Download "PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016"

1 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13. Jh.) bringt knapp Euro +++ Tiffany-Lampe erlöst knapp Euro +++ Gemälde mit sehr guten Ergebnissen +++ erstmals mehr als ein Drittel Internet-Bieter Star des Auktionsabends ALTE KUNST am 6. Juli bei war unbestritten das Kunsthandwerk angeführt von Kat.-Nr. 111, der Bedeutenden Glasscheibe, Straßburg, ca hatte zu dieser Rarität im Auktions vorfeld umfangreiche eigene Recherchen betrieben und konnte so die Wahrscheinlichkeit weiter erhärten, dass die Glasscheibe Ioab et Achior wohl aus der Straßburger St.-Thomas-Kirche stammt. Die Schätzung von Euro verdreifachte sich dank engagierter Gebote aus England und Frankreich auf mehr als Euro. >> Bedeutende Glasscheibe, Straßburg, ca. 1270, wohl ehem. aus St. Thomas Ioab et Achior (Detail) Kat.-Nr. 111, Schätzpreis , Ergebnis 9.20

2 2/9 Pressenachbericht für die Auktionen ALTE KUNST vom./6. Juli 2016 Bedeutende Glasscheibe, Straßburg, ca. 1270, wohl ehem. aus St. Thomas Ioab et Achior Kat.-Nr. 111, Schätzpreis , Ergebnis 9.20 Lampe Dragonfly Tiffany Studios New York, um 1899 Kat.-Nr. 66, Schätzpreis , Ergebnis Schlussendlich ging das zerbrechliche Kleinod dann an einen telefonischen Bieter aus England. Ebenfalls aus farbigem Glas, jedoch rund 700 Jahre jünger, der zweite Star aus dem stark nachgefragten Kunsthandwerk: Die Lampe Dragonfly aus den Tiffany Studios in New York. Hier trieben vor allem nordamerikanische Bieter den Schätzpreis von Euro auf knapp empor. Die Libellen-Lampe aus dem Jahr 1899 war Teil einer kleinen Sammlung von Tiffany-Lampen, die ein süddeutscher Privatsammler über fünfzig Jahre hinweg zusammengetragen hatte. Weitere Highlights der Auktion waren in der Malerei zu verorten: Aus dem Goldenen Zeitalter der nieder län - dischen Malerei stammt Marten Rijckaerts Felsenlandschaft mit Reitern (Kat.-Nr. 227). Das auf Kupfer gemalte Ölbild, taxiert auf Euro, war einem Telefonbieter aus Österreich mehr als Euro wert nach vielem

3 3/9 Pressenachbericht für die Auktionen ALTE KUNST vom./6. Juli 2016 Marten Rijkaert ( ) Felsenlandschaft mit Reitern, Öl auf Kupfer Kat.-Nr. 227, Schätzpreis , Ergebnis Hin und Her zwischen weiteren Bietern an den Telefonen und im Internet. Bei den Gemälden Oskar Mulleys kannten die Bieter kein Halten mehr. Seine Bergkapelle (Kat.-Nr. 388, um 1929/30 entstanden), einem der letzten Gemälde, die an diesem Abend bei durchgängig voll besetztem Saal versteigert wurden ließ im Wortsinn die Drähte heißlaufen: Gleich sieben Telefonbieter engagierten sich und trieben den Schätzpreis des Ölgemäldes von Euro rasch auf ein Ergebnis von mehr als Euro das Gemälde geht nun nach Österreich. Ähnlich beim zweiten Mulley, einem nur wenig später entstandenen Bergbauernhof aus der Zeit um 1930/32, der seine Taxe von Euro auf mehr als Euro steigern konnte und an einen süddeutschen Bieter ging. Oskar Mulley ( ) Bergkapelle, Öl auf Leinwand Kat.-Nr. 388, Schätzpreis , Ergebnis

4 4/9 Pressenachbericht für die Auktionen ALTE KUNST vom./6. Juli 2016 ALTE KUNST GEMÄLDE 1. BIS 18. JAHRHUNDERT Italien, 17./18. Jh. Hl. Franz von Assisi, Öl auf Leinwand Kat.-Nr. 212, Schätzpreis.000, Ergebnis GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT Emil Adam ( ) Ausritt im Park (Promenade à cheval), Öl auf Leinwand Kat.-Nr. 266, Schätzpreis 7.00, Ergebnis Ludwig Wopfner ( ) Überfahrt der Mönche, Öl auf Holz Kat.-Nr. 34, Schätzpreis 4.000, Ergebnis

5 /9 Pressenachbericht für die Auktionen ALTE KUNST vom./6. Juli 2016 Carl Spitzweg ( ) Mädchen mit Korb, einen Bach überquerend, Öl auf Holz Kat.-Nr. 277, Schätzpreis 3.00, Ergebnis Ludwig Willroider ( ) Bernried am Starnberger See, Öl auf Leinwand Kat.-Nr. 334, Schätzpreis 4.000, Ergebnis Johann Jakob Biedermann ( ) Pferde und Rinder auf der Weide in Schweizer Gebirgslandschaft, Öl auf Leinwand Kat.-Nr. 262, Schätzpreis 7.00, Ergebnis 9.2

6 6/9 Pressenachbericht für die Auktionen ALTE KUNST vom./6. Juli 2016 GEMÄLDE 20. JAHRHUNDERT Oskar Mulley ( ) Bergbauernhof, Öl auf Leinwand Kat.-Nr. 387, Schätzpreis , Ergebnis GRAPHIK JAHRHUNDERT Ludwig Heinrich Jungnickel ( ) Zwei Esel, Aquarell und Kohlezeichnung auf Bütten Kat.-Nr. 201, Schätzpreis 1.00, Ergebnis Emil Pracht, 19. Jh. Der Zauber der weißen Rose: Quadrille, elf Farblithografien auf Velin Kat.-Nr. 173, Schätzpreis 3.00, Ergebnis 6.30

7 7/9 Pressenachbericht für die Auktionen ALTE KUNST vom./6. Juli 2016 KUNSTHANDWERK Allegorie des Frühlings Würzburg, , weißes Porzellan Kat.-Nr. 20, Schätzpreis 2.00, Ergebnis.71 Erworben durch das Mainfränkische Museum Festung Marienberg, Würzburg Lyra-Uhr Paris, 1. Drittel 19. Jh., Denière Kat.-Nr. 16, Schätzpreis 1.200, Ergebnis Ecktischchen Norddeutsch, 19. Jh. Kat.-Nr. 14, Schätzpreis 1.00, Ergebnis Stuhl Entwurf Carlo Bugatti, um 189 Kat.-Nr. 86, Schätzpreis 3.000, Ergebnis Erworben durch die Fondation Arts et Culture, Jouxtens-Mezery, Schweiz

8 8/9 Pressenachbericht für die Auktionen ALTE KUNST vom./6. Juli 2016 Auktion SCHMUCK,. Juli 2016, 18 Uhr Bei nahezu voll besetztem Saal konnten am Vorabend der Auktion ALTE KUNST bei sehr intensivem Bietverhalten nahezu alle Schmuckstücke zugeschlagen werden. So war einem liebenden Ehemann der klassische Burma Rubin- Diamantring aus dem London der 2000er Jahre (Kat.-Nr. 109, Schätzpreis.000 Euro mehr als Euro wert als Geburtstagsgeschenk für seine Frau. Ein Ring mit einem 10,9 Karat-Saphir im Ceylonschliff und goldenen Rundisten (Kat.-Nr. 1117, Schätzpreis.00) brachte gut Euro, ein dunkelblauer Tansanit im facettierten Kissenschliff mit 8,88 Karat (Kat.-Nr. 1101, Schätzpreis 4.600) erzielte knapp Euro. Eine erstaunliche Steigerungsrate legte eine Brosche in Form eines Schmetterlings hin: hier flatterte der Preis von der Schätzung mit 200 Euro auf ein Ergebnis von knapp Euro. Ebenso bei einem Entouragering und Herzanhänger mit Kristallopalen und Brillanten (Deutschland, 1980er Jahre, Kat.-Nr. 106) das Duo verwandelte den Schätzpreis von 900 Euro in ein Ergebnis von gut Euro. Klassischer Burma Rubin- Diamantring London, 2000er Jahre Kat.-Nr. 109, Schätzpreis.000, Ergebnis Saphirring Kat.-Nr. 1117, Schätzpreis.00, Ergebnis 8.2 Tansanit im facettierten Kissenschliff 8,88 Karat Kat.-Nr. 1101, Schätzpreis 4.600, Ergebnis.969 Brosche in Form eines Schmetterlings Birmingham, um 1919 Kat.-Nr. 1006, Schätzpreis 200, Ergebnis Entouragering und Herzanhänger mit Kristallopalen und Brillanten Deutschland, 1980er Jahre Kat.-Nr. 106, Schätzpreis 900, Ergebnis 2.413

9 9/9 N Pressenachbericht für die Auktionen ALTE KUNST vom./6. Juli 2016 Katrin Stoll, geschäftsführende Gesellschafterin von, die beide Auktionen leitete: Man hört und liest so oft:,die Alte Kunst ist tot! Ich kann dazu nur sagen: Mitnichten, denn wie immer, wenn die Qualität stimmt, werden sehr gute bis hervorragende Preise erzielt wie unsere zwei Auktionen gerade lebhaft bewiesen haben. Das hat sich schon in den Wochen vor der Auktion abgezeichnet, denn auf weit mehr als ein Viertel der hochtaxierten Lose waren bereits im Vorfeld sehr viele Gebote abgegeben worden. Die vielen guten bis sehr guten Ergebnisse quer durch alle Sparten sprechen da für sich, was nicht zuletzt daran liegt, dass inzwischen ein gutes Drittel der Interessenten online bietet und engagiert bietet, wie ich hinzufügen möchte. Das wirkt sich natürlich sehr erfreulich auf unsere Ergebnisse aus. Erfreulich auch unsere Resultate in der Auktion SCHMUCK. Die Entscheidung, diese Versteigerung auf den Abend vor der ALTEN KUNST zu verlegen haben unsere Kunden definitiv honoriert: zum einen war der Saal bis auf den letzten Platz besetzt, zum anderen wurde generell sehr entspannt und engagiert geboten. Auch hier ging übrigens mehr als ein Drittel der Zuschläge an Bieter aus dem World Wide Web eine weitere Ursache, die zu noch besseren Ergebnissen in diesem Segment führte und hochwertigen Schmuck weiter als festes Angebot bei etablierte. Münchener Kunstauktionshaus besteht seit 198. Das Familienunternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonderauktionen zu unter schied - lichen Themenschwerpunkten, mit denen sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Kommende Auktionen September SCHMUCK Vorbesichtigung von Do., 22., bis Mo., 26. September 28. September ALTE KUNST Vorbesichtigung von Do., 22., bis Mo., 26. September 6. Dezember SCHMUCK Vorbesichtigung von Do., 1., bis Mo.,. Dezember 7. Dezember ALTE KUNST KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART Vorbesichtigung von Do., 1., bis Mo.,. Dezember Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf

1/9. 1. Dezember 2015

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro 1/8 Pressemitteilung 4. November 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Königliches Geburtstagsgeschenk

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr 1/16 München, 13. Juli 2017 PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr NEUMEISTER Sonderauktion Aus einer fränkischen Privatsammlung

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

NEUMEISTER /ALTE KUNST

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018 Pressemitteilung Halbjahresbericht 2018 Rekordsaison Van Ham schließt mit einem Gesamtumsatz von 21,5 Mio. Euro ein Zuwachs von 43 Prozent gegenüber dem Vorjahr seine erfolgreichste Frühjahrssaison ab

PRESSEVORBERICHT NEUMEISTER Auktionen SCHMUCK und ALTE KUNST am 5./6. Juli 2016

PRESSEVORBERICHT NEUMEISTER Auktionen SCHMUCK und ALTE KUNST am 5./6. Juli 2016 1/1 PRESSEVORBERICHT Auktionen SCHMUCK und ALTE KUNST am./6. Juli 2016 Vorbesichtigung: Donnerstag, 30. Juni, bis Montag, 4. Juli 2016 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr, Samstag und Sonntag 11 bis 17 Uhr. Montag

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN

600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung

Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach

Es ist eine Kunst, seit

Es ist eine Kunst, seit Es ist eine Kunst, seit 1984... ...im Dienste der Kunst zu stehen. EINLIEFERUNGSKONDITIONEN Die Objekte werden an den Meistbietenden verkauft. Auf diesen Zuschlag ist eine Kommission gestaffelt von 16,6

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015

NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015 1/15 Z 9. Deember 2015 NEUMEISTER Auktionen im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister 2. Deember: Auktion ALTE KUNST 3. Deember: Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE

Online Live Bieten Anleitung

Online Live Bieten Anleitung Zum Ausführen des Programmes zum Online Live Bieten wird eine aktuelle Version von Java benötigt. Nur dann ist es möglich, dass Sie Live in Echtzeit mitbieten. Java ist auf den meisten Rechnern standardmäßig

Dorotheum Landstraßer Hauptstraße Donnerstag, 8. März 2018 um 16:00 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Landstraßer Hauptstraße 67-71 Donnerstag, 8. März 2018 um 16:00 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke ab Do, 1. März 2018 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Brillantring

Dorotheum Meidling Donnerstag, 7. Dezember 2017 um 16:00 Uhr

Dorotheum Meidling Donnerstag, 7. Dezember 2017 um 16:00 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Meidling Donnerstag, 7. Dezember 2017 um 16:00 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke ab Mo, 27. November 2017 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Heidelbeerbrosche

HIGHLIGHTS DER AUKTION VOM 24. März MULLEY, MEISSEN UND ERNST FUCHS

HIGHLIGHTS DER AUKTION VOM 24. März MULLEY, MEISSEN UND ERNST FUCHS HIGHLIGHTS DER AUKTION VOM 24. März MULLEY, MEISSEN UND ERNST FUCHS Mit einer großen Bandbreite hochkarätiger Objekte aus den verschiedensten Kategorien startet SCHEUBLEIN Art & Auktionen am 24. März mit

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Biedermann Gottfried Univ.Prof. PD Dr.

EIN FEST OER KÜNSTE. GROSSE KÜNSTLER Die Ausstellung prasentiert Künstler und Autoren des Verlags wie Max Liebermann, Lovis Corinth,

EIN FEST OER KÜNSTE. GROSSE KÜNSTLER Die Ausstellung prasentiert Künstler und Autoren des Verlags wie Max Liebermann, Lovis Corinth, EIN FEST OER KÜNSTE PAUL CASSI ER DER KUNSTHÁNDLER ALS VERLEGER Die Ausstellung zeigt den legendaren Berliner Kunsthandler Paul Cassirer (1871-1926). den leidenschaftlichen Kampfer für die Moderne, als

Dorotheum Brigittenau Donnerstag, 22. Februar 2018 um 16:00 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Brigittenau Donnerstag, 22. Februar 2018 um 16:00 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke ab Do., 08. Februar 2018 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Brillantanhänger

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am 5.12.2013 WILLI BAUMEISTER. 1889 Stuttgart 1955 ebenda. Jura, 1942. Lot 3 Taxe 60.000 80.000 OTTO DIX. 1891 Untermhaus 1969 Singen. Bäume im Rauhreif, 1946. Lot 9

Deutsche Kunst Der Text zur Episode:

Deutsche Kunst Der Text zur Episode: Der Text zur Episode: Vor einiger Zeit war ich im Franz-Marc-Museum in Kochel. Weil Sara mich gebeten hat, über deutsche Kunst zu sprechen, werde ich das heute tun. Ich werde Euch etwas erzählen vom Blauen

SEGELN. Künstler - Kurzportrait. Der Alchimist Ruben Talberg Von Christian Winterberg WERTE SCHAFFEN MIT KUNST

SEGELN. Künstler - Kurzportrait. Der Alchimist Ruben Talberg Von Christian Winterberg WERTE SCHAFFEN MIT KUNST SEGELN Künstler - Kurzportrait Ruben Talberg, Offenbach Der Alchimist Ruben Talberg Von Christian Winterberg Mit seiner Malerei, Skulptur und Fotografie hat Ruben Talberg sich in der Kunstwelt schon seit

frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte Ihre Experten 4 Schätzung und Ankauf 5 Ihre Vorteile 6 Dienstleistungen

VAN HAM. Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham Mit einem Gesamtergebnis von rund 34 Mio. Euro steigerte Van Ham seinen Umsatz gegenüber dem Vorjahr um etwa 20 Prozent und

Rosenfest in der Katholischen Kirchengemeinde Sankt Elisabeth Hamburg-Harvestehude. Sonderausgabe 1. Juni 2013 BEI UNS

Rosenfest in der Katholischen Kirchengemeinde Sankt Elisabeth Hamburg-Harvestehude. Sonderausgabe 1. Juni 2013 BEI UNS Rosenfest in der Katholischen Kirchengemeinde Sankt Elisabeth Hamburg-Harvestehude Sonderausgabe 1. Juni 2013 BEI UNS Carolin Beyer, Hamburg 2013 Kunst zugunsten des Kindergartens Seit der zweiten Ausgabe

German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert. Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main, Köln und München

German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert. Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main, Köln und München PRESSETEXT Pressebüro: Selei Serafin 0 69 74 07 80 selei.serafin@sothebys.com German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main,

Schweizer Auktionen im Rückblick: Mädchen im Mondschein... AktuellKunstmarktAuktionen Schweizer Auktionen im Rückblick Mädchen im Mondschein Von Tilo Richter Ferdinand Hodler, Femme joyeuse von 1909, Öl auf Leinwand, 78 mal 81 cm, für 2,5 Millionen Franken (Taxe

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen.

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen. 1/23 Z 8. November 2015 NEUMEISTER Auktionsfeuerwerk im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister, 18 Uhr 2. Deember: Auktion ALTE KUNST, 15 Uhr 3. Deember: Auktion MODERNE und

SEINE GÄRTEN SEINE KUNST SEIN LEBEN

SEINE GÄRTEN SEINE KUNST SEIN LEBEN Doris Kutschbach SEINE GÄRTEN SEINE KUNST SEIN LEBEN PRESTEL München London New York INHALT DIE GÄRTEN DES MALERS Der Garten als Atelier 9 Sommer in Sainte-Adresse 10 Goldene Jahre in Argenteuil 15 Zeiten

Sotheby's erzielte mehr als eine halbe Milliarde Dollar für Oldtimer

Sotheby's erzielte mehr als eine halbe Milliarde Dollar für Oldtimer Sotheby's erzielte mehr als eine halbe Milliarde Dollar für Oldtimer Von Hans-Robert Richarz, cen Die RM-Sotheby's-Gruppe mit dem Spezialgebiet Autos, der seit 2015 bestehende Zusammenschluss der Fahrzeugsparte

Dorotheum Lugner City Donnerstag, 08. März 2018 um 17:30 Uhr

Papierarbeiten können nicht unbegrenzt dem Tageslicht ausgesetzt werden. Der Graphiksammler kauft für die Sammlung im Kopf.

Papierarbeiten können nicht unbegrenzt dem Tageslicht ausgesetzt werden. Der Graphiksammler kauft für die Sammlung im Kopf. Alte Meister Die Fokussierung der Medien auf die Märkte der Kunst des 20. Jahrhunderts verstellt leicht den Blick auf die derzeitige Renaissance der Altmeistergemälde, welche klar von US-amerikanischen

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29.

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. 1/12 Pressemitteilung 7. Oktober 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Vorbesichtigung 23. bis

seit Highlights unserer Auktionen 2016

seit Highlights unserer Auktionen 2016 seit 1970 Highlights unserer Auktionen 2016 Gorny & Mosch Internationales Auktionshaus und Galerie - ist seit 1970 Ihr kompetenter Spezialist für Münzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Kunstwerke

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Pressemitteilung Jahresbericht 2015 Rekordjahr bei Van Ham Mit der Achenbach Art Auction der wohl meistbeachteten Auktion Deutschlands in diesem Jahr sowie herausragenden Versteigerungen insbesondere im

Die Katzen aus Berlin

Die Katzen aus Berlin Verkaufskatalog Anlässlich des 300. Geburtstag Friedrich des Großen Ölbilder, Stiche, Aquarelle, Porzellan der Sammlung Dunkeld Ölbilder, Stiche, Aquarelle Die Katzen aus Gesucht, Gefunden, Beauftragt,

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Schaffenswelten Kunst: Zeichnen mit Lyonel und Vincent - Linie, Kringel und Punkt Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de

Spiel! Kurzweil in Renaissance und Barock

Spiel! Kurzweil in Renaissance und Barock Spiel! Kurzweil in Renaissance und Barock sonderausstellung 16. Juni bis 2. Oktober 2016 täglich 10 17 Uhr Lassen Sie sich in die faszinierende Welt der Spiele aus vergangenen Jahrhunderten entführen!

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Bobik Peter Hans Geburtsjahr: 1941 Adresse:

KÜNSTLERGILDE. Newsletter für unsere Mitglieder und interessierten Leser

KÜNSTLERGILDE. Newsletter für unsere Mitglieder und interessierten Leser KÜNSTLERGILDE Newsletter für unsere Mitglieder und interessierten Leser Hallo, liebe Mitglieder und Freunde der Künstlergilde, Inzwischen liegt die 32. Herbstausstellung vom 3. 12. November 2017 erfolgreich

PRESSEVORBERICHT NEUMEISTER Auktionen SCHMUCK und ALTE KUNST am 27./28. September 2016

PRESSEVORBERICHT NEUMEISTER Auktionen SCHMUCK und ALTE KUNST am 27./28. September 2016 1/17 5 25. August 2016 PRESSEVORBERICHT Vorbesichtigung: Donnerstag, 22. bis Montag, 26. September 2016 Täglich von 9 bis 17.0 Uhr, Samstag und Sonntag 11 bis 17 Uhr. Montag Abendöffnung bis 20 Uhr Auktionstermine

Ausstellungen Braunschweigisches Landesmuseum: Braunschweigisches Landesmuseum Herzog Anton Ulrich Museum Staatliches Naturhistorisches Museum

Ausstellungen Braunschweigisches Landesmuseum: Braunschweigisches Landesmuseum Herzog Anton Ulrich Museum Staatliches Naturhistorisches Museum Ausstellungen 2016 : Ötzi Der Mann aus dem Eis 23. März 2016 bis 22. Januar 2017 Ab dem 23. März 2016 hat das Braunschweigische am Burgplatz mit dem sogenannten Ötzi einen ungewöhnlichen Gast: Erstmalig

Wanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns

Porsche-Raritäten in England unter dem Hammer

Porsche-Raritäten in England unter dem Hammer Auto-Medienportal.Net: 30.08.2015 Porsche-Raritäten in England unter dem Hammer Von Hans-Robert Richarz Hedingham Castle, etwas mehr als eineinhalb Autostunden nordöstlich von London gelegen, ist nicht

DIE PINAKOTHEKEN IM KUNSTAREAL MÜNCHEN LOCATIONS FÜR IHRE VERANSTALTUNGEN

DIE PINAKOTHEKEN IM KUNSTAREAL MÜNCHEN LOCATIONS FÜR IHRE VERANSTALTUNGEN DIE PINAKOTHEKEN IM KUNSTAREAL MÜNCHEN LOCATIONS FÜR IHRE VERANSTALTUNGEN Die Münchner Pinakotheken beherbergen nicht nur Meisterwerke von Weltrang, sondern haben sich auch als exklusiver Veranstalt ungsort

Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans

Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans www.wienerring.com 0 INHALT Der Wiener Ring Das neue Schmuckstück für alle Wien-Fans... 2 ALLGEMEINE INFORMATIONEN... 2 FACTS... 2 ÜBER UNS... 3 Die Schmuckstücke...

Pressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900

Dorotheum Währing Donnerstag, 27. Oktober 2016 um 17:00 Uhr Steigern Sie sich rein! Dorotheum Währing Donnerstag, 27. Oktober 2016 um 17:00 Uhr Vorbesichtigung der Schmuckstücke ab Mo, 17. Oktober 2016 Nr. Beschreibung Mindestverkaufspreis 1. Brillantcollier 700,00

Hesperus Im Mehr der Sterne

Hesperus Im Mehr der Sterne Einladung Hesperus Im Mehr der Sterne Bilder, Skulpturen und Objekte von Inge Louven Ausstellung 31. Oktober bis 13. Dezember 2009 Während den Geschäftsöffnungszeiten Vernissage ArtPéro Intermezzo Advents-ArtPéro

Nürnberg weiß-blau. 300 Jahre Nürnberger Fayence- Manufaktur und die Sammlung Helmut Neuner

Nürnberg weiß-blau. 300 Jahre Nürnberger Fayence- Manufaktur und die Sammlung Helmut Neuner Nürnberg weiß-blau. 300 Jahre Nürnberger Fayence- Manufaktur und die Sammlung Helmut Neuner Vom 22. September bis 25. November 2012 zeigt die Gemäldeund Skulpturensammlung der im die Sonderausstellung

Begeisterung? «Kunstliebhaber schätzen Sicherheit.» Helvetia Kunstversicherung Artas. Was immer Sie vorhaben. Wir sind für Sie da.

Begeisterung? «Kunstliebhaber schätzen Sicherheit.» Helvetia Kunstversicherung Artas. Was immer Sie vorhaben. Wir sind für Sie da. Begeisterung? «Kunstliebhaber schätzen Sicherheit.» Franz von Stuck (1863 1928) Susanna im Bade, 1904, Öl auf Leinwand, 134.5x98 cm* Helvetia Kunstversicherung Artas. Was immer Sie vorhaben. Wir sind für

Benefizauktion für das Kunst Archiv Darmstadt e.v. Occasionen der Kunst Benefizauktion für das Kunst Archiv Darmstadt e.v. Sonntag, 12. Oktober 2014 um 16 Uhr Nr. 32 Helmut Lortz, Blumenstrauß, Offsetlitho, o.j., 59x58 cm, 60,- Euro Als einen gewichtigen

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32.

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32. HIGHLIGHTS FRÜHJAHRSAUKTIONEN 2016 Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt 3 50667 Köln T +49.221.925729-0 Berlin T +49.30.278760-80 München T +49.89.981077-67 Brüssel T +32.251405-86 Moderne Kunst Auktion am 3.

Die Wappenscheibe. von Präsentation 20. Januar T

Die Wappenscheibe. von Präsentation 20. Januar T Die Wappenscheibe Ferdinands II. von 1574 Präsentation 20. Januar 2016 19 Uhr www.schlossambrasinnsbruck.at T +43 1 525 24-4803 info@schlossambrasinnsbruck.at Das kunsthistorisch wertvolle Glasgemälde

ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische

ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische ab abend Abend aber Aber acht AG Aktien alle Alle allein allen aller allerdings Allerdings alles als Als also alt alte alten am Am amerikanische amerikanischen Amt an An andere anderen anderer anderes

Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris

Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris Impressionismus Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris Design: Baseline Co Ltd 19-25 Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN 978-1-78042-488-0 Confidential

Wortformen des Deutschen nach fallender Häufigkeit:

Wortformen des Deutschen nach fallender Häufigkeit: der die und in den 5 von zu das mit sich 10 des auf für ist im 15 dem nicht ein Die eine 20 als auch es an werden 25 aus er hat daß sie 30 nach wird bei einer Der 35 um am sind noch wie 40 einem über einen