Vente Silencieuse Schriftliche Auktion

Download "Vente Silencieuse Schriftliche Auktion"

1 AUKTIONSHAUS STUKER BERN Alter Aargauerstalden 30, 3006 Bern, Telefon 031/ , Fax 031/ Vente Silencieuse Schriftliche Auktion Vorbesichtigung Sonntag, 5. bis 12. Mai 2013 Durchgehend von 10 bis 19 Uhr Stichtag Sonntag, 12. Mai 2013 Spezielle Auktionsbedingungen für die nur schriftliche Vente Silencieuse gemäss blauen Katalogseiten und gemäss blauer Ausstellungsnummern: Das Auktionshaus führt für die auf den blauen Katalogseiten und mit blauen Katalognummern beschriebenen und bezeichneten Objekte exklusiv eine schriftliche, sogenannte stille Auktion durch. An dieser Auktion kann nur schriftlich mitgeboten werden. Die obgenannten Objekte werden anlässlich des Auktionstages nicht mündlich ausgeboten; persönliche Saalgebote oder telefonische Gebote sind für die obgenannten Objekte nicht möglich. Die schriftlichen Gebote für die obgenannten Objekte müssen bis spätestens Sonntag, 12. November 2013, 19 Uhr (Stichtag), abgegeben, per Briefpost oder per Telefax beim Auktionshaus eingegangen sein, unter Angabe der Katalognummer, des Kurzbeschriebs und des Gebots in CHF. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, mit dem auktionsüblichen Abstand von max. 10% über dem Untergebot. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das Los. Über die obgenannten Objekte können keine Zustandsberichte, Fotos etc. erstellt werden. Soweit weitergehend, gelten die allgemeinen Auktionsbedingungen (vergleiche Seiten 8ff des Hauptkataloges) betreffend Besichtigungsmöglichkeit, Aufgeld, Wegbedingung der Mängelgewährleistung, Gerichtsstand Bern etc. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand für alle Teile, inklusive des einliefernden Dritten, ist der Sitz des Auktionshauses, Bern. Mit jedem abgegebenen schriftlichen Gebot anerkennt der Bieter ausdrücklich ohne Einwände sämtliche dieser speziellen und der allgemeinen Auktionsbedingungen. Galerie Jürg Stuker AG

2 2 Inhaltsverzeichnis Gemälde Nummern Seiten 3 14 Möbel Nummern Seiten Uhren Nummern Seiten 28 Taschen- und Armbanduhren Nummern Seiten 29 Spiegel Nummern Seiten 29 Deckenleuchter Nummern Seiten 29 Plastiken Nummern Seiten 30 Kinderspielzeug Nummern Seiten Verschiedenes Kunstgewerbe Nummern Seiten Kunstgewerbliche Arbeiten Nummern Seiten Porzellan Nummern Seiten Fayencen Nummern Seiten Glas Nummern Seiten Jugendstil, Art déco, Design Nummern Seiten Silber Nummern Seiten Schmuck Nummern Seiten Asiatica Nummern Seiten Teppiche Nummern Seiten 77 Rahmen Nummern Seiten 78 Ausländische Graphik Nummern Seiten 79 Helvetica Nummern Seiten 80 87

3 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 3 Gemälde Anonym (um 1700). Orientalische Krieger im Gefecht. Feder in Braun, laviert, auf Papier. Gerahmt. 10,2:13,7 cm / Anonym (18. Jh.). Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand.Verso zum Teil von späterer Hand übermalt bezeichnet:«c...auw M.S./eine geborn.../von Anno...». 80,5:63,5 cm / Jüngling mit Harnisch, ein Dokument in Händen haltend. Kohle und Rötel auf Papier. Alt montiert. In Passepartout, ohne Rahmen. 29,9:23 cm /500. Provenienz: Sammlung Gottlieb Wüthrich Schweizer Privatbesitz Anonym (um 1800). Gegenstücke. Stillleben mit Kürbis und Trauben./Stillleben mit Melone und Trauben. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je 38:63,5 cm / Anonym (um 1800). Bildnis einer jungen Frau mit Blumengirlande. Pastell auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 55,5:46 cm / Anonym (19. Jh.). Musketier. Öl auf Leinwand. Kleiner Leinwanddefekt am unteren Bildrand. 81:49 cm / Stillleben mit Kürbis. Öl auf Leinwand. Craquelé, kleine Farbausbrüche. 38,5:55 cm / Fahnenschwinger. Kohle, weiss gehöht, auf Papier. Gerahmt. Lichtmass 80:61,5 cm / Gebirgslandschaft mit See und Fischern. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links unleserlich signiert. Kleine Farbausbrüche. 16:24,5 cm / Verletzter Orientale zu Pferd, begleitet von einem Landsmann mit geschultertem Gewehr. Öl auf Holz. 20,5:15 cm / Gegenstücke. Bildnis des Daniel Baum./Bildnis der Marie Baum, geb. Faber. Öl auf Karton. Eines verso auf Etikett bezeichnet. Oval, 29:23,5 cm / Kinder mit Hundefuhrwerk, Feder, aquarelliert, auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert. Gerahmt. 12,5:11,5 cm / Anonym (19. Jh.). Küstenlandschaft mit Figurenstaffage. Aquarell auf Papier. Alt montiert, stockfleckig. Gerahmt. 18:30 cm / Anonym (19. Jh.). Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Aquarell auf Papier. Unten links unleserlich signiert. Gebräunt. Ohne Rahmen. 20,5:28,5 cm. 80. / Anonym (um 1900). Zwei Blatt mit Muscheldarstellungen. Aquarell auf Papier. Kleine Papierverluste im Randbereich. In Passepartout, ohne Rahmen. Je 19,5:30,5 cm / Anonym (um 1900). Sitzender Akt. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 21:15,5 cm / Anonym (Anfang 20. Jh.). Bildnis einer Dame mit Hut, Pastell auf Karton. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Gerahmt. 65,5:50 cm / Kanallandschaft mit Häusern. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert. 24,5:31 cm / Anonym (20. Jh.). Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift (unleserlich) signiert. Ohne Rahmen. 17:20,5 cm / Sitzender mit Buch. Gouache auf Papier. Unten links unleserlich signiert. Gerahmt. 60,5:47,5 cm / Abys-Lotz, Anna (Schweiz, ). «Kaiserempfang Luzern, 1893 Pavillon auf der Brücke». Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet. Gerahmt. 26:38 cm /200.

4 4 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai Aeberli, Matthias (Schweiz, geb. 1952). Ohne Titel, Lithografie, Expl. 3/12. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 78,8:63,3 cm /500. Beigegeben: Alfred Hofkunst. Herbstplätter mit Piccolo, Farbserigrafie, Expl. 163/300, ohne Rahmen. Franz Eggenschwiler Ausstellungsplakat Kunstmuseum Basel, 1977, ohne Rahmen Altherr, Paul (Schweiz, ). Landschaft in Südfrankreich. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. Gerahmt. Lichtmass 33:43,5 cm / Amiet, Cuno (Schweiz, ). Nackter Junge von vorn mit erhobenen Armen, Lithografie auf bräunlichem Papier. Unten links im Stein monogrammiert und datiert, unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert. Gerahmt. Literatur:von Mandach, 90 47,5:34 cm / Mutter und Kind, Farblithografie. Unten links im Stein monogrammiert und datiert, unten rechts mit Bleistift signiert. Minim knittrig. Ohne Rahmen. Literatur:Arntz, :41 cm. 80. / Amlehn, C. (Schweizer Schule, 19. Jh.). Landschaft mit Haus und Blick auf einen Fluss, Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 53,5:65,5 cm / Anker, Albert (Schweiz, ). Lot von fünf Publikationen. Sandor Kuthy/Hans A. Lüthy, Albert Anker. Zwei Autoren über einen Maler, Silva-Verlag, Zürich, o.j./robert Meister (Hrsg.), Albert Anker und seine Welt. Briefe Dokumente Bilder, Zytglogge Verlag Bern, 1981./Hans Zbinden, Albert Anker,Verlag Paul Haupt, Bern, 1943./Walter Hugelshofer, Albert Anker, Max Niehans Verlag, Zürich, o.j./sandor Kuthy, Albert Anker , Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon, Drei broschierte Kataloge, in Schober. 60. / Anker, Hermanus Franciscus Carolus van den (Holland, ). Junge Frau in Tracht beim Anzünden einer Laterne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Doubliert. 43:26 cm / Bachmann, Otto (Schweiz, ). Akt mit Schleier und Rosen im Haar, Öl auf Karton. Am rechten Bildrand signiert und datiert. 59:48 cm / Balthus (Balthazar Klossowski de Rola) (Frankreich, ). «Per Europa Donna» Stehender Mädchenakt. Lithografie nach einer in den siebziger Jahren in Rom geschaffenen Zeichnung des Künstlers. Expl.172/198. Unten rechts im Stein signiert, unten links mit Bleistift nummeriert. Druck:Giorgio Upiglio, Mailand, In Mappe, mit kurzem Text von Jean Starobinski. 87:60,5 cm / Bänninger, Otto Charles (Schweiz, ). Sitzender Frauenakt, Kohle auf Papier. Unten rechts mit Kohle monogrammiert und datiert sowie mit Bleistift signiert. Gerahmt. Lichtmass 44:33,5 cm / Barth, Paul Basilius (Schweiz, ). Stillleben mit Banane. Öl auf Leinwand. 20:26 cm / Barth, Sigmund (Schweiz, ). Bildnis eines Mädchens mit Blumen im Schoss, Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert:«sbarth pinx:/1747», sowie von fremder Hand bezeichnet: «Mademoiselle/Hypolitha/Ba...uth/174.». Farbausbrüche. 83:63,5 cm / Barye (Französische Schule, 19. Jh.). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Doubliert. 41:32 cm / Beechey, William (England, ) (zugeschrieben). Bildnis einer jungen Frau mit dunklen Locken. Öl auf Kupfer.Verso bezeichnet:mr Schwanfelder/Park Row. Kleine Farbausbrüche im Randbereich. 44,5:35,5 cm /800. Provenienz: Charles Henry Schwanfelder, Leeds/England ( , englischer Tier- und Landschaftsmaler) Schweizer Privatbesitz Belin de Fontenay, Jean-Baptiste (Frankreich, ) (Nachfolger). Blumenstillleben. Öl auf Holz. 30:24 cm / Benouville, Léon François (Frankreich, ). Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Ohne Rahmen. 32:41,5 cm /400.

5 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen Berchem, Nicolaes (Holland, ) (Nachfolger). Gegenstücke. Tümpellandschaft mit Kühen, Schaf und Ziege./Felslandschaft mit Bauern und Tieren. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Je 10,5:15,5 cm / Berchère, Narcisse (Frankreich, ). Landschaft im Orient imvordergrund ein am Boden kauernder Mann, im Hintergrund Palmen. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unten links Stempel «Vente/ N. BERCHERE» (Lugt, 231). 13:30 cm / Berjon, Antoine (Frankreich, ) (Umkreis). Stillleben mit Kürbis, Feigen und blauen Trauben. Öl auf Leinwand. Doubliert. 43,5:60 cm / Blaas, Julius von (Österreich, ). Pferde. Öl auf Pergament. Am unteren Bildrand signiert und bezeichnet:j. v. Blaas Vienna. Partiell gewellt. Ohne Rahmen. Tondo, D:38,5 cm / Bolens, Ernest Albert (Schweiz, ). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50:73,5 cm / Aufgehängter Hase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 73:48 cm / Stillleben mit Fischernetz, Kupferkrug und Muscheln, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 93:77 cm / Bachlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet:no :73 cm / Bos, Gerard Johannes (Holland, ). Stall mit Schafen und Hühnern. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. 17,5:24,5 cm / Boudin, Eugène Louis (Frankreich, ) (zugeschrieben). Strandszene.Wohl aus einem Skizzenheft des Künstlers. Kohle auf Papier. Gebräunt. Gerahmt. 10,5:18 cm / Boyes, H. (2. Hälfte 19. Jahrhundert). Stillleben mit buntem Blumenstrauss. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet:«hboyles 1876». Doubliert. 25:33 cm / Brunner, Hansjürg (Schweiz, ). Vier druckgrafische Arbeiten. Schatten am Strand, III, Aquatinta, Expl. 11/30, signiert./schatten am Strand, VI, Aquatinta, Expl. 11/30, signiert./silhouette und Wolken, Mezzotinto, Expl. 24/25, signiert./frau und Schatten, 1979(?). Mezzotinto, Expl. 9/20, signiert und datiert:87. Literatur:Kornfeld ( ), Nr.103, Nr.106, Nr.110c, Nr.66. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse / «Die Schwarze Spinne», 1966/67. Mappenwerk mit Illustrationen zur 1842 entstandenen gleichnamigen Novelle von Jeremias Gotthelf. 12 (von 36) Linolschnitten auf Japanpapier «Oguchi Rice», Expl. 18/49. Jedes der 12 Blätter (Nr. 1, 4, 6, 8 12,15, 18, 34, 36) vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. In der Original-Kartonmappe. 52:39 cm (Blatt) / Zwei druckgrafische Arbeiten, Strand I. Radierung und Aquatinta, Expl.:22/30. Signiert, datiert und nummeriert. Literatur:Kornfeld ( ), Nr. 17./ Strand III (erste Fassung). Radierung, Aquatinta und Schaber, Expl.:E.A. II/III. Signiert, datiert und bezeichnet. Literatur:Kornfeld ( ), Nr. 19. Beide ohne Rahmen. 32,4:24,6 cm/32,3:24,7 cm / Burri, Ruth Anna (Schweiz, geb. 1935). Ohne Titel. Aquatinta, Expl.:Essai. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet. Gerahmt. 17:18,5 cm (Platte) / Butzner, G. (Deutsche Schule, Ende 19. Jh.). Blick auf Garmisch und die Zugspitze. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 14:19 cm / Calderara, Antonio (Italien, ). Ohne Titel, Farbserigrafie. Unten links vom Künstler mit Bleistift monogrammiert und datiert. Ohne Rahmen. 45:45 cm / Camesi, Gianfredo (Schweiz, geb. 1940). «Lambda», Farbserigrafie, Expl. 24/75, Edition Ziegler. Unten links vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet, unten rechts nummeriert. Gerahmt. 75:75 cm /500.

6 6 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai Carmontelle, Louis de (Frankreich, ) (Umkreis). Bildnis einer Dame mit Federhut im Profil. Pastell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Ohne Rahmen. 32:23 cm / César, eigtl. César Baldaccini (Frankreich, ). Ohne Titel. Farblithografie, Expl. 56/75. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 47:38,5 cm / Chadwick, Lynn (England, ). «Teddy Boy and Girl», Farblithografie, Expl. 60/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links nummeriert. Ohne Rahmen. 37,6:23,1 cm /400. Entstanden in Zusammenhang mit der 1957 realisierten Plastik «Teddy Boy and Girl II» (Bronze, Höhe:87 cm) Chagall, Marc (Russland/Frankreich, ). «Le fleuve vert», Farblithografie, Edition: Literatur: Mourlot, 728. Ohne Rahmen. 29,4:56,3 cm (Blatt) / Franz Meyer, Marc Chagall. Leben und Werk. Zürich, Fretz & Wasmuth, , 775 S., mit 237 Textillustrationen, 52 montierten Farbtafeln und 1028 kleinformatigen s/w Abbildungen (Bildkatalog). O-Leineneinband, ohne Schutzumschlag. 50. / Chaigneau, Jean Ferdinand (Frankreich, ). Mondbeschienene Landschaft mit Heuhaufen und Hirte mit Schafherde. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 32:40,5 cm / Châtillon, Pierre (Schweiz, ). «Gesundheitsbrunnen». Aquarell auf Papier. Unten links bezeichnet, unten rechts signiert. Gerahmt. Lichtmass 51:40,5 cm / Chillida, Eduardo (Spanien, ). Ohne Titel. Zwei Holzschnitte mit Prägung, ohne Signatur. Beigabe zu «Derriere le miroir», Nr. 242, Edition Maeght, Paris Nicht beivan der Koelen. Ohne Rahmen. Je 37,8:27,5 cm (Blatt) / Coignard, James ( ). Ohne Titel. Farblithografie, Expl. 13/75. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Unten rechts Blindstempel «L OEUVRE GRAVÉE». Gerahmt / Corneille (eigtl. Guillaume Cornelis van Beverloo) (Belgien, ). Ohne Titel, Farblithografie, Expl. 420/999. Am oberen Bildrand vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 35,2:47,2 cm / Cramer, Carl Caesar Adalbert (Dänemark, ). Mädchen am Brunnen, Öl auf Malkarton. Unten links monogrammiert und datiert. Gutachten:Prof. Max Huggler (28. März 1974). 30:25 cm / Crippa, Luigi (Schweiz, ).Venezia, Kaltnadel. Unten rechts in der Platte signiert, am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet. Lichtmass 35,5:26,5 cm / Demmé, Paul Ascan (Schweiz, ). «Aarelandschaft im Herbst». Aquarell auf Papier. Unten links signiert, verso bezeichnet. Gerahmt. Lichtmass 47,5:59,5 cm 400. / Diaz de la Pena, Narcisse Virgile (Frankreich, ) (Umkreis). Teichlandschaft mit Hütte und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Doubliert. 32,5:40,5 cm / Dietler, Johann Friedrich (Schweiz, ). Bildnis des Dr. Imhoof, Öl auf Leinwand.Verso auf altem Etikett bezeichnet:«sl. Dr. Imhoof/geb. 20. Jan.1785/gemalt in Zürich ao 1847./... Dietler». 47:37,5 cm / Bildnis einer jungen Frau, Aquarell auf Papier. Am rechten Bildrand signiert und datiert. Gerahmt. 27,5:22,5 cm / Dürr, Louis (Schweiz, ). Seelandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 14:22 cm / Englische Schule (Anfang 19. Jh.). Interieur mit Männern, Hunden und Magd. Öl auf Leinwand. Craquelé und kleine Farbausbrüche. 40:50,5 cm / Englische Schule (1. Hälfte 19. Jh.). Gegenstücke. Flusslandschaft mit Bauern und Pferden./Flusslandschaft mit Reitern und Blick auf eine Stadt. Feder in Braun, laviert, über Bleistift auf Papier. Minim stockfleckig. Ohne Rahmen. 10,2:15 cm/9,5:15 cm /500.

7 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen Erni, Hans (Schweiz, geb. 1909). Zwei Akte. Radierung, Expl. 15/150. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. Lichmass 45,5:34,5 cm / Männliche Akte, Farblithografie, Expl. 148/150. Unten rechts im Stein datiert: sowie vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. 56:76,5 cm / Fehr, Hans Adolf (Schweiz, ). «Fille à la fôret». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Etikett handschriftlich bezeichnet. Zwei kleine restaurierte Leinwanddefekte. 65:53,5 cm / Flämische Schule (17. Jahrhundert). Nächtliche Landschaft. Öl auf Kupfer. Farbausbrüche. 17,5:22,5 cm / Französische Schule (18. Jh.). Landschaft mit lesender Frau. Rötel auf Papier. Unten rechts Sammler- Stempel William Mayor (Lugt 2799).Verso mit brauner Feder alt bezeichnet:«lot 2/Contains 4/... o A». In Passepartout, ohne Rahmen. 25:41,7 cm /700. Provenienz: Sammlung William Mayor, London (gest. 1874) Sammlung Gottlieb Wüthrich Schweizer Privatbesitz Französische Schule (18. Jh.).Tamburinspielerin mit Kind und Ziege. Öl auf Holz. 46:35 cm / Französische Schule (um 1900). Paris Seine-Ufer mit Frachtschiffen. Öl auf Leinwand. 50:65 cm / Friedlaender, Johnny (Deutschland, ). Ohne Titel. Zwei grafische Arbeiten:Radierung und Aquatinta, Expl. E.A. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet./farbradierung und Aquatinta, Expl. E.A. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, bezeichnet und dediziert.gerahmt. 39:49 cm (Platte)/49:39 cm (Platte) / Ohne Titel. Zwei grafische Arbeiten:Farblithografie, Expl. «E.A.». Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet./farbradierung mit Aquatinta, Expl. 12/95. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. 75,5:56,5 cm/55:39 cm (Platte) / Geiser, Karl (Schweiz, ). Adam und Eva. Radierung, Expl. 27/40. Am unteren Bildrand in der Platte monogrammiert und bezeichnet:«voici une chose qui devrait être mon deuxième essay graphic. Tant pis.». Gerahmt. 23,7:32,6 cm (Platte) / George-Legrand, Louis (Schweiz, ) (zugeschrieben). Baumreiche Teichlandschaft mit Fischern. Öl auf Holz. Unten links undeutlich signiert. 48:64 cm / Gimmi, Wilhelm (Schweiz, ). Weiblicher Akt. Bleistift auf Papier. Unten links signiert. Riss, knittrig. Gerahmt. Lichtmass 35,5:23,5 cm / Greil, B. (Österreichische Schule, 19. Jh.). Szene aus dem Leben von Henri VIII und Katharina von Aragon, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76,5:64,5 cm / Güdel, Ulrich (Schweiz, geb. 1931). Landschaft mit Reiterin, Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert. 41,5:49,5 cm / «Waldsee», 1983/96. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 61:49,5 cm / Parklandschaft mit Reiterin zu Pferd, Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert. 49,5:42 cm / Hanselmann, Urs (Schweiz, geb, 1944). «Turmspitzen umarmen sich»/«schatten des Pegasus», Zwei Radierungen, beide Expl. 10/11. Beide unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links nummeriert. Verso auf Etikett bezeichnet. Gerahmt. Je 33:26,5 cm / Hauser, Renée Yolanda (Schweiz, ). «VENISE Sérénissime Reine de la Mer», Mischtechnik auf Hartfaser. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 111,5:75 cm /1800.

8 8 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai Hessmert, Carl (Deutschland, ). Herbstliche Waldlandschaft mit Tümpel. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso signiert und bezeichnet. 110:93,5 cm / Hinterreiter, Hans (Schweiz, ). Zwei Lithografien. Ohne Titel, Unten rechts monogrammiert und datiert, unten links bezeichnet:ap./geometrische Komposition, 1978, Expl. 141/500. Unten rechts monogrammiert und datiert, unten links nummeriert. Beide gerahmt. Unterschiedliche Masse / Hocher, J. (19. Jahrhundert). Bildnis des Pfarrers von Coeuve bei Pruntrut, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.verso auf Leinwand bezeichnet:«m. le Curé Etique à Coeuve/66 année». Kleiner restaurierter Leinwanddefekt, Kratzer / Hofkunst, Alfred (Schweiz, ). I like Lugi. Radierung, Expl. 12/20. Am oberen Bildrand in der Platte bezeichnet:«i like Lugi». Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. 6:5,7 cm (Platte) / Ohne Titel, Radierung, Expl. 8/33. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links nummeriert. Gerahmt. Lichtmass 27:29 cm / Holländische Schule (in der Art des 17. Jh.). Liebespaar in der Schenke. Öl auf Holz. 40,5:31 cm / Holländische Schule (um 1700). Interieur mit Bauern und Frau beim Lausen. Öl auf Holz. Parkettiert, kleine Farbausbrüche. 24:31,5 cm / Lachender Mann mit Mütze. Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5:33,5 cm / Honegger, Gottfried (Schweiz, geb. 1917). Ohne Titel. Farblithografie, Expl. 16/45. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Minim stockfleckig. Gerahmt. 77:56,5 cm /300. Beigegeben: Willy Müller-Brittnau ( ). Ohne Titel, Farbserigrafie, Expl. 40/50, signiert und datiert. 50:50 cm. Gerahmt Hutter, Schang (Jean Albert) (Schweiz, geb. 1934). Ohne Titel, Farblithografie, Expl.:Épreuve d artiste, XVIII/XXIV. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Ohne Rahmen. 41:55,7 cm / Innocenti, Camillo (Italien, ). Flusslandschaft mit Wäscherinnen. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 33:41,5 cm / Irion, J. (Schweiz, 1. Hälfte 20. Jh.).Winterliche Waldlandschaft mit Bächlein. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 68:55 cm / Italienische Schule (18. Jh.). Heiliger bittet für die in der Hölle Leidenden. Rote Kreide, weiss gehöht, auf blaugrauem Papier. Gerahmt. 22:16,8 cm / Italienische Schule (um 1800). Belebte Küstenlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Doubliert, kleine Farbausbrüche. 47,5:63 cm / Italienische Schule (um 1900). Gegenstücke. Der rauchende Vesuv bei Tag./Der eruptierende Vesuv bei Nacht. Gouache auf Papier. Gerahmt. Je 10:14 cm / Gegenstücke. Golf von Neapel mit Blick auf den rauchenden Vesuv./Golf von Neapel bei Nacht mit Blick auf den eruptierenden Vesuv. Gouache auf Papier. Gerahmt. Je 11:17,5 cm (Lichtmass) / Der eruptierende Vesuv bei Nacht. Gouache auf Papier. Gerahmt. 14,5:19 cm / Gegenstücke.Vesuv bei Tag./Vesuv bei Nacht. Gouache auf Papier. Gerahmt. Je 7,5:10,5 cm / Kobell, Franz (Deutschland, ). Gebirgslandschaft. Bleistift, weiss gehöht, auf bräunlichem Papier. Unten links signiert, verso unleserlich bezeichnet und datiert:1821. Ohne Rahmen. 27,7:21,6 cm /150.

9 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen Kohler, Heinz-Peter (Schweiz, geb. 1935). Hahn, Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 15:15 cm / Korwan, Franz (Deutschland, ). Dünenlandschaft mit Blick auf das Meer. Öl auf dicke Malplatte. Unten rechts signiert. 42:75 cm / Kravjansky, Mikulas (Tschechoslowakei, geb. 1928). «Spirales», Farbradierung mit Prägung, Expl. 114/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Unten rechts Blindstempel: THIS ART PIECE IS MADE BY ARTIST. Gerahmt 75,5:56,5 cm / «Flags of the Earth», Farbradierung mit Prägung, Expl. 16/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Unten rechts Blindstempel: THIS ART PIECE IS MADE BY ARTIST. Gerahmt. 59:79,5 cm / «Fall», Farbradierung mit Prägung, Expl. 76/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Gerahmt. 75,5:56,5 cm / Krebs, Walter (Schweiz, ). «An der Küste von Aran (Algerien)», Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. Gerahmt. 32:38 cm / Singender Kolumbianer im Profil. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. 24,5:18,5 cm / «Hintereggler»,1930. Kohle, Gouache und Aquarell auf Papier. Oben rechts signiert und datiert. Gerahmt. 31,5:24,5 cm / Kreidolf, Ernst (Schweiz, ). Christrose auf schwarzem Grund. Gouache und Kreide auf schwarzem Papier. Unten mittig monogrammiert. Gerahmt. Lichtmass:14,5:14,5 cm / Kriehuber, Josef (Österreich, ). Bildnis eines jungen Herrn mit Bart, Aquarell auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert. Gerahmt. Oval 27:22 cm /400. Beigegeben:Bildnis der Frau von Arneth in Spitzenhaube. Lithografie, im Stein signiert und datiert, Gerahmt Kündig, Reinhold (Schweiz, ). Landschaft. Aquarell auf Papier. Am unteren Bildrand signiert. Gerahmt. Lichtmass 23,5:32 cm / Laarsen, Ch. (um 1900). Bergsee mit Boot. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70:99,5 cm / Lacomte, Paul (Frankreich, ). Blick auf die Pointe du Raz in der Bretagne, im Hintergrund der Leuchtturm Ar Men. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 14,5:21,5 cm / Lambert, Antoine-Eugène (Frankreich, ). Landschaft mit Scheune. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38:55,5 cm / Lauterburg, Dora (Schweiz, ). Landschaft. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Lichtmass 29:42,5 cm / Lauterburg, Martin (Schweiz, ). Dalmatien, Feder in Braun, laviert, auf Papier. Unten links signiert und datiert. Gerahmt. Lichtmass 45,5:55 cm / Lee, David (China, geb. 1944).Weisse Päonien, Aquarell auf Seide, auf Leinwand aufgezogen. Am linken Bildrand signiert und datiert. 91,5:122 cm / Leuenberger, Ernst Otto (Schweiz, ). Nächtliche Szene mit Männern und Reiter auf Schimmel. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.verso Nachlass-Stempel. 26:21 cm / Lindi, eigtl. Albert Lindegger (Schweiz, ). Orientalisches Paar im Hintergrund eine Moschee, 1954.Tusche auf Papier. Unten links signiert und datiert. In Passepartout montiert. Gerahmt. Lichtmass 27:21,5 cm / Junge Frau am Fenster, Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Kleiner restaurierter Papierdefekt. In Passepartout montiert. Gerahmt. 31,5:23 cm /500.

10 10 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai Manessier, Alfred (Frankreich, ). Ohne Titel. Farblithographie, Expl. 99/175. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Unten links Blindstempel:L OEUVRE GRAVÉE. Gebräunt. Ohne Rahmen. 65:50 cm / Marchand, Charles (Österrreich, ). Stadtlandschaft bei Vollmond, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet:c. Marchand Vienne ,5:53 cm / Matthes, A. (19. Jahrhundert).Waldlandschaft. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Lichtmass 36:58 cm / Mieg, Peter (Schweiz, ). Narzisse, Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso dediziert, signiert und datiert. In Passepartout montiert. Ohne Rahmen. Lichtmass 27,5:20,5 cm / Hyazinthe, Aquarell auf Papier und Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso dediziert, signiert und datiert. Ohne Rahmen. 29,5:21 cm / Millner, Carl (Deutschland, ).Teichlandschaft mit Figurengruppe und Reiter mit Hunden, Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert:«fc. Carl Millner in München/ anno/1854». 32:39,5 cm / Miró, Joan (Spanien, ). Céramiques, Aus:«Céramiques de Miró et Artigas». Farblithografie. Unten rechts im Stein signiert. Gebräunt, minim fleckig. Literatur:Mourlot, Nr Gerahmt. 43,5:71,5 cm / Moehsnang, Egbert (Deutschland, geb. 1927, lebt seit 1950 in der Schweiz). Ohne Titel, Radierung und Aquatinta, Expl.:Épreuve d Artiste. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet. Gerahmt. 8,2:11 cm (Platte) / Monogrammist E.S. (19. Jahrhundert). Vierwaldstättersee mit Segelschiffen. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Craquelé, Kratzer. 33:54 cm / Monogrammist J.P.G. (19. Jahrhundert). Kleine schilfbewachsene Seebucht mit Fischreiher. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt. Lichtmass 27:44 cm / Monogrammist T.W. (20. Jahrhundert). «Marée basse», Öl auf Holz. Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet. 130:90 cm / Monogrammist VAM (20. Jahrhundert). «Les bons amis». Pastell auf Papier. Unten bezeichnet, links monogrammiert. Gerahmt. Lichtmass 28,5:36,5 cm / Morin, Jorj (Frankreich, ). Ohne Titel, Farbradierung, Expl. 1/50. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. In Passepartout, ohne Rahmen. 39:28 cm (Blatt) / Mosny, Henri (Französische Schule, 19. Jh.). Gebirgslandschaft mit Bach, Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Kleiner restaurierter Leinwanddefekt. 92,5:73 cm 700. / Mühlenen, Max Rudolf von (Schweiz, ). Stadtlandschaft, Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 35,5:48,5 cm / Müller, Giovanni (Schweiz, ). Berglandschaft mit Hütten und Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 41:32,5 cm / Müller, Rudolf (Schweiz, ) (zugeschrieben). Die Küste von Cefalu. Aquarell auf Papier. Gerahmt. 26,5:41 cm / Nebel, Otto Wilhelm Ernst (Deutschland/Schweiz, ). Ohne Titel, Farblinolschnitt, Expl. 29/80. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert, datiert und bezeichnet: L.615/1968. Ohne Rahmen. 70,2:53,8 cm / Nocken, Theodor Wilhelm (Deutschland, ). Bergsee mit Fischer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 42:52 cm /1200.

11 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen Ott, Lucien (Frankreich, ). Kleiner Hafen in Loguivy de la Mer, Schwarze Kreide und Aquarell auf Papier. Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert:«loguivy 23 Août 1920/Lucien Ott». Unten rechts runder Stempel in Rot (nicht bei Lugt). Gerahmt. Lichtmass 24,5:35 cm / Paolo, eigtl. Paul Jakob Müller (Schweiz, ). «Lapin Agile, Maison de Utrillo, Montmartre», Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert, verso signiert, datiert und bezeichnet. 33:41 cm / Pasini, Lazzaro (Italien, ). Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Karton. Unten links signiert. 23:15 cm / Pfyffer, Niklaus (Schweiz, ). Urnersee mit Blick auf den Bristen. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 25,5:38,5 cm / Rouault, Georges ( ). «Le politicard», Aus der Serie «Les Réincarnations du Père Ubu». Radierung und Aquatinta auf Velin (mit Wasserzeichen «La Centation de Saint Antoine»). Oben rechts in der Platte monogrammiert und datiert, Ohne Rahmen. 29,4:18,8 cm /500. Literatur: Chapon/Rouault, «Christ au Faubourg», Blatt 2 aus der Serie «Passion». Radierung und Aquatinta. Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert. Ohne Rahmen. 29,5:20,3 cm /500. Literatur: Chapon/Rouault, «Chinois inventa, dit-on, la poudre a canon, nous en fit don», Blatt XXXVIII aus der Folge «Miserere». Aquatinta. Unten rechts in der Platte signiert und datiert. Am unteren Blattrand mit Bleistift von späterer Hand bezeichnet. Gebräunt, lichtrandig. Ohne Rahmen. 57,5:41,5 cm (Platte) /500. Literatur: Chapon/Rouault, 91b Rouault, Georges Dominique (Frankreich, ). Paris La Seine au Pont Neuf. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Kleiner Riss am unteren Blattrand. Gerahmt. Lichtmass 25:34,5 cm / Rufeh, Heidi (geb. in Berlin, lebt in den USA). Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt. 12,5:20, 3 cm / Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt. 12,5:20,3 cm / Santomaso, Giuseppe (Italien, ). Ohne Titel. Farblithografie, Expl.:H. C. Edition Erker Presse, St. Gallen (Blindstempel). Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gerahmt. 65,5:53 cm / Schad, Christian (Deutschland, ). Zirkusprobe, Holzschnitt, Auflage:100. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert und datiert. Gerahmt. 12,1:9,5 cm / Schaefler, Fritz (Deutschland, ). Bildnis einer jungen Frau. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert. In den Ecken Löcher von Reissnägeln. Ohne Rahmen. 50:39 cm / «Schrecken». Tusche auf Papier. Recto und verso vom Künstler signiert und bezeichnet. Umlaufend in Passepartout montiert. Ohne Rahmen. 32:24 cm / «Meine Eltern», 1920./Bildnis Heinrich Wölfflins./Selbstbildnis. Drei Radierungen. Alle vom Künstler mit Bleistift signiert, z.t. datiert, bezeichnet und dediziert. Gebräunt, stockfleckig, Defekte im Randbereich. Ohne Rahmen. 56:37,5 cm/66,5:51 cm/54:42,5 cm / «Mutter mit Kind», 1919./«Alte Bauern», Zwei Holzschnitte. Beide vom Künstler mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet und dediziert. Defekte im Randbereich, Papier stellenweise gewellt. Ohne Rahmen. 74:56 cm/56:37,5 cm / Schälchli, Walter (Schweiz, ). Bern Aare mit Blick auf die Nydeggbrücke. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 72,5:108,5 cm /700.

12 12 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai Schweizer Künstler (20. Jh.). Drei druckgrafische Arbeiten. Jimmy Schneider ( ). Ohne Titel, Lithografie, Expl. 17/50, signiert./martin Müller-Reinhart (geb. 1954). Ohne Titel, Aquatinta, Expl. E.A., signiert./ursula Jakob (geb. 1955). Ohne Titel, Aquatinta, Expl. 39/80, signiert. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse / Schweizer Schule (19. Jh.).Viamala Schlucht. Öl auf Leinwand. Doubliert. 82:102,5 cm / Schweizer Schule (um 1900).Winterlandschaft mit Scheune. Öl auf Karton.Verso aufgeklebtes Etikett mit einer von Cesare Gelare unterzeichneten Notiz. 19,7:17,7 cm / Seitz, Alexander Maximilian (Deutschland, ) (zugeschrieben). «Noli me tangere». Bleistift auf Papier. Minim stockfleckig. Gerahmt. Lichtmass 29:24 cm / Soldenhoff, Alexander Leo von (Schweiz, ). Liegender Akt. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Oben links signiert. 27,5:34,5 cm / Kniender Akt. Bleistift auf Papier.Verso signiert. Ohne Rahmen. 26,5:18 cm. 80. / Spacal, Luigi (Italien, ). «La Passione del Venerdi Santo», Farbholzschnitt, Expl. 7/30. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Verso Künstler- Stempel. Randbereich minim gebräunt, zwei kleine Papierdefekte. Ohne Rahmen. 56,5:43 cm / Stanzani, Emilio (Schweiz, ). Ohne Titel, Farbige Kreide auf Papier. Unten rechts signiert, auf dem Passepartout dediziert und datiert. Im Randbereich ein kleines Loch, an zwei Stellen Durchschlag von Klebestoff. Gerahmt. Lichtmass 48:34 cm / Steffen, Walter Arnold (Schweiz, ). Gesicht, Schwarze Tusche auf Papier. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert und datiert. Ohne Rahmen. 55,5:41,5 cm / Steinlen, Théophile Alexandre (Schweiz, ). Dachstube mit nähender Frau und Kleinkind. Lithografie, Expl. 37/100. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Gebräunt. Gerahmt. Lichtmass 38,5:32 cm / «Entre deux trains», Radierung, Expl. 60/100. Oben rechts in der Platte signiert und datiert, unten rechts mit Bleistift signiert und nummeriert. Gebräunt. Gerahmt. Blatt 38,3:56,2 cm / Strauss, Hugo (Schweiz, ). Landschaft mit Blick auf den Monte Bré, Öl auf Malkarton. Unten links monogrammiert und datiert, verso signiert und datiert, sowie auf atem Etikett bezeichnet. 26,5:32 cm / Studer, Harold (Schweiz, ). Ohne Titel, Bleistift und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Gerahmt. 20:27,5 cm / Sugai, Kumi (Japan, ). Ohne Titel. Radierung mit Aquatinta, Expl.: Epreuve d artiste. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet.gerahmt. 18,4:11,7 cm (Platte) / Suter, Willy (Schweiz, ). Kleiner Hafen bei Nacht, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73:92 cm / Teniers, David d. J. (Holland, ) (Nachfolger). Interieur mit trinkenden und rauchenden Bauern. Öl auf Holz. 33:24,5 cm / Tratz, A. (Deutschland, 19. Jh.). Alplandschaft mit weidenden Kühen und Blick auf Schneeberge. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Doubliert. 64:108,5 cm / Vacossin, Marie-Thérèse (Frankreich, geb. 1929). Miniatures, 1993.Vier Blätter aus der Serie «Miniatures». Farblithografien, Expl. je 4/27. Alle am unteren Blattrand von der Künstlerin mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Alle gerahmt. Je 49:49 cm (Blatt) / Vasarely, Victor (Ungarn/Frankreich, ). Ohne Titel. Farbserigrafie, Expl. 116/250. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Unten rechts Blindstempel:«Editions Galerie Lahumière». Gerahmt. 50:50 cm /700.

13 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen Vautier, Benjamin (Schweiz, ). Skizzenblatt mit Figuren.Verso:Architektonische Skizzen. Bleistift auf Papier. Alt montiert, gebräunt, Durchschlag von Klebestreifen. Gerahmt. 14:16,8 cm / Verschiedene Künstler (20. Jh.). Fünf druckgrafische Arbeiten. Pierre Clerk (geb. 1928). Geomerische Komposition, Serigrafie, Expl. 59/60, signiert./marie-thérèse Vacossin (geb. 1929). Miniature V, Farblithografie, Expl. 4/27, signiert./marie Thérèse Vacossin. Paysage en jaune, Expl. 6/25, signiert./hansjörg Glattfelder (geb. 1939). Geometrische Komposition, Farblithografie, Expl. 80/150, signiert./nelly Rudin (geb. 1928). Geometrische Komposition, Farbradierung, Expl. 16/30, signiert. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse / Drei druckgrafische Arbeiten. Roland Bugnon (geb. 1939). Ohne Titel, Farbradierung, Expl.:Epreuve III/IV, signiert./jürg Straumann (geb. 1952). Ohne Titel, Radierung und Aquatinta, Expl. 5/25, signiert./karl Geiser ( ). Liegender männlicher Akt. Radierung, Expl. 57/60, in der Platte monogrammiert. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse / Vieira da Silva, Maria Elena (Portugal/Frankreich, ). Ohne Titel, Abstrakte Komposition. Farbserigrafie, Expl.:43/120. Unten rechts signiert, unten links nummeriert. Ohne Rahmen. 19,5:25,5 cm /400. Literatur: Rivière, Nr Villon, Jacques (Frankreich, ). Rückenansicht einer sitzenden Frau mit Hut, Radierung, Expl. 28/50. Unten links in der Platte signiert und datiert. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Stockfleckig, gerahmt. Platte 16,6:10,6 cm / Voellmy, Fritz (Schweiz, ). Aarelandschaft im Herbst. Pastell auf Papier. Unten links mit Bleistift signiert. Gerahmt. Lichtmass 43:67 cm / Voss, Jan (Deutschland, geb. 1936). Ohne Titel, Radierung und Aquatinta, Expl. 5/60. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert und datiert, unten links nummeriert. Randbereich minim gebräunt.ohne Rahmen. 50:66 cm (Blatt) / Walker, Aldo (Schweiz, geb. 1938). Ohne Titel. Holzschnitt, Expl. 7/20. Unten rechts vom Künstler mit Bleistift signiert, unten links nummeriert. Ohne Rahmen. Blatt 45,5:57 cm / Warhol, Andy (USA, ). Marylin Monroe, Farbserigrafie auf Karton. Spätere, vom Künstler autorisierte Auflage:Ed. Sunday B. Morning. Verso in blauer Farbe gestempelt: «Fill in your own signature»/«published by Sunday B. Morning». Gerahmt. 91,5:91,5 cm / Waydelich, Raymond E. (Frankreich, geb. 1938). «Haida Island», Farbradierung mit Carborundum, Expl.VIII/X. In der Platte bezeichnet, am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Gerahmt. 45:34,5 cm / Weber, Willy (Schweiz, ). Ohne Titel, Lithografie mit Prägung, Expl. 4/15. Unten rechts datiert, unten links signiert und nummeriert. Ohne Rahmen. 43:54 cm (Blatt) / Widmer, Hans (Schweiz, ). Uferlandschaft mit Bäuerin und Schafen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 82:69,5 cm / Bauernfamilie auf dem Felde, Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 88,5:84 cm / Wiggli, Oscar (Schweiz, geb. 1927). Ohne Titel. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert. In Passepartout montiert. Gerahmt. Lichtmass 22:14 cm. 80. / Wyrsch, Johann Melchior Joseph (Schweiz, ). Madonna mit Kind. Rechter Flügel eines Altarbildes. Öl auf Leinwand. Farbausbrüche, Leinwand gebeult. 80,5:38,5 cm /800. Literatur: Paul Fischer, Der Maler Johann Melchior Wyrsch von Buochs. Sein Leben und Werk, Zürich 1938, S. 72, Nr. 69 Provenienz: Alter Schweizer Privatbesitz

14 14 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai Wyss, Franz Anatol (Schweiz, geb. 1940). Drei druckgrafische Arbeiten. Der Schatten, Radierung und Aquatinta, Expl. 148/250, signiert./dreiheit, Radierung, dreiteilig, Expl. 28/150, signiert./der Baum, 1984.Vernis mou-farbaquatinta, Expl. 16/60, signiert. Alle ohne Rahmen. Unterschiedliche Masse / Yersin, Albert Edgar (Schweiz, ). «Dickicht». Farbradierung, Expl. 37/40. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet und nummeriert. Gerahmt. 10,5:5,5 cm (Platte) / Yon, Eduard (Frankreich, ). Uferlandschaft mit Möven. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 33:52 cm / Ziegelmüller, Martin (Schweiz, geb. 1935). Leopard./Elefant. Zwei Radierungen mit Aquatinta aus dem Zyklus «Dschungelbuch». Beide unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet:probe bzw. E/A 2/2. Gerahmt. 16:24,5 cm/24,5:16 cm (Platten) / Zimmermann, Franz (Österreich, ). Teichlandschaft mit Fischer. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert, verso signiert und bezeichnet. 30:26 cm / Zufferey, Christiane (Schweiz, ). Stillleben mit Blumen und Tabakpfeife. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert. 52,5:33 cm /400.

15 Beachten Sie bitte die im Katalog abgedruckten speziellen Auktionsbedingungen 15 Möbel Buffet, Stil Renaissance, Waadt. Nussbaum massiv. Rechteckiger zweitüriger Korpus, auf gedrückten Kugelfüssen, über dem hervorstehenden, profilierten Sockel ein grosses offenes Fach, gestützt durch zwei Pilaster. Zwischen den Türen, an den Seiten und in der Mitte drei Pilaster. Die Türen und Pilaster reich beschnitzt und punziert. Aus alten Teilen arrangiert. 189:171:50 cm / Flachbarockschrank. Nussbaum, massiv und furniert, mit Bandwerk verziert. Zweitüriger rechteckiger Kasten, abgeschrägte Eckstollen, profilierter, hervorkragender Sims und Sockel, auf gedrückten Kugelfüssen. Bronzebeschläge. 133:190:60 cm / Halbschrank mit Aufsatz, Stil Barock, schweizerisch. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Schrank mit hervorstehendem, profiliertem Sockel und Zwischensims. Darüber ebenfalls zweitüriger, zurückversetzter Aufsatz mit geradem, hervorstehendem, profiliertem Kranz. Die Türen und Flächen mit profilierten Stäben kassetiert. 200:165:50 cm / Österreichischer Rokoko Schrank, circa Mitte 18. Jh. Nussbaum, Nussbaummaser, Fruchtholz und Ahorn furniert und eingelegt. Hochformatiger, zweitüriger Korpus mit abgesetztem Sockel auf gedrückten Kugelfüssen. Die frontseitigen Ecken abgeschrägt und mit Bandwerk eingelegt. Die Türen ebenfalls mit Bandwerk und eine Kassettierung andeutend. Profilierter, wenig vorstehender Kranz mit Wappenkartusche. 213:149:54 cm /3000. Provenienz: Sammlung Stebler-Keller, Küsnacht Kredenz mit Telleraufsatz, Louis XV, französisch. Nussbaum und Wurzelmaser. Rechteckiger Korpus, abgerundete Ecken, Zweitürig, darüber zwei Schubladen, auf geschweiften Beinen und Zarge. Füllungen mit Wurzelmaser. Rechteckiger Aufsatz mit vier Ablagen. 218:145:57 cm / Bemalter Schrank, Ostschweiz, datiert Nadelholz bemalt. Eintüriger rechteckiger Kasten, abgeschrägte Frontseiten, hervorstehender profilierter Kranz und Sockel. Der ganze Kasten mit Rocaillen und Blumen bemalt. Die Füllungen der Türen mit je einem Blumenstrauss. 172:135:60 cm / Schrank, Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. Rechteckiger zweitüriger Korpus mit abgerundeten, vorderen Eckstollen, auf leicht geschweiften Füssen, die in die geschweifte Zarge übergehen. 194:140:52 cm / Bauernschrank, bemalt, um Nadelholz bemalt, mit Rocaillen und Blumen. dat Anton Gebert. Rechteckiger eintüriger Kasten mit abgeschrägten Seiten. Profilierte und hervorstehende Sockelund Simsleiste. 183:115:44 cm / Bemalter Schrank, alpenländisch, datiert Nadelholz mit Ölfarbe bemalt. Zweitüriger rechteckiger Kasten mit leicht hervorstehendem Sims, abgeschrägten Frontstollen, auf Kugelfüssen. Die Füllungen der Türen mit Blumenbouquets bemalt. Innen mit Ablagen und Hängevorrichtung, rot bemalt. 185:138:58 cm / Bemalter Schrank, datiert Nadelholz mit Öl- und Kleisterfarbe bemalt. Eintüriger rechteckiger Kasten, die Frontseiten leicht abgeschrägt. Leicht hervorstehender, profilierter Kranz und Sockel. 175:129:39 cm / Hochzeitsschrank, Gruyère, um Kirschbaum. Rechteckiger zweitüriger Kasten mit profiliertem, geschweiftem Kranz und profiliertem Sockel. Abgeschrägte, kannelierte Seiten mit Stäbchenverzierung. Der Kranz ist in der Mitte überaus fein verziert mit einem geschnitzten Blumenstrauss und Ähren in einer Vase. Die Mittelleiste ist mit einem Zick-Zack-Profil eingelegt. Die Füllungen der Türen mit Blumen, dazwischen mit einem geschnitzten Lorbeerzweig verziert. Im Kasten kleiner abschliessbarer Korpus und originale Kleiderhaken. 195:160:51 cm / Schrank, Fribourg, um Nussbaum, massiv und furniert. Zweitüriger rechteckiger Kasten auf Konsolenbeinen und leicht geschweiftem Kranz. Unter den Türen, links ein «faux-tiroir», rechts eine Schublade. Frontseitig abgeschrägte Ecken, kanneliert mit Stäbchenverzierungen, ebenso kannelierter Mittelsteg. Im Inneren, links mit sechs Ablagen, rechts mit vier Schubladen und vier Ablagen. 210:160:56 cm /2500.

16 16 Auf die Objekte der Vente Silencieuse kann nur schriftlich geboten werden, bis spätestens am 12. Mai Halbschrank mit Aufsatz, Biedermeier. Nussbaum und Nadelholz mit Nussbaum furniert. Zweitüriger Halbschrank, darüber Aufsatz mit einer Schublade und zwei Türen, mit Fächern unterteilt. 210:107:44 cm / Schrank, Biedermeier, datiert Nadelholz, bemalt. Eintüriger Schrank, mit der Inschrifft, «Christen Hertig u Anna Oppliger. Gott wolle alles zum besten Wenden, und unser Leben Selig enden. Soli Deo gloria 1826». 186:137:50 cm / Aufsatzkommode, Biedermeier. Nadelholz mit Kirschbaumfurnier, mit zum Teil ebonisierten Kanten. Zweischübige Kommode mit Vitrinenaufsatz. Aufsatz mit zwei Glastüren und zwei Tablaren, obere Zierleiste fehlt. 195:124:61 cm / Kleiner Schrank, Louis Philippe. Nussbaum, massiv und furniert. Rechteckiger zweitüriger Korpus mit Tulpensims. Im Sockel eine Schublade. 173:115:51 cm / Schrank, Fribourg, Anfang 19. Jh. Kirschbaum. Rechteckiger zweitüriger Kasten, auf gedrückten Kugelfüssen; mit geschweiftem, profiliertem, hervorstehendem Kranz. Die Füllungen der Türen mit brandgeschwärzten Blumen eingelegt. Im Inneren auf der rechten Seite sechs Schubladen. 192:150:50 cm / Schrank, Westschweiz, Erste Hälfte 19. Jh. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Kasten mit abgeschrägten Seiten, beschnitzte Füllungen, Seiten und Mittelteil. 215:175:65 cm / Schrank, Bodensee, 1. Hälfte 19. Jh. Kirschbaum. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und geschweiftem Sims auf gedrückten Kugelfüssen. Mittelsäule und Ecken mit runden Ornamenten beschnitzt. 203:165:46 cm / Buffet, Schweiz, 19. Jh. Kirschbaum. Horizontal dreigeteilt. Oben und unten je ein Korpus mit zwei Türen. Das offene Mittelfach zweigeteilt, rechts drei kleine Schubladen. 188:136:45 cm / Kredenz, Stil Renaissance, Waadt. Nussbaum massiv. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, profilierter, hervorstehender Sockel und Sims. Zweitürige Front mit darunter je einer Schublade, seitlich und in der Mitte mit je einem Hermen. Die Füllungen der Türen und Schubladen reich mit floralen Motiven beschnitzt. Aus alten Teilen arrangiert. 72:149:43 cm / Halbschrank, Frühbarock, norddeutsch. Eiche. Rechteckiger, eintüriger Kasten, auf Kugelfüssen, eine Schublade. Die Türe in vier Felder eingeteilt mit jeweils einem geschnitzten Engelskopf, seitlich je eine Reliefsäule mit darüber einem Löwenkopf. Deckblatt erneuert. 112:98:55 cm / Kredenz, Barock, französisch. Nussbaum. Zweitüriger Korpus, neueres Blatt, seitlich mit Wurmgängen. 89:130:63 cm / Buffet, Barock, Graubünden. Nadelholz. Horizontal dreigeteilt. Unterteil mit drei Türen, das Mittelteil mit einem offenem Fach, das ebenfalls dreigeteilt ist. In der Mitte und rechts davon zwei Schubladen. Der Aufsatz, in der Mitte und links mit einer Türe, rechts mit drei übereinander liegenden offenen Fächern für Zierteller. 190:195:45 cm / Buffet, Barock. Buche und Nadelholz. Rechteckiger, vierschübiger Kommodenteil, wobei die zwei obersten Schübe dreigeteilt sind. Das mittlere Teil mit einem grossen offenen Fach, mit seitlich je zwei Schubladen, darüber zweitüriger Korpus. Die Füllungen der Türen mit einem Herz und einem Engel beschnitzt. 188:88:50 cm / Kleiner Halbschrank, Stil Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit einer Türe. 93:43:38 cm / Vitrine, Stil Louis XV. Verschiedene exotische Hölzer. Hochrechteckiger Korpus, von drei Seiten verglast, auf geschweiften Beinen. Aufgesetzte Perlenstäbe aus Messing und Bronzebeschläge. Drei Tablare. 160:80:33 cm / Anrichte, Stil Louis XV. Holz grün gefasst mit beigem profiliertem Marmorblatt. 85:170:45 cm / Kredenz, Louis XVI, Westschweiz oder Frankreich. Zweitüriger Kasten, eingelegt mit verschiedenen einheimischen und Tropenhölzern. Zu restaurieren. 85:117:56 cm /3000.

Handzeichnungen und Aquarelle

Handzeichnungen und Aquarelle 67 1302. Anonym (um 1800). Stierkampfszene vor nächtlicher Ruinenlandschaft. Kreide, weiss gehöht, auf Papier. Zwei Risse (8 cm/20 cm) am oberen und unteren Bildrand. Ohne Rahmen, in Passepartout. 41,7:52,8

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

20. und 21. Jahrhundert

20. und 21. Jahrhundert 96 Gemälde, 20. und 21. Jahrhundert Gemälde 20. und 21. Jahrhundert 1171 1171. Weiss, Rudolf Johann (Schweiz, 1846 1933). «Der Schutzengel des Aviatikers», 1911. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und

Gustav Klimt ( )

Angebot und Nachfrage

Gemälde 20. bis 21. Jahrhundert

Gemälde 20. bis 21. Jahrhundert 242 Gemälde 20. bis 21. Jahrhundert 2186 2187 2188 2189 2212 Gemälde 20. bis 21. Jahrhundert 243 2190 2191 Gemälde 20. und 21. Jahrhundert 2186. Cardinaux, Emil (Schweiz, 1877 1936). «Stockhornlandschaft

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

Grafik Berner Fotografen

Kalckreuth, Christine Gräfin von

Suter, Ernst (1904-1987)

Kunstleih Daniel Ben Sorge

Kunstleih Daniel Ben Sorge Kunstleih Daniel Ben Sorge Arbeiten von Peter Sorge und Maina Miriam Munsky Leihpreise: Der angegebene Preis bezieht sich auf einen Leihzeitraum von 3 Tagen. Rabatte verhandelbar. Die Urheberrechte aller

20. bis 21. Jahrhundert

20. bis 21. Jahrhundert 248 Gemälde 20. bis 21. Jahrhundert 2116 Gemälde 20. bis 21. Jahrhundert 2116. Pilny, Otto (Schweiz, 1866 1936). Die Sphinx von Gizeh im Morgenrot. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 63,5:84 cm. 2000.

Kunst die begeistert

Bestellformular. DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern KUNST

Bestellformular. DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern KUNST DIOPTER - Verlag für Kunst und Fotografie GmbH Wesemlinrain 9, CH-6006 Luzern Bestellformular Bitte faxen Sie das Bestellformular an +41 41 410 84 17 oder schicken Sie es per Mail an: mail(at)diopter.ch

Gemälde und Arbeiten auf Papier 20. bis 21. Jahrhundert

Gemälde und Arbeiten auf Papier 20. bis 21. Jahrhundert 320 Gemälde und Arbeiten auf Papier, 20. bis 21. Jahrhundert 2156 Gemälde und Arbeiten auf Papier 20. bis 21. Jahrhundert 2156. Rivaroli, Giuseppe (Italien, 1885 1943). Mythologische Szene. Öl auf Leinwand.

Urs Sibi Sibold Portfolio

Auszug Auktionskatalog

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013.

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013. BILDUNTERSCHRIFTEN Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September 2012 10. Februar 2013 Die Pressebilder sind ausschließlich frei zur Berichterstattung über die Ausstellung.

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1/5 Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1991, Fünf Balladen, ISBN 3-926460-24-5, 40 Seiten, 9 Farb- und 20 schwarz/weiß Abbildungen 9,- 1992,

1001 Kredenz mit Aufsatz, Renaissance, Nordostschweiz, datiert 1662.

1001 Kredenz mit Aufsatz, Renaissance, Nordostschweiz, datiert 1662. 13 1001 1001. Kredenz mit Aufsatz, Renaissance, Nordostschweiz, datiert 1662. Aus verschiedenen einheimischen Hölzern wie Esche, Nussbaum, Eiche, Ahorn und Nadelholz. In drei Teile gegliedert. Unterbau

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32.

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32. HIGHLIGHTS FRÜHJAHRSAUKTIONEN 2016 Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt 3 50667 Köln T +49.221.925729-0 Berlin T +49.30.278760-80 München T +49.89.981077-67 Brüssel T +32.251405-86 Moderne Kunst Auktion am 3.

Schweiz. Firmensportverband

Schweiz. Firmensportverband Bank Vontobel Meisterschaft Dezember 2004 Kategoriensieger Name Vorname Verein Holz Kategorie A Meier Hanspeter Bank Vontobel 1 836 Kategorie B Terrasi Agostino Bank Vontobel 2 775 Kategorie C Keszthelyi

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde

In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde In Vielfalt geeint Europäische Maler und Gemälde Achim Braun zum Empfang der Preisträgerinnen und Preisträger des Wettbewerbs Europäische Plätze in Wien 7. November 2013 Félicitations! Congratulations!

Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache

Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache Zentrum Paul Klee Klee ohne Barrieren Paul Klee Bewegte Bilder in Leichter Sprache 2 Um was geht es? Die Ausstellung Paul Klee. Bewegte Bilder zeigt Kunstwerke von Paul Klee. Das Thema der Ausstellung

ellungen Teilnehmer

ellungen Teilnehmer Jahresausstellungen ellungen Teilnehmer 1902 1919 1902, 22. Nov. 30. Nov. 1902 Anner Emil, Brugg, 1870 Bauhofer Rudolf, Reinach, 1869 Birchmeier August, Aarau, 1870 Bolens Ernest, Aarau, 1881 Burgmeier

Gemälde 15. bis 19. Jahrhundert

Gemälde 15. bis 19. Jahrhundert 40 1176. Anonym (Mitte 18. Jh.). Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand. Craquelé, doubliert. 81,5:65,5 cm. 2500. /3000. 1177. Anonym (um 1800). Gegenstücke. Jüngling, am Pult sitzend, mit Buch und Schreibutensilien./Jüngling

Familienarchiv Kind. Elisabeth Bantli. Im STAR erfasst. bearbeitet von

Familienarchiv Kind. Elisabeth Bantli. Im STAR erfasst. bearbeitet von Staatsarchiv Graubünden FR-A Sp III/11c Familienarchiv Kind bearbeitet von Elisabeth Bantli Im STAR erfasst Chur 2009 Staatsarchiv Graubünden Bestand sortiert nach Titel Album mit Bildern der Familie Paul

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Auktion Donnerstag, 25. November 2010 Nachmittag Kat.-Nr. 620 729 620 621 620 CUNO AMIET Solothurn 1868-1961 Oschwand Selbstbildnis: Jung und alt Unten

Liste der ausgestellten Werke

Ilja Nachimowitsch ART Werke. Telefon: 0711/ ; Fax: T/F: ;

Ilja Nachimowitsch ART Werke. Telefon: 0711/ ; Fax: T/F: ; Ilja Nachimowitsch ART Werke Telefon: 0711/7456049; Fax: T/F: 0 32 21-1373 229; stuttgart-kunst@arcor.de; http://home.arcor.de/stuttgart-kunst/ Frühling im Garten Ölgemälde Leinwand 60 x 70 ( VHB 500 Eur

KUNSTHANDEL KOSKULL. Benjamin Vautier Ein wohl wartender Mann in ländlicher Tracht mit Regenschirm, zu dessen Füßen ein kleines weißes Hündchen liegt

KUNSTHANDEL KOSKULL. Benjamin Vautier Ein wohl wartender Mann in ländlicher Tracht mit Regenschirm, zu dessen Füßen ein kleines weißes Hündchen liegt Benjamin Vautier Ein wohl wartender Mann in ländlicher Tracht mit Regenschirm, zu dessen Füßen ein kleines weißes Hündchen liegt Benjamin Vautier Titel: Technik: Entstehungsjahr: Signatur: Rahmengröße:

Pressebilder Images pour la presse Images for the press. Toulouse-Lautrec und die Photographie 28.08. 13.12.2015 BILD 1

Pressebilder Images pour la presse Images for the press. Toulouse-Lautrec und die Photographie 28.08. 13.12.2015 BILD 1 BILD 1 Im Moulin Rouge. Die Goulue und ihre Schwester, 1892 Farblithographie in Pinsel und Spritztechnik, 58 x 43,5 cm BILD 2 Lautrec porträtiert Lautrec, um 1894 Aus einem Album mit 33 Photographien der

Künstlerfreunde am Hochrhein

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Moderne &zeitgenössische Arbeiten auf Papier Schweiz Auktion Donnerstag, 16. Juni 2011 Nachmittag Kat.-Nr. 500 635 500 CARLOALOË Geb. 1939 in Neuenburg Quotidien Unten rechts signiert Aloe und datiert

Weihnachtskarten. Weihnachtsbriefe. Malerei. Duftkarten. Top-Design. Große Meister. Winterlandschaften. Weihnachtsbriefpapier. Und vieles mehr!

Weihnachtskarten. Weihnachtsbriefe. Malerei. Duftkarten. Top-Design. Große Meister. Winterlandschaften. Weihnachtsbriefpapier. Und vieles mehr! Weihnachtskarten Weihnachtsbriefe 2012 Malerei Duftkarten Top-Design Große Meister Winterlandschaften Weihnachtsbriefpapier Und vieles mehr! Glänzende Aussichten Inhaltsverzeichnis Fotos: Stockfood.at

CREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.

August Macke: Mädchen unter Bäumen, Franz Marc: Blaues Pferd

August Macke: Mädchen unter Bäumen, Franz Marc: Blaues Pferd Einführung: Franz Marc und August Macke zwei bedeutende deutsche Künstler zu Beginn des 20. Jahrhunderts waren Wegbereiter des Expressionismus. Ihre Werke sind farbenfroh, lebendig und voller Lebensfreude.

Paul Erni. BxH Angaben betreffen jeweils die Blattgrösse. Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen

Paul Erni. BxH Angaben betreffen jeweils die Blattgrösse. Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen Paul Erni BxH Angaben betreffen jeweils die Blattgrösse Sammlung von Aquarellen und Zeichnungen Libelle mit H&B Schnabelgasse 6 4051 Basel [+41] 061 381 35 56 antiquariat.libelle@magnet.ch www.antiquariat-libelle.ch

Name: 1 Ente 2 Nest 3 lesen 4 Insel 5 Pinsel. 6 landen 7 Sand 8 Tanne 9 Sessel 10 Sonne 11 Pop isst Melone. 12 Lolli malt Esel. 13 Im See sind Enten.

Name: 1 Ente 2 Nest 3 lesen 4 Insel 5 Pinsel. 6 landen 7 Sand 8 Tanne 9 Sessel 10 Sonne 11 Pop isst Melone. 12 Lolli malt Esel. 13 Im See sind Enten. 1 1 Ente 2 Nest 3 lesen 4 Insel 5 Pinsel. 6 landen 7 Sand 8 Tanne 9 Sessel 10 Sonne 11 Pop isst Melone. 12 Lolli malt Esel. 13 Im See sind Enten. Erzählbild Druckschriftlehrgang, Heft 1, S.18 2 1 Nino

Zentrum Paul Klee Bern. Pressebilder Jahresmedienkonferenz 2015. Klee in Bern

Kegelklub "KK Greif" Leuk-Stadt. 1. Kranz Ried-Brig Greif Leuk-Stadt Alle Neun Raron Wiwanni Ausserberg 159.

Kegelklub KK Greif Leuk-Stadt. 1. Kranz Ried-Brig Greif Leuk-Stadt Alle Neun Raron Wiwanni Ausserberg 159. Sektions-Wettkampf 1. Kranz Ried-Brig 165.182 2. Greif Leuk-Stadt 162.385 3. Alle Neun Raron 161.600 4. Wiwanni Ausserberg 159.500 5. Champion Eyholz-Visp 156.600 6. Alles Um Gampel 155.182 7. Bergfrieden

Nachverkauf 100 Werke / 50 KünstlerInnen

Moderne & zeitgenössische Kunst Arbeiten auf Papier Schweiz

Moderne & zeitgenössische Kunst Arbeiten auf Papier Schweiz Moderne & zeitgenössische Kunst Arbeiten auf Papier Schweiz 501 CUNO AMIET Solothurn 1868-1961 Oschwand Landschaft - rückseitig: Landschaft Auf der Vorderseite unten rechts monogrammiert CA. Aquarell über

PRESSEBILDER PRESS IMAGES

Paul Klee Ich bin Maler in Leichter Sprache

Paul Klee Ich bin Maler in Leichter Sprache Zentrum Paul Klee Klee ohne Barrieren Paul Klee Ich bin Maler in Leichter Sprache 2 Um was geht es? Die Ausstellung Paul Klee. Ich bin Maler zeigt Kunstwerke von Paul Klee. Die Ausstellung zeigt wie Paul

1/9. 1. Dezember 2015

Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main

Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main Signatur Künstler usw. Titel / Motiv Ort, Jahr Maße, (B x H x T, in

Wortschatz. Rund um das Haus. Wörter mit Bilder. Friesland College