M E D A I L L E N. Schützen Bitte beachten Sie die SCHÜTZEN - Medaillen in unserer 131. Auktion HINDENBURG IN NUMMIS

Download "M E D A I L L E N. Schützen Bitte beachten Sie die SCHÜTZEN - Medaillen in unserer 131. Auktion HINDENBURG IN NUMMIS"

1 85 Schützen Bitte beachten Sie die SCHÜTZEN - Medaillen in unserer 131. Auktion HINDENBURG IN NUMMIS 1049 Westfalen, Bronzemedaille o.j. (um 1935, unsigniert). Ehrenpreis des Gaues Westfalen im Deutschen Schützenverband. Links steigendes Roß zwischen Eichenlaub über Hoheits- und Verbandszeichen. / Schrift über leerer Kartusche im Eichenkranz. 101 mm. 254,2 g... Im Originaletui. mattiert, vorzüglich 80,- Sport 1050 Silbermedaille 1912 (unsigniert). Radfahrerpreis für die Rundfahrt um Berlin, gewidmet für P. Rücker. Schrift im Eichenkranz. / Schrift im Eichenkranz. 37 mm. 18,65 g...feine Tönung, an Öse, fast vorzüglich 40, Oktogonale Silberplakette 1921 (H. Moshage). Preis der Brandenburgischen Meisterschaften des V. B. A. V. Zwei verbundene stehende Athleten halbrechts mit Lorbeerzweig. / Schrift. 52 mm. 57,52 g.... Vorzüglich 60, Silbermedaille 1926 (Wernstein) für Sportliche Leistungen: 6 Stunden Kontrollfahrt im Gau 22 des B. D. R.. Zwei Radfahrer rechts fahrend in Landschaft. / Schrift in sieben Zeilen im Lorbeerkranz. 40 mm. 21,94 g....im Originaletui, an Öse mit Ring, mattiert, vorzüglich 50,-

2 86 M E D A I L L E N Sport 1053 LOT von ca. 70 Medaillen, Plaketten und Abzeichen 1925 bis 1956 für Sportmeisterschaften aus dem Raum Berlin, meist Schwimmen, einige für Leichtathletik, dabei auch wenige Zuchtmedaillen, Bronze und andere unedle Metalle; dazu: siebzehn Siegerurkunden 1930 bis 1956, meist für Schwimmen, darunter eine mit aufgeklebter Kupfermedaille....Z. T. gerahmt oder befestigt, meist sehr schön 250,- Berlin 1936 Olympiade 1054 Offizielle Silbermedaille 1936 (Karl Roth). Stehende Viktoria mit Lorbeerzweig und Kranz. / Olympiaglocke. Rand: PREUSS. STAATSMÜNZE. FEINSILBER. 36 mm. 21,81 g...mattiert, vorzüglich 40, Internationale DKV (Deutscher Kanu - Verband) - Sternfahrt zu den Olympischen Spielen Berlin Verschiedene Unterlagen einer Teilnehmerin aus Wuppertal - Elberfeld. Metallplakette zur Sternfahrt, mehrfarbig besticktes Abzeichen, Ausweis des Int. Zeltlagers, Eintrittskarte Regattabahn Grünau 8. August KANUSPORT, "Das Zeltlager" Lagerschrift für das Internationale Zeltlager des DKV; div. Bilder und Broschüren. LOT 15 Teile. Interessante Zeitdokumente.... gebraucht 180, Eisengußmedaille 1936 (Lauchhammer). Athlet mit Olympiafahne vor Hoheitszeichen. / Adler auf Olympiaringen, darunter Gravur: D.S.V. BEZ.IV I. 116 mm. 279,1 g....an Öse, vorzüglich/sehr schön 50,-

3 87 Olympiade Tokio Bronzemedaille 1964 (Yusaku Kamekura) auf die olympischen Spiele in Tokio. 30 mm. 15,88 g. Im Originaletui (Plastik)... Vorzüglich 25,- Städte 1058 Berlin, Zwei Exemplare der großen Bronzeplakette 1922 (W. Lobach) auf Werner und Wilhelm von Siemens. Beider Büsten gegenüber, in der Mitte 1847 / 12.X. / 1922 zwischen Girlanden. Einseitige Hohlgüsse mit Aufstellbein. 130 x 180 mm. Dazu: Große Bronzegußmedaille o.j. (A. Klingler) mit Porträt Werner von Siemens' als Dank und Anerkennung vom Hause Siemens, im Originaletui. 190 mm. LOT von 3 Stück....Sehr schön bis vorzüglich 40, LOT von 3 Medaillen (unsigniert, 1x Silber, 2x versilbert) für 25jährige treue Mitarbeit bei der Deutschen Bank, graviert mit Widmungen verschiedener Angestellten in den Jahren 1938, 1939, Sehr schön bis vorzüglich 50, Bronzegußmedaille o.j. (um ) Ehrengabe des Magistrats 90 mm Im Originaletui "überreicht durch den Oberbürgermeister von Berlin"...Gußfrisch 25, Zinkmedaille o.j. (um 1916, Oertel) für Hilfeleistung im Krieg; 60 mm. Einseitige Zinkmedaille 1941 (Poellath) zur Rassenhunde-Ausstellung. Versilberte Bronze-Plakette 1934, 1. Preis der Grünen Woche Berlin; Bronze - Plakette Preis; beide in Originaletui des Herstellers, Robert Neff. Bronzene Preismedaille 1940, Grunewald Tennis Club e.v. LOT von 5 Stück....Sehr schön bis vorzüglich 40, Dresden, Vergoldete Silbermedaille 1934 (unsigniert). 1. Preis der Europameisterschaften im Judo Dresden. Zwei Athleten im Kampf. / Lorbeerkranz, darunter Schrift in drei Zeilen, unten Hakenkreuz und Silberpunze mm. 56,54 g...an Öse mit Ring, vorzüglich 60, Bronzemedaille 1998 (Victor Huster, Baden - Baden) zum Neubau der Synagoge. Ansicht des 1938 zerstörten Gebäudes vor brennender Thora. / Ansicht des neuen Gebäudes vor Thora mit Davidstern. 76 mm. 305 g. Nr. 81 von 200 Stück....Im bedruckten Originaletui, gußfrisch 60,-

4 88 M E D A I L L E N Städte 1064 Dresden, Feinsilbermedaille 2000 (Ralf Exner bei Glaser & Sohn nach Doris Waschk - Balz). 10 Jahre deutsche Einheit. Menschenmenge im Spalt. / Ansicht der Altstadt mit Augustusbrücke im geteilten Bild. 41mm. 30,91 g.... Im Originaletui mit Medaillenpaß, vorzüglich 40, Kaiserzinnmedaille 2006 (Peter Götz Güttler/Dirks Kraus bei Glaser & Sohn, Dresden) zum 800jährigen Bestehen der Stadt. Antlitz der Stadtgöttin vor Stadtansicht. / Stadtwappen, dahinter Meißner Löwe mit Urkunde. 40 mm. 21,98 g...polierte Platte 40, Hamburg, Etui mit 20 Silbermedaillen aus der Serie "Hamburg - Deutschlands Tor zur Welt". Silber (999/ meist 40 mm und 20 Gramm). Hübsche Stadtmotive. Im Etui...PP 120, Potsdam, Etui mit 24 Silbermedaillen (999) 1000 Jahre Potsdam Medaillen mit Abb. von Persönlichkeiten bzw. Stadtmotiven. Je 40 mm und 20 Gramm....PP 250, Holzetui mit drei Silbermedaillen (999) Jahre Potsdam je 50 mm und 34,5 Gramm... Patina, PP 60, Reichenberg, Versilberte Bronzemedaille o.j. (um 1939, F. Mänert). Preis der Industrie- und Handelskammer für langjährige treue Mitarbeit. Hinter Adler auf Lorbeerkranz um Hoheitszeichen ein Schmied mit Blick auf Industriegebäude. / Girlande auf Block mit Schrift, daneben Stadt mit Schornsteinen, im Hintergrund die Schneekoppe. 60 mm. 74 g... Fast vorzüglich 50, Zittau (Oberlausitz), Zinngußmedaille 1993 (Hess, Villingen). Baustein zum Erhalt der Johanniskirche. Ansicht des Westwerks. / Schrift in fünf Zeilen. 115 mm. 160,8 g.... Vorzüglich 40,- Eisenbahn 1071 Bronzemedaille 1931 zum 75jährigen Bestehen der Eisenbahn in Schweden. Versilberte Verdienstmedaillen 1944 und 1945 der Niederländischen Staatsbahn. LOT von 3 Stück.... Vorzüglich (2), sehr schön (1) 50,- Automobile 1072 Einseitige Bronzeplakette 1930 im Spitzbogen (unsigniert). 2. Reichsverfassungszielfahrt des Polizei - Motorradklubs in Berlin. Abbildung des Reichstagsgebäudes, darüber schwebender Adler, dessen Flügel ebenso wie die unten angebrachten Schrifttafeln den Rand überschreitend. Hersteller ROBERT NEFF / BERLIN W /65 mm. 81,52 g... Mit Originalbefestigungslöchern, teil liert, vorzüglich 60, Einseitige Bronzeplakette 1930 (E. Schmidhäusseler, Pforzheim) des ADAC. Gau - Becherfahrt des Gaues IIb (Sachsen-Anhalt) in Bad Kösen bei Naumburg. Stadtwappen vor Bild in Girlanden mit Kurgebäude vor den drei Burgen im Saaletal. 81/49 mm. 82,85 g.... Vier Originalbefestigungslöcher, vorzüglich 50,-

5 89 Automobile 1074 Silbermedaille 1935 (unsigniert). Preis der Kraftfahrzeug - Winterprüfung. Zwei Verbandsabzeichen vor Eisberg. / Eichenkranz, das Widmungsfeld leer. Rand: Silberpunze mm. 38,77 g.... Dunkle Tönung, fast vorzüglich 50,- Schiffsmotive / Schiffsfahrt 1075 Die schönsten deutschen Windjammer 12 Silbermedaillen (40 mm/ 20 Gramm) in einem Holzetui (mit Glasdeckel) dazu Begleitbuch "Logbuch"... Mattiert, prägefrisch 120,- Luftfahrt - Raumfahrt 1076 Silbermedaille 1928 (Wilkens, Bremen, 800 fein) der Norddeutschen Lloyd Bremen auf den Atlantikflug des Flugzeugs Bremen. Schrift mit Flugzeug über Meer. / Anker und Schlüssel gekreuzt mit Lorbeerzweigen, darunter Schrift in drei Zeilen. 70 mm. 91,27 g. Kaiser Mattiert, vorzüglich 250, Bronzemedaille 1929 (Mayer & Wilhelm, Stuttgart). Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Zeppelins rechts im Oktogon. / Erdball von Norden. 50 mm. 46,71 g. Kaiser Im Originaletui, mattiert, fast prägefrisch 80, Ansteckabzeichen o.j. in Form eines Luftschiffs GRAF ZEPPELIN, die Rs. mit Brosche. cirka 14/49 mm. 9,54 g. Kaiser - (vgl. 626).... Sehr schön 40,-

6 90 M E D A I L L E N Luftfahrt - Raumfahrt 1079 Bronzemedaille 1938 (unsigniert). Meinshausen - Fliegen. Stehender Pilot mit Modellflugzeug vor Hoheitszeichen. // Schrift (graviert) in sieben Zeilen im Lorbeerkranz: III. / Baupreis / für Segelflug- / modelle / Ausscheidungs / -fliegen / Kreis IX. 38 mm. 23,91 g.... Fast vorzüglich 40, Zinkmedaille 1939 (unsigniert). Preis für den Reichswettkampf des NS - Fliegerkorps in Düsseldorf. Laufende bewaffnete Soldaten im Feld unter schwebendem Segelflugzeug./ Verbandsfahne vor Rheinbrücke. 82 mm. 172,53 g....mattiert, vorzüglich 60, Kupfermedaille 1982 (Helmut König). 10 Jahre Fachgruppe Numismatik Berlin-Treptow. / Erster Motorflug über Berlin 1910 mit Start vom Flugplatz Johannisthal. 46 mm. 42,11 g. Engler Vorzüglich 40,- Weltkrieg 1082 Versilberte Zinkmedaille o.j. (um 1915, unsigniert) auf Kapitänleutnant Otto von Weddigen. Dessen Brustbild von vorn links. / U-Boot U9 im Gefecht. 28 mm. 8,65 g.... An Öse mit Ring, sehr schön 40, Zinnmedaille 1939 (unsigniert). Das sinkende Großbritannien. Zwei Briten mit Pfundsack im Regen im Wasser, oben Flotte von Kampfflugzeugen, im Meer die Spitzen von U-Booten-Seerohren. / Soldat mit Gewehrschlag gegen einen Araber. 36 mm. 15,14 g...mattiert, vorzüglich 40, Sammlung von 50 Silbermedaillen (999/ P. P. Steiner). Im dekorativen Eichenholzkasten mit Schloß (4 Schuber). Sammlung über den II. Weltkrieg, auf den Medaillen werden deutsche Waffensysteme und Persönlichkeiten aus heutiger Sicht dargestellt. Je 50 mm Ø und cirka 35 Gramm (zusammen 1,75 Kg)...PP 800,-

7 91 Weltkrieg 1085 LOT von 41 modernen Silbermedaillen auf den II. Weltkrieg. Zusammen über 1000 Gramm. Darunter Schlachtschiff Bismarck (2); Günther Prien; Erwin Rommel (5); Rudolf Hess; Karl Dönitz (2); Ernst Udet; Wilhelm Canaris; Adolf Galland; Friedrich Paulus.... PP und PP berieben 400, Etui mit 27 Silbermedaillen 1981 (999). Die Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten je 40 mm 25 Gramm...PP 350, Etui mit 27 Bronzemedaillen Die Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten je 40 mm... Mattiert, prägefrisch 80, Holzetui mit 7 modernen Silbermedaillen (999). Der Zweite Weltkrieg - Schicksalsjahre Deutscher Geschichte je 50 mm und 35 Gramm...PP 120, Holzetui mit 7 modernen Silbermedaillen (999). Unvergessene Heimat Motive: Pommern, Niederschlesien, Marienburg, Sudetenland, Danzig, Oberschlesien und Ostpreußen. je 40 mm und 25 Gramm....PP 100, Etui mit 24 modernen Bronzemedaillen. Der II. Weltkrieg auf Medaillen je 34 mm... Mattiert, prägefrisch 75,-

8 92 M E D A I L L E N Numismatik 1091 Kupfermedaille o.j. (20. Jh.). Münzstätte an der Mühlendammschleuse in Berlin. Zwei Dampfer und ein Boot auf der Spree vor Gebäuden. / Innenansicht mit Maschinen. 50 mm. 49,48 g.... Vorzüglich 40, Bronzemedaille 1975 (A.P.). Münzprägung in Kremnitz. Münzer des Spätmittelalters beim Schlag, herum Wappenkranz. // SNS - POBOCKA/KREMNICA/*/RUZOM-BEROK, Stab vor Abdruck des Goldguldens von Karl Robert, König von Ungarn. 69 mm. 145,42 g....mattiert, vorzüglich 40, Kupfermedaille 1986 in Form einer asiatischen Cashmünze. Kulturbund der DDR AK Asiatische Numismatik, zur Ausstellung in Gotha. Um quadratisches Loch, Gebäude aus Peking, Samarkand und Agra sowie Schrift/ Chinesische Schriftzeichen 42 mm 27,62 Gramm...Prägefrisch 30, Medaille 1989 (Weißmetallguß, Peter Götz Güttler). 25 Jahre FG Numismatik Eisenach. Brakteatenmotiv des Landgrafs von Thüringen. / Hammerprägung in einer alten Münzstätte, durchs Fenster Blick auf die Wartburg. 81 mm. 237,21 g... Vorzüglich 60, Feinsilbermedaille 2001 (Les Graveurs, Stuttgart) zum 50jährigen Bestehen der Deutschen Numismatischen Gesellschaft. Münzreihe mit 50 auf Balken, gestützt vom Pfeiler. / Münzreihe auf Leiste mit Jahreszahlen, gestützt von drei Pfeilern mit Motto. 60 mm. 86 g... Getönt, vorzüglich 50,- Medicina in Nummis Jenner, Edward (+1823), Entdecker der Schutzpockenimpfung 1096 Silbermedaille 1811 (Loos). Zum Andenken erreicht von Dr. Bremer, Berlin. 25 mm. 5,15 g. Slg. Brettauer Sehr schön 30,-

9 93 Deutsches Reich 1097 Bronzemedaille 1923(unsigniert). DIE WACHT AN DER RUHR, Kopf der Madeleine links./ DIE WEISSE - SCHMACH, Madeleine beim Würgen eines Unbekleideten. 36 mm. 25,72 g. Dazu: Bronzemedaille 1943 der Résistance française (32 mm, Hksp., sehr schön). LOT von 2 Stück... Vorzüglich 40, Bronzegußmedaille 1930 (Alfred Vocke bei Noack, Berlin). Ehrenpreis des Reichsministers des Innern für die Deutsche Polizei-Meisterschaft Stehender Adler vor strahlender Sonne. / Eichenzweig. 90 mm. 195,03 g.... Mittelbraune Patina, vorzüglich 60, Bronzegußmedaille 1930 (Alfred Vocke bei Noack, Berlin). Ehrenpreis des Reichsministers des Innern für die Deutsche Polizei-Meisterschaft Stehender Adler vor strahlender Sonne. / Eichenzweig. 90 mm. 196,6 g....goldbraune Patina, vorzüglich 60, Bronzegußmedaille 1930 (Alfred Vocke bei Noack, Berlin). Ehrenpreis des Reichsministers des Innern für die Deutsche Polizei-Meisterschaft Stehender Adler vor strahlender Sonne mit Hoheitszeichen./ Eichenzweig. 90 mm. 197,27 g... Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich 80, Vergoldete Bronzegußmedaille P. // H. NOACK BERLIN FRIEDENAU (Theodor Caspar Pilartz bei Hermann Noack, Berlin-Friedenau). Ehrenpreis des Reichspräsidenten am Verfassungstag. Adler auf Brücke über Flußtal. / Schrift, darunter Eichenzweig. 79 mm. 132,6 g. GN.19, 1984, S. 166, Abb. 2 (Datow). Klietzmann 1990, S. 52. DGMK 14, 2000, Tafel 61, 175 (W. Steguweit).... Sehr schön 60, Silbergußmedaille 1935 (Hermann Noack, Berlin). Ehrenpreis des Reichsministers für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung für Verdienste um die deutsche Volkskunde. Schwebender Adler vor Hoheitszeichen. / Blumentopf. Rand mit Silberpunze 800 und Herstellerbezeichnung. 57 mm. 83,74 g.... Fast vorzüglich 80, LOT von 22 Medaillen verschiedener Metalle: In Eisener Zeit 1916 (4); Rückwandererhilfe 1919 (2 verschiedene); Des Deutschen Volkes Leidensweg 1923 (4), Not- und Schmachtaler (2, davon 1 mit Originaletui); Wehrmachtmedaillen 1934 (1) und 1935 (3); Volksabstimmung Saargebiet 1935 (4, davon 1 im Originaletui); Münchener Abkommen 1938 (1) und Anschluß Prags 1939 (1)....Sehr schön bis vorzüglich 100,-

10 94 M E D A I L L E N Drittes Reich 1104 Versilberte Medaille 1933 (Guido Weber / Deschler, München). 10 Jahre Hitlerputsch in München am Ruhender Kämpfer, dahinter Adler auf Eichekranz mit Hoheitszeichen. / Schrift in vier Zeilen zwischen Eichenblättern. 36 mm. 16,65 g... Kl. Randfehler, mattiert, vorzüglich 100, Bronzemedaille 1934 (Oskar Glöckler). Laufende Soldaten rechts. // Schrift in sechs Zeilen: Der Führer der/ S. A. Gruppe Ber- / lin - Brandenburg / Dem Sieger im / Gruppen. Sport- / fest mm. 81 g.... Geschwärzt, fast vorzüglich 50, Bronzeplakette 1934 (Mayer & Wilhelm, Stuttgart). Links schreitender Athlet mit politischer Werbeflagge vor aufgehender Sonne. // Schrift kursiv in vier Zeilen: Stuttgart/Mayer u./wilhelm/rothebühlstr. 119b. 60/40 mm. 60,33 g.... Vorzüglich 50, Bronzemedaille 1939 (L. Chr. Lauer, Nürnberg). JULFEST , Adler auf Eichenkranz mit Hoheitszeichen. // 1.SAN. KOMP./SS-VT./AUFGESTELLT/ /KLATTAU (Böhmen), oben und unten Eichenlaub. 40 mm. 22,69g...Mattiert, vorzüglich 50, Bronzemedaille 1939 (unsigniert). Norwegenfahrt der deutschen Technik. Passagierschiff vor Hoheitszeichen. / Adler auf Eichenkranz mit Hoheitszeichen, darunter Widmung der Stadt Pforzheim für Prof. Dr. Ing. F. Todt. 35 mm. 19,11g.... Vorzüglich 40, Einseitige Bronzemedaille 1945 (Pierre Provost). N'OUBLIEZ - JAMAIS, Ansicht des KZ Buchenwald, davor Skelett mit Sense, unten Handschlag. 42 mm. 36,3 g. Der Medailleur war Häftling Nr Vorzüglich 50, LOT von 16 verschiedenen Medaillen unedler Metalle, alles Ehrenpreise des Reichsnährstandes, teils zentral, teils von Landesbauernschaften im Rheinland, Pommern oder Sachsen herausgegeben....einige an Öse mit Ring, 3 im Originaletui, sehr schön bis vorzüglich 80,-

11 95 Drittes Reich 1111 LOT von 42 Medaillen und Abzeichen verschiedener Metalle, u.a. Tierzucht, Olympiade Berlin, Ludendorff, von Brauchitsch, Reichsparteitage 1938 und 1939, Danzig, Straßburg und Volksabstimmung Kärnten.... Einige mit Mängeln, schön bis vorzüglich 200,- Miscellanea 1112 Silbermedaille 1800 (Lauer) zur Jahrhundertwende. Janusbild auf Postament hinter Fackel und Füllhorn. / Hirte mit Posaune sitzend unter Baum vor aufgehender Sonne. 37 mm. 13,83 g... Kratzer, sehr schön 30, Goldmedaille o.j. (980/ I Ducat/ AUREUS MAGNUS) Athenakopf nach links. 20 mm, 3,47 g.; beigegeben Silbermedaille 2009 (1 Unze Feinsilber Münze Berlin). LOT 2 Stück... Vorzüglich 100,- L O T S L O T S L O T S 1114 Augsburg, Wallfahrtmedaille o.j. zur Ungarnschlacht auf dem Lechfeld 955 (Bronze versilbert, gelocht); Bayern, bronzene Verdienstmedaille o.j. der Münchener IHK für 25jährige Mitarbeit; Frankreich, Roubaix, bronzene Verdienstmedaillen o.j. der Sparkasse. LOT von 4 Stück....Sehr schön bis vorzüglich 40, Medaille 1830 (Bronze, Pfeuffer), 300 Jahre Augsburger Bekenntnis; 1883 (Zinn, mit Öse), 400. Geburtstag Luthers; 1912 (Bronze, Hörnlein), 300 Jahre Schmelzhütten Halsbrücke, Sachsen; 1918 (Br. vergoldet, oval, an Öse mit Ring), Kyffhäuserbund; 1932 (Silber, Georgii), 100. Todestag Goethes; 1955 (Silber, MB), 150. Todestag Schillers; 1964 (Silber), Schweizer Landesausstellung Lausanne; 1969 (Bronze, Koren), 60 Jahre Museum Bistritz. LOT von 8 Stück....Sehr schön bis vorzüglich 60, Lot von 7 Medaillen in unedlen Metallen, darunter 1897 zur 400Jahrfeier der Leipziger Messe, 1898 zur Kaiserparade und zum 100. Geburtstag Wilhelms I., 1888 zur Erinnerung an Friedrich III., ferner Genf (Klischee) und USA (2)....Z.T. mit Befestigungsmöglichkeiten oder Hksp., sehr schön und besser 30, Eisengußmedaille 1916 "In Eiserner Zeit - Gold gab ich..." 40 mm und Silbermedaille (Farbmedaille) 2000 (999,9) "Millennium 2000" 50 mm 49,8 Gramm Im Etui LOT 2 Stück...Sehr schön und PP 24, LOT von 20 Medaillen und Marken. u.a. 2x "Gold gab ich..."; 5x "Notzeit"...Ø sehr schön 20, LOT von 15 modernen Medaillen. Darunter 12 Silbermedaillen (zus. ca. 250 Gramm FEIN)...Meist PP 100, LOT von 17 Stück. Münzen und Medaillen verschiedener Metalle aus Deutschland, Frankreich, Italien und Spanien; u.a. Sachsen, Siegestaler 1871 (2); Budweis, Bronzemedaille 1978 auf Franz Josef Gerstner.... Einige mit Mängeln, schön bis vorzüglich 50, Album mit 82 meist modernen Medaillen zu verschiedenen Anlässen. Darunter wenige Sammleranfertigungen sowie zwei Hochzeitsmedaillen der Hansestadt Hamburg...Ø sehr schön 50, LOT von 325 meist modernen Medaillen aus aller Welt. Darunter 14 Silbermedaillen (zusammen 260 Gramm brutto) und eine kleine Goldmedaille "Nofretete" (333/ 1,4 Gramm)... Alle Erhaltungen 250,-

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS 59 Verfassungstag o.j. (ab 1924) 7323 Bronzegußmedaille. VOCKE / BERLIN // H. NOACK BERLIN FRIEDENAU (Alfred Vocke bei Hermann Noack, Berlin). Ehrenpreis des Reichspräsidenten am Verfassungstag. Adler

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS 4 HINDENBURG IN NUMMIS Karl Goetz, 1928 7001 20 Reichsmark 1928 (ohne Münzzeichen, Gold 900). Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. O 900 f. 23 mm. 6,52 g. Kienast 416. Schlumberger 57.... Vorzüglich - prägefrisch

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS 10 HINDENBURG IN NUMMIS 1914 bzw. o. J. 7055 Bronzemedaille. BHM (B. H. Mayer, Pforzheim). Auf das Bündnis des Deutschen Reichs mit Österreich - Ungarn. Brustbild von vorn links als Generalfeldmarschall.

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS 38 o.j. (ab 1925) 7223 Einseitige Bronzegußplakette. Unsigniert. Kopf links. / Rs. mit Befestigungsdrähten. 53,5 x 44 mm. 40 g. Vorzüglich 40,- 7224 Silbermedaille. l. B. (Josef Bernhart, München). Auf

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH SCHÜTZEN, DEUTSCHLAND 1848 Aalen Silbermedaille 1925. (von M. & W., Stuttgart) Tragbare Silbermedaille

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber 100 Kleinmünzen 1154 13 10 Pfennig 1891 E,F; 1892E; 1893E,F; 96E; 98D(2),F; 1900G; 02F,J; 04E(3); 05G(3),J; 12E; 14E und 1915J. LOT 22 Stück... Schön bis sehr schön 30,- 1155 15 50 Pfennig 1901 A... Sehr

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS 150 Freistaat 1918-1945 1835 Silbermedaille 1939 (Karl Goetz) auf die Rückkehr von Memel zum Deutschen Reich. Stehender Ritter des Deutschen Ordens. / Boot vor Festung. Rand : BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER

R E I C H S M Ü N Z E N. I. Weltkrieg und Inflation. Weimarer Republik

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS 22 HINDENBURG IN NUMMIS o.j. (ab 1914) 7136 Versilberte Bronzemedaille. C. POELLATH SCHROBENH. (Carl Poellath, Schrobenhausen). Hindenburg der Russenschreck. Brustbild von vorn rechts als Generalfeldmarschall.

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Rudolf II. 1576 1612 Haus Habsburg 1 Taler 1605, Kuttenberg. 28,64 g. Dietiker 392, Voglh. 101/III, Dav. 3028... Sehr schön 250,- Ferdinand II. 1619 1637 2 Taler 1620, Graz. 27,98

R E I C H S M Ü N Z E N 93 Kleinmünzen 829 1 1 Pfennig 1873 A... Sehr schön 125,- 830 1 1 Pfennig 1873 A... Sehr schön / schön+ 120,- 831 zu 7 50 Pfennigstück mit aufgesetzter Frauenbüste. In 585/1000 Goldhalterung, rückseitig

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen 78 Kleinmünzen 1225 1 1 Pfennig 1874 A(2), 1875 F; 1876 H(ss); 1888 J; 1889 A(3). LOT 8 Stück.... Meist vorzüglich 50,- 1226 1 Etui mit 3 umgravierten 1 Pfennigstücken (kleiner Adler). Umschrift der Vorderseite

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen 58 Kleinmünzen 452 1 1 Pfennig 1873 A...Schön 70,- 453 1 1 Pfennig 1873 D...Schön 150,- 454 1 1 Pfennig 1877 B...Schön 150,- 455 1 1 Pfennig 1874 C, 1875 A, 1876 A, 1887 J und 1889 A. LOT 5 Stück...Ø vorzüglich

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 47 Personen 384 Adenauer, Konrad Silbermedaille o.j.(1976, Salvador Dali bei Huguenin, Le Locle/ 900). Zu seinem 100. Geburtstag In Brief eingelegt. Ehem. Verkaufspreis: 420,- DM. 30 mm. 23 Gramm....Prägefrisch

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich FRÄNKISCHES REICH Karl der Kahle 840 877 1 Denar (ab 864), Courgeon/Orne (HCVRTISASONIEH). 1,64 g. Depeyrot 375. Morisson/Grunthal 895 ff.... Sehr schön 100,- Friedrich II. 1212

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 96 Personen 1090 Baumeister, Bernhard (Burgschauspieler, +1917) Einseitige Bronzeplakette 1910 (Karl Perl) zur 60Jahrfeier als Burgtheatermitglied in Wien. Brustbild rechts. 65/46 mm. 96,02 g. Wurzbach

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Könige aus verschiedenen Häusern Heinrich II. 1002 1024 1 Denar (ab 1002), Regensburg. 1,09 g. Hahn 27b2... Vorzüglich 250,- 2 Denar (ab 1002), Regensburg. 1,1 g. Hahn 27i1...

R E I C H S M Ü N Z E N 20 R E I C H S M Ü N Z E N 241 ABSCHIEDS-COLLECTION 130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001 Nachprägungen von 13 Münzen (jeweils gekennzeichnet "2001" geprägt von der Staatlichen Münzprägestätte Hamburg) Silber

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich Philipp von Schwaben 1198 1208 Könige aus verschiedenen Häusern 1 Pfennig, Wetzlar. Thronender König mit Zepter und Reichsapfel. / In den Winkeln dreimal eine ganze und einmal

KAISERREICH. J 3 5 Pfennig 1876F. Kleiner Adler. Vorzüglich-Stempelglanz

KAISERREICH. J 3 5 Pfennig 1876F. Kleiner Adler. Vorzüglich-Stempelglanz REICHSMÜNZEN Auszug aus unserem großen Lager Reichsgoldmünzen ab Seite 40, Münzabbildungen größer als 20 mm wurden verkleinert Von fast allen aeger-münzenhaben wir weitere ahrgänge und Erhaltungen auf

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS 32 TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 1182 Bronzemedaille o.j. (1822, Brandt). Unverliehener Preis einer Ausstellung für vaterländische Gewerbserzeugnisse. Kopf links. / Widmung im

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS 109 Numismatik o.j. 7587 Bronzemedaille. BHM (B. H. Mayer, Pforzheim). Besuch in B. H. Mayers Hof-Kunst-Prägeanstalt. Kopf links. / Zwei Münzer am Balancier (Stoßwerk) bei der Arbeit, im Abschnitt die

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 10 Nachfolger Heinrichs I. ab 1245 Anhalt 57 Brakteat. Fürst sitzend mit zwei kurzen Lanzen auf Bogen. 0,55 g. Thormann 403. Berger 1798.... Dunkle Tönung, sehr schön 40,- Christian I., August, Ludwig

R E I C H S M Ü N Z E N 88 Preußen, Königreich Friedrich III. 1888 839 247 10 Mark 1888...Vorzüglich* 160,- Wilhelm II. 1888 1918 840 250 20 Mark 1889...Sehr schön* 300,- 841 251 10 Mark 1911... Rdk., sehr schön - vorzüglich*

HINDENBURG IN NUMMIS

HINDENBURG IN NUMMIS HINDENBURG IN NUMMIS 75 Uniform o.j. (1914-1934) 7403 Einseitige Eisengußplakette. CA (Civillo dell'antonio) / EISEN-KUNSTGUSS DER ELISABETHHÜTTE BRANDEN- BURG-HAVEL. Büste in Uniform rechts. / Rs. mit

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich K önige aus versc hiedenen Häusern Otto III. 983 1002 1 Otto-Adelheid-Pfennig, Goslar (?). 1,08 g. Dannenberg 1166.... Sehr schön 40,- Heinrich IV. 1056 1106 2 Denar (Niederelbischer

Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik 113 Hinweis : PP Münzen können Patinaansatz aufweisen. 2393 1511 a 20 Pfennig 1971 Aluminium. Geprägt auf 10 Pfennig - Schrötling. 1,46 Gramm. Äußerst selten. Bisher zwei Exemplare bekannt.... Vorzüglich

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 95 Personen 2458 Adenauer, Konrad Silbermedaille o.j. (1976, Salvador Dali bei Huguenin, Le Locle) zu seinem 100. Geburtstag. 900 fein. 30 mm. 23 g. In Brief eingelegt. Ehem. Verkaufspreis: 420,- DM...Prägefrisch

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS 122 1695 Bronzemedaille 1913 (unsigniert) zur 100jährigen Jubelfeier der Befreiung Deutschlands. Brustbild links. / Gekrönter Adler auf Felsen mit Blick auf das Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig, dahinter

! # % &! # % ( ) +, ..., ! # % &! # % ( ) +,..., DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH ANHALT 1857 Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876, A. J.19. 265,- 1868 5 Mark 1902, G. Regierungsjubiläum. J.31. Patina, st 235,- 1869

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017)

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017) Silbermünzen Kaiserreich Anhalt Friedrich I. 1871-1904 1389 20 2 Mark 1896 feine Patina, prägefrisch 950,- Baden Friedrich I. 1856-1907 1402 27F 5 Mark 1888 offenes "A"... ss 110,- 1403 29 5 Mark 1898...

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 26 Friedrich I. (1688) 1701 1713 285 18 Gröscher (Ort) 1702, Königsberg. 5,94 g. v.s. 316... Sehr schön 100,- 286 Schilling 1702, Königsberg. 0,7 g. v.s. 359... Dunkle Tönung, sehr schön+ 25,- 287 3 Gröscher

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH 1956 5 Mark 1902, G. Regierungsjubiläum. J.31. kl.rdf., st 210,- ANHALT

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 3 Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwerters unterschreitet. Friedrich I. 1871 1904 Anhalt 1 20 Mark 1901. Jaeger 181. Zum

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS 103 1605 Bronzemedaille 1905 (E. Torff bei AWES - Münze, Berlin) zur Eröffnung des Kaiserlichen Patentamts in Berlin. Brustbild von vorn links des Kaisers in Uniform. / Ansicht des Gebäudes von Süden im

R E I C H S M Ü N Z E N 32 R E I C H S M Ü N Z E N Kleinmünzen 449 1 1 Pfennig 1876 F...vz-prfr 15,- 450 2 2 Pfennig 1876 H...vz 24,- 451 5 20 Pfennig 1876 E... feine Patina; prfr 24,- 452 5 20 Pfennig 1877 F...Druckstelle im

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland. San Marino. Saudi - Arabien. Schweden

Orden und Ehrenzeichen

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 40 M E D A I L L E N Personen 393 Adenauer, Konrad Silbermedaille 1976 auf K. Adenauer (900). In Briefumschlag mit Autogramm von S. Dali eingelegt. Ehem. Verkaufspreis: 420,- DM. 30 mm. 23 g...prägefrisch

Numismatik. Olympische Spiele.

Numismatik. Olympische Spiele. Numismatik 3984 3984 Brakenhausen, Ferdinand *1835, +1895, Berliner Medailleur. Bronzegussmedaille o.j., Selbstporträt. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. 73,0 mm. Vorzüglich 75,- Olympische Spiele

M E D A I L L E N. Notzeiten und Teuerung. Befreiungskriege

M E D A I L L E N. Notzeiten und Teuerung. Befreiungskriege 57 Notzeiten und Teuerung Befreiungskriege 504 Versilberte Bronzemedaille 1913 (unsigniert) auf den Sieg Bülows über Oudinot am 4. Juni 1813 bei Luckau. Brustbild des Kaisers rechts. / Adler, auf Schlange

M E D A I L L E N. Schiffsmotive / Schiffsfahrt

M E D A I L L E N. Schiffsmotive / Schiffsfahrt M E D A I L L E N 61 Schiffsmotive / Schiffsfahrt 568 Bronzemedaille 1894 (E. Deitenbeck bei Oertel, Berlin) zum 50jährigen Bestehen der Werft : Sachsenberg'sche Maschinen- und Schiffbau-Anstalt in Roßlau/Elbe

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 72 M E D A I L L E N Personen 860 Benes, Eduard Einseitige Bronzeplakette 1949 (Adolf Henke, Prag). Brustbild links. 75 x 59 mm... Sehr schön - vz 25,- 861 Bismarck, Fürst Otto von Versilberte Eisenmedaille

G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14

G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14 G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14 ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN und -MEDAILLEN G11* AUGSBURG. Stadt. Goldgulden o.j. (1517-1558). Titel Karls V. Fb. 43; Forster 8 var.; Fo./S. 3 var. Sehr schön-vorzüglich 1.100,-

Deutsche Demokratische Republik 108 1256 1517 10 Mark 1966 Schinkel... Kl. Flecke, vorzüglich - prägefrisch 100,- 1257 1517 10 Mark 1966 Schinkel... Geputzt, vorzüglich 100,- 1258 1518 20 Mark 1966 Leibniz...Prägefrisch 75,- 1259 1518

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 34 M E D A I L L E N Personen 2383 Boettiger, Carl August (Altertumsforscher zu Dresden) Vergoldete Bronzemedaille 1835 (König). Auf seinen Tod. Brustbild n.r../ Eule auf Pergamentrolle. Slg. Merseburger

A N S I C H T S K A R T E N 326 5001 Europäische Königshäuser 16 gelaufene / ungelaufene Ansichtskarten (10x Lithograhien bzw. Prägekarten) aus der Zeit bis 1908...sauber 50,- 5002 Aus der Kaiserzeit 15 gelaufene Ansichtskarten mit

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen M E D A I L L E N 51 Personen 582 Bismarck, Fürst Otto von Silberrelief 1888 (unsigniert). Brustbild rechts mit Pickelhaube. / Zitat. 36/25 mm. 6,49 g.... Vorzüglich 30,- 583 - Zinnmedaille 1894 (H. Dürrich

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS 4 Albrecht der Bär 1144-1170 1001 Bronzemedaille o.j. (um 1840, F. König bei Loos, Berlin). Brustbild von vorn. / *ERSTE BESITZNAHME U. VEREINIGUNG D. SÄCHS. NORDM. MIT D. NEUEN M. BRANDENBURG, Albrecht

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 38 Personen 369 Barth, Karl Bronzegußmedaille o.j. (1984, Wolfgang Günzel bei der Bronzegießerei Hans Füssel) zu seinem 100. Geburtstag. Brustbild rechts. / Schrift in neun Zeilen, unten das Zeichen der

B U N D E S R E P U B L I K 71 699 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Sehr schön 125,- 700 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Sehr schön 125,- 701 386 2 Mark 1951 D, F, G, J. Ähren und Trauben SATZ 4 Stück...

DEUTSCHE MÜNZEN

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + THEMATISCHE MEDAILLEN BAYERN, KÖNIGREICH Luitpold, Prinzregent, 1886-1912 8000 Silbermedaille 1893. (v. Börsch) auf die Silberhochzeit des Prinzen Ludwig mit Maria Theresia

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

Besetzte Gebiete 33. Deutsch - Neuguinea. Deutsch - Ostafrika. Tabora. Kiautschou. Danzig Pfennig 1894 A...vz 150,-

Besetzte Gebiete 33. Deutsch - Neuguinea. Deutsch - Ostafrika. Tabora. Kiautschou. Danzig Pfennig 1894 A...vz 150,- Besetzte Gebiete 33 Deutsch - Neuguinea 569 703 10 Pfennig 1894 A...vz 150,- 570 705 1 Mark 1894 A...Patina; vz 200,- 571 zu 709 Neuprägung (Punze 2003) des 20 Markstückes von 1895 A GOLD 3,6 Gramm...PP

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 55 Personen 480 Claß, Heinrich Gußmedaille o.j. (Æ vergoldet, um 1923, Selmar Werner). In Fraktur : Bedenke daß Du ein Deutscher bist - Heinrich Claß, Büste links. / Ritter mit personifizierten Tod und

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte 78 Deutschland 593 Anhalt, Friedrichskreuz 1914. Bronze. Am Originalband... 60,- 594 Baden, Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege 1870/71 (Goldbronze am Originalband) und Friedrich-Luisen- Medaille

Reichsmünzen. Kaiserreich. Proben Bayern

M E D A I L L E N. Personen

M E D A I L L E N. Personen 49 Personen 432 Aga Khan IV., Karim 1936 - Silbermedaille 1967 (British Royal Mint). 10. Jahrestag der Verleihung des Hoheitstitels "His Highness Prince Aga Khan IV." durch die britische Königin. 33 mm.

E U R O - P R Ä G U N G E N

ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E 1183 2 Reichsmark 1933, E. Luther. J.352. vz 35,- 1191 2 Reichsmark 1934, F. Schiller. J.358. winziger Rdf., st 100,- 1184 2 Reichsmark 1933, F.

B U N D E S R E P U B L I K 100 1562 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder...Sehr schön + 100,- 1563 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder...Sehr schön + 100,- 1564 380/383 1 Pfennig 1949 bis 2001 (167 verschiedene) und

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. E U R O - P R Ä G U N G E N. Finnland. Frankreich.

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. E U R O - P R Ä G U N G E N. Finnland. Frankreich. 101 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Finnland 2321 Kurssatz 2002 EURO-Cent bis 2 EURO und Goldmedaille (8,6g 900/1000) Im Originalholzetui...PP Orig. 240,- 2322 Kurssatz 2002

PROBEN & VERPRÄGUNGEN

PROBEN & VERPRÄGUNGEN PROBEN & VERPRÄGUNGEN 35 289 10 Pfennig 1876 B. Jaeger 4. Rand geriffelt. 21,1 mm Ø Schaaf --.... Sehr schön 100,- 290 1 Pfennig 1916 A. Probeprägung in Aluminium. 17,3 mm Ø 0,57 Gramm. zu Jaeger 10. Schaaf

R E I C H S M Ü N Z E N 49

R E I C H S M Ü N Z E N 49 R E I C H S M Ü N Z E N 49 502 Einseitige Abschläge vom Originalstempel der 2 Mark-Probe von 1876 Kupfer und Silber je 28,2 mm vgl.schaaf 2 M G3 LOT 2 Stück...prfr 50,- 503 Einseitiger Abschlag vom Originalstempel

Notmünzen; Marken und Zeichen

Notmünzen; Marken und Zeichen 118 B E R L I N 2458 1858 Allg. O.K.K. Berlin Zentrale I 50 Pfennig o.j. Menzel 1858.4....Zaponiert, sehr schön - vorzüglich 20,- 2459 Arthur Behrendt, Warenhaus Wertmarke 25 Pfennig o.j. (1910). Hasselmann

M E D A I L L E N. Automobile

M E D A I L L E N. Automobile 75 Automobile 861 Goldmedaille 1928 (Dasio) der Auto-Cycle-Union. Preis für die International 6 Days Trial. Stehende mit Lorbeerzweigen, unten die Goldpunzen 9 und 375. // Schrift in fünf Zeilen (graviert):

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 1777 2 Heller 1899, Cu. Jl.373. f.st 7,50 1778 2 Heller 1907, Cu. Jl.373. f.st 5,-- 1779 2 Filler 1903, KB, Cu. Jl.402. ss 28,-- 1780 Heller 1898, Cu. Jl.372. f.vz 15,-- 1781