Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Medien und weitere Materialien 1. Doppelstunde

Ähnliche Dokumente
DOWNLOAD. Englisch in Bewegung. Spiele für den Englischunterricht. Britta Buschmann. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

Englisch-Grundwortschatz

Listening Comprehension: Talking about language learning

Unit 4: Informationsblatt für Mini-Teachers (schwierige Laute sind unterstrichen)

Schule mit Erfolg. Englisch Simple present adverbs time Unit Blatt What time is it? 7.50 Uhr Uhr Uhr Uhr 20.

Ablauf des Unterrichtsbeispiels

Einkommensaufbau mit FFI:

KURZANLEITUNG. Firmware-Upgrade: Wie geht das eigentlich?


forty-three Write the correct names in the boxes. nose neck foot head leg ear mouth body hair eye arm face hand

miditech 4merge 4-fach MIDI Merger mit :

Magic Figures. We note that in the example magic square the numbers 1 9 are used. All three rows (columns) have equal sum, called the magic number.

Sports of All Sorts Verschiedene Sportarten. By: Adrienne De Santis and Amanda Smith Narrator: Diogo Metz

MobiDM-App Handbuch für Windows Mobile

Handbuch der therapeutischen Seelsorge: Die Seelsorge-Praxis / Gesprächsführung in der Seelsorge (German Edition)

Spielideen mit dem Frisbee

DIBELS TM. German Translations of Administration Directions

Wenn Russland kein Gas mehr liefert

Relevante(r) Deskriptor(en) Deskriptor 5: Kann einfachen Interviews, Berichten, Hörspielen und Sketches zu vertrauten Themen folgen.

Killy Literaturlexikon: Autoren Und Werke Des Deutschsprachigen Kulturraumes 2., Vollstandig Uberarbeitete Auflage (German Edition)

Where are we now? The administration building M 3. Voransicht

PROFESSIONELLE ANSAGEN UND MUSIK

Englisch. Schreiben. 18. September 2015 HTL. Standardisierte kompetenzorientierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung. Name: Klasse/Jahrgang:

3 Übungen zur Kräftigung

Ein Stern in dunkler Nacht Die schoensten Weihnachtsgeschichten. Click here if your download doesn"t start automatically

Interkulturelle Kompetenzen: A test for tourists

Ablauf des Unterrichtsbeispiels

AUFBAUPROGRAMME YOU ONLY LIVE ONCE, BUT IF YOU DO IT RIGHT, ONCE IS ENOUGH.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: The Ultimate History Quiz Challenge (SEK II)

Contents. Interaction Flow / Process Flow. Structure Maps. Reference Zone. Wireframes / Mock-Up

WAS IST DER KOMPARATIV: = The comparative

A parrot on the farm (story)

Im Fluss der Zeit: Gedanken beim Älterwerden (HERDER spektrum) (German Edition)

Wer bin ich - und wenn ja wie viele?: Eine philosophische Reise. Click here if your download doesn"t start automatically

Rock-Band. Einleitung. Scratch. In diesem Projekt lernst du, wie du deine eigenen Musikinstrumente programmieren kannst! Activity Checklist

AOK Pflege: Praxisratgeber Sturzprävention Übungen zur Stärkung des Gleichgewichts

Platinen mit dem HP CLJ 1600 direkt bedrucken ohne Tonertransferverfahren


DISCGOLF-PARCOURS BAHN 1 PAR 2. 83m. Jede Bahn bietet eine Herausforderung an, welche Sie optional annehmen können. BAHN 2

Station 1. Zeitungsstaffelspiel. Das. Aufgabe: Ziel: Wertung: Die Plätze 1 3 erhalten jeweils 10 Punkte, der Rest bekommt jeweils 5 Punkte.

USB Treiber updaten unter Windows 7/Vista

Critical Chain and Scrum

Die Bedeutung neurowissenschaftlicher Erkenntnisse für die Werbung (German Edition)

Anleitung über den Umgang mit Schildern

Funktion der Mindestreserve im Bezug auf die Schlüsselzinssätze der EZB (German Edition)

PONS DIE DREI??? FRAGEZEICHEN, ARCTIC ADVENTURE: ENGLISCH LERNEN MIT JUSTUS, PETER UND BOB

Persönliche Zukunftsplanung mit Menschen, denen nicht zugetraut wird, dass sie für sich selbst sprechen können Von Susanne Göbel und Josef Ströbl

Arbeit zur Lebens-Geschichte mit Menschen mit Behinderung Ein Papier des Bundesverbands evangelische Behindertenhilfe e.v.

Lineargleichungssysteme: Additions-/ Subtraktionsverfahren

Für 2 bis 4 Spieler ab 8 Jahren. Spielregeln

Martin Luther. Click here if your download doesn"t start automatically

German Section 28 - Online activitites

Das neue Volume-Flag S (Scannen erforderlich)

DO you come from a big city in Italy? (you)

Harry gefangen in der Zeit Begleitmaterialien

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office

Cycling and (or?) Trams

Installation mit Lizenz-Server verbinden

6KRSSLQJDW&DPGHQ/RFN 1LYHDX$

Zwischenablage (Bilder, Texte,...)

Kurzanleitung um Transponder mit einem scemtec TT Reader und der Software UniDemo zu lesen

Flow - der Weg zum Glück: Der Entdecker des Flow-Prinzips erklärt seine Lebensphilosophie (HERDER spektrum) (German Edition)

COMPUTER: Mission Berlin. August 13, 1961, six ten pm. You've only got 45 minutes left to save Germany.

AUFWÄRMEN 1: Aufprall-Rundlauf von Ralf Peter ( )

Hör auf zu ziehen! Erziehungsleine Training Leash

Next Generation Websites. Internet Briefing. Gamification. Namics. Jürg Stuker. CEO. Partner. 6. September 2011

Wir machen neue Politik für Baden-Württemberg

CarMedia. Bedienungsanleitung Instruction manual. AC-Services Albert-Schweitzer-Str Hockenheim

+ROLGD\V 1LYHDX$ )HUWLJNHLW+ UYHUVWHKHQ

English grammar BLOCK F:

L10N-Manager 3. Netzwerktreffen der Hochschulübersetzer/i nnen Mannheim 10. Mai 2016

Wie viele Male schlägt das Herz eines Menschen in seinem gesamten Leben?

Zum Download von ArcGIS 10, 10.1 oder 10.2 die folgende Webseite aufrufen (Serviceportal der TU):

After sales product list After Sales Geräteliste

Kreativ visualisieren

Versetzungsgefahr als ultimative Chance. ein vortrag für versetzungsgefährdete

Wie man heute die Liebe fürs Leben findet

Das sogenannte Beamen ist auch in EEP möglich ohne das Zusatzprogramm Beamer. Zwar etwas umständlicher aber es funktioniert

Was ist das? Wer an einem sonnigen Tag die runden Lichtflecken unter einem Baum einmal entdeckt hat, findet sie immer und überall wieder.

Unterrichtsverlauf zu Schülerumfrage Markenbewusstsein II, 8 Std, Kl 8/9, Wirtschaft und Informationstechnik, Werkrealschule.

Autoformat während der Eingabe

Meinungen zur Altersvorsorge

a lot of, much und many

Einrichten einer mehrsprachigen Webseite mit Joomla (3.3.6)

Inhalt. Allgemeine Einführung. Argumentationsvermögen. Räumliches Vorstellungsvermögen. Begabungen und Fähigkeiten messen

Situa?onsbeschreibung aus Sicht einer Gemeinde

VORANSICHT. Halloween zählt zu den beliebtesten. A spooky and special holiday Eine Lerntheke zu Halloween auf zwei Niveaus (Klassen 8/9)

Beispiel(unten ist der Spielfeldrand):

Tipps für die praktische Durchführung von Referaten Prof. Dr. Ellen Aschermann

Südbaden-Cup. Ausstieg Champions

Manager. von Peter Pfeifer, Waltraud Pfeifer, Burkhard Münchhagen. Spielanleitung

1. Hello, I m Francis Docherty. a. No, sorry. I m not. 2. I m sorry. What was your b. I don t think he

DAS ERSTE MAL UND IMMER WIEDER. ERWEITERTE SONDERAUSGABE BY LISA MOOS

DOWNLOAD. Me and my body. Erste Schritte in Englisch. Anne Scheller. Downloadauszug aus dem Originaltitel: Klasse 3 4

Weather forecast in Accra

42 Zitate großer Philosophen: Über das Leben, das Universum und den ganzen Rest (German Edition)

She works with a computer. Does she work with a computer? He writes s. Does he write s? It sounds right. Does it sound right?

RATAVA. COMPUTER: Mission Berlin. November 9, 2006, ten thirty am. You ve got 75 minutes, 2 lives and some help:

2 German sentence: write your English translation before looking at p. 3

SMS/ MMS Multimedia Center

Transkript:

Unterrichtsverlauf zu Ultimate: first step, 2 Doppelstunden, Klasse 6a, Sport (bilingual, englisch), Realschule Zeit U-Phase Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Angestrebte Kompetenzen/Ziele Arbeitsform und Methoden Medien und weitere Materialien 1. Doppelstunde 10Min. Begrüßung und Vorstellen des neuen Themas Passen- Experimentieren mit der Scheibe Pair up and share one disc with your partner. There will be one group of three. Run around the gym and pass each other the frisbee. If you find it easy then make the distance between you and your partner bigger. You can also go down a little bit into a low position [vormachen] and throw the disc or you can jump and throw. After your throw run to a new position but when you have got the disc (you) stop running. Nach ca. 3-4Minuten: What s the easiest way to catch a frisbee? Try out different ways how you can catch a Frisbee. Cues: Falls die Schüler zu viel stehen: Run to a new (standing) position after each throw. Falls die Schüler wenig kreativ sind: Are there any other ways how you can throw a frisbee? Try out new throws. Die Schülerinnen und Schüler (SuS) testen die Flugeigenschaften der Scheibe. SuS können sich frei mit dem neuen Material austoben. SuS testen verschiedene Wurf- und Fangarten und werden sicherer bezüglich Kraftdosierung und Wurfrichtung. Partnerarbeit, induktive Erarbeitung verschiedener Wurfund Fangarten mit der Scheibe Anmerkung zum Für die ganze Unterrichtseinheit wurden nur Frisbees aus Schaumstoff verwendet. Sollte man nur harte Scheiben zur Verfügung haben, muss die ein oder andere Übung aus Sicherheitsgründen weggelassen/anders organisiert werden. 13 Scheiben aus Schaumstoff Word bank: Scheibe= disc ( frisbee ist ein Eigenname) Realschule Pliezhausen 1

Falls die Frisbeescheibe selten beim Partner ankommen: Make the distance between you and your partner smaller. Go closer to your partner until you get better. OR For every incomplete pass [zeigen: einen guten Pass und einen missglückten und dann sowohl complete als auch imcomplete erklären] you both have to do 3 press-ups, the boys do five. Hinweis: in dieser Phase beobachten, ob SuS mit dem Wurf der Scheibe überhaupt nicht zurechtkommen und individuell Hilfestellung geben. Cues: - Snap at the wrist - Hold the disc even like a plate with lots of good food on it - Curl your arm and then bring it out again 18Min. Erarbeitung/Übungsphase (Passen VH, RH und Fangen) Show me how you throw the frisbee. (i.d.r. zeigt S. einen Rückhandwurf) This pass is a backhand throw. See, when you throw it your partner can see the back of your hand. This is where the name comes from. And what s the easiest way to catch a disc? Stand opposite each other (ev. eine korrekte Gassenstellung auf einer Tafel aufmalen). One person has to stand on this line, the partner on the other (ca. 5m Abstand). Die nachfolgenden Techniken werden nun demonstriert, erklärt und ausgetestet. L hilft mit entsprechenden verbalen cues. Die Schüler zeigen verschiedene Würfe und Fangmöglichkeiten und diese werden besprochen und evaluiert. Besprechung im Halbkreis, verschiedene S. demonstrieren ihre Würfe mit der Lehrperson (L) oder Partner Gassenaufstellung, Partnerarbeit Grip/Handhaltung: (nur bei fehlerhafter Haltung besprechen. Jedoch sollte die Handhaltung unbedingt kontrolliert werden, da diese den Wurf entscheidend beeinflussen kann). Backhand: The index finger of the throwing hand is placed along the outside rim of the disc. The middle finger of the throwing hand points towards the centre of the disc. On Realschule Pliezhausen 2

a) Backhand throw and sandwich catch Differenzierung: If it s too easy for your, go back a few steps. b) One-handed catch Now try to catch the disc with one hand like this [zeigen] c) Forehand throw Cues: Keep the upper arm close to your body Keep your palm up There are some more throws but we are not going to learn them today. the down side two fingers grip the rim. Forehand: Make a peace sign, then bring your palm up. Hold the disc with peace sign and bring your thump on top of the disc. The other fingers curl into your palm. 7Min. Spielform: How about a competition. You throw each other the disc as fast as you can. For every complete pass (s.o.) you get a point. If your partner can catch the disc with one hand only, you get two points. You have to count on your own. Be fair and don t cheat. The game starts on my sign. Ev. Linien oder Hütchen verwenden, um einen Mindestabstand zu markieren. Alternativ: For every forehand throw you get two points. As soon as the frisbee falls down you start again at zero/from the beginning. Auswertung: Put up your hand up if you have more than 14 points. Put up your hand (Mädchen ggf. extra auswerten). Put all discs into the box. Schnelle Würfe unter Zeitdruck als Grundlage für das Ultimate Frisbee. Automatisierung der Wurf- und Fangtechniken. Wettbewerb als Anreiz Partnerarbeit ev. Hütchen, um den Mindestabstand zu markieren Hinweis: auf Wunsch eine Gassenseite nach rechts wechseln lassen, um einen Partnerwechsel hervorzurufen Realschule Pliezhausen 3

10Min. Werfen und Laufen Es werden von L 6 Hütchen aufgestellt (vgl. Skizze). Die Schüler sollen sich gleichmäßig an diesen Hütchen verteilen. L gibt den jeweils ersten auf einer Hallenhälfte eine Scheibe. Dieser Schüler wirft die Scheibe und läuft über rechts auf die andere Seite und stellt sich bei der Reihe gegenüber hinten an (vgl. Rundlauf oder Chinesisch beim Tischtennis). I want six students behind each cone. The first one in line passes the frisbee to the person on the opposite side and then runs after the frisbee to the opposite group and stands at the end of the line there and waits until he or she is up front again. SuS sollen das Werfen in Verbindung mit dem Laufen üben, weil es im Ultimate Frisbee keine statischen Würfe gibt wie in der vorangehenden Übungsform, sondern muss sich nach jedem Wurf auf das Neue freilaufen. 6 Hütchen, 3 Scheiben Schüler Hütchen Frisbee 10Min. Always follow your frisbee on the right side that you don t crash into the other students [vormachen]. Ev. Hütchen aufstellen, das man umrunden muss. Spielform Hot Box: Jeweils drei SuS nehmen sich vier Hütchen (oder andere Markierungen) und markieren ein Feld (Hot Box) von ca. 1,5*1,5m. Es wird immer 2:1 gespielt (bei großer Schüleranzahl Vierergruppen bilden und einer ist jeweils Hinweis: Die Klasse darauf aufmerksam machen, dass VH und RH gepasst werden kann und soll und dass man nur passen soll, Realschule Pliezhausen 4

Schiedsrichter). Die zwei Spieler in Scheibenbesitz werfen sich die Scheibe zu, wenn eine Scheibe in der Hot Box gefangen werden kann, ist ein Punkt erzielt. Der abwehrende Spieler darf nicht in die Hot-Box eintreten. Rules: - You are not allowed to move with the frisbee in your hands. - You always play two against one. After each point you change teams. - Only the team with the frisbee is allowed to go into the Hot Box. wenn der Abwehrende nicht in Reichweite ist. Das bedeutet auch, dass mehrere Pässe notwendig sind, bis man eine gute Position erlangt hat, um ungestört in die Hot Box zu passen. Ev. Gegner wechseln. Hütchen 15Min. Frisbee-Catcher (Turmballvariante) 6 der Gruppen werden gebeten, ihre Hot Box an die Hallenwand zu verlagern (Skizze an Tafel anmalen), ev. zur Abtrennung der drei Spielfelder mit Langbänken die Halle dritteln. Zudem soll in jede Hot Box ein kleiner Kasten. Pro Spielfeld spielen zwei Mannschaften gegeneinander. Ein Spieler jeder Mannschaft befindet sich in der Hot Box auf dem Turm und ist der Frisbee-Catcher. Ein Punkt ist erzielt, wenn der Turmspieler oder der Frisbee-Catcher eine Frisbee-Scheibe fangen kann, die ihm ein Spielform zur Festigung der Passarten im Spiel. 6 Mannschaften, jeweils zwei spielen gegeneinander 24 Hütchen, 6 kleine Kästen, ev. 2 Langbänke Realschule Pliezhausen 5

Teammitglied außerhalb der Hot Box zugeworfen hat, ohne dabei von dem Kasten zu fallen. Alternativ: (falls Schüler immer direkt zum Frisbee-Catcher passen) Throw the disc to everyone in your team. When everybody has had the disc then you can throw it to your frisbee-catcher. 20Min. Abschlussspiel: Frisbee-Brennball Tidy up the benches and the little boxes- but don t tidy up the cones. We need our hot boxes for the final game. Einen Reifen als Abwurfkreis benutzen oder eine der Hot Boxen abbauen und als Abwurfzone verwenden. Im zweiten Fall wird das Brennball-Spiel etwas interessanter, weil dann eine Laufbahn länger ist als die anderen. Group number one stands over there [zeigen] in single file at hot box number one. The other group spreads out in the gym. One person from group number two must be with one foot in the hoop at all times. One person from group number one starts the game with a throw of the Frisbee and then runs from base to base (hot box to hot box) until she Erfolgreiche Pässe sind notwendig als Grundlage. Gemeinsames Spiel, 2 Großgruppen spielen gegeneinander 1 Realschule Pliezhausen 6

or he is back. You can stop at any base you like. When the person in the hoop catches the disc then everyone from the other team, who isn t within a base (hot box), has to go back to the start and cannot bring home any points. For every homerun you get three points, for every other round you get one point. Every team has got 20 throws until we swap tasks. Alternativ: Everyone from the team on the field must have had the frisbee before you can pass it to the teammate in the hot box. Abbau/ Verabschiedung/ Ausblick Realschule Pliezhausen 7

Zeit U-Phase 2. Doppelstunde Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Angestrebte Kompetenzen /Ziele Arbeitsform und Methoden Medien und weitere Materialien 12Min. Begrüßung und Vorstellen Stundenthemas Warm up Frisbee-Fange Today we start with a tag game. It s called disc-tag. I need four people who want to be IT/ who want to tag the others/ who are really fast runners. You four put on a team shirt that everybody can see who is IT. When you can manage to tag someone, you give him or her the shirt. All the others must try not to get tagged. There are four frisbee(s) in the game that can help you. When you have got one of these discs in your hand, then nobody can tag you. But you can t keep the disc until the end of the game. After ten seconds you MUST pass the disc to someone else. Always try to throw the disc to a person who needs it. Help each other. One more thing for the ITs- when someone has got a frisbee you must run after someone else- you can t wait until the 10seconds are over. Soziale Kompetenz, Bewegungssehen, Antizipation Fangspiel Die ernannten Fänger dürfen erst nach Kommando der L. (nach ca. 2 Minuten) fangen beginnen, um zu verhindern, dass die Intensität zu Beginn bereits zu hoch ist. 4 Mannschaftsbänder oder Hemdchen, 4 Frisbeescheiben 10Min. Wiederholung der Pass- und Fangarten in der Gasse Festigung der Pass- und Fangarten mit der Scheibe Gassenaufstellung, Partnerarbeit ca. 13 Scheiben Realschule Pliezhausen 8

10Min. Erarbeitung des Sternschrittes (Pivot) Grundlage der Erarbeitung ist das vorangehende Passen in der Gasse. Der L. ernennt SuS, die sich bei anderen Paaren als Gegner in die Mitte stellen und so das Passen erschweren. Der Gegner soll gezielt den Schüler mit der Scheibe beim Abwurf belästigen, jedoch muss er dabei stets 30cm Abstand halten (einfacher: kein Körperkontakt). Leitfragen (nach 3Min.): What can you do, when somebody is in the way so that you can t throw the disc you your partner? S.: The partner can change the position, do a trick (pivot), Wenn die SuS den Sternschritt nicht kennen, macht L ihn an dieser Stelle vor. You are not allowed to run with the frisbee in your hand, but you can do a pivot. The most important thing about the pivot is, that one foot stays on the ground all the time. If you keep one foot on the ground you can move with the other one like this [vormachen]. Now you can make a step around the opponent and easily throw the disc to your partner [zeigen]. Jetzt wird die Übung wiederholt. Wenn man beim Abwurf gestört wird, MUSS man einen Sternschritt machen (mind. 3 Mal antäuschen trick your partner three times or even more often ). Problemstellung wird gegeben Problemlösung wird gesucht U-Gespräch/ Halbkreis Hinweis: Falls den SuS der Sternschritt noch nicht aus dem Basketball bekannt ist, könnte hier die Einführung noch ausführlicher sein. Realschule Pliezhausen 9

Auch darauf hinweisen, dass der Gegner es schnell merkt, wenn man nur Rückhand werfen kann und man daher gleich mit VH und RH üben soll. Die Schüler wechseln selbständig durch, dass alle S. den Sternschritt üben. 15Min. Esel in der Mitte (Spiel- und Übungform) L bildet 3 Gruppen, eine Gruppe macht die nächste Aufgabe vor, die anderen sitzen derweil und beobachtet. Form a big circle. Three students stand in the circle. Now the people in the cirlcle throw around the discs- however, you are not allowed to throw the disc to the students standing next to you. The job of the three people in the circle is to stand in front of the students with the discs. Whenever you do that, the person with the disc has to perform a pivot before he throws it to someone. Alternativ: Als Wettspiel, wenn ein S. aus der Mitte die Scheibe abfängt, darf er nach draußen. Großgruppen à 9 Schüler, Kreisaufstellung mit ca. 3 Schülern im Kreis Pro Gruppe ca. 2 Scheiben 25Min. Stationenaufbau (Passen RH, RH und Sternschritt) (vgl. Hallenplan: bei großer Schülerzahl 2:2 spielen lassen oder die Stationen doppelt aufbauen, je nach Material und Hallengröße können auch weitere Passstationen erfunden werden. Wichtig sind nur die Hütchen, weil die SuS sonst die Scheibe durch das Hindernis durchgeben und nicht mehr passen.) Passen und Fangen durch verschiedene Ziele. 3er Gruppen Die Zusatzhinweise (vgl. REMEMBER) können je nach Leistungsstand gleich am Anfang oder erst nach der 2. oder 3. Station dazu gegeben werden. Material (vgl. Hallenplan): Realschule Pliezhausen 10

Die Stationen sind verschiedenartig, die Regeln sind jedoch an jeder Station gleich: Rules: - You are not allowed to move with the frisbee in your hands. However, you can do a pivot [vormachen]. - You always play two against one. After each point you switch teams. - You are not allowed to enter the marked area. REMEMBER: - A frisbee can fly in a curve. You can throw the frisbee through the obstacle from any side [zeigen]. - Sometimes you have to pass to your partner a few times until you and your partner have a good position to score. Die grundlegenden Fähigkeiten für das Ultimate Frisbee werden geschult: RH, VH, Sternschritt, Freilaufen, sichere und schnelle Pässe, mit der Scheibe in der Hand nicht laufen, Abspielen Barren, 2 Reifen, 2 Langbänke, Mattenwagen und 4 Ringe, Kletterwand, Gymnastikstäbe und Halterungen, 24 Hütchen o.ä. Erklärung zu einzelnen Stationen: Doppelte Lankbank: durch die obere Bank passen Mattenwagen: durch den Griff passen Stufenbarren: durch die zwei Holme passen (ev. SuS Stationen selbst bauen lassen) 15Min. Abschlussspiel: Stuntman I m going to throw the disc. You run and try to catch it in the air. L wirft für jeden Schüler eine Scheibe über die Weichbodenmatte; die Schüler sollen diese in der Luft fangen und sich dann auf die Matte fallen lassen. Antizipation SuS. stehen an der Wand in einer Reihe, ev. eine weitere Matte und einen weiteren Werfer dazu nehmen, um Wartezeiten zu verkürzen. Weichbodenmatte, außen herum blaue Matten Realschule Pliezhausen 11