Sonderauktion Sammlung Dr. Alfred Ziffer Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jh.
|
|
- Hermann Heintze
- vor 5 Jahren
- Abrufe
Transkript
1 München, im April 2018 Freitag, 18. Mai 2018, 16 Uhr Vorbesichtigung von Di. 15. bis Do. 17. Mai, täglich von 10 bis 17 Uhr Kammerzofe mit Hündchen. Nymphenburg, um 1755, Modell von F. A. Bustelli. Porzellan. Farbstaffage. Auf polygonaler Plinthe stehend, unter dem einen Arm ein Hündchen, in der anderen Hand einen Muff. Pressmarke. Höhe16 cm. Kat.-Nr. 17, Schätzpreis Erneut ist es NEUMEISTER gelungen eine namhafte Privatsammlung zu akquirieren: Im 60. Jahr seines Bestehens versteigert das Münchner Auktionshaus die überwiegend aus Nymphenburger Porzellan bestehende Sammlung des 2017 verstorbenen Kunsthistorikers Dr. Alfred Ziffer. AUKTION Fragile Leidenschaften NEUMEISTER versteigert die Porzellansammlung Ziffer Vasen groß, klein, bauchig, aus Porzellan, aus Majolika, aus Glas. Kaffeekannen, Tassen, Kuchenteller, Milchkännchen, Zuckerschälchen dezent mit weißblauem Rautenwappen geschmückt oder opulent mit rotem Klatschmohn. Daneben eine kleine Menagerie: Pfauen, Dackel, ein Eisvogel und eine Maus! Es ist die Vielfalt der Zifferschen Sammlung, die begeistert; vor allem aber die überwältigende handwerkliche Qualität und zwar vom Entwurf bis zur Ausführung. freut sich Katrin Stoll, die Chefin des Münchner Auktionshauses NEUMEISTER, das die Sammlung Dr. Alfred Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk des 18. bis 20. Jahrhunderts am 18. Mai versteigert. 1
2 Die Sammelleidenschaft Alfred Ziffers ( ) galt vorrangig dem Nymphenburger Porzellan aber auch dem Kunsthandwerk aus Metall und Glas. Vom 15. bis 17. Mai kann seine vollständige Sammlung letztmals bei NEUMEISTER in Gänze besichtigt werden. Ziffer, häufig als deutscher Porzellanpapst tituliert, war u. a. Vizepräsident der Gesellschaft der Keramikfreunde und beriet die Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Er kuratierte zahlreiche Ausstellungen rund um Angewandte Kunst in verschiedenen Museen. Sammlung Dr. Alfred Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk des 18. bis 20. Jahrhunderts Auktion am Fr. 18. Mai, 16 Uhr. Besichtigung Di. 15. bis Do. 17. Mai, 10 bis 17 Uhr Weitere Informationen über das Auktionshaus NEUMEISTER unter 089/ , oder Deckelvasen Nymphenburg, ab Entwurf Rudolf Sieck, Ausführung Rudolf Diewock Porzellan. Über Rasenstreifen mit Blumen bunte Schmetterlinge. Goldstaffiert. Pressmarke. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 881/3 (53 cm) und 881/2 (42 cm). Kat-Nr. 90, Vase, Höhe 53 cm Schätzpreis Kat-Nr. 91, Vase, Höhe 42 cm Schätzpreis ZUR PERSON ALFRED ZIFFER ( ) Alfred Ziffers Leidenschaft gehörte dem Nymphenburger Porzellan, vor allem den Entwürfen des frühen 20. Jahrhunderts. Daneben findet sich in seiner Sammlung auch Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts sowie Kunsthandwerk aus Metall und Glas. Auf den folgenden Seiten findet sich eine kleine Auswahl der mehr als 230 Kunstobjekte. Nach dem Studium der Kunstgeschichte, Klassischen Archäologie und Volkskunde an der Ludwig- Maximilians Universität 1984 wurde Alfred Ziffer an der Friedrich-Wilhelm-Universität in Bonn 1990 über den österreichischen Designer Wolfgang von Wersin ( ) - Vom Adel der Form promoviert. Seit 1991 war Ziffer Kurator und Katalogautor zahlreicher Ausstellungen im Bereich der Angewandten Kunst in München, Frankfurt, Dresden und Trento/Italien. Von 1998 bis 2005 beriet er die Nymphenburger Porzellanmanufaktur und war bis 2014 Kurator der Nymphenburger Porzellansammlung, die im Marstallmuseum, Schloss Nymphenburg, ausgestellt ist wurde er Vizepräsident der Gesellschaft 2
3 der Keramikfreunde e.v. und veröffentliche zahlreiche Beiträge in der Fachzeitschrift Keramos. Ziffer verfasste seit 1986 regelmässig Aufsätze in Kunstzeitschriften wie der Weltkunst oder Kunst und Antiquitäten sowie Bestandskataloge öffentlicher und privater Porzellan- und Fayencensammlungen. Er starb im Oktober AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE Bodenvase Nymphenburg, Wolfgang von Wersin Porzellan. Gerippte Wandung. Goldstreifen, matt. Press- und Stempelmarke Nymphenburg, Mod.-Nr H. 50 cm. Kat.-Nr. 154, Schätzpreis Zweiflammiger Leuchter Entwurf Bruno Paul 1921 Ausführung Vereinigte Zoo-Werkstätten, Berlin, Bronze, gegossen. Höhe 40 cm. Vgl. Ziffer, Alfred (Hrsg.), Bruno Paul, Deutsche Raumkunst und Architektur zwischen Jugendstil und Moderne, Ausst.-Kat. des Münchner Stadtmuseums, 26.Juni bis 20. September 1992, München, S. 92. Kat.-Nr. 205, Schätzpreis
4 Keksdosen Nymphenburg, ab 1928/1929, Wolfgang von Wersin Kat.-Nr. 149, Schätzpreis Sitzende Maus Nymphenburg, ab 1910, Wilhelm Neuhäuser Kat.-Nr. 114, Schätzpreis Kompottschale Nymphenburg, um , Bemalung wohl Joseph Zächenberger Porzellan. Blau- und gold staffiert. Rund mit passiger Wandung und festoniertem Rand. Blumendekor mit braunem Schmetterling und zwei Marienkäfern. Pressmarke und Beizeichen. D. 23,5 cm. Vgl. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, S Kat.-Nr. 4, Schätzpreis Serviceteile Nymphenburg, um 1912, Rudolf Sieck Porzellan. Durchbrochen gearbeitet. Schwarze Silhouetten auf gelbem Fond: Parkszenen. Goldstaffiert. Press- und Stempelmarken, Mod.-Nr Rote und schwarze Maler- Nrn. Höhe der Vasen 15 cm. Bestehend aus zwei Vasen (abgebildet ist nur eine), Gebäckkorb, Mokkatasse und Untertasse. Kat.-Nr. 107, Schätzpreis
5 Kaffeeservice, sieben Teile Hans Eduard von Berlepsch-Valendas, um 1900, Ausführung Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Porzellan, rot-grüne Bemalung. Umlaufend Mohnblumen mit Blattwerk. Grüne Stempelmarke V.W. und Made in Germany. Höhe Kaffeekanne 18 cm. Dabei: Kaffeekanne, zwei Tassen und Untertassen. Englische Blaumarke. Bestehend aus Kaffekanne, Milchkännchen, zwei Zuckerdosen, Kuchen- und Dessertteller sowie Untertasse. Kat.-Nr. 53, Schätzpreis Teeservice Kugel, 16 Teile Nymphenburg, um 1900, Max Rossbach. Porzellan. Rosa Blütenblätter auf gelbem Fond. Press- und blaue Stempelmarken Nymphenburg, Dekor-Nr. 646, grüne Malernummern. Bestehend aus fünf Kuchentellern, fünf Teetassen und sechs Untertellern. Kat.-Nr. 55, Schätzpreis Schreibzeug Nymphenburg, 1905 /1908, Adelbert Niemeyer. Porzellan. Schale, zwei Tintenfässer, Löschwiege. Bunte Bemalung: stilisierte Blüten und Blätter in Violett. Goldstaffiert. Pressund Stempelmarken Nymphenburg, Mod.-Nr Schwarze Malernummern. Dekor Abb Kat.-Nr. 67, Schätzpreis
6 Speiseservice Modern S Oval, 41 Teile Nymphenburg, 1900/1902, Max Rossbach und Hermann Gradl. Porzellan. Bunte Bemalung. Stilisiertes Venusfrauenhaar. Pressund blaue Stempelmarken, Nymphenburg. Dekor-Nr. in Rot Rote Malernummern. Ovale Platte cm. Bestehend aus jeweils sechs flachen Tellern, tiefen Tellern, Kuchentellern, Desserttellern und kleinen Tellern; zwei ovalen Platten, runder Platte, Anbietteller, Deckelterrine, Saucière, runder Schüssel, zwei ovalen Schüsseln, Schale und Kanne. Kat.-Nr. 57, Schätzpreis Pfauhahn (links, im Vordergrund) und Pfauhennen Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner, ab 1906 Porzellan, weiß. Pressmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 171/1, Höhe 37 und 35 cm. Kat.-Nr. 109 (Hahn), Schätzpreis Kat.-Nr. 110 (Hennen), Schätzpreis
7 Papageiengruppe Nymphenburg, 1912, Entwurf Wilhelm Neuhäuser, Ausführung Fernand Clémant. Porzellan, sparsame Unterglasurbemalung. Schnäbelnde Gelbhaubenkakadus. Pressmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 499, 3. Rückseite geprägt WN im Rechteck. Bez. F.C., dat Höhe 30 cm. Kat.-Nr. 115, Schätzpreis Tegernseerin Nymphenburg, ab 1910, Josef Wackerle. Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Sitzende Bäuerin in Tracht. Blaues Kleid, grüne Schürze mit Karos, grauer Hut. Press- und Stempelmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 488/ 5. Signatur JWackerle, JP. Höhe 38 cm. Kat.-Nr. 123, Schätzpreis Deckelvase Nymphenburg, ab 1919, Entwurf Paul Ludwig Troost. Porzellan. Purpurblumen und blaues flatterndes Band. Press- und Stempelmarke Nymphenburg. Mod.-Nr. 881/ 3. Im Deckel bez. 1546, NB (ligiert). Höhe 52 cm. Kat.-Nr. 86, Schätzpreis
8 Karaffe und Schale (links) Neumann, München für Deutsche Werkstätten AG, 1924 bzw. 1921, Wolfgang von Wersin. Farbloses Glas. Bauchige Wandung. Eingeschmolzene Streifen in Gelb. Höhe 17 bzw. 7,5 cm. Wersin Abb. G 134, G 152. Kat.-Nr. 159, Schätzpreis Vase und Schale (rechts) Tiroler Glashütte Kramsach für Deutsche Werkstätten AG, 1924, Wolfgang von Wersin. Farbloses Glas. Eingeschmolzene Bänder in Rot und Weiß. H. 21 bzw. 9 cm. Wersin Abb. G 192, G 190. Kat.-Nr. 160, Schätzpreis Bodenvase Nymphenburg, um 1960, Entwurf Robert Raab, Ausführung Anna Schürer-Renz. Porzellan. Bunte Bemalung: Pirol mit Traube im Schnabel zwischen Weinreben mit Schmetterlingen. Stempelmarke Nymphenburg, in Violett. Dekor-Nr. 2315, OL, 29. Höhe 55 cm. Kat.-Nr. 143, Schätzpreis
9 Vasen Nymphenburg, ab 1935, Wolfgang von Wersin Porzellan. Press- und Stempelmarken Nymphenburg, Mod.- Nrn bzw. 1305, schwarze Malernummern. Höhe 17 bzw. 27 cm (abgebildet sind zwei von insgesamt vier Vasen). Kat.-Nr. 151, Schätzpreis Dackel Nymphenburg, ab 1906, Wera von Bartels. Porzellan. Sitzend, mit Halsband. Unterglasurmalerei in verschiedenen Brauntönen. Pressmarke Nymphenburg, Mod.-Nr. 167/ II. Höhe 17 cm. Kat.-Nr. 113, Schätzpreis NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als geschäftsführender Gesellschafterin geleitet. Jedes Jahr veranstaltet NEUMEISTER etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonderauktionen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen NEUMEISTER sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Kommende Auktionen Juni JUBILÄUMSAUKTION 60 JAHRE NEUMEISTER Klassische Moderne, Post War & Contemporary Art Besichtigung von So. 3. bis Mi. 6. Juni 3./4. Juli JUBILÄUMSAUKTION 60 JAHRE NEUMEISTER Alte Kunst & Schmuck Besichtigung von Do. 28. Juni bis Mo. 2. Juli 19. Juli BENEFIZAUKTION zugunsten Hilfsverein Nymphenburg e.v. aus Anlass des 85. Geburtstages S.K.H. Herzog Franz von Bayern Besichtigung von Mo. 16. bis Mi. 18. Juli Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) M bernd.degner@neumeister.com 9
PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Sonderauktion AUS WITTELSBACHISCHEN UND HABSBURGISCHEN NACHLÄSSEN vom 24. September 2014
1/ PRESSENACHBERICHT für die Sonderauktion AUS WITTELSBACHISCHEN UND HABSBURGISCHEN NACHLÄSSEN vom 24. September 2014 Die Sonderauktion Aus wittelsbachischen und Habsburgischen Nachlässen am 24. September
MehrBesichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr
München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf
MehrNACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktionen ALTE KUNST & ANTIQUITÄTEN und ERLESENER SCHMUCK vom 25. März 2015
1/7 NACHBERICHT für die Auktionen ALTE KUNST & ANTIQUITÄTEN und ERLESENER SCHMUCK vom 2. März 201 Die ersten beiden Auktionen des Jahres 201, ALTE KUNST & ANTIQUITÄTEN sowie die Abendauktion ERLESENER
MehrPressenachbericht für die NEUMEISTER Auktion KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART am 31. Mai 2017
1/7 München, 9. Juni 2017 für die NEUMEISTER Auktion KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART am 31. Mai 2017 NEUMEISTER Social Media Strategie geht auf: Sammler kommen auch über Facebook und Instagram
MehrPRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni 2015
1/10 PRESSENACHBERICHT für die Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni 2015 Die Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni verlief bei voll besetztem Saal in angeregter Stimmung sowohl
MehrNACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK 1. Juli 2015
1/8 NACHBERICHT für die Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK 1. Juli 201 Die Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK am 1. Juli verlief bei voll besetztem Saal streckenweise sehr lebhaft und immer angeregt sowohl in der
Mehr60 JAHRE NEUMEISTER. Pressenachbericht Jubiläumsauktionen Alte Kunst, 4. Juli 2018 Schmuck, 3. Juli 2018 (ab Seite 9)
1/10 Jubiläumsauktionen Alte Kunst, 4. Juli 2018 Schmuck, 3. Juli 2018 (ab Seite 9) München, 9. Juli 2018 Sensationsergebnis Augsburger Becher mit Emaildekor erzielt mehr als 80.000 Euro Mit einem Ergebnis
MehrPRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST 364 vom 2. Juli 2014
1/6 PRESSENACHBERICHT für die Auktion ALTE KUNST 364 vom 2. Juli 2014 Die Auktion ALTE KUNST am 2. Juli 2014 verlief in angeregter, lebhafter Stimmung. Groß war das Interesse vor allem beim Kunsthandwerk,
MehrPRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014
1/10 PRESSEVORBERICHT für die Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014 Vorbesichtigung: 27. November bis 1. Dezember 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Ansichten ändern
MehrNACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST 365 vom 24. September 2014
1/ NACHBERICHT für die Auktion ALTE KUNST 36 vom 24. September 2014 Die Auktion ALTE KUNST am 24. September 2014 verlief sehr angeregt mit Bietern u.a. aus Rußland, Ungarn, Japan und den USA im voll besetzten
MehrPRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014
1/6 PRESSENACHBERICHT für die Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Die letzte Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST in diesem Jahr verlief sehr angeregt sowohl in der Nachmittagsauktion
Mehr60 JAHRE NEUMEISTER. Pressenachbericht Auktionen Alte Kunst, 25. September 2018 Schmuck, 26. September 2018 (Seite 9)
1/10 Auktionen Alte Kunst, 25. September 2018 Schmuck, 26. September 2018 (Seite 9) München, 2. Oktober 2018 Kunsthandwerk verkauft sich stark Gemälde: Stieler-Porträt bringt mehr als 120.000 Euro 120.650
MehrNEUMEISTER. Sammlung Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jahrhundert
NEUMEISTER Sammlung Ziffer Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jahrhundert Sonderauktion 18. Mai 2018 NEUMEISTER Sonderauktion 18. Mai 2018 NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799
MehrNACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015
1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem
Mehr60 JAHRE NEUMEISTER. Benefizauktion Helfen ohne Limit bei NEUMEISTER Knapp Euro für den guten Zweck
1/7 München, 24. Juli 2018 Presse-Nachbericht Benefizauktion Helfen ohne Limit am 19. Juli 2018 zugunsten des Hilfsvereins Nymphenburg e.v. anlässlich des 85. Geburtstages von S.K.H. Herzog Franz von Bayern
MehrKPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH
KPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH Form Rocaille / 64, Dekor Breslauer Stadtschloss unter Pos. 1-15 1 Teeservice 6 Personen 28 Teile Form Rocaille / 64, Dekor Breslauer Stadtschloss unter
MehrPorzellan. 30 Tasse mit Untertasse. Meissen, 18./19. Jh. Architekturmotiv. Best. Manufakturmarke. Manufakturmarke. 120,
30 Tasse mit Untertasse. Meissen, 18./19. Jh. Architekturmotiv. Best. Manufakturmarke. Manufakturmarke. 120, 37 31 Tasse mit Untertasse. Meissen, 18. Jh. Farbiger, japanischer Dekor. Manufakturmarke. 180,
MehrPRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr
1/16 München, 13. Juli 2017 PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr NEUMEISTER Sonderauktion Aus einer fränkischen Privatsammlung
Mehr1/9. 1. Dezember 2015
1/9 1. Dezember 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Expressionistische Druckgraphik aus dem Privat-Nachlass Diethild und Lothar-Gu nther Buchheim im Buchheim Museum, Bernried am 28. November 2015 Radierwerk
MehrROCAILLE Form: Friedrich Elias Meyer, Entstehungsjahr:1767
Kaffeekanne 5 240 1,00 134050 296,- 996,- 3.434,- Unterteil 134051 210,- 660,- 2.782,- Deckel 134052 86,- 336,- 652,- Mokkakanne 3 195 0,66 134030 244,- 936,- 2.940,- Unterteil 134031 166,- 618,- 2.318,-
MehrPRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016
1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.
MehrPRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014
1/5 PRESSENACHBERICHT für ie Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014 Die letzte Auktion VARIA am 17. Juli 2014 verlief in lebhaft-angeregter Stimmung mit entsprechen positiven Ergebnissen. Groß war as Interesse
MehrBenefiz-Auktion ausgewählter Werke Max Mannheimer als Maler
Heike Bogenberger Benefiz-Auktion ausgewählter Werke als Maler in Zusammenarbeit mit dem Auktionshaus NEUMEISTER, dem Jüdischen Museum München und dem Verein LEOPOLIS Humanitäre Hilfe für die Ukraine e.v.
MehrPressenachbericht AUKTION SCHMUCK, 22. MÄRZ 2016 (ab Seite 9) AUKTION ALTE KUNST, 23. MÄRZ 2016
1/10 Pressenachbericht AUKTION SCHMUCK, 22. MÄRZ 2016 (ab Seite 9) AUKTION ALTE KUNST, 23. MÄRZ 2016 In drei Minuten von 1.000 Euro auf mehr als 60.000 Euro: Gebotsexplosion für mutmaßliches Werk von Albert
MehrKönigliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro
1/8 Pressemitteilung 4. November 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Königliches Geburtstagsgeschenk
MehrNEUMEISTER /ALTE KUNST
1/11 NEUMEISTER Presse-Nachbericht Auktionen SCHMUCK, 20. März 2018 (ab Seite 9) ALTE KUNST, 21. März 2018 München, 28. März 2018 Altmeister-Gemälde und Kunsthandwerk triumphieren +++ Top Ergebnisse im
MehrPos. 1 1 Porzellanfigur "Ente", 15 cm hoch, Hutschenreuther Pos. 2 1 Porzellanfigur "Vogel", 12 cm hoch, Goebel Pos. 3 1 Tonfigur "Rehkitz", 25 cm
Pos. 1 1 Porzellanfigur "Ente", 15 cm hoch, Hutschenreuther Pos. 2 1 Porzellanfigur "Vogel", 12 cm hoch, Goebel Pos. 3 1 Tonfigur "Rehkitz", 25 cm hoch, sign. Lautensack Pos. 4 1 Porzellanfigur "Dackel",
MehrPREISLISTE 2014 FAYENCE
PREISLISTE 14 FAYENCE HEDWIG BOLLHAGEN Manufaktur seit 1934 INHALTSVERZEICHNIS 5 48h-SORTIMENT [TAGESKOLLEKTION] 7 TEE UND KAFFEE 13 SPEISE UND ZUBEHÖR 21 KINDER-GESCHIRR GESCHENKARTIKEL 33 VASEN UND
MehrDas weiße Gold aus drei Jahrhunderten
Große Jubiläumsausstellung mit Meissener Porzellan im Katharinenpalast Das weiße Gold aus drei Jahrhunderten Stuttgart/St. Petersburg Sensationelle Ausstellung zum 300. Jubiläum von Meissener Porzellan.
MehrBerichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939
Eduard Stopfer, SG Mai 2010 Berichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939 PK 2008-1, SG: [ ] Die opak-blaue Vase wurde von Heinrich Hoffmann bereits in seinem um 1927 datierbaren
MehrTAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany
TAC / TAC o2 Preisliste Gültig ab 01.10.2009 Rosenthal GmbH D-95100 Selb www.rosenthal.de Germany »TAC«/»TAC o2«11280 Design: Prof. Walter Gropius 403235 Art.-No. Art.-No. 800001 white 105000 black 403232
MehrDeckeldosen Lorrain, Distel, Drachen und Viereck aus den Sammlungen Fehr, Lenek, Roese und Geiselberger
Siegmar Geiselberger September 2003 Deckeldosen Lorrain, Distel, Drachen und Viereck aus den Sammlungen Fehr, Lenek, Roese und Geiselberger Zu den bekanntesten Deckeldosen gehören sicher die Dosen, deren
MehrTeller mit Ranken und Blättern mit Palmetten, Böhmen?, ?
Abb. 2007-3/049 Oberseite Teller mit Muster Ranken mit Muscheln und Blättern mit Palmetten, Grund regelmäßiges Sablée farbloses Pressglas, rückseitig rot, grün und gelb bemalt / lasiert, D 15,8 cm, H 1,9
MehrBlüten- und Blätter-Motiv auf Gläsern von S. Reich & Co. und Inwald Nachtrag zu PK , Sahnekännchen und Fußschale mit Blüten-Motiv
Abb. 2004-3/128, Unterteil von oben, abstraktes Blüten- und Blätter-Motiv farbloses Pressglas, mattiert, Figur H 8,5 cm, B 10 cm, L 15 cm, Unterteil Dose H 8 cm, L 16,5 cm, H m. Figur 16,5 cm, s. MB Reich
MehrN 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH
T I S C H & T A F E L N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH Alle abgebildeten Produkte aus der Royal-Blossom-Kollektion sind stapelbar, spülmaschinenfest und mikrowellengeeignet.
MehrPRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015
1/9 PRESSEVORBERICHT für die Auktion ALTE KUNST am 23. September 201 Vorbesichtigung: Donnerstag, 17., bis Montag, 21. September 201 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr, Montag Abendöffnung bis 20 Uhr, Samstag
MehrVier alte kleine Teller, Radeberg 1890, Walther 1904, H. unbekannt, vor 1900?
SG, Ralph Sadler August 2012 Vier alte kleine Teller, Radeberg 1890, Walther 1904, H. unbekannt, vor 1900? Einige alte Teller, alle wahrscheinlich noch vor 1900 Deutschland hergestellt, haben mich doch
MehrTasse und Untertasse der Porzellanmanufaktur Wien 1841 nach Baccarat, um 1840, No B., Tasse à thé m. sablée à Palmes
Abb. 2010-4/002 Tasse und Teller mit Akanthus-Blättern, Blätter-Fries, unregelmäßiges Sablée, weißes Porzellan, blau und golden dekoriert Tasse H 6,2 cm, D 8,5 cm, Teller D 15,5 cm im Boden der Tasse eingepresste
MehrTELLER, SCHALEN, AUFSÄTZE, SCHÜSSELN, KÖRBE
TELLER, SCHALEN, AUFSÄTZE, SCHÜSSELN, KÖRBE Teller, Schalen, Fußschalen und Schüsseln ordnen sich einer Gruppe zu, die von der flachen offenen Form gekennzeichnet erscheint. Glasgeschichtlich entsprechen
Mehr310 Meissen, Vase. Blumendekor, Goldränder, blaue Schwertermarke zweimal geschliffen, sehr guter Zustd., H. 13,5 cm.
308 309 310 308 Dekor Roter Drache, Goldränder, blaue Schwertermarke zweimal geschliffen, sehr guter Zustd., H 25 cm. 309 Dkor Roter Drache, Goldränder, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, sehr guter Zustd.,
MehrTöpferei Keck GdbR. Keramik Töpferei Keck GdbR. Heidestraße Wernberg-Köblitz. Telefon: +49 (0) Fax: +49 (0)
Töpferei Keck GdbR Keramik 2016 Töpferei Keck GdbR Heidestraße 17 92533 Wernberg-Köblitz Telefon: +49 (0) 96 04-26 59 Fax: +49 (0) 96 04-5 34 E-Mail: info@toepferei-keck.de Internet: http://www.toepferei-keck.de
MehrTöpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab )
Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2014) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel
MehrDiese Liste ist ein Auszug aus dem Versteigerungsgut, die Versteigerung erfolgt nicht nach der Nummerierung der Liste.
Diese Liste ist ein Auszug aus dem Versteigerungsgut, die Versteigerung erfolgt nicht nach der Nummerierung der Liste. Pos.501 1 Kaffeeservice 6 Personen, Royal Copenhagen Pos. 502 1 Aschenbecher Versace
MehrPRESSEVORBERICHT NEUMEISTER AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST M56 4. DEZEMBER 2014
1/8 PRESSEVORBERICHT AUKTIO MODERE UD ZEITGEÖSSISCHE KUST M56 4. DEZEMBER 2014 Vorbesichtigung: 27. ovember bis 1. Dezember 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Ansichten
MehrService Weintrauben und Weinblätter, Sächsische Glasfabrik AG, Radeberg
Abb. 2011-2/062 Schalen Weintrauben und Weinblätter, rosa Pressglas, H 7 cm, D 23 cm, H 3 cm, D 12 cm, H 5,5 cm, D 9 cm, vgl. Abb. 2005-2/375, Sammlung Geiselberger PG-445 Wilfried Hott, SG März 2011 Service
MehrVariationen eines Musters der Sächsischen Glasfabrik Radeberg vor 1897: Schale mit Eichenlaub-Dekor
Eduard Stopfer, SG Mai 2011 Variationen eines Musters der Sächsischen Glasfabrik Radeberg vor 1897: Schale mit Eichenlaub-Dekor Schon in der ersten deutschen Ausstellung mit Pressglas im Bergbau- und Industriemuseum
MehrZweiliter-Humpen mit Bild eines Jägers, C. Stölzles Söhne AG, um 1920
Gerhard Menay, SG April 2014 Zweiliter-Humpen mit Bild eines Jägers, C. Stölzles Söhne AG, um 1920 Abb. 2014-1/53-01 Humpen mit 7 Ecken und Bild eines Jägers (?) Ecken mit wagrechten Rillen, Rand mit Schnabel
MehrMeissen. wellenspiel
Meissen wellenspiel W wellenspiel Sehnsucht nach Meer Niemals trendgebunden, dabei immer elegant: Wellenspiel glatt oder mit zartem Relief ist das klassische Tafelservice schlechthin. Angenehm klar und
MehrPressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900
Dir. Eduard Stopfer Juli 2002 Pressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900 Gablonz und das Isergebirge waren in der Vergangenheit und sind bis heute durch die Glas- und Bijouterie- Erzeugnisse
MehrSchöne Pressgläser aus der Sammlung Roese
Helmut Roese Pressglas-Korrespondenz 2000-1 Schöne Pressgläser aus der Sammlung Roese Abb. 01-2001/137 Schreibgarnitur, farbloses Glas Sammlung Roese HR 327 Marke Portieux, um 1875, vgl. Musterbuch Portieux
MehrRechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen
Preise 2016/2017 Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Tablett GN 1/1 M10104 53x32,5x2,9 cm 34,40 Tablett GN 2/3 M10804 35,2x32,5x2,9 cm 27,50 Tablett GN 2/4 M10304 53x16,2x2,9 cm 21,80 Tablett
MehrVorlage zur Dokumentation der täglichen Arbeitszeit
Monat/Jahr: Januar 2016 Fr, 01 0:00 Sa, 02 0:00 So, 03 0:00 Mo, 04 0:00 Di, 05 0:00 Mi, 06 0:00 Do, 07 0:00 Fr, 08 0:00 Sa, 09 0:00 So, 10 0:00 Mo, 11 0:00 Di, 12 0:00 Mi, 13 0:00 Do, 14 0:00 Fr, 15 0:00
MehrKerzenleuchter aus Meissner Porzellan, nach einem Muster St. Louis, um 1840
Jürgen Vogt, SG Januar 2011 Kerzenleuchter aus Meissner Porzellan, nach einem Muster St. Louis, um 1840 Abb. 2011-1/055 weißes Porzellan, H 23 cm, D 11,7 cm Sammlung Vogt s. MB Meissen um 1846, Formennummer
MehrAussereuropäische Kunst/Antiken
Aussereuropäische Kunst/Antiken 2580 Münzhort in Topf,China, ca.9.-12. Jh. nach Chr. Keramik und Kupfer.H=17cm CHF 1600 /1800. EUR 1050/1150. 2581 Münzhort in Topf,China, ca.9.-12. Jh. nach Chr. Keramik
MehrTöpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab )
Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2016) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel
MehrArtikelinfo Seite 1. Exclusives Design e.k. - Werner Eckhardt - Tel +49(0) Fax +49(0) mail:
Artikelinfo Seite 1 ArtNr: BurgKrugLin Burgherrenseidel mit Bayernwappen und Handmallinie Fernostimport, weiss, Mischsortierung, Inhalt 0,5l, Höhe 15,5cm, Ø 8cm oben, Ø 10,2cm unten Fuss, 650gr. Optional:
Mehrdie gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die violette Hose die rote Hose die grüne Hose die schwarze Hose
die blaue Jacke die rote Jacke die gelbe Jacke die schwarze Jacke die gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die schwarze Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die gelbe Jacke die
MehrDrei Dosen mit Engeln und Rosen-Girlanden, waagerechte Rillen Bayel?, Meisenthal?, Hersteller unbekannt, Frankreich, um
Abb. 2010-2/058 Dosen mit Engeln und Rosen-Girlanden, farbloses, opak-weißes & opak-blaues Pressglas,, H 10,5 cm, H mit Deckel 15 cm, D 12 cm Sammlung Groß Bayel?, Meisenthal?, Hersteller unbekannt, Frankreich,
MehrSeltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730
Seltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730 Keine Marke Vergoldete Silbermontierung Formnummer 2 (nach Beaucamp-Markowsky 1985) L. 7,5 cm / T. 4,8 cm / H. 5,4 cm Innerhalb des großen Bereichs
MehrMAP Das MAK erforscht seine Zukunft MAK Sammlung Glas und Keramik
MAK Sammlung Glas und Keramik 1. Entstehung / Potential Festschrift zur Weltausstellung 1873, Aufstellung von Jacob Falke Stängelglas, 1739 Gl 1981 Stängelglas (Kopie eines Originals aus dem Jahr 1739),
MehrNegative Reliefgravuren der Firma Heinrich Hoffmann, Gablonz / Jablonec
Eduard Stopfer Juni 2005 Negative Reliefgravuren der Firma Heinrich Hoffmann, Gablonz / Jablonec Im Unterschied zu den Reliefglasplatten der Firma Heinrich Hoffmann (PK 2003-1, Seite 49-60) ist das Dekor
MehrDIBBERN GMBH. T + 49 (0)45 32 / F + 49 (0)45 32 / / 50 Postfach Bargteheide Germany
DIBBERN GMBH info@dibbern.de www.dibbern.de T + 49 (0)45 32 / 28 51-0 F + 49 (0)45 32 / 28 51-55/ 50 Postfach 1163 22933 Bargteheide Germany Fine Bone China Teller & Platten Fine Bone China Teller & Platten
MehrDas Muster "WEWEW": der Hersteller ist jetzt eindeutig gefunden: Glashüttenwerke J. Schreiber & Neffen AG, 1890?, 1915 und 1934!
Abb. 2004-3/247 Fußbecher mit Muster WEWEW und kleinen Linsen (Abb. 2000-6/138 b), farbloses Glas, H 16,2 cm, D 8 cm Becher mit Muster WEWEW und kleinen Linsen (Abb. 2000-6/138 a), farbloses Glas mit hell-blauer
MehrNEUMEISTER. Auktion 382 Alte Kunst
NEUMEISTER Auktion 382 Alte Kunst 5.12.2018 Auktion 382 5. Dezember 2018 NEUMEISTER/ALTE KUNST NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799 München info@neumeister.com www.neumeister.com
MehrPressglas-Korrespondenz Josef Kuban, SG Mai 2014
Abb. 2014-2/17-01 Schmetterling als Schale, farbloses Pressglas, bunt bemalt, B 17,5 cm, L 23 cm Sammlung Kuban s. MB Schreiber 1915, Tafel 72, Eis- und Kompottgarnituren, Nr. 6950 Josef Kuban, SG Mai
MehrRechtzeitig zu Ostern sind Deckeldosen mit Hasen herein gekommen!
Abb. 2004-1/355 Deckeldosen mit Hasen,, siehe Abbildungen unten Siegmar Geiselberger Februar 2004 Rechtzeitig zu Ostern sind Deckeldosen mit Hasen herein gekommen! Seit in der Pressglas-Korrespondenz 1999-2
MehrLikörglas mit 3 weiblichen Aktdarstellungen, Heinrich Hoffmann, um 1930
Liane Hüne, Marion & Roland Gerlach, Eduard Stopfer, SG Januar 2019 Likörglas mit 3 weiblichen Aktdarstellungen, Heinrich Hoffmann, um 1930 Abb. 2018-1/73-01 (Maßstab ca. 60 %) Pokal mit Deckel, transparent
MehrPressglas-Korrespondenz
Abb. 2016-2/24-01; Jardiniere Huckebein, braunes Pressglas, H 8,5 / 16 cm, B 12,5 cm, L 23,5 cm Sammlung Michl vgl. MB Bernsdorf 1932, Tafel 66, Reliefglas, und vgl. MB VMG / Walther 1931, Tafel 144, Vasen,
MehrVorlage zur Dokumentation der täglichen Arbeitszeit
Monat/Jahr: Januar 2015 Do, 01 Fr, 02 Sa, 03 So, 04 Mo, 05 Di, 06 Mi, 07 Do, 08 Fr, 09 Sa, 10 So, 11 Mo, 12 Di, 13 Mi, 14 Do, 15 Fr, 16 Sa, 17 So, 18 Mo, 19 Di, 20 Mi, 21 Do, 22 Fr, 23 Sa, 24 So, 25 Mo,
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014
1/5 PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014 Vorbesichtigung: 12. bis 15. Juli 2014 Sa., 12.7. 11 17 Uhr, Mo., 14.7. 9 20 Uhr / Di., 15.7. 9 17:30 Uhr Ansichten änern sich. Der Qualitätsanspruch
MehrProvenienz: Berner Privatsammlung
Porzellan & Fayence 3951 Zwei Vasen, wohl Montelupo, 17. Jh. Fayence. Balusterform mit weiten C-Griffen, am Halsansatz zwei röhrenförmige Ansätze (nicht durchlässig), die Schulter durchlöchert. Die Wandung
Mehr11 Vase, Weißporzellan, KPM, gebauchte Form mit kurzem Hals und ausgestelltem Lippenrand, Zeptermarke im Boden, H 13,5cm 40,00
Katalog der Auktion vom 05.12.2015 1 Paar Girandolen, Porzellan, polychrom und gold bemalt und vergoldetes Messing, KPM-Berlin, um 1913, Barockform auf passigem Stand mit 3 blattreliefierten Füßen, gedrehter
MehrService mit Schaumwellen-Motiv, J. Schreiber & Neffen A.G., Wien, 1915 Zwei Tabletts von Zabkowice, Preußisch Schlesien, um 1930
Abb. 2006-4/019 Platte mit Cyclamenblüten (Alpenveilchen),, farbloses Pressglas, B 9 cm, L 12,5 cm vielleicht Zabkowice, um 1930, vgl. MB Zabkowice 1930, Tafel 43, Tablett Nr. 357, vgl. MB Pressglas Schreiber
MehrArt Déco Deckeldose mit gelbem & braunem Spritzdekor, Fenner Hütte, 1935!!! nicht Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei?, um 1930
Abb. 2012-4/43-01a (Maßstab ca. 100 %) Deckeldose mit Pseudo-Schliffmotiven, farbloses Pressglas, gelber & brauner Spritzdekor, H 11,5 cm, D 11,5 cm Sammlung Jeschke Fenner Hütte, 1935, s. MB Saarglas-AG,
MehrHofnarr Fröhlich Meissen 1740
Hofnarr Fröhlich Meissen 1740 Unterglasurblaue Schwertermarke / 24, 5 cm Datiert mit 1740 J.F. Modell von Johann Joachim Kaendler, Formnummer 134 Provenienz: Sammlung Siegfried und Lola Kramarsky (Christie
MehrPHANTASTISCHE WELTEN PRESSEMITTEILUNG PHANTASTISCHE WELTEN
Hrsg. von den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Ulrich Pietsch PHANTASTISCHE WELTEN Malerei auf Meissener Porzellan und deutschen Fayencen von Adam Friedrich von Löwenfinck (1714 1754) Mit transkribierten
MehrDatum Wochen Band DVD Band eingelegt Protokoll kontr. Recovery kontr. Tag Nr. RW Sign. Sign. Sign.
Monat: Januar Anzahl Bänder: 9 01.01.2015 Donnerstag Do DO 02.01.2015 Freitag Fr FR 03.01.2015 Samstag 04.01.2015 Sonntag 05.01.2015 Montag Mo1 MO 06.01.2015 Dienstag Di DI 07.01.2015 Mittwoch Mi MI 08.01.2015
MehrFünf Reliefglasplatten mit Putten, H. Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1930-er Jahre
Abb. 2014-3/15-01 (Maßstab ca. 75 %) (s.a. PK Abb. 2003-1/056 ) Reliefglasplatten mit Putten, farbloses Pressglas, L / B 9 / 9,5 cm, Schmetterlings-Marke vertieft auf der Reliefseite ebay DE Art.Nr. 121397600008
MehrService mit gravierten Vögeln, Etikett Löns Kristall, Ankerglas Bernsdorf O.L., um 1935
Abb. 2015-3/26-01 Runde Schale mit 3 Füßen, Gravuren von Vögeln, blass-grünes Pressglas, H 8,6 cm, D 23 cm Sammlung Müller, s. MB Bernsdorf 1937, Tafel 11 Rückseite, Löns-Kristall, Schale Nr. 1501, 23
MehrMAXiM COUP Fine Dining
COUP Fine Dining Ihr Fachhändler / your dealer: Porzellanfabriken Christian Seltmann GmbH Postfach 2040 92610 Weiden/Germany Tel: +49 (0) 961 / 204-0 Fax +49 (0) 961 / 204-119 E-Mail: hotel@seltmann.com
MehrVilma Eckl. Farbe Bewegung. Kubin-haus Zwickledt 31.August 23. September 2018
An einen Haushalt. Zugestellt durch post. at Kubin-haus Zwickledt 31.August 23. September 2018 Vilma Eckl Farbe Bewegung & Von Blumen und Frauen im Gebet, von Müttern und Kindern, von aus der Heimat Vertriebenen,
MehrMelamin in Porzellanoptik
Melamin in Porzellanoptik Elegante und bruchsichere Schalen, Tabletts und Teller aus 100 % Melamin. Die glänzende und harte Oberfläche ist von Porzellan nicht zu unterscheiden. Kosteneffektiv. Lebensmittelecht,
MehrWangerooge Fahrplan 2016
Fahrplan Dezember 2015 Januar Januar Januar Februar Februar März So, 13.12. 10.15 11.00 12.45 12.30 13.45 14.20 Mo, 14.12. 11.30 13.00 15.30 Di, 15.12. 12.30 13.05 14.45 13.30 15.00 Mi, 16.12. 14.45 16.00
MehrPressglas-Korrespondenz
Abb. 2016-2/09-01 (Maßstab ca. 100 %) Bierkrug, opak-rotes geblasenes Glas, aufgelegter grüner und weißer Faden und opak-schwarze Cabochons, roh belassener Abriss H 20 cm, D oben 9 cm, D unten 9,8 cm,
MehrTorino / Torino. Teller flach Torino / Assiette plate Torino. Untertasse Torino / Soucoupe Torino. Teller tief Torino / Assiette creuse Torino
TORINO Torino / Torino Tasse Torino / Soucoupe Torino Teller flach Torino / Assiette plate Torino 11.00.0 9 cl 11.00.014 20 cl 11.00.001 17 cm 11.00.002 11.00.00 21 cm Untertasse Torino / Soucoupe Torino
MehrWEIHNACHTS. aus Porzellan. Lieferbare Artikel 2016 MADE IN GERMANY. Wir produzieren in Deutschland
WEIHNACHTS aus Porzellan Lieferbare Artikel 2016 MADE IN GERMANY Wir produzieren in Deutschland MARINA»Natale«25351 Kanne 6 Pers. Zuckerdose 6 Pers. Milchkännchen 6 Pers. Kaffee-Obere 0,24 ltr. Kaffee-Untere
MehrMelamin in Porzellanoptik
Sieht aus wie Porzellan bricht aber nicht! Melamin in Porzellanoptik Hochwertige Porzellanoptik Die Schalen, Tabletts und Teller sind optisch von Porzellan nicht zu unterscheiden. Bruchsicher Um ein vielfaches
MehrHaushaltsbuch Jänner 2013
Haushaltsbuch Jänner 2013 Di 1 Mi 2 Do 3 Fr 4 Sa 5 So 6 Mo 7 Di 8 Mi 9 Do 02 Fr 11 Sa 12 So 13 Mo 14 Di 15 Mi 16 Do 17 Fr 28 Sa 19 So 20 Mo 21 Di 22 Mi 23 Do 24 Fr 25 Sa 26 So 27 Mo28 Di 29 Mi 30 Do 31
MehrKOLLECTIONEN TASTE NEW BAROQUE EGGS BOLD GRAPHIC FISCH AND FLOWER MIX AND MATCH OVALOTTO OTTO
KOLLECTIONEN TASTE NEW BAROQUE EGGS BOLD GRAPHIC FISCH AND FLOWER MIX AND MATCH OVALOTTO OTTO Porzellanmanufaktur Reichenbach GmbH Fabrikstraße 29 07629 Reichenbach/Thüringen Tel.: + 49 (0) 36601/88/0
MehrTELLER, SCHALEN, AUFSÄTZE, SCHÜSSELN, KÖRBE
TELLER, SCHALEN, AUFSÄTZE, SCHÜSSELN, KÖRBE SALZ- UND ZUCKERBEHÄLTER A/9a A/9a Schüssel, farblos, um 1860, St. Vinzenz, Koralpe (Soboth), H. 7,7 cm, Ø 24,2 cm, flacher Boden, Rand nach außen umgelegt,
MehrFRÜHJAHRS- IMPRESSIONEN
www.freiberger-porzellan.com FRÜHJAHRS- IMPRESSIONEN 02 03 FRÜHJAHRSI Eivasen weiß Eivase groß 23 cm: 23,75 E Eivase mittel 15 cm: 11,90 E, Eivase klein 10 cm: 8,70 E Hinweis: sortierte Lieferung! 1) Farbfond
MehrMeissen. zwiebelmuster
Meissen zwiebelmuster 1 Z zwiebelmuster das original 277 Jahre Tafelkultur Manche Dinge sind einfach einmalig. Dazu gehört auch das Meissener Zwiebelmuster, das erfolgreichste Blaudekor der Porzellangeschichte.
MehrForm-geblasene Deckeldose mit Draperie -Motiv Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei, vor 1938, Inwald oder S. Reich & Co.?
Abb. 2014-2/44-01 Deckeldose mit Draperie -Motiv, opak-weißes, form-geblasenes Glas, gelb und orange bemalt oder gespritzt, H 10 cm, D 10 cm Sammlung Kuban Hersteller unbekannt, Tschechoslowakei, vor 1938,
MehrAuf dem Flohmarkt mal von der anderen Seite und Pressglas vom Flohmarkt
Abb. 2012-3/41-01 Deckeldose mit Distel-Motiv, grünes Pressglas, leuchtet im UV-Licht, H 11 cm, D 10,5 cm, vgl. MB Vallérysthal 1908, Planche 303, Nr. 3753 und 3757 Vera Reith, SG Juli 2012 Auf dem Flohmarkt
MehrPETER VOGT ANTIQUITÄTEN IM RATHAUS
PETER VOGT ANTIQUITÄTEN IM RATHAUS MARIENPLATZ 8 RATHAUS-RÜCKSEITE 80331 MÜNCHEN FAX 089/22 71 53 TELEFON 089/29 41 32 www.fayence-steinzeug-vogt.de verkauf@fayence-steinzeug-vogt.de 1. Ansbacher Jagdkrug
MehrPressglas-Korrespondenz SG Dezember 2014
SG Dezember 2014 Drei alte Teller mit höchster Qualität: ZEMSKÁ JUBILEJNÍ VÝSTAVA V R. 1891 PRAZE, S. Reich & Co. 1891 Teller mit Blüten- und Blätter-Muster, Walther 1904 Teller mit Blüten-Muster, vielleicht
MehrMusterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug)
Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug) Zur Verfügung gestellt von Herrn Dieter Neumann. Herzlichen Dank! Einband 1: Koplitz & Co. Dampf-Senf-Fabrik Telegr.=Adr.: Koplitz,
Mehr