Benefiz Auktion Kunst für Kunst. Alter Bahnhof Essen Kettwig Katalog. Grosse Keramik von Johannes Fischedick

Download "Benefiz Auktion Kunst für Kunst. Alter Bahnhof Essen Kettwig Katalog. Grosse Keramik von Johannes Fischedick"

1 Benefiz Auktion Kunst für Kunst Alter Bahnhof Essen Kettwig Katalog Grosse Keramik von Johannes Fischedick Auktion Sonntag 16.00, Einlass Alter Bahnhof Kettwig Ruhrtalstraße 345, Essen Vorbesichtigung und Nachverkauf jeweils Mi-Frei und Sam in der Galerie Giessler&Sandmann Ringstrasse Essen-Kettwig Tel Internet Vorgebote und Anmeldungen zum Telefonischen oder Online Bieten sind bis Sa schriftlich, per mail oder in der Galerie möglich. Veranstalter: HVV Heimat- und Verkehrsverein Kettwig e.v.

2 Position 1 (20/1) Künstler: Hanna Horst Titel: Gelber Violinschlüssel Material: Kreide auf Papier Grösse Rahmen: 101 x 22 cm Unikat handsigniert Mindestpreis: Euro Position 2 (20/2) Künstler: Hanna Horst Titel: Sonnenblumen Material: Aquarell auf Papier Grösse Rahmen: 69 x 92 cm Unikat handsigniert Mindestpreis: Euro Position 3 (20/3) Künstler: Hans Vincenz ( ) Bedeutender Werdener Maler Titel: Abstrakte Komposition 1960 Material: Hinterglasmalerei Grösse Rahmen: 39 x 24 cm Unikat signiert Mindestpreis: Euro

3 Position 4 (19/1) Künstler: Ottmar Alt Titel: ohne Titel (Herzdame) Material: Lithografie Grösse Rahmen: 55 x 44 cm Signiert: unten rechts Auflage: 33/150 Mindestpreis: 80.- Euro Position 5 (18/1) Künstler: Unbekannt Titel: Hexagon Material: Collage aus gefaltener Metallfolie Grösse Rahmen 62 x 73 cm Mindestpreis: Euro Position 6 (18/2) Künstler: Paul Klee ( ) Titel: Stilleben (Öl auf Gips 1927) Herstellung: 1979 Material: Lithografie Grösse: Motiv h 45 x 60 cm Rahmen 72 x 87 Auflage: 158/200 Mindestpreis: Euro

4 Heinrich Vogeler studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Der vielseitig begabte Künstler ist besonders durch seine grafischen Werke aus der Jugendstilzeit bekannt geworden, entwickelte aber auch Ideen zur Stadtplanung und Inneneinrichtung von Häusern. Er gehörte zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede und übersiedelte 1931 nach Moskau. Position 7 (17/3) Konvolut 2 Bücher, 1 Exlibris, 1 Radierung Künstler: Heinrich Vogeler ( ) Titel der Radierung: Sommerabend 1902 Grösse: 14 x 17,5 Exlibris für Dr. Reinhold Kollmayr Grösse: 13 x 9 Mindestpreis: Euro Position 8 (17/4) Johnny Friedländer ( ) Material: Radierung Grösse Rahmen: 31 x 40 cm Auflage: 127/200 Mindestpreis: Euro

5 Position 9 (17/5) Siegward Sprotte ( ) Titel: Am Strand Material: Lithografie Grösse Rahmen: 37 x 45 Auflage: 48/200 Mindestpreis: Euro Position 10 (17/23a) Konvolut Bücher und Postkarten Künstler: Siegward Sprotte Mindestpreis: 50.- Euro Position 11 (17/23b) Konvolut Bücher Künstler: Siegward Sprotte Mindestpreis: Euro

6 Position 12 (17/24) Konvolut Bücher Künstler:Emil Nolde ( ) Mindestpreis: 50.- Euro Position 13 (17/25) Künstler: unbekannt Titel: Klippen Herstellung: 1967 Material: Holzschnitt Grösse Rahmen: 47 x 65 Signiert: unleserlich Mindestpreis: Euro Position 14 (17/21) Konvolut 1 Bild und 2 Bücher Künstler: Theodor Schultze-Jasmer ( ) Titel Bild: Krüppelkiefern Material: Holzschnitt Einfassung: Rahmen Grösse Rahmen: 40 x 50

7 Position 15 (17/7) Künstler: Karl-Heinz Berndt-Elbing ( ) Titel: Seestück Material: Mischtechnik auf Papier Grösse Rahmen: 58 x 65 Mindestpreis: Euro Position 16 (17/26) Künstler: unbekannt Titel: Landschaft Herstellung: 1971 Material: Lithografie Grösse Rahmen: 53 x 69 Signiert: unleserlich Position 17 (17/31) Konvolut 2 Plakate und 11 Bücher Künstler: Otto Pankok ( ) Mindestpreis: 80.- Euro

8 Werkstatt Johannes und Josef Fischedick Johannes FISCHEDICK ( ) 1927 Studium der Bildhauerei an der Folkwangschule in Essen große figürliche Arbeiten in Holz und Ton, besonders im kirchlichen Bereich. Ab 1960 bis auf wenige große Arbeiten nur noch kleinplastische Werke in Ton und Bronze. Zusammenarbeit mit seinem Sohn Josef Fischedick *1934 Vater und Sohn traten mit ihren Kunstwerken als eine Person auf. So ist es oft nicht zu unterscheiden, wer welches Kunstwerk schuf. Josef Fischedick hatte, neben anderen Orten, auch Lippstadt als Heimat. Hier eröffnete er 1965 ein eigenes Atelier und hielt es bis Auch sein Vater arbeitete mit ihm zusammen in Lippstadt, wohnte aber weiter in Bottrop. Position 18 (17/11) Johannes FISCHEDICK ( ) Titel: Flötenspieler 1969 Material: Keramik Grösse 56 x 26 x 18 Signiert: rückseitig Mindestpreis: Euro Position 19 (17/12) Werkstatt Johannes und Josef Fischedick Titel: Sitzende Figur Material: Keramik Grösse: 16 x 13 x 15 Signiert: Signet geritzt

9 Position 20 (17/13) Werkstatt Johannes und Josef Fischedick Titel: Mutter mit KInd Herstellung: 1977 Material: Keramik Grösse: 20 x 13 x 9 Signiert: rückseitig Position 21 (17/14) Werkstatt Johannes und Josef Fischedick Titel: Familie Material: Keramik Grösse: 19 x 30 x 15 Signiert: unterhalb Position 22 (17/15) Torsten Pulk Titel: Das Weib Herstellung: 1973 Material: Keramik Grösse: 26 x 14 x 12 Signiert: unterhalb

10 Position 23 (17/16) Auguste Rodin Titel: Der Denker Material: Kunstguss Grösse: 31 x 13 x 19 Position 24 (17/8) Heini Linkshänder ( ) Bedeutender Aktionskünstler, Bildhauer und Maler Titel: Künstlerbrot mit Tüte Grösse: 27 x 10 x 10 Tüte handsigniert Mindestpreis: Euro Position 25 (17/10) Heini Linkshänder ( ) Titel: Frau in Rot Material: Holzschnitt Grösse Rahmen: 45 x 30 Auflage: 34/36 Mindestpreis: Euro

11 Position 26 (17/18) Künstler: Andre Minaux ( ) Titel: Frauenfigur Material: Lithografie Grösse Rahmen: 40 x 30 Auflage: 28/50 Mindestpreis: Euro Position 27 (17/22) Künstler: unbekannt Titel: rot grün gelb Material: Radierung Grösse Rahmen: 56 x 42 Auflage: 128/120 Signiert: unleserlich Mindestpreis: Euro Position 28 (17/30) Arno Mohr ( ) Mitgründer und Professor der KunstHochschule Berlin Weissensee. U.a. bekannt durch seine reduzierten Milieustudien des Berliner Alltags. Radierung und Buch Zeit der Kindheit Herstellung: 1984 Grösse: 18 x 28 Auflage Radierung: 32/100 Mindestpreis: Euro

12 Position 29 (17/2) Künstler: Hans Hartung ( ) Titel: L127 Herstellung: 1964 Material: Lithografie Grösse Rahmen: 55 x 40 Auflage:51/75 Mindestpreis: Euro Position 30 (17/29) Künstler: Horst Antes (1936) Titel: Maskierte Figur mit Treppe Herstellung: 1965 Material: Lithografie Grösse: 56 x 42 Auflage:57/200 Position 31 (17/1) Künstler: Salvador Dali Aus Dantes göttlicher Komödie 1960 Titel: Die Erscheinung Christi Material: Lithografie Grösse Rahmen: 35 x 28,5 Signiert: in Blau handsigniert und nummeriert Auflage: 75/150. Mindestpreis: Euro

13 Position 32 (4/2a) Künstler Salvador Dali Aus Dantes göttlicher Komödie 1960 Titel: The Joy oft he blessed Material: Lithografie Grösse: 33 x 26,5 Signiert: Signaturstempel im Druck und handsigniert Auflage: E.A. Position 33 (4/2b) Künstler: Salvador Dali Aus Dantes göttlicher Komödie 1960 Titel: The Splendor of Beatrice Material: Lithografie Grösse: 33 x 26,5 Signiert: Signaturstempel im Druck Mindestpreis: 50.- Euro Position 34 (4/4) Künstler: Esteban Fekete Titel: Im Nebel Material: Kunstdruck in Mappe Grösse: 50 x 35 Auflage: 38/50 Mindestpreis: 80.- Euro Position 35 (4/3) Künstler: Jann Heiming Titel: Orpheus Herstellung: 1996 Material: Kunstdruck in Mappe Grösse: 50 x 35 Mindestpreis: 50.- Euro

14 Position 36 (4/8) Künstler: Dieter Roth ( ) Titel: Aussicht Herstellung: 1972 Material: Radierung Grösse Rahmen: 69 x 80 Auflage: 179/200 Mindestpreis: Euro Position 37 (4/9) Künstler: Dieter Roth, Stefan Wewerka Titel: Pegasus Herstellung: 1972 Material: Radierung Grösse Rahmen: 69 x 80 Auflage: 62/200 Signiert: 2 x handsigniert Mindestpreis: Euro Position 38 (4/1) Künstler: HAP Grieshaber ( ) Titel: Olympia III Herstellung: 1971 Material: Holzschnitt auf Japanpapier Grösse: 88 x 65 Mindestpreis: Euro

15 Position Künstler: Horst Janssen ( ) Titel: Laatzen Bilderbögen Herstellung: Material: Lithografie Einfassung: Keine Grösse ca.: 85 x 63 Mindestpreis: je 50.- Euro Position 39 (7/4a) Position 40 (7/4b) Position 41 (7/4c) Position 42 (7/4d)

16 Position 43 (7/4e) Position 44 (7/4f) Position 45 (7/4g)

17 Position 46 (7/5) Künstler: Rudolf Hausner ( ) Titel: Baum der Liebe Herstellung: 1991 Material: Lithografie Einfassung: Rahmen Grösse Rahmen: 90 x 170 Auflage: 86/90 Mindestpreis: Euro Das Bild ist aufgrund seiner Grösse vor der Auktion nur beim Einlieferer zu besichtigen. Bitte Termin vereinbaren!

18 Position 47 (7/1) Künstler: Rudolf Hausner ( ) Titel: Evas Paravent Herstellung: 1980 Material: Lithografie Grösse Rahmen: 65 x 50 Auflage: 25/200 Mindestpreis: Euro Position 48 (7/3) Künstler: A.R. Penck ( ) Herstellung: 1989 Material: Ausstellungsplakat Grösse Rahmen: 100 x 79 Mindestpreis: Euro Position 49 (7/2) Künstler: Elvira Bach (1951) Titel: Frau mit Kind im Arm Herstellung: 1992 Material: Siebdruck Grösse Rahmen: 80 x 60 Auflage: 100 hier Künstlerexemplar A.P. Mindestpreis: Euro

19 Position 50 (22/1) Künstler: Elvira Bach (1951) Titel: Frau in rotem Kleid Herstellung: 1998 Material: Serigrafie Grösse: 37 x 32 Auflage: 97/99 Position 51 (22/2) Künstler: Wolfgang Nocke (1960) Titel: Füllhorn Herstellung: 1995 Material: Aquarell Grösse Rahmen: 73 x 53 Auflage: Künstlerexemplar Mindestpreis: 80.- Euro Position 52 (22/3) Künstler: Andre Minaux ( ) Titel: Frau mit Blumen Material: Lithografie Grösse Rahmen: 73 x 91 Auflage: 118/150

20 Position 53 (33/1) Künstler: Herbert Sander ( ) Essener Maler, Studium an der Folkwangschule Essen Mitglied der Künstlergruppe Bredeney Titel: Franz-Josef Strauss Material: Öl auf Leinwand Grösse: 150 x 90 Auflage: Unikat Mindestpreis: Euro Position (33/2-5) Künstler: Herbert Sander Titel: Politikerportraits Material: Öl auf Leinwand Grösse Rahmen: 58 x 50 Auflage: Unikate Mindestpreis: je Euro Position 54 Titel: Hans-Dietrich Genscher Position 55 Titel: Liselotte Funcke Position 56 Titel: Rainer Barzel? oder Otto Graf Lambsdorff? Position 57 Titel: Mildred Scheel?

21 Position 58 (22/4) Bild und Buch Künstler: Zoltan Perlmutter (1922) Titel: Figurengruppe Herstellung: 1975 Material: Kohlezeichnung Grösse Rahmen: 70 x 55 Buch Auflage 500 Position 59 (24/1) Künstler: Peter Calmes ( ) Bedeutender Maler des Spätexpressionismus Titel: Landschaft Material: Mischtechnik Grösse Rahmen: 52 x 44 Mindestpreis: Euro Position 60 (24/2) Künstler: Herbert Schneider ( ) Titel: ohne Material: Grafik Grösse Rahmen: 72 x 85

22 Position 61 (24/3) Künstler: Herbert Schneider ( ) Titel: Blumen Herstellung: 1995 Material: Grafik Grösse Rahmen: 72 x 91 Auflage: 77/100 Hans Peter Wilhelm Arp, auch Jean Arp war ein deutsch-französischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Lyriker. Er bewegte sich in den künstlerischen Kreisen der Konstruktivisten und der Pariser Surrealisten. Besonders charakteristisch ist seine Auseinandersetzung mit biomorphen, naturnahen, gerundeten Formen, die sein Werk bis heute unverkennbar machen. Die angebotene Arbeit ist originalgetreu verkleinert nach der Arbeit Soulier bleu renversé à deux talons, sous une voûte noire was soviel heisst wie Umgestürzter blauer Schuh mit zwei Absätzen unter einem schwarzen Gewölbe. Sie hängt in der Peggy Guggenheim Collection in Venedig. Position 62 (10/2) Künstler: Jean ( Hans ) Arp ( ) Titel: Overturned Blue Shoe with Two Heels Under a Black Vault Material: Schmuck Relief Silber Grösse Rahmen: 32,5 x 32,5 x 4 cm Auflage: Unikat Zustand: Sehr gut Provinienz: Galerie Waltemate, Bamberg Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro

23 Position 63 (10/3) Künstler: Claudia Rogge (1965) Titel: Figur aus der Installation mob il 2 Herstellung: 2003 Material: Polyurethan Grösse: 109 x 49,5 x 45 cm Auflage: 66 Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Die Figur aus der Installation "mob il2" ist ein Abguss eines knienden Mannes aus Polyurethan. im Jahre tourte Claudia Rogge, eine Düsseldorfer Künstlerin, mit 66 dieser formidentischen Figuren in einem verglasten LKW durch Europa. Position 64 (10/5) Künstler: E. Ungerer Titel: Rose für den Jugendstil Herstellung: 1967 Material: Mischtechnik auf Leinwand Grösse: 128 x 94 cm Mindestpreis: Euro

24 Thomas Duttenhoefer (*1950 in Speyer) ist ein deutscher Bildhauer, Zeichner und Professor an der Hochschule Mannheim Eine herausragende Bedeutung hat Thomas Duttenhoefer als Gestalter sakraler Räume, als Schöpfer von Großplastiken für den öffentlichen Raum und als Porträtist erlangt. Eine 2,75 grosse Bischofsfigur steht auf dem Bischofsplatz in Mainz. Die angebotene Skulptur Bischofsform steht am Anfang einer Reihe von Bischofsdarstellungen. Position 65 (24/13) Künstler: Thomas Duttenhoefer 1950 Titel: Bischofsform Herstellung: 1990 Material: Bronze + Katalog Grösse: 30 x 14 x 21 Provinienz: Ausstellung Hamburg, abgebildet im Katalog Bischöfliches Dom und Diözesanmuseum Trier S. 27 Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Position 66 (24/14a) Künstler: Thomas Duttenhoefer 1950 Titel: Stier 1 seitlich schwarz Herstellung: 90er Jahre Material: Radierung Auflage: 4/30 Grösse: Blattmasz 23 x 29,5 Einfassung: ohne Mindestpreis: Euro

25 Position 67 (24/14b) Künstler: Thomas Duttenhoefer 1950 Titel: Stier 2 seitlich weiss Herstellung: 90er Jahre Material: Radierung Auflage: 5/30 Grösse: Blattmasz 23 x 29,5 Einfassung: ohne Mindestpreis: Euro Position 68 (24/14c) Künstler: Thomas Duttenhoefer 1950 Titel: Stier 3 frontal weiss Herstellung: 90er Jahre Material: Radierung Auflage: 4/30 Grösse: Blattmasz 23 x 29,5 Einfassung: ohne Mindestpreis: Euro Position 69 (31/1) Künstler: Klaus Bernd von Klot Heydenfeldt ( ) Titel: 8 Federzeichnungen in Mappe Material: Kunstdruck Grösse: 24,4 x 31cm Signatur: im Druck signiert Mindestpreis: 80.- Euro

26 Marc Chagall war ein französisch russischer Maler jüdischen Glaubens. Das familiäre Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel sowie aus dem Zirkus sind Hauptthemen seiner Bilder. Auch in seinen Mosaiken und in den von ihm gestalteten Fenstern und Theaterkulissen verwendete er die gleichen, stets wiederkehrenden Symbole. Chagall gilt als einer der bedeutendsten Maler des 20. Jahrhunderts. Er wird oft dem Expressionismus zugeordnet und als Maler-Poet bezeichnet. Position 70 (24/12) Künstler: Marc Chagall ( ) Titel: Paysage aux Isbas Herstellung: 1957 Material: Farblithografie Grösse: 47,5 x 62,5 cm Einfassung: ohne Auflage: 90 hier hc Signatur: ohne Zustand: Rand minimal gebräunt Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Position 71 (24/10) Künstler: Marc Chagall ( ) Tittel :Le Coq au Croissant - Der Hahn und die Mondsichel Herstellung: 1957 Material: Farblithografie Grösse: 38 x 28,5 cm Einfassung: ohne Auflage: 90, hier hc (künstlerdruck hors de commerce nicht für den Handel) Signatur: ohne Notizen: Mourlot 193 Zustand: rechter Rand unregelmässig Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Das auf die Erde herab scheinende gelbe Licht einer Mondsichel beleuchtet ein offensichtlich sehr privates Geschehen aus dem Leben des Künstlers: eine Frau, von ihm abgewandt und im Begriff, auf einem Hahn davon zu schweben. Daneben ein traurig blickender Mann mit der linken Hand auf seiner Brust - eine Abschiedsszene. Diese berührende kleine Lithographie zeichnete Chagall für die Titelseite der 1957 erschienenen Monographie über sein bisheriges Leben als Maler.

27 Position 72 (24/11) Künstler: Marc Chagall ( ) Titel: Kleiner Engel Herstellung: 1957 Material: Farblithografie Grösse: 39,5 x 28 cm Einfassung: ohne Auflage: 90 hier hc (künstlerdruck hors de commerce nicht für den Handel) Signatur: ohne Notizen: Mourlot 179 Zustand: gut Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Die folgende farbintensive, seltene Originallithographie La Fenetre steht nicht etwa auf dem Kopf, wie man auf den ersten Blick vermuten könnte, sondern die auf die Sonne deutende Figur im Bild wurde von Chagall eigens so den Symbolen für Tag und Nacht (Sonne und Mond) zugeordnet. Die Grafik bildete die Titelseite der legendären Kunstzeitschrift "Derrière le miroir" (Nr von 1957) Position 73 (24/8) Künstler: Marc Chagall ( ) Titel: La Fenetre, Das Fenster Herstellung: 1957 Material: Farblithografie Grösse: 39,5 x 28 cm Einfassung: ohne Auflage: unbekannt hier hc Signatur: ohne Notizen: Mourlot 175 Zustand: gut Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Position 74 (24/11) Künstler: Marc Chagall ( ) Titel: Lèchelle, Die Leiter Herstellung: 1957 Material: Farblithografie Grösse: 38 x 28,5 cm Einfassung: ohne Auflage: 90 Signatur: ohne Notizen: Mourlot 200 Zustand: gut, Rand unten und rechts unregelmässig Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro

28 Position 75 (10/4) Künstler: Marc Chagall ( ) Titel: Glasmalereien für Jerusalem Herstellung: 1962 Material: Buch mit 2 Originallithografien Grösse: 50 x 19 x 26 cm Mindestpreis: 600,00.- Euro Position 76 (5/1) Künstler: Marc Chagall ( ) Titel: Strauss am Fenster 1969 Material: Lithografie Auflage: 3000 Grösse Rahmen: 104 x 94 cm Mindestpreis: 300,00.- Euro Position 77 (5/2) Künstler: Marc Chagall ( ) Titel: Liebespaar mit Blumenstrauss 1949 Material: Lithografie Auflage: 7500 Grösse Rahmen: 84 x 74 cm Mindestpreis: 300,00.- Euro Position 78 (19/2) Künstler: Marc Chagall Titel: Eiffelturm in Grün Herstellung: 1957 Material: Lithografie Auflage: 6000 Grösse Rahmen: 37 x 37 cm Notizen: Mourlot 201 Mindestpreis: 300,00.- Euro

29 Picasso La Celestine Die Fabel der Celestine ist ein Drama mit keinem guten Ende. Calisto, ein junger Mann, vornehmer Herkunft, verliebt sich in Melibea, die einzige Tochter einer reichen Familie. Da Melibea das Liebeswerben Calistos ablehnt, rät ihm sein Diener Sempronio, die Vermittlungskünste Celestines, einer alten Kupplerin zu Hilfe zu nehmen. Geführt von Celestine beuten Sempronino und dessen Freunde jedoch den verliebten Calisto aus. Die listenreiche Kupplerin schafft es, die Liebe Melibeas zu Calisto zu wecken, wird aber wegen ihres Geizes von Sempronino ermordet. Calisto kommt durch einen Sturz zu Tode und Melibea stürzt sich vom Turm ihres elterlichen Hauses. Das komplette Werk zu diesem von Picasso letztem illustrierten Buch La Celestine umfasst 66 Einzelradierungen in einer Auflage von 350 Exemplaren. Als Motive sind dort Musketiere mit Halskrause, Perücke, Schnurrbart und Florett, aber auch alte Glatzköpfe zu sehen, die sich bemühen um junge Frauen, die von besagter Kupplerin Celestine streng bewacht werden. Die Radierungen sind gedruckt auf feinstem Papier. Das handgeschöpfte Papier wurde in der Auvergne speziell für Picasso mit dem Wasserzeichen LA CELESTINE angefertig. Struktur, Gewicht und Farbe des Papieres lassen die kleinsten Einzelheiten der Radierung und die Feinheit der Typographie zur Geltung kommen. Die Blätter sind in der Auflage nummeriert und unten rechts mit der Nummer aus dem Bloch-Verzeichnis versehen. Position 79 (24/5b) Künstler: Pablo Picasso ( ) Titel: La Célestine Herstellung: 1968 Material: Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Grösse: Blatt 21 x 16,6 cm Einfassung: ohne Auflage: 153/350 Signatur: nummeriert Notizen: Bloch 1636 Zustand: minimal nachgebräunt Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Position 80 (24/5c) Künstler: Pablo Picasso ( ) Titel: La Célestine Herstellung: 1968 Material: Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Grösse: Blatt 21 x 16,6 cm Einfassung: ohne Auflage: 334/350 Signatur: nummeriert Notizen: Bloch 1637 Zustand: gut Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro

30 Position 81 (24/5d) Künstler: Pablo Picasso ( ) Titel: La Célestine Herstellung: 1968 Material: Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Grösse: Blatt 21 x 16,6 cm Einfassung: ohne Auflage: 244/350 Signatur: nummeriert Notizen: Bloch 1648 Zustand: minimal nachgebräunt, min. fleckig Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Position 82 (24/5e) Künstler: Pablo Picasso ( ) Titel: La Célestine Herstellung: 1968 Material: Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Grösse: Blatt 21 x 16,6 cm Einfassung: ohne Auflage: 244/350 Signatur: nummeriert Notizen: Bloch 1654 Zustand: minimal nachgebräunt Montagereste rückseitig Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Position 83 (24/5f) Künstler: Pablo Picasso ( ) Titel: La Célestine Herstellung: 1968 Material: Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Grösse: Blatt 21 x 16,6 cm Einfassung: ohne Auflage: 334/350 Signatur: nummeriert Notizen: Bloch 1691 Zustand: minimal nachgebräunt, min. fleckig, leicht wellig Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro

31 Pablo Picasso Le cocu magnifique Le Cocu magnifique ist ein belgisches Stück von Fernand Crommelynck. Es wurde erstmals 1921 veröffentlicht. Picasso illustrierte das gleichnamige Buch von 1968 mit 12 Drucken. Es ist die Geschichte über einen Mann, der durch seine ausgeprägte Eifersucht letztendlich seine Frau verliert. Picasso nutzte für die Illustrationen sein charakteristisches, der Mythologie entlehntes Personal; der gehörnte Ehemann wird durch den Minotaurus verkörpert. Position 84 (24/6a) Künstler: Pablo Picasso ( ) Titel: Le Cocu assistant à la comparution, devant l'inquisition, d'une femme nue enchaînée par un bourreau aus Le cocu magnifique Herstellung: 1966 Material: Radierung auf Bütten Grösse: Blatt 28 x 37,7 cm Einfassung: ohne Auflage: 11/200 Signatur: nummeriert Notizen: Bloch 1252, 1 von 12 Motiven Zustand: sehr gut Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro Position 85 (1/2) Künstler: Kurt Mair (1954) Titel: Allegorie des Geruchs Herstellung: 2000 Material: Radierung auf Bütten Grösse Blatt: 66 x 50 cm Einfassung: ohne Auflage: 3/50 Mindestpreis: Euro

32 Der 1941 in Erto/Dolomiten geborene Bildhauer und Eiskonditor Antonio Filippin war eine Künstlerlegende der 70/80er-Jahre in Dorsten ist er in den Inselstaat Seychellen ausgewandert und hat dort sein Paradies gefunden. Position 86 (11/1) Künstler: Antonio Filipin (1941) Titel: Estate Herstellung: 1990 Material: Radierung Grösse Rahmen: 50 x 60 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Auflage: 3/5 Position 87 (11/2) Künstler: Antonio Filipin (1941) Titel: Primavera Herstellung: 1990 Material: Radierung Grösse Rahmen: 50 x 60 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Auflage: 1/5 Position 88 (11/3) Künstler: Antonio Filipin (1941) Titel: Inverno Herstellung: 1990 Material: Radierung Grösse Rahmen: 50 x 60 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Auflage: 2/5 Position 89 (11/4) Künstler: Antonio Filipin (1941) Titel: Auturno Herstellung: 1990 Material: Radierung Grösse Rahmen: 50 x 60 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Auflage: 3/5 Mindestpreis: Eur

33 Position 90 (10/8) Künstler: Karl Heinz Krauskopf ( ) Titel: Im nächtlichen Garten Herstellung: 1982 Material: Radierung Grösse Rahmen: 38 x 32 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Auflage: 30/100 Contzen-Rahmung mit Leinenpassepartout Mindestpreis: Euro Position 91 (10/9) Künstler: Karl Heinz Krauskopf ( ) Titel: Kleine Welt Herstellung: 1972 Material: Radierung Grösse Rahmen: 37 x 30 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Auflage: 38/100 Künstlerexemlar E.A. Notizen: leicht gewellt Contzen-Rahmung mit Leinenpassepartout Mindestpreis: Euro Position 92 (10/11) Künstler: Thomas Virnich (1957) Titel: Sturz Material: Offsetdruck Grösse Rahmen: 57 x 48 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Auflage: 90/205

34 Position 93 (10/12) Künstler: Thomas Virnich (1957) Titel: Palme Material: Offsetdruck Grösse Rahmen: 47 x 56 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Auflage: 191/205 Position 94 (10/15) Künstler: Pontus Carle (1955) Herstellung: 1994 Material: Siebdruck Grösse Rahmen: 51 x 41 cm Einfassung: Passepartout, Rahmen verglast Signatur: rechts unten Mindestpreis: 80.- Euro Marianne Kühn begründete den Kettwiger Skulpturenpark und hat Skulpturen vorwiegend aus Naturmaterialien oder Fundstücken und industriellen Resten geschaffen. Position 95 (10/16) Künstler: Marianne Kühn ( ) Titel: Fuss Material: Speckstein Grösse: 23 x 27 x 13 cm Auflage: Unikat Mindestpreis: Euro

35 Position 96 (29/6/7) Künstler: Jürgen Freund Titel: Blau/Grün Herstellung: 1997 Material: Rostcollage mit Siebdruck Grösse Rahmen: 57 x 42 cm Auflage: e.a. Notizen: minimale Fehlstelle Mindestpreis: Euro Position 97 (29/6/8) Künstler: Jürgen Freund Titel: Rot/Ultramarin Herstellung: 1997 Material: Rostcollage mit Siebdruck Grösse Rahmen: 57 x 42 cm Auflage: 1/50. Notizen: minimale Stauchungen am Rand, Fehlstellen unterhalb des Motivs, zusätzliches Passepartout nötig Position 98 (29/6/9) Künstler: Jürgen Freund Titel: Blau/Schwarz Herstellung: 1997 Material: Rostcollage mit Siebdruck Grösse Rahmen: 57 x 42 cm Auflage: 35/50. Mindestpreis: Euro

36 Position 99 (29/11) Künstler: Jose Bolstridge (1964) Titel: Displacement V Herstellung: 2005 Material: Tafel in Bleiguss Grösse: 32,5 x 77,5 cm Auflage: Unikat Signatur: rechts unten Notizen: mit Gebrauchsspuren Mindestpreis: Euro Position 100 (29/10) Künstler: Jose Bolstridge (1964) Titel: Displacement VI Herstellung: 2005 Material: Tafel in Bleiguss Grösse: 32,5 x 77,5 cm Auflage: Unikat Signatur: rechts unten Notizen: mit Gebrauchsspuren Mindestpreis: Euro Literarische Werke von 20 Literaturnobelpreisträgern. Jeder Bucheinband individuell vom Künstler gestaltet. Eingefasst durch zwei Bronzeskulpturen. Günther Uecker ist ein deutscher Maler und Objektkünstler. Bekannt wurde er vor allem mit seinen reliefartigen Nagelbildern. Uecker war Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe Zero. Position 101 (29/29) Günther Uecker (1930) Titel: Unalphabetische Zeilen Herstellung: 2012 Material: Bücher + 2 Bronzeskulpturen Grösse: 21 x 60 x 13 cm Auflage: 46/500 Signatur: seitlich Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro

37 Stephan Kaluza studiert an der FH Düsseldorf und an der Kunstakademie Düsseldorf und an der Philosophischen Fakultät der Heinrich-Heine- Universität in Düsseldorf. Es entstanden zahlreiche Bildstücke, Aneinanderreihungen von Fotos in hoher Zahl. Er stellte weltweit seine Arbeiten aus. Seit 2006 publiziert er Theaterstücke und Romane. Position 102 (29/23) Künstler: Stephan Kaluza (1964) Titel: Sylt Herstellung: 2012 Material: Foto auf Aludibond hinter Acryl Grösse: 18 x 148 cm Signatur: verso Auflage: ca. 10 Mindestpreis: Euro Position 103 (29/1) Künstler: Stephan Kaluza (1964) Titel: Landschaft II 1995 Material: Öl auf Leinwand hinter Acrylhaube Grösse: 73 x 73 x 12,5 cm Signatur: verso Auflage: Unikat Mindestpreis: Euro Position 104 (32/1) Künstler: Markus Lüpertz Titel: Das Grundgesetz Herstellung: 2013 Material: Buch mit 19 aufklappbaren Bildseiten und handbemalte Bronzeskulptur Grösse Buch: 45 x 32 x 4 cm Grösse Bronze: 36 x 10 x 17 Auflage: 899/950 Mindestpreis: Euro Schätzpreis: Euro

38 Werkverzeichnis Friedensreich Hundertwasser Dieses zweibändige Buchkunstwerk dokumentiert das Lebenswerk des Malers, Ökologen und Neuerers Friedensreich Hundertwasser Vom Künstler selbst entworfen und kuratiert, folgt sie dabei seinem ausgeklügelten Katalogisierungssystem und enthält auf knapp Seiten über Bilder, um sein gesamtes Werk so darzustellen, wie er es wünschte bis hin zu den farbigen Samteinbänden. Jeweils mit einer nummerierten Original-Radierung und dem Hundertwasser- Nachlassstempel. Position 105 (32/3) Friedensreich Hundertwasser Titel: Werkverzeichnis 2 Bände in Schuber + Radierung Herstellung: 2002 Auflage Bücher: 2872/10000 Auflage Radierung: 1380/2000 Masze Radierung: 25 x 20,5 Zustand: neuwertig, 1 Klettverschluss lose Mindestpreis: Euro Position 106 (32/4) Friedensreich Hundertwasser Titel: Werkverzeichnis 2 Bände in Schuber + Radierung Herstellung: 2002 Auflage Bücher: 3333/10000 Auflage Radierung: 1824/2000 Masze Radierung: 24 x 21 Zustand: neu Mindestpreis: Euro Position 107 (32/2) Friedensreich Hundertwasser Titel: Espressotassen - Sammleredition Material: Porzellan Grösse Karton: 46 x 40 x 17 cm Auflage: 226/1999 Zustand: unbenutzt, Karton minimal beschädigt Mindestpreis: Euro

39 Position 108 (3/1) Friedensreich Hundertwasser Titel: sad not so sad is rain... Material: Offsetdruck Galerie Thomas Grösse Druck: 49 x 44 cm Einfassung: Rahmen Signatur: im Druck signiert Mindestpreis: 80.- Euro Position 109 (28/1) Künstler: A. Paul Weber ( ) Material: Lithografie Grösse Rahmen: 69 x 56 cm Auflage: 128/150 Mindestpreis: Euro Position 110 (28/2) Künstler: Johnny Friedländer Material: Radierung Grösse Rahmen: 83 x 72 cm Auflage: 13/95 Position 111 (25/2) Künstler: Kurt Mühlenhaupt ( ) Titel: Besuch im Zoo Material: Holzschnitt Grösse Rahmen: 60 x 40 cm Auflage: Unikat ausserhalb der Auflage Zustand: leicht fleckig Mindestpreis: 80.- Euro

40 Position 112 (28/3) Künstler: Bruno Bruni Titel: Aurora Herstellung: 1982 Material: Lithografie Grösse Rahmen: 90 x 67 cm Auflage: 620/1000 Position 113 (28/4) Künstler: Heide Barthelmie (1952) Titel: Tortenstück Herstellung: 1983 Material: Farbserigraphie Grösse Rahmen: 83 x 62 cm Auflage: 70/100 Mindestpreis Euro Position 114 (25/1) Künstler: Richard Lindner ( ) Titel: Profile Herstellung: 1969 Material: Lithografie Grösse Rahmen: 80x60 cm Auflage: 186/250 Mindestpreis: Euro

41 Fotografien für Warner Brothers Position (29/32) Titel: 6 Filmschauspieler Fotograf: unbekannt, ausser Pos119 hier Fotografin Marsha la Marca für Morgan Creek Productions: Jim Carrey als Detektiv Ace Ventura Herstellung: 1998 Material: original Fotoabzüge auf Agfa Papier Grösse: 65 x 61 cm Einfassung: ohne Auflage: Unikate Mindestpreis: je Euro 115 Brad Pitt 116 Harrison Ford 117 Dennis Quaid 118 Denzel Washington 119 Christopher O Donnel 120 Jim Carrey Position 121 (4/7) Künstler: Otto Häublein ( ) Otto Häublein war als Plakatmaler, Kameramann und Fotograf tätig. Er gestaltete mit Wilhelm Lanken die Filmplakate für die Lichtburg Titel: Louis Armstrong und Velma Middleton in der Lichtburg 1952 Material: Duotone-Druck Grösse: 30 x 40 cm Mindestpreis: 80.- Euro

42 Josef Urbach studierte an der Kunstakademie Karlsruhe und wird den rheinischen Expressionisten zugeordnet. Er war lange Zeit Professor an der Folkwangschule in Essen-Werden und Lehrer von bedeutenden Künstlern. Seine Kunst durchlief verschiedene Stilphasen, vom Expressionismus, zur Neuen Sachlichkeit bis hin zu naturalistischen Arbeiten. Der Verlust seiner Bilder während der Nazizeit ist Inhalt des Dokumentarfilms Josef Urbach-Lost Art wurde die Urbachstrasse in Essen-Werden nach ihm benannt. Position 122 (11/2) Künstler: Josef Urbach ( ) Titel: Kinder mit Pferden am Strand Material: Öl auf Leinwand Grösse Rahmen: 67 x 51 cm Auflage: Unikat Mindestpreis: Euro Position 123 (11/1) Künstler: Josef Urbach ( ) Titel: 2 Kinder auf dem Weg zur weissen Mühle in Essen-Werden Material: ÖL auf Leinwand Grösse Rahmen: 68 x 57 cm Auflage: Unikat Mindestpreis: Euro

43 Position 124 (30/1) Künstler: Walter Eimer ( ) Studium an der Kunstakademie Karlsruhe Mitglied der Darmstädter Sezession Titel: Alt Kettwig (Ruhr) 1960 Material: Aquarell Grösse Rahmen: 68 x 76 cm Auflage: Unikat Position 125 (4/5) Künstler: Karin Hattenkerl Titel: 6 Motive aus Essen Material: Kunstdruck Grösse: 30 x 40cm Einfassung: in Mappe Auflage: 77/480 Signatur: jeweils handsigniert Mindestpreis: 80.- Euro

44 Hermann Steidle (* 30. Mai 1929 in Garmisch) ist ein deutscher Maler und Grafiker. Steidle studierte 1947/48 an der Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker in München, von 1950 bis 1955 an der Folkwang-Werkkunstschule in Essen und 1955 bis 1958 an der Kunstakademie Düsseldorf kehrte er als Dozent für Schrift an die Folkwangschule zurück. Seit 1973 lehrte er schließlich als Professor für Druckgrafik an der Universität Essen/Duisburg. Position 126 (24/16) Künstler: Herrmann Steidle (1929) Titel: 19 Motive Essen Kettwig + Werden Material: 22 Radierungen auf Bütten Grösse: 30 x 24 cm Einfassung: ohne Auflage: 250 Notizen: sehr guter Zustand Direktverkauf: je 40.- Euro

Kunst die begeistert

Kunst die begeistert

Eine Ausstellung in Berg beleuchtet das Frühwerk und die technische Bandbreite des Künstlers

Eine Ausstellung in Berg beleuchtet das Frühwerk und die technische Bandbreite des Künstlers 20. November 2017, 22:09 Uhr Der ganze Habdank Eine Ausstellung in Berg beleuchtet das Frühwerk und die technische Bandbreite des Künstlers Von Katja Sebald, Berg Vermutlich hätte Walter Habdank das nicht

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA

WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA WERK- UND PREISLISTE Erlös für CASA COLONIA Künstler Titel Art der Werke Maße Kaufpreis Abbildung Seestück, nach Gemälde von Ausgabetag 1.7.2013 zweifach signierte Erstausgabebriefmarke selten 950 Die

Pressetext 2. Vita Walter Dohmen 3. Katalog 5. Fotomaterial 6. Daten und Fakten zur Ausstellung 13

Pressetext 2. Vita Walter Dohmen 3. Katalog 5. Fotomaterial 6. Daten und Fakten zur Ausstellung 13 Presseinformation 1 Walter Dohmen Die bewegte Linie 21.2.2019-21.4.2019 Inhalt Pressetext 2 Vita Walter Dohmen 3 Katalog 5 Fotomaterial 6 Daten und Fakten zur Ausstellung 13 Pressetext 2 Walter Dohmen

ANNA PREIS DER SCHULZ-STÜBNER-STIFTUNG

ANNA PREIS DER SCHULZ-STÜBNER-STIFTUNG ANNA PREIS DER SCHULZ-STÜBNER-STIFTUNG 2016 KUNST SICHTBAR MACHEN Prof. Martin Rennert Präsident der Universität der Künste Berlin Im Sommersemester 2016 vergab die Schulz-Stübner-Stiftung zum zehnten

Exposé zur Ausstellung

Exposé zur Ausstellung Exposé zur Ausstellung Förderung der modernen Kunst in Franken 17. März bis 17. Juni 2012 Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg KUNST DER MODERNE von Picasso zu Beuys Pablo Picasso Salvador Dalí Friedensreich

Einladung zur Ausstellung

Pop Art von Privat (noch) ohne Verkäuferprovision & Kunst von Linda ART direkt von der Künstlerin! Pop Art von Privat (noch) ohne Verkäuferprovision & Kunst von Linda ART direkt von der Künstlerin! Seit mehr als 25 Jahren unterhalten wir sehr gute Kontakte zur Szene der Contemporary Art, der zeitgenössischen

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013.

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013. BILDUNTERSCHRIFTEN Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September 2012 10. Februar 2013 Die Pressebilder sind ausschließlich frei zur Berichterstattung über die Ausstellung.

chinesische Kugel Kugel in Kugel (aus China) Ø 2 cm Schachbrett Speckstein, hangeschnitzt Ø 41 cm 1 30 chinesische Kugel Kugel in Kugel (aus China) Ø 2 cm 2014-085 2 50 Schachbrett Speckstein, hangeschnitzt Ø 41 cm 2014-139 3 5 chinesische Figur Feng Shui (aus China) 3 cm 2014-086 4 5 Order of St.

Alfonso Mannella Rhythmus, Bewegung und Linie: Inspiration Großstadt Kaltnadelradierung, Aquarell, Malerei

Alfonso Mannella Rhythmus, Bewegung und Linie: Inspiration Großstadt Kaltnadelradierung, Aquarell, Malerei Alfonso Mannella Rhythmus, Bewegung und Linie: Inspiration Großstadt Kaltnadelradierung, Aquarell, Malerei Dauer der Ausstellung: 21. Juni bis 1. August 2015 Gemeinsam mit dem Künstler laden wir Sie sehr

ART TO RENT WIR VERMIETEN KUNST. Werksverzeichnis Werksverzeichnis Werke von Joan Miro Joan Miró i Ferrà (* 20. April 1893 in Barcelona, Katalonien; 25. Dezember 1983 in Palma) war ein spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Seite: 2 von

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

Pablo begann schon sehr früh zu zeichnen. Da sein Vater Zeichenlehrer war, erkannte er sofort das Talent seines Sohnes und gab ihm Malunterricht.

Pablo begann schon sehr früh zu zeichnen. Da sein Vater Zeichenlehrer war, erkannte er sofort das Talent seines Sohnes und gab ihm Malunterricht. Künstler: Pablo Picasso wurde am 25. Oktober 1881 in Malaga, Spanien geboren. Eigentlich war sein Name Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomucéno Maria de los Remedios Crispin Crispriano Santisima

Auszug Auktionskatalog

AUKTION 21. September 2015, Uhr

AUKTION 21. September 2015, Uhr SPECIAL AUKTION 21. September 2015, 18.00 Uhr 02 KUNST.INVESTOR- SPECIAL RESSLER KUNST AUKTIONEN ein Auktionshaus für die zeitgenössische Kunst Der langjährige Geschäftsführer des Auktionshauses im Kinsky,

Zweite Abteilung

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2017 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2017: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Anni Albers 09 Marlis Albrecht

Klee in Bern in Leichter Sprache

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.-

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.- 01 Anne Marie Ambrozy Amaryllis 02 Peter A. Bär O.T. 03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft 04 Johanna Berchtold Akt eines Mannes 2005, Aquarell 57 x 68 cm 2008, Eitempera auf Papier 30 x 42 cm 2011, Lithographie,

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel DIETER GOLTZSCHE Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel Marion Grčić- Ziersch Kunsthandel Perfallstraße 1 81675 München Telefon 089-4744 74 E-mail: info@grcic-ziersch.de www.grcic-ziersch.de Ichclown, 1998

Rent an Exposition. Wir freuen uns auf ein Gespräch mit Ihnen und stehen bei Fragen jederzeit gerne zur Verfügung.

Rent an Exposition. Wir freuen uns auf ein Gespräch mit Ihnen und stehen bei Fragen jederzeit gerne zur Verfügung. Schaffen Sie repräsentative Räumlichkeiten für Ihr Unternehmen, für Ihre Kunden und für Ihre Mitarbeiter. Vertrauen Sie unserer Erfahrung: Wir statten Unternehmen mit Bildern aus und das seit über10 Jahren.

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga Aus privaten Sammlungen Galerie Carzaniga 1 Cuno Amiet 1868-1961 René Auberjonois 1872-1957 2 Bahnhof Büffet Basel, Entwurf zu Plakat, o. J. Aquarell, Bleistift auf Papier, 12,8 x 9 cm Promenade sous les

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Paul Klee - Eine Kunstwerkstatt für 8- bis 12- Jährige

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Paul Klee - Eine Kunstwerkstatt für 8- bis 12- Jährige Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Lernwerkstatt: - Eine Kunstwerkstatt für 8- bis 12- Jährige Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Inhalt Vorwort

Pablo Picasso. Seine späten Kunstwerke aus den Jahren 1953 bis 1973.

Pablo Picasso. Seine späten Kunstwerke aus den Jahren 1953 bis 1973. [Haupteinführungstext] Pablo Picasso. Seine späten Kunstwerke aus den Jahren 1953 bis 1973. Pablo Picasso war ein spanischer Künstler. Er wurde 91 Jahre alt und lebte von 1881 bis 1973. Picasso lebte als

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2018 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2018: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Susanne Ackermann 09 Max

Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre

Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre Übersicht über die MAPPEN ZYKLEN und SERIEN der Jahre 1949-1986 1949 - Gefangenschaft- - SERIE Diese Serie findet Erwähnung im Buchverkaufsbuch der Katja Sorg. Vermutlich die 10 Linolschnitte im Buch Zeitstudien

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Blick aus meinem Atelierfenster Inhalt 1 Vorwort 7 2 Spuren 9 3 Farbe

Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm 1 Cornelia Schleime Windfängerin 2017 Acryl, Schellack, Asphaltlack auf Leinen 200

SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT

SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT SELTEN GEHÖRTE MUSIK Künstler Titel Jahr von Jahr bis Technik / Material Auflage / Druck Masse Besitzer Bild Bemerkung Friedrich Achleitner, Günter Brus, Dieter

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen)

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen) (kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x 80 300 (ohne Rahmen) Brettschuh Gerald Bildchen 1, 2012 Mischtechnik-Collage,

Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache

FARBE FORM STRUKTUR ICH

Jahresprogramm Galerie im Schlosspavillon Schloßstraße 1 Leitung: Gisela Hesse. 4. März bis 3. April

Jahresprogramm Galerie im Schlosspavillon Schloßstraße 1 Leitung: Gisela Hesse. 4. März bis 3. April Jahresprogramm 2016 Galerie im Schlosspavillon Schloßstraße 1 Leitung: Gisela Hesse 4. März bis 3. April Kalina Svetlinski Malerei Kalina Svetlinski studierte bildende Künste und Pädagogik. Ihre Werke

1 Arnulf Rainer * (geb. in Baden bei Wien, 1929)

Haase, Manfred 30 Vitte - Hiddensee Aquatintaradierung, Auflage 2/10, 2006, signiert 27 x 39 cm 66 Haase, Manfred 30 Vitte - Hiddensee Aquatintaradierung, Auflage 2/10, 2006, signiert 27 x 39 cm 2014-277 67 Haase, Manfred 30 Fischerhafen auf Rügen II Aquatintaradierung, Auflage 10/12, 2008, signiert

Herbert Aulich. Dimensionen

Herbert Aulich. Dimensionen Herbert Aulich. Dimensionen Herbert Aulich Geboren 1927 in Wüstendorf bei Breslau. Studium an der Werkkunstschule in Hannover bei Professor E. Rhein und Adolf Vogel. Bei Carl Buchheister und Erich Wegener

Kein gemeinsamer Nenner.

Kein gemeinsamer Nenner. Kein gemeinsamer Nenner. im Technologiepark Bergisch Gladbach Martina Kissenbeck Karin Wiese Tessa Ziemssen Helmut Büchter Kein gemeinsamer Nenner Vernissage: 11. Juni 2015, 19:00 Uhr Ausstellung vom 11.06.

Katalog zur. 1. Gießener Kunstauktion

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon Künstlerische Vita 1947 geboren und aufgewachsen in Hamburg, entdeckte ich schon früh meine Leidenschaft für das Malen. Die Freude, mit Farben und Formen umzugehen, hat mich später auch zu einem kreativen

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

André Masson (Balagny Paris)

André Masson (Balagny Paris) Titel Original Fische im Sand gezeichnet / Les poissons desinées sur le sable Datierung 1927 Mat./Technik Öl auf Sandrelief auf Leinwand 100,0 x 73,0 cm Inventar Nr. Ge 057 Provenienz Galerie Simon, Paris,

release J a h r e s g a b e n

55 JAHRE GALERIE ROTTLOFF

55 JAHRE GALERIE ROTTLOFF 55 JAHRE GALERIE ROTTLOFF Galerie Rottloff Karlsruhe Umschlag: Hetum Gruber ENTSCHEIDUNGEN 18.3.-15.4.2012 Portrait: Karlheinz Bux SCHLÄFER 13.9.-17.10.2014 Abb. Helgard Müller-Jensen 2015 www.galerie-rottloff.de

OTTO MÖLLER AUSSTELLUNG

Laxenburg S C H L O S S

Classics. Künstler und Werke der Galerie

Classics. Künstler und Werke der Galerie Classics Künstler und Werke der Galerie Ausstellung 21.4. 23.9.2017 Sonja Sekula (1918 1963) ZEN, 1959, Collage, 19,5 x 19,5 cm Einer langjährigen Tradition folgend, zeigen wir in der aktuellen Ausstellung

Thomas Judisch Eine Fliege mit zwei Klappen

Thomas Judisch Eine Fliege mit zwei Klappen Thomas Judisch Eine Fliege mit zwei Klappen 22.02. 12.04.2018 Masterpieces, 2017 (hier: Carl Spitzweg, Der arme Poet, 1839) Kaltnadelradierung auf Bütten, 24 x 32 cm Auflage: 1 Exemplar plus 1 A.P. Masterpieces,

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln

farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln farbenspiel im brennpunkt Eine Ausstellung des KünstlerTreffs Longerich mit Unterstützung der AVG Köln Karl Fuck Gerda Hagedoorn hat sich ganz der abstrakten Malerei zugewandt. Davon profitieren heute

... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell ( ) - Barcelona 28 x 48 cm

... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell ( ) - Barcelona 28 x 48 cm 1... 20,00 Gaudi Druck Escalinates des Park Güell (1990-1914) - Barcelona 28 x 48 cm 2013-224 2... 20,00 Martin Luther Dokumente aus dem Leben des großen Reformators, 14 Blätter, 1983 42 x 30 cm 2013-230

Donnerstag 13. Oktober Freitag 14. Oktober 2011

Donnerstag 13. Oktober Freitag 14. Oktober 2011 Donnerstag 13. Oktober 2011 19.30 Uhr Ausstellungseröffnung Vortrag von Heiner Eberhardt: "Einführung in das Leben und Werk Marc Chagalls" Musik: Sophia Marquardt (Violoncello) und Heike Marquardt (Klavier)

Kleine Liste zur I Never Read 2018

Kleine Liste zur I Never Read 2018 I Never Read 2018 Kleine Liste zur I Never Read 2018 Zwischen all den Ständen mit neuen und neuesten Publikationen bieten wir «antiquarisches» an: ältere Bücher, mit Gedichten und Bildern, Plakate, Kataloge