Download "Sonderauktion Sammlung Dr. Alfred Ziffer Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jh."

1 München, im April 2018 Freitag, 18. Mai 2018, 16 Uhr Vorbesichtigung von Di. 15. bis Do. 17. Mai, täglich von 10 bis 17 Uhr Kammerzofe mit Hündchen. Nymphenburg, um 1755, Modell von F. A. Bustelli. Porzellan. Farbstaffage. Auf polygonaler Plinthe stehend, unter dem einen Arm ein Hündchen, in der anderen Hand einen Muff. Pressmarke. Höhe16 cm. Kat.-Nr. 17, Schätzpreis Erneut ist es NEUMEISTER gelungen eine namhafte Privatsammlung zu akquirieren: Im 60. Jahr seines Bestehens versteigert das Münchner Auktionshaus die überwiegend aus Nymphenburger Porzellan bestehende Sammlung des 2017 verstorbenen Kunsthistorikers Dr. Alfred Ziffer. AUKTION Fragile Leidenschaften NEUMEISTER versteigert die Porzellansammlung Ziffer Vasen groß, klein, bauchig, aus Porzellan, aus Majolika, aus Glas. Kaffeekannen, Tassen, Kuchenteller, Milchkännchen, Zuckerschälchen dezent mit weißblauem Rautenwappen geschmückt oder opulent mit rotem Klatschmohn. Daneben eine kleine Menagerie: Pfauen, Dackel, ein Eisvogel und eine Maus! Es ist die Vielfalt der Zifferschen Sammlung, die begeistert; vor allem aber die überwältigende handwerkliche Qualität und zwar vom Entwurf bis zur Ausführung. freut sich Katrin Stoll, die Chefin des Münchner Auktionshauses NEUMEISTER, das die Sammlung Dr. Alfred Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk des 18. bis 20. Jahrhunderts am 18. Mai versteigert. 1

2 Die Sammelleidenschaft Alfred Ziffers ( ) galt vorrangig dem Nymphenburger Porzellan aber auch dem Kunsthandwerk aus Metall und Glas. Vom 15. bis 17. Mai kann seine vollständige Sammlung letztmals bei NEUMEISTER in Gänze besichtigt werden. Ziffer, häufig als deutscher Porzellanpapst tituliert, war u. a. Vizepräsident der Gesellschaft der Keramikfreunde und beriet die Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Er kuratierte zahlreiche Ausstellungen rund um Angewandte Kunst in verschiedenen Museen. Sammlung Dr. Alfred Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk des 18. bis 20. Jahrhunderts Auktion am Fr. 18. Mai, 16 Uhr. Besichtigung Di. 15. bis Do. 17. Mai, 10 bis 17 Uhr Weitere Informationen über das Auktionshaus NEUMEISTER unter 089/ , oder Deckelvasen Nymphenburg, ab Entwurf Rudolf Sieck, Ausführung Rudolf Diewock Porzellan. Über Rasenstreifen mit Blumen bunte Schmetterlinge. Goldstaffiert. Pressmarke. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 881/3 (53 cm) und 881/2 (42 cm). Kat-Nr. 90, Vase, Höhe 53 cm Schätzpreis Kat-Nr. 91, Vase, Höhe 42 cm Schätzpreis ZUR PERSON ALFRED ZIFFER ( ) Alfred Ziffers Leidenschaft gehörte dem Nymphenburger Porzellan, vor allem den Entwürfen des frühen 20. Jahrhunderts. Daneben findet sich in seiner Sammlung auch Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts sowie Kunsthandwerk aus Metall und Glas. Auf den folgenden Seiten findet sich eine kleine Auswahl der mehr als 230 Kunstobjekte. Nach dem Studium der Kunstgeschichte, Klassischen Archäologie und Volkskunde an der Ludwig- Maximilians Universität 1984 wurde Alfred Ziffer an der Friedrich-Wilhelm-Universität in Bonn 1990 über den österreichischen Designer Wolfgang von Wersin ( ) - Vom Adel der Form promoviert. Seit 1991 war Ziffer Kurator und Katalogautor zahlreicher Ausstellungen im Bereich der Angewandten Kunst in München, Frankfurt, Dresden und Trento/Italien. Von 1998 bis 2005 beriet er die Nymphenburger Porzellanmanufaktur und war bis 2014 Kurator der Nymphenburger Porzellansammlung, die im Marstallmuseum, Schloss Nymphenburg, ausgestellt ist wurde er Vizepräsident der Gesellschaft 2

3 der Keramikfreunde e.v. und veröffentliche zahlreiche Beiträge in der Fachzeitschrift Keramos. Ziffer verfasste seit 1986 regelmässig Aufsätze in Kunstzeitschriften wie der Weltkunst oder Kunst und Antiquitäten sowie Bestandskataloge öffentlicher und privater Porzellan- und Fayencensammlungen. Er starb im Oktober AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE Bodenvase Nymphenburg, Wolfgang von Wersin Porzellan. Gerippte Wandung. Goldstreifen, matt. Press- und Stempelmarke Nymphenburg, Mod.-Nr H. 50 cm. Kat.-Nr. 154, Schätzpreis Zweiflammiger Leuchter Entwurf Bruno Paul 1921 Ausführung Vereinigte Zoo-Werkstätten, Berlin, Bronze, gegossen. Höhe 40 cm. Vgl. Ziffer, Alfred (Hrsg.), Bruno Paul, Deutsche Raumkunst und Architektur zwischen Jugendstil und Moderne, Ausst.-Kat. des Münchner Stadtmuseums, 26.Juni bis 20. September 1992, München, S. 92. Kat.-Nr. 205, Schätzpreis

4 Keksdosen Nymphenburg, ab 1928/1929, Wolfgang von Wersin Kat.-Nr. 149, Schätzpreis Sitzende Maus Nymphenburg, ab 1910, Wilhelm Neuhäuser Kat.-Nr. 114, Schätzpreis Kompottschale Nymphenburg, um , Bemalung wohl Joseph Zächenberger Porzellan. Blau- und gold staffiert. Rund mit passiger Wandung und festoniertem Rand. Blumendekor mit braunem Schmetterling und zwei Marienkäfern. Pressmarke und Beizeichen. D. 23,5 cm. Vgl. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, S Kat.-Nr. 4, Schätzpreis Serviceteile Nymphenburg, um 1912, Rudolf Sieck Porzellan. Durchbrochen gearbeitet. Schwarze Silhouetten auf gelbem Fond: Parkszenen. Goldstaffiert. Press- und Stempelmarken, Mod.-Nr Rote und schwarze Maler- Nrn. Höhe der Vasen 15 cm. Bestehend aus zwei Vasen (abgebildet ist nur eine), Gebäckkorb, Mokkatasse und Untertasse. Kat.-Nr. 107, Schätzpreis

5 Kaffeeservice, sieben Teile Hans Eduard von Berlepsch-Valendas, um 1900, Ausführung Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Porzellan, rot-grüne Bemalung. Umlaufend Mohnblumen mit Blattwerk. Grüne Stempelmarke V.W. und Made in Germany. Höhe Kaffeekanne 18 cm. Dabei: Kaffeekanne, zwei Tassen und Untertassen. Englische Blaumarke. Bestehend aus Kaffekanne, Milchkännchen, zwei Zuckerdosen, Kuchen- und Dessertteller sowie Untertasse. Kat.-Nr. 53, Schätzpreis Teeservice Kugel, 16 Teile Nymphenburg, um 1900, Max Rossbach. Porzellan. Rosa Blütenblätter auf gelbem Fond. Press- und blaue Stempelmarken Nymphenburg, Dekor-Nr. 646, grüne Malernummern. Bestehend aus fünf Kuchentellern, fünf Teetassen und sechs Untertellern. Kat.-Nr. 55, Schätzpreis Schreibzeug Nymphenburg, 1905 /1908, Adelbert Niemeyer. Porzellan. Schale, zwei Tintenfässer, Löschwiege. Bunte Bemalung: stilisierte Blüten und Blätter in Violett. Goldstaffiert. Pressund Stempelmarken Nymphenburg, Mod.-Nr Schwarze Malernummern. Dekor Abb Kat.-Nr. 67, Schätzpreis

6 Speiseservice Modern S Oval, 41 Teile Nymphenburg, 1900/1902, Max Rossbach und Hermann Gradl. Porzellan. Bunte Bemalung. Stilisiertes Venusfrauenhaar. Pressund blaue Stempelmarken, Nymphenburg. Dekor-Nr. in Rot Rote Malernummern. Ovale Platte cm. Bestehend aus jeweils sechs flachen Tellern, tiefen Tellern, Kuchentellern, Desserttellern und kleinen Tellern; zwei ovalen Platten, runder Platte, Anbietteller, Deckelterrine, Saucière, runder Schüssel, zwei ovalen Schüsseln, Schale und Kanne. Kat.-Nr. 57, Schätzpreis Pfauhahn (links, im Vordergrund) und Pfauhennen Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner, ab 1906 Porzellan, weiß. Pressmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 171/1, Höhe 37 und 35 cm. Kat.-Nr. 109 (Hahn), Schätzpreis Kat.-Nr. 110 (Hennen), Schätzpreis

7 Papageiengruppe Nymphenburg, 1912, Entwurf Wilhelm Neuhäuser, Ausführung Fernand Clémant. Porzellan, sparsame Unterglasurbemalung. Schnäbelnde Gelbhaubenkakadus. Pressmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 499, 3. Rückseite geprägt WN im Rechteck. Bez. F.C., dat Höhe 30 cm. Kat.-Nr. 115, Schätzpreis Tegernseerin Nymphenburg, ab 1910, Josef Wackerle. Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Sitzende Bäuerin in Tracht. Blaues Kleid, grüne Schürze mit Karos, grauer Hut. Press- und Stempelmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 488/ 5. Signatur JWackerle, JP. Höhe 38 cm. Kat.-Nr. 123, Schätzpreis Deckelvase Nymphenburg, ab 1919, Entwurf Paul Ludwig Troost. Porzellan. Purpurblumen und blaues flatterndes Band. Press- und Stempelmarke Nymphenburg. Mod.-Nr. 881/ 3. Im Deckel bez. 1546, NB (ligiert). Höhe 52 cm. Kat.-Nr. 86, Schätzpreis

8 Karaffe und Schale (links) Neumann, München für Deutsche Werkstätten AG, 1924 bzw. 1921, Wolfgang von Wersin. Farbloses Glas. Bauchige Wandung. Eingeschmolzene Streifen in Gelb. Höhe 17 bzw. 7,5 cm. Wersin Abb. G 134, G 152. Kat.-Nr. 159, Schätzpreis Vase und Schale (rechts) Tiroler Glashütte Kramsach für Deutsche Werkstätten AG, 1924, Wolfgang von Wersin. Farbloses Glas. Eingeschmolzene Bänder in Rot und Weiß. H. 21 bzw. 9 cm. Wersin Abb. G 192, G 190. Kat.-Nr. 160, Schätzpreis Bodenvase Nymphenburg, um 1960, Entwurf Robert Raab, Ausführung Anna Schürer-Renz. Porzellan. Bunte Bemalung: Pirol mit Traube im Schnabel zwischen Weinreben mit Schmetterlingen. Stempelmarke Nymphenburg, in Violett. Dekor-Nr. 2315, OL, 29. Höhe 55 cm. Kat.-Nr. 143, Schätzpreis

9 Vasen Nymphenburg, ab 1935, Wolfgang von Wersin Porzellan. Press- und Stempelmarken Nymphenburg, Mod.- Nrn bzw. 1305, schwarze Malernummern. Höhe 17 bzw. 27 cm (abgebildet sind zwei von insgesamt vier Vasen). Kat.-Nr. 151, Schätzpreis Dackel Nymphenburg, ab 1906, Wera von Bartels. Porzellan. Sitzend, mit Halsband. Unterglasurmalerei in verschiedenen Brauntönen. Pressmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 167/ II. Höhe 17 cm. Kat.-Nr. 113, Schätzpreis NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als geschäftsführender Gesellschafterin geleitet. Jedes Jahr veranstaltet NEUMEISTER etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonderauktionen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen NEUMEISTER sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Kommende Auktionen Juni JUBILÄUMSAUKTION 60 JAHRE NEUMEISTER Klassische Moderne, Post War & Contemporary Art Besichtigung von So. 3. bis Mi. 6. Juni 3./4. Juli JUBILÄUMSAUKTION 60 JAHRE NEUMEISTER Alte Kunst & Schmuck Besichtigung von Do. 28. Juni bis Mo. 2. Juli 19. Juli BENEFIZAUKTION zugunsten Hilfsverein Nymphenburg e.v. aus Anlass des 85. Geburtstages S.K.H. Herzog Franz von Bayern Besichtigung von Mo. 16. bis Mi. 18. Juli Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) M bernd.degner@neumeister.com 9

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf

NEUMEISTER. Sammlung Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jahrhundert

NEUMEISTER. Sammlung Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jahrhundert NEUMEISTER Sammlung Ziffer Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jahrhundert Sonderauktion 18. Mai 2018 NEUMEISTER Sonderauktion 18. Mai 2018 NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr 1/16 München, 13. Juli 2017 PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr NEUMEISTER Sonderauktion Aus einer fränkischen Privatsammlung

1/9. 1. Dezember 2015

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro 1/8 Pressemitteilung 4. November 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Königliches Geburtstagsgeschenk

NEUMEISTER /ALTE KUNST

Berichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939

TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH

N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH T I S C H & T A F E L N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH Alle abgebildeten Produkte aus der Royal-Blossom-Kollektion sind stapelbar, spülmaschinenfest und mikrowellengeeignet.

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

Vier alte kleine Teller, Radeberg 1890, Walther 1904, H. unbekannt, vor 1900?

Vier alte kleine Teller, Radeberg 1890, Walther 1904, H. unbekannt, vor 1900? SG, Ralph Sadler August 2012 Vier alte kleine Teller, Radeberg 1890, Walther 1904, H. unbekannt, vor 1900? Einige alte Teller, alle wahrscheinlich noch vor 1900 Deutschland hergestellt, haben mich doch

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab )

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab ) Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2014) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel

Service Weintrauben und Weinblätter, Sächsische Glasfabrik AG, Radeberg

Service Weintrauben und Weinblätter, Sächsische Glasfabrik AG, Radeberg Abb. 2011-2/062 Schalen Weintrauben und Weinblätter, rosa Pressglas, H 7 cm, D 23 cm, H 3 cm, D 12 cm, H 5,5 cm, D 9 cm, vgl. Abb. 2005-2/375, Sammlung Geiselberger PG-445 Wilfried Hott, SG März 2011 Service

Variationen eines Musters der Sächsischen Glasfabrik Radeberg vor 1897: Schale mit Eichenlaub-Dekor

Variationen eines Musters der Sächsischen Glasfabrik Radeberg vor 1897: Schale mit Eichenlaub-Dekor Eduard Stopfer, SG Mai 2011 Variationen eines Musters der Sächsischen Glasfabrik Radeberg vor 1897: Schale mit Eichenlaub-Dekor Schon in der ersten deutschen Ausstellung mit Pressglas im Bergbau- und Industriemuseum

Zweiliter-Humpen mit Bild eines Jägers, C. Stölzles Söhne AG, um 1920

Pressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900

Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen

Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Preise 2016/2017 Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Tablett GN 1/1 M10104 53x32,5x2,9 cm 34,40 Tablett GN 2/3 M10804 35,2x32,5x2,9 cm 27,50 Tablett GN 2/4 M10304 53x16,2x2,9 cm 21,80 Tablett

Vorlage zur Dokumentation der täglichen Arbeitszeit

Vorlage zur Dokumentation der täglichen Arbeitszeit Monat/Jahr: Januar 2016 Fr, 01 0:00 Sa, 02 0:00 So, 03 0:00 Mo, 04 0:00 Di, 05 0:00 Mi, 06 0:00 Do, 07 0:00 Fr, 08 0:00 Sa, 09 0:00 So, 10 0:00 Mo, 11 0:00 Di, 12 0:00 Mi, 13 0:00 Do, 14 0:00 Fr, 15 0:00

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab ) Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2016) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel

die gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die violette Hose die rote Hose die grüne Hose die schwarze Hose

die gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die violette Hose die rote Hose die grüne Hose die schwarze Hose die blaue Jacke die rote Jacke die gelbe Jacke die schwarze Jacke die gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die schwarze Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die gelbe Jacke die

Seltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730

Das Muster "WEWEW": der Hersteller ist jetzt eindeutig gefunden: Glashüttenwerke J. Schreiber & Neffen AG, 1890?, 1915 und 1934!

Das Muster WEWEW: der Hersteller ist jetzt eindeutig gefunden: Glashüttenwerke J. Schreiber & Neffen AG, 1890?, 1915 und 1934! Abb. 2004-3/247 Fußbecher mit Muster WEWEW und kleinen Linsen (Abb. 2000-6/138 b), farbloses Glas, H 16,2 cm, D 8 cm Becher mit Muster WEWEW und kleinen Linsen (Abb. 2000-6/138 a), farbloses Glas mit hell-blauer

NEUMEISTER. Auktion 382 Alte Kunst

NEUMEISTER. Auktion 382 Alte Kunst NEUMEISTER Auktion 382 Alte Kunst 5.12.2018 Auktion 382 5. Dezember 2018 NEUMEISTER/ALTE KUNST NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799 München info@neumeister.com www.neumeister.com

Pressglas-Korrespondenz Josef Kuban, SG Mai 2014

Pressglas-Korrespondenz Josef Kuban, SG Mai 2014 Abb. 2014-2/17-01 Schmetterling als Schale, farbloses Pressglas, bunt bemalt, B 17,5 cm, L 23 cm Sammlung Kuban s. MB Schreiber 1915, Tafel 72, Eis- und Kompottgarnituren, Nr. 6950 Josef Kuban, SG Mai

Rechtzeitig zu Ostern sind Deckeldosen mit Hasen herein gekommen!

Rechtzeitig zu Ostern sind Deckeldosen mit Hasen herein gekommen! Abb. 2004-1/355 Deckeldosen mit Hasen,, siehe Abbildungen unten Siegmar Geiselberger Februar 2004 Rechtzeitig zu Ostern sind Deckeldosen mit Hasen herein gekommen! Seit in der Pressglas-Korrespondenz 1999-2

Likörglas mit 3 weiblichen Aktdarstellungen, Heinrich Hoffmann, um 1930

Pressglas-Korrespondenz Abb. 2016-2/24-01; Jardiniere Huckebein, braunes Pressglas, H 8,5 / 16 cm, B 12,5 cm, L 23,5 cm Sammlung Michl vgl. MB Bernsdorf 1932, Tafel 66, Reliefglas, und vgl. MB VMG / Walther 1931, Tafel 144, Vasen,

Vorlage zur Dokumentation der täglichen Arbeitszeit Monat/Jahr: Januar 2015 Do, 01 Fr, 02 Sa, 03 So, 04 Mo, 05 Di, 06 Mi, 07 Do, 08 Fr, 09 Sa, 10 So, 11 Mo, 12 Di, 13 Mi, 14 Do, 15 Fr, 16 Sa, 17 So, 18 Mo, 19 Di, 20 Mi, 21 Do, 22 Fr, 23 Sa, 24 So, 25 Mo,

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

Provenienz: Berner Privatsammlung

Service mit Schaumwellen-Motiv, J. Schreiber & Neffen A.G., Wien, 1915 Zwei Tabletts von Zabkowice, Preußisch Schlesien, um 1930

Service mit Schaumwellen-Motiv, J. Schreiber & Neffen A.G., Wien, 1915 Zwei Tabletts von Zabkowice, Preußisch Schlesien, um 1930 Abb. 2006-4/019 Platte mit Cyclamenblüten (Alpenveilchen),, farbloses Pressglas, B 9 cm, L 12,5 cm vielleicht Zabkowice, um 1930, vgl. MB Zabkowice 1930, Tafel 43, Tablett Nr. 357, vgl. MB Pressglas Schreiber

Hofnarr Fröhlich Meissen 1740

Hofnarr Fröhlich Meissen 1740 Hofnarr Fröhlich Meissen 1740 Unterglasurblaue Schwertermarke / 24, 5 cm Datiert mit 1740 J.F. Modell von Johann Joachim Kaendler, Formnummer 134 Provenienz: Sammlung Siegfried und Lola Kramarsky (Christie

PHANTASTISCHE WELTEN PRESSEMITTEILUNG PHANTASTISCHE WELTEN

PHANTASTISCHE WELTEN PRESSEMITTEILUNG PHANTASTISCHE WELTEN Hrsg. von den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Ulrich Pietsch PHANTASTISCHE WELTEN Malerei auf Meissener Porzellan und deutschen Fayencen von Adam Friedrich von Löwenfinck (1714 1754) Mit transkribierten

Datum Wochen Band DVD Band eingelegt Protokoll kontr. Recovery kontr. Tag Nr. RW Sign. Sign. Sign.

Datum Wochen Band DVD Band eingelegt Protokoll kontr. Recovery kontr. Tag Nr. RW Sign. Sign. Sign. Monat: Januar Anzahl Bänder: 9 01.01.2015 Donnerstag Do DO 02.01.2015 Freitag Fr FR 03.01.2015 Samstag 04.01.2015 Sonntag 05.01.2015 Montag Mo1 MO 06.01.2015 Dienstag Di DI 07.01.2015 Mittwoch Mi MI 08.01.2015

Fünf Reliefglasplatten mit Putten, H. Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1930-er Jahre

Fünf Reliefglasplatten mit Putten, H. Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1930-er Jahre Abb. 2014-3/15-01 (Maßstab ca. 75 %) (s.a. PK Abb. 2003-1/056 ) Reliefglasplatten mit Putten, farbloses Pressglas, L / B 9 / 9,5 cm, Schmetterlings-Marke vertieft auf der Reliefseite ebay DE Art.Nr. 121397600008

Service mit gravierten Vögeln, Etikett Löns Kristall, Ankerglas Bernsdorf O.L., um 1935

Service mit gravierten Vögeln, Etikett Löns Kristall, Ankerglas Bernsdorf O.L., um 1935 Abb. 2015-3/26-01 Runde Schale mit 3 Füßen, Gravuren von Vögeln, blass-grünes Pressglas, H 8,6 cm, D 23 cm Sammlung Müller, s. MB Bernsdorf 1937, Tafel 11 Rückseite, Löns-Kristall, Schale Nr. 1501, 23

MAXiM COUP Fine Dining

MAXiM COUP Fine Dining COUP Fine Dining Ihr Fachhändler / your dealer: Porzellanfabriken Christian Seltmann GmbH Postfach 2040 92610 Weiden/Germany Tel: +49 (0) 961 / 204-0 Fax +49 (0) 961 / 204-119 E-Mail: hotel@seltmann.com

Vilma Eckl. Farbe Bewegung. Kubin-haus Zwickledt 31.August 23. September 2018

Vilma Eckl. Farbe Bewegung. Kubin-haus Zwickledt 31.August 23. September 2018 An einen Haushalt. Zugestellt durch post. at Kubin-haus Zwickledt 31.August 23. September 2018 Vilma Eckl Farbe Bewegung & Von Blumen und Frauen im Gebet, von Müttern und Kindern, von aus der Heimat Vertriebenen,

Melamin in Porzellanoptik

Melamin in Porzellanoptik Melamin in Porzellanoptik Elegante und bruchsichere Schalen, Tabletts und Teller aus 100 % Melamin. Die glänzende und harte Oberfläche ist von Porzellan nicht zu unterscheiden. Kosteneffektiv. Lebensmittelecht,

Wangerooge Fahrplan 2016

Wangerooge Fahrplan 2016 Fahrplan Dezember 2015 Januar Januar Januar Februar Februar März So, 13.12. 10.15 11.00 12.45 12.30 13.45 14.20 Mo, 14.12. 11.30 13.00 15.30 Di, 15.12. 12.30 13.05 14.45 13.30 15.00 Mi, 16.12. 14.45 16.00

Torino / Torino. Teller flach Torino / Assiette plate Torino. Untertasse Torino / Soucoupe Torino. Teller tief Torino / Assiette creuse Torino

Torino / Torino. Teller flach Torino / Assiette plate Torino. Untertasse Torino / Soucoupe Torino. Teller tief Torino / Assiette creuse Torino TORINO Torino / Torino Tasse Torino / Soucoupe Torino Teller flach Torino / Assiette plate Torino 11.00.0 9 cl 11.00.014 20 cl 11.00.001 17 cm 11.00.002 11.00.00 21 cm Untertasse Torino / Soucoupe Torino

Melamin in Porzellanoptik

Melamin in Porzellanoptik Sieht aus wie Porzellan bricht aber nicht! Melamin in Porzellanoptik Hochwertige Porzellanoptik Die Schalen, Tabletts und Teller sind optisch von Porzellan nicht zu unterscheiden. Bruchsicher Um ein vielfaches

Haushaltsbuch Jänner 2013

Haushaltsbuch Jänner 2013 Haushaltsbuch Jänner 2013 Di 1 Mi 2 Do 3 Fr 4 Sa 5 So 6 Mo 7 Di 8 Mi 9 Do 02 Fr 11 Sa 12 So 13 Mo 14 Di 15 Mi 16 Do 17 Fr 28 Sa 19 So 20 Mo 21 Di 22 Mi 23 Do 24 Fr 25 Sa 26 So 27 Mo28 Di 29 Mi 30 Do 31

KOLLECTIONEN TASTE NEW BAROQUE EGGS BOLD GRAPHIC FISCH AND FLOWER MIX AND MATCH OVALOTTO OTTO

KOLLECTIONEN TASTE NEW BAROQUE EGGS BOLD GRAPHIC FISCH AND FLOWER MIX AND MATCH OVALOTTO OTTO KOLLECTIONEN TASTE NEW BAROQUE EGGS BOLD GRAPHIC FISCH AND FLOWER MIX AND MATCH OVALOTTO OTTO Porzellanmanufaktur Reichenbach GmbH Fabrikstraße 29 07629 Reichenbach/Thüringen Tel.: + 49 (0) 36601/88/0

FRÜHJAHRS- IMPRESSIONEN

FRÜHJAHRS- IMPRESSIONEN www.freiberger-porzellan.com FRÜHJAHRS- IMPRESSIONEN 02 03 FRÜHJAHRSI Eivasen weiß Eivase groß 23 cm: 23,75 E Eivase mittel 15 cm: 11,90 E, Eivase klein 10 cm: 8,70 E Hinweis: sortierte Lieferung! 1) Farbfond

Meissen. zwiebelmuster

Meissen. zwiebelmuster Meissen zwiebelmuster 1 Z zwiebelmuster das original 277 Jahre Tafelkultur Manche Dinge sind einfach einmalig. Dazu gehört auch das Meissener Zwiebelmuster, das erfolgreichste Blaudekor der Porzellangeschichte.

Form-geblasene Deckeldose mit Draperie -Motiv Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei, vor 1938, Inwald oder S. Reich & Co.?

Form-geblasene Deckeldose mit Draperie -Motiv Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei, vor 1938, Inwald oder S. Reich & Co.? Abb. 2014-2/44-01 Deckeldose mit Draperie -Motiv, opak-weißes, form-geblasenes Glas, gelb und orange bemalt oder gespritzt, H 10 cm, D 10 cm Sammlung Kuban Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei, vor 1938,

Auf dem Flohmarkt mal von der anderen Seite und Pressglas vom Flohmarkt

Auf dem Flohmarkt mal von der anderen Seite und Pressglas vom Flohmarkt Abb. 2012-3/41-01 Deckeldose mit Distel-Motiv, grünes Pressglas, leuchtet im UV-Licht, H 11 cm, D 10,5 cm, vgl. MB Vallérysthal 1908, Planche 303, Nr. 3753 und 3757 Vera Reith, SG Juli 2012 Auf dem Flohmarkt

Pressglas-Korrespondenz SG Dezember 2014

Pressglas-Korrespondenz SG Dezember 2014 SG Dezember 2014 Drei alte Teller mit höchster Qualität: ZEMSKÁ JUBILEJNÍ VÝSTAVA V R. 1891 PRAZE, S. Reich & Co. 1891 Teller mit Blüten- und Blätter-Muster, Walther 1904 Teller mit Blüten-Muster, vielleicht

Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug)

Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug) Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug) Zur Verfügung gestellt von Herrn Dieter Neumann. Herzlichen Dank! Einband 1: Koplitz & Co. Dampf-Senf-Fabrik Telegr.=Adr.: Koplitz,