VAN HAM Kunstauktionen Decorative Art Started 24 Jan 2017 14:00 CET Hitzelerstr. 2 Köln 50968 Germany Lot Description 1 GRANAT-PERL-COLLIER. Deutschland, um 1880. Silber/Gelbgold, Gesamtgewicht: 38,5g. L.ca. 42,0cm. 10 Granat-Cabochons, 39 Fluss- und Zucht-Perlen, D.ca. 2,1-2,8mm, weiß-silbern. Entwurf geht wohl auf ein Collier von Prinzessin Viktoria von Preußen zurück. Schriftstück anbei. 1 Perle fehlend. Beilage:...[more] 2 DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1890/1900. Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 20,0g. Kette: 44,0cm; Anhänger: H x B=ca. 6,0 x 3,5cm. Vielzählige Diamanten im Rosenschliff.Rückseitig umgearbeitet. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19. Jahrhundert Anhängerkette Gold Diamant Deutsch...[more] 3 DIAMANT-MEDAILLON. Deutschland, um 1900. Gelbgold, Gesamtgewicht: 6,0g. D.ca. 2,7cm. 3 Altschliff-Diamanten, 2 Diamantrosen.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Medaillon Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 4 PERL-DIAMANT-ANHÄNGER. Wohl England, um 1900. Gelbgold, Silber, Gesamtgewicht: 7,5g. H x B=ca. 6,2 x 3,7cm. 121 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 8 wohl Naturperlen, D.ca. 2,5-3,1mm, gestiftet, weiß. 1 Diamant fehlend. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Anhänger Gold D...[more] 5 DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1920. Anhänger: 585/- Gelbgold/Platinverbödung, Kette: 900/- Platin, Gesamtgewicht: 5,0g. Anhänger: H x B=ca. 4,5 x 1,8cm, Kette: L.ca. 42,0cm. 28 Diamanten im Alt-/Rosen- und 8/8-Schliff.Zarte, verspielte Anhängerkette aus der Zeit des Jugendstils. Sonderregel...[more] 6 HERZ-MEDAILLON. Deutschland, um 1880. 750/- Gelbgold (laut Expertise), Silber, Gesamtgewicht: 17,5g. H x B=ca. 3,5 x 2,5cm. 8 Diamantrosen, 3 Saatperlen, D.ca. 2,0-2,1mm, rund, weiß-silbern. Expertise vom 12.10.1982 anbei. Glasabdeckung innen fehlend. Beilage: Goldkette. 750/- Gelbgold, gestempelt....[more] 7 DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Wohl England, um 1900. Platin, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 6,0g. L.ca. 22,3cm. 21 Diamantem im Alt- und 8/8-Schliff.Großer Altschliff-Diamant mit Abplatzung an Facettenkante und ausgefranster Rundiste. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Anhäng...[more] 8 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE. Wohl Frankreich, um 1880. Silber, Broschierung: Gelbgold, Punze, Gesamtgewicht: 5,0g. H x B=ca. 3,0 x 2,9cm. 10 Diamanten im Altschliff, 7 rund facettierte Saphire.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19. Jahrhundert Brosche Silber Saphir FrankreichSpecial Conditions D...[more] 9 DIAMANT-PERL-BROSCHE. Mitteleuropa, um 1880. 585/- Gelbgold, Punze, farbiges Email, Gesamtgewicht: 23,5g. H x B=ca. 4,5 x 4,5cm. 17 Diamanten im Rosen- und Altschliff, 1 facettierter Rubin mit Abplatzungen, 1 barocke Naturperle, D.ca. 9,1 x 7,5mm, silbern. Email tlw. mit Abplatzungen, Klebereste rüc...[more] 10 DIAMANT-BROSCHE. Wohl Mitteleuropa, um 1880. Rotgold/Silber, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 16,0g. D.ca. 3,5cm. Ca. 67 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, tlw. foliert.rückseitig Zinnlötstellen. Reparaturbedürftig. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19. Jahrhundert Brosche Gold Diamant Mi...[more]
11 PERL-DIAMANT-STABNADEL. Deutschland, um 1920. Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 6,0g. L.ca. 5,4cm. 28 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 2 Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 3,1-3,2mm, rund-leicht unrund, creme, 1 Akoya-Zuchtperle, D.ca. 4,8mm, rund, weiß. Zinnlötstelle rückseitig. Sonderregelungen Dekorati...[more] 12 DIAMANT-BROSCHE. Wohl England, um 1930. Silber, Gesamtgewicht: 8,0g. H x B=ca. 2,3 x 4,8cm. 54 Altschliff- Diamanten.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Silber Diamant EnglandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 13 DIAMANT-STABNADEL. Wohl England, um 1880. Gelbgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 4,0g. L.ca. 6,5cm. 5 Diamantrosen, foliert.1 Diamant mit Abplatzung. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19. Jahrhundert Brosche Gold Diamant EnglandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 14 DIAMANT-PERL-BROSCHE. Deutschland, um 1900. Gelbgold/Platinverbödung, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 7,0g. H x B=ca. 3,5 x 3,3cm. 22 Diamanten im Rosen- und Altschliff, 3 Süßwasser-Zuchtperlen, rund-tropfenförmig, D.ca. 3,7mm; 4,7 x 3,9mm, cremeanthrazit. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmu...[more] 15 DIAMANT-PERL-BROSCHE. Wohl Deutschland, um 1900. Gelbgold, Silber, Gesamtgewicht: 13,5g. H x B=ca. 5,2 x 4,0cm. 59 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 1 Süßwasser-Zuchtperle, D.ca. 4,6mm, rund, creme. Broschierung neueren Datums. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Brosch...[more] 16 PERL-DIAMANT-BROSCHE. Wohl England, um 1900. Weißgold, Gesamtgewicht: 16,0g. H x B=ca. 5,5 x 4,9cm. Vielzählige Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 2 winzige rund facettierte Rubine, 1 wohl Naturperl-Tropfen, D.ca. 9,1x7,4x6,4mm, weiß, mit Wachstumsmerkmalen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmu...[more] 17 KONVOLUT: KORALL-COLLIER, ARMSPANGE UND ZWEI BROSCHEN. Deutschland, um 1880. 800/- Silber, gest., Messing, Gesamtgewicht: 63,0g. Collier: L.ca. 49,0cm; A.spange: Innendurchmesser ca. 5,7cm; Broschen: H x B=ca. 2,3 x 4,5cm; 2,3 x 3,5cm. Vielzählige Korall-Perlen, D.ca. 2,8-8,4mm; 27 Korall-Buttons, D...[more] 18 PERL-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Wohl England, um 1900. 590/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 9,0g. Kette: L.ca. 44,0cm. 8 Diamanten im Altschliff, 1 barocke wohl Naturperle, angebohrt, unrund, D.ca. 7,5x6,3x5,6mm, weiß. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Anhängerkette G...[more] 19 KORALL-KONVOLUT: COLLIER UND ZWEI PAAR OHRHÄNGER. Deutschland, um 1960. 800/- Silber, gest., 333/- Gelbgold, gest., 585/- Gelbgold, Punze, Gesamtgewicht: 34,5g. Collier: L.ca. 46,0cm; Ohrhänger: D.ca. 1,5cm; 1,0cm. 93 Korall-Perlen im Verlauf, D.ca. 5,1-6,8mm; 2 runde Korall-Cabochons, D.ca. 11,1mm;...[more] 20 KONVOLUT: FÜNF BERNSTEIN-KETTEN UND EINE ELFENBEIN-KETTE. Wohl Polen/Asien, um 1960. Zierschlösser: unedles Metall, Zwischenelemente: silbern, Gesamtgewicht: 340,5g. L.ca. 47,5-77,5cm. Vielzählige Bernstein-Elemente in unterschiedlichen Größen und Ausführungen, 85 Elfenbein-Kugeln, D.ca. 4,9-13,...[more] 21 BERLINER EISEN. Deutschland, um 1830. Eisendraht, Stahl, Messing vergoldet, Gesamtgewicht: 88,5g. A.band L x B=ca. 1. 18,3 x 2,4cm, 2. 18,0 x 2,4cm, 3. 18,5 x 3,5cm, Uhrenkette L.ca. 68,0cm, Sautoir L.ca. 116,4cm, Brosche D.ca. 4,3 x 5,1cm. Teils gestrickter/gehäkelter Eisendraht. Erhaltungszustand:...[more] 22 CUT STEEL-ARMBAND UND OHRCLIPS. England, um 1820. Stahl/Messing, Gesamtgewicht: 40,9g. L.ca. 16,5cm, Ohrclips D.ca. 3,0cm. Ohrclips mit neuer Clipmontur, am Armband zwei winzige Zierelemente fehlend. Sicherheitskettchen defekt. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19. Jahrhundert Set Stahl En...[more] 23 KARNEOL-PERL-SET. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, EU-RM: 58,5. Collier L.ca. 41,0cm. A.band L.ca. 20,0cm. Ohrgehänge L.ca. 5,5cm. 5 grob handgravierte Karneol-Elemente, vielzählige Muschelkernperlen, D.ca. 9,5-2,8mm, weiß-grau. Perlen mit starken Tragespuren. Sonderregelungen Dekorative Kunst...[more]
24 KARNEOL-SET: OHRCLIPS UND ARMSPANGE. Deutschland, um 1970. 835/- Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 54,0g. Armspange: Innendurchmesser ca. 6,5cm; Ohrclips: D.ca. 2,1cm. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Set Silber Karneol DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJeweller...[more] 25 DIAMANT-PERL-RING. Deutschland, um 1960. Weißgold, Gesamtgewicht: 7,0g. EU-RM: 50. Ringtop: H x B=ca. 1,9 x 1,2cm. 29 Diamanten im Alt-/Rosen-/Brillant- und 8/8-Schliff, 1 Zuchtperle, D.ca. 5,4mm, rund, creme. Am Schenk Meisterpunze HB. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Rin...[more] 26 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980/90. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 54. 12 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 1 rechteckig facettierter Smaragd.Farbstein mit zarten Tragespuren. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Smaragd DeutschlandSpecial Co...[more] 27 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE. Wohl Deutschland, um 1960. Weißgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 4,5g. H x B=ca. 1,2 x 2,0cm. 18 Brillanten, 1 oval facettierter Saphir.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 28 RUBIN-DIAMANT RING. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 55,5. Ringtop ca. 2,0 x 1,8 cm. 28 Diamanten im Brillantschliff, 1 oval facettierter Rubin.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Dec...[more] 29 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 54. 16 Brillanten, 1 oval facettierter Saphir.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 30 RUBIN-DIAMANT-RING. Wohl Frankreich, um 1900. Gelbgold/Platinverbödung, Punze unleserlich, Gesamtgewicht: 4,5g. EU-RM: 56. 17 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 2 rund facettierte Rubine.Rubine mit Tragespuren und Abplatzungen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Ring Gol...[more] 31 SOLITAIRE-RING. Deutschland, um 1920. Gelb-/Weißgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 2,0g. EU-RM: 54. 5 Diamanten im Altund 8/8 Schliff, mittlerer Diamant D.ca. 5,6mm.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewelle...[more] 32 RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. Silber, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 57. 4 Brillanten, 1 oval facettierter Rubin.Farbstein mit Tragespuren und Abplatzungen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Silber Rubin DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 33 SOLITAIRE-RING. Wohl England, um 1930. Platin, gepunzt, Gesamtgewicht: 2,5g. EU-RM: 52. 1 Altschliff-Diamant, D.ca. 6,0-6,2mm.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Platin Diamant EnglandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 34 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1940. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,5g. EU-RM: 59. 2 Altschliff- Diamanten, 1 oval facettierter Saphir.Farbstein mit Tragespuren, rückseitig Meisterpunze KC. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir Deutschl...[more] 35 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,5g. EU-RM: 49. 83 Brillanten.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 36 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,0g. EU-RM: 52. Ringtop: D.ca. 1,9cm. 16 Brillanten, 1 oval facettierter Saphir.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery
37 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 15,0g. EU-RM: 55. 43 Brillanten.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 38 OPAL-RING. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 17,5g. EU-RM: 56. 1 ovale Opal-Triplette, Opal gerissen und sichtbar beschädigt.sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Opal DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 39 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 51,5. 1 Brillant.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 40 PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 51,5. 6 Diamant-Tropfen und Navettes, 2 Akoya-Zuchtperlen, D.ca. 7,6-7,7mm, rund, weiß. Meisterpunze innseitig. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Perle DeutschlandSpec...[more] 41 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,5g. EU-RM: 55. 5 Brillanten.Innseitig Meisterpunze GL. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 42 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,5g. EU-RM: 52. Ringtop: H x B=ca. 1,3 x 1,5cm. 14 Brillanten, 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Smaragd DeutschlandSpecial Conditions...[more] 43 KONVOLUT: PERL-DIAMANT-RING UND SMARGAD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1930/60. 1. 585/- Gelbgold, Silberverbödung, gestempelt, 2. Weißgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 10,5g. EU-RM: 53, 56. 32 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 3 rund facettierte Smaragde, 1 Akoya-Zuchtperle, D.ca. 5,1mm, rund...[more] 44 PERIDOT-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 56. 20 Diamanten, 1 oval facettierter Peridot.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Peridot DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 45 SAPHIR-DIAMANT-RING. Mitteleuropa, um 1990. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 54. Ringtop: L x B=ca. 3,0 x 1,8cm. 10 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 1 oval facettierter, pinker Saphir, 4 facettierte, pinke Saphir- Tropfen.Farbstein mit Abplatzungen an Facettenkante....[more] 46 TÜRKIS-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 56. 6 Brillanten, 1 ovaler Türkis-Cabochon, D.ca. 19,6 x 14,7mm.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Türkis DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 47 OPAL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 54. Ringtop: D.ca. 2,0 x 1,6cm. 12 Brillanten, 1 ovaler Opal-Cabochon.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Opal DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 48 TÜRKIS-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 7,5g. EU-RM: 54. 22 Brillanten, 1 fancy cut Türkis-Platte, gepresst.meisterpunze innseitig. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Türkis DeutschlandSpecial Conditions Decorative Art...[more] 49 PERL-DIAMANT-RING. Frankreich, um 1930. 750/- Weißgold, Punze, Gesamtgewicht: 10,5g. EU-RM: 54. 4 Brillanten, 10 Süßwasser- Zuchtperlen, D.ca. 7,1-4,3mm, rund-leicht unrund, weiß-creme. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Ring Gold Perle FrankreichSpecial Conditions Decora...[more]
50 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 4,0g. EU-RM: 55,5. 6 Brillanten, 1 oval facettierter Smaragd mit Tragespuren.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Smaragd DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 51 PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,0g. EU-RM: 58. 3 Brillanten, 1 Mabé- Zuchtperle, D.ca. 14,5-14,7mm, rund-leicht unrund, silbern. Zuchtperle mit Wachstumsmerkmalen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Perle Deutsc...[more] 52 SAPHIR-DIAMANT-RING. Frankreich, um 1980. 750/- Gelb-/Weißgold, Punze (unleserlich), Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 56. 12 Brillanten, 8 winzige, rund facettierte Saphire, 1 oval facettierter Saphir.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir FrankreichSpecial Condition...[more] 53 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Rotgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 7,5g. EU-RM: 57. Ringtop: H x B=ca. 2,1 x 1,6cm. 5 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff, 1 Akoya-Zuchtperle, D.ca. 6,6mm, weißirisierendes rosé. Sonderregelungen Dekorative K...[more] 54 FARBSTEIN-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 53. 31 facettierte Topase, Turmaline und Citrine in verschiedenen Schliffausführungen und Farben.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Turmalin DeutschlandSpecial Conditions...[more] 55 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 56. 1 Brillant, 2 oval facettierte Saphire.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 56 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, gest., Gesamtgewicht: 9,0g. EU-RM: 51. 14 Diamanten im 8/8- Schliff, 1 rechteckig facettierte Saphir-Synthese.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 57 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Rosé/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,0g. EU-RM: 58. 1 Brillant, D.ca. 4,9mm.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 58 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. 585/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,0g. EU-RM: 50. 22 Brillanten.Innseitig Meisterpunze AK. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 59 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 12,5g. EU-RM: 65,5. 1 Altschliff-Diamant, 2 Diamanten im Trapez-Schliff.Meisterpunze innseitig. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJew...[more] 60 SAPHIR-DIAMANT-RING. Wohl Deutschland, um 1980. Gelbgold, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 61. 2 Altschliff-Diamanten, 1 ovaler Saphir-Cabochon mit Tragespuren.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 61 PERL-DIAMANT-OHRHÄNGER. Wohl Deutschland, um 1900. Gelbgold/Silber, Punze (verschlagen), Gesamtgewicht: 4,5g. L x B=ca. 1,5 x 1,0cm. 2 winzige Altschliff-Diamanten, 2 Zuchtperl-Buttons, D.ca. 1,5mm, anthrazit. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Ohrhänger Gold Diamant Deu...[more] 62 DIAMANT-OHRCLIPS. Deutschland, um 1970. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 14,5g. H x B=ca. 2,0 x 2,0cm. 10 Brillanten.Rückseitig Meisterpunze. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ohrhänger Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery
63 KONVOLUT: ZWEI FARBSTEIN-BROSCHEN. Deutschland, um 1970. Goldfarben, Gesamtgewicht: 11,5g. H x B=ca. 2,8 x 2,8cm. Je 10 rund facettierte Smaragde und Rubine.Einige wenige Farbsteine mit zarten Tragespuren. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Gold Smaragd DeutschlandSp...[more] 64 FARBSTEIN-OHRCLIPS. Deutschland, um 1980. Silberfarben, Gesamtgewicht: 6,7g. H x B=ca. 18 x 7mm. 2 Simili-Steine, 2 ovale Farbstein-Cabochons.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ohrclips Silberfarben Simili DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 65 HASSENPFLUG, PETERDumortierit-Gold-Ohrhänger. Deutschland, um 1990. Feingold, 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 10,0g. L.ca. 5,8cm. 2 Dumortierit-Rondeln.Ohrhänger in Form einer Fingerhutblüte, angefertigt für Orfèvre/Düsseldorf. Orig.-Rechnung anbei. Gold an einem Ohrhänger mit minimalem Riss. Sonderr...[more] 66 SMARAGD-DIAMANT-OHRSTECKCLIPS. Wohl Italien, um 1990. 750/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,5g. H x B=ca. 1,8 x 1,3cm. Vielzählige winzige Diamanten im Brillantschliff, 2 facettierte Smaragde im Treppenschliff.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ohrhänger Gold S...[more] 67 KONVOLUT: PERL-DIAMANT-ARMBAND UND OHRCLIPS. Deutschland, um 1990. Zierschloss: 585/- Weißgold, gest.; Ohrclips: Gelb- /Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 33,5g. A.band: L.ca. 19,5cm; Ohrclips: H x B=ca. 2,5 x 2,2cm. 36 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 14 barocke Süßwasser-Zuchtperlen, crem...[more] 68 KONVOLUT: ZWEI FARBSTEIN-DIAMANT-ANHÄNGER. Wohl Deutschland, um 1970. Gelb-/Rot-/Weißgold, tlw. Silberverbödung, Gesamtgewicht: 6,0g. H x B=ca. 1. 1,9 x 0,9cm; 2. 2,9 x 2,0cm. 17 Diamanten im Alt-/Brillant- und Rosenschliff, 3 rund-oval facettierte Rubine, 1 oval facettierter Granat.Sonderregelungen...[more] 70 ONYX-DIAMANT-SET: ANHÄNGER UND OHRSTECKER. Deutschland, um 1930. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 14,5g. Anhänger: H x B=ca. 4,0 x 2,0cm; Ohrstecker: D.ca. 1,1 x 1,1cm. 29 Diamanten im Altschliff, 1 ovale Onyx- Platte, D.ca. 3,1 x 2,0cm; 2 rechteckige Onyx-Platten, D.ca. 1,...[more] 71 TOPAS-ANHÄNGER. Deutschland, um 1990. Gelbgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 26,0g. H x B=ca. 5,6 x 2,8cm. 1 facettierter Topas im Emerald Cut.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Anhänger Gold Topas DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 72 PERL-TÜRKIS-ANHÄNGER. Deutschland, um 1970. 750/- Gelbgold, gest., Ebenholz, Gesamtgewicht: 10,0g. H x B=ca. 2,5 x 2,0cm. 7 runde Türkise, 21 Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 3,6-3,9mm, rund-leicht unrund, weiß-creme. Türkise tlw. mit Abplatzung. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhunde...[more] 73 DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,5g. H x B=ca. 2,3 x 4,2cm. 36 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 74 LAPISLAZULI-NEPHRIT-BROSCHE. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 33,0g. H x B=ca. 7,0 x 6,6cm. 1 handgraviertes Nephrit-Blatt, 24 Lapislazuli-Kugeln, D.ca. 3,0-5,4mm.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Gold Lapislazuli DeutschlandSpecial C...[more] 75 DIAMANT-BROSCHE. England, um 1920. Gelbgold/Platinverbödung, Gesamtgewicht: 18,5g. H x B=ca. 3,5 x 5,7cm. 63 Diamanten im Alt-, Rosen- und 8/8-Schliff.Plaque-Brosche des Art Décos. Zinnlötstellen rückseitig. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Brosche Gold Diamant England...[more] 76 KONVOLUT: AMETHYST-DIAMANT-RING UND DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um 1960/70. Ring: 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Brosche: Gelb-/Rotgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 18,0g. EU-RM: 55. Ringtop: D.ca. 2,1cm; Brosche: D.ca. 3,0cm. 6 Brillanten, 4 Diamanten im 8/8-Schliff, 1 rund facettierter A...[more]
77 RUBIN-DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um 1990. Gelbgold, Platinverbödung, Gesamtgewicht: 10,0g. H x B=ca. 3,2 x 3,2cm. Ca. 66 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, gelbe Diamanten behandelt, 6 rund facettierte Rubine, 1 facettiertes Rubin- Karree.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhun...[more] 78 SAPHIR-BROSCHE. Deutschland, um 1970. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 13,0g. H x B=ca. 4,0 x 2,4cm. 6 ovale-runde Saphir-Cabochons D.ca. 4,7-5,3 x 2,7-4,4mm.Meisterpunze unleserlich. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditi...[more] 79 PERL-GOLDBROSCHE. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 29,5g. H x B=ca. 4,0 x 2,8cm. 3 Akoya- Zuchtperlen, D.ca. 9,0-9,3mm, creme-silbern-irisierendes rosé. Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen. Rückseitige Reparaturstellen. Brosche rückseitig signiert Richarz. Sonderregelun...[more] 80 KONVOLUT: AMETHYST-DIAMANT-ARMBAND UND AMETHYST-RING. Deutschland, um 1980/90. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 62,5g. EU-RM: 55. A.band: L.ca. 18,5cm. 10 Brillanten, 1 ovaler Amethyst-Cabochon, 1 leicht oval facettierter Amethyst.Ring innseitig signiert M.RICHARZ. Sonderregelungen D...[more] 81 BLÜTEN-BROSCHE. Deutschland, um 1970. 750/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 30,0g. H x B=ca. 3,5 x 8,0cm. Brosche in Form einer Rose. Oberfläche tlw. satiniert. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Gold DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 82 NEPHRIT-BROSCHE. Italien, um 1950. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 9,5g. H x B=ca. 5,0 x 3,3cm. 4 runde Nephrit- Platten D.ca. 1,3cm.Rückseitig Meisterpunze CB. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Gold Nephrit ItalienSpecial Conditions Decorative ArtJeweller...[more] 83 PERL-BROSCHE. Deutschland, um 1960. 585/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 12,0g. D.ca. 3,4cm. 33 Süßwasser-/Akoya-Zuchtperlen, D.ca. 3,8-6,5mm, rund-leicht unrund, creme-irisierendes rosé. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Gold Perle DeutschlandSp...[more] 84 DIAMANT-RUBIN-BLÜTENBROSCHE. Deutschland, um 1980. Gelb-/Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 53,0g. H x B=ca. 4,5 x 8,0cm. 10 Brillanten, 9 rund facettierte Rubine.Blütenblätter und Steinbesatz beweglich. Doppelte Nadelführung. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Brosche Go...[more] 85 KONVOLUT: DREI BROSCHEN. Deutschland, um 1970/80. 585/- und 750/- Gelb-/Weiß-/Rotgold, gestempelt; 1 Brosche silbern, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 20,5g. H x B=ca. 1,7 x 3,5cm; 4,5 x 3,4cm; 4,2 x 3,7cm. 15 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 4 geschnitzte Opal-Blätter, tlw. mit Abplatzungen...[more] 86 PERL-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,0g. EU-RM: 63. Ringtop: D.ca. 3,0cm. 12 Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 4,0-4,2mm, rund, weiß-creme-irisierendes rosé, 1 Akoya-Zuchtperle D.ca. 9,6-9,8mm, rund-leicht unrund, creme. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuc...[more] 87 CITRIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 53,5. 16 Diamanten im 8/8-Schliff, 1 facettierter Citrin, sitzt locker in der Fassung.Innseitig Meisterpunze h. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Citrin Deutsc...[more] 88 DIAMANT-SMARAGD-RING. Wohl England, um 1900. Platin, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 50. 1 Diamant-Navette, 2 fancy cut Diamanten, 10 facettierte fancy cut Smaragd-Synthesen.Diamant-Navette mit Abplatzung, Farbsteine mit Tragespuren. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhu...[more] 89 RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 55. 10 Brillanten, 1 oval facettierter Rubin.Innseitig Meisterpunze (unleserlich). Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Rubin DeutschlandSpecial Conditions Decorative Ar...[more]
90 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1900. 750/- Gelbgold, Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 54. 30 Diamanten, 1 oval facettierter Smaragd.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 91 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 50. 13 Diamanten im Alt- und Brillantschliff.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 92 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 55. 1 Brillant, 2 rund facettierte Saphire.Farbsteine mit Tragespuren. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJeweller...[more] 93 DIAMANT-RING. Wohl Niederlande, um 1960. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 56. Ringtop: D.ca. 1,6cm. 30 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 1 Diamant fehlend.sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant NiederlandeSpecial Conditions Decorat...[more] 94 RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1900. 750/- Roségold/Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 55,5. 24 Diamanten im Altschliff, 2 rund facettierte Rubine, 1 oval facettierter Rubin.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecia...[more] 95 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1930. 585/- Gelbgold, Silberverbödung, gestempelt, Gesamtgewicht: 4,0g. EU-RM: 54. 14 Diamanten im Rosenschliff, 1 oval facettierter Saphir.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJ...[more] 96 KONVOLUT: ZWEI DIAMANT-RINGE. Deutschland/Frankreich, um 1980/90. 900-/ und 585/- Gelbgold, silbern, Gesamtgewicht: 22,0g. EU-RM: 51; 54. 12 Diamanten im Brillant- und Altschliff.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Set Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative Art...[more] 97 PERL-DIAMANT-ARMSPANGE. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 26,0g. Innendurchmesser ca. 6,4cm. 3 Brillanten, 4 Akoya- und Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 4,1-8,9mm, rund, creme-silbern-irisierendes rosé. Meisterpunze verschlagen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck...[more] 98 DIAMANT-ARMREIF. Wohl Deutschland, um 1880. Rotgold, Silber, Gesamtgewicht: 13,0g. Innendurchmesser: 5,8cm. 24 Diamanten im Rosen- und Altschliff.Armband mit Tragespuren und Dellen. Rückseitig Zinnlötstellen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19. Jahrhundert Armreif Gold Diamant Deutschlan...[more] 99 PERL-RUBIN-ARMBAND. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 36,0g. L.ca. 18,5cm. 30 winzige, rund facettierte Rubine, 90 Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 5,6mm, rund, weiß-creme. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Perle DeutschlandSpecial Co...[more] 100 RUBIN-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 31,0g. L.ca. 18,0cm. 6 Brillanten, 1 ovaler Rubin-Cabochon mit Tragespuren.Armband leicht verbogen. Meisterpunze an Verschluss. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Diamant Deu...[more] 101 RUBIN-DIAMANT-ARMSPANGE. Wohl Italien, um 1960. Gelb-/Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 22,5g. Innendurchmesser ca. 6,5cm. 25 Diamanten im Brillantschliff, 6 rund facettierte Rubine.Wenige Diamanten mit zarten Abplatzungen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armspange Go...[more] 102 DIAMANT-ARMBAND. Wohl Frankreich, um 1960. 585/- Gelb-/Rotgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,0g. L.ca. 21,0cm. 7 Altschliff- Diamanten.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Diamant FrankreichSpecial Conditions Decorative ArtJewellery
103 MOLDAVIT-DIAMANT-ANHÄNGER. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 24,5g. H x B=ca. 5,0 x 3,0cm. 68 Brillanten, 1 handgravierter Moldavit D.ca. 39,7x30,3x9,7mm.Beilage: Goldkette, 750/- Gelbgold, gestempelt. Gesamtgewicht: 6,0g. L.ca. 63,5cm. Sonderregelungen D...[more] 104 BERGKRISTALL-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1930. Weißgold, Gesamtgewicht: 7,5g. Kette: L.ca. 40,0cm; Anhänger: H x B=ca. 3,0 x 2,4cm (inkl. Öse). 56 Altschliff-Diamanten, 1 achteckige Bergkristallscheibe D.ca. 1,8cmMeisterpunze LFC?. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhunde...[more] 105 WEMPEDiamant-Anhänger. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 18,0g. H x B=ca. 3,8 x 3,8cm. 3 Brillanten.Rückseitig signiert Wempe. Beilage: Stoff-Band, L.ca. 50,0cm, Verschluss aus Silber. Sonderregelungen Dekorative Kunst Wempe Schmuck 20. Jahrhundert Anhänger Gold Diam...[more] 106 KONVOLUT: ZWEI SÜßWASSER-ZUCHTPERL-COLLIERS. Deutschland, um 1960. Zierschloss: 750/- Weißgold, gestempelt, Meisterpunze (unleserlich), Gesamtgewicht: 120,5g. 1. L.ca. 46,0cm; 2. L.ca. 109,0cm. 10 winzige Diamanten im 8/8-Schliff, 180 Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 7,3-7,9mm, rund-unrund, weiß-creme-g...[more] 107 BALESTRAPerl-Diamant-Anhängerkette. Italien, um 1990. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,5g. Kette: L.ca. 38,0cm; Anhänger: L.ca. 4,0cm. 28 Brillanten, 1 Brillant davon farbbehandelt, 1 Südsee-Zuchtperl-Tropfen, D.ca. 13,3 x 12,3mm (im gefassten Zustand gemessen), weiß. Zurchtperle mit Wa...[more] 108 DIAMANT-KONVOLUT: ANHÄNGERKETTE, ZWEI EINZELNE OHRSTECKER/OHRHÄNGER. Deutschland, um 1980. Gelbgold, nicht gestempelt; Kette: 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,0g. Kette: L.ca. 43,5cm; Anhänger: L.ca. 2,6cm; Ohrstecker: D.ca. 0,6cm; Ohrhänger: L.ca. 3,5cm. 7 Diamanten im Übergangs-/Alt- u...[more] 109 SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE/BROSCHE. Deutschland, um 1900. Gelbgold/Platinverbödung; Kette: 585/- Gelbgold, gest., Gesamtgewicht: 17,0g. Anhänger: H x B=ca. 6,7 x 5,0cm; Kette: L.ca. 42,0cm. 40 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 21 facettierte Smaragd-Baguettes und Karrees.Anhänger auch als Brosc...[more] 110 ZUCHTPERL-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, gestempelt (Stempel an Kette verschlagen), Gesamtgewicht: 34,0g. Kette: L.ca. 63,0cm; Anhänger: L.ca. 7,5cm. Vielzählige Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 3,2-3,4mm, rund, weißirisierendes rosé. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20...[more] 111 PERL-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Wohl Deutschland, um 1970. Kette: 585/- Weißgold, gest., Anhänger: Weißgold, nicht gest., Gesamtgewicht: 7,5g. Kette: L.ca. 39,5g; Anhänger: H x B=ca. 2,7 x 1,7cm. 22 Diamanten im 8/8-Schliff, 1 Süßwasser-Zuchtperle, birnenförmig, D.ca. 9,3 x 8,1mm, gefärbt. Sonderregelun...[more] 112 TÜRKIS-COLLIER. Deutschland, um 1990. Zierschloss: 585/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 59,0g. L.ca. 80,5cm. 4 winzige 8/8-Diamanten, 90 Türkis-Perlen, D.ca. 7,9-8,1mm.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Collier Gold Türkis DeutschlandSpecial Conditions Decorative...[more] 113 PERL-COLLIER. Deutschland, um 1990. Verschluss: 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 86,0g. L.ca. 66,5cm. 85 Akoya- Zuchtperlen, D.ca. 6,6-7,5mm, rund-leicht unrund, weiß-irisierendes rosé. Verschluss abnehmbar und als Brosche tragbar. Rückseitig signiert M.RICHARZ. Sonderregelungen Dekorative...[more] 114 DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1970. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,5g. L.ca. 43,5cm. 10 Diamanten im 8/8- Schliff.Vorderseite mattiert. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Collier Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 115 RUBIN-DIAMANT-SET: COLLIER, ARMBAND UND RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 72,5g. EU-RM: 55. A.band: L.ca. 18,5cm; Collier: 41,2cm. 47 Brillanten, 9 rund facettierte Rubine.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Set Gold Rubin DeutschlandSpeci...[more]
116 KONVOLUT: DIAMANT-ANHÄNGERKETTE, DIAMANT-BROSCHE UND TOPAS-ANHÄNGER. England/Deutschland, um 1930/90. Weiß- und Gelbgold, nicht gest.; Kette: 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 17,5g. A.kette: L.ca. 44,0cm; Brosche: H x B=ca. 1,8 x 5,1cm; Anhänger: L.ca. 3,0cm. Vielzählige Diamanten im Brill...[more] 117 KONVOLUT: FARBSTEIN-COLLIER, OHRSTECKCLIPS UND RING. Wohl Deutschland, um 1980/90. 585/- und 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 66,5g. EU-RM: 56. Collier: L.ca. 43,0cm; Ohrsteckclips: H x B=ca. 2,5 x 1,0cm. Vielzählige facettierte Farbstein-Karrees und Baguettes, u.a. Granat, Turmalin, Aquam...[more] 118 TURMALIN-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1930. Kette: 585/- Weißgold, gest.; Anhänger: 750/- Weißgold, gest., Gesamtgewicht: 8,0g. Kette: L.ca. 46,0cm; Anhänger: H x B=ca. 2,5 x 6,0cm. 34 Diamanten im Brillant-/Baguette- und 8/8-Schliff, 1 rund facettierter Turmalin.Turmalin später hinzugefüg...[more] 119 SMARAGD-COLLIER. Deutschland, um 1970. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 40,5g. L.ca. 41,5cm. 7 rund facettierte Smaragde.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Collier Gold Smaragd DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 120 KONVOLUT: GOLD-KETTE UND SAPHIR-ARMBAND. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 54,5g. Kette: L.ca. 41,7cm; A.band. L.ca. 19,0cm. 5 ovale Saphir-Cabochons.2 Farbsteine mit zarten Tragespuren. A.band an Verschluss signiert Quinn(?). Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuc...[more] 121 KONVOLUT: PERL-SAUTOIR UND ARMBAND. Deutschland, um 1970. Zwischenelemente: 585/- Gelbgold, gestempelt; Zierschloss (A.band): 750/- Gelbgold, gest., Gesamtgewicht: 131,0g. A.Band: L.ca. 20,0cm; Sautoir: L.ca. 108,0cm. Vielzählige barocke Süßwasser- Zuchtperlen, creme-rosa, 10 Süßwasser-Zuchtperlen, D...[more] 122 PERL-COLLIER. Deutschland, um 1970. Zierschloss: 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 173,5g. L.ca. 62,0cm. 8 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 1 ovale Opal-Triplette, vielzählige barocke Süßwasser-Zuchtperlen zu vier Strängen, creme-gold-rosé-braun. Meisterpunze an Verschluss. Sonderreg...[more] 123 WERKSTATT ELISABETH TRESKOWGold-Pektorale. Deutschland, um 1950. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 16,5g. L x B=ca. 5,7 x 4,4cm. Rückseitig signiert ET. Vorderseitig Christusdarstellung (Viernageltypus) in Drahtbelötung. Die Rückseite wird von einem stilisierten Kreuz mit Christusmonogramm...[more] 124 TRESKOW, ELISABETH1898 Bochum - 1992 BrühlFarbstein-Perl-Brosche. Deutschland, um 1930. 935/- Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 13,0g. H x B=ca. 3,2 x 5,0cm. 9 runde und ovale Saphir-Cabochons, 3 barocke Perlmutt-Scheiben. Feine Granulationsarbeit, wenige Kügelchen fehlend. Rückseitig signiert ET....[more] 125 WILM, JOHANN MICHAEL1885 Dorfen - 1963 MünchenGold-Brosche. Deutschland, um 1940. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 16,0g. H x B=ca. 4,0 x 4,5cm. Granulationstechnik. Rückseitig Meisterpunze sowie Vorrichtung zum Einhängen in eine Kette. In Orig.-Etui. Sonderregelungen Dekorative Kunst Jo...[more] 126 WILM, JOHANN MICHAEL1885 Dorfen - 1963 MünchenSmaragd-Ring. Deutschland, um 1960. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 58. 7 rund facettierte Smaragde.Feine Granulationsarbeit. Meisterpunze an Ringschenk. Sonderregelungen Dekorative Kunst Johann Michael Wilm Schmuck 20. Jahrhun...[more] 127 WILM, JOHANN MICHAEL1885 Dorfen - 1963 MünchenSilber-Brosche. Deutschland, um 1930. 900/- Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,5g. H x B=ca. 2,5 x 3,8cm. Rückseitig Meisterpunze. Dekor in Anlehnung an keltische Vorbilder. Sonderregelungen Dekorative Kunst Johann Michael Wilm Schmuck 20. Jahrhunder...[more] 128 WILM, JOHANN MICHAEL1885 Dorfen - 1963 MünchenDiamant-Goldanhänger. Deutschland, um 1940. Gelbgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 4,0g. EU-RM: D.ca. 1,5cm. 1 winziger Brillant.Feine Granulationsarbeit. Unsigniert. Sonderregelungen Dekorative Kunst Johann Michael Wilm Schmuck 20. Jahrhundert Anh...[more]
129 WILM, JOHANN MICHAEL1885 Dorfen - 1963 MünchenDiamant-Ring. Deutschland, um 1940. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 59. Ringtop: D.ca. 2,0cm. 7 Diamanten im 8/8-Schliff.Laubwerkdekor. Rückseitig Meisterpunze. In Orig.- Etui. Sonderregelungen Dekorative Kunst Johann Michael Wil...[more] 130 GOLD-ARMBAND. Deutschland, um 1980. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 39,5g. L.ca. 18,5cm. Meisterpunze an Verschluss. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 131 GOLD-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 78,5g. L x B=ca. 19,0 x 2,1cm. Meisterpunze Bo an Verschluss. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 132 RUBIN-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 14,5g. L.ca. 18,5cm. 28 Brillanten, 7 rund facettierte Rubine.Vorderseite mattiert. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Rubin DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewel...[more] 133 OPAL-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 33,5g. L.ca. 18,0cm. 12 ovale Opal- Cabochons, D.ca. 9,5 x 7,9mm.1 Cabochon mit Rissen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Opal DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 134 GOLD-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Weiß-/Rotgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 75,0g. L x B=ca. 19,0 x 2,5cm. Rückseitig Meisterpunze H. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 135 SMARAGD-DIAMANT-ARMBAND. Wohl Deutschland, um 1930. Weißgold, Gesamtgewicht: 16,0g. L.ca. 18,0cm. 22 Altschliff- Diamanten, 22 facettierte Smaragd-Karrees.Farbsteine tlw. mit Tragespuren und Abplatzungen. Zwei Glieder reparaturbedürftig. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Arm...[more] 136 DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 27,5g. L.ca. 18,5cm. 35 BrillantenSonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 137 DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1950. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 117,5g. L x B=ca. 18,5 x 3,0cm. 24 Diamanten im 8/8-Schliff am Verschluss.Rückseitig Datum "5.12.56" sowie Meisterpunze (unleserlich). Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Diam...[more] 138 DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1980. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 45,5g. L.ca. 18,5cm. 20 Brillanten.Vorderseite tlw. mattiert. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 139 DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Frankreich/Belgien, um 1990. Anhänger: 585/- Gelbgold, Kette: 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,5g. Kette: L.ca. 39,5cm; Anhänger: H x B=ca. 3,0 x 2,3cm. 46 Brillanten.Kette signiert Chopard. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Anhängerkette...[more] 140 KONVOLUT: AMETHYST-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE UND AMETHYST-PERL-RING. Deutschland, um 1960. Kette: 333/- Gelbgold, gest.; Anhänger: 585/- Gelbgold, gest.; Ring: Gelbgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 15,0g. EU-RM: 53,5. Kette: L.ca. 64,5cm; Anhänger: L.ca. 2,7cm; Ringtop: D.ca. 1,9cm. 2 Brillanten, 1...[more] 141 DIAMANT-KÖNIGSKETTE. Deutschland, um 1980. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 58,5g. L.ca. 91,5cm. 40 Brillanten.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Kette Gold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery
142 ENGELSHAUTKORALL-COLLIER. Deutschland, um 1960. Zierschloss: 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 24,5g. L.ca. 37,5cm. 50 Engelshautkorall-Perlen, D.ca. 6,8-7,3mm. 11 Engelshautkorall-Perlen als Ersatz lose anbei. Meisterpunze JKa an Verschluss. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen...[more] 143 FARBSTEIN-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1900. 585/- Gelbgold, Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 25,0g. L.ca. 41,5cm. 53 Diamanten im Rosen- und Altschliff, 14 ovale wohl Chrysopras-Cabochons, H x B=ca. 5,3 x 3,2mm, 4 Süßwasser-Zuchtperlen, D.ca. 2,8mm, rund, weiß. Sonderregelungen Dekorative Kun...[more] 144 FARBSTEIN-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 23,0g. L.ca. 54,5cm. 14 Brillanten, 3 rund facettierte pinke und rote Farbsteine.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Collier Weißgold Diamant DeutschlandSpecial Conditions Decorative A...[more] 145 JADEIT-KORALL-KETTE. Asien, um 1960. Silber, vergoldet, blaues Email, Gesamtgewicht: 126,5g. L.ca. 77,0cm. 46 Korall-Rondeln, D.ca. 7,4-14,0mm; 10 Jadeit-Perlen, D.ca. 8,5-9,8mm; 2 Jadeit-Scheiben, D.ca. 2,7cm; 1 Jadeit-Ring, D.ca. 7,5mm. Silber-Kugeln tlw. verbogen. Bitte beachten Sie, dass aufgrun...[more] 146 FARBSTEIN-ARMBAND. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 30,0g. L.ca. 18,5cm. 12 rund und oval facettierte Farbsteine, u.a. Turmalin, Spinell, Aquamarin und Saphir.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gelbgold Turmalin DeutschlandSpecial Cond...[more] 147 GOLD-ARMBAND. Deutschland, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 38,0g. L.ca. 19,5cm. Vorderseite satiniert. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 148 DIAMANT-FARBSTEIN-KONVOLUT: ZWEI RINGE, EINE ARMSPANGE, EIN ARMBAND. Wohl Mitteleuropa, um 1970/90. 585/- Gelb- /Weißgold, gestempelt, Punze, Gesamtgewicht: 39,0g. EU-RM: 52,5; 54. A.band: L.ca. 17,5cm; A.spange: Innendurchmesser ca. 6,3cm. 14 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff,9 rund und oval fa...[more] 149 AMETHYST-ARMBAND. Deutschland, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 83,5g. L.ca. 20,0cm. 5 rund facettierte Amethyste.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Amethyst DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 150 ZUCHTPERL-SET: COLLIER UND ARMBAND. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 106,2g. L.ca. 43,0cm, L.ca. 18,5cm. 8 Diamanten im Rosen- und Brillantschliff, 6 mehrfarbige, oval und rund facettierte Saphire, 1 facettierter Rubin D.ca. 4,6 x 3,7mm, 1 fac. Smaragd D.ca. 4,0mm, 206 Akoya-Zuch...[more] 151 GOLD-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Roségold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,0g. L.ca. 20,0cm. Meisterpunze an Verschluss. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 152 DIAMANT-ARMBAND. Niederlande, um 1890/1900. 585/- Gelbgold, 925/- Silber, gestempelt, Punze, Gesamtgewicht: 17,0g. L.ca. 18,0cm. 58 Diamantrosen, foliert, tlw. mit zarten Abplatzungen und Tragespuren.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 19./20. Jahrhundert Armband Gold Diamant NiederlandeSpec...[more] 153 KONVOLUT: SAPHIR-DIAMANT-RING UND ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 19,5g. EU-RM: 50. L.ca. 18,5cm. 20 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, 9 rund facettierte und 6 oval facettierte Saphire.Armband vorderseitig satiniert. Sonderregelungen Dekorative Kunst...[more] 154 SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 16,5g. L.ca. 18,0cm. 8 Brillanten, 7 oval facettierte Saphire.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery
155 CARTIERSaphir-Armband. Frankreich, um 1980. Stahl, Gelb-/Weiß- und Rotgold, Gesamtgewicht: 30,5g. L.ca. 17,0cm. 12 runde Saphir-Cabochons.Rückseitig nummeriert und signiert. Sonderregelungen Dekorative Kunst Cartier Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Saphir FrankreichSpecial Conditions Decorativ...[more] 156 PERL-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 22,5g. L.ca. 18,2cm. 10 Brillanten, 5 Akoya-Zuchtperlen, D.ca. 7,9-8,0mm, weiß-irisierendes rosé. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Armband Gold Perle DeutschlandSpecial Conditions Decora...[more] 157 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 9,0g. EU-RM: 55,5. 17 Brillanten, 2 facettierte Saphir-Navettes.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 158 KONVOLUT: ZWEI FARBSTEIN-DIAMANT-RINGE. Deutschland, um 1980. 585/- und 750/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 9,5g. EU-RM: 52; 58. Vielzählige Diamanten im 8/8-Schliff, 1 ovaler Rubin-Cabochon, 1 oval facettierter Turmalin.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Konvol...[more] 159 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 50. 2 Diamant- Baguettes, 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Smaragd DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 160 AMETHYST-RUBIN-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 15,5g. EU-RM: 53. Ringtop: D.ca. 1,6 x 2,4cm. 1 facettierter Amethyst im Fantasieschliff, 10 facettierte Rubin-Navettes.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Weißgold Amethyst Deutschland...[more] 161 SAPHIR-DIAMANT-RING. Wohl Italien, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 9,5g. EU-RM: 50. Vielzählige kleine Brillanten, 1 oval facettierter Saphir.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold Saphir ItalienSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 162 CITRIN-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 53,5. 1 oval facettierter Citrin, D.ca. 12,0 x 10,0mm.Citrin mit zarten Tragespuren und Abplatzung an Rundiste. Meisterpunze AP innseitig. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Ring Gold...[more] 163 FABERGÉVictor Mayer. Email-Ring. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, rotes Email, Gesamtgewicht: 3,5. EU-RM: 57. Email seitlich mit Abplatzung. Innseitig nummeriert und signiert. Sonderregelungen Dekorative Kunst Fabergé Schmuck Victor Mayer 20. Jahrhundert Ring Gold Email Deutschlan...[more] 164 KONVOLUT: ZWEI SMARAGD-DIAMANT-RINGE. Wohl Deutschland, um 1970. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,5g. EU- RM: 52. 10 Diamanten im Brillant- und Navette-Schliff, 12 facettierte Smaragde im Karree-/Oval- und Navette-Schliff.Farbsteine tlw. mit zarten Abplatzungen und Tragespuren. Sonderrege...[more] 165 DIAMANT-KONVOLUT: ZWEI RINGE UND EIN ANHÄNGER. Deutschland, um 1940-70. Weiß-/Gelbgold, tlw. gestempelt, Gesamtgewicht: 15,0g. EU-RM: 54,5; 60. Anhänger: L.ca. 1,5cm. 20 Diamanten im Brillant- und Übergangsschliff.Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Konvolut Weißgold Diamant...[more] 166 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE. Deutschland, um 1980. 750/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 19,5g. Stegtiefe ca. 1,5cm. Oberfläche tlw. mattiert. Meisterpunze B(?) an Steg. Sonderregelungen Dekorative Kunst Schmuck 20. Jahrhundert Manschettenknöpfe Gold DeutschlandSpecial Conditions Decorative ArtJewellery 167 KONVOLUT: SECHS SCHREIBWERKZEUGE. Verschiedene Herkunftsländer, um 1970-2000. Silber/ Stahl, tlw. vergoldet, 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 176,5g. Bestehend aus: Cross Füllfederhalter (ohne Schreibfeder), Montblanc Kugelschreiber und Füllfederhalter, S.J.Dupont Kugelschreiber. Teils mit Widmung. Be...[more]