NATURAL GEM AUCTIONS 1. AUKTION

Download "NATURAL GEM AUCTIONS 1. AUKTION"

1 NATURAL GEM AUCTIONS 1. AUKTION

2 Rubine, Saphire oder Diamanten sind wertbeständiger und kompakter als beispielsweise Gold oder andere Anlageformen. Gerade in wirtschaftlich sensiblen Zeiten sind Edelsteine eine langfristige und nachhaltige Investition. Mit Natural Gem Auctions eröffnet das erste Auktionshaus, das ausschließlich mit Edelsteinen handelt. Die erste Auktion für Edelsteine findet am 16. November 2017 um 19:00 Uhr im Looshaus in Wien statt. Vorbesichtigungen sind von 13. bis 15. November, 11:00 20:00 und Do Ab 18:00 Registrierung für die Auktion, 19:00 Auktionsbeginn. NATURAL GEM AUCTIONS OG Tuchlauben 7/A, 1010 Wien T +43 (1) F +43 (1) Bei der Besichtigung zeigen Experten die Exponate und beantworten Fragen. Der Großteil der Edelsteine wurde zu Überprüfungszwecken ausgefasst und fotografiert. Geliefert werden sie in ihren zugehörigen Schmuckstücken. Alle weiteren Infos: + voller Umsatzsteuersatz von 20 % auf das Auktionsergebnis kommt zur Anwendung. D Differenzbesteuert; Umsatzsteuersatz von 20 % kommt nur auf das Aufgeld zur Anwendung.

3 3/112 Nr. 01 Turmalin Turmalin im Ovalschliff, 5,67 ct. 5,67 ct. oval / D

4 4/112 Nr. 02 Turmalin Turmalin in exzellenter grüner Farbe und Reinheit, sehr groß, Tropfenschliff, 16 ct. 16 ct. Tropfen / D

5 5/112 Rubin Nr. 03 Rubin aus Burma, Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) liegt bei, laut Zertifikat pigeon blood, also Taubenblut, die teuerste Farbe bei Rubinen, der Stein wurde erhitzt, 2,87 ct. Rubine in dieser Farbe aus Burma sind sehr selten. 2,87 ct. oval 9,78 x 7,26 x 4,54 mm Burma / D

6 6/112 Rubin Nr. 03

7 7/112 Nr. 04 Smaragd Smaragd, aus Zambia, mit Zertifikat des Gem Research Swiss Lab (GRS), aus 2013, sowie von Gemological Consultancy International (GCI) aus 2012 liegen bei, moderate geölt, 1,26 ct. 1,26 ct. Smaragd 7,14 x 6,38 x 4,89 mm Zambia / D

8 8/112 Nr. 04 Smaragd

9 9/112 Granat Nr. 05 Granat Spessartin-Mandarin-Granat, keine thermale Behandlung, Zertifkat des Gem Research Swiss Lab (GRS), aus 2013, sowie von Gemological Consultancy International (GCI) aus 2013 liegen bei, 7,58 ct., sehr schönes Exemplar. 7,58 ct. Tropfen 12,27 x 10,43 x 7,2 mm / D

10 10/112 Granat Nr. 05

11 11/112 Granat Nr. 06 Granat Spessartin-Mandarin-Granat, keine thermale Behandlung, Zertifkat des Gem Research Swiss Lab (GRS), aus 2013, liegt bei, 6,36 ct., sehr schönes Exemplar. 6,36 ct. oval 10,89 x 9,76 x 6,50 mm / D

12 12/112 Granat Nr. 06

13 13/112 Rubin Nr. 07 Rubin aus Mozambique, Naturfarbe, unbehandelt, Zertifikate von Gem Research Swiss Lab (GRS), aus 2013 sowie Burapha Gemological Laboratory (BGL) aus 2013 liegen bei; 1,03 ct. 1,03 ct. oval 7,79 x 5,91 x 2,22 mm Mozambique / D

14 14/112 Rubin Nr. 07

15 15/112 Rubin Nr. 08 Rubin aus Mozambique, Naturfarbe, kein Hinweis auf thermale Behandlung, international beste Farbe pigeon blood ( Taubenblut ), Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS), aus 2013 liegt bei. 0,55 ct. Marquise 8,17 x 3,62 x 2,28 mm Mozambique / D

16 16/112 Rubin Nr. 08

17 17/112 Nr. 09 Turmalin Turmalin, Cuprian-Elbait, purplish-pink, kein Hinweis auf thermale Behandlung; Mozambique; diese Art von Turmalin ist sehr selten, da sie durch Kupfer gefärbt wird; die blaue Variante wird Paraiba Turmalin genannt; Zertifikat des Gem Research Swiss Lab (GRS) von 2013 liegt bei. 10,21 ct. Smaragd 18,31 x 9,29 x 6,40 mm Mozambique / D

18 18/112 Nr. 09 Turmalin

19 19/112 Nr. 10 Turmalin Turmalin, Paraiba, 2,62 ct., Mozambique; Farbe pastell blau-grün; Die Handelsbzeichnung Paraiba wurde ursprünglich für türkise Turmaline aus dem gleichnamigen Bundesstaat in Brasilien verwendet, heute kennzeichnet sie die teuerste Farbvariante des Turmalins. Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 sowie des Asian Institute of Gemological Sciences (AIGS) aus 2013 liegen bei. 2,62 ct. oval 9,96 x 7,86 x 5,10 mm Mozambique / D

20 20/112 Nr. 10 Turmalin

21 21/112 Nr. 11 Morganit Morganit, 18,85 ct. Dieser Edelstein ist ein Mitglied der Beryll-Gruppe und damit der rosa Schwester -Stein des Smaragds. 18,85 ct. oval / D

22 22/112 Nr. 12 Spinell Spinell, purple-pink, 6,47 ct., kein Anzeichen einer thermalen Behandlung, Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 liegt bei. 6,47 ct. Kissen 12,18 x 9,73 x 6,50 mm / D

23 23/112 Nr. 12 Spinell

24 24/112 Rubin Nr. 13 Rubin aus Mozambique, Naturfarbe, 0,60 ct., kein Hinweis auf thermale Behandlung, Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 liegt bei. 0,6 ct. Marquise 8,42 x 3,19 x 2,62 mm Mozambique / D

25 25/112 Rubin Nr. 13

26 26/112 Nr. 14 Tansanit Tansanit, 5,81 ct., violett-blau, Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 liegt bei. 5,81 ct. Kissen 9,57 x 9,54 x 8,27 mm Tansania / D

27 27/112 Nr. 14 Tansanit

28 28/112 Nr. 15 Turmalin Turmalin, grün, Elbait, 14,58 ct., Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 liegt bei. 14,58 ct. oval 16,69 x 13,32 x 9,17 mm / D

29 29/112 Nr. 15 Turmalin

30 30/112 Nr. 16 Tansanit-Paar Außergewöhnliches Tansanit-Paar, 29,23 ct. und 30,63 ct., Zertifkat einzeln für jeden Stein des Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 liegen bei; Steine dieser als Paar in annähernd gleicher Farbe sind sehr selten zu finden. 29,23 / 30,63 ct. oval 20,78 x 17,43 x 11,44 mm 20,68 x 16,79 x 11,73 mm Tansania / D

31 31/112 Nr. 16 Tansanit-Paar

32 32/112 Topas Nr. 17 Topas, blau, 45,81 ct., Edelsteinbefundbericht der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung (DSEF) aus 2015 liegt bei. 45,81 ct. oval 22,97 x 17,01 x 14,91 mm / D

33 33/112 Topas Nr. 17

34 34/112 Nr. 18 Bergkristall Bergkristall mit Rutileinschluss 91,75 ct. Cabochon / D

35 35/112 Nr. 19 Aquamarin Aquamarin, 37,67 ct., Edelsteinbefundbericht der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung aus 2015 liegt bei. 37,67 ct. Smaragd 19,91 x 17,41 x 14,27 mm / D

36 36/112 Nr. 19 Aquamarin

37 37/112 Nr. 20 Sternrubin Sternrubin, 14,2 ct., pinkish-red, kein Anzeichen einer thermalen Behandlung, Edelsteinbefundbericht der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung aus 2015 liegt bei. 14,2 ct. Cabochon 16,20 x 12,87 x 6,73 mm / D

38 38/112 Nr. 20 Sternrubin

39 39/112 Nr. 21 Bergkristall Bergkristall mit Rutileinschluss 12,55 ct. Cabochon / D

40 40/112 Rubin Nr. 22 Rubin aus Mozambique, Naturfarbe, 0,62 ct., kein Hinweis auf thermale Behandlung, Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 liegt bei. 0,62 ct. Marquise 10,34 x 3,68 x 2,12 mm Mozambique / D

41 41/112 Rubin Nr. 22

42 42/112 Nr. 23 Turmalin Turmalin, 4,42 ct. 4,42 ct. oval / D

43 43/112 Rubin Nr. 24 Rubin aus Mozambique, Naturfarbe, 0,79 ct., kein Hinweis auf thermale Behandlung, Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 liegt bei. 0,79 ct. Marquise 10,57 x 3,62 x 2,46 mm Mozambique / D

44 44/112 Rubin Nr. 24

45 45/112 Rubin Nr. 25 Rubin aus Mozambique, Naturfarbe, kein Hinweis auf thermale Behandlung, international beste Farbe pigeon blood ( Taubenblut ), Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS), aus 2013 liegt bei. 0,79 ct. Marquise 11,44 x 3,76 x 2,12 mm Mozambique / D

46 46/112 Rubin Nr. 25

47 47/112 Rubin Nr. 26 Rubin aus Mozambique, Naturfarbe, kein Hinweis auf thermale Behandlung, international beste Farbe pigeon blood ( Taubenblut ), Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS), aus 2013 liegt bei. 0,8 ct. Marquise 9,27 x 3,86 x 2,80 mm Mosambique / D

48 48/112 Rubin Nr. 26

49 49/112 Nr. 27 Morganit Morganit. Dieser Edelstein gehört zur Beryll-Gruppe und ist damit der Schwester- Stein des Smaragds. Bei Morganit ist der Nachweis von Behandlung fast nie möglich. 24 ct. oval / D

50 50/112 Nr. 28 Smaragdring Ring mit 0,6 ct. Smaragd, Behandlung minor to moderate, Sambia, 0,26 ct Diamanten, 3,326 g Gold 750 Sambia / D

51 51/112 Nr. 28 Smaragdring

52 52/112 Nr. 29 Hessonit Granat Hessonit Granat in sehr schöner Farbe und sehr außergewöhnlicher, Zertifkat des Gemological Institute of India von 2017 liegt bei. 39,93 ct. 22 x 18,10 x 13 mm / D

53 53/112 Nr. 29 Hessonit Granat

54 54/112 Nr. 30 Tansanitring Ring mit 4,54 ct. Tansanit, 0,088 ct. Brillant TW/SI, 5, Goldschmiedearbeit aus der Schweiz 4,54 ct. oval Tansania / D

55 55/112 Nr. 31 Turmalin-Collier Collier, 750 Gelbgold mit 3,80 ct. Turmalin, nicht erhitzt, und 2,37 ct. Turmalin, nicht erhitzt / D

56 56/112 Nr. 31 Turmalin-Collier

57 57/112 Nr. 32 Ametrin Anhänger Anhänger mit Ametrin. Ametrin entsteht wenn in einem Quartz sowohl die violette Farbe (Amethyst) als auch die gelbe Farbe Citrin aufeinander folgend vorkommen / D

58 58/112 Nr. 33 Smaragdring Ring mit 1,00 ct. Smaragd, KEINE Behandlung, 0,5 ct. Diamanten, 3,3 g 750, Zertifikat des Gem Research Swiss Lab (GRS) aus 2013 liegt bei / D

59 59/112 Nr. 33 Smaragdring

60 60/112 Nr. 34 Amethyst Ohrgehänge Ohrgehänge mit 12,387 ct. Amethyst, 11 mm Südseeperlen, 0,03 ct. Brillanten / D

61 61/112 Nr. 35 Zuchtperlenkette Zuchtperlenkette, 9 9,25 mm Durchmesser, doppelt lang, mit Brillant-Gelbgoldschließe / D

62 62/112 Nr. 36 Gelbgoldset mit Naturkoralle Gelbgoldset mit Naturkoralle, 1999, nahezu ungebraucht, für Koralle in Collier liegt Gutachten der Dt. Stiftung Edelsteinforschung bei, Gesamtgewicht 62,3 g; Naturkoralle in dieser Qualität ist selten, die Ware im Handel ist heute zumeist zusammengesetzt und/ oder gefärbt / D

63 63/112 Nr. 36 Gelbgoldset mit Naturkoralle

64 64/112 Nr. 37 Brosche mit Naturkoralle Brosche mit Naturkoralle, 585 Gold, um das Jahr 1970, Gesamtgewicht 17,93 g Ausgezeichneter Zustand, Abmessung rund 75 x 38 mm / D

65 65/112 Nr. 38 Opalohrstecker Opalohrstecker mit 4 Opalen aus Australien, gefasst in 750 Gelbgold, Gesamtgewicht 7,68 g; zwei der Opale sogenannte Shell-Opale (opalisierte Muschel), diese sind selten, ca. Jahr 2000 Australien / D

66 66/112 Nr. 39 Amethystset Gelbgoldset 750 Gold mit Amethyst, bestehend aus Armreif, Ring und Ohrsteckern, Gesamtgewicht 48,85 48,85 g / D

67 67/112 Nr. 40 Opalanhänger Gelbgoldanhänger 585 Gold, österr. Goldschmiedearbeit, Einzelanfertigung, mit einem massiven Edelopal, Cooper Pedy, Australien, 11,88 g Gesamtgewicht Opal in sehr gutem Zustand Australien / D

68 68/112 Nr. 41 Brauner Zirkon Ring Ring mit einem großen natürlichen braunen Zirkon sowie Diamanten in Champagner- und Cognac-Farbe, gefasst in 750 Gold, Gesamtgewicht 12,86 g / D

69 69/112 Nr. 42 Turmalin Ohrgehänge Ohrgehänge mit geschnittenem Turmalin, sog. Wassermelonenturmalin, und Brillanten, gefasst in 750 Gelbgold, Gesamtgewicht 10,53 g / D

70 70/112 Nr. 43 Diamantring Diamantring mit einem 0,5 ct. Diamanten im Smaragdschliff, Farbe H, Reinheit SI1, Zertifikat des Gemological Institute of America (GIA) von 2014 liegt bei, gefasst in 750 Weißgold, Gesamtgewicht 4 g / D

71 71/112 Nr. 43 Diamantring

72 72/112 Quarz Nr. 44 Quarz aus den Kärntner Tauern mit einem Gewicht von 17,34 ct., gefasst in 750 Weißgold, Einzelanfertigung, Gesamtgewicht 7,16 g Österreich / D

73 73/112 Nr. 45 Smaragd Smaragd, 0,82 ct., Kolumbien, extra feine Farbe, minor geölt, Zertifikat der International Gemological Laboratories (IGL) von 2015 liegt bei, Stein in Box eingeschweißt. 0,82 ct. 5,56 x 5,27 x 4,40 mm Kolumbien / +

74 74/112 Nr. 45 Smaragd

75 75/112 Nr. 46 Smaragd Smaragd, 0,90 ct., Kolumbien, feine Farbe, minor geölt, Zertifikat der International Gemological Laboratories (IGL) von 2015 liegt bei, Stein in Box eingeschweißt. 0,90 ct. 5,32 x 4,79 x 4,48 mm Kolumbien / +

76 76/112 Nr. 46 Smaragd

77 77/112 Opal Nr. 47 Opal, 2,41 ct. aus Äthiopien, sogenannter yellow crystal opal, Naturfarbe, Opal in ausgezeichnetem stabilem Zustand. 2,41 ct. Äthiopien / D

78 78/112 Opal Nr. 48 Opal, 3,16 ct. aus Äthiopien, sogenannter white crystal opal, Naturfarbe, Opal in ausgezeichnetem stabilem Zustand. 3,16 ct. Äthiopien / D

79 79/112 Nr. 49 Granat Granat, Afrika, 4,50 ct., im Rundschliff. 4,50 ct. rund Afrika / D

80 80/112 Nr. 50 Smaragd Smaragd, 7 ct., Kolumbien, ausgezeichnete Qualität, minor Behandlung, beiliegend ein Zertifikat von Gem Research Swiss Lab (GRS) von 2011 sowie weiteres Gutachten von Gübelin aus ,00 ct. 12,10 x 11,82 x 8,25 mm Kolumbien / D

81 81/112 Nr. 50 Smaragd

82 82/112 Nr. 51 Bergkristallgemme Bergkristallgemme, hinterlegt mit schwarzem Onyx, meisterliche Arbeit, gefasst in 750 Weißgold, an handgemachter Goldkette, der Anhänger besetzt mit 118 weißen Brillanten, zus. 2,5 ct. Farbe F - G, VS; Gesamtgewicht 181,6 g; beiliegend ein Zertifikat des World Gemological Institute mit einem angegebenen Einzelhandelswert von englischen Pfund. Brasilien / D

83 83/112 Nr. 51 Bergkristallgemme

84 84/112 Nr. 52 Paraibaring Ring mit einem Paraiba Turmalin, 1,80 ct., gefasst in 750 Weißgold, Gesamtgewicht 18,16 g, beiliegend ein Zertifikat des World Gemological Institute mit einem angegebenen Einzelhandelswert von englischen Pfund / D

85 85/112 Nr. 52 Paraibaring

86 86/112 Nr. 53 Diamantring Herren-Ring mit 1,82ct. D/IF, Brillant, gefasst in 950 Platin, österr. Goldschmiedearbeit, ein Diamantgutachten der Österr. Gemmologischen Gesellschaft von 2012 mit einem angegebenen Einzelhandelswert von liegt bei. 1,82 ct / D

87 87/112 Nr. 53 Diamantring

88 88/112 Nr. 54 Smaragd-Collier Collier, österr. Goldschmiedearbeit, Smaragd 6,50 ct. Kolumbien, Diamant im Altschliff, 1,13 ct., H/VS2, gefasst in 750 Gelbgold, Gesamtgewicht 38,88 g, beiliegend ein Zertifikat des World Gemological Institute mit einem angegebenen Einzelhandelswert von englischen Pfund. 6,50 ct. Smaragd 1,13 ct. Diamant Kolumbien / D

89 89/112 Nr. 54 Smaragd-Collier

90 90/112 Nr. 55 Brillant Brillant 2,04 ct. E/VVS2, eingesiegelt in Kunststoffbox, beiliegend ein Zertifikat von HRD Antwerpen von ,04 ct. 8,10 8,25 x 5,04 mm / +

91 91/112 Nr. 55 Brillant

92 92/112 Nr. 56 Opalanhänger Opalanhänger, österr. Goldschmiedearbeit mit Boulder Opal, 13,70 ct., Naturfarbe, beiliegend ein Edelstein Gutachten der Österreichischen Gemmologischen Gesellschaft von 2000 mit einem angegeben Wiederbeschaffungswert im Einzelhandel in Höhe von ,7 ct / D

93 93/112 Nr. 56 Opalanhänger

94 94/112 Nr. 57 Indigolith Anhänger, österr. Goldschmiedearbeit, mit einem blauen Turmalin, Indigolith, beiliegend ein Gutachten der Österr. Gemmologischen Gesellschaft von 2000 mit einem angegebenen Wiederbeschaffungswert von ,536 ct. 21,89 x 10,74 x 7,14 mm / D

95 95/112 Nr. 57 Indigolith

96 96/112 Nr. 58 Chrysoberyll Chrysoberyll, farbwechselnd, auch Alexandrit genannt, Naturfarbe, unbehandelt, Sri Lanka, 4,52 ct., zwei Zertifikate beiliegend, eines von Schweizerisches Gemmologisches Institut (SSEF) von 2017 und eines von Ceylon Gem Lab (CGL) von ,52 ct. oval 10,79 x 8,02 x 6,56 mm Sri Lanka / D

97 97/112 Nr. 58 Chrysoberyll

98 98/112 Rubin Nr. 59 Rubin, 3,96ct, aus Burma, Naturfarbe, unbehandelt; Steine dieser aus Burma welche unbehandelt sind, wurden in den letzten Jahren sehr rar. Beiliegend zwei Zertifikate, eines von Schweizerisches Gemmologisches Institut (SSEF) von 2017 und eines von Gemmological Institute of India (GII) von ,96 ct. Kissen 8,70 x 7,90 x 5,85 mm Burma / D

99 99/112 Rubin Nr. 59

100 100/112 Saphir Nr. 60 Saphir, 6,49 ct, Naturfarbe, unbehandelt, Sri Lanka, zwei Zertifikate, eines von Schweizerisches Gemmologisches Institut (SSEF) von 2017 und eines von Gemmological Institute of India (GII) von 2017 liegen bei. 6,49 ct. oval 11,51 x 8,80 x 7,20 mm Sri Lanka / D

101 101/112 Saphir Nr. 60

102 102/112 Saphir Nr. 61 Saphir, 2,75 Naturfarbe, unbehandelt, Sri Lanka, zwei Zertifikate, eines von Schweizerisches Gemmologisches Institut (SSEF) von 2017 und eines von Gemmological Institute of India (GII) von 2017 liegen bei. 2,75 ct. Kissen 8,05 x 7,50 x 4,70 mm Sri Lanka / D

103 103/112 Nr. 61 Saphir

104 104/112 Rubin Nr. 62 Rubin, 3,04, aus Mozambique, erhitzt, zwei Zertifikate, eines von Schweizerisches Gemmologisches Institut (SSEF) von 2017 und eines von Gemmological Institute of India (GII) von 2016 liegen bei. 3,04 ct. oval 9,00 x 6,80 x 5,45 mm Mozambique / D

105 105/112 Rubin Nr. 62

106 106/112 Saphir Nr. 63 Saphir, 3,07 ct., Sri Lanka, Zertifikat des Gemmologisches Labor Austria (GLA) von 2017 mit einem angegebenen Wiederbeschaffungswert von Euro liegt bei. 3,07 ct. oval 9,29 x 6,96 x 4,76 mm Sri Lanka / D

107 107/112 Saphir Nr. 63

108 108/112 Saphir Nr. 64 Saphir, 3,08 ct., Sri Lanka, Zertifikat des Gemmologisches Labor Austria (GLA) von 2017 mit einem angegebenen Wiederbeschaffungswert von Euro liegt bei. 3,08 ct. oval 8,18 x 6,59 x 5,85 mm Sri Lanka / D

109 109/112 Saphir Nr. 64

110 110/112 AGB Geschäftsordnung Die Auktion wird nach den Bestimmungen der Geschäftsordnung der Natural Gem Auctions OG durchgeführt. Die Geschäftsordnung liegt im Auktionshaus zur Einsicht auf, kann von jedermann per Post oder angefordert werden und ist im Internet unter abrufbar. Schätzpreise Im Katalog sind untere und obere e in Euro angegeben und stellen die Meistboterwartungen unserer Experten dar. Mit den Verkäufern vereinbarte Mindestverkaufspreise (Limite) sind in der Regel nicht höher als der untere. Katalogangaben Angaben über, Farbe, Material, Zustand,, usw. beruhen auf allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Das Auktionshaus leistet jedoch für die Richtigkeit dieser Angaben gegenüber dem Käufer keine Gewähr. Es behält sich vor, Katalogangaben in der Auktion zu berichtigen. Versicherung Die Objekte sind versichert. Versicherungswert ist der Kaufpreis. Die Haftung des Auktionshauses besteht bis zu dem auf die Auktion folgenden 8. Tag. Danach ist ein Objekt nur versichert, wenn der Käufer dies dem Auktionshaus aufgetragen hat. Echtheitsgarantie Die Schätzung, fachliche Bestimmung und Beschreibung der Objekte erfolgt durch Experten. Das Auktionshaus steht innerhalb von drei Jahren gegenüber dem Käufer für die Echtheit und somit dafür ein, dass ein Objekt tatsächlich den im Katalog angegebenen Eigenschaften entspricht.

111 111/112 AGB Ausrufpreis und Zuschlag Der Ausrufpreis wird vom Auktionator festgesetzt. Gesteigert wird um ca. 10 % vom Ausrufpreis bzw. vom letzten Angebot ausgehend. Den Zuschlag erhält der Meistbietende, sofern dieser zumindest den Mindestverkaufspreis geboten hat. Der Käufer hat den Kaufpreis binnen 8 Tagen nach dem Zuschlag zu bezahlen. Hierfür muss der Bietende seine vollständige Anschrift und Telefonnummer für etwaige Rückfragen bei der Registrierung angeben. Kaufpreis Der Kaufpreis besteht für Normalbesteuerte Objekte (+) aus dem Meistbot zuzüglich der Käuferprovision von 20%. Diesem Gesamtpreis wird die gesetzliche Umsatzsteuer (20%) hinzuberechnet. Für differenz-besteuerte Objekte (D) ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits in der Käufergebühr (20% vom Meistbot) enthalten. Kaufaufträge Interessenten können auch schriftliche Kaufaufträge abgeben, telefonisch mitbieten oder den Sensal mit dem Mitbieten beauftragen. Dafür muss dem Auktionshaus zeitgerecht (24 Stunden vor Auktionsbeginn) das unterfertigte, dem Katalog beiliegende Kaufauftrags-Formular vorliegen. Untergebote Erhält ein Bieter einen Zuschlag unter Vorbehalt, weil er weniger als den mit dem Verkäufer vereinbarten Mindestverkaufspreis geboten hat, ist er für die Dauer von 8 Werktagen an sein Angebot gebunden. Nach der Auktion erhöht sich die Käuferprovision für solche Untergebote auf 25 % vom Meistbot. Nachverkauf bis 4 Wochen nach der Auktion ist der Nachverkauf möglich. Erfüllungsort, Gerichtsstand und anzuwendendes Recht Für den zwischen dem Auktionshaus und dem Käufer zustande gekommenen Vertrag ist Erfüllungsort der Geschäftssitz des Auktionshauses. Die zwischen allen an der Auktion Beteiligten bestehenden Rechtsbeziehungen unterliegen österreichischem materiellen Recht. Als Gerichtsstand wird das für den 1. Wiener Gemeindebezirk örtlich zuständige Gericht vereinbart. Telefonische Gebote Diese werden vom Auktionshaus nur unter der Voraussetzung angenommen, dass der telefonische Mitbieter zumindest den unteren zu bieten bereit ist. Kann eine telefonische Verbindung zum Zeitpunkt der Ausbietung nicht hergestellt werden, wird von einem Kaufauftrag zum unteren Schätzpreis ausgegangen.

112 NATURAL GEM AUCTIONS OG Tuchlauben 7/A, 1010 Wien T +43 (1) F +43 (1)

Artikel-Katalog. Abbildung Artikel-Nr Bezeichnung Preis Wechselschließe 750/- Gelbgold 10,5g 1 Malaya- Granat 10,9ct. 103500 Wechselschließe 750/- Gelbgold 10,5g 1 Malaya- Granat 10,9ct. 7950 EUR 103502 Wechselschließe 750/- Gelbgold 10,2g 1 Granat Triangel 6,20 ct. 9 Brillanten zus.0,11 ct. TW/si 2400 EUR 103503 Wechselschließe

Gutachten + Wertschätzung

Brosche Platin Rubin (nat. no heat / Expertise DSEF) Diamanten ca. 6,00 ct. Tcry/si Brosche Platin Rubin (nat. no heat / Expertise DSEF) Diamanten ca. 6,00 ct. Tcry/si Herbst 2013 Collier 750/ooo WG Saphire insg. ca. 7,82 ct Brillanten insg. ca. 1,20 ct. Tcry/si 14.800 Ohrschmuck Platin

Inhaltsverzeichnis. Tipps zum Gebrauch dieses Buches Widmung Inhaltsverzeichnis TEIL I

Inhaltsverzeichnis. Tipps zum Gebrauch dieses Buches Widmung Inhaltsverzeichnis TEIL I Inhaltsverzeichnis Tipps zum Gebrauch dieses Buches Widmung Inhaltsverzeichnis TEIL I 1 Schwingung und Energie der Steine 2 Heilung mit Hilfe der Steine 3 Schwingung der Steine 4 Größe der Steine 5 Erdenhüter

BURMA SAPHIR 4,32 ct. NATURE, NO HEAT

Inhalt. Wir arbeiten mit Fachkenntnis, Respekt und Sorgfalt, da Ihr Schmuck professionellen Umgang verdient. Vertrauen. Über FoFo

Inhalt. Wir arbeiten mit Fachkenntnis, Respekt und Sorgfalt, da Ihr Schmuck professionellen Umgang verdient. Vertrauen. Über FoFo MÜNCHEN 1 Inhalt Über FoFo Wir arbeiten mit Fachkenntnis, Respekt und Sorgfalt, da Ihr Schmuck professionellen Umgang verdient. Über FoFo.................................. 3 Schmuckverkauf in 3 Schritten..................

Beschreibungen von Edelsteinen

Beschreibungen von Edelsteinen Beschreibungen von Edelsteinen Was ist Karat Die Gewichtseinheit Karat (auch Carat) ist im Edelsteinhandel seit der Antike im Gebrauch und leitet sich wahrscheinlich vom Samenkorn "Kuara" des afrikanischen

die Formen der Zeit Innenteil 338x117mm Muster 84 Seiten.indd :27:36

die Formen der Zeit Innenteil 338x117mm Muster 84 Seiten.indd :27:36 die Formen der Zeit tch, Designstudie 2017, Fochtmann. Entwurf einer zeitgenössischen, eleganten nhandtasche in Verbindung mit feiner Juwelenschmiedekunst in Handarbeit Rivière Doppelte Funktion, - schließt

SYMBOLERKLÄRUNG SCMUCKSTÜCK BERFINDET SICH IN: = KARDINAL-FAULHABERSTR. = MAXIMILIANSTRASSE ANHÄNGER PLATIN DIAMANTEN VON INSG. CA. 12,00 CT. TCRY/SI-P 17.200 WASSEROPALE ZUS. CA. 6,40 CT., BRILLANTEN ZUS. CA. 1,50 CT. TCRY/SI-P 9.800 SÜDSEEZUCHTPERLE, BRILLANTEN VON INSG. CA. 1,50 CT. W/SI 585/000

Dorotheum Dornbirn Freitag, 4. August 2017 um 17:00 Uhr

SCHMUCK 564 Collier aus Engelshautkorallen und Brillanten Ring mit Diamant 3,0 ct., Emerald-Cut

SCHMUCK 564 Collier aus Engelshautkorallen und Brillanten Ring mit Diamant 3,0 ct., Emerald-Cut 564 Collier aus Engelshautkorallen und 585er WG. Collier aus 30 ovalen polierten Gliedern aus Engelshautkoralle, zum Vorderteil von blattförmigen feinen Elementen mit, zus. 9,38 ct. Besetzt. Vorderteil

IRISMENZE SOMMERTRÄUME SCHMUCK. Liebe KundInnen,

Das feine Juwelenmagazin

Das feine Juwelenmagazin Das feine Juwelenmagazin 0 05 New in Town New in Town The Story of Bochic Bochic wurde von Miriam Salat und David Aaron Joseph gegründet. Die Kostbarkeiten sind stark von Einflüssen aus Marokko, Indien

1. Armband Sabbia, 750/- Rosègold, brüniert mit schwarzen Diamanten (0,20 ct.), 1.650,, Ref / 2. Armband Sabbia, 750/- Rosègold, rhodiniert

1. Armband Sabbia, 750/- Rosègold, brüniert mit schwarzen Diamanten (0,20 ct.), 1.650,, Ref / 2. Armband Sabbia, 750/- Rosègold, rhodiniert F as c i nat i on VI PEdi t i on2016/ 1 7 02 Pomellato 5. Armband Sabbia, 750/- Rosègold, brüniert mit schwarzen Diamanten (0,20 ct.), 650,, Ref. 143850 / Armband Sabbia, 750/- Rosègold, rhodiniert mit

SCHMUCKZ EIT JOURNAL 2006

Der neue Juwelenstil

Talk Apatit Feldspat Topas. Granat Halit Magnetit Turmalin Härte (Mohs): Härte (Mohs):

Talk Apatit Feldspat Topas. Granat Halit Magnetit Turmalin Härte (Mohs): Härte (Mohs): Talk Apatit Feldspat Topas mittlere Volumen Lichtbrechung: Elementarzelle:.-. Talk ist das weichste Mineral, man kann es sogar mit dem Fingernagel ritzen. Zähne und Knochen des Körpers bestehen zu einem

Brosche Brief Ehinger - Schwarz Platin/Gold Brillanten ca. 0,75 ct. W/si 4.100

Brosche Brief Ehinger - Schwarz Platin/Gold Brillanten ca. 0,75 ct. W/si 4.100 Herbst 2014 Collier 750/ooo GG/WG Rosenquarz Brillanten ca. 0,40 ct. Tcry/si 2.350 Brosche/Anhänger 750/ooo GG geschnittene Achat Kamee mit Frauenkopf 1.000 Brosche 750/ooo GG/Platin Saphire Brillanten

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 1. Dezember 2016 um 17:30 Uhr

Ku n s ta u k t i o n. MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t. 1010 Wien. am 25. November 2010 um 18.30

Ku n s ta u k t i o n. MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t. 1010 Wien. am 25. November 2010 um 18.30 Ku n s ta u k t i o n am 25. November 2010 um 18.30 MOYA - Mu s e u m o f Yo u n g Ar t Palais Schönborn Renngasse 4 1010 Wien Viele sprechen von der Kunst richtig zu investieren. Wir tun es. Sehr geehrte

Faszination Farbe Über die Farben von Edelsteinen und deren Ursachen. Dr. Ulrich Henn Deutsche Gemmologische Gesellschaft Idar-Oberstein

Faszination Farbe Über die Farben von Edelsteinen und deren Ursachen. Dr. Ulrich Henn Deutsche Gemmologische Gesellschaft Idar-Oberstein Faszination Farbe Über die Farben von Edelsteinen und deren Ursachen Dr. Ulrich Henn Deutsche Gemmologische Gesellschaft Idar-Oberstein Was ist Farbe? Farbe ist eine Sinnesempfindung Farbe ist keine physikalische

"SCHWARZER TURMALIN - SCHÖRL":

SCHWARZER TURMALIN - SCHÖRL: "SCHWARZER TURMALIN - SCHÖRL": Aus: http://www.bestofspirits.at/s_ 82/Sch%F6r...urmalin%29.html Schörl (schwarzer Turmalin) Synonyme von Schörl (schwarzer Turmalin) Schörl (schwarzer Turmalin), Aschenzieher,

SCHMUCK AUS LEIDENSCHAFT SCHMUCK AUS LEIDENSCHAFT SCHMUCK AUS LEIDENSCHAFT LIEBE FREUNDE DES HAUSES, NEUHEITEN WERDEN HEUTE GERN ALS INNOVATION BEZEICHNET, JEDENFALLS IM TECHNISCHEN BEREICH. UND WIE SOLLEN WIR UNSERE NEUHEITEN

Dezember 2009 Magazin

Dezember 2009 Magazin Dezember 2009 Magazin AAA-Tansanit-Goldanhänger AAA-Tansanit - 29,11 ct 154 VS Brillanten - 1,54 ct 750er Gelbgold - ca. 7,80 g 18.12.2009 um 21 Uhr 2 Editorial Liebe Kunden, die Weihnachtszeit hat begonnen

Von der. Schönheit der Edelsteine. und ihren Behandlungen

Von der. Schönheit der Edelsteine. und ihren Behandlungen Von der Schönheit der Edelsteine und ihren Behandlungen Von der Schönheit der Edelsteine Mit den Edelsteinen erschliesst uns die Erde ihre prächtigsten Schätze unvergängliche Diamanten, blutrote Rubine,

Auctionata. Dazzling Jewelry & Vintage Watches. Started 06 Jul :00 CEST. Description. Franklinstr. 13 Berlin Germany

Auctionata. Dazzling Jewelry & Vintage Watches. Started 06 Jul :00 CEST. Description. Franklinstr. 13 Berlin Germany Auctionata Dazzling Jewelry & Vintage Watches Started 06 Jul 2016 18:00 CEST Franklinstr. 13 Berlin 10587 Germany Lot Description 1 Paar Ohrgehänge mit 34 Turmalinen im Trapezschliff, 18K Gold 18 Karat

600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung

Unikat Spannring Weissgold, gekratzt mit champagner farbenem Brillant. Naturfarbene Diamanten sind eine Seltenheit, die ich immer wieder in mein Schmuck - Schaffen einfliessen lasse. Unikat Spannring Weissgold, gekratzt mit champagner farbenem Brillant. Tahiti Keschi Perlen

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Lugner City Donnerstag, 7. September 2017 um 17:30 Uhr Vorbesichtigung ab Do, 31. August 2017 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Silbermünze Niob Euro 25,- 60,00

Ein stilvolles Statement moderner Weiblichkeit

Diamant-Brillant, 035ct, Farbe: Feines Weiß (F) Reinheit: Sehr kleine Einschlüsse (Si1): 2.130,- Weitere Möglichkeiten auf Anfrage!

Diamant-Brillant, 035ct, Farbe: Feines Weiß (F) Reinheit: Sehr kleine Einschlüsse (Si1): 2.130,- Weitere Möglichkeiten auf Anfrage! Edition No. 15 P r e i s l i s t e Edition No. 15 P r e i s l i s t e 1 Diamant Solitäranhänger, Weißgold 750/ooo, zur Wahl: Diamant-Brillant, 1,00ct, Farbe: Feines Weiß (G) Reinheit: Sehr kleine Einschlüsse

BLESL. Goldschmiedemeisterwerkstätte

BLESL. Goldschmiedemeisterwerkstätte BLESL Goldschmiedemeisterwerkstätte Was können wir für Sie tun? Kompetente Beratung und erstklassiges Service: Neuanfertigungen Änderungen Reparaturen Gold Silber Platin Ersatz verlorener Steine und Perlen

Schmuck Lot Schmuck Lot 2001-2217 Auktion: Montag, 21. März 2016, 14.00 Uhr Vorbesichtigung: 8. bis 16. März 2016 Bearbeitung: Carla Süssli Tel. +41 44 445 63 61 suessli@kollerauktionen.ch Weitere Bearbeitung: Melinda

Diamant im Emerald Cut 10,64 ct. very light yellow/si1 Expertise DPL

Diamant im Emerald Cut 10,64 ct. very light yellow/si1 Expertise DPL Diamant im Emerald Cut 10,64 ct. very light yellow/si1 Expertise DPL Sommer 2017 Ring 750/ooo WG Saphir 4,37 ct. nature, no heat Brillanten ca. 1,20 ct. TW/vsi 8.800 Ring 950/ooo Platin Saphir ca. 1,90

Geschenkeguide für Weihnachten 2017 von Piaget Bildunterschriften

R E N S E R E T R E N D S IHR LOOK FÜR 2017

R E N S E R E T R E N D S IHR LOOK FÜR 2017 LOOK BOOK R E 07 MU H N S E R E T R E N D S IHR LOOK FÜR 07 SCHMUCK MAGAZIN KÜRT JUWELIER REHM ZU DEN BESTEN SCHMUCK- FACHHÄNDLERN DEUTSCHLANDS. Heinz Rehm mit Gattin, Juwelier Rehm Ein ausgewähltes Sortiment

Ein Fest der Farben! In ganz Österreich

Ein Fest der Farben! In ganz Österreich Ein Fest der Farben! In ganz Österreich Edles in Gold! Omegacollier ca.42cm 145,- Panzerkette Weißgold, ca.42cm 75,- Panzerkette ca.40cm 58,- Klappkreolen mit Diamanten**, Rubinen, Smaragden und Saphiren,

= Kardinal-Faulhaber-Str München 089 / = Maximilianstr. 22 Eingang Falckenbergstr München 089 / Winter 2014/2015 Kette mit Herzanhänger 750/ooo WG Brillanten ca. 1,00 ct. Tcry/si 1.250 Ohrstecker 750/ooo WG Zuchtperle Diamanten ca. 0,80 ct. Tcry/si 1.500 Ohrclips 750/ooo WG Akoyazuchtperle Diamant-Navetten

SPEZIALGLAS / SPECIAL GLASS. Provetro MORETTI STÄBE - MORETTI RODS. Transparente Farben / Transparent colors klar / clear

SPEZIALGLAS / SPECIAL GLASS. Provetro MORETTI STÄBE - MORETTI RODS. Transparente Farben / Transparent colors klar / clear Provetro MORETTI STÄBE - MORETTI RODS Transparente Farben / Transparent colors 35 750 01 klar / clear 35 750 02 hell beige / light beige 35 750 03 hell topas / light topaz 35 750 04 mittel topas / medium