Auktion. «Kunst & Kitsch» der RIMA im Viscosepark Widnau an der Ausstellung «Kunstschaffen im Rheintal» Samstag, 5. September 2015

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Auktion. «Kunst & Kitsch» der RIMA im Viscosepark Widnau an der Ausstellung «Kunstschaffen im Rheintal» Samstag, 5. September 2015"

Transkript

1 In Auktion der RIMA im Viscosepark Widnau an der Ausstellung «Kunstschaffen im Rheintal» Samstag, 5. September 2015 «Kunst & Kitsch» Besichtigung der Objekte 13 bis 14 Uhr / Auktion bis ca. 17 Uhr Weitere Informationen und Objektkatalog folgen unter:

2 Auktionsobjekte K&K 2015 Bilder / Grafiken / Zeichnungen Objekt-Nummer: 1 Objekt-Nummer: 2 Grösse: 14 x 20 cm Grösse: 14 x 20 cm Wachtmeister I Grafischer Druck Wachtmeister II Grafischer Druck Minimumgebot: sfr 5.00 Minimumgebot: sfr 5.00 Objekt-Nummer: 3 Objekt-Nummer: 4 Grösse: 60 x 60 cm Grösse: 88 x 68 cm Hof Acryl auf Leinwand Figuren in orange Acryl auf Leinwand Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 5 Objekt-Nummer: 6 Grösse: 80 x 60 cm Grösse: 100 x 70 cm Garten Acryl auf Leinwand Roter Akt Acryl auf Leinwand Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 7 Objekt-Nummer: 8 Grösse: 100 x 40 cm Grösse: 80 x 60 cm Leute Acryl auf Leinwand Terrasse Acryl auf Leinwand Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 9 Objekt-Nummer: 10 Grösse: 30 x 40 cm Grösse: 40 x 50 cm Marienkapelle I Marienkapelle II Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr

3 Objekt-Nummer: 11 Objekt-Nummer: 12 Grösse: 40 x 50 cm Grösse: 40 x 50 cm Altstätten I Engelplatz, Altstätten II Engelplatz, Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 13 Objekt-Nummer: 14 Grösse: 40 x 50 cm Grösse: 70 x 72 cm Oberriet Kirche, Sonnenschloss Öl auf Leinwand mit Rahmen Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 15 Objekt-Nummer: 16 Grösse: 73 x 63 cm Grösse: 76 x 54 cm Toscana gross Tempera mit Rahmen Zwetschgen Mischtechnik mit Rahmen Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 17 Objekt-Nummer: 18 Grösse: 85 x 72 cm Grösse: 80 x 66 cm Stilleben Tempera mit Rahmen Zwei Boote Tempera mit Rahmen Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 19 Objekt-Nummer: 20 Grösse: 30 x 37 cm Grösse: 30 x 37 cm Badestube Mischtechnik Die Badenden Mischtechnik Objekt-Nummer: 21 Objekt-Nummer: 22 Grösse: 30 x 40 cm Grösse: 25 x 31 cm Kreta Toskana klein

4 Objekt-Nummer: 23 Objekt-Nummer: 24 Grösse: 23 x 40 cm Grösse: 57 x 44 cm Die Nachdenkliche Kupfer getrieben Berneck Holzschnitt von Jüstrich Objekt-Nummer: 25 Objekt-Nummer: 26 Grösse: 12.5 x 17 cm Grösse: 35.5 x 30.5 cm Frauen Holzschnitt von Jüstrich Blühender Baum Objekt-Nummer: 27 Objekt-Nummer: 28 Grösse: 35.5 x 30.5 cm Grösse: 35 x 29 cm Blühende Bäume Schaf Objekt-Nummer: 29 Objekt-Nummer: 30 Grösse: 27 x 33 cm Grösse: 28 x 22 cm September Katze Viehmarkt Oel Objekt-Nummer: 31 Grösse: 33 x 26 cm Objekt-Nummer: 32 Grösse: 22 x 22 cm Katze mit Schnur Oel Katze Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 33 Objekt-Nummer: 34 Grösse: 17 x 12 cm 4 Jahreszeiten Minimumgebot für alle: sfr Minimumgebot für Einzel: sfr Grösse: 81 x 61 cm Sonne Bild von Verena Lienhard

5 Objekt-Nummer: 35 Objekt-Nummer: 36 Grösse: 49 x 38 cm Balgach Ölbild von A.Oehler Grösse: 63 x 52 cm Landschaft Altstätten Ölbild von Josef Hardegger Objekt-Nummer: 37 Objekt-Nummer: 38 Grösse: 30 x 36 cm Grösse: 28 x 28 cm Primel Blumenbild Gelber Enzian Kupferstich gerahmt Objekt-Nummer: 39 Objekt-Nummer: 40 Grösse: 28 x 36 cm Grösse: 28 x 36 cm Pflanzen Kupferstich in echtem Goldrahmen Pflanzen Kupferstich in echtem Goldrahmen Objekt-Nummer: 41 Objekt-Nummer: 42 Grösse: 22 x 18 cm Grösse: 20 x 15 cm Anker antiker Rahmen Stoss Objekt-Nummer: 43 Objekt-Nummer: 44 Grösse: 18 x 22 cm Grösse: 18 x 22 cm Antik I Antik II Objekt-Nummer: 45 Objekt-Nummer: 46 Grösse: 26 x 20 cm Grösse: 26 x 38 cm Rosen von A. Spiess Soldanella Kupferstich

6 Objekt-Nummer: 47 Objekt-Nummer: 48 Grösse: 26 x 38 cm Vogelnest Kupferstich Gesellenbrief Kupferstich um 1797 Objekt-Nummer: 49 Objekt-Nummer: 50 altes Rorschach Stich Holzschnitt 1 Objekt-Nummer: 51 Objekt-Nummer: 52 Holzschnitt 2 Holzschnitt 3 Objekt-Nummer: 53 Objekt-Nummer: 54 Holzschnitt 4 Holzschnitt 5 Objekt-Nummer: 55 Objekt-Nummer: 56 Holzschnitt 6 Holzschnitt 7 Objekt-Nummer: 57 Objekt-Nummer: 58 Holzschnitt 8 Holzschnitt 9

7 Objekt-Nummer: 59 Grösse: 30 x 68 cm An den Früchten Holzschnitt Objekt-Nummer: 60 Grösse: 30 x 72 cm Kennst du noch Träume Holzschnitt Objekt-Nummer: 61 Objekt-Nummer: 62 Grösse: 38 x 58 cm Was denkt er von Walter Jüstrich Elefant Litho gerahmt von Rolf Knie Objekt-Nummer: 63 Objekt-Nummer: 64 Schiffe Ölbild gerahmt, unbekannt Aquarium Ölbild gerahmt, Raphael Cuis Pachecho Objekt-Nummer: 65 Objekt-Nummer: 66 Segelschiff Ölbild gerahmt, unbekannt Akt von hinten Bleistift, sig. Lorene Objekt-Nummer: 67 Objekt-Nummer: 68 Grösse: 50 x 37 cm Bild Indonesien Bunals Papyrus Farbholzschnitt von Josef Keller Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 69 Objekt-Nummer: 70 Grösse: 35 x 43 cm Durchmesser: 32 cm Sennenbub Ölbild gerahmt Till Eulenspiegel Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr

8 Objekt-Nummer: 71 Objekt-Nummer: 72 Grösse: 46 x 60 cm Grösse: 46 x 60 cm Holzschnitt von Walter Jüstrich Holzschnitt von Walter Jüstrich Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 73 Objekt-Nummer: 74 Grösse: 46 x 60 cm Grösse: 46 x 60 cm Holzschnitt von Walter Jüstrich Holzschnitt von Walter Jüstrich Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 75 Objekt-Nummer: 76 Grösse: 46 x 60 cm Grösse: 46 x 60 cm Holzschnitt von Walter Jüstrich Holzschnitt von Walter Jüstrich Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Alle 6 Jüstrich-Holzschnitte zusammen sfr Objekt-Nummer: 77 Objekt-Nummer: 78 Rheintal Holzschnitt Balgach Holzschnitt Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 79 Objekt-Nummer: 80 Holzschnitt 3 Holzschnitt 4

9 Objekt-Nummer: 81 Objekt-Nummer: 82 Holzschnitt 5 Holzschnitt 6 Objekt-Nummer: 83 Objekt-Nummer: 84 Holzschnitt 7 Holzschnitt 8 Objekt-Nummer: 85 Objekt-Nummer: 86 Holzschnitt 9 Holzschnitt 10 Objekt-Nummer: 87 Objekt-Nummer: 88 Holzschnitt 11 Holzschnitt 12 Objekt-Nummer: 89 Objekt-Nummer: 90 Holzschnitt 13 Holzschnitt 14 Objekt-Nummer: 91 Objekt-Nummer: 92 Holzschnitt 15 Holzschnitt von Karl Uelliger

10 Objekt-Nummer: 93 Objekt-Nummer: 94 Holzschnitt von Karl Uelliger Holzschnitt Unbekannt Objekt-Nummer: 95 Holzschnitt von C. Schaad Alle 19 Holzschnitte zusammen sfr Objekt-Nummer: 96 Objekt-Nummer: 97 Zeichnung von Willi Koch Pflanzenbild Sig. O.B. Objekt-Nummer: 98 Grösse: 44 x 34 cm Objekt-Nummer: 99 Grösse: 90 x 30 cm Sommerblumen Menschen Litho 109/150 Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 100 Objekt-Nummer: 101 Grösse: 80 x 70 cm Grösse: 64 x 53 cm Blüemlisalp Riental mit Blüemlisalp Bodensee von Kohler, 1942 Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 102 Grösse: 54 x 64 cm Gockel mit Goldrahmen (Original-Barock Minimumgebot: sfr

11 Auktionsobjekte K&K 2015 Objekte / Skulpturen / Plastiken Objekt-Nummer: 103 Objekt-Nummer: 104 Grösse: 80 cm hoch Grösse: 60 cm hoch Diana mit Kranz Bronze gegossen Diana mit Becher Bronze gegossen Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 105 Objekt-Nummer: 106 Grösse: 23 cm hoch Grösse: 67 cm Schütze Bronze gegossen Sitzende Tara Bronzeguss Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr

12 Auktionsobjekte K&K 2015 Krempel / Schmuck Objekt-Nummer: 107 Objekt-Nummer: 108 Grösse: 53 cm hoch Weinkaraffe Eisen geschmiedet Staffelei antik, holzgeschnitzt Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 109 Objekt-Nummer: 110 Diaprojektor komplett mit viel Zubehör Wanduhr alt Minimumgebot: je sfr Objekt-Nummer: 111 Objekt-Nummer: 112 Kupferkessel mit Blumenmotiven Kupferkessel alt Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 113 Objekt-Nummer: 114 Spiegel geschliffen, bemalt, mit antikem Holzrahmen Haartrockner aus den 60er Jahren Original Kodus SL Objekt-Nummer: 115 Objekt-Nummer: 116 Nachthafen le, Original, nie gebraucht Handtasche leaf bags, Italia

13 Objekt-Nummer: 117 Objekt-Nummer: 118 Handtasche weiss, Italia Handtasche rot, Carpisa Objekt-Nummer: 119 Objekt-Nummer: 120 Handtasche braun, Beauty Handtasche schwarz Mango Minimumgebot: sfr 5.00 Objekt-Nummer: 121 Objekt-Nummer: 122 Handtasche schwarz Esprit Handtasche Manchester Marke unbekannt Minimumgebot: sfr 5.00 Objekt-Nummer: 123 Objekt-Nummer: 124 Handtasche schwarz Diesel Handtasche blau, Y Objekt-Nummer: 125 Objekt-Nummer: 126 Rucksack mit Zubehör Militär Setzkasten Original aus Druckerei Objekt-Nummer: 127 Objekt-Nummer: 128 Kinder-Liegestuhl blau-weiss Kinder-Strandstuhl blau-weiss Minimumgebot: sfr 5.00 Minimumgebot: sfr 5.00

14 Objekt-Nummer: 129 Objekt-Nummer: 130 Schmuckkrätli verschiedener Schmuck Durchmesser: 59 cm Blechtafel 50 Minimumgebot: sfr 5.00 Objekt-Nummer: 131 Objekt-Nummer: 132 Armbanduhr Automat russisch Fernsehsessel braun Objekt-Nummer: 133 Objekt-Nummer: 134 Durchmesser 85 cm Blechtisch Standuhr Westminster Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 135 Objekt-Nummer: 136 Waffeleisen (Jura) mit Originalrezept Beauty Case Schönheitskiste Lederkoffer Objekt-Nummer: 137 Objekt-Nummer: 138 Beerenpresse für Trauben, Holunder, etc. Hobel antik Alter Profilhobel konvex-konkav Objekt-Nummer: 139 Objekt-Nummer: 140 Feldstecher mit Etui 8 x 30 Krickel Zigarrenschneider

15 Objekt-Nummer: 141 Objekt-Nummer: 142 Schmucktruhe Original Handmalerei Glasstern Hergiswiler Glasarbeit Objekt-Nummer: 143 Objekt-Nummer: 144 Gewürzgarnitur antike Keramik Jugendstil Krippe mit Figuren Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 145 Objekt-Nummer: 146 Kupferkanne antik mit Deckel Leuchter 5-flammig mit Kerzen Minimumgebot: sfr Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 147 Objekt-Nummer: 148 Tischdecke Handarbeit 90x90cm Kerze mit Kranz auf Zinnteller Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 149 Objekt-Nummer: 150 Halskette Bambuskoralle Halskette Bambuskoralle mit Lavasteinen Minimumgebot: sfr Objekt-Nummer: 151 Objekt-Nummer: 152 Poesiealbum Bauchtasche Ranger Minimumgebot: sfr 2.00

16 Kunst & Kitsch in der RIMA am Kunstschaffen im Rheintal Steigerungsbedingungen Bis 100 sfr sfr 2 Schritte das heisst : Ab 100 sfr. 5 sfr. Schritte das heisst : Ab 500 sfr. 10 sfr. Schritte das heisst : Ab 1000 sfr. 50 sfr. Schritte das heisst : Die ersteigerte Ware sollte bis Auktionsende bei der Kassa bezahlt und abgeholt werden. Es besteht kein Lieferservice!

Ausstellung Markus Tepe, Oldenburgische Landesbank, Oldenburg, 7. Nov. - Ende Jan. 2013

Ausstellung Markus Tepe, Oldenburgische Landesbank, Oldenburg, 7. Nov. - Ende Jan. 2013 Seite: 1 / 7 4. OG 01 Dunkle Brandung, Kreta, 2008, Lithografie auf Bütten, 34 x 42 cm (Steinmaß) 4. OG 02 Meer vor Klippen, 2009, Lithografie auf Bütten, 34 x 42 cm (Steinmaß) 4. OG 03 Olivenhain, Kreta,

Mehr

Aussereuropäische Kunst/Antiken

Aussereuropäische Kunst/Antiken Aussereuropäische Kunst/Antiken 2580 Münzhort in Topf,China, ca.9.-12. Jh. nach Chr. Keramik und Kupfer.H=17cm CHF 1600 /1800. EUR 1050/1150. 2581 Münzhort in Topf,China, ca.9.-12. Jh. nach Chr. Keramik

Mehr

Bilder aus privaten Sammlungen und Nachlässen

Bilder aus privaten Sammlungen und Nachlässen Aebnitstrasse 53, 3073 Gümligen Tel. 031/991 40 73, Fax 031/991 61 02, ramseyerag@bluewin.ch Gerald Huth, Noah s Universe 1995, Mischtechnik, signiert, gerahmt, 60x50, Fr. 1 500.00 Alfred Ramseyer AG präsentiert

Mehr

80 MALE DIETER ROTH. 6. Mai bis 19. Juni 2010

80 MALE DIETER ROTH. 6. Mai bis 19. Juni 2010 Steile Topfpflanze (für einen Schweizer Nobelpreisträger) 1970/75 Tiefdruck (Aquatinta und Kaltnadel von 2 Kupferplatten) auf weißem Bütten Auflage 100; signiert und nummeriert Dobke Druckgrafik: S. 227,

Mehr

1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale erster Malunterricht bei Gerhard Knespel

1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale erster Malunterricht bei Gerhard Knespel Vita curriculum vitae 1969 geboren in Aschersleben, Kindheit und Schulzeit in der Mark Brandenburg und Naumburg/Saale 1985 erster Malunterricht bei Gerhard Knespel 1986-94 Ausbildung und Studium im medizinischen

Mehr

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 KARSTA LIPP UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 2 Zeichnen, Fotografieren... Karsta Lipp Das Meer holt sich den Sand zurück. Am Horizont Mahdia. Wie schön.

Mehr

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014

Adventkalender Round Table Lienz - Adventkalender 2014 Adventkalender 2014 01.12.2014 Alfred Fuetsch 02.12.2014 Birgit Bachmann 03.12.2014 Sebastian Rainer 04.12.2014 Siegfried Linder 05.12.2014 Judith Goritschnig 06.12.2014 Thomas Riess 07.12.2014 Ilse Pfeifhofer

Mehr

Unsere Ausstellungssaison 2006/2007 beginnt mit zwei Ausstellungen: Gitte Schäfer und Hans-Peter Feldmann.

Unsere Ausstellungssaison 2006/2007 beginnt mit zwei Ausstellungen: Gitte Schäfer und Hans-Peter Feldmann. Ausstellung Gitte Schäfer 16. September 21. Oktober Eröffnung 16. September ab 18 Uhr Unsere Ausstellungssaison /2007 beginnt mit zwei Ausstellungen: Gitte Schäfer und Hans-Peter Feldmann. Die Arbeiten

Mehr

Katalog zur. 1. Gießener Kunstauktion

Katalog zur. 1. Gießener Kunstauktion Katalog zur 1. Gießener Kunstauktion Über Die Idee für diesen Künstlerzusammenschluss wurde im Freien Atelier geboren. Als Dozentin begleite ich die teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler seit Jahren

Mehr

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände Angebot (2010) Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände Abendtäschchen 4.026 Abzeichen 4.223 Accessoires 4.201, 4.507 African Art 4.720 Altgold 3.402 Ansichtskarten 3.705, 3.724, 4.007, 4.010,

Mehr

die wand\er\malerin

die wand\er\malerin www.renate-bartsch.at wandarbeit - 2 - Index 1 (tier)welt 300 x 240 volltonfarbe kinderzimmer 7 feuerwehr ^150 x 150 volltonfarbe kinderzimmer 8 dschungel 500 x 300 terrasse - 3 - 16 palmenstrand 150 x

Mehr

Bild Nummer 1: Bild Nummer 2: Seite B 1

Bild Nummer 1: Bild Nummer 2: Seite B 1 Bild Nummer 1: Bild Nummer 2: Seite B 1 Bild Nummer 3: Bild Nummer 4: Seite B 2 Bild Nummer 5: Bild Nummer 6: Seite B 3 Bild Nummer 7: Bild Nummer 8: Seite B 4 Bild Nummer 9: Bild Nummer 10: Seite B 5

Mehr

sehen erleben lieben vom Feinsten (c) copyright und urheberrechte - Ebnet

sehen erleben lieben vom Feinsten (c) copyright und urheberrechte - Ebnet sehen erleben lieben vom Feinsten (c) copyright und urheberrechte - Ebnet 2 Tauben Art. Nr. 101426G weiß gebürstet h/l 32/28 cm Art. Nr. 101426G weiß gebürstet h/l 32/28 cm Art. Nr. 101428G weiß gebürstet

Mehr

ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand, Video 7:40 min

ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand, Video 7:40 min Dongchan Kim ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand, Video 7:40 min ich war auf einem Boden unter einem Dach, 2014, Kohle, Öl Pastel, Bleistift auf Leinwand,

Mehr

Werkliste Skulpturen & Reliefs

Werkliste Skulpturen & Reliefs Werkliste Skulpturen & Reliefs Bild Art-Nummer Bezeichnung Preis (CHF) S_001 Kleine Tänzerin 1'750.00 Höhe ca. 20.5 cm HM-Art 1995 (Preis in Euro: 1'590.91 ) S_003 Sitzende 3'400.00 Masse: ca. 17 / 17

Mehr

Die Familie Die Familie Die Familie Die Familie. Das Baby Die GroBmutter Die Mutter Die Schwester Der Bruder Der Vater Der GroBvater Der alte Mann

Die Familie Die Familie Die Familie Die Familie. Das Baby Die GroBmutter Die Mutter Die Schwester Der Bruder Der Vater Der GroBvater Der alte Mann Die Familie Die Familie Die Familie Die Familie Die Familie Die Familie Die Familie Die Familie Die Tiere Die Tiere Die Tiere Die Tiere Das Kaninchen Das Pferd Die Katze Die Kuh Die Tiere Die Tiere Die

Mehr

1. Sabine hat 4 Freunde zum Geburtstag eingeladen. Wie oft erklingen die Gläser, wenn jeder mit jedem anstößt?

1. Sabine hat 4 Freunde zum Geburtstag eingeladen. Wie oft erklingen die Gläser, wenn jeder mit jedem anstößt? 1. Sabine hat 4 Freunde zum Geburtstag eingeladen. Wie oft erklingen die Gläser, wenn jeder mit jedem anstößt? 2. Du siehst hier drei Streichhölzer. Aus diesen 3 mach 4! Du darfst kein Streichholz dazugeben.

Mehr

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel) Drei schwarze Birnen Datierung 1935/1936 Mat./Technik Oel auf Leinwand 39.5 x 55.8 cm (Lunette inkl. Rahmen) Inventar Nr. Ge 073 Provenienz Renée und Maurice Ziegler, Zürich, 1974 Unter der Regen-Wolke

Mehr

Briefhalter. Beschreibung. Artikelnr. & Farben. - Material: Metall - beschichtete Oberfläche - Abmessungen: ca. 25 x 15 x 6

Briefhalter. Beschreibung. Artikelnr. & Farben. - Material: Metall - beschichtete Oberfläche - Abmessungen: ca. 25 x 15 x 6 VESPA MERCHANDISING Briefhalter - Material: Metall - beschichtete Oberfläche - Abmessungen: ca. 25 x 15 x 6 29,00 606182M00B _blau rot Art.-Nr. 606182M00B Art.-Nr. 606182M00R 606182M00R Fotohalter 606183M00B

Mehr

Der verrückte Rothaarige

Der verrückte Rothaarige Der verrückte Rothaarige In der südfranzösischen Stadt Arles gab es am Morgen des 24. Dezember 1888 große Aufregung: Etliche Bürger der Stadt waren auf den Beinen und hatten sich vor dem Haus eines Malers

Mehr

Kunstkatalog des LWL-Wohnverbund Dortmund

Kunstkatalog des LWL-Wohnverbund Dortmund Kunstkatalog des LWL-Wohnverbund Dortmund Kunstkatalog des LWL-Wohnverbund Dortmund Die hier dargestellten Kunstobjekte wurden von Menschen mit einer psychischen Beeinträchtigung und / oder geistigen Behinderung

Mehr

GALERIE IM KASTENMEIERS

GALERIE IM KASTENMEIERS GALERIE IM KASTENMEIERS AUSSTELLUNGSKATALOG 12. Januar 2013 7. März 2013 KLANGZEICHEN von Viola Schöpe AUSSTELLENDER KÜNSTLER Viola Schöpe Malerei & Plastik Kontakt: Viola Schöpe Königsbrücker Platz 2

Mehr

Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke

Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke Kunstschaffende unterstützen die Vollgeld-Initiative, Werke Hier finden Sie einen Überblick über Kunstwerke, die von in der Schweiz lebenden Kunstschaffenden für das Foundraising der Vollgeld-Initiative

Mehr

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

Mehr

WECHSELRAHMEN-SORTIMENT

WECHSELRAHMEN-SORTIMENT WECHSELRAHMEN-SORTIMENT Ausstattungsmerkmale Verarbeitung Alle unsere Holz-Wechselrahmen sind verleimt, geklammert und einzeln in Schutzfolie eingeschweißt. Rückwände Alle Rückwände sind mit Sicherheits-

Mehr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Sonntag: von 12 bis 18 Uhr Professional Preview: 18. November

Mehr

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER GALERIE HENZE & KETTERER & TRIEBOLD RIEHEN/BASEL Dr. Alexandra Henze Triebold Marc Triebold Wettsteinstrasse 4 - CH 4125 Riehen/Basel Tel. +41/61/641 77 77 - Fax: +41/61/641 77 78 www.henze-ketterer-triebold.ch

Mehr

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen gespendete Werke aus der Kunstsammlung Hubert Lang, Oberammergau Bei Interesse nehmen Sie bitte Kontakt mit Dr. Pia Haertinger auf: Email: kunst@skm-augsburg.de

Mehr

Keith Haring zieht nach NEW YORK

Keith Haring zieht nach NEW YORK Keith Haring wurde am 4. Mai 1958 geboren. Er wuchs in Kutztown, einer Stadt in Pennsylvania (USA) auf. Keith hatte noch 3 jüngere Schwestern. Seine liebsten Comics waren Peanuts (Snoopy), Mickey Mouse

Mehr

Wohneinrichtung und Hausrat

Wohneinrichtung und Hausrat Wohneinrichtung und Hausrat 2016-01 Nachlassversteigerung Schulte Irscher Straße 14 54439 Saarburg Termin Samstag, den 20. Februar 2016, ab 11.00 Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 19. Februar 2016, von

Mehr

www.kunstverkauf.ch GmbH bietet an:

www.kunstverkauf.ch GmbH bietet an: Tuschfederzeichnung auf Papier. 20 x 28 cm Datiert 4.7.79, signiert. Holzrahmen, hinter Glas Preis: CHF 350.- Tuschfederzeichnung und Aquarell auf Papier Blattgrösse 40 x 28 cm Datiert 12.7.79, signiert.

Mehr

Winterelfchen. Kalter Schnee vom Himmel fällt die Landschaft ist kahl und weiss. Eiszapfen hängen an den Dächern sie sind kalt und werden kälter

Winterelfchen. Kalter Schnee vom Himmel fällt die Landschaft ist kahl und weiss. Eiszapfen hängen an den Dächern sie sind kalt und werden kälter Kalter Schnee vom Himmel fällt die Landschaft ist kahl und weiss Eiszapfen hängen an den Dächern sie sind kalt und werden kälter Seen sind gefroren darum merkt man dass es Winter ist schön Anika Karathanasis

Mehr

- 1 - Aufstellung. der Fundsachen, die am 08.10.2014 zur Versteigerung gelangen. 1 1 Tüte mit Handtasche, Akku u.a. 2 1 Tüte mit Bekleidung

- 1 - Aufstellung. der Fundsachen, die am 08.10.2014 zur Versteigerung gelangen. 1 1 Tüte mit Handtasche, Akku u.a. 2 1 Tüte mit Bekleidung - 1 - Aufstellung der Fundsachen, die am 08.10.2014 zur Versteigerung gelangen. Lfd.-Nr. 1 1 Tüte mit Handtasche, Akku u.a. 2 1 Tüte mit Bekleidung 3 1 Stichsäge Metabo im Koffer 4 1 Sporttasche mit Alkohol

Mehr

Lesen - rechnen - malen

Lesen - rechnen - malen Zahlen-Logical 1 Lesen - rechnen - malen * Eine Zahl steht Kopf! Male sie blau aus! * Die schwarze Zahl steht nicht neben der roten Zahl! * rote Zahl + grüne Zahl = blaue Zahl * Die gelbe Zahl steht zwischen

Mehr

Exponateliste. Massives Mahagoniholz, lasiert, für den Außenbereich geeignet. Applikationen aus Keramik und Stahl. Applikationen aus Keramik

Exponateliste. Massives Mahagoniholz, lasiert, für den Außenbereich geeignet. Applikationen aus Keramik und Stahl. Applikationen aus Keramik Exponateliste 1 Titel Steele "Elementarteilchen" Höhe 210 cm, Breite 68 cm, Gewicht ca. 45 Kg Massives Eichenholz, lasiert, für den Außenbereich geeignet. Applikationen aus Keramik und Stahl 2 Steele "Indio"

Mehr

Der gelbe Weg. Gestaltungstechnik: Malen und kleben. Zeitaufwand: 4 Doppelstunden. Jahrgang: 6-8. Material:

Der gelbe Weg. Gestaltungstechnik: Malen und kleben. Zeitaufwand: 4 Doppelstunden. Jahrgang: 6-8. Material: Kurzbeschreibung: Entlang eines gelben Weges, der sich von einem zum nächsten Blatt fortsetzt, entwerfen die Schüler bunte Fantasiehäuser. Gestaltungstechnik: Malen und kleben Zeitaufwand: 4 Doppelstunden

Mehr

die gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die violette Hose die rote Hose die grüne Hose die schwarze Hose

die gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die violette Hose die rote Hose die grüne Hose die schwarze Hose die blaue Jacke die rote Jacke die gelbe Jacke die schwarze Jacke die gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die schwarze Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die gelbe Jacke die

Mehr

HOCHZEITS DEKORATIONEN...

HOCHZEITS DEKORATIONEN... HOCHZEITS DEKORATIONEN... 1 Pos.1 Eingangsbereich/Welcome, bestehend aus: A) -1- Stk. roter Teppich, (Messe Rips Einwegware) lose verlegt und an den Seiten mit Gewebeband (schwarz/weiß- oder silber)als

Mehr

PROGRAMME/PROJEKTE ZU TU BISCHWAT. 2. Gedicht: Anschließend wird ein Gedicht zu Tu Bischwat vorgelesen.

PROGRAMME/PROJEKTE ZU TU BISCHWAT. 2. Gedicht: Anschließend wird ein Gedicht zu Tu Bischwat vorgelesen. PROGRAMME/PROJEKTE ZU TU BISCHWAT 1. Tu-Bischwat-Feier Nachfolgend möchten wir einige Vorschläge machen, wie man eine Tu-Bischwat-Feier gestalten könnte: 1. Eröffnung: Ein Ansager eröffnet die Feier mit

Mehr

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni 2015

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni 2015 1/10 PRESSENACHBERICHT für die Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni 2015 Die Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni verlief bei voll besetztem Saal in angeregter Stimmung sowohl

Mehr

Materialien Das Gold der Makedonen

Materialien Das Gold der Makedonen Aristoteles Universität Thessaloniki Abteilung für Deutsche Sprache und Philologie Masterstudiengang: Sprache und Kultur im deutschsprachigen Raum -----------------------------------------------------------------------------------------

Mehr

Unser Kinderlampen-Katalog

Unser Kinderlampen-Katalog Unser Kinderlampen-Katalog ELOBRA Leuchten Kinderlampen aus dem Erzgebirge Händlerkatalog Inhalt Wolkenträume 5 Sternenhimmel 7 Sonne 10 Blütentraum 11 Frosch 14 Hummel 16 Marienkäfer 18 Eulen 20 Dschungel

Mehr

Inhalt. Neutrale Faschings- & Karnevalsorden. Glänzende Aussichten: Die Orden der neuen Session!

Inhalt. Neutrale Faschings- & Karnevalsorden. Glänzende Aussichten: Die Orden der neuen Session! neutrale Faschings- & Karnevalsorden 2012/13 Neutrale Faschings- & Karnevalsorden Inhalt Orden direkt bedruckbar Seite 2 Orden direkt bedruckbar oder mit Plakette zu veredeln Seite 8 Ketten Seite 19/20

Mehr

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis 1 Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis Céline Salamin, Stilleben Öl auf Leinwand 34,5 x 60

Mehr

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN

SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN SOMMER 2014 GALERIE FAHNEMANN RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1981, Öl auf Leinwand, 160 x 135 cm oil on canvas 2 RAIMUND GIRKE «Ohne Titel» 1989, Öl auf Leinwand, 120 x 100 cm

Mehr

GRUNAU & BRAUSER KUNSTGEWERBE

GRUNAU & BRAUSER KUNSTGEWERBE GRUNAU & BRAUSER KUNSTGEWERBE Am Patentbusch 16, 26125 Oldenburg Tel. 0441-302256 (Werkstatt) 0441-382666 (Verkauf) 0441-303610 (Fax) 0172-7392088 (Mobil) KERAMIK TÜRSCHILDER KLINGELKNÖPFE SCHLÜSSELBRETTER

Mehr

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung. Öffnungszeiten: Dienstag bis Samstag 13 Uhr - 17 Uhr, Sonntag 11-17 Uhr

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung. Öffnungszeiten: Dienstag bis Samstag 13 Uhr - 17 Uhr, Sonntag 11-17 Uhr Newsletter Galerie Schrade Mochental 09.03.2016 20. März bis 5. Juni 2016 Dietrich Klinge Skulpturen und Arbeiten auf Papier Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung Die Ausstellung wird

Mehr

Kennen Sie unsere Tiere der Welt?

Kennen Sie unsere Tiere der Welt? Kennen Sie unsere Tiere der Welt? Wir Drittklässlerinnen und Drittklässler haben ein grosses Tierrätsel für Sie hergestellt. Wir gehen im Schulhaus Lättenwiesen bei Frau Fuhrer zur Schule. Viel Spass beim

Mehr

Übersicht Skulpturen 1

Übersicht Skulpturen 1 Übersicht Skulpturen 1 Skulpturen Elefant auf Kugel a a Elefant mittel Front Bronze auf Kugel S-13-0038a Bronzekugel 25cm hoch CHF 1 225.00 Elefant mittel Front Patina auf Kugel S-13-0038b Patinakugel

Mehr

bd Kegelkerze grün durchgefärbt, H 10 cm empf. VK 2,50 Sonderpreis netto 0,79

bd Kegelkerze grün durchgefärbt, H 10 cm empf. VK 2,50 Sonderpreis netto 0,79 WINTER-AKTION 10 Solange der Vorrat reicht. Liebe Kundinnen und Kunden, auch in dieser Winteraktion haben wir wieder eine ganz besondere Auswahl an Aktionsartikel im Angebot. Auf vielfachen Wunsch sind

Mehr

Mein Osterhasenmini Mein Osterhasenmini

Mein Osterhasenmini Mein Osterhasenmini Mein Osterhasenmini Mein Osterhasenmini Lese-mal-Mini Osterhase Susanne Schäfer Illustrationen: Christine Wulf www.zaubereinmaleins.de Mein Osterhasenmini Mein Osterhasenmini Lese-mal-Mini Osterhase Susanne

Mehr

Holzschnitzereien Beuße GmbH. r Die eigenen Modelle sind urheberrechtlich gegen unerlaubte Vervielfältigung geschützt

Holzschnitzereien Beuße GmbH. r Die eigenen Modelle sind urheberrechtlich gegen unerlaubte Vervielfältigung geschützt Holzschnitzereien Beuße GmbH Holzrohlinge r Holzschnitzereien Lieber Schnitzfreund, wir freuen uns sehr, dass Sie unseren Rohlingkatalog angefordert haben. Sie finden hier eine Vielzahl verschiedener Rohlinge

Mehr

Impressionnisme Installationsansicht Tag 24 Malereien, 4 Jalousieskulpturen, weißer Stoff, Holzrahmen, Laserdrucke des Gedichts, Soundcollage Maße var

Impressionnisme Installationsansicht Tag 24 Malereien, 4 Jalousieskulpturen, weißer Stoff, Holzrahmen, Laserdrucke des Gedichts, Soundcollage Maße var NATALIE HÄUSLER Impressionnisme Installationsansicht Tag 24 Malereien, 4 Jalousieskulpturen, weißer Stoff, Holzrahmen, Laserdrucke des Gedichts, Soundcollage Maße variabel 12:00 (aus Impressionnisme) Malerei

Mehr

M E R C h a N D I S I N G

M E R C h a N D I S I N G MERChaNDISING Fiat hat mit seiner unverwechselbaren Persönlichkeit ein breites Sortiment an Merchandise und Accessoires zu einer wertvollen und unterhaltsamen Palette für Sie entwickelt, um den Fiat Lifestyle

Mehr

DT Decor Trading GmbH

DT Decor Trading GmbH Artikel- Nummer Seite 2 40045-xxx Gerbera x1, 75cm hoch, o175mm, VE = 12 Stück Seite 2 Seite 3 40045-156 Gerbera x1, himmelblau, 75cm hoch, o175mm, VE = 12 Stück 40045-215 Gerbera x1, hot pink, 75cm hoch,

Mehr

Arbeitsblatt 1.2. Rohstoffe als Energieträger Die Bilder zeigen bekannte und wichtige Rohstoffe. Klebe auf diesen Seiten die passenden Texte ein.

Arbeitsblatt 1.2. Rohstoffe als Energieträger Die Bilder zeigen bekannte und wichtige Rohstoffe. Klebe auf diesen Seiten die passenden Texte ein. Arbeitsblatt 1.1 Rohstoffe als Energieträger In den Sprechblasen stellen sich verschiedene Rohstoffe vor. Ergänze deren Nachnamen, schneide die Texte dann aus und klebe sie zu den passenden Bildern auf

Mehr

Mopar Merchandising Weihnachtskatalog 2015

Mopar Merchandising Weihnachtskatalog 2015 Mopar Merchandising Weihnachtskatalog 2015 ALFA ROMEO 1. Baseballkappe schwarzrot 5916904 2. Regenschirm 5916905 3. Trolley Maße: 52*39*23 cm Gewicht 3,3 kg 43 l 50530668 ALFA ROMEO 1. Ansteckpin 5916889

Mehr

Mein liebstes Tier. Tobias St. Mein liebstes Tier

Mein liebstes Tier. Tobias St. Mein liebstes Tier Mein Tier heißt Susi. Es ist eine Schildkröte. Ich weiß nicht, wie alt sie schon ist. Sie ist schwarz und grau. Die Schildkröte frisst gerne Larven. Susi schwimmt im Aquarium, das in meinem Zimmer steht.

Mehr

Hausratversicherung. Sachversicherung

Hausratversicherung. Sachversicherung Hausratversicherung Sachversicherung Ihr Hausrat bisihres unters Dach gut versichert. Wertermittlung Hausrates ... damit Sie im Schadenfall alles neu kaufen können. Die Versicherungssumme soll dem Wert

Mehr

Dr. Ulrich Endl. Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte. frankfurter-schrank.

Dr. Ulrich Endl. Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte. frankfurter-schrank. Dr. Ulrich Endl Antiquitäten Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte frankfurter-schrank.de Ihre Experten 5 Schätzung und Ankauf 6 Ihre Vorteile 7 Fachgebiete

Mehr

1 Kia Sorento, 1. Inverkehrsetzung 24.6.2005, PrÄfung 27.12.2007, Km. Ca. 47'000, Automat. 13 1 Posten SilbermÄnzen, 30.00

1 Kia Sorento, 1. Inverkehrsetzung 24.6.2005, PrÄfung 27.12.2007, Km. Ca. 47'000, Automat. 13 1 Posten SilbermÄnzen, 30.00 1 Kia Sorento, 1. Inverkehrsetzung 24.6.2005, PrÄfung 27.12.2007, Km. Ca. 47'000, Automat 1 1 Karton mit Uhren 2 1 Karton mit Uhren 3 1 Posten Besteck mit Holzkoffer 4 1 Karton mit Uhren 5 2 Gurtschnallen

Mehr

Übersicht Skulpturen 1

Übersicht Skulpturen 1 Übersicht Skulpturen 1 Skulpturen Elefant auf Kugel a a Elefant mittel Front Bronze auf Kugel S-13-0038a Bronzekugel 25cm hoch CHF 1 225.00 Elefant mittel Front Patina auf Kugel S-13-0038b Patinakugel

Mehr

FAHRINGER, Carl Selbstporträt Öl auf Leinwand 68,5 x 45 cm. Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel.

FAHRINGER, Carl Selbstporträt Öl auf Leinwand 68,5 x 45 cm. Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel. Selbstporträt 1942 68,5 x 45 cm Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel. 1 Hahnenkampf 1929 80.000 140.000 90,3 x 131 cm Signiert, datiert Mitte unten: 29 Rückseitig auf

Mehr

18. 22. März 2015 Messe Friedrichshafen

18. 22. März 2015 Messe Friedrichshafen Aussteller - Unterlagen Die Messe für Gartenliebhaber 18. 22. März 2015 Messe Friedrichshafen www.gartenambientebodensee.info Endverbraucher-Fachmesse mit Mehrwert! GARTEN & AMBIENTE Bodensee, die Messe

Mehr

Abfall-Trennung. So trennen Sie richtig!

Abfall-Trennung. So trennen Sie richtig! Abfall-Trennung So trennen Sie richtig! DE Richtig trennen Abfall-Trennung ist wichtig für die Menschen, für die Natur und um Geld zu sparen. Abfall-Trennung hilft dabei, das Wasser, den Boden und die

Mehr

Von der Räucherkerze zur Kerze die räuchert

Von der Räucherkerze zur Kerze die räuchert Katalog 2016 Es ist noch nicht so lang her, da haben wir mit unseren Design Räucherkerzen ein neues Kapitel unter den gängigen Räucherfiguren aufgeschlagen und damit auch gleichzeitig ein neues, zeitloses

Mehr

Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren. Nach Spanien -- Nicht angegeben

Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren. Nach Spanien -- Nicht angegeben Page 1 of 5 Druckansicht: Alles Zusammenfassung Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren Rarität: Französiche Türmchenuhr um 1870 Artikelnummer:

Mehr

12. Lehrplanauszug und Lehrplananalyse im Fach Kunsterziehung (Gymnasium) Lernbereich Thema Inhalte Hinweise Anmerkung

12. Lehrplanauszug und Lehrplananalyse im Fach Kunsterziehung (Gymnasium) Lernbereich Thema Inhalte Hinweise Anmerkung 12. Lehrplanauszug und Lehrplananalyse im Fach Kunsterziehung (Gymnasium) farbiges grafisches farbiges grafisches Bedeutung der Farbe in der Kunst Gegenstandsfarbe, Erscheinungsfarbe und Symbolfarbe Anwendung

Mehr

1 1 NÄhmaschine Toyota. 2 1 NÄhmaschine Toyota. 3 1 alte Truhe. 4 1 Posten diverse Artikel. 5 1 Posaune. 6 1 Satelliten Receiver.

1 1 NÄhmaschine Toyota. 2 1 NÄhmaschine Toyota. 3 1 alte Truhe. 4 1 Posten diverse Artikel. 5 1 Posaune. 6 1 Satelliten Receiver. 1 1 NÄhmaschine Toyota 2 1 NÄhmaschine Toyota 3 1 alte Truhe 4 1 Posten diverse Artikel 5 1 Posaune 6 1 Satelliten Receiver 7 1 alter Stuhl 8 1 NÄhmaschine Singer Samba 20 9 2 Kaffeemaschinen 10 1 Gitarre

Mehr

Sortimentsliste für die Stadt Bad Salzuflen ( Bad Salzufler Liste ) in der Fassung vom 20.06.2011

Sortimentsliste für die Stadt Bad Salzuflen ( Bad Salzufler Liste ) in der Fassung vom 20.06.2011 Anlage 1 zur Vorlage 149/2011 sliste für die Stadt Bad Salzuflen ( Bad Salzufler Liste ) in der Fassung vom 20.06.2011 Kurzbezeichnung Bezeichnung nach 1 Periodischer Bedarf/ nahversorgungsrelevante e

Mehr

Herbst / Winter Neuheiten

Herbst / Winter Neuheiten Herbst / Winter Neuheiten 2014 Pape r F r og nice papers Q-Verlag Ber lin Paper Frog Liebe auf den ersten Knick Q Weihnachten Buch Adventus Kugel Weihnachtskugel mit Sternen als Dekoration zur Weihnachtszeit

Mehr

LILA. Welche Farben musst du mischen um lila zu erhalten? Nenne ein lilafarbenes Gemüse! Aubergine. Rot und Blau

LILA. Welche Farben musst du mischen um lila zu erhalten? Nenne ein lilafarbenes Gemüse! Aubergine. Rot und Blau Farbenquiz 1) Du benötigst einen Farbwürfel. 2) Du würfelst eine Farbe. 3) Dein Spielpartner nimmt eine Karte dieser Farbe und liest die Frage vor. Ist die Antwort richtig, bekommst du das Farbkärtchen.

Mehr

ARBES PRODUKTE UND DIENSTLEISTUNGEN KOMPETENT UND GEMEINSAM FÜR LEBENSQUALITÄT

ARBES PRODUKTE UND DIENSTLEISTUNGEN KOMPETENT UND GEMEINSAM FÜR LEBENSQUALITÄT ARBES PRODUKTE UND DIENSTLEISTUNGEN KOMPETENT UND GEMEINSAM FÜR LEBENSQUALITÄT ARBES - wir stellen uns vor Die ARBES sind die geschützten Werkstätten der Psychiatrischen Dienste Graubünden (PDGR). An den

Mehr

Antike Kachelöfen. Eine Vielzahl antiker Kachelöfen sind in unserem Lager und freuen sich darauf, dass ihnen neues Leben eingehaucht wird.

Antike Kachelöfen. Eine Vielzahl antiker Kachelöfen sind in unserem Lager und freuen sich darauf, dass ihnen neues Leben eingehaucht wird. Ofenbau - Plattenbeläge Steckborn 052 761 17 51 Antike Kachelöfen Eine Vielzahl antiker Kachelöfen sind in unserem Lager und freuen sich darauf, dass ihnen neues Leben eingehaucht wird. Bleiker blau fein

Mehr

Ikone, Muttergottes von Vladimir, russische Miniaturmalerei mit Blattgold, 10x14 cm, 175,- Euro.

Ikone, Muttergottes von Vladimir, russische Miniaturmalerei mit Blattgold, 10x14 cm, 175,- Euro. 189 190 Muttergottes von Vladimir, russische Miniaturmalerei mit Blattgold, 10x14 cm, 175,- Euro. Muttergottes Immerwährende Hilife, russische Miniaturmalerei mit Blattgold, 10x14 cm, 250,- Euro. 191 192

Mehr

D E K O R A T I O N T I S C H D E K O R A T I O N S E R V I E T T E N V A R I A T I O N E N B E S O N D E R E A N L Ä S S E

D E K O R A T I O N T I S C H D E K O R A T I O N S E R V I E T T E N V A R I A T I O N E N B E S O N D E R E A N L Ä S S E T I S C H D E K O R A T I O N S E R V I E T T E N V A R I A T I O N E N B E S O N D E R E A N L Ä S S E P R E I S Ü B E R S I C H T 1 T I S C H D E K O R A T I O N DEKORATION bestehend aus Servietten und

Mehr

Der Herr segne und behüte dich Best.-Nr (VE 5) Holzperlen oval, palisandern (graviert), 35 cm, geknüpft Best.-Nr

Der Herr segne und behüte dich Best.-Nr (VE 5) Holzperlen oval, palisandern (graviert), 35 cm, geknüpft Best.-Nr DEVOTIONALIEN SCHLÜSSELRING mit bekannten en christlichen Texten, Ø 3 cm, Stahl, verchromt, gelaserte Schrift SCHLÜSSELRING Fahre nicht schneller, als dein Schutzengel fliegen kann Best.-Nr. 862000 Möge

Mehr

Fachbereich KUNST. Malerei: Farbe / Farbkontraste

Fachbereich KUNST. Malerei: Farbe / Farbkontraste Fachbereich KUNST Malerei: Farbe / Farbkontraste Funktion der Farbe Lokalfarbe (Gegenstandsfarbe) Bezeichnung für die Oberflächenfarbe eines Gegenstandes im natürlichen mittelhellen Tageslicht. Es ist

Mehr

Ein charmanter Ort für Skulpturen und Begegnungen. Kunst, Kultur, Konzerte: JULIA HEIGEL - Das Atelier wird am 3. Oktober feierlich eröffnet

Ein charmanter Ort für Skulpturen und Begegnungen. Kunst, Kultur, Konzerte: JULIA HEIGEL - Das Atelier wird am 3. Oktober feierlich eröffnet PRESSEMITTEILUNG Hanstedt/Nordheide, 8.9.2015 Ein charmanter Ort für Skulpturen und Begegnungen Kunst, Kultur, Konzerte: JULIA HEIGEL - Das Atelier wird am 3. Oktober feierlich eröffnet Acht Monate wurde

Mehr

Spendenkonto IBAN AT67 6000 0000 0133 9000, BIC OPSKATWW Spenden sind steuerlich absetzbar (SERVICE MENSCH GmbH)

Spendenkonto IBAN AT67 6000 0000 0133 9000, BIC OPSKATWW Spenden sind steuerlich absetzbar (SERVICE MENSCH GmbH) Der Löwenherz-Fonds hilft Menschen in Niederösterreich, die in eine (finanzielle) Notlage geraten sind, z.b. durch eine Naturkatastrophe wie Hochwasser, eine schwere Erkrankung oder durch einen Schicksalsschlag

Mehr

Vorarlberger Volksbank Dornbirn

Vorarlberger Volksbank Dornbirn Vorarlberger Volksbank Dornbirn Neubau Bereichs-Zentrale Oktober 2006 ARTwork Konzept Konzept: öffentl. und Bürobereiche im gesamten Gebäude Originale im öffentlichen Manfred Schluderbacher (Ölgemälde)

Mehr

Gabriele Kruk. Malerei Zeichnung Papiergewand

Gabriele Kruk. Malerei Zeichnung Papiergewand Gabriele Kruk Malerei Zeichnung Papiergewand 1 2 Durch die ästhetische Erfahrung beenden wir unser Wegsehen und unsere Weigerung, das zu sein, was wir schon sind. Odo Marquard Nirgends wie hier im Herzenshauch

Mehr

Größen und Sachrechnen

Größen und Sachrechnen 6 Größen und Sachrechnen 6 1 Pia isa Benni Jan lex 1 a) Ordne die Kinder nach der Größe. b) Wer ist am größten, wer am kleinsten? c) Vergleiche in deiner Tischgruppe, in deiner Klasse. a) von groß nach

Mehr

Ich sehe was, was du nicht siehst. Visuelle Wahrnehmung

Ich sehe was, was du nicht siehst. Visuelle Wahrnehmung Ich sehe was, was du nicht siehst Visuelle Wahrnehmung Prof. Dr. Horst O. Mayer Warum sind die Augen rot? 1 Die Netzhaut ist rot Und bei Katzen? reflektierende Schicht 2 Warum sind in der Nacht alle Katzen

Mehr

Urs Sibi Sibold Portfolio

Urs Sibi Sibold Portfolio Urs Sibi Sibold Portfolio Urs Sibi Sibold Portfolio Malerei Selbstporträts Bis dass der Vorhang fällt Oel auf Leinwand 170 x 200 cm Malerei Selbstportäts Selbstporträt Mischtechnik (Acryl, Oel, Tusche)

Mehr

Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache

Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache Zentrum Paul Klee Klee ohne Barrieren Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache 2 Um was geht es? Die Ausstellung Paul Klee. Bewegte Bilder zeigt Kunstwerke von Paul Klee. Das Thema der Ausstellung

Mehr

Die Graugans. Der Schmetterling

Die Graugans. Der Schmetterling Der Schmetterling Schmetterling * Der Schmetterling ist orange. Der Schmetterling ist schwarz. Der Schmetterling ist weiß. Der Schmetterling ist ganz leise. mag Schmetterlinge. Die Graugans Graugans *

Mehr

Bilder und Skulpturen strahlen Hann~nie aus

Bilder und Skulpturen strahlen Hann~nie aus Bilder und Skulpturen strahlen Hann~nie aus Für einmal geht es am 25. und 26. Oktober bei der Räber Treuhand GmbH nicht um Zahlen, sondern um Farben, Formen und Kreativität. Pfäffikon. - Claudia und Christoph

Mehr

Der Hund hat ein blaues Halsband. Der Hund liegt in seinem Körbchen. rosa Zunge. Der Hund hat ein braunes Fell. Der Hund fährt ein grünes Auto.

Der Hund hat ein blaues Halsband. Der Hund liegt in seinem Körbchen. rosa Zunge. Der Hund hat ein braunes Fell. Der Hund fährt ein grünes Auto. Sonnenbrille auf. frisst einen Knochen. rosa Zunge. hat ein blaues Halsband. liegt in seinem Körbchen. Auto ist orange. weiße Zunge. hat lange Ohren. mit dem Auto Kontrolliere auf der Rückseite! fährt

Mehr

Lösungen: Mit dem Multimedia Guide in der Ägyptischen Sammlung des KHM Wien

Lösungen: Mit dem Multimedia Guide in der Ägyptischen Sammlung des KHM Wien SAAL I In der Mitte steht ein riesiger Sarg aus Stein des Priesters Nes-schu-tefnut. 163 1. Nummeriere die Reihenfolge einer ägyptischen Bestattung: _3_ in den Steinsarg legen _1_ einbalsamieren _2_ in

Mehr

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810 Abb. 2009-1/052 Charpentier-Becher mit originaler Dose, Monogramm JED, geblasenes, Graveur unbekannt, wohl Bucher, Graveur et tailleur sur christaux et pierres fines, Paris, um 1810 Jürgen Vogt, SG Februar

Mehr

Mousepads MOUSEPAD 190X230X5 MM CREME Preis auf Anfrage MOUSEPAD 190X270X3 MM SCHWARZ Preis auf Anfrage MOUSEPAD 190X270X5

Mousepads MOUSEPAD 190X230X5 MM CREME Preis auf Anfrage MOUSEPAD 190X270X3 MM SCHWARZ Preis auf Anfrage MOUSEPAD 190X270X5 Mousepads 60306015 MOUSEPAD 190X230X5 MM CREME Preis auf Anfrage 60306025 MOUSEPAD 190X270X3 MM SCHWARZ Preis auf Anfrage 60306030 MOUSEPAD 190X270X5 MM CREME Preis auf Anfrage 60309010 MOUSEPAD RUND 200X3

Mehr

Auflistung der gesprochenen Sätze aus Komm zu Wort! 2 Hör-Bilder-Buch (3082)

Auflistung der gesprochenen Sätze aus Komm zu Wort! 2 Hör-Bilder-Buch (3082) Auflistung der gesprochenen Sätze aus Komm zu Wort! 2 Hör-Bilder-Buch (3082) Seite 8 In der Schule Die Kinder arbeiten am Computer. Zwei Mädchen beobachten die Fische im Aquarium. Das Mädchen schreibt

Mehr

Inhaltsverzeichnis Versandmaterial

Inhaltsverzeichnis Versandmaterial Versandmaterial Inhaltsverzeichnis 3 Das ausführliche Inhaltsverzeichnis finden Sie auf den letzten Seiten dieses Katalogs (ab Seite 7). Erstellt am 4.5.2010. www.brinco.de Husky Jill 10 cm Bean Bag mit

Mehr

Art Basel 43 Art Feature, Halle 2.0 Stand G8 14. 17. Juni 2012

Art Basel 43 Art Feature, Halle 2.0 Stand G8 14. 17. Juni 2012 GALERIE HENZE & KETTERER AG Kirchstrasse 26 - CH 3114 Wichtrach/Bern Tel. +41/31/781 06 01 - Fax: +41/31/781 07 22 www.henze-ketterer.ch modernart@henze-ketterer.com GALERIE HENZE & KETTERER & TRIEBOLD

Mehr

Totale voorraad Totaal Menge Total Quantity. Höhe (cm) Ø (cm) Breite (cm) , ,20

Totale voorraad Totaal Menge Total Quantity. Höhe (cm) Ø (cm) Breite (cm) , ,20 21250 Afbeelding Totaal Totaal 31922 Schriftzug SMI VE 2 4009079319224 2 0 16 0 200 3,45 690,00 31923 Ruf-und Frageze (set/6) 3x Ruf / 3x Frageze 0,95 pro Zeichen 4009079319231 7 0 20 0 506 5,70 2.884,20

Mehr

21. Preßhaus mit Schüttkasten:, links: rostiger Zählerkasten; zwei Fenster mit Metallgittern, darunter Gaitloch mit grünlichem Holzdeckel; rechts,

21. Preßhaus mit Schüttkasten:, links: rostiger Zählerkasten; zwei Fenster mit Metallgittern, darunter Gaitloch mit grünlichem Holzdeckel; rechts, 21. Preßhaus mit Schüttkasten:, links: rostiger Zählerkasten; zwei Fenster mit Metallgittern, darunter Gaitloch mit grünlichem Holzdeckel; rechts, alte, zweiteilige Holztür, rostige Schlagleiste mit Inschrift:

Mehr

Pressekonferenz: Donnerstag, 3. März 2016, 11 Uhr Eröffnung: Freitag, 4. März 2016, ab 18 Uhr Dauer der Ausstellung: 5. März 19.

Pressekonferenz: Donnerstag, 3. März 2016, 11 Uhr Eröffnung: Freitag, 4. März 2016, ab 18 Uhr Dauer der Ausstellung: 5. März 19. Pressekonferenz: Donnerstag, 3. März 2016, 11 Uhr Eröffnung: Freitag, 4. März 2016, ab 18 Uhr Dauer der Ausstellung: 5. März 19. Juni 2016 Folgende Bilder können wir Ihnen für Pressezwecke in Druckqualität

Mehr