W44. ffi. ffi 130. des PhB. Grosse Herbstauktion

Rp. blau Armbrust (d) in dunkelblauer Farbe, postfrisch, Kat SFr By.a.

J J J J Rp. Wallis, lose gestempelt, PF, Fleck in der Traube rechts, Kat-Wert Fr

Schweizer Privatpostmarken Katalog

Firma Göde GmbH - Aschaffenburg

63. Auktion 14. bis 15. Februar Los 1107 Zürich 6 auf Brief ab Höngg Ausruf CHF 1'600 Ergebnis CHF 10'300 inkl. Aufgeld

Namenregister. Die f e t t gedruckten Zahlen bezeichnen Originalartikel.

Liquidation vom 29. November 2017

Briefmarkenauktion Philatelisten-Verein Nidwalden

Preisliste Ganzsachen - Postkarten Schweiz

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken

Aufbau der IBAN (International Bank Account Number)

Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten

Kartenbrief Landi mit Zusatzfrankatur ET Stempel , Marke mit minim gebräunten Zahnspitzen 20.00

Seit über 30 Jahren Ihr zuverlässiger Philatelie-Partner EUROPA

n r t d n :40 T http: hdl.h ndl.n t 202.b 0 04

BSV-Auktionsliste

001 2 PrZD rückseit. F. Steinfels Zürich, vorders. F Stempel Fr PrZD 3 als Empfangssch. Bezirksger. Horgen, Mittelbug Fr. 25.

Paketpreise DPD. Preisliste V17.Q2. Versandkosten National & International

DER AZUBI-ÜBUNGSLEITER (AÜL)

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

Preisliste Nagler ATM fetter Werteindruck

. -- SB 4B .:.,:', Süd~ , + \( 0 :)'4' '1' + \] west/ + I\: 0 5"") 'L. -lost. West + 1.\ \0Y ~ l r 2. v4 h ~ ~ Südl ~

CANADA. P r e i s l i s t e. Walter Hofer KG - Briefmarkenversand. Walter Hofer KG. Briefmarken

Kieler Philatelisten-Verein von 1931 e.v.

Winware Zahlungsverkehr mit Lieferanten

Preisliste Briefmarken Schweiz 1850 bis Aktuelle Sonderangebote

Grosse Herbstauktion des PhB Samstag, den 13. Oktober 2012 um 15.00 Uhr im,,pfarreiheim der Antoniuskirche" Morgenstrasse 65, 3018 Bern. Besichtigung der Lose: Samstag, den 13. Oktober 2012 ab '13.00 Uhr im,,pfarreiheim der Antoniuskirche" Morgenstr. 65, 301 8 Bern. 1', W44 ffi ffi 130 3

Auktionsgebühr Rückgaberecht Schriftliche Gebote Zuschlag der Lose Zeichenerklärung Steigerungsstufen Kataloge Es gelten folgende Auktionsbedingungen 10% aufden Zuschlag (aufden nächsten Franken aufgerundet) Innert Wochenfrist nach der Auktion, beim Feststellen erheblicher Mängel, oder wenn Lose nicht der Beschreibung entsprechen. Marken von Sammlungen und Sammelposten wurden von uns nicht einzeln kontrolliert und können deshalb nicht zurückgenommen werden. kömen bis am 11.10.12 bei Arnold Grimm, Hölzliackerweg2A, 3110 Münsingen ehgereicht werden (event. tel. Abmachung:. 031 839 64 14) oder per Mail arnold.grimm@gmx.ch. Den Zuschlag erhält der Höchstbietende. Schriftliche Gebote werden streng interessewahrend vertreten. Das schriftliche Gebot hat bei gleich hohen Geboten im Saal den Vorrang. (*) ohre Gummi * ungebraucht mit Falz, Falzspuren oder Gummimangel,k:t postfrisch o gestempelt ET Ersttag gestempelt FDC Ersttagbeleg VB Viererblock Gebot Vor allem die kleinen Lose werden gegen Gebot ausgerufen, ohne dass dadurch eine mindere Qualität vorhanden ist. 2.-- bis 50.-- Fr. : 2.-- Fr. 51.-- bis 100.-- Fr.: l0l.-- bis 500.-- Fr. - 501.-- bis 1000.-- Fr. = über 1000.-- Fr. - 5.-- Fr. 10.-- Fr. 20.- Fr. 50.-- Fr. Zumstein Schweiz / Liechtenstein; Zumstein Spezial Offizieller Katalog des VSBH Michel Europa und Übersee Die angebotenen Lose werden auf Rechnung und im Namen des Einlieferers angeboten. Der Verein tritt nur als Vermittler auf. Der Vorstand und die Auktionatoren wünschen Ihnen viel Glück und Erfolg bei dieser Auktion und danken Ihnen für Ihre aktive Teilnahme! Mit freundlichen Grüssen IK PhB aus 133

v.,",,. Nb,vaztr' Ja"7- / //-,. ^. ", L, /", i*/.... -'.- /r,.4,../,. ;u,t ^,?,/,r./t., t; ' $": )'r, rf--_.stl [' [' I,n' li4itnittiliordnelütr. **. r/. &,{$. tr{rfotlr.,,2n' gtq.bnntinu $rr. 1. np"43, $o! irr lfrp(brflon bie lldrgqtrif$en tlbldbhtrce. /l;'/":l','1 f'; :v "lnow //';t,l /:r ir,it t '1tJ i ' ''' 1,,,,,, /,1,.//, )r/,.,' 24 lll tfr_ r{l ifld : 126 00s fr'* i 6> t" /r-, t ü'j(fl< l-r l (Xda t-ld1 **- t{"u*.

ffi1ffi '171 151 &@ s0llwadr0n r1 StrllwAI)lt1)N?{

176 ffi J*,* 147 rffi G lr-"., 5*)l I It!'"-1 I lhl ür/7 Q/ir2 a u ee+ 7iltVn,). 165 aus

Los Nr Beschreibung Kat. Preis Ausruf 1 rhr-rhrwi fogs (10) mit Postgeschic It?E*.-r.ihor rrs Transitstempel " B" Wi 1L88/7 2 3 @nsitstempel "T'B'"wi 11Q?^l-7 4 5 6 7 Kavon rol 8 R2rrnn I hil \TetIt AJ DEr ur ru r\silj(sv R.yo. 16ll.be" lupenrand, links leichter Bug' blaue Raute 9 10 t7 L2 ljll "rf- 40.00 2s.00 20.00 25.00 30.00 800.00 250.00 l1 s00.00 100.00 750.00 200.00 120.00 20.00 200,00 20.00 "rf Bti"fttr* i'bern" waagrechter Bug 380.00 + 60.00 200.0c 20.00 13 Kavon l./ll vollrdtlul6, Ncrrrs rrsrre J!e'v T4 15 15 17 18 t9 20 21. 22 23 24 25 Rayon 20 T7 sauber navonzo ff URll lnitialraute St. Gallen Ravon 20 lll Rayon 20 Schnittmängel nayon ZO vollrandig Raute schw Strubel 22A 5 RP. Vollrandig Strubel 23A 10RP. Vollrandig ffisonstguterrani il,x^.r ren inpn <.hniftmänpel SttuOet 26A 40 RP.Vollrandig fstk; 228 auf Brief von Aarau.nach. Kuln.r -. Ell.rE,iol -ir qräh qtpmnel BIRR nach Gansingen 26 258 + 22D auf Briefstück 27 28 29 30 37 200.00 20.00 200.00 30.00 200.00 40.00 200.00 30.00 200.00 20.00 200.00 20.00 200.00 80.00 85.00 25.00 110.00 20.00 160.0c 20.00 380.0c 120.00 5s0.00 90.00 360.00 100.00 400.00 40.00 *it^h,,1 rf Rrio{ Bern nach Schwarzenburg 450.00 40.00 ;;t h*hrrrs- Bern Schnittmänsel 180.00 20.00 32 25G auf Brief 33 25G auf Brief nach Buttwyl 140.00 40.00 140.00 40.00 75.00 25.00 200.00 40.00 200.00 20.00 34 il,hol?5g?orö. Vollrandie RORSCHACH 9s.00 30.00 35 2 Strubel 23G + 25G 36 37 26G Strubel 40 RP 38 Lot 24 Strubelbriefe 39 t-ot ff Stn",Uet Nr.22-26 unterschiedlich 125.0C 20.00 180.0c 30.00 120.00 30.00 2000.00 ++ 150.00 hoch s0.00

Los Nr. Beschreibuns Kat. Preis Ausruf 40 Lot Strubel unterschiedliche erhaltune 20.00 47 Strubellot 5,10, 15 Rp. Gute Qualität 140.00 30.00 42 Sitzende Helvetia Nr.29. 3 Rp. "UZNACH" 200.00 40.00 43 sitzende Helvetia Nr. 30. 5Rp. Doppelprägung, 500.00 40.00 44 iitzende Helvetia Nr.32 Zwerestemoel RAIN 20.00 45 Sitzende Helvetia Nr.34 auf Brief 175.0C 45.00 46 Sitzende Helvetia Nr.34 40C UNTERSEEN 80.0c 25.00 47 Sitzende Helvetia Nr.34 40C Vollstempel Bern 100.00 40.00 48 Sitzende Helvetia Nr.36. 1 Fr. "zür CH" 175.00 20.00 49 Sitzende Helvetia Nr. 35 auf Brief 475.OO 110.00 50 15 Rp Sitzende Nr. 39 gelb sauber sest. 50.00 15.00 51 Sitzende Helvetia Nr.39c. WANGEN 55.00 15.00 52 Sitzende Helvetia Nr.42 40c MELS 200.00 55.00 53 Sitzende Helvetia Nr.42. 40 Rp "ZURZACH" minim rauhe 220.00 20.00 7ähnrrns ohen 54 [8 auf Brief von Lenk nach Boltieen 440.00 90.00 55 49 auf Brief von Lenk nach Matten Charche 260.00 60.00 55 Ziffer+Kreuz Nr.54 WP NETTSTAL 150.00 35.00 s7 Ziffer+Kreuz Nr.55 WP SCHWANDEN 75.00 15.00 58 Stehende Helvetia 71E OERLIKON 400.00 12s.00 59 73D,Paar auf BriefGrand Hotel Lusano (Supper) 50.00 50.00 60 Stehende Helvetia 88A HELVETTA 500.00 130.00 67 Ziffer+Kreuz Nr.81 3 Ro AMBULANT Sour 2.Stemoel 180.00 20.00 Werbe und Sondermarken 62 107 Helvetia m. Schwert ZÜRICH 120.OC 40.00 63 Helvetia 1909 3 Briefe 1 1GS PRU 25 70.0c 20.00 64 Nr.108 Viererblock "ZÜRlCH" 300.00 30.00 65 5x118 + 1x 12511 auf RR Brief L40.00 30.00 55 Begleitadresse mit 1x 118; 2x127;3x132 437.OO 50.00 67 126 I Tell Tvoe 1 auf Brief 375.00 30.00 68 1 R-E Brief und l Wertbrief mit Einzelfrankatur 9s.00 30.00 69 3 Briefe mit Helvetia mit Schwert 20.00 70 5 Nachnahmenvon 7917-7922 20.00 77 Nachnahme mit57 7/2 Rp.Porto 25.00 72 l-63-66 je einzeln auf Begleitadresse (seltene Serie) 400.00 50.00 73 163-156 + t63z- 1662 sauber gest. 8s.00 30.00 74 1662 VB mit Zentrum Stempel selten 275.00 75.00 75 7O2y + 2O3AY RM. 1x Postfrisch, 1x gest. 192.00 30.00 76 205y 1x Postfrisch, 1x Sauber gest 290.001 60.00 77 253.2.01Spinne im VB ** 1s0.00I 30.00 78 r.27 1 P AX 2Fr. "..OESCH EN.. 300.001 30.00

Los Nr. Beschreibung Kat. Preis Ausruf 79 PAX Satz ** 775.00 180.00 80 262-27 4 PAX-Satz srstem pelt 1'590.00 1s0.00 81 285-290 Serie 1x Einzel und 1x VB ** 425.O0 85.00 82 349 + 250 VB ** 120.00 20.00 83 381. - 384 Evanselisten im VB gest. 110.00 20.00 84 381-384 Evanselisten VB ET 400.00 80.00 85 542x Güeeu im Paar auf Nachsendeantrag 160.00 40.00 86 542x Güssu im VB ** 240.00 50.00 87 542x Güesu im VB ** 240.00 50.00 88 542x Güggu im 6er Block ** 360.00 70.00 89 542x Güssu im Paar sest. 90.00 20.00 90 199 Stickerei Block ** Postfrisch 200.00 50.00 9t 198 Stickerei Block ET 300.00 80.00 92 ]99 Stickerei Block 1x ET + 1X ** Postfrisch s00.00 130.00 93 Album Architektur und Kunsthandwerk im VB (Frankatur 80.00 R? 6nl 94 Markenheft Nr. 78c 200.00 30.00 Pro Juventute 95 r'odäufer Nr. ll eest. 700.00 150.00 96 2+3saubersest. 185.00 60.00 97 2+3Vreneli eest. 185.00 20.00 98 7-9saubergest. 170.00 50.00 99 7+8: Nr.7 im Paar auf Karte schöne Stempel 230.00 50.00 100 12 VB "MARZ Ll" Aushilfsstempel 280.00 50.00 L01 19 VB,,SCHÖNENWERD,' ECSI 600.00 s0.00 LOz Lot Briefe und Karten alle mit verschiedene Kt. Wappen ca.220.o0 30.00 103 Block 1937 eestemoelt 100.00 20.00 to4 Winterhilfeblock 1941 eest. 500.00 80.00 105 Winterhilfeblock 1941 ** 1-30.00 25.00 106 138-42 VB Serie 1951 mit Zentrum Stempel 140.00 30.00 L07 L43-47 VB Serie L952 mit Zentrum Stempel 140.00 30.00 108 L48-52 VB Serie L953 mit Zentrum Stempel t44.oo 40.00 109 L53-57 VB Serie 1954 mit Zentrum Stempel 140.0c 30.00 110 153.2.01 Doppelprägung in der Mitte vom 9er Block ** 150.0c 40.00 TL1. 163-67 VB Serie 1956 mit Zentrum Stempel 100.0c 20.00 Bundesfeier r12 12 sest. 150.00 30.00 113 Block Nr. 12 Postfrisch 67s.00 180.00 Ll4 Block Nr. 12 (*) Ausschnitte ** Postfrisch 430.00 60.00 r-15 Block Nr. 19 Postfrisch 150.00 30.00 176 Block Nr. 19 Postfrisch 120.00 25.00

Los Nr. Beschreibuns Kat. Preis Ausruf L!7 Block Nr.19 ETgest. s2s.00 60.00 118 Block Nr. 19 eest. 450.00 90.00 trg 29 VB ET "BERN1" gest 370.00 60.00 L20 5 Bundesfeier Geschenkkarten LI 20.00 K-S-Z r21 K7 ll *+ Postfrisch selten 450.00 100.00 722 K11 PJ 2 im Kehrdruck ** Postfrisch 220.W s0.00 r23 Lot Kehrdrucke ** 182.00 40.00 t24 22 Postfrisch 110.00 20.00.725 Z41l Henstück ** Postfrisch 27S.OO 40.00 t26 R- Brief nach Verdasio mit S17 300"00 80.00 127 S42 ** Postfrisch 120.00 20,00 128 9472-49A2 Postfrisch 110.00 20.00 Flugpost 129 1+2(") 265.00 40.00 130 1 + 2 Postfrisch s30.oo 110.00 131 11 elattes Papier gest. 120.00 30.00 132 152'ZÜR CH" sest. 135.00 20.00 133 Lot Flugpost sauber gest, 3s7.00 100.00 L34 Postkarte Zeopelin über Detligen 25.00 135 Karte Fluepost mit Pf. gebrochenes Rad 41.OO 10.00 Blöcke und Sonderzuschlag 135 Block Nr.1 (*) 35.00 137 Block Nr. 11 ** 85.00 20.00 138 Block Nr. L4 ** 115.00 2s.00 139 Block Nr. 18 ** 95.00 20.00 140 Block Nr. 23 ** 160.00 30.00 t41 W 25w - 28w 4 Boeenteile Olypiade St. Moritz 1948 mit SS 430.00 80"00 142 Block Nr. 31 ET gest. 110.00 20.00!43 Block Nr. 32 ** 250.00 45.00 144 Block Nr. 35 sest. 125.00 20.00 145 Block Nr. 35 ** 130.00 25.00 L46 l-ot Blocks und Ausschnitte sest. und Postfrisch 1'095.00 100.00 Verschiedenes CH L47 Nachoorto "Bureau des Permis Militairs Francais" 20.00 L48 B Beleee Nachoorto lnland 20.00 L49? Beleee Nachporto Ausland 20.00 150 Lot Steckkarte mit 12 suten Abarten und Rasterfehlern hoch 20.00 151 ioldatenmarken Hufeisenblock Dragoner 24 2s0.00 50.00 152 Lot Wechsel alle mit Stempelmarken Kt. Bern LP 20.00

Los Nr. Beschreibung Kat. Preis Ausruf 153 Rolle mit 363R; 25 x VB** gerechnet; noch Franlalulgiiltl 825.00 100.00 1,54 AK Lito Thun gebrauch sute Erhaltung LP 20.00 L55 Lot AK 8x Thun, 4x Burgdorf; 2x Solothurn LP 30.00 156 {1 AK Graubünden alles ältere LP s0.00 157 t1 AK Berner Aloen alles ältere LP 40.00 r.58 20 AK Thuner-+ Brienzersee Lötschental alles ältere LT 20.00 159 10 Ak SAC-Hütten vor 100 Jahren LP 20.00 Verwaltungen 160 KW Serie 1-8 (mit Nr.3a)og. Afiest Zumstein 1'927.O0 100.00 r61 ) lv BIT 29 sest. 130.00 25.00 t62 )ttl 24.2.01H FLVETIA {Auflase L000 Stk.) 270.0O 60.00 163 ) V BIE Nr.26 auf schönem Brief 80.00 20.00 Europa und Diverses L64 Belgien 928a 100.00 20.00 165 Allierte Besez. Franz. Zone Serie auf 4 Briefen 250.- ca. 300.00 80.00 L66 BRD 2 Blöcke (81 Euro) 20.00 167 BRD ** 7978-84 Ministerbuch (330 Euro) 30.00 168 BRD ** 84-89 (440 Euro) 50.00 169 Lot DDR 284.285.248,249,242 (1"18 Euro) 2s.00 L70 DDR 386-388 {350 Euro) 60.00 L7t Liechtenstein 248A+ 49A ** 260.00 50.00 172 Liechtenstein 253 ** 725.0O 45.00 173 Liechtenstein 276-77 250.00 50.00 L74 Liechtenstein Serie 325-38 auf 6 Ersttagsbriefen 425.00 40.00 175 Liechtenstein F 92 VB sest. 110.00 25.00 176 Liechtenstein F 122 VB gest. 240.00 45.00 177 Lettland 165 ** 45 Stk. (450 Euro) 30.00 L78 Lettland + Litauen Bogenteile (255 Euro) 20.00 L79 Monaco Block Nr. 1 20.00 180 3esterreich 5t4 - L7 (180 Euro) 40.00 übersee 181 Schaubek Permament Album Nr. lll 20.00 r82 Schaubek Permament Album Nr. lv 20.00 183 Schaubek Permament Album Nr. V 20.o0 t84 Album grün Rodesien, Bermudas, Nyassaland 20.00 185 Stecker rot mit Canada 20.00 186 Album blau mit South + West Afrika 20.00 787 Album Violet mit Australien 20.00 188 Album dunkelerün mit Kanal lnseln 20.00 189 Album blau mit New Zeeland 20.00 10

Los Nr. Beschrgibung Kat. Preis Ausruf Sammlungen und Diverses 190 Album graubraun mit Stehende, und hinten mit porto 30.00 191 Album rot mit Ziffer und Kreuz, und pappa Tell 30.00 L92 Album dunkelgrün CH gest. 30.00 193 Album weinrot CH ** 30.00 194 DAVO Albqm CH **1*; gest. gut gefüllt 1000.00 ++ 50.00 195 CH Album rot 1975-89 gest. fast Komplet 20.00 196 Album blau CH gest; (*); ** 80.00 197 1lgqker rot CH Sammlung 80.00 198 Album CH ges!. 180.00 199 Sammlung CH 1965-89 600.00 60.00 200 CH Stecker blau Doubletten + frank.wert für 13.- LP 20.00 207 Sammlung PJ + PP Postfrisch ohne Blöcke ca. 2300.00 300.00 202 Album PP (+) VB mit Blöcken 100.00 203 Album 700J. Eidgenossenschaft mit pj + pp ** 600.00 60.00 204 Stecker rot CH PJ **; gest. -63 180.00 20s I Stecker rot Pf ** + gest. komplet - L972 180.00 206 stecker rot mit UPU 1go0 245srk. 30.00 207 Lot Diverse Bogen und Bogenteile gest. 20.00 208 Lot Diverse Bogen und Bogenteile gest. 20.00 209 lot D;verse Bogen und Bogenteile gest. 20.00 270 frdner Heimatsanlmlung Brünig - Hasliberg 600.00 277 Alben 1982+83 1x**;lxgest. 1xFDC, 1x SämnretUtatt, 40.00 212 I Alben Schweizerspiegel hoher Aeschaffungswert 50.00 213 4 Alben Schweizer. Feldpost hoher Beschaffunesvvert 80.00 214 2 Alben Schweizer Sporthilfe hoher Beschaffuneswert 50.00 zts 14!!g! Basler Ta ube hoher Beschaffuneswert s0.00 2L6 l!&!q, rot mit Verwaltungsmarken 20.00 277 BRD Sammlung 1960-90 ** komplet in 2 t-indneil/ordruck 200.00 218 BRD Stecker von ca. 1950-82 gest. gut gefüllt 20.00 279 BRD Stecker von 1983-97 gest. gut gefüllt 20.00 220 Berlin?uf Albumblätter mit besseren Werten LP 20.00 22L 5 Ordner Briefe und FDC aus der DDR ca. 3OOStk 2s0.00 222 Liechtenstein Sammlung 1961-86 ** 50.00 223 Liechtenstein 7 Alben t9b2-9i M-Karten und Nlarken ie ca.1300.00 I 100.00 224 Franklgich Stecker mit z.t. besseren Werten LPI 30.00 225 Album rot FDC Madeira 20.00 226 Smmlung Oesterreich gest. 100.00 227 Stecker braun Polen gest. gut gefüllt 20.00 228 Album rün Rumänien und Alte OeutJctreT5nfä 400.00 50.00 229 1OO ANS UPU COLECTION INRENATIONAL 80.00 230 16Rlbeneviatik+ Rauffi 150.00 11

Beschreib 3 Alben UNO F der Nationen FDC hohen Alben Pa m mit Europamarken Rtnen netorde der Philatelie hoher Beschaffu mit Briefen von l; F; D Handel Rudolf von Mai Mitslied PhB Roschistrasse 1b, 3007 Bern Fax 031 381 67 60 Natel 019 301 59 62 Liquidationen, Sammlungen, Schätzungen Bevor sie verkaufeno fragen sie uns! An- und Verkauf vor allem CH + Deutschland o/ -,&. =<b /\ S"--{ at,r@ *oo "' o"oo '/"'/@ c @ b@:..^o@@c A @",.$"ak"^' @^ *,ru* dr, h*ryäyr/,", o irche* asse 65 Wie erreicht man das Pfarrheim St.Antonius mit öffentlichen Verkehrsmitteln Ab HB Bern mit Tram Nr. 7 bis Haltestelle Post, an der Post vorbei (Frankenstrasse) bis Kreuzung Morgenstrasse, rechts, 100m geradeaus, links, bis Morgenstrasse 65 Ab HB Bern mit dem Regionalzug bis Bern-Bümpliz-Süd, Unterführung, Bümplizstrasse bis Kreuzung Bümplizstrasse/Morgenstrasse, recht in Morgenstrasse bis zur Nummer 65 12