NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

Download "NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015"

1 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem Saal und streckenweise sehr angeregter Atmosphäre wurden zahlreiche Spitzenerlöse erzielt. So brachte beispielsweise Carl Spitzwegs Berglandschaft mit Liebespaar gut Euro (Kat.-Nr. 310, Schätzpreis Euro), Leo von Klenzes fein gemalte Ölvedute Bergamo Ansicht des südlichen Querhauses von S. Maria Maggiore, erlöste knapp Euro (Kat.-Nr. 275, Schätzpreis Euro). Ein sehr gutes Ergebnis erzielte Anton Raphael Mengs Salvator Mundi, der dem Los Angeles County Museum of Art Euro (Kat.-Nr. 235, Schätzpreis Euro) wert war. Das renommierte Museum besitzt nun neben dem weltlich-eleganten Porträt des John Viscount Garlies, später 7. Earl of Galloway, ein zweites Gemälde dieses bedeutendsten Dresdener Künstlers des 18. Jahrhunderts. Anton Raphael Mengs. Salvator Mundi. Kat.-Nr. 235 Ergebnis (Schätzpreis ) Immer wieder überraschte auch günstig Taxiertes mit beeindruckenden Steigerungsraten, wie etwa eine französische Himmelfahrt Mariens aus dem 18. Jahrhundert (Kat.-Nr. 264, Schätzpreis Euro), um die zeitweise fünf Bieter an den Telefonen, im Saal und online wetteiferten mit einem Ergebnis von mehr als Euro ging es an einen Käufer aus der Schweiz. Ebenfalls hart umkämpft war eine Kreuzigung Christi aus der Hand von Johann Heinrich Schönfeld (Kat.-Nr. 255), so dass die ursprüngliche Schätzung von >> NEUMEISTER MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ZÜRICH. PALM BEACH Neumeister Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG. Barer Straße München T +49(0) F +49(0) info@neumeister.com. Commerzbank München. BLZ Konto IBAN DE BIC COBADEFF700 AG München HRA PHG Neumeister Beteiligungs GmbH HRB Ust-IdNr. DE Geschäftsführerin Katrin Stoll

2 2/8 Carl Spitzweg Berglandschaft mit Liebespaar. Kat.-Nr. 310, Ergebnis (Schätzpreis ) Euro mit einem Ergebnis von knapp über Euro weit mehr als verdreifacht wurde. Dasselbe Phänomen in kleinerem Ausmass auch bei einer filigranen Bleistiftzeichnung Wilhelm von Kaulbachs: Bieter im Internet und im Saal verzwanzigfachten nahezu den Preis des Herrenporträts von 150 Euro auf ein Ergebnis von knapp unter Euro (Kat.-Nr. 163). Insgesamt sehr gut verkauften sich die zwanzig Gemälde und Ölskizzen des 17. und 18. Jahrhunderts aus einer süddeutschen Privatsammlung (Kat.-Nr. 245 bis 265): So etwa Felix Ivo Leichers Die Heiligen Nikolaus und Johannes von Nepomuk vor Christus mit einem Ergebnis von mehr als Euro (Kat.-Nr. 249, Schätzpreis Euro) oder auch Franz Sigrists Ölgemälde Josua lässt die Sonne stillstehen, das gut Euro erzielte (Kat.-Nr. 247, Schätzpreis Euro) neben den oben bereits erwähnten Senkrechtstartern Himmelfahrt Mariens und Kreuzigung Christi (Kat.-Nr. 264 und 255). Auch die kleine Sammlung von zwölf Zeichnungen Carl Spitzwegs wurde durchweg mit Interesse aufgenommen und gut verkauft so etwa die Zeichnung Stehender Mann mit Zylinder (Kat.-Nr. 192, Schätzpreis Euro), die mit einem Ergebnis von gut Euro an einen telefonisch bietenden deutschen Privatsammler ging. Beim Kunsthandwerk, das zu Beginn der Auktion aufgerufen wurde, sind ebenfalls zahlreiche Ergebnisse hervorzuheben. So erzielte ein 126-teiliges Meissner Tafelservice mit buntem Blumen- und Insektendekor mehr als Euro (Kat.-Nr. 20, Schätzpreis Euro) wozu vielleicht auch der Provenienz - vermerk Schloss Langenstein seinen Teil beigetragen haben mag. Zwei seltene Daubenkrüge mit Zinn armierung, ebenfalls 18. Jahrhundert, verwandelten ihren Schätzpreis von Euro in ein Ergebnis von gut Euro, die Orientalische Tänzerin aus Bronze (Berlin, um 1910) von Victor Heinrich Seifert >>

3 3/8 Leo von Klenze. Südportal S. Maria Maggiore, Bergamo. Kat.-Nr. 275 Ergebnis (Schätzpreis ) Frankreich(?), 18. Jh. Himmelfahrt Mariens. Kat.-Nr. 264 Ergebnis (Schätzpreis 2.000) erzielte mit gut Euro (Kat.-Nr. 66, Schätzpreis Euro) ein durchaus zufriedenstellendes Ergebnis, während bei dem kleinen Riemerschmid-Holztischchen (ca. 1905) aus den Hellerauer Werkstätten bei Dresden die Phantasie der Bieter kaum Grenzen zu finden schien: Sie trieben den ursprünglichen Schätzpreis von 300 auf knapp Euro hoch das Vierzehnfache der Taxe. Insgesamt etwas ruhiger verlief ab Uhr die Abendauktion Schmuck hier hatte sich das Geschäft größtenteils ins Internet verlagert. So stiess beispielsweise ein Collier mit Old Mine Smaragden und Naturperlen aus dem Indien des 19. Jahrhunderts auf großes Interesse: Erlös Euro (Kat.-Nr. 408, Schätzpreis Euro). Und ein Pariser Jugendstilanhänger aus dem Jahr 1895 erbrachte Euro (Kat.-Nr. 417, Schätzpreis 4.500) es stammte, wie 18 weitere Schmuckstücke dieser Auktion, aus dem Nachlass der Witwe des Schauspielers Horst Tappert. Katrin Stoll, geschäftsführende Gesellschafterin von NEUMEISTER, die die Auktion leitete: Bereits in den Wochen vor der Auktion zeichnete sich ein erfolgreicher Verlauf ab, da auf gut die Hälfte der Lose schon im Vorfeld Gebote abgegeben worden waren. Das hat sich dann auch in den vielen guten bis sehr guten Ergebnissen durch alle Sparten bestätigt. Highlight war natürlich der Ankauf des Salvator Mundi von Raphael Anton Mengs durch das Los Angeles County Museum of Art, eines der renommiertesten Museen auf dem amerikanischen Kontinent. Das freut uns sehr und bestätigt unseren Kurs, weiter kontinuierlich nur Premium-Kunst anzubieten sonst würden Museen kaum seit Jahrzehnten >>

4 4/8 bei uns mitsteigern. Jetzt bin ich sehr gespannt auf unseren heißen NEUMEISTER-Herbst mit fünf Auktionen, davon drei Sonderauktionen eine traditionelle Stärke von NEUMEISTER. Ende Oktober versteigern wir gut 100 Gemälde aus der ehemaligen Sammlung Schäfer, einen Monat später rund 200 expressionistische Druckgraphiken aus dem Privat-Nachlass der Eheleute Diethild und Lothar-Günther Buchheim. Dann kommt am 1. Dezember die Jubiläumsauktion anlässlich des 90. Geburtstags meines Vaters Rudolf Neumeister, direkt im Anschluss daran, am 2.12., die Auktion ALTE KUNST und am die MODERNE und ZEITGENÖSSISCHE KUNST. NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet NEUMEISTER etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonderauktionen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen NEUMEISTER sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Nachverkauf zu dieser Auktion bis 14. Oktober 2015 Besichtigung der Objekte auf Anfrage. Montag bis Freitag von 9 bis Uhr Kommende Auktionen Oktober ALTE KUNST / SONDERAUKTION. Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt Vorbesichtigung von Fr., 23. Oktober, bis Mo., 28. Oktober November MODERNE / SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM DER PHANTASIE, BERNRIED Expressionistische Druckgraphik aus dem Privat-Nachlass Diethild und Lothar-Günther Buchheim Vorbesichtigung in Bernried Fr., 2. Oktober, bis Do., 26. November Dezember JUBILÄUMS-AUKTION. 90 JAHRE RUDOLF NEUMEISTER Vorbesichtigung von Do., 26., bis Mo., 30. November Dezember AUKTION ALTE KUNST Vorbesichtigung von Do., 26., bis Mo., 30. November Dezember AUKTION MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST Vorbesichtigung von Do., 26., bis Mo., 30. November 2015 Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com

5 5/8 Johann Heinrich Schönfeld. Kreuzigung Christi. Kat.-Nr. 255 Ergebnis (Schätzpreis 6.000) Felix Ivo Leicher Die Heiligen Nikolaus und Johannes von Nepomuk vor Christus Kat.-Nr Ergebnis (Schätzpreis 9.000) Franz Sigrist Josua lässt die Sonne stillstehen. Kat.-Nr Ergebnis (Schätzpreis 2.500)

6 6/8 Wilhelm Kuhnert. Hirsch in der Suhle. Kat.-Nr. 329 Ergebnis (Schätzpreis 5.000) Carl Spitzweg Stehender Mann mit Zylinder Kat.-Nr Ergebnis (Schätzpreis 1.000) Wilhelm von Kaulbach. Herrenporträt. Kat.-Nr. 163 Ergebnis (Schätzpreis 300)

7 7/8 Service. Meissen. Provenienz: Schloss Langenstein. Kat.-Nr. 20 Ergebnis (Schätzpreis 2.600) Zwei Daubenkrüge. 18. Jh. Zinn, Holzdauben Kat.-Nr. 98. Ergebnis (Schätzpreis 1.200) Tisch. Entwurf Richard Riemerschmid, um 1905 Kat.-Nr. 73. Ergebnis (Schätzpreis 300)

8 8/8 Orientalische Tänzerin (Salome) Bronze. Kat.-Nr. 66 Ergebnis (Schätzpreis 1.800) Collier mit Old Mine Smaragden u. Naturperlen. Indien, 19. Jh. Kat.-Nr. 408 Ergebnis (Schätzpreis 4.500) Jugendstilanhänger. Paris, um 1895 Kat.-Nr. 417 Ergebnis (Schätzpreis 4.500)

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro 1/8 Pressemitteilung 4. November 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Königliches Geburtstagsgeschenk

1/9. 1. Dezember 2015

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr 1/16 München, 13. Juli 2017 PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr NEUMEISTER Sonderauktion Aus einer fränkischen Privatsammlung

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

NEUMEISTER /ALTE KUNST

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29.

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. 1/12 Pressemitteilung 7. Oktober 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Vorbesichtigung 23. bis

Sonderauktion Sammlung Dr. Alfred Ziffer Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jh. München, im April 2018 Freitag, 18. Mai 2018, 16 Uhr Vorbesichtigung von Di. 15. bis Do. 17. Mai, täglich von 10 bis 17 Uhr Kammerzofe mit Hündchen. Nymphenburg, um 1755, Modell von F. A. Bustelli. Porzellan.

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015

NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015 1/15 Z 9. Deember 2015 NEUMEISTER Auktionen im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister 2. Deember: Auktion ALTE KUNST 3. Deember: Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE

600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung

Es ist eine Kunst, seit

Es ist eine Kunst, seit Es ist eine Kunst, seit 1984... ...im Dienste der Kunst zu stehen. EINLIEFERUNGSKONDITIONEN Die Objekte werden an den Meistbietenden verkauft. Auf diesen Zuschlag ist eine Kommission gestaffelt von 16,6

Metz. Unlimitierte Auktion. Freitag 22. März Uhr Samstag 23. März Uhr Besichtigung Mittwoch, 20., und Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr Mädchenakt, Rosenthal 1935-38, präsentiert auf der Weltausstellung in Paris 1937 (Grand Prix), Elfenbeinbiskuit, Entwurf und sign.

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Zwei stehende weibliche Akte Schwarze Kreide, Aquarell und Gouache auf Papier, 1912 47,6 x 30,8 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 2351 Dossier verfasst

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Stehender Junge mit Hut Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,3 x 30,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1450 Egon Schiele Stehender Junge mit Hut Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, 1910 44,3 x 30,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 16.

Leopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr Egon Schiele, Weiblicher Akt mit erhobenen Unterarmen, Dossier LM Inv. Nr. Leopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr. 1461 Egon Schiele, Weiblicher Akt mit erhobenen Unterarmen, 1910 Dossier LM Inv. Nr. 1461 Provenienzforschung bm:ukk - LMP MMag. Dr. Michael Wladika 30. April

Benefiz-Auktion erzielte Euro

Benefiz-Auktion erzielte Euro Hamburg, 21. Mai 2015 Benefiz-Auktion erzielte 880.600 Euro 52 Werke von international renommierten Künstlerinnen und Künstler standen am heutigen Abend zugunsten der Deichtorhallen Hamburg und der Michael

DIE PINAKOTHEKEN IM KUNSTAREAL MÜNCHEN LOCATIONS FÜR IHRE VERANSTALTUNGEN

DIE PINAKOTHEKEN IM KUNSTAREAL MÜNCHEN LOCATIONS FÜR IHRE VERANSTALTUNGEN DIE PINAKOTHEKEN IM KUNSTAREAL MÜNCHEN LOCATIONS FÜR IHRE VERANSTALTUNGEN Die Münchner Pinakotheken beherbergen nicht nur Meisterwerke von Weltrang, sondern haben sich auch als exklusiver Veranstalt ungsort

Übersicht der Ausstellungen der Bayerischen Staatsbibliothek 1970 bis 1992

Übersicht der Ausstellungen der Bayerischen Staatsbibliothek 1970 bis 1992 Übersicht der Ausstellungen der Bayerischen Staatsbibliothek 1970 bis 1992 1992 America - Das frühe Bild der Neuen Welt 10. April bis 27. Juni 1992 Papiergesänge. Buchkunst im zwanzigsten Jahrhundert.

Wanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns

ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG

DOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. ver fasst vo n

DOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. ver fasst vo n DOSSIER zu Gustav Klimt Bekleidete Schwebende. Studie zum gemalten Kompositionsentwurf zu Die Medizin, 1897 Leopo ld Museum Pr ivat st ift u ng LM Inv. Nr. 1341 ver fasst vo n Dr. Sonja Niederacher 31.

Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene im Wintersemester 2018/2019

Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene im Wintersemester 2018/2019 Rechtsanwalt Prof. Dr. Michael Anton, LL.M. Univ.-Prof. Dr. Roland Michael Beckmann Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene im Wintersemester 2018/2019 Besprechung Original Übungsklausur von Michael

Rosa Barba THE HIDDEN CONFERENCE: ABOUT THE DISCONTINUOUS HISTORY OF THINGS WE SEE AND DON T SEE, 2010 Filminstallation, 35-mm-Film, Farbe, Lichtton, 13:40 min (Filmstills) Staatliche Museen zu Berlin,

1/ September Vorbesichtigung. ab 2. Oktober 2015 im Buchheim Museum parallel zu der Gedächtnis-Ausstellung BUCHHEIM. MARCHÉ SENTIMENTAL

1/ September Vorbesichtigung. ab 2. Oktober 2015 im Buchheim Museum parallel zu der Gedächtnis-Ausstellung BUCHHEIM. MARCHÉ SENTIMENTAL 1/14 8. September 2015 NEUMEISTER Sonderauktion 200 Positionen expressionistische Druckgraphik aus dem Privat-Nachlass Diethild und Lothar-Gu nther Buchheim 28. November 2015 im Buchheim Museum, Bernried

frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte Ihre Experten 4 Schätzung und Ankauf 5 Ihre Vorteile 6 Dienstleistungen

Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13.

Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13. Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13. Juni 2006 Meine Damen und Herren! Einst verpönt, ist Egon Schiele zu einem

Ausstellungen»EIN SCHATZ NICHT VON GOLD«

Ausstellungen»EIN SCHATZ NICHT VON GOLD« Ausstellungen»EIN SCHATZ NICHT VON GOLD« 500 Jahre Reformation Benno von Meißen - Sachsens erster Heiliger Die Geschichte Bennos beginnt im Meißner Dom im Hochmittelalter und reicht bis ins 21. Jahrhundert,

Erkenntnismomente und Erkenntnisprozesse bei Rembrandt

Erkenntnismomente und Erkenntnisprozesse bei Rembrandt Eckbert Albers Erkenntnismomente und Erkenntnisprozesse bei Rembrandt o ~ Georg Olms Verlag Hildesheim. Zürich' New York 2008 Vorwort 11 Einleitung 13 Teil 1 Sinnliche Wahrnehmung als Bildthema 17 1. Die

KOSI.MA Kompetenzzentrum zu sexuell übertragbaren Infektionen. Mannheim

KOSI.MA Kompetenzzentrum zu sexuell übertragbaren Infektionen. Mannheim Kunst tut gut! Benefizkunstauktion zu Gunsten von war ein voller Erfolg Träger: Am 26.11.2017, dem Sonntag vor dem Welt-Aids-Tag, luden und der Förderverein von in Kooperation mit dem Congress Center Rosengarten,

PRESSEVORBERICHT NEUMEISTER Auktionen SCHMUCK und ALTE KUNST am 27./28. September 2016

PRESSEVORBERICHT NEUMEISTER Auktionen SCHMUCK und ALTE KUNST am 27./28. September 2016 1/17 5 25. August 2016 PRESSEVORBERICHT Vorbesichtigung: Donnerstag, 22. bis Montag, 26. September 2016 Täglich von 9 bis 17.0 Uhr, Samstag und Sonntag 11 bis 17 Uhr. Montag Abendöffnung bis 20 Uhr Auktionstermine

Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach

Die kaiserlich-habsburgischen Sammlungen in Wien KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN

Die kaiserlich-habsburgischen Sammlungen in Wien KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN DE KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN Maria Theresien-Platz U2 Museumsquartier, U3 Volkstheater Autobus: 48A, 57A täglich außer Mo 10 18 Uhr Do 10 21 Uhr Juni bis August: auch montags geöffnet Erwachsene 15,

Museen, Galerien & Ausstellungen. Kunst, Kultur & Tradition in Altomünster

Museen, Galerien & Ausstellungen. Kunst, Kultur & Tradition in Altomünster Museen, Galerien & Ausstellungen Kunst, Kultur & Tradition in Altomünster GAUDNEK EUROPA MUSEUM Dr. Walter Gaudnek wanderte nach seinem Studium in die USA aus, wo er 1970 zum Professor der University of

The Learning Code: How To Speed The Learning Of Languages Through The Multisensory Method By Maria Grazia De Francisci, Mauro Morretta READ ONLINE

The Learning Code: How To Speed The Learning Of Languages Through The Multisensory Method By Maria Grazia De Francisci, Mauro Morretta READ ONLINE The Learning Code: How To Speed The Learning Of Languages Through The Multisensory Method By Maria Grazia De Francisci, Mauro Morretta READ ONLINE Ahlden Eine goldene Zigarettenschatulle des früheren Bundeskanzlers

137 Stufen in Salzburg...

137 Stufen in Salzburg... 137 Stufen in Salzburg... 2016 begaben sich 16 tüchtige Seniorinnen und Senioren auf eine interessante Fahrt - diesmal am 7. und 8. Oktober nach Salzburg zur Landesausstellung anlässlich der 200jährigen

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen.

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen. 1/23 Z 8. November 2015 NEUMEISTER Auktionsfeuerwerk im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister, 18 Uhr 2. Deember: Auktion ALTE KUNST, 15 Uhr 3. Deember: Auktion MODERNE und

Christuskirche Berchtesgaden

Christuskirche Berchtesgaden Christuskirche Berchtesgaden Der segnende Christus im Tympanon nach einer Vorlage von Maler Balmer, München Zur Geschichte der Christuskirche Die neugotische Christuskirche wurde nach Plänen des Münchner

NEUMEISTER /ALTE KUNST

NEUMEISTER /ALTE KUNST 1/15 PRESSEVORBERICHT NEUMEISTER Auktionen SCHMUCK Di., 20. März 2018, 16 Uhr ALTE KUNST Mi., 21. März 2018, 14 Uhr NEUE Besichtigungszeiten Do., 15. März, bis Mo., 19. März Täglich von 10 bis 17 Uhr,

Günther Hladisch, Apfel, 2016 galerie gugging

Günther Hladisch, Apfel, 2016 galerie gugging Günther Hladisch, Apfel, 2016 galerie gugging PRESSEMITTEILUNG: gehirngefühl.! kunst aus gugging von 1970 bis zur gegenwart PRESSEFÜHRUNG: Donnerstag, 25. April 2018, 10.00 Uhr AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG: Donnerstag,

Ein NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar. Mahu, Cornelius (1613-1689) Stilleben mit Vögeln 17. Jh. 37 x 52 cm Öl auf Eichenholz Museum Wiesbaden Inventarnummer M. 16 Ergebnisse der Provenienzrecherche (Stand: 15.09.2010) Zusammenfassung Ein NS-verfolgungsbedingter

Ein NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar. Zuccarelli, Francesco (1702-1788) Italienische Landschaft mit Angler 18. Jh. Öl auf Pergament 22,0 x 30,5 cm Museum Wiesbaden Inventarnummer M 260 Ergebnisse der Provenienzrecherche (Stand: 15.09.2010)

P R E S S E I N F O R M A T I O N

P R E S S E I N F O R M A T I O N P R E S S E I N F O R M A T I O N Wilhelm Lehmbruck Retrospektive Leopold Museum Wien 08.04. 04.07.2016 Pressegespräch: 11. April 2016, 12 Uhr im Lehmbruck Museum Als Gesprächspartner stehen Ihnen zur

Miteinander. St. Josef Nr. 27/2018 vom Maria Himmelfahrt. Gottesdienstordnung und Wochenplan für den kath. Pfarrverband Puchheim

Miteinander. St. Josef Nr. 27/2018 vom Maria Himmelfahrt. Gottesdienstordnung und Wochenplan für den kath. Pfarrverband Puchheim Miteinander St. Josef Nr. 27/2018 vom 01.07.2018 Maria Himmelfahrt Gottesdienstordnung und Wochenplan für den kath. Pfarrverband Puchheim Vollkommen sind wir nicht wenn wir unsere Haare gewaschen haben

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018 Pressemitteilung Halbjahresbericht 2018 Rekordsaison Van Ham schließt mit einem Gesamtumsatz von 21,5 Mio. Euro ein Zuwachs von 43 Prozent gegenüber dem Vorjahr seine erfolgreichste Frühjahrssaison ab

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, ,5 x 91,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, ,5 x 91,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 479 Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, 1913 91,5 x 91,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Stadt Stein

Kunstauktionshaus Chiemgau Kunstauktionshaus Chiemgau Greek and Russian Icons Started 18 Apr 2019 18:00 CEST (17:00 BST) Hauptstraße 11 Siegsdorf 83313 Germany Lot Description 1 Gottesmutter mit Heiligen, Malerei Öl auf Holz, wohl

Riedstadt-Goddelau Groß-Gerau-Dornberg Frankfurt

Riedstadt-Goddelau Groß-Gerau-Dornberg Frankfurt 114 Frankfurt = Zug der Linie RE 4.30 4.33 4.35 4.39 4.45 4.48 4.52 5.01 5.06 alle 30 Min 7.00 7.05 7.09 7.15 7.18 7.36 7.23 7.45 7.48 8.01 8.06 15.23 15.34 15.40 16.01 16.06 16.00 16.05 16.15 16.18 16.31

Die Grundlagen und Inhalte wurden sehr praxisnah und klar verständlich durch Herrn Müller vermittelt.

Die Grundlagen und Inhalte wurden sehr praxisnah und klar verständlich durch Herrn Müller vermittelt. CEJN-Product GmbH, Junkersring 16, 53844 Troisdorf IHA Internationale Hydraulik Akademie GmbH Frau Silvana Schubert Am Promigberg 26 D-01108 Dresden Datum: 30.4.2015 Ansprechpartner: Ralph Büsken Telefon:

Von La defense geht es mit der U-Bahn zu unserem nächsten Ziel, dem Louvre.

Von La defense geht es mit der U-Bahn zu unserem nächsten Ziel, dem Louvre. 17 Von La defense geht es mit der U-Bahn zu unserem nächsten Ziel, dem Louvre. Informationen aus Wikipedia zum Louvre: Der Louvre (frz. Palais du Louvre) in Paris ist ein früherer französischer Königspalast

WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance

WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance 3. JUNI - 2014 25. JÄNNER 2015 WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance Die Kunstgattung der Porträtmedaille liefert ein einzigartiges Who is who des 16. Jahrhunderts, sie gehört

Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans

Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans www.wienerring.com 0 INHALT Der Wiener Ring Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans... 2 ALLGEMEINE INFORMATIONEN... 2 FACTS... 2 ÜBER UNS... 3 Die Schmuckstücke...

Ein Versteigerungsspiel für 3-5 Kunstfreunde ab 10 Jahren von Reiner Knizia

Ein Versteigerungsspiel für 3-5 Kunstfreunde ab 10 Jahren von Reiner Knizia Spi e l a n l e i t u n g Ein Versteigerungsspiel für 3-5 Kunstfreunde ab 10 Jahren von Reiner Knizia 1 Spi e l i d e e Modern Art die Welt der Kunst. Aufstrebende Talente tummeln sich in der Szene. Neue

DOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. verfasst von DOSSIER zu Gustav Klimt Liegender weiblicher Halbakt, das Gesicht mit dem linken Arm teilweise verdeckt, Studie zu Die Jungfrau, 1911/12 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1357 verfasst von Dr.

AUKTION 21. September 2015, Uhr

AUKTION 21. September 2015, Uhr SPECIAL AUKTION 21. September 2015, 18.00 Uhr 02 KUNST.INVESTOR- SPECIAL RESSLER KUNST AUKTIONEN ein Auktionshaus für die zeitgenössische Kunst Der langjährige Geschäftsführer des Auktionshauses im Kinsky,

Porzellan Brünner Kröpfer Habe beim stöbern eine Interessante Entdeckung gemacht, einen Brünner Kröpfer der wie folgt beschrieben wird.

Porzellan Brünner Kröpfer Habe beim stöbern eine Interessante Entdeckung gemacht, einen Brünner Kröpfer der wie folgt beschrieben wird. Porzellan Brünner Kröpfer Habe beim stöbern eine Interessante Entdeckung gemacht, einen Brünner Kröpfer der wie folgt beschrieben wird. Jugendstil Porzellanfigur Kropftaube, Tauber in Balz männliche Taube.

Kirchenführer. Westerham

Kirchenführer. Westerham Kirchenführer der Filialkirche St. Johannes, Westerham Filialkirche St. Johannes Westerham Etwa zur gleichen Zeit, in der der Streit zwischen dem Bischof von Freising und dem Abt von Herrenchiemsee entschieden

Bilder, Begriffe, Artikel, Anwendung in Sätzen, Silben, zusammengesetzte Nomen. und. Im werden die. Blumen blühen. Im werde ich. schwimmen gehen.

Bilder, Begriffe, Artikel, Anwendung in Sätzen, Silben, zusammengesetzte Nomen. und. Im werden die. Blumen blühen. Im werde ich. schwimmen gehen. Ein neues Jahr Das neue Jahr heißt. Es hat 12 Monate. Sie heißen,,,,,,,,,, _ und _. Im werden die Blumen blühen. Im werde ich schwimmen gehen. Im werden die Äpfel reif. Im werde ich einen Schneemann bauen.

Papierarbeiten können nicht unbegrenzt dem Tageslicht ausgesetzt werden. Der Graphiksammler kauft für die Sammlung im Kopf.

Papierarbeiten können nicht unbegrenzt dem Tageslicht ausgesetzt werden. Der Graphiksammler kauft für die Sammlung im Kopf. Alte Meister Die Fokussierung der Medien auf die Märkte der Kunst des 20. Jahrhunderts verstellt leicht den Blick auf die derzeitige Renaissance der Altmeistergemälde, welche klar von US-amerikanischen

FRANCKESCHE STIFTUNGEN Kalendarium Mai 2005

FRANCKESCHE STIFTUNGEN Kalendarium Mai 2005 Veranstaltungen und Führungen FRANCKESCHE STIFTUNGEN Kalendarium Mai 2005 Sonntag, 1. Mai 14.00 Uhr Rundgang durch die Franckeschen Stiftungen 10-17 Uhr Familiensonntag Montag, 2. Mai 15.00 Uhr Film über

seit Highlights unserer Auktionen 2016

seit Highlights unserer Auktionen 2016 seit 1970 Highlights unserer Auktionen 2016 Gorny & Mosch Internationales Auktionshaus und Galerie - ist seit 1970 Ihr kompetenter Spezialist für Münzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Kunstwerke

Auftakt zur neuen Fundraising-Kampagne: Very Important Patrons für das Weltmuseum Wien

Auftakt zur neuen Fundraising-Kampagne: Very Important Patrons für das Weltmuseum Wien Auftakt zur neuen Fundraising-Kampagne: Very Important Patrons für das Weltmuseum Wien Das Weltmuseum Wien, das frühere Museum für Völkerkunde, wird Ende 2017 wieder eröffnet. Zusätzlich zur Finanzierung

CARPET AS A PAINTING. GLIMPSES OF DIAGHILEV'S BALLETS RUSSES Russian modernism in Indian silk EXCLUSIVE ARTWORKS

CARPET AS A PAINTING. GLIMPSES OF DIAGHILEV'S BALLETS RUSSES Russian modernism in Indian silk EXCLUSIVE ARTWORKS GLIMPSES OF DIAGHILEV'S BALLETS RUSSES Russian modernism in Indian silk reserved till 17.05.16 2008 veranstaltete das Auktionshaus Sotheby s in Paris eine Ausstellung anlässlich des 100-jährigen Jubiläums

Visionen der Weltarchitektur. Illustrationen zu Vorlesungen von Sir John Soane an der Royal Academy of Arts

Visionen der Weltarchitektur. Illustrationen zu Vorlesungen von Sir John Soane an der Royal Academy of Arts Presseinformation Berlin, 16.1.2018 Visionen der Weltarchitektur. Illustrationen zu Vorlesungen von Sir John Soane an der Royal Academy of Arts Tchoban Foundation. Museum für Architekturzeichnung Christinenstraße

Gaston Chaissac, Ohne Titel, ca Bildrecht, Wien 2017, Fonds de l Abbaye d Auberive

Gaston Chaissac, Ohne Titel, ca Bildrecht, Wien 2017, Fonds de l Abbaye d Auberive Gaston Chaissac, Ohne Titel, ca. 1960 Bildrecht, Wien 2017, Fonds de l Abbaye d Auberive PRESSEMITTEILUNG: existence.! der mensch in der sammlung jean-claude volot PRESSEFÜHRUNG: Donnerstag, 25. Jänner

ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische

ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische amerikanischen Amt an An andere anderen anderer anderes