Vorläufiger Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 15. bis 20. Juni 2011 Auktionsvorbesichtigung vom 4. bis 12.

Download "Vorläufiger Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 15. bis 20. Juni 2011 Auktionsvorbesichtigung vom 4. bis 12."

1 Vorläufiger Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen Auktionen vom 15. bis 20. Juni 2011 Auktionsvorbesichtigung vom 4. bis 12. Juni 2011 Auktionen Moderne & Zeitgenössische Kunst Gemälde Alter Meister und Gemälde 19. Jh. Russische Kunst In den ersten beiden Tagen ihrer derzeitigen Kunstauktion konnte die Galerie Fischer wieder hervorragende Zuschläge in den Bereichen Moderne & Zeitgenössische Kunst, Gemälde Alter Meister & Gemälde 19. Jh. sowie Russische Kunst verzeichnen. So wechselte das Gemälde Rosen vor dem Fenster mit Blick auf das Schwarze Meer von Konstantin Alexeievitch Korovin für CHF 222'000 EUR 170'769 (inkl. Aufgeld) seinen Besitzer und erreichte somit mehr als das doppelte seiner Schätzung. Auch das Gemälde Nature morte au livre et pichet von André Lhote erreichte mit CHF 54'000 EUR 41'538 ein herausragendes Ergebnis. Wir haben Ihnen eine Liste mit den Top 10 der Zuschläge aus den Bereichen Moderne & Zeitgenössische Kunst, Gemälde Alter Meister & Gemälde 19. Jh. sowie Russische Kunst zusammenstellt. Abbildungen in Hochauflösung stehen Ihnen auf unserer Website unter zum Download parat. Derzeit läuft die Auktion für Schmuck, Taschen- und Armbanduhren. Eine Zusammenstellung der Toplose aus den Bereichen Kunstgewerbe und Schmuck stellen wir Ihnen anschliessend umgehend zur Verfügung. Wir erlauben uns, Sie noch einmal auf die Spezialauktion Stammeskunst am kommenden Montag, den 20. Juni 2011, hinzuweisen. Zahlreiche Objekte stammen aus der Sammlung Han Coray, die neben der Sammlung Muller zu den frühen und bedeutenden Stammeskunst-Sammlungen nicht nur der Schweiz, sondern der Welt gehört. Für weitere Informationen stehen wir Ihnen gern zur Verfügung. Mit freundlichen Grüssen, GALERIE FISCHER AUKTIONEN AG Dr. Kuno Fischer

2 2081 KONSTANTIN ALEXEIEVITCH KOROVIN Moskau Paris Rosen vor dem Fenster mit Blick auf das Schwarze Meer Unten links in Kyrillisch signiert "Korovin Konstantin" und datiert "1912." Öl auf Lwd., 51,9 x 63,2 cm CHF / CHF 222'000 EUR 170'769 USD 246' GASPARE DIZIANI UND ANTONIO DIZIANI Belluno Venedig bzw. Venedig Ländliches Fest Öl auf Lwd., doubliert, 173 x 157,5 cm CHF / CHF 216'000 EUR 166'154 USD 240' LEV FELIXOVICH LAGORIO Feodosija St. Petersburg Segelschiff und Ruderboot Unten rechts in Kyrillisch signiert "Lagorio" und datiert "1904". Öl auf Lwd., doubliert, 49 x 60 cm CHF / CHF 180'000 EUR 138'462 USD 200' MEISTER MIT DEM PAPAGEI Tätig in Antwerpen Madonna mit Jesus und Johannes dem Täufer Öl auf Holz, parkettiert, 65 x 51 cm CHF / CHF 72'000 EUR 55'385 USD 80'000

3 2078 SERGEI KOLESNIKOFF Russischer Künstler, Wäscherinnen Unten rechts signiert "S. Kolesnikoff". Öl auf Lwd., 40 x 55,1 cm CHF / CHF 72'000 EUR 55'385 USD 80' ALEXANDRA EXTER Belostok Fontenay-aux-Roses Zwei Kostümentwürfe für eine orientalische Ballerina mit Krug Entstanden wohl in den 1920er Jahren. Auf der linken Bogenhälfte unten rechts und auf der rechten Bogenhälfte unten links signiert "A Exter". Auf der linken Bogenhälfte unten links bezeichnet "A Monsieur Alex Meyer Avec mes meilleurs sentiments Alexandra Exter". Auf beiden Bogenhälften unten rechts Stempel "Axel Meyer Paris". Rückseitig Sammlerstempel "Darius Tal Yar Khan 10 Berkeley Square London W1". Kunstkreide auf vertikal gefaltetem Vergépapier, Wasserzeichen "G BRITISH HANDMADE" mit Hammer und Amboss, je 43,5 x 29,5 cm, total 43,5 x 59 cm CHF / CHF 60'000 EUR 46'154 USD 66' LEON FORTUNSKI Slowakischer Künstler, Mädchen in ukrainischer Tracht Unten rechts signiert "Fortunski", datiert "(1)884" und bezeichnet "Monachium". Öl auf Lwd., 90,5 x 73,5 cm CHF / CHF 50'000 EUR 38'462 USD 55' ANDRE LHOTE Bordeaux Paris Nature morte au livre et pichet Unten links signiert "A. Lhote". Öl auf Rupfen, 46,5 x 55 cm CHF / CHF 54'000 EUR 41'538 USD 60'000

4 1047 DEUTSCHE SCHULE UM 1700 Bildnis eines alten Mannes im Profil Unten links datiert "FE 1632". Rückseitig Reste eines Wachssiegels. Öl auf Holz, 49,5 x 42,5 cm CHF 5000 / 7000 CHF 49'200 EUR 37'846 USD 54' KONSTANTIN EGOROVITCH MAKOVSKY Moskau St. Petersburg Porträt einer jungen Araberin Oben rechts in Kyrillisch signiert "K. Makovskij." Öl auf Lwd., 89,2 x 57,8 cm, kleine Farbausbrüche CHF / CHF 48'000 EUR 36'923 USD 53'333

5 Vorläufiger Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen Auktionen vom 15. bis 20. Juni 2011 Auktionsvorbesichtigung vom 4. bis 12. Juni 2011 Auktionen Kunstgewerbe Einrichtungsgegenstände Schmuck, Taschen- und Armbanduhren Soeben ist die Kunstauktion mit den Objekten in den Bereichen Einrichtungsgegenstände, Kunstgewerbe sowie Schmuck, Taschen- und Armbanduhren zu Ende gegangen. Ein exklusiver Saphir-Brillant-Ring 18K WG (Kat.-Nr. 6167) erzielt einen Zuschlag von CHF EUR (inkl. Aufgeld), der Tischbrunnen, Barock, Frankreich, 18. Jh. erreichte Zuschlag CHF 55'200 EUR 42'462 USD 61'333 (inkl. Aufgeld). Wir haben Ihnen eine Liste mit den Top 10 der Zuschläge aus den Bereichen Einrichtungsgegenstände, Kunstgewerbe sowie Schmuck, Taschen- und Armbanduhren zusammenstellt. Abbildungen in Hochauflösung stehen Ihnen auf unserer Website unter zum Download parat. Weitere Abbildungen senden wir auf Wunsch gern zu. Wir erlauben uns, Sie noch einmal auf die Spezialauktion Stammeskunst am kommenden Montag, den 20. Juni 2011, hinzuweisen. Zahlreiche Objekte stammen aus der Sammlung Han Coray, die neben der Sammlung Muller zu den frühen und bedeutenden Stammeskunst-Sammlungen nicht nur der Schweiz, sondern der Welt gehört. Für weitere Informationen stehen wir Ihnen gern zur Verfügung. Mit freundlichen Grüssen, GALERIE FISCHER AUKTIONEN AG Dr. Kuno Fischer

6 6187 Exklusiver Saphir-Brillant-Ring 18K WG Schauseite im Zentrum besetzt mit 1 grossen, ovalen und unerhitzten Saphir von ca ct., Farbe: Royal blue. Herkunft: Burma (Myanmar). Fassung und Ringschultern verziert mit vielen Pavé-Brillanten. RW 53, 9.1 g. CHF 52'000 / 55'000, EUR 40'000 / 42'308, USD 57'778 / 61'111 CHF EUR USD Tischbrunnen, Barock, Frankreich, 18. Jh. Bergkristall und vergoldete Bronze. Ausguss mit Maskaron, Waschbecken repariert. H = 38 cm CHF 40'000 / 60'000, EUR 30'769 / 46'154, USD 44'444 / 66'667 CHF 55'200 EUR 42'462 USD 61' Deckelhumpen, Danzig, um 1680 Silber, teilvergoldet. Die zylindrische Wandung mit floralem Zierwerk bemalt. Meistermarke Benedict Clausen. G = 1331 gr., H = 24,7 cm CHF 20'000 / 25'000, EUR 15'385 / 19'231, USD 22'222 / 27'778 CHF 50'400 EUR 38'769 USD 56' Kommode, Louis XV., Werkstatt Matthäus Funk, Bern, um 1775 Nussbaum und Nussmaser auf Weichholz. Front und Seiten geschweift und gebaucht. Zweischubig. Marmorplatte, Dicke 2,9 cm. Zwei Beschläge ergänzt. 88 x 112 x 55 cm CHF 40'000 / 48'000, EUR 30'769 / 36'923, USD 44'444 / 53'333 CHF 48'000 EUR 36'923 USD 53'333

7 2448 IVAN IVANOVIC GOLIKOV Schnitterin, Wandteller, Palech, 1927 Weichporzellan bemalt mit Eitempera, Gold und Lack. Im Spiegel bemalt mit Schnitterin in Landschaft. Unten signiert "I. Golikov", datiert "1927" und bezeichnet "S. Palech". Die Fahne mit stilisiertem Blumenund Rankenmotiv. Auf der Bodenunterseite Marke der Manufaktur Kusnetsov in Grün. Am Rand an einigen Stellen minim berieben. D = 24,7 cm CHF 35'000 / 55'000, EUR 26'923 / 42'308, USD 38'889 / 61'111 CHF 38'400 EUR 29'538 USD 42' Erd- und Himmelsglobus von J. & W. Cary, Regency, London, 1816/1826 Erdglobus: Kolorierter Kupferstich - 12 Segmente, am Äquator geteilt. Der Meridianring mit Gradeinteilung, Stundenring und Stundenzeiger. Runder Horizontring mit aufgeklebtem Stich mit Gradeinteilungen, Tierkreiszeichen, Kalender, Monatsangabe, 32 Himmelsrichtungen. In einer ausgesparten Kartusche beschriftet " Cary's New Terrestial Globe delineated From the best Authorities extant; Exibiting the late Discoveries towards the North Pole, and every improvement in Geography to the present time. Made & Sold by G.&J. Cary, 86 St.James's Street Jany ". Himmelsglobus: Gegenstück zum Erdglobus. Die einzelnen Sternbilder zusätzlich in figürlicher Darstellung. Vierbeiniges verstrebtes Mahagoni- Holzgestell. H = 45 cm, D = 46 cm (gesamt), D = ca. 32 cm (Globen). CHF 20'000 / 24'000, EUR 15'385 / 18'462, USD 22'222 / 26'667 CHF 31'200 EUR 24'000 USD 34' Jardinière, Wien, um 1880 Silber. Oval, abgesetzter Standfuss, Wandung mit barockem Ranken- und Kartuschenwerk sowie Halbwesen mit Fratzengesichtern verziert. Seitlich angeschraubtes Wappen Johann II, Fürst von Liechtenstein. Meistermarke J.C. Klinkosch. G = 4000 gr. L = 57,5 cm Schätzung CHF 15'000 / 18'000, EUR 11'538 / 13'846, USD 16'667 / 20'000 CHF 24'000 EUR 18'462 USD 26' Elegantes Smaragd-Collier mit passenden Ohrhängern Platin, Art Déco und Stil Bestehend aus 1 Anker-Collier mit Federring-Verschluss, L 37.5 cm. Mit fest montiertem Anhänger, dieser besetzt mit 1 rechteckigen, facettierten Smaragd von ca. 3.5 ct.; Herkunft: Kolumbien. Entourage bestehend aus 30 Achtkant-Diamanten von zus. ca ct., Hänger verziert mit zusätzlichen 8 Achtkant- Diamanten. L 4.5 cm, total 5.2 g.; mit 1 Paar passender Ohrhänger in Platin und 18K WG, im Art Déco-Stil. Hänger am Ende verziert mit je 1 rechteckigen, facettierten Smaragd von zus. ca ct.; Entourage und Hänger besetzt mit total 66 Altschliff-Diamanten von zus. ca ct., L 5 cm, 8.3 g. CHF 22'000 / 24'000, EUR 16'923 / 18'462, USD 24'444 / 26'667 CHF 24'000 EUR 18'462 USD 26'667

8 4351 Paar Kandelaber, Paris, 1. Hälfte 20. Jh. Silber. Reicher Barockdekor, der dreiarmige und dreiflammige Aufsatz abnehmbar. Am Sockel Punze der Firma Puifocat und zusätzlich beschriftet "Puiforcat Paris". G = 4400 gr. H = 32.3 cm CHF 8'000 / 10'000, EUR 6'154 / 7'692, USD 8'889 / 11'111 CHF 22'800 EUR 17'538 USD 25' Vodkabecher, Fabergé, St. Petersburg, Silber, innen vergoldet. . Marke des Beschauinspektors A. Richter. Marke der Firma Fabergé. Werkmeister Karl Gustav Hjalmar Armfelt ( ). Auf dem Boden späteres Datum (1. V. 1928) und Inschrift (Trinkspruch?). G = 56 gr., H = 4 cm CHF 18'000 / 22'000, EUR 13'846 / 16'923, USD 20'000 / 24'444 CHF 21'600 EUR 16'615 USD 24'000

9 Auktionsvorschau Stammeskunst Spezialauktion Stammeskunst 20. Juni 2011 Vorbesichtigung 4. bis 12. Juni 2011 Soeben ist die Spezialauktion Stammeskunst in der Galerie Fischer zu Ende gegangen. Einige Objekte stammten aus der Sammlung Han Coray, die neben der Sammlung Muller zu den frühen und bedeutenden Stammeskunst-Sammlungen nicht nur der Schweiz, sondern der Welt gehört. So wechselte das Toplos, der Widderkopf, Benin/Nigeria, für CHF / EUR (inkl. Aufgeld) seinen Besitzer. Eine ausführliche Losbeschreibung finden Sie hier Die Glocke, Benin/Nigeria erreichte mit einem Zuschlag von CHF / EUR (inkl. Aufgeld) mehr als das Dreifache ihrer Schätzung. Eine ausführliche Losbeschreibung finden Sie hier Wir haben Ihnen die Top5 der Spezialauktion im beigefügten PDF zusammengestellt und Informationen zum Sammler Han Coray beigefügt. Ausserdem sind alle Zuschläge beim jeweiligen Objekt im Onlinekatalog verzeichnet. Abbildungen in Hochauflösung stehen Ihnen auf unserer Website unter zum Download parat. Weitere Abbildungen senden wir auf Wunsch gern zu. Mit freundlichen Grüssen, Dr. Kuno Fischer

10 5027 KÜNSTLER DER EDO Benin, Nigeria Widderkopf Edo, Benin/Nigeria Rückseitig Sammlernummer "HC 40". Bronze, H = 25,5 cm, Breite = 23 cm CHF 120'000 / 180'000, EUR 92'308 / 138'462, USD 133'333 / 200'000 CHF 120'000 EUR 92'308 USD 133'333 Provenienz: Vermutlich Paul Guillaume, Paris (1920er Jahre) Han Coray, Agnuzzo Dr. Hans Coray, Zürich (1986) Sammlung Hans W. Kopp, Zumikon 5026 Frosch-Anhänger, Benin/Nigeria Rückseitig Darstellung eines Schwertes und Sammelnummer "HC 396". Bronze, H ohne Sockel = 14 cm, H mit Sockel = 18,5 cm CHF 10'000 / 14'000, EUR 7'692 / 10'769, USD 11'111 / 15'556 CHF 39'600 EUR 30'462 USD 44'000 Provenienz: Vermutlich Paul Guillaume, Paris Han Coray, Agnuzzo Dr. Hans Coray, Zürich (1972) Sammlung Hans W. Kopp, Zumikon 5025 Glocke, Benin/Nigeria Bronze, H = 18,5 cm CHF 5'000 / 7'500, EUR 3'846 / 5'769, USD 5'556 / 8'333 CHF 21'600 EUR 16'615 USD 24'000

11 5024 Zeremonialstab, Benin/Nigeria Gelbguss, H ohne Sockel = 138 cm, H mit Sockel = 140 cm CHF 25'000 / 30'000, EUR 19'231 / 23'077, USD 27'778 / 33'333 CHF 21'600 EUR 16'615 USD 24' Figur der Senufo, Elfenbeinküste Holz, H = 38 cm CHF 10'000 / 14'000, EUR 7'692 / 10'769. USD 11'111 / 15'556 CHF 19'200 EUR 14'769 USD 21'333

Auktionsvorschau Russische Kunst

Auktionsvorschau Russische Kunst Auktionsvorschau Russische Kunst Spezialauktion Russische Kunst 16. Juni 2011 Vorbesichtigung 4. bis 12. Juni 2011 In ihrer diesjährigen Kunst-und Antiquitätenauktion vom 15. bis 20. Juni 2011 hält die

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 24. bis 26. November 2010 Auktionsvorbesichtigung vom 13. bis 21.

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 24. bis 26. November 2010 Auktionsvorbesichtigung vom 13. bis 21. Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen Auktionen vom 24. bis 26. November 2010 Auktionsvorbesichtigung vom 13. bis 21. November 2010 Auktionen Moderne & Zeitgenössische Kunst Gemälde Alter Meister

Zuschläge Kunstauktion 13. bis 15. Juni 2012 Top3 der jeweiligen Kategorien

Zuschläge Kunstauktion 13. bis 15. Juni 2012 Top3 der jeweiligen Kategorien Zuschläge Kunstauktion 13. bis 15. Juni 2012 Top3 der jeweiligen Kategorien Schweizer Kunst ALBERT ANKER Ins 1831-1910 Ins Stillleben mit Kaffee Unten links signiert "Anker" und datiert "1882". Rückseitig

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

ARMBANDUHREN TASCHENUHREN SCHMUCK 6058 ARMBANDUHREN TASCHENUHREN 6002 6005 6001 6003 6001 Akoyaperlen-Collier mit Südseeperlen-Brillant- Anhänger Platin Collier bestehend aus rundlichen Akoya-Zuchtperlen. Farbe: silber, mit schönem

SCHMUCK ARMBANDUHREN TASCHENUHREN. Auktion: 17. Juni Uhr: Kat.-Nr 6103 SCHMUCK ARMBANDUHREN TASCHENUHREN Auktion: 17. Juni 2011 14 Uhr: Kat.-Nr. 6001 6502 6021 6108 6001 6001 Südseeperlen-Collier mit Brillant-Fermoir 18K WG Collier leicht im Verlauf. Bestehend aus 35

Spiegel. Spiegel Ein Paar Spiegelappliquen, Barock, italienisch, 18. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Starke Gebrauchsspuren.

Spiegel. Spiegel Ein Paar Spiegelappliquen, Barock, italienisch, 18. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Starke Gebrauchsspuren. 291 7091 7095 7097 7093 7094 7091., Louis XIV. Holz, profiliert, geschnitzt, grundiert, graviert und vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit Eckverzierungen. Altes facettiertes Glas. 68:57 cm. 2000. /3000.

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 10. bis 15. Juni 2009 Auktionsvorbesichtigung vom 30. Mai bis 7. Juni 2009 Auktionen Moderne & zeitgenössische Kunst Gemälde

Kunstauktionen 26. bis 28. November 2014

Kunstauktionen 26. bis 28. November 2014 Highlights Kunstauktion 26. bis 28. November 2014 Kunstauktionen 26. bis 28. November 2014 Vorbesichtigung Genf (Auswahl) 30. Oktober bis 1. November 2014 (10-19 Uhr, Samstag 9-16 Uhr) Galerie Latham,

VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 10. bis 15. Juni 2009 Auktionsvorbesichtigung vom 30. Mai bis 7. Juni 2009 Auktionen Moderne & zeitgenössische Kunst Gemälde

NACHBERICHT. Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

NACHBERICHT. Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer NACHBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 12. bis 17. November 2008 Auktionen Moderne und zeitgenössische Kunst Gemälde alter Meister und Gemälde 19. Jh. Schweizer Kunst

0616 Seltener Barock Aufsatzsekretär mit Jagdmotiven Braunschweig, um 1750/60. 0616 Seltener Barock Aufsatzsekretär mit Jagdmotiven Braunschweig, um 1750/60. Nussbaum. Obstholz. 220 x 118 x 62 cm. Rest.bed. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit gerader Zarge und drei bombierten Schubladen

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

Afrikanische Kunst. Register Seite

Afrikanische Kunst. Register Seite Afrikanische Kunst Afrikanische Kunst 401 5501 5501. Anhänger der Akan, Elfenbeinküste. Gold. Mit Tiermotiven. Gew. 121 g. D = 9,5 cm. 3500. /4500. 402 Afrikanische Kunst 5502 5503 5504 5505 5502. Collier,

Bedeutende Russische & Griechische Ikonen

Bedeutende Russische & Griechische Ikonen Bedeutende Russische & Griechische Ikonen Bedeutende grossformatige Ikone mit der Gottesmutter des Zeichens, Russland, Moskauer KremlWerkstätte, Nachfolger von Simon Uschakow, 1. Hälfte 18. Jh. (Ikone),

Versteigerungsliste Anhänger 585 Weißgold mit div. Brillanten und Smaragden, Durchmesser ca. 18,6 mm, 3,2 g Versteigerungsliste 26.02.2019 Nr. Beschreibung Ausruf-Preis 1 Anhänger 585 Weißgold mit div. Brillanten und Smaragden, Durchmesser ca. 18,6 mm, 3,2 g 2 Ring 585 Gold mit einem Brillanten ca. 0,25 ct,

SCHMUCK ARMBANDUHREN TASCHENUHREN. Auktion:16.November Uhr: Kat.-Nr

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 08. März 2018 um 17:30 Uhr

VAN HAM. Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham Mit einem Gesamtergebnis von rund 34 Mio. Euro steigerte Van Ham seinen Umsatz gegenüber dem Vorjahr um etwa 20 Prozent und

Dorotheum Taborstraße Freitag, 26. April 2019 um 16:30 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Taborstraße Freitag, 26. April 2019 um 16:30 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke ab Freitag, 12. April 2019 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Brillantohrgehänge

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

NEUMEISTER /ALTE KUNST

arnoldsche ART PUBLISHERS

arnoldsche ART PUBLISHERS Fritz Falk HIMMLISCH Sonne, Mond und Sterne im Schmuck Herausgegeben vom Schmuckmuseum Pforzheim 192 Seiten, 17 x 24 cm, 144 Abbildungen, überwiegend in Farbe Flexocover Deutsch / Englisch 28 [D] ISBN

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Unlimitierte Auktion Art&Collect Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Gustav Baumann (1812-1890), Porträt der Familie Carl-Ludwig Hübsch (1800-1860), Öl auf Leinwand, signiert

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Rekordjahr bei Van Ham Mit der Achenbach Art Auction der wohl meistbeachteten Auktion Deutschlands in diesem Jahr sowie herausragenden Versteigerungen insbesondere im

MÖBEL / TEPPICHE UHREN MÖBEL / TEPPICHE UHREN 0418 Barock Schrank sog. Hamburger Schapp Hamburg, um 1750. Nussbaum. 215 x 212 x 85 cm. Rest. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Gerade Zarge mit einer Schublade. Korpus mit zwei

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 1. Dezember 2016 um 17:30 Uhr

Einzelstück! Sonderpreis nur 480,-- Eur. Nr.61 Smaragdanhänger mit 12 Brillanten Anhänger mit 12 Brillanten a) ca. 0,03ct = 0,36ct und einem Smaragd-Tropfen (Birnkern-Schliff) ca. 6,3x10,6 mm ca. 1,4ct. Smaragd hat minimale Absplitterung, deshalb

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 410 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 410

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 410 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 410 Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 410 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 410 Zurückgezogene Objekte Withdrawn Lots 108, 575, 1139, 1684, 1695, 1938, 2191, 3727, 3815, 3833,

Dorotheum Auhof Center Freitag, 22. März 2019 um 17:00 Uhr

Dorotheum Auhof Center Freitag, 22. März 2019 um 17:00 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Auhof Center Freitag, 22. März 2019 um 17:00 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke ab Mi, 13. März 2019 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Altschliffdiamantring

Dorotheum Auhof Center Freitag, 23. Juni 2017 um 17:00 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Auhof Center Freitag, 23. Juni 2017 um 17:00 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke ab Fr, 16. Juni 2017 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Brillant-Diamantring 190,00

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer Auktionen vom 11. bis 13. November 2009 Auktionsvorbesichtigung vom 31. Oktober bis 8. November 2009 Auktionen Moderne & zeitgenössische Kunst

Kleine Fussschale, Venedig oder «façon de Venise», 16./17. Jh Wäntele, datiert 1855. 359 4223 4224 4223. Kleine Fussschale, Venedig oder «façon de Venise», 16./17. Jh. Leicht bräunliches. Flacher Rundfuss, hoher, schlanker, oben sich erweiternder Schaft und ausladende, in der Mitte gemuldete

Dorotheum SCN Freitag, um Uhr

Dorotheum SCN Freitag, um Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum SCN Freitag, 26.01.2018 um 16.30 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke am 19.01.2018 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. "RADO" Jubilee 500,00 321-371225/1 Keramikdamenarmbanduhr,

in der Residenz München

1022 Deckeldose. Deckeldose Runde Deckeldose mit Miniatur Necessaire Frankreich, 19. Jahrhundert. Deckeldose. 19. Jahrhundert. 1020 Königsberg, um 1920. Bernstein. Holz. 5 x 13,5 x 10 cm. Auf Plakette bez. - Zustand: Kl. Besch. Rest. (77010/0026) 150.- bis 250.- EUR 1022 19. Jahrhundert. Metall. Polychrom bemalt. 2,5 x 13 x 9

Pos. 1 1 Porzellanfigur Ente, 15 cm hoch, Hutschenreuther Pos. 2 1 Porzellanfigur Vogel, 12 cm hoch, Goebel Pos. 3 1 Tonfigur Rehkitz, 25 cm Pos. 1 1 Porzellanfigur "Ente", 15 cm hoch, Hutschenreuther Pos. 2 1 Porzellanfigur "Vogel", 12 cm hoch, Goebel Pos. 3 1 Tonfigur "Rehkitz", 25 cm hoch, sign. Lautensack Pos. 4 1 Porzellanfigur "Dackel",

Afrikanische Kunst Vogelmaske der Songye/Luba, Demokratische Republik Kongo. Seltenes, feines Stück. H = 46 cm /1200.

Afrikanische Kunst Vogelmaske der Songye/Luba, Demokratische Republik Kongo. Seltenes, feines Stück. H = 46 cm /1200. 468 4501 4502 4501. Vogelmaske der Songye/Luba, Demokratische Republik Kongo. Seltenes, feines Stück. H = 46 cm. 1000. /1200. 4502. Tanzmaske der Gurunsi, Burkina Faso. Mit Maskengeist. H = 39 cm. 800.

5 1 AnhÅnger mit 20er Goldvreneli 1947, 9gr, Wert Fr. 200.-- 200.00. 6 1 Paar Ohrstecker Gold 750, 5gr, Wert Fr. 90.-- 90.00 1 Fiat Brava 1.4, 1. Inverkehrsetzung 01.01.1997, PrÄfung 10.03.2008 1 Oldsmobile Cutl.SUP.KAT, 1. Inverkehrsetzung 01.08.1990, PrÄfung 02.08 1 1 Posten Silberschmuck 2 1 Posten Modeschmuck verpackt 3

The average gives the world its durability, the unusual its value. Das Durchschnittliche gibt der Welt ihren Bestand, das Außergewöhnliche ihren Wert. The average gives the world its durability, the unusual its value. Ohrringe 750/- Roségold Grüne, blaue und weiße Brillanten

Aquamarin Aquamarin Anhänger (974) Aquamarin Ohrstecker (947) Aquamarin Ring (769) genuine - solide - handmade Unikatschmuck-Factory Aquamarin Aquamarin Anhänger (974) Schmuckanhänger gearbeitet aus 925/ Sterling Silber und Feingoldfassung Sehr schöner Aquamarin Cabochon mit selten schönem

Asservat 07.04: Camera der Marke SONY, Farbe: lila-blau

750/ooo GG Smaragd 14,74 ct. (EXP. Gübelin - Kolumbien) Brillanten

750/ooo GG Smaragd 14,74 ct. (EXP. Gübelin - Kolumbien) Brillanten Einzelanfertigung 750/ooo GG Smaragd 14,74 ct. (EXP. Gübelin - Kolumbien) Brillanten Frühjahr/Sommer 2014 DSEF Ring 750/ooo WG 3 ovale Saphire Diamanten ca. 1,10 ct. Tcry/si 2.650 Ring Platin Saphir 6,52

Dorotheum Dornbirn Freitag, 4. August 2017 um 17:00 Uhr

0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein Rostock