Download "Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k."

1 Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Joachimstraße Bonn Telefon +49(0)228 / Fax +49(0)228 / reinhardfischer@briefmarkenauktion.net 111. Versteigerung 26. Februar 2010 ab Uhr (Münzen, Lose 1-650) 27. Februar 2010 ab Uhr (Briefmarken, Lose ) Besichtigung in unseren Räumen in der Joachimstraße 7, Bonn bis von 9-17 Uhr und am von 9.30 Uhr bis Aufruf des jeweiligen Loses Auktion am in unseren Räumen in der Joachimstraße 7, Bonn am im Hotel Kanzler, Saal Willy Brandt Adenauerallee Bonn Farbfotos aller Einzellose und Atteste auch der im Katalog nicht abgebildeten Lose finden Sie im Onlinekatalog. Besuchen Sie uns im Internet und nutzen Sie die leistungsstarke Suchmaschine sowie die komfortablen Möglichkeiten unseres Onlinekatalogs auf: 1

2 2

3 Grußwort Sehr geehrte Freunde der Philatelie, während ich diese Zeilen schreibe, ist es in Deutschland immer noch sehr kalt und selbst in Bonn liegt etwas Schnee. Auf dem Briefmarkenmarkt ist dagegen von Eiszeit nichts zu spüren: steigende Nachfrage und steigende Preise kennzeichneten in den letzten sechs Monaten den Markt. Der vorliegende Katalog ist wieder sehr umfangreich geworden: Mit Insgesamt 8767 Losen sind es noch etwas mehr als im November 2009 und der Gesamtausruf liegt wieder bei 1,4 Millionen Euro. Im knapp 950 Lose umfassenden Angebot Altdeutschland liegen die Schwerpunkte diesmal bei Braunschweig, Helgoland, Schleswig-Holstein und Thurn & Taxis, auch Preußen ist recht gut bestückt. Deutsches Reich wartet mit einem gigantischen Angebot der Standardausgaben, Farben, Typen, Abarten und Spitzenwerte auf. Besonders interessant dürfte dabei wieder das Angebot der Dienst - Kontrollaufdrucke sein (Wiesbaden, Rostock, Mecklenburg und Landratsamt Stuhm). Hervorragend sind auch Markenheftchen / Zusammendrucke mit fast 60 Markenheftchenbogen, der gleichen Zahl an Markenheftchen, 20 Heftchenblättern und fast 100 Zusammendrucken, davon viele auf Brief! Vom Gebiet Zeppelinpost dürfen wir eine sehr schöne Sammlung auflösen: Insgesamt 220 Briefe mit zahlreichen Raritäten wie z. B. mehrere Briefe der japanischen Post oder zahlreiche Briefe der Vertragsstaaten bieten wir an. Deutsche Auslandspost und Deutsche Kolonien sind bei uns traditionell immer sehr stark. Diesmal sind es 1070 Lose mit nahezu allen Standardausgaben, Farben und Spitzen, aber auch einem Riesenangebot an Briefen und Stempeln. Besonders hinweisen möchten wir auf die Auflösung einer fast kompletten postfrischen Sammlung. Besichtigung in unseren Geschäftsräumen in der Joachimstraße 7, Bonn bis Uhr Uhr bis Losaufruf Da wir mit der Versteigerung der Sammellose erst um Uhr beginnen, können Sie Sammellose bis mindestens Uhr besichtigen. Es gibt ausrreichend Besichtigungsplätze. Für auswärtige Kunden sind nach vorheriger Vereinbarung auch andere Termine möglich! Versteigerung am Münzauktion ab Uhr Versteigerung am Briefmarkenauktion ab Uhr Sammellose ab Uhr Bitte beachten Sie: Besichtigung, Losübernahme und Münzauktion nur in unseren Geschäftsräumen. Briefmarkenauktion im Hotel Kanzler, Adenauerallee 148, Saal Willy Brandt (siehe Skizze auf Seite 5). Das Hotel Kanzler ist nur wenige hundert Meter von unseren Geschäftsräumen entfernt und hat eine eigene Tiefgarage. Bieterkarten bekommen Sie sowohl im Auktionslokal als auch in unseren Geschäftsräumen, Ihre Rechnung wird in unserem Büro erstellt. Für die, die sich in Bonn auskennen: Das Hotel Kanzler liegt neben dem Museum König und gegenüber der Villa Hammerschmidt. Die Gebiete Danzig, Memel und Saar bieten ebenfalls ein äußerst interessantes Angebot. Bei Danzig finden Sie u. a. auch eine der extrem seltenen Danziger 25-Gulden-Goldmünzen und vom Memelgebiet wird u. a. die litauische Besetzung fast komplett postfrisch angeboten. Weiterhin lösen wir eine schöne Sammlung Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg auf und vom Sudetenland gibt es ein kleines, aber feines Angebot mit einigen Raritäten. Ein besonderer Schwerpunkt sind diesmal auch die Deutschen Lokalausgaben und die Ausgaben der SBZ. Hier durften wir eine extrem breit ausgebaute und spezialisierte Sammlung auflösen, die von den Spitzen bis zu relativ niedrigpreisigen Farben oder Abarten fast alles in geprüfter Erhaltung enthält. Vom gleichen Sammler stammt übrigens auch das Posthörnchen-Angebot Bizone; sehr schön ist weiterhin das Angebot Kontrollrat und Notopfermarken. Bei den ausländischen Ausgaben sind diesmal u. a. Estland, Litauen und Liechtenstein erwähnenswert, außerdem das recht schöne Angebot China und Hongkong. Das hochkarätige Sammlungsangebot dürfte zu zahlreichen Bieterschlachten führen. Mit der Hardtberg -Sammlung kommt u. a. eine komplettte Altdeutschland-Sammlung zum Aufruf (Ausruf 8000 ), weiterhin eine umfangreiche Stempel- und Briefsammlung (meist nachverwendete Stempel), ein nahezu unbeschreiblicher Doublettenbestand und verschiedene Spezialsammlungen. Sehr interessant sind auch die Auflösung der Dortmund -Sammlung, die Cuxhaven -Sammlung, die Schweinheim -Sammlung und der Neckar -Nachlass. Gut bestückt ist die Nachlass-Abteilung, im Bereich Ländersammlungen gibt es u. a. ein sehr umfangreiches Angebot China, aber auch sonst ein sehr schönes Angebot Übersee! Insgesamt 119 Sammlungen können Sie komplett im Internet unter besichtigen Fotos sämtlicher Albumseiten geben einen sehr guten Eindruck der Sammlungen. Das Münzangebot (Lose 1-650) ist noch deutlich umfangreicher geworden, im Angebot finden Sie u.a. ein schönes Angebot Deutsches Reich und altdeutsche Staaten, weiterhin Bund und DDR sowie zahlreiche Anlagemünzen. Die Versteigerung der Münzen findet wie bisher am Tag vor der Briefmarkenauktion ( ab Uhr) statt. Bitte beachten Sie, dass uns auch schriftliche Gebote bis zu diesem Termin erreichen müssen. Es würde mich freuen, Sie zur Auktion persönlich begrüßen zu dürfen. Mit philatelistischen Grüßen Ihr Copyright Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus e.k. - Die Speicherung und/oder Wiedergabe von einzelnen Texten und Bildern aus diesem Katalog ist für Lehre und Forschung sowie für die Presse/Fachpresse zum Zwecke der Berichterstattung bei Quellenangabe freigegeben. Für kommerzielle und/oder gewerbliche Verwertungen ist zuvor eine schriftliche Genehmigung einzuholen. 3

4 NG # ] [ P FP 4

5 5

6 6

7 7

8 8

9 Orden MÜNZEN Besichtigung Auktion bis von 9-17 Uhr 26. Februar 2010 ab 14 Uhr Uhr bis Losaufruf in unseren Geschäftsräumen Joachimstr. 7 Wir berechnen ein Aufgeld von 18 % und eine Losgebühr von 1,60 EUR, dazu wird die Mwst. von 7 % berechnet. Die folgenden Lose sind als Anlagegold ggf. umsatzsteuerfrei, soweit der Zuschlagpreis inkl. Aufgeld und Losgebühr nicht höher als der Goldwert + 80 % ist: 114, 116, 117, , , , , , , , , , 515, , , , 641, 642 Bitte geben Sie realistische Gebote ab! Orden 1FP , Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege, Halsdekoration der 1. Stufe, Abzeichen der 3. Stufe, liert und vergoldet. 350, Guter Zustand P III. REICH, Lot von 3 Abzeichen, dabei Seefahrt ist Not, Deutsches Rotes Kreuz ( le), Fliegernadel DLV (vergoldet) , 3 Kästchen mit 10 verschiedenen Orden und einer Bleikopie des EK 1. Klasse 1939, dazu diverse Anstecknadeln. Zu finden sind u.a. Verwundetenabzeichen, 70, Abessinien-Feldzugmedaille, Eisernes Kreuz 1914 etc Bayern/Württemberg, Lot von 4 Medaillen bzw. Orden mit u.a. Tapferkeitsmedaille Württemberg , 5 UdSSR, Orden des Roten Arbeitsbanners, Verl.-Nr , 6FP 2 Orden der ehemaligen Sowjetunion. Einmal der Orden Held der sozialistischen Arbeit den der oberste Sowjet der UdSSR am 27. Dezember 1938 per Dekret einführte. Diesen Titel erhielten Personen, die sich durch herausragende und innovative Leistungen um die wirtschaftliche Entwicklung der UdSSR verdient gemacht hatten. Es war eine der höchsten Auszeichnungen des Landes und wurde zusammen mit dem Leninorden verliehen. Dieser Orden trägt die Verl.-Nr Und einmal der Orden Des Vaterländischen Krieges I. Klasse. Grundlage für die Vergabe der Auszeichnung ist das am 20. Mai 1942 durch das Präsidium des Obersten Sowjets der UdSSR beschlossene und später mehrfach ergänzte Ordensstatut. Dieser Orden wurde ab 1942 an verdienstvolle Kämpfer der Roten Armee, der sowjetischen Kriegsmarine sowie an Angehörige des NKWD und von Partisaneneinheiten verliehen. Dieser Orden trägt die Verl.-Nt vz 900, Medaillen 7FP 1717, Medaille Heilbronn von PH Müller zum zweiten Reformationsjubiläum. Christus auf Siebenröhrenbrunnen. Silber, Durchmesser 44mm.. ss-vz 30, 8FP 1817, Medaille Heilbronn Martin Luther zum dritten Jubelfest der Reformation, Silber, Durchmesser 38,5mm , 9FP 1903, Heilbronner Freimaurer, Av. Freimaurer Wappen Carl zum Brunnen des Heils, Rv. Widmung an Wilhelm Meissner zum Goldenen Freimaurerjubiläum. Gebot Durchmesser 42mm FP 1908, Medaille Heilbronn zum 22. Württembergischen Landesschiessen, mit Öse, Silber, Durchmesser 39mm Gebot 11FP 1958, Medaillenplatte zum III. Congress Mondial DE Cardiologie in Brüssel. 153,2g Gebot 12FP 1960, Goldmedaille Patrona Bavariae In Litore Isarae Signatus, 10,5g, PP PP 160, 13FP 1964, Goldmedaille Zwölfhundert Jahre Ottobeuren, 900er Gold, 10,5g, vz vz 150, 14FP 1968, Goldmedaille zu den Olympischen Spielen in Mexiko, 8g, st st 120, 15FP 1968, Goldmedaille zu den Olympischen Spielen in Mexiko, 999er Gold, 7,8g, PP PP 120, 16FP 1969, Goldmedaille Pankratius Junkersdorf, 986er Gold, 4g, PP PP 60, 17FP 1972, Goldmedaille zu den Olympischen Spielen in München, 900er Gold, 10,5g, st st 160, 18FP 1972, Goldmedaille zu den Olympischen Spielen in München, 900er Gold, 175g!!!, st st 3000, 19FP 1972, Goldmedaille zu den Olympischen Spielen in München, 900er Gold, 3,55g, st st 50, 20FP 1972, Goldmedaille zu den Olympischen Spielen in München, 900er Gold, 7g, st st 120, 21FP Goldmedaille Bayern Stadt Trostberg, 4,05g, 986er Gold, PP PP 60, 22FP Goldmedaille Ludwig II. Bayerische Königskrone, 999er Gold, 3g, PP PP 50, 23 Goldmedaille Ludwig II. Bayerische Königskrone, 999er Gold, 3g, PP PP 50, 24FP Goldmedaille Papst Pius XII. Pontifex Maximus, 980er Gold, 34,3g, st st 600, 25FP Goldmedaille Patrona Bavariae 50 Jahre Freistaat Bayern, 900er Gold, 3,5g, PP PP 50, 26FP Goldmedaille Patrona Bavariae, 3g, PP PP 50, 27FP Goldmedaille Stadt Traunstein 4,05g, PP PP 50, 28FP Goldmedaille zu Ehren Ludwigs I. und Ludwigs II. von Bayern, 7,9g, 900er Gold, PP PP 120, 29FP Goldmedaille zum Bau des Olympiaturms in München, 10,5g, PP PP 160, 30 Kleine Kennedygoldmedaille als Medaillon gefasst, 6,6 g brutto , 31FP Silbermedaille zur Feier des 175. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart, PP PP Gebot 32FP Zwei Schulprämienenmedaillen des Gymnasiums Heilbronn Gebot Münzen allgemein 33FP 1799, 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten Johann von Weider. 2 Militstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten Johann von Weider. 2 Militstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten Johann von Weider. 2 Militstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten Johann von Weider. 2 Militstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 50, 50, 50, Alle Einzellose und Atteste sind unter farbig abgebildet! 9

10 Deutsches Reich und Staaten , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten 50, Johann von Weider. 2 Militstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten 50, Johann von Weider. 2 Militstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten 50, Johann von Weider. Milit- und Cassierstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten 50, Johann von Weider. Milit- und Cassierstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten 50, Johann von Weider. Militstempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten 50, Johann von Weider. W-Stempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 3 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen des Festungskommandanten 50, Johann von Weider. W-Stempel und Wert zwischen 2 Nominalstempeln , 5 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wertstempel. Links 50, und rechts 2 Nominalstempel. Darunter Militstempel , 5 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wertstempel. Links 50, und rechts Milit- und Cassierstempel. Darunter Nominalstempel FP 1799, 5 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wertstempel. Militstempel 50, links und rechts vom Wertstempel. Darunter Nominalstempel FP 1799, 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Cassierstempel und Datumsstempel 50, über dem Wappen des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wertstempel. Darunter Nominalstem- pel. Fast gerissen! , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel und Nominalstempel 50, über dem Wappen des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wertstempel , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wert Stempel. Nominalstempel rechts , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wert Stempel. Nominalstempel rechts FP 1799, 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wert- und Nominal Stempel , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wert-und Nominal Stempel , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wertstempel. Darunter Nominalstempel , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wertstempel. Darunter Nominalstempel , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wertstempel. Rechts Cassierstempel. Darunter Nominalstempel , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wertstempel. Neben dem Wappen Stempel Cassier. Darunter Nominalstempel , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wertstempel. Darunter Nominalstempel , 5 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wappen 50, des Festungskommandanten Johann von Weider, darunter Stempel Milit über Wertstempel. Darunter Nominalstempel. Nominalstempel auch rechts und links vom Wappen , 7 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wertstempel. Links 50, und rechts Milit und Cassierstempel. Darunter Nominalstempel FP 1799, 7 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wertstempel. Links 50, und rechts Militstempel. Darunter Nominalstempel , 7 Kreuzer Blei Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über dem Wertstempel. Links 50, und rechts Militstempel. Darunter Nominalstempel , 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts Wert- und links Cassierstempel. Darunter Militstempel , 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Milit- und Cassierstempel. Darunter Nominalstempel , 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Milit- und Cassierstempel. Darunter Nominalstempel FP 1799, 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Milit- und Cassierstempel. Darunter rechts und links Nominalstempel , 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Milit- und Cassierstempel. Darunter rechts und links Nominalstempel , 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Militstempel. Darunter Nominalstempel , 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Militstempel. Darunter Nominalstempel FP 1799, 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Nominalstempel. Darunter Militstempel , 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Nominalstempel. Darunter Militstempel , 7 Kreuzer Blei Klippe einseitig Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. Datumsstempel über Wertstempel. 50, Rechts und links Nominalstempel. Darunter Militstempel FP 1799, einseitiger Bleizain zu 35 Kreuzer Franz I. (II.) Kaiser von Österreich, Festung Tyn an der Moldau. 5 mal Datumsstempel über 5 250, mal Wertstempel. Wertstempel jeweils über gekreuzten Schwertern. Rechts und links Milit- und Cassierstempel. Darunter Nominalstempel. Gut erhalten P 1869, Medaille zur Eröffnung des Suezkanals, v. Tautenhayn. Auf den Besuch Ägyptens anlässlich der Eröffnung des Suezkanals. Rv: Ägyptia 100, thront auf Sphinx, dahinter Pyramiden und Segelboote am Nil. Durchmesser 71 mm, Gewicht 146 Gramm, Etui : 130 x 113 x 28 mm FP MÜNZ-PATENT Franken, Bayern, und Schwaben Anno 1761, Augsburg gedruckt von Maximilian Simon Pingizer, in guter Erhaltung , Deutsches Reich und Staaten , 5x 3 Kreuzer Münsterberg-Öls Karl II., alle in der Erhaltung ss ss 20, , 3 Kreuzer Schlesien/Schweidnitz Ferdinand II., ss ss Gebot 77FP , 6 Kreuzer Schlesien/Breslau Ferdinand II., ss ss Gebot , Kreuzer Württemberg/Öls, Bernstadt Christian Ulrich I., ss ss Gebot 10

11 Abbildungen 111

12 , 6 Kreuzer Württemberg-Öls Sylvius Friedrich, leider nicht so gut erhalten maximal s s Gebot 80FP 1767, Taler Bayern Maximilian III. Patrona Bavariae, s-ss s-ss Gebot , Doppelgulden Bayern Mariengulden Maximilian II., ss-vz ss-vz Gebot 82FP 1856, Dukat Gold Bayern Maximilian II., ss-vz ss-vz 250, 83FP 1918, 10 und 50 Pfennig Kriegsnotgeld der Stadt Apolda Gebot 84FP 1923, 100 Millarden Mark Heilbronn Notgeld Münze mit Text Almosen schmerzt in alter Hand die Gold einst gab dem Vaterland. Durchmesser 35,5mm , 85FP 1909, 3 Mark Anhalt Friedrich II., ss-vz J. 23 ss-vz 50, 86FP 1914, 3 Mark Anhalt Friedrich II. und Marie, ss-vz J. 24 ss-vz 40, 87FP 1876, 2 Mark Baden Friedrich I., s-ss J. 26 s-ss 40, 88FP 1876, 5 Mark Baden Friedrich, Prägebuchstabe G, ss J. 27 ss 50, 89FP 1894, 5 Mark Baden Friedrich, ss J. 29 ss 50, 90FP 1906, 2 Mark Baden zur Goldenen Hochzeit, ss-vz J. 34 ss-vz 20, 91FP 1908, 3 Mark Baden Friedrich II., ss J. 39 ss 20, 92FP 1876, 2 Mark Bayern Ludwig II., s-ss J. 41 s-ss 40, 93FP 1876, 5 Mark Bayern Ludwig II., ss-vz J. 42 ss-vz 40, , 3 Mark Bayern Luitpold zum 90. Geburtstag, vz-st J. 49 vz-st 20, , 3 Mark Bayern zum 90. Geburtstag, PP, lt. Jäger vereinzelt bekannt. Seltenes Stück J. 50 PP 150, , 2 Mark Hamburg, gutes vz J. 63 vz 25, , 3 Mark Hamburg, st J. 64 st 50, , 5 Mark Bayern, ss-vz J. 65 ss-vz 20, 99FP 1876, 5 Mark Hessen Ludwig III., s-ss J. 67 s-ss 50, , 5 Mark Hessen, ss J. 67 ss 50, 101FP 1908, 3 Mark Lübeck, ss-vz J. 82 ss-vz 60, 102FP 1904, 2Mark Mecklenburg-Schwerin zur Hochzeit des Großherzogs, PP J. 86 PP 80, , 2 Mark Preußen Friedrich III, st J. 98 st 50, , 5 Mark Preussen zur 200. Jahr-Feier, vz-st J. 106 vz-st 30, 105FP 1904, 2 Mark Sachsen Georg, ss J. 129 ss 30, , 5 Mark Sachsen Georg, ss J. 130 ss 30, 107FP 1903, 5 Mark Sachsen Georg, ss J. 130 ss 30, , 5 Mark Sachsen, ss J. 130 ss 25, 109P 1908, Sachsen-Meiningen, 5 Mark Georg II., 1908 D, vz J. 153b vz 140, , 3 Mark Sachsen-Weimar-Eisenach zur Vermählung, st J. 162 st 70, , 5 Mark Württemberg, ss J. 173 ss 20, , 3 Mark Württemberg zur Silbernen Hochzeit, PP J. 177a PP 60, , 3 Mark Württemberg zur Silbernen Hochzeit, st J. 177a st 40, 114FP 1873, 10 Mark Gold Baden Friedrich, ss J. 183 ss 90, 115FP 1877, 5 Mark Friedrich Großherzog von Baden, ss-vz J , 116FP 1876, 10 Mark Gold Baden Friedrich, ss-vz J. 186 ss-vz 90, , 20 Mark Gold Bayern Ludwig II., ss J. 194 ss 120, , 10 Mark Bayern, ss J. 196 ss 50, 119FP 1888, 10 Mark Gold Bayern Otto 1888 D, J. 198, ss-vz J. 198 ss-vz 225, 120FP 1900, 10 Mark Gold Bayern Otto, ss-vz J. 201 ss-vz 100, 121P 20 M. Gold, Hamburg, 1899 J, ss/vz J. 207 ss 150, 122FP 1880, 10 Mark Gold Hamburg, kleiner Randfehler, vz J. 209 vz 100, , 20 Mark Gold Hamburg, ss J. 210 ss 120, M. Gold, Hamburg 1894, vz J. 212 vz 150, M. Gold, Hamburg 1897, vz J. 212 vz 150, M. Gold, Hamburg 1899, vz J. 212 vz 150, M. Gold, Hamburg 1900, vz J. 212 vz 150, 128FP 1877, 5 Mark Gold Hessen Ludwig III., J. 215, s-ss J. 215 s-ss 400, 129FP 1877, 10 Mark Gold Hessen Ludwig III., ss J. 216 ss 200, 130FP 1911, 20 Mark Gold Hessen Ernst Ludwig, kleiner Randfehler, ss-vz J. 226 ss-vz 150, 131FP 1873, 10 Mark Gold Preußen Wilhelm I., Prägebuchstabe B, ss-vz J. 240B ss-vz 80, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm I., 1872 A, kleiner Randfehler, ss-vz J. 242A ss-vz 60, 133FP 1873, 10 Mark Gold Preußen Wilhelm I., 1873 B, ss J. 242B ss 80, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm I., 1873 C, ss J. 242C ss 60, 135FP 1888, 10 Mark Gold Preußen Friedrich, ss-vz J. 244 ss-vz 60, 136FP 1877, 5 Mark Gold Preußen Wilhelm I., 1877 C, ss J. 244C ss 150, 137FP 1888, 10 Mark Gold Preußen Wilhelm I., 1888 A, J. 245, ss-vz J. 245 ss-vz 80, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm I., ss J. 245A ss 60, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm I C, ss J. 245C ss 60, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm I C, ss J. 245C ss 60, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm I., 1876 A, ss J. 246 ss 120, 142FP 1884, 20 Goldmark Preußen, Wilhelm deutscher Kaiser und König J , , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm I., ss-vz J. 246 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm I., ss-vz J. 246A ss-vz 120, , 10 Mark Gold Preußen Friedrich, ss J. 247 ss 70, , 10 Mark Gold Preußen Friedrich, ss J. 247 ss 60, 147FP 1888, 10 Mark Gold Preußen Friedrich, vz J. 247 vz 80, , 20 Mark Gold Preußen Friedrich, ss J. 248 ss 120, 149P 20 M. Gold, Preussen, Friedrich 1888A, vz J. 248 vz 150, M. Gold, Preussen, Friedrich 1888A, vz J. 248 vz 150, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss J. 250 ss 120, 152FP 10 Mark Preußen, Wilhelm II. 1895A, vz J. 251 vz 400, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss-vz J. 251 ss-vz 60, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm II., kleine Randfehler, ss J. 251 ss 60, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss-vz J. 251 ss-vz 60, , 10 Mark Gold Preußen Wilhelm II., 1909 A, J. 251, ss-vz J. 251 ss-vz 60, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss. Als Anhänger gefasst J. 252 ss 120, 12 Deutsches Reich und Staaten 12

13 , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, 164FP 1898, 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss-vz J. 252 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss J. 252 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss-vz J. 252 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss J. 252 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., 1901 A, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss-vz J. 252 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss-vz J. 252 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., 1909 A, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss-vz J. 252 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss-vz J. 252 ss-vz 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., J. 252, ss J. 252 ss 120, M. Gold, Preussen, Wilhelm II., 1907, vz J. 252 vz 150, M. Gold, Preussen, Wilhelm II., 1895 A, vz J. 252A vz 150, , 20 Mark Gold Preußen Wilhelm II., ss-vz J. 253 ss-vz 120, 203FP 1893, 10 Mark Gold Sachsen Albert, ss-vz J. 263 ss-vz 90, 204FP 1911, 10 Mark Gold Sachsen Friedrich August, kleine Randfehler, ss J. 267 ss 200, 205FP 1873, 10 Mark Gold Württemberg Karl, ss J. 289 ss 100, 206FP 1873, 10 Mark Gold Württemberg Karl, ss J. 289 ss 100, 207FP 1913, 10 Mark Gold Württemberg Wilhelm II., ss J. 295 ss-vz 150, , 2 Mark 1926 A, 1925 J, 1925 E, alle in vz J. 320 vz 30, 209FP 1925, 3 und 5 Reichsmark Weimar Jahrtausendfeier der Rheinlande, beide 1925 A, J. 321/322, ss-vz J. 321/322 ss-vz 70, 210P 1927, 3 und 5 RM Bremerhaven, je vz J. 325/26 vz 250, 211FP 1928, 5 Reichsmark Weimar Eichbaum 1929 D, J. 331, ss-vz J. 331 ss-vz 80, 212FP 1929, 3 Reichsmark Weimar Lessing 1929 A, J. 335, ss-vz J. 335 ss-vz 50, 213FP 1929, 5 Reichsmark Weimar Lessing 1929 A, J. 336, ss-vz J. 336 ss-vz 80, 214FP 1929, 3 Reichsmark Weimar 1000 Jahre Burg und Stadt Meißen 1929 E, J. 338, ss-vz J. 338 ss-vz 50, 215FP 1930, 3 Reichsmark Weimar Zeppelin 1930 A, J. 342, ss-vz J. 342 ss-vz 50, 216P 1930, Zeppelin, 3 und 5 RM, je vz J. 342/43A vz 150, , 5 Mark Zeppelin, vz J. 343 vz 100, 218FP 1930, 3 Reichsmark Weimar Walther von der Vogelweide 1930 A, J. 344, vz J. 344 vz 50, , 3 M. Goethe, feine alte Patina, vz.-st J. 350 vz.-st. 70, 220FP 1932, 3 Reichsmark Weimar Goethe 1932 A, J. 350, ss-vz J. 350 ss-vz 50, 221FP 1933, 2 und 5 Mark Luther Prägung A, ss-vz J. 352/353 ss-vz 80, 222FP 1934, 2 und 5 Mark Schiller, ss-vz J. 358/359 ss-vz 100, , Medaille Bismarck auf 100 Jahre Kaiserproklamation und Reichsgründung, vz-st vz-st Gebot Bund 224FP 1964, 5 DM Fichte, J. 393, PP J. 393 PP 300, 225FP 2001, 1 DM Gold so genannte Goldene Abschiedsmark, Prägebuchstabe F, PP J. 481 PP 220, , 1 DM Gold so genannte Goldene Abschiedsmark, Prägebuchstabe F, PP J. 481 PP 220, DM Gold, Prägebuchstabe A, PP J. 481A PP 250, DM Gold, Prägebuchstabe J, PP J. 481J PP 250, DM Gold, Prägebuchstabe J, PP J. 481J PP 250, Euro Gold, Übergang zur Währungsunion, Prägebuchstabe J, Originalschatulle plus Zertifikat, PP J. 493J PP 320, Euro Gold, Übergang zur Währungsunion, Prägebuchstabe J, Originalschatulle plus Zertifikat, PP J. 493J PP 320, 13 Bund Bitte beachten Sie auch die Danzig 25 - Gulden Goldmünze - Los 4018 Ausruf 2200,-- 13

14 Euro Gold, Übergang zur Währungsunion, Prägebuchstabe J, Originalschatulle plus Zertifikat, PP J. 493J PP 320, 233FP 200 Euro Gold, Übergang zur Währungsunion, Prägebuchstabe A, Originalschatulle plus Zertifikat, PP J. 494J PP 1100, 234FP 200 Euro Gold, Übergang zur Währungsunion, Prägebuchstabe J, Originalschatulle plus Zertifikat, PP J. 494J PP 1200, 235P 100 Euro Gold, Quedlinburg, Prägebuchstabe D, plus Zertifikat, PP J. 502D PP 320, Euro Gold, Quedlinburg, Prägebuchstabe F, Originalschatulle plus Zertifikat, PP J. 502F PP 320, , 100 Euro Gold UNESCO Weltkulturerbe Bamberg, in Originalschatulle, Prägebuchstabe D, J. 509, PP J. 509 PP 300, Euro Gold, Bamberg, Prägebuchstabe J, Originalschatulle plus Zertifikat, PP J. 509J PP 320, 239FP 100 Euro Gold, Fußball-WM 2006", Prägebuchstabe G, plus Zertifikat, PP J. 516G PP 330, DDR 240 MEISSEN-PORZELLANMEDALLIE, Große (8cm-Durchmesser) Medaillen in Andenken an die Volkskammer der DDR. Schönes Stück , , 10 Mark Kollwitz, vz-st J vz-st 30, mal 10 Mark, dabei Kollwitz, Schweitzer, Beethoven, Dürer sowie 5 Mark Einstein und Reis, Erhaltung st , , 5 Mark Koch, vz-st J vz-st Gebot , 3 mal 5 Mark 20 Jahre DDR, vz-st J vz-st Gebot , 5 Mark Hertz, vz-st J vz-st 20, , 3 mal 20 Mark Thälmann, vz-st J vz-st Gebot , 3 mal 20 Mark Pieck, vz-st J vz-st Gebot , 10 Mark Weltfestspiele, vz-st J vz-st Gebot , 5 Mark Lilienthal, vz-st J vz-st 15, , 5 Mark Reis, vz-st J vz-st Gebot , 10 Mark 25 Jahre DDR, vz-st J vz-st Gebot , 20 Mark Bach, vz-st J vz-st 50, , 5 Mark Mann, vz-st J vz-st Gebot , 5 Mark Jahr der Frau, vz-st J vz-st Gebot , 10 Mark von Weber, vz-st J vz-st 30, , 10 Mark Otto Guericke, vz-st J vz-st 40, , 10 Mark Liebig, vz-st J vz-st 30, , 5 Mark Menzel, vz-st J vz-st 20, , 10 Mark Scharnhorst, vz-st J vz-st 25, , 20 Mark von Stein, vz-st J vz-st 35, , 10 Mark Hegel, vz-st J vz-st 25, , 10 Mark Gewandhaus, vz-st J vz-st 20, , 10 Mark Wagner, vz-st J vz-st 25, , 20 Mark Mark, vz-st J vz-st Gebot , 20 Mark Händel, vz-st J vz-st 80, , 5 Mark Frauenkirche, vz-st J vz-st Gebot , 10 Mark 40 Jahre Befreiung, vz-st J vz-st Gebot , 20 Mark Arndt, vz-st J vz-st 60, , 10 Mark Humboldt Universität, vz-st J vz-st 30, , 20 Mark Gebrüder Grimm, vz-st J vz-st 140, , 5 Mark Sanssouci und 5 Mark Neues Palais, vz-st J. 1609/1610 vz-st Gebot , 10 Mark Charité Berlin, vz-st J vz-st 30, , 5 Mark Nikolaiviertel und 5 Mark Rotes Rathaus, vz-st J. 1613/1614 vz-st Gebot , 5 Mark Saxonia und 5 Mark Überseehafen Rostock, vz-st J. 1618/1619 vz-st Gebot , 20 Mark Zeiss, vz-st J vz-st 150, , 10 Mark Hutten, original verschweißt, vz-st J vz-st 40, , 20 Mark Müntzer, vz-st J vz-st 45, , 10 Mark 40 Jahre RGW, vz-st J vz-st Gebot /1990, 5 Mark Mühlhausen und 5 Mark 500 Jahre Postwesen, vz-st J. 1627/1631 vz-st Gebot , 20 Mark Brandenburger Tor, vz-st J vz-st Gebot DDR polierte Platte , 5 Mark Jahn, PP, original verplombt J PP 30, , 10 Mark Gewandhaus, PP, original vernietet J PP 30, , 20 Mark Zetkin, PP, original verplombt J PP 40, , 20 Mark Zetkin, PP, original verplombt J PP 40, Mark Brehm 1984, PP, original verplombt J.1597 PP 40, , 5 Mark Dresdner Zwinger, PP, original verplombt J PP 25, Mark Rotes Rathaus Berlin 1987, PP, originalverplombt J PP 23, , 5 Mark Postwesen, PP, original verschweißt J PP 35, , 5 Mark Zeughaus, PP, original verschweißt J PP 35, , 5 Mark Tucholsky, PP, original verschweißt J PP 40, DDR Kursmünzensätze , Kursmünzensatz in Hartplastik, PP PP 60, , 5 Mark Dresden Kursmünzensatz in Hartplastik, PP PP 50, , Sondersatz Schmelzen in Hartplastik, st st 30, Mark Brandenburger Tor 1986, verplombt, Erhaltung PP J.1536 PP 90, , Kursmünzensatz in Hartplastik, PP PP 50, , Kursmünzensatz in Noppenfolie, st st 25, Mark Brandenburger Tor 1987, verplombt, Erhaltung PP J.1536 PP 90, , Sondersatz Gelehrte in Hartplastik, st st 30, , Kursmünzensatz in Noppenfolie, st st 30, Münzen USA 300FP 1884, Morgan Silber Dollar USA 1884 Carson City, in Plexiglas eingeschweißt, ss ss 80, 14 DDR 14

Lagerliste Münzen der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) November 2011

Lagerliste Münzen der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) November 2011 Lagerliste Münzen der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) November 2011 Gültig ab 11.11.2011 Verwendete Abkürzungen: ST Stempelglanz PP Polierte Platte VZ Vorzüglich SS Sehr schön Si Silber-Kupfer

! # % &! # % ( ) +, ..., ! # % &! # % ( ) +,..., MÜNZEN DER DDR GEDENKMÜNZEN J.1517 6000 10 Mark 1966 Ag Schinkel st 300, J.1518 6001 20 Mark 1966 Ag Leibniz st 180, J.1519 6002 10 Mark 1967 Ag Kollwitz st 70, J.1528 6011 10 Mark

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + MÜNZEN DER DDR GEDENKMÜNZEN J.1517 6000 10 Mark 1966 Ag Schinkel st 320,-- J.1518 6001 20 Mark 1966 Ag Leibniz st 180,-- J.1519 6002 10 Mark 1967 Ag Kollwitz st 70,-- J.1528

Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung

Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung 1 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt Katalognummer 1982 (2,4783 /DM)* Katalogwerte 2002 2012 1967 20 Mark st Jäger 1520 20,00 179,00

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + DDR GEDENKMÜNZEN 6020 J.1536 5 Mark 1987 Cu-Ni Brandenburger Tor PP 48,- 6021 J.1536 5 Mark 1987 Cu-Ni Brandenburger Tor st 23,- 6022 J.1537 20 Mark 1972 Cu-Ni von Schiller

DDR-Preisliste SONDERMÜNZEN 2018 / 1 Seite 1 von 4

DDR-Preisliste SONDERMÜNZEN 2018 / 1 Seite 1 von 4 DDR-Preisliste SONDERMÜNZEN 2018 / 1 Seite 1 von 4 Jäger Jahr Bezeichnung Auflage Erhltg. Preis Anmerkungen 1517 1966 A 10 Mark, Karl Friedrich Schinkel 48 883 stgl 180,00 1518 1566 A 20 Mark, Gottfried

DDR-Preisliste SONDERMÜNZEN 2019 / 1 Seite 1 von 4

DDR-Preisliste SONDERMÜNZEN 2019 / 1 Seite 1 von 4 DDR-Preisliste SONDERMÜNZEN 2019 / 1 Seite 1 von 4 Jäger Jahr Bezeichnung Auflage Erhltg. Preis Anmerkungen 1517 1966 A 10 Mark, Karl Friedrich Schinkel 48 883 stgl 165,00 1518 1566 A 20 Mark, Gottfried

! # % &! # % ( ) +,. ///.,.

! # % &! # % ( ) +,. ///.,. ! # % &! # % ( ) +,. ///.,. 4158 J.539 2008 A Himmelsscheibe von Nebra nach Erscheinen, PP 20,- Ausgabe Oktober 2008 4159 2008 Original Blister-Set aller 10 Euro - Ausgaben aus Deutschland des Jahres 2008

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E MÜNZEN DER DDR GEDENKMÜNZEN 6031 J.1546 5 Mark 1973 Cu-Ni Lilienthal st 30,- 6032 J.1547 20 Mark 1973 Ag Bebel st 50,- 6033 J.1548 20 Mark 1973

Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik 108 1256 1517 10 Mark 1966 Schinkel... Kl. Flecke, vorzüglich - prägefrisch 100,- 1257 1517 10 Mark 1966 Schinkel... Geputzt, vorzüglich 100,- 1258 1518 20 Mark 1966 Leibniz...Prägefrisch 75,- 1259 1518

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017)

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017) DDR Kurs und Gedenkmünzen Humboldt Schinkel 6345 1517 10 Mark 1966 Schinkel.. vz, geputzt 100,- 6346 1517 10 Mark 1966 Schinkel... vz 120,- 6347 1517 10 Mark 1966 Schinkel...vz-prfr 125,- 6348 1517 10

DDR. Die Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark. Wilhelm l von Humboldt. unc 125, unc 115, günstig! Albrecht Dürer. Ernst Thälmann. 20 Mark Cu/Ni 1971

DDR. Die Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark. Wilhelm l von Humboldt. unc 125, unc 115, günstig! Albrecht Dürer. Ernst Thälmann. 20 Mark Cu/Ni 1971 Karl Friedrich Schinkel 10 Mark Silber 1966 vz 245, Gottfried Wilhelm l Leibniz i 20 Mark Silber 1966 vz 125, Käthe Kollwitz 10 Mark Silber1967 55, Wilhelm l von Humboldt Robert Koch 20 Mark Silber 1967

Deutsche Demokratische Republik 100 Deutsche Demokratische Republik 1073 1517 A 10 Mark 1966 Schinkel Aluminiumabschlag der Vorderseite... Vorzüglich - prägefrisch 120,- 1074 1517 A 10 Mark 1966 Schinkel Aluminiumabschlag der Vorderseite...

10 DM 1972 D Sportler 403 prf 10,00 F prf 10,00 G prf 10,00 J prf 10,00

Deutsche Demokratische Republik Deutsche Demokratische Republik 51 914 01 10 Mark 1966 Schinkel... f.prfr 140,- 915 01 10 Mark 1966 Schinkel...gereinigt; vz 120,- 916 01 10 Mark 1966 Schinkel...gereinigt; vz 120,- 917 01 10 Mark 1966

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

DEUTSCHE MÜNZEN

Tabelle1. Verkaufspreise DDR. Jäger Jahr Beschreibung st oder pp Ankaufspreis Leibniz st 50,00

Tabelle1. Verkaufspreise DDR. Jäger Jahr Beschreibung st oder pp Ankaufspreis Leibniz st 50,00 Tabelle1 Verkaufspreise DDR Jäger Jahr Beschreibung oder pp Ankaufspreis 1517 1966 Schinkel 120,00 1518 1966 Leibniz 50,00 1519 1967 Kollwitz 20,00 1520 1967 Humboldt 40,00 1521 1968 Marx 3 1522 1968 Koch

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, 4197 2010 D 175 Jahre Eisenbahn PP 25,- 4198 2010 nach unserer Wahl A-J Ski WM 2011 bfr. 20,- 4199 2010 nach unserer

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

R E I C H S M Ü N Z E N. I. Weltkrieg und Inflation. Weimarer Republik

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

Deutsche Demokratische Republik Deutsche Demokratische Republik Hinweis : PP Münzen können Patinaansatz aufweisen. 69 Versteigerung am 18. Mai 2017 2043 1517 A 10 Mark 1966 Schinkel Aluminiumabschlag der Vorderseite.... Vorzüglich -

Deutsche Demokratische Republik 69

Deutsche Demokratische Republik 69 Deutsche Demokratische Republik 69 925 01 10 Mark 1966 Schinkel...vz-prfr 125,- 926 03 10 Mark 1967 Kollwitz...kl.Rdf.; vz 20,- 927 05 20 Mark 1968 Karl Marx...vz-prfr 36,- 928 05 20 Mark 1968 Karl Marx...vz-prfr

Deutsche Demokratische Republik 113 Hinweis : PP Münzen können Patinaansatz aufweisen. 2393 1511 a 20 Pfennig 1971 Aluminium. Geprägt auf 10 Pfennig - Schrötling. 1,46 Gramm. Äußerst selten. Bisher zwei Exemplare bekannt.... Vorzüglich

Deutsche Demokratische Republik 128 1784 01 10 Mark 1966 Schinkel...Prägefrisch 150,- 1785 02 20 Mark 1966 Leibniz... Vorzüglich - prägefrisch 70,- 1786 04 20 Mark 1967 Humboldt...Fast prägefrisch 60,- 1787 05 20 Mark 1968 Karl Marx...

Deutsche Demokratische Republik 116 Deutsche Demokratische Republik Hinweis : Bei einigen PP Münzen ist ein Patinaansatz (Belag) sichtbar. 1475 1517A 10 Mark 1966 Schinkel Aluminiumabschlag der Vorderseite...Prägefrisch 120,- 1476 1517

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH 1956 5 Mark 1902, G. Regierungsjubiläum. J.31. kl.rdf., st 210,- ANHALT

Deutsche Demokratische Republik 73

Deutsche Demokratische Republik 73 Deutsche Demokratische Republik 73 842 02 20 Mark 1966 Leibniz...vz-prfr 60,- 843 04 20 Mark 1967 Humboldt...vz-prfr 60,- 844 07 10 Mark 1968 Gutenberg... geputzt, vz 20,- 845 09 20 Mark 1969 Goethe...vz-prfr

Deutsche Demokratische Republik Hinweis : PP Münzen können Patinaansatz aufweisen. 105 1618 1517 10 Mark 1966 Schinkel... Vorzüglich - prägefrisch 100,- 1619 1517 10 Mark 1966 Schinkel... Vorzüglich - prägefrisch 100,- 1620 1517 10 Mark

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 76 Tel: +49-0211 367800 Fax: +49-0211 3678025 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de 3233 5 DM

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

Dr. Reinhard Fischer

Dr. Reinhard Fischer Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Joachimstraße 7-53113 Bonn Telefon +49(0)228 / 263130 Fax +49(0)228 / 213 381 http://www.reinhardfischerauktionen.de E-Mail:

R E I C H S M Ü N Z E N 88 Preußen, Königreich Friedrich III. 1888 839 247 10 Mark 1888...Vorzüglich* 160,- Wilhelm II. 1888 1918 840 250 20 Mark 1889...Sehr schön* 300,- 841 251 10 Mark 1911... Rdk., sehr schön - vorzüglich*

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

Deutsche Demokratische Republik 197 Hinweis : Bei einigen PP Münzen ist ein Patinaansatz (Belag) sichtbar. 2523 04 20 Mark 1967 Humboldt...Fast prägefrisch 60,- 2524 17 20 Mark 1971 Liebknecht/Luxemburg... Vorzüglich-prägefrisch 32,-

R E I C H S M Ü N Z E N 20 R E I C H S M Ü N Z E N 241 ABSCHIEDS-COLLECTION 130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001 Nachprägungen von 13 Münzen (jeweils gekennzeichnet "2001" geprägt von der Staatlichen Münzprägestätte Hamburg) Silber

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017) b 3 Mark vz 475,-

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017) b 3 Mark vz 475,- Württemberg Karl 1864 1891 1678 173 5 Mark 1876...ss 60,- Wilhelm II. 1891-1918 1679 174 2 Mark 1898...ss 34,- 1680 174 2 Mark 1903...ss-vz 32,- 1681 174 2 Mark 1904...ss 25,- 1682 174 2 Mark 1906... ss+

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017)

R E I C H S M Ü N Z E N 49

R E I C H S M Ü N Z E N 49 R E I C H S M Ü N Z E N 49 502 Einseitige Abschläge vom Originalstempel der 2 Mark-Probe von 1876 Kupfer und Silber je 28,2 mm vgl.schaaf 2 M G3 LOT 2 Stück...prfr 50,- 503 Einseitiger Abschlag vom Originalstempel

! # % &! # % ( ) +, ..., ! # % &! # % ( ) +,..., SCHWARZBURG-RUDOLSTADT 2060 Günther Viktor, 1890-1918 2 Mark 1898, A. J.167. Prachtexemplar. st 900,- SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN 2061 Karl Günther, 1880-1909 2 Mark 1896, A. J.168.

DDR Kleinmünzen. Kleinmünzen J Pfennig. 20 Pfennig (ohne A ) 20 Pfennig (mit A )

DDR Kleinmünzen. Kleinmünzen J Pfennig. 20 Pfennig (ohne A ) 20 Pfennig (mit A ) 06_DDR_54.pdf; Seite: 2; Datum: 13.11.2012 16:47:47 DDR Kleinmünzen Kleinmünzen J 1501 1 Pfennig J 1505 1 Pfennig J 1509 5 Pfennig 76 1948 1949 1950 J 1502 1948 1949 1950 J 1503 / f. s/ f. / f. 5 Pfennig

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 2231 2 Reichsmark 1933, A. Luther. J.352. vz 35,-- 2232 5 Reichsmark 1933, A. Luther. J.353. f.st 190,-- 2233 5 Reichsmark 1933, A. Luther. J.353. f.vz 120,-- 2234 5 Reichsmark

Halbedel Münzen A 5020 Salzburg, Linzergasse 22 Tel FAX: Mail:

Halbedel Münzen A 5020 Salzburg, Linzergasse 22 Tel FAX: Mail: Halbedel Münzen A 5020 Salzburg, Linzergasse 22 Tel. +43 662 879 611 FAX: +43 662 88 00 78 Mail: halbedel@numismatik.at Deutschland Kaiserreich 1871-1918 Pfennig J.1 1874 A stgl. 57,00 1874 D vz-stgl.

B U N D E S R E P U B L I K 71 699 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Sehr schön 125,- 700 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Sehr schön 125,- 701 386 2 Mark 1951 D, F, G, J. Ähren und Trauben SATZ 4 Stück...

Reichsmünzen. Kaiserreich. Proben Bayern

Viel Spaß mit den Angeboten in diesem Flugblatt und eine geruhsame Weihnachtszeit sowie ein gesundes 2011

Viel Spaß mit den Angeboten in diesem Flugblatt und eine geruhsame Weihnachtszeit sowie ein gesundes 2011 Liebe Münzensammlerin, lieber Münzensammler, in diesem Jahr feiert die Münzenhandlung Michael Heinrich ihr 25 jähriges Firmenjubiläum. 25 Jahre, die Ihrem Hobby, dem Münzensammeln, gewidmet sind. Michael

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E 1183 2 Reichsmark 1933, E. Luther. J.352. vz 35,- 1191 2 Reichsmark 1934, F. Schiller. J.358. winziger Rdf., st 100,- 1184 2 Reichsmark 1933, F.

Deutsche Münzen. von damals bis zum Ende der DM Zeit SCHIMMER

Deutsche Münzen. von damals bis zum Ende der DM Zeit SCHIMMER Mindestbestellwert 50, Deutsche Münzen von damals bis zum Ende der DM Zeit Reinhard SCHIMMER GMBH Stand 24.11.2015 Die Preise ohne Angabe von Jahrgang und Münzzeichen beziehen sich auf den Münztyp. Hier