225. DAWO-Auktion. Katalogteil: Jugendstil - Art Deco (Kat-Nr )
- Teresa Bösch
1 225. DAWO-Auktion Katalogteil: Jugendstil - Art Deco (Kat-Nr ) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch ( ), per Fax ( ) oder per (info@dawo.de) bestellen. Über können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/ * Telefax 0681/ * info@dawo.de *
2 Katalog-Nr: 248 Katalog-Preis: 180 Silberbrosche Jugendstil, Georg Jensen Dänemark, 925er Silber, 1. H. 20. Jh. in offener elliptischer Form gearbeitet, mit martellierter Oberfläche, mittig in Zargenfassung einzeln umschlossen drei runde Mondsteine, von beiden Seiten umkränzt durch zusammengeführte Blütenblätter mit geschwungenen Enden, die Nadel mit Sicherheitsverschluss, punziert: "925 S", Georg Jensen, Danmark 156, Maß: ca. 4,5 x 3,5 cm, Gewicht: 8 g Katalog-Nr: 249 Katalog-Preis: 320 Alabasterbüste einer schönen jungen Frau signiert Fanfani, Italien um ein Teil der Bronzemontierung (Kleid) lose, rückseitig Signatur, auf Bronze undeutliche Gießereimarke: Schumacher, lose auf Marmorplatte stehend, im Boden eingelassen runde vergoldete Herstellermarke S & Co im Kreis, Gesamthöhe: 37,5 cm Katalog-Nr: 250 Katalog-Preis: 80 Sechs Jugendstil-Mokkalöffel im Etui Reliefdekor mit Monogramm JL, dt. Reichsmarke, 65 g 800er Silber, mit einem alten Etui
3 Katalog-Nr: 251 Katalog-Preis: 250 Frauenakt mit Tuch, Villeroy & Boch Luxembourg, Entwurf Viatcheslave Garine, Steingut weiß glasiert, auf Boden gemarkt, H: 44 cm, Brandriss am Fuß Katalog-Nr: 252 Katalog-Preis: 90 Jugendstil-Kanne aus Glas mit versilberter Zinnmontierung, WMF, um 1910 farbloses Glas mit versilberter Zinnmontierung an Hals und Korpus, diese mit Blumen- und Rankendekor korrespondierend gearbeitet, auf 4 Füßen, Flaschenkorpus mit sich nach oben erweiternder quadratischer Grundform, Hals mit vertikalem Schliffdekor, anscharnierter Deckel mit Drücker, am eckig geführten Henkel gemarkt, H: 31 cm, Silber berieben, z.t. vollständig abgerieben Katalog-Nr: 253 Katalog-Preis: 100 Teekanne mit Zuckerdose und Milchgießer, Jugendstil, Anfang 20. Jh., versilbert Kanne und Milchgießer mit Zuckerdose (in elliptischer Form), mit eingezogenem kreisverziertem Mündungsbereich und linearem u. vertikalem Liniendekor, Kanne mit anscharniertem Deckel, Zuckerdose mit 2 seitl. Handhaben, Milchgießer und Kanne mit eckig geführten Henkeln, Henkel der Kanne montiert, alle Gefäße am Boden gemarkt, innen vergoldet, H: von 9,5 bis 16,5 cm, Versilberung teilweise berieben
4 Katalog-Nr: 254 Katalog-Preis: 2000 Gallé-Vase, mit Liliendekor Nancy, um 1900 runde hohe Spindelform, gelbes Glas mit blauem und dunkelblauem Überfang, sorgfältig herausgeätzter Dekor, Blüten intensiv blau mit feiner Binnenzeichnung, Reliefsignatur, die erhabenen Teile matt glänzend, H: 46 cm Katalog-Nr: 255 Katalog-Preis: 900 Legras-Vase, St. Denis, Paris, um 1920 wohl Stechpalmen-Dekor, dreipassiger unregelmäßiger Bauch mit sich nach oben stark verjüngendem langen Röhrenhals, gelb bis lachsfarbenes Glas mit orangefarbenen Farbnuancen durch Pulvereinschmelzungen, rot grüner Überfang, sorgfältig herausgeätzter Blätterund Beerendekor, im Bauchbereich umlaufend, Reliefsignatur, H: 61,5 cm Katalog-Nr: 256 Katalog-Preis: 1200 Gallé-Vase, mit Clematisdekor, Nancy, um 1900 runde sich nach oben leicht verjüngende Form, milchig weiß-violettes Glas, violett überfangen, sorgfältig herausgeätzter Dekor mit Blüten und Blättern der Clematis, feuerpoliert, Reliefsignatur Gallé, H: 25 cm
5 Katalog-Nr: 257 Katalog-Preis: 1800 Gallévase, Landschaftsdekor mit Bauernhaus, Nancy, um 1900 bauchige Form, trichterförmiger Fuß, milchig graubraunes Glas, violett-braun überfangen, sorgfältig herausgeätzter Dekor, mit feinen Abstufungen, Reliefsignatur, H: 23 cm Katalog-Nr: 258 Katalog-Preis: 1800 Gallé-Vase, mit Sternhortensiendekor, Nancy, um 1900 runde hohe leicht gebauchte Form, milchig graues Glas, leicht violett marmoriert, bräunlich violett überfangen, sorgfältig herausgeätzter Dekor mit Blüten und Blättern, zum Teil glänzend mit Binnenstruktur über dem matten Grund, erhabene Reliefsignatur, H: 40,5 cm Katalog-Nr: 259 Katalog-Preis: 1500 Gallé-Vase mit Blütenranken, Nancy um 1900 runde Form, milchig graues Glas, hellbraun und roséfarben überfangen, sorgfältig herausgeätzter zum Teil glänzender Dekor mit feiner Binnenstruktur, erhabene Reliefsignatur, H: 30 cm
6 Katalog-Nr: 260 Katalog-Preis: 320 Müller-Frères Vase mit Landschaftsdekor, Luneville, um 1910 runde Form, ovoid, rötlich braunes mattes Glas, dunkelbraun überfangen, in Abstufungen herausgeätzter Dekor einer Waldlandschaft mit Brücke, geschnittene Signatur auf Wandung, H: 14 cm Katalog-Nr: 261 Katalog-Preis: 680 Müller-Frères Vase, ausgefallener Clematis-Dekor Luneville, um 1910 runde, leicht gebauchte Form, Mündung mit eckiger Grundform, abgerundet, mattes roséfarbenes Glas, transparent, grün-blau überfangen, sorgfältig in Abstufungen matt bis leicht glänzend herausgeätzter Dekor, auf Wandung erhabene Reliefsignatur mit Zusatz: "Luneville", H: 22 cm Katalog-Nr: 262 Katalog-Preis: 580 De Vez Vase, Gebirgslandschaft mit See, Christallerie de Pantin (bei Paris), um 1910 runde hohe, leicht gebauchte Form, orangefarbenes Glas, rot-braun überfangen, sorgfältig herausgeätzter Dekor, matt bis leicht glänzend über dem matten Grund, erhabene Reliefsignatur, H: 30,5 cm
7 Katalog-Nr: 263 Katalog-Preis: 1400 Gallé-Vase mit Blumendekor, wohl Cinerarien, Nancy um 1900 runde Form, ovoid, gelb-graues opakes Glas mit grünem und blauem Überfang, sorgfältig herausgeätzter Dekor blühender und knospender Blumen mit Blattwerk, Reliefsignatur, die erhabenen Teile feuerpoliert über dem matt gelben Grund, H: ca. 22,5 cm Katalog-Nr: 264 Katalog-Preis: 750 D Argental-Vase, Landschaftsmotiv mit See, Lothringen, um runde hohe Form, milchig blau-weißes Glas, rotbraun überfangen, sorgfältig herausgeätzter Dekor mit feinen Abstufungen, matt bis hochglänzend über dem matten Grund feuerpoliert, Reliefsignatur auf Wandung, H: 25 cm Katalog-Nr: 265 Katalog-Preis: 100 Kleine Vase, Glas, Schlevogt, Frauenreigen mit Rebendekor, um 1930, möglw. Gablonz/Böhmen facettierter Standfuß, keulenförmig, blaues Pressglas (Lapislazuli-Glas) mit umlaufendem Reliefdekor, mit nackten Frauen beim Tanz unter Weinranken, Gesamthöhe: 12,5 cm
8 Katalog-Nr: 266 Katalog-Preis: 80 Deckeldose mit nackten Frauen, Glas, Schlevogt, um 1930, möglw. Gablonz, Böhmen runde Form, Deckel lose aufliegend, weiß opakes Pressglas, Reliefdekor mit ineinander verschlungenen nackten Frauen, D: 9,5 cm Katalog-Nr: 267 Katalog-Preis: 3800 Soufflé-Vase, Emile Gallé, 1925-er Jahre runde leicht gebauchte Form, sich nach oben verjüngend auf rundem Fuß, farbloses Glas mit Beerenranken, innen mit bläulichem Opal unterfangen, außen grün-braun überfangen auf graugelbem Grund, formgeblasen, im Modell eingearbeiteter sorgfältig herausgeätzter aufgelegter Dekor, mattglänzend, die Früchte fein opalisierend, Reliefsignatur, H: 28,5 cm Katalog-Nr: 268 Katalog-Preis: 900 Gallé-Vase, Weintraubendekor, Nancy, um 1900 runde hohe leicht bauchige Form, zartgraues Glas, gelb-rötlich und braun überfangen, sorgfältig herausgeätzter Dekor mit Farbabstufungen und Strukturen der Weinblätter und Trauben, feuerpoliert, auf Wandung Reliefsignatur, H: 25,5 cm
9 Katalog-Nr: 269 Katalog-Preis: 1800 Gallé-Vase, Blumendekor, wohl Cinerarien, Nancy, um 1900 runde hohe Form, leicht bauchige, überfangenes Glas, blau und rot über gelb, sorgfältig herausgeätzter Dekor, zum Teil feuerpoliert, leicht glänzend über dem matten Grund stehend, auf Wandung Reliefsignatur, H: 32,5 cm Katalog-Nr: 270 Katalog-Preis: 900 Daum Vase, Dekor mit Bäumen und Booten auf einem See, Nancy, um 1900 hohe runde Keulenform mit rundem Fuß und gedrücktem nach innen umgelegtem Rand, gelborange marmoriertes Glas, rötlich braun überfangen, sorgfältig herausgeätzter matter Landschaftsdekor mit feiner Binnenstruktur, erhabene Reliefsignatur, H: 33 cm Katalog-Nr: 271 Katalog-Preis: 2800 Gallé-Vase, Liliendekor, Nancy, um 1897 hohe runde Form mit rundem Fuß und Nodus, violett-graues Glas, violettfarbener Überfang, sorgfältig in Abstufungen herausgeätzter Dekor mit feiner Binnenstruktur, feuerpoliert, auf dem Boden mit Schliffsignatur: "Christallerie d E. Gallé, Nancy, Modèle et décor deposés", H: 35 cm
10 Katalog-Nr: 272 Katalog-Preis: 2500 Große Gallé-Vase, Hortensiendekor, Nancy, um 1900 hohe runde Spindelform, leicht ausgestellter Rand, Überfangglas, grün-violett über roséfarbenem oben und unten grau-roséfarbenem Glas, herausgeätzter Dekor mit feiner Binnenstruktur der Blätter und Äste, matt über dem matten Grund, erhabene Reliefsignatur, H: 47,5 cm Katalog-Nr: 273 Katalog-Preis: 3800 Große Gallé-Vase, mit Rosendekor, Nancy, um 1900 hohe runde Spindelform mit Scheibenfuß, graugelbes Glas, opak, orangefarben changierend, braun-orange überfangen, im kräftigen Relief herausgeätzter Dekor mit reizvollen Blüten und Blättern und detaillierter Binnenzeichnung, teils matt, teils glänzend über dem matten Grund stehend, Reliefsignatur, H: 50 cm, auf dem Boden ein O-Verkäufer Etikett: "Au Fidèle Berger", Vichy Katalog-Nr: 274 Katalog-Preis: 160 Lalique Schale, um Frankreich, Mitte 20. Jh. runde Form, mit welligem Rand, klares und mattiertes Glas, formgepresst, innen mit Asterndekor im Hochrelief, am Boden mit Ätzsignatur: Lalique, France, D: 24,5 cm, kleinere Kratzer an Bodenfläche
11 Katalog-Nr: 275 Katalog-Preis: 220 Jugendstilschale aus Zinn, deutsch um 1900 Liliendekor im Relief, Blatt-Blüten Henkel, auf Boden Engelsmarke, D: 30 cm, H: 23 cm Katalog-Nr: 276 Katalog-Preis: 120 Visitenkartenschale aus Zinn, Jugendstil, deutsch, um 1900 ovoide Form, flache Mulde, mit Nymphe und Meerjunge, Zinn mit Resten einer goldenen Fassung, auf Unterseite gemarkt: "B", 25 x 13 cm Katalog-Nr: 277 Katalog-Preis: 180 Jugendstil-Tischlampe, Frankreich, um 1925 Frauenfigur im langen Kleid, eine Glasglocke haltend, Bronze, z.t. vergoldet (berieben), Glasglocke signiert Daum Nancy France, alte eventuell gefährliche Elektrifizierung (vom Fachmann prüfen lassen), H: 47 cm, Glasglocke: ca. 13 cm
12 Katalog-Nr: 278 Katalog-Preis: 500 D Argental-Vase, signiert, Lothringen, gelbliches Glas, hellrot überfangen, geätzt, umlaufender Weinreben und -ranken-dekor, als Relief geätzt, teils matt, teils glänzend poliert, H: 29,5 cm Katalog-Nr: 279 Katalog-Preis: 280 Kleine Legras-Vase, signiert, Frankreich, Auenwald im Winter, farbloses Glas, innen mit bunter Pulvereinschmelzung, außen weiß überfangen, mit bemalung, H: 9,9 cm Katalog-Nr: 280 Katalog-Preis: 280 Vase, Wasserlandschaft mit Kirche, signiert "J. Michel Paris", Frankreich innen gelb, außen rot überfangenes Glas, Reliefdekor in intensiven Rot- und Gelbtönen, sehr gut ausgearbeitet, H: 20 cm
13 Katalog-Nr: 281 Katalog-Preis: 180 Vase in Kürbisform, wohl böhmisch oder deutsch, um 1900 grünes Glas mit irisierender Oberfläche, H: ca. 12 cm Katalog-Nr: 282 Katalog-Preis: 180 Henkelkrug, signiert Georges de Feure, Frankreich, um 1910 farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung in Orange, Rot und Grün, bauchige Form mit frei appliziertem Henkel, am Boden signiert, H: 18 cm Katalog-Nr: 283 Katalog-Preis: 220 Gallé-Vase, signiert, Nancy, um 1910 farbloses, mehrfach überfangenes Glas, im Relief geätzt, Dekor (poliert): rankende Pflanze (in Braun), H: 15,5 cm
14 Katalog-Nr: 284 Katalog-Preis: 80 Flache Schale, große geschnittene Signatur, Daum, Nancy, farbloses Glas, durch Pulvereinschmelzungen rot/gelb marmoriert, ein Chip am Lippenrand, H: 8,5 cm, D: 13,5 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 285 Katalog-Preis: 100 Kleine runde Schale, signiert C. Vessière, Nancy, ab 1901 farbloses Glas, violett überfangen, im flachen Relief geätzt, umlaufender, floraler Dekor, Signatur Charles Vessière, Manufaktur Baccarat, H: 4,6 cm, D: 11 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 286 Katalog-Preis: o.l. Dreikantvase mit konkaven Ecken, Wilhelm Kralik Sohn, Böhmen, um 1900 dunkellilafarbenes Glas, stark irisierend, mit breiten, unregelmäßig eingewalzten Silbergelbfäden, ein Chip an der Öffnung, H: 16,5 cm, Lit: Passauer Glasmuseum, IV, 265
15 Katalog-Nr: 287 Katalog-Preis: 60 Eisglas Topfvase mit blauem Dekor, wohl Frankreich, um 1910 vermutlich ein Lampenfuß, farbloses Glas, blau überfangen, floraler umlaufender Dekor im flachen Relief geätzt, Fuß durchsichtig, blaue Wandung der Vase mit Eisglasstruktur, Vase oben beschnitten, am Fuß durchbohrt, H: 15,5 cm, D: 15,5 cm Katalog-Nr: 288 Katalog-Preis: 1800 Tablett aus 900er Silber, Richter Engel D.W.R., Saarbrücken, 1. H. 20. Jh. längsrechteckige Form mit martellierter Oberfläche, Fahne mit abgesetzten aufgetriebenen Rechteckfeldern und ornamental hervortretendem Randabschluss, am Boden gemarkt: "900", Halbmond und Krone, Herstellersignet und Kürzel mit Zusatz Saarbrücken, Original-Handarbeit, 46 x 28,5 cm, Gewicht: 1426 g Katalog-Nr: 289 Katalog-Preis: 220 Drei Fingerwaschschalen aus 900er Silber, Richter Engel Saarbrücken D.W.R., 1. H. 20. Jh. runde Form, mit nach außen umgelegtem Rand, kerbartig eingezogen und mit graviertem Strichmuster verziert, martellierte Oberfläche, innen vergoldet, am Boden gemarkt: "900", Herstellersignet und Kürzel mit Zusatz: Saarbrücken, handgetrieben, D: 10,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 317 g
16 Katalog-Nr: 290 Katalog-Preis: 400 Zehn Untersetzer unterschiedl. Größe aus 800er und 900er Silber, Richter v. Berchem / Richter Engel D.W.R. Saarbrücken, 1. H. 20. Jh. sieben größere und drei kleinere Untersetzer runder Form mit kerbartig aufgestelltem Rand, martellierter Oberfläche, umlaufendem graviertem und punziertem z.t. naturalistischem Dekor, am Boden gemarkt: "900" und "800", Halbmond und Krone, Herstellersignet und Kürzel mit Zusatz: Original-Handarbeit, bei den kleineren Untersetzern mit Zusatz: "Saarbrücken" D: 6,6 und 10,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 429 g Katalog-Nr: 291 Katalog-Preis: 220 Sechs Schälchen aus 900er Silber, Richter v. Berchem, 1. H. 20. Jh. runde Form mit martellierter Oberfläche, kerbartig nach außen umgelegtem Rand und umlaufendem graviertem naturalistischem Dekor auf dem inneren Randbereich, am Boden gemarkt: "900", Halbmond und Krone, Herstellersignet und Kürzel mit Zusatz: Original-Handarbeit, D: ca. 8,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 208 g Katalog-Nr: 292 Katalog-Preis: 280 Rudolf Kaesbach ( * ) Alabaster Büste, einer anmutig zur Seite blickenden jungen Frau mit Blumengirlande im hochgesteckten Haar, rückseitig signiert, auf grauem Marmorsockel, H: 28 cm >> Deutscher Bildhauer, seit 1904 ansässig in Berlin, studierte zunächst an der Hanauer Akademie dann in Paris Bronzeguss, danach Werkstatt in Düsseldorf, schuf zunächst lebensgroße Marmorfiguren, später vorwiegend Figuren aus der antiken Mythologie, Lit.: Thieme Becker; Berman: Bronzes; Bénézit. Powered by TCPDF (
MehrART DECO & ART NOUVEAU Lot
ART DECO & ART NOUVEAU Lot 1001-1158 Auktion: Freitag, 8. Dezember 2017, 14 Uhr Vorbesichtigung: Mittwoch 29. November Sonntag 3. Dezember 2017 Jean-Pierre Dalla Vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch
Mehr213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)
MehrJUGENDSTIL & ART DECO
JUGENDSTIL & ART DECO Lot 1001-1155 Auktion: Freitag, 2. Dezember 2016, 9.30 Uhr Vorbesichtigung: Fr. 25. bis Di. 29. November 2016 Jean-Pierre Dalla Vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch
MehrUngewöhnliche Pressgläser aus alten Musterbüchern in der Sammlung Fehr
MehrZweiliter-Humpen mit Bild eines Jägers, C. Stölzles Söhne AG, um 1920
ART DECO & ART NOUVEAU Lot 1001-1195 Auktion: Freitag, 29. Juni 2018, 10.00 Uhr Vorbesichtigung: Sa. 16. Juni, 11.30 19.00 Uhr So. 17. bis So. 24. Juni 2018, 10.00 19.00 Uhr Jean-Pierre Dalla Vedova Tel.
MehrService mit Blütenranken, Sammlung Boschet, Hersteller unbekannt, um 1900?
Abb. 2012-3/27-01a (Maßstab ca. 65 %) Große Fußschale, lineares Dekor Blüten und Blätter, blaues Pressglas, H 17,5 cm, D Rand 26,5 cm, D Fuß 12 cm Hersteller unbekannt, Deutschland?, um 1900?, vgl. MB
MehrART NOUVEAU & ART DECO Lot
ART NOUVEAU & ART DECO Lot 1001-1165 Auktion: Donnerstag, 6. Dezember 2018, 14.00 Uhr Vorbesichtigung: Mi. 28. November So. 2. Dezember 2018, 10 18 Uhr Do. 29. November, 10 21 Uhr Jean-Pierre Dalla Vedova
MehrPressglas-Korrespondenz
Abb. 2008-2/274, siehe folgende Seite! Schale mit fünf Libellen über einer Wasserfläche, grünes, fein mattiertes Pressglas, H 6,3 cm, D 28 cm Sammlung Weihs Josef Inwald, Teplice, Tschechoslowakei, um
MehrBerichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939
MehrPressglas-Korrespondenz
MehrART DECO & ART NOUVEAU
ART DECO & ART NOUVEAU Lot 1001-1160 Auktion: Dienstag, 27. Juni 2017, 16.00 Uhr Vorbesichtigung: Sa. 17. bis Mo. 26. Juni 2017 Jean-Pierre Dalla Vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch
MehrJUGENDSTIL UND ART DECO
JUGENDSTIL UND ART DECO FREITAG 4. DEZEMBER 2015, 10 UHR KONTAKT: JEAN-PIERRE DALLA VEDOVA TEL. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch 1002 VASE, um 1904 Weisses Glas violett überfangen und geätzt.
MehrDeckeldosen Ei mit Küken von SV und Ei mit Hase von Vallérysthal, um 1900
Abb. 2007-3/462 Deckeldose Ei mit Küken,, H 4,5 / 10,5 cm, L 11,8 cm, B 8 cm, Sammlung Geiselberger PG-1063 Deckeldose Ei mit Hase,, H 4,5 / 11 cm, L 11,8 cm, B 7,9 cm, Sammlung Geiselberger PG-620 s.
MehrService mit gravierten Vögeln, Etikett Löns Kristall, Ankerglas Bernsdorf O.L., um 1935
Abb. 2015-3/26-01 Runde Schale mit 3 Füßen, Gravuren von Vögeln, blass-grünes Pressglas, H 8,6 cm, D 23 cm Sammlung Müller, s. MB Bernsdorf 1937, Tafel 11 Rückseite, Löns-Kristall, Schale Nr. 1501, 23
MehrSchale und Vase mit Seerosen, Inwald / Barolac,
Abb. 2012-1/35-01 Schale mit Seerosen, hellblaues Pressglas, fein mattiert, H 12,5 cm, D 22 cm Josef Kuban, SG Januar 2012 Schale und Vase mit Seerosen, Inwald / Barolac, 1934-1939 Abb. 2012-1/35-02 Schale
MehrLikörglas mit 3 weiblichen Aktdarstellungen, Heinrich Hoffmann, um 1930
Liane Hüne, Marion & Roland Gerlach, Eduard Stopfer, SG Januar 2019 Likörglas mit 3 weiblichen Aktdarstellungen, Heinrich Hoffmann, um 1930 Abb. 2018-1/73-01 (Maßstab ca. 60 %) Pokal mit Deckel, transparent
MehrGLASFACHSCHULE ZWIESEL
. GLASFACHSCHULE ZWIESEL Die Manufaktur In der Manufaktur der Glasfachschule Zwiesel werden hochwertige Gebrauchs- und Geschenkartikel von erfahrenen Glasmachermeistern in Zusammenarbeit mit Designern
MehrPressglas-Korrespondenz
Abb. 2012-1/67-01 Los Nr. 380 - Art Déco - Tablett, Böhmen, um 1930 Schwarzes rechteckiges, an den Kanten abgeschrägtes Glastablett mit seitlichen Handhaben aus bernsteinfarbenem, in die Form gepresstem
MehrMusterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug)
Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug) Zur Verfügung gestellt von Herrn Dieter Neumann. Herzlichen Dank! Einband 1: Koplitz & Co. Dampf-Senf-Fabrik Telegr.=Adr.: Koplitz,
MehrFlaschenformen Bauchige Flasche KATALOG DER GEFÄßE Zylindrische Flasche Topfformen Schwach gebauchter Topf Schüsselformen Gebauchte Schüssel
Inhalt Teil 2 Sabine Zühlcke mit Christine Dippold und Katharina Schütter KATALOG DER GEFÄßE............... 381 Topfformen...................... 384 Schwach gebauchter Topf............. 384 Doppelhenkeltopf..................
MehrPressglas-Korrespondenz Siegmar Geiselberger August 2004
Siegmar Geiselberger August 2004 Fälschungen der Signatur von Lalique auf Gläsern aus der ČSSR 1948-1989, Originale: Tschechoslowakei, 1934-1939, von Heinrich Hoffmann, Henry G. Schlevogt, Josef Inwald
MehrZwei Fußschalen mit Hunden und Katze, beide Meisenthal, um 1900?
Abb. 2007-4/155 Auktion Milk Glass Sammlung Chiarenza 2007, Cowan s, Lot 3452,... Zwei Fußschalen mit Hunden und Katze, Preis US $ 240,00 Frank Chiarenza, SG November 2007 Zwei Fußschalen mit Hunden und
MehrPressglas-Korrespondenz
Abb. 2016-2/09-01 (Maßstab ca. 100 %) Bierkrug, opak-rotes geblasenes Glas, aufgelegter grüner und weißer Faden und opak-schwarze Cabochons, roh belassener Abriss H 20 cm, D oben 9 cm, D unten 9,8 cm,
MehrPressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner Sammlung in PK
Abb. 2008-1/262 Frau Berit Johansson mit dem Plakat zur Ausstellung, siehe MB Reijmyre 1860 / 1890, PK Abb. 2005-4-10/001... Berit Johansson, SG Januar 2008 Pressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner
MehrJugendstil. Freitag 5. Dezember 2014, 10 Uhr. jean-pierre dalla vedova Tel
Jugendstil und ART DECO Freitag 5. Dezember 2014, 10 Uhr Kontakt: jean-pierre dalla vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch 1003 LEGRAS Farbloses Glas emailliert. Kugelform mit Landschaftsdekor.
MehrJugendstil. Freitag 21 Juni 2013, 10 Uhr. jean-pierre dalla vedova Tel
Jugendstil und ART DECO Freitag 21 Juni 2013, 10 Uhr Kontakt: jean-pierre dalla vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch 1001 Weisses Glas violett überfangen und geätzt. Konische Form
MehrDie Deckeldosen Liegender Jäger, Kaiser Franz Joseph I. und Müder Löwe von S. Reich & Co., 1873 bzw. 1880
Abb. 2003-2/141 Zuckerdose Liegender Jäger, Deckel und Unterteil, farbloses Pressglas, mattiert, Figur H 8,5 cm, B 10 cm, L 15 cm, Unterteil Dose H 8 cm, L 16,5 cm, H m. Figur 16,5 cm, Slg. Zeh, Stopfer
MehrPressglas-Korrespondenz
Abb. 2002-2/247 Butterdose mit liegender Kuh auf einer Wiese, opak-weißes Pressglas m. bunter Kaltbemalung, Sammlung Roese, HR-49, H 13 cm, D 16 cm, s. Vallérysthal, Zeichnungen zum Preis-Courant, 3. Supplement
MehrFarbe: Beton. Echter Beton-Rahmen mit unterschiedlicher Schattierung und Farbgebung,. Auf Wunsch kann ein Logo eingearbeitet werden.
#BESTSELLER Altholz Beton #S090 oder 8 cm #F055 #F052 Altholz Rahmen mit unterschiedlicher Maserung und Färbung. Echter Beton-Rahmen mit unterschiedlicher Schattierung und Farbgebung,. Auf Wunsch kann
MehrJade-grün, marmorierter Turnender Frauenakt, Heinrich Hoffmann, 1935 Wo und wann wurde diese Figur hergestellt? Vor 1939 oder nach 1948?
Abb. 2007-4/268 Figur Turnender Frauenakt, opak-jade-grünes, marmoriertes Pressglas, H 24,5 cm, B xxx cm, L xxx cm Original um 1935, Glasfabrik Josef Riedel, Polaun, für Glasverleger Heinrich Hoffmann,
MehrSchöne, alte Pressgläser - neu gefunden! Werner Maierholzner, SG Mai 2009
Abb. 2009-2/129 Reisekorb, blaues Pressglas, H 9 cm, B 7,5 cm, L 11 cm Hersteller unbekannt, Böhmen / Deutschland, um 1900 Werner Maierholzner, SG Mai 2009 Schöne, alte Pressgläser - neu gefunden! Abb.
MehrForm-geblasene Teller - vergessene Glasobjekte aus der Mitte des 19. Jhdts.
Eduard Stopfer, SG Januar 2008 Form-geblasene Teller - vergessene Glasobjekte aus der Mitte des 19. Jhdts. Wenn in der einschlägigen Literatur von formgeblasenen (in eine Form fest-geblasenen) Objekten
Mehr8 weitere Stücke aus gepresstem Bleikristall, Sammlung Vogt aus Musterbüchern Baccarat 1873 und 1893
Jürgen Vogt, SG August 2010 8 weitere Stücke aus gepresstem Bleikristall, aus Musterbüchern Baccarat 1873 und 1893 SG: Von MB Baccarat 1870, 1873, 1883, 1885 und 1893 sind schon viele Stücke, vor allem
MehrDosen mit Reliefbild Antikes Paar, H. Hoffmann, Gablonz a. N., um 1930
Abb. 2014-2/62-01 (Maßstab ca. 100 %) Deckeldose mit Reliefbild Antikes Paar (Herkules?), bernstein-farbenes und farbloses Pressglas, H 5,2 cm, D 9,2 cm, vgl. Dose Sammlung Stopfer, MB Hoffmann um 1930,
MehrZwei dunkelgrüne Pokale Verre m. sablée, Écussons, Baccarat, um 1840
Abb. 2014-3/74-01 Zwei Pokale mit Rankenwerk und Sablée, dunkelgrünes Pressglas, teilweise vergoldet, H 14,5 cm, D 9,5 cm s. MB Launay, Hautin & Cie., um 1840, Planche 65, No. 2104 und 2105 B. Verre gondole
MehrGLAS 343 Tischlampe mit Tabaksblüte, Daum, Nancy um Vase mit Ahorn, Emilie Gallé 1915
343 Tischlampe mit Tabaksblüte, Daum, Nancy um 1915 Farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen hellrot und braun überfangen, in den Überfang geätzter Dekor aus Blütenstengeln mit
MehrGLAS. 277 Emile Gallé, Nancy, Tischlampe Farbloses Glas mit gelblichem opakem und braunviolettem
277 Emile Gallé, Nancy, Tischlampe Farbloses Glas mit gelblichem opakem und braunviolettem Überfang. Schaft und Schirm mit in den Überfang geschnittene und geätzte Clematis-Ranken. H.: 55 cm. Schirm und
MehrSchalen und Teller mit Enzian (?)-Blüten und Blätterranken Hersteller unbekannt, Deutschland?, vor / um 1900?
Abb. 2014-3/47-06a Teller mit Enzian (?)-Muster, farbloses Pressglas, H 3,8 cm, D 30,2 cm (ob diese Blüten und Blätter wirklich Enzian darstellen sollten?) Muster auf der Rückseite mit gepressten Punkten
MehrTiere und Landschaften auf zwei Deckeldosen von Vallérysthal und Portieux
MehrTELLER, SCHALEN, AUFSÄTZE, SCHÜSSELN, KÖRBE
MehrTeller mit Ranken und Blättern mit Palmetten, Böhmen?, ?
MehrForm-geblasene Deckeldose mit Draperie -Motiv Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei, vor 1938, Inwald oder S. Reich & Co.?
Abb. 2014-2/44-01 Deckeldose mit Draperie -Motiv, opak-weißes, form-geblasenes Glas, gelb und orange bemalt oder gespritzt, H 10 cm, D 10 cm Sammlung Kuban Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei, vor 1938,
MehrZwei interessante Gläser aus dem Jugendstil: opak-schwarze Vase und farblose Karaffe
Eduard Stopfer, SG Februar 2014 Zwei interessante Gläser aus dem Jugendstil: opak-schwarze Vase und farblose Karaffe Eine opak-schwarze Vase und ein farbloses Karaffindel, beide mit Jugendstil-Ornamenten,
Mehr217. DAWO-Auktion. Katalogteil: Uhren (Kat-Nr )
217. DAWO-Auktion 1. Juli 2017 Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 394-421) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in
MehrMusterbuch Rudolf Hloušek, Želesný Brod, um 1938 (Auszug)
Musterbuch Rudolf Hloušek, Želesný Brod, um 1938 (Auszug) Zur Verfügung gestellt von Herrn Dir. Eduard Stopfer. Herzlichen Dank! Abb. 2003-4-07/001 Musterbuch Hloušek 1938, Titelblatt Einband: R. (Rudolf)
MehrDie Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst
Eduard Stopfer April 2007 Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst Viele Künstler beschäftigten sich im Laufe der Jahrtausende [SG: z.b. Venus von Willendorf] mit der weiblichen Figur. Neben der Plastik
MehrDosen und Pretiosen. Dosen und Pretiosen
MehrStatuette Die Kunst, Josef Riedel, Polaun, Böhmen, um 1900 Dose mit Chinesen, Cristallerie de Baccarat, Frankreich,
Abb. 2012-3/48-01 Statuette Die Kunst, farbloses Pressglas, säure-mattiert, H??? cm, D??? cm Anfrage Tschukanowa, s. Sammlung Roese HR 556, Hersteller Riedel, Polaun, Isergebirge, Böhmen, um 1900 Alla
Mehr228. DAWO-Auktion. Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica (Kat-Nr )
228. DAWO-Auktion 15. Juni 2019 Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen
MehrSchalen aus Sandstein
Schalen aus Sandstein A Sandstein Rainbow Schalen Bunte Farbschattierungen zeichnen diesen Hartquarzsandstein aus. Sandstein Schale Spa mit A Teelichthaltern, Oberfläche geschliffen, Durchmesser 25 cm,
MehrPressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900
Dir. Eduard Stopfer Juli 2002 Pressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900 Gablonz und das Isergebirge waren in der Vergangenheit und sind bis heute durch die Glas- und Bijouterie- Erzeugnisse
MehrLithyalin- und Edelsteingläser Anhang
Tafel I und Winden in der lebrigen Kupferrubinmasse gebildet haben. Die winzigen weißen Flecken rühren von der Silberbeize her, die offensichtlich nicht fein genug zerrieben war und bis auf Nuancen von
MehrJUGENDSTIL UND ART DECO
JUGENDSTIL UND ART DECO FREITAG 27. JUNI 2014, 10 UHR KONTAKT: JEAN-PIERRE DALLA VEDOVA TEL. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch 1001 LOETZ, zugeschrieben Grünes, irisiertes Glas mit versilberter
MehrVase mit Fischen, wahrscheinlich Rudolfova huť, Tschechoslowakei, nach 1948
Abb. 2011-3/253, farbloses Pressglas, mattiert, H 19 cm, D 13 cm s.a. Abb. 2009-2/282,, rauch-graues, satiniertes, teilweise poliertes Pressglas, H 22,5 cm, D 11,5 cm Sammlung Höpp, s. MB Inwald 1934,
MehrBernstein-farbener Senfbecher und Fußbecher mit neo-gotischem Muster Hersteller unbekannt, österreichisch-böhmisch?, um 1840?
Jürgen Vogt, SG Februar 2011 Bernstein-farbener Senfbecher und Fußbecher mit neo-gotischem Muster Hersteller unbekannt, österreichisch-böhmisch?, um 1840? Abb. 2011-1/038 Senfbecher mit Deckel, mit neo-gotischem
MehrDie angegebenen Preise verstehen sich inkl. 19% MwSt.
PREISLISTE 2017 Artikel cm Preis Artikel cm Preis Artikel cm Preis S122.1 15 4,30 S143.1 24 8,65 S150.1 16 5,35 2 15 4,30 2 25 8,80 2 17 5,45 3 15 4,30 3 26 9,05 3 18 5,55 12,90 4 27 9,30 4 19 5,80 5 28
MehrDeckeldose mit einer Taube auf dem Nest, Marke SV, Frankreich, um 1900 Deckeldose mit einer Taube auf dem Nest, Vallérysthal & Portieux, ab 1886
Marc Christoph, SG August 2006, Marke SV, Frankreich, um 1900, Vallérysthal & Portieux, ab 1886 Cher Siegmar, ich schicke Bilder von einem neu erworbenen, besonders interessanten Glas von SV : Deckeldose
MehrHersteller des Fußbechers Der Hausfrau endlich gefunden: Villeroy & Boch!
Abb. 2003-2/168 Freimaurer mit Inschrift ZUM ANDENKEN, Musterbuch Villeroy & Boch 1898, Seite 210, Tafel o.nr., Fig. 29 (Ausschnitt) Siegmar Geiselberger April 2003 Hersteller des Fußbechers Der Hausfrau
MehrFünf Reliefglasplatten mit Putten, H. Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1930-er Jahre
Abb. 2014-3/15-01 (Maßstab ca. 75 %) (s.a. PK Abb. 2003-1/056 ) Reliefglasplatten mit Putten, farbloses Pressglas, L / B 9 / 9,5 cm, Schmetterlings-Marke vertieft auf der Reliefseite ebay DE Art.Nr. 121397600008
MehrMilchkännchen mit vier Vögeln, Vallérysthal, erstmals um 1885
Abb. 2014-4/43-01 (Maßstab ca. 100 %) ebay DE, Art.No. 181631702668 (2015-01); Pressglas pattern glass pressed Creamer - Milchkännchen Vallérysthal 1900 France Milchkännchen mit Vögel-Darstellungen von
MehrAdhäsionsfolien für die Werbetechnik
PENSTICK Sign PENSTICK Sign ist eine adhäsiv, ohne Klebstoff haftende Weich-PVC-Folie. Daher ist PENSTICK Sign einfach anzubringen und rückstandsfrei ablösbar. PENSTICK Sign wird auf einem gussgestrichenen
MehrOpak-blaue Deckeldose mit Rippen und Diamanten, Vallérysthal, um 1900
Abb. 2011-4/245 Deckeldose mit Rippen und Diamanten, opak-blaues Pressglas, H 7 cm, D 7 cm innen eingepresste Marke VALLERYSTHAL, Vallérysthal, erstmals 1894 s. MB Vallérysthal 1894, Planche 243, Sucriers,
MehrSchöne Schleifen für den besonder en A nl a ss.
S c h l e i f e n -K a t a l o g Schöne Schleifen für den besonder en A nl a ss. Elegante Schleifen Eleganter Urwald, changierend Ich bin ein Urwald - hol mich hier raus! Bild liegt nicht vor! Material:
MehrArt Déco Deckeldose mit gelbem & braunem Spritzdekor, Fenner Hütte, 1935!!! nicht Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei?, um 1930
Abb. 2012-4/43-01a (Maßstab ca. 100 %) Deckeldose mit Pseudo-Schliffmotiven, farbloses Pressglas, gelber & brauner Spritzdekor, H 11,5 cm, D 11,5 cm Sammlung Jeschke Fenner Hütte, 1935, s. MB Saarglas-AG,
MehrVier opak-hellblaue Eicherbecher mit einem Hahn oder einer Henne als Träger Vallérysthal, Frankreich, erstmals sicher vor 1900, um 1930
Abb. 2010-4/129 Eierbecher mit Hahn oder Henne als Träger, Sockel als Wiese, opak-hellblaues, opalisierendes Glas, Ei unregelmäßig gekörnt s. MB Vallérysthal 1908, Planche 311, Services à Œufs, No. 3957,
KMF_Porzellan_Schmied.tif (17,1 MB) 17,32 x 23,1 cm (2046 x 2728 Pixel) Format TIFF, eine Ebene Kupferschmied Meissen, 19. Jh. Aus der Handwerkerserie KMF_00196.tif (3,89 MB) 15,57 x 10,16 cm (1839 x 1200
MehrAsiatika und Afrikana. Silber, Zinn, Metalle
MehrAuf den nachfolgenden Seiten finden sie alle interessanten Informationen zum Artikel Lapp und vielesmehr.
_ Beschreibung: _ Lapp code: Die Prüfspannung des Kabels is 3400 V. Anwendungsgebiete Aufbau Industriebereiche in welchen sehr hohe Temperaturen, aggressive chemische Medien aber auch enge Platzverhältnisse
Mehrdie gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die violette Hose die rote Hose die grüne Hose die schwarze Hose
MehrVersuch zur Unterscheidung von Vor- und Nachkriegserzeugnissen der Firma Heinrich Hoffmann, Gablonz an der Neiße [Jablonec nad Nisou]
Eduard Stopfer Juli 2006 Versuch zur Unterscheidung von Vor- und Nachkriegserzeugnissen der Firma Heinrich Hoffmann, Gablonz an der Neiße [Jablonec nad Nisou] Es taucht immer wieder die Frage auf ob ein
Mehr0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein Rostock
SKULPTUREN 0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock -»Lachende Alte«Bronze. Goldbraun patiniert. H. 20,7 cm. B. 30,8 cm. T. 12,4 cm. Rückseitig unten sign.: E. Barlach. Darunter mit dem Gießervermerk:
MehrTeelichthalter mini mit Silberrand bauchig 4-tlg. in Box d= 6, h= 4 cm CHF 5.75 VE 6 CHF 5.10 VE 24
382-4586 Teelichthalter mini mit Silberrand bauchig 4-tlg. in Box d= 6, h= 4 cm CHF 5.75 VE 6 CHF 5.10 VE 24 382-4277 Teelichthalter silber mit Perlen/ Silberrand klein, 7x8 cm CHF 3.50 VE 6 CHF 3.10 VE
MehrKobalt-blauer Fußbecher mit Rauten, Ranken und Sablée, Baccarat, um 1840
Abb. 2006-2/007 Fußbecher, dunkel-blaues und dunkel-grünes Pressglas, teilweise mit goldener Dekoration Sammlung Reidel, aus Reidel, Glück mit Glas, Grafenau 1988, S. 109, untere Reihe Hersteller unbekannt,
MehrJean Beck/ Teil 5. Otto F. Götz SCHWANDORF/SCHWARZENFELD. Jean Beck wird in seinen Keramiken zumeist mit Villeroy und Boch in Zusammenhang
ean eck Jean Beck/ Teil 5 Otto F. Götz Unterschiedliche Schalen, Vasen, Übertöpfe, alle signiert Anbietschale in Auberginenform, gelber Scherben mit schwarzer Glasur, H 7,5 cm, Ø 18 cm, Bodenstempel Jean
MehrPRO MEMORIA GEDENKURNEN 2016
PRO MEMORIA GEDENKURNEN 2016 VÖLSING zuverlässig und innovativ seit 1948 Industriehof D- 31180 Giesen Telefon: +49 (0 ) 51 21-20 62 83-0 Telefax: +49 (0 ) 51 21-20 62 83-50 http://www.voelsing.de E-Mail:info@voelsing.de
MehrHans Helmut Nitsche antike Dekorationen
Hans Helmut Nitsche antike Dekorationen Besuchen Sie uns im Internet: www.hhnitsche.de oder senden Sie ein e-mail unter info@hhnitsche.de D-60437 Frankfurt/M Genfer Strasse 2 Tel 069-5071011 Fax 069-5072612
Mehrro emoria Gedenkurnen réliquaires keepsakes
ro emoria Gedenkurnen réliquaires keepsakes Edition Siena Die Urnen der Edition Siena besitzen eine samtene Oberfläche. Auch als Variante mit Erinnerungslicht (L) erhältlich. Bemaßungen: Vol. 0,5 ltr.
MehrDrei Dosen mit Krebs und eine Dose mit Fisch, Hersteller unbekannt, 1900?
Abb. 2007-4/167 Deckeldose als Krebs auf einem Korb, opak-weißes Pressglas, rote Bemalung, H 9 cm, B xxx cm, L 13,5 cm Deckeldose als Krebs auf einem Korb, farbloses Pressglas, ohne Bemalung, H 9 cm, B
MehrJasmin-Vase m. à diamants et feuilles, Baccarat und St. Louis, um 1830?
Heidrun und Horst Zeh, SG Juli 2011 Jasmin-Vase m. à diamants et feuilles, Baccarat und St. Louis, um 1830? SG: Die Jasmin-Vase der Sammlung Zeh war die erste, die in der PK vorgestellt wurde. Abb. 2001-1/169