- Walther Bieber
1 1/6 PRESSENACHBERICHT für die Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Die letzte Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST in diesem Jahr verlief sehr angeregt sowohl in der Nachmittagsauktion als auch in der Auktion Ausgewählte Werke am Abend. Drei Kunstwerke erzielten mehr als das ehnfache ihrer Taxe davon zwei aus der Nachmittagsauktion. Drei Werke konnten für mehr als Euro zugeschlagen werden und können als Highlights dieser Auktion bezeichnet werden: Johann Georg Müllers Gemälde Extra (Lot 234), das seine Taxe von Euro dank heftigem Wett - bieten zwischen Telefon, Internet und Saal auf einen Erlös von knapp Euro steigerte, Erich Heckels Paar (Lot 223, Taxe Euro), mit einem Erlös von knapp Euro sowie die eichnung Nu von Pablo Picasso aus dem Jahr 1941 (Lot 241, Taxe Euro), die knapp Euro erlöste. Die drei Werke, die ihre Taxen mehr als verzehnfachen konnten waren naturgemäß eher niedrig taxiert: Getulio Alvianis Superficie a testura vibratile, opera programmata n (Lot 91, Taxe Euro, Erlös Euro) sowie Heinz Macks Lichtrelief Ohne Titel (Lot 230) und Gerhard Fietz Bild 1948 Nr. 73 (Lot 25), die beide ihre Taxe von Euro in einen Erlös Euro verwandeln konnten. Ein weiteres Werk von Johann Georg Müller, Bildnis Mann mit Hut und Fliege (Lot 170) steigerte dank lebhaften Interesses bei den Bietern im Saal und an den Telefonen die Taxe von Euro auf einen Erlös von mehr als Euro. Beeindruckend auch die Ergebnisse der aufgerufenen Skulpturen: Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoffs Raum I (Lot 231, Taxe Euro) erlöste mit Euro mehr als das Sechsfache der Taxe, Fritz Behns Leopard in Schrittstellung (Lot 210) konnte ein Paar im Saal mit einem Erlös von Euro für sich entscheiden, die Taxe von Euro wurde damit deutlich mehr als verdoppelt. Johann Georg Müller. Extra (Detail). Lot 234 Erlös (Taxe ) 33
2 2/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Weitere sehr gute Ergebnisse erzielten Uwe Lausens Ohne Titel. (Astronaut) (Lot 225, Taxe 2000, Erlös Euro), Tom Wesselmanns Farbseriegraphie aus Karton Nude with Cezanne (Lot 248, Taxe Euro, Erlös Euro), Peter August Böckstiegels Ölgemälde Blumenstillleben (Lot 211, Taxe Euro, Erlös Euro) sowie Hans Hartungs farbige Kreide- und Bleistiftzeichnung Ohne Titel aus dem Jahr 1957 (Lot 221, Taxe Euro, Erlös Euro). Abgerundet wurde der Auktionstag mit respektablen Ergebnissen wie Leo Putz Ölbild von Schloss Seefeld (Lot 245, Taxe Euro, Erlös Euro), Ernst Wilhelm Nays sensiblem Blütenaquarell Ohne Titel aus dem Jahr 1956 (Lot 238, Taxe Euro, Erlös Euro) und der Gouache und Pinselzeichnung von Gabriele Münter Strauss mit Margerite (Lot 236, Taxe Euro, Erlös Euro). Katrin Stoll, geschäftsführende Gesellschafterin von : Es war heute eine besondere Stimmung im Saal speziell bei den,ausgewählten Werken am Abend. Das Interesse im Saal, im Internet und bei den telefonischen Bietern war überwältigend, was zu den vielen starken Ergebnissen führte, die die Premiumposition von im deutschen Markt weiter festigen. Bemerkenswert speziell an diesem Auktionstag fand ich übrigens, wie viele Frauen inzwischen unter den Bietern sind und dass viele Bieterinnen aufgerufene Werke für sich entscheiden. Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familien - unternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und eitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonder auktionen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Nachverkauf zu dieser Auktion bis 18. Dezember 2014 Besichtigung der Objekte auf Anfrage. Montag bis Freitag von 9 bis Uhr Kommende Auktionen 25. März 2015: ALTE KUNST & ANTIQUITÄTEN Vorbesichtigung von Do., 19., bis Mo., 23. März Juni 2015: MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST Vorbesichtigung von Do., 4., bis Mo., 8. Juni 2015 Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Infor - mationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com
3 3/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Johann Georg Müller. Extra. Lot 234 Erlös (Taxe ) Pablo Picasso. Nu. Lot 241 Erlös (Taxe ) Erich Heckel. Paar. Lot 223 Erlös (Taxe )
4 4/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Getulio Alviani. Superficie a testura vibratile, opera programmata n Lot 91 Erlös (Taxe 1.500) Heinz Mack. Ohne Titel (Lichtrelief). Lot 230 Erlös (Taxe 3.000) Gerhard Fietz. Bild 1948 Nr. 73. Lot 25 Erlös (Taxe 3.000) Johann Georg Müller. Bildnis Mann mit Hut und Fliege. Lot 170 Erlös (Taxe 8.000)
5 5/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Brigitte und Martin Matschinsky- Denninghoff. Raum I. Lot 231 Erlös (Taxe 2.500) Uwe Lausen. Ohne Titel (Astronaut). Lot 225 Erlös (Taxe 2.000) Fritz Behn. Leopard in Schrittstellung. Lot 210 Erlös (Taxe ) Tom Wesselmann. Nude with Cezanne. Lot 248 Erlös (Taxe 3.500) Peter August Böckstiegel. Blumenstillleben. Lot 211 Erlös (Taxe )
6 6/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Hans Hartung. Ohne Titel. Lot 221 Erlös (Taxe ) Leo Putz. Schloss Seefeld. Lot 245 Erlös (Taxe ) Ernst Wilhelm Nay. Ohne Titel. Lot 238 Erlös (Taxe ) Gabriele Münter. Strauss mit Margerite. Lot 236 Erlös (Taxe )
MehrPRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014
MehrNACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015
Mehr1/9. 1. Dezember 2015
München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf
MehrKönigliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro
MehrPRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr
1/16 München, 13. Juli 2017 PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr NEUMEISTER Sonderauktion Aus einer fränkischen Privatsammlung
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am
PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am 5.12.2013 WILLI BAUMEISTER. 1889 Stuttgart 1955 ebenda. Jura, 1942. Lot 3 Taxe 60.000 80.000 OTTO DIX. 1891 Untermhaus 1969 Singen. Bäume im Rauhreif, 1946. Lot 9
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014
1/7 PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 Vorbesichtigung: 30. Mai bis 3. Juni 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Schiele, Klee, Hirst: startet mit Top-Losen
MehrNEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015
1/15 Z 9. Deember 2015 NEUMEISTER Auktionen im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister 2. Deember: Auktion ALTE KUNST 3. Deember: Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE
Mehr- 1. Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke
- 1 Es gilt das gesprochene Wort! Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke Meine sehr verehrten Damen und Herren, sehr geehrte
MehrKunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach
https://rotary.de/clubs/distriktberichte/kunst-braucht-raum-a-11732.html. DISTRIKT 1820 Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach 02.12.2017 MARBURG AN DER LAHN Kunst braucht Raum CHRISTIAN
MehrSonderauktion Sammlung Dr. Alfred Ziffer Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jh.
MehrKOSI.MA Kompetenzzentrum zu sexuell übertragbaren Infektionen. Mannheim
Kunst tut gut! Benefizkunstauktion zu Gunsten von war ein voller Erfolg Träger: Am 26.11.2017, dem Sonntag vor dem Welt-Aids-Tag, luden und der Förderverein von in Kooperation mit dem Congress Center Rosengarten,
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014
MehrNEUMEISTER /ALTE KUNST
MehrQuelle: FOCUS:
Quelle: FOCUS: http://www.focus.de/kultur/kunst/kunst-verschollenes-boeckstiegelgemaelde-gefunden_aid_775942.html Montag, 02.07.2012, 12:35 dpa / Oliver Krato Das als Museum umgebaute Böckstiegel-Haus
MehrBenefiz-Auktion erzielte Euro
Hamburg, 21. Mai 2015 Benefiz-Auktion erzielte 880.600 Euro 52 Werke von international renommierten Künstlerinnen und Künstler standen am heutigen Abend zugunsten der Deichtorhallen Hamburg und der Michael
MehrWestfalen-Blatt,
Westfalen-Blatt, 03.07.2012 Dresdner Neueste Nachrichten, 03.07.2011 Quelle: http://www.mtonline.de/lokales/kultur/6852977_ueberraschung_im_wandschrank.html Überraschung im Wandschrank Verschollenes
Kunst tut gut! Benefizkunstauktion zu Gunsten von KOSI.MA war ein voller Erfolg Am 04.12.2016, dem Sonntag nach dem Welt-Aids-Tag, luden PLUS e.v. und der Förderverein von PLUS e.v. in Kooperation mit
Aus Freude am Sammeln Druckgrafik, Zeichnung, Pastell und Aquarell Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Paul Cézanne (1839 Aix-en-Provence 1906 Aix-en-Provence) Les Baigneurs Petite
Mehr- 1. Grußwort des Landrates Makiolla zur Ausstellungseröffnung Blick nach Innen- Von Interieurs bis zu Stilleben am auf Haus Opherdicke
- 1 Es gilt das gesprochene Wort! Grußwort des Landrates Makiolla zur Ausstellungseröffnung Blick nach Innen- Von Interieurs bis zu Stilleben am 13.08.2017 auf Haus Opherdicke Verehrte Frau Bürgermeisterin
MehrSonderausstellung. Von Rembrandt bis Richter Meisterblätter der Grafischen Sammlung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss
Sonderausstellung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss Über 100 Arbeiten auf Papier stehen im Fokus der Ausstellung, die das vom 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger
MehrNeue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung
Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung Die Neue Gruppe hat eine Übersichtsausstellung zeitgenössischer, aktueller Kunst zusammengestellt. Die Ausstellung ist als Wanderausstellung konzipiert, vermittelt
Mehrkunstofferte April / Mai 2019
MehrLyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung
RÜCKBLICK AUSSTELLUNGEN 1986 2013 1986 17.01.86 29.06.86 05.07.86 28.09.86 04.10.86 30.12.86 Expressionisten in Deutschland / Lyonel Feininger. Weg und Wirkung seiner Kunst 1987 01.02.87 24.05.87 Peter
MehrVEREIN DER SPORTANGLER KELLINGHUSEN E.V.
Chronik Vorsitzender: Stellv. Vorsitzender: 1933-1938 Willi Delfs 1953-1956 Johannes Jappe 1939-1950 Heinrich Präfke 1957-1958 Fritz Hillmann 1951-1951 Adrian Brandt 1959-1966 vakant 1953-1956 Ernst Strabel
MehrVAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015
Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Rekordjahr bei Van Ham Mit der Achenbach Art Auction der wohl meistbeachteten Auktion Deutschlands in diesem Jahr sowie herausragenden Versteigerungen insbesondere im
MehrVAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018
Pressemitteilung Halbjahresbericht 2018 Rekordsaison Van Ham schließt mit einem Gesamtumsatz von 21,5 Mio. Euro ein Zuwachs von 43 Prozent gegenüber dem Vorjahr seine erfolgreichste Frühjahrssaison ab
MehrREFERAT ZUR KUNST DER MODERNE BILDVERGLEICH
JEAN-FRANCOIS MILLET NICOLAS POUSSIN DIE ÄHRENLESERINNEN 1850 DIE HIRTEN VON ARKADIEN 1650-55 (Kindlers Malerei Lexikon 9 138) (Kindlers Malerei Lexikon 10 187) Personen (reale, mythologisch-religiöse,
MehrTauchen Sie ein, in die Welt von Design und Kunst.
Handgemachtes liegt voll im Trend. Im Keramik Atelier Ruth Hartung findet man so vielseitige Dinge, die kaum ein anderes Geschäft bieten kann. Das Spektrum der handgefertigten Objekte und Arbeiten ist
MehrKabinettstücke: Nachtschwärmer
Ludwigshafen, den 7. Februar 2018 Kabinettstücke: Nachtschwärmer 8. Februar bis 8. Juli 2018 Pressegespräch: Mittwoch, 7. Februar 2018, 11 Uhr Das neue Kabinettstück Nachtschwärmer zeigt mit Grafiken und
MehrHAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN
MehrMuseen, Galerien & Ausstellungen. Kunst, Kultur & Tradition in Altomünster
Museen, Galerien & Ausstellungen Kunst, Kultur & Tradition in Altomünster GAUDNEK EUROPA MUSEUM Dr. Walter Gaudnek wanderte nach seinem Studium in die USA aus, wo er 1970 zum Professor der University of
MehrAbstimmungsergebnis - Übersicht
TOP 2 TOP 3.1 Beschlussfassung über die Verwendung des Bilanzgewinns - angenommen 54.364.414 Aktien, für die gültige Stimmen abgegeben wurden (= 73,98 % des satzungsmäßigen Grundkapitals bzw. 100 % des
MehrBM 3. Bezirk NÖ / SGW 2. CUP 2004 Overall Stage Results for Open Division Printed Mai 15, 2004 at 20:14
Overall Stage Results for Open Division Stage 1 -- Romans Corner left 1 30 3,10 9,6774 40,0000 100,00 43 Schallerbauer, Harald 2 32 3,41 9,3842 38,7879 96,97 7 Kronsteiner, Martin 3 30 3,36 8,9286 36,9048
Mehr14.Lübecker Rotspon Cup Lübecker Tennis und Hockeyclub Hauptfeld Herren 60+
Hauptfeld Herren 60+ Paulien H. Heinze R. Petersen M. Raabe V. 15404260 Paulien, Holger (Lübecker Tennis- u. Hockeyclub) (2) 7:5 1:6 9:11 ohne Spiel 4:6 6:1 6:10 15404412 Heinze, Reinhard (Lübecker Tennis-
MehrSchigemeinschaft Furth/tr. Sektion Motorsport. Wiesenslalom Seite 1 / 11
Seite 1 / 11 Kinderklasse 1 57 Happenhofer Julian 00:36.01 2 2 Meyer Manuel 00:36.59 3 70 Trimmel Christian 00:37.47 4 35 Schmidtmayr Bernhard 00:38.87 5 53 Sieberlechner Armin 00:40.19 6 14 Zuber Stefan
MehrNEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen.
1/23 Z 8. November 2015 NEUMEISTER Auktionsfeuerwerk im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister, 18 Uhr 2. Deember: Auktion ALTE KUNST, 15 Uhr 3. Deember: Auktion MODERNE und
MehrCOLOR. your Life. Erlebnis-Dinner
COLOR your Life. Erlebnis-Dinner Daten & Fakten Wann: 27. Oktober 2018 18:00 Uhr Wo: Schloss-Schänke Mühlhausen an der Enz Preis: 85, Euro für den guten Zweck Der komplette Erlös der Veranstaltung kommt
MehrAusstellungen Braunschweigisches Landesmuseum: Braunschweigisches Landesmuseum Herzog Anton Ulrich Museum Staatliches Naturhistorisches Museum
Ausstellungen 2016 : Ötzi Der Mann aus dem Eis 23. März 2016 bis 22. Januar 2017 Ab dem 23. März 2016 hat das Braunschweigische am Burgplatz mit dem sogenannten Ötzi einen ungewöhnlichen Gast: Erstmalig
MehrPräsidenten und Vizepräsidenten der Landtage:
Ernannter Oldenburgischer Landtag 30. Januar bis 6. November 1946 Johann Albers, FDP Hermann Hagstedt, SPD Hermann Kalvelage, CDU Ernannter Braunschweigischer Landtag 21. Februar bis 21. November 1946
MehrPfarreiengemeinschaft
Pfarreiengemeinschaft St. Michael - Krumbach Hlgst. Dreifaltigkeit - Niederraunau St. Martin - Ebershausen GOTTESDIENSTANZEIGER für die Woche vom 21. bis 28. April 2013 Gottesdienstordnung für die Pfarreiengemeinschaft
MehrEinzelwertung Bezirksklasse - Herren - Saison 2015 / 2016
Einzelwertung Bezirksklasse - Herren - Saison 2015 / 2016 Platz Name E / Rück Klub Punkte Spiele Ø Pkt. 1. Thomas Klotzki SG Ganderkesee / Immer 4 - Delmenhorst 32,0 4 8,0 2. Jan Quathamer SG Heidmühle
MehrGerman and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert. Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main, Köln und München
PRESSETEXT Pressebüro: Selei Serafin 0 69 74 07 80 selei.serafin@sothebys.com German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main,
MehrChronik Vorstand. Vorstand Öffentlichkeitsarbeit. Vorstand
Jahr Sprecher Öffentlichkeitsarbeit Finanzen Spielbetrieb Jugend Wirtschaftsbetrieb Instandhaltung 2018/2019 Ralf Eiler - Petra Finnern Oliver Pohlmann Joachim Dolgener Tim Endlicher Walter Sell Gerd Gabel
Mehr1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Geschäftsführer Kassenwart Sportwart Jugendwart Technischer Wart Hallenwart
1957 Hans Polke Hubert Jeuck Georg Wochlik 1958 Hans Polke Hubert Jeuck Georg Wochlik 1959 Hans Polke Hubert Jeuck Georg Wochlik 1960 Hans Polke Hubert Jeuck Georg Wochlik 1961 Hans Polke Hubert Jeuck
Mehr» OUTSIDER ART « EINE AUSSTELLUNG ZWEI STANDORTE. Ausstellung der Kunstsammlung der Eckhard Busch Stiftung. Café Wo ist Tom? Haarsalon HeadhouseDeluxe
» OUTSIDER ART «Ausstellung der Kunstsammlung der Eckhard Busch Stiftung EINE AUSSTELLUNG ZWEI STANDORTE Café Wo ist Tom? Zülpicher Straße 309 50937 Köln Haarsalon HeadhouseDeluxe Christophstraße 32 50670
Mehrwill, den Satz zur Sicherheit noch einmal in der Landessprache zu wiederholen, lächelt er, was ein extrem attraktives Grübchen auf seiner rechten
will, den Satz zur Sicherheit noch einmal in der Landessprache zu wiederholen, lächelt er, was ein extrem attraktives Grübchen auf seiner rechten Wange erscheinen und mich schon wieder starren lässt.»auf
MehrLandtagspräsidentinnen und Landtagspräsidenten sowie Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten der Landtage:
MehrLebensstil, für den Stefan Szczesnys Kunst ebenso steht wie die Marke Jaguar, so Axel Ecke, Brand Director Jaguar Deutschland.
Presseinformation Tropical Cocktail im Palmengarten Jaguar feiert exklusive Preview der Ausstellung Kunstgarten im Palmengarten von Stefan Szczesny mit prominenten Gästen Schwalbach/Frankfurt, 27. Juni
MehrDeutsche Kunst Der Text zur Episode:
Der Text zur Episode: Vor einiger Zeit war ich im Franz-Marc-Museum in Kochel. Weil Sara mich gebeten hat, über deutsche Kunst zu sprechen, werde ich das heute tun. Ich werde Euch etwas erzählen vom Blauen
MehrG A B R I E L L E S T R I J E W S K I
G A B R I E L L E S T R I J E W S K I O L H Ã O, P O R T U G A L B 3 7 N / 0 7 W P A L E R M O, S I Z I L I E N B 3 8 N / 1 3 E GABRIELLE STRIJEWSKI OLHÃO, PORTUGAL B 37 N / 07 W PALERMO, SIZILIEN B 38
MehrDie Kalender von der Waterkant 2019
Fotografie Uwe Sabine Steffens Lubenow Huber Images Die Kalender von der Waterkant EILANDVERLAG Mittelweg 6 25980 Sylt / OT Tinnum T 04651 / 936212 F 04651 / 936214 www.eiland.de info@eiland.de Hans Jessel
MehrZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG
ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG Die Hall Art Foundation freut sich, für ihren Standort Schloss Derneburg eine Ausstellung des renommierten deutschen Künstlers anzukündigen. Diese bedeutende und umfangreiche
MehrEs ist ein Blatt aus der Mappe 1, die Hans-Peter Schulz in jenem Jahr als Privatperson herausgegeben hat und die je 2 Blatt von 5 Künstlern enthielt.
G.A. in B. und A. Was im ersten Moment kryptisch daher kommt, löst sich am Ende ganz einfach auf: GERHARD ALTENBOURG in Berlin und Altenburg. Ende Januar machte mich ein Kieler Sammler auf den Ankauf des
MehrKriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen
Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen Familienname und Vorname Geburtstag Dienstgrad Todestag A d a m Philipp 05.02.1899 Gefreiter 06.01.1945 A d a m e s Theodor 27.02.1919 Schütze 27.05.1940 A l
MehrWilhelm Lehmbruck und Sally Falk
Pressetext, Wilhelm Lehmbruck und Sally Falk 2018, Lehmbruck Museum.pdf Wilhelm Lehmbruck und Sally Falk Ein Künstler und sein Mäzen Ab 22. März 2018 im Lehmbruck Museum Während des Ersten Weltkrieges
MehrFRANCKESCHE STIFTUNGEN Kalendarium Mai 2005
Veranstaltungen und Führungen FRANCKESCHE STIFTUNGEN Kalendarium Mai 2005 Sonntag, 1. Mai 14.00 Uhr Rundgang durch die Franckeschen Stiftungen 10-17 Uhr Familiensonntag Montag, 2. Mai 15.00 Uhr Film über
MehrLENBACHHAUS UND KUNSTBAU MÜNCHEN STÄDTISCHE GALERIE IM LENBACHHAUS.DE DEUTSCHE VERSION
STÄDTISCHE GALERIE IM LENBACHHAUS UND KUNSTBAU MÜNCHEN LENBACHHAUS LENBACHHAUS.DE DEUTSCHE VERSION DAS LENBACHHAUS IHR KUNSTMUSEUM IN MÜNCHEN LENBACHHAUS.DE Die Städtische Galerie im Lenbachhaus befindet
Ernst Wilhelm Nay Organismus der Farben und Formen Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Weiße Rhythmen, 1950 Öl auf Leinwand, 100 x 135 cm Scheibler 502 Zur Eröffnung der Ausstellung
MehrInhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment
Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein Tafeln 1 2: Alfred Arent. Geschichte der preußischen Ulanen von ihren ersten Anfängen bis auf die Gegenwart; Köln 1893 1. Garde-Ulanen-Regiment Tafel 3: Tafel 4: Altwig
MehrErgebnisliste - HM am in Frankfurt-Kalbach
1 von 5 Ergebnisliste - HM am 14.03.2015 in Frankfurt-Kalbach M 10-13 (Schüler B) Steinstoßen - 40.0 kg 1. 10284 Siegler, Luis 2002 36.4 WG Fr.-Crumbach/Bürstadt 8.67 m 2. 10466 Knorr, Linus 2003 38.4
MehrMitglieder des Spandauer Bezirksamtes (ab 1945)
Mitglieder des Spandauer Bezirksamtes (ab 1945) 07.05.1945 10.12.1946 Dr. Richard Münch (CDU) BzBm Dr. Bruno Lehmann Gottlob Münsinger (SPD) Paul Abels BzStR Arbeitsamt W. Dieck BzStR A. Gläser Alfred
MehrSchau-Lager-Fenster. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier
MehrEs ist zu Prüfen ob Sie im Jahre 2014 neben Ihrer Galerie noch ein Gourmetrestaurant
Man kennt Sepp Herbergers Spruch, dass nach dem Spiel auch immer vor dem Spiel ist. Mir geht es mit den Auktionen nicht anders. Noch längst sind nicht alle Arbeiten abgeholt nicht einmal die ersteigerten.
MehrExposé zur Ausstellung
Exposé zur Ausstellung Förderung der modernen Kunst in Franken 17. März bis 17. Juni 2012 Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg KUNST DER MODERNE von Picasso zu Beuys Pablo Picasso Salvador Dalí Friedensreich
MehrSchützengau Mittelmain Sportpistole KK
Schützengau Mittelmain Sportpistole KK 2017 Klasse: Gauliga SV Neubrunn 1 : SV Dorfprozelten 1 1049 : 1037 Udo Kenklies 277 Willi Ullrich 268 Alexander Zastrow 267 Gerd Hörnig 261 Thomas Seubert 261 Marco