Württembergischer Kunstverein Stuttgart Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren 1966 2000 Sonntag, 7. Dezember 2008 Vorbesichtigung: 12 14 Uhr Versteigerung: 14 ca. 20 Uhr Mit Editionen von Peter Ackermann, Christian Ludwig, Attersee, John Baldessari, François-Marie Banier, Moritz Baumgartl, Herbert Bayer, Anna und Bernhard Blume, Uwe Bremer, Gerda Brodbeck, Samuel Buri, Michael Buthe, Michael Craig-Martin, Hans-Jürgen Diehl, Simon Dittrich, Lude Döring, Jörg Eberhard, Max Ernst, Paul Flora, Robert Förch, Harald Fuchs, Wolfgang Gäfgen, Tibor Gàyor, Juan Genovés, Peter Grau, Alfred Hrdlicka, Janosch, Dieter Krieg, Nicolas Krushenick, Bernhard Luginbühl, Robert Mangold, Claudia & Julia Müller, Eduardo Paolozzi, Sigmar Polke, Dieter Roth, Fritz Ruoff, Armin Sandig, Leonhard Schmidt, Michael Schoenholtz, Rudolf Schoofs, Jan Schoonhoven, Gustav Seitz, Adolf Silberberger, K.R.H. Sonderborg, Bruno Stärk, Jan Peter Tripp, Friedrich Karl Waechter, Stefan Wewerka, Ben Willikens, L.M. Wintersberger, Sandy Wurmfeld
Hintergründe Seit fast einem halben Jahrhundert bietet der Württembergische Kunstverein seinen Mitgliedern Kunstwerke in exklusiven Editionen als Jahresgaben an. Da nicht jede Edition komplett verkauft wurde, sammelte sich im Laufe der Jahre ein vielfältiger Bestand von Jahresgaben an. Wir haben mit der Freilegung dieses Stücks Vereinsgeschichte begonnen und viele große Namen darunter John Baldessari, Anna und Bernhard Blume, Max Ernst, Robert Mangold, Sigmar Polke, Dieter Roth oder K.R.H. Sonderborg, aber auch Geheimtipps und regionale Größen ans Tageslicht befördert. Kurz vor Weihnachten, am Sonntag, den 7. Dezember 2008, ab 12 Uhr, machen wir diese Schätze unseren Mitgliedern in einer einmaligen Versteigerungsaktion zu günstigen Startpreisen zugänglich. Insgesamt 60 Werke können auf diesem Wege ersteigert werden. Teilnahmebedingungen TeilnehmerInnen müssen Mitglied des Württembergischen Kunstvereins sein oder werden (zum Beispiel unter www.wkv-stuttgart.de/verein/mitglieder/antrag) Sie müssen sich am Veranstaltungstag in eine Bieterliste eintragen und erhalten eine Bieternummer, mit der sie an der Auktion teilnehmen können TeilnehmerInnen, die noch nicht Mitglied des Württembergischen Kunstvereins sind, beantragen mit der Aufnahme in die Bieterliste ihre Mitgliedschaft Die ersteigerten Werke müssen spätestens mit Abschluss der Veranstaltung vor Ort (Bar oder per Kartenzahlung) bezahlt werden. Ablauf Vorbesichtigung: Sonntag, 7. Dezember 2008, 12 14 Uhr Versteigerung: Sonntag, 7. Dezember 2008, 14 ca. 20 Uhr Ort Württembergischer Kunstverein Stuttgart Schlossplatz 2 D 70173 Stuttgart Fon: +49 (0)711 22 33 70 Fax: +49 (0)711 29 36 17 info@wkv-stuttgart.de www.wkv-stuttgart.de AuktionatorInnen Hans D. Christ Barbara Heuss-Czisch Kontakt / Informationen Dr. Jens Kräubig Fon: +49 (0)711 22 33 714 Fax: +49 (0)711 29 36 17 kraeubig@wkv-stuttgart.de
Künstler, Werke, Startpreise 1) Peter Ackermann Abgeschirmt, unter Wolkenlicht, 1972, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. bez. IV (Jahresgabe 1972) (60,- ) 2) Christian Ludwig Attersee Der Segelsport verteilt Fleisch, 1972, Siebdruck 8farbig, Aufl. 185, sig., dat. u. num. 62/185 (Jahresgabe1976) (250,- ) 3) John Baldessari Two Erect Figures/Two Skateboards, 1995, Siebdruck 6farbig, Aufl. 25, sig. u. num. 15/25 (Jahresgabe 1995/96/97/98/99) (1.000,- ) 4) François-Marie Banier Johnny Depp und Kate Moss, 1994/98, Schwarzweißfotografie, Aufl. 15, sig. u. num. 10/15 (Jahresgabe 1998/99) (300,- ) 5) Moritz Baumgartl Nationalfeiertag, 1973, Farbradierung, Aufl. 150, sig. u. bez. e.a. (Jahresgabe 1973) (30,- ) 6) Herbert Bayer Ohne Titel. 1968, Siebdruck zweifarbig, Aufl. 190, sig. u. num. 125/190 (Jahresgabe 1969) (100,- ) 7) Anna und Bernhard Blume Drei Farbfotografien ( Können Frauen denken?, Zwillinge, Kölle Alaaf ), 1982, sig. u. dat., mit handschriftlicher Hängeanweisung (zusammen 200,- ) 8) Uwe Bremer Deneb Kaitos, 1970, Radierung 4farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 107/200 (Jahresgabe 1970) (40,- ) 9) Gerda Brodbeck Ohne Titel (Sitzende), Handzeichnung, Buntstift, nicht sig. (Jahresgabe 1987) (100,- ) 10) Gerda Brodbeck Ohne Titel (zwei Sitzende), Handzeichnung, Bleistift, rücks. sig. u. dat. (Jahresgabe 1987) (100,- ) 11) Samuel Buri Le Saut de Gouloux, 1976, Originaloffset 4farbig, Aufl. 64, sig. u. num. 35/64 (Jahresgabe 1977) (50,- )
12) Michael Buthe Ohne Titel, 1989, Radierung, handkoloriert, sig., dat. u. bez. e.a. (150,- ) 13) Michael Craig-Martin Painting, 1999, Siebdruck 5farbig auf Karton, Aufl. 50, rücks. sig., dat. u. num. 3/50 (Jahresgabe 1999/2000) (500,- ) 14) Hans-Jürgen Diehl Der umfunktionierte Student, 1969/71, Lithographie und Siebdruck 5farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. I/10 (Jahresgabe 1972) (50,- ) 15) Simon Dittrich Figur in der Winterlandschaft, 1972, Siebdruck 5farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. E.A. (Jahresgabe 1972) (50,- ) 16) Lude Döring Ohne Titel, Handzeichnung, 1974, sig. u. dat. (Jahresgabe 1974) (100,- ) 17) Jörg Eberhard Fax: Aufbewahren und wachsen, 1997, Holzschnitt 3farbig, Aufl. 15, sig., dat. u. num. 15/15 (Jahresgabe 1997/98) (100,- ) 18) Jörg Eberhard Fax: Pause und ausharren, 1997, Holzschnitt 3farbig, Aufl. 15, sig., dat. u. num. 13/15 (Jahresgabe 1997/98) (100,- ) 19) Max Ernst Histoire naturelle, 1972 (1926, Neuaufl. 1972, Aufl. 1200, deutsche Aufl. 350, davon 100 für den WKV, num. 1 100), Leinenkassette, 34 Bildtafeln, Einführungstext Hans Arp, Exemplar Nr. 78 (Jahresgabe 1977) (200,- ) 20) Paul Flora Dichtertreffen auf dem Parnass, 1975, Siebdruck, Aufl. 150, sig. u. bez. Probedruck (Jahresgabe 1975) (100,- ) 21) Paul Flora Carnevale Veneziano, 1982, Lithograpie, sig. u. dat. (im Bild) (Jahresgabe 1982) (100,- ) 22) Robert Förch Finistère, 1972, Linolschnitt 7farbig, Aufl. 100, sig., dat. u. num. III/X (Jahresgabe 1972) (120,- ) 23) Harald Fuchs Distanz und Nähe I VII, 1999, Offset- und Siebdruck/sieben Unikate, sig., dat. u. num. I (Jahresgabe 1999/2000) (200,- )
24) Wolfgang Gäfgen Ohne Titel, zwei Handzeichnungen, 1987, Bleistift auf Papier DINA4, sig u. dat. (15.IX.87/16.IX.87) (Jahresgabe 1987) (je 150,- ) 25) Tibor Gàyor DST 1,DST 2, DST 3, 1976, drei Faltcollagen in einer vom Künstler angefertigten Mappe, Papier und Kunststofffolie, Farben: Weiß, Schwarz, Grau, Aufl. 30, sig., dat. und num. 14/30 (Jahresgabe 1976) (120,- ) 26) Juan Genovés 134/1972, 1972, Siebdruck 3farbig, Aufl. 75 von 150, sig., dat u. num. 102/170 (Jahresgabe 1972) (100,- ) 27) Peter Grau Das Revier, 1967, Radierung, Aufl. 200, sig., betitelt u. num. 71/200 (+ sig. u. dat. im Bild) (Jahresgabe 1967) (80,- ) 28) Peter Grau Die Robbe ist tot, 1976, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 100/100 (Jahresgabe 1976) (80,- ) 29) Erwin Heerich Pappobjekt in unfertigem Zustand, 1970, 6 Pappscheiben, Foto des fertigen Objekts (Zertifikat mit Signatur fehlt) (Jahresgabe 1970) (50,- ) 30) Alfred Hrdlicka Ohne Titel, 1970, Radierung, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 159/200 (Jahresgabe 1970, leicht verschmutzt) (100,- ) 31) Janosch Löwe komm und tanz mit mir, 1979, Offset-Lithographie, Aufl. 300, sig. (Jahresgabe 1979) (100,- ) 32) Dieter Krieg Hose aus der Schwarzwaldserie, 1969, Siebdruck, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 21/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (100,- ) 33) Nicolas Krushenick Ohne Titel, 1967, Siebdruck, Aufl. 220, rücks. sig., dat. u. bez. III/220 (Jahresgabe 1968) (120,- ) 34) Bernhard Luginbühl Spatzenkanone, 1969/71, Kupferätzung, Aufl. 150, sig. (Jahresgabe 1972, leicht verschmutzt) (160,- ) 35) Robert Mangold Multiple Panel Paintings, 1977, Faltbuch mit zehn Motiven, Siebdruck, Aufl. 300, sig. u. num. 239 (Co-Edition Domberger/Parasol Press) (Jahresgabe 1977) (500,- )
36) Claudia & Julia Müller Listen (Schiffsreise), 2004, Siebdruck 12farbig, Aufl. 50 (10 Exemplare für den WKV, Nr. 21 30), sig., dat. u. num. 21/50 (Jahresgabe 2004/05) (100,- ) 37) Eduardo Paolozzi Mr. Peanut, 1970, Siebdruckunikat 11farbig (gleich bleibende Collage-Elemente bei wechselnder Farbgebung), Aufl. 200, sig. u. dat. (Jahresgabe 1970, Exemplar gelb/grün/blau, aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 38) Eduardo Paolozzi Mr. Peanut, 1970, Siebdruckunikat 11farbig (gleich bleibende Collage-Elemente bei wechselnder Farbgebung), Aufl. 200, sig. u. dat. (Jahresgabe 1970, Exemplar gelb/grün/rot/blau, aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 39) Sigmar Polke Dur, 2000, Siebdruck 6farbig, Aufl. 115 (65 Exemplare für den WKV), sig., dat. u. num. 52/65 (Jahresgabe 2000/01/02/03) (600,- ) 40) Sigmar Polke Moll, 2000, Siebdruck 12farbig, Aufl. 115 (65 Exemplare für den WKV), sig., dat. u. num. 55/65 (Jahresgabe 2000/01/02/03) (600,- ) 41) Dieter Roth Stühle, 1970, Siebdruck, Aufl. 100 (edition tangente heidelberg), sig., dat. u. num. 16/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 42) Dieter Roth Stühle, 1970, Siebdruck, Aufl. 100 (edition tangente heidelberg), sig., dat. u. num. 18/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 43) Fritz Ruoff Großer Bogen, 1972, Siebdruck 3farbig, Aufl. 150, sig. u. num. 1/150 (Jahresgabe 1972) (60,- ) 44) Armin Sandig Objektive internationale statist-soziologische Geschichte der Heitmannstraße seit dem 11. Mai 1971 von A bis Z (incl.), 1972, Radierung farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 102/200 (Jahresgabe 1972) (100,- ) 45) Leonhard Schmidt Park, 1967, Siebdruck, sig., dat. im Bild u. bez. XXII/IVX (80,- )
46) Michael Schoenholtz Ohne Titel, 1967, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 100/91 (Jahresgabe 1974) (80,- ) 47) Rudolf Schoofs Ohne Titel, drei Handzeichnungen, 1979, schwarze Kreide auf blauem Millimeterpapier, mit Passepartout, sig. u. dat. (Jahresgabe 1987) (je 250,- ) 48) Jan Schoonhoven Ohne Titel, 1973, Blindprägedruck auf handgeschöpftem Kupferstich-Tiefdruckpapier, Aufl. 100. sig. u. num. 42/100 (Jahresgabe 1974) (350,- ) 49) Gustav Seitz Zwei weibliche Akte, 1967, Federlithographie, Aufl. 200, sig. und num. 85/200 (Jahresgabe des Heidelberger Kunstvereins 1967) (70,- ) 50) Adolf Silberberger Prellbock, 1968, Radierung, Aufl. 100, sig. u. num. 44/100 (Jahresgabe 1969) (60,- ) 51) Adolf Silberberger Bahnübergang, 1969, Radierung, Aufl. 100, sig. u. num. 11/100 (Jahresgabe 1969) (60,- ) 52) K.R.H. Sonderborg Ohne Titel, 1966, Siebdruck, Aufl. 200, sig. u. bez. VII/X (?) (Jahresgabe 1967, leicht verschmutzt) (120,- ) 53) K.R.H. Sonderborg Ohne Titel, 1966, Siebdruck, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. 51/200 (Jahresgabe 1967, aus dem Nachlass Carl Camu) (120,- ) 54) Bruno Stärk Horizontalverschiebung Nr. 34/74, 1974/77, Siebdruck 12farbig, Aufl.100, sig., dat. u. num. 27/100 (Jahresgabe 1977) (60,- ) 55) Jan Peter Tripp Der Schreber wird s schon richten, 1974, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. bez. e.a. (Jahresgabe 1974) (80,- ) 56) Friedrich Karl Waechter Erstaunliche Blätter, 1979, Lithographie, Aufl. 150, sig. (Jahresgabe 1979) (60,- ) 57) Stefan Wewerka Kunstgebäude, 1971, Radierung, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. 163/200 (Jahresgabe 1971) (50,- ) 58) Ben Willikens Warteraum Nr. 4, 1973, Siebdruck, Aufl. 150, sig. u. bez. EA (Jahresgabe 1973, leicht verschmutzt) (100,- )
59) Lambert Maria Wintersberger Ohne Titel, 1973, Siebdruck, Aufl.100, sig., dat. u. num. o/xxiii (Jahresgabe 1973) (100,- ) 60) Sandy Wurmfeld Siebdruck, 1978, Siebdruck mehrfarbig, Aufl. 75, sig., dat. u. num. 68/75 (Jahresgabe 1978, leicht verschmutzt) (120,- )