Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren
- Hannelore Brinkerhoff
1 Württembergischer Kunstverein Stuttgart Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren Sonntag, 7. Dezember 2008 Vorbesichtigung: Uhr Versteigerung: 14 ca. 20 Uhr Mit Editionen von Peter Ackermann, Christian Ludwig, Attersee, John Baldessari, François-Marie Banier, Moritz Baumgartl, Herbert Bayer, Anna und Bernhard Blume, Uwe Bremer, Gerda Brodbeck, Samuel Buri, Michael Buthe, Michael Craig-Martin, Hans-Jürgen Diehl, Simon Dittrich, Lude Döring, Jörg Eberhard, Max Ernst, Paul Flora, Robert Förch, Harald Fuchs, Wolfgang Gäfgen, Tibor Gàyor, Juan Genovés, Peter Grau, Alfred Hrdlicka, Janosch, Dieter Krieg, Nicolas Krushenick, Bernhard Luginbühl, Robert Mangold, Claudia & Julia Müller, Eduardo Paolozzi, Sigmar Polke, Dieter Roth, Fritz Ruoff, Armin Sandig, Leonhard Schmidt, Michael Schoenholtz, Rudolf Schoofs, Jan Schoonhoven, Gustav Seitz, Adolf Silberberger, K.R.H. Sonderborg, Bruno Stärk, Jan Peter Tripp, Friedrich Karl Waechter, Stefan Wewerka, Ben Willikens, L.M. Wintersberger, Sandy Wurmfeld
2 Hintergründe Seit fast einem halben Jahrhundert bietet der Württembergische Kunstverein seinen Mitgliedern Kunstwerke in exklusiven Editionen als Jahresgaben an. Da nicht jede Edition komplett verkauft wurde, sammelte sich im Laufe der Jahre ein vielfältiger Bestand von Jahresgaben an. Wir haben mit der Freilegung dieses Stücks Vereinsgeschichte begonnen und viele große Namen darunter John Baldessari, Anna und Bernhard Blume, Max Ernst, Robert Mangold, Sigmar Polke, Dieter Roth oder K.R.H. Sonderborg, aber auch Geheimtipps und regionale Größen ans Tageslicht befördert. Kurz vor Weihnachten, am Sonntag, den 7. Dezember 2008, ab 12 Uhr, machen wir diese Schätze unseren Mitgliedern in einer einmaligen Versteigerungsaktion zu günstigen Startpreisen zugänglich. Insgesamt 60 Werke können auf diesem Wege ersteigert werden. Teilnahmebedingungen TeilnehmerInnen müssen Mitglied des Württembergischen Kunstvereins sein oder werden (zum Beispiel unter Sie müssen sich am Veranstaltungstag in eine Bieterliste eintragen und erhalten eine Bieternummer, mit der sie an der Auktion teilnehmen können TeilnehmerInnen, die noch nicht Mitglied des Württembergischen Kunstvereins sind, beantragen mit der Aufnahme in die Bieterliste ihre Mitgliedschaft Die ersteigerten Werke müssen spätestens mit Abschluss der Veranstaltung vor Ort (Bar oder per Kartenzahlung) bezahlt werden. Ablauf Vorbesichtigung: Sonntag, 7. Dezember 2008, Uhr Versteigerung: Sonntag, 7. Dezember 2008, 14 ca. 20 Uhr Ort Württembergischer Kunstverein Stuttgart Schlossplatz 2 D Stuttgart Fon: +49 (0) Fax: +49 (0) info@wkv-stuttgart.de AuktionatorInnen Hans D. Christ Barbara Heuss-Czisch Kontakt / Informationen Dr. Jens Kräubig Fon: +49 (0) Fax: +49 (0) kraeubig@wkv-stuttgart.de
3 Künstler, Werke, Startpreise 1) Peter Ackermann Abgeschirmt, unter Wolkenlicht, 1972, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. bez. IV (Jahresgabe 1972) (60,- ) 2) Christian Ludwig Attersee Der Segelsport verteilt Fleisch, 1972, Siebdruck 8farbig, Aufl. 185, sig., dat. u. num. 62/185 (Jahresgabe1976) (250,- ) 3) John Baldessari Two Erect Figures/Two Skateboards, 1995, Siebdruck 6farbig, Aufl. 25, sig. u. num. 15/25 (Jahresgabe 1995/96/97/98/99) (1.000,- ) 4) François-Marie Banier Johnny Depp und Kate Moss, 1994/98, Schwarzweißfotografie, Aufl. 15, sig. u. num. 10/15 (Jahresgabe 1998/99) (300,- ) 5) Moritz Baumgartl Nationalfeiertag, 1973, Farbradierung, Aufl. 150, sig. u. bez. e.a. (Jahresgabe 1973) (30,- ) 6) Herbert Bayer Ohne Titel. 1968, Siebdruck zweifarbig, Aufl. 190, sig. u. num. 125/190 (Jahresgabe 1969) (100,- ) 7) Anna und Bernhard Blume Drei Farbfotografien ( Können Frauen denken?, Zwillinge, Kölle Alaaf ), 1982, sig. u. dat., mit handschriftlicher Hängeanweisung (zusammen 200,- ) 8) Uwe Bremer Deneb Kaitos, 1970, Radierung 4farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 107/200 (Jahresgabe 1970) (40,- ) 9) Gerda Brodbeck Ohne Titel (Sitzende), Handzeichnung, Buntstift, nicht sig. (Jahresgabe 1987) (100,- ) 10) Gerda Brodbeck Ohne Titel (zwei Sitzende), Handzeichnung, Bleistift, rücks. sig. u. dat. (Jahresgabe 1987) (100,- ) 11) Samuel Buri Le Saut de Gouloux, 1976, Originaloffset 4farbig, Aufl. 64, sig. u. num. 35/64 (Jahresgabe 1977) (50,- )
4 12) Michael Buthe Ohne Titel, 1989, Radierung, handkoloriert, sig., dat. u. bez. e.a. (150,- ) 13) Michael Craig-Martin Painting, 1999, Siebdruck 5farbig auf Karton, Aufl. 50, rücks. sig., dat. u. num. 3/50 (Jahresgabe 1999/2000) (500,- ) 14) Hans-Jürgen Diehl Der umfunktionierte Student, 1969/71, Lithographie und Siebdruck 5farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. I/10 (Jahresgabe 1972) (50,- ) 15) Simon Dittrich Figur in der Winterlandschaft, 1972, Siebdruck 5farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. E.A. (Jahresgabe 1972) (50,- ) 16) Lude Döring Ohne Titel, Handzeichnung, 1974, sig. u. dat. (Jahresgabe 1974) (100,- ) 17) Jörg Eberhard Fax: Aufbewahren und wachsen, 1997, Holzschnitt 3farbig, Aufl. 15, sig., dat. u. num. 15/15 (Jahresgabe 1997/98) (100,- ) 18) Jörg Eberhard Fax: Pause und ausharren, 1997, Holzschnitt 3farbig, Aufl. 15, sig., dat. u. num. 13/15 (Jahresgabe 1997/98) (100,- ) 19) Max Ernst Histoire naturelle, 1972 (1926, Neuaufl. 1972, Aufl. 1200, deutsche Aufl. 350, davon 100 für den WKV, num ), Leinenkassette, 34 Bildtafeln, Einführungstext Hans Arp, Exemplar Nr. 78 (Jahresgabe 1977) (200,- ) 20) Paul Flora Dichtertreffen auf dem Parnass, 1975, Siebdruck, Aufl. 150, sig. u. bez. Probedruck (Jahresgabe 1975) (100,- ) 21) Paul Flora Carnevale Veneziano, 1982, Lithograpie, sig. u. dat. (im Bild) (Jahresgabe 1982) (100,- ) 22) Robert Förch Finistère, 1972, Linolschnitt 7farbig, Aufl. 100, sig., dat. u. num. III/X (Jahresgabe 1972) (120,- ) 23) Harald Fuchs Distanz und Nähe I VII, 1999, Offset- und Siebdruck/sieben Unikate, sig., dat. u. num. I (Jahresgabe 1999/2000) (200,- )
5 24) Wolfgang Gäfgen Ohne Titel, zwei Handzeichnungen, 1987, Bleistift auf Papier DINA4, sig u. dat. (15.IX.87/16.IX.87) (Jahresgabe 1987) (je 150,- ) 25) Tibor Gàyor DST 1,DST 2, DST 3, 1976, drei Faltcollagen in einer vom Künstler angefertigten Mappe, Papier und Kunststofffolie, Farben: Weiß, Schwarz, Grau, Aufl. 30, sig., dat. und num. 14/30 (Jahresgabe 1976) (120,- ) 26) Juan Genovés 134/1972, 1972, Siebdruck 3farbig, Aufl. 75 von 150, sig., dat u. num. 102/170 (Jahresgabe 1972) (100,- ) 27) Peter Grau Das Revier, 1967, Radierung, Aufl. 200, sig., betitelt u. num. 71/200 (+ sig. u. dat. im Bild) (Jahresgabe 1967) (80,- ) 28) Peter Grau Die Robbe ist tot, 1976, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 100/100 (Jahresgabe 1976) (80,- ) 29) Erwin Heerich Pappobjekt in unfertigem Zustand, 1970, 6 Pappscheiben, Foto des fertigen Objekts (Zertifikat mit Signatur fehlt) (Jahresgabe 1970) (50,- ) 30) Alfred Hrdlicka Ohne Titel, 1970, Radierung, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 159/200 (Jahresgabe 1970, leicht verschmutzt) (100,- ) 31) Janosch Löwe komm und tanz mit mir, 1979, Offset-Lithographie, Aufl. 300, sig. (Jahresgabe 1979) (100,- ) 32) Dieter Krieg Hose aus der Schwarzwaldserie, 1969, Siebdruck, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 21/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (100,- ) 33) Nicolas Krushenick Ohne Titel, 1967, Siebdruck, Aufl. 220, rücks. sig., dat. u. bez. III/220 (Jahresgabe 1968) (120,- ) 34) Bernhard Luginbühl Spatzenkanone, 1969/71, Kupferätzung, Aufl. 150, sig. (Jahresgabe 1972, leicht verschmutzt) (160,- ) 35) Robert Mangold Multiple Panel Paintings, 1977, Faltbuch mit zehn Motiven, Siebdruck, Aufl. 300, sig. u. num. 239 (Co-Edition Domberger/Parasol Press) (Jahresgabe 1977) (500,- )
6 36) Claudia & Julia Müller Listen (Schiffsreise), 2004, Siebdruck 12farbig, Aufl. 50 (10 Exemplare für den WKV, Nr ), sig., dat. u. num. 21/50 (Jahresgabe 2004/05) (100,- ) 37) Eduardo Paolozzi Mr. Peanut, 1970, Siebdruckunikat 11farbig (gleich bleibende Collage-Elemente bei wechselnder Farbgebung), Aufl. 200, sig. u. dat. (Jahresgabe 1970, Exemplar gelb/grün/blau, aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 38) Eduardo Paolozzi Mr. Peanut, 1970, Siebdruckunikat 11farbig (gleich bleibende Collage-Elemente bei wechselnder Farbgebung), Aufl. 200, sig. u. dat. (Jahresgabe 1970, Exemplar gelb/grün/rot/blau, aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 39) Sigmar Polke Dur, 2000, Siebdruck 6farbig, Aufl. 115 (65 Exemplare für den WKV), sig., dat. u. num. 52/65 (Jahresgabe 2000/01/02/03) (600,- ) 40) Sigmar Polke Moll, 2000, Siebdruck 12farbig, Aufl. 115 (65 Exemplare für den WKV), sig., dat. u. num. 55/65 (Jahresgabe 2000/01/02/03) (600,- ) 41) Dieter Roth Stühle, 1970, Siebdruck, Aufl. 100 (edition tangente heidelberg), sig., dat. u. num. 16/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 42) Dieter Roth Stühle, 1970, Siebdruck, Aufl. 100 (edition tangente heidelberg), sig., dat. u. num. 18/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 43) Fritz Ruoff Großer Bogen, 1972, Siebdruck 3farbig, Aufl. 150, sig. u. num. 1/150 (Jahresgabe 1972) (60,- ) 44) Armin Sandig Objektive internationale statist-soziologische Geschichte der Heitmannstraße seit dem 11. Mai 1971 von A bis Z (incl.), 1972, Radierung farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 102/200 (Jahresgabe 1972) (100,- ) 45) Leonhard Schmidt Park, 1967, Siebdruck, sig., dat. im Bild u. bez. XXII/IVX (80,- )
7 46) Michael Schoenholtz Ohne Titel, 1967, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 100/91 (Jahresgabe 1974) (80,- ) 47) Rudolf Schoofs Ohne Titel, drei Handzeichnungen, 1979, schwarze Kreide auf blauem Millimeterpapier, mit Passepartout, sig. u. dat. (Jahresgabe 1987) (je 250,- ) 48) Jan Schoonhoven Ohne Titel, 1973, Blindprägedruck auf handgeschöpftem Kupferstich-Tiefdruckpapier, Aufl sig. u. num. 42/100 (Jahresgabe 1974) (350,- ) 49) Gustav Seitz Zwei weibliche Akte, 1967, Federlithographie, Aufl. 200, sig. und num. 85/200 (Jahresgabe des Heidelberger Kunstvereins 1967) (70,- ) 50) Adolf Silberberger Prellbock, 1968, Radierung, Aufl. 100, sig. u. num. 44/100 (Jahresgabe 1969) (60,- ) 51) Adolf Silberberger Bahnübergang, 1969, Radierung, Aufl. 100, sig. u. num. 11/100 (Jahresgabe 1969) (60,- ) 52) K.R.H. Sonderborg Ohne Titel, 1966, Siebdruck, Aufl. 200, sig. u. bez. VII/X (?) (Jahresgabe 1967, leicht verschmutzt) (120,- ) 53) K.R.H. Sonderborg Ohne Titel, 1966, Siebdruck, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. 51/200 (Jahresgabe 1967, aus dem Nachlass Carl Camu) (120,- ) 54) Bruno Stärk Horizontalverschiebung Nr. 34/74, 1974/77, Siebdruck 12farbig, Aufl.100, sig., dat. u. num. 27/100 (Jahresgabe 1977) (60,- ) 55) Jan Peter Tripp Der Schreber wird s schon richten, 1974, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. bez. e.a. (Jahresgabe 1974) (80,- ) 56) Friedrich Karl Waechter Erstaunliche Blätter, 1979, Lithographie, Aufl. 150, sig. (Jahresgabe 1979) (60,- ) 57) Stefan Wewerka Kunstgebäude, 1971, Radierung, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. 163/200 (Jahresgabe 1971) (50,- ) 58) Ben Willikens Warteraum Nr. 4, 1973, Siebdruck, Aufl. 150, sig. u. bez. EA (Jahresgabe 1973, leicht verschmutzt) (100,- )
8 59) Lambert Maria Wintersberger Ohne Titel, 1973, Siebdruck, Aufl.100, sig., dat. u. num. o/xxiii (Jahresgabe 1973) (100,- ) 60) Sandy Wurmfeld Siebdruck, 1978, Siebdruck mehrfarbig, Aufl. 75, sig., dat. u. num. 68/75 (Jahresgabe 1978, leicht verschmutzt) (120,- )
Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren 1966 2008 Vollständige LISTE Vorbesichtigung 25. 30. November 2014 Auktion Sonntag, 30. November 2014,
MehrDauerstartnummern Klassik-Geländesport 2018
Dauerstartnummern Klassik-Geländesport 2018 Stand: 9.5.2018 Dauerstartnummern werden vergeben an aktive Fahrer, die im laufenden Kalenderjahr mindestens 60 Jahre alt werden. Ein Anspruch auf Zuteilung
MehrAufsichtsplan 2018 Mittwoch u. Freitag von 19 Uhr bis 22 Uhr. Sonntag von 10 Uhr bis 12 Uhr Bei Nichterscheinen müssen 30 Euro entrichtet werden.
Mittwoch, 3. Januar 2018 Freitag, 5. Januar 2018 Sonntag, 7. Januar 2018 Mittwoch, 10. Januar 2018 Freitag, 12. Januar 2018 Sonntag, 14. Januar 2018 Mittwoch, 17. Januar 2018 Freitag, 19. Januar 2018 Sonntag,
Aus Freude am Sammeln Druckgrafik, Zeichnung, Pastell und Aquarell Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Paul Cézanne (1839 Aix-en-Provence 1906 Aix-en-Provence) Les Baigneurs Petite
MehrStaffelreport. Herzlichen Glückwunsch dem Herbstmeister, den Sportfreunden der 2. Mannschaft der SG Steinigtwolmsdorf!
1. Kreisklasse St. 2 Kreisfachverband Bautzen Saison 2009/2010 Staffelleiter: Hans-Jürgen Geipel Email: geipel.bz@t-online.de Paulistraße 42 02625 Bautzen Tel/Privat: 03591/530032 Staffelreport Herzlichen
MehrBürgerschiessen Bürgerkönig
Bürgerschiessen 2016 14. - 17.09.2016 Bürgerkönig Platz SNr Name Verein 1. 528 Schneider, Klaus 2. 725 Ginter, Richard 3. 763 Klein, Egon 4. 494 Scheibert, Christian 5. 541 Schröder, Claudia 6. 271 Hufnagel,
Mehrmart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016
MehrDrucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich
Drucke von Joseph Beuys; Stand: 6.02.2014; unverbindlich Manresa, 1967 Art: Offset in schwarz auf Halbkarton Größe: 23,5 x 23,5 cm Auflage: 500 Nicht signiert, nicht nummeriert Schellmann-Nr. 4 Preis:
MehrSELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT
SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT SELTEN GEHÖRTE MUSIK Künstler Titel Jahr von Jahr bis Technik / Material Auflage / Druck Masse Besitzer Bild Bemerkung Friedrich Achleitner, Günter Brus, Dieter
MehrBayer. Sportschützenbund e. V. Gau Günzburg-Land
Rundenwettkampf 2011 Siegerliste Heinrich Zettl Pfarrer-Reeß-Str. 7 89346 Bibertal Tel. 08226/ 691 E-Mail: h.zettl@gau-guenzburg.de Gauoberliga 1. Bürgerl SG Offingen 14 : 2 13990 Ringe 2. SV Burtenbach
MehrKunst die begeistert
MehrRangliste. Feldschiessen 2006 Schiessplatz Reichenbach
Rangliste Feldschiessen 2006 Schiessplatz Reichenbach Lorbeerkranzgewinner Jahrgang Punktzahl Kiental Feld von Känel Ernst 69 68 Reudlen Feld Allenbach Hanspeter 72 66 Faltschen Feld Kappeler Niklaus 56
MehrAuszug Auktionskatalog
MehrKunst die begeistert
MehrDrucke von Joseph Beuys; Stand: 14.04.2011; unverbindlich
MehrLandesmeisterschaft PSSB 2018
Ergebnisliste Mannschaft 1.41.74 KK-Gewehr Auflage 50m Senioren III m. Seite: 1 Stand: 18.06.2018 21:51 Uhr Gesamt 10er/9er/8er 7er/6er 1 120025007SV Ober-Ingelheim 1 906,4 Ringe 70 20 2683 Müller, Günther
Mehr5. Crosslauftag in Neuenhain
Kreismeisterschaft Männer Mittelstrecke 3,0 km 1 736 Mäkitalo Tommi LG Bad Soden/Neuenhain 1966 10:16,0 min 2 740 Kriewald Martin LG Bad Soden/Neuenhain 1979 10:37,0 min 3 3 Winterhoff Stefan LG Bad Soden/Neuenhain
MehrBekanntgabe der gewählten Bewerber bei den Kommunalwahlen am 25. Mai 2014 in der Gemeinde Beckingen
Bekanntgabe der gewählten Bewerber bei den Kommunalwahlen am 25. Mai 2014 in der Gemeinde Beckingen In seiner Sitzung am 27. Mai 2014 hat der Gemeindewahlausschuss der Gemeinde Beckingen die endgültigen
MehrErgebnis Stadtrat Nieder-Olm Endergebnis
Ergebnis Stadtrat Nieder-Olm 2009 Endergebnis 8 Stimmbezirke SPD CDU FDP FWG Sonstg. 43,5% 38,7% 5,1% 12,7% 0,0% 11 Sitze 9 Sitze 1 Sitze 3 Sitze Wahlberechtigte: 6.750 Wahlbeteiligung: 62,6% Liste/Wahlvorschlag
MehrConta, Isolde von, verh. Hoffmann
Conta, Isolde von, verh. Hoffmann (1907-1981) Schriftstellerin Ana 462 Regest Umfang Manuskripte von Gedichten, dramatischen Arbeiten, Romanen, Erzählungen und weiteren kleinen Prosaarbeiten, Korrespondenz,
MehrKulturkommission. Inventarliste Kunstgegenstände Gemeinde Ostermundigen
Kulturkommission Inventarliste Kunstgegenstände Gemeinde Ostermundigen Inventar-Nummer: 001 Künstler: Madame Eve Froidvaux Titel: Canale Grande Masse: Höhe: 63 cm 63 cm Inventar-Nummer: 002 Künstler: Hans
MehrErgebnisliste Vereinsschießen 2013
Ergebnisliste Vereinsschießen 2013 Es wurden an 34 Donnerstagen und 27 Wochenenden Wertungsschießen abgehalten. Durchschnittlich geschossene Meister-Ergebnisse je Wertungsschießen 2003 2004 2005 2006 2007
MehrIHRE 25-JÄHRIGE JUBELKOMMUNION FEIERN AM 4. MAI 2014 DAMALS AM WEIßEN SONNTAG, GEBURTSJAHRGANG 1979/1980
Jubelkommunikanten 2014 Sank Antonius Abbas Sambach 1 IHRE 25-JÄHRIGE JUBELKOMMUNION FEIERN AM 4. MAI 2014 DAMALS AM WEIßEN SONNTAG, 2.4.1989 GEBURTSJAHRGANG 1979/1980 BEHR MATTHIAS, WINGERSDORF 23 BEHR
Mehr0 Spielergebnisse Spielergebnisse 7. Durchgang - : Pause Datum: Spielergebnisse Spielergebnisse. Durchgang - : Pause Spielep
Endergebnis Datum: 07.0.0 Rang Mannschaft Spielergebnis 7 0 7 Peter Hausberger, Ernst Egger, Martin Pfohl, Manfred Schipflinger, Gerhard Reiter 7 Herbert Schwarz, Albert Höck, Hermann Weber, Franz Gschnaller,
MehrGefallene 1. Weltkrieg Braubach zusammengstellt August G. Rumpenhorst
Ort Jahr Name Vorname Bemerkung Braubach 1914-1918 Arnold Karl Braubach 1914-1918 Arzbächer Gustav Braubach 1914-1918 Arzbächer August Braubach 1914-1918 Baurhenn Emil Braubach 1914-1918 Becker Ernst Braubach
MehrDauerstartnummern Klassik-Geländesport 2019
Dauerstartnummern Klassik-Geländesport 2019 Stand: 16.3.2019 Dauerstartnummern werden vergeben an aktive Fahrer, die im laufenden Kalenderjahr mindestens 60 bzw. 70 Jahre alt werden und eine datenschutzrechtliche
MehrÔ in Berlin Edelgard Musterfam, geb. Gärtner in Rostock á in Berlin Hausfrau
Ç % ø getauft geh. (später gesch.) bestattet Joseph Konrad 3.10.1842 in Schwerin 24.9.1912 in Königlich Preußischer Forstrat 18.4.1865 in Edelgard, Gärtner 13.5.1846 in Rostock 7.3.1922 in Hausfrau Nachkommen
MehrSSV Königsschießen 2014
SSV Königsschießen 2014 Jugend König Platz Name Verein Teiler 1. Hahn, Andrea SSV 124.1 2. Duscher, Mark SSV 156.2 3. Stadlinger, Fabian SSV 167.8 4. Guggenberger, Rainer SSV 181.3 5. Scheiderer, Jeannette
MehrCompound blank. Rang Name Altersklasse Kills Punkte 1 Eigenmann, Dirk Herren Mathe, Holger Herren Oldfield, Conny Damen
Compound blank 1 Eigenmann, Dirk Herren 10 454 2 Mathe, Holger Herren 8 420 1 Oldfield, Conny Damen 11 436 Bowhunter Recurve 1 Gehrke, Manfred Herren 9 448 2 Grissmer, Thomas Herren 12 444 3 Schüssler,
MehrName Heimatclub DGV-Stv DGV-Spv Netto. Rang 1 - GR Augsburg 1 A 219
Mannschaftswertung Zählspiel - Netto Rang 1 - GR Augsburg 1 A 219 Golfliga Cup Runde 1(Einzel) - Gewertet : (2 von 4) 146 Brenner, Roland GolfRange Augsburg 6,1 6 73 Herbert-Wagner, Reinhold GolfRange
MehrLyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung
RÜCKBLICK AUSSTELLUNGEN 1986 2013 1986 17.01.86 29.06.86 05.07.86 28.09.86 04.10.86 30.12.86 Expressionisten in Deutschland / Lyonel Feininger. Weg und Wirkung seiner Kunst 1987 01.02.87 24.05.87 Peter
MehrCopyrightgebühren entfallen nur bei aktueller Berichterstattung über die Ausstellung oder begleitende Veranstaltungen:
PRESSEFOTOS Copyrightgebühren entfallen nur bei aktueller Berichterstattung über die Ausstellung oder begleitende Veranstaltungen: Ich. Menzel Zum 200. Geburtstag Ausstellung 03.12.2015 bis 28.03.2016
MehrBilder leihen wie Bücher.
MehrGemeinderatswahl 2014 am /15:21 Vorläufiges Endergebnis Efringen-Kirchen
Blansingen 01 01 Bahlinger, Gerd 1.316 G 02 Geugelin, Peter 217 E 01 Reinacher, Tanja 363 02 Moritz, Gerhard 177 01 Wiedemann, Helmut 237 02 Gerlach, Oliver Michael 23 01 Rudolph, Renate 295 Seite 1 von
MehrFaschings- und Königsschießen 2017 Ergebnisliste
Faschings- und Königsschießen 2017 Ergebnisliste Schützenkönig Wolfgang Weihmayer 22,9 Teiler Vizekönig Michaela Kleber 28,2 Teiler Jugendkönig Fabian Mödl 127,6 Teiler Jugend-Vizekönig Philip Meichelböck
Mehrkunstofferte April / Mai 2019
MehrBLAUES BAND 2018 GESAMTERGEBNIS KSVL
BLAUES BAND 2018 GESAMTERGEBNIS KSVL 17.06.18 Vorschoterin Mitseglerin gesegelt berechnet Verein Bootstyp RacerCruiser 1 1 30 102 0 102 Hartmut Cerpes Andrea Cerpes 5:55:20 5:48:21 UYCWö 20m2 Jolle RacerCruiser
Mehr03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.-
Mehr159 Günter Brus 158 Anselm Kiefer 157 Günter Waldorf 156 Hermann Nitsch 155 Gustav Januš 154 Hans Eichhorn 153 Günter Brus 152 Walter Schmögner 151
Heftnummer Künstler 207 Jack Bauer 206 Franz Yang-Moènik 205 Milijana Istijanović ( Temporary forever spatial intervention, 2013) 204 Hans Eichhorn 203 Johanes Zechner (Aus dem Friederike Mayröcker Zyklus
Ergebnisliste Mannschaft 1.36.74 KK-Gewehr Auflage 100m Senioren III m. Seite: 1 Stand: 26.06.2018 00:41 Uhr Gesamt 10er/9er/8er 7er/6er 1 120025007SV Ober-Ingelheim 939,1 Ringe 90 2683 Müller, Günther
MehrBezirksmeisterschaft 2017 vom in Glesch (Bambini) und Glessen
Bambiniklasse 1 Leon Valbert St. Seb. Glesch 107,7 Ringe Seite 1 von 13 Schülerklasse weiblich aufgelegt 1 Schmidt Hannah St. Seb. Glesch 269 Ringe Schülerklasse männlich aufgelegt 1 Kullmann Felix St.
MehrFamilienarchiv Kind. Elisabeth Bantli. Im STAR erfasst. bearbeitet von
Staatsarchiv Graubünden FR-A Sp III/11c Familienarchiv Kind bearbeitet von Elisabeth Bantli Im STAR erfasst Chur 2009 Staatsarchiv Graubünden Bestand sortiert nach Titel Album mit Bildern der Familie Paul
MehrVereinsmeisterschaft 2016 Gesamtergebnis Pistolen & Revolver
Vereinsmeisterschaft 2016 Luftpistole/ Herrenklasse * 1.Platz Roth Michael 373 Ringe 2.Platz Scheidel Holger 361 Ringe 3.Platz Rätz Thomas 309 Ringe 4.Platz Klink Pascal 280 Ringe Luftpistole/ 1.Platz
MehrPeter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm
MehrKreis Ansbach 2009/2010
Bilanzübersicht FC Heilsbronn 1.1 Schmidt, Detlev 18 18 28:3 28:3 1.2 Schneider, Stefan 17 17 21:8 21:8 1.3 Höchsmann, Ralph 9 9 12:1 12:1 1.4 Fritsche, Thomas 17 17 1:1 13:7 14:8 1.5 Gräfensteiner, Jörg
MehrDie Mitte stärken Mittelstand ins Zentrum der Wirtschaftspolitik rücken
Deutscher Bundestag Drucksache 16/12326 16. Wahlperiode 18. 03. 2009 Antrag der Abgeordneten Rainer Brüderle, Paul K. Friedhoff, Jens Ackermann, Dr. Karl Addicks, Christian Ahrendt, Daniel Bahr (Münster),
Mehr73. Kirchgemeindeschiessen Grosshöchstetten. Ranglisten. 22. / 23. September 2017 in Bowil
Ranglisten in Schlussrangliste der Sektionen Rang Resultat Sektion Kat. Beteiligung Mindestbeteiligung Pflichtresultate 1. 49.734 1 45 36 14 2. 49.713 2 34 30 12 3. 48.918 Oberthal 1 34 29 14 4. 47.036
MehrDer Holzschnitt der Künstlergemeinschaft "Brücke"
MehrRudolf W. L. Jacobs Ein neu entdecktes Selbstbildnis des Hofmalers Paul Emil JACOBS
Rudolf W. L. Jacobs Ein neu entdecktes Selbstbildnis des Hofmalers Paul Emil JACOBS In der Kunstgalerie Teeuwisse in Berlin wurde in einem Katalog Selected Prints VII, Jg. 2009, ein Bildnis von unserem
MehrTSV 1860 Ansbach Ansbacher Werfertag 2012 am in Ansbach - Sportanlage des Theresien-Gmynasiums
Ergebnisliste TSV 1860 Ansbach Ansbacher Werfertag 2012 am 18.05.2012 in Ansbach - Sportanlage des Theresien-Gmynasiums Männliche Jugend U20 Kugelstoß MJ U20 6 kg 18.05.2012 1. 253603 Volkmann, Ingo 1994
MehrBezirkswertung 2010 Radsportbezirk Aachen e.v.
Bund Deutscher Radfahrer e.v. Bezirkswertung 00 Radsportbezirk Aachen e.v. Montag,. November 00 Seite von Klasse: Bär Melissa Radsportfreunde Merkstein 00 4 56 8 Ruland Sven RSC Jülich 00 4 50 4 Montag,.
MehrKunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen
Kunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen 6. Juli 2017 (Do.) Einladung Der Niederrhein ist eine erstaunlich vitale Kunstlandschaft, die Künstler wie Heinrich
MehrRangliste Winterschiessen EBS 13. und 14. April 2018
Winterschiessen EBS 13. und 14. April 2018 Schützen / Auszeichnungen: Waffenarten: Total Schützen 81 Kat. A 12 Auszeichnungen 64 Kat. D & E 69 Auszeichnungsquote 79.01% Gewinner der 20-Franken Münze: Schmid
MehrAus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga
Aus privaten Sammlungen Galerie Carzaniga 1 Cuno Amiet 1868-1961 René Auberjonois 1872-1957 2 Bahnhof Büffet Basel, Entwurf zu Plakat, o. J. Aquarell, Bleistift auf Papier, 12,8 x 9 cm Promenade sous les
MehrLektion 1. Lektion 1 ` }4- `4S ` *44- `D Wir lernen das ABC
Wir lernen das ABC `44444444444444444}4- A B C D E F G H I J K L M N `4S44444444444444444- O P Q R S T U V W X Ypsilon Z, `4444444444444444*44- juchhe! Jetzt können wir das `D444444444444444444- ABC, so
MehrSkat - Vorausscheidung "Süd" am in Ludwigsburg
Mannschafts-Wertung Platz Mannschaft DG1 DG2 Gesamt 1 Frankfurt / Main 6.021 7.317 13.338 2 Ravensburg 6.729 4.448 11.177 3 München 5.454 4.781 10.235 4 Ludwigsburg 5.854 4.305 10.159 5 Stuttgart 4.475
MehrErstkommunion 1986 (25-jähriges Jubiläum) Wachter, Kerstin Mattes, Helga Schlick, Ruth. Erstkommunion 1971 (40-jähriges Jubiläum)
Erstkommunion 1986 (25-jähriges Jubiläum) Rech, Claudia Wachter, Kerstin Mattes, Helga Schlick, Ruth Erstkommunion 1971 (40-jähriges Jubiläum) Hummel, Robert Raab, Stefan Stark, Frank Kronach Kotschenreuther,
MehrDiözesanmeisterschaft 2012
Jugend B männl. 1. Haase Nico DJK Abenberg 417 129 7 2. Kratzer Fabian DJK Abenberg 411 131 4 3. Blumrodt Paul DJK Abenberg 389 123 8 4. Kampourakis Harry DJK Abenberg 382 95 13 5. Hausmann Luis DJK Eichstätt
MehrDOSSIER. Gustav Klimt Brustbild einer jungen Dame mit Hut und Cape im Profil nach links, 1897/98
DOSSIER zu Gustav Klimt Brustbild einer jungen Dame mit Hut und Cape im Profil nach links, 1897/98 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1309 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 31. Jänner 2017 Gu s
MehrVereinsmeisterschaft SV Raiba Unterach
Veranstalter: Durchführender Verein: SV Raiba Unterach (3056) SV Raiba Unterach (3056) Alpiner Schilauf - Riesentorlauf Veranstaltungsdaten: Ort: St.Georgen - Kronberg Datum: 01.03.2009 Startzeit: 11:00
MehrKunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach
https://rotary.de/clubs/distriktberichte/kunst-braucht-raum-a-11732.html. DISTRIKT 1820 Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach 02.12.2017 MARBURG AN DER LAHN Kunst braucht Raum CHRISTIAN
MehrOberschule von Oberbuchsiten im Jahre 1891, 41 Schüler mit dem Lehrer Gottlieb Studer
Oberschule von Oberbuchsiten im Jahre 1891, 41 Schüler mit dem Lehrer Gottlieb Studer Oberschule von Oberbuchsiten im Jahre 1902, 56 Schüler mit dem Lehrer Gottlieb Studer Unterschule von Oberbuchsiten
MehrTSG 1862 Weinheim e.v. Folgende Mitglieder sind von 2010 bis heute verstorben: geboren Mitgld. seit Jahre
Seite 1 Folgende Mitglieder sind von 2010 bis heute verstorben: geboren Mitgld. seit Jahre Ortrud Bergmann 16.11.1922 1961 49 Walter Schmitt 21.11.1921 1935 75 Dieter Freudenberg Ehrenmitglied TSG 20.02.1926
MehrVerein Vorname Nachname Geschl. Ringe Summe Gruppe Platz Platz
Mittelheimer Carnevall Verein (1) Kay Tenge M 168 670 10 Mittelheimer Carnevall Verein (1) Daniel Grümmer M 161 670 15 Mittelheimer Carnevall Verein (1) Oliver Schilling M 169 670 9 Mittelheimer Carnevall
MehrSchützengesellschaft. Schützengesellschaft. Diessbach b.b. Busswil Diessbach Wengi-Scheunenberg. Kreisleitung Oberes Amt
Schützengesellschaft Diessbach b.b. www.sg-diessbach.ch Schützengesellschaft Postfach 3264 Diessbach b.b. Busswil Diessbach Wengi-Scheunenberg Kreisleitung Oberes Amt 12/hf Kreisleitung Oberes Amt Schiessplatz
MehrH S V - Wien. Sektion Fischen Mitgliederverzeichnis Stand, November 2005
H S V - Wien. Sektion Fischen Mitgliederverzeichnis Stand, November 2005 Nr. Familienname Vorname Funktion PLZ Ort Telefon 1 Telefon 2 Strasse Vorstand 1 Berthold Michael Teichwart Stv. 2223 Martinsdorf
Mehrworks Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB
MehrErgebnisliste 08. Kranzl 2016 /
Ergebnisliste 08. Kranzl 2016 / 2017 11.11.2016 8. Kranzl 2016/2017 Luftgewehr 1. Sedlbauer Florian jun. 31,9 Teiler 2. Bachmeier Karl-Heinz 57,4 Teiler 3. Sieber Jutta 58,5 Teiler 1. Sieber Markus 33,9
MehrBund der Militär - und Polizeischützen e.v.
Bund der Militär - und Polizeischützen e.v. Deutsche Meisterschaft 2015 ZG4 - ZG4 Mod ZG5 Ergebnislisten Marsberg 04.10. 2015 Jens Müller Einzelwertung - D.14 Zielfernrohrgewehr 4 Platz Name, Vorname Mitgl.Nr.
MehrVerzeichnis der Briefe
Verzeichnis der Briefe VII Verzeichnis der Briefe Vorbemerkung... V 1039. An Joachim Gottsche von Moltke, 7. Januar 1767... 1 1040. Von Christiane Caroline Lucius, 19. Januar 1767... 2 1041. An Peter Hohmann,
MehrSilvesterlauf Weiblich im Alter von Jahre Startnummer Name Geschlecht Alter Runden Zeit in min. 244 Sophie Sch.
Eine Runde Silvesterlauf 2017 Männlich im Alter von 0-10 Jahre 255 Kristian M. m 7 1 16:00 299 Karl S. m 6 1 19:56 298 Paul S. m 9 1 21:16 268 Matteo B. m 5 1 21:28 Männlich im Alter von 11-20 Jahre 222
MehrKreis Esslingen. Kreismeisterschaften 2015
Kreis Esslingen Kreismeisterschaften 2015 Ergebnisliste vom 14.03.2015 15.03.2015 G. Janßen Kreismeisterschaften Kreis Esslingen 2015 1.10.20 Luftgewehr - Schülerklasse männlich Einzelergebnisse 1. 5 Schmidtblaicher,
MehrA m t l i c h e B e k a n n t m a c h u n g
A m t l i c h e B e k a n n t m a c h u n g Kommunalwahl am 27.03.2011 hier: Bekanntmachung der endgültigen Wahlergebnisse der Wahl der Ortsbeiräte in den Stadtteilen der Stadt Butzbach Der Wahlausschuss
MehrBSC Lindach e.v. 32. Freundschaftsturnier Kleine FITA Sa / So
Schützenklasse 6.20.10. QUALIFIKATIONSRUNDE 1. 21C Emmler, Frank Alpenrose Heimertingen 276 344 17 8 620 2. 21A Just, Bernhard BSC Lindach 288 327 14 6 615 3. 17D Bollmann, Uwe VSG Ichenhausen 264 302
MehrErgebnisliste Einzel Luftgewehr Auflage Senioren 0 m. Seite: 1 KM-Rekord: 0 Stand: :16 Uhr 1.S 2.S 3.S Gesamt
Ergebnisliste Ezel 1.11.68 Luftgewehr Auflage Senioren 0 m. Seite: 1 Stand: 24.02.2018 18:16 Uhr 1.S 2.S 3.S Gesamt 1 17 Müller, Jörg KKSV Ohlweiler 98,0 98,0 97,0 293,0 (Innenzehner: 18) 2 19 Kupke, Guido
MehrSSV Weinheim 1923 e.v.
SSV Weinheim 1923 e.v. Vereinsmeisterschaften 2016 Luftgewehr Klasse 11 Klasse 40 Klasse 41 1. Christian Sommerfeldt 380 1. Karina Weber 382 1. Hendrik Rönnau 363 1. Viktorija Pfeiffer 380 1. Norbert Jacob