Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz

Download "Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz"

1 Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz Kunstauktion Started 08. Jun :00 MESZ (09:00 BST) Braubachstrasse Frankfurt am Main Germany Lot Description 1 Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler, studierte am Städelschen Institut. Mitbegründer des Bundes Bildender Künste. "Am Ginnheimer Wäldchen" u. li. sign. u. dat. H. Franke 45 Öl/Lwd. auf Karton, 33 x 26,5 cm Lit.: AKL 2 Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz Frankfurt "Herbst" u. re. sign. u. dat. H. Franke 35 Öl/Lwd. auf Holz, 22,5 x 32,5 cm Lit.: AKL 3 Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz Frankfurt "Mailandschaft" u. re. sign. u. dat. H. Franke 44 Öl/Lwd. auf Karton, 25 x 35,5 cm Lit.: AKL 4 Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz Frankfurt "Wald in der Morgensonne" u. li. sign. u. dat. H. Franke 1951 verso v. Künstler bez. Öl/Lwd. auf Karton, 36,5 x 28,5 cm Lit.: AKL 5 Gemälde Will Haunschild 1911 Bremen Bremen Studierte in Hildesheim (1928/29 Meisterschüler) bei Carl Saeger und Hermann Maier, Anregende Bekanntschaft mit der Malerin Elisabeth Büchsel, mit der er im Kontakt blieb. "Blick auf den Mainkai an der Alten Brücke" u. li. sign. Will Haunschi...[more] 6 Gemälde Landschaftsmaler des 19. Jh. "Lago di Albano" verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Öl/Lwd., 33 x 46,5 cm 7 Gemälde Erich Mercker 1891 Zabern München Impressionist, Landschafts- u. Industriemaler. "Nordkap" u. re. sign. u. bez. E.Mercker Mchn Öl/Lwd., 50 x 60,5 cm, o.r. Lit.: AKL 8 Gemälde Max Rimboeck 1890 Passau München Portraitmaler, studierte an der Münchner Akademie. "Profilbildnis einer Frau im Gegenlicht" o. re. sign. u. dat. Max Rimboeck 1928 Öl/Lwd., 62 x 42 cm Lit.: AKL 9 Gemälde Gheorge Marculesco geb Bukarest Rumänischer Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler in Paris, Schüler von Grigorescu u. Cormon "Stillleben mit Tasse" o.re. sign. Marculesco Öl/Lwd., 20 x 26 cm Lit.: AKL 10 Gemälde Carl Morgenstern 1811 Frankfurt Frankfurt Landschaftsmaler. Sohn des Joh. Friedr., Vater des Fr. Ernst. Schüler s. Vaters, seit 1832 in München (durch Christian Morgenstern u. Rottmann beeinflusst). Reisen nach Italien, Belgien, Holland u. Frankreich. Bevorzugte Motive aus Italien (Ne...[more] 11 Gemälde Carl Morgenstern 1811 Frankfurt Frankfurt "Südliche Küstenszene" u. re. sign. u. dat. Carl Morgenstern 1855 Öl/Lwd., 44 x 62 cm Lit.: AKL 12 Gemälde Anton Burger 1824 Frankfurt Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler, lernt zunächst beim Vater; daneben Zeichenunterricht. Stud.: ab 1842 an der Städelschule bei Johann Jakob Jung und Heinrich Franz Rustige; ab 1844 bei Jakob Becker. Auf Vorschlag von Philipp Veit wechselt B an die...[more] 13 Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel Kronberg Studiert von bei Anton Burger. An- schließend in Paris lässt er sich in Frankfurt nieder, später in Kronberg. Mitglied der Kronberger Malerkolonie. "Parklandschaft" u. re. sign. u. dat. F. Wucherer V. 33 Öl/Lwd., 35 x 55 cm Lit.: AKL

2 14 Gemälde Tobias Andreae 1823 Frankfurt München Studierte in Frankfurt am Städel bei Jakob Becker, Philipp Veit und Edward Jakob von Steinle (Historienmalerei); 1848 mit Otto Donner Übersiedlung nach München, Moritz von Schwind folgend. "Venedig im Mondschein" u.li.sign.u.dat. Tobias Andreae 18...[more] 15 Gemälde Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt Frankfurt an der Städelschule in Frankfurt am Main, anfangs auch unter Friedrich Maximilian Hessemer, um Architekt zu werden. Ab 1841 wendet sich R. endgültig der Malerei zu und studiert unter Jakob Becker und Eduard Schmidt von der Lau...[more] 16 Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel Kronberg "Taunuswinkel" u. li. sign. FWucherer Öl/Karton, 40,5 x 32 cm lit.: AKL 17 Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel Kronberg "Kronberg im Winter" u. li. sign. F. Wucherer verso vom Künstler hs. bezeichnet Öl/Karton, 38 x 51 cm Lit.: AKL 18 Ölstudie Philipp Rumpf 1821 Frankfurt Fankfurt Studierte ab 1835 am Städel in Frankfurt, ab 1839 Malerei wohl bei H. F. G. von Rustige, ab 1842 Meisterschüler von J. Becker. Freundschaft mit Anton Burger, 1844 gemeinsames Atelier. Rumpf gehört in den 1850er Jahren zur sog. Gründergeneration d...[more] 19 Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt Frankfurt Sohn des Carl Morgenstern, Schüler seines Vaters, Hasselhorsts, Kauperts u. v. Steinles ( ). "Vlissinger Fischerboot heim rudernd" u. re. sign. F.E. Morgenstern verso mit dem Titel. Öl/Karton, 27,8 x 41,6 cm Lit.: AKL 20 Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt Frankfurt "Stubbenkammer auf Rügen" u. re. sign. u. bez. F.E.Morgenstern Franfurt a. Main Öl/Lwd., 53,8 x 78 cm Lit.: AKL 21 Ölstudie Richard Fresenius 1844 Frankfurt Monaco Landschaftsmaler. Studium der Malerei am Städelschen Kunstinstitut bei Jakob Becker u. an der Kunstakademie in München. Ab 1872 lebte und wirkte er in Kronberg im Taunus. "Mittelgebirgslandschaft" Öl/Lwd. auf Karton, 23 x 43 cm Provenienz: Gale...[more] 22 Gemälde Maria Anna Franziska von Guaita 1825 Frankfurt Frankfurt Malerin, Nichte von Clemens und Bettina von Brentano korrespondierendes Mitgl. des Berliner Salons der Malerin Caroline Bardua und deren Schwester. Malte meist romantische Landschaften und hessische Genreszenen. "Hessis...[more] 23 Gemälde Maria Anna Franziska von Guaita 1825 Frankfurt Frankfurt "Kinder und Spitz am Babykörbchen" u. re. sign. M. v. Guaita Öl/Lwd. auf Karton, 8 x 11 cm Lit.: AKL 24 Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitgl. d. Kronberger Malerkolonie. Während eines längeren Frankreich-Aufenthaltes beeinflusst von Corot u. Daubigny. "Dörfchen auf waldiger Anhöhe" verso mit dem Nachlassstempel Öl/Lwd., 30 x 45 cm Lit.: AKL 25 Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt Frankfurt "Herbstlandschaft Taunus" u. re. sign. Burnitz Öl/Lwd., 41 x 55,5 cm Lit.: AKL 26 Gemälde Nelson G. Kinsley 1863 Canton/USA Kronberg Bildete sich 1878/82 bei Anton Burger, dessen Schwiegersohn er später wurde, in Kronberg im Taunus. Studierte dann in Düsseldorf u. 1884/97 in Karlsruhe (1887/91 bei Baisch) ließ er sich in Kronberg nieder. "Sommerliche Taunuslandschaft...[more] 27 Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau Karlsruhe Studium an der Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Hans Gude. Später Unterricht bei Gustav Schönleber erste Italienreise - es folgten acht weitere. Er befasste sich vornehmlich mit Veränderungen der Farben durch das Licht und stellte...[more]

3 28 Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau Karlsruhe "Im Kirnachtal" u. re. monogr. u. dat. P. v. R Öl/Lwd. auf Karton, 26 x 32,5 cm Werkverzeichnis: Sefzig No G05 29 Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau Karlsruhe "Im Gaistal" u. li. monogr. u. dat. P.v.R.'06 Öl/Lwd. auf Karton, 18 x 29,4 cm, Werkverzeichnis: Sefzig, No G08. Lit.: AKL 30 Gemälde Georg Altheim 1865 Groß-Gerau Darmstadt Begann 1895 unter Anleitung seines jüngeren Bruders und Darmstädter Malerfreunden sein künstler. Schaffen und trat bald mit eigenständigen Werken hervor. Ab 1900 Mitgl. der Freien Vrg. Darmstädter Künstler, mit der er jährlich ausstellte. "Felde...[more] 31 Gemälde Kronberger Maler um 1900 "Blick auf Königstein" Öl/Lwd. auf Platte, 35 x 51 cm 32 Gemälde wohl Heinrich Winter "Porträt einer jungen Frau" o. re. dat. 25/3/62 Öl/Lwd auf Holz, 40 x 28 cm Provenienz: nach Aussage des Einlieferers aus dem Nachlass des Malers Heinrich Winter. 33 Gemälde Heinrich Winter, zugeschrieben 1843 Frankfurt Kronberg "Das leere Glas" Öl/Lwd. auf Platte, 32 x 26 cm Lit.: AKL 34 Gemälde Anton Engelhard 1872 Frankfurt Karlsruhe Studierte am Städel in Frankfurt am Main, bei Heinrich Hasselhorst und 1893/94 bei Frank Kirchbach (Figurenmalerei); Akad. Karlsruhe bei Ernst Schurth (Zeichnen), Hermann Baisch, Heinrich von Zügel (jeweils Tiermalerei) und Leop...[more] 35 Gemälde Wilhelm Runze 1887 Frankfurt Frankfurt Schüler am Städel bei W. A. Beer sowie von O. Seitz, weitergebildet an der Acad. Colarossi in Paris. "Kartenspieler" o. li. sign. Runze Öl/Lwd., 50,5 x 42 cm Lit.: AKL 36 Gemälde Reinhold Werner 1864 Frankfurt Frankfurt Frankfurter Genremaler, Schüler von Hasselhorst u. J. F. Kirchbach "Stillleben mit Rose und Buch" o. re. sign. R. Werner Öl/Lwd., 40,5 x 27 cm, o. R. Lit.: AKL 37 Gemälde Reinhold Werner 1864 Frankfurt Frankfurt "Kätzchen im Bembel" u. li. sign. u. dat. R. Werner 1919 Öl/Lwd., 34,5 x 28 cm Lit.: AKL 38 Gemälde Karl Rudolf Sohn 1845 Düsseldorf Düsseldorf Genremaler, Schüler seines Cousins, dem Maler Wilhelm Sohn. "Schwälmer Mädchen" u. re. sign. K. Sohn Öl/Holz, 19,6 x 12 cm Lit.: AKL 39 Gemälde Eugen Bracht 1842 Morges Darmstadt Ausbildung an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Ludwig Des Coudres und Johann Wilhelm Schirmer; Auftakt einer lebenslangen Freundschaft mit Hans Thoma.1875 künstlerischer Neuanfang und bis 1877 zweite Ausbildungsphase unter Ha...[more] 40 Gemälde Joseph Kohlschein 1884 Düsseldorf Neuss Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. als Meisterschüler von Eugen Dücker. "Erftlandschaft" u. li. sign. u. dat. Jos. Kohlschein d. jün Öl/Lwd., 65 x 68,5 cm Provenienz: Galerie Wilhelm Körs, Düsseldorf (Kopie d. Rechnung liegt vor);...[more] 41 Gemälde Wilhelm Lucas 1884 Bad Driburg Garmisch Landschafts- u. Vedutenmaler, studierte zeitweise an der Düsseldorfer Akademie. "Nürnberg" u. li. sign. u. dat. W. Lucas 1915 Öl/Lwd., 90,5 x 100 cm Lit.: AKL 42 Gemälde Waldemar Coste 1887 Kiel Glinde Studierte ab 1904 am Städel bei Andreas Egersdörfer, ab 1908 in Karlsruhe bei Wilhelm Trübner. Erste Aufenthalte in der Malerkolonie Hollerbach mit Wallischeck, Arthur Grimm und Wilhelm Guntermann in Frankfurt am Main ansässig. "Blick über eine...[more]

4 43 Gemälde Leo Fellinger 1884 Graz Graz Ausb. 1903/04 an der Malschule von Anton Azbè in München. Studierte 1904 bei Gabriel von Hackl (Naturklasse, bes. Akt-Zchng) und bei Max Mayrshofer (Abendakt). 1913/14 Weiterbildung an der Acad. Julian in Paris bei Marcel Baschet, Louis Roger und William L...[more] 44 Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt Bad Homburg Nach schwerer Verletzung im 2.WK an den Rollstuhl gefesselt. Ab 1955 etabliert er sich internat. erfolgreich mit heiter-phantastischen oder mystisch-heroischen Lsch., die zwar auch naiv, aber weit mehr im Phantastischen und dem Surrealismus ver...[more] 45 Gemälde Karl Tratt 1900 Sindlingen Frankfurt Studierte ab 1924 an der Frankfurter Städelschu- le. Ab 1926 in der Meisterklasse bei Max Beckmann. "Tischstillleben mit Narzissen" verso auf dem Keilrahmen bez. K. Tratt, Dürerstr. 10 Öl/Lwd., 51 x 32,6 cm, o. R. Werkverzeichnis: Fietkau 5.12, Abb...[more] 46 Gemälde Reinhold Ewald 1890 Hanau Hanau in Berlin bei Richard Böhland und Max Koch. Ab 1919 Darmstädter Sezession. Lehrtätigkeit: und Hanauer Zeichen-Akad. (1933 Ausschluss vom Lehramt) Konfiszierung seiner Werke aus öffentl. Sammlungen. Ewald ist Spätexpressionis...[more] 47 Gemälde Reinhold Ewald 1890 Hanau Hanau "Rosenfeld" u. li. sign. u. dat. R. Ewald 66 Öl/Lwd., 85 x 75,5 cm Lit.: AKL 48 Gemälde Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk Hochscheid Schüler von Jäckel u. Hasler in Berlin als Stipendiat d. Preuß. Akad. d. Künste in Rom. Landschaften, Marinen, Stillleben. Leiter einer Klasse für Graphik an d. Kstsch. in Braunschweig, seit 1956 Prof. an d. T. H. Darmstadt. Besondere...[more] 49 Gemälde Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk Hochscheid "Terrasse in Hochscheid" o. li. sign. u. dat. Bruno Müller-Linow 89 Öl/Lwd, 100 x 80 cm Lit.: AKL 50 Gemälde Figurenmaler um 1870 "Junge Frau in sinnlicher Versenkung" Öl/Lwd. (def.), 167 x 117 cm 51 Gemälde Wilhelm Schocken 1874 Plaeszew/Polen, gest.1948 Maler und Grafiker, als Zeitgenosse/Kollege von Hans Meid, Schmidt- Rottluff sowie Richard Seewald schuf er Originalgrafiken die u.a. bei der Euphorion Kunsthandlung/Verlag in Berlin erschienen. "Sklavenmarkt" u. re. sign. u. dat. Schocken '10 Ö...[more] 52 Gemälde Ernest-Lucien Bonnotte 1873 Dijon Dijon Studierte in Dijon bei François Dameron; in Paris Schüler bei Charles Ronot, Léon Bonnat, Gleize. "Bretonische Uferszene" u. re. sign. Bonnotte Öl/Lwd., 32 x 48 cm Lit.: AKL 53 Gemälde Johannes Marx 1866 Heidelberg München Landschaftsmaler, 1884/88 Schüler d. Akad. München, 1895 der Acad. Julian Paris. "Belebter Ostseestrand" u. re. sign. Joh. Marx Öl/Holz, 26 x 37 cm Lit.: AKL 54 Holzschnitt Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff Berlin "Russischer Wald" 1918 u. re. sign. S. Rottluff u. li. mit der Druckerangabe in Bleistift: "gedr.f.voigt" u. li. mit dem Trockenstempel: "Die Schaffenden". 31,3 x 40,2 cm (Blattmaß) 20 x 25,9 cm (Darstellung) 55 Holzschnitt Emil Nolde 1867 Herzogtum Schleswig Neukirchen "Stine" 1906 u. re. sign. u. dat. Emil Nolde 35,4 x 30,6 cm (Blattmaß) 27,8 x 22,3 cm (Darstellung) Werkverzeichnis: Schiefler-Mosel H Farbserigrafie Joseph Beuys 1921 Krefeld Düsseldorf "Erdtelefon" 1973 u. re. sign. Joseph Beuys verso bez. Wormser Filzpappe Exemplar 19/100, 98,5 x 59,5 cm, o. R. Werkverzeichnis: Schellmann Serigrafie Thomas Bayrle geb 1937 Berlin "Infarkt" 1973 u.re.sig.u.dat. Bayrle 73 Exemplar 5/5 Probedruck u. Mitte mit Widmung "Für Herrn W. Wilk" 71,5 x 52 cm

5 58 Gemälde Curt Herrmann 1854 Merseburg Erlangen Schüler von Karl Steffeck in Berlin, dann an der Akad. in München unter Lindenschmit. Mit seiner Übersiedlung nach Berlin beginnt die große Wandlung in seinem Stil; Vorbilder werden Seurat u. Signac; H. wird ein leidenschaftlicher Neo-Impressionis...[more] 59 Lithografie Paul Klee 1879 Münchenbuchsee Muralto/Locarno "Kopf (Bärtiger Mann)" 1925 u. re. sign. Klee 45 x 32 cm Werkverzeichnis: Kornfeld Farblithografie Wassily Kandinsky 1866 Moskau Neuilly-sur-Seine "Kleine Welten IV" 1922 u. re. sign. Kandinsky u. li. im Stein monogr. 36 x 29 cm (Blattmass) 26,8 x 25,6 cm (Darstellung) Werkverzeichnis: Roethel Aquarell Hannah Höch 1889 Gotha Berlin "Sonnenblumen" 1969 u. re. monogr., dat. u. mit dem Titel H.H. 69 Sonnenblumen u. li. mit einer (Werk) Nr x 76 cm Lit.: AKL 62 Aquarell Rudolf Schlichter 1890 Calw München "Zollstation" um 1920 u. re. sign. R. Schlichter 39 x 47 cm Lit.: AKL 63 Gemälde Erik (Spjaet) Christensen 1920 Thisted Kopenhagen Studierte in Kopenhagen bei Leo Neuschwang; KA bei Kræsten Iversen und Vilhelm Lundstrøm.1956 KA Kopenhagen. Nach der Akad.-Zeit Assistent bei Richard Mortensen und später bei William Scharff. In Italien studierte er die Fresko...[more] 64 Lithographie Otto Dix 1891 Untermhaus Singen "Susu" 1964/65 u. re sign. u. dat. Dix 65 Exemplar 26/60, 62 x 50 cm (Darstellung) Papier unregelmäßig gebräunt. Werksverzeichnis: Karsch 301/III Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart 65 Gemälde Mikhail Menkov 1885 Vilnius Jalta Maler und Fotograf, studierte in Moskau Malerei, Bildhauerei und Architektur. Stellte u.a. in der ersten suprematistischen Ausstellung "0.10", die von Ivan Puny in Petrograd organisiert wurde, aus. Mitglied und Mitgründer der Suprematistischen Gesells...[more] 66 Radierung, Aquatinta, Carborundum Joan Miró 1893 Barecola Palma "Espriu-Miro" 1975 u. re. sign. Miró Exemplar H. C., 88,5 x 70,5 cm (Blattmass) Werkverzeichnis: Dupin Kolorierte Tuschfeder mit Pinselzeichnung Jules Pascin 1885 Widin Paris "Drei Badende am Strand" u. re. sign. Pascin sowie mit dem Atelierstempel 25 x 27,5 cm Lit.: AKL 68 Kolorierte Federzeichnung Jules Pascin 1885 Widin Paris "Figuren im Café" u. li. sign. Pascin u. re. mit dem Atelierstempel 17 x 30,5 cm Lit.: AKL 69 Heliogravüre Gerhard Richter geb Dresden "Aus: Kanarische Landschaften II" 1971 u. re. sign. Richter Exemplar 48/50, 40 x 50 cm (Blattmaß) Herausgeber: Galerie Heiner Friedrich, München Werkverzeichnis: Butin 40b 70 Gouache Gotthard Graubner 1930 Erlbach Neuss "o.t." 1972 u. Mitte sign. u. dat. Gotthard Graubner x 40 cm Lit.: AKL 71 Gemälde Rudolf Jahns 1896 Wolfenbüttel Holzminden 1919/20 Auseinandersetzung mit zeitgen. Kunst und erste abstrakte Bilder Begegnung und Freundschaft mit Kurt Schwitters und Carl Buchheister. Im gleichen Jahr Mitbegr. der progressiven Künstler-Vrg. "die abstrakten hannover", mit Schwitt...[more] 72 Gouache Ida Kerkovius 1879 Riga Stuttgart "Kleinformat (187)" u. re. monogr. IK verso mit dem Nachlaßstempel u. Werknr x 29,7 cm Werkverzeichnis: Die Arbeit wird in das von Herr Uwe Jourdan geplante Werkverzeichnis aufgenommen. Lit.: AKL 73 Gouache Ida Kerkovius 1879 Riga Stuttgart "Horizontaler Ausdruck" um 1967 verso mit dem Nachlaßstempel u. Werknr x 29,7 cm Werkverzeichnis: Die Arbeit wird in das von Herr Uwe Jourdan geplante Werkverzeichnis aufgenommen. Lit.: AKL

6 74 Gouache Hermann Dienz 1891 Koblenz Siegburg "Komposition" u. li. sign. u. dat. Herm. Dienz ,5 x 41 cm Lit.: AKL 75 Aquarell, Tusche und Deckweiß Liu Guangyun geb Jinan "o.t." um 1994 o. re. sign. Liu Guangyun 39,5 x 39,5 cm (PP- Ausschnitt) Provenienz: Galerie van Leendert, Kempen. Kopie d. Rechnung liegt vor); Privatsammlung Kronberg. 76 Mappe 10 Serigrafien János Fajó 1937 Orosháza Budapest "Opusz I." jeweils sign. u.dat. Fajó 87. Exemplar 93/130, je 42 x 42 cm (Blattmaß), komplett mit dem Vorsatz, in orig. Leinenmappe. 77 Mischtechnik Zhou Brothers Shan Zou Zhou geb Guangxi Da Huang Zhou geb Guangxi "o.t." 2000 u. re. sign. Zhou B Mischtechnik/Papier 48 x 35 cm Lit.: AKL 78 Kollage Heinz Kreutz 1923 Frankfurt am Main Penzberg "o. T." u. re. sign. u. dat. Kreutz `68 42,5 x 42,5 cm. Lit.: AKL 79 Aquarell über Bleistift Heinz Kreutz 1923 Frankfurt am Main Penzberg "o. T." dat. `75, 30,5 x 49 cm. 80 Kollage Heinz Kreutz 1923 Frankfurt Penzberg "orange in fünundzwanzig Quadraten" u. re. sign. u. dat. Kreutz verso mit dem Galeriestempel d. Kunsthandlung Prestel, Frankfurt. 53 x 53 cm. Provenienz: Galerie Prestel, Frankfurt; Hessische Privatsammlung Lit.: AKL 81 Aquarell Heinz Kreutz 1923 Frankfurt Penzberg "Große Farbengruppe um grün und rot herum, mit hellblauer Mittelfigur" u. re. sign. u. dat. Kreutz `78 69,5 x 99,5 cm Lit.: AKL 82 Kollage Heinz Kreutz 1923 Frankfurt am Main Penzberg "o. T." u. re. sign. u. dat. Kreutz `67 42,5 x 75 cm Lit.: AKL 83 Kollage Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim Emetzheim "o.t." u. m. sign. u. dat. Pfahler x 72 cm Lit.: AKL 84 Multiple Dieter Roth 1930 Hannover Basel "Motorradfahrer"1969 am Boden sign. u. dat. Dieter Roth 69. Auflage insg. 100 Exemplare Metallspielzeug, Acrylfarbe, Holz. 12,5 x 16,9 x 10,7 cm Werkverzeichnis: Dobke Multiple - Farbserigrafie auf Porzellan nach Andy Warhol "Daisies" 2002 im Druck mit dem Namenszug des Künstlers sowie bez. Rosenthal studio-line. Exemplar 31/49, 50 x 50 cm Mit dem org. nummerierten Zertifikat der Rosenthal AG. In org. Sperrholzkasten. 86 Multiple - Farbserigrafie auf Porzellan nach Andy Warhol "Andy Warhol gelb" 2002 im Druck mit dem Namenszug des Künstlers sowie bez. Rosenthal studio-line. Exemplar 22/49, 50 x 50 cm Mit dem org. nummerierten Zertifikat der Rosenthal AG. In org. Sperrholzkasten. 87 Farblithografie Frank Stella geb Malden "River of Ponds II" 1971 u. re. sign. u. dat. F.Stella 71 Exemplar 14/78, 80,5 x 80,5 cm (Darstellung) Werkverzeichnis: Axsom 51 Provenienz: Gallery M.Knoedler & Co. New York (verso mit dem Klebezettel); Hessische Privatsammlung 88 Farblithografie Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte Milly-la-Forêt "Femme avec serpent" 1959 u. re. sign. Cocteau u. re. im Stein sign. u. dat. Jean Cocteau 1959 Exemplar H. C. 50 x 32,5 cm (Blattmaß) 89 Farbradierung u. Aquatinta Georg Baselitz geb Deutschbaselitz "Fensterkreuz" 91/92 u. re. sign. u. dat. Baselitz Exemplar 27/30 76 x 57,5 cm (Blattmaß) 45 x 34,8 cm (Platte) 90 Lithografie Günther Förg 1952 Füssen Freiburg "o. T. (Erker Suite)" u. re. sign. u. dat. Förg 2000 Ex 4/90 60 x 50 cm Blattmaß u. li. mit dem Trockenstempel

7 91 Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg Davos "Tanzpaar" 6,6 x 9,6 cm (PP-Ausschnitt) Werksverzeichnis: Dube Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg Davos "Die Fliegenden Menschen" 7,7 x 9 cm (PP-Ausschnitt) Werksverzeichnis: Dube Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg Davos "Studie - 4 Akte" 8,4 x 9 cm (PP-Ausschnitt) Werksverzeichnis: Dube Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg Davos "Schwarze Katze - Boby" 6 x 9,8 cm (PP-Ausschnitt) Werksverzeichnis: Dube Holzschnitt Otto Pankok 1893 Mülheim an der Ruhr Wesel "Zigeunerin" sign. Otto Pankok 44 x 16,3 cm (Darstellung) 96 Holzschnitt Otto Pankok 1893 Mülheim an der Ruhr Wesel "Gartenweg" u. re. sign. Otto Pankok 16 x 44 cm (Darstellung) 97 Aquarell Gyula Pap 1899 Orosháza Budapest "o.t." u. re. sign. u. dat. Pap ,5 x 22 cm Lit.: AKL 98 Übermalte Lithographie Christa von Schnitzler 1922 Köln Frankfurt "Steele" u. re. sig. Christa von Schnitzler 59 x 41,5 cm Lit.: AKL 99 Aquarell Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk Hochscheid "Landschaft bei Seguret" o.li. sig. und dat. Bruno Müller-Linow 75 52,5 x 77 cm Lit.: AKL 100 Aquarell Adolf Bode 1904 Offenbach Offenbach "Spanische Gasse - Posada Maria Angelica" u. li. sign. Bode 49 x 55,5 cm Lit.: AKL 101 Mischtechnik Werner Haypeter geb Helmstedt "o. T." 1998 verso sign. u. dat. Haypeter 1998 Tusche, Fett, Acryl auf Papier 21 x 24,3 cm Lit.: AKL 102 Lithographie A.R. Penck 1939 Dresden Zürich "Liegender Frauenakt" u. re. sign. a.r.penck Exemplar 6/50, 100 x 100 cm (Blattmaß) Provenienz: Kunsthandlung Karl Vonderbank 103 Farblithographie Per Kirkeby 1838 Kopenhagen Kopenhagen "o.t." u.re.monogr. u. dat. PK 96 Exemplar 189/200, 70 x 100 cm 104 Seriegrafie János Fajó 1937 Orosháza "o.t." u.re.sign., bez. u.dat. Fajó Exemplar 15/90 55 x 97,5 cm (Darstellung) 105 Aquatinta Antoni Tàpies 1923 Barcelona Barcelona "Trois Plaques" 1975 u. re. sign. Tapies Ex. 11/50, 51 x 33 cm (Blattmaß), o.r. Werkverzeichnis: Galfetti Farbradierung Markus Lüpertz geb Reichenberg "o. T." u. re. monogr. ML. Exemplar 12/15 45,2 x 19,5 cm 107 Offsetlithografie Mark Rothko 1903 Dvinsk New York City "Plakat: Musée d'art moderne de la Ville de Paris" Drucker: Mourlot 50,2 x 39,8 cm (Darstellung), o.r. 108 Tuschpinselzeichnung Hans Steinbrenner 1928 Frankfurt Frankfurt "o. T." 1957 u. re. monogr. u. dat. H. St x 23,5 cm Lit.: AKL

8 109 Gouache Hermann Haindl 1927 Berlin Hofheim "Bunter Staub" 2005 u. re. sign. Haindl verso bezeichnet u. dat. Gouache auf Karton, 15,5 x 15,8 cm Lit.: AKL 110 Tuschpinselzeichnung Hugo Scheiber 1873 Budapest Budapest "Rabenvögel im Geäst" u. li. sign. Scheiber H. 32,4 x 24,1 cm Provenienz: Altstadtgalerie Wiesbaden; Privatsammlung Wiesbaden. Lit.: AKL 111 Aquarell über Kohle Koula Marangopoulou "Griechische Hafenszene" u. li. sign. u. dat. K. Marangopoulou x 48 cm (PP Ausschnitt) Lit.: AKL 112 Aquarell Christof Drexel 1886 Königstein i. T München "Frau mit Bäumen" u. re sign. Drexel 34,5 x 26,5 cm Lit.: AKL 113 Tuschpinselzeichnung Georg Heck 1897 Frankfurt Frankfurt "Schwarzwaldlandschaft" u. li. bez. sig. u. dat. G. Heck 44 auf dem Auflagekarton sign., bez u. dat. 13,5 x 19 cm Lit.: AKL 114 Gemälde Waldemar Coste 1887 Kiel Glinde "Stehender Halbakt" o. li. sign. W. Coste verso bez. u. dat. Fatto Ugo 1928 Öl/ Holz, 55,4 x 37,9 cm Lit.: AKL 115 Gemälde Michael Schleenhain geb Chemniz Studierte freie Malerei an der HbK-Kassel bei Prof. W. Kausch, stellte seine Arbeiten u.a. bei der Documenta in Kassel, aus. "Womens Lib." u. li. sign. u. dat. G.M. Schleenhain 1975 Öl/Lwd., 70 x 64,5 cm Provenienz: Galerie Zentrum, Wien; Hessische Priva...[more] 116 Gemälde Figurenmaler um 1900 "In der Akademie - stehender Männerakt" Öl/Lwd., 94 x 63,5 cm 117 Gemälde Karl Bartels geb Bielefeld Studierte in Karlsruhe bei Hermann Baisch, Caspar Ritter; danach Vereinigte Staatsschulen für freie und angew. Kunst Berlin. Um 1913 Direktor der Volkskunst-Lehrwerkstätte in Todtmoos. "Heidemädchen" u. li. sign. u. bez. Karl Bartels Bernau Bad...[more] 118 Gemälde Liselotte Schramm-Heckmann 1904 Duisburg Erkrath Sie gehörte zur Künstler-Gruppe der Peintres de la Réalité, später zum Mouvement Trompe- l'oil/réalité. Ebenso war sie Mitglied im Verein Düsseldorfer Künstlerinnen. Ehefrau des Malers Werner Schramm. "Rittersporn" 1947 verso mit dem St...[more] 119 Gemälde Lorincz Gusztáv de Baranyai 1886 Pécs München Studierte in Budapest; danach in München bei P. v. Halm und Meisteratelier Franz von Stuck. Ließ sich in München nieder. "Menschen aus Galizien" um 1927 u. li. sign. G. v. Baranyai L Öl/Lwd., 102 x 56,5 cm Lit.: AKL 120 Gemälde Karl Hasenpflug, Kopie nach 1802 Berlin Halberstadt "Winterliche Klosterruine" Öl/Lwd., 60,5 x 68,2 cm 121 Gemälde Wilhelm Hahn 1829 Ebersbach Dresden Studierte ab 1844 in Dresden, in der Meister-Kl. von Julius Hübner d. Ä. H. gehörte in Düsseldorf dem Künstler-Ver. Malkasten an. Aufgrund des Erfolges der Düsseldorfer Schule auf dem amer. Kunstmarkt ging er im Herbst 1871 in den US...[more] 122 Gemälde Robert Schultze 1828 Magdeburg München Landschaftsmaler, Schüler der Akademie in Dresden (1845) u. Düsseldorf (1847) u. Joh. W. Schirmers. Tätig in München. "Blick auf das Schloss Chillon" u. li. sign. R. Schultze Öl/Lwd., 66,5 x 100 cm Lit.: AKL 123 Gemälde Lev Felixovich Lagorio 1827 Feodossija St. Petersburg Stud. an der AK St. Petersburg bei Aleksandr Ivanovic Zauervejd, Maksim Nikiforovic Vorob'ev. In L.s reifen Werken verbinden sich die Unmittelbarkeit des Natureindrucks mit pittoresken Effekten in der Trad. der romantischen...[more]

9 124 Gemälde Théodore Rousseau 1812 Paris Barbizon Bereits während seiner Schulzeit in Paris skizziert R. Bäume im Bois de Boulogne. 1828/29 Unterricht beim Historienmaler Guillaume Lethière. Entgegen seiner akad. Ausb. entwickelt R. bald ein ausgeprägtes Interesse an einer unmittelbar "modernen"...[more] 125 Gemälde Eduard Schoenfeld, zugeschrieben 1839 Düsseldorf Düsseldorf "Weite Landschaft im Abendlicht" Öl/Lwd., 60 x 112 cm Lit.: AKL 126 Gemälde Carl Hübner 1814 Königsberg Düsseldorf Ausgebildet an der Akademie in Düsseldorf bei Carl Ferdinand Sohn und Wilhelm Schadow. Anschl. ebd. Gründung eines eig. Ateliers. Freundschaft mit dem Genremaler Johann Peter Hasenclever und dem Historienmaler Carl Friedrich Lessing. "Die...[more] 127 Gemälde Franz Bunke 1857 Schwaan Weimar 1878 Akad. Berlin; Weimarer Malerschule bei Theodor Hagen (Meisterschüler). Anschl. Lehramt an der Weimarer Malerschule, 1910 Prof. für Landschaftsmalerei Delegierter der Weimarer Künstler im Münchner Glaspalast. War ausschl. Landschaft...[more] 128 Gemälde Franz Bunke 1857 Schwaan Weimar "Am Wasser" u. re. sign. F. Bunke Öl/Karton, 26,5 x 38 cm Lit.: AKL 129 Ölstudie Hans von Straschiripka Canon 1829 Wien Wien Studierte in Wien. Kleinformartige Bildnisse führen ihn etwa 1853 in den Umkreis der Schüler von Carl Rahl. Die Portr. sind flüssig gemalt und recht akkurat in der Zchng. 1862/63 in Karlsruhe tätig, findet Anerkennung mit Portr., aber auch...[more] 130 Paar Gemälde Rudolph Koester "Blick auf die Amalfiküste" "Blick über Neapel auf den Vesuv" je u. li. sign., dat. u. bez. R. Koester. Napoli. 1911/1913 Öl/Lwd., je 42,5 x 53 cm 131 Gemälde Wilhelm Hempfing 1886 Schönau Karlsruhe in Karlsruhe bei August Groh (Zeichnen), Fridolin Dietsche und Otto Feist (Modellieren). Daneben Priv.-Schüler des Impressionisten Franz Weih in Karlsruhe in der Mal-Kl. von Friedrich Fehr (zuletzt dessen Meisterschüler). Bis zu...[more] 132 Gemälde Jerzy Kossak 1886 Krakau Krakau Polnischer Miltär- u, Historienmaler. "Zwei Soldaten auf der Patrouille" u. re. sign. u. dat. Jerzy Kossak 1929 Öl/Platte, 50 x 37,5 cm Lit.: AKL 133 Gemälde Olle Hjortzberg 1872 Stockholm Stockholm Schüler der Stockholmer Akademie Machte eine Studienreise, u. a. nach Italien, Griechenland und Palästina. Hauptsächlich auf dem Gebiete der religiösen Malerei tätig, besonders als Dekorateur von Kirchen. "Landschaft" u. re. s...[more] 134 Gemälde Adolf Stademann 1824 München München Münchener Landschaftsmaler, Schüler von Lebschée u. M. Lotze. "Winterlandschaft mit Eisvergnügen im Abendlicht" u.li. sign. Stademann Öl/Karton 33 x 44 cm Lit.: AKL 135 Gemälde Carl Hilgers 1818 Düsseldorf Düsseldorf Erhielt bereits 1829 ersten Zeichen-Unterricht an der Akademie in Düsseldorf und studierte ebd. ab 1834 bei Johann Wilhelm Schirmer lebte H. in Berlin und kehrte nach Düsseldorf zurück, wo er /43 sein Stud. als Meisterschüler...[more] 136 Gemälde Historienmaler 19. Jh. "Handleserin in einem Soldatenlager" verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel des Preußischen Kunstvereins mit Bezeichnung Öl/Lwd., 45 x 66 cm 137 Gemälde Karl Hauptmann 1880 Freiburg/Breisgau Geschwend Ab 1886 Stud. an der KGS Karlsruhe bei F.S. Meyer und M. Laeuger. Von Stud. in Karlsruhe bei E. Schurth, R. Poetzelberger, W. Conz, ab 1898 bei L. v. Kalckreuth Meisterschüler beim befreundeten H. Thoma. "Schwarzwaldhaus...[more] 138 Gemälde Karl Hauptmann 1880 Freiburg/Breisgau Geschwend "Winterliche Schwarzwaldlandschaft im Nebel" u. li. sign. K. Hauptmann Öl/Lwd., 90 x 70 cm Lit.: AKL

10 139 Paar Gemälde sign. E. Louvandoff Russischer Genremaler Ende 19. Jh. "Szenen aus dem Volksleben" beide sign. E. Louvandoff Öl/Holz, 21 x 34 cm 140 Gemälde German Grobe 1857 Hanau Düsseldorf Ab 1873 Stud. am Städelschen Kunst-Inst. in Frankfurt am Main (bei Eduard von Steinle), ab 1877 an den AK München (bei Ludwig von Löfftz) und ab 1879 in Düsseldorf bei Julius Amatus Roeting und Eduard von Gebhardt, hier in der Klasse von Euge...[more] 141 Gemälde Wilhelm von Diez 1839 Bayreuth München Studierte an der Gewerbeschule Bayreuth, Polytechnikum München, danach kurzzeitig in München bei Karl Theodor von Piloty. Mitgl. des Künstler-Ver. Jung- München, aus dem er zus. mit Wilhelm Busch 1863 austritt, um mit diesem eine...[more] 142 Gemälde Otto Strützel 1855 Dessau München Münchner Landschafts- u. Tiemaler. "Isarlandschaft" u. re. sign. u. dat. Otto Strützel Öl/Lwd., 49 x 61 cm Lit.: AKL 143 Gemälde Heinrich Pasedach 1869 Berlin, gest. in Dresden Landschafts- u. Vedutenmaler. "Ansicht von Dresden - Blick über die Augustusbrücke auf die Altstadt" u. li. sign. u. dat. H. Pasedach Öl/Lwd., 71 x 101 cm Lit.: AKL 144 Gemälde Friedrich Simon 1809 Heidelberg München Schüler der Münchner Akad. Pflegte das komische Genre, bes. Beleuchtungsstücke. "Beim Abendgebet" u. re. sign. u. dat. F. Simon 1857 Öl/Lwd., 61 x 67 cm Lit.:AKL 145 Gemälde Landschaftsmaler um 1900 "Südliche Küstenszene" Öl/Lwd., 59 x 100 cm 146 Gemälde Viktor Alexejewitsch Bobrov 1842 Petergofsky Uyezd St. Petersburg Schüler der Petersburger Akad. Er beschäftigte sich anfangs hauptsächlich mit Porträtmalen in Öl und Aquarell, seit 1875 aber vorherrschend mit dem Radieren von Bildnissen und Studienköpfen. "Ägypterin" u. re....[more] 147 Gemälde Charles Leickert 1816 Brüssel Mainz 1827 ist der 11-jährige L. an der städtischen Zeichen-Akad. in Den Haag registriert und erhält vermutlich zur selben Zeit priv. Malunterricht bei dem Lsch.-Maler Bartholomäus van Hove,.wechselt aber später zu Andreas Schelfhout. Seit 1845 ist er als...[more] 148 Gemälde Jacques Carabain 1834 Amsterdam Schaerbeek Studierte in Amsterdam bei Jacobus Schoemaker Doyer und Valentin Bing. Um 1856 Übersiedlung nach Schaerbeek belg. Staatsbürgerschaft. Malte v.a. Veduten und pittoreske Stadtansichten aus den von ihm bereisten Gebieten in Belgien, Italie...[more] 149 Bemalte Künstlerpalette Hermann Kaulbach 1846 München München Angeregt durch die geistige Atmosphäre des Elternhauses wollte er anfänglich Dichter werden.. Dann studierte er in München Medizin u. zeichnete heimlich. Piloty erkannte sein Talent u. nahm K in sein Atelier auf. Der Verkauf...[more] 150 Gemälde Aelbert Jacobusz. Cuyp 1620 Dordrecht Dordrecht Sohn und Schüler des Jacob Gerritsz. C., mit dem er bis zu dessen Tod 1652 in häusl. und Ateliergemeinschaft lebte und arbeitete, sodass seine spätere Rolle als einer der führenden Maler der Stadt vorbereitet war. Schließl. heiratete er...[more] 151 Gemälde Abraham Willaerts 1603 Utrecht Utrecht Schüler s. Vaters, J. v. Bijlert's in Utrecht u. S. Vouet's in Paris Meister in Utrecht. 1637/44 mit Graf Job. Moritz v. Nassau in Brasilien. Nach s. Rückkehr zeitweilig auf Randenbroeck b. Amersfoort ansässig in Rom (Bentname: Indiae...[more] 152 Gemälde Gabriel Spitzel 1697 Augsburg Augsburg Zunächst für einen gelehrten Beruf bestimmt, damit er die ererbte Bibliothek s. Großvaters, des Theologen u. Polyhistors Gottlieb Spitzel (1639/91), nützen könnte. Dann Schüler von Tobias Laub; weitergebildet in München (J. F. Reich, Jac. Amigoni...[more]

11 153 Gemälde Sign. Antonius Voet Dat Niederländischer Stilllebenmaler 17. Jh. "Jagdstillleben mit Fasanen" u. li. sign. u. dat. Antonius Voet 1619 Öl/Lwd., 75,5 x 110 cm 154 Gemälde Niederlande 17. Jh. "Flusslandschaft mit Figurenstaffage" Öl/Lwd.(doubl.), 69 x 97 cm Rahmen d. 19. Jh. 155 Gemälde Giuseppe Nogari 1699 Venedig Venedig "Brustbildnis eines Seemanns" Öl/Lwd.(doubl.), 75 x 59 cm Provenienz: Ehemals Sammlung Hausmann, Partney II, Nr. 12 (verso mit dem Vermerk).; Privatsammlung Wiesbaden. Lit.: Verzeichniss der Haussmanschen Gemälde-Sammlung in Hannover. Braunschweig,...[more] 156 Gemälde monogr. J.K. Architekturmaler um 1820 Architekturmaler d. 18./19. Jh. "Kircheninneres" u. re. monogr. u. dat. J.K.18?? Öl/Lwd. (doubl.), 55 x 76 cm 157 Gemälde Ambrosius Francken, in der Nachfolge des Sakralmaler d. 18.Jh. "Christus vor Pilatus" Öl/Holz, ca. 42 x 30 cm 158 Gemälde Guido Reni, i. d. Nachfolge des Sakralmaler d. 17./18.Jh. "Maria Magdalena" Öl/Lwd. 69 x 56,5 cm (doubliert & stark restauriert) 159 Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Prinzessin Maria Luise Albertine Landgräfin zu Hessen Darmstad ( )" Öl/Lwd.(doubl.), 50,5 x 40 cm 160 Gemälde sign. F. W. Höpffner dat "Fürst Günter Friedrich Karl Schwarzburg Sondershausen ( )" verso auf der Leinwand sign. u. dat. F.W. Höpffner pinx. Anno 1766 Öl/Lwd., 82 x 65,5 cm 161 Gemälde Pierre Mignard, Umkreis des 1612 Troyes Paris Bildnismaler wohl 17.Jh. "Junge Adelige mit Taube" Öl/Lwd.(doubl.), 53 x 43 cm 162 Gemälde Franz Joachim Beich, zugeschr Ravensburg München "Arkadische Landschaft mit Figurenstaffage" Öl/Lwd., 41 x 59 cm Lit.: AKL 163 Gemälde Niederlande 17./18. Jh. "Opferung am Tempel" Öl/Holz, 49,5 x 37,5 cm 164 Gemälde Niederlande 17./18.Jh. "Verstoßung der Hagar" Öl/Holz, 42,5 x 34,3 cm 165 Gemälde Niederlande 17.Jh. "Bildnis Jesu" Öl/Lwd., 40 x 32,5 cm 166 Gemälde Stilllebenmaler 18./19. Jh. "Üppiges Blumenstillleben" Öl/Papier auf Leinwand, 54 x 76 cm 167 Gemälde Figurenmaler 17. Jh. "Batseba im Bade" Öl/Holz (parkettiert), 62,5 x 96 cm 168 Gemälde Caspar Schneider 1753 Mainz Mainz Lehre bei dem Maler Joseph Heideloff. Parallel an der Akad. Mainz bei Giuseppe Appiani und Joseph Kaufmann. Die politischen Verhältnisse zwangen S. zu mehrfachen Wohnortwechseln: Ab 1792 in Düsseldorf, ab 1793 in Mannheim, in Frankfurt am Main...[more] 169 Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh. "Bewaldete Landschaft mit Soldaten" Öl/ Holz (parkettiert), 51 x 67 cm 170 Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh. "Flusslandschaft" Öl/Lwd.(doubl.), 26,5 x 36,3 cm 171 Gemälde Bildnismaler um 1800 "Bildnis einer Dame in Rokokokostüm und einer Taube im Arm" Öl/Lwd.(doubl.), 68,5 x 47 cm

12 172 Gemälde Sakralmaler 18./19. Jh. "Judith und das Haupt des Holofernes" Öl/Lwd.(doubl.), 50 x 38,5 cm 173 Gemälde sign. Munié dat "Am Fischteich" Öl/Lwd.(doubl.), 91 x 73 cm 174 Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Junge Frau sich über die Schulter blickend" Öl/Lwd., 66 x 51 cm 175 Gemälde Peter von Bemmel 1685 Nürnberg Regensburg Landschafts- u. Tiermaler. "Hirtenszene" u. li. sign. P. Bemmel Öl/Holz, 27 x 35,2 cm Lit.: AKL 176 Paar Gemälde Niederlande 17.Jh. "Ländliches Genre - vor der Taverne" Öl/Holz (parkettiert), je 44,5 x 59 cm 177 Gemälde Figurenmaler 18. Jh. "Flora" Öl/Lwd.(doubl.),110 x 80 cm 178 Gemälde Genremaler Ende 18. Jh. "Beim Alchemist" Öl/ Holz, 25,2 x 32,7 cm 179 Gemälde Johann Daniel Bager, Umkreis des 1734 Wiesbaden Frankfurt "Üppiges Stillleben mit Früchten" Öl/Lwd.(doubl.), 36 x 40,5 cm 180 Gemälde Genremaler um 1800 "Im Atelier" Öl/Lwd., 51,4 x 43,4 cm 181 Gemälde Robert Leepin 1885 Lettland Frederiksberg Dänischer Figurenmaler. "Porträt einer jungen Frau" u. re. monogr. RL Öl/ Lwd., 65 x 53 cm Lit.: AKL 182 Gemälde Carl Otto Müller 1901 Coburg München Studierte 1918/25 an d. Kstgewerbesch. München u. bei Caspar an d. dort. Akad. Studienaufenthalte in Paris u. Italien. "Liegender Frauenakt" Öl/Lwd., 27 x 41 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung. Lit.: AKL 183 Gemälde Carl Otto Müller 1901 Coburg München "Liegender Frauenakt" Öl/Lwd., 16 x 24,3 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung. Lit.: AKL 184 Gemälde Simon van den Berg 1812 Overschie Arnhem Schüler vom Wagenmaler, Molyn in Rotterdam; anschließend Zeichenunterricht bei J.de Meyer, Tier- und Fig.-Stud. bei Pieter Gerardus van Os in Den Haag. Kontakte zu Christiaan Immerzeel, Pierre Louis Dubourcq, Adrianus Johannes Ehnle und...[more] 185 Gemälde Bildnismaler um 1915 "Portrait einer Frau" o. re. monogr. L. B. R. Öl/Lwd., 58,5 x 57,5 cm 186 Gemälde Eduard Schleich 1853 München München Münchner Landschaftsmaler. "Gebirgslandschaft" u. li. sign. Ed. Schleich jr. Öl/Lwd. auf Karton, 25 x 41 cm Lit.: AKL 187 Gemälde Martin Schönberger geb München Studierte 1882/88 an der Akad. München, 1893/94 in Paris. "Der Hummer" verso mit dem Nachlassstempel Öl/Platte, 20 x 11,5 cm Lit.: AKL 188 Gemälde Charles Emile Jacque 1813 Paris Paris Mittelmäßiger Schüler, aber früh als zeichnerische Begabung erkannt. Erste Arbeit als Laufbursche eines Notars. Lehre bei einem Kartenstecher. Ab 1830 autodidaktisch mit Kunst beschäftigt; fertigt zus. mit dem Freund Louis Cabat im Louvre erste St...[more] 189 Gemälde Paul-Laurent Courtot 1856 Paris Schüler der Pariser Ecole d. B.-Arts, Mitglied der Soc. d. Art. Franç. Malt Figuren- u. Genrebilder, Landschaften u. Architekturen. "Rue Sadi Carnot" u. li. sign. u. dat. PCourtot Öl/Karton, 54 x 33,5 cm Lit.: AKL

13 190 Gemälde Louis Remy Matifas 1846 Amiens Paris Landschaftsmaler, Schüler von Cauchois u. Vollon. "Felsige Landschaft mit Figuren" u. li. sign. L. Matifas Öl/Lwd. 54 x 81 cm Lit.: AKL 191 Gemälde Tiermaler 19. Jh. "Hasen im Mondlicht" Öl/Holz, 19,2 x 25,2 cm 192 Gemälde Figurenmaler/Orientalist um 1910 "Im Harem" Öl/Lwd., 102 x 140 cm 193 Gemälde Therese Fuchs 1849 Düsseldorf Düsseldorf Ehefrau des Düsseldorfer Malerfarbenfabrikanten Mathias F.; lebte in Düsseldorf. Sie spezialisierte sich, wohl noch stärker als die Kollegen, auf norweg. Fjord-Lsch. in versch. Lichtstimmungen, die im Zusammenhang mit dem zunehmenden Nordland-T...[more] 194 Gemälde sign. C. Bauer "Gebirgslandschaft" u. li. sign. C. Bauer Öl/Lwd., 41 x 66 cm 195 Gemälde Stilllebenmaler um 1890 "Jagdstillleben" Öl/Lwd., 75 x 95 cm 196 Gemälde Friedrich Nath 1859 Stallupönen Berlin Berliner Landschaftsmaler. "Moorlandschaft mit Flugenten" u. li. sign. F. Nath Öl/Lwd., 60 x 90 cm Lit.: AKL 197 Gemälde Alfred Jensen 1859 Randers Hamburg war er auf dän. Schonern und Hamburger Großseglern als Seemann unterwegs und fuhr u.a. nach Afrika, Australien und Asien stud. er b. Heinrich Leitner in Hamburg, fuhr danach wieder zur See und setzte 1897 das Stud. an der Akad. in Ka...[more] 198 Gemälde Alois Heinrich Priechenfried 1867 Wien Wien Münchner Genre-, Stillleben- und Portraitmaler. "Bildnis einer jungen Frau am Fenster" Öl/Karton, u. li. sign. A Priechenfried 33,5 x 20,2 cm Lit.: AKL 199 Gemälde sign J.W. Jansen Tier- u. Landschaftsmaler d. 19.Jh. "Waldlandschaft" Öl/Lwd., 39,2 x 60 cm 200 Gemälde Friedrich Voltz 1817 Nördlingen München Schüler s. Vaters, weitergebildet seit 1834 an der Münchner Akad. Beeinflußt von Albrecht Adam, später von Schleich u. Spitzweg. Mitglied der Akad. München (1863), er galt seiner Zeit als bedeutendster deutscher Tiermaler. "Kalb im Stall" u. li...[more] 201 Gemälde Gustav Poppe 1823 Prag Weltrus Historien- u. Genremaler. "Die schlafende Wache" u. l. sign. u. dat. G. Poppe (1)849 Öl/Lwd., 30,5 x 24 cm Lit.: AKL 202 Gemälde sign. A. Schramm dat "Eislaufendes Paar" u. li. sign. u. dat. A. Schramm verso auf der Lwd. m. Name, Ort und Datum. Öl/Lwd., 29,5 x 24 cm Lit.: AKL 203 Gemälde Georges Maroniez 1865 Douai Paris Ab 1880 Schüler bei Pierre Célestin Billet in Cantin. Ritter der Ehrenlegion Konservator am Mus. de Cambrai. "Idyllisches Tal mit einem Flußlauf" u. re. sign. G. Maroniez Öl/Karton, 24,3 x 31,5 cm Lit.: AKL 204 Gemälde Johann Löw Münchner Genremaler 19.Jh. "Die Dorfschöne" u. li. sign. bez. u. dat. Johann Löw München 1893 Öl/Lwd., 72 x 56,5 cm Lit.: AKL 205 Gemälde Landschaftsmaler um 1950 "Bei Berchtesgaden" Öl/Lwd., 58 x 62 cm 206 Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Bewaldete Landschaft in Abendstimmung" Öl/Lwd., 55 x 70,5 cm 207 Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Junge Frau mit Granatschmuck" u. re. unleserlich sign. Öl/Holz, 30 x 23 cm

14 208 Gemälde Lothar von Seebach 1853 Fessenbach Straßburg Impressionist. Stud. bei Ferd. Keller in Karlsruhe. Seit 1875 in Straßburg ansässig. "Herbstliche Parklandschaft" u. re. sign. v. Seebach Öl/Lwd., 46 x 48 cm Lit.: AKL 209 Gemälde Genremaler um 1900 "Theaterszene" Öl/Holz, 31,7 x 38,5 cm 210 Gemälde Alfred Jensen 1859 Randers Hamburg "Segler im bewegten Meer" u. li. sign. Prof. Alfred Jensen Öl/Lwd., 25 x 36,5 cm Lit.: AKL 211 Gemälde Carl Schaller Landschafts- u. Tiermaler aus Weimar. "Schafe vor einem Gehöft" u. li. sign. u. bez. C. Schaller Weimar Öl/Karton, 23,5 x 32 cm 212 Gemälde Carl Schaller Landschafts- u. Tiermaler aus Weimar. "Schäferjunge mit seiner Herde" u. li. sign. u. bez. C. Schaller Weimar Öl/Karton, 21,2 x 31,3 cm 213 Gemälde Monogr. A.Y. Landschafts- und Genremaler um 1800 "Hirte mit Kühen in Abendstimmung" u. re. monogr. A.Y. Öl/Holz, 23,5 x 31 cm 214 Gemälde Willy Berthold 1884 Eisenberg Eisenberg Studierte an der Königlichen Kunstgewerbeschule sowie der Akademie für Bildende Künste n Dresden (1904 bis 1911) als Meisterschüler bei den Professoren Kuehl und Zwintscher. "Selbstbildnis" 1909 verso bez., dat. u. m. Widmung Öl/Lwd., 51 x 31 cm 215 Gemälde Carl Bolze 1832 Wien München Um 1870 Studium in München bei Julius Lange und Joseph Wopfner. Nahm an versch. Ausst. in Wien und München teil, u.a im Münchener Glaspalast. Malte im Stil der sog. Münchener Schule, anfänglich unter dem Einfluss der romant.-klassizist. Malerei von W...[more] 216 Gemälde sign A. Göbel "Interieur - Maler an seiner Staffelei" u. re. sign. u. dat. A. Göbel 96 Öl/Lwd., 36 x 27 cm 217 Gemälde Friedrich Jos. Ad. Nebel 1818 München Darmstadt Schüler von Cornelius, H. v. Heß u. Stieler. "Portrait einer jungen Frau" u. re. sign. F. Nebel Öl/Lwd. auf Karton, 29,5 x 25,5 cm Lit.: AKL 218 Gemälde Carl Dörrbecker 1894 Frankfurt Frankfurt "Stillleben mit Sonnenblumen" u. re. sign. u. dat. Karl Dörrbecker 62 Öl/Lwd. auf Holz, 40 x 30 cm Lit.: AKL 219 Gemälde Márton Márkosfalvi Barabas.1893 Pusztasoreg Toronto Studierte in Budapest. Danach tätig in Paris. Nach 1920 ansässig in Siebenbürgen und Italien, nach 1945 Los Angeles, seit 1958 Kanada. - Hauptsächlich Székler Landschaften und Genrebilder, auch Portr. des rumän. Königs. "Ka...[more] 220 Gemälde wohl ungarischer Maler um 1930 "Blick von einer Straße auf Pest (Budapest)" u. re. schwer lesbar sign. Öl/Holz, 39,5 x 49 cm 221 Gemälde Jakob Ludwig Buhl 1821 Neustadt Frankfurt Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Johann Wilhelm Schirmer und im Kupferstichatelier bei Joseph von Keller und Xaver Steifensand. "Weite Flusslandschaft" u. re. sign. J. L. Buhl Öl/Holz, 24,5 x 33 cm Lit.: AKL 222 Gemälde Bildnismaler um 1900 "Bildnis eines sitzenden jungen Mannes" Öl/ Lwd, 80 x 53,5 cm 223 Gemälde Porträtmaler dat "Porträt eines Mannes in einem grünen Mantel vor einer Gebirgslandschaft" u. re. schwer lesbar sign. Marcel Leloin? Öl/Lwd., 61 x 50 cm

15 224 Gemälde Robert Frank-Krauss 1893 Fürth München Münchner Figuren- u. Genremaler. "Porträt einer jungen Dachauerin in Tracht" u. li. sign. Rb Frank-Krauß verso bezeichnet Öl/Holz, 21 x 19,5 cm Lit.: AKL 225 Gemälde sign. André Troffac "Südliche Stadt" u. re. sign. André Troffac Öl/Karton, 43 x 61,5 cm 226 Gemälde Alexander Soldenhoff 1882 Genf Zürich Schüler von Rud. Koller in Paris. Bis 1915 in Linthal, bis 1922 in Frankfurt a. M., dort kurze Zeit Bühnenbildner an den Städt. Theatern. Machte sich dann in Ascona, Tessin, kurz darauf in Zürich ansässig. "Stillleben mit Blumen, Obst und Bu...[more] 227 Gemälde monogr. B. Impressionistischer Landschaftsmaler um 1920 "In der Mittagssonne" u. re. monogr. B. Öl/Lwd., 57 x 52,5 cm 228 Gemälde Annemarie Heinrich 1888 Erdebom Bernau Deutsche Blumen- u. Stillebenmalerin Gattin des Malers Erwin H. Stud. an d. Debschitzschule in München. Vertreten in d.fürstl. Fürstenberg. Gemäldegalerie in Donaueschingen. "Kamelien" verso bezeichnet und mit dem Titel Öl/Lwd., 24,7 x 24,2 cm Li...[more] 229 Gemälde Guy Mytych geb Lüttich "Alter Mann mit Zylinder und Akkordeon" u. re. sign. Mytych verso bezeichnet u. dat. (19)57 Öl/Lwd., 100 x 80 cm Lit.: AKL 230 Gemälde Janek Rozo wohl osteuropäischer Maler 20.Jh "Composition" u. re. sign. u. dat. J.Rozo 58 verso bez. u. m. dem Titel Öl/Platte, 58 x 49 cm 231 Gemälde monogr. W. dat Landschafts- u. Tiermaler d. 20.Jh. "Eselskarren vor Ventimiglia" u.re. monogr. W u.li mit dem Titel u. dat 1958 Öl/festes Papier auf Platte, 50,5 x 60 cm. 232 Gemälde Paul Anderbouhr 1909 Paris Paris Lebte wechselweise in Frankreich und Marokko. Als Autodidakt zeitweise Schüler von Giot und P. G. Rigaud. Seit 1934 Mitgl. der Soc. des Artistes Franç. Ausz. "Blick über die Seine auf Notre Dame" u. re. sign. Anderbouhr Öl/Lwd., 60 x 73 cm Lit.: AKL 233 Gemälde Paul Anderbouhr 1909 Paris Paris "Bunte Blumen" u. re. sign. Anderbouhr Öl/Lwd., 55 x 45,5 cm Lit.: AKL 234 Gemälde Fritz Kohlstädt 1921 Stuttgart Pforzheim Expressionist, Mitgl. und Gründer d. Sindelfinger Sezession. "Pont d'ouche s. Bligny, Bourgogne" u. li. sign. u. dat. F. Kohl 76 Öl/Lwd., 65 x 76 cm Lit.: AKL 235 Gemälde Irma Nesch 1894 Düsseldorf Stuttgart Deutsche Figurenmalerin, wirkte in Stuttgart-Sillenbach. 1947/48 bei W. Baumeister an der Stuttgarter Akademie. "Die Galakutsche" 1965 u. li. sign. u. dat. Öl/Platte, 56 x 73 cm Lit.: AKL 236 Gemälde bez. Annie Hensler-Möhring "o.t." verso auf dem Keilrahmen bezeichnet verso auf der Leinwand bez. u. dat. 71 Öl/Platte, 21 x 41,2 cm 237 Kollage/Gemälde Ernst Clauberg "Hahn und Hühnerleiter" u. re. sign. u. dat. Clauberg 93 u. li. bez. "Baubild" 38,5 x 23 cm 238 Gemälde Ludwig Sellmayr 1834 München München Münchner Tier-u. Landschaftsmaler. "Kühe am Wasser" u. li. sign. L. Sellmayr Öl/Holz, 13,5 x 26,5 cm Lit.: AKL 239 Diptychon Enkauistik Christiane Schauder geb Simmern "o.t." verso sign. u. dat. Schauder 1999 je 30 x 30 cm lit.: AKL 240 Gemälde und Kollage Zhou Brothers Shan Zou Zhou geb Guangxi Da Huang Zhou geb Guangxi "Ohne Titel" 2000 u. re. sign. Zhou B Öl/Collage auf Papier u. Lwd., 35 x 48 cm Lit.: AKL

16 241 Gemälde Paul Petersen 1935 Kopenhagen Kopenhagen Dänischer Maler, wirkte u.a in der Nähe von Mainz, zeitweise Mitgl. des BBK. "o. T." u. re. monogr. P Öl/Lwd., 80 x 100 cm, o. R. 242 Gemälde Paul Petersen 1935 Kopenhagen Kopenhagen "o. T." u. re. monogr. P. Öl/Platte, 100 x 90 cm, o. R. 243 Gemälde Jaques Henri Guyot geb Baule "Composition" u. li. sign. Guyot verso bezeichnet. Öl/Lwd., 92 x 73 cm 244 Gemälde Erich Krüger 1899 Berlin Wernigerode "Harzlandschaft" u. re. sign. E. Krüger Öl/Lwd., 70,5 x 102 cm Lit.: AKL 245 Gemälde Georg Anton Rasmussen 1842 Stavanger Berlin Studierte an der Zeichenschule in Bergen (bei Johan Ludvig Losting und Anders Monsen Askevold); 1863 Schüler von Frederik Rohde an der Akademie in Kopenhagen; in Düsseldorf (b. Oswald Achenbach). Rasmussen lebt in Düsseldorf;...[more] 251 Federzeichnung Max Liebermann 1847 Berlin Berlin "2 Reiter mit zahlreichen Personen" u. li. sign. MLiebermann o. li. mit einem Sammlerstempel in rot (Slg W.E. Müller Leipzig)u. hs. nummeriert in Bleistift "106", o. re. mit einer hs. Nr. "306" verso hs. in Bleistift bez. Slg Werner Ebert Mülle...[more] 252 Tuschfederzeichnung Max Liebermann 1847 Berlin Berlin "Paar im Wald" um 1920 u. re sign. MLiebermann u. li. mit einem Sammlerstempel in rot (Slg W.E. Müller Leipzig) u. hs. nummeriert in Bleistift "343" verso mit einer weiteren Tuschfederskizze "Figuren im Wald" sowie hs. in Bleistift bez. Sl...[more] 253 Kohlezeichnung Franz Althaus 1870 Frankfurt Herborn "Vor der Kirche nach dem Kirchgang" u. re. sign.,bez. u. dat. F. Althaus Laren i/n Holland x 29 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL 254 Aquarell über Kohle, weiß gehöht Fritz Wucherer 1873 Basel Kronberg "Taunusbauernhof mit Blick auf die Falkensteiner Burg" u. li. sign. u. dat. F. Wucherer x 39 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL 255 Gouache, weiß gehöht Friedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt Frankfurt "Venedig - Blick auf St. Maria della Salute" u. re. sign. F. Ernst Morgenstern u. li. bez., dat. 4. (- 5.) Juli 90 26,6 x 35,5 cm Provenienz: Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt am Main (Rechnung v liegt im Or...[more] 256 Aquarell über Bleistift Peter Becker 1828 Frankfurt Soest "Jannowitz" 1867 verso bezeichnet 22,5 x 30 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL 257 Kohlezeichnung, weiß gehöht Anton Burger 1824 Frankfurt Kronberg "Winterliche Szene mit Figuren" u. li. sign. A. Burger verso bezeichnet. 34 x 26 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL 258 Kohlezeichnung, laviert Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg Karlsruhe "In der Werkstatt" o. re. monogr. u. dat. W. T. 12/70 25,5 x 20,5 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL 259 Aquarell Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt Frankfurt "Kloster in herbstlicher Landschaft" u. re. sign. u. dat. Reiffenstein x 39,5 cm Lit.: AKL 260 Bleistiftzeichnung Peter Becker 1828 Frankfurt Soest "Blick auf das Marburger Schloss" u. re. monogr. u. dat. PB 1878 Marburg 8 x 14 cm Provenienz: Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt; Privatsammlung Fulda Lit.: AKL 261 Kohlezeichnung, weiß gehöht Mathilde Knoop-Spielhagen 1861 Bremen Kronberg "In der Werkstatt" verso mit dem Nachlaßstempel. 41,5 x 31 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen

Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen Familienname und Vorname Geburtstag Dienstgrad Todestag A d a m Philipp 05.02.1899 Gefreiter 06.01.1945 A d a m e s Theodor 27.02.1919 Schütze 27.05.1940 A l

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache

Klassische Moderne & Gegenwart GALERIE POLL. Gabriele Mucchi, Katja Wiegmann, 1929 Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm

Klassische Moderne & Gegenwart GALERIE POLL. Gabriele Mucchi, Katja Wiegmann, 1929 Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm Klassische Moderne & Gegenwart GALERIE POLL Gabriele Mucchi, Katja Wiegmann, 1929 Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm art KARLSRUHE 2014 (13.-16. März) 1985-92 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Professorin

CarSharing-Städteranking 2017

CarSharing-Städteranking 2017 Rangfolge nur stationsbasierte Anbieter Rangfolge nur stationsunabhängige Anbieter Rangfolge alle Angebote zusammen Rang Stadt Anzahl pro 1.000 Rang Stadt Anzahl pro 1.000 Rang Stadt Anzahl pro 1.000 1.

ANERKENNUNG DER GOETHE-ZERTIFIKATE ZUM STUDIUM IM DEUTSCHSPRACHIGEN RAUM

ANERKENNUNG DER GOETHE-ZERTIFIKATE ZUM STUDIUM IM DEUTSCHSPRACHIGEN RAUM ANERKENNUNG DER GOETHE-ZERTIFIKATE ZUM STUDIUM IM DEUTSCHSPRACHIGEN RAUM Stand: März 2016 Diese Liste zeigt, an welchen Hochschulen das Goethe-Zertifikat als Sprachnachweis anerkannt ist. Informieren Sie

Liste der aus der Akademie der Künste von ausgeschlossenen und ausgetretenen Mitglieder

Liste der aus der Akademie der Künste von ausgeschlossenen und ausgetretenen Mitglieder Liste der aus der Akademie der Künste von 1933 1938 ausgeschlossenen und ausgetretenen Mitglieder Käthe Kollwitz 1867 1945 1928 1932 Vorsteherin eines akademischen Meisterateliers für Graphik bis 1943,

Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 1. Wahlperiode

Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 1. Wahlperiode Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 1. Wahlperiode 1. A c h e n b a c h II, Heinrich CDU Niederdieten/Krs. Biedenkopf 2. A c k e r m a n n, Georg SPD Beerfelden/Odw. Nachfolger für Dengler, Wilhelm

Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland

Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland Verzeichnis der Musiknachlässe in Deutschland Berlin 2000 Ehemaliges Deutsches Bibliotheksinstitut Inhalt Einführung 9 Hinweise 10 Literatur 10 Aufbau und Inhalt 11 Abkürzungen 12 Nachlassverzeichnis 15

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN

Fritz Winter Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren.

Fritz Winter Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren. Fritz Winter 1905-1976 1905 Am 22. September als erstes von acht Kindern eines Bergmannes in Altenbögge/Westfalen geboren. 1919 Beginn einer Elektrikerlehre. 1924 Erste zeichnerische und malerische Anfänge.

in: Clara von Rappard hg. von Carola Muysers im Auftrag der Gesellschaft Clara von Rappard Bern 1999, S. 27, Abb. 22

in: Clara von Rappard hg. von Carola Muysers im Auftrag der Gesellschaft Clara von Rappard Bern 1999, S. 27, Abb. 22 Clara von Rappard *19. Mai 1857 Wabern bei Bern +12. Januar 1912 Bern Gästebücher Band I Aufenthalt Schloss Neubeuern: 20.März.1886 (A) / Ostern 1886(A) / 26. April 1886 (A) / 27. November 1886 (A) /13.

Einladung zur Ausstellung

Nero Peter André Kaiser

Nero Peter André Kaiser Nero Peter André Kaiser Nero Peter André Kaiser Curriculum 1965 geboren in nürnberg 1984 Fachhochschulreife an der Fachoberschule Gestaltung in Nürnberg 1984-90 Elf Semester Studium der Malerei und freien

12 POSITIONEN 8 MALER 8 BILDHAUER.

12 POSITIONEN 8 MALER 8 BILDHAUER. Ausstellung vom 23. März bis zum 8. April 2012 PRESSEMITTEILUNG im März 2012 Sehr geehrte Damen und Herren, die Kommunale Galerie der Stadt Mörfelden-Walldorf präsentiert ihre erste Ausstellung in diesem

5-Jahresvergleich: Immobilien-Preise in Hannover und Augsburg steigen am stärksten

5-Jahresvergleich: Immobilien-Preise in Hannover und Augsburg steigen am stärksten Grafiken zur Pressemitteilung 5-Jahresvergleich: Immobilien-Preise in Hannover und Augsburg steigen am stärksten Ergebnisse des Kaufpreisbarometers von immowelt.de Analyse der Kaufpreise in 79 deutschen

Vorwort 15 Editorische Hinweise 23 Danksagung 25

Vorwort 15 Editorische Hinweise 23 Danksagung 25 Vorwort 15 Editorische Hinweise 23 Danksagung 25 Trier 1814-1842 1 Jenny von Westphalen, Denkspruch für Betty Rosbach, 28. Februar 1828 27 2 Johann Abraham Küpper, Denkspruch für Jenny von Westphalen,

Dieter Berninger. Portrait von Ewald Robbert. Dieter Berninger

Dieter Berninger. Portrait von Ewald Robbert. Dieter Berninger Dieter Berninger Portrait von Ewald Robbert Dieter Berninger wurde am 15. Mai 1910 als Sohn einer bekannten Neuwieder Unternehmerfamilie geboren. Schon früh hat er sich in seiner Heimatstadt politisch

Liliana Herzig Landschaften

Liliana Herzig Landschaften Liliana Herzig Landschaften Titel: Wäldchen im Frühling 2 Liliana Herzig Landschaften ZITAT:»Die Formen der Kunst sind vielfältig wie das Leben sie müssen unabhängig bleiben von Trends und Moden, von Diktaten

Nachkommen von Johannes Braselmann

Nachkommen von Johannes Braselmann Seite 1 von 9 Generation 1 1. Johannes Braselmann wurde geboren in Niederen Dahl. Er heiratete unbekannt unbekannt. Kinder von Johannes Braselmann und unbekannt unbekannt: 2. i Henrich Braselmann Geburt:

Théo van Rysselberghe

Théo van Rysselberghe Théo van Rysselberghe *23. November 1862 Gent +13. Dezember 1926 Saint-Clair Gästebuch Band V Aufenthalt Schloss Neubeuern: 17. September - 25. Oktober 1910 (E) / 24. Dezember 1910-3. Januar 1911 (D) 1.

Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 3. Wahlperiode

Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 3. Wahlperiode Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 3. Wahlperiode 1. A c k e r m a n n, Georg SPD Erbach/Odw. 2. A p p e l m a n n, Karl SPD Offenbach/M. 3. A r n d t, Rudi SPD Frankfurt/M. Nachfolger für Dr. h.c.

Nadel, Arno Wilna Auschwitz Lehrer, Komponist, Musiker, bildender Künstler

Nadel, Arno Wilna Auschwitz Lehrer, Komponist, Musiker, bildender Künstler Nadel, Arno Wilna 1878 1943 Auschwitz Lehrer, Komponist, Musiker, bildender Künstler Am 3. Oktober 1878 in einer jüdisch-orthodoxen Familie geboren. Besuch der Jüdischen Lehrerbildungsanstalt. Unterrichtet

Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Staatliche Museen zu Berlin Generaldirektion Stauffenbergstraße Berlin. smb_02. smb_01

Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Staatliche Museen zu Berlin Generaldirektion Stauffenbergstraße Berlin. smb_02. smb_01 - smb_01 smb_02 Christian Gottlieb Schick (1776-1812) Bildnis der Heinrike Dannecker, 1802 (119 x 100 cm), ANG, Inv.-Nr. A II 840 smb_03 Nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1841) Blick in Griechenlands

INHALTSVERZEICHNIS REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ERSTER TEIL ZWEITER TEIL

INHALTSVERZEICHNIS REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ERSTER TEIL ZWEITER TEIL RE MB RAN DT INHALTSVERZEICHNIS ERSTER TEIL REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ZWEITER TEIL R E M B R A N D T A L S M A L E R.... *... 2 3 I MIKROKOSMUS DIE LEIDENER JAHRE 25 MANIERA GRANDE DIE FRÜHE AMSTERDAMER

Galerie Konrad Bayer

Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Frühjahrsausstellung 15. bis 24. März 2008 Öffnungszeiten Samstag, 15. März bis Ostermontag, 24. März täglich 12 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung Bergstraße 9,

Wohnbaugipfel der Groko: Mieten in deutschen Großstädten seit 2013 um bis zu 52 Prozent gestiegen

Wohnbaugipfel der Groko: Mieten in deutschen Großstädten seit 2013 um bis zu 52 Prozent gestiegen Grafiken zur Pressemitteilung Wohnbaugipfel der Groko: Mieten in deutschen Großstädten seit 2013 um bis zu 52 Prozent gestiegen Mietpreisentwicklung in den 80 deutschen Großstädten Mietpreise 1. Halbjahr

Münster Neu-Ulm Nordhausen

Münster Neu-Ulm Nordhausen Hinweis: Die Liste stellt nur eine Momentaufnahme dar (Stand: 30.04.2018; sortiert nach Ortsnamen). Aktuelle Informationen finden Sie unter http://go.datev.de/awqf4 Name Fachhochschule Aachen Rheinisch-Westfälische

August Kutterer ( )

August Kutterer ( ) Edda Behringer August Kutterer (1898 1954) Landschaftsmaler der Karlsruher Schule des Malerischen Realismus verlag regionalkultur Inhaltsverzeichnis I. Einleitung... 7 1. Hinführung... 7 2. Quellenlage

Die Vorstände der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Sportämter (ADS)

Die Vorstände der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Sportämter (ADS) Die Vorstände der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Sportämter (ADS) 28. 29. Oktober 1949 in Duisburg Gründungsversammlung der ADS (bis 1958) Sportrat Kabus, Hannover 24. Juli 1950 in Köln Rabe, Osnabrück

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE Band 16 Briefe des Jahres 1864 herausgegeben von Martin Dürrer Redaktionelle Mitarbeit Isabel Kraft BREITKOPF & HARTEL WIESBADEN LEIPZIG PARIS Inhaltsverzeichnis Vorwort

Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 2. Wahlperiode

Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 2. Wahlperiode Alphabetisches Abgeordnetenverzeichnis - 2. Wahlperiode 1. A c k e r m a n n, Georg SPD Erbach/Odw. 2. A p p e l m a n n, Karl SPD Offenbach/M. 3. B a u e r, Wilhelm CDU Wiesbaden Nachfolger für Dr. Stein,

Tabelle A1.3-1: Ausgewählte Indikatoren zur regionalen Ausbildungsstellen- und Arbeitsmarktsituation 2008 nach Arbeitsagenturen (Teil 1)

Tabelle A1.3-1: Ausgewählte Indikatoren zur regionalen Ausbildungsstellen- und Arbeitsmarktsituation 2008 nach Arbeitsagenturen (Teil 1) Tabelle A1.3-1: Ausgewählte Indikatoren zur regionalen Ausbildungsstellen- und Arbeitsmarktsituation 2008 nach en (Teil 1) Ausbildungsstellensituation Definition Definition (ANR) (in %) 100 allgemeinbildenden

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Die folgende Liste enthält Namen von Geigenbauern, die in Klingenthal gewirkt haben, ausgebildet wurden oder aus Klingenthal stammen. Sie basiert zum größten Teil auf

Klee in Bern in Leichter Sprache

Liste der Kandidierenden für die DFG-Fachkollegienwahl 2015

Liste der Kandidierenden für die DFG-Fachkollegienwahl 2015 Liste der Kandidierenden für die DFG-Fachkollegienwahl 2015 Stand 30. Juni 2015 Hinweis: Ein Abkürzungsverzeichnis für die vollständigen Namen der vorschlagenden Institutionen nden Sie ab Seite 575. Seite

Information on the videoconferencing equipment in the courts of Germany Stand: 11. Dezember 2012

Information on the videoconferencing equipment in the courts of Germany Stand: 11. Dezember 2012 Information on the videoconferencing equipment in the courts of Germany Stand: 11. Dezember 2012 No City Court name Dedicated email Dedicated telephone Multipoint connection possible YES/NO ISDN or IP

Integra - Integration von Flüchtlingen ins Studium

Integra - Integration von Flüchtlingen ins Studium Integra - Integration von Flüchtlingen ins Studium Höchstgrenze der auf Grundlage der Anzahl der Bildungsausländer Hinweis: Die Höhe der richtet sich nach der Anzahl der Bildungsausländer (Hochschuljahr

Wanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Blick aus meinem Atelierfenster Inhalt 1 Vorwort 7 2 Spuren 9 3 Farbe

. . Kunstquartier im Barockviertel Dresden

DOSSIER zu. Gustav Klimt

Michael Fieseler. thomas punzmann contemporary weckmarkt frankfurt tel

Michael Fieseler. thomas punzmann contemporary weckmarkt frankfurt tel michael fieseler Michael Fieseler thomas punzmann contemporary weckmarkt 9 60311 frankfurt tel. 069-244 50 191 www.punzmann-contemp.com Michael Fieseler Michael Fieselers Malerei steht in der Tradition

OTTO MÖLLER AUSSTELLUNG

Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg

Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg Hinweis: Die Liste stellt nur eine Momentaufnahme dar (Stand 31.07.2018; sortiert nach Ortsnamen) Aktuelle Informationen findne Sie unter http://go.datev.de/awqf4 Name Fachhochschule Aachen Rheinisch-Westfälische

Alphabetisches Mitgliederverzeichnis Verfassungberatende Landesversammlung Groß-Hessen

Alphabetisches Mitgliederverzeichnis Verfassungberatende Landesversammlung Groß-Hessen Alphabetisches Mitgliederverzeichnis Verfassungberatende Landesversammlung Groß-Hessen 15.07. - 30.11.1946 1. A c h e n b a c h II, Heinrich CDU Niederdieten, Krs. Biedenkopf 2. A l t w e i n, Erich F.

Teil 1: Abbildungen Brahms'

Teil 1: Abbildungen Brahms' Nr. 10010 (ABH 1.7.1, 32) Photographie einer Zeichnung im Kabinettformat, o. O., 1853 (nach einer Zeichnung von Jean Joseph Bonaventure Laurens) Provenienz unbekannt 10, 7 x 16, 6 cm, Bildmaße: 9, 9 x

Die Drittelmitbestimmungslücke im Dienstleistungssektor: Ausmaß und Bestimmungsgründe -ANHANG- von Franziska Boneberg

Die Drittelmitbestimmungslücke im Dienstleistungssektor: Ausmaß und Bestimmungsgründe -ANHANG- von Franziska Boneberg Die Drittelmitbestimmungslücke im Dienstleistungssektor: Ausmaß und Bestimmungsgründe -ANHANG- von Franziska Boneberg University of Lüneburg Working Paper Series in Economics No. 114a Januar 2009 www.leuphana.de/vwl/papers

Residenzgalerie Salzburg Ausgewählte Werke für mögliche Bildpatenschaften

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Lugo, Emil Maler, * 26.6.1840 Stockach bei Konstanz, 4.6.1902 München. (katholisch) Genealogie V Karl Alfons (1805 83), Amtsassessor in St., seit 1842 Hofgerichtsassessor,

Kaufpreis-Boom jetzt auch in kleinen Großstädten: Immobilienpreise verteuern sich rasant

Kaufpreis-Boom jetzt auch in kleinen Großstädten: Immobilienpreise verteuern sich rasant Grafiken zur Pressemitteilung Kaufpreis-Boom jetzt auch in kleinen Großstädten: Immobilienpreise verteuern sich rasant Ergebnisse des Kaufpreisbarometers von immowelt.de Analyse der Kaufpreise in 79 deutschen

II WILHELM LEIBL UND SEINE AKADEMIEFREUNDE THEODOR ALT UND RUDOLF HIRTH DU FRÊNES

II WILHELM LEIBL UND SEINE AKADEMIEFREUNDE THEODOR ALT UND RUDOLF HIRTH DU FRÊNES 98 KATALOG 99 II WILHELM LEIBL UND SEINE AKADEMIEFREUNDE THEODOR ALT UND RUDOLF HIRTH DU FRÊNES Darum weg mit allem Kram, wie großen Namen, Vermögen und wie all dieser Plunder heißt, und studiert die Natur,

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Kuehl, Gotthardt Maler, * 28.11.1850 Lübeck, 9.1.1915 Dresden. (lutherisch) Genealogie V Simon Heinrich (1814 88), Lehrer u. Küster, S d. Gärtners Joh. Hinrich

KUNSTHANDEL KOSKULL. Alois Schenk Bildnis einer Mutter mit ihrem Sohn (Familie aus Schwäbisch Gmünd)

KUNSTHANDEL KOSKULL. Alois Schenk Bildnis einer Mutter mit ihrem Sohn (Familie aus Schwäbisch Gmünd) Alois Schenk Bildnis einer Mutter mit ihrem Sohn (Familie aus Schwäbisch Gmünd) Alois Schenk Titel: o.t. [Bildnis einer Mutter mit ihrem Sohn (Familie aus Schwäbisch Gmünd)] Technik: Öl auf Leinwand, Keilrahmen,

Gebetspatenschaften für jüdische Gemeinden

Gebetspatenschaften für jüdische Gemeinden worldwidewings http://www.worldwidewings.de Gebetspatenschaften für jüdische Gemeinden Author : emuna Date : 3. März 2015 YHWH hat durch seine Propheten angekündigt und versprochen, dass Er am Ende der

Nik laus Stoeck lin. Galerie Carzaniga Basel

Nik laus Stoeck lin. Galerie Carzaniga Basel Nik laus Stoeck lin Galerie Carzaniga Basel 1 2 Buebezügli, 1927 Farbkreidelithographie, Steingrösse max. 48 x 65 cm Markt auf dem Andreasplatz, Basel, 1927 Aquarell, Bleistift auf Papier, 35 x 25 cm LM

5-Jahresvergleich: Mieten in Deutschlands Großstädten um bis zu 51 Prozent gestiegen

5-Jahresvergleich: Mieten in Deutschlands Großstädten um bis zu 51 Prozent gestiegen Grafiken zur Pressemitteilung 5-Jahresvergleich: Mieten in Deutschlands Großstädten um bis zu 51 Prozent gestiegen Mietpreis-Analyse von 78 ausgewählten deutschen Großstädten Mietpreise 2017 in den teuersten

Großkommentare der Praxis

Großkommentare der Praxis Großkommentare der Praxis I II Löwe-Rosenberg Die Strafprozeßordnung und das Gerichtsverfassungsgesetz Großkommentar 27., neu bearbeitete Auflage herausgegeben von Jörg-Peter Becker, Volker Erb, Robert

Illustrationen von. Titel: Münchhausen. Autor: Bürger, G.A. Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145

Illustrationen von. Titel: Münchhausen. Autor: Bürger, G.A. Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145 Illustrationen von Verlag: A. Weichert Verlag Berlin Format Nr. r145 Illustrationen von Volksbücher für die Jugend, Band 16 Verlag: Schaffstein Verlag Köln Format Nr. r146 Illustrationen von Titel: Die

Julia BAUERNFEIND. Geboren in Klagenfurt, Kärnten

Julia BAUERNFEIND. Geboren in Klagenfurt, Kärnten Julia BAUERNFEIND Geboren in Klagenfurt, Kärnten Studien: Malerei, Illustration und Grafisches Design an der California State University Long Beach, USA Master of Fine Arts (MFA) Bevorzugte Genres: Portrait,

Julius Bissier. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier

Julius Bissier. Stuttgart, Kleiner Schlossplatz. Galerie Schlichtenmaier Julius Bissier Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Biografie 1893 Geboren in Freiburg i. Br. 1914 Kurzes Studium an der Kunstakademie Karlsruhe. 1919 Freundschaft mit dem Sinologen

Bestand C Franz Himstedt bearbeitet von Agata Chojnacka

Bestand C Franz Himstedt bearbeitet von Agata Chojnacka UNIVERSITÄTSARCHIV DER ALBERT-LUDWIGS-UNIVERSITÄT FREIBURG I. BR. Bestand C 0119 Franz Himstedt 1906-1911 bearbeitet von Agata Chojnacka 2005 Universitätsarchiv der Albert-Ludwigs-Universität, 79085 Freiburg

Ewald Mataré. Werkverzeichnis der Aquarelle. Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten

Ewald Mataré. Werkverzeichnis der Aquarelle. Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten Werkverzeichnis der Aquarelle Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten Ewald Mataré Neu bearbeitet von Valentina Vlasic unter Mithilfe von Sonja Matare und Guido de Werd auf

Bayern Hochschule Deggendorf Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg Hochschule München Julius-Maximilians-Universität Würzburg Ludwig-Maximil

Bayern Hochschule Deggendorf Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg Hochschule München Julius-Maximilians-Universität Würzburg Ludwig-Maximil TOEFL ITP-Test Die unten aufgeführte Liste beinhaltet akademische Institutionen, die als Zulassungsvoraussetzung für bestimmte Studiengänge den paper-based TOEFL ITP-Test (330-677 Punkte) anerkennen. Bitte

Gerhard richter rot-blau-gelb

GOMAR. lat. alter germ. Volksstamm,... der; gomarisch: a. erfindungsreich, b. humorvoll, c. gewaltig

GOMAR. lat. alter germ. Volksstamm,... der; gomarisch: a. erfindungsreich, b. humorvoll, c. gewaltig GOMAR GOMAR lat. alter germ. Volksstamm,... der; gomarisch: a. erfindungsreich, b. humorvoll, c. gewaltig 1 2 Schriftbilder 2010/11 3 4 Raum für Bilder Wandobjekt, bedrucktes Plexiglas, bxh: 160x92 cm

ab 1918 LUDWIG KASPER

ab 1918 LUDWIG KASPER LUDWIG KASPER 1893 ab 1908 ab 1918 1928 ab 1933 1939 ab 1943 1944/45 1945 geboren am 02. Mai im österreichischen Gurten/lnnviertel als Bauernsohn 4 Jahre Bildhauer-Fachschule in HallstadtfTirol 6 Jahre

Victor Knell Collection

Victor Knell Collection Victor Knell Collection Surname First Name Year of Birth Adolf Alexander 1866 Adolf Alexander 1866 Adolf August 1896 Adolf August 1896 Adolf Emil 1899 Adolf Ewald 1901 Adolf Gustav 1897 Adolph Heinrich

Dieses Kunst-Malbuch gehört

Dieses Kunst-Malbuch gehört Dieses Kunst-Malbuch gehört Kunst-Malbuch Große Künstler Prestel München London New York Überall auf der Welt gibt es große und kleine Museen Leonardo da Vinci mit großen und kleinen Gemälden! Schon die

Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28. Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare

Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28. Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Umschlagbild Bibl. Daten Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28 Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Verlag: Verlag von Dr. Hans Ehlers in Mainz Format Nr.

seit 1992 Professor für Zeichnen und Malen bzw. Grundlagen elementarer Gestaltung an der HTW Dresden

seit 1992 Professor für Zeichnen und Malen bzw. Grundlagen elementarer Gestaltung an der HTW Dresden Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h HENRI DEPARADE 1972-77 Studium