Art précolombien Vente aux enchères du 30 mai 2018 Collection de Mme Elsa Bloch-Diener

Download "Art précolombien Vente aux enchères du 30 mai 2018 Collection de Mme Elsa Bloch-Diener"

1 Art précolombien Vente aux enchères du 30 mai 2018 Collection de Mme Elsa Bloch-Diener Une collection de 33 objets rassemblés par une antiquaire suisse de renom. Lot 798 Figure assise «cream-ware», Chinesco, de Type La Laguinilla Mexique occidental Estimation CHF 5,000.- / 7,000.- Lot 786 Maison en terre cuite avec figurines, Nayarit Estimation CHF 3,000.- / 5,000.- Lot 781 Vase avec figure de quadrupède, Colima Estimation CHF 3,000.- / 5,000.- Lot 793 Trois figurines en terre cuite, Tlatilco, Mexique, époque préclassique formative moyenne, Estimation CHF / Catalogue en ligne : galeriestuker.ch Contact et renseignements : info@galeriestuker.ch ou par téléphone Expert : M. Serge Reynes, sergereynes@origineexpert.com ESTIMATIONS EN CHF (FRANC SUISSE)

2 234 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst 772 Präkolumbianische Kunst 772. Stehender Hund, Colima, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Rotbraune Terrakotta mit Orange. Mit erhobenem Kopf, offener Schnauze, die Zähne fletschend, mit Schwanz in Form eines Ausgusses. Mit Thermolumineszenz-Analyse der Universität Oxford vom 22. Juli L = 35 cm /

3 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Sitzender Hund, Colima, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Terrakotta, rotbraun, beige und orangefarben. Sitzend, in Lauerstellung, mit aufgestellten Ohren, offener Schnauze, die Zähne zeigend. Repariert und minim bestossen. Mit Thermolumineszenz-Analyse der Universität Oxford vom 30. August L = 39 cm /3200. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Jacki Gallagher, Companions of the deads, Editions Regents of the UCLA Museum, 1988, S. 34, Nr. 23 (inv. MCH x72-417). 773

4 236 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Ein Paar Figuren, Nayarit, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Polychrome Terrakotta. Mann und Frau, stehend, in symbolischer Haltung. H = ca. 12 cm / Ein Paar anthropomorphe Figuren, Küstenregion von Michoacan, Mexiko, 300 v. Chr. 300 n. Chr. Terrakotta mit Resten von polychromer Bemalung. H = ca. 10,5 cm / Figur, Michoacan, Mexiko, 300 v. Chr. 100 n. Chr./Figur, Tlatilco, Mexiko, v. Chr. Orangefarbene und beige Terrakotta. Zwei Venus-Figuren, stehend, nackt, mit Ornamenten verziert. Reparaturstelle. Das erste Stück mit Thermolumineszenz-Analyse der Universität Oxford vom 29. August H = 10 bzw. 6 cm /

5 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Figur, Tlatilco, Küste von Mexiko, frühe Präklassik, v. Chr./Figur, Küstenregion Michoacan, Mexiko, späte Präklassik, 300 v. Chr. 100 n. Chr. Terrakotta, rotbraun und beige. Junge rundlich geformte Frau mit enger Taille./Frau mit umgehängten Sautoirs. Restauriert. H = 15 bzw. 12 cm / Zwei kleine Figuren, Bucht von Mexiko, Präklassik, 1200 v. Chr. 800 v. Chr. Beige und orangefarbene Terrakotta. Stehende bzw. sitzende Frau. Minim bestossen. H = 12 bzw. 6 cm / Zwei kleine Figuren, Chupicuaro, Mexiko, 300 v. Chr. 100 n. Chr. Orangefarbene und beige Terrakotta. Stehende Frauen mit Schlitzaugen. Ein Bein repariert. H = 9 bzw. 7 cm /

6 238 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Liegender Hund, Colima, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Braunrote Terrakotte mit Spuren von Manganbraun. Abgemagert, mit sichtbaren Rippen. Repariert. L = 31 cm /1200. Vergleiche: Jacki Gallagher, Companions of the deads, Editions Regents of the UCLA Museum, 1988, S. 63, Nr. 63 (inv. MCH x72-418).

7 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Tierfigur mit Vase, Colima, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Terrakotta, rotbraun und orangefarben. Vierbeiner, eine Vase in Kürbisform auf dem Rücken tragend. Minime Bestossung am Ohr. H = 20,5 cm /5000. Vergleiche: S.J. Fleming, Authenticity in art, London, 1975.

8 240 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Figur «cheep face», Jalisco, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 350 n. Chr. Polychrome Terrakotta. Sitzende junge Frau mit grosser Nase und verschränkten Armen. Restaurierte Nase. H = 14 cm /700. Vergleiche: Jacki Gallagher, Companions of the deads, Editions Regents of the UCLA Museum, 1988, S. 102, Nr. 135 (inv. MCH x72-417) Schale, Chupicuaro, Zinapecuaro Acambaro, Hochland Michoacan, Mexiko, 300 v. Chr. 100 n. Chr. Terrakotta. Rechteckig, auf vier konischen Füssen. Die Aussenwandung polychrom mit symbolisierenden Motiven bemalt. L = 30 cm /600.

9 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Vase in Form einer Kröte, Chinesco, Typ B, westliches Mexiko, Préklassik, 600 v. Chr. 250 n. Chr. Rotbraune und orangefarbene Terrakotta. Auf dem Rücken ein trichterförmiger Ausguss. Mit Thermolumineszenz-Analyse der Universität Oxford vom 16. August H = 19 cm /

10 242 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst

11 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Figur, Nayarit, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Polychrom bemalte Terrakotta mit Spuren von oxydiertem Mangan. Stehender nackter Krieger mit Keule. Minim bestossen. H = 36,5 cm /2000. Provenienz: 1968 aus Schweizer Privatsammlung erworben Haus mit Figuren, Nayarit, Region d Ixtlan del Rio, westliches Mexiko, 100 v. Chr. 200 n. Chr. Polychrome Terrakotta. Mit Darstellungen alltäglicher häuslicher und religiöser Szenen. Mit Thermolumineszent-Analyse der Universität Oxford vom 16. Februar H = ca. 20 cm /5000. Provenienz: 1968 aus Schweizer Privatkollektion erworben. 786

12 244 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Weibliche Figur, Nayarit, Ixtlan del Rio, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Terrakotta, polychrom bemalt. Sitzend, ein Arzneigefäss haltend. Die Körperbemalung auf eine Zeremonie hinweisend. Restauriert. H = 19 cm /1500.

13 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Stehender Hund, Colima, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Terrakotta, rotbraun und orangefarben, mit Spuren von Manganbraun. Bauchig, auf seinen vier Pfoten stehend, in Lauerstellung, mit aufgestellten Ohren, offener Schnauze, die Zähne zeigend. Mit Thermolumineszenz-Analyse der Universität von Oxford vom 16. August L = 45 cm; H = 45 cm /3500. Vergleiche: Mexique Terre des Dieux, Ausstellungskatalog des Musée Rath, Genf, S. 102, Nr. 100.

14 246 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst 789. Figur, Hochland von Michoacan, Mexiko, 300 v. Chr. 100 n. Chr. Terrakotta beige/ orangefarben. Stehende Frau mit Palmettenfüssen. H = 11 cm / Weibliche Figur, Tlatilco, Mexiko, frühe Präklassik, v. Chr. Terrakotta. Venus Kallipygos, stehend, nackt. H = 8,5 cm / Gefäss, Maya, Mexiko, späte Klassik, 600 n. Chr. 900 n. Chr. Orangefarbene Terrakotta mit Spuren von oxidiertem Mangan. Zylindrisch, mit graviertem Dekor: dargestellt der Gott des Regens Chaac und ein Pelikan im Profil. Oben breites ornamentiertes Band. Minim repariert. H = 20 cm /

15 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Weibliche Figur, Tlatilco, Mexiko, frühe Präklassik, v. Chr. Terrakotta. Stehende und nackte Venus Kallipygos. H = 7,2 cm / Drei kleine Figuren, Tlatilco, Mexiko, Präklassik, v. Chr. Terrakotte, beige und rotbraun. Drei Venus-Figürchen, stehend, die Fruchtbarkeit darstellend, mit symbolisch verkürzten Armen. Minim bestossen und repariert. H = 10 bis 7 cm /700. Sehr selten für diesen Figuren-Typus ist, dass eine der drei Frauen schwanger dargestellt ist. Vergleiche: Hasso Von Winning, Pre-columbian of Mexico and Central America, Editions Harry M. Abrams, Inc. 1976, S Weibliche Figur, Tlatilco, Mexiko, frühe Präklassik, v. Chr. Terrakotta. Stehende nackte weibliche Figur Venus Kallipygos. Repariert und bestossen. H = 10,5 cm / Sieben kleine Köpfe, Maske und Torso, Tlatilco, Mexiko, frühe Präklassik, v. Chr. Terrakotta. Unterschiedliche Formate /350.

16 248 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Topf, Colima, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Rotbraune und orangefarbene Terrakotta. Runder, gedrungener Korpus mit kannelierter Wandung, auf drei Füssen mit Tierköpfen, mit stark eingezogenem, kurzem Hals und ausgebogenem, abgeflachtem Mündungsrand. Minim restauriert und bestossen. Mit Thermolumineszent-Analyse der Universität Oxford vom 29. August D = 27 cm / Sitzender Hund, Colima, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Terrakotta, rotbraun, beige und orangefarben, mit Spuren von oxydiertem Mangan. In Lauerstellung, mit aufgestellten Ohren, offener Schnauze und sichtbaren Zähnen. Auf dem Kopf ein trichterförmiger Ausguss. Minim restaurierte Pfoten. Mit Thermolumineszenz-Analyse der Universität Oxford vom 22. Juli H = 31 cm /4000.

17 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst

18 250 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Cream-ware-Figur, Chinesco, Typ La Laguinilla, westliches Mexiko, 100 v. Chr. 300 n. Chr. Polychrom bemalte Terrakotta. Sitzender Mann (Schamane) mit halb geschlossenen Augen, Mörser und Poporo in Händen haltend. Mit zeremonieller Körperbemalung. Repariert und minim bestossen. Mit Thermolumineszenz-Analyse der Universität Oxford vom 22. Juli H = 23 cm /7000. Provenienz: 1968 aus einer Schweizer Kollektion erworben. Vergleiche ein ähnliches Stück aus der Sgl. Joanne & Andrall Pearson in Heritage of Power, Editions du Metropolitan Museum of Art, New York, 2004, S. 88, Nr. 40.

19 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst

20 252 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Drei präkolumbianische Textilien, n. Chr. Verschiedene Formate / Pendentif in Form eines Kopfes einer Gottheit, Maya, Guerrero, Mexiko, Späte Klassik, n. Chr. Geschnittener und polierter, rötlicher Stein. Stilisiertes Gesicht. H = 6,5 cm / Gefäss, Teotihuacan, Mexiko, 400 n. Chr. 650 n. Chr. Orangefarbene Terrakotta. Rund, auf drei kantigen, durchbrochenen Füssen. Annähernd gerade glatte Wandung, unten ein reliefierter Fries mit Köpfen. Repariert. H = 11 cm /350.

21 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Liegender Hund, Colima, westliches Mexiko, 200 v. Chr. 300 n. Chr. Beige Terrakotta mit Spuren von versinntertem Kalk. Mit Ausguss (bestossen). L = 21,5 cm / Schale, Hochland von Michoacan, Tarasque, westliches Mexiko. Terrakotta, bemalt. Mit Wellendekor. Bestossener Rand. H = 7 cm / Figur, San Geronimo, Guerrero, späte Präklassik, v. Chr. Orangefarbene Terrakotta. Sitzende nackte junge Frau. H = 6 cm /

22 254 Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst Vase mit zwei Ausgüssen, Nazca, Peru, n. Chr. Polychrom bemalte Terrakotta. Kugelig, mit Bügelhenkel. Darstellung eines Schamanen mit Pfefferschoten. H = 18,5 cm /800.

23 Ergebnis-Liste (provisorisch) vom Auktion Frühlings-Auktionen 2018 Sammlung Elsa Bloch, Teil II am Auktionshaus Stuker Bern RESULTATS EN CHF (FRANC SUISSE) Lot-Nr. Zuschlag , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,-

Grosse Statue des Zascha sitzend. 2 Mus. von Cairo.

Die Sammlung Ludwig im Rautenstrauch- Joest-Museum Köln

Die Sammlung Ludwig im Rautenstrauch- Joest-Museum Köln Die Sammlung Ludwig im Rautenstrauch- Joest-Museum Köln Autor(en): Objekttyp: Maurer, Ingeborg Article Zeitschrift: Du : die Zeitschrift der Kultur Band (Jahr): 39 (1979) Heft 1 PDF erstellt am: 22.12.2017

iotägäische Kulturen und Mykene

iotägäische Kulturen und Mykene 1 iotägäische Kulturen und Mykene II 1 ST 9 Phallusartiges Idol Lissabon, Museu Nacional 302/5-6 II 2 ST 360 Elfenbein-Venus von Lespugue Paris, Musee de l Homme 299/ 17-19 II 3 ST 10 "Venus von Willendorf"

Livret d Allemand. Deutschland. Frankreich. Année du CE1. Allemagne. France

Livret d Allemand. Deutschland. Frankreich. Année du CE1. Allemagne. France Livret d Allemand Frankreich France Deutschland Allemagne Année du CE1 Lisbeth? Ich bin da! Anna? 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Wo ist denn Anna geblieben? Ist nicht hier, ist nicht da! Ist bei Papa und Mama. X2

Pressglas-Korrespondenz Siegmar Geiselberger August 2004

Pressglas-Korrespondenz Siegmar Geiselberger August 2004 Siegmar Geiselberger August 2004 Fälschungen der Signatur von Lalique auf Gläsern aus der ČSSR 1948-1989, Originale: Tschechoslowakei, 1934-1939, von Heinrich Hoffmann, Henry G. Schlevogt, Josef Inwald

Bastelvorlage: Pinguin aus Filz. Sie brauchen: So geht s: Mutiger Pinguin: Auf einer Eisscholle fährt er übers Meer!

Bastelvorlage: Pinguin aus Filz. Sie brauchen: So geht s: Mutiger Pinguin: Auf einer Eisscholle fährt er übers Meer! Bastelvorlage: Pinguin aus Filz Mutiger Pinguin: Auf einer Eisscholle fährt er übers Meer! 2 weiße Filzstücke (ca. 10 x 10 cm) etwas schwarzen und gelben Filz Nadel und Faden Schere, Stift, Klebstoff Stecknadeln

Dry Bed. www.petzeba.ch

Dry Bed. www.petzeba.ch ü mit Antirutsch Gummierung. avec antiglisse. ü Antiparasitär / Antiparasitaire. ü Waschbar bei 30-50 Grad Lavable en machine à 30-50 degrés. ü Ab 100 lfm eigenes Design (z.b für Vereine, Clubs, Events).

Gustav Klimt ( )

TIKA ASIA 377 Ziervase mit Schriftzeichen, China um Terrine mit Unterplatte, Quian Long, China 18.Jh. 600

TIKA ASIA 377 Ziervase mit Schriftzeichen, China um Terrine mit Unterplatte, Quian Long, China 18.Jh. 600 377 Ziervase mit Schriftzeichen, China um 1800 Porzellan polychrom bemalt. Hexagonaler sich leicht konisch erweiternder Korpus zum Hals einmal abgesetzt. Wandung mit Schriftzeichen, Parklandschaft und

Hände mit Füllhorn - die schönsten Handvasen von Mme und Mr Christoph

Hände mit Füllhorn - die schönsten Handvasen von Mme und Mr Christoph Marc Christoph, Sonja, E. Weihs, SG Juli 2006 Hände mit Füllhorn - die schönsten Handvasen von Mme und Mr Christoph SG: Ein Sammlertraum - man sieht es schon an den Preisen, die manchmal bei ebay für diese

EISENRAHMEN CADRE EN FER

EISENRAHMEN CADRE EN FER Gratis-Fax 0800 300 444 Telefon 071 913 94 94 Online bestellen www.wilerrahmen.ch 2015 295 Herstellung der Eisenrahmen in unserer Werkstatt Fabrication des cadres en fer dans notre atelier Das Eisenprofil

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Dem Hund auf der Spur - eine Rätselreise zum Hund

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Dem Hund auf der Spur - eine Rätselreise zum Hund Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Dem Hund auf der Spur - eine Rätselreise zum Hund Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Dem Hund auf der Spur eine

Buddha-Sammlung Deutschland auf

Waschbärr. Valde. Augen (2 Stk)

Waschbärr. Valde. Augen (2 Stk) MATERIAL: Mayflower Bio-Baumwolle 8/4: Weiss (02), grau (18), schwarz (20) Sicherheitsaugen, 8 mm, 2 Stk Häkelnadel Nr. 2,5 Schere Nadel Füllwatte ABKÜRZUNGEN: M = Masche(n) MR = magischer Ring (Fadenschlinge)

verfasst von Dr. Sonja Niederacher

Deckeldosen Ei mit Küken von SV und Ei mit Hase von Vallérysthal, um 1900

Deckeldosen Ei mit Küken von SV und Ei mit Hase von Vallérysthal, um 1900 Abb. 2007-3/462 Deckeldose Ei mit Küken,, H 4,5 / 10,5 cm, L 11,8 cm, B 8 cm, Sammlung Geiselberger PG-1063 Deckeldose Ei mit Hase,, H 4,5 / 11 cm, L 11,8 cm, B 7,9 cm, Sammlung Geiselberger PG-620 s.

Spezialrahmen CADRES SPÉCIAUX

Spezialrahmen CADRES SPÉCIAUX Profil Nr. Breite Ausführung Beschrieb der Ausführung Preis CHF per m' Tarif Nr. No. Profil Largeur Exécution Description d exécution Prix CHF par m' No. Tarif TOP GALLERY Rahmen / cadres TOP GALLERY empfohlene

Keramikfiguren: Spielzeug oder Ritualgegenstand?

Keramikfiguren: Spielzeug oder Ritualgegenstand? Miriam Heun Die Keramikfigurinen aus Mesoamerika variieren in ihrem Aussehen, ihrer Größe, der Art der Herstellung sowie in ihrer vermutlichen Funktion. Die sogenannten Räderfiguren werden in diesem Zusammenhang

Possum Hase. Kuschel Hase aus Possum Merino Wolle. S e i t e 1

Possum Hase. Kuschel Hase aus Possum Merino Wolle. S e i t e 1 S e i t e 1 Kuschel Hase aus Possum Merino Wolle Sie benötigen: 200g (4 Knäuel) Supreme Possum Merino (40% Possum, 50% Merino, 10% Seide) 4-fädig in Natur (erhältlich bei www.possum-wolle.de), 1 Rundstricknadel

WELTKULTUREN MUSEUM AND THE BEAT GOES ON RINDENBASTSTOFFE AUS DEN SAMMLUNGEN DES WELTKULTUREN MUSEUMS

WELTKULTUREN MUSEUM AND THE BEAT GOES ON RINDENBASTSTOFFE AUS DEN SAMMLUNGEN DES WELTKULTUREN MUSEUMS WELTKULTUREN MUSEUM AND THE BEAT GOES ON RINDENBASTSTOFFE AUS DEN SAMMLUNGEN DES WELTKULTUREN MUSEUMS Nanette Lela'ulu: The Musician, 1997 Eine Ausstellung über Rindenbaststoffe aus Ozeanien, Südostasien,

Ergebnisliste - Auction Results

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Los Nr. 125 Bärtiger Kopf. Spätklassik / Frühhellenismus, 4. - 3. Jh. v. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. Schätzpreis: 2.500 EUR Zuschlag: 42.000 EUR Ergebnisliste - Auction Results Auktion

Der Rheinländer Le Rheinländer

Der Rheinländer Le Rheinländer Der Rheinländer Le Rheinländer Der Haubenkanarien aus dem Rheinland Le canari hupé du Rhin en Allemangne Zeichnung: Hermann Heinzel Der Rheinländer ist eine kleine, in Arbeitshaltung leicht gebogene und

Ratzel Kritzel. Rückseite mit Hotelverschluss

Ratzel Kritzel. Rückseite mit Hotelverschluss Ratzel Kritzel Ratzel Kritzel Anleitung für Kissen 50 x 60 cm Material bei einer Stoffbreite von 140 cm Kissen: 55 cm rot weiß gepunktet, 25 cm rot uni Motiv: 15 cm jobolino-bioplüsch grau (Maus), 25 cm

KMF_Porzellan_Schmied.tif (17,1 MB) CMYK (ISOCoated) Format TIFF, eine Ebene 300 dpi KMF_Porzellan_Schmied.tif (17,1 MB) 17,32 x 23,1 cm (2046 x 2728 Pixel) Format TIFF, eine Ebene Kupferschmied Meissen, 19. Jh. Aus der Handwerkerserie KMF_00196.tif (3,89 MB) 15,57 x 10,16 cm (1839 x 1200

Asiatica. Möbel. Register Seite

Asiatica. Möbel. Register Seite 173 Asiatica Möbel 4001. Paravent, China, 19. Jh. Sechsteilig. Reich geschnitzter Holzrahmen. Schwarz lackierte Panneaux, auf der einen Seite mit aufgelegten Halbedelsteinen, auf der anderen mit Goldmalerei.

Asiatica Schale, China, Qing, Porzellan. Gemuldet, auf Standring. Helle Sang-de-bœuf-Glasur. Unterglasurblaue Siegelmarke. D = 20,5 cm.

Asiatica Schale, China, Qing, Porzellan. Gemuldet, auf Standring. Helle Sang-de-bœuf-Glasur. Unterglasurblaue Siegelmarke. D = 20,5 cm. 476 5001 5001 5001. Schale, China, Qing, Porzellan. Gemuldet, auf Standring. Helle Sang-de-bœuf-Glasur. Unterglasurblaue Siegelmarke. D = 20,5 cm. 1600. /1800. 5002. Vase, China, 19. Jh., Porzellan. Stark

Ziemlich beste Freunde

Ziemlich beste Freunde Ziemlich beste Freunde Alle Figuren, die mithilfe meiner Anleitungen entstehen, dürfen selbstverständlich verkauft werden, einen Nennung des Designers ist nett, aber nicht Bedingung. Nur die Anleitung

Preise und Geschenke für spezielle Anlässe

Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst

Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst Eduard Stopfer April 2007 Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst Viele Künstler beschäftigten sich im Laufe der Jahrtausende [SG: z.b. Venus von Willendorf] mit der weiblichen Figur. Neben der Plastik

TIKA 369 Figur eines Krieges, China, Ming-Dynastie 17. Jh. 370 Figur eines Pilgers, China 18. Jh. ASIA 400

TIKA 369 Figur eines Krieges, China, Ming-Dynastie 17. Jh. 370 Figur eines Pilgers, China 18. Jh. ASIA 400 369 Figur eines Krieges, China, Ming-Dynastie 17. Jh. Grau-beiger Ton, braun, bernsteinfarben und grün glasiert. Auf getrepptem Sockel sitzender Krieger zwischen den Knien das Schwert aufgestützt. H.:

Liegender Hase. 2 g hellbraune Merinolandschafwolle, Merinowolle Körperstück: 5 x 8 cm Ohrstück: 1,5 x 6 cm

Liegender Hase. 2 g hellbraune Merinolandschafwolle, Merinowolle Körperstück: 5 x 8 cm Ohrstück: 1,5 x 6 cm 52 Hase Der große Feldhase ist selten geworden. Er braucht eine offene Kulturlandschaft mit Äckern, Wiesen und Buschwerk, die wir hierzulande leider nicht mehr so oft antreffen. Der Hase ist dämmerungs-

Inro und Netsuke, Japan, Anfang 20. Jh Inro in Form einer Nuss, Ojime und Net- suke, Japan, Meiji, Ende 19. Jh.

Inro und Netsuke, Japan, Anfang 20. Jh Inro in Form einer Nuss, Ojime und Net- suke, Japan, Meiji, Ende 19. Jh. 494 5097 5098 5097. Inro und Netsuke, Japan, Anfang 20. Jh. Holz, in Beutelform, mit zwei aufgelegten Kranichen aus versilbertem Metall. Tauschiertes Metall und Holz. H = 7,5 cm. 1000. /1500. 5098. Inro

Schalen aus Sandstein

Schalen aus Sandstein Schalen aus Sandstein A Sandstein Rainbow Schalen Bunte Farbschattierungen zeichnen diesen Hartquarzsandstein aus. Sandstein Schale Spa mit A Teelichthaltern, Oberfläche geschliffen, Durchmesser 25 cm,

Zuckerdose - zwei Elefanten mit Mahout, von Baccarat 1870 oder Reich 1880 und opak-weiße Dose mit drei Elefanten, Hersteller unbekannt, um 1900?

Zuckerdose - zwei Elefanten mit Mahout, von Baccarat 1870 oder Reich 1880 und opak-weiße Dose mit drei Elefanten, Hersteller unbekannt, um 1900? Abb. 2003-2-04/004 MB Glas-Manufactur S. Reich & Co. 1880, Tafel B, Gepresstes Glas (Ausschnitt), Sammlung Museum Valašské Meziříčí Inv.Nr. 40/03 Marc Christoph, Eduard Stopfer, SG Dezember 2007 Zuckerdose

Asiatische Kunst Paravent mit Hinterglasmalereien, China, 1. Hälfte 20. Jh.

Asiatische Kunst Paravent mit Hinterglasmalereien, China, 1. Hälfte 20. Jh. Asiatische Kunst 3820 3820* Paravent mit Hinterglasmalereien, China, 1. Hälfte 20. Jh. Holz, reich geschnitzt. Sechs einzelne Paneele können zu einem Ganzen zusammengesteckt werden. Die Malereien zeigen

Frühling im Haus - farbige Frische für die eigenen vier Wände. Deko-Ideen von montana:homestyle für die schönste Jahreszeit

Frühling im Haus - farbige Frische für die eigenen vier Wände. Deko-Ideen von montana:homestyle für die schönste Jahreszeit Frühling im Haus - farbige Frische für die eigenen vier Wände Deko-Ideen von montana:homestyle für die schönste Jahreszeit Langsam erwacht die Natur: Noch schüchtern stecken Narzissen und Tulpen ihre Köpfe

Progressive Muskelentspannung

Progressive Muskelentspannung Progressive Muskelentspannung Nehmen Sie eine möglichst bequeme Haltung ein, und stellen Sie sich darauf ein, dass Sie sich nun entspannen werden. Achten Sie darauf, dass Sie bequem liegen. Legen Sie sich

Mascha. von Monique Zühlke

Mascha. von Monique Zühlke Mascha von Monique Zühlke Materialien: Catania - Baumwolle in den Farben weiß, rotbraun, fuchsia und dschungle Augen (8mm) Füllwatte Häkelnadel (Stärke 3,0) Stopfnadel verwendete Abkürzungen: LM Luftmasche

Afrikanische Kunst Figur der Ba-Kongo, Demokratische Republik. Elfenbein, geschnitten und patiniert. Auf Holzsockel. H = 51 cm /1200. 327 8001. Maske der Tschokwe, Angola. Hartholz, braun patiniert. H = 28 cm. 700. /800. 8002. Maske der Tschokwe, Angola. Hartholz mit rostroter Bemalung. H = 24 cm. 300. /400. 8003. Schild, Äthiopien.

Topf, China, 19. Jh Schale, Japan, 19. Jh Topf, China.

Topf, China, 19. Jh Schale, Japan, 19. Jh Topf, China. 624 6001 6002 6003 6004 6001. Topf, China, 19. Jh. Konischer, runder Korpus mit eingebogenem Rand. Monochrome, hellblaue, gesprenkelte Laufglasur. H = 24,5 cm. 400. /600. 6002. Schale, Japan, 19. Jh. Auf

Glatt rechts: Hinr rechts, Rückr links, bzw. in Runden jede Rd rechts str. 1 M zunehmen: Aus dem Querfaden 1 M rechts verschränkt herausstricken.

Glatt rechts: Hinr rechts, Rückr links, bzw. in Runden jede Rd rechts str. 1 M zunehmen: Aus dem Querfaden 1 M rechts verschränkt herausstricken. Kopf wird teils in Rd und teils in R gestrickt. Die Schnauze wird zuletzt in Natur in Rd gearbeitet. Die Ohren werden einzeln gestrickt und dann angenäht. Größe: ca. 40 cm hoch. Material: Schachenmayr

NEWS 03/2016. Eine sensationelle Frucht! Der Pfirsich. Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810

NEWS 03/2016. Eine sensationelle Frucht! Der Pfirsich. Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810 NEWS 03/2016 Der Pfirsich Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810 Eine sensationelle Frucht! Nachtrag Lot 204.1 in unserer 93. Auktion am 14. Mai 2016 Museale, mit Halbperlen besetzte

Sylvia Schoske, Dietrich Wildung Das Münchner Buch der Ägyptischen Kunst

Sylvia Schoske, Dietrich Wildung Das Münchner Buch der Ägyptischen Kunst Unverkäufliche Leseprobe Sylvia Schoske, Dietrich Wildung Das Münchner Buch der Ägyptischen Kunst 204 Seiten mit 168 Abbildungen in Farbe, Klappenbroschur ISBN: 978-3-406-64528-0 Weitere Informationen

Bei dieser Gelegenheit kannst du nun das erste Mal den Körper ausstopfen

Bei dieser Gelegenheit kannst du nun das erste Mal den Körper ausstopfen Bobbelfux Copyright by Catharina Neideck Notwendiges Können: Fadenring, feste Maschen (fm), Stäbchen (Stb.), Zunahme (Zun.), Abnahme (Abn.), Wendeluftmaschen/Hebeluftmaschen (WLM) Die Zunahme zähle ich

Kuscheltiere Selber stricken

Kuscheltiere Selber stricken gen, zur Rd. schließen und glatt rechts str. (= 1. Rd.). 2. Rd.: 8 M zun. wie bei der 2. Rd. des Körpers, (= 24 M) 4. Rd.: 4 M zun. (= auf jeder Nadel die 2. M verdoppeln) (= 28 M) 5. - 20. Rd.: ohne Zun.

Asiatica Kleines Räuchergefäss, China, Han. Eisen oxidiert. In Form eines Tieres. Mit Zertifikat. H = 14 cm /1200.

Asiatica Kleines Räuchergefäss, China, Han. Eisen oxidiert. In Form eines Tieres. Mit Zertifikat. H = 14 cm /1200. 300 4001 4001. Kleines Räuchergefäss, China, Han. Eisen oxidiert. In Form eines Tieres. Mit Zertifikat. H = 14 cm. 900. /1200. 4002. Kopf einer Gottheit, Kambodscha, Khmer, 16./17. Jh. Rotbrauner Stein.

EIN KÖSTLICHER Geburtstag

EIN KÖSTLICHER Geburtstag 100 EIN KÖSTLICHER Geburtstag Ein echt harter Knochen Dieses niedliche Hündchen namens Pluto, ist sowohl bei den Mädels als auch bei den Jungs sehr beliebt und sogar Erwachsene lieben diesen Hund genauso

ASIATIKA ASIATIKA ASIATIKA. 314 Neunspeichiger Vajra, Tibet, wohl 17. Jahrhundert Messing, Länge 13,5 cm. (3145) 90

ASIATIKA ASIATIKA ASIATIKA. 314 Neunspeichiger Vajra, Tibet, wohl 17. Jahrhundert Messing, Länge 13,5 cm. (3145) 90 313 Chinesisches Siegel, 18. Jahrhundert Chinesisches Siegel mit Gelehrtem auf einem Felsen, Speckstein mit gelb-grün-grauer Marmorierung, geschnitzt, ohne Siegelgravur, auf Sockel aus braunem Speckstein,

Chant : Les parties du corps

Chant : Les parties du corps Direction de l'instruction publique du canton de Berne COMEO Coordinateur d allemand Commission des moyens d enseignement et du plan d études du canton de Berne Annexe 1 Chant : Les parties du corps Indications

REIME DER LANGOHRHASE CD 1 PISTE 57

REIME DER LANGOHRHASE CD 1 PISTE 57 REIME DER LANGOHRHASE CD 1 PISTE 57 Allemand Caractéristiques Public : Cycles 3 Intérêt : humour logique Intérêt culturel : authenticité Contenu linguistique : Hase Ohren kalt Kälte stricken Mütze Mützen

Kleiners Tortenwelt. Ein Betrieb der ZFV-Unternehmungen

Kleiners Tortenwelt. Ein Betrieb der ZFV-Unternehmungen Kleiners Tortenwelt Ein Betrieb der ZFV-Unternehmungen Tortenklassiker Die grössten Kleiner Tortenklassiker sind Schleckmäulern weit über die Zürcher Stadtgrenze hinaus ein Begriff. Verwöhnen auch Sie

NIRO DESIGN. Seite 001. Laterne- ArtNr: NLA Normale Maße: h25cm, b19,5cm, t14cm. Laterne- ArtNr: NLA Mystik Maße: h25cm, b19,5cm, t14cm

NIRO DESIGN. Seite 001. Laterne- ArtNr: NLA Normale Maße: h25cm, b19,5cm, t14cm. Laterne- ArtNr: NLA Mystik Maße: h25cm, b19,5cm, t14cm Seite 001 Laterne- ArtNr: NLA 001 - Normale Maße: h25cm, b19,5cm, t14cm Laterne- ArtNr: NLA 002 - Mystik Maße: h25cm, b19,5cm, t14cm Laterne- ArtNr: NLA 003 - Flora Maße: h25cm, b19,5cm, t14cm Laterne-

Farbenzwerg-Silber (FZw-S)

Farbenzwerg-Silber (FZw-S) Farbenzwerg-Silber (FZw-S) Zwergrasse in verschiedenen Farben Mindestgewicht Idealgewicht Höchstgewicht Reinerbig 1,1 kg 1,25 1,4 kg 1,5 kg Ursprungsland Deutschland Entstanden aus Farbenzwergen und Kleinsilber-Kaninchen

Flexible Leuchte. Lumière flexible

Flexible Leuchte. Lumière flexible Johto Flexible Leuchte Johto ist ein hochwertiges LED-Beleuchtungssystem für technisch anspruchsvolle Innenund Außenbeleuchtung. Es bietet ein homogenes und punktfreies Licht in sehr geringen tiefen. Johto

bis zu seiner Schnauze zu reichen schien. Er schnüffelte am Mund des Toten und jaulte auf. Der Hund wusste, dass sein Herr für immer fort war.

bis zu seiner Schnauze zu reichen schien. Er schnüffelte am Mund des Toten und jaulte auf. Der Hund wusste, dass sein Herr für immer fort war. bis zu seiner Schnauze zu reichen schien. Er schnüffelte am Mund des Toten und jaulte auf. Der Hund wusste, dass sein Herr für immer fort war. Ich zog eine Packung mit Leckerchen von Natures Menu aus der

design guide vintage StYLe

design guide vintage StYLe design guide 02 vintage StYLe design guide 02 vintage StYLe de die Sehnsucht nach alten Werten en the longing for old values is growing, fr La nostalgie des valeurs anciennes wächst und wir folgen wieder

Liebe Frau Isabella Mustermann

Liebe Frau Isabella Mustermann Liebe Frau Isabella Mustermann, Frau Isabella Mustermann Musterstrasse 0 0000 Musterhausen was gibt es schöneres als ausgefallene Dekorationsartikel für Ihr Zuhause? In diesem Vorteilsheft stellen wir

Öpfelhäx und Krokodilrüebli

Öpfelhäx und Krokodilrüebli Öpfelhäx und Krokodilrüebli oder wie man Früchte und Gemüse schnitzt Text: Corinne Knuchel Fotos: Melanie Jung Krokodilrüebli Rücken: Das dünne Ende der Karotte keilförmig einschneiden Zwei kleine Kreise

FLACHFORMBUCHDRUCK (PANTONE) Format: 8 cm PTK: >bitte eintragen< Deckchenfarbe: weiß Ausführung: glatt. xxxu xxxu. Abbildungsmaßstab 1:1

FLACHFORMBUCHDRUCK (PANTONE) Format: 8 cm PTK: >bitte eintragen< Deckchenfarbe: weiß Ausführung: glatt. xxxu xxxu. Abbildungsmaßstab 1:1 Format: 8 cm Format: 8 cm Ausführung: gewellt Format: 9 cm Format: 9 cm Ausführung: gewellt Format: 9,4 cm Format: 9,4 cm Format: 10 cm PTK: 25 Ausführung: 5-lagig (4 Lagen Zellstoff + 1 Lage PE); Rand

SÖPÖ-Poni deutsche Übersetzung

SÖPÖ-Poni deutsche Übersetzung SÖPÖ-Poni deutsche Übersetzung SÖPÖ- Poni (niedliches Pony) Design: Größe: Anna-Leena Kirves Höhe ca. 14cm, Breite ca. 18 cm Material: teetee Helmi (100% Merinowolle), Lauflänge: 50g/ 200m Nadelstärke:

Anleitung Baby-Frottee. Das grosse Badetuch. BabyExtra. Realisation: Trix Nigg

Anleitung Baby-Frottee. Das grosse Badetuch. BabyExtra. Realisation: Trix Nigg Realisation: Trix Nigg Anleitung Baby-Frottee Das grosse Badetuch Braunes Frotteetuch, 98 x 98 cm, für den Umhang sowie 22 x 98 cm für die restlichen Teile (Kapuze, Ohren, Gesicht, Tatzen), beiges Frotteetuch,

Tapsi der Hund. Tapsi ist ein Hund. Tapsi ist kein Spielzeug. Er ist ein Tier. Und ich, wie kann ich mit ihm sprechen?

Tapsi der Hund. Tapsi ist ein Hund. Tapsi ist kein Spielzeug. Er ist ein Tier. Und ich, wie kann ich mit ihm sprechen? Tapsi, komm Tapsi der Hund Tapsi ist ein Hund Tapsi kann gute oder schlechte Laune haben. Tapsi kann Schmerzen haben, er kann krank sein. Tapsi hat keine Hände. Er nimmt die Sachen mit seinen Zähnen oder

Seltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730

Seltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730 Seltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730 Keine Marke Vergoldete Silbermontierung Formnummer 2 (nach Beaucamp-Markowsky 1985) L. 7,5 cm / T. 4,8 cm / H. 5,4 cm Innerhalb des großen Bereichs

WASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore

WASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 EINLEITUNGSPHASE Wassily

Gehäkelter Rudolph. Material: - Häkelnadel Nr. 2,5 - Rainbow Cotton 8/4. - Sicherheitsaugen 8 mm - 4 Holzperlen 12 mm - Füllwatte - Plastikgranulat

Gehäkelter Rudolph. Material: - Häkelnadel Nr. 2,5 - Rainbow Cotton 8/4. - Sicherheitsaugen 8 mm - 4 Holzperlen 12 mm - Füllwatte - Plastikgranulat Material: - Häkelnadel Nr. 2,5 - Rainbow Cotton 8/4. - Sicherheitsaugen 8 mm - 4 Holzperlen 12 mm - Füllwatte - Plastikgranulat Grösse: Ca. 10 cm ohne Beine. Zum Shoppen von Wolle und Zubehör: http://shop.hobbii.de/gehäkelter-

Schlumpf. Material: GB-Wolle No. 1 (100% Polyacryl) Knäuel à 50 g. Bezugsquellen: Amazon, Ebay

Schlumpf. Material: GB-Wolle No. 1 (100% Polyacryl) Knäuel à 50 g. Bezugsquellen:  Amazon, Ebay Schlumpf Material: GB-Wolle No. 1 (100% Polyacryl) Knäuel à 50 g Bezugsquellen: http://wolle-super-guenstig.de/gb-no1, Amazon, Ebay mittelblau (Nr. 1435) = weniger als 100 g weiß (Nr. 1460) = weniger als

Großer Bär Lulu Kissen und Zauberkissen

Großer Bär Lulu Kissen und Zauberkissen Großer Bär Lulu Kissen und Zauberkissen Großer Bär Lulu Anleitung für Kissen 40 x 40 cm Material bei einer Stoffbreite von 140 cm Kissen: 45 cm Stoff gepunktet Motiv: 20 cm jobolino-bioplüsch safran, 10

Schöne Türmchenuhr, süddeutsch, 16. Jh. und später.

Schöne Türmchenuhr, süddeutsch, 16. Jh. und später. 275 7001 7001 7001. Schöne Türmchenuhr, süddeutsch, 16. Jh. und später. Feuervergoldetes Gehäuse aus Bronze mit ornamentalen Gravuren überzogen. Frontseitig späteres Email-Zifferblatt mit Stunde. Rückseitig

Afrikanische Kunst Nagelfetisch der Ba-Kongo, Demokratische Republik Kongo. H = 74 cm /1000.

Afrikanische Kunst Nagelfetisch der Ba-Kongo, Demokratische Republik Kongo. H = 74 cm /1000. 602 6501 6502 6501. Nagelfetisch der Ba-Kongo, Demokratische Republik Kongo. H = 74 cm. 800. /1000. 6502. Nagelfetisch der Ba-Kongo, Demokratische Republik Kongo. Auf Holzsockel montiert. H = 46 cm. 600.

Comic Zeichenschule: Mario

Comic Zeichenschule: Mario 1 BITTE ERFINDE MICH! UND WAS WILLST DU WERDEN? Auf dieser Seite wirst du ins Comiczeichnen eingeführt. Da lernst du noch nichts. Du lernst aber die Teilnehmer kennen. SO, NUN BIST DU SCHON EINER... Mit

Natural Sugaring Hönggerstrasse 117, 8037 Zürich

Natural Sugaring Hönggerstrasse 117, 8037 Zürich Natural Sugaring Hönggerstrasse 117, 8037 Zürich Angebot & Preise Hier finden Sie alle Angebote und Preise für Body Sugaring Haarentfernung, Kosmetik Behandlungen und Therapien bei Natural Sugaring in

Fiorino. DKB Deutscher Kanarien- und Vogelzüchter-Bund e.v. Seite 1 von 8 Ulrich Völker DKB Foto: Paul Pütz. Foto: Paul Pütz

Fiorino. DKB Deutscher Kanarien- und Vogelzüchter-Bund e.v. Seite 1 von 8 Ulrich Völker DKB Foto: Paul Pütz. Foto: Paul Pütz Fiorino Foto: Paul Pütz Foto: Paul Pütz Seite 1 von 8 Fiorino Diese recht junge Rasse wurde 1982 erstmalig außerhalb Italiens gezeigt. Wie der Name schon sagt, ist der Fiorino in Florenz, Italien entstanden.

DOWNLOAD. Tiere zeichnen, malen und gestalten. Gerlinde Blahak Tiere zeichnen, Grundlagen. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Tiere zeichnen, malen und gestalten. Gerlinde Blahak Tiere zeichnen, Grundlagen. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Gerlinde Blahak Tiere zeichnen, Grundlagen Tiere zeichnen, malen und gestalten auszug aus dem Originaltitel: Das Werk als Ganzes sowie in seinen Teilen unterliegt dem deutschen Urheberrecht. Der

Entdecken Sie die Meisterwerke des Museums für Naturwissenschaften. Für Kinder von 6-8 Jahren

Entdecken Sie die Meisterwerke des Museums für Naturwissenschaften. Für Kinder von 6-8 Jahren Entdecken Sie die Meisterwerke des Museums für Naturwissenschaften Für Kinder von 6-8 Jahren Eingangsbereich Das Wal in der Eingangshalle Das ist kein Dino, sondern ein Buckelwal. Schau ihn Dir gut an,

Tiere beobachten, Band 1. Affen Haltung von Zootieren. Arbeitsanregungen für Kl. 5-12/13

Tiere beobachten, Band 1. Affen Haltung von Zootieren. Arbeitsanregungen für Kl. 5-12/13 Tiere beobachten, Band 1 Affen Haltung von Zootieren Arbeitsanregungen für Kl. 5-12/13 Inhaltsverzeichnis Li: Zooschule Hagenbeck Vorwort Zootierhaltung Lehrerinformation Tierhaltung im Zoo Arbeitsblatt

design guide seasons Comfort

design guide seasons Comfort design guide 06 seasons Comfort design guide 06 seasons Comfort 2 I Seasons Comfort 13502-a66 de Je hektischer das leben wird, desto en the more hectic life is, the more we fr plus la vie devient frénétique,

Challenge Hardy Stocker CNJ Einzel / Individuelle

Challenge Hardy Stocker CNJ Einzel / Individuelle Challenge Hardy Stocker CNJ Einzel / Individuelle Kolin-Cup CNS Einzel / Individuelle 12. / 13. September 2015 In Zug Austragungsort Sporthalle Zug, General-Guisan-Strasse 2, Zug Hinweis für Bahnreisende:

Laternenstab nieder gebogen mit 2 Beinen h= 100 cm Pokal rund auf Fuss mit Baumrand mittel h= 75 cm

Laternenstab nieder gebogen mit 2 Beinen h= 100 cm Pokal rund auf Fuss mit Baumrand mittel h= 75 cm 019-160139 Laternenstab nieder gebogen mit 2 Beinen h= 100 cm CHF 6.40 VE 5 CHF 5.60 VE 10 019-160120 Pokal rund auf Fuss mit Baumrand mittel h= 75 cm CHF 35.10 VE 1 CHF 30.75 VE 4 019-160122 Pokal rund

Design von K. Godinez

Design von K. Godinez 1 Häkelanleitung Mini-Baby Design von K. Godinez 2 Material: Häkelnadel Nr. 2,5 Catania Wolle von Schachenmayr in verschiedenen Farben Füllwatte Sicherheitsaugen 4,5 mm, ihr könnt aber auch die Augen einsticken

mental-aktiv Übungsprogramm Gib dir einen Ruck und tu wieder was für dein Gedächtnis, hab ich mir gesagt. Für Einsteiger März 2017 Thema Flexibilität

mental-aktiv Übungsprogramm Gib dir einen Ruck und tu wieder was für dein Gedächtnis, hab ich mir gesagt. Für Einsteiger März 2017 Thema Flexibilität Gib dir einen Ruck und tu wieder was für dein Gedächtnis, hab ich mir gesagt. Für Einsteiger März 2017 mental-aktiv Übungsprogramm 1 Hier können Sie Ihre geistige Beweglichkeit trainieren. Textreparatur

Ganslberger Erinnerungen Toni Ott, Landshut Ganslberger Erinnerungen Einrichtung aus dem Besitz von Prof. Fritz Koenig (1924 2017) 1249 1249 Leuchterständer. Eisen. Ohne Kerzentülle. H. 148 cm. Provenienz: Prof. Fritz Koenig 120,

Griechische und römische Kunstgeschichte

Griechische und römische Kunstgeschichte Griechische und römische Kunstgeschichte Lernkärtchen Erstellt von: Klasse: Fach: Lehrer: Paula Reinhart 13/1 des Wirtschaftsgymnasiums an der Kaufmännischen Schule Tauberbischofsheim Deutsch OSR. Schenck

design guide seasons Comfort

Kopfstabilisierung. Sitzender Patient, seitlicher Zugang. Sitzender Patient, Zugang von hinten. Stehender Patient, Zugang von vorne

Kopfstabilisierung. Sitzender Patient, seitlicher Zugang. Sitzender Patient, Zugang von hinten. Stehender Patient, Zugang von vorne Ausbildung Spineboard Feuerwehr Region Wil Kopfstabilisierung Liegender Patient Helfer kniend oder liegend hinter Patient Ellbogen des Helfers entweder am Boden oder oder auf eigenen Knien abstützen Seitliche