NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen.

Download "NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen."

1 1/23 Z 8. November 2015 NEUMEISTER Auktionsfeuerwerk im Deember Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister, 18 Uhr 2. Deember: Auktion ALTE KUNST, 15 Uhr 3. Deember: Auktion MODERNE und ZEITGENÖSSISCHE KUNST, 15 Uhr Vorbesichtigung für alle drei Auktionen ab Do., 26., bis Mo., 30. November 2015 Täglich von 9 bis Uhr, Wochenende 11 bis 17 Uhr, Abendbesichtigung: Montag 30. November, bis 20 Uhr ANSICHTEN ÄNDERN SICH. DER QUALITÄTSANSPRUCH STEIGT. NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Deembertagen. JUBILÄUMSAUKTION, 1. Deember 2015 Paul Klee ( ) Bau (Detail) Kat.-Nr. 1066, Schätpreis Auktion ALTE KUNST, 2. Deember 2015 Zwei Komödienstatuetten (Detail) Ferdinand Tiet ( ), Nachfolge Kat.-Nr. 159, Schätpreis Auktion MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST, 3. Deember 2015 A.R. Penck (*1939) Ich und TX (Detail) Kat.-Nr. 12, Schätpreis NEUMEISTER MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ZÜRICH. PALM BEACH Neumeister Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG. Barer Straße München T +49(0) F +49(0) info@neumeister.com. Commerbank München. BLZ Konto IBAN DE BIC COBADEFF700 AG München HRA PHG Neumeister Beteiligungs GmbH HRB Ust-IdNr. DE Geschäftsführerin Katrin Stoll

2 2/23 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister, 18 Uhr 90 Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke Vorbesichtigung ab Do., 26., bis Mo., 30. November 2015 Täglich von 9 bis Uhr, Wochenende 11 bis 17 Uhr, Abendbesichtigung: Montag 30. November, bis 20 Uhr Rudolf Neumeister wurde am 14. Oktober dieses Jahres 90 Jahre alt. NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus ehrt den Patriarchen mit der Versteigerung von Kunst aus mehr als sechs Jahrhunderten, mit einem Spektrum sorgfältig ausgewählter Kunst, das typisch ist für das Haus. Der Bogen spannt sich von einer florentinischen Madonna des 14. Jahrhunderts (Kat.-Nr. 1001, Schätpreis ) und einem mit drei Heiligenskulpturen bestückten Memminger Flügelaltar (Ende 15. Jh., Kat.-Nr. 1002, Schätpreis ) über ein Gemälde Jan Breughels d. J. ( Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, Kat.-Nr Schätwert ) und den NEUMEISTER Hausheiligen Carl Spitweg ( Angelnder Mönch, Kat.-Nr. 1037, Schätpreis ) bis hin u Werken von Max Liebermann (Jäger in den Dünen, Kat.-Nr. 1060, Schätpreis ), Paul Klee ( Bau, Kat.-Nr. 1066, Schätpreis ) und Gabriele Münter ( Kirche und Wolken 2, Kat.-Nr. 1065, Schätpreis ) sowie einer eitgenössischen Stahlskulptur des franösischen Bildhauers Bernar Venet ( Ligne Indéterminée, Kat.-Nr. 1087, Schätpreis ). Weitere Lose dieser ausschließlich aus Highlights bestehenden Jubiläumsauktion u Ehren Rudolf Neumeisters sind eine niederbayerische Heilige Anna Selbdritt um 1510 (Kat.-Nr. 1006, Schätpreis ) und wertvolles Silber (Barocker Hamburger Deckelhumpen, Kat.-Nr. 1016, Schätpreis ). Ein seltenes viktorianisches Diamantcollier (118 Altschliff Diamanten im Altschliff, us. ca. 37 ct., Kat.-Nr. 1048, Schätpreis ) sowie Kunstkammerobjekte wie. B. Der Musenberg Helikon von Simon Troger aus Nussbaum, Elfenbein, Perlmutter (Kat.-Nr. 1023, Schätpreis ) runden das opulente Angebot dieser Auktion im Bereich der Alten Kunst ab. Die Moderne Kunst ist unter anderem durch Werke von David Hockney ( Peter feeling not too good, Kat.-Nr. 1080, Schätpreis ) und Keith Haring ( Untitled, Kat.-Nr. 1081, Schätpreis ) vertreten. Max Liebermann ( ) Jäger in den Dünen Trainer mit Hunden Öl auf Leinwand cm. Rechts unten in Braun signiert M Liebermann Kat.-Nr. 1060, Schätpreis Pressevorbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister am 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

3 3/23 Gabriele Münter ( ) Kirche und Wolken Öl auf Karton ,7 cm. Verso unten mit Nachlass - stempel Gabriele Münter Nachlass und oben links in Bleistift datiert und beeichnet Kirche u. Wolken 2. Mit der Werknummer 917 rechts oben auf Klebeetikett. Kat.-Nr. 1065, Schätpreis Bernar Venet (*1941) Ligne Indéterminée. Um 1988/89 Unikat. Gerollter, massiver Corten Stahl cm Kat.-Nr. 1087, Schätpreis Paul Klee ( ) Bau Aquarell und Federeichnung, 24,5 18,5 cm (32 23,4cm) Rechts unten auf dem Unterlagekarton signiert Klee, links unten datiert und Werknummer Kat.-Nr. 1066, Schätpreis Pressevorbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister am 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

4 4/23 Memmingen, um 1478 Flügelaltar, Nadelhol ,5 cm bw. geöffnet ,5 cm Kat.-Nr. 1002, Schätpreis Heilige Anna Selbdritt, Niederbayern (Passau?), um 1510 Linde. Höhe 61 cm Kat.-Nr. 1006, Schätpreis Florentinisch, 14. Jahrhundert Thronende Madonna, umgeben von Engeln und Heiligen Tempera auf Hol. 52,9 32,2 cm Kat.-Nr. 1001, Schätpreis Pressevorbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister am 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

5 5/23 Deckelhumpen, Hamburg, lettes Drittel 17. Jh., Leonhard Rothaer I Silber, teilvergoldet. Marken. Höhe 22,5 cm. 997 g. Kat.-Nr. 1016, Schätpreis Der Musenberg Helikon Simon Troger ( ), um 1750 Nussbaum, Elfenbein, Perlmutter, Metall cm. Kat.-Nr. 1023, Schätpreis Viktorianisches verwandelbares Diamantcollier England, um 1880, Silber, 29 große und 89 kleine Diamanten im Altschliff, us. ca. 37 ct. Kat.-Nr. 1048, Schätpreis Pressevorbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister am 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

6 6/23 Carl Spitweg ( ) Angelnder Mönch L.u. mit S im Rhombus beeichnet. Öl auf Leinwand. 37,3 30,4 cm Kat.-Nr. 1037, Schätpreis Jan Breughel d.j. ( ) und Hendrik van Balen ( ) Ruhe auf der Flucht, Öl auf Kupfer ,5 cm. Kat.-Nr. 1010, Schätwert Heinrich Bürkel ( ) Osteria bei Rom vor der Porta San Sebastiano Öl auf Hol. 33,2 51,5 cm. Kat.-Nr. 1033, Schätpreis Pressevorbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister am 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

7 7/23 Fran von Stuck ( ) Tilla Durieux als,circe Pastell über Bleistift auf bräunlichem Malkarton. 54,8 48 cm. Kat.-Nr. 1053, Schätpreis Keith Haring ( ) Untitled Farblithographie auf Velin, cm (56 76 cm) Kat.-Nr. 1081, Schätpreis David Hockney (*1937) Peter feeling not too good Tuschfedereichnung auf glattem, leichtem Karton Blattformat: 35,3 43,3 cm Kat.-Nr. 1080, Schätpreis Pressevorbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister am 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

8 8/23 NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in weiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet NEUMEISTER etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinu kommen vielbeachtete Sonderauktionen u unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen NEUMEISTER sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht ulett deshalb ählt es u den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Kommende Auktionen Mär ALTE KUNST Juni KLASSISCHE MODERNE POST WAR & CONTEMPORARY ART Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com Pressevorbericht JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister am 1. Deember Jahre Rudolf Neumeister 600 Jahre Kunstgeschichte 90 Kunstwerke

9 9/23 2. Deember: Auktion ALTE KUNST, 15 Uhr Vorbesichtigung ab Do., 26., bis Mo., 30. November 2015 Täglich von 9 bis Uhr, Wochenende 11 bis 17 Uhr, Abendbesichtigung: Montag 30. November, bis 20 Uhr Raritäten erwarten Bieter auch in der Auktion ALTE KUNST am 2. Deember 2015: NEUMEISTER versteigert wei seltene Komödienstatuetten aus Lindenhol aus der Nachfolge des Rokokobildhauers Ferdinand Tiet (Kat.-Nr. 159, Schätpreis ). Tiet wirkte an fünf Fürstenhöfen, u. a. für den Bamberger Fürst - bischof Johann Philipp Anton von Franckenstein. Ebenfalls aus dem Bereich Skulptur: ein moderat geschätter Adorationsengel von Ehrgott Bernhard Bendl (Kat.-Nr. 140, Schätpreis ). Der um die Wende um 18. Jahrhundert führende Bildhauer in Augsburg wurde 1697 mit der Ausführung von fünf lebensgroßen Apostelfiguren für die Klosterkirche St. Georg in der freien Reichsstadt betraut, die sich heute im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg befinden. Diesen Adorationsengel eichnet eine vergleichbar kraftvolle, von Prager und Wiener Einflüssen geprägte Formensprache aus, möglicherweise ist er einer der wei verschollenen Engel vom Choraltar von St. Georg, die Bendel 1698 geschaffen hatte. Zwei Landschaftsgemälde des 18. Jahrhunderts dieser Auktion sind nur geringfügig später datiert: das Gemäldepaar Parklandschaften mit Vögeln von Joseph Anton Harrath (Kat.-Nr. 269, Schätpreis ) entstand Der Landschafts- und Tiermaler war in München Hofmaler und lieferte für den Münchner Hof u.a. Landschaften mit seltenen ausländischen Tieren in Schloss Nymphenburg sollen sich mehrere Gemälde von seiner Hand befunden haben. Ebenfalls aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts stammen die Landleute in südlicher Ruinenlandschaft von Fran de Paula Ferg (Kat.-Nr. 262, Schätpreis ), das eine für diesen Künstler so typische bukolische Idylle eigt, deren meisterhafte Darstellung seine Bilder u begehrten Sammlerstücken werden ließ. Adorationsengel, Höhe 105 cm Ehrgott Bernhard Bendl (um ) Kat.-Nr. 140, Schätpreis Zwei Komödienstatuetten, Höhe 30,5 bw. 32 cm Ferdinand Tiet ( ), Nachfolge Kat.-Nr. 159, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION ALTE KUNST am 2. Deember 2015

10 10/23 Joseph Anton Harrath (1726 lettmals erwähnt, war tätig in München) Parklandschaften mit Vögeln, ,5 cm Kat.-Nr. 269, Schätpreis Fran de Paula Ferg ( ) Landleute in südlicher Ruinenlandschaft, 43,5 55 cm Kat.-Nr. 262, Schätpreis Stark ist in dieser NEUMEISTER Auktion das Angebot an Sammlerobjekten, wie etwa Die Allegorien der fünf Sinne aus Meissener Porellan (Kat.-Nr. 52, Schätpreis ) oder, ähnlich günstig taxiert, eine seltene Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum" des bekannten Kupferstechers und Verlegers Matthäus Merian aus der Mitte des 17. Jahrhunderts (Kat.-Nr. 231, Schätpreis ). Bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts sind Gabriel Ritter von Max anrührende Darstellung in Öl einer Affen - mutter mit ihrem Jungen (Kat.-Nr. 277, Schätpreis ) und Eduard von Grütners Bruder Braumeister (Kat.-Nr. 282, Schätpreis ) nur wei der ahlreichen Höhepunkte. In der Landschaftsmalerei ählen u den Highlights Maximilian Haushofers stimmungsvolles Bild Mädchen am Ufer des Chiemsees (Kat.-Nr. 300, ) und Heinrich Bürkels Winterliche Kirche im Gebirge (Kat.-Nr. 307, Schätpreis ), das eindeutig die bekannte Ramsauer Kirche St. Sebastian bei Berchtesgaden mit einem sehr überhöhten Reiteralpenmassiv eigt. Höhepunkte der Schmuckauktion dürften wei seltene, ungefasste Steine sein: ein indischer tropfenförmiger Golconda -Diamant, facettiert, mit mehr als wei Karat (2,02 ct, Kat.-Nr. 430, Schätpreis ). Benannt nach den gleichnamigen Minen im ehemaligen Sultanat Golcondo, sind diese Steine sehr weiß und sauber; hier wurden auch berühmte Steine wie der Koh-i-Noor, der Orlow, der Regent und der Hope gefunden. Der weite ungefasste Stein ist ein ovaler, facettierter natu rlicher Padparadscha -Saphir aus Sri Lanka, dessen orange Farbe eine feine Nuance ins Pink aufweist (2,49 ct, Kat.-Nr. 441, Schätpreis ). Neben beiden ungefassten Steinen bietet NEUMEISTER in dieser letten Schmuckauktion des Jahres unter anderem ein sehr seltenes Sautoir aus karminroten, leicht ins Purpur tendierenden Burma Rubinperlen (alle Perlen us. 318,50 ct., Kat.-Nr. 438, Schätpreis ) an. Eine weite Schmuckrarität, das sich gut unter dem Weihnachtsbaum machen würde dürfte eine franösische Mauboussin-Brosche mit Diamanten und Bergkristallen (Paris, 1935; Kat.-Nr. 435, Schätpreis ). Pressevorbericht AUKTION ALTE KUNST am 2. Deember 2015

11 11/23 Die Allegorien der fünf Sinne Meissen, nach Modell von Carl Schönheit, Höhe ca. 14 cm Kat.-Nr. 52, Schätpreis Nest mit Kanarienvögeln, Meissen, 18. Jh., Modell von J.J. Kändler, Höhe 9,5 cm Kat.-Nr. 27, Schätpreis Puttengruppe als Allegorie des Winters Meissen, Punkteit, nach Modell von J.J. Kändler Kat.-Nr. 23, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION ALTE KUNST am 2. Deember 2015

12 12/23 Palamedes Palamedes. ( ) Reitergefecht, Öl auf Hol, 34,4 47,7 cm Kat.-Nr. 265, Schätpreis Matthäus Merian ( ) Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum" Kat.-Nr. 211, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION ALTE KUNST am 2. Deember 2015

13 13/23 Gabriel Ritter von Max ( ) Affenmutter mit ihrem Jungen, Öl auf Leinwand, 33,5 24 cm Kat.-Nr. 277, Schätpreis Eduard von Grütner ( ) Bruder Braumeister, Öl auf Leinwand, 45,5 37,5 cm Kat.-Nr. 282, Schätpreis Maximilian Haushofer ( ) Mädchen am Ufer des Chiemsees Öl auf Leinwand, cm Kat.-Nr. 300, Pressevorbericht AUKTION ALTE KUNST am 2. Deember 2015

14 14/23 Heinrich Bürkel ( ) Winterliche Kirche im Gebirge, Öl auf Leinwand, cm Kat.-Nr. 307, Schätpreis Carl Friedrich Heinmann ( ) Blick auf die Trostburg ob Waidbruck (Südtirol), Öl auf Leinwand, 43 53,5 cm Kat.-Nr. 298, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION ALTE KUNST am 2. Deember 2015

15 15/23 Ein ungefasster Golconda Diamant in Tropfenform, 2,01 ct Indien, Minen von Golconda Kat.-Nr. 430, Schätpreis Ein ungefasster Padparadscha Saphir, 2,49 ct Sri Lanka Kat.-Nr. 441, Schätpreis Brosche mit Diamanten und Bergkristall Frankreich, Paris, MAUBOUSSIN, wohl Collection Marteau, um 1935 Kat.-Nr. 435, Sautoir aus Burma Rubinperlen, us. ca. 318,50 ct. Deutschland Kat.-Nr. 438, Pressevorbericht AUKTION ALTE KUNST am 2. Deember 2015

16 16/23 NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in weiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet NEUMEISTER etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinu kommen vielbeachtete Sonderauktionen u unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen NEUMEISTER sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht ulett deshalb ählt es u den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Kommende Auktionen Mär ALTE KUNST Juni KLASSISCHE MODERNE POST WAR & CONTEMPORARY ART Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com Pressevorbericht AUKTION ALTE KUNST am 2. Deember 2015

17 17/23 3. Deember: Auktion MODERNE und ZEITGENÖSSISCHE KUNST, 15 Uhr Vorbesichtigung ab Do., 26., bis Mo., 30. November 2015 Täglich von 9 bis Uhr, Wochenende 11 bis 17 Uhr, Abendbesichtigung: Montag 30. November, bis 20 Uhr NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus geht in diese lette Auktion MODERNE und ZEITGENÖSSISCHE KUNST des Jahres 2015 mit großen Namen und ahlreichen Raritäten: Herausragend etwa das kraftvolle Werk des Malers, Grafikers, Bildhauers und Jaschlageugers A.R. Penck Ich und TX (1989, Kat.-Nr. 12, Schätpreis ) wie auch das Gemälde von Otto Piene Le vert et le noir aus den Jahren 1962/72 (Kat.-Nr. 1, Schätpreis ) und das Ölgemälde Nicotin on silverscreen (2009) des österreichischen Künstlers Hubert Scheibl aus einer renommierten Wiener Privatsammlung (Kat.-Nr. 27, ). Aus einer Zürcher Privatsammlung stammt die Skulptur Ohrfeigenschleuder von Scheibls Landsmann Fran West (Kat.-Nr. 18, ). Otto Piene ( ) Le vert et le noir. 1962/72 Öl auf Leinwand, ,5 cm Kat.-Nr. 1, Schätpreis A.R. Penck (*1939) Ich und TX Öl auf Leinwand, cm Kat.-Nr. 12, Schätpreis Hubert Scheibl (1952) Nicotin on silverscreen Öl auf Leinwand, cm Kat.-Nr. 27, Schätpreis Fran West ( ) Ohrfeigenschleuder. Um 1980 Aluminium, Draht, Gips, Papiermaché und Dispersion, cm Kat.-Nr. 18, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST am 3. Deember 2015

18 18/23 Andy Warhol ( ) Five Shoes Schware Tinte auf Skienpapier, 60,7 45,5 cm Kat.-Nr. 21, Schätpreis Andy Warhol ( ) Untitled (Female Head, Hand and Flower). Ca Schware Tinte über Bleistift auf Skienpapier, cm Kat.-Nr. 22, Schätpreis Bruce Nauman (*1941) Im Uhreigersinn von oben links: Hands Only, Cockeye Lips, Opened Eye, Neck Pull Infrared Outtakes. 1968/2006 Folge von vier Colour Ink-jet Prints auf Fotokarton, jeweils 48,2 70,9 cm Kat.-Nr. 25, Schätpreis Sean Scully (*1945) Sieben Blatt aus: Pomes-Penyeach Portfolio (Exhibition Prints) Aquatintaradierungen, bis 20 12,5 cm Kat.-Nr. 24, Schätpreis Amerikanische Kunst ist vertreten mit wei Zeichnungen von Andy Warhol aus den 1950er Jahren, Five Shoes und Untitled Female Head, Hand and Flower, (Kat.-Nr. 21 und 22, je ) und einer seltenen Folge von vier Colour Ink-jet Prints des Koneptkünstlers Bruce Nauman, Opened Eye, Hands Only, Neck Pull und Cockeye Lips (Kat.-Nr. 25, ). Sieben Blätter des Iren Sean Scully Pomes Penyach Portfolio (Exhibition Prints) (1993, Kat.-Nr. 23, Schätpreis ) ergänen dieses Angebot aus Übersee. Pressevorbericht AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST am 3. Deember 2015

19 19/23 Aktuelle Gegenwartskunst manifestiert sich in dieser Auktion in vier Arbeiten von Johann Georg Müller, darunter das expressive Ölgemälde Porträt Taube aus dem Jahr 1979 (Kat.-Nr. 147, Schätpreis ) und dem in tonigen Farben gemalten Frauenbildnis (1955, Kat.-Nr. 150, Schätpreis ). Ergänt werden diese Highlights durch die Arbeit Mechanischer Körperfächer von Rebecca Horn (Kat.-Nr. 9, Schätpreis ) sowie Serigraphien von ZERO-Künstler Hein Mack (Silberrotor. Kombinationsspiel. Galaxis. 1970/71 u. 1973, Kat.-Nr. 2, ) und des renommierten Künstlers Rupprecht Geiger (Metapher Zahl 2, 4, 7, 8, 9, alle 1986 bis 88, Lots 3 7, je ). Johann Georg Müller ( ) Porträt Taube Öl auf Leinwand, 64 76,5 cm Kat.-Nr. 147, Schätpreis Johann Georg Müller ( ) Frauenbildnis Öl auf Papier cm Kat.-Nr. 150, Schätpreis Rebecca Horn (*1944) Mechanischer Körperfächer, (Filmstills) Acht Silbergelatineabuge auf Fotopapier, jeweils cm Kat.-Nr. 9, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST am 3. Deember 2015

20 20/23 Rupprecht Geiger ( ) Metapher Zahl 2 (Abb.), 4, 7, 8, Farbserigraphien auf Butten, 80,5 107 cm Kat.-Nr. 3 bis 7, Schätpreis je Bild Hein Mack (*1931) Silberrotor. Kombinationsspiel. Galaxis. 1970/71 u Drei Blatt Serigraphien, bis cm Kat.-Nr. 2, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST am 3. Deember 2015

21 21/23 Bei der Kunst der Klassischen Moderne erwartet Bieter und Sammler unter anderem ein Aquarell von Frit Erler ( Mädchen mit der Rose, Kat.-Nr. 123, Schätpreis ) sowie das moderat taxierte Werk Abstraktes Stillleben des Schweier Künstlers Oscar Wilhelm Lüthy (1930, Öl, Tempera und Tusche, Kat.-Nr 142, Schätpreis ). Daneben offeriert NEUMEISTER druckgraphische Werke wie die Radierung Vierte Klasse II von Max Beckmann (Kat.-Nr. 13, Schätpreis ), den Holschnitt Gelbe Dorfkirche 2 von Lyonel Feininger (Kat.-Nr. 125, Schätpreis ) sowie Conrad Felixmüllers Mappe Das Malerleben (1927) mit 15 Litho - graphien (Kat.-Nr. 126, Schätpreis ), die der Künstler dem Dichter Carl Sternheim gewidmet hatte. Werke von John Baldessari, Jean Cocteau, Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret-Gris), Günther Förg, Olaf Gulbransson, Max Liebermann, Henry Moore, Hermann Nitsch, Josef Oppenheimer, István Pékary, Pablo Picasso, Robert Rauschenberg, Gerhard Richter, Leni Riefenstahl, Christian Schad, Antoni Tàpies, Wolfgang Tillmans und Henri de Toulouse-Lautrec runden das sorgfältig kuratierte Angebot ab. Oscar Wilhelm Lüthy ( ) Abstraktes Stillleben Öl, Tempera und Tusche auf Hol,76 60 cm Kat.-Nr. 142, Schätpreis Frit Erler ( ) Mädchen mit der Rose Aquarell und Tuscheichnung über schwarer Kreide cm. Kat.-Nr. 123, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST am 3. Deember 2015

22 22/23 Max Beckmann ( ) Vierte Klasse II. Radierung auf Velin 19,9 14,9 cm Kat.-Nr. 113, Schätpreis Lyonel Feininger ( ) Gelbe Dorfkirche, Holschnitt auf Japanbütten 16,5 20,2 cm Kat.-Nr. 125, Schätpreis Conrad Felixmüller ( ) Das Malerleben Mappe mit 15 Lithographien, ca cm Kat.-Nr. 126, Schätpreis Pressevorbericht AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST am 3. Deember 2015

23 23/23 NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in weiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet NEUMEISTER etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinu kommen vielbeachtete Sonderauktionen u unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen NEUMEISTER sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht ulett deshalb ählt es u den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Kommende Auktionen Mär ALTE KUNST Juni KLASSISCHE MODERNE POST WAR & CONTEMPORARY ART Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com Pressevorbericht AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST am 3. Deember 2015

NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015

NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015 1/15 Z 9. Deember 2015 NEUMEISTER Auktionen im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister 2. Deember: Auktion ALTE KUNST 3. Deember: Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE

1/9. 1. Dezember 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro 1/8 Pressemitteilung 4. November 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Königliches Geburtstagsgeschenk

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr 1/16 München, 13. Juli 2017 PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr NEUMEISTER Sonderauktion Aus einer fränkischen Privatsammlung

NEUMEISTER /ALTE KUNST

VAN HAM. Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham Mit einem Gesamtergebnis von rund 34 Mio. Euro steigerte Van Ham seinen Umsatz gegenüber dem Vorjahr um etwa 20 Prozent und

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29.

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. 1/12 Pressemitteilung 7. Oktober 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Vorbesichtigung 23. bis

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

- 1. Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke

- 1. Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke - 1 Es gilt das gesprochene Wort! Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke Meine sehr verehrten Damen und Herren, sehr geehrte

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

Laxenburg S C H L O S S

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Rekordjahr bei Van Ham Mit der Achenbach Art Auction der wohl meistbeachteten Auktion Deutschlands in diesem Jahr sowie herausragenden Versteigerungen insbesondere im

Kunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen

Kunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen Kunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen 6. Juli 2017 (Do.) Einladung Der Niederrhein ist eine erstaunlich vitale Kunstlandschaft, die Künstler wie Heinrich

FONDATION HUBERT LOOSER

FONDATION HUBERT LOOSER FONDATION HUBERT LOOSER ZÜRICH NEWSLETTER FEBRUAR 2018 SAMMLUNG HUBERT LOOSER MUSEUM FOLKWANG EIN DIALOG AUSSTELLUNGSTÄTIGKEIT DER SAMMLUNG LOOSER In den letzten sechs Jahren haben wichtige Sammlungsausstellungen

echt tierisch! die menagerie des fürsten

echt tierisch! die menagerie des fürsten echt tierisch! die menagerie des fürsten sonderausstellung 18.06.2015 bis 4.10.2015 täglich 10-17 Uhr www.schlossambrasinnsbruck.at T +43 1 525 24-4803 F +43 1 525 24-4899 info@schlossambrasinnsbruck.at

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 1/7 PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 Vorbesichtigung: 30. Mai bis 3. Juni 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Schiele, Klee, Hirst: startet mit Top-Losen

ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK

Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte

Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte signiert hatte. Der Rest der Wohnung war voller Gemälde anderer

Wanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

Die Bilder können ausserhalb dieses Dokuments einzeln heruntergeladen werden.

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Die folgende Liste enthält Namen von Geigenbauern, die in Klingenthal gewirkt haben, ausgebildet wurden oder aus Klingenthal stammen. Sie basiert zum größten Teil auf

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am 5.12.2013 WILLI BAUMEISTER. 1889 Stuttgart 1955 ebenda. Jura, 1942. Lot 3 Taxe 60.000 80.000 OTTO DIX. 1891 Untermhaus 1969 Singen. Bäume im Rauhreif, 1946. Lot 9

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018 Pressemitteilung Halbjahresbericht 2018 Rekordsaison Van Ham schließt mit einem Gesamtumsatz von 21,5 Mio. Euro ein Zuwachs von 43 Prozent gegenüber dem Vorjahr seine erfolgreichste Frühjahrssaison ab

Das Museum der bildenden Künste zu Leipzig

Das Museum der bildenden Künste zu Leipzig Vortrag auf der Tagung So fing man einfach an, ohne viele Worte Ausstellungswesen und Sammlungspolitik in den ersten Jahren nach dem 2. Weltkrieg Museum Ludwig, Köln, 9.-10. November 2012 Das Museum der

1 Arnulf Rainer * (geb. in Baden bei Wien, 1929)

- 1. Grußwort des Landrates Makiolla zur Ausstellungseröffnung Blick nach Innen- Von Interieurs bis zu Stilleben am auf Haus Opherdicke

- 1. Grußwort des Landrates Makiolla zur Ausstellungseröffnung Blick nach Innen- Von Interieurs bis zu Stilleben am auf Haus Opherdicke - 1 Es gilt das gesprochene Wort! Grußwort des Landrates Makiolla zur Ausstellungseröffnung Blick nach Innen- Von Interieurs bis zu Stilleben am 13.08.2017 auf Haus Opherdicke Verehrte Frau Bürgermeisterin

G E G E N W E I S S. Einführung. VORLÄUFIGE LISTE DER TEILNEHMENDEN KÜNSTLERiNNEN (12) Stand

G E G E N W E I S S. Einführung. VORLÄUFIGE LISTE DER TEILNEHMENDEN KÜNSTLERiNNEN (12) Stand GEGEN WEISS 28. August - 9. Oktober 2016 IM PALAIS FÜR AKTUELLE KUNST GLÜCKSTADT, kuratiert von CAPRI Berlin G E G E N W E I S S Einführung Malen ist immer ein Prozess des Verdunkelns. Es genügt die geringste

Exposé zur Ausstellung

Exposé zur Ausstellung Exposé zur Ausstellung Förderung der modernen Kunst in Franken 17. März bis 17. Juni 2012 Stadtgalerie Villa Dessauer, Bamberg KUNST DER MODERNE von Picasso zu Beuys Pablo Picasso Salvador Dalí Friedensreich

Sonderausstellung. Von Rembrandt bis Richter Meisterblätter der Grafischen Sammlung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss

Sonderausstellung. Von Rembrandt bis Richter Meisterblätter der Grafischen Sammlung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss Sonderausstellung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss Über 100 Arbeiten auf Papier stehen im Fokus der Ausstellung, die das vom 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

VORTRÄGE UND SEMINARE 2015

VORTRÄGE UND SEMINARE 2015 VORTRÄGE UND SEMINARE 2015 ANFRAGEN INFORMATIONEN BUCHUNGEN hirthe_services Agentur für Kultur & Text Dr. Thomas Hirthe Mozartstr. 15 88662 Überlingen Telefon +49(0)7551 30 82 15 Fax +49(0)7551 93 68 39

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg

Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg Stadt Tagesordnungspunkt 7 Neubrandenburg X öffentlich nicht öffentlich Sitzungsdatum: 13.05.15 Drucksachen-Nr.: VI/253 Beschluss-Nr.: 159/10/15 Beschlussdatum: 13.05.15 Gegenstand: Beschluss über die

Carl Hummel Werke aus dem Nachlass

Kabinettstücke: Nachtschwärmer

Kabinettstücke: Nachtschwärmer Ludwigshafen, den 7. Februar 2018 Kabinettstücke: Nachtschwärmer 8. Februar bis 8. Juli 2018 Pressegespräch: Mittwoch, 7. Februar 2018, 11 Uhr Das neue Kabinettstück Nachtschwärmer zeigt mit Grafiken und

AUKTION 21. September 2015, Uhr

AUKTION 21. September 2015, Uhr SPECIAL AUKTION 21. September 2015, 18.00 Uhr 02 KUNST.INVESTOR- SPECIAL RESSLER KUNST AUKTIONEN ein Auktionshaus für die zeitgenössische Kunst Der langjährige Geschäftsführer des Auktionshauses im Kinsky,

Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Staatliche Museen zu Berlin Generaldirektion Stauffenbergstraße Berlin. smb_02. smb_01

Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Staatliche Museen zu Berlin Generaldirektion Stauffenbergstraße Berlin. smb_02. smb_01 - smb_01 smb_02 Christian Gottlieb Schick (1776-1812) Bildnis der Heinrike Dannecker, 1802 (119 x 100 cm), ANG, Inv.-Nr. A II 840 smb_03 Nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1841) Blick in Griechenlands

Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ]

KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] KUNST * GEWINN DRESDNER SEZESSION 89 e.v. [ Lotterie 2018 // galerie drei ] Rita GEISSLER Rita GEISSLER Boddenlandschaft 2011 Tiefdruck [ 22 x 42 cm ] Christa DONNER [ Bildhauerin ] Christa DONNER P.S.

KREATIV STATT AGGRESSIV 2011 SCHLUMMERNDE SCHÄTZE Bildkatalog 2 vom Bild erwerben Gutes tun!

KREATIV STATT AGGRESSIV 2011 SCHLUMMERNDE SCHÄTZE Bildkatalog 2 vom Bild erwerben Gutes tun! KREATIV STATT AGGRESSIV 2011 SCHLUMMERNDE SCHÄTZE Bildkatalog 2 vom 10.12.2011 Bild erwerben Gutes tun! Die Schlummernden Schätze sind noch zu haben 179 Schlummernde Schätze haben in einer beispielhaften