Eine Kunstaktion und Kunstauktion des Forum Kunst Rottweil. Ausstellungseröffnung und Auktion im Forum Kunst Rottweil am 15. November 2014, 19.

Download "Eine Kunstaktion und Kunstauktion des Forum Kunst Rottweil. Ausstellungseröffnung und Auktion im Forum Kunst Rottweil am 15. November 2014, 19."

1 ACH TANNENBAUM

2 ACH TANNENBAUM Eine Kunstaktion und Kunstauktion des Forum Kunst Rottweil Ausstellungseröffnung und Auktion im Forum Kunst Rottweil am 15. November 2014, Uhr Nach zahlreichen Kunstprojekten, die das Forum Kunst Rottweil seit seiner Gründung im Jahre 1970 initiiert hat, war es wieder an der Zeit, Künstlerinnen und Künstler, die sich mit dem Kunstverein verbunden fühlen, aufzufordern, aktiv zu werden und sich einem Thema zu stellen. Der Tannenbaum spielt im kollektiven Gedächtnis des Abendlandes eine bedeutende Rolle. Mit ihm verbinden sich Erinnerungen an die eigene Kindheit. Koffer, Schilder, aber auch Bücher, Brote, Flaschen, Masken, Hüte, Narrenspiegel und zuletzt Hemden zum Thema machten. Die Werke werden bei der Eröffnung versteigert, sollen aber bis zum Ende der Ausstellung im Forum Kunst zusammen bleiben. das von einem Blechbläserensemble zur Eröffnung uraufgeführt wird. Die Teilnehmer Aupperle, Roger Baum, Eckhard Beck, Karin Boecker, Arvid Bornschein, Jürgen Borstorff, Thomas Brandt, Axel Breinlinger, Gerhard Bücheler, Josef Bucher, Willi Burkard, Frank Coutu, Chantal Dahl, Isa Demattio, Rainer Finkbeiner, Thomas Finke, Romain Flaig, Angela M. Franke, Hans Michael Gogollok, Christian Grimm, Tom Hak, Robert Heger, Thomas Heil, Axel Hermann, Gegi Hils, Claudio Jetelová, Magdalena Kammerer, Tobias Kappel, Roland Kernbach, Andrea Kernbach, Nikolaus Kessl, Ulrike Kieckbusch, Uli Johannes Knubben, Jürgen Koch, Heinrich Kompatscher, Florin Kossack, Hans-Jürgen Krautheimer, Birgit Kühn, Susanne Kut, Aldona Mattiebe, Bernd Mayer, Katharina Meister, Ulrich Moritz, Marion Ulrike Schaefer, Gerda Schall, Rainer Schön, Dietrich Selinka, Raimund Sigle, Christina Sigle, Reinhard Stromsky, Helmut Treiber, Heinz von Bruchhausen, Gisela Wagenblast, Daniel Walz, Bernhard Waydelich, Raymond E. Wild, Ingrid Zaumseil, Andrea Zepf, Walter Titel: Nikolaus Kernbach (schichtweise): otannenbaum, 2014, Gneis Calanca, 11-teilig, 45 x 21 x 25,5 cm

3 1. Aupperle, Roger Im Licht, 2014 Mischtechnik, ca. 46 x 37 x 21 cm 2. Baum, Eckhard...es kriegt nicht nur zur Sommerszeit..., 2014, Acrylfarben, Naturmaterialien, 5 Bonbons auf aufgeschnittenen originalen "Kleidersack" an eine heimatlos gewordene Familie, 1948, 95,5 x 116,5 cm 3. Beck, Karin Oh Tannenbaum, 2014 Acryl auf Leinwand, 120 x 60 cm 10. Bucher, Willi Bronze, Messing, Schwefelleber, ca. 40 x 28 x 18 cm 11. Burkard, Frank o. T., 2014 Aus der Werkgruppe Inlays: Holz in Holz, Farbe, Asche, 28 x 28 cm 12. Coutu, Chantal Malou émerveillée, 2014 Acryl und Stift auf Nessel sowie Spielzeug, 40 x 40 x 6 cm 15. Finkbeiner, Thomas o. T., 2014 Gips patiniert/mischtechnik, 22 x 42 x 6 cm 4. Boecker, Arvid # 1002, 2014 Öl auf Leinwand, 50,5 x 40 cm 5. Bornschein, Jürgen Putzemulsion auf Leinwand, gemalt mit Acrylfarbe, 70 x 100 cm Öldruckfarben auf Papier, 80 x 60 cm 13. Dahl, Isa Ach, 2014 Öl auf Leinwand, 68 x 107 cm 14. Demattio, Rainer Alberne Objekte Nr. 11 "Geweihnachten", 2014 Mixed Media, 37 x 20 x 17 cm 17. Flaig, Angela M. Kiefersamen auf Pergamentpapier, 54,5 x 104 x 5 cm 7. Brandt, Axel Schiefahrer, 2008 Fotodruck überarbeitet auf Keilrahmen, 40 x 40 cm 8. Breinlinger, Gerhard Seusethann, 2014 Öl auf Leinwand, 100 x 50 cm 9. Bücheler, Josef PS 18/14, 2014 Papier, bunte Zeitung, Graphit, Erde, Asche, Lack, 116 x 55 x 17 cm wie grün sind deine Blätter..., grüne Pigmente + Celluloseleim auf Bütten, 92,5 x 107,5 cm 18. Franke, Hans Michael attention please-(ä Tännschen plie:s), 2014, unbeschreiblich umständlich, vielseitig, komplex..., ca. 135 x 48 x 35 cm

4 20. Grimm, Tom Person überquert Schneefeld (Horizont tannenbaumgesäumt), 2014 Mischtechnik, 25 x 50 x 100 cm 21. Hak, Robert Schutzmantelmadonna, x 107 cm 19. Gogollok, Christian Die Untreue, 2014 Buchenholz, 98 x 22 x 18 cm 28. Jetelová, Magdalena Pyramide am 24.12, 2014 Graphit und Aquarell auf Bütten, 57 x 34 cm 29. Kammerer, Tobias Ach Tannenbaum, 2009 Gouache auf Bütten, 46,5 x 31 cm 30. Kappel, Roland Schilderbaum, 2014 Zeichnung und Collage, Filzstift auf Papier, 21 x 29,7 cm 33. Kessl, Ulrike Tanne verkehrt, 2014 Mischtechnik, 78 x 90 cm Winterlicht, 2010 Glasbild (Echtantikglas, Blei), 43 x 31 cm 23. Heger, Thomas Lichtläufer, 2014 Papier, Acryl, 26,5 x 20,5 cm 24. Heil, Axel Ach Hans-Georg, 2014 Bleistift auf Papier, gewachst, 117 x 66 cm 31. Kernbach, Andrea Tusche auf Büttenkarton, 19 x 19 cm 32. Kernbach, Nikolaus (schichtweise): otannenbaum, 2014 Gneis Calanca, 11-teilig, 45 x 21 x 25,5 cm Hörl kommt noch! 25. Hermann, Gegi Kerzenreste, 2014 Wachs, 86,5 x 15 x 15 cm Ach Tannenbaum, 2012 (Tannen)Wald-schwarz, 2011 Tusche auf Papier, 84 x 162 cm 34. Kieckbusch, Uli J. Tannmusik, 2014 Assemblage (Papier, Tusche, Holz, Filz, Draht), 53 x 52,3 cm 35. Knubben, Jürgen Ach armer Tannenbaum, 2014 Bronze, Gusseisen, 149 x 24,5 x 24,5 cm

5 38. Kossack, Hans-Jürgen Ach Tannenbaum - schwarz/weiß, 2014 Tannenzweige, Leim, Pigment, Marmormehl, 31 x 31 cm 37. Kompatscher, Florin o. T., 1998 Siebdruck, Ex. 15/17, 61 x 87 cm 39. Krautheimer, Birgit Wie treu sind deine Blätter, 2014 Acryl auf Hartfaserplatte mit Nadeln der Koreatanne, 139 x 100 cm Susanne Kühn Tannenformen, 2014 Collage, 30 x 20 cm 47. Moritz, Marion Ulrike leftover 42, 2014 ach Tannenbaum, 2014 Radierung überarbeitet, 20,5 x 15 cm 50 x 75 cm Rosastrasse Freiburg Germany Tel: +49 (0) Mobil: +49 (0) Em ail: sk@susannekuehn.com Studio: Am Kreuzsteinacker Freiburg im Breisgau 41. Kut, Aldona, Mixed Media, 50 x 42 cm Für das Forum Kunst Rottweil, Kunstaktion Susanne Kühn, Oh Tannenbaum, 2000, 61 x 46 cm, gerahmt Museumsglas, Tusche auf Papier, Aquarell 40. Kühn, Susanne Oh Tannenbaum, 2000 Tusche auf Papier, 68 x 52,5 cm schöne Bescherung, 2005 Mischtechnik auf Leinwand über Holz, 51,5 x 48,5 cm Tannenbaum am Horizont, 2014 Acrylmalerei, 50 x 100 cm Auf dem Weg zur Krippe, 2004/2014 Öl auf Holz und Pappe (angebautes Kästchen), 39,2 x 35,4 x 3,8 cm Farbstift auf Aquarellkarton, 21 x 30 cm 52. Schall, Rainer Aaach, 2014 Mischtechnik, 25,5 x 20,5 cm 53. Schön, Dietrich o. T., 2014 Kreidezeichnung, 100 x 70 cm 51. Schaefer, Gerda Baumschmuck, 2014 Collage, Papier, Stoff, Öl auf Leinwand, 100 x 70 cm 45. Mayer, Katharina aus der Serie: Wald meiner Träume "Schweglers Tanz", Mattiebe, Bernd Lust und Last, 2014 Acryl, 35 x 20 cm o.t, 2014, Pigment, Siebdrucklack auf Plexiglas, 75 x 45 x 40 cm

6 Save der Tannenbaum, 2014 Objekt,14 x 37,3 x 9 cm o. T., 2014 Collage, 12,5 x 39,5 x 8 cm 55. Selinka, Raimund Preiskracher, 2014 Aquarell, Collage, 46 x 34 cm 57. Sigle, Reinhard Christbäume im Nachthimmel über der Landeshauptstadt, September 1944, 2014, Holz, Leim, Acrylfarbe auf Leinwand, 60 x 40 cm 58. Stromsky, Helmut Oh Tannenbaum - wie grün sind..., 1974 Kerze, 2014 Ölfarbe auf Papier, 50 x 55 cm Aus der Serie: Quadrat der Erinnerung zwischen zwei Tannen, 2014 gepresster Draht mit Schmelznähten, 21 x 21 x 8 cm 59. Treiber, Heinz Rottannenrondelltrio, 2005/2014 Tannenholz, MDF, Farbe, 58 x 39 x 39 cm Oh Tannenbaum" 2014 Acryl auf Leinwand auf Malkarton, 30 x 40 cm Coming home, 2014 Stahl geschweißt, Haftgrund, Farbe, Holzkugel, 51,5 x 22 x 17 cm Raketenbaum, 2014 Holz bemalt, 50 x 15 x 2 cm Oh Tannenbaum, oh Wunderbaum, 2014 Mischtechnik, 132 x 77,5 x 2 cm Tanne, 2014 Pastellkreide auf Papier 30 x 21 cm

7 Mitglieder stellen aus: kein Thema vorgegeben 1972 Mitglieder stellen aus: Das Schwarze Tor 1973 Mitglieder stellen aus: kein Thema vorgegeben 1974 Kunstaktion: Künstler machen Fahnen für Rottweil (1. Stadtfest) 1977 Mitglieder stellen aus: Jahresgaben 1979 Auktion: Buchobjekte 1980 Kunstaktion: Künstler machen Koffer für Rottweil (10 Jahre Forum Kunst) 1980 Auktion: Flaschenobjekte 1981 Auktion: Masken 1985 Mitglieder stellen aus: kein Thema vorgegeben 1990 Kunstaktion: Künstler machen Fahnen für Rottweil (20 Jahre Forum Kunst) 1991 Kunstmarkt 1993 Für Franz 1994/ Aus der Küche der Künste 1995 (25 Jahre Forum Kunst) 1997 Kunstaktion: Künstler machen Schilder für Rottweil 1999 Mitglieder stellen aus: Gut be-hütet in die Zukunft (Auktion) 2000 Werkstatt Europa 2000 Massimo Bartolini, Ivan Kafka) 2003 Der Narrenspiegel und Achtung Rottweiler Der Hund aus Rottweil in der Kunst der Gegenwart und heimatkunst.com anlässlich der Heimattage 2003 in Rottweil 2008 Das letzte Hemd (Ausstellung und Auktion) Kunst Rottweil 2014 Ach Tannenbaum (Ausstellung und Auktion)

8 BEITRITTSERKLÄRUNG FÖRDERER GÖNNER Ich erkläre hiermit meinen Beitritt zum Forum Kunst Rottweil. Vorname: Name: Geburtstag: Friedrichsplatz D Rottweil Fax info@forumkunstrottweil.de Geschäftsführung: Jürgen Knubben Kreissparkasse Rottweil IBAN: DE BIC: SOLADES1RWL ROTTWEIL VILLINGEN-SCHWENNINGEN Beruf: Straße: koczor teuchert lünz architekten bda ingenieure ROTTWEIL STUTTGART PLZ: Ort: Land: Der Jahresbeitrag beträgt für Erwachsene Euro 25 für Schüler, Studenten und Auszubildende Euro 12 für Ehepaare Euro 38 Datum: Unterschrift: Geworben durch: Einzugsermächtigung: zu entrichtenden Vereinsbeitrag bei Fälligkeit zu Lasten meines Girokontos IBAN: BIC: mittels Lastschrift einzuziehen. Wenn das Konto die erforderliche Deckung nicht aufweist, besteht seitens Datum/Unterschrift: Für jede Arbeit gilt ein Aufrufpreis von 200,00 Euro (zuzüglich 19 % USt) Die Bezahlung erfolgt nach dem Ende der Ausstellung. Die Forderung wird mit Zugang der Rechnung fällig. werden extra berechnet. Versteigerer. Das Eigentum an den Versteigerungsobjekten geht erst mit vollständigem Ausgleich aller Forderungen des Versteigerers an den Erwerber über. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Auktionsnummern außerhalb der Reihenfolge anzubieten, zurückzuziehen oder unter Vorbehalt zu versteigern. Die telefonische Teilnahme an der Versteigerung ist nicht möglich. Die ersteigerten Werke können am 8. und 9. Januar 2015 von 9 12 Uhr und Uhr im Forum Kunst abgeholt werden. Eine Zustellung erfolgt nicht. Erfüllungsort ist Rottweil. Impressum

9 Friedrichsplatz Öffnungszeiten: Di, Mi, Fr 14-17, Do 17-20, Sa+So 10-13, Uhr

Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Eubel Grothusmann Grothusmann Grothusmann Seite 1 1 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift, Aquarell, Pastellkreide 100 x 70 2 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift, Aquarell, Pastellkreide 100 x 70 3 Edgar A. Ohne Titel 2011 Graphit, Farbstift,

Jahresgaben KiR Künstler in Rösrath, Förderverein für Kunst und Kultur e.v. Dammelsfurther Weg 10, Rösrath

Jahresgaben KiR Künstler in Rösrath, Förderverein für Kunst und Kultur e.v. Dammelsfurther Weg 10, Rösrath Jahresgaben 2013 Gabriele Engelhardt-Wilke Köln 1 2013 Digitale Fotographie Bild 50*70 cm, gerahmt 70*100 cm Mitglieder 190 Nicht-Mitglieder 240 Gabriele Engelhardt-Wilke Köln 2 2013 Digitale Fotographie

Menschenbilder. Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch Menschenbilder Alfred Toepfer Stiftung F.V.S Georgsplatz 10, 20099 Hamburg 22. Juni -15. Juli Dienstag und Mittwoch 14.00-18.00 Uhr - 6822 Der Voyeur Kugelschreiber auf Papier 30 x 21 150.- 9088 Der Raucher

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2016 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2016: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Arthur Aeschbacher 09 Hans

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ]

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] Rita GEISSLER Rita GEISSLER Boddenlandschaft 2011 Tiefdruck [ 22 x 42 cm ] Christa DONNER [ Bildhauerin ] Christa DONNER P.S.

JUST SO STORIES Mai 16. Juni Raum 1

JUST SO STORIES Mai 16. Juni Raum 1 JUST SO STORIES 2018 18. Mai 16. Juni 2018 Raum 1 MANFRED PERNICE Bell II (1, IFF, rot/weiß), 1998 Spanplatte, Kunstharzlack auf Holzklötzchen Zeichnung: Wasserfarbe, Bleistift, Filzstift, Collage 95 x

PRESSEMITTEILUNG. BLICK FANG Jahresausstellung zum 20-jährigen Jubiläum

PRESSEMITTEILUNG. BLICK FANG Jahresausstellung zum 20-jährigen Jubiläum PRESSEMITTEILUNG BLICK FANG Jahresausstellung zum 20-jährigen Jubiläum 10.06.-21.08.2016 Im Juni 2016 feiert das Kunsthaus Kaufbeuren sein 20-jähriges Bestehen mit dem neuen Ausstellungsformat»Blick Fang«,

Höhere Wesen befehlen Arbeiten auf Papier aus der Sammlung Frieder Burda

Kreativ-Programm. Juli bis Dezember 2016

Kreativ-Programm. Juli bis Dezember 2016 Kreativ-Programm Juli bis Dezember 2016 Anmerkung zu allen Kursen: Anmeldung o über info@mundwerk-sprachzentrum.de o über Eingabe im Internet: http://www.mundwerksprachzentrum.de/anmelden/ Die Bezahlung

Karina Spechter. Portfolio 2016

Karina Spechter. Portfolio 2016 Portfolio 2016 Schröderstr. 1, 10115 Berlin, Tel.+49-30-784 12 91, Fax.+49-30-28 09 41 99, office@semjoncontemporary.com, www.semjoncontemporary.com Katze 2016, 124 x 82 x 80 cm, PVC-Folie, Draht Foto:

Jahresgaben des. Böblinger Kunstvereins

Jahresgaben des. Böblinger Kunstvereins Jahresgaben des Böblinger Kunstvereins 2012 Böblinger Kunstverein Kunstverein für Stadt und Landkreis Böblingen e.v. Altes Amtsgericht, Künstlerhaus Böblingen, Schlossberg 11, 71032 Böblingen E-Mail: info@kunstvereinbb.de,

Alles wird gut. eine Ausstellung bei Feinkunst Krüger Hamburg ALLES WIRD GUT, 2015 Flyer

Alles wird gut. eine Ausstellung bei Feinkunst Krüger Hamburg ALLES WIRD GUT, 2015 Flyer Alles wird gut eine Ausstellung bei Feinkunst Krüger Hamburg 7.3. 26.3.2015 ALLES WIRD GUT, 2015 Paletten, verschimmelter Duschvorhang, Liege mit Luftbefeuchter, Gips, Erde, Bilder... 4 ALLES WIRD GUT,

Markus Franke Malerei, Preisliste

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2018 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2018: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Susanne Ackermann 09 Max

Ingo Kühl WERKVERZEICHNIS DER ARCHITEKTUR-SKULPTUREN. A-S 1-79 Modell Rathaus Fellbach. A-S 1-76 Modell Kongress- und Tagungshotel verschollen

Ingo Kühl WERKVERZEICHNIS DER ARCHITEKTUR-SKULPTUREN. A-S 1-79 Modell Rathaus Fellbach. A-S 1-76 Modell Kongress- und Tagungshotel verschollen Ingo Kühl WERKVERZEICHNIS DER ARCHITEKTUR-SKULPTUREN 1976 1978 1979 1980 A-S 1-76 Modell Kongress- und Tagungshotel verschollen A-S 1-78 Objet trouvé (Architekturmodell) verschollen A-S 1-79 Modell Rathaus

Blüten-Zauber Zeichen im Bild

Blüten-Zauber Zeichen im Bild Einladung zum ArtPéro mit Vernissage Beata Naglis Martine Kreis Blüten-Zauber Zeichen im Bild 3. März bis 28. April Saisoneröffnung bei Vivendi Lebens-Art Vernissage: Samstag, 3. März von 16 bis 20 Uhr

Große Schwäbische Kunstausstellung BBK BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V.

Große Schwäbische Kunstausstellung BBK BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V. 65 Große Schwäbische Kunstausstellung BERUFSVERBAND BILDENDER KÜNSTLER Kunstkalender 2014 SCHWABEN-NORD UND AUGSBURG E.V. Impressum: Berufsverband Bildender Künstler Schwaben-Nord und Augsburg e.v. (Hg.)

Ausstellungsarchiv 2 / Portrait des Galeristen

Ausstellungsarchiv 2 / Portrait des Galeristen Portrait des Galeristen Text Ein Portrait bildet ab. Wenn nicht das Äußere einer Person, dann doch ihr Wesen. Es ist untrennbar mit der Vorstellung von Identität verknüpft. Seine Entstehung ist ein Akt

37. Münchener Kunstauktion

37. Münchener Kunstauktion 7. Münchener Kunstauktion Künstler helfen Kindern Katalog - Auszug - Eine Initiative von Round Table Ladies Circle Old Table München 1 2 De Beer, Rolant 1 1. Vogel (2008) painted woodcut 0 x 40 cm 20 EUR

STIFTUNG MÄDCHENGYMNASIUM JÜLICH KATALOG

STIFTUNG MÄDCHENGYMNASIUM JÜLICH KATALOG STIFTUNG MÄDCHENGYMNASIUM JÜLICH KATALOG Benefizauktion zugunsten der Stiftung MGJ Zum ersten Mal findet im MGJ eine KunstAuktion statt. Sie sind herzlich eingeladen, das Kunstobjekt Ihrer Wahl zu ersteigern.

Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN!

Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN! Ingo Kühl Werkverzeichnis ARCHITEKTUR-SKULPTUREN 1976 A-S 1-76 Kongress- und Tagungshotel Examensarbeit, Eckernförde Juni 1976 Pappe, h = ca. 15 cm verschollen 1978 A-S 1-78 Objet trouvé (Architekturmodell)

Stadt Tagesordnungspunkt 5 Neubrandenburg

Stadt Tagesordnungspunkt 5 Neubrandenburg Stadt Tagesordnungspunkt 5 Neubrandenburg X öffentlich Sitzungsdatum: 11.02.16 Drucksachen-Nr.: VI/410 Beschluss-Nr.: 278/15/16 Beschlussdatum: 11.02.16 Gegenstand: Beschluss über die Annahme von Spenden

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2017 und Kunst Impressum Release und Kunst Kuratorium 2017: Horst Merkle (Vorsitz) Ulrich Binder Gestaltung Der WeberFink GbR www.weberfink.de Photos Uwe H. Seyl 08 Anni Albers 09 Marlis Albrecht

Zeitgenössische Kunst in der Region

Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Erlebnisse Zeitgenössische Kunst in der Region Kulturverein Schongauer Land e.v. Erlebnis zeitgenössische Kunst Zu seinem 20. Geburtstag will der Kulturverein

SeelenART Stefanie Alder, ohne Titel, Acryl auf Karton

SeelenART Stefanie Alder, ohne Titel, Acryl auf Karton SeelenART 2017 Kalender mit Bildern der Tagesstätte SeelenART und von SeelenART-Projekten des kbo-sozialpsychiatrischen Zentrums, des kbo-isar-amper-klinikums München-Ost, des kbo-inn-salzach-klinikums

Dr. Franz Josef Kosel

Dr. Franz Josef Kosel Freie Arbeiten 1987 bis 2004 (Materialbilder) Stadt-Galerie Ahlen, 20.3. - 24.4.05 Stadthaus Galerie Hamm, 3.4. - 30.4.05 Kunstverein Vreden, 15.5. - 20.6.05 Evokative Zeichen H: 30 cm B: 40 cm m.r. Dispersion,

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB Portfolio works Franziska Junge POST tiefe straße 7 04318 leipzig MOBIL +49 (0) 171 19941 WEB me@junge-gestalten.de www.junge-gestalten.de 01. 01. 2013 wallflowers serie von zeichnungen veröffentlicht

Encounter Colin Ardley Susanne Knaack

Encounter Colin Ardley Susanne Knaack Encounter Colin Ardley Susanne Knaack Wandobjekt und Malerei Dokumentation Ausstellung bei Semjon Contemporary 29.04.2015 30.05.2015 Schröderstr. 1, 10115 Berlin, Tel.+49-30-784 12 91, Fax.+49-30-28 09

Dauerstartnummern Klassik-Geländesport 2018

Dauerstartnummern Klassik-Geländesport 2018 Dauerstartnummern Klassik-Geländesport 2018 Stand: 9.5.2018 Dauerstartnummern werden vergeben an aktive Fahrer, die im laufenden Kalenderjahr mindestens 60 Jahre alt werden. Ein Anspruch auf Zuteilung

Peter Jaschinski Objekte, Malerei auf Leinwand und Papier

Peter Jaschinski Objekte, Malerei auf Leinwand und Papier Peter Jaschinski Objekte, Malerei auf Leinwand und Papier "You must do everything yourself." ( First rule of Alchemy ) Alchemie, die längst vergessenen naturwissenschaftlichen Forschungen, ausgeübt im

offene ateliers 15 5 Jahre künstlerische Vielfalt auf den Härten

offene ateliers 15 5 Jahre künstlerische Vielfalt auf den Härten offene ateliers 15 5 Jahre künstlerische Vielfalt auf den Härten 2015 feiern die Offenen Ateliers ein kleines Jubiläum: bereits zum fünften Mal präsentieren sie Ihnen die Künstlerische Vielfalt auf den

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart Kunstkatalog 2016 Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, 70569 Stuttgart AQUARELL Italienisches Bergdorf Maße: 30 x 30 cm Material: Schmincke Aquarellfarben auf Hahnemühle Aquarellpapier (säurefrei, alterungsstabil

DIE GROSSE KUNST DER MALEREI

DIE GROSSE KUNST DER MALEREI DIE GROSSE KUNST DER MALEREI Das Kunden-Plus! inkl. 10% Gutschein Tipps und Tricks zum Malen große Vielfalt an Zubehör alles Schritt für Schritt erklärt www.pagro.at GROSSE VIELFALT FÜR DIE MALEREI Acrylfarben

Der Bürgerbahnhof www-ibisa-sachsenheim.de

Der Bürgerbahnhof www-ibisa-sachsenheim.de Der Bürgerbahnhof www-ibisa-sachsenheim.de Follow us on facebook hofsprojekt Nutzungsideen: 1. Wir bieten: Renovierung des hoferdgeschosses in Eigeninitiative unter Zuhilfenahme von ausgebildeten Fachhandwerkern

Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm Matthew Barney Krill BOLUS 2005 Garnelenschale, Muscheln, Epoxidharz, Petroleumgel, Platik, Polypropylen 20 x 25 x 33 cm 1 Cornelia Schleime Windfängerin 2017 Acryl, Schellack, Asphaltlack auf Leinen 200

I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S. Inventarliste. Kleine Jägerstraße 3

I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S. Inventarliste. Kleine Jägerstraße 3 I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S Inventarliste Kleine Jägerstraße 3 Nr. 1 Fifa World Cup Germany 2006 Plakat von Norbert Bisky Künstler: Norbert Bisky Fifa World Cup Germany 2006 Technik: Plakat 97

Burgi Kühnemann: 80 1/2 - Ausstellung September

Burgi Kühnemann: 80 1/2 - Ausstellung September Burgi Kühnemann: 80 1/2 - Ausstellung September 2015 259 1 Le Petit Chaperon Rouge. fr., Leporello, Collage, Acryl, Tusche, Roter Schuber aus Samt, weiß bestickt, 10 S., 35,5 x 31,5 cm, Unikat, sign.,

Junior bis 30 Jahre >> 24 Euro Freunde mit Doppelkarte >> 100 Euro Förderer >> 250 Euro. Freunde >> 75 Euro Familien >> 120 Euro Firmen >> 500 Euro

Junior bis 30 Jahre >> 24 Euro Freunde mit Doppelkarte >> 100 Euro Förderer >> 250 Euro. Freunde >> 75 Euro Familien >> 120 Euro Firmen >> 500 Euro Junior bis 30 Jahre >> 24 Euro Freunde mit Doppelkarte >> 100 Euro Förderer >> 250 Euro Freunde >> 75 Euro Familien >> 120 Euro Firmen >> 500 Euro Name, Vorname Name, Vorname (Freunde mit Doppelkarte)

KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015

KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015 KUNSTVEREIN ROSENHEIM MITGLIEDERAUSSTELLUNG 2015 Mit freundlicher Unterstützung des Bayerischen Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst Alle Jahre wieder... zeigt der Kunstverein

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg X öffentlich nicht öffentlich Sitzungsdatum: 13.05.15 Drucksachen-Nr.: VI/253 Beschluss-Nr.: 159/10/15 Beschlussdatum: 13.05.15 Gegenstand: Beschluss über die

Wie schreibe ich ein Bsg

Wie schreibe ich ein Bsg BSG - LEW Augsburg I Kraft Stefan 5 226 158 68 3 3 1037 728 309 15 14 Blank Reinhard 6 206 136 70 6 1 1182 828 354 22 10 Schmid Michael P 4 199 137 62 1 1 757 553 204 20 2 Dörrich Franz G 6 203 133 70

Mitgliederausstellung Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr

Mitgliederausstellung Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr Mitgliederausstellung 2011 17. September bis 30. Oktober 2011 Einladung zur Eröffnung am Freitag, den 16. September um 19 Uhr Wir laden Sie herzlich zur Eröffnung unserer Mitgliederausstellung in den Kunstverein

ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION

ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION ZU GAST IM DREIGIEBELHAUS XANTEN DUISBURGER SEZESSION VOM 17.11.2013 BIS ZUM 05.01.2014 GRUSSWORT Als Bürgermeister der Stadt Xanten und als Vorsitzender

AUKTIONSLISTE. der. Am 17.Januar 2013 in der Umtrieb - Galerie, Ringstraße 49, Kiel. Auktionator: Daniel Schramm

AUKTIONSLISTE. der. Am 17.Januar 2013 in der Umtrieb - Galerie, Ringstraße 49, Kiel. Auktionator: Daniel Schramm AUKTIONSLISTE der Am 17.Januar 2013 in der Umtrieb - Galerie, Ringstraße 49, 24114 Kiel Auktionator: Daniel Schramm Einlass ab 19:00 Uhr, offizieller Beginn um 20:00 Uhr Hanja Schulze Malereiklasse, 5.

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen

Wolf Noack. »Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Wolf Noack»Der Weg ins Freie«Bilder, Zeichnungen...und Zeichnungen Blick aus meinem Atelierfenster Inhalt 1 Vorwort 7 2 Spuren 9 3 Farbe

Programm Atelier Kunst(T)Raum, Boschstraße 4, Karlsbad. Januar 2017

Programm Atelier Kunst(T)Raum, Boschstraße 4, Karlsbad. Januar 2017 Januar 2017 Wenn Du so weit gekommen bist, wie du es vermagst, vor dem Abgr zum Unbekannten stehst dann halte an dem Glauben fest, dass eine von zwei Sachen passieren wird: Entweder wirst du einen festen

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

Werden Sie. Verein der Freunde der Festspiele Melk

Werden Sie. Verein der Freunde der Festspiele Melk Foto: www.photo-graphic-art.at Werden Sie ein Freund Verein Förderer oder Gönner! Der Verein trägt wesentlich zum Erhalt und zum Aufbau des vielfältigen Kulturangebots der Wachau Kultur Melk GmbH bei.

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.-

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.- 01 Anne Marie Ambrozy Amaryllis 02 Peter A. Bär O.T. 03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft 04 Johanna Berchtold Akt eines Mannes 2005, Aquarell 57 x 68 cm 2008, Eitempera auf Papier 30 x 42 cm 2011, Lithographie,

Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften. Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland

Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften. Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland Bezirksmeisterschaften 2015 Wettkampf Nr. 17 Ort: Angermund Datum: 21.03.2015 Luftgewehr stehend Offen 1

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm

Tanja Maria Ernst. Bergsee 01. Aquarell auf Papier. 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst Tanja Maria Ernst Bergsee 01 2014 Aquarell auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst somewhere 03 2014 Aquarell und Gouache auf Papier 76 x 56 cm Tanja Maria Ernst See 01 2014 Aquarell

DAS LOCH Telefon fax 748 Mobil

DAS LOCH Telefon fax 748 Mobil PIOTR BARAN PETER BUX LIVIU DALATEANU SEBASTIAN GÖGEL PAULE HAMMER KATRIN HEICHEL TOM HUBER MARTIN KIPPENBERGER OLIVER KOSSACK BEA MEYER BIRGIT RATHSMANN MARTINA SCHMÜCKER TINA SCHULZ MARKUS UHR Ausstellungsansicht

1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale erster Malunterricht bei Gerhard Knespel

1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale erster Malunterricht bei Gerhard Knespel Vita curriculum vitae 1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale 1985 erster Malunterricht bei Gerhard Knespel 1986-94 Ausbildung und Studium im medizinischen

Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften. Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland Bezirksmeisterschaften 0 Bezirksschießen Düsseldorf-Nord 0 Wettkampf Nr. Datum.0.0 Luftgewehr aufg. Jugend

Behördenkegelrunde Augsburg - Gruppe 1 - Saison 2016/2017

Behördenkegelrunde Augsburg - Gruppe 1 - Saison 2016/2017 BSG - LEW Augsburg I Blank Reinhard 1 208 147 61 3 3 208 147 61 3 3 Kraft Stefan 1 192 147 45 4 2 192 147 45 4 2 Dörrich Franz G 1 189 128 61 2 1 189 128 61 2 1 Zahler Christian M 1 166 132 34 9 0 166

Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften. Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften Bezirksverband Düsseldorf-Nord-Angerland Bezirksmeisterschaften 2013 Wettkampf Nr.11 Ort: Angermund Datum: 02.03.2013 Luftpistole Klasse: offen Platz

Aufnahmeantrag in den Leimersheimer Tennisclub 1983 e.v.

Aufnahmeantrag in den Leimersheimer Tennisclub 1983 e.v. Aufnahmeantrag in den Leimersheimer Tennisclub 1983 e.v. Name: Vorname: Geburtstag: PLZ: Ort: Straße: Telefon: Fax: e-mail: Aktuell gültige Gebühren laut Beschluss der letzten Mitgliederversammlung. *

Lädt alle Freunde und Förderer des Schießsports zum Mitmachen ein!

Lädt alle Freunde und Förderer des Schießsports zum Mitmachen ein! Lädt alle Freunde und Förderer des Schießsports zum Mitmachen ein! Besuchen Sie uns in unserem vereinseigenen, gemütlichen Schützenhaus oder besuchen sie unsere Website. Steinbrink 5, 30880 Laatzen www.sv-laatzen.de

Hanspeter Kamm Drahtobjekte

Hanspeter Kamm Drahtobjekte St. Alban-Vorstadt 52 Öffnungszeiten 4052 Basel Mi Fr 10.00 12.00 Tel. 061 272 38 38 14.00 18.00 www.galeriehilt.ch Sa 12.00 16.00 Hanspeter Kamm Drahtobjekte Diese Broschüre enthält aktuell in unserer

Salon Nr. 2. Pressemitteilung. Üppige Vielfalt in klassischem Format

Salon Nr. 2. Pressemitteilung. Üppige Vielfalt in klassischem Format Pressemitteilung Üppige Vielfalt in klassischem Format Salon Nr. 2 Am Donnerstag, dem 22. März, wird in der Galerie Christine Knauber die Gruppenausstellung»Salon Nr. 2«eröffnet. Mit der zweiten Salon-Ausstellung

Aktuelles Kursprogramm

Aktuelles Kursprogramm Aktuelles Kursprogramm Tafelbilder Serie stripes Auch in diesem Kurs tragen wir schichtweise Acrylfarbe auf und erproben uns an verschiedenen Techniken Struktur und Form zu erzielen. Wir üben den spielerischen

ATELIER FREISTIL Nymphenweg Hamburg

ATELIER FREISTIL Nymphenweg Hamburg Fast wie Wochenende Barne Kuderna Cemile Öztürk Esther Ravens Frank Müller 20588 Barne Kuderna Einkaufskorb 70.- 20812 Barne Kuderna Im Hafen 48 x 36 80.- 20820 Barne Kuderna Kran 70.- 20786 Cemile Öztürk

Acrylgemälde

Acrylgemälde www.kunstyogi.de Acrylgemälde Jörg Yogi Schäfer, www.kunstyogi.de geb. 1967 in Hannover, wohnhaft und Atelierräume in Freigericht-Bernbach, freiberufliche Tätigkeit als Künstler seit 2007. Seit über 20

Rotary Club. Bochum-Constantin. Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am im Autohaus AHAG (TEIL 1) Rotary Club Bochum-Constantin Auktion von Kunstwerken anlässlich des 20-jährigen Clubjubiläums am 21.10.2012 im Autohaus AHAG (TEIL 1) Kunstwerk-Nr.: 01 Bildtitel: Butterfly IV Technik: Papiercollage Größe:

Ambulante Dienste Freizeitbereich

Ambulante Dienste Freizeitbereich Ambulante Dienste Freizeitbereich www.lebenshilfe-burgdorf.de Wir uber uns... Wann erreichen Sie uns? Wir sind ein Team aus haupt- und ehrenamtlichen Mitarbeitenden, das organisatorische Rahmenbedingungen

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol

U P. COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol COMING UP Arbeiten junger KünstlerInnen Tirol U P Matthias Bernhard (feat. Turi Werkner) Anna - Maria Bogner Robert Freund Andrea Lüth Bernd Oppl Michael Strasser Matthias Bernhard geboren 1985 in Kitzbühel.

Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Papier. Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Papier Ohne Titel, 1998 aus der Serie Piktographisches Alphabet Aquarell und Tinte auf Ohne Titel, 1992 Gouache und Beize auf Ausbruch, aus der Folge "Suite 89", 1988 Linolschnitt auf Weiche, 1999 Öl auf Ohne

Platz Gau Disziplin Ringe Gesamt 1 Schweinfurt Luftgewehr KK 3 x Luftpistole 1477 Sportpistole KK

Platz Gau Disziplin Ringe Gesamt 1 Schweinfurt Luftgewehr KK 3 x Luftpistole 1477 Sportpistole KK G E S A M T W E R T U N G Platz Gau Disziplin Ringe Gesamt 1 Schweinfurt Luftgewehr 1920 KK 3 x 20 1689 Luftpistole 1477 Sportpistole KK 1654 6740 2 Main-Spessart Luftgewehr 1911 KK 3 x 20 1644 Luftpistole

Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt

Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt Moulagen 25.10.2015 28.02.2016 Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt Adolf F l e i s c h m a n n Grenzgänger zwischen Kunst und Medizin ----- ------- Histologische Zeichnungen Gemälde, Zeichnungen, Drucke

Stahlskulptur im Südwesten

Stahlskulptur im Südwesten Stahlskulptur im Südwesten Neun Positionen Kunstfoyer SV Kunstfoyer Kunstfoyer Seit 2005 präsentiert die SV SparkassenVersicherung in ihrer Ausstellungsreihe SV Kunstfoyer am Sitz des Unternehmens in Stuttgart

Laufzeit der Kunstausstellung: 25. Mai bis 29. Juni 2014

Laufzeit der Kunstausstellung: 25. Mai bis 29. Juni 2014 1 1 I Baumann Senn, Sigrid geschriebenes und gezeichnetes Bild Pinselschrift und Zeichnung 70 x 70 500,00 es ist wie es ist 2 2 I Baumann Senn, Sigrid geschriebenes Bild (Gedicht) Pinselschrift 70 x 70

Ergebnisliste. Dorfschießen 2017

Ergebnisliste. Dorfschießen 2017 Ergebnisliste Dorfschießen 2017 Mannschaftswertung 1. Weinfreunde 675 Ringe Anton Lang 176 Ringe Tobias Herz 171 Ringe Cornelia Möst 170 Ringe Susanne Lang 158 Ringe Bettina (E) Stolle 151 Ringe Maria

Beitrittserklärung für Ihre Einzelmitgliedschaft/ Firmen-Einzelmitgliedschaft (pro Person auszufüllen) im Marketing-Club Schwarzwald-Baar e.v.

Beitrittserklärung für Ihre Einzelmitgliedschaft/ Firmen-Einzelmitgliedschaft (pro Person auszufüllen) im Marketing-Club Schwarzwald-Baar e.v. Beitrittserklärung für Ihre Einzelmitgliedschaft/ Firmen-Einzelmitgliedschaft (pro Person auszufüllen) im Marketing-Club Schwarzwald-Baar e.v. Name:... Vorname:... Geburtsdatum:... Titel: Mitgliedsform:

12h Mountainbike Rennen Schnaittach

12h Mountainbike Rennen Schnaittach 0 () Tobias Ullmann 0 0 () Jörg Kufel :.0 :. :0.0 :. :0. :. :. :.0 :. :. :. :.0 :0. :. :. :. :.0 :. :0. :. :0. :. :. :.0 :. :.00 :.0 :. :. :. :. :0. :.0 :.0 :0. :. :. :0. :0. :. :.0 :. 0:0. :. :0. :.0

Band 1 - Acrylbilder, Mischtechnik

Band 1 - Acrylbilder, Mischtechnik Band 1 - Acrylbilder, Mischtechnik Ralf Greulich freischaffender Künstler und Illustrator Ralf Greulich, Jahrgang 1964, studierter Diplom-Pädagoge, malt schon seit frühen Jahren. Seit 1996 freiberuflich

Copyrightgebühren entfallen nur bei aktueller Berichterstattung über die Ausstellung oder begleitende Veranstaltungen: PRESSEFOTOS Copyrightgebühren entfallen nur bei aktueller Berichterstattung über die Ausstellung oder begleitende Veranstaltungen: Die Schönheit der großen Stadt Berliner Bilder von Gaertner bis Fetting

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN

Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN Kunstwerke aus der Sonderedition 20 X 20 Weihnachtsaktion KUNST SCHENKEN jede Arbeit 180 1 Bernadette Schröger Jardin, 2003, Druck auf Papier 2 Gerd Breidenstein Zwillinge, 2009, Mischtechnik 11 Sandra

Schwimm-Club Chemnitz von 1892 e.v.

Schwimm-Club Chemnitz von 1892 e.v. Liebes künftiges Vereinsmitglied, wir freuen uns, Sie als neues Mitglied im Schwimm-Club Chemnitz von 1892 e.v. (SCC) begrüßen zu können. Wir hoffen, dass wir die Erwartungen, die Sie mit diesem Beitritt

anbei erhalten Sie die von Ihnen gewünschten Unterlagen zur Aufnahme in die Tennisabteilung des SKV Eglosheim.

anbei erhalten Sie die von Ihnen gewünschten Unterlagen zur Aufnahme in die Tennisabteilung des SKV Eglosheim. Frank Demmler Zikadenweg 6 70439 Stuttgart-Zuffenhausen Tel.: 0151-25274728 email: frank_demmler@yahoo.de Sehr geehrte Damen und Herren, anbei erhalten Sie die von Ihnen gewünschten Unterlagen zur Aufnahme

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019

The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September Januar 2019 The World on Paper Sammlung Deutsche Bank 27. September 2018 7. Januar 2019 Alle Pressefotos finden Sie zum kostenfreien Download (300dpi) unter photofiles.de/db-palaispopulaire. Bei Reproduktion eines

1 Arnulf Rainer * (geb. in Baden bei Wien, 1929)

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen)

(kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x (ohne Rahmen) (kein Bild) Abeska Ingo (Daten noch ausständig) Aufischer Max aus der Serie: BIH, 2008 Fotoprint, 37x52 cm, in Leihrahmen 60 x 80 300 (ohne Rahmen) Brettschuh Gerald Bildchen 1, 2012 Mischtechnik-Collage,

AUSSTELLUNGSLISTE. fremd.vertraut. Eine Ausstellung der Künstlergruppe im Kunstverein Obere Nahe Idar-Oberstein

AUSSTELLUNGSLISTE. fremd.vertraut. Eine Ausstellung der Künstlergruppe im Kunstverein Obere Nahe Idar-Oberstein AUSSTELLUNGSLISTE fremd.vertraut Eine Ausstellung der Künstlergruppe im Kunstverein Obere Nahe Idar-Oberstein Bärbel Busch 1 Petroglyphischer Kosmos - Acryl, Ölkreide, 30 x 30 90 Gelb Leinwand 2 Petroglyphischer

JAHRESGABEN und Kunst

JAHRESGABEN und Kunst JAHRESGABEN 2015 und Kunst 08 Karel Appel 09 Jim Avignon 10 Jörg Baier 11 Gerda Bier 12 Paul Breinig 13 Jože Ciuha 14 Max Ernst 15 Rupprecht Geiger 16 Erwin Heerich 17 Klaus Illi 18 Barbara Klemm 19 Ton