und Schrift zwischen Zweigen. 42,5 mm, 36,59 g. GOLD. Vorzüglich 2.500, Corvey, Abtei 147 Caspar von Böselager Dukat 1753, Clausthal. Stehender St. Vitus in ganzer Figur von vorn, in der Rechten Buch, worauf ein Vogel, in der Linken Palmzweig / Fürstenhut über vierfeldigem, mit Schwert und Krummstab bestecktem Rokokowappen. Ilisch/Schwede 363, Weingärtner 189, Friedberg 849. GOLD. Selten. Vorzüglich 5.000,- Deutscher Orden 148 Maximilian I Dicker Doppeltaler Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links, unten Jahreszahl / Turnierreiter umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412, Prokisch Sehr schön - vorzüglich 750, Taler Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links / Turnierreiter und Jahreszahl umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 108, Davenport 5848, Moser-Tursky 366, Prokisch 60 E/e. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 750,- Dortmund 150 Sigismund Goldgulden o.j., nach Johannes der Täufer, zwischen seinen Füßen Halbmond und Rosette / Reichsapfel in Sechspass. Berghaus 102 a, Friedberg 854. GOLD. Vorzüglich 2.000,- 39

12 Eichstätt, Bistum Johann Conrad von Gemmingen /2 Taler 1606, Nürnberg. Münzmeister Paulus Dietherr. Madonna mit Gloriole / Stifts- und Familienwappen unter Engelskopf, unten Jahreszahl. Cahn 47, Gebert 31. Von größter Seltenheit. Sehr schön - vorzüglich ,- 151 Von den hochseltenen Halbtalern dieses Jahres wurden jeweils nur 500 Stück geprägt Johann Eucharius Schenk von Castell Taler Stehender Hl. Willibald / Vierfach behelmtes Wappen. Cahn 113 a, Davenport Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 400,- 153 Sedisvakanz Taler 1781, Nürnberg. Unter Altarbaldachin mit den beiden Stiftsheiligen und Stiftswappen Ansicht des Stadtzentrums mit Dom, Residenz, Mariensäule und einem damals noch vorhanden Brunnen / Kapitelwappen, Familienwappen des Freiherrn von Kagenegg und des Dekans von Zehmen über Jahreszahl umgeben von den Familienwappen der dreizehn übrigen Domkapitularen. Cahn 145, Davenport Prachtexemplar. Winz. Fleck, Stempelglanz 1.250, Einbeck, Stadt 154 Taler Auf Blumenkreuz gelegtes, gekröntes und verziertes E / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Buck 93 a, Davenport Schöne Patina. Vorzüglich 4.000,- 154 Exemplar der Sammlung Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG, März 2001, Nr Emden, Stadt 155 Taler Stehender Ritter mit Federhelm und umgelegter Feldbinde, in der Rechten erhobenes Schwert, in der Linken Schild mit dem Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Knyphausen 9643, Davenport Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 2.000,- 40

13 Erfurt, Stadt Taler Zwei Wilde Männer halten Radwappen mit Helmzier und Kurhut, darüber Rad / Verziertes vierfeldiges spanisches Wappen mit Radwappen als Mittelschild, oben geflügelter Engel, zu den Seiten alchimistische Zeichen, unten Jahreszahl 16-17, Vorderseitenumschrift endet ERFORDENSIS. Leitzmann 483 ff, Davenport Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich 1.000,- Erzgebirge 157 Pesttaler o.j. Münzmeisterzeichen Pfeil und Bogen in Kreis. Die eherne Schlange umringt von Menschenmenge / Kreuzigung Christi inmitten einer Menschenmenge. Katz 21, Slg. Brettauer mm, 28,89 g. Geprägtes Original. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 1.000, Frankfurt, Stadt 158 Dukat Ovaler verzierter Schild mit dem Frankfurter Adler / Verzierte Tafel mit fünf Zeilen Schrift. J.u.F. 417, Friedberg 972. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Zainende, fast Stempelglanz 750,- 159 Taler Mit Zeichen des Münzmeisters Georg Nürnberger. Auf gleichschenkligem Kreuz Frankfurter Adlerschild / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 448, Davenport Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 2.500, /2 Taler Ein kniender Knabe biegt den Stamm eines Lorbeerbaumes, darüber verzierter Schild mit dem Frankfurter Adler zwischen geteilter Jahreszahl / Vier Zeilen Schrift über drei Eicheln zwischen B-B. J.u.F ,16 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.250, Dukaten Auf die Kaiserkrönung Leopolds I. Unter strahlendem Auge Gottes halten zwei Arme aus Wolken Schwert und Zepter über gekrönter Erdkugel / Zwei Engel halten Krone über sechs Zeilen Schrift zwischen Lorbeerund Palmzweig. J.u.F. 494, Friedberg 977, Förschner GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz ,- 41

14 Gulden Jaeger 38, AKS 14. Fast Stempelglanz 125,- Freising, Bistum 163 Johann Franz Eckher von Kampfing und Lichteneck Taler 1709, Augsburg. Brustbild mit Allongeperücke, besticktem Gewand und Pektorale nach rechts / Doppelt behelmter Wappenschild mit freiherrlicher Krone, dem freising'schem Hochstifts- und dem Eckherschem Familienwappen. Sellier 90, Davenport Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 2.500, Joseph Konrad von Schroffenberg Taler Brustbild im Hermelin mit Pektorale nach rechts / Auf Hermelinmantel mit Fürstenkrone sechsfeldiges Wappen, im Herzschild das Schroffenbergische Familienwappen mit Freiherrenkrone. Sellier 95, Davenport Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.750,- Fürstenberg 165 Karl Joachim Taler AKS 1, Thun 149, Dollinger 49, Kahnt 185, Davenport 656, Berstett 315. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 5.000,- 166 Fulda, Bistum 166 Bernhard Gustav von Baden-Durlach Taler Vierfeldiges Wappen unter Kardinalshut vor Palme / Schrift. Gerling/Erdmann 75-2, Davenport 5316, Buchonia 2. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 5.000,- 42

15 Placidus von Droste Eineinhalbfacher Taler Stempel von P.H. Müller. Brustbild in Kalotte, mit geblümtem Talar und Juwelenkreuz nach rechts, am Armabschnitt Stempelschneiderinitialen / Dreifach behelmtes, vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, besteckt mit Kreuz, Stab und Schwert. Gehrling/Erdmann 76-11, Buchonia - vergl. 11, Forster 961. Unikum. Kleine Stempelfehler im Randbereich, vorzüglich - Stempelglanz 6.000, Constantin von Buttlar Talerklippe Auf ein Scheibenschießen. Scheibe zwischen Zahlen, die der Höhe der ausgesetzten Preise entsprechen / Sechzehn Zeilen Schrift. Buchonia 4. Von größter Seltenheit. Vorzüglich 7.500, Sedisvakanz Taler Hüftbild des Hl. Bonifacius in gotischem Gestühl / Wappen in Wappenkreis. Buchonia S. 72, Davenport Prachtexemplar. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz 750,- Halberstadt, Bistum 170 Albrecht von Brandenburg Taler Der nach links gewandte St. Stephan mit Palmzweig, oben klein die Jahreszahl / Vierfeldiges Wappen unter Kardinalshut, mittig aufgelegt die Schilde von Mainz, Magdeburg und Halberstadt. Besser/Brämer/Bürger 40.06, Slg. Schwanecke 47, Davenport 9207, Zepernick 288, Schulten Sehr selten. Prachtexemplar. Kl. Zangenjustierung, fast Stempelglanz 7.500,- 43

16 Hall in Schwaben 171 Silberabschlag vom Doppeldukaten Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers / Arche. Raff 124 a, Slg. Whiting ,69 g. Abschlag im doppelten Gewicht. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- Hamburg -Stadt 172 Mark In einem spitzen Oval gekrönte Madonna mit Heiligenschein und mit Kind, oben Stern / Die Wappen von Lübeck, Wismar und Lüneburg, in der Mitte Jahreszahl Jesse 580, Gaedechens 672 a. Schöne Patina. Winz. Prägeschwäche, sehr schön 1.750, Taler 1730 IHL. Auf das Konfessionsjubiläum. Behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 750, Dicker eineinhalbfacher Taler o.j. (1606/19). Christus traut Paar / Hamburger Stadtwappen. Gaedechens ,91 g. Vorzüglich 1.750,- 175 Gluckhennenmedaille o.j., von Johann Reteke. Auf den Wunsch nach Frieden im Dreißigjährigen Krieg. Henne mit Küken unter Baum / Personifizierte Gerechtigkeit und Fleiß neben Altar. Gaedechens 17. Slg. Goppel ,5 mm, 21,7 g. Schöne Patina. Vorzüglich 200,- 44

17 Breiter dreifacher Schautaler o.j. Auf die Geburt Christi und die Anbetung der Heiligen drei Könige. Betende Hirten an Krippe im Stall / Die Hl. drei Könige überbringen der Heiligen Familie die Geschenke, oben der Stern von Bethlehem. Gaedechens 1535 A. 57 mm, 87,95 g. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsrisse am Rand, fast vorzüglich 3.500, Halber Portugaleser zu 5 Dukaten Auf die Erneuerung der Assecuranz-Compagnie. Segelschiff, links Leuchtturm, rechts Stadtansicht / Schrift in Kranz. Gaedechens mm, 17,12 g. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz 5.000, Dukat Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,- 179 Dukat Jaeger 93 a, AKS 10, Gaedechens 249 l, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 600,- 180 Dukat Jaeger 93 b, AKS 11, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 600, Medaille zu 16 Dukaten 1894, von Düyffcke und Langa. Auf die 500jährige Zugehörigkeit Ritzebüttels zu Hamburg. Die Brustbilder der Bürgermeister Johannes Versmann und Christian Miles nebeneinander nach rechts / Neun Zeilen Schrift über Turm von Neuwerk und Kogge. Gaedechens Nachtrag 2453, Hamburger Geschichte in Gold 316 var. 43 mm, 56,18 g. GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch 2.500,- 181 Für die Sicherung des Elbweges war die Insel Neuwerk schon seit dem 14. Jahrhundert von Bedeutung, auf Schloss Ritzebüttel residierte ein ratsherrlicher Amtmann. 45

18 Goldmedaille zu 14 Dukaten 1905, von Kautsch. Auf die Jakobikirche. Ansicht der Kirche / Sitzende Hammonia vor Stadtansicht. Gaedechens 2678, Geschichte in Gold -. 42,5 mm, 49,41 g. GOLD. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch 3.000,- 183 Harz 183 Neuzeit. Tauftaler 1701 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Taufe Christi im Jordan / Schrift. Katsouros 3. Schöne Patina. Vorzüglich + 400, Hessen-Kassel 184 Moritz Taler Unter Laubwerk zwei gekreuzte Lanzen, unten Glocke und Sanduhr / Gekrönter und gestreifter Löwe mit Zottenschwanz schreitet nach links. Schütz 694, Hoffmeister 749, Davenport Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich ,- 185 Wilhelm IX Taler Bieberer Ausbeute. Büste mit Zopfschleife nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes Wappen mit Ordenskette. Schütz 2140, Hoffmeister 2690, Davenport 2305, Müseler 28.1/22. Vorzüglich - Stempelglanz 750,- 46

19 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Taler Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte 2.000, Taler Umschrift mit KURPR=MITREG. Jaeger 57, AKS 42, Divo/Schramm 132.1, Friedberg Auflage 1438 Stück. GOLD. Erstabschlag von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz 5.000, Hessen-Darmstadt 188 Ludwig V /4 Taler Hessischer Landgrafenhelm / Wappen. Schütz , Hoffmeister Sehr selten. Prachtexemplar. Stempelglanz 6.000,- 189 Ludwig II Kronentaler Jaeger 33, Thun 194, AKS 102, Kahnt 263. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500, Kronentaler Jaeger 33, Thun 194, AKS 102, Kahnt 263. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 500,- Hildesheim, Bistum 191 Jobst Edmund von Brabeck Ausbeutetaler 1699 HIS, Hahnenklee. Ausbeute der Grube St. Antonius. Stehender St. Antonius in langer Kutte mit Mantel hält aufgeschlagenes Buch und Pilgerstab, das von einer Kapuze bedeckte Haupt von Strahlen umgeben / Dreifach behelmter, vierfeldiger Wappenschild Stift Hildesheim-Brabeck mit Krummstab und Schwert besteckt. Mehl 660, Davenport 5412, Müseler 30/3. Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich 2.000,- 47

20 Hohenlohe-Schillingsfürst 192 Philipp Ernst Doppeldukat 1744, Nürnberg. Auf die Erhebung seiner Vettern Carl Philipp, Joseph Anton und Ferdinand von Bartenstein in den Reichsfürstenstand. Hand aus Wolke krönt aus Asche zu strahlendem Dreieck aufsteigenden Phoenix / Zehn Zeilen Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Albrecht 285, Friedberg GOLD. Vorzüglich 5.000,- Hohenlohe-Waldenburg-Pfedelbach 193 Ludwig Gottfried /8 Taler Auf das Reformationsjubiläum. Genius auf Schiff / Schrift. Albrecht ,78 g. Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 500,- Hohenzollern-Hechingen Friedrich Wilhelm Constantin Doppeltaler Jaeger 7, Thun 204, AKS 2, Kahnt 273. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz 5.000,- Hohnstein, Grafschaft 195 Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1575, Ellrich. Stehender St. Andreas hält Kreuz, beide Hände am Kreuzbalken, im Feld geteilte abgekürzte Jahreszahl / Zweifach behelmter, vierfeldiger Wappenschild Hohnstein-Lohra mit Klettenberger Mittelschild. Schulten 154, Davenport 9316, Müseler 31/68. Schöne Patina. Sehr schön + 600, Jever, Herrschaft 196 Friedrich August von Anhalt-Zerbst /3 Taler 1763, Harzgerode oder Bernburg. Geharnischtes Brustbild des Fürsten nach rechts mit Ordensband über der Schulter / Behelmtes jeversches Wappen. Merzdorf 123, Jaeger 8, Mann 418. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 1.500,- 196 Exemplar der Auktion WAG 38, Nr Jülich-Berg 197 Karl Theodor Dukat 1750, Düsseldorf oder Mannheim. Geharnischtes Brustbild im Hermelin nach rechts, unten Stempelschneidersignatur S(chäfer) / Kreuz des Hubertusordens unter Kurhut, darunter Signatur des Andreas Koch. Noss 954, Friedberg GOLD. Vorzüglich 1.750,- 48

Byzanz. Kreuzfahrer. Altdeutsche Münzen und Medaillen

Byzanz. Kreuzfahrer. Altdeutsche Münzen und Medaillen Byzanz 1 1 Justinianus I. 527-565. Solidus, Konstantinopel. 4,50 g. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI - AAVGGG Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Im Abschnitt CONOB. Sear 140, MIB 7, Friedberg

So kaufen Sie eine Künker-Kollektion

So kaufen Sie eine Künker-Kollektion 333 333 Taler 1670 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Wilder Mann hält Tanne mit beiden Händen nach rechts / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 1840, Davenport 6379. Schöne Patina.

300 301 300 Schreckenberger 1559 HB, Dresden. Die Umschrift der Rückseite beginnt ohne ROM. Keilitz/Kahnt 103.1. Sehr schön 125,- 301 Schreckenberger 1571 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 103, Slg. Merseburger

698 Groschen Auf das zweite Reformationsjubiläum. Grasser 447, Slg. Merseburger 3618, Slg. Whiting 291. Vorzüglich 100,-

698 Groschen Auf das zweite Reformationsjubiläum. Grasser 447, Slg. Merseburger 3618, Slg. Whiting 291. Vorzüglich 100,- 696 696 Joseph Friedrich 1780-1784. Taler 1781 ohne Münzzeichen, Hildburghausen. Geharnischtes Brustbild im Fürstenmantel nach rechts / Stehender Ritter in Landschaft, die Rechte auf Schwert gestützt,

ANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE

ANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE ANTIKE-RÖMISCHES REICH 1 2 3 F 1 F 2 F 3 Valentinianus I., 364-375, Solidus, Antiochia, rs. stehender Kaiser, links Beizeichen Kreuz, Kampmann zu 155.5, Slg. ESR 445 var., Friedberg 881, 4,34 Gr., leichtes

1230 1231 1230 Medaille 1741, von Barbiez. Auf die Huldigung der schlesischen Stände. Brustbild nach rechts / Stehende Borussia empfängt von der knienden, auf einen Schild gestützten Silesia die Herzogskrone.

224 223 224 223 Medaille 1815, von Loos. Auf die Rückkehr des Königs nach Berlin. Büste nach rechts / Sitzende Friedensgöttin mit Ölzweig und Füllhorn. Slg. Henckel 2214, Sommer A 181. 36,5 mm, 13,77 g.

G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14

G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14 G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14 ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN und -MEDAILLEN G11* AUGSBURG. Stadt. Goldgulden o.j. (1517-1558). Titel Karls V. Fb. 43; Forster 8 var.; Fo./S. 3 var. Sehr schön-vorzüglich 1.100,-

Eichstätt, Bistum.

Eichstätt, Bistum. 1381 1381 Johann Caspar von Ampringen 1664-1684. Dicker Doppeltaler 1673, Mainz. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Madonna mit Zepter und Reichsapfel über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild.

305 304 304 304 Taler 1642 CR. Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten mit umgelegter Feldbinde und geschultertem Schwert nach rechts, rechts Helm mit Federbusch / Achtfach behelmter einundzwanzigfeldiger

GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN

GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN G1 G2 1 : 2 G2 GRIECHISCHE GOLDMÜNZEN G1* ANTIKE. GRIECHEN. Kelten. Britannien. Durotriges, um 1. Jh. v.chr. Stater. Stilisierter Kopf des Apollo n.r. Rs.: Stilisiertes Pferd

Slg. Elbeshausen. Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

Slg. Elbeshausen. Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte Braunschweig Slg. Elbeshausen 1 Niederelbische Agrippiner um 1100. Pfennige. 1,01 g. Kirchenportal / Entstelltes Colonia-Monogramm. Dannenberg 1778 b var. Prägeschwäche, sehr schön 30,- 2 Pfennig. 0,87

1196 1197 1196 Taler 1630, Prag. Münzmeister Benedikt Huebmer. Herinek 496, Davenport 3137, Dietiker 712. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 300,- 1197 Taler 1634, Prag. Münzmeister Tobias

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 28 Braunschweig - Calenberg (Hannover) Ernst August (1662) 1679 1698 305 1/3 Taler Feinsilber 1697, Clausthal. Sankt Andreasberger Ausbeute. 6,34 g. Welter 1996.... Sehr schön 30,- 306 24 Mariengroschen

ausgesuchte GOLDMÜNZEN ALTDEUTSCHLANDS

ausgesuchte GOLDMÜNZEN ALTDEUTSCHLANDS ausgesuchte GOLDMÜNZEN ALTDEUTSCHLANDS 43873 BAYERN, HERZOGTUM Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Max d`or 1716, München. 6,45 g. Portrait / Madonna mit Christuskind über bayerischem Wappen. Gold. Friedb.226;

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 10 Nachfolger Heinrichs I. ab 1245 Anhalt 57 Brakteat. Fürst sitzend mit zwei kurzen Lanzen auf Bogen. 0,55 g. Thormann 403. Berger 1798.... Dunkle Tönung, sehr schön 40,- Christian I., August, Ludwig

Meine Sammlung Münzen von Braunschweig-Lüneburg

Meine Sammlung Münzen von Braunschweig-Lüneburg Sammlung Max Mustermann 1 Meine Sammlung Münzen von Braunschweig-Lüneburg 0001 Braunschweig-Wolfenbüttel, Julius (1568 1589), 1 24 Taler (Silbergroschen) 1572, Welter 596, sehr schön 50, Euro 0002 Braunschweig-Wolfenbüttel,

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha

Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha Verluste ab einem geschätzten Wert von 1000 Nicht aufgefundene Medaillen Schrank/ Wert Tablett Inv.-Nr. Inv.-Buch Bemerkung Sonstiges 7/links 4.1./174 4.1. (1), S.

691 Taler Stadtburg / Gekrönter Doppeladler. Gaedechens 334, Davenport 9221, Slg. Kirsten 332. Winz. Randfehler, vorzüglich 400,-

691 Taler Stadtburg / Gekrönter Doppeladler. Gaedechens 334, Davenport 9221, Slg. Kirsten 332. Winz. Randfehler, vorzüglich 400,- 689 688 688 Medaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Dr. Johannes Brenz halblinks / Ansicht der St. Michaeliskirche. 36 mm, 18,05 g. Vorzüglich

Griechische Münzen. Kelten

Griechische Münzen. Kelten Kreta -Knossos Griechische Münzen 751 Gaius Caligula, 37-41 und Germanicus. Aes, Duumviri Pulcher et Varius, 6.84 g. C CAESAR AVG GERMANICUS Kopf des Caligula nach rechts / GERM CAESAR PVLCHRO III VARIO

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Könige aus verschiedenen Häusern Heinrich II. 1002 1024 1 Denar (ab 1002), Regensburg. 1,09 g. Hahn 27b2... Vorzüglich 250,- 2 Denar (ab 1002), Regensburg. 1,1 g. Hahn 27i1...

1614 1615 1614 Goldenes Kapitularzeichen für Großkreuze 1838-1924. Farbiges Oldenburger Hauswappen / Auf blauem Grund Monogramm, darum rot emaillierter Schriftring, umgeben von einem grün emaillierten,

Warenangebot slist e M1025 Bayern 1632, die 2 Kreuzer als Kursmünze aus Silber, "Reichsapfel + Wappen mit Umschrift" und ist in guter VZ+ Qualität mit noch einen guten Avers + Revers. KM-Nr.: 128 M0946 M1021 M1020 M1024 M1144

Griechische Münzen. Römische Münzen. Kelten

Griechische Münzen. Römische Münzen. Kelten Griechische Münzen 1001 1002 Makedonien Hellenistische Dynasten 1001 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Stater, Amphipolis. 8,60 g. Athenakopf mit korinthischem Helm / Nike mit Stylis und Kranz,

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg 4 Römisch Deutsches Reich Ferdinand I. 1521 1564 1 Taler 1558, Hall. 29,16 g. Voglh. 48. Dav. 8027... Hksp., Rand bearbeitet, fast sehr schön 100,- 2 Guldentaler 1563, Joachimstal. 24,37 g. Dietiker 43.

MÜNZHANDLUNG. Immermannstr düsseldorf tel.: / fax:

MÜNZHANDLUNG. Immermannstr düsseldorf tel.: / fax: 42240 44806 RÖMISCH DEUTSCHES REICH Maximilian II., 1564-1576 Dukat 1576, Kremnitz K-B. 3,51 g. Thronende Madonna auf Halbmond / Stehender St. Ladislaus. Gold. Friedb.57; Huszar 973. ss 850,- Rudolf II.,

Sammlung Reformation

Sammlung Reformation Anhalt-Bernburg Sammlung Reformation 2501 Alexius Friedrich Christian 1796-1834. Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büste des Fürsten Wolfgang von Bernburg

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, ALTDEUTSCHLAND BAYERN, KÖNIGREICH 53 Maximilian I. Joseph, 1806-1825 Dukat 1809, München. 3,48 g. Kopf rechts / Von zwei

de Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 92 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter. de www.muenzen-ritter.

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E 78 Andronicus II. und Andronicus III., 1325-1334 Hyperpyron 1325-1334, Constantinopel. 3,35 g. Betende Mutter Gottes umgeben von Stadtmauer / Christus

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich K önige aus versc hiedenen Häusern Otto III. 983 1002 1 Otto-Adelheid-Pfennig, Goslar (?). 1,08 g. Dannenberg 1166.... Sehr schön 40,- Heinrich IV. 1056 1106 2 Denar (Niederelbischer

Hohenlohe. Hohenlohe-Neuenstein.

Hohenlohe. Hohenlohe-Neuenstein. 1476 1476 1/2 Taler 1624. Münzmeister Andreas Fricke. Ovales verziertes Stadtwappen mit Helm, Decken und Zier / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust leerer Reichsapfel. Buck/Bahrfeldt 210 c/a. Äußerst

399 399 Dietrich II. von Katlenburg, Vogt 1056-1106, gemeinsam mit Erzbischof Hartwig von Magdeburg, 1079-1106. Pfennig. 1,23 g. Brustbild von vorn mit Kreuzstab und erhobener Linken, rechts im Feld ein

48 www.tempelhofer-muenzenhaus.de Heinrich der Löwe 1142 1195 Braunschweig 588 Brakteat, Lüneburg Löwe links o,57 g Berger 373 Reitz 1 a... Dunkle Tönung, sehr schön-vorzüglich 80,- Braunschweig - Wolfenbüttel

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 3 Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwerters unterschreitet. Friedrich I. 1871 1904 Anhalt 1 20 Mark 1901. Jaeger 181. Zum

497 498 497 1/6 Taler 1668 CR, Dresden. Für die Oberlausitz. Clauss/Kahnt 452, Slg. Merseburger -, Kohl 266. Prägeschwäche, fast sehr schön 250,- 498 6 Kreuzer 1666 HI, Bautzen für die Oberlausitz. Münzzeichen

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 41 Kasimir IV. 1446 1492 Danzig, Stadt 497 Schilling o.j. Große Krone. 1,36 g. Dutk./Such. 39b, Neumann 1, Gumowski 458.... Sehr schön 30,- 498 Schilling o.j. Kleine Krone. 1,36 g. Dutk./Such. 44, Neumann

Griechische Münzen. Kelten. Völkerwanderung. Merowinger

Griechische Münzen. Kelten. Völkerwanderung. Merowinger Griechische Münzen Thrakien -Ainos 2301 2301 Tetradrachme 374-372 v. Chr. 15,45 g. Kopf des Hermes von vorn, leicht nach links gewandt, mit Perlrand verzierten Petasos tragend / AINION Ziegenbock nach

ALTDEUTSCHLAND (AB )

ALTDEUTSCHLAND (AB ) 21 Michael II. u. Theophilus, 821-829 Solidus 821-829, Syrakus. 3,90 g. Gekrönte Büe Michael II. von vorn mit Kreuzglobus / Gekrönte Büe des Theophilus von vorn mit Kreuzglobus. Gold. Sear 1646. Breiter

1965 1965 Johann Georg III. 1680-1691. Taler 1682 CF, Dresden. Münzmeister Christoph Fischer. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert vor Turnierhelm nach rechts / Achtfach behelmtes Wappen. Clauss/Kahnt

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 89 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.com www.muenzen-ritter.com

791 792 791 Taler 1756. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Franz' nach rechts / Stadtansicht von Norden mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Vorzüglich 350,- 792 Taler 1780.

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 47 Preußen, Königreich Wilhelm II. 1888 1918 595 Militärische Steckmedaillen 1916 und o.j., drei Rückseiten mit seiner Devise (Grosses erleben macht ehrfürchtig und im Herzen fest) und eine mit dem Gekrönten

68 Ferdinand III. 1637 1657 Hannover, Stadt 832 Groschen 1641 Buck/Meier 184 b 1,97 g... Fast sehr schön 15,- Leopold I. 1665 1705 833 Mariengroschen 1665 M-B 1,23 g Buck/Meier 237... Fast sehr schön 30,-

Griechische Münzen. Römische Münzen

Griechische Münzen. Römische Münzen Griechische Münzen 1001 1002 Makedonien Hellenistische Dynasten 1001 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Stater, Milet. 8,57 g. Athenakopf mit korinthischem Helm / Nike mit Stylis und Kranz, links

Münzhandlung ritter gmbh immermannstr düsseldorf tel.: Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr. Münzhandlung ritter gmbh immermannr. 19 40210 düeldorf GOLDMÜNZEN ALTDEUTSCHLAND DEUTSCHLAND AB 1871 RÖMISCH-DEUtsches reich 52930 ALTDEUTSCHLAND 43889 52884 42325 AUGSBURG, REICHSSTADT Dukat 1630. 3,46

DEUTSCHE MÜNZEN

1771 1770 1770 Franz II.(I.) 1792-1835. 4 Dukaten 1806 A, Wien. Herinek 15, Jaeger/Jaeckel 156, Friedberg 459. GOLD. Vorzüglich 3500,- 1771 Dukat 1793 B, Kremnitz für Ungarn. Herinek 87, Jaeger/Jaeckel

! # %! # & ( ( ) + (, , + (,

! # %! # & ( ( ) + (, , + (, ! # %! # & ( ( ) + (,, + (, 1191 Pfennig um 1300, Wien. 0,75 g. Drache l. / Schild. Luschin 92. übliche Prägeschwäche, f.ss 45,- 1192 Pfennig um 1300, Wien. 0,80 g. Schild zwischen zwei Fischen (?) / Königskopf

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 76 Tel: +49-0211 367800 Fax: +49-0211 3678025 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de PRÄGUNGEN

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Philipp von Schwaben 1198 1208 Könige aus verschiedenen Häusern 1 Pfennig, Wetzlar. Thronender König mit Zepter und Reichsapfel. / In den Winkeln dreimal eine ganze und einmal

Verprägungen - Fehlprägungen

Verprägungen - Fehlprägungen 95 992 Kaiserreich, 50 Pfennig 1876 A (Jaeger 7). Zwei ineinander passende Teile mit Griffmulden. "Schraubmünze". Mit Damenbild... Sehr schön 20,- 993 Kaiserreich, 1/2 Mark 1915 F (Jaeger 16). Stempeldrehung

Freiburg, Stadt. Freising, Bistum. Friedberg, Reichsburg.

Freiburg, Stadt. Freising, Bistum. Friedberg, Reichsburg. 2652 2652 Medaille 1895. Auf den Neubau der Post. Gebäudeansicht / Denkmal mit der Büste Wilhelms I. von Preußen. J.u.F. 1619 o. Auflage in Silber 125 Stück. 50,0 mm, 51,5 g. 50,2 mm, 50,82 g. Winzige

! # % &! # % ( ) +, ..., ! # % &! # % ( ) +,..., Abb. verkleinert 2021 Maximilian I., 1493-1519 1/2 Batzen 1513, Mmz.BB. Gekröntes Wappen im Zweipaß / Drei Wappen und drei Lilien. Schulten 4077. kl. Schrf. am Rand, f.vz 80,- 2022

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 14 Aachen, Stadt Franz I. 1745 1765 103 Mark 1753. 0,63 g. Menadier 265c... Schön - sehr schön 20,- Anhalt - Zerbst Friedrich August 1747 1793 104 12 Grote 1764, Jever. 4,02 g. Mann 419.... Sehr schön

Henneberg, Grafschaft.

Henneberg, Grafschaft. Henneberg, Grafschaft 1 1 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. 2/3 Taler 1692, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. Müseler 56.6/2 b, Slg. Merseburger 4346, Davenport

GOLDMÜNZEN G1 G2 G3 G4 G5 G6

mittelalter bis neuzeit sammlung halberstadt sammlung essen-werden

mittelalter bis neuzeit sammlung halberstadt sammlung essen-werden Sonderliste April 2015 deutsche münzen mittelalter bis neuzeit sammlung halberstadt sammlung essen-werden MÜNZHANDLUNG RITTER Immermannstr. 19-40210 düsseldorf tel.: 0211-367800 / fax: 0211-36780 25 info@muenzen-ritter.de

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 96 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de

Griechische Münzen. Sizilien -Syrakus. Makedonien. Thrakien -Byzantion. -Thasos. Thessalien -Larissa. -Thessalische Liga.

Griechische Münzen. Sizilien -Syrakus. Makedonien. Thrakien -Byzantion. -Thasos. Thessalien -Larissa. -Thessalische Liga. Sizilien -Syrakus Griechische Münzen 1 Tetradrachme 495-479 v. Chr. 17,35 g. ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ Büste der Arethusa umgeben von vier Delphinen / Wagenlenker mit Quadriga, die von Nike bekränzt wird. Böhringer 77/120.

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 93 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de

Griechische Münzen Hemiobol um v. Chr. 0,36 g. Kopf eines Kalbes nach rechts / Quadratum incusum. SNG Cop. 10, ANS 51.

Griechische Münzen Hemiobol um v. Chr. 0,36 g. Kopf eines Kalbes nach rechts / Quadratum incusum. SNG Cop. 10, ANS 51. Makedonien -Akanthos Griechische Münzen 1001 Hemiobol um 520-500 v. Chr. 0,36 g. Kopf eines Kalbes nach rechts / Quadratum incusum. SNG Cop. 10, ANS 51. Sehr schön 40,- Thrakien -Abdera 1002 Drachme, Magistrat