Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren

Ähnliche Dokumente
Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren

Oldenburg, Barbara 20,00 ohne Titel Grafik, Auflage 217/250, 1978, signiert 61 x 43 cm

Projekt Provenienzrecherche Gurlitt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) - Prioritätenliste

Nachverkauf zur Ausstellung:

Ausstellungsdauer: I Werkliste zur Kabinettausstellung

Dauerstartnummern Klassik-Geländesport 2018

Aufsichtsplan 2018 Mittwoch u. Freitag von 19 Uhr bis 22 Uhr. Sonntag von 10 Uhr bis 12 Uhr Bei Nichterscheinen müssen 30 Euro entrichtet werden.

80 MALE DIETER ROTH. 6. Mai bis 19. Juni 2010

Galerie Schlichtenmaier

R+M Doebele - Galerie und Kunstauktionen, Auguststraße 72, D Berlin Telefon: , Telefax: ,

Staffelreport. Herzlichen Glückwunsch dem Herbstmeister, den Sportfreunden der 2. Mannschaft der SG Steinigtwolmsdorf!

Galerie Schlichtenmaier

ANKÄUFE AUS DEN MITTELN DER GALERIENFÖRDERUNG 2014

Bürgerschiessen Bürgerkönig

JAHRESGABEN und Kunst

mart stam Mart Stam Gesellschaft: Jahresgaben 2016

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

Brusberg Berlin. Brusberg Dokumente, Bücher und Kabinettdrucke. Künstlerliste

SELTEN GEHÖRTE MUSIK / QUADRUPELKONZERT

JAHRESGABEN und Kunst

Bayer. Sportschützenbund e. V. Gau Günzburg-Land

Kunst die begeistert

Rangliste. Feldschiessen 2006 Schiessplatz Reichenbach

Auszug Auktionskatalog

Kunst die begeistert

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

Landesmeisterschaft PSSB 2018

5. Crosslauftag in Neuenhain

Bekanntgabe der gewählten Bewerber bei den Kommunalwahlen am 25. Mai 2014 in der Gemeinde Beckingen

neue enden 24. Juli bis 16. August 2015 im Kasseler Kunstverein Museum Fridericianum 36 KÜNSTLER DER KLASSE SCHWEGLER STELLEN AUS

Ergebnis Stadtrat Nieder-Olm Endergebnis

Conta, Isolde von, verh. Hoffmann

Benefiz-Auktion ausgewählter Werke Max Mannheimer als Maler

Kulturkommission. Inventarliste Kunstgegenstände Gemeinde Ostermundigen

Ergebnisliste Vereinsschießen 2013

IHRE 25-JÄHRIGE JUBELKOMMUNION FEIERN AM 4. MAI 2014 DAMALS AM WEIßEN SONNTAG, GEBURTSJAHRGANG 1979/1980

0 Spielergebnisse Spielergebnisse 7. Durchgang - : Pause Datum: Spielergebnisse Spielergebnisse. Durchgang - : Pause Spielep

Gefallene 1. Weltkrieg Braubach zusammengstellt August G. Rumpenhorst

Dauerstartnummern Klassik-Geländesport 2019

Ô in Berlin Edelgard Musterfam, geb. Gärtner in Rostock á in Berlin Hausfrau

SSV Königsschießen 2014

Compound blank. Rang Name Altersklasse Kills Punkte 1 Eigenmann, Dirk Herren Mathe, Holger Herren Oldfield, Conny Damen

Name Heimatclub DGV-Stv DGV-Spv Netto. Rang 1 - GR Augsburg 1 A 219

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

Copyrightgebühren entfallen nur bei aktueller Berichterstattung über die Ausstellung oder begleitende Veranstaltungen:

Bilder leihen wie Bücher.

Gemeinderatswahl 2014 am /15:21 Vorläufiges Endergebnis Efringen-Kirchen

Faschings- und Königsschießen 2017 Ergebnisliste

Sims, Graeme 80,00 Truce at Vilhelmena Kunstdruck, Auflage 122/200, 1979, signiert 55 x 78 cm

kunstofferte April / Mai 2019

BLAUES BAND 2018 GESAMTERGEBNIS KSVL

Korrekturen und Ergänzungen zur 118. Auktion Juni 2017

03 Johanna Berchtold Die Gesellschaft. Ausrufpreis: 200.-

159 Günter Brus 158 Anselm Kiefer 157 Günter Waldorf 156 Hermann Nitsch 155 Gustav Januš 154 Hans Eichhorn 153 Günter Brus 152 Walter Schmögner 151

Landesmeisterschaft PSSB 2018

Bezirksmeisterschaft 2017 vom in Glesch (Bambini) und Glessen

Familienarchiv Kind. Elisabeth Bantli. Im STAR erfasst. bearbeitet von

Vereinsmeisterschaft 2016 Gesamtergebnis Pistolen & Revolver

Peter Adler, AKT, 1993, Mischtechnik/Papier, 38X32,5 cm

Kreis Ansbach 2009/2010

Die Mitte stärken Mittelstand ins Zentrum der Wirtschaftspolitik rücken

73. Kirchgemeindeschiessen Grosshöchstetten. Ranglisten. 22. / 23. September 2017 in Bowil

Der Holzschnitt der Künstlergemeinschaft "Brücke"

Rudolf W. L. Jacobs Ein neu entdecktes Selbstbildnis des Hofmalers Paul Emil JACOBS

TSV 1860 Ansbach Ansbacher Werfertag 2012 am in Ansbach - Sportanlage des Theresien-Gmynasiums

Die Marta Editionen. Exklusive Auflagen für Marta Herford

Bezirkswertung 2010 Radsportbezirk Aachen e.v.

Kunstgeschichtliche Erkundung Kunstlandschaft Niederrhein Schloss Moyland und Viersen

Rangliste Winterschiessen EBS 13. und 14. April 2018

Aus privaten Sammlungen. Galerie Carzaniga

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni 2015

Benefizauktion für das Kunst Archiv Darmstadt e.v.

Lektion 1. Lektion 1 ` }4- `4S ` *44- `D Wir lernen das ABC

1

Skat - Vorausscheidung "Süd" am in Ludwigsburg

JAHRESGABEN und Kunst

Erstkommunion 1986 (25-jähriges Jubiläum) Wachter, Kerstin Mattes, Helga Schlick, Ruth. Erstkommunion 1971 (40-jähriges Jubiläum)

JAHRESGABEN und Kunst

Diözesanmeisterschaft 2012

DOSSIER. Gustav Klimt Brustbild einer jungen Dame mit Hut und Cape im Profil nach links, 1897/98

Vereinsmeisterschaft SV Raiba Unterach

Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach

Oberschule von Oberbuchsiten im Jahre 1891, 41 Schüler mit dem Lehrer Gottlieb Studer

TSG 1862 Weinheim e.v. Folgende Mitglieder sind von 2010 bis heute verstorben: geboren Mitgld. seit Jahre

Verein Vorname Nachname Geschl. Ringe Summe Gruppe Platz Platz

Schützengesellschaft. Schützengesellschaft. Diessbach b.b. Busswil Diessbach Wengi-Scheunenberg. Kreisleitung Oberes Amt

H S V - Wien. Sektion Fischen Mitgliederverzeichnis Stand, November 2005

works Franziska Junge POST tiefe straße leipzig MOBIL +49 (0) WEB

Ergebnisliste 08. Kranzl 2016 /

Bund der Militär - und Polizeischützen e.v.

Verzeichnis der Briefe

Silvesterlauf Weiblich im Alter von Jahre Startnummer Name Geschlecht Alter Runden Zeit in min. 244 Sophie Sch.

Kreis Esslingen. Kreismeisterschaften 2015

A m t l i c h e B e k a n n t m a c h u n g

BSC Lindach e.v. 32. Freundschaftsturnier Kleine FITA Sa / So

Ergebnisliste Einzel Luftgewehr Auflage Senioren 0 m. Seite: 1 KM-Rekord: 0 Stand: :16 Uhr 1.S 2.S 3.S Gesamt

SSV Weinheim 1923 e.v.

Transkript:

Württembergischer Kunstverein Stuttgart Aktion Auktion Große Versteigerung von Jahresgaben des Württembergischen Kunstvereins aus den Jahren 1966 2000 Sonntag, 7. Dezember 2008 Vorbesichtigung: 12 14 Uhr Versteigerung: 14 ca. 20 Uhr Mit Editionen von Peter Ackermann, Christian Ludwig, Attersee, John Baldessari, François-Marie Banier, Moritz Baumgartl, Herbert Bayer, Anna und Bernhard Blume, Uwe Bremer, Gerda Brodbeck, Samuel Buri, Michael Buthe, Michael Craig-Martin, Hans-Jürgen Diehl, Simon Dittrich, Lude Döring, Jörg Eberhard, Max Ernst, Paul Flora, Robert Förch, Harald Fuchs, Wolfgang Gäfgen, Tibor Gàyor, Juan Genovés, Peter Grau, Alfred Hrdlicka, Janosch, Dieter Krieg, Nicolas Krushenick, Bernhard Luginbühl, Robert Mangold, Claudia & Julia Müller, Eduardo Paolozzi, Sigmar Polke, Dieter Roth, Fritz Ruoff, Armin Sandig, Leonhard Schmidt, Michael Schoenholtz, Rudolf Schoofs, Jan Schoonhoven, Gustav Seitz, Adolf Silberberger, K.R.H. Sonderborg, Bruno Stärk, Jan Peter Tripp, Friedrich Karl Waechter, Stefan Wewerka, Ben Willikens, L.M. Wintersberger, Sandy Wurmfeld

Hintergründe Seit fast einem halben Jahrhundert bietet der Württembergische Kunstverein seinen Mitgliedern Kunstwerke in exklusiven Editionen als Jahresgaben an. Da nicht jede Edition komplett verkauft wurde, sammelte sich im Laufe der Jahre ein vielfältiger Bestand von Jahresgaben an. Wir haben mit der Freilegung dieses Stücks Vereinsgeschichte begonnen und viele große Namen darunter John Baldessari, Anna und Bernhard Blume, Max Ernst, Robert Mangold, Sigmar Polke, Dieter Roth oder K.R.H. Sonderborg, aber auch Geheimtipps und regionale Größen ans Tageslicht befördert. Kurz vor Weihnachten, am Sonntag, den 7. Dezember 2008, ab 12 Uhr, machen wir diese Schätze unseren Mitgliedern in einer einmaligen Versteigerungsaktion zu günstigen Startpreisen zugänglich. Insgesamt 60 Werke können auf diesem Wege ersteigert werden. Teilnahmebedingungen TeilnehmerInnen müssen Mitglied des Württembergischen Kunstvereins sein oder werden (zum Beispiel unter www.wkv-stuttgart.de/verein/mitglieder/antrag) Sie müssen sich am Veranstaltungstag in eine Bieterliste eintragen und erhalten eine Bieternummer, mit der sie an der Auktion teilnehmen können TeilnehmerInnen, die noch nicht Mitglied des Württembergischen Kunstvereins sind, beantragen mit der Aufnahme in die Bieterliste ihre Mitgliedschaft Die ersteigerten Werke müssen spätestens mit Abschluss der Veranstaltung vor Ort (Bar oder per Kartenzahlung) bezahlt werden. Ablauf Vorbesichtigung: Sonntag, 7. Dezember 2008, 12 14 Uhr Versteigerung: Sonntag, 7. Dezember 2008, 14 ca. 20 Uhr Ort Württembergischer Kunstverein Stuttgart Schlossplatz 2 D 70173 Stuttgart Fon: +49 (0)711 22 33 70 Fax: +49 (0)711 29 36 17 info@wkv-stuttgart.de www.wkv-stuttgart.de AuktionatorInnen Hans D. Christ Barbara Heuss-Czisch Kontakt / Informationen Dr. Jens Kräubig Fon: +49 (0)711 22 33 714 Fax: +49 (0)711 29 36 17 kraeubig@wkv-stuttgart.de

Künstler, Werke, Startpreise 1) Peter Ackermann Abgeschirmt, unter Wolkenlicht, 1972, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. bez. IV (Jahresgabe 1972) (60,- ) 2) Christian Ludwig Attersee Der Segelsport verteilt Fleisch, 1972, Siebdruck 8farbig, Aufl. 185, sig., dat. u. num. 62/185 (Jahresgabe1976) (250,- ) 3) John Baldessari Two Erect Figures/Two Skateboards, 1995, Siebdruck 6farbig, Aufl. 25, sig. u. num. 15/25 (Jahresgabe 1995/96/97/98/99) (1.000,- ) 4) François-Marie Banier Johnny Depp und Kate Moss, 1994/98, Schwarzweißfotografie, Aufl. 15, sig. u. num. 10/15 (Jahresgabe 1998/99) (300,- ) 5) Moritz Baumgartl Nationalfeiertag, 1973, Farbradierung, Aufl. 150, sig. u. bez. e.a. (Jahresgabe 1973) (30,- ) 6) Herbert Bayer Ohne Titel. 1968, Siebdruck zweifarbig, Aufl. 190, sig. u. num. 125/190 (Jahresgabe 1969) (100,- ) 7) Anna und Bernhard Blume Drei Farbfotografien ( Können Frauen denken?, Zwillinge, Kölle Alaaf ), 1982, sig. u. dat., mit handschriftlicher Hängeanweisung (zusammen 200,- ) 8) Uwe Bremer Deneb Kaitos, 1970, Radierung 4farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 107/200 (Jahresgabe 1970) (40,- ) 9) Gerda Brodbeck Ohne Titel (Sitzende), Handzeichnung, Buntstift, nicht sig. (Jahresgabe 1987) (100,- ) 10) Gerda Brodbeck Ohne Titel (zwei Sitzende), Handzeichnung, Bleistift, rücks. sig. u. dat. (Jahresgabe 1987) (100,- ) 11) Samuel Buri Le Saut de Gouloux, 1976, Originaloffset 4farbig, Aufl. 64, sig. u. num. 35/64 (Jahresgabe 1977) (50,- )

12) Michael Buthe Ohne Titel, 1989, Radierung, handkoloriert, sig., dat. u. bez. e.a. (150,- ) 13) Michael Craig-Martin Painting, 1999, Siebdruck 5farbig auf Karton, Aufl. 50, rücks. sig., dat. u. num. 3/50 (Jahresgabe 1999/2000) (500,- ) 14) Hans-Jürgen Diehl Der umfunktionierte Student, 1969/71, Lithographie und Siebdruck 5farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. I/10 (Jahresgabe 1972) (50,- ) 15) Simon Dittrich Figur in der Winterlandschaft, 1972, Siebdruck 5farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. E.A. (Jahresgabe 1972) (50,- ) 16) Lude Döring Ohne Titel, Handzeichnung, 1974, sig. u. dat. (Jahresgabe 1974) (100,- ) 17) Jörg Eberhard Fax: Aufbewahren und wachsen, 1997, Holzschnitt 3farbig, Aufl. 15, sig., dat. u. num. 15/15 (Jahresgabe 1997/98) (100,- ) 18) Jörg Eberhard Fax: Pause und ausharren, 1997, Holzschnitt 3farbig, Aufl. 15, sig., dat. u. num. 13/15 (Jahresgabe 1997/98) (100,- ) 19) Max Ernst Histoire naturelle, 1972 (1926, Neuaufl. 1972, Aufl. 1200, deutsche Aufl. 350, davon 100 für den WKV, num. 1 100), Leinenkassette, 34 Bildtafeln, Einführungstext Hans Arp, Exemplar Nr. 78 (Jahresgabe 1977) (200,- ) 20) Paul Flora Dichtertreffen auf dem Parnass, 1975, Siebdruck, Aufl. 150, sig. u. bez. Probedruck (Jahresgabe 1975) (100,- ) 21) Paul Flora Carnevale Veneziano, 1982, Lithograpie, sig. u. dat. (im Bild) (Jahresgabe 1982) (100,- ) 22) Robert Förch Finistère, 1972, Linolschnitt 7farbig, Aufl. 100, sig., dat. u. num. III/X (Jahresgabe 1972) (120,- ) 23) Harald Fuchs Distanz und Nähe I VII, 1999, Offset- und Siebdruck/sieben Unikate, sig., dat. u. num. I (Jahresgabe 1999/2000) (200,- )

24) Wolfgang Gäfgen Ohne Titel, zwei Handzeichnungen, 1987, Bleistift auf Papier DINA4, sig u. dat. (15.IX.87/16.IX.87) (Jahresgabe 1987) (je 150,- ) 25) Tibor Gàyor DST 1,DST 2, DST 3, 1976, drei Faltcollagen in einer vom Künstler angefertigten Mappe, Papier und Kunststofffolie, Farben: Weiß, Schwarz, Grau, Aufl. 30, sig., dat. und num. 14/30 (Jahresgabe 1976) (120,- ) 26) Juan Genovés 134/1972, 1972, Siebdruck 3farbig, Aufl. 75 von 150, sig., dat u. num. 102/170 (Jahresgabe 1972) (100,- ) 27) Peter Grau Das Revier, 1967, Radierung, Aufl. 200, sig., betitelt u. num. 71/200 (+ sig. u. dat. im Bild) (Jahresgabe 1967) (80,- ) 28) Peter Grau Die Robbe ist tot, 1976, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 100/100 (Jahresgabe 1976) (80,- ) 29) Erwin Heerich Pappobjekt in unfertigem Zustand, 1970, 6 Pappscheiben, Foto des fertigen Objekts (Zertifikat mit Signatur fehlt) (Jahresgabe 1970) (50,- ) 30) Alfred Hrdlicka Ohne Titel, 1970, Radierung, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 159/200 (Jahresgabe 1970, leicht verschmutzt) (100,- ) 31) Janosch Löwe komm und tanz mit mir, 1979, Offset-Lithographie, Aufl. 300, sig. (Jahresgabe 1979) (100,- ) 32) Dieter Krieg Hose aus der Schwarzwaldserie, 1969, Siebdruck, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 21/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (100,- ) 33) Nicolas Krushenick Ohne Titel, 1967, Siebdruck, Aufl. 220, rücks. sig., dat. u. bez. III/220 (Jahresgabe 1968) (120,- ) 34) Bernhard Luginbühl Spatzenkanone, 1969/71, Kupferätzung, Aufl. 150, sig. (Jahresgabe 1972, leicht verschmutzt) (160,- ) 35) Robert Mangold Multiple Panel Paintings, 1977, Faltbuch mit zehn Motiven, Siebdruck, Aufl. 300, sig. u. num. 239 (Co-Edition Domberger/Parasol Press) (Jahresgabe 1977) (500,- )

36) Claudia & Julia Müller Listen (Schiffsreise), 2004, Siebdruck 12farbig, Aufl. 50 (10 Exemplare für den WKV, Nr. 21 30), sig., dat. u. num. 21/50 (Jahresgabe 2004/05) (100,- ) 37) Eduardo Paolozzi Mr. Peanut, 1970, Siebdruckunikat 11farbig (gleich bleibende Collage-Elemente bei wechselnder Farbgebung), Aufl. 200, sig. u. dat. (Jahresgabe 1970, Exemplar gelb/grün/blau, aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 38) Eduardo Paolozzi Mr. Peanut, 1970, Siebdruckunikat 11farbig (gleich bleibende Collage-Elemente bei wechselnder Farbgebung), Aufl. 200, sig. u. dat. (Jahresgabe 1970, Exemplar gelb/grün/rot/blau, aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 39) Sigmar Polke Dur, 2000, Siebdruck 6farbig, Aufl. 115 (65 Exemplare für den WKV), sig., dat. u. num. 52/65 (Jahresgabe 2000/01/02/03) (600,- ) 40) Sigmar Polke Moll, 2000, Siebdruck 12farbig, Aufl. 115 (65 Exemplare für den WKV), sig., dat. u. num. 55/65 (Jahresgabe 2000/01/02/03) (600,- ) 41) Dieter Roth Stühle, 1970, Siebdruck, Aufl. 100 (edition tangente heidelberg), sig., dat. u. num. 16/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 42) Dieter Roth Stühle, 1970, Siebdruck, Aufl. 100 (edition tangente heidelberg), sig., dat. u. num. 18/100 (aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- ) 43) Fritz Ruoff Großer Bogen, 1972, Siebdruck 3farbig, Aufl. 150, sig. u. num. 1/150 (Jahresgabe 1972) (60,- ) 44) Armin Sandig Objektive internationale statist-soziologische Geschichte der Heitmannstraße seit dem 11. Mai 1971 von A bis Z (incl.), 1972, Radierung farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 102/200 (Jahresgabe 1972) (100,- ) 45) Leonhard Schmidt Park, 1967, Siebdruck, sig., dat. im Bild u. bez. XXII/IVX (80,- )

46) Michael Schoenholtz Ohne Titel, 1967, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 100/91 (Jahresgabe 1974) (80,- ) 47) Rudolf Schoofs Ohne Titel, drei Handzeichnungen, 1979, schwarze Kreide auf blauem Millimeterpapier, mit Passepartout, sig. u. dat. (Jahresgabe 1987) (je 250,- ) 48) Jan Schoonhoven Ohne Titel, 1973, Blindprägedruck auf handgeschöpftem Kupferstich-Tiefdruckpapier, Aufl. 100. sig. u. num. 42/100 (Jahresgabe 1974) (350,- ) 49) Gustav Seitz Zwei weibliche Akte, 1967, Federlithographie, Aufl. 200, sig. und num. 85/200 (Jahresgabe des Heidelberger Kunstvereins 1967) (70,- ) 50) Adolf Silberberger Prellbock, 1968, Radierung, Aufl. 100, sig. u. num. 44/100 (Jahresgabe 1969) (60,- ) 51) Adolf Silberberger Bahnübergang, 1969, Radierung, Aufl. 100, sig. u. num. 11/100 (Jahresgabe 1969) (60,- ) 52) K.R.H. Sonderborg Ohne Titel, 1966, Siebdruck, Aufl. 200, sig. u. bez. VII/X (?) (Jahresgabe 1967, leicht verschmutzt) (120,- ) 53) K.R.H. Sonderborg Ohne Titel, 1966, Siebdruck, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. 51/200 (Jahresgabe 1967, aus dem Nachlass Carl Camu) (120,- ) 54) Bruno Stärk Horizontalverschiebung Nr. 34/74, 1974/77, Siebdruck 12farbig, Aufl.100, sig., dat. u. num. 27/100 (Jahresgabe 1977) (60,- ) 55) Jan Peter Tripp Der Schreber wird s schon richten, 1974, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. bez. e.a. (Jahresgabe 1974) (80,- ) 56) Friedrich Karl Waechter Erstaunliche Blätter, 1979, Lithographie, Aufl. 150, sig. (Jahresgabe 1979) (60,- ) 57) Stefan Wewerka Kunstgebäude, 1971, Radierung, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. 163/200 (Jahresgabe 1971) (50,- ) 58) Ben Willikens Warteraum Nr. 4, 1973, Siebdruck, Aufl. 150, sig. u. bez. EA (Jahresgabe 1973, leicht verschmutzt) (100,- )

59) Lambert Maria Wintersberger Ohne Titel, 1973, Siebdruck, Aufl.100, sig., dat. u. num. o/xxiii (Jahresgabe 1973) (100,- ) 60) Sandy Wurmfeld Siebdruck, 1978, Siebdruck mehrfarbig, Aufl. 75, sig., dat. u. num. 68/75 (Jahresgabe 1978, leicht verschmutzt) (120,- )