AUKTIONSHAUS WEIDLER. Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia November 2013

Bestand liturgische Geräte, Standgefässe, Ikonen, Kreuze etc. Stand:

P r e i s k a t a l o g. 3. bis 5. September Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg. Das Haus mit Spezialauktionen

Liste der Gegenstände:

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil

Produktkatalog. für Skulpturen und Tröge aus Granit.

Provenienz: Berner Privatsammlung

Ölgemälde sign. C. SPRINGER (wohl. "Küstenlandschaft mit Turm und 17.Jh. wohl Personenstaffage" dat Österreich Kat.Nr. 411

Wohneinrichtung und Hausrat

Damenarmbanduhr GG 18ct. BAUME & MERCIER Brillantkranz Kat.Nr Tel.: Fax:

Porzellan Ankauf Porzellan Verkauf leicht gemacht! Porzellanankauf leicht gemacht!

Reliefs & Symbole & Schriftzubehör. Freistehende Ornamente Auflageornamente

Ölgemälde zugeschr. Hermann SAFTLEVEN

JUGENDSTIL - MÖBEL NACH ENTWÜRFEN VON HEINRICH VOGELER

Nachverkaufsliste A1970 vom Februar 2016

Silber-Kaffeeservice Wohl deutsch. Gemarkt mit Feinghaltsmarke 835 und Wappenpunze. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00

Marken der Eisenhütte Mägdesprung u. a. Pkt Abb. 232 bis 248

11. Wandrelief Blume Metall, antik-gold, H. 90 / 110 cm ab 49,95

Haus, Balkon und Garten

Armbanduhren Nr

Nachverkaufsliste A1990 vom April 2016

Katalog. RUDOLF KÄMMER Porzellanmanufaktur

akzente für gute laune

ENTDECKE DIE VIELFALT

Auswahl Schmuck GG/RG 8/14/18ct. Collier Ringe Armbänder Münzanhänger Manschettenknöpfe u.a. z.t. mit Brillanten Kat.-Nr. 2518-2527 / 2704 / 2706 / 2707 / 2711 Ölgemälde sign. F.C. MAYER (wohl Karl Friedrich M. 1824-1903) Hof des Pellerschen Hauses Kat.-Nr. 7033 Konvolut Goldmünzen Dt. Reich Schweiz Cor u.a. Kat.-Nr. 3060 AUKTIONSHAUS WEIDLER KG 90403 Nürnberg Albrecht-Dürer-Platz 8 TELEFON 0911 / 22 25 25 oder 22 25 45 TELEFAX 0911 / 24 38 51 www.auktionshausweidler.de E-Mail: auktionshausweidler@t-online.de Das Haus mit Spezialauktionen Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz Postkartensammlung Ende 19. Jh. bis 1930 ca. 1900 Stück Kat.-Nr. 5200 Preiskatalog zur 1740. AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia 7. - 9. Februar 2013 Lüsterweibchen um 1900 Kat.-Nr. 5720 BESICHTIGUNG: Freitag, Samstag, Montag, Dienstag, Mittwoch, 1. Februar 2013, 2. Februar 2013, 4. Februar 2013, 5. Februar 2013, 6. Februar 2013, Standuhr Ende 19. Jh. Nussbaum Kat.-Nr. 5917 15 19 Uhr 11 17 Uhr 15 19 Uhr 15 19 Uhr 15 19 Uhr AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.l. = 5,- - e 20,Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Seidenbrücke HEREKE beigegrundig Kat.-Nr. 327

Paar Putti wohl 18.Jh. Kat.-Nr. 5995 Silberbesteck Augsburger Faden Blumenmuster u.a. Kat.-Nr. 3257 5 Bd. Goethes Schriften Leipzig 1787 hrsg. v. Georg J. GÖSCHEN 2 Bücher Le theatre de P.Corneille Paris 1663 Kat.-Nr. 5202 / 5203 Auswahl Bücher Ende 19. Jh. Klassiker-Prachtausgaben Kat.-Nr. 5176-5180 Burgunderuhr 18. Jh./um 1800 bez. Michoudet à St. Chamond Kat.-Nr. 5929 Ölgemälde sign. H. FRANK Gebirgslandschaft mit Bauernhaus und Personenstaffage Kat.-Nr. 5949 Seite - 2

Kathrin Weidler Auktionatorin Herbert Weidler Auktionator Unser Auktionsteam Gabriele Weidler Kerstin Weidler Auktionatorin Regina Hirsch M.A. Iris Weisheit M.A. Christin Herzog M.A. Carolin Murrer M.A. Karoline Kotarsky Dipl. BW Sonja Simon M.A. Michael McCoy M.A. Abb. Abbildung bem. bemalt ber. berieben besch. beschädigt beschn. beschnitten/beschnitzt best. bestoßen bet. betitelt bez. bezeichnet col. coloriert ct. Karat dat. datiert def. defekt dto. dito - wie vorstehend fränk. fränkisch furn. furniert gekl. geklebt geschl. geschliffen geschn. geschnitzt gest. gestempelt gestr. getr. gestrichen getrieben GG Gelbgold Im Katalog verwendete Abkürzungen: goldf. goldfarben rep. repariert gr. Gramm rep.bed. reparaturbedürftig grav. graviert rest. restauriert H Höhe Ra. Rahmen Hrsg. Herausgeber RhG Rahmen hinter Glas Jg. Jahrgang RG Rotgold Jh Jahrhundert RoséG Roségold kl. klein R.o. Rechts oben Konv. Konvolut R.u. Rechts unten L Länge rücks. rückseitig L.o. Links oben Si. Silber L.u. Links unten sign. signiert Lwd. Leinwand u.a. und anderes min. minimal ungem. ungemarkt M.u. Mitte unten ungest. ungestempelt monogr. monogrammiert unles. unleserlich num. numeriert unsign. unsigniert nztl. neuzeitlich verg. vergoldet orig. original versch. verschieden Pl. PP Platte Polierte Platte WG z.t. Weißgold zum Teil Pt. Platin zus. zusammen Seite - 3

1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I Donnerstag 7. Februar 2013 15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr 1-111 120-128 150-163 180-259 300-328 340-449 1741. Auktion Varia Teil I Donnerstag 7. Februar 2013 ca. 17.00 Uhr - ca. 18.00 Uhr 450-673 1742. Auktion Altes Spielzeug Donnerstag 7. Februar 2013 ca. 18.00 Uhr - ca. 18.45 Uhr 1000-1137 1743. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag 8. Februar 2013 15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr 2000-2721 3000-3061 3100-3258 1744. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.) Samstag 9. Februar 2013 9.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr 4000-4096 4300-4351 4500-4735 4850-4877 1746. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag 9. Februar 2013 12.00 Uhr - ca. 13.00 Uhr 5000-5206 1741. Auktion Varia Teil II Samstag 9. Februar 2013 ca. 13.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr 5500-5518 5660-5675 5700-5719 5770-5789 Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links, Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am Samstag, 9. Februar 2013 um ca. 13.30 Uhr ca. 14.00 Uhr im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert 5800-5817 5830-5835 5840-5850 5860-5862 5900-5929 5940-5951 5980-5999 1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II Samstag 9. Februar 2013 ca. 14.00 Uhr- ca. 15.45 Uhr 6000-6136 Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8 6300-6308 und werden am Samstag, 9. Februar 2013 6310-6342 im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert 6350-6368 6380-6402 6410-6412 6500-6758 1747. Auktion Bilder fränkischer Künstler Samstag 9. Februar 2013 ca. 16.30 Uhr - ca. 17.00 Uhr 7000-7033 NACHVERKAUF: Montag 11. Februar 2013 10.00-12.00 u. 14.00-18.00 Uhr Dienstag 12. Februar 2013 10.00-12.00 nachm. geschlossen Mittwoch 13. Februar 2013 10.00-12.00 u. 14.00-18.00 Uhr Seite - 4

Ungefährer Zeitplan für die Auktion: Donnerstag 7. Februar 2013 15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr 1-111 120-128 150-163 180-259 300-328 340-449 ca. 17.00 Uhr - ca. 18.00 Uhr 450-673 ca. 18.00 Uhr - ca. 18.45 Uhr 1000-1137 Freitag 8. Februar 2013 15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr 2000-2721 3000-3061 3100-3258 Samstag 9. Februar 2013 9.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr 4000-4096 4300-4351 4500-4735 4850-4877 ca. 12.00 Uhr - ca. 13.00 Uhr 5000-5206 ca. 13.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr 5500-5518 5660-5675 5700-5719 5770-5789 ca. 13.30 Uhr - ca. 14.00 Uhr 5800-5817 5830-5835 5840-5850 5860-5862 5900-5929 5940-5951 5980-5999 ca. 14.00 Uhr - ca. 15.45 Uhr 6000-6136 6300-6308 6310-6342 6350-6368 6380-6402 6410-6412 6500-6758 ca. 16.30 Uhr - ca. 17.00 Uhr 7000-7033 Seite - 5

Kaufauftrag für die 1740. Auktion 7. - 9. Februar 2013 Die nebenstehende Bieternummer ist für alle 3 Auktionstage gültig. Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des AUKTIONSHAUSES WEIDLER an. AUKTIONSHAUS WEIDLER VERSTEIGERUNGEN KUNSTAUKTIONEN - ÖFFENTLICH BESTELLTER UND VEREIDIGTER VERSTEIGERER - ALBRECHT-DÜRER-PLATZ 8 90403 NÜRNBERG http://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: auktionshausweidler@t-online.de TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45 FAX 0911/24 38 51 BIETERNUMMER Personalausweis/Führerschein lege ich vor. Nachname Telefon-Nummer Vorname Straße Unterschrift Postleitzahl Ort Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich letzten Besichtigungstag!!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich!!! Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax u. E-Mail) bis einschließlich letztem Besichtigungstag! Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen: Persönliche Teilnahme an der Auktion. Per Post schriftliche Gebote zusenden. Per Fax Ihre Gebote einreichen. Per E-Mail: auktionshausweidler@t-online.de (Anmeldung im Internet erforderlich) Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, bzw. bei Ohne-Limit -Positionen ein Einstiegsgebot von ca. 250 Euro auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalog-Nummern bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich (nicht der Titel des Gegenstandes). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 17,5% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder Überweisung auf das Konto bei der Sparkasse Nürnberg, Konto-Nr. 1.009.000, BLZ 760.501.01 IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX Datum: Unterschrift: Seite - 6

1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 7. Februar 2013 ab 15 Uhr Porzellan und Keramik: 1. 1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN "Feldblume" f. 6 Pers. Flechtrand z.t. 74253 o.l. goldstaff. min. Gebr.sp. **siehe 2. 1 Mokkaservice Porzellan HEREND "Rothschild" f. 6 Pers. Flechtrand z.t. 74253 o.l. goldstaff. m. Zusatzteilen u.a. min. Gebrauchssp. **siehe 3. 1 Kaffee- / Tee- / Mokkaservice Porzellan FÜRSTENBERG "Schlossgarten" 74253 o.l. f. 6 Pers. m. Kuchenplatte min. Gebrauchssp. 1 Teil fehlt wohl **s. 4. 1 Speise- u. Kaffeeservice ROSENTHAL Romanze "Orchidee" f. ca. 6-10 74253 o.l. Pers. m. div. Kannen u. Zub. min. Gebrauchssp. **siehe 5. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. Zwiebelmuster Weinlaubdekor z.t. 74275 o.l. Knaufschwerter z.t. Pfeifferzeit z.t. mehrfach gestr. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 6. 2 Tassen MEISSEN u.a. z.t. goldstaff. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 74275 o.l. 7. 1 Speiseservice Porzellan MEISSEN Weinlaubdekor f. 12 Pers. m. Terrine 74304 750,00 Fisch- u. Fleischplatte Schale u.a. z.t. mehrfach gestr. 1 Speiseteller fehlt **siehe 8. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL Kunstabtl. Selb "Hockende" Entwurf F. 74232 o.l. KLIMSCH H 36cm Alterssp. **siehe 9. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Bär" Unterglasurbem. H ca. 11cm **siehe 74062 o.l. 10. 1 Porzellanfigur undeutl. gem. "Singendes Kinderpaar" Unter- u. 74062 o.l. Aufglasurbem. H ca. 17cm min. besch. **siehe 11. 1 Porzellanfigur "Blonder Knabe" bem. H ca. 16cm z.t. stark besch. gekl. **siehe 74062 o.l. 12. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Zwei Prinzessinnen" Entw. Ferd. 74062 o.l. LIEBERMANN Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 14cm z.t. ber. **siehe 13. 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Zwei Grauschimmelfohlen" bem. 74190 o.l. H 24cm min. best. **siehe 14. 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Junge Frau mit Windhunden" 74190 o.l. bem. H 32cm min. Alterssp. **siehe 15. 1 Teedose Porzellan MEISSEN Dekor "Märchen aus 1001 Nacht" 74269 o.l. Aufglasurbem. goldstaff. H 12cm **siehe 16. 1 Porzellanfigur Wabenmarke "Beim Geflügelhändler" H ca 16,5cm z.t. 74265 300,00 min. besch. / ber. **s. Fotokat.** 17. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Mädchen mit Blumenstrauß" Entw. K. 74300 o.l. HIMMELSTOSS Unterglasurbem. H ca. 19cm min. besch. ber. **siehe 18. 1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.t. Pfeifferzeit: 2 Vasen Figürchen 74300 o.l. u.a. Alterssp. z.t. besch. **siehe 19. 1 Gedeck 1 Schale Porzellan MEISSEN Streublumendekor Goldrand min. 74300 o.l. Gebrauchssp. **siehe 20. 4 Teile Fayence wohl 18.-20.Jh. z.t. gemarkt D mit Mühlrad: Kanne m. 74300 o.l. Deckel Figur Henkelschale u.a. z.t. Alterssp. min. besch. **s. 21. 1 Porzellanfigur ungemarkt "Bär" weiß goldstaff. H ca. 18cm min. Alterssp. 74190 o.l. Seite - 7

22. 1 Schale Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 4 Tatzenfüße ovale Schale 74116 1.100,00 Rand durchbrochen gearb. plastischer Girlanden- u. Blütendekor seitl. 2 Handhaben in Form v. Widderköpfen z.t. bem. goldstaffiert 1x gestrichen z.t. best. H 19,5cm L 36cm **siehe 23. 1 Deckelvase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Blumen- u. Vogeldekor 74137 o.l. goldstaffiert H 25cm mehrf. besch. gekl. **siehe 24. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Showtänzerin" weiß Entw. D. SCHAROLL 74324 o.l. H 24cm min. Alterssp. 1 Finger fehlt **siehe 25. 4 Porzellanfiguren NYMPHENBURG Royal Copenhagen (Entw. S. VON 74324 o.l. LINDHART) weiß "Putto auf der Kugel" u.a. H je ca. 11,5cm z.t. Alterssp. **siehe 26. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Balletttänzerin" z.t. bem. H 27cm min. 74324 o.l. Alterssp. **siehe 27. 1 Blattschale Porzellan MEISSEN Asthenkel Streublumendekor Goldrand L 74277 o.l. ca. 19cm min. ber. 28. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Junge Frau mit Rosenstrauß" Entwurf A. 74021 400,00 CAASMANN 1913 / 14 Unterglasurbemalung H ca. 26cm 29. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Rokokotänzerin" Entwurf E. v. 74021 520,00 LANGENMANTEL partiell bemalt H 26cm Sockel mit Brandriss am Boden geschliffen 30. 1 Creussener Krug braunes salzglas. Steinzeug bauchig abgeflachte Form 74015 4.400,00 bem. m. Emaillefarben Wandung umlaufend m. Reliefauflagen in Kettenfriesovalen unter Rosenblüten Darst. d. Planetenallegorien bez. "Joann. Christfr. Sagittarius Superint. Generalis Altenburg Anno 1668" (Theologe, lebte 1617-1689) Ohrenhenkel Zinndeckel u. -montierung dat. 1779 ber. min. Alterssp. **siehe 31. 1 kl. Prunkteller Porzellan MEISSEN floraler Dekor reliefierter Rand 74312 o.l. goldstaff. Durchm. ca. 22cm min. Alterssp. 32. 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER Kunstabtl. US-Zone bem. 74190 o.l. "Tanzende Mädchen" H ca. 23cm min. Alterssp. 33. 1 Wandteller Porzellan ungem. bedruckt / bemalt goldstaff. Durchm. ca. 74265 100,00 24cm 34. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Hundewelpe" Unterglasurbem. H 16cm 1x 74245 o.l. gestr. 35. 1 Teller Porzellan MEISSEN bemalt Blumen- u. Vogeldekor korallenroter 74127 56,00 Zierrand u. Goldrand Durchmesser 25,5cm 4x gestrichen 1x gekreuzt 36. 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Reh mit Kitz" Entwurf A. 74021 330,00 ROEHRING Unterglasurbemalung L ca. 31cm 37. 1 Porzellanfigur MEISSEN "Mohr mit Lipizzaner" Pfeifferzeit bem. H 24cm 74276 o.l. min. best. 1 Blatt besch. 38. 1 Keramikfigur Pressmarke NEUHÄUSER SCHWARZBURGER 74301 o.l. WERKSTÄTTEN "Eisvogel mit Fisch" H 16,5cm Craquelé min. besch. 39. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL um 1920 "Junge Frau mit Rosenstrauß" 74021 500,00 Entw. A. CAASMANN partiell bem. H 25cm 40. 1 Figur Porz. ROSENTHAL Kriegsmarke Stammwerk Selb 1918 74374 140,00 "Liegender Windhund" sign. Entw. M. VALENTIN 1913 L 27cm sowie 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Stehender Hund" auf Terrainsockel rücks. sign. W. ZÜGEL Entw. 1913 H 22cm **siehe 41. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Stehender Akt auf Kugel" 74010 120,00 goldstaff. H 24cm best. Alterssp. 42. 4 Teile Porzellan MEISSEN Zwiebelmuster 3 Schälchen Vase 74129 120,00 43. 1 Teller Porzellan MEISSEN passig geschweifte Form Blumendekor 74129 50,00 Goldrand Durchm. 18cm Seite - 8

44. 1 Figur Porzellan SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Tänzerin mit 74301 o.l. Flöte" auf Sockel sign. Entw. G. OPPEL (Gustav O. 1891-1978) u. dat. (19)19 H 35cm best. besch. 45. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Zwei galoppierende Pferde" 74010 o.l. partiell bem. auf Terrainsockel H 30cm best. 46. 5 Figuren Bisquitporzellan HUTSCHENREUTHER GOEBEL KAISER 74010 o.l. "Zwei steigende Pferde" 3 "Akte" versch. Größen z.t. besch. gekl. 47. 5 Teile Porzellan MEISSEN z.t. 2x gestrichen partiell bemalt goldstaffiert 74200 o.l. Dekor: Ming-Drache korallenrot und gelb sowie Blumendekor 2 Deckeldosen Väschen Schälchen Kerzenleuchter versch. Größen Alterssp. 48. 2 Figuren Porzellan ROSENTHAL weiß "Rokokodame" "Tänzerin" H 15 / 74278 o.l. 18,5cm z.t. besch. 1 Teil fehlt 49. 1 Deckeldose Porzellan MEISSEN partiell bem. Blumendekor Goldrand H 74295 o.l. ca. 5cm min. ber. 50. 1 Konvolut Porzellan NYMPHENBURG KPM HEREND 74190 o.l. HUTSCHENREUTHER z.t. partiell bem. goldstaff. Blumendekor: Väschen Schälchen Deckeldose 51. 1 kl. Schale Silber 800 passige Form Durchm. 12,5cm sowie 2 Teile Glas: 74190 o.l. Schälchen Deckeldose versch. Größen 52. 1 Keramikfigur LORENZON NOVE "Rokokopaar" bemalt goldstaffiert H 74376 300,00 40cm ber. best. **siehe 53. 1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL weiß "1001 Nacht" H 22cm min. 74010 o.l. Gebrauchssp. 54. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Männchen machender Zwergschnauzer" 74354 130,00 auf Boden sign. Entw. v. Th. KÄRNER (Theodor K. 1884-1966) bem. H 27cm min. best. 55. 1 Teller Porzellan MEISSEN 2x gestr. "Zwiebelmuster" passig geschweifte 74200 o.l. Form Durchm. 35cm 56. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN STADT MEISSEN KPM u.a. 74048 320,00 "Zwiebelmuster": Platten Teller Schüsseln Saucieren u.a. z.t. mehrf. gestr. ber. 57. 1 Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond 74036 250,00 Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat. 1756 H 22cm Standring u. Rand best. Altersspuren 58. 1 Walzenkrug Fayence 18.Jh. wohl Nürnberg kleisterblauer Fond Blaudekor 74036 450,00 "Schloss" in Vierpasskartusche Farndekor Zinndeckel H 23cm besch. Sprünge 59. 1 Fayencebecher wohl 19.Jh. "Böttcher" z.t. bem. Zinnmontierung H 24cm 74088 100,00 besch. 60. 1 Enghalskrug Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei "Musketier in Landschaft" 74088 130,00 Flechthenkel Zinndeckel rest. dat. 1783 H 20cm best. 61. 1 Fayencekanne wohl 19.Jh. bem. Wappendarstellung bez. "Salzburg 1613" 74088 100,00 H 30cm besch. 62. 1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Blaudekor "Kreuzigungsszene" 74303 o.l. Zinndeckel u. -montierung monogr. MK blaue Manufakturmarke H 27cm Alterssp. besch. 63. 1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. manganjaspierter Fond Blaudekor 74303 o.l. frontal Kartusche bem. "Pfau u. Blüten" Zinndeckel u. -montierung dat. 1788 blaue Manufakturmarke H 25cm Alterssp. 64. 1 Kanne Steinzeug Salzglasur m. Ritzdekor Zinndeckel H 36cm Alters- u. 74010 o.l. Gebrauchssp. 65. 1 Walzenkrug Fayence Ende 18.Jh. / um 1800 gelbgrüner Fond Kaltmalerei 74359 300,00 in Gold Schwarz Rot "Hirsch in Landschaft" Zinndeckel u. -montierung monogr. J.G.Z. H 24cm ber. Alterssp. **s. Seite - 9

66. 1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Dekor in Mangan Blau Gelb Grün 74359 300,00 "Vogel auf Zweig" Zinndeckel monogr. H 22cm best. Alterssp. **s. 67. 1 Walzenkrug wohl 19.Jh. kleisterblauer Fond Dekor in Mangan Weiß 74359 300,00 "Haus in Landschaft" Zinndeckel u. -montierung H 21cm min. best. gekl. rest. Alterssp. **siehe 68. 1 Walzenkrug Fayence Dekor in Blau Mangan Gelb Grün "Blüten und 74359 300,00 Insekten" Zinndeckel u. -montierung H 19cm Gebrauchssp. **siehe 69. 1 Birnkrug Fayence wohl 18.Jh. m. schräg gerippter Leibung auf 74359 150,00 eingezogenem Fuß blauer Blütendekor Zinndeckel Henkel m. Zinn verstärkt H 25cm ber. best. rest. Alterssp. **siehe 70. 2 Bierkrüge blaue / graue Salzglasur floraler Ritzdekor H ca. 19cm 74303 o.l. Gebrauchsspuren 71. 4 Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler Ritzdekor 74359 o.l. je Zinndeckel versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **s. 72. 2 Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler / geometr. 74359 o.l. Ritzdekor je Zinndeckel z.t. m. Porzellaneinlage "Antikisierender Frauenkopf" versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **siehe 73. 3 birnenförm. Kannen Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau 74359 o.l. floraler / geometr. Ritzdekor je Zinndeckel versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **siehe 74. 4 Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler / geometr. 74359 o.l. Ritzdekor je Zinndeckel versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **siehe 75. 4 Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler / geometr. 74359 o.l. Ritzdekor je Zinndeckel versch. Größen z.t. besch. Alterssp. **siehe 76. 1 Prunkteller Porzellan MEISSEN 2x gestr. Fahne bem. "Blüten" in 74351 o.l. goldstaff. Rocaillenkartuschen auf kobaltblauem Fond Spiegel bem. "Blumenbouquet" Durchm. 23cm **siehe 77. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.t. mehrf. gestr. "Zwiebelmuster" 74351 o.l. Blumendekor u.a.: Platten Teller u.a. versch. Größen **siehe 78. 1 Teller Porzellan MEISSEN Fahne z.t. durchbrochengearbeitet m. 74010 o.l. Rocaillekartuschen Spiegel mit Blumenbouquet Goldrand Durchm. 24cm 79. 1 kleiner Teller Porzellan MEISSEN Fahne durchbrochen gearbeitet mit 74010 o.l. Rocaillekartuschen goldstaffiert Spiegel mit Blütendekor Durchm. 18cm 80. 2 Teile Porzellan MEISSEN z.t. 2x gestr. Dekor "Grüner Ming-Drache / 74010 o.l. Weinlaub": Schälchen Flakon z.t. Goldrand z.t. best. 81. 1 Vase Keramik gem. "J-B-T anno 1906" grüner Fond m. floralem Dekor 74067 o.l. Handhabe Bronze in Form eines weibl. Aktes H 23cm Alterssp. 82. 1 Prunkvase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit kannelierter trichterförmiger 74374 o.l. Standfuß glockenförmige Kuppa m. 2 Handhaben kobaltblauer Fond goldstaff. auf Schauseite Medaillon mit "Blumenstrauß" H 29,5cm min. ber. Alterssp. 83. 1 Figur Porzellan SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Zwei 74021 990,00 Leoparden" polychrome Aufglasurmalerei Sockel m. geritzter Sign. Etha RICHTER (1883-1977) bez. "Dresden" u. dat. (19)14 am Boden geprägte Fuchsmarke sowie Formnr. U1065 21x46cm 84. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN KPM BAVARIA partiell bem. z.t. 74374 o.l. goldstaff. Blumendekor: Schale Teller kl. Terrine min. Alterssp. Seite - 10

85. 1 Terrine auf Présentoir Porzellan um 1800 eingezogener Fuß schalenförm. 74374 o.l. Kuppa mit Ohrenhenkeln bekrönt durch "Haupt d. Athene" trichterförm. Deckel mit plast. Knauf "Eichhörnchen" marmorierter Fond polychrome Aufglasurmalerei goldstaff. m. trapezoiden purpurfarbenen Kartuschen innen radierter Golddekor in Matt- und Glanzgold "Landschaften m. Personenstaffage" H ca. 18cm gekl. best. Alterssp. 86. 1 Konvolut Porzellan Keramik ROSENTHAL SARREGUEMINES partiell 74374 o.l. bem. goldstaff. Blumendekor: Platte Terrine Présentoir z.t. best. ber. Alterssp. 87. 7 Mokkatassen sowie 10 Untertassen Porzellan MEISSEN z.t. Pfeifferzeit 74374 o.l. z.t. 2x gestr. partiell bem. Blumendekor Goldrand best. ber. Alterssp. 88. 8 Sammelgedecke Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a. 74300 o.l. partiell bem. Blumendekor goldstaff. z.t. besch. gekl. ber. Alterssp. 89. 1 Schale Porzellan blaue Unterglasurmarke "Krone und Z" polygonaler Fuß 74067 o.l. Schaft umgeben v. 4 "Putti" Schalenkorpus durchbr. gearbeitet partiell bem. goldstaff. H 29cm ber. Alterssp. 90. 1 Figur Bisquitporzellan um 1900 weiß "Salome" auf Sockel sign. B. 74021 1.500,00 HOETGER (1874-1949) bez. "Paris" u. undeutl. dat. H 26cm Alterssp. 91. 1 Marmorbüste sign. F. VOGEL "Damenportrait" H 25cm Alterssp. 74265 100,00 92. 1 Potpourrivase Porzellan SCHIERHOLZ PLAUEN 3-teilig amphorenförm. 74376 1.200,00 Vase m. Deckel auf Sockel je goldstaff. partiell bem. je Blumen- u. Figurenbesatz H 78cm Alterssp. mit Zertifikat **s. 93. 4 Konsolen Porzellan UNTERWEISSBACHER MANUFAKTUR 74376 o.l. Thüringen partiell bem. goldstaff. H je ca. 20cm Gebrauchssp. 94. 1 Deckelvase Porzellan VOLKSTEDT weißer u. kobaltblauer Fond bem. 74376 600,00 goldstaff. plast. Knauf "Pferd" H 38cm min. besch. **siehe 95. 1 Deckelvase Porzellan VOLKSTEDT Blumendekor goldstaff. plast. Knauf 74376 200,00 "Rocaille" H 44cm ber. 96. 1 Miniatur-Kaffeekern Porzellan Blumendekor goldstaff. 74376 100,00 97. 1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN Dekor rote Rose Goldrand für 4 Pers. 74279 o.l. 2xgestr. stark besch. 98. 1 Figur Bisquitporzellan ROSENTHAL um 1920 Ent. R.KAESBACH 74021 550,00 "Stehender weibl. Akt" H 37cm am Stand min. best. 99. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Eichhörnchen" Entw. Th. KÄRNER bem. 74272 o.l. 16cm besch. **siehe Abbildung** 100. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Papagei" Entw. Moldenhauer partiell bem. 74272 o.l. H 17cm **siehe Abbildung** 101. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Stieglitz" Entw. T.Kärner bem. H 10cm 74272 o.l. min. ber. **siehe Abbildung** 102. 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Drei Enten" part. bem. H 23cm 74272 o.l. **siehe Abbildung** 103. 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Zwei Jagdhunde" auf 74272 o.l. Terrainsockel bem. H 23cm **siehe Abbildung** 104. 1 Konvolut Porzellanfiguren HUTSCHENREUTHER Entw. z.t. T.Kärner 74272 o.l. K.Tutter "Pferd" "Fisch" "Goldfasan" u.a. ber. gekl. **siehe Abbildung** 105. 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Springende Rehe" bem. H 27cm 74272 o.l. best. gekl. **siehe Abbildung** 106. 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Hirschjagd" bem. H 32cm 74272 o.l. min.best. ber. **siehe Abbildung** 107. 1 Porzellanteller MEISSEN "Oktoberrevolution" Blaudekor Durchm. 26cm 74152 100,00 108. 1 Porzellanteller MEISSEN "Schloss Moritzburg" Blaudekor Durchm. 74152 100,00 25,5cm 109. 1 Deko-Objekt Keramik "Ei" sign. G.FIERAVINO bem. Blumendekor H 74067 100,00 46cm Seite - 11

110. 1 Büste Porzellan Rosenthal "Kinderkopf" weiß Entw. G. SCHLIEPSTEIN 74021 350,00 1938 H ca. 29cm 111. 1 Vase Porzellan ROSENTHAL reliefierter Rankendekor Mattgold H 23cm 74092 35,00 Elfenbein: 120. 1 Elfenbeinfigur Asien beschn. "Gottheit" H 21cm 74010 215,00 121. 1 Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm 74042 720,00 122. 1 Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm 74042 720,00 123. 1 Elfenbeinfigur China z.t. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm 74042 720,00 124. 1 Elfenbeinfigur Asien z.t. bemalt "Männliche Gottheit" auf Sockel H 23cm 74042 340,00 125. 1 Konvolut Elfenbeinfiguren geschnitzt "Indische Gottheiten" u.a. versch. 74249 o.l. Größen 126. 1 Elfenbeinfigur "Asiatin mit Blume" partiell bem. Holzsockel H 16cm min. 74321 100,00 besch. 127. 1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch. 74042 340,00 128. 1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm 74042 340,00 Figuren: 150. 1 Holzfigur 18.Jh. süddt. (Provenienz: ehem. Hofapotheke Erlangen, heute 74194 800,00 Neustädter Apotheke) "Erzengel Michael" farbige Fassung Reste von Vergoldung H 111cm Farbabplatzungen besch. Teile fehlen **siehe Fotokat.** 151. 1 Bronzefigur unsign. "Fohlen" H 12,5cm (wohl von Josef ENSELING 74081 220,00 1888-1957) **siehe 152. 1 Bronzefigur monogr. J.E. (Josef ENSELING 1888-1957) "Weiblicher 74081 220,00 Kopf) Marmorsockel min. best. H 13cm **siehe 153. 1 Bronzefigur sign. F.SAUTNER (wohl Franz S. 1872-1945) "Amazone" 74324 o.l. auf Marmorsockel best. H 37cm **siehe 154. 1 Skulptur wohl Elfenbein "Schädel mit Schlangen und Frosch / Memento 74362 3.500,00 Mori" lt. Einl. 19.Jh. H 15,5cm **siehe 155. 1 Bronzefigur sign. E.DRAPPIER (Edmond D.) "Pferd" bez. "Epave" dat. 74180 1.400,00 1906 H 36cm Teile fehlen **siehe 156. 1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Paar" H 77cm 74003 600,00 157. 1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm 74003 160,00 158. 1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Paar" H 44cm 74003 180,00 159. 1 Bronzefigur sign. Ferd. LEPCKE (Ferdinand L. 1866-1909) "Kniender 74135 700,00 weiblicher Akt - Die Lesende" i.d. Fußpl. sign. u. dat. 1890 Marmorsockel H ca. 21cm **siehe 160. 1 Figur Metallguss schwarz patiniert sign. Hans SCHUSTER "Fechter" auf 74275 o.l. d. Sockel sign. u. bez. "Roma 1911" H 41cm Marmorsockel 161. 1 Paar Puttenköpfe 18.Jh. farbige Fassung partiell verg. H 20 / 24cm rest. 74015 800,00 Farbabplatzungen 162. 1 Jadefigur "Sitzender Buddha" weiß 2-teilig mit Sockel H 23cm 74005 290,00 163. 1 Konvolut Holzfiguren "Moriskentänzer" nach Erasmus Grasser bem. goldstaff. versch. Größen 74269 o.l. Seite - 12

Varia und Silber: 180. 1 Bierkrug Silber 13 Lot teilvergoldet 19.Jh. Historismus 4 Kugelfüße 74001 o.l. getrieb. u. grav. Dekor "Festzug" prof. abgestuft. Deckel m. kugelförmigem Früchtebouquet als Daumenrast Ohrenhenkel Marke auf Boden wohl Jahresbuchst. in Schildform H ca. 22cm **siehe 181. 2 Vasen 1 Tablett Cloisonné Japan wohl Meiji-Zeit um 1900 türkisblauer 74265 300,00 Fond Rankendekor m. Vögeln u. Schmetterlingen min. besch. **s. 182. 1 Kaffeekern Silber 800 Österreich-Ungarn Stadtbuchstabe P=(Buda)Pest 74173 700,00 Dianakopfpunze alle Teile mit plastischem Rankenfries min. Gebrauchssp. **siehe 183. 1 Tablett Silber 800 Österreich-Ungarn Stadtbuchst. P=(Buda)Pest 74173 400,00 Dianakopfpunze rechteckig 37x20cm min. Gebrauchssp. **siehe 184. 1 Paar Kerzenleuchter 1-flammig Silber Dänemark punz. 32 Christian F. 74173 500,00 HEISE (1904-1932) H 20cm **siehe 185. 1 russische Reiseikone "Christus Pantokrator" wohl 19. Jh. Bronze z.t. blau 74192 o.l. emailliert reliefierte Darstellung 13,5cm x 11cm min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 186. 1 russisches Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. reliefierte 74192 o.l. Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig beschr. H. 34cm min Altersu. Gebrauchssp. **siehe 187. 1 russisches Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. reliefierte 74192 o.l. Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig floraler Dekor H. 37,5cm Alters- u. Gebrauchsspuren **siehe 188. 1 russisches Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. reliefierte 74192 o.l. Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig Inschrift u. Kreuz H. 26,5cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 189. 2 russische Bronzekreuze "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. relief. 74192 o.l. Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig floraler Dekor bzw. Inschrift H. 19,5cm bzw. 11,5cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** 190. 1 russisches erweitertes Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus flankiert v. 74192 o.l. Maria Maria Magdalena Johannes u. Longinus" wohl 19. Jh. z.t. blau emailliert reliefierte Darstellung rückseitig floraler Dekor H. ca. 17cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** 191. 1 russisches erweitertes Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus flankiert v. 74192 o.l. Maria Maria Magdalena Johannes u. Longinus" wohl 19. Jh. z.t. farbig emailliert reliefierte Darstellung H. ca. 16cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** 192. 2 russische Reiseikonen: "Madonna mit Kind" aufklappbar auf Flügel 74192 o.l. Szenen aus Leben Jesu sowie "Maria mit Engeln" wohl 19. Jh. reliefierte Darstellung H. ca. 9,5 bzw. 12,5cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** 193. 1 Taufschale Silber 830 um 1920 / 30 gep. Hugo BÖHM Schw.-Gmünd 3 74387 1.200,00 Volutenbeine passig-geschw. Form Hammerschlagdekor Durchm. 37,5cm Gebrauchssp. **siehe 194. 1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm 74003 90,00 195. 1 Pfeifenständer Silber 925 74003 80,00 196. 1 Brillenetui Sterlingsilber 74003 280,00 197. 1 Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder 74003 100,00 Seite - 13

198. 1 Henkeltablett Silber 900 oval 74003 240,00 199. 1 Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm 74003 90,00 200. 7 Serviettenringe Silber 800 u.a. versch. Dekore z.t. monogr. Alters- u. 74050 160,00 Gebrauchssp. 201. 1 Paar Kerzenleuchter Silber 925 74003 400,00 202. 1 Paar Kerzenleuchter Silber 925 Biedermeier-Stil H ca. 26,5cm 74003 440,00 203. 1 Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie 6 74021 180,00 Gläser Bleikristall Glas geschliffen 204. 1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm 74021 40,00 205. 1 Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder 74003 110,00 206. 1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm 74003 90,00 207. 1 Kerzenleuchter Silber 925 H 15,5cm 74003 190,00 208. 1 Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm 74003 150,00 209. 1 Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet 74003 920,00 L 37cm Gebrauchsspuren 210. 1 Kakaostreuer Silber 925 74003 100,00 211. 1 Glasflakon mit Silberstöpsel 925 74003 50,00 212. 1 Kinderbecher Silber 800 "Bär" 74003 100,00 213. 1 Ziborium wohl Silber mehrfach gestufter Rundfuß balusterförm. Schaft 74050 380,00 Kuppa bauchig vergoldet Deckel mehrfach gestuft bekrönt m. Kreuz H 27cm Dellen 214. 1 Deckeldose Silber 800 Herstellermarke HERM. JÜRGENS dekagonal 74300 o.l. innen vergoldet H 7,5cm 215. 1 kl. Schale Silber 800 WILKENS Fahne durchbrochen gearbeitet 74275 o.l. vegetabiler Dekor m. Vögeln Rand passig geschwungen Durchm. 13,5cm 216. 4 Teile Zinn 18. / 19.Jh 1-l-Maß 2 Bierkrüge 1 Petroleumlampe min. 74036 180,00 Altersspuren 217. 1 Konvolut Zinn 19.Jh.: Kanne Teller Kerzenleuchter u.a. sowie 1 74275 o.l. Messingkännchen je Alterssp. 218. 1 Bierkrug Biedermeier Glas blau-transparent emaillebem. "Herz und 74363 70,00 Tauben" Zinndeckel H 21cm ber. Deckel min. besch. 219. 1 Likörkaraffe sowie 1 Glas annagrünes Uranglas z.t. wohl Mitte 19.Jh. facettiert geschliffen versch. Größen z.t. min. besch. 74275 o.l. 220. 1 Kanne Glas blau-transparent facettiert geschliffen sowie 2 74275 o.l. Gewürzkännchen "Essig" "Öl" Glas transparent facettiert geschliffen je Alterssp. 221. 1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet 74003 800,00 L ca. 35,5cm 222. 1 Pokal Sterlingsilber Meistermarke RH (wohl Robert HARPER) London 74010 380,00 Kuppa graviert ziseliert Dekor alternierend "Blumenmedaillons und Schilde" bez. u. dat. "E. G. Loder Winner of the Quarter of a Mile Race Eton 1868" innen vergoldet H 18cm **siehe 223. 1 Zigarrendose Holz u. Metall versilbert L 13,5cm Altersspuren 74022 90,00 224. 1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 74022 70,00 20cm 225. 1 Taschenuhrenständer 19.Jh. Metall ebonisierter Holzsockel mit Glassturz 74144 400,00 Uhr bez. "Robert a Geneve" Uhrenglas fehlt Zifferblatt besch. 4 Schlüssel Altersspuren 226. 1 Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas 74003 400,00 227. 3 Becher Silber 835 teilvergoldet getriebener und gravierter Dekor 74001 o.l. "Jagdszenen" H je 9,5cm je Alterssp. 228. 1 Figur Holz / Messing HAGENAUER Wien "Hahn" H 29cm auf Sockelplatte gem. Alterssp. 1 Teil fehlt **siehe 74339 o.l. Seite - 14

229. 1 Tischspiegel WMF Jugendstil um 1900 / 1910 H 37cm Spiegelglas min. 74021 600,00 Kratzer Alterssp. 230. 1 Vase Metall versilbert Jugendstil WMF m. relief. Osterglockendekor H 74021 260,00 32cm 231. 3 Teile Silber 800: Kerzenständer Serviettenhalter Gebäckschälchen z.t. 74016 o.l. min. Dellen Alterssp. 232. 5 Teile Metall versilbert: Zigarrenschachtel Zigarettenetui Seifenschälchen 74016 o.l. Kerzenleuchter Krug z.t. ber. je Alterssp. 233. 1 Tafelaufsatz Metall versilbert WMF um 1900 m. geschl. Glaseinsätzen H 74047 980,00 57cm 234. 1 Anbietschale um 1920 WMF Straußenmarke Metall versilbert geschl. 74021 300,00 Glaseinsatz H21cm 235. 1 Paar Vasen Metall versilbert WMF um 1900 Jugendstil H je 34cm 74022 390,00 236. 1 Serviertablett Silber 800 L 41cm 74003 1.080,00 237. 1 Vase Glas passig geschwungen opak m. grünem Liniendekor lt. Flyer 74269 o.l. Entw. Erich EISCH Frauenau Bay. Wald H 21cm 238. 1 Zinnstitze getriebener Dekor "Kartusche umgeben von Hopfenranken" 74359 o.l. rocaillenförm. Henkel H 31cm Alterssp. 239. 1 Ligula (röm. Löffel) lt. Einlieferer wohl 5.-7.Jh. wohl Silber ovale Laffe 74341 200,00 rechteckiger Stil mit beilförm. Verbindungsstück gravierter Ringdekor L 18cm **siehe 240. 1 Ligula (röm. Löffel) wohl 5.-7.Jh. lt. Einlieferer wohl Silber ovale Laffe 74341 200,00 polygonaler Stil mit wappenschildförm. Zierstück L 18,5cm **siehe 241. 1 Cochlaer (röm. Löffel) lt. Einlieferer wohl 5.-7.Jh. wohl Silber 74341 200,00 tropfenförmige Laffe runder Stil mit rechteckigem Verbindungsstück L 14cm **siehe 242. 1 Nautiluspokal Historismus Metall messingf. Replik nach Balthasar PERMOSER u. Bernhard QUIPPE "Nautiluspokal mit dem Satyr" H 29cm **siehe 74375 o.l. 243. 1 Paar Deckelpokale Böhmen Glas grün transparent runder Fuß 74375 600,00 Balusterschaft u. -deckelknauf konische Kuppa aufges. Nuppen polychrome Emaillemalerei Ranken- u. Blütendekor sowie Wappen u. Helmzier goldstaff. z.t. besch. H 51cm sowie 1 Deckelglas transparent Replik emaillebem. **siehe 244. 1 Girandole Historismus Metall wohl feuervergoldet 10-flammig H 85cm 74375 350,00 **siehe 245. 2 Glaskaraffen um 1880 versch. Glas z.t. geschl. mit Metallmontierung 74375 120,00 reliefierter Rocaillendekor plast. Knauf "Gänsmännlein" H 28 / 43cm **siehe 246. 1 Taufschale "Temperantiaschale" mit Kanne galvanoplastische Repliken 74375 150,00 nach Kasper ENDERLEIN (1560-1633) Historismus Reliefdekor Altersspuren **siehe 247. 1 gefußte Henkelschale Metall verg. emailliert kobaltblau H 26cm **siehe 74375 50,00 248. 1 Wetzsteinhalter 19.Jh. Horn mit Messingmontierung gravierter 74375 50,00 Blumendekor H 26cm Altersspuren **siehe 249. 1 Bierkrug WMF dat. 1893 Metall gefußt 1-henklig Scharnierdeckel mit 74387 100,00 Figur "Adler" geschliffener Glaseinsatz H 31cm besch. **siehe 250. 1 Tafelaufsatz Historismus gest. 800 und M Reliefdekor mit Füllhörnern Palmetten u. Maskaronen teilverg. H 43,5cm sowie Deckeldose Silber 12 Lot Dianakopfpunze gefußt 2-henklig ziselierter Mäanderdekor u.a. H 18cm min. Gebrauchsspuren 74375 280,00 Seite - 15

251. 1 Karaffe Bleikristall geschl. mit Silbermontierung gest. Si. 800 Dresden mit 74344 o.l. Stopfen H 41cm besch. 252. 1 Bierkrug Zinn 18.Jh. lt. Einl. von Johannes Weber Zürich gravierter u. 74382 200,00 ziselierter Blumenrankendekor H 22cm min. Altersspuren mit Buch "Zinn" von Vanessa Brett 253. 1 Holztruhe mit Metallbeschlägen wohl um 1600 seitl. jew. Griff H 25cm B 74382 150,00 48cm T 30cm Altersspuren ohne Schlüssel 254. 1 Elfenbeindose um 1900 m. Portraitminiatur auf Elfenbein sign. D. 74004 260,00 REYNOLDS "Männerportrait" Durchm. 6cm 255. 1 Henkelschale Silber 800 um 1900 oval 2 Handhaben L 35cm 74021 680,00 256. 1 Altarleuchter Holz 18.Jh. 1-flammig 3 Volutenbeine Akanthusdekor 74307 o.l. blattverg. / vers. H 89cm Farbabplatzungen Alterssp. 257. 1 Deckeldose Silber 800 Rokokostil oval Reliefdekor "Blumenbouquet / 74375 o.l. Putti" L 18cm **siehe Abbildung** 258. 1 Löffel lt. Einlieferer Silber wohl byzantinisch 5.-7.Jh. schlanke flache 74341 200,00 Laffe Griff kantig L 18cm Alterssp. mit altem Auktionsaufkleber 259. 3 Bronzelöffel: 1 Ligula 2 Cochlear lt. Einlieferer wohl Iran 2.-6.Jh. Korrosionsspuren z.t. mit alten Auktionsaufklebern L 9,5-17cm in Holzschatulle besch. 74341 250,00 Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche: 300. 1 Kaminuhr 18. / 19.Jh. bez. LEBLANC Nantes Bronze feuervergoldet 4 74275 o.l. Füße polygonales Postament floraler Rankendekor Uhrengehäuse flankiert von Voluten m. Akanthusblättern bekrönt m. Pokal u. Pinienzapfen Emaillezifferblatt m. röm. u. arab. Ziffern Pendel m. Federaufhängung dazu polygonaler Holzsockel GesamtH 39cm **siehe Fotokataklog** 301. 1 Eisentruhe 17. / 18.Jh. 2-henklig mit einem Schlüssel Deckel / Schloss 74149 950,00 innen mit ziseliertem Rankendekor H 35cm B 60cm T 39cm Altersspuren **siehe 302. 1 Sitzgarnitur Wiener Barock 19. Jh. gelber Sitzbezug rest.: 3-Sitzer-Sofa 2 74099 320,00 Stühle 1 Sessel 1 Tisch min. Altersspuren z.t. besch. **siehe 303. 1 Beistellschränkchen / Zeitungsständer Jugendstil Eiche 4 Füße auf Rollen 74021 400,00 eintürig Aufsatz m. 2 Ablagefächern Messing H 99cm B 46cm T 32cm Gebrauchsspuren 304. 1 Nähtischchen um 1910 Birke Altersspuren 74021 380,00 305. 1 Aufsatzschränkchen Jugendstil / um 1900 4 Füße m. Mittelsteg 3 Schubl. Aufsatz eintürig 2 Fächer "Tulpendekor" Metall / Messingbeschläge H ca. 160cm B 54cm T 29cm rest. 74021 650,00 306. 1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL blaugrundig 74021 180,00 goldstaffiert Kartusche mit Blumenmotiv Milchglasschirm H 46cm funktionstüchtig 307. 1 Petroleum-Lampe um 1900 Milchglas Email ber. H 56cm ber. 74021 130,00 308. 1 Tischlampe Porzellanfuß ROSENTHAL kugelförmig Gräserdekor H 74022 150,00 37cm funktionstüchtig 309. 1 Tischuhr / -lampe wohl Bronze / Glas "Sisyphos" H 38cm Altersspuren 74021 1.200,00 310. 1 Stehlampe / Lampentisch Jugendstil um 1900 m. 3 kugelförmigen 74021 600,00 Lampenschirmen Milchglas Tisch messingfarben m. 2 Marmorplatten 311. 1 Stehlampe Anf. 20.Jh. Metall messingfarb. 3 Füße kannelierter Ständer m. Blattdekor 4-flammig Schirme blau-weiß mattiertes Glas H ca. 195cm Altersspuren 74021 650,00 Seite - 16

312. 1 Beistelltisch Art-déco Metallgestell messingfarben Holzplatte H 72cm Gebrauchsspuren 313. 1 Schminktisch um 1900 / 1920 Nussbaum z.t. beschn. 1 Schublade 1 schwenkbarer Spiegel H 124cm B 75cm T 49,5cm rest. 314. 1 Tischuhr um 1920 Metall 2-farbiger Marmorsockel m. 2 Beistellern "Blumenvasen" 315. 1 Kaminuhr Marmorgehäuse um 1910 / 20 Halbstundenschlag (lt. Einl. intakt) Altersspuren 316. 1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache" Emaille- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss 317. 1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H 47cm 318. 1 kl. Seidenbrücke rotgrundig floraler Dekor m. Silberfäden 118x74cm min. Gebrauchssp. 319. 1 Gebetsteppich HEREKE Seide beigegrundig m. Goldfäden floraler Dekor sowie arab. Kalligrafie 121x73cm min. Alterssp. 320. 1 kl. Seidenbrücke beigegrundig floraler Dekor 108x62cm abgetreten Alterssp. 321. 1 Orientteppich rot- / beigegrundig floraler Dekor 112x288cm sowie 2 Brücken blaugrundig z.t. rund Gebrauchsspuren 322. 1 Seidenbrücke HEREKE goldgrundig vegetabiler Dekor m. Tiermotiven 205x152cm min. Gebrauchssp. 323. 1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor 400x301cm Fransen z.t. abgetreten min. Gebrauchssp. **siehe 324. 1 Orientbrücke Turkmenistan Seide rotgrundig geometrischer Dekor 175x109cm Fransen z.t. besch. min. abgetreten 325. 1 Orientbrücke Kaschmir Seide beigegrundig floraler Dekor 168x96cm min. Alterssp. 326. 1 Orientbrücke GHOM Seide beigegrundig floraler Dekor 89x56cm min. fleckig 327. 1 Seidenbrücke HEREKE beigegrundig Mahrfachbordüre Vogel- und Pflanzendekor 152x91cm Gebrauchsspuren **siehe Abbildung** 328. 1 Tischlampe Art Deco um 1930 grav. "Mus. f. angew. Kunst" H 80cm funktionst. Ölgemälde, Ikonen u.a.: 74022 80,00 74022 400,00 74021 450,00 74021 330,00 74022 280,00 74047 160,00 74255 o.l. 74255 o.l. 74010 350,00 74049 335,00 74253 o.l. 74062 o.l. 74392 100,00 74392 100,00 74392 100,00 74054 o.l. 74021 580,00 340. 1 Ölgemälde zugeschr. Hendricos Johannes SCHEERES (1829-1864) "Wirtsstube" Öl / Holz 16x12cm Rahmen **siehe 341. 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Prof. Wilhelm TRÜBNER "Haus mit Garten" Öl / Lwd. 50x63 Rahmen ber.**siehe 342. 1 Ölgemälde sign. F. PERCY "Zwei Reitende Beduinen bei Nacht" R.u. sign. Öl / Lwd min. Craquelé besch. rest. 32x82cm Rahmen besch. **siehe 343. 1 Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (Edward Harrison C. 1881-1960) "Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte 15,5x21cm Rahmen **siehe 344. 1 Ölgemälde "Genreszene" im Stil d. 17. Jh. Öl / Holz 18,5x22cm Rahmen ber. min. Craquelé **siehe 345. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Portrait einer jungen Frau" um 1800 / 1. H. 19.Jh. L. mittig sign. Öl / Lwd. Farbverl. 15x12cm Rahmen besch. 74132 450,00 74132 2.400,00 74099 480,00 74069 1.000,00 74086 1.365,00 74373 245,00 Seite - 17

346. 1 Pendant Porzellanbilder "Damen- und Herrenportrait" 18x17cm Rahmen ber. best. 347. 1 Ölgemälde "Plananwagen" Öl / Malkarton 21x27cm Kratze Craquelé Rahmen best. 348. 1 Ölgemälde um 1900 "Gartengesellschaft" Öl / Lwd. 32x26cm Rahmen min. besch. 349. 1 Ölgemälde sign. Th. HOSEMANN (Theodor H. 1807-1875) "Burschen und Mädchen in der Landschaft" R.u. sign. u. dat. 1858 Öl / Lwd. 36x45,5cm Craquelé Rahmen Altersspuren 350. 1 Ölgemälde sign. C.Rud. HUBER (wohl Carl Rudolf S. H. 1839-1896) "Orientalischer Händler" L.u.sign. u.dat. 8 / 4 (18)80 Öl / Lwd. 46,5x33cm min.ber. Rahmen best. **siehe 351. 1 Ölgemälde sign. Hans LARWIN (wohl Johann L. 1873-1938) "Heimkehrendes Bauernpaar in der Abenddämmerung" R.u.sign.u.dat. 1904 Öl / Lwd. 89x68,5cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe 352. 1 Ölgemälde "Schlachtenszene" Ende 19.Jh. rücks. undeutl. zugeschr. / sign. Ritter zu BEN...? u. bez. "Schlacht bei Lützen unter Anführung des Grafen Pappenheim gegen Gustav Adolf" Öl / Platte 18,5x39cm Rahmen min. Farbverluste best. **siehe 353. 1 Ölgemälde undeutl.sign. ROMANS "Fischerhafen bei Sonnenaufgang" L.u.sign. Öl / Lwd. 23,5x30cm min. Craquelé Rahmen **siehe 354. 1 Pendant Ölgemälde sign. STEINACKER (wohl Károly S. 1800-1873) "Männl. u. weibl. Portrait" jew. R.mittig sign. u.dat. (1)834 Öl / Lwd. 29,5x23cm oval Craquelé z.t. kl. Löcher Rahmen blattvergoldet **siehe Fotokatalog" 355. 1 Ölgemälde "Blumen- und Früchtestillleben" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd. doubliert rest. 63x72cm Rahmen ber. best. **siehe 356. 1 Ölgemälde sign. RALLY 19.Jh. "Portrait eines jungen Mädchens mit Pelzkragen" R.u.sign. Öl / Lwd. 38x25cm RhG best. **siehe 357. 1 Ölgemälde undeutl. sign. J.L. REITER wohl um 1900 "Portrait einer jungen Frau" R.seitl. sign. Öl / Lwd. rest. 42x34cm Rahmen **siehe 358. 1 Ölgemälde sign. J. FEID (wohl Josef F. 1806-1870) "Steile Uferböschung" unten mittig sign. Öl / Holz 22x35cm Rahmen min. best. **siehe 359. 1 Ölgemälde 19.Jh. "Heimkehr vom Markt" Öl / Lwd. doubliert rest. 31x25cm Rahmen **siehe 360. 1 Mischtechnik Aquarell / Pastell sign. Gotthilf Friedrich SCHÜLE "Schlosskirche aus Kremmitz / Körmöczbanya (Oberungarn)" L.u.sign. u.dat. (1)912 R.u.sowie rücks. bet. 59x38cm RhG 361. 1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" Öl / Eichenholz 25x38cm Rahmen besch. **siehe 362. 1 Ölgemälde zugeschr. Heinrich BÜRKEL (wohl 1802-1869) "Kühe auf der Alm" rücks. auf Klebezettel zugeschr. u. dat. 1869 handschriftl. Notiz wohl vom Enkel d. Künstlers dat. München 1935 Öl / Lwd. 15x20cm Rahmen besch. **siehe 363. 1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte mit Tieren" Öl / Lwd. doubliert 93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe Seite - 18 74314 500,00 74300 o.l. 74300 o.l. 74038 710,00 74265 1.000,00 74265 1.000,00 74265 800,00 74265 500,00 74265 400,00 74265 500,00 74265 100,00 74265 100,00 74265 100,00 74265 400,00 74265 100,00 74216 1.000,00 74216 300,00 74300 6.000,00

364. 1 Ikone wohl 19.Jh. "Muttergottes" 55x43cm Farbverl. Rahmen stark ber. 74192 o.l. **siehe 365. 1 Ölgemälde zugeschr. Hermann SAFTLEVEN (Rotterdam 1609-Utrecht 74216 1.500,00 1685) "Landschaft am Fluss mit Personenstaffage" Öl / Eichenholz (zugeschr. lt. Gutachten von Prof. Dr. phil. Ludwig Abels Wien 1928) 31x45cm rest. rechte Ecke des Bildträgers fehlt Rahmen besch. gekl. **siehe Fotokatalog" 366. 1 Ölgemälde "Dorfansicht" Öl / Platte 30x26cm min. Farbverl. fleckig 74015 100,00 Rahmen ber. 367. 1 Ölgemälde sign. L.MÜLLER-CORNELIUS (Ludwig M.-C. 1864-1943) 74306 630,00 "Rast vor dem Wirtshaus" R.u.sign. rücks. bet. Öl / Holz min. Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe 368. 1 Ölgemälde sign. Julius Paul JUNGHANNS (1876-1958) "Bauer mit Pflug" 74061 110,00 L.u. sign. Öl / Holz 15x24,5cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch. 369. 1 Ölgemälde sign. H. SAVRY (Hendrik S. 1823-1907 Haarlem) "Kühe auf 74089 630,00 der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe 370. 1 Ölgemälde "Menschen im Park" Öl / Malkarton 34x44cm Rahmen 74010 135,00 371. 1 Ölgemälde sign. ACHENBACH "Landschaft" L.u. sign. und dat. 1884 Öl / 74379 1.800,00 Lwd. doubliert 40x57cm Altersspuren Rahmen besch. **siehe 372. 1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN geb. 1836 in 74089 760,00 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. und bez. München Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe 373. 1 Kupferstich "Weltkarte" von Jacques-Nicolas BELLIN (1703-1772) bez. 74142 460,00 "Essay d'une Carte reduite, contenant les parties connuees du globe terrestre" altkol. 51x71cm schwache Falze min. Löcher RhG **siehe 374. 1 Ölgemälde sign. Jules BOULANGER (geb. 1822 Gent) "Junge Mutter mit 74026 500,00 Kind vor Torbogen" Öl / Lwd. besch. Riss Farbverluste Craquelé 42x34cm Rahmen best. 375. 1 Ölgemälde sign. Fritz WAGNER "Holländische Stube" R.u.sign. Öl / 74378 2.400,00 Lwd. 59x49cm Rahmen best. **siehe 376. 1 Ölgemälde sign. Fritz NEUMANN (1881-?) "Reitende Kosaken" R.u.sign. 74269 200,00 Öl / Platte 59x39cm Rahmen **siehe 377. 1 Ölgemälde sign. J.KINZEL "In der Stube" R.u.sign. u.dat. 1897 Öl / Holz 74378 2.800,00 45x58cm Farbschicht wirft Blasen Farbverl. Rahmen ber. **siehe 378. 1 Ölgemälde sign. E. NOWAK "Mönch" R.u. sign. Öl / Holz 21x14cm 74132 450,00 Rahmen besch. **siehe Fotokat.** 379. 1 Ölgemälde "Landschaft mit Bauernhaus" Öl / Malkarton 18x22cm 74010 45,00 Rahmen 380. 1 Daguerrotypie 19. Jh. "Herrenportrait" 9,5x8cm in ovalem getr. goldf. 74269 o.l. Passepartout in Schatulle 381. 1 Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (Rudolf H. 1846-1916) "Im 74025 1.440,00 Klostergarten" R.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 47x63cm Rahmen 382. 1 Ölgemälde 18. Jh. auf Kupferblech "Anbetung der Hirten" 33x21cm Rahmen best. **siehe 74029 1.680,00 383. 1 Ölgemälde 18. Jh. auf Kupferblech "Madonna mit Kind und 74029 1.680,00 Johannesknabe" 17,5x14cm Rahmen beschnitzt vergoldet min. Farbverluste min. Altersspuren **siehe 384. 1 Ölgemälde um 1840 / 50 "Ziegenhirtin" Öl / Lwd. 28x35,5cm Craquelé min. fleckig rest. Rahmen **siehe 74265 500,00 Seite - 19

385. 1 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (Friedrich V. 1817 Nördlingen - 1886 74089 3.100,00 München) "Schwäbischer Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x43cm rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen min. besch. **siehe 386. 1 Ölgemälde sign. A. ZIMMERMANN (Albert Z. 1808-1888) "Bauernhof 74089 680,00 am Bach" L.u. sign. Öl / Platte 37x48cm Rahmen **siehe 387. 1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 1864-?) "Ballnacht" 74015 700,00 L.u.sign. Öl / Lwd. 59x49cm Rahmen ber. **siehe 388. 1 Ölgemälde sign. Eugen JETTEL (wohl 1845-1905) "Magd im Innenhof" 74265 1.500,00 R.u.sign. u.dat. (18)95 Öl / Lwd. 48x32cm Rahmen besch. **siehe 389. 1 Ölgemälde sign. P. WEIMANN (wohl Paul W. geb. 1867 Breslau) 74251 o.l. "Verschneites Dorf" L.u.sign. Öl / Lwd. 62x84cm Farbverluste Rahmen best. **siehe 390. 1 Ölgemälde monogr. PG wohl 17. / 18.Jh "Herrenportrait" L.u. monogr. Öl 74194 400,00 / Lwd. doubliert 73x60cm Craquelé rest. Rahmen ber. 391. 1 Ölgemälde "Monte Rosa bei Sonnenaufgang" wohl L.u. sign. rücks. auf 74095 700,00 Klebezettel bet. rest. Craquelé Rahmen rest. besch. **siehe 392. 1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh."Johannesknabe" Öl / Lwd. doubliert Lwd. 74216 1.000,00 rücks.bez. "J&J HAY Aberdeen" 80x62cm Craquelé rest. Kratzer Rahmen ber.**siehe 393. 1 Ölgemälde um 1900 undeutl. sign. "Jagender Fuchs" R.u. undeutl. sign. Öl 74300 o.l. / Holz 12x25cm min. Farbverluste min. fleckig Rahmen besch. **siehe 394. 1 Ölgemälde sign. A. REINWALD "Blumenstillleben" R.o. sign. u. dat. 74251 o.l. 1912 Öl / Pappe 65x39cm Alterssp. Rahmen **siehe 395. 1 Miniaturgemälde auf Elfenbein sign. Girling "Prinzessin Luise von 74062 o.l. Preußen" (Kopie n. Élisabeth Vigée-Lebrun) oval 10,5x8,5cm Rahmen **siehe 396. 1 Ölgemälde sign. C. KOROVIN (wohl Konstantin Alekseyevich K. 1861-74179 12.000,00 1939, lt. Expertise v. N. Lapidus Riga) "Paris bei Nacht" L.u. sign. bez. Paris sowie dat. 1931 Öl / Leinwand 40x67cm min. Craquelé Rahmen besch. 397. 1 Miniatur wohl Elfenbein undeutl. sign. TRACHE "Friedrich der Große" 74133 335,00 R.u. sign. 13x9cm RhG in Boulletechnik Rahmen min. besch. **siehe 398. 1 Aquarell sign. Willy MORALT (1884-1947) "Tegernseetal" L.u. sign. und 74356 800,00 dat. 1912 54x74cm RhG ber. **siehe 399. 1 Aquarell sign. Willy MORALT "Landschaft mit Dorf und Bach" L.u. sign. 74356 800,00 bez. "München" und dat. 1912 66x92cm RhG best. Altersspuren **siehe 400. 1 Ikone Silber 84 zol wohl Moskau dat. 188? "Männlicher Heiliger" 74192 o.l. reliefiert gravierter und ziselierter Dekor 16,5x11,5cm **siehe 401. 1 Ikone wohl 19.Jh. "Hl. Nikolaus" m. Metalloklad 22x18cm Alterssp. 74192 o.l. **siehe 402. 1 Ikone "Christus mit Segensgestus u. Reichsapfel" Messingoklad 22x18cm 74192 o.l. z.t. st. Alterssp. **siehe 403. 1 Ikone wohl 19.Jh. "Hl. Nikolaus" 23x19cm Alterssp. z.t. besch. **siehe 74192 o.l. 404. 1 Ikone "Hl. Nikolaus" Messingoklad besch. 23x17cm z.t. st. Alterssp. 74192 o.l. **siehe Seite - 20

405. 1 Ikone wohl um 1900 "Christus m. Segensgestus Zepter u. Sphaira" m. 74192 o.l. Oklad (Reichsapfel) lose 27x23cm je st. Alterssp. z.t. besch. **siehe 406. 1 Ikone wohl 19.Jh. "Gottesmutter Pokrov m. Romanoslegende" 28,5x22cm 74192 o.l. st. Alterssp. besch. **siehe 407. 1 Ikone "Hl. Nikolaus" 31x27cm st. Alterssp. Farbverl. **siehe 74192 o.l. 408. 1 Ikone "Gottesmutter Hodegitria" 28x25cm st. Alterssp. besch. Farbverl. 74192 o.l. **siehe 409. 1 Ikone "Gottesmutter Wladimirskaja" 34x29cm Alterssp. z.t. besch. 74192 o.l. **siehe 410. 1 Ikone "Hl. Georg" 24x18cm min. Alterssp. **siehe 74192 o.l. 411. 1 Ikone "4 Heilige" 32x27cm Alterssp. Farbverl. **siehe 74192 o.l. 412. 1 Ikone "Zwei Heilige (wohl Stifterbild)" 29x23cm st. Alterssp. Farbverl. 74192 o.l. **siehe 413. 1 Ikone "Gottesmutter Unerwartete Freude" 26,5x21cm Alterssp. **siehe 74192 o.l. 414. 1 Festtagsikone mit Passionsreihe wohl 19.Jh. 36x31 cm Altersspuren 74276 220,00 415. 1 Mehrfelderikone zentral "Gekreuzigter Christus" Felder mit "Gottesmutter 74276 220,00 / Hl. Nikolaus / Erzengel Michael / Hl. Georg" u.a. 37x30cm st. Alterssp. z.t. besch. 416. 1 Ikone "Christus Pantokrator" Messingoklad 36x29cm st. Alterssp. 74192 o.l. Farbverl. 417. 1 Ikone Zentralrussland "Erzengel Michael" lt. Einl. wohl 16 / 17.Jh. 74108 2.000,00 109x78cm Risse Farbverluste Bohrlöcher rep. **siehe 418. 1 Ikone "Erzengel Gabriel" griechisch lt. rücks. Klebezettel wohl Schule des 74108 600,00 Chilandariklosters Athos wohl um 1550 73x48cm Craquelé Farbverluste Risse **siehe 419. 1 Ölgemälde sign. FOURNIER "Stillleben mit Blumen und Früchten" 74378 850,00 R.u.sign. Öl / Lwd. 33x78cm Farbverluste Rahmen ber. best. **siehe 420. 1 Pendant Ölgemälde sign. M.KUGELMAYR (wohl Max K. 1863 - ca. 74356 o.l. 1930) "Landschaft mit Bauern" jew. sign. Öl / Holz 14x18cm RhG best. **siehe 421. 1 Pendant Pastelle sign. Heinz HUNGER (wohl Heinz M. H. 1907-1994) 74356 o.l. "Bauernpaar" jew. sign. und bez. München 48x34cm RhG **siehe 422. 1 Ölgemälde sign. Th. KLOTZ (evtl. Theodor K. DÜRRENBACH 1890-74172 600,00 1959) "Knabe im Janker" R.u. sign. 32x23,5cm RhG best. Altersspuren **siehe 423. 1 Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u.sign. u.dat. 1918 74010 120,00 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe 424. 1 Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u.sign. 74010 120,00 u.dat. 1918 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe 425. 1 Ölgemälde sign. HIDDEMANN (Friedrich Peter H. 1829-1892 74386 1.925,00 Düsseldorf) "Südländisches Paar" R.u. sign. u. dat. 1882 Öl / Lwd. rest. 79x56cm Rahmen **siehe 426. 1 Ölgemälde sign. Rob. FRANK-KRAUSS (Robert F.-K. 1893-1950) 74306 315,00 "Holzkirchner Bauer" Öl / Lwd. R.o.sign. rücks. bez. 20x15cm min. Farbverluste Rahmen min. best. **siehe 427. 1 Ölgemälde sign. G. RICH (wohl William Georg R. 19.Jh.) "Kinder beim 74050 400,00 Murmelspiel" mittig unten sign. u.dat. 1879 Öl / Lwd. doubliert 46x39cm Alterssp. min. Craquelé Rahmen besch. **siehe Seite - 21

428. 1 Ölgemälde zugeschr. Ludwig KNAUS (wohl 1829-1910 Düsseldorf) "Drei 74379 2.400,00 junge Frauen" Öl / Holz Zuschr. auf beil. Karte 47x37cm min. Farbverluste Craquelé Rahmen ber. best. **siehe 429. 1 Bleistiftskizze sign. DEFREGGER "Anbetung der Hirten" R.u.sign. u.dat. 74379 180,00 31.August (18)80 13x7cm RhG **siehe 430. 1 Bleistiftskizze sign. DEFREGGER "Personen" R.u.sign. rücks. bez. 74379 180,00 10x11cm RhG **siehe 431. 1 Ölgemälde sign. A.KNIRR "Jungbauer" R.o.sign. 26x20cm Öl / Holz 74379 240,00 Rahmen **siehe 432. 1 Ölgemälde wohl von A.KNIRR "Jungbäuerin" 26x20cm Öl / Holz 74379 240,00 Rahmen **siehe 433. 1 Ölgemälde um 1700 / 18.Jh. "Südliche Tempelruine mit Personenstaffage" 74385 o.l. Öl / Lwd. doubliert 93x71,5cm Craquelé Farbfehlstellen rest. Rahmen best. **siehe 434. 1 Ölgemälde um 1700 / 18.Jh. "Südliche Tempelruine mit 74385 o.l. Personenestaffage" Öl / Lwd. doubliert 93x71,5cm Crauquelé stark rest. Rahmen ber. **siehe 435. 1 Ölgemälde 18.Jh. "Christus und Maria" Öl / Lwd. 68x48cm Craquelé 74385 o.l. Farbverluste kl. Loch Rahmen **siehe 436. 1 Porzellanbild ROSENTHAL "Der Mann mit dem Goldhelm" 30x25cm 74385 o.l. Rahmen 437. 1 Ölgemälde sign. JAUSS "Sitzende junge Frau" R.u.sign. Öl / Lwd. rest. 74379 850,00 83x59cm Rahmen ber. **siehe 438. 1 Ölgemälde 19.Jh. "Knabe mit Peitsche" Öl / Metallblech (lt. Überlieferung 74013 460,00 aus dem Besitz von Ferdinand von Preußen / Haus Hohenzollern) 25,5x20,5cm Rahmen besch. 439. 1 Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Winterlandschaft mit 74354 70,00 Personenstaffage" L.u.sign. Öl / Platte 23x39cm Rahmen ber. mit Orig.brief 440. 1 Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Haus vor Stadtmauer mit 74354 o.l. Personen" L.u.sign. Öl / Platte 23x39cm Rahmen mit Orig.brief 441. 1 Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Landschaft mit Gebäuden u. 74354 70,00 Personen" L.u.sign. Öl / Platte 14x10cm Rahmen mit Orig.brief 442. 1 Ölgemälde sign. K. DEMETZ (Karl D. 1909-1986) "Landschaft mit 74087 45,00 Bäumen" l.u. sign. Öl / Lwd. 29x39cm Rahmen 443. 1 Ölgemälde undeutl. sign. J.CHELLER (wohl Jean Ch. 1911-1952) 74326 2.900,00 "Fischerknabe" L.u.sign. Öl / Malkarton57x49cm Rahmen best. 444. 1 Ölgemälde sign. Charles COLLINS (wohl Ch.C. 1851-1921) "Kühe am 74326 1.600,00 Fluss" R.u.sign. u.dat. 1887 Öl / Lwd. 39x54cm Alterssp. Rahmen best. 445. 1 Pastell 19.Jh. "Damenportrait" 70x50cm Rahmen best. 74121 130,00 446. 1 Ölgemälde Ende 19.Jh. "Beethoven" Öl / Malkarton rücks. Skizze 74121 150,00 32x23cm RhG min. best. 447. 1 Ölgemälde Anfang 20.Jh. "Stillleben mit Huhn" Öl / Platte rücks. Skizze 74300 o.l. 38x63cm Rahmen ber. 448. 1 Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / 74018 195,00 Lwd. 59x78cm Rahmen 449. 1 Kupferstich von Pierre DREVET "Christiana Carola Marchio 74300 o.l. Brandenburgico Onoldina" sowie 1 Radierung "Venedig" z.t. fleckig versch. Größen RhG Seite - 22

1741. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 7. Februar 2013 ab 17 Uhr: 450. 1 Konvolut Figuren Holz Masse: "Hl. Florian" Engel Gebirgsbauern u.a. 74273 o.l. Alters- und Gebrauchspuren 451. 1 Konvolut Bierkrüge Porzellan Glas je mit Zinndeckel nztl. u.a. min. 74249 o.l. Gebrauchspuren 452. 1 Konvolut Sammlungsgegenstände: Kerzenständer H 52 cm Tischlampe 74010 o.l. Holzmodeln Bücher u.a. 453. 1 Konvolut Porzellan Rosenthal Seltmann U.S.Z. u.a.: Deckelvasen 74250 o.l. Sammeltassen u.a. z.t. besch. Alters- und Gebrauchsspuren 454. 1 Konvolut: Zinn Bücher Kleid Pelzzubehör u.a Alters- / Gebrauchsspuren 74258 o.l. 455. 1 Konvolut: Zinn nztl.: Kannen Sammelteller Becher u.a. sowie Bücher 74209 o.l. Briefmarken u.a. Alters-u. Gebrauchsspuren 456. 1 Konvolut Zinn nztl.: Wandteller Becher u.a. sowie zwei Kuckucksuhren 74273 o.l. beschnitzt nztl. Alters-und Gebrauchsspuren 457. 1 Konvolut Wand / Prunkteller China / Japan versch. Motive / Größen u.a. min. Altersspuren 74273 o.l. 458. 1 Konvolut: Suppenterrine Metallobjekte Kristall Bücher Ikonen 74237 o.l. Kalenderblätter u.a. Alters-u. Gebrauchssp. 459. 1 Speiseservice für sechs Personen Hutschenreuther "Margarethe" 74187 o.l. elfenbeinf. goldstaffiert: Suppentassen Teller Platte Terrine u.a. z.t. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp. 460. 1 Konvolut Schallplatten: Klassiker Volksmusik u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 74010 o.l. 461. 1 Holzfigur "Maria" beschn. bemalt H 46cm min. besch. Teile fehlen 74251 o.l. Alterssp. 462. 1 Modellschiff "Dreimaster" Holz bem. H ca. 70cm Alterssp. 74266 o.l. 463. 1 Konvolut Figuren Holz / Masse z.t. farbig gefasst: Engel Putti Madonna 74243 o.l. u.a. Alterssp. 464. 1 Restservice Porzellan Villeroy & Boch "Valeria": Kaffee / Teekanne 74243 o.l. Zuckerdosen Platte Teller Tassen u.a. sowie min. Modeschmuck u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 465. 1 kleines Konvolut Fotoapparate eine AGFA ISOLETTE u.a. Alters- u. 74230 o.l. Gebrauchssp. 466. 1 kleines Konvolut Metallplaketten / -medaillen z.t. um 1900 "Nürnberg" 74017 o.l. u.a. Alterssp. 467. 1 kl. Konvolut Kristallgläser NACHTMANN versch. farbig geschliffen min. 74193 o.l. Gebrauchssp. 468. 1 Konvolut: Besteck SOLINGEN Wetterstation u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 74287 o.l. 469. 1 Konvolut Porzellan / -figuren BAVARIA u.a. z.t. besch. Alters- u. 74213 o.l. Gebrauchssp. 470. 1 Paar Skier mit Stöcken Holz 1950er Jahre "Sport- Müller Nürnberg" L 74262 o.l. 187cm u.a. Alters-u. Gebrauchssp. 471. 1 Kaffeeservice für sechs Personen HUTSCHENREUTHER "Gmelin 74232 o.l. Altrosa": Kanne Obstschale Teller Tassen u.a. min. Alters- u. Gebrauchssp. 472. 1 Kaffeeservice für 6 Personen TIRSCHENREUTH Blumengirlandendekor 74225 o.l. goldstaffiert 1 Teller fehlt sowie 1 Kaffeeservice für 6 Pers. TIRSCHENREUTH Klaviertastendekor je min. Gebrauchssp. 473. 1 Speiseservice für 12 Pers. BAVARIA weiß m. mintgrünen Dekor Goldrand: Suppenterrinen Schüsseln Platten u.a. 1 kl. Teller fehlt min. Alters- u. Gebrauchssp. 74225 o.l. Seite - 23

474. 1 Tischlampe Metallfuss modern m. Stoffschirm H 88,5 cm min. 74266 o.l. Gebrauchssp. 475. 1 Konvolut Bierkrüge Steingut Glas u.a. z.t. m. Zinndeckel um 1900 / 20 74010 o.l. u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 476. 1 Schreibset Marmor min. Alterssp. 74273 o.l. 477. 1 kleines Konvolut Sammlungsgegenstände: Porzellan ROSENTHAL u.a. 74245 o.l. Glasfigur "Büffel" u.a.min. Alterssp. 478. 1 kl.konvolut: Holzkistchen mit Wappendarstellung u.a. 74010 o.l. 479. 1 Werbespardose Guss wohl 50er Jahre COCA COLA "Barmann"-Büste H 74113 100,00 ca. 20cm z.t. starke Gebrauchssp. 480. 1 Konvolut Fotoapparate / -zubehör: Balgenkamera ZEISS IKON Novar 74372 o.l. Anastigmat VOLLENDA EDIXA Reflex u.a. Altersspuren 481. 1 Spiegelreflexkamera YASHICA FX-D sowie 1 Objektiv RNC TOKINA 74068 23,00 u.a. min. Alterssp. 482. 1 Pappwerbeschild "Olio Radino" 34x25cm 74085 o.l. 483. 1 kl. Konvolut Modeschmuck Anhänger Porzellanschälchen min. Zahngold 74214 o.l. u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 484. 1 Fotoapparat CANON AE-1 Spiegelreflex m. Objektiven CANON min. 74248 o.l. Alterssp. 485. 1 kl. Konvolut Zinnbecher / Schnapsbecher sowie Besteck versilbert min. 74204 o.l. Alters- u. Gebrauchssp. 486. 1 Konvolut Sammlungsgegenstände Glas Metallobjekte Bierkrüge Zinn z.t. 74262 o.l. um 1900 / 20 z.t. besch. Alters- u. Gebrauchssp. 487. 1 Rumtopf Steinzeug blauglasiert sowie 2 Kerzenständer 1-flammig "Engel / Elfendarst." je besch. Alters- u. Gebrauchssp. 74289 o.l. 488. 1 Wandteller Bronze sign. TH. GEORG dat. 1952 Tier- u. 74278 o.l. Kinderdarstellungen Durchm. 27,5cm min. Alterssp. 489. 2 Porzellanvasen BAVARIA kobaltblau m. Goldblumendekor min. Altersp. 74220 o.l. 490. 1 Konvolut Gläser z.t. geschliffen z.t. farbig gefasst versch. Formen sowie 74239 o.l. Sammeltassen versch. Marken Alters- u. Gebrauchsspuren 491. 1 Konvolut Weißwäsche z.t. bestickt: Kissen- / Deckenüberzüge u.a. 74385 o.l. Altersspuren 492. 1 Konvolut: Speer / Pfeilspitzen 1 Opernglas Perlmutt R. TREUER Berlin Puppenstubenzubehör Suppenterrine u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 74294 o.l. 493. 1 Konvolut Apothekergläser versch. Größen / Formen Alters- u. 74213 o.l. Gebrauchsspuren 494. 1 Konvolut Porzellan BAVARIA Streublumendekor: Suppenterrine 74230 o.l. Souciere u.a. sowie Porzellan BAVARIA Bierkrug Glas u.a. z.t. besch. Alters- u. Gebrauchsspuren 495. 1 Konvolut Sammeltassen versch. Marken sowie 1 Teeservice ARZBERG 74230 o.l. für 12 Pers. elfenbeinfarben goldstaffiert je Alters- u. Gebrauchsspuren 496. 1 Konvolut Schallplatten 80iger Jahre Alters- u. Gebrauchsspuren 74240 o.l. 497. 1 kl. Konvolut Kristallgläser LAUSITZER geschliffen versch. Farben min. 74224 o.l. Gebrauchssp. 498. 1 Anbietschale Porzellan SPM in Muschelform z.t. farbig / goldstaffiert 74232 o.l. Durchm. 27,5cm min. berieben Alters- u. Gebrauchssp. 499. 1 Konvolut Wandteller SELTMANN BAVARIA versch. Motive z.t. m. 74043 50,00 Zertifikaten u.a. min. Altersspuren 500. 1 Konvolut Sammeltassen versch. Marken Andenkentassen Kannen u.a. z.t. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp. 74262 o.l. 501. 1 Konvolut: kleine Kupferformen Zinn Porzellan u.a. sowie 74262 o.l. Verschlussklappen von Öfen u.a. je Alters- u. Gebrauchssp. 502. 1 Kaffee / Speiseservice für 12 / 18 Pers. BAVARIA kobaltblau: Kannen Suppenterrinen Vasen Teller Tassen u.a. min. Gebrauchssp. 74188 o.l. Seite - 24

503. 1 Porzellanbüste HUTSCHENREUTHER Entw. U. NETZSCH "Konrad 74266 o.l. Adenauer" sowie Porzellanplatte ROSENTHAL "Osten" u.a. min. Altersu. Gebrauchsspuren 504. 1 Restkaffee- u. Speiseservice BAVARIA weiß goldstaffiert: Kanne 74273 o.l. Suppenterrinen, Souciere u.a. min. ber. Alters- u- Gebrauchssp. 505. 1 großes Konvolut Alkoholica: Weine Gin Rum Wodka u.a. versch. 74266 o.l. Jahrgänge u. Sorten Alters- u. Gebrauchssp. 506. 1 Konvolut Porzellanfiguren ENS HUMMEL: "Vögel" u.a. Alterssp. 74273 o.l. 507. 1 Konvolut Porzellanfiguren versch. Marken: Vögel Rotwild u.a. min. 74273 o.l. besch. Alterssp. 508. 1 gr. Konvolut Porzellan: Sammeltassen Wandteller u.a. Metallobjekte u.a. 74273 o.l. Alters- u. Gebrauchssp. 509. 1 Konvolut Zinn nztl.: Zigarrenkiste Kanne u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 74296 o.l. 510. 1 Konvolut Kristall / Glas z.b. VASUNGEN u.a.: Vasen Becher Kelche u.a. 74273 o.l. Alters- u. Gebrauchssp. 511. 1 Mokkaservice Porzellan OSCAR SCHLEGELMILCH für 6 Pers. sowie 74312 o.l. Kristall NACHTMANN u.a. facettiert z.b. farbig u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 512. 1 Konvolut Kristall / Glas facettiert: 1 Bowleset Vasen u.a. Alters- u. 74273 o.l. Gebrauchssp. 513. 1 Konvolut Metallschilder versch. Größen: "KaffeeHag" "Bayer. Landes- u. 74213 o.l. Bausparkasse" u.a. z.t. min. besch. Alterssp. 514. 1 Kerzenständer Metall 3-flammig geschwungene Form H 23 cm Alterssp. 74004 o.l. 515. 1 Petroleum-Tischlampe Glas Blumendekor H ca. 47cm min. besch. 74022 90,00 Altersspuren 516. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. sowie Keramik u.a. Alters- u. 74016 o.l. Gebrauchssp. 517. 1 Konvolut Kupfer / Messingobjekte z.t. Orient: Kannen Platten u.a. 74016 o.l. Alters- u. Gebrauchssp. 518. 2 Tierfiguren: "Adler" "Elefant" H je 47cm sowie 1 Tischlampe Glas H ca. 74273 o.l. 55cm z.t. besch. Alterssp. 519. 1 Konvolut Natursteinarbeiten: Rosenquarz Malachit u.a. 74268 o.l. 520. 1 Fotoapparat CONTINA sowie 1 Trophäe in Adlerform "Sportgau Franken 74225 o.l. 1940" u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 521. 1 Mokkaservice HUTSCHENREUTHER "Drache- Modell" für 6 Pers.: 74301 o.l. Schälchen Kanne Tassen u.a. z.t. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp. 522. 1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör CLOTER ILFORD PAXETTE u.a. 74289 o.l. sowie 1 kleine Sammlung Objektive 19. / 20. Jh. versch. Marken Altersu. Gebrauchssp. 523. 1 Konvolut Dosen / Schatullen Metall / Blech versch. Größen Alters- u. 74004 o.l. Gebrauchssp. 524. 1 Tischlampe nztl. Metall / Buntglas floraler Dekor H ca. 66cm Alterssp. 74301 o.l. 525. 1 Konvolut Porzellan ERIKA LUTZ HALLEIS kobaltblau Blumendekor: 74273 o.l. Teller Tassen Schüsseln u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 526. 1 Kaffeeservice ROSENTHAL "Maria" m. Blumendekor f. 8 Pers.: Kannen 74044 140,00 Teller Tassen u.a. min. Alters- u. Gebrauchssp. 527. 1 Speiseservice F.B. SELLE Leipzig für 12 Pers. Feldblumendekor 74277 o.l. Aufglasurmalerei: Teller Suppenteller Terrine Platte u.a. z.t. besch. Alters- u. Gebrauchssp. 528. 1 Konvolut Porzellan / Keramik BAVARIA HUTSCHENREUTHER 74277 o.l. THOMAS: Sammeltassen Platten u.a. z.t. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp. Seite - 25

529. 1 Kaffeeservice VILLEROY & BOCH "Bryonia" für 6 Pers. 2. Hälfte 19. 74277 o.l. Jh. Blätterdekor Zuckerdose fehlt sowie Restservice ROSENTHAL Goldranddekor u.a. z.t. berieben Alters- u. Gebrauchssp. 530. 1 Anlage 70iger Jahre TELEFUNKEN aus Tuner Verstärker Magnetophon 74266 o.l. mit Unterlagen u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 531. 1 Konvolut Metallobjekte nztl: Kerzenleuchter Vasen Figuren u.a. 74273 o.l. Gebrauchssp. 532. 1 Fotoapparat AGFA COLORFLEX Ferngläser u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 74312 o.l. 533. 1 Konvolut Sammel- / Wandteller ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER 74312 o.l. BAVARIA u.a. Vogel / Blumendekor z.t. mit Zertifikaten u.a. min. Alterssp. 534. 6 Gedecke 1 Kanne HUTSCHENREUTHER weiß mit Goldrand u. Kobalt 74291 o.l. min. Gebrauchssp. 535. 1 Konvolut Wandlampen Metall / Glas z.t. mit Behang Alters- u. 74273 o.l. Gebrauchssp. 536. 1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör Kamera BOLEX u.a. Alters- u. 74266 o.l. Gebrauchssp. 537. 1 Kaminuhr 2 Beisteller 5-flammig je nztl. Metall 1 Wandteller 74273 o.l. metalldurchbrochen gearbeitet Durchm. ca. 67 cm u.a. Alterssp. 538. 1 Konvolut Brillengestelle z.t. mit Brillengläser Alters- u. Gebrauchssp. 74004 o.l. 539. 2 Wandleuchter 20. Jh. Metall 2-flammig Alters- u. Gebrauchssp. 74010 o.l. 540. 1 Konvolut Grammophonnadeldöschen "His Masters Voice" z.t. mit Inhalt 74004 o.l. u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 541. 1 Konvolut Metallobjekte z.t. versilbert z.t. 19. Jh.: Serviettenringe Platte 74004 o.l. u.a. Alters- u. Gebrauchsspuren 542. 1 Spieluhr / Hausaltar FR. WELTY Madonna mit Kind Metall / Holz H. 74260 o.l. 35,5 cm u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 543. 1 Teeservice für 6 Pers. LIMOGES "Haviland" sowie Sammeltassen 74229 o.l. ROSENTHAL u.a. Kristall Vasen / Römer u.a. min. Alters- u. Gebrauchssp. 544. 1 Kaffeekern USA WALLACE sowie 1 Teekanne IMF je silverplated min. 74301 o.l. Alters- u. Gebrauchsspuren 545. 1 kleines Konvolut Wandteller HUTSCHENREUTHER "Drache 74301 o.l. Jahresteller" goldstaffiert Gebrauchssp. 546. 1 Konvolut Porzellan HEINRICH VILLEROY & BOCH "Black Pearl": 74094 o.l. Platten Gedecke Vasen u.a. min Alters- u. Gebrauchssp. 547. 1 Deckelpokal versilbert "4x 100m Betriebsstaffel" "Grand Hotel Nbg. 74004 40,00 1931." H. 49cm Alterssp. 548. 1 Massefigur Madonna mit Kind H. ca. 78cm 1 Modellschiff Holz "Bunte 74273 o.l. Kuh" H. ca. 56cm u.a. z.t. besch. Alterssp. 549. 1 großes Kaffee- / Tee- / Speiseservice für min. 24 Pers. ROSENTHAL 74232 o.l. GROUP "Classic rose" Veilchendekor reliefiertes Volutendekor gewellter Bodenring: Platten Kannen Schüsseln Terrinen Kerzenleuchter Eierbecher u.a. min. Gebrauchssp. 550. 1 kleines Konvolut Prunkteller China Durchm. ca. 45,5cm z.t. berieben 74273 o.l. Alterssp. 551. 1 kleines Konvolut Zinnteller 1 Schreibmaschine TRIUMPH nztl. 1 74010 o.l. Damenhandtasche JAGUAR u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 552. 1 Verkaufsaufsteller / Schränkchen "Klipp's Kaffee" Metall 1-türig 1 74213 o.l. Regalfach H. ca. 37cm besch. Alters- u. Gebrauchssp. 553. 1 Konvolut Geweihe auf Holzplatten versch. Größen / Tiere 2 Bierkrüge 1x 74290 o.l. Zinndeckel mit Geweih u.a. z.t. besch. Alterssp. 554. 1 Teeservice für 12 Pers. ROSENTHAL GROUP "Classic Rose" "Grüne 74277 o.l. Ranke" Zuckerdose / Milchkännchen fehlen min. Gebrauchssp. Seite - 26

555. 2 Sammeltassen ROSENTHAL "Epoque" "Carla Manco" im Originalkarton 74010 o.l. 556. 1 Konvolut Porzellan HEINRICH VILLEROY & BOCH "Flammgold" u.a.: 74094 o.l. Teller Schüsseln u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 557. 1 anatomisches Modell Schädel 74251 o.l. 558. 1 Fotoapparat LEICA "Ernst Leitz Wetzlar No. 493445" sowie 1 74289 o.l. Fotoapparathülle LEICA "Ernst Leitz Wetzlar No. 258753" je Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 559. 1 Schale Metall durchbrochen gearbeitet m. rosefarbenen Einlegeglas min. 74310 o.l. Alterssp. 560. 4 Miniaturen versch. 74175 80,00 561. 1 Gewichtssatz "Waag und Gewicht macht von Sr. Koenigl. Majestaet von 74194 o.l. Preußen..." m. Waage Gewichten sowie 1 Satz unvollständig Alters- u. Gebrauchssp. 562. 1 Entfällt 74000 o.l. 563. 1 Entfällt 74000 o.l. 564. 1 kleine Tischuhr silberfarbenes Gehäuse H. ca. 10cm Alterssp. 74175 45,00 565. 1 Konvolut: Porzellan Glas Bierkrüge u.a. z.t. besch. Alters- u. 74011 o.l. Gebrauchssp. 566. 1 Schreibtischuhr THE DIAMOND MERCHANTS ALLIANCE London in 74175 175,00 Kugelform mit Kalendarium besch. Altersspuren 567. 1 Schiffskompass im Metallgehäuse kardianische Aufhängung seitl. 74175 140,00 Petroleumbrenner H. 32cm Altersspuren 568. 2 Waagen davon 1x Feinwaage Altersspuren 74194 o.l. 569. 1 Holzfigur "Putti" teilbemalt um 1900 rest. Altersspuren 74066 300,00 570. 1 Holzfigur "Putti" teilbemalt um 1900 rest. Altersspuren 74066 300,00 571. 1 kleines Konvolut (Nacht-) / Hemden z.t. Leinen / Baumwolle ab ca. 1860 74340 o.l. Altersspuren 572. 1 Konvolut Weißwäsche: Tischdecken Unterhemden Leinenhandtücher 74340 o.l. teilweise mit Spitze Alterssp. 573. 1 Konvolut Militaria: Stahlhelm Uniformzubehör u.a. Altersspuren 74345 o.l. 574. 1 Bierkrug VILLEROY & BOCH METTLACH reliefiert Zinndeckel bez. 74361 o.l. "Kulmbach" sowie 1 Bierkrug "Nürnberg" Altersspuren **siehe 575. 2 Bierkrüge 1x Bundesschießen Nürnberg 1897 Bodenbild Zinndeckel 1x 74390 o.l. Glas z.t. besch. Alterssp. 576. 1 Bierkrug 1933 Nürnberg Glas Zinndeckel Alterssp. (siehe 86 / 86a 74388 o.l. StGB) 577. 1 Konvolut Militärkappen versch. Ausland 74375 o.l. 578. 1 Porzellankopfpfeife (ohne Gestänge) Risse Altersspuren 74010 o.l. 579. 1 Konvolut Dekorationswaffen versch. Altersspuren 74385 o.l. 580. 1 Reservistenkrug Porzellan "9. Comp. 2. Baijr. Fuß Art. Regt. Metz 1906-74193 200,00 08 " Zinndeckel m. Kanonen u. Kanonierdarstell. Bodenbild H. 31,5cm min. ber. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 581. 1 Reservistenkrug Porzellan "1. (Bayer.) FussArt. Regt. (München) 1907-10" Zinndeckel mit Kanonendarstellung Bodenbild H. 29cm ber. besch. Alters- u. Gebrauchssp. 74262 o.l. 582. 1 Bierkrug Metall "Verband der Lebensmittel u. Getränkearbeiter 74004 35,00 Deutschlands" dat. 1926 H. 15cm min. Alterssp. 583. 1 Konvolut Kriegsmemorabilia 1. WK.: Schale m. durchbrochenen Rand 74262 o.l. Mörser 1 Bild u.a. (s. 86 / 86a StGB) Alters- u. Gebrauchssp. 584. 2 Grafiken teilkol.: Darstellung der "Regiment-Aufstellung 9.11." jew. RhG 74131 110,00 585. 1 Luftgewehr DIANA Mod. 25 L. 97cm Gebrauchssp. 74213 o.l. 586. 1 Karabiner FABRICA D'ARMAS LA COROUNA 1952 Cal. 7.92 L. 110cm Alters- u. Gebrauchssp. 74262 o.l. Seite - 27

587. 1 Gewehr Mauser-Verguerio DEUTSCHE WAFFEN- u. 74262 o.l. MUNITIONSFABRIKEN BERLIN "Espingarda Portugueza 6.5 Mod. 1904" m. Marke CI (D. Carlos I Royal) L. 109cm sowie 1 Bajonett SIMSON & CO. SUHL Alters- u. Gebrauchssp. 588. 1 Bajonett L. 38cm Alters- u. Gebrauchssp. 74262 o.l. 589. 1 Seitengewehr um 1900 Holzgriff in Metallscheide L. 61,5cm Alters- u. 74258 o.l. Gebrauchssp. 590. 1 Schirmmütze Wehrmacht Kavallerie 3. Reich graugrüner Stoff mit goldf. 74251 o.l. Paspelierung Adlerabzeichen Kokade mit Stofflaubkranz Silberne Mützenkordel Mützenschirm aus Vulkanfiber braunes Schweißleder Futter mit Zelluloidtrapez PEKÜRO min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 591. 1 Schirmmütze Wehrmacht Artillerie 3. Reich graugrüner Stoff mit roter 74251 o.l. Paspelierung Adlerabzeichen Kokade mit Laubkranz schwarzer Sturmriemen Mützenschirm aus Vulkanfiber braunes Schweißleder goldf. Futter mit Zelluloidtrapez min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 592. 1 Schirmmütze Kriegsmarine 3. Reich weißer Stoff mit schwarzem 74251 o.l. Besatzstreifen Adlerabzeichen Kokade mit Laubkranz aus Stoff schwarzer Sturmriemen Mützenschirm aus Leder m. Stoffbezug braunes Schweißleder blaues Futter mit Zelluloidtrapez min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 593. 1 Schiffchen Luftwaffe 3. Reich blaugrauer Stoff m. silberner Paspelierung 74251 o.l. Adler- u. Kokarde gestickt Innenfutter blaugrau min. Alters- u. Gebrauchsspuren **siehe 594. 1 Schirmmütze Bundeswehr Luftwaffe blauer Stoff mit gelber Paspelierung 74251 o.l. Luftwaffensymbol u. Kokade aus Metall schwarzer Sturmriemen Mützenschirm aus Vulkanfiber graues Schweißleder graues Futter mit Zelluloidtrapez PEKÜRO min. Alters- u. Gebrauchssp. 595. 1 Schirmmütze USA grünbrauner Stoff gerippten Besatzstreifen Amerika- 74251 o.l. Siegel "E PLURIBUS UNUM" u. Seitenknöpfe goldfarben Sturmriemen und Mützenschirm aus braunem Leder braunes Schweißleder gelbes Futter mit Celluloidtrapez LANCASTER BRAND min. Alters- u. Gebrauchssp. 596. 1 Schirmmütze USA blauer Stoff hellblauer Besatzstreifen mit gelbfarb. 74094 o.l. Rippsband und Sturmriemen Amerika-Siegel "E PLURIBUS UNUM" u. Seitenknöpfe goldfarben Mützenschirm aus schwarzem Leder braunes Schweißleder gelbes Futter mit Celluloidtrapez DEVONSHIRE min. Alters- u. Gebrauchssp. 597. 1 Schirmmütze Sowjetunion Marine schwarzer Stoff m. weißer Paspelierung 74094 o.l. goldfarb. Marinezeichen u. seitl. je 3 Sterne Seitenknöpfe u. Mützenkordel goldfarben Mützenschirm Plastik m. goldf. Laubkranz graues Schweißleder Futter mit Ledertrapez PTO SEARNIZA min. Alters- u. Gebrauchssp. 598. 1 Tellermütze / Bezkozyrka Sowjetunion Marine "Schwarzmeerflotte" 74094 o.l. schwarzer Stoff m. weißer Paspelierung Besatzstreifen m. Inschrift "Tschernomorski flot" Marinezeichen goldfarben rücks. 2 Stoffstreifen m. Marinesymbol schwarzes Plastikschweißleder Futter mit Ledertrapez 61 min. Alters- u. Gebrauchssp. 599. 1 Konvolut Militaria u.a. 3.Reich: Helm Feldpostbriefe Bücher 74213 o.l. Weißwurstterrine u.a. Alters- u. Gebrauchssp. (siehe 86 / 86a StGB) 600. 1 Konvolut Lithografien col. 2 Hälfte 19. Jh.: "Garde-Ulanen-Escadron" 74274 o.l. "Garde-Cürassier- Regiment" u.a. je m. Rahmen versch. Größen z.t. besch. fleckig Alterssp. Seite - 28

601. 1 Konvolut Lithografien col. 2 Hälfte 19. Jh.: "Artillerie Bayern" "Artillerie 74274 o.l. Wurtemberg" u.a. je Rahmen z.t. min. besch. fleckig Alterssp. 602. 1 Reservistenkrug "Kgl. bay. 1. Chev. Regt. "Kais. Nikolaus v. Russld." 4. 74010 240,00 Esc. 1904 / 07 Nürnberg" Bodenbild Zinndeckel Haarrisse berieben min. Farbverluste **siehe 603. 1 Reservistenkrug "7. Comp. 3. Inf. Regt. Prinz Carl Augsburg 1893-95" 74345 o.l. Bodenbild Zinndeckel Risse Farbverluste Altersspuren **siehe 604. 1 Telefon 1 Fotoapparat 1 Pfeife z.t. besch. Altersspuren 74345 o.l. 605. 1 Hutschachtel Altersspuren 74094 o.l. 606. 1 Reservistenkrug "Kgl. 1. Inftr. Regt. 9. Komp. 1902-04" Bodenbild 74176 150,00 Zinndeckel mit Soldatendarstellung min. Farbverluste best. Altersspuren **siehe 607. 3 Helme z.t. stark besch. Altersspuren 74276 o.l. 608. 1 Konvolut Bajonette z.t. mit Beschreibungen lt. Zettel um 1900 / 20.Jh. 74176 o.l. Deutschland England Spanien z.t. mit Scheide **siehe 609. 1 Konvolut Bajonette z.t. mit Beschreibungen lt. Zettel 19. / 20.Jh. 74176 o.l. Deutschland USA u.a. z.t. mit Scheide **siehe 610. 1 Konvolut Bajonette / Degenbajonette z.t. mit Beschreibungen lt. Zettel 74176 o.l. 19.Jh. Frankreich Österreich u.a. z.t. mit Scheide **siehe 611. 1 Dolch wohl Misericordia Altersspuren 74382 100,00 612. 1 Bajonett wohl 19.Jh. Scheide Altersspuren 74337 o.l. 613. 1 Uniform mit Hose wohl WK II / DDR Altersspuren 74010 o.l. 614. 1 Konvolut Gewehre versch. 1x mit Bajonett Altersspuren 74372 o.l. 615. 1 Luftdruckgewehr DIANA 1 Bajonett 2 asiatische Dekorationsschwerter 74345 o.l. u.a. Altersspuren / 1x stark 616. 1 Konvolut Helme Granatutensilien u.a. z.t. besch. starke Altersspuren 74372 o.l. 617. 1 Konvolut Militaria: Helme Bajonette Zinnteller u.a. Altersspuren 74371 o.l. 618. 1 Konvolut Militaria: Uniformzubehör z.t. um 1900 / WK II u.a. 74213 o.l. Altersspuren 619. 1 Konvolut Militaria z.t. WK II: Feldpost Fotos u.a. Altersspuren (siehe 74213 o.l. 86 / 86a StGB) 620. 1 Nerzmantel SAGA MINK braun Gr. 40 / 42 (gekauft ca. 1990) 74261 o.l. Tragespuren 621. 1 Pelzjacke Nerz hellbraun Gr. 40 / 42 Tragespuren 74264 o.l. 622. 1 Nerzjäckchen hellbraun Gr.40 / 42 min. Tragespuren 74283 100,00 623. 1 Nerzmantel dunkelbraun Gr.38 / 40 Tragespuren 74188 o.l. 624. 1 Lammjäckchen mit Nerzkragen hellbraun Gr.38 / 40 Tragespuren 74188 o.l. 625. 1 Fuchsjacke cremeweiß Gr.34 / 36 Tragesp. 74188 o.l. 626. 1 Nerzmantel dunkelbraun Gr.38 / 40 Tragesp. 74237 o.l. 627. 1 Mantel Wildkatze Gr.42 Tragesp. 74233 200,00 628. 1 Nerzmantel braun Gr.42 Tragesp. 74233 o.l. 629. 1 Konvolut Pelzmäntel z.t. m. Leder u.a. Tragesp. 74233 o.l. 630. 1 Konvolut Pelzjacken / Mantel versch. z.t. Fuchs u.a. 74233 o.l. 631. 1 Nerzjacke hellbraun Gr.42 / 44 sowie 1 Nerzkurzjacke dunkelbraun Gr.44 74211 o.l. mit Kappe Tragesp. 632. 1 Swinger Nerz / Lederbesatz dunkelbraun Gr.44 lt. Einlieferer: Saganerz / 74246 250,00 Kürschnerarbeit Tragesp. 633. 1 Jacke Leder m. Pelzbesatz hellbraun Gr.42 / 44 Tragesp. 74195 o.l. 634. 1 Lederjacke schwarz Gr.38 sowie 1 Massagegerät Tragesp. 74195 o.l. 635. 1 Persianercape schwarz sowie 1 Nerzkappe Tragesp. 74235 o.l. 636. 1 Ledertasche rötlich Tragesp. 74233 o.l. 637. 1 Konvolut Damenhandtaschen versch. z.t. Tragesp. 74233 o.l. 638. 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz Gr.40 Tragesp. 74258 150,00 Seite - 29

639. 1 Nerzhalbmantel braun Gr. ca. 42 mit Stirnband Tragesp. **siehe 74242 400,00 640. 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 42 sowie 1 Stirnband Stoff 74242 450,00 Tragesp. **siehe 641. 1 Pelzmantel Nerzpfote 1 Jacke Persianer / Leder sowie 1 Fuchskappe 74248 150,00 Tragesp. 642. 1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 40 Tragesp. 74302 o.l. 643. 1 Nerzstola grau Tragesp. 74302 o.l. 644. 1 Nerzmantel braun Gr. 38 Tragesp. 74302 o.l. 645. 1 Persianerhalbmantel mit Nerzkragen sowie 1 Persianerkurzjacke Tragesp. 74302 o.l. 646. 1 Nerzmantel braun Gr. 38 / 40 sowie 1 Fuchskappe Tragesp. 74110 o.l. 647. 1 Jacke Wildkatze z. T. mit Lederbesatz Gr. 44 Tragesp. 74001 200,00 648. 1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 44 SAGA MINK Tragesp. 74001 200,00 649. 1 Mantel Persianer / Leder sowie 3 Ledertaschen Tragesp. 74001 o.l. 650. 1 Nerzpfotenmantel mit Fuchskragen braun Gr. 38 / 40 Tragesp. 74285 150,00 651. 1 Jacke Nerz / Leder braun Gr. 38 / 40 geringe Tragespuren 74155 70,00 652. 1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 40 gleichmäßiger Farbverlauf wohl 90er 74093 490,00 Jahre (NP lt. Einl. ca. 25000 DM) min. Tragesp. **siehe 653. 1 Nerzcape grau Tragesp. 74265 o.l. 654. 1 Nerzmantel braun Gr. 40 / 42 Tragesp. 74265 o.l. 655. 1 Nerzmantel braun Gr. 42 Tragesp. 74210 o.l. 656. 1 Konvolut Pelzkappen versch. Tragesp. 74010 o.l. 657. 1 Nerzpfotenmantel braun 1 Bisamjacke Pelzzubehör Altersspuren 74347 o.l. 658. 1 Nerzjacke 1 Bisamjacke 1 Lodenmantel versch. Tragespuren 74344 o.l. 659. 1 Blaufuchsmantel Gr. 38 Tragespuren 74344 o.l. 660. 1 Pelzjacke Rotfuchs Tragespuren 74343 o.l. 661. 1 Silberfuchs-Kragen Tragespuren 74343 o.l. 662. 2 Handtaschen LOUIS VUITTON / ESCADA 74334 o.l. 663. 1 Handtasche LOUIS VUITTON Tragespuren 74334 o.l. 664. 1 Lodenmantel OTT Pelze Teilinnenfutter wohl geschorener Nerz 74334 250,00 Tragespuren 665. 1 Nerzjacke braun 1 Jacke Pelzbesatz wohl Hase Pelzkappen Tragespuren 74073 o.l. 666. 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz Gr. 44 / 46 min. Tragespuren **siehe 74361 o.l. 667. 2 Pelzjacken 1x Nerz beige sowie 1 Nerzkappe Altersspuren 74010 o.l. 668. 2 Fuchskragen 1x mit Kopf Tragespuren 74010 o.l. 669. 1 Konvolut Pelzzubehör versch. 74010 o.l. 670. 2 Handtaschen versch. Altersspuren 74385 o.l. 671. 1 Nerzmantel dunkelbraun 1 Jacke Nerzbesatz 1 Nerzweste Tragespuren 74385 o.l. 672. 4 Pelzjacken Lamm Nutria Waschbär Tragespuren 74125 o.l. 673. 1 Nerzjacke braun jew. 1 Damen- / Herrenledermantel Tragespuren 74096 o.l. Seite - 30

1742. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 7. Februar 2013 ab ca. 18 Uhr: 1000. 1 U-Boot SCHUCO Blech Kunststoff "Electro-Submarino" 5552 wohl 60er Jahre min. Alterssp. mit Gebrauchsanweisung im Originalkarton min. besch. **siehe 1001. 1 Konvolut Puppenstubenmöbel u. -zubehör u.a. Porzellan Keramik Holz Kupfer Glas u.a. umfangreich z.t. min. Alterssp. **siehe 1002. 1 Blechfahrbahn TECHNOFIX "Camping" wohl 50er Jahre "Made in Western Germany" bespielt Alterssp. min. Rost Schlüssel fehlt im Orig.karton **siehe 1003. 1 Konvolut Spielzeugautos u.a. Metall / Metallbus SCHUCO Piccolo CORGI SIKU u.a. z.t. stark bespielt **siehe 1004. 1 Geschenkbox "Walt Disney's Fantasia" Deluxe Commemorative Edition mit 2 Videokassetten 2 cds Lithographie Beiheft wohl 1991 Gebrauchssp. **siehe 1005. 1 SCHUCO "Disneyland Einschienen-Bahn (Alweg-Monorail)" ca. 1960 min. Alterssp. min. Teile fehlen besch. m. Gebrauchsanweisung im Orig.karton Gebrauchssp. **siehe 1006. 1 Aufziehfigur SCHUCO "Schwein mit Geige" Metall z.t. Filzbespannung H. ca. 12cm min. bespielt Schlüssel fehlt **siehe 1007. 1 Aufziehfigur "Affe m. Trommel" SCHUCO Solisto wohl 30- / 40er Jahre Blech z.t. Filz / Plüsch bespannt H ca.10cm Alterssp. bespielt m. Schlüssel **siehe 1008. 1 Puppe KÄTHE KRUSE nztl. Stoffkörper Kunststoffkopf blonde Perücke H 38cm Orig.kleidung **siehe 1009. 1 Puppe KÄTHE KRUSE nztl. Stoffkörper Kunststoffkopf blonde Perücke H ca. 25cm wohl Originalkleidung **siehe 1010. 1 Puppe KÄTHE KRUSE Tortulonkopf wohl 60er Jahre Stoffkörper Kunststoffkopf H ca. 47cm dunkelblonde Perücke **siehe 1011. 1 Puppe Stoffkörper Porzellankopf / -hände / -füße GILDE HANDWERK H ca. 43cm wohl Orig.kleidung **siehe 1012. 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF Nachkrieg / neuzeitl. Teddybären Eichhörnchen Elefant Hund Katze" u.a. z.t. stark bespielt 1013. 1 Konvolut Zinnsoldaten wohl Anfang 20.Jh. bemalt mehrere hundert Stück z.t. stark bespielt in diversen Zigarrenkisten **siehe 1014. 1 Modelleisenbahn wohl Vorkrieg / 40er Jahre: 3 Loks Tender Güterwaggons Blech / Guss lithographiert z.t. gemarkt AS m. Schienen z.t. gemarkt KB (Bing) starke Alters- u. Gebrauchssp. z.t. stark besch. **s. 1015. 1 kleines Konvolut Spielzeug SCHUCO meist 40er / 50er Jahre: Varianto- Lasto 3042 / Varianto- Bus 3044 Radio 4012 min. bespielt z.t. in Originalkarton Alterssp. **siehe 1016. 1 Figur Elastolin "Elefant" L ca. 27cm min. bespielt im Originalkarton **siehe 1017. 2 Teddybären STEIFF Replika "Teddy Clown" H 20cm "Teddy Rose" H 26cm lim. 8000 min. Alterssp. **siehe 1018. 1 Eisenbahnanlage FLEISCHMANN LIMA u.a. Metall / Kunststoff z.t. 40er Jahre / "Made in US-Zone" ca. 11 Loks z.t. mit Tender z.t. in Originalkartons u. Zubehör u.a. bespielt **siehe 1019. 1 Dampfmaschine m. Antriebsmodell Mühle u.a. DOLL&CO lt. Schild Bj. 1949 rest. 2012 Alterssp. **siehe 74371 300,00 74094 o.l. 74199 o.l. 74199 o.l. 74266 o.l. 74266 o.l. 74266 o.l. 74235 30,00 74206 o.l. 74206 o.l. 74206 200,00 74206 o.l. 74010 o.l. 74311 o.l. 74171 o.l. 74010 o.l. 74010 o.l. 74010 o.l. 74171 o.l. 74318 550,00 Seite - 31

1020. 1 Porzellankopfpuppe BURGGRUB um 1930 Charakterkopf Kinngrübchen 74107 110,00 offener Mund hellblaue Schlafaugen Massekörper H 50cm z.t. best. **siehe 1021. 1 Blechherd um 1910 / 20 schwarz mit Klauenfüßen 3 Kupfertöpfe H 29cm 74102 240,00 B 32cm T 24cm bespielt sowie 1 Spieldose nztl. 1022. 2 mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 50er Jahre 74177 300,00 funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt **siehe 1023. 1 Filmvorführgerät / Laterna Magica Blech Fa. BING um 1900 mit 74102 240,00 Glasbildern H 43cm **siehe 1024. 1 Blechauto SCHUCO Rollfix 1085 rot weißes Dach L ca. 25cm min. 74104 300,00 bespielt min. Alterssp. **siehe 1025. 1 Blechauto SCHUCO Radio 4012 rot Alterssp. bespielt min. besch. m. 74104 150,00 Schlüssel **siehe 1026. 1 Blechauto SCHUCO ELECTRO Alarm-Car 5340 grün-weißes Dach L 74104 150,00 21cm Alterssp. min. bespielt Lichtabdeckung u. Schlüssel fehlt **siehe 1027. 1 Spielzeugautobahn SCHUCO Varianto 3010 mit 2 Autos SCHUCO 74353 o.l. Varianto-Limo 3041 min. besp. / Alterssp. dazu 1 Katalog im Originalkarton min. besch. **siehe 1028. 2 Metallautos SCHUCO Telesteering car 3000 (US- Zone) 1036 Ford 74353 o.l. Custom Roadstar Hot Rod je Alterssp. bespielt z.t. im Originalkarton z.t. fehlen Teile **siehe 1029. 1 Blechauto SCHUCO Electro Synchromatic 5700 "Packard" türkis L ca. 74353 o.l. 28cm Alterssp. Schlüssel fehlt **siehe Fotokatalog*+ 1030. 1 Blechauto wohl DISTLER gemarkt "Foreign" Wanderer Alterssp. besp. m. 74353 o.l. Schlüssel L 27cm **siehe 1031. 1 Blechauto SCHUCO Combinato 4003 rot L 20cm besp. min. besch. 74353 o.l. Schlüssel fehlt **siehe 1032. 1 Gespann Blech / Kunststoff TIPP&CO Unimog min. bespielt **siehe 74353 o.l. 1033. 1 Puppenküche Gehäuselänge ca. 59cm m. Einrichtung z.t. wohl 1900 / 20 74329 o.l. u. Zubehör Keramik Metall z.t. emailliert Holz u.a. Alterssp. **siehe 1034. 1 Konvolut Puppen z.t. mit Porzellankopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 74329 o.l. 300120 z.t. SCHILDKRÖT Celluloid "Inge / Hans" u.a. je bekleidet z.t. ergänzt besch. mit Wiege u. Schrank je Alterssp. **siehe 1035. 1 kleines Konvolut WIKING-Autos min. bespielt 74230 o.l. 1036. 1 Konvolut Plüschtiere CLEMENS STEIFF u.a. Hunde Wildschwein 74010 o.l. Eichhörnchen z.t. bespielt 1037. 1 Teddybär 40er Jahre hellblonder Mohair H 53cm rep. 74046 120,00 1038. 1 Plüschfigur "Indianer" SCHUCO sowie 1 Holzfigur z.t. min. Alterssp. 74366 o.l. 1039. 1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. bespielt z.t. besch. 74010 o.l. 1040. 1 Konvolut Plüschtiere u.a. Teddybär z.t. mit Buckel Werbefiguren Micki 74104 o.l. sowie 1 Puppe SCILDKRÖT z.t. besp. z.t. Alterssp. 1041. 1 Konvolut Modelleisenbahn wohl 1930-50er Jahre u.a. BUB u.a. 2 74106 o.l. Lokomotiven Güterwaggons Bahnübergang u.a. z.t. starke Alterssp. besch. 1042. 1 Konvolut Miniaturpuppen wohl Künstlerpuppen z.t. wohl KÄTHE 74206 o.l. KRUSE versch. Materialien meist in Originalkleidung min. Alterssp. 1043. 1 Künstlerpuppe 1 Puppe SIGIKID Kunststoff u.a. blond z.t. Glasaugen 74206 o.l. wohl je in Originalkleidung min. Alterssp. 1044. 2 Künstlerpuppen ZASAN u.a. Kopf Arme u. Beine Porzellan je dunkle 74206 o.l. Perücke z.t. wohl Originalkleidung z.t. besch. 1045. 1 Konvolut Puppen Porzellan u.a. z.t. FRANKLIN MINT min. Alterssp. 74206 o.l. Seite - 32

1046. 4 Künstlerpuppen Porzellan u.a. z.t. lim. Auflage "Mädchen mit Tasche / 74094 o.l. Braut" u.a. min. Alterssp. 1047. 2 Teddybären STEIFF u.a. z.t. leichter Buckel z.t. mit Stimme je braune 74208 o.l. Augen beiger Mohair H ca. 50 bzw. 40cm bespielt Alterssp. / z.t. besch. 1048. 1 Konvolut Puppen ZAPF u.a. wohl 1980 / 90er Jahre z.t. Originalkleidung 74094 o.l. min. Alterssp. 1049. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper 74047 260,00 Masse offener Mund blaue Augen mit Strahleniris besch. bekl. H 66cm Altersspuren 1050. 1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund 74012 240,00 Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch. 1051. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen 74012 240,00 offener Mund Kinngrübchen Massekörper H 53cm ber. min. besch. 1052. 1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn 74012 240,00 Massekörper H 42cm bekleidet z.t. besch. 1053. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE No. 390 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 30cm Körper besch. 74012 240,00 1054. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK 74012 240,00 MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren 1055. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 320 blaue 74012 240,00 Schlafaugen offener Mund Massekörper H 36cm Perücke besch. rest.bed. 1056. 1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe" 74012 240,00 Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min. Altersspuren 1057. 1 Sammlung STEIFF-Tiere "Mecki" min. ALtersspuren 74154 70,00 1058. 1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl 60er Jahre an d. Füßen gemarkt u. 74291 o.l. nummeriert Tortulonkopf blonde Perücke blaue Augen H 36cm Farbabrieb an der Nase bekleidet min. Alterssp. 1059. 2 Puppen SCHILDKRÖT modellierte Haare blaue Glasaugen z.t. fehlen im 74230 o.l. Mund 2 Zähne H 40cm bzw. 70cm min. bespielt bekleidet 1060. 1 Konvolut Spielzeug Plüschtiere STEIFF u.a. Monchichi Puppen 74226 o.l. Puppenkleidung z.t. Alterssp. bespielt 1061. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 342.9 blaue 74012 240,00 Schlafaugen offener Mund Massekörper H 57cm Altersspuren min. besch. 1062. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70 Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren 74012 240,00 1063. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No.320.1 blaue 74012 240,00 Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé 1064. 1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H 74012 240,00 65cm 1065. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen 74012 240,00 geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren 1066. 1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem 74012 240,00 Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber. 1067. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener 74012 240,00 Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung 1068. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 62cm min. besch. 74012 240,00 1069. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 300 braune 74012 240,00 Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt Massekörper H ca. 49cm besch. 1070. 1 Dekopuppenwagen mit Puppe je starke Alterssp. 74136 o.l. Seite - 33

1071. 2 Dekopuppenwagen Geflecht je mit Puppe z.t. Alterssp. 74094 o.l. 1072. 1 Künstlerpuppe nztl. Ute KASE LEPP "Steffi" H 75cm ohne Perücke 74167 130,00 1073. 1 Puppensessel 1 Modellgeige im Kasten je min. Alterssp. 74206 o.l. 1074. 1 großer Teddybär neuzeitl. bespielt 74294 o.l. 1075. 2 Teddybären braune Augen dunkler Mohair H 25cm bzw. 45cm bespielt 74368 o.l. 1076. 1 Puppenstube mit Zubehör ca. 1930 / 50er Jahre sowie 1 Teddybär beiger 74205 o.l. Mohair offener Mund H 45cm je bespielt z.t. besch. 1077. 1 Karussell Blech 50er Jahre "Schneewittchen und die sieben Zwerge" H ca. 74184 65,00 10cm min. bespielt 1078. 1 Clown batteriebetrieben m. Schlagzeug Kunststoff Blech H 28cm min. 74184 45,00 Alters- u. Gebrauchsspuren 1079. 1 Konvolut Puppenhausmöbel um 1950 mit Püppchen SCHILDKRÖT u.a. 74250 o.l. z.t. bespielt 1080. 1 Heimkinogerät wohl 1950er Jahre mit Filmen z.b. "Fuzzy, jetzt wird 74250 o.l. scharf geschossen!" u.a. Alterssp. z.t. besch. 1081. 1 Konvolut Puppenmöbel u. Zubehör: emaillierte Töpfe u. Pfannen 74010 o.l. Glasschalen Porzellan Keramik Gefäße E-Herd Möbel Kupferbackformen u.a. z.t. bespielt min. besch. 1082. 3 Kinderbücher 1920-40er Jahre: Albert Sixtus "Das lustige Kasperle-Buch / 74235 o.l. Barlog "Die 5 Schreckensteiner" u.a. Alters- u. Gebrauchssp. 1083. 3 Kinderbücher 1920 / 30er Jahre: Ernst Kutzer "Hans Wundersam" E. Stahl 74235 o.l. "Mein 1. Buch von Sonne Mond u. Sternen" F. Greiner "Paradies" z.t. besch. z.t. guter Zustand 1084. 2 Kinderbücher 1930er Jahre: Ernst Kreidolf "Die Wiesenzwerge" J. L. 74235 o.l. Ostermayr "Weltreise u. Abenteuer des Gnomen Hupfindiehöh" Alters- u. Gebrauchssp. 1085. 5 Brettspiele z.t. Drittes Reich: "Klar zum Gefecht! / Adler- 74235 o.l. Luftwaffenspiel / Der Kampf mit dem Drachen" u.a. je starke Alters- u. Gebrauchssp. Teile fehlen 1086. 1 Konvolut Spielzeugaufziehschlüssel z.t. Alterssp. 74017 o.l. 1087. 1 Konvolut Modelllastwagen WIKING u.a. min. bespielt 74017 o.l. 1088. 1 Konvolut Kunststofffiguren: griech. Gardespielmannszug u.a. min. 74017 o.l. bespielt 1089. 1 Dampfmaschine ungemarkt liegender Kessel m. Transmission 74184 35,00 Altersspuren z.t. besch. rest. 1090. 1 Modellauto SCHUCO Ford 227 dazu 1 Karton Modelleisenbahn BUB u.a. 74010 o.l. wohl 1940er Jahre: Dampflok mit Tender Personenwaggon 4 Kurven Alterssp. 1091. 1 Blechgarage SCHUCO No. 1500 mit Türmechanismus u. Telefon bespielt 74369 o.l. mit Karton 1092. 1 Konvolut Modellautos Metall Kunststoff SCHUCO CORGI u.a. 74017 o.l. Rennwagen u.a. z.t. bespielt 1093. 4 Teile Spielzeug wohl 1960er Jahre TIPP&CO DISTLER HUKI u.a. 74201 o.l. Lastwagen Feuerwehrauto Fernlenk- Polizeiauto Diesel Zug z.t. bespielt z.t. im Originalkarton min. besch. 1094. 1 Konvolut Spielzeug meist 1970er Jahre Eisenbahnset TRIX EXPRESS H0 74271 o.l. 1518 Plüschtiere STEIFF u.a. 1 Puppe SCHILDKRÖT z.t. bespielt 1095. 1 Dampfmaschine stehender Kessel BING wohl 1930er Jahre mit etwas 74313 80,00 Zubehör Alterssp. bespielt 1096. 1 Konvolut Zinnfiguren z.t. bemalt versch. z.t. stark bespielt 74313 o.l. 1097. 1 Holzpferdefuhrwerk zum Nachziehen mit Ladung z.t. starke Alterssp. 74313 30,00 bespielt Gesamtlänge ca. 57cm 1098. 1 Konvolut Spielzeug neuzeitl. Holz Kunststoff u.a. LEHMANN u.a. z.t. 74213 o.l. bespielt Seite - 34

1099. 1 Konvolut Metallbaukästen MÄRKLIN versch. z.t. starke Alterssp. je 74213 o.l. bespielt 1100. 1 Holzschaukelpferd gefasst zur Dekoration älter z.t. besch. 74094 o.l. 1101. 1 Konvolut Spielzeug Blechautos Tischfußball Playmobil u.a. z.t. stark 74213 o.l. bespielt 1102. 1 Konvolut Spielzeug Kunststoff u.a. Figuren Schienen u.a. z.t. starke 74213 o.l. Alterssp. besch. 1103. 1 Konvolut Blechspielzeug u.a. Schienen Spur 0 Schaukel u.a. starke 74213 o.l. Alterssp. z.t. besch. 1104. 1 Konvolut Überraschungseierfiguren: Schlümpfe Happy Hippos u.a. z.t. 74240 o.l. bespielt 1105. 1 Konvolut Modellautos BURAGO Sportwagen je in Originalkarton z.t. 74240 o.l. besch. 1106. 1 Konvolut Spiel- u. Legekarten z.t. 20er Jahre z.t. starke Alterssp. dazu 1 74371 o.l. SIMEX "Service-station + Mini-Boys" wohl Originalverpackung Alterssp. 1107. 1 Konvolut Blechspielzeug nztl. Karussells Autos Eisenbahn u.a. min. besp. 74232 o.l. 1108. 1 Konvolut Modelleisenbahnen mit Schienen H0 Blech Kunststoff 74010 o.l. MÄRKLIN LIMEX u.a. ca. 7 Loks diverse Güter- u. Personenwaggons z.t. starke Alterssp. bespielt z.t. in Originalkartons 3 Teile LGB bespielt Originalkarton besch. 1109. 1 Konvolut Modellautos Metall Kunststoff versch. Maßstäbe BURAGO 74232 o.l. SCHABAK MATCHBOX u.a. z.t. Alterssp. min. bespielt 1110. 1 Modelleisenbahn mit Zubehör TRIX EXPRESS u.a. Loks Güter- u. 74222 o.l. Personenwaggons Weichen u.a. z.t. bespielt Alterssp. z.t. in Originalkartons 1111. 1 Konvolut Modellautos versch. Maßstäbe GAMA BURAGO SOLIDO u.a. 74232 o.l. z.t. Alterssp. min. bespielt 1112. 1 Konvolut Figuren HAUSSER LINEOL ELASTOLIN WK II u.a. 74353 o.l. Gespanne Feldküche Schützen A. H. u.a. z.t. starke Alterssp. besch. (s. 86 / 86a StGB) 1113. 1 kleines Konvolut WIKING-Autos u.a. versch. Maßstäbe Lastwagen VW 74388 o.l. Bullys Panorama Busse Gabelstapler u.a. z.t. bespielt min. besch. 1114. 1 Konvolut Bahnhöfe u. Schuppen z.t. mit überdachtem Bahnsteig / Kiosk / 74267 o.l. Kran Schaltern u. Toiletten ungemarkt wohl FLEISCHMANN KIBRI bespielt Alterssp. 1115. 1 Modelleisenbahn TRIX EXPRESS mit Loks Güterwaggons u.a. mit 74265 250,00 Zubehör: Schienen Weichen Häuser u.a. z.t. stark bespielt / min. besch. z.t. mit Originalkarton Alterssp. 1116. 1 Modelleisenbahn MÄRKLIN H0 Metall Guss Kunststoff MÄRKLIN 74299 o.l. Modell u.a. Loks Personen- u. Güterwaggons: z.b. ein 3-teiliger Triebwagen MÄRKLIN Modell ST 800 (ab 1955 umnummeriert auf Modell 3017) Elfenbein-Rot sowie Zubehör: Schienen Brücke Trafos Gebäude z.t. Alterssp. / stark bespielt z.t. in Originalkartons je z.t. besch. 1117. 1 Puppenherd wohl BUB 30er Jahre elektrisch ca. 13cm Alterssp. bespielt 74010 o.l. 1118. 1 Konvolut Schulzubehör u.a. Ölkreiden Graphit u. andere Stifte Tafeln 74213 o.l. Zirkelkasten u.a. z.t. Alterssp. besch. 1119. 1 "Geographisches Legespiel (...) Deutschland u. Europa" 1 "Tipp-Kick" je 74371 o.l. starke Alterssp. z.t. besch. z.t. fehlen Teile 1120. 1 Modellauto SCHUCO Servo Elektro-Fernlenk "Tyrrell Formel 1" 356 217 74371 o.l. min. bespielt im Originalkarton Alterssp. 1121. 1 Toilettentisch Blech für Puppen weiß H 42cm Altersspuren 74175 65,00 1122. 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Meise / Fisch / Affen / Hasen" wohl 70- / 80er Jahre z.t. bespielt 74010 o.l. Seite - 35

1123. 1 Konvolut Spielzeug Plüschtiere Puppenschuhe u.a. z.t. Alterssp. bespielt 74010 o.l. 1124. 1 Konvolut Modelleisenbahn / -zubehör TRIX EXPRESS Loks Waggons 74010 o.l. Schienen u.a. meist im Originalkarton je bespielt Alterssp. 1125. 1 Porzellankopfpuppe / Puppenautomat mit Spieluhr wohl 19. Jh. / um 1900 74022 580,00 blonde Perücke Glasaugen beweglicher Kopf Oberkörper u. Arme Originalkleidung Alterssp. m. Schlüssel 1126. 1 Werbemodell Holz f. MATADOR-Holzbaukästen m. Mechanik u. 74184 115,00 wechselnden Werbetafeln elektrifiziert Alters- u. Gebrauchsspuren 1127. 1 Modelleisenbahn Blech wohl 30er / 40er Jahre MÄRKLIN BUB BW u.a.: 74052 1.500,00 Dampflok mit Tender Speisewagen m. Inneneinrichtung u. Personen Gepäckwagen Güterwaggons Militärwaggons m. Flak / Flakscheinwerfer 1 Bahnhofsuhr 1 Richtungsanzeiger 1 Kartenautomat Signale u.a. z.t. Schienen Personen u.a. z.t. Alterssp. min. besch. 1128. 1 Modelleisenbahn FLEISCHMANN u.a. wohl 80er / 90er Jahre: Loks Sets 74010 o.l. Waggons u. Zubehör z.t. bespielt / im Originalkarton 1129. 1 Fernlenkauto BLech SCHUCO Ingenico sowie 1 Karosserie mit Trafo 74071 280,00 Ersatzmotor Anhänger u.a. min. Altersspuren **siehe 1130. 1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen 74010 180,00 offener Mund 2 Zähne Massekörper H 30cm z.t. alte Kleidung wohl rest. min. besch. 1131. 1 Ritterburg Holz mit Kunststofffiguren je nztl. min. bespielt 74318 o.l. 1132. 1 Spielzeug: Puppenstubenzubehör Massetiere u.a. z.t. stark bespielt 74213 o.l. 1133. 1 Spielzeugauto PRAMETA BUICK 405 silberfarben mit Schlüssel 74176 o.l. Altersspuren 1134. 1 Blechauto DISTLER "Electromatic" rot L 25cm z.t. besch. 74117 180,00 1135. 1 Garage Blech SCHUCO 1 Auto SCHUCO Examico gemarkt Made in 74035 55,00 Germany Altersspuren besp. 1136. 1 Blechtier "Zebra" aufziehbar 1 Blechvogel Altersspuren 74010 o.l. 1137. 1 Puppenstube 50er Jahre mit Zubehör 1 Teddybär Altersspuren 74238 o.l. Seite - 36

1743. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. am Freitag, 8. Februar 2013 ab 15 Uhr: Schmuck: 2000. 1 Konvolut Schmuck: Ketten Ringe u.a. 74259 o.l. 2001. 1 Konvolut Schmuck versch. Armbänder u.a. 74259 o.l. 2002. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber / Jugendstil u.a. 74259 o.l. 2003. 1 Konvolut Schmuck: Uhren Armbänder Broschen u.a. 74259 o.l. 2004. 1 Konvolut Schmuck z.t. Jugendstil versch.: Anhänger Medaillons 74259 o.l. Broschen u.a. 2005. 1 Set Schmuck Silber 925 vergoldet dunkelblaue Steine wohl Saphire weiße 74259 o.l. Steine wohl Diamanten 2006. 1 Konvolut Schmuck versch.: Ketten Armbänder Ringe u.a. 74259 o.l. 2007. 2 Damenringe Silber 925 vergoldet mit weißen Steinen 74259 o.l. 2008. 1 Damenring WG 8ct. mit weißem Stein 74259 o.l. 2009. 1 Konvolut Schmuck versch.: Anhänger Broschen Ketten u.a. 74259 o.l. 2010. 1 Konvolut Schmuck Ketten u.a. sowie Dekorationsteile 74111 o.l. 2011. 1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. 74111 o.l. 2012. 1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. 74111 o.l. 2013. 1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. 74111 o.l. 2014. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber Perlen u.a. 74111 o.l. 2015. 1 Konvolut Schmuck Münzen u.a. 74111 o.l. 2016. 1 Konvolut Elfenbein-Schmuck versch. 74111 o.l. 2017. 1 Konvolut Schmuck versch.: Ketten u.a. 74111 o.l. 2018. 1 Konvolut Schmuck: Ketten Ersatzteile u.a. 74111 o.l. 2019. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Armband Ketten u.a. 74010 o.l. 2020. 1 Konvolut Schmuck u.a. min. GG versch. 74010 o.l. 2021. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Uhren Ketten Broschen u.a. 74225 480,00 2022. 1 Damenring GG 18ct. rote Steine wohl Rubine Brillanten **siehe 74187 900,00 2023. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Münzringe Anhänger Brosche **siehe 74187 200,00 2024. 1 Konvolut Ringe z.t. GG versch. Steine 74187 o.l. 2025. 3 Broschen goldfarben versch. 74187 o.l. 2026. 1 Anhänger wohl WG Altschliff-Diamant 2 Perlchen 74187 o.l. 2027. 1 Konvolut Schmuck: Ketten Broschen versch. 74187 o.l. 2028. 1 Paar Ohrgehänge Granaten 74187 o.l. 2029. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten u.a. 74187 o.l. 2030. 3 Teile Schmuck 1x GG: Collier Armbänder 74187 o.l. 2031. 2 Perlenketten 1 Perlarmband Verschlüsse GG z.t. besch. 74010 o.l. 2032. 1 Münzanhänger Krügerrand 1 Kette 74211 o.l. 2033. 1 Konvolut Schmuck 1xGG / Silber Bernstein u.a.: Ketten u.a. 74229 o.l. 2034. 1 Charivari silberfarben 74269 o.l. 2035. 1 Uhrmachernachlaß versch. Werke Zubehör u.a. Altersspuren 74004 o.l. 2036. 1 Konvolut Knöpfe z.t. Si. 74004 o.l. 2037. 1 Konvolut Broschen z.t. Si. versch. 74004 o.l. 2038. 1 Konvolut Modeschmuck versch. 74004 o.l. 2039. 1 Konvolut Schmuck z.t. Si. Ketten u.a. 74004 o.l. 2040. 1 Konvolut Perlenketten versch. 74004 o.l. 2041. 1 Konvolut Armbanduhren versch. 74004 o.l. 2042. 1 Konvolut Trauerschmuck 74004 o.l. Seite - 37

2043. 1 Paar Schuhschnallen Silberf. 19.Jh. 74004 120,00 2044. 1 Konvolut Anstecknadeln 74004 o.l. 2045. 1 Konvolut Bernsteinschmuck 74004 o.l. 2046. 3 Colliers z.t. Si. versch. 74004 o.l. 2047. 1 Collier Granaten um 1900 74004 130,00 2048. 1 Konvolut Uhrketten 74004 o.l. 2049. 1 Konvolut Kravattenspangen z.t. Si. 74004 o.l. 2050. 1 Konvolut Armbanduhren versch. Marken 74004 o.l. 2051. 1 Konvolut Schmuck / Bilderrahmen 74004 o.l. 2052. 1 Konvolut Modeschmuck versch. 74004 o.l. 2053. 1 Konvolut Schmuck versch. 74004 o.l. 2054. 1 Eisenbahneruhr um 1890 Altersspuren 74004 30,00 2055. 1 Konvolut Schmuck z.t. Jugendstil 74004 o.l. 2056. 1 Konvolut Beinschmuck 1 Kettchen 74004 o.l. 2057. 1 Brosche Biedermeier Granaten 74004 80,00 2058. 1 Armband Si. verg. Emaillearbeit 74004 80,00 2059. 1 Konvolut Schmuck z.t. Si. 74004 o.l. 2060. 1 Konvolut Schmuck z.t. Si. Blautopase 74004 o.l. 2061. 1 Damenarmbanduhr GG 8ct. CONDOR Diamantsplitter **siehe 74206 o.l. 2062. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. CONDOR Diamanten **siehe 74206 o.l. 2063. 1 Kette GG 8ct. Lapislazulikugeln **siehe 74206 o.l. 2064. 1 Armband GG 8ct. **siehe 74206 o.l. 2065. 1 Armband GG 14ct. **siehe 74206 o.l. 2066. 1 Collier GG 8ct. **siehe 74206 o.l. 2067. 1 Collier GG 8ct. **siehe 74206 o.l. 2068. 1 Armband GG 8ct. weiße Steine **siehe 74206 o.l. 2069. 1 Damenring GG 8ct. blaue Steine Diamanten **siehe 74206 o.l. 2070. 1 Damenring GG 8ct. Diamantsplitter **siehe 74206 o.l. 2071. 1 Damenring GG 8ct. Diamanten **siehe 74206 o.l. 2072. 1 Damenring WG 14ct. jew. 1 grüner / blauer Stein wohl Diamanten **siehe 74206 o.l. 2073. 1 Damenring WG 14ct. Brillanten **siehe 74206 o.l. 2074. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe 74206 o.l. 2075. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe 74206 o.l. 2076. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe 74206 o.l. 2077. 1 Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein Diamanten **siehe 74206 o.l. 2078. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe 74206 o.l. 2079. 1 Damenring WG 14ct. 1 lila Stein wohl Amethyst Diamanten **siehe 74206 o.l. 2080. 1 Damenring WG 14ct. 1 graue Perle Diamanten **siehe 74206 o.l. 2081. 1 Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein Diamanten **siehe 74206 o.l. 2082. 1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant 74003 160,00 2083. 1 Damenring GG 14ct. 1 dunkle Perle 74003 160,00 2084. 1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant 74003 200,00 2085. 1 Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz" 74003 220,00 2086. 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons 74003 200,00 2087. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir 74003 240,00 2088. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 74003 140,00 2089. 1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste 74003 280,00 2090. 1 Damenring Silber 925 Bernstein 74003 50,00 2091. 1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten 74003 130,00 2092. 1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant 74003 220,00 2093. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine 74003 100,00 Seite - 38

2094. 1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten 74003 140,00 2095. 1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin 74003 260,00 2096. 1 Damenring GG 14ct. 12 Diamanten 1 Rubin-Navette 74003 220,00 2097. 1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant 74003 140,00 2098. 1 Damenring GG 14ct. Perle Diamanten 74003 150,00 2099. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 74003 120,00 2100. 1 Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant 74003 220,00 2101. 1 Damenring GG 14ct. mit Mabeperle 74003 220,00 2102. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten 74003 180,00 2103. 1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling" 74003 200,00 2104. 1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd 74003 240,00 2105. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde 74003 200,00 2106. 1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant 74003 200,00 2107. 1 Designer-Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Lapiskugel 74003 220,00 2108. 1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen 74003 240,00 2109. 1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire 74003 180,00 2110. 1 Damenring GG 8ct. Diamanten 74206 o.l. 2111. 1 Damenring GG 8ct. Diamanten "Herz" 74206 o.l. 2112. 1 Damenring WG 14ct. 1 hellrosa Stein Diamanten 74206 o.l. 2113. 1 Damenring GG 18ct. Diamanten 74206 o.l. 2114. 1 Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,40ct. kleine Diamanten 74206 o.l. 2115. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 74206 o.l. 2116. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten schwarze Steine 74206 o.l. 2117. 1 Halbmemoryring WG 18ct. Brillanten zus. ca. 1,00ct. 74206 o.l. 2118. 1 Damenring GG 18ct. Diamanten zus. ca. 0,50ct. 74206 o.l. 2119. 1 Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug um 1890 Emaillezifferblatt röm. 74004 40,00 Ziffern Altersspuren 2120. 1 Konvolut Edelsteinketten Jade Koralle Achat u.a. 74004 o.l. 2121. 1 Konvolut Anhänger GG WG RG 14ct. (11,1gr.) versch. 74004 200,00 2122. 1 Konvolut Jugendstilschmuck Silber 800: Anhänger Broschen u.a. z.t. div. 74004 o.l. Handarbeit 2123. 1 Paar Damenkragenknöpfe Silber 830 mit Saphir- Cabochons 1 Paar 74004 50,00 Granatohrstecker Biedermeier 1 Granatbrosche Silber 835 vergoldet 2124. 1 Herrentaschenuhr / Savonette FAVOR Double 74004 40,00 2125. 3 Korallenketten versch. Längen 74004 50,00 2126. 2 Giftringe Silber 900 / 925 Handarbeit versch. 74004 o.l. 2127. 1 Konvolut Silber-Markasit-Schmuck 835 / 925 74004 40,00 2128. 1 Konvolut Ringe Silber 835 / 925 mit Türkis Saphir u.a. 74004 35,00 2129. 1 Damenring GG 800 mit 2 Rubinen 2 Diamantrosen und Meisterzeichen 74004 220,00 2130. 1 Konvolut Ketten / Anhänger Silber 835 / 925 74004 o.l. 2131. 1 Konvolut "Kameen" versch. Größen 74004 o.l. 2132. 1 Taschenuhrkette mit Haargeflecht Biedermeier 74004 o.l. 2133. 1 Trachtengehänge (Chatelaine) Silber 800 "Wildschwein" 74004 80,00 2134. 1 Damenhängeuhr Silber 925 feine Emaillearbeit an Erbskette Silber 835 74004 30,00 2135. 1 Herrentaschenuhr Silber 800 Ankerwerk JUNGHANS 74004 40,00 2136. 1 Dukatendöschen Silber 800 mit Münze Kaiserreich Silber 74004 30,00 2137. 1 Perlenarmband 3-reihig Verschluss Silber 925 74004 o.l. 2138. 1 Rosenkranz Silber 835 74004 o.l. 2139. 1 Anhänger Silber 925 mit Türkis dazu Kette Silber 835 74004 o.l. 2140. 1 Collier Biedermeier Gold wohl teilemailliert 74004 220,00 2141. 1 Konvolut lose Brillanten versch. 74004 300,00 2142. 1 Konvolut Anhänger z.t. GG versch. 74004 130,00 2143. 1 Konvolut Schmuck: Ketten Broschen u.a. versch. 74279 o.l. Seite - 39

2144. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Armbanduhr u.a. **siehe 74279 o.l. 2145. 1 Collier GG 18ct. **siehe 74279 o.l. 2146. 1 Münzanhänger Fassung GG 18ct. 1 Kette GG 14ct. "4-Dukaten" sowie 1 74279 o.l. Medaille GG **siehe 2147. 1 Damenring GG 18ct. Multicolor-Steine **siehe 74279 o.l. 2148. 1 Damenring WG 18ct. 1 Solitärbrillant **siehe 74279 o.l. 2149. 1 Damenring GG 18ct. 1 Mondstein 2 Diamanten **siehe 74279 o.l. 2150. 1 Münzarmband Fassung GG / RG 14ct. **siehe 74019 o.l. 2151. 1 Set Schmuck Silber vergoldet wohl teilemailliert: Collier Armband 74019 o.l. **siehe 2152. 1 Konvolut Schmuck min. GG z.t. NAPIER: Armreife Ringe u.a. **siehe 74019 o.l. 2153. 1 Collier GG / Silber um 1890 2 Smaragde Diamanten (Steine verschiedene 74198 1.900,00 Qualität) **siehe 2154. 1 Spannring GG 14ct. teilmattiert 1 Solitärbrillant ca. 0,25ct. **siehe 74269 o.l. 2155. 1 Anhänger GG / WG 18ct. Brillanten ca. 1,9ct. "HR" **siehe 74269 o.l. 2156. 1 Collier gest. 18K Altschliff-Diamanten **siehe 74253 o.l. 2157. 1 Collier ungest. wohl GG Diamanten z.t. transluzides Emaille **siehe 74253 o.l. 2158. 1 Kette Halbedelsteine u.a. 74009 30,00 2159. 1 Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder 74009 59,00 2160. 1 Süßwasserperlenkette doppelreihig L ca. 45cm Verschluss silberfarben 74009 210,00 2161. 1 Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle 74009 88,00 2162. 1 Anhänger "Perlen-Herz" 74009 130,00 2163. 1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine 1 Diamant 74003 200,00 2164. 1 Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten 74003 180,00 2165. 1 Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten 74003 150,00 2166. 1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragd-Cabochon 1 Perle 74003 140,00 2167. 1 Damenring GG 14ct. 6 Opal-Cabochons 74003 150,00 2168. 1 Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten 74003 160,00 2169. 1 Damenring GG 14ct. um 1900 4 Brillanten zus. ca. 1,00ct. 3 Saphire 74003 800,00 2170. 1 Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct. 74003 800,00 2171. 1 Granat-Collier Biedermeier 7-reihig Altersspuren 74004 140,00 2172. 1 Charivari Silber 835 mit versch. Tierzähnen u.a. 74004 220,00 2173. 1 Schlüsselbund-Stecker Silber 13 Lot Meisterzeichen mit 2 Silber- 74004 100,00 Gehängen 2174. 1 Herrentaschenuhr mit Uhrkette Silber 800 um 1890 Altersspuren 74004 40,00 2175. 1 Trachtencollier um 1890 Silber Franken versch. Steine 74004 110,00 2176. 1 Herrentaschenuhr / Savonette LANCO Walzgold-Double in Orig.- 74004 50,00 Schatulle 2177. 1 Set Schmuck Silber 925 vergoldet mit Topassteinen u. Flussperlen 74004 100,00 2178. 1 Theatertasche Silber 800 74004 65,00 2179. 1 Brosche Biedermeier GG 14ct. in Schatulle 74004 60,00 2180. 3 Pillendosen Silber 835 / 925 versch. 74004 50,00 2181. 1 Parfumflakon um 1880 Montierung u. Abschlusskappe Gold 14ct. (geprüft 74004 110,00 lt. Einl.) 2182. 1 Herrentaschenuhr Silber um 1880 / 90 74004 40,00 2183. 1 Herrentaschenuhrkette goldf. um 1900 mit Medaillon-Anhänger 74004 25,00 2184. 1 Träubleinskette Nürnberg Silber 13 Lot an 14-reihiger Erbskette 74004 220,00 2185. 1 Taschenuhrkette Silber 800 Rankendekor um 1900 74004 20,00 Seite - 40

2186. 1 Uhrkette 2. H. 19.Jh. / um 1900 bestehend aus 2 Bändern Haargeflecht 74004 80,00 jew. 3-strängig m. Endstücken u. Medaillonanhänger RG 8ct. 2187. 2 Fotomedaillons jew. m. Kette 1x 19.Jh. umrandet v. 60 Almandinen in 74004 200,00 Silber gefasst m. silbervergoldeter Erbskette (Einzelanfertigung) 2188. 1 Herrenarmbanduhr ROLEX "Date Just" Stahl wohl Lünette WG (gekauft 74193 450,00 70er Jahre) Tragespuren **siehe 2189. 1 Armband GG 18ct. Garibaldi Muster mit 20 Mondsteinen und 80 roten 74015 1.500,00 Steinen wohl Rubine **siehe 2190. 1 Damenarmbanduhr BAUME & MERCIER Edelstahl Brillanten (mit 74076 1.100,00 Zertifikat von Juwelier WEMPE v. 2003) min. Tragespuren **siehe 2191. 1 Anhänger ungest. wohl GG 1 Opal wohl Altschliff- Diamanten 74097 840,00 2192. 1 Damenring WG 14ct. Rubine Brillanten 74100 290,00 2193. 2 Broschen WG Brillanten (NP 1979 jew. 2.400,-DM) 74100 580,00 2194. 1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Brillanten 74084 560,00 2195. 1 Damenring WG 14ct. 2 Brillanten jew. ca. 0,25ct. Diamanten **siehe 74286 850,00 2196. 1 Anhänger WG 18ct. 1 Opal weiße Steine **siehe 74286 300,00 2197. 1 Damenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. PIRANHA Ziffern mit Diamanten 74286 350,00 Lederarmband Tragespuren **siehe 2198. 1 Armband GG 14ct. Opale Diamanten **siehe 74286 850,00 2199. 1 Armband GG 18ct. **siehe 74296 o.l. 2200. 1 Damenarmbanduhr GG 18ct. ONSA **siehe 74296 o.l. 2201. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. PRIMATO Tragespuren **siehe 74296 o.l. 2202. 1 Konvolut Armreife z.t. GG **siehe 74296 o.l. 2203. 2 Armbänder GG 14ct. **siehe 74296 o.l. 2204. 1 Collier GG 14ct. **siehe 74296 o.l. 2205. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Anhänger u.a. **siehe 74296 o.l. 2206. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ohrringe u.a. **siehe 74296 o.l. 2207. 1 Armband GG 18ct. **siehe 74296 o.l. 2208. 1 Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Stahl / goldf. Quarzwerk (gekauft 74101 1.050,00 1995) **siehe 2209. 1 Perlclip WG 14ct. m. blauen Steinen wohl Saphire 74105 170,00 2210. 1 Konvolut Armbanduhren versch. u.a. Altersspuren 74010 o.l. 2211. 1 Konvolut Schmuck z.t. Bein: Ketten Dekorationsobjekte u.a. Altersspuren 74010 o.l. 2212. 1 Kette GG / WG 14ct. "Stränge" Verschluss Diamanten mit Anhänger GG 74072 1.350,00 14ct. in Herzform jew. 1 grüner / blauer / roter Stein Brillanten 2213. 1 Armband GG / WG 14ct. "Stränge" 74072 500,00 2214. 1 Collier GG 14ct. "Blüte" Brillanten 74072 1.300,00 2215. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ketten Ringe u.a. 74296 o.l. 2216. 1 Konvolut Armband- / Taschenuhren versch. sowie Abzeichen u.a. 74296 o.l. 2217. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Armreife Ketten min. Zahngold u.a. 74296 o.l. Altersspuren 2218. 1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Altersspuren 74111 o.l. 2219. 1 Konvolut Modeschmuck: Ketten u.a. 74111 o.l. 2220. 1 Konvolut Modeschmuck: Ketten Ohrclips u.a. Altersspuren 74111 o.l. 2221. 4 Schmuckkassetten gearbeitet aus Natursteinen aus dem Ural 74268 o.l. 2222. 1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. 74130 o.l. 2223. 1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. 74130 o.l. 2224. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten u.a. 74130 o.l. 2225. 1 Collier WG 14ct. Art Déco Altschliff-Diamanten **siehe 74062 o.l. 2226. 1 Brosche unles. gest. wohl GG 14ct. Altschliff-Diamanten blaue Steine **siehe 74062 o.l. Seite - 41

2227. 1 Konvolut Schmuck 1 Döschen z.t. Silber Altersspuren **siehe 74062 o.l. 2228. 1 Dukatendöschen Silber mit Münze wohl GG **siehe 74062 o.l. 2229. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Ringe u.a. **siehe 74062 o.l. 2230. 1 Damenring GG 14ct. 1 Altschliff-Diamant **siehe 74062 o.l. 2231. 1 Damenring GG 14ct. Altschliff-Diamanten **siehe 74062 o.l. 2232. 1 Bernsteinkette mit Granulatkugeln Silber 925 74003 160,00 2233. 1 Anhänger Bernstein Fassung Silber sowie 1 Kette Silber 925 74003 100,00 2234. 1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber 74003 80,00 2235. 1 Set Schmuck Silber 925 teilvergoldet "Löwenköpfe": Collier Armband 1 74003 220,00 Paar Ohrringe 2236. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 74003 160,00 2237. 1 Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst 74003 240,00 2238. 1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin 74003 200,00 2239. 1 Brosche Silber vergoldet Granaten "Schmetterling" 74003 90,00 2240. 1 Paar Creolen GG 14ct. 74003 120,00 2241. 1 Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct. 74003 180,00 2242. 1 Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten 74003 240,00 2243. 1 Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten 74003 300,00 2244. 1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb" 74003 40,00 2245. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst-Kugeln 74003 160,00 2246. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten 74003 220,00 2247. 1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. "Raubkatze" Smaragde Rubine Brillanten 74003 400,00 Saphire 2248. 1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant 74003 340,00 2249. 1 Armband GG / WG / RG 18ct. **siehe 74001 o.l. 2250. 1 Armband GG / RG 14ct. **siehe 74001 o.l. 2251. 1 Damenarmbanduhr WG 18ct. MILUS **siehe 74001 o.l. 2252. 1 Herrenring GG 18ct. PIAGET in sich drehbar Brillanten in Orig.-Etui 74001 o.l. **siehe 2253. 1 Anhänger GG 18ct. "Anker" **siehe 74001 o.l. 2254. 1 Anhänger unles. gest. wohl GG "Blumenkorb" versch. Steine **siehe 74001 o.l. 2255. 1 Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kleine Sekunde a.d. Sechs 1 74001 o.l. Uhrkette im Etui **siehe 2256. 2 Paar Manschettenknöpfe 14ct. **siehe 74001 o.l. 2257. 2 Paar Manschettenknöpfe z.t. GG 18ct. 1x jew. mit Münze u.a. **siehe 74001 o.l. 2258. 1 Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002): H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,- 74120 8.500,00 USD limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe 2259. 1 Damenring Fassung ungest. wohl GG um 1900 / 10 1 Saphir / 1 Brillant 74173 600,00 jew. in Tropfenform Altschliff-Diamanten **siehe 2260. 1 Damenring ungest. wohl GG um 1900 / 10 1 Rubin 2 Altschliff-Brillanten 74173 400,00 **siehe 2261. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. / Metall JUNGHANS Mega mit Brillanten 74148 800,00 besetzt Lederarmband gekauft 1985 für 5000,-DM 2262. 1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose 74102 1.000,00 / gekauft 1972) **siehe 2263. 1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. SELECTION **siehe 74289 o.l. 2264. 1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. JUNGHANS **siehe 74289 o.l. 2265. 1 Collier wohl Silber versch. Steine **siehe 74289 o.l. Seite - 42

2266. 1 Herrenarmbanduhr RADO (mit Papieren) Original-Schatulle **siehe 74289 o.l. 2267. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Uhren u.a. **siehe 74289 o.l. 2268. 1 Armreif Tombak Granaten um 1800 **siehe 74280 280,00 2269. 1 Armband Tombak Granaten um 1800 **siehe 74280 260,00 2270. 1 Collier Tombak Granaten um 1800 **siehe 74280 300,00 2271. 1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800 **siehe 74280 200,00 2272. 1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet **siehe 74280 160,00 2273. 1 Paar Granatohrringe Silber 925 vergoldet **siehe 74280 140,00 2274. 1 Damenring Granaten Silber 925 vergoldet **siehe 74280 80,00 2275. 1 Damenring gest. 33 Bernstein **siehe 74280 60,00 2276. 1 Brosche Silber 925 mit Bernstein **siehe 74280 80,00 2277. 1 Kreuzanhänger mit Kette bez. JOOP mit weißen Steinen **siehe 74280 80,00 2278. 1 Anhänger "Kreuz" mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granat **siehe 74280 60,00 2279. 1 Herzanhänger mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granatherz **siehe 74280 80,00 2280. 1 Paar Ohrringe Silber 925 Markasiten mit Amethyst **siehe 74280 60,00 2281. 1 Armreif Silber 925 mit Bernstein **siehe 74280 60,00 2282. 1 Herrentaschenuhr 2 Deckel u. Gehäuse RG 14ct. monogr. CW Deckel u. 74332 800,00 Werk gest. IWC Emaillezifferblatt gesprungen arab. Ziffern kl. Sek. a.d. 6 läuft an Alters- u. Gebrauchsspuren 2283. 2 Teile Schmuck WG 14ct.: Collier Ring kl. Brillanten jew. 1 grüner Stein 74333 320,00 wohl Turmalin z.t. Tragespuren 2284. 1 Uhrkette vergoldet 74006 45,00 2285. 1 Kette Glasarbeit "Blüten" (gekauft für ca. 900,-DM) 74023 140,00 2286. 1 Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. BULOVA Lederarmband 74055 400,00 Tragespuren 2287. 1 Brosche Silber mit Hängeuhr 74096 o.l. 2288. 1 Brosche Emaille wohl Russland 1 Paar Ohrringe wohl GG mit jew. 74067 200,00 "Bauernportrait" 2289. 1 Damentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel Altersspuren 74144 200,00 2290. 1 Armband WG 18ct. blaue Saphire Brillanten **siehe 74114 6.900,00 2291. 1 Collier GG 14ct. Rubine Saphire Diamanten **siehe 74114 2.900,00 2292. 1 Brosche mit Chatelaine-Uhr GG 18ct. teilemailliert Perlchen Diamanten 74114 2.900,00 **siehe 2293. 1 Armreif WG 14ct. Citrin Brillanten **siehe 74114 3.200,00 2294. 1 Armreif GG 14ct. "Zwei Löwenköpfe" Rubine Brillanten **siehe 74114 1.950,00 2295. 1 Damenring GG 14ct. blauer Stein Brillanten **siehe 74114 2.900,00 2296. 1 Armband GG 14ct. Brillanten Diamanten schwarz **siehe 74114 3.900,00 2297. 1 Herrenring unles. gest. wohl GG Lapislazuli 74134 72,00 2298. 5 Damenringe GG versch. Steine 1x Diamanten 74370 o.l. 2299. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Armband u.a. 74370 o.l. 2300. 3 Armbanduhren z.t. GG versch. Altersspuren 74370 o.l. 2301. 1 Träubleinskette Silber 13 Lot an 8-strängiger Erbskette 74141 250,00 2302. 1 Kropfkette wohl Silber Verschluss mit jew. 1 Blüte Filigranarbeit an 5-74141 150,00 strängiger Erbskette 2303. 1 Kropfkette Silber 800 Schließe Filigranarbeit an 5-strängiger Erbskette 74141 150,00 2304. 1 Damenarmbanduhr WG 8ct. ANKER 2 Diamanten 74147 85,00 2305. 1 Kette wohl Citrine Verschluss goldfarben 74166 60,00 2306. 1 Armband WG 18ct. Brillanten Saphire 74168 3.000,00 2307. 1 Paar Ohrstecker WG 18ct. Brillanten Saphire 74168 1.450,00 Seite - 43

2308. 1 Set Schmuck Silber rote Steine wohl Rubine: Ring Ohrgehänge 74174 70,00 2309. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ringe Ketten u.a. Altersspuren 74010 o.l. 2310. 1 Brosche Fassung ungest. wohl GG 1 Rauchtopas 74181 120,00 2311. 1 Armband GG 18ct. teilmattiert **siehe Fotokatalog*+ 74275 500,00 2312. 1 Herrenring GG 18ct. 3 Brillanten zus. ca. 1,51ct. **siehe 74231 990,00 2313. 1 Damenring WG 18ct. 3 Brillanten zus. ca. 1,10ct. **siehe 74231 990,00 2314. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ohrringe Ringe u.a. 74231 o.l. 2315. 1 Konvolut Ringe GG Diamanten u.a. 74231 o.l. 2316. 1 Damenring WG 18ct. 3 Brillanten 74231 o.l. 2317. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG / Silber z.t. filigran: Ketten u.a. 74231 o.l. 2318. 2 Damenarmbanduhren 1x goldf. LACROIX u.a. 74231 o.l. 2319. 1 Collier GG 14ct. 1 Diamant sowie 1 Süßwasser-Perlenkette 74231 o.l. 2320. 1 Königskette GG 14ct. 74231 o.l. 2321. 1 Collier GG / WG 14ct. Kreuzbandmuster mit 17 Brillanten zus. ca. 0,75ct. 74334 2.500,00 (mit Gutachten v. WEMPE 2002 Wbw ca. 3.400,-Euro) -wertvolle Schmuckarbeit des Juweliers MERKLEIN- **siehe 2322. 1 Armreif GG 18ct. mit Perlen u. blauen Herz- Cabochons wohl Saphiren 74334 950,00 besetzt **siehe 2323. 1 Panzerkette GG 18ct. **siehe 74334 1.100,00 2324. 1 Anhänger "Herz" GG 18ct. Diamanten **siehe 74334 300,00 2325. 1 Memory-Ring WG 18ct. Brillanten **siehe 74334 550,00 2326. 1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1x besch. 1 blauer Stein wohl Saphir 74334 300,00 **siehe 2327. 1 Damenring Tricolor 14ct. **siehe 74334 200,00 2328. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG / Silber: Ketten u.a. z.t. besch. 74211 o.l. 2329. 1 Konvolut Armbanduhren Ketten versch. Altersspuren 74211 o.l. 2330. 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin 74003 300,00 2331. 1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir 74003 260,00 2332. 1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant 74003 280,00 2333. 1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate 74003 100,00 2334. 1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst 74003 220,00 2335. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 1 rosafarbener Topas 74003 200,00 2336. 1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire jew. Rubin- / Smaragd- 74003 360,00 Navette 2337. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst 74003 200,00 2338. 1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten 74003 280,00 2339. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 74003 320,00 2340. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten Saphire "Raubkatze" 74003 240,00 2341. 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphir-Navette "Schmetterling" 74003 260,00 2342. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz" 74003 120,00 2343. 1 Damenring GG / WG 14ct. Saphir-Navette 12 Brillanten 74003 320,00 2344. 1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brillanten 74003 240,00 2345. 1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten 74003 300,00 2346. 1 Damenring GG 14ct. 1 Amethyst 1 Citrin 1 Granat 1 grüner Turmalin 74003 280,00 2347. 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire 74003 220,00 2348. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphir- Cabochons 74003 200,00 2349. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten 74003 220,00 2350. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Brillant und 1 Citrin in Tropfenform 74003 200,00 2351. 1 Set Schmuck GG 18ct. FOPE Italien rundes Geflecht: Collier Armband 1 74327 o.l. Paar Ohrstecker Tragespuren min. verfärbt **siehe 2352. 1 Damenarmbanduhr wohl um 1920 / 30 ungest. wohl WG o. Pt. Diamanten 74327 o.l. Stoffband Tragespuren **siehe 2353. 1 Damenarmbanduhr bez. CHOPARD wohl Stahl / Gold Tragespuren 74327 o.l. **siehe Seite - 44

2354. 1 Damenarmbanduhr bez. LONGINES Stahl **siehe 74327 o.l. 2355. 2 Duftfläschchen Fassung wohl Silber **siehe 74327 o.l. 2356. 1 Riechfläschchen Horn mit Silberfassung u. honigfarbenem Stein wohl 74327 o.l. Schottland **siehe 2357. 2 Broschen Bein / Lava "Putto" sowie 1 Armreif wohl 19.Jh. RG 9ct. mit 74327 o.l. Besatz **siehe 2358. 1 Konvolut Schmuck goldf. / silberf. 1 Taschenuhr verziertes Zifferblatt 74327 o.l. Altersspuren 2359. 1 Armband WG 14ct. **siehe 74327 o.l. 2360. 1 Collier 2 Ketten WG 14ct. **siehe 74327 o.l. 2361. 1 Armband 1 Paar Creolen GG / WG / RG 8 / 14ct. 74327 o.l. 2362. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ketten Uhren u.a. 74271 o.l. 2363. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Broschen Ringe u.a. Altersspuren 74271 o.l. 2364. 1 Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant 1,05ct. 74259 o.l. 2365. 1 Damenring ungest. lt. Einl. geprüft GG wohl 14ct. Granaten 4 Brillanten 74259 o.l. 2366. 1 Damenring WG 14ct. weiße / blaue Diamanten zus. 0,50ct. 74259 270,00 2367. 1 Damenring GG 14ct. mit großem Rauchquarz seitl. jew. 4 Brillanten 74259 270,00 2368. 1 Damenring GG 18ct. mit Saphir-Cabochon u. Brillanten 74259 300,00 2369. 1 Kettenverschluss GG 14ct. 2 rote 2 blaue Steine 1 Diamant 74146 o.l. 2370. 1 Armband GG 14ct. grüne Steine wohl Chrysoprase 74146 o.l. 2371. 1 Kette grüne Steine wohl Chrysoprase 1 Brosche Silber vergoldet 74146 o.l. 2372. 1 Damenring WG 14ct. Diamanten Saphir-Navetten 74331 o.l. 2373. 1 Konvolut Ringe z.t. Gold versch. 74331 o.l. 2374. 1 Anhänger GG 18ct. "Herz" wohl Lapislazuli Diamantkranz 74215 350,00 2375. 1 Paar Ohrringe GG 18ct. blaue Steine Diamanten 74215 300,00 2376. 2 Damenringe GG 14 / 18ct. versch. Steine 74215 o.l. 2377. 1 Brosche GG 14ct. "Veilchen" Diamanten 74217 100,00 2378. 1 Brosche GG 14ct. "Blatt" 1 Diamant 2 rote Steine 74217 100,00 2379. 1 Münzring Fassung GG 14ct. starke Gebrauchssp. 74200 o.l. 2380. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. BLUMUS 74203 600,00 2381. 1 Paar Steckerohrringe GG 14ct. mit je großer Barockperle 74003 160,00 2382. 1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen 74003 150,00 2383. 1 Damenring GG / WG 14ct. "Raubkatze" Rubine Smaragde Brillanten 74003 400,00 Saphire 2384. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen 74003 200,00 2385. 1 Paar Designer-Ohrringe GG 14ct. "Spirale" 74003 180,00 2386. 1 Paar Creolen GG 8ct. 74003 50,00 2387. 1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz" 74003 120,00 2388. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyst-"Herzen" 74003 160,00 2389. 1 Paar Creolen GG 14ct. 74003 220,00 2390. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 74003 200,00 2391. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische" 74003 200,00 2392. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 74003 200,00 2393. 1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diamant "Schmetterling" (passend zu Kat.- 74003 180,00 Nr. 2394) 2394. 1 Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling" 74003 240,00 2395. 1 Konvolut Schmuck: Broschen Ketten Uhren u.a. Altersspuren 74196 o.l. 2396. 1 Set Schmuck GG 14ct. Brillanten: Ring Anhänger mit Kette 1 Paar 74227 o.l. Ohrstecker (gekauft 2003 f. 1.497,-Euro / mit Schmuckpass) 2397. 1 Damenring GG 14ct. 1 Saphir-Cabochon 74227 o.l. 2398. 2 Damenringe GG jew. Diamant 1x blaue Platte 74227 o.l. 2399. 1 Konvolut Ringe z.t. GG versch. Altersspuren 74227 o.l. 2400. 1 Konvolut Schmuck: Ketten Broschen u.a. Alterssp. 74207 o.l. 2401. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Ringe u.a. 74207 o.l. Seite - 45

2402. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber versch. 74207 o.l. 2403. 1 Set Schmuck GG 14ct. Perlen: Collier Armband Ohrringe 74207 o.l. 2404. 2 Damentaschenuhren 1x GG auf Uhrständer Altersspuren **siehe 74329 o.l. 2405. 1 Herrentaschenuhr GG 14K Sprungdeckel kl. Sek. a.d. 6 Altersspuren 74329 o.l. **siehe 2406. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Anhänger Ringe u.a. **siehe 74329 o.l. 2407. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ketten Armbanduhren u.a. 74329 o.l. 2408. 1 Flachmann mit aufklappbarem Becher silberf. Altersspuren 74329 o.l. 2409. 1 Damenring WG 14ct. 1 Saphir blau ca. 1,00ct 16 Brillanten zus. ca. 0,75ct 74335 450,00 (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 1.000,-Euro) **siehe 2410. 1 Damenring WG 14ct. mit 3 Saphiren Diamanten (Wert lt. Gutachten v. 74335 180,00 2012 ca. 400,-Euro) **siehe 2411. 1 Damenring Platin 1 blauer Saphir ca. 3,0-3,5ct. 2 Altschliff-Brillanten zus. 74335 1.150,00 ca. 1,5ct. Altschliff- Kleinbrillanten (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 3.500,- Euro) **siehe 2412. 1 Collier WG 18ct. im Mittelteil 6 blaue Saphire zus. knapp 4,0ct. 13 74335 1.200,00 Brillanten zus. ca. 1,0ct. (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 3.000,-Euro) **siehe 2413. 1 Armband Platin 1 blauer Saphir ca. 1,5ct. Altschliff-Brillanten 8 zus. ca. 74335 2.000,00 2,0ct. 6 zus. ca. 2,0ct. ca. 60 zus. ca. 1,8ct. (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 5000,-Euro) **siehe 2414. 1 Armband WG 18ct. 5 blaue Saphire zus. knapp 3,0ct. 36 Diamanten zus. 74335 850,00 ca. 0,75ct. (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 2.000,-Euro) **siehe 2415. 1 Perlenarmband 3-reihig Verschluss WG 18ct. mit blauen Steinen wohl 74263 200,00 Saphire 2416. 1 Herrentaschenuhr Altersspuren besch. 74065 o.l. 2417. 1 Konvolut Armbanduhren min. GG Altersspuren 74010 o.l. 2418. 1 Konvolut Schmuck min. GG 74010 o.l. 2419. 1 Konvolut Ringe wohl Silber rote / grüne Steine 74010 o.l. 2420. 1 Kette GG 14ct. 74232 o.l. 2421. 3 Ringe z.t. GG / Brillanten 1 Anstecknadel 74232 o.l. 2422. 1 Konvolut Modeschmuck DIOR u.a.: Broschen Ketten u.a. 74336 o.l. 2423. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. ANKER Diamanten **siehe 74336 o.l. 2424. 1 Damenring GG 18ct. Diamanten **siehe 74336 o.l. 2425. 1 Damenring 1 Brosche GG 8ct. **siehe 74336 o.l. 2426. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Armbanduhr Manschettenknöpfe 74336 o.l. Münzanhänger Kette **siehe 2427. 3 Broschen GG 1x Perle **siehe 74336 o.l. 2428. 3 Herrenarmbanduhren PORTAS z.t. Mondphase versch. in Originaletuis 74337 o.l. (NP pro Stück ab 100 / 150,-Euro) 2429. 4 Herrenarmbanduhren BRAUN u.a. versch. Funktionen (NP ca. 100 / 150,- 74337 o.l. Euro pro Stück) Originaletuis 2430. 1 Herrenarmbanduhr CONSTANTIN DURMONT Chronograph Diamanten 74337 o.l. auf Zifferblatt Originaletui (NP ca. 150,-Euro / mit Papier) 2431. 1 Konvolut Schmuck min. GG / Silber Uhren Broschen Ketten Etui Orden 74317 o.l. u.a. Altersspuren (siehe 86 / 86a StGB) 2432. 1 Gemmen-Brosche ungest. Fassung wohl GG 74338 350,00 2433. 1 Brosche Granaten 74338 o.l. 2434. 1 Füller goldf. Feder GG wohl FABER CASTELL 74338 o.l. 2435. 1 Konvolut Schmuck: Taschenuhren Rosenkränze Silber u.a. sowie 1 Münze 74237 o.l. Silber Sachsen 1904 2436. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Perlenketten Armbanduhren u.a. 74209 o.l. Seite - 46

2437. 1 Armband GG 14ct. sowie 1 Uhrenband GG 14ct. 74209 o.l. 2438. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG / Diamanten: Ketten Ringe u.a. 74209 o.l. 2439. 1 Konvolut Mode- / Beinschmuck u.a. Altersspuren 74339 o.l. 2440. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Armbanduhr Ringe Broschen u.a. 74339 o.l. 2441. 1 kleines Konvolut Schmuck 1x Silber Bernstein- Anhänger u.a. 74340 o.l. 2442. 1 Perlencollier Biedermeier 3-reihig mit Verschluss GG 14ct. / Flussperlen 74340 o.l. 2443. 1 Brosche goldf. lila Stein 74220 50,00 2444. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ringe Ohrclips u.a. 74220 o.l. 2445. 1 Konvolut: Goldmünze "4-Dukaten" Schälchen Zigarettenetui 74247 o.l. Münzaufbewahrungsdöschen z.t. Silber 2446. 1 kleines Konvolut z.t. GG: Taschenuhr Manschettenknöpfe Armbanduhr 74293 o.l. z.t. besch. 2447. 1 Collier 1 Damenring 1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. blaue Steine wohl 74249 o.l. Saphire jew. Diamant 2448. 1 Kreuz-Anhänger 1 Kette 1 Armband goldf. 74249 o.l. 2449. 3 Perlenketten Verschlüsse GG WG z.t. mit roten / blauen Steinen 74010 o.l. 2450. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Armbanduhren Kette Armbänder u.a. versch. 74010 o.l. 2451. 1 Armband GG 8ct. Bernstein 74010 o.l. 2452. 1 Damenring WG 14ct. dunkelblaue Steine wohl Saphire Brillanten 74010 o.l. 2453. 1 Münzanhänger Fassung GG 14ct. "4-Dukaten" 74010 o.l. 2454. 1 Brosche GG 8ct. Opale / weiße Steine 74004 70,00 2455. 1 Anhänger Elfenbein Fassung / Kette GG 14ct. "Elefant" 74004 75,00 2456. 1 Paar Manschettenknöpfe Silber 800 mit feiner Emaillearbeit "Hunde" 74004 o.l. 2457. 2 Anhänger Fassungen GG Goldtopas / Achat 74004 110,00 2458. 1 Konvolut Schmuck Silber 800 / 835 / 925 mit blauen Steinen wohl 74004 60,00 Blautopase: Ringe Anhänger u.a. 2459. 1 Charivari Silber 800 mit 11 Gehängen an massiver Silberkette 74004 150,00 2460. 1 Set Art Déco Chatelaine 1 Paar Manschettenknöpfe WG 18ct. mit Onyx u. 74004 300,00 Brillanten zus. ca. 0,30ct. 2461. 1 Anhänger Granaten mit Erbskette Silber 800 Biedermeier 74004 80,00 2462. 1 Konvolut Anhänger GG 8ct. versch. 74004 200,00 2463. 2 Damenringe GG 8ct. 74004 o.l. 2464. 1 Damenring GG 8ct. mit Granaten 74004 30,00 2465. 1 Damenring GG 8ct. mit Korallen-Cabochon 74004 40,00 2466. 2 Damenringe GG 8ct. mit Lagenstein u. Saphir 74004 40,00 2467. 2 Damenringe GG 8ct. 1x mit Opal 74004 o.l. 2468. 1 Damenring GG 8ct. Amethyst 74004 o.l. 2469. 1 Damenring GG 8ct. mit Perle 74004 30,00 2470. 1 Damenring GG 8ct. mit Amethyst 74004 40,00 2471. 1 Damenring GG 8ct. mit Blautopas 74004 30,00 2472. 2 Damenringe GG 8ct. 74004 40,00 2473. 1 Damenring GG 8ct. mit Madeiratopas 74004 30,00 2474. 1 Damenring GG 8ct. mit Granaten 74004 o.l. 2475. 1 Perlenkette Barockform mit Verschluss WG 14ct. 74004 50,00 2476. 1 Anhänger 1 Kette WG 14ct. mit Brillant 74004 o.l. 2477. 1 Granatkette Biedermeier Verschluss GG 14ct. 74004 65,00 2478. 1 Damenring RG 14ct. mit Rubin u. kl. Diamantrosen 74004 40,00 2479. 1 Paar Ohrstecker WG 14ct. mit Perlen u. Rubinen 74004 70,00 2480. 2 Damenringe GG 14ct. 74004 o.l. 2481. 1 Paar Creolen GG 14ct. 74004 30,00 2482. 1 Damenring GG 14ct. mit 3 Brillanten zus. ca. 0,20ct. 74004 100,00 2483. 1 Damenring GG 14ct. 1 Brillant 74004 50,00 2484. 1 Damenring RG 14ct. mit Tropfen-Diamant Jugendstil 74004 60,00 2485. 1 Damenring WG 14ct. mit blauem Saphir u. kl. Diamantrosen 74004 o.l. Seite - 47

2486. 1 Damenring GG 14ct. mit 2 Brillanten 74004 60,00 2487. 1 Memory-Ring GG 14ct. Brillanten 74004 60,00 2488. 1 Damenring GG 14ct. mit kl. Diamant dunkelblaue Cabochons 74004 60,00 2489. 1 Damenring GG 14ct. mit Amethyst 74004 o.l. 2490. 2 Damenringe GG 14ct. z.t. mit kl. Diamanten 74004 40,00 2491. 1 Damenring RG 14ct. Jugendstil Granaten Perlchen 74004 40,00 2492. 1 Damenring WG 10ct. mit kl. Diamanten u. Stern-Saphir 74004 80,00 2493. 1 Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. versch. 74004 230,00 2494. 1 Konvolut Schmuck Armbanduhren 1x GG Altersspuren 74266 o.l. 2495. 1 Herrentaschenuhr GG 18K lt. Einl. Schlagwerk rücks. verziert "Sterne" 74374 1.400,00 Uhrkette Altersspuren **siehe 2496. 1 Konvolut Manschettenknöpfe 1x GG Altersspuren **siehe 74374 o.l. 2497. 1 Konvolut: Krawattennadeln Serviettenringe u.a. z.t. Silber **siehe 74374 o.l. 2498. 1 Collier GG 14ct. **siehe 74374 490,00 2499. 1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette 1 Armreif z.t. Silber / FAHRNER **siehe 74374 120,00 2500. 1 Damenring ungest. WG 1 Saphir 0,96ct. Brillanten (mit Garantieschein v. 74374 1.490,00 1967) **siehe Fotokat.** 2501. 1 Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brillanten zus. ca. 2,26ct. (mit 74374 1.900,00 Garantieschein 60er Jahre) **siehe 2502. 1 Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 1,02ct. (mit Brillant-Zertifikat / 74374 900,00 Verkaufswert DM 9.676,- v. 1970) **siehe 2503. 1 Collier um 1900 ungest. wohl Gold / Platin Altschliff-Diamanten 74374 1.490,00 Flussperlen blaue u. rote Steine **siehe 2504. 1 Konvolut Schmuck Zahngold versch. **siehe 74374 o.l. 2505. 2 Zigarettendosen Silber z.t. um 1900 1x Österreich / Linz z.t. graviert 74374 290,00 **siehe 2506. 1 Damenring 2 Eheringe GG 14ct. 1x Diamanten 74185 o.l. 2507. 1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. VEHNS sowie 2 Ringe **siehe 74361 o.l. 2508. 1 Collier WG 18ct. **siehe 74372 o.l. 2509. 1 Armband z.t. GG 14ct. Perlen **siehe Fotokat.** 74372 o.l. 2510. 1 Brosche / Anhänger GG 18ct. teilemailliert Perlen "Damenportrait" 74372 o.l. **siehe 2511. 1 Medaillon-Anhänger 1 Kette GG 14ct. 1 Diamant **siehe 74372 o.l. 2512. 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten zus. 0,28ct. **siehe 74372 o.l. 2513. 1 Damenring WG 18ct. Saphire Brillanten **siehe 74372 o.l. 2514. 1 Paar Ohrstecker WG 18ct. jew. Perle Diamantsplitter **siehe 74372 o.l. 2515. 1 Damenring GG 14ct. 1 weißer Stein **siehe 74372 o.l. 2516. 2 Damenringe 1x WG 14ct. / Perle / Diamanten **siehe 74372 o.l. 2517. 1 Münzanhänger Fassung GG 18ct. USA 1 Kette 74052 250,00 2518. 1 Paar Manschettenknöpfe GG / RG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2519. 1 Brosche GG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2520. 1 Anhänger 1 Damenring GG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2521. 2 Krawattennadeln 1x Grandeln **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2522. 3 Armbänder GG 14ct. **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2523. 1 Armband GG 8ct. **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2524. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Anhänger Brosche u.a. **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2525. 1 Armband GG 14ct. **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2526. 1 Münzanhänger "Krügerrand" **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2527. 3 Goldanhänger "Nugget" sowie 1 Damenring GG **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2528. 1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg. 74003 120,00 Seite - 48

2529. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubin-Navetten 74003 200,00 2530. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal-Cabochons 74003 260,00 2531. 1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst 74003 300,00 2532. 1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine 74003 260,00 2533. 1 Brosche GG 14ct. "Körbchen" 6 Diamanten jew. 5 Smaragde / Rubine / 74003 320,00 Saphire 2534. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 74003 120,00 2535. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste 74003 280,00 2536. 1 Designeranhänger 1 Kette Silber 925 Anhänger m. Bernsteinen in 74003 100,00 Blattform 2537. 1 Brosche Silber verg. Biedermeier Onyx 74003 70,00 2538. 1 Perlenkette -Barockperlen- Verschluss GG 14ct. 74003 350,00 2539. 1 Paar Ohrclips Silber 925 Lapislazuli Art déco Wiener Werkstätten 74003 160,00 2540. 1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber verg. 74003 60,00 2541. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein 74003 100,00 2542. 1 Bernstein-Anhänger mit Kette Silber 925 74003 100,00 2543. 1 Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein 74003 40,00 2544. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal- Navetten 74003 300,00 2545. 1 Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe" 74003 40,00 2546. 1 Paar Ohrclips Silber 925 schwarze Steine sign. Handarbeit Österreich im 74003 160,00 Stil der Wiener Werkstätten 2547. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein 74003 100,00 2548. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit) 74003 120,00 2549. 1 Damenring GG 14ct. 1 Opal-Cabochon 2 Diamanten 74003 260,00 2550. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant 74003 200,00 2551. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz" 74003 60,00 2552. 1 Collier in der Art d. Jugendstils Silber teilvergoldet teilemailliert "Elfe" 74003 80,00 2553. 1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen" 74003 40,00 2554. 1 Brosche Silber verg. "Bambi" Markasiten 74003 140,00 2555. 1 Herzanhänger 1 Kette Silber 925 74003 80,00 2556. 1 Paar Ohrringe Silber 925 "Kreuz" 74003 50,00 2557. 1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz" 74003 60,00 2558. 1 Armband Silber 925 "Kreuze" 74003 100,00 2559. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. mit jew. Perle 74003 120,00 2560. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin 74003 340,00 2561. 1 Kreuzanhänger mit Kette Silber 925 74003 80,00 2562. 1 Brosche Silber 925 verg. Granaten 74003 100,00 2563. 1 Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils 74003 50,00 2564. 1 Brosche Silber 925 vergoldet Granaten Perlen 74003 130,00 2565. 1 Brosche Silber verg. Gemme Granaten 74003 140,00 2566. 1 Münzanhänger Fassung GG 14ct. "4-Dukaten" 1 Kette **siehe 74344 o.l. 2567. 1 Damenring GG 14ct. Brillanten **siehe Fotokat.** 74344 o.l. 2568. 1 Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant **siehe 74344 o.l. 2569. 2 Damenringe GG 14ct. jew. Solitärbrillant **siehe 74344 o.l. 2570. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Kette u.a. **siehe 74344 o.l. 2571. 1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. GENEVE um 1990 sowie 1 74345 1.600,00 Damenarmbanduhr 1 Taschenuhr Tragespuren **siehe 2572. 1 Ring 1 Paar Creolen GG / WG 8ct. z.t. Steine 74342 o.l. 2573. 3 Taschenuhren 1x GG mit Diamantsplitter 1 Teil Zahngold Altersspuren 74212 o.l. 2574. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG 14ct. z.t. Diamanten: Ringe Brosche 74346 220,00 Anhänger 2575. 1 Armband GG 14ct. Bernsteine 74346 220,00 2576. 1 kleines Konvolut Schmuck z.t. GG: Ringe Armreif 74346 o.l. Seite - 49

2577. 1 Konvolut Goldmünzen Dt. Reich "100 Cor" u.a. **siehe 74347 o.l. 2578. 1 Armreif GG 14ct. **siehe 74347 o.l. 2579. 1 Collier GG 14ct. **siehe 74347 o.l. 2580. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ketten Ringe Ohrringe u.a. **siehe 74347 o.l. 2581. 1 Konvolut lose Steine: Diamanten / blaue Steine **siehe 74347 o.l. 2582. 1 Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,80ct. **siehe 74347 500,00 2583. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ketten u.a. 74347 o.l. 2584. 1 Konvolut Schmuck versch. 74347 o.l. 2585. 1 Konvolut Granatschmuck versch. 74348 o.l. 2586. 3 Teile Schmuck z.t. GG: Damenring mit Koralle Medaillon-Anhänger 74348 o.l. Kette 2587. 1 Konvolut Schmuck / Armbanduhren z.t. Silber versch. 74348 o.l. 2588. 2 Damenringe GG WG 14 / 18ct. Brillanten / Diamant 74348 o.l. 2589. 1 Perlenkette Verschluss WG 14ct. 1 Kettchen WG 14ct. sowie lose 74348 o.l. Perlchen 2590. 1 Münzarmband Silber sowie 1 Münzanhänger mit Erbskette Silber 74348 o.l. 2591. 1 Konvolut Uhren 1x GG sowie 1 Münzanhänger Erbskette 74258 o.l. 2592. 1 Brosche GG / WG 14ct. lila Steine wohl Amethyst- Navetten 3 Brillanten 74349 500,00 2593. 1 Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct. 74003 180,00 2594. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat 74003 150,00 2595. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam. 74003 140,00 2596. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir 74003 340,00 2597. 1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz" 74003 60,00 2598. 1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform 74003 220,00 2599. 1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre" 74003 50,00 2600. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate 74003 280,00 2601. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste 74003 120,00 2602. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 74003 120,00 2603. 1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten 74003 320,00 2604. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" 74003 140,00 2605. 1 Damenring GG 14ct. Granaten 74003 180,00 2606. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granat-Cabochon 74003 300,00 2607. 1 Damenring Silber 925 Granaten 74003 60,00 2608. 1 Damenring Silber 925 vergoldet Granaten "Kleeblatt" 74003 50,00 2609. 1 Damenring GG 14ct. 1 Rubin-Navette 12 Brillanten 74003 240,00 2610. 1 Damenring GG 14ct. 9 Rubin-Navetten 1 Brillant 74003 260,00 2611. 1 Kette mit Türkiskugeln Verschluss / Zwischenkugeln Silber 925 74003 80,00 2612. 1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten 74003 220,00 2613. 1 Anhänger Bernstein mit Fassung / Kette Silber 925 74003 80,00 2614. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 74003 160,00 2615. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben" 74003 160,00 2616. 1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische" 74003 150,00 2617. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd 74003 180,00 2618. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire 74003 180,00 2619. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen 74003 140,00 2620. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln" 74003 120,00 2621. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubin-Navetten 74003 300,00 2622. 1 Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten 74003 300,00 2623. 1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragd-Navetten 74003 260,00 2624. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde 74003 240,00 2625. 1 Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire 74003 240,00 2626. 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubin-Navetten 74003 240,00 2627. 1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle 74003 200,00 Seite - 50

2628. 1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant 74003 200,00 2629. 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir 74003 280,00 2630. 1 Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire 74003 240,00 2631. 1 Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m. 74003 240,00 Schriftzug "I love you" 2632. 1 Damenring Silber verg. Granaten 74003 60,00 2633. 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir 74003 240,00 2634. 1 Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine 74003 240,00 2635. 1 Damenring Silber 925 verg. Granaten 74003 70,00 2636. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin 74003 240,00 2637. 1 Konvolut Schmuck versch. 74010 o.l. 2638. 1 Konvolut Uhren 1x GG versch. 74010 o.l. 2639. 1 Brosche GG gelber Stein (verbogen) 74010 o.l. 2640. 1 kleines Konvolut Schmuck z.t. GG: Ohrringe Kette u.a. 74366 o.l. 2641. 1 Herrentaschenuhr silberf. Altersspuren 74104 o.l. 2642. 1 Konvolut Schmuck Armbanduhren min. GG versch. 74106 o.l. 2643. 1 Haarklammer goldfarben u.a. 74010 o.l. 2644. 1 Puderdöschen ungest. wohl GG / 19.Jh. Personendarstellung verziert 74001 o.l. Altersspuren **siehe 2645. 1 Konvolut Schmuck Uhren u.a. Altersspuren 74324 o.l. 2646. 1 Konvolut Schmuck Uhren u.a. Altersspuren 74010 o.l. 2647. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber: Ringe Broschen u.a. Altersspuren 74276 o.l. 2648. 1 Armband WG 18ct. Saphire zus. ca. 2,40ct. Brillanten zus. ca. 1,23ct. (mit 74372 950,00 Brillanten-Pass) **siehe 2649. 1 Eisenbahneruhr GG 14ct. Sprungdeckel rücks. 2 Deckel Gold verglastes 74372 1.550,00 Werk Schlagwerk Altersspuren **siehe 2650. 1 Herrenarmbanduhr OMEGA De Ville Gehäuse ungest. wohl GG 74372 250,00 Datumsanzeige Tragespuren **siehe 2651. 2 Taschenuhren mit Schlüsselaufzug ca. 1885 / 90 Gehäuse Silber jew. 74372 o.l. kleine Sekunde a.d. 6 Altersspuren 1x Zifferblatt besch. 2652. 2 Taschenuhren mit Schlüsselaufzug um 1885 / 90 wohl Silbergehäuse jew. 74372 o.l. kleine Sekunde a.d. 6 jew. Rückseite graviert jew. Haarrisse im Zifferblatt Altersspuren 2653. 1 Herrentaschenuhr Silber 800 bez. H. DANNHEIMER KEMPTEN um 74372 o.l. 1910 / 15 kleine Sekunde a.d. 6 Altersspuren 2654. 3 Herrentaschenuhren 2x mit Uhrkette Silber / Nickel um 1910 / 20 jew. 74372 o.l. kleine Sekunde a.d. 6 Zifferblatt Haarrisse / ber. 1x Glas fehlt Altersspuren 2655. 2 Damentaschenuhren 1x GG 14K 1x Silber 800 1x mit Schlüssel um 1900 / 74372 o.l. 20 jew. gravierte Rückseiten Altersspuren 2656. 1 Konvolut Zahngold (mit Zähnen) 74010 o.l. 2657. 1 1 Damentaschenuhr Silber 800 sowie 1 kleines Konvolut Modeschmuck 74371 o.l. Broschen Anhänger 1 Medaille "Stonehenge" u.a. Altersspuren 2658. 2 Broschen: 1x WG 14ct. Perlen / Diamanten 1x Gemmenbrosche Fassung 74073 o.l. gest. wohl GG mit Meisterzeichen "Mythologische Szene" 2659. 1 kleines Konvolut Schmuck / Mode-: Collier GG 14ct. Diamanten / Steine 74073 o.l. fehlen Uhrkette u.a.1 Münze CCCP Verdienstmedaille 3.Reich (siehe 86 / 86a StGB) 2660. 1 Damenarmbanduhr Band GG 18ct. LONGINES ca. 1965 in Originaletui 74052 1.500,00 **siehe 2661. 1 Set Schmuck bestehend aus 1 Collier 1 Damenring GG 18ct. A. 74052 1.200,00 FRÜHAUF rote / grüne Steine wohl Rubine / Smaragde Diamanten **siehe 2662. 1 Konvolut Schmuck versch. u.a. Altersspuren 74111 o.l. 2663. 1 Konvolut Taschenuhren versch. 74111 o.l. Seite - 51

2664. 1 Konvolut Schmuck min. Silber z.t. Perlen / Koralle lose Steine 74367 o.l. 2665. 1 Damenring ungest. wohl GG / Pt. Altschliff-Diamanten mittlerer Stein 74388 o.l. fehlt 2666. 1 Konvolut: Perlenohrringe Silbermünzen Lippenstifthülse Silber u.a. 74388 o.l. Altersspuren 2667. 2 Taschenuhren sowie Münzen versch. 74190 o.l. 2668. 1 Medaillon-Anhänger Silber 74096 o.l. 2669. 2 Damenringe Silber 1x Lapislazuli 1x Koralle 74096 o.l. 2670. 1 Damenring GG 8ct. mit Zirkonia 74096 o.l. 2671. 1 Damenring 1 Anhänger Silber Bergkristall 74096 o.l. 2672. 1 Armband Silber 74096 o.l. 2673. 1 Armreif Silber 1 Topas 74096 o.l. 2674. 1 Armband 1 Anhänger 1 Damenring Silber mit Bernstein 74096 o.l. 2675. 1 Collier 1 Damenring Silber mit jew. Mabeperle 74096 o.l. 2676. 1 Damenring Silber Handarbeit 1 syn. Rubin Perlen 74096 o.l. 2677. 1 Armband Silber 74096 o.l. 2678. 1 Set Schmuck Silber teilvergoldet Handarbeit mit jew. Mabeperle: 74096 o.l. Anhänger Damenring 1 Paar Ohrclips 2679. 1 Set Schmuck Silber vergoldet Handarbeit Amethyste: Collier 1 Paar 74096 o.l. Ohrclips 2680. 1 Armband unles. gest. wohl GG Lapislazuli 74096 o.l. 2681. 3 Anhänger z.t. Silber / vergoldet synth. Steine 74096 o.l. 2682. 1 Armband 1 Paar Ohrclips Silber vergoldet Bernstein 74096 o.l. 2683. 1 Set Schmuck: Damenring Anhänger Silber Rosenquarz 74096 o.l. 2684. 1 Armband Silber vergoldet Rosenquarze 74096 o.l. 2685. 1 Armband Silber vergoldet 74096 o.l. 2686. 1 Brosche Fassung GG 14ct. Malachit / weiße Steine 74096 o.l. 2687. 1 Paar Manschettenknöpfe ungest. wohl Perlmutteinlage 74096 o.l. 2688. 2 Ketten 1 Damenring versch. 74096 o.l. 2689. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Ohrgehänge Anhänger 74096 o.l. 2690. 1 Anhänger 1 Damenring GG 8ct. grüne / schimmernde Steine 74096 o.l. 2691. 1 Konvolut Damenringe z.t. Silber versch. Steine 74096 o.l. 2692. 1 Collier 1 Anhänger z.t. GG Korallen 74096 o.l. 2693. 1 Set Schmuck GG Diamanten: Damenring 1 Paar Ohrstecker 74096 o.l. 2694. 1 Paar Ohrgehänge Silber grüne Steine 74096 o.l. 2695. 1 Kettenreif GG 14ct. mit Anhänger GG wohl mit WG hellblauer Stein 74096 o.l. 2696. 1 Anhänger 1 Ring GG 14ct. wohl Opale Saphire Diamanten sowie 74096 o.l. Ohrgehänge 2697. 1 Collier 2 Paar Ohrgehänge GG 14ct. z.t. Diamanten 74096 o.l. 2698. 1 Taschenuhr mit wohl teilemaillierten Anhänger GG 14 / 18ct. PRIMATO 74096 o.l. 2699. 1 Paar Ohrgehänge 1 Paar Ohrstecker z.t. GG 74096 o.l. 2700. 1 Armband 1 Paar Ohrgehänge ungest. wohl GG 74096 o.l. 2701. 1 Collier 1 Paar Ohrgehänge z.t. GG 74096 o.l. 2702. 1 Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. PRIMATO Glas verkratzt 74096 o.l. Tragespuren 2703. 1 Damenring 1 Paar Ohrstecker z.t. GG Diamanten 74096 o.l. 2704. 1 Brosche GG 18ct. Brillanten versch. Steine **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2705. 1 Konvolut Ketten z.t. Silber versch. 74096 o.l. 2706. 1 Collier GG 18ct. mattiert **siehe Abbildung** 74096 o.l. 2707. 1 Anhänger GG 18ct. versch. Steine **siehe Abb.** 74096 o.l. 2708. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Grandeln: Collier Armband Ohrstecker Ring 74096 o.l. 2709. 1 Armband GG / RG 8ct. 74096 o.l. 2710. 1 Konvolut Schmuck z.t. GG: Colliers u.a. 74096 o.l. 2711. 1 Armband GG 18ct. **siehe Abbildung** 74096 o.l. Seite - 52

2712. 1 Armspange 1 Armband Silber teilvergoldet 74096 o.l. 2713. 1 Konvolut Schmuck GG: Collier Ohrclips 74096 o.l. 2714. 1 Anhänger 1 Paar Ohrclips Silber vergoldet Topase 74096 o.l. 2715. 1 Konvolut Schmuck: Manschettenknöpfe Taschenuhr u.a. 74230 o.l. 2716. 1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. 1 Orden 1 Abzeichen WK II Altersspuren 74054 o.l. (siehe 86 / 86a StGB) 2717. 1 Armbanduhr PIAGET Modell Tanagra Mécanique Gehäuse WG Band 74341 900,00 Krokoleder mit Schließe WG 18ct. Handaufzug Seriennummer (mit Zertifikat / Schweiz Okt. / 1999)(im Auktionshaus 2004 für insg. ca. Euro 1.700,- gekauft) in Originalschatulle 2718. 10 natürliche Smaragde zus. 47,4ct. (Angaben lt. Gemm. Laboratorium 74341 500,00 Fuhrmann) (gekauft im Auktionshaus Sep. / 2001 lt. Rechnung für 990,- Euro) 2719. 2 Turmaline Form rund zus. 2,54ct. (Angaben lt. beiliegender Beschreibung) 74341 o.l. 2720. 5 Rubine Form rund / oval versch. Größen 74341 o.l. 2721. 1 Konvolut Schmuck z.t. Silber u.a. 74010 o.l. Münzen und Orden: 3000. 1 Sammlung Münzen u. Geldscheine Schweiz England Deutschland USA 74143 o.l. Alle Welt u.a. (Anschaffungspreis ca. 6.200,-DM) 3001. 1 Konvolut Münzen / Medaillen / Barren GG Krügerrand Dt. Reich USA 74001 o.l. u.a. **siehe 3002. 1 Konvolut Münzen / Medaillen z.t. Silber versch. 74001 o.l. 3003. 1 Sammlung Münzen z.t. Silber BRD 2x "Germanisches Nationalmuseum" 74329 o.l. u.a. **siehe 3004. 1 Konvolut Orden / Abzeichen WK I / II Bayer. Militärverdienstkreuz 74240 890,00 Krimschild u.a. (siehe 86 / 86a StGB) **siehe 3005. 1 Konvolut Orden / Ehrenzeichen WK I / II (siehe 86 / 86a StGB) 74004 o.l. 3006. 1 Konvolut Winterhilfswerk-Abzeichen versch. 74004 o.l. 3007. 1 Feinsilber-Stück 100 US-Dollar v. 2004 in Orig.- Schatulle 74004 120,00 3008. 1 Konvolut Orden / Abzeichen 1 Urkunde WK II versch. (siehe 86 / 86a 74230 o.l. StGB) 3009. 3 Orden WK I / II "EK" u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 74180 o.l. 3010. 1 Konvolut Münzen z.t. Silber BRD 5 / 10 DM u.a. 74281 o.l. 3011. 1 Konvolut Münzen / Medaillen z.t. Silber BRD u.a. 74010 o.l. 3012. 1 Konvolut Orden 1x WK II sowie Faschingsorden (siehe 86 / 86a StGB) 74209 o.l. 3013. 1 Konvolut Münzen min. Silber Bolivar u.a. Altersspuren 74209 o.l. 3014. 1 Konvolut Orden 1 Pfeife WK I / II (siehe 86 / 86a StGB) 74225 o.l. 3015. 1 Orden "EK" 1 Anstecknadel 74248 o.l. 3016. 1 Konvolut Münzen USA lt. Beschreibung Gold / Platin sowie China 74355 1.400,00 3017. 1 Kl. Konvolut Münzen versch. 1 Taschenuhr 1 Metallkästchen Alterssp. 74187 o.l. 3018. 1 kl. Konvolut Münzen 1x GG z.t. Silber versch. 74231 o.l. 3019. 1 Konvolut Münzen 1xGG KRÜGERRAND sowie Straßenbahngeld 74189 o.l. 3020. 1 Konvolut Orden / Abzeichen z.t. WK II (siehe 86 / 86a StGB) 74189 o.l. 3021. 1 Orden WK II sowie Banknoten versch. (siehe 86 / 86a StGB) 74244 o.l. 3022. 1 kleines Konvolut Münzen min. GG / Silber sowie min. Schmuck versch. 74210 o.l. 3023. 1 Slg. Münzsets BRD polierte Platte Münzstätten 74006 430,00 3024. 5 Gedenkmünzen (Orig.-Repliken) Silber "50jähriges Ausgabejubiläum" in 74004 80,00 Schatulle 3025. 1 Waffenabzeichen f. Militär-Flugzeugführer 1913 Silber 800 74004 220,00 3026. 1 Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a. 74040 180,00 3027. 1 Verdiensttaler Silber 990 um 1900 in Schatulle 74090 25,00 Seite - 53

3028. 1 Konvolut Nürnberger Straßenbahngeld 19. Jh. im Etui 74137 o.l. 3029. 3 Münzalben "Die Münzen der römischen Kaiser" jew. mit Zertifikat MDM 74182 400,00 Braunschweig (NP 1.500,-bis 1.600,-DM) 1 Band mit Besitzurkunde 3030. 1 Konvolut Münzen z.t. Silber versch. sowie Geldscheine Uniformzubehör 74111 o.l. 3031. 1 Konvolut Münzen BRD Ausland sowie Orden 19. / 20.Jh. (siehe 86 / 74237 o.l. 86a StGB) 3032. 1 Konvolut Münzen z.t. Silber BRD u.a. sowie Geldscheine 2 74232 o.l. Taschenuhren 3033. 1 Konvolut Münzen Medaillen z.t. Silber BRD Ausland 5 / 10DM u.a. im 74255 o.l. Münzkoffer **siehe 3034. 1 Sammlung Münzen Medaillen z.t. Silber BRD u.a. **siehe 74255 o.l. 3035. 1 Sammlung Münzen BRD Straßenbahngeld u.a. **siehe 74255 o.l. 3036. 1 Konvolut Münzen z.t. GG Dt. Reich Österreich u.a. **siehe 74255 o.l. 3037. 1 Sammlung Münzen Medaillen z.t. Silber Österreich BRD Dt. Reich u.a. 74360 o.l. in 2 Alben 3038. 1 Konvolut Münzen 1x wohl GG BRD Europa Ausland versch. 74262 o.l. 3039. 3 Orden WK I / II "Mutterkreuz" u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 74266 o.l. 3040. 1 Konvolut Münzen Kaiserreich BRD z.t. 5 / 10DM sowie römische u.a. 74295 o.l. 3041. 1 kleines Konvolut Münzen z.t. Asien 2 Orden 1x "Karl-Truppenkreuz" 74267 o.l. 3042. 1 Konvolut Münzen BRD Ausland u.a. 74303 o.l. 3043. 1 Konvolut Münzen Medaillen z.t. GG / Silber Alle Welt Zahlungsmittel 74294 o.l. Dt. Reich min. Geldscheine **siehe 3044. 1 Sammlung Münzen z.t. Silber 1x wohl GG gest. 986 Ausland BRD min. 74290 o.l. Geldscheine 3045. 1 Sammlung Münzen Medaillen z.t. Silber z.t. PP Sonderprägungen 74296 750,00 Euromünzsets Numisblätter versch. Jahrgänge BRD 5 / 10DM Alle Welt "Fußball WM 2006" "FC Bayern" u.a. in mehreren Etuis **siehe 3046. 1 Luftwaffendolch mit Scheide und Portepee Griff wohl Bein sowie min. 74329 o.l. Weihnachtsschmuck (siehe 86 / 86a StGB) **siehe 3047. 3 Orden / Abzeichen WK II (siehe 86 / 86a StGB) 74372 o.l. 3048. 1 kleines Konvolut Medaillen Silber u.a. 1x Porzellan MEISSEN "Johannes 74361 o.l. Paulus II" "Amberg" u.a. 3049. 1 Ordensspange WK I / II Medaillen (siehe 86 / 86a StGB) 74010 o.l. 3050. 1 Sammlung Münzen Gold / Silber u.a. "100 Cor" England Schweiz BRD 5 / 74387 7.000,00 10DM u.a. **siehe 3051. 1 Konvolut WHW-Abzeichen Anstecknadeln u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 74010 o.l. 3052. 1 Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich DDR Ausland 74056 o.l. 3053. 1 Konvolut Münzen Medaillen Uhren Fotos u.a. in Holzschatulle mit 74213 o.l. Intarsien Altersspuren 3054. 1 Konvolut Münzen versch. 74381 o.l. 3055. 1 Konvolut Münzen z.t. gest. 900 / Silber 1 Zahn mit Zahngold 74377 o.l. Altersspuren 3056. 1 Konvolut: Orden WK I / II Taschenuhren Münzen 1 Schriftstück 74390 o.l. Altersspuren (siehe 86 / 86a StGB) 3057. 1 Konvolut Münzen versch. Altersspuren 74111 o.l. 3058. 1 Mutterkreuz WK II (siehe 86 / 86a StGB) 74010 o.l. 3059. 1 Konvolut Münzen versch. 74010 o.l. 3060. 1 Konvolut Goldmünzen Dt. Reich Schweiz "Cor" u.a. **siehe Abbildung** 74052 4.000,00 3061. 1 Konvolut Münzen Silber "Olympia" u.a. 74010 o.l. Seite - 54

Bestecke u.a.: 3100. 1 Menü- oder Dessertbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer / Gabeln / 74003 1.280,00 Löffel) Augsburger Fadenmuster neuwertig **siehe 3101. 1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 1.280,00 3102. 1 Tafelbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer / Gabeln / Löffel) Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 1.800,00 3103. 1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 480,00 3104. 1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster min. Gebrauchsspuren 74003 240,00 **siehe 3105. 1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 260,00 3106. 1 Sahnelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 95,00 3107. 1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 100,00 3108. 6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 240,00 3109. 6 Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 300,00 3110. 1 Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe 74003 80,00 3111. 1 Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster 74003 200,00 3112. 1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster 74003 160,00 3113. 1 Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster 74003 160,00 3114. 1 Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 140,00 3115. 1 Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 70,00 3116. 1 Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Augsburger Fadenmuster Hornlaffen 74003 200,00 3117. 1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor 74003 85,00 "Paradiesvogel" 3118. 1 Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 150,00 3119. 1 Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 60,00 3120. 1 Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster 74003 60,00 3121. 1 Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 70,00 3122. 1 Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 160,00 3123. 1 Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 160,00 3124. 1 Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 70,00 3125. 1 Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 100,00 3126. 1 Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster 74003 60,00 3127. 1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster 74003 60,00 3128. 1 Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster 74003 290,00 3129. 1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 270,00 3130. 6 Mokkalöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster 74003 110,00 3131. 1 Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 90,00 3132. 6 Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 180,00 3133. 1 Brotzange Silber 800 74003 180,00 3134. 1 Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 60,00 3135. 1 Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 74003 130,00 3136. 6 Mokkalöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster 74003 120,00 3137. 1 Reiseaschenbecher Silber 925 74003 60,00 3138. 1 Pillendose Silber 925 mit Scharnier 74003 50,00 3139. 1 Pillendose Silber 925 "Herz" 74003 40,00 3140. 1 Pillendöschen Silber 925 "Herz" 74003 45,00 3141. 1 Pillendose Silber 925 oval 74003 40,00 3142. 1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf" 74003 100,00 Seite - 55

3143. 1 Flaschenkorken Silber 925 "Patrona Bavariae" 74003 80,00 3144. 1 Flaschenkorken Silber 925 "Bayerischer Löwe" 74003 80,00 3145. 1 Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler 74003 120,00 Reliefdekor 3146. 1 Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas 74003 50,00 3147. 1 Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert 74003 60,00 3148. 1 Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose" 74003 40,00 3149. 1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil" 74003 100,00 3150. 1 Zierschere Silber 800 74003 45,00 3151. 1 Fingerhut Silber 925 mit Lilienbanddekor 74003 40,00 3152. 1 Fingerhut Silber 925 mit Lilienbanddekor 74003 40,00 3153. 1 Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar 74003 70,00 3154. 1 Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin" 74003 100,00 3155. 1 Visitenkartenetui Silber 925 74003 100,00 3156. 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 74003 40,00 3157. 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 74003 45,00 3158. 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 74003 45,00 3159. 1 Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten 74003 70,00 3160. 1 Tortenheber Silber 800 "Hildesheimer Rose" durchbrochen gearbeitet 74003 70,00 3161. 1 Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen 74003 150,00 Schalen 3162. 1 Schale "Blüte" im Jugendstil Silber 800 74003 90,00 3163. 1 Muschelschale Silber 950 bez. PUIFORCAT Paris Gebrauchsspuren 74003 160,00 3164. 1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen 74003 210,00 3165. 1 Henkeltablett Silber 800 16,5x12cm 74003 200,00 3166. 1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor 74003 140,00 3167. 1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor 74003 100,00 3168. 1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber 74003 80,00 3169. 1 Kosmetikspiegel Silber 925 74003 60,00 3170. 1 Brieföffner Silber 800 Griff m. floralem Dekor in der Art d. Jugendstils 74003 90,00 3171. 1 Brieföffner Silber 800 "Junker" 74003 70,00 3172. 1 Stifthalter Silber 800 74003 90,00 3173. 1 Stifthalter Silber 925 74003 110,00 3174. 1 Aschenbecher Silber 800 mit Weintrauben-Dekor 74003 140,00 3175. 1 Anbietschälchen Silber 800 z.t. vergoldet Durchbruchrand 74003 160,00 Girlandendekor 3176. 1 Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier 74003 50,00 3177. 1 Pillendose Silber 925 ovale Form Deckel m. Scharnier 74003 50,00 3178. 1 Pillendose m. 2 Fächern / Deckeln Silber 925 rechteckig 74003 80,00 3179. 1 Zierschere Silber 800 reliefierter Dekor "Paar in Tracht" 74003 50,00 3180. 1 Zierschere Silber 800 Trauben- u. Rebendekor 74003 90,00 3181. 1 Zierfigur Silber 800 "Hase" 74003 60,00 3182. 1 Zierfigur Silber 800 "Bär" 74003 70,00 3183. 1 Zierfigur Silber 800 "Hund" 74003 40,00 3184. 1 Figur Silber 925 vergoldet galvanisch aufgetragen "Harfespielender Engel" 74003 30,00 3185. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd" 74003 130,00 3186. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Katze" 74003 130,00 3187. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein" 74003 130,00 3188. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Hase" 74003 150,00 3189. 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel" 74003 150,00 3190. 1 Babybeißring mit Rassel Silber 925 "Elefant auf Kugel" 74003 70,00 3191. 1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein" 74003 70,00 3192. 1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife" 74003 70,00 3193. 1 Babyrassel- / beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch" 74003 80,00 Seite - 56

3194. 1 Babyrassel- / beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze" 74003 80,00 3195. 1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown" 74003 55,00 3196. 1 Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär" 74003 50,00 3197. 1 Kerzenlöscher Silber 800 74003 100,00 3198. 1 Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv 74003 110,00 3199. 1 Flaschenöffner Silber 800 Designerstück 74003 100,00 3200. 6 Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon 74003 280,00 3201. 1 Teesieblöffel Silber 800 74003 45,00 3202. 1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor 74003 170,00 3203. 1 Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet 74003 85,00 3204. 1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet Innenseiten vergoldet 74003 85,00 3205. 6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel in Rankenform 74003 110,00 Gebrauchsspuren 3206. 6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet Muscheldekor Stiel in 74003 130,00 Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3205) 3207. 1 Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen vergoldet in 74003 60,00 Muschelform (passend zu Kat. Nr. 3205 u. 3206) 3208. 1 Puderdose Silber 835 innen handgraviert 74004 35,00 3209. 6 Kuchengabeln Silber 800 / 835 Dekor "Hildesheimer Rose" im Kasten 74004 30,00 Altersspuren 3210. 1 Besteck Silber 800 Österreich-Ungarn Wien um 1905-1910 Entwurf wohl 74265 3.000,00 Josef HOFFMANN Ausführung Silberwarenfabrik Alexander STURM für 18 Personen Hammerschlagdekor monogr. "RW": Tafelmesser / -gabeln / - löffel Dessertmesser / -gabeln Fischbesteck Obstmesser / -gabeln Kaffeelöffel Suppenschöpfer Salz- / Pfefferlöffelchen z.t. ber. Alterspuren **siehe 3211. 1 Besteck ROBBE & BERKING hart-vergoldet Rosenmuster f. 6 Pers. mit 74232 o.l. kompl. Vorlegebesteck sowie 1 Besteck SBS Edelstahl z.t. hart-vergoldet f. 12 Pers. mit kompl. Vorlegebesteck jew. im Koffer **siehe 3212. 1 Tafelbesteck (Messer / Gabel / Löffel) Silber 800 WMF 2100 Chippendale 74255 o.l. Fischbesteck Kaffee- / Mokkalöffel Kuchengabeln Obstmesser für 6 Personen mit 16 Vorlegeteilen z.b. Suppenschöpfer Saucenkelle Kartoffellöffel u.a. 3213. 1 Konvolut Besteck- / Vorlegeteile Silber u.a. 800 / 835 / 935 z.b. 74255 o.l. GEBRÜDER REINER 6 Latte Macchiato-Löffel 6 Serviettenringe Seckenrand u.a. 3214. 1 Vorlegelöffel Silber um 1880 Spatenform Tremolierstrich mit 74004 30,00 Meistermarke monogr. Altersspuren 3215. 1 Konvolut Besteck / Vorlegeteile u.a. versilbert versch. Dekore 74004 o.l. Altersspuren 3216. 1 Besteckkasten mit 12 Kuchengabeln 2 Vorlegeteile WMF versilbert 74004 o.l. Fächerdekor Altersspuren 3217. 1 Besteck für 12 Personen WMF versilbert Fächermuster im Originalkasten 74004 180,00 Altersspuren 3218. 1 Schöpfkelle Silber innen vergoldet / Holzgriff mit Meisterzeichen 74004 60,00 Biedermeier Altersspuren 3219. 1 Schöpfkelle Silber 800 74010 o.l. 3220. 1 Jugendstil-Besteck 4-teilig silberf. im Etui Altersspuren 74137 o.l. 3221. 1 Kaffeebesteck versilbert Rosendekor im Etui Altersspuren 74137 o.l. 3222. 1 Konvolut Besteck silberf. Reliefdekor 74137 o.l. 3223. 1 Hummerbesteck versilbert ziseliert gemarkt im Etui z.t. besch. 74137 o.l. Altersspuren 3224. 11 Messer Griff silberf. 19.Jh. Reliefdekor in Orig.-Etui Altersspuren 74137 o.l. Seite - 57

3225. 6 Messer 19.Jh. ziseliert gemarkt im Orig.-Etui Altersspuren 74137 o.l. 3226. 1 Konvolut Besteck z.t. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuen 74224 150,00 3227. 1 Besteck Silber WILKENS wohl für 12 Personen sowie Besteckteile z.t. 74348 o.l. versilbert 3228. 1 Besteck versilbert für mehrere Personen Altersspuren 74291 o.l. 3229. 1 Konvolut Besteck z.t. versilbert versch. Dekore Altersspuren 74266 o.l. 3230. 1 Konvolut Besteck z.t. WMF / versilbert versch. Altersspuren 74336 o.l. 3231. 1 Besteck Silber 800 für 6 Personen Altersspuren 74278 o.l. 3232. 1 Besteck für 6 Personen versilbert Kreuzbanddekor Monogr. 74278 o.l. Gebrauchsspuren 3233. 1 Konvolut Besteck versilbert im Koffer Altersspuren 74187 o.l. 3234. 1 Dessertbesteck unles. gest. Griffe wohl Silber im Etui Altersspuren 74303 o.l. 3235. 1 Konvolut Besteck z.t. Silber 800 / 12 Lot versch. Dekore Altersspuren 74234 o.l. 3236. 1 Konvolut Besteck z.t. versilbert u.a. Alterssp. 74338 o.l. 3237. 1 Konvolut Besteck min. Silber versilbert z.t. WMF versch. Dekore 74339 o.l. Altersspuren 3238. 1 Konvolut Besteckteile z.t. Silber / versilbert / Metall versch. Dekore 74265 o.l. Altersspuren 3239. 1 Konvolut Besteck z.t. versilbert versch. Dekore Altersspuren 74230 o.l. 3240. 1 Konvolut Besteckteile z.t. Silber / versilbert Altersspuren z.t. besch. 74016 o.l. 3241. 1 kleines Konvolut Löffel versch. Altersspuren 74176 o.l. 3242. 1 Konvolut Besteckteile z.t. Silber / versilbert Altersspuren 74015 o.l. 3243. 1 Konvolut Besteck z.t. ROBBE & BERKING / versilbert u.a. Altersspuren 74242 o.l. 3244. 1 Konvolut Besteck z.t. versilbert / WMF versch. Dekore Altersspuren 74361 o.l. 3245. 1 Besteck für 1 Person im Kasten Altersspuren 74010 o.l. 3246. 1 Besteck versilbert für mehrere Personen im Kasten Altersspuren 74010 o.l. 3247. 1 Konvolut Besteck versilbert versch. 74211 o.l. 3248. 1 Konvolut Besteck versilbert Altersspuren 74010 o.l. 3249. 1 Konvolut Besteck z.t. versilbert / WMF versch. Dekore Altersspuren 74010 o.l. 3250. 1 Konvolut Besteck z.t. WILKENS min. Silber / versilbert versch. 74312 o.l. Altersspuren 3251. 1 Konvolut Besteck z.t. versilbert versch. Dekore sowie Schnapsbecher 74209 o.l. Altersspuren 3252. 1 Besteck für mehrere Personen silberf. Vorlegeteile Altersspuren 74385 o.l. 3253. 1 Konvolut Besteck ROSENTHAL versilbert z.t. für 12 Personen 74385 o.l. Vorlegeteile u.a. Altersspuren 3254. 1 Konvolut Besteckteile versch. sowie Serviettenringe Altersspuren 74385 o.l. 3255. 1 Konvolut Besteck wohl um 1920 Altersspuren 74385 o.l. 3256. 1 Konvolut Besteck z.t. Silber versch. Dekore Altersspuren 74385 o.l. 3257. 1 Konvolut Besteck z.t. Silber 800 für mehrere Personen Augsburger Faden 74096 o.l. Blumenmuster u.a. **siehe Abbildung** 3258. 1 Konvolut Besteck z.t. versilbert versch. Dekore Altersspuren 74010 o.l. Seite - 58

1744. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 9. Februar 2013 ab 9 Uhr bis ca. 11 Uhr Varia: 4000. 1 Geige m. Klebezettel EUGEN GÄRTNER Atelier für Kunstgeigenbau (...) 74262 120,00 fecit 1920 Stuttgart Gebrauchssp. Steg wohl erneuert m. Kinnhalter u. Bogen HOYER Gebrauchssp. **siehe 4001. 1 Geige wohl um 1900 innen Klebezettel st. Alterssp. z.t. wohl rest. m. 74106 o.l. Kinnhalter u. 2 Bögen Gebrauchssp. z.t. besch. im Kasten Alterssp. **siehe 4002. 1 Sammlung Insekten u.a. ca. 50 Jahre alt: Schmetterlinge Käfer Fledermaus 74106 o.l. Spinne Skorpion u.a. z.t. st. Alterssp. in Schaukästen min. Alterssp. **siehe 4003. 1 Geige m. Klebezettel EGIDIUS KLOTZ anno 1868 Gebrauchssp. z.t. rest. 74262 o.l. m. Bogen Alterssp. **siehe 4004. 1 indische Tambura Jackfruit-Holz m. Elfenbein Alterssp. 74219 250,00 4005. 1 Konvolut Hörner Jagd u.a. nztl. Gebrauchssp. z.t. min. besch. 74094 o.l. 4006. 2 Trompeten Alters- u. Gebrauchssp. 74094 o.l. 4007. 1 Strohgeige Mahagoni mit Aluminium-Trichter min. Alterssp. 74184 90,00 4008. 1 Strohgeige Holz mit Metalltrichter Alters- u. Gebrauchssp. 74184 90,00 4009. 1 Konvolut Musikinstrumente: Geige m. Bogen im Kasten z.t. besch. 74266 o.l. Jagdhörner KÜHNL FÜRST-PLESS u.a. Panflöten Autogrammkarte wohl Karajan u.a. z.t. Alters- u. Gebrauchssp. 4010. 1 Akkordeon HOHNER Concerto II im Koffer je Gebrauchssp. 74219 o.l. 4011. 1 Akkordeon ANTORIA-LUDWIG Professional st. verziert st. Alters- u. 74094 o.l. Gebrauchssp. im Kasten z.t. besch. 4012. 2 Geigen z.t. Klebezettel RUDOLF GÖTZ Wernitzgrün i.s. m. Bogen z.t. 74010 o.l. st. Alterssp. im Kasten Alterssp. 4013. 2 Geigen z.t. im Kasten z.t. m. Kinnhalter z.t. Alters- u. Gebrauchssp. 74094 o.l. besch. 4014. 1 Geige m. Bogen u. Kinnhalter im Kasten je Alters- u. Gebrauchssp. z.t. 74230 o.l. min. besch. dazu 1 Zither m. Noten im Kasten je Alterssp. besch. 4015. 2 indische Trommeln 1 Balalaika je Gebrauchssp. 74219 o.l. 4016. 1 HOHNER "Mulitmonica II" elektrisch betriebene 2-manualige Tischorgel 74184 160,00 6 Register Knieschweller in schwarzem Koffer min. Alters- u. Gebrauchssp. 4017. 1 Harmonium Fa. Alois MAIER Fulda wohl um 1900 mit Sitzbank Alters- 74184 110,00 u. Gebrauchssp. 4018. 1 Phonograph EDISON mit Holzgehäuse und Blechtrichter min. Alterssp. 74184 250,00 4019. 1 Set Gläser Goldrand dazu 1 Karaffe Glas z.t. Gebrauchssp. 74196 o.l. 4020. 1 Konvolut Fotoapparate FUJIKA AGFA u.a. m. Zubehör je Gebrauchssp. 74339 o.l. 4021. 1 Fotoausrüstung ASAHI m. Stativ u.a. Gebrauchssp. 74279 o.l. 4022. 1 Fotoapparat PENTAX Auto 110 m. Zubehör 74010 o.l. 4023. 1 Bodenvase Porzellan China z.t. bem. / goldstaff. Blumen. u. Vogeldekor 74326 o.l. H 60cm min. Alterssp. 4024. 4 Kleinteile Metall Zinn Silber 800 u.a. z.t. st. Alterssp. 74256 o.l. 4025. 1 kl. Konvolut Porzellan / Keramik: Teller z.t. VILLEROY&BOCH 74349 o.l. Mettlach grüner Stempel "Greif" Alters- u. Gebrauchssp. z.t. besch. 4026. 1 kl. Konvolut Apothekergläser m. Etikett z.t. st. Alterssp. 74354 o.l. Seite - 59

4027. 1 Konvolut Hausrat u.a.: Fotoapparate Küchenwaage Keramikschüsseln 74355 o.l. Briefmarken Feldpost Plätzchenformen Stoffe u.a. z.t. 1.H. 20.Jh. z.t. st. Alterssp. besch. 4028. 1 Konvolut: Armbanduhren Rechenmaschine Pelzmütze u.a. z.t. Alters- u. 74219 o.l. Gebrauchssp. 4029. 1 Keramikfigur GOEBEL "Schleiereule" bem. H 23cm z.t. besch. gekl. 74330 o.l. 4030. 1 Pendant Figuren Keramik GOEBEL "Flamingos" H je 24cm Alterssp. 74330 o.l. 4031. 1 Keramikfigur GOEBEL "Engel mit Flöte" H ca. 31cm min. Alterssp. 74330 o.l. 4032. 1 HUMMEL-Figur wohl um 1950 "Engel mit Kerzenständer" H 6cm best. 74128 o.l. 4033. 1 Konvolut Porzellan / Keramik HUMMEL u.a. z.t. um 1950: Figuren z.b. 74347 o.l. "Kleines Geigerlein / Singende Engel" u.a. 3 Teller u.a. z.t. besch. gekl. 4034. 6 Figuren HUMMEL u.a. "Mädchen mit Schirm / Ziehharmonikaspieler" 74187 o.l. u.a. H ca. 9-15cm Alterssp. z.t. 1xgestr. z.t. besch. z.t. gekl. 4035. 1 Vase gem. LA MURRINA Murano "Foglia liberti" H ca. 27cm min. 74196 o.l. Alterssp. 4036. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Kind auf Zaun / Kleiner Wanderer / 74354 o.l. Knabe mit Schultüte" u.a. H 6-15cm z.t. min. ber. m. Originalkartons 4037. 1 Saftkrug mit Zinndeckel sowie 4 Becher um 1900 Glas türkis-transparent 74185 o.l. Dekor Schneemalerei "Schneeglöckchen" Gebrauchsspuren 4038. 6 Becher Sterlingsilber glockenförmig Gebrauchsspuren 74347 o.l. 4039. 1 Konvolut Hausrat z.t. um 1900 Keramik Porzellan ROSENTHAL Zinn 74010 o.l. u.a. Bierkrug Vase Büste "Schiller" 1 HUMMEL-Figur Gebrauchsspuren 4040. 1 Henkelschale Jugendstil Silber 800 4 Füße oval stilisierter floraler Dekor 74010 o.l. durchbrochen gearbeitet mit 2 geschliffenen Glaseinsätzen jew. geschwungen L 18,5cm 4041. 1 Konvolut Weihnachtsglocken Porzellan HUTSCHENREUTHER 80er- 74237 o.l. 2000er Jahre 1 Kupfertopf 3 HUMMEL-Figuren um 1950 z.t. 1x gestr. z.t. min. besch. 4042. 1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Hohenberg 74339 o.l. weiß Silber- u. Goldrand f. ca. 10-12 Pers. m. Terrinen Schüsseln Saucieren Suppenteller fehlen u.a. min. Gebrauchssp. 4043. 2 Krüge 1 HUMMEL-Figur nztl. z.t. 2. Wahl besch. 74351 o.l. 4044. 1 Konvolut Dekorationsartikel Porzellan ROSENTHAL 74190 o.l. HUTSCHENREUTHER GOEBEL LLADRO u.a.: Mokkatassen Vasen Figuren u.a. z.t. best. 4045. 5 Porzellanfiguren HUTSCHENREUTHER "Elefantenfamilie" H 9-32cm 74245 o.l. z.t. 2. Wahl z.t. besch. 4046. 1 Porzellanfigur KATZHÜTTE "Putto und Eule mit Buch" dazu 2 Krüge 74269 o.l. wohl Anf. 20.Jh. z.t. min. Alterssp. 4047. 1 Konvolut Sammeltassen Porzellan ROSENTHAL Design Björn 74232 o.l. WIINBLAD: Weihnachtstassen 1994-1997 6 Mokkatassen "Die Zauberflöte" z.t. min. Alterssp. 4048. 1 Konvolut Wandteller Porzellan ROSENTHAL v.a. 80er / 90er Jahre 74232 o.l. Weihnachtsteller "Weihnachtslieder auf Porzellan" u.a. z.t. Design Björn WIINBLAD z.t. min. Alterssp. 4049. 1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER V&B 74129 o.l. ROSENTHAL u.a.: Kaffeeservice Restspeiseservice u.a. "Val Rouge / Fasan / Artemis" u.a. z.t. Alters- u. Gebrauchssp. 4050. 1 Restkaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Besteck 74129 o.l. Fotoapparate ZEISS Box-Tengor u.a. z.t. Alterssp. besch. 4051. 5 Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD 74124 o.l. 1974 u. später z.t. min. Gebrauchssp. je im Originalkarton Alterssp. 4052. 1 Konvolut Hausrat Porzellan / Keramik: Kaffeeservice f. 6 Pers. 1 Bierkrug 74180 o.l. "Trinkt Achalmbräu" z.t. Alters- u. Gebrauchssp. Seite - 60

4053. 2 Holzfiguren "Putti" nztl. gefasst H je ca. 26cm min. Alterssp. 74180 o.l. 4054. 1 Restkaffeeservice V&B Mettlach "Wild-Rose" m. Kaffeekern u.a. 74180 o.l. Gebrauchssp. 4055. 1 Konvolut Dekorationsartikel u.a. Keramik Porzellan Metall u.a.: Pfeife 74276 o.l. Gewürzstreuer ROSENTHAL Figuren Bilder u.a. z.t. st. Alterssp. besch. 4056. 1 Konvolut Glas Porzellan HUTSCHENREUTHER: Weihnachtsglocken / - 74232 o.l. kugeln u.a. z.t. Sammel- / Jubiläumsedition in der Originalverpackung je min. Gebrauchssp. 4057. 1 Sammlung Espresso-Sammeltassen Porzellan ROSENTHAL ca. 37 St. 74232 o.l. min. Alterssp. 4058. 1 Keramikfigur "Schäferhund" bemalt H 89cm best. 74276 o.l. 4059. 4 Dekoobjekte Pappe weihnachtl. Motive versch. Größen 74355 o.l. 4060. 1 Konvolut Hausrat Porzellan THOMAS BAVARIA u.a. Glas Metall 1 74347 o.l. Kaffeeservice Zwiebelmuster für 10-12 Pers. Schalen Tablett Etagère 2 Tischlampen 1 Vase etc. 4061. 1 Kaffee- und Speiseservice Porzellan ZEH SCHERZER weiß irisierender 74347 o.l. hellblauer Rand Goldrand für 12 Pers. umfangreich 4062. 1 Regalfach Porzellan MEISSEN HEREND ROSENTHAL "Romanze" für 5 74010 o.l. Pers. Porzellanfigur KPM "Bär" Tassen Platte Kannen sowie Mokkalöffel Si 830 u.a. z.t. besch. 4063. 1 Kaffee- u. Speiseservice TIRSCHENREUTH floraler Dekor grünes 74354 o.l. Schuppenmuster goldstaff. Rokokostil für 12 Pers. Gebr.sp. 4064. 1 Rest-Speiseservice Porzellan BAVARIA Fisch- u. Jagddekor Goldrand 74188 o.l. Terrinen Saucieren 11 Speiseteller 4065. 1 Rest-Kaffeeservice Keramik ZELLER "Favorite" für 4 Pers. sowie 5 74017 o.l. Mokkatassen Platten u.a. 4066. 1 Vase Porzellan Asien bemalt goldstaffiert H 36cm besch. gekl. 74024 50,00 4067. 1 Konvolut Kannen Steinzeug z.b. blaugraue Salzglasur min. besch. 74017 o.l. 4068. 1 Tischglobus ca. 50er Jahre transparenter Kunststofffuß H 40cm 74017 o.l. elektrifiziert besch. 4069. 1 Konvolut Hausrat z.t. 19.Jh. Zinn Porzellan Keramik Glas u.a. Krüge 74185 o.l. Kannen Becher 1 Schreibmaschine MERCEDES z.t. Alterssp. 4070. 1 Rechenmaschine FACIT um 1940 Gebr.sp. 74384 o.l. 4071. 1 Konvolut Hausrat z.t. um 1900 Zinn Steinzeug Glas Porzellan 74223 o.l. ROSENTHAL u.a. Mokkatassen 1 Pelzmantel z.t. Altersspuren 4072. 1 Konvolut Hausrat Metall Porzellan ROSENTHAL Kupfer Holz u.a. 74339 o.l. Sammelteller "Aladin" Figur "Löwe" NYMPHENBURG HUMMEL-Figur "Schornsteinfeger" Fotoapparate Pelz u.a. Gebrauchssp. 4073. 1 Sammlung Eulen-Figuren: Metall Keramik Stoff versch. Marken sowie 1 74223 o.l. Puppe Kopf u. Körper Masse 4074. 1 Anbietschale Messing 30er Jahre Hammerschlagdekor sowie 1 Tablett 74223 o.l. Indien Niello-Dekor 4075. 1 Konvolut Hausrat Silber 835 sowie Metall vers. WMF u.a. Kerzenleuchter 74223 o.l. Platten Teekanne etc. Gebrauchssp. 4076. 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER Entw. K.TUTTER "Hockender 74223 o.l. weibl. Akt" H 36cm kl. Chips am Sockel 4077. 1 Konvolut Hausrat Porzellan HEINRICH ESCHENBACH BAVARIA 74342 o.l. Kannen Kännchen Tassen Teller u.a. z.t. min. besch. 4078. 4 Regalfächer Hausrat Zinn Porzellan Messing u.a. Kerzenleuchter Schalen 74347 o.l. Teller Kannen Holzfiguren Gebrauchsspuren 4079. 1 Konvolut Hausrat Kristallglas z.t. WMF Sekt- / Saft- / Likörgläser 74347 o.l. Schalen Vasen Bowlegefäß u.a. in 6 Regalfächern 4080. 1 Konvolut Figuren Holz Metall Putten u.a. ber. 74017 o.l. Seite - 61

4081. 1 Konvolut Hausrat Glas z.t. um 1900 1 Vase WMF Ikora Kannen Fächer 74010 o.l. Fotoapparat u.a. z.t. besch. 4082. 1 Kaffee- / Speiseservice ARZBERG elfenbeinf. Fond Goldrand für 12 Pers. 74017 o.l. umfangreich 4083. 1 Konvolut Schallplatten Schlager 60er Jahre Klassik Opern im Karton 74384 o.l. 4084. 1 Konvolut Schelllackplatten Klassik z.t. Frankreich in mehreren Alben 74384 o.l. Gebr.sp. 4085. 1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan V&B "Rusticana" für 12 Pers. 74017 o.l. Kaffeetassen fehlen z.t. besch. gekl. 4086. 1 Spielautomat / einarmiger Bandit "Twenty one" lt. Einl. funktionstüchtig 74139 o.l. starke Farbverl. Alterssp. 4087. 1 Konvolut Bierkrüge um 1900 Glas Keramik Steinzeug Ritzdekor mit 74372 o.l. Zinndeckel sowie 1 Porzellankopfpfeife 1 Pistole Gebrauchsspuren z.t. besch. 4088. 1 Konvolut Ölgemälde "Trinkende Mönche" "Mann mit Pfeife" u.a. versch. 74372 o.l. Größen jew. gerahmt ber. 4089. 1 Konvolut Hausrat Porzellan BAVARIA ROSENTHAL Sammelgedecke 74389 o.l. sowie Beinschnitzereien "religiöse Motive" Altersspuren 4090. 1 Konvolut Hausrat u. Figuren Glas Porzellan u.a. ROSENTHAL "Katze" 74354 o.l. "Hasen" "Kind mit Hund" sowie 1 Rest-Kaffeeservice Wein- / Likör- / Bowlegläser Vasen u.a. Gebr.sp. 4091. 1 Kaffeeservice Porzellan ARZBERG für 12 Pers. weiß hellblauer geometr. 74354 o.l. Dekor 50er Jahre Gebrauchssp. 4092. 1 Gasofen Sprechmaschinenwerke Leopold KIMPINK Guntramsdorf bei 74184 130,00 Wien Modell "Kronprinz" H 56cm min. Alterssp. 4093. 1 Samowar um 1900 EDISON vernickelt mit Zubehör Gebrauchssp. 74184 90,00 4094. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a. Schalen Untersetzer Teller 74315 o.l. Tortenheber Tassen Vasen Figuren u.a. 4095. 1 Konvolut Fotoapparate u. Zub. AGFA Fotobox "Boy" Altersspuren 74011 o.l. 4096. 1 kleines Konvolut Porzellan weiß Goldrand z.t. besch. 74223 o.l. Figuren, Asiatika und Afrikana: 4300. 1 Figurengruppe Holz sign. J. D. SOMMER (Josef Daniel S. 1886-1979) 74053 2.600,00 "Schwestern" im Sockel sign. u. dat. 1940 wurde 1941 im Haus der Kunst in München ausgestellt H 105cm Altersspuren z. T. rest. **siehe 4301. 1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm 74005 130,00 4302. 1 Bronzefigur "Meditierender Buddha" H ca. 42cm 74005 160,00 4303. 1 Bronzefigur "Frosch" wasserspeiend H 30cm 74005 170,00 4304. 1 Bronzefigur "Liegender Frosch" wasserspeiend L 29cm 74005 160,00 4305. 1 Figur Bronze "Sitzender Buddha" H 45cm 74005 130,00 4306. 1 Bronzefigur "Frosch" wasserspeiend H 29cm 74005 160,00 4307. 1 Keramikfigur "Pferd" hellgrüne Glasur H 50cm 74005 130,00 4308. 1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm 74005 100,00 4309. 1 Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm 74005 200,00 4310. 1 Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm 74005 230,00 4311. 1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm 74005 210,00 4312. 1 Pendant Holzfiguren geschn. Asien "Knieende Mönche" streichvergoldet 74005 90,00 Paillettenbesatz H 28cm 4313. 1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm 74005 180,00 4314. 1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm 74005 100,00 Seite - 62

4315. 1 Figur Bronze "Geisha mit Saiteninstrument" braun patiniert H 45cm 74005 130,00 besch. 4316. 1 Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm 74005 190,00 4317. 1 Teakholzfigur Burma / Mandalay "Buddha" streichvergoldet H 105cm 74005 800,00 Altersspuren besch. 4318. 1 Holzfigur "Sitzender Buddha" vergoldet H 80cm 74005 500,00 4319. 1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm 74005 860,00 4320. 1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm 74005 2.100,00 4321. 1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm 74005 380,00 min. besch. 4322. 1 Holzfigur Burma "Sitzender Buddha" ca. 60-70 Jahre alt z.t. vergoldet H 74005 470,00 70cm min. besch. Teile lose 4323. 1 Teakholzfigur Burma Shanstil "Sitzender Buddha" streichvergoldet H 74005 690,00 82cm Farbverluste Risse 4324. 1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm 74005 770,00 4325. 1 Keramikfigur Asien "Elefant" grüne Glasur Craquelé H 63cm besch. gekl. 74005 400,00 4326. 1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm 74005 280,00 4327. 1 Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm 74005 390,00 Craquelé 4328. 1 Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.t. vergoldet H 87cm 74005 770,00 best. Farbabplatzungen 4329. 1 Keramikfigur "Sitzender Buddha" grüne Glasur H 56cm 74005 320,00 4330. 1 Holzfigur "Madonna mit Kind" ungefasst Sockel H 99cm 74005 230,00 4331. 1 Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst / streichvergoldet H 97cm 74005 470,00 4332. 1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha mit Bettelschale" vergoldet partiell 74005 420,00 bemalt H 108cm z.t. besch. 4333. 1 Bronzefigur "Mädchen mit Weintrauben" wasserspeiend H 70cm 74005 770,00 4334. 1 Vase Keramik Japan Urnenform reich bemalt "Samurai" z.t. goldstaff. H 74228 o.l. 27 cm Gebrauchssp.(zum Lampenfuß umgebaut) 4335. 1 Konvolut Dekorationsartikel Holz Metall u.a. Orient / Asien Waffen 74249 o.l. Gefäße Teller Tablets Figuren u.a. z.t. Alters- u. Gebrauchssp. / min. besch. 4336. 1 Gemälde undeutl. sign. "französische Bulldogge" r.u. sign. u. dat. (1982) 74157 o.l. min. besch. dazu passend 1 Bronzefigur H ca. 40cm 4337. 1 Holzfigur "Stehender Buddha mit verschränkten Händen" farbig gefasst / 74005 45,00 streichvergoldet H 32cm 4338. 1 Holzfigur "Stehender Buddha mit erhobenen Händen" farbig gefasst / 74005 45,00 streichvergoldet H 32cm 4339. 1 Holzfigur Elfenbeinküste Colon wohl Baule H ca. 28cm min. Altersspuren 74057 45,00 min. besch. 4340. 1 Maske Holz Elfenbeinküste "Dan" H ca. 33cm min. Altersspuren Riss 74057 45,00 4341. 1 bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm 74009 110,00 4342. 1 Buch mit Aquarellen von Leng MEI 19.Jh Personendarstellungen 74064 130,00 4343. 1 Aquarell auf Papierrolle wohl GU Yuon "Spielende Kinder" 74064 80,00 4344. 1 Schriftrolle mit Vogeldarstellungen von MA 74064 100,00 4345. 1 Aquarell auf Papierrolle wohl WANG Su (1794-1877) "Wäscherin" 74064 60,00 4346. 1 Konvolut Holzfiguren 20. Jh. ungefasst "Bischof" "Maria mit Kind" 74197 o.l. "Jäger" "Hirte" u.a. H ca. 17-67 cm z.t. min. Alterssp. 4347. 3 Figuren wohl Holz neuzeitl. gefasst "Clown" H ca. 33-43cm z.t. min. 74010 o.l. Farbverluste 4348. 2 Figuren "Erotische Darstellungen dunkelhäutiger Personen" L bzw. H ca. 74376 o.l. 18cm z.t. min. besch. 4349. 1 Konvolut Reiseandenken u.a. Holz Stein Altedelsteine: Figuren Kännchen u.a. z.t. besch. 74010 o.l. Seite - 63

4350. 2 japan. Stoff- / Seidenmalereien "Fujijama" "Geisha" Alterssp. min. fleckig 74368 o.l. 4351. 1 Bronzefigur nztl. "Mutter mit Kind" H 43cm 74010 o.l. Ölgemälde u.a.: 4500. 1 Konvolut Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK (Franz. J. B. *1932) "Abstrahierte / Abstrakte Darstellung" meist dat. 2001-03 auf Lwd. je ca. 70x101cm / 101x70cm min. Alterssp. **s. Fotokat.** 4501. 1 Konvolut Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK "Abstrahierte Figuren" u.a. meist dat. 1999-2006 auf Lwd. je ca. 101x101cm min. Alterssp. **siehe 4502. 1 Konvolut Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK "Abstrahierte Figuren" u.a. meist dat. 1999-2006 auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca. 90x90cm / 80x102cm / 100x102cm min. Alterssp. **siehe 4503. 1 Konv. Acrylgemälde meist rücks. sign. F.J. BLANK "Abstrakte / Abstrahierte Darstellungen" meist dat. 1999 / 2002 / 2006 auf Lwd. Hochu. Querformat 80x80cm / 73x94cm / 80x100cm min. Alterssp. **siehe 4504. 1 Konv. Acrylgemälde meist rücks. sign. F.J. BLANK "Abstrakte Darstellungen" dat. 1999 auf Lwd. ca. 80x80cm min. Alterssp. **siehe 4505. 1 Konv. Acrylgemälde meist rücks. sign. F.J. BLANK "Abstrakte Darstellungen" dat. 1999 auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca. 30x40cm min. Alterssp. **siehe 4506. 1 Serie Acrylgemälde sign. F.J. BLANK "Abstrahierte Darstellungen" je R.u. sign. u. dat. 1999 auf Lwd. 30x40cm min. Alterssp. 4507. 1 Serie Acrylgemälde unsign. lt. Einl. F.J. BLANK "Abstrahierte Figurendarstellungen" Hoch- / Querformat ca. 40x121cm min. Alterssp. **siehe 4508. 1 Konvolut Acrylgemälde z.t. sign. F.J. BLANK "Abstrakte / Abstrahierte Darstellungen" dat. 1999-2006 auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca. 61x61cm / 50x71cm / 60x82cm min. Alterssp. 4509. 1 Konv. Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK "Figurale Szenen" u.a. meist dat. 2000 / 02 Hoch- u. Querformat 100x121cm min. Alterssp. *siehe 4510. 1 Ölgemälde sign. Osw. VÖLKEL (wohl Oswald V. 1873-?) "Jesus bei Marta und Maria" L.u. sign. u. dat. 1943 Öl / Holz 59x74cm min. Alterssp. Rahmen besch. **siehe 4511. 1 Ölgemälde kyrillisch sign. lt. Expertise (v. Nina Lapidus Autorin u. wissenschaftl. Mitarbeiterin d. lettischen Museums) v. Nikolai Petrovich BOGDANOV-BELSKY (1868-1945) "Hauslehrerin beim Leseunterricht" Öl / Lwd. 77x96cm min. Alterssp. Lwd. min. besch. rest. Rahmen besch. **siehe 4512. 1 Ölgemälde sign. K. BEIL (lt. Einl. Karin B. *1946) "Hühnerhof" L.u. sign. Öl / Platte 14x20cm Rahmen min. best. 4513. 3 Ölgemälde sign. SCHWARZ (wohl Robert SCH. * 1927) "Ansicht von Haarlem / Winterliches Gebirgsdorf / Frau mit Apfelkorb" je R.u. sign. versch. Größen min. Alterssp. z.t. Rahmen best. 4514. 1 Ölgemälde sign. J. SEYLER (Julius S.) "Pflügender Bauer" R.u. sign. Öl / Platte 33x48cm Rahmen **siehe 4515. 1 Ölgemälde sign. WOLSKI "Winterlandschaft mit Pferdeschlitten" Re. u. sign. Öl / Holz 18x29cm min. Altersspuren Rahmen **siehe 74282 o.l. 74282 o.l. 74282 o.l. 74282 o.l. 74282 o.l. 74282 o.l. 74282 o.l. 74282 o.l. 74282 o.l. 74282 o.l. 74360 500,00 74179 20.000,00 74136 250,00 74228 o.l. 74122 220,00 74132 450,00 Seite - 64

4516. 1 Ölgemälde sign. NERUD (Josef Karl N. 1900-1982) "Kniender Akt" L.o. 74053 1.200,00 sign. u. dat. 1945 Öl / Lwd. 99x74cm Rahmen Altersspuren **siehe 4517. 1 Ölgemälde sign. KÖGL (wohl Benno K. gen. Katzen-KÖGL 1892-1969) 74378 480,00 "Drei Kätzchen mit Schmetterlingen" L.u. sign. Öl / Holz 16x19cm Alterssp. Rahmen best. **siehe 4518. 1 Ölgemälde sign. J.H. THOMAS "Landschaft" Öl / Lwd 48x58cm Rahmen 74115 200,00 4519. 1 Rahmen Rokokostil streichvergoldet 30x40cm m. Bild 74024 50,00 4520. 1 Ölgemälde sign. Klaiberg (Heinz K. 1917-1995) "Balletttänzerinnen" R.u. 74160 140,00 sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen besch. 4521. 1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 11x16cm Rahmen 74024 40,00 4522. 1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 11x16cm 74024 40,00 4523. 1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 16x11cm Rahmen 74024 40,00 4524. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Holz 16x11cm Rahmen 74024 40,00 4525. 1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Holz 12x16cm Rahmen 74024 40,00 4526. 1 Ölgemälde "Niederländische Flusslandschaft" Öl / Holz 12x16cm Rahmen 74024 40,00 4527. 1 Ölgemälde "Heuernte am See" Öl / Holz 12x16cm Rahmen 74024 40,00 4528. 1 Ölgemälde "Heuernte am See" Öl / Holz 12x17cm Rahmen 74024 40,00 4529. 1 Ölgemälde "Bayerischer See" Öl / Holz 12x16cm Rahmen 74024 40,00 4530. 1 Ölgemälde "Straßenszene" Öl / Holz 11x17cm Rahmen 74024 40,00 4531. 1 Ölgemälde sign. GOEBEL "Blumenstillleben" Öl / Platte 39x28cm 74115 340,00 Rahmen 4532. 1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Weiher in Voralpen" Öl / 74115 110,00 Platte 22x28cm Rahmen 4533. 1 Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 13x18cm Rahmen besch. 74024 40,00 4534. 1 Ölgemälde "Segelschiffe an Küste" Öl / Malkarton 20x25cm Rahmen 74024 45,00 4535. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Malkarton 31x21cm Rahmen 74024 40,00 4536. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Malkarton 31x21cm Rahmen 74024 40,00 4537. 1 Ölgemälde "Enten" Öl / Holz 20x25cm Rahmen 74024 45,00 4538. 1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 18x23cm Rahmen 74024 45,00 4539. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Malkarton 27x23cm Rahmen 74024 45,00 4540. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Platte 24x15cm Rahmen 74024 40,00 4541. 1 Ölgemälde / bemalte Holzscheibe sign. L. ZOTT "Winterlandschaft" L.u. 74053 120,00 sign. und. undeutl. dat. 1889 Durchm. 47cm Altersspuren 4542. 3 Aquarelle je sign. G. EGGENDORFER E. HOLZAPFEL "Frauenportrait / 74190 o.l. Blumenstillleben / Gebirgssee" z.t. dat. versch. Größen z.t. Alterssp. RhG min. best. 4543. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Fr. KLEIN "Blumenstillleben" L.u. sign. u. dat. 74190 o.l. '46 Öl / Platte ca. 50x42cm min. Alterssp. Rahmen min. best. 4544. 2 Farblithografien / Radierungen sign. WERNER (evtl. Josef W. *1945) 74228 o.l. "Das Musikum / Amanda's Stories" R.u. sign. L.u. bez. e.a. / epr. d'art. je ca. 29,5x21cm min. Alterssp. RhG best. 4545. 1 Ölgemälde wohl Kopie "Männer bei der Zeitungslektüre" Öl / Lwd. 74372 o.l. 58x78cm min. Alterssp. Rahmen min. best. 4546. 1 Ölgemälde undeutl. sign. MATEJíCEK (wohl Bohumil M. 1925-1998) 74191 400,00 "Hügelige Landschaft mit Ziegenhirten" R.u. sign. u. dat. Öl / Lwd. ca. 60x80cm Alterssp. Rahmen min. best. **siehe 4547. 3 Ölgemälde Jos. VOGL (wohl Josef V. 19.-20.Jh.) "Blick auf verschneiten 74234 o.l. Gipfel / Blick ins Tal" u.a. je u. sign. Öl / Platte je 34x50cm min. Alterssp. Rahmen z.t. best. **siehe 4548. 1 Aquarell sign. MICHAJLOV "Blick auf den Hradschin m. Karlsbrücke" 74191 o.l. R.u. sign. u. dat. (19)91 ca. 20x28cm Passp. RhG min. best. 4549. 2 Ölgemälde z.t. undeutl. sign. "Rheinblick" u.a. z.t. R.u. sign. Öl / Lwd. 74234 o.l. bzw. Platte versch. Größen je Alterssp. Rahmen min. best. Seite - 65

4550. 2 Farblithografien / Radierungen undeutl. sign. "Mainzer Dom mit Hahn / 74252 o.l. Leicht wie eine Feder" je R.u. sign. L.u. numm. 129 / 130 bzw. 65 / 90 je ca. 34,5x27,5cm Passp. RhG min. besch. 4551. 1 Collage u.a. je undeutl. sign. "Cypher II / Mühle im Frühling" je R.u. sign. 74252 o.l. L.u. numm. 155 / 200 bzw. 65 / 125 versch. Größen z.t. Alterssp. Passep. RhG je best. 4552. 2 Ölgemälde sign. P. KÖLLE "Herbstblumenstrauß / Parkansicht" je L.u. 74305 o.l. sign. u. dat. 1940 / 1954 Öl / Lwd. bzw. Platte versch. Größen Rahmen min. besch. 4553. 1 Aquarell sign. Hans BLUM (23.01.1858 Nürnberg - 14.03.1942 München) 74053 60,00 "Blumenstillleben" R.u. sign. 36x27cm RhG 4554. 1 Ölgemälde monogr. PO "Ansicht von Trier" L.u. monogr. u. dat. 1937 Öl / 74053 280,00 Lwd. 73x54cm Rahmen ber. 4555. 1 Ölgemälde monogr. MC (wohl Max COLOMBO) "Weibliches Portrait" 74053 380,00 R.o. monogr. u. dat. 1907 Öl / Malkarton Farbverluste rest. 64x43cm Rahmen 4556. 1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische 74002 1.575,00 Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen 4557. 1 Ölgemälde sign. V. AHORN "Lesender Pfeiferaucher" L.o. sign. Öl / Holz 74007 o.l. ca. 30x20cm Alterssp. Stuckrahmen z.t. besch. 4558. 1 Farblithografie sign. Hans Ruedi SIEBER (1926-2002) "Obststillleben m. 74252 o.l. Flasche" R.u. bleistiftsign. L.u. numm. 88 / 150 ca. 42x57cm min. Alterssp. Passep. RhG best. 4559. 1 Ölgemälde sign. Ferdinand FELDHÜTTER (wohl 1842-1898 München) 74115 800,00 "Zahmer Kaiser in Tirol" L.u. sign. Öl / Lwd. 25x40cm Rahmen min. besch. 4560. 1 Ölgemälde sign. DÖRING (Johann D.) "Sumpflandschaft mit Enten" Öl / 74115 360,00 Platte 28x23cm Rahmen 4561. 1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Heuernte" Öl / Platte 22x28cm 74115 110,00 Rahmen 4562. 1 Ölgemälde "See" Anf. 20.Jh. Öl / Lwd. / Holz 30x23cm Farbverl. Rahmen 74007 o.l. z.t. besch. 4563. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 35x25cm Rahmen 74024 50,00 4564. 1 Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 7x9cm Rahmen 74024 o.l. 4565. 1 Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 7x9cm Rahmen 74024 o.l. 4566. 1 Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 7x9cm Rahmen 74024 o.l. 4567. 1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen 74024 o.l. 4568. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen 74024 o.l. 4569. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 6x8cm Rahmen 74024 o.l. 4570. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 6x8cm Rahmen 74024 o.l. 4571. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen 74024 o.l. 4572. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen 74024 o.l. 4573. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen 74024 o.l. 4574. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x9cm Rahmen 74024 o.l. 4575. 1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 11x16cm Rahmen 74024 40,00 4576. 1 Ölgemälde "Holländische Stadt" Öl / Holz 16x11m Rahmen 74024 40,00 4577. 1 Ölgemälde "Segelschiffe" Öl / Holz 19x24cm Rahmen 74024 45,00 4578. 1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 14x28cm Rahmen 74024 50,00 4579. 1 Ölgemälde "Katzen" Öl / Holz 11x16cm Rahmen 74024 40,00 4580. 1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 11x16cm Rahmen 74024 40,00 4581. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x16cm Rahmen 74024 40,00 4582. 1 Aquarell sign. ZIFFER S. (Sandor Z. 1880-1962) "Fluss Theiss mit 74121 150,00 Landschaft und Häusern" R.u. sign. 23x31cm Knicke RhG besch. Seite - 66

4583. 1 Ölgemälde sign. H. SCHRENK (wohl Heinrich S.) "Blumenstillleben" Öl / 74115 120,00 Platte 29x23cm Rahmen 4584. 1 Ölgemälde sign. SCHRENK "Wettersteingebirge" Öl / Platte 18x28cm 74115 140,00 Rahmen 4585. 1 Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (wohl Peter Jo S.) "Marterl" Öl / Platte 74115 360,00 25x19cm Rahmen 4586. 1 Ölgemälde sign. E. MARKOV (wohl Elena M.) "Blumenstillleben" Öl / 74115 80,00 Platte 16x22cm Rahmen 4587. 1 Ölgemälde undeutl. sign. ODE "Ansicht von Venedig" L.u. sign. Öl / Lwd. 74162 55,00 48x118cm Rahmen 4588. 1 Ölgemälde sign. BALDESSARI (wohl Prof. Roberto Iras B. 1894-1965) 74010 350,00 "Haus am Gardasee" L.u. sign. Öl / Lwd. 38x28cm min. Alterssp. Rahmen best. **siehe 4589. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Neapel mit Vesuv" R.u. sign. Öl / Lwd. 74315 o.l. 60x80cm min. Alterssp. Rahmen besch. **siehe 4590. 1 Gemälde sign. KRILLÉ (lt. Einl. Jean K. 1923 Winterthur - 1991 Genf) 74136 750,00 "Sommerlandschaft" L.u. sign. u. dat. (19)89 Acryl / Platte 58x72cm min. Alterssp. **siehe 4591. 1 Ölgemälde sign. Julius NEGELE (lt. Einl. J.N. *1935) "Ein Duft von 74136 750,00 Jugend" mittig u. sign. Öl / Holz ca. 80x60cm Rahmen min. best. **siehe 4592. 2 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" je R.u. sign. Öl / Lwd. min. 74339 o.l. Alterssp. versch. Größen Rahmen min. best. 4593. 1 Ölgemälde sign. ODE "Ansicht von Florenz" R.u. sign. Öl / Lwd. 74162 55,00 48x78cm Craquelé Rahmen best. 4594. 2 Ölgemälde je undeutl. sign. "Personen in der Au / Küste im Abendrot" je 74288 o.l. R.u. sign. Öl / Malk. bzw. Lwd. versch. Größen je Rahmen z.t. best. 4595. 1 Holzschnitt rücks. bez. Ernst BARLACH (1870-1938) "Göttliche Bettler" 74140 280,00 rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch. 4596. 1 Konvolut Ölgemälde z.t. sign. Lutz BECKER "Landschaft" z.t. L.u. sign. 74234 o.l. z.t. dat. je Öl / Platte versch. Größen Alterssp. Rahmen z.t. besch. 4597. 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.t. sign. "Ansichten" versch. Größen z.t. 74234 o.l. Alterssp. z.t. Rahmen z.t. min. besch. 4598. 1 Ölgemälde unsign. "Romantisierende Flusslandschaft" dazu 3 Radierungen 74234 o.l. "Stadtansichten" je RhG z.t. besch. 4599. 3 Ölgemälde unsign. "Hügellandschaft" je Öl / Platte versch. Größen 74234 o.l. Rahmen z.t. best. 4600. 1 Konvolut Kupferstiche u.a. 17.Jh. u.a. "Pflanzendarstellungen" zugeschr. 74253 o.l. Maria Sibylla MERIAN sowie "Ansicht v. Coppenbrügge" zugeschr. Matthias MERIAN u.a. je Alterssp. z.t. RhG besch. 4601. 1 Konvolut Stiche 19.Jh. z.t. col. "Stadtansichten / Vogeldarstellungen / 74253 o.l. Hüte" z.t. Alterssp. z.t. RhG best. 4602. 1 Konvolut Grafik Aquarell u.a. 20.Jh. z.b. sign. Arno BREKER (wohl 74253 o.l. 1900-1991) i.d.pl. monogr. u. bleistiftsign. sowie numm. 36 / 50 z.t. Alterssp. z.t. gerahmt z.t. besch. 4603. 1 Ölgemälde sign. LECHNER (wohl Gerhard L.) "Landschaft" Öl / Platte 74115 130,00 24x48cm Rahmen 4604. 1 Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (Peter Jo S.) "Altes Gehöft" Öl / Platte 17x23cm Rahmen 74115 360,00 4605. 1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Weiher mit 74115 110,00 Voralpenlandschaft" Öl / Platte 23x28cm Rahmen 4606. 1 Ölgemälde sign. B. KLAEDE (Berta K.) "Blumenstillleben" Öl / Lwd 74115 55,00 28x22cm Rahmen 4607. 1 Ölgemälde sign. B. KRAUEL "Bauernhof" Öl / Platte 18x38cm Rahmen 74115 160,00 Seite - 67

4608. 1 Ölgemälde um 1880 "Heilige" Rückseite ebenfalls bemalt Öl / Holz 74053 1.200,00 119x88cm min. besch. Rahmen 4609. 1 Ölgemälde "Landschaft mit Dorf und Bergen" Öl / Lwd. 68x98cm 74024 50,00 Rahmen 4610. 1 Offset-Lithographie sign. A. CMARA "Sitzende Frau mit Hut" R.u. sign. 74002 900,00 u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG 4611. 3 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Winterlandschaft / Blumenstillleben / See" 74255 o.l. je L.u. sign. je Öl / Lwd. kleinformatig Rahmen Barockstil min. best. 4612. 4 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Berglandschaft" je L.u. sign. je 17x12cm 74255 o.l. z.t. min. Alterssp. Rahmen Barockstil min. best. 4613. 4 Ölgemälde je undeutl. sign. "Karikaturhafte Darstellungen alter Männer" 74249 o.l. je U. sign. je Öl / Holz 14x11cm Alterssp. Rahmen z.t. min. best. 4614. 1 Bleistiftzeichnung undeutl. sign. "Soldaten" 12x19cm RhG 74034 45,00 4615. 1 Bleistiftzeichnung monogr. CH "Helfer mit Lebensmitteln" 19x25cm RhG 74034 56,00 4616. 1 Konvolut Ölgemälde z.t. sign. K. FELDNER u.a. "Stillleben / Landschaft 74249 o.l. mit Bauern" u.a. je U. sign. meist Öl / Lwd. je ca. 17x22cm z.t. min. Alterssp. Rahmen z.t. best. 4617. 1 Rötelzeichnung "Weibliches Portrait" 30x24cm RhG 74034 20,00 4618. 1 Konvolut Ölgemälde z.t. undeutl. sign. "Blumen / Landschaft mit 74249 o.l. Mägden" u.a. Öl / Lwd. bzw. Platte z.t. Alterssp. Rahmen z.t. best. 4619. 1 Ölgemälde sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R. 1899-1967) 74180 500,00 "Herbstliche Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA... Torino "Novembre" R.u. sign. Öl / Holz 21x16cm Alterssp. Rahmen best. 4620. 1 Ölgemälde sign. Cop. VAN ANSEMBOURG "Stillleben mit Fuchs und 74300 o.l. Specht" R.u. sign. u. dat. 1942 Öl / Lwd. 98x70cm min. besch. Rahmen best. **siehe 4621. 1 Ölgemälde unsign. "Russische Bauern" Öl / Platte 43x30cm Rahmen 74010 110,00 4622. 1 Lithographie von Pablo PICASSO "Jeu de la Cape" 1961 21x30cm RhG 74082 230,00 4623. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Ernst GREYER (wohl 1907-1983) "Dorf im Tal 74234 o.l. mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x100cm Alterssp. / Craq. Rahmen min. best. 4624. 1 Ölgemälde undeutl. sign. E. GREYER "Gebirgsbach vor verschneitem Gipfel" L.u. sign. H 70cm Alterssp. min. Farbverl. Rahmen best. 74234 o.l. 4625. 1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl Prager 74158 310,00 Geschäftsmann)" L.o. sign. und dat. 1914 Öl / Lwd. 98x67cm Rahmen 4626. 1 Ölgemälde "Landschaft" Öl / Platte 30x40cm Rahmen 74024 50,00 4627. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 50x38cm Rahmen 74024 50,00 4628. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Heinz HOHENDORFF (wohl H. H. 1917-2003) 74293 100,00 "Junges Paar" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 70x60cm min. Alterssp. Rahmen min. besch. 4629. 1 Gemälde undeutl. sign. F. DRESSLER (wohl Franz Vinzenz D. 1918-74293 500,00 2002) betit. "Licht im Raum" R.u. sign. auf Platte rücks. zugeschr. u. betit. auf Klebezettel bez. 3. Biennale di Bolzano"Gruppe 64" m. Amtsstempel ca. 50x60cm Rahmen Alterssp. 4630. 1 Ölgemälde undeutl. sign. H. HOHENDORFF "Clown" L.o. sign. Öl / Lwd. 74293 100,00 ca. 50x40cm Alterssp. Rahmen best. 4631. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Heinz HOHENDORFF "Clown" L.o. sign. Öl / 74293 100,00 Lwd. ca. 50x40cm min. Alterssp. Rahmen min. besch. 4632. 2 Gemälde je sign. JANOTOVA u.a. "Abstrakte Komposition" m. bem. 74219 o.l. Passep. "Hafen mit Dampfschiffen" je R.u. sign. Öl / Platte u.a. versch. Größen z.t. Alterssp. besch. Rahmen z.t. besch. 4633. 1 Ölgemälde sign. Erich SPÖRL München betit. "Gesamtpanorama vom Tegernsee" L.u. sign. rücks. betit. zugeschr. u. dat. 1940 Öl / Lwd. ca. 70x99cm Alterssp. Rahmen min. besch. 74299 150,00 Seite - 68

4634. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Franz G... "Burganlage mit Dorf" R.u. sign. Öl / Platte 55x65cm Alterssp. 4635. 1 Ölgemälde undeutl. sign. RF ALOTT (evtl. Rudolf ALOTT 19.-20.Jh.) "Verfallener Fantasiepark mit Picknickenden" R.u. sign. Öl / Lwd. auf Pappe 73x99cm Alterssp. 4636. 1 Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG (wohl Claus S. 1952-2001) betit. "Nelsons Traum von Trans Utopia" auf Passep. sign. betit. u. dat. 1981 sowie numm. 18 / 150 26x24cm min. Alterssp. RhG min. best. 4637. 1 Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG betit. "Der fliegende Robert" auf Passep. sign. betit. u. dat. 1981 sowie numm. 18 / 150 26x24cm min. Alterssp. RhG min. best. 4638. 1 Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG betit. "Harlekins Talfahrt" auf Passep. sign. betit. u. dat. 1981 sowie numm. 18 / 150 26x24cm min. Alterssp. RhG min. best. 4639. 1 Lithografie sign. SCHILINZKY (wohl Heinrich S. 1923) "Geometrische Kompositon" R.u. bleistiftsign. u. dat. (19)62 L.u. numm. 43 / 50 30x24cm Alterssp. Rand fleckig RhG 4640. 1 Farblitho. / Mischtechnik R.u. undeutl. sign. G. SIGNIER (wohl Gustave S. 1909-1984) "Abstrakte Komposition" R.u. bleistiftsign. u. dat. 1961 L.u. numm. 81 / 100 24x29cm Alterssp. Ränder RhG min. best. **s. Fotok.** 4641. 2 aquarellierte Radierungen je sign. Walter W. LEUTHEUSER betit. "Computer Freak / Der vornehmste Voyeur" je R.u. bleistiftsign. u. dat. 1990 / 85 mittig betit. L.u. numm. 43 / 80 bzw. 50 / 75 je ca. 19x15cm RhG min. best. (NP je DM 480,- Galerie Voigt) auch einzeln zu erwerben 4642. 2 Ölgemälde je undeutl. sign. THAUER u.a. "Jagdritt m. Hunden / Spaziergang in der Winterlandschaft" je u. sign. 80x70cm bzw. 60x50cm je min. Alterssp. Rahmen min. best. 4643. 1 Ölgemälde sign. FEITÉE (lt. Einl. peruan. MIRO-Schüler NP 1800 SFR Luganer Galerie) betit. "Vom Himmel herab" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Lwd. 137x70cm min. Alterssp. 4644. 1 Ölgemälde sign. Otto BARTELT "Landschaft mit Pferdekoppel" L.u. sign. u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch. 4645. 1 Ölgemälde sign. A. WENDEHALS (August W. geb. 1934) "Münchner Ansicht mit Odeonsplatz und Feldherrenhalle" L.u. sign. Öl / Lwd 49x58cm Rahmen 4646. 1 Grafik sign. SCHMIEDECK "Regenbogenfarbene Sternenstraße" R.u. sign. 42x64cm RhG 4647. 1 Farbgrafik undeutl. sign. lt. Einl. "Oktoberbaum" R.u. bleistiftsign. L.u. numm. 156 / 250 min. Alterssp. RhG best. 4648. 1 Farblithografie / -radierung sign. Herbert BESSEL (wohl H. B. *1921) "Geometrische Komposition" R.u. bleistiftsign. u. dat. (19)75 L.u. numm. 10 / 15 ca. 40x36cm RhG min. best. 4649. 1 Farblithografie / -radierung sign. G. AULFES- DAESCHLER "Abstrakte Komposition" R.u. bleistiftsign. L.u. numm. 21 / 30 29x32cm RhG min. best. 4650. 1 Ölgemälde "Abstrakte Komposition" Öl / Holz 43x56cm min. Alterssp. / Craq. Ra. z.t. besch. 4651. 1 Ölgemälde sign. Otto HELLMEIER (1908-1996 München) "Mittenwald" R.u. sign. Öl / Platte 34x24cm Rahmen 4652. 2 Ölgemälde undeutl. sign. Otto SCHLIWINSKI "Küstenstadt" je R.u. sign. Öl / Platte 57x94cm bzw. 42x94cm min. Alterssp. Rahmen z.t. besch. 4653. 1 Ölgemälde sign. M. SAMMET (Max S. 1930-1992) "Gebirgsdorf" R.u. sign. rücks. betit. "Untergrainau" Öl / Lwd 78x65cm Rahmen Seite - 69 74189 o.l. 74265 100,00 74221 o.l. 74221 o.l. 74221 o.l. 74221 o.l. 74221 o.l. 74196 200,00 74339 o.l. 74196 500,00 74010 80,00 74115 280,00 74060 45,00 74221 o.l. 74221 o.l. 74221 o.l. 74221 o.l. 74074 120,00 74271 o.l. 74115 360,00

4654. 1 Ölgemälde sign. F. RAUH "Hirsche bei der Brunft" R.u. sign. Öl / 74007 100,00 Malkarton 29x36cm Rahmen 4655. 3 Ölgemälde z.t. monogr. E.S. "Blumenstillleben / Portrait" je kleinform. 74372 o.l. Alterssp. Rahmen je Alterssp. 4656. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Aug. KLAAFINGER "Rehe auf der Lichtung" 74019 o.l. R.u. sign. Öl / Platte 39x49cm Alterssp. Rahmen min. best. 4657. 1 Aquarell "Liegender weibl. Akt" monogr. HM 19x15 RhG besch. 74034 56,00 4658. 4 Ölgemälde z.t. sign. E. SACHS u.a. "Herbstliche Landschaft" versch 74372 o.l. Größen Alterssp. Rahmen z.t. best. 4659. 2 Ölgemälde z.t. sign. E. SACHS "Musizierende Hofgesellschaft / 74372 o.l. Stillleben mit Sonnenblumen" z.t. L.u. sign. Öl / Lwd. versch. Größen Alterssp. Rahmen z.t. best. 4660. 1 kl. Konvolut Bilder Ölgemälde u.a. "Portraits / Weibliche Akte" u.a. 74185 o.l. Alterssp. je gerahmt z.t. best. 4661. 1 Ölgemälde sign. K. THEESSEN "Pferde auf der Koppel" R.u. Sign. Öl / 74007 o.l. Lwd. 60x90cm min. Alterssp. Rahmen min. best. 4662. 1 Ölgemälde sign. M. ENGELHARDT "Heuernte vor großem Hof" R.u. 74007 120,00 sign. u. dat. 1946 Öl / Holz 68x91cm min. Alterssp. Rahmen best. 4663. 3 Ölgemälde sign. MÜLLER-BAUMGARTEN H. SCHÜLER "Landschaft 74360 o.l. mit Kühen und Gänsen / Gebirgssee" u.a. je u. sign. je ca. 35x45cm Alterssp. Rahmen z.t. min. besch. 4664. 1 Ölgemälde sign. Osw. VÖLKEL (wohl Oswald V.) "Alpensee" R.u. sign. 74360 o.l. u. dat. 1943 53x70cm st. Alterssp. Rahmen z.t. besch. 4665. 1 Ölgemälde sign. Paul WEBER (wohl P. W. 1863-1916) "Mädchen am 74379 1.800,00 herbstlichen Alpensee" L.u. sign. Öl / Lwd. 53x72cm min. Alterssp. wohl doubliert aufwendiger Stuckrahmen z.t. besch. **siehe 4666. 1 Ölgemälde sign. R. WATSON (wohl Robert W. 1865-1916) "Blackface- 74377 500,00 Schafe an der Steilküste" R.u. sign. u. undeutl. dat. sowie am Rahmen zugeschr. Öl / Lwd. 59x89cm Alterssp. doubliert Rahmen min. best. **siehe 4667. 1 Ölgemälde undeutl. sign. GODCHAUX "Belebte Dorfstraße" R.u. sign. Öl 74378 480,00 / Lwd. 26x46cm Alterssp. / st. Craquelé Rahmen min. besch. **siehe 4668. 1 Ölgemälde sign. LICHTENFELS (lt. Einl. Eduard PEITHNER L. 1833-74378 480,00 1913) "Abendstimmung am Ufer" L.u. sign. Öl / Holz 25x50cm Alterssp. Rahmen min. best. **siehe 4669. 1 Ölgemälde sign. HÖSCH (lt. Einl. Hans H. 1855-1902) "Gehöft im 74378 480,00 vereisten Gebirge" L.u. Öl / Lwd. 79x56cm Alterssp. / Craquelé Rahmen min. besch. **siehe 4670. 1 Ölgemälde sign. HUNTE (wohl Otto H. 1881-1960) "Stadttor von St. Gallen" R.u. sign. u. dat. (19)48 Öl / Lwd. 100x68cm Alterssp. Rahmen best. **siehe 74377 300,00 4671. 1 Ölgemälde sign. DRIESSEN (lt. Einl. Else D. 1912-1981) 74379 480,00 "Figurenkomposition" doppelt sign. 1x dat. (19)52 Öl / Lwd. 58x70cm min. Farbverl. Rahmen z.t. besch. **siehe 4672. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Peter LOY "Vorgebirgssee" L.u. sign. Öl / Holz 74007 o.l. 25x80cm Alterssp. Rahmen min besch. 4673. 1 Ölgemälde undeutl. monogr. TR "Abstrakte Komposition" R.u. monogr. u. 74007 o.l. dat. (19)77 Öl / Lwd. Alterssp. Rahmen best. 4674. 1 Tuschzeichnung monogr. DPW "Frauenkopf" unten monogr. u. dat. (19)18 74034 150,00 8x10cm Alterssp. Passep. RhG min. best. 4675. 1 Zeichnung undeutl. sign. RENOIR "Weibliches Rückenportrait" L.u. sign. 10x10cm st. Alterssp. Passep. RhG best. 74034 400,00 Seite - 70

4676. 1 Bleistiftzeichnung undeutl. sign. BECKMANN "Mann mit Katze beim 74034 500,00 Frühstück" R.u. sign. 17x13cm Alterssp. Passep. RhG 4677. 1 aquarellierte Zeichnung / Skizze undeutl. sign. Diego DA RIVERA 74034 400,00 "Ritualtänzerin" L.u. 29x20cm st. Alterssp. RhG best. 4678. 1 Zeichnungsblatt z.t. aquarelliert sign. MARC "Paarstudien" R.u. sign. 74034 250,00 21x11cm min. Alterssp. Passep. RhG best. 4679. 1 Kohlezeichnung undeutl. sign. S. ROTTOFF "Weibliche Akte" R.u. sign. 74034 500,00 ca. 32x31cm Alterssp. Passep. RhG min. best. 4680. 1 Kreidezeichnung undeutl. sign. HECHEL "Liegender weiblicher Akt" R.u. 74034 400,00 sign. u. undeutl. dat. 35x50cm Alterssp. RhG 4681. 1 Mischtechnik / Skizze undeutl. monogr. MR "Aquädukt in winterlicher 74034 150,00 Landschaft" R.u. monogr. 50x34cm Alterssp. Passep. RhG min. best. 4682. 1 Ölgemälde sign. Adolf LOY "Flusslauf am Waldrand" L.u. sign. 49x66cm 74034 120,00 Öl / Platte Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch. 4683. 1 Mischtechnik monogr. M "Brücke vor Stadtsilhouette" 36x48cm Alterssp. 74034 150,00 Passep. RhG min. best. 4684. 1 Ölgemälde undeutl. sign. TEMMING "Pferdekoppel am Dorfrand" R.u. 74178 o.l. sign. u. dat. 87 Öl / Lwd. 58x78cm min. Alterssp. Rahmen min. best. (m. Zertifikat) 4685. 1 Bleistiftzeichnung / Skizze undeutl sign. RENOIR "Frau mit Wassertrog" 74034 400,00 15x22,5cm Alterssp. Passep. RhG best. 4686. 1 Ölgemälde sign. BENDER "Rinder an der Tränke" R.u. sign. u. bez. 74369 o.l. München Öl / Lwd. 48,5x40 min. Alterssp. Rahmen min. besch. 4687. 2 Aquarelle sign. NITSCHKE "Wangen im Allgäu / Würzburg" je R.u. sign. z.t. L.u. betit. je ca. 22x23cm Passep. RhG z.t. best. 74380 o.l. 4688. 1 aquarellierte Tuschzeichnung undeutl. sign. E. L. KISTNER 74034 500,00 "Sonnenbadende Frauen" L.u. sign. 26,5x20cm Alterssp. RhG 4689. 1 Zeichnung sign. K. HARING "Krabbelkind" 18,5x29cm min. Alterssp. 74034 500,00 RhG best. 4690. 1 Mischtechnik sign. KIRCHNER "Frau im Bikini" R.u. sign. 31x24cm 74034 250,00 Alterssp. Passep. RhG min. best. 4691. 1 Mischtechnik sign. NOLDE "Segelboote" R.u. sign. ca 48x35cm Alterssp. 74034 500,00 Passep. RhG min. best. 4692. 1 Aquarell monogr. M "Sitzender weiblicher Akt" L.u. monogr. u. dat. 74034 150,00 (19)31 ca. 50x35cm Alterssp. Passep. RhG min. best. 4693. 1 Farbradierung undeutl. sign. "Abstrakte Komposition" num. 144 / 350 dat. 74221 o.l. 1987 14,5x10,5cm 4694. 1 Farb-Pochoir auf Bütten von Raoul DUFY "La toilet" 74008 27,00 4695. 4 Farboffsetlithografien von Pablo PICASSO "Nelke für einen Zigeuner" 74008 70,00 "Der Freund" "Geschichten ohne Liebe" "Die Wäscherin" 4696. 2 Lithografien von Pablo PICASSO "Le Goût du Bonheur" 74008 80,00 4697. 2 Lithografien von Edouard VUILLARD "La Manue" "Le Square 74008 27,00 Vintimille" 4698. 2 Farbholzschnitte von Salvador DALI "Vergil rügt Dantes Lässigkeit" 74008 110,00 "Geizhälse und Verschwender" 4699. 2 Lithografien von Pierre BONNARD "Daphnis et Chloé" "Crépuscule des 74008 45,00 Nymphes" 4700. 1 Lithografie von Pablo PICASSO "Buste du Fond étoilé" 74008 35,00 4701. 1 Lithografie nach der Auflage von Pablo PICASSO "Weiblicher Akt mit 74008 135,00 Blütenkranz im Haar" 4702. 2 Farblithografien von Joan MIRO "Terres de grand feu" 74008 60,00 4703. 4 kolorierte Lithografien von Paul Emile BÉCAT "Les Ragionamenti" 74008 70,00 4704. 4 Lithografien nach dem Original von Pablo PICASSO "Aristophanes - Lysistrata" 74008 55,00 Seite - 71

4705. 4 Offsetlithografien von Pablo PICASSO "Deux Lutteurs" "Quatre hommes 74008 70,00 nus assis" "Fragments de corps de femme" "Femme assise et cheval" 4706. 3 Farblithografien von Georges BRAQUE "Oiseau sur fond de x" "Théière 74008 55,00 et citrons" "Déor pour les facheaux" 4707. 2 Heliogravuren von Marc CHAGALL aus: Contes de Boccace 74008 27,00 4708. 2 Farblinolschnitte von Pablo PICASSO "Picador und Pferd" "Bacchanal au 74008 45,00 hibou" 4709. 4 Farbheliogravuren von Pablo PICASSO "Les Ménines et la vie" "Mère, 74008 35,00 enfant et peintre" u.a. 4710. 1 Farbholzstich auf Bütten von Pierre AMBROGIANI "Vue provencale" 74008 80,00 4711. 1 Farbholzstich von Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs" 74008 110,00 4712. 3 Granofarblithografien von Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus" 74008 70,00 "Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier" 4713. 1 Offsetlithografie von Marc CHAGALL "Les amoureux" 74008 60,00 4714. 1 Konvolut Grafik Radierungen Stahlstich Zeichnungen u.a. 19. / 20.Jh. 74010 o.l. Tierdarstellung Interieur Personen Landschaft u.a. z.t. besch. in Mappe 4715. 1 Radierung "Ad solem Justitiae" (Buchseite) 18.Jh. 18x15cm beschn. 74010 o.l. fleckig 4716. 1 Ölgemälde sign. PINSEL (wohl Erhard KÖNIGSREUTHER 21.8.1927-74382 70,00 12.3.2009 Erlangen) "Männliches Portrait" L.u.sign. u.dat. 1974 Öl / Lwd. min. Farbverluste 64x49cm Rahmen 4717. 1 Aquarell sign. PINSEL "Harlekin" R.u.sign. u. dat. 1988 51x34 RhG 74382 30,00 4718. 1 Aquarell sign. PINSEL "Harlekin" R.u.sign. u. dat. 1992 51x34 RhG 74382 30,00 4719. 1 Aquarell undeutl. sign. "Dorf mit Burg" L.u.sign. 56x38cm RhG 74375 o.l. 4720. 1 Mischtechnik monogr. NG "Musterskizze" 25x19cm RhG ber. **siehe 74034 175,00 4721. 1 Kohlezeichnung "Neuburg" wohl aus dem Nachlass v. Prinzessin Pilar v. 74034 70,00 Bayern dat. 1922 20x15cm RhG 4722. 1 Bleistiftskizze "Weibl. Akt" 19x25cm RhG 74034 175,00 4723. 1 Farbkreidezeichnung "Sonne" 16x27cm RhG 74034 140,00 4724. 1 Kohlezeichnung "Stehender weibl. Akt" 27x19cm RhG 74034 175,00 4725. 1 Aquarell sign. Emil NOLDE "Landschaft" L.u.sign. 17x25cm RhG besch. 74034 500,00 4726. 1 Grafik / Zeichnung sign. L.KIRCHNER "Zwei Damen bei der Toilette" 74034 500,00 R.u.sign. 22x18cm RhG besch. 4727. 1 Kohlezeichnung sign. MARC "Personenstudie mit Pferd" L.u.sign. 5x8cm 74034 400,00 RhG 4728. 1 Mischtechnik sign. FEININGER "Stadtansicht" L.u.sign. 19x24cm RhG 74034 350,00 ber. 4729. 1 Kohlezeichnung sign. Otto MÜLLER "Weibl. Akt" R.u.sign. 16x21cm 74034 400,00 RhG ber. 4730. 1 Radierung von Thomas RANFT (geb. 1945) "Landschaft" bleistiftsign. 74163 20,00 2,5x17cm 4731. 1 Farbradierung sign. RANFT (Thomas R.) "Hier und Dort" bleistiftsign. 74163 55,00 und betit. 24x20cm 4732. 1 Ölgemälde sign. P.HOFSTEDTER "Landschaft mit Bauern bei der Ernte" L.u.sign. u. bez. München Öl / Lwd. 24x59cm Rahmen 74391 100,00 4733. 1 Ölgemälde sign. H.BOGOJEVIC "Südliche Küstenlandschaft mit 74391 50,00 Fischerbooten" L.u.sign. Öl / Lwd. 60x80cm Rahmen ber. 4734. 1 Ölgemälde sign. J. HOHENBERGER "Historisierende Ansicht der 74115 315,00 Bamberger Fischerei" R.u. sign. Öl / Lwd. 80x70cm Rahmen min. besch. 4735. 1 Ölgemälde sign. F.R. REUSING "Portrait einer sitzenden Dame" R.u. sign. und dat. 1910 Öl / Malkarton 77x69cm min. Farbverluste Rahmen leicht best. 74078 140,00 Seite - 72

Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche: 4850. 4 Armlehnsessel "Diamond Chair" 1 Lattenbank Metall 74294 o.l. kunststoffbeschichtet je ohne Auflage Entw. Harry BERTOIA (Modell 421 u. 400) Knoll International GmbH Alterssp. z.t. inkomplett m. Papieren **s. 4851. 1 Tisch Metall Glas ausziehbar MOBIL METAL Modell Clarance / 2 H 74294 o.l. 74cm B 91cm min. Gebrauchssp. **siehe 4852. 4 Stühle wohl 70 / 80er Jahre Design TALIN verchromtes Rohrgestell Sitz 74294 o.l. u. Rückenlehne gepolstert grauer Bezug Gebrauchssp. 4853. 4 Schwingersessel Holzgestell gepolstert schwarzer Lederbezug dazu runder 74294 o.l. Couchtisch Metallgestell grau beschichtet Platte schieferartig z.t. Gebrauchssp. min. besch. 4854. 1 Armlehnsessel um 1920 Eiche geschn. stilisierter Rankendekor Sitz- und 74159 35,00 Rückenlehne gepolstert pastellfarbener Stoffbezug Gebrauchsspuren 4855. 1 Kommode wohl 19.Jh. Wiener Barock Nussbaumfurn. u.a. gedrechs. Füße 74190 o.l. 3 Schubl. 1 Kopfschubl. gebaucht gekehlt übersteh. abfall. Abschl.gerade Platte je abgerundete Ecken H 93cm B 98cm T 50cm z.t. Alters- u. Gebr.sp. 4856. 1 Musicbox Rock-Ola 463 H 118cm T 60cm B 91cm Alters- u. 74239 o.l. Gebrauchssp. 4857. 1 ovaler Tisch mahagonifarben ausziehbar H 75cm B 100cm dazu 5 Stühle 74190 o.l. Holzgestell Sitz u. Rückenlehne gepolstert beiger Samtbezug je Gebrauchssp. 4858. 1 Damensekretär Rokokostil nierenförmig geschwung. beschnitzte Beine u. 74227 o.l. Zarge 3 Schubl. u. Platte intars. H 79cm B ca. 90cm T ca. 48cm dazu Stuhl ähnlicher Stil gepolstert terrakottafarb. Bezug je min. Gebrauchssp. 4859. 1 Deckenlampe nztl. messingfarben Kristallbehang min. Gebrauchssp. dazu 74190 o.l. passend 2 Wandlampen u.a. 4860. 1 Deckenlampe um 1900 "Nürnberger Stern" H ca. 50cm z.t. besch. 74017 56,00 4861. 1 Stehlampe Metall z.t. verchromt z.t. schwarz beschichtet wohl 60er / 74294 o.l. 70er Jahre höhen- u. neigungsverstellbar Alters- u. Gebrauchssp. 4862. 1 Spiegel nztl. oval reliefierter Rahmen 116x78cm 74024 60,00 4863. 1 Orientteppich altroségrundig floraler Dekor befeldert ca. 250x163cm 74227 o.l. Gebrauchssp. 4864. 1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 270x150cm 74227 o.l. min. Gebrauchssp. 4865. 1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 335x225cm 74227 o.l. dazu 1 Stehlampe messingfarben je Gebrauchssp. 4866. 2 Orientgalerien feine Knüpfung wohl Seide roségrundig floraler / 74288 o.l. Paradiesgarten-Dekor z.t. befeldert ca. 78x225 / 310cm z.t. st. Gebrauchssp. 4867. 1 Orientteppich 1 Orientbrücke je beigegrundig 1x Paisley-Dekor m. 74190 o.l. Mittelmedaillon 1x geometrischer Dekor z.t. sternförmig versch. Größen z.t. st. Gebrauchssp. besch. 4868. 1 Orientbrücke Paradiesgarten-Dekor beigegrundig blaue Bordüre feine 74227 o.l. Knüpfung 160x106cm min. Gebrauchssp. 4869. 1 Orientbrücke erdfarben geometrischer Dekor Abrasch 216x113cm st. 74294 o.l. Alters- u. Gebrauchssp. 4870. 1 Orientteppich beigegrundig floraler Dekor 365x228cm Gebrauchssp. 74190 o.l. 4871. 1 Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor Mittelmedallion ca. 225x140cm Gebrauchssp. min. besch. 74190 o.l. Seite - 73

4872. 1 Orientgalerie wohl Seide beige- / roségrundig gefeldert Paradiesgarten- 74288 o.l. Dekor ca. 230x80cm Gebrauchssp. z.t. min. besch. 4873. 1 Orientgalerie blaugrundig floraler Dekor ca. 370x90cm Gebrauchssp. z.t. 74010 o.l. besch. 4874. 1 Kamin- / Ofenschirm wohl um 1900 / 10 Metall kupferfarben gehämmert 74136 o.l. Rosenbordüre H 130cm Alters- u. Gebrauchssp. 4875. 1 Spiegel nztl. reliefierter Rahmen 126x82cm best. 74024 60,00 4876. 1 Vitrinenschrank wohl 30er Jahre Mahagoni 2-türig Glasschiebetüren H 74190 o.l. 160cm B 139cm T 36cm 4877. 1 Tisch Ende 19.Jh. Eiche intars. 4 gedrechselte Beine 1 Schublade H 78cm B 98cm T 57cm Riss in Tischplatte Gebrauchsspuren 74307 o.l. Seite - 74

1746. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 9. Februar 2013 ab 12 Uhr: (nicht collationiert) 5000. 1 Buch "Chronica der Freyen Reichs-Statt Speyer" von Christoph 74218 140,00 LEHMANN Frankfurt 1662 Bd. 1-7 in 1 Buch Pergamenteinband Wurmfraß besch. Seiten z.t. min Alterssp. gebräunt **siehe 5001. 1 Album mit Schellackplatten u. Schallplatten von Elly NEY (1882-1968) 74266 o.l. z.t. mit Autogrammen u.a. Albumeinband besch. **siehe 5002. 1 Buch mit Plänen für das Schiff "Bismarck" Kopie bez. "Nur für den 74039 280,00 Dienstgebrauch (...) geheimer Gegenstand" dat. 19. Juni 1940 Maßstab 1:200 min. Alterssp. **siehe 5003. 1 "Plädoyer für den früheren Reichsaußenminister Joachim von Ribbentrop 74153 400,00 vor dem internationalen Militärgerichtshof zu Nürnberg" v. Dr.jur. Martin HORN Rechtsanwalt 1946 Gilb starke Alterssp. **siehe 5004. 1 Postkartenalbum um 1900 / 1920 Ansichtskarten z.t. gelaufen Feldpost 74010 o.l. 1.WK Fotografien Soldaten u.a. **siehe 5005. 1 Postkartenalbum um 1920 Kunstreproduktionen z.gr. Teil nicht gelaufen 74010 o.l. Altersspuren **siehe 5006. 1 Buch "Neues adeliches Wappenwerk Nürnberg 1802" 2.Bd. 1.Teil ohne Einband Blätter lose 74045 295,00 5007. 5 Grafikmappen der "Freunde grafischer Kunst Nürnberg" 1921-25 74045 245,00 unvollst. 5008. 1 Buch "Wappenbuch des gesamten Adels des Königreichs Bayern" 74045 220,00 Nürnberg 1818 hrsg. v. TYROFF ohne Einband Buchseiten lose min. Altersspuren 5009. 6 Regalfächer Bücher z.t. um 1900 / 1930 Lexika Klassiker Schiller Goethe 74062 o.l. u.a. Altersspuren 5010. 1 Konvolut Bücher 19.Jh. Klassiker Lexika Kunst Theologie u.a. z.t. mit 74218 o.l. Radierungen Altersspuren 5011. 2 Regalfächer Bücher z.b. "Nürnberger Archiv" u.a. 74223 o.l. 5012. 1 Konvolut Bücher z.t. 19.Jh. "Meyers Konversationslexikon" u.a. z.t. 74239 o.l. stark besch. 5013. 1 Konvolut Schelllackplatten 30cm bekannte Opernsänger sehr gute 74310 20,00 Erhaltung in 4 Alben 5014. 1 Konvolut Bücher Geschichte Belletristik Reiseführer u.a. z.b. "Der 74223 o.l. Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher" etc. in 3 Regalfächern 5015. 3 Regalfächer Bücher / Taschenbücher Belletristik Klassiker u.a. 74223 o.l. 5016. 1 Konvolut Bücher: Lexika z.b. "Meyers enzyklopädisches Lexikon" u.a. 74266 o.l. 5017. 1 Konvolut Postkarten z.t. um 1920 u. nztl. 3D-Postkarten nicht gelaufen 74213 o.l. sowie Abzeichen u.a. 5018. 1 kl. Konvolut Bücher um 1900 / 1910 Gesundheitsratgeber u.a. 74372 o.l. Altersspuren 5019. 1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1920 z.t. gelaufen Ansichten Grußkarten 74213 o.l. Feldpost 1.WK 5020. 1 Kinderbuch "Plauderstündchen" Hrsg. Helene Binder Nürnberg o.j. sowie 74213 o.l. Sammelbilder u.a. 5021. 1 Konvolut Postkarten um 1920 Feldpost 2.WK z.t. gelaufen sowie Bücher 74213 o.l. 5022. 1 Konvolut Fotos Feldpostbriefe Programmhefte u.a. z.t. um 1920 / 40 74213 o.l. 5023. 1 Konvolut Bücher Geschichte Kinderbücher u.a. 74276 o.l. Seite - 75

5024. 1 Konvolut Sammelbilder "Adolf Hitler" sowie Bücher Nachschlagewerke 74016 o.l. u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 5025. 1 Konvolut LPs Singles u.a. z.t. Mitschnitte amerik. Radiosendungen 50er / 74016 o.l. 60er Jahre Alterssp. 5026. 1 Konvolut Bücher Lexika Klassiker Geschichte u.a. 74277 o.l. 5027. 2 Bücher Bibel u.a. 1 Fotoalbum (fast leer) 19.Jh. 74262 o.l. 5028. 1 Konvolut Kinderbücher u.a. Altersspuren 74353 o.l. 5029. 1 Konvolut Kochbücher div. Zeitgeschichte erot. Literatur 74353 o.l. 5030. 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt sowie Sammelbilderalben "Olympia 74230 o.l. 1936" Fotoalbum 2.WK u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 5031. 1 Konvolut ETB Bund 1986-90 1980-81 Berlin 1975-79 1981-87 FDC Bund 74310 o.l. Dublettenalbum Berlin Bund 1974-91 postfrisch Dubletten FDC DDR (gute Werte) 5032. 1 Konvolut Feldpostbriefe 2.WK sowie Fotos Briefe Propaganda (siehe 74213 o.l. 86 / 86a StGB) 5033. 1 Konvolut Baupläne Fotos Nürnberg Vorkrieg u. 19.Jh. sowie 1 74213 o.l. Porzellanmusterbuch 5034. 1 Buch "Bilderatlas-Ikonografische Enzyklopädie der Wissenschaften und 74137 o.l. Künste" Leipzig o.j. um 1880 Brockhaus-Verlag mit zahlr. Stahlstichen u.a. min. besch. 5035. 1 Kunstmappe "Von Berlin nach Danzig" von Daniel CHODOWIECKI 74021 50,00 Berlin o.j. stockfleckig 5036. 1 Buch "Illustriertes Kochbuch" von Mary HAHN Leipzig o.j. um 1920 74021 45,00 5037. 1 Buch "La Religion des anciens Romains" Düsseldorf 1748 m. 74023 170,00 Kupferstichen Pergamentrücken Pappeinband sowie 1 gebundener Jahrgang "Neuburgisches Wochenblatt" 1803 Einbände z.t. besch. Alterssp. 5038. 1 Buch "Älteste Buchdruckergeschichte Nürnbergs oder Verzeichnis aller 74137 120,00 von Erfindung der Buchdruckerkunst bis 1500 in Nürnberg gedruckten Büchern" Nürnberg 1789 Pappeinband min. ber. 5039. 3 Lithografien von Barbara FÜRSTENHÖFER Nürnberger Motive 74137 o.l. 5040. 1 Prägeradierung von Reinhart KÄMPF handkol. "Blick zur Kaiserburg" 74137 o.l. bleistiftsign. 5041. 1 Buch "Das Leben und die Werke Albrecht Dürers" von Josef HELLER 74137 o.l. Leipzig 1831 Bd. 2 Altersspuren besch. 5042. 1 Briefmarkenalbum Bayern Vordruckalbum 74310 o.l. 5043. 1 Briefmarkenalbum Berlin postfrisch 1974-1985 Dubletten (Kat.wert ca. 74310 120,00 1600 Euro) 5044. 1 Briefmarkenalbum Berlin 1982-90 postfrisch gest. fast komplett im Binder 74310 60,00 5045. 1 Briefmarkenalbum Bund gest. 1984-93 kompl. (5 Werte fehlen 1990) im 74310 o.l. Klemmbinder 5046. 6 Sammelbilderalben Film 74310 50,00 5047. 1 Konvolut alte Comics "Sigurd" "Micky Maus" "Tarzan" u.a. 74310 o.l. 5048. 1 Briefmarkenalbum Dt. Besatzungsausgaben (Jersey Ostland Elsass u.a.) im 74310 o.l. Vordruckalbum 5049. 3 Bücher "Bismarck" u.a. 74310 o.l. 5050. 4 Sammelbilderalben "Raubstaat England" u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 74310 40,00 5051. 1 Konvolut Sammelbilderalben Dt. Städte u. Landschaften 74310 60,00 5052. 1 Buch "Rudolf Schiestls Kriegsflugblätter der Liller Kriegszeitung" Lille 74137 150,00 1918 5053. 1 Mappe "Alt-Nürnberg" besch. 74036 80,00 5054. 4 Bücher um 1900 u.a. Wörterbücher etc. 74244 o.l. 5055. 1 Konvolut Auktionskataloge Spielzeug u.a. sowie Bücher u. Zeitschriften z.t. 3. Reich (siehe 86 / 86a StGB) 74213 o.l. Seite - 76

5056. 1 Konvolut Briefmarken BRD Posthornsatz gest. Alle Welt sowie Bücher 74290 o.l. z.t. 3. Reich Sammelbilderalben (siehe 86 / 86a StGB) 5057. 3 Sammelbilderalben "Olympia 1936" "Gestalten der Weltgeschichte" sowie 74348 o.l. 1 Poesiealbum um 1930 (siehe 86 / 86a StGB) 5058. 1 Konvolut Bücher von Karl MAY Bamberg u.a. 74374 o.l. 5059. 5 Postkartenalben um 1900 z.t. mit Fotos u. Postkarten wenige gelaufen 74213 o.l. z.t. leer 5060. 1 kl. Konvolut NS-Literatur sowie Landkarten u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 74111 o.l. 5061. 1 Konvolut Fotografien Dias u.a. Nürnberg z.t. Vorkriegszeit Tiergarten 74213 o.l. Sport / Fußball Indien u.a. von dem Fotografen, Leutnant der Luftwaffe u. Ritterkreuzträger Karl "Quax" SCHNÖRRER (1919-1979) **siehe 5062. 4 Kochbücher 19.Jh. Altersspuren besch. 74119 80,00 5063. 4 Bde. "Sang und Klang" Berlin o.j. um 1900 sowie 1 kl. Briefmarkenalbum 74339 o.l. 5064. 11 Bde. "Immanuel Kants Werke" Berlin 1912 Lederrücken 74374 200,00 5065. 4 Bücher 18. / 19.Jh. Bibel theol. Abhandlungen Alterssp. z.t. besch. 74266 o.l. 5066. 1 Mappe mit Zeichnungen Radierungen Stichen u.a. versch. Künstler z.b. 74357 o.l. Joh. Adam KLEIN "Tiere" "Landschaften" u.a. Altersspuren Lederrücken mit Metallbeschl. besch. 5067. 1 Buch "Deutsche Zeitenwende" Dresden 1935 Schutzumschlag besch. 74328 o.l. (siehe 86 / 86a StGB) 5068. 1 Faksimile-Ausgabe "Matthäus Merians Kupferbibel (Neues Testament) 74277 o.l. von 1630" Coron-Verlag gepr. Ledereinband mit Metallschließen (NP 2252,- DM im Jahr 2000) 5069. 1 Faksimile-Ausgabe "Matthäus Merians Kupferbibel (Neues Testament) 74358 o.l. von 1630" Coron-Verlag gepr. Ledereinband mit Metallschließen 5070. 1 Konvolut Feldpostbriefe 2.WK sowie Konvolut Bücher Kochbücher 74213 o.l. Belletristik u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 5071. 1 Konvolut Postkarten und Briefe z.t. um 1900 / 20 z.t. gelaufen Ansichten 74010 o.l. Kunstreprod. sowie 10 Briefmarkenalben 3.Reich Alle Welt 5072. 1 Buch "Gründliche Anweisung aller Arten Vögel (...) nebst Anmerkungen 74232 o.l. über Hervieux von Kanarien Vögeln und Joseph Mitelli Jagd-Lust" Nürnberg 1768 hrsg. v. Georg Peter MONATH mit zahlreichen Kupferstichen min. fleckig Pappeinband besch. **siehe 5073. 1 Buch "Angenehmer Zeitvertreib welchen das liebliche Geschöpf die Vögel 74232 o.l. (...)" Nürnberg 1716 hrsg. v. Peter Conrad MONATH mit Kupferstichen marmorierter Pappeinband Lederrücken besch. **siehe 5074. 1 Buch "Die Begebenheiten des Telemach (...)" von Herrn von Fenelon 74232 o.l. Frankfurt / Leipzig 1775 hrsg. v. Georg Peter MONATH mit Kupferstichen z.t. fleckig Pappeinband Alterssp. 5075. 1 Buch "Historische und topographische Nachricht von dem Fürstenthum 74232 o.l. Brandenburg-Onolzbach (...)" von Gottfried STIEBER Schwabach 1761 hrsg. v. Johann Jacob ENDERES marmorierter Pappeinband besch. Alterssp. 5076. 5 Bücher 19. / 20.Jh. Belletritik u.a. 74232 o.l. 5077. 1 Buch "Geistreicher Kern aller Gebetter (...)" o.o. 1763 mit Stichen u. losen 74303 o.l. Heiligenbildern goldgepr. Ledereinband mit Schuber besch. Altersspuren 5078. 4 Postkarten 3.Reich nicht gel. sowie 1 Abzeichen "Rassegeflügelzucht" 74368 o.l. (siehe 86 / 86a StGB) 5079. 1 Arbeitsbuch 1 Mitgliedsbuch "Die dt. Arbeitsfront" 3.Reich sowie 5 74220 o.l. Postkarten z.t. gelaufen (siehe 86 / 86a StGB) 5080. 1 kl. Konvolut Feldpostbriefe 2.WK Altersspuren 74200 o.l. 5081. 1 Konvolut Postkarten u. Feldpost z.t. um 1900 / 1.WK Alterssp. 74010 o.l. 5082. 1 Konvolut Kinder- und Malbücher z.t. Anfang 20.Jh. Gebrauchsspuren 74007 o.l. Seite - 77

5083. 1 Fotoalbum 3.Reich Kongresshalle Zeppelinfeld Baubeginn Alterssp. (siehe 74007 o.l. 86 / 86a StGB) 5084. 1 Konvolut Dokumente / Urkunden Augsburg 18. bis Anfang 20.Jh. 74007 60,00 Altersspuren 5085. 1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik 74037 4.000,00 3. Reich Kolonien Alle Welt z.t. gest. z.t. postfrisch 5086. 1 Konvolut Briefmarken "Die Sonderpostwertzeichen der Deutschen Bundespost" Jahreszusammenstell. Bund Berlin 1984 u. 1990 74310 o.l. 5087. 1 Philatelistische Spezialitäten-Box 1985 u. 1987 DDR: Jahrbuch 74310 o.l. Markenheftchen Belege ETB 5088. 1 Konvolut Briefmarken in 3 Vordruckalben Niederl. Kolonien Niederlande 74377 o.l. 3.Reich u.a. 5089. 1 Konvolut Briefmarken DDR UDSSR BRD Alle Welt gest. in 2 Kartons 74323 o.l. 5090. 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt in Karton 74323 o.l. 5091. 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt nach Ländern sortiert in 2 Kartons 74323 o.l. 5092. 1 Aktie 2 ETB sowie 2 Bde. "Nürnberg Archiv" 74329 o.l. 5093. 1 Konvolut Bücher um 1900 1 Bibel Klassiker u.a. 74277 o.l. 5094. 1 Konvolut Kinderbücher z.t. englisch Ende 19.Jh. "A bushel of 74277 o.l. merrythoughts" u.a. Altersspuren 5095. 1 Briefmarkensammlung BRD z.t. ungest. ab 1980 u.a. Altbayern 74347 o.l. unkomplett 5096. 1 Bibel 18.Jh. Titelblatt und Einband besch. m. zahlr. Textholzschnitten rest. bed. 74126 55,00 5097. 1 Buch "Viribus Unitis" Budapest Wien Leipzig o.j. um 1900 74032 54,00 Prachtausgabe m. zahlr. Abb. sowie 1 Briefmarkenalbum Alle Welt u.a. Altersspuren 5098. 1 Konvolut Briefmarken Bayern Sachsen Preußen Alle Welt z.t. im Album / 74190 o.l. lose 5099. 2 Sammelbuilderalben "Zeppelin Weltfahrten" "Die schönsten Frauen der 74350 o.l. Welt" u.a. (siehe 86 / 886a StGB) 5100. 1 Briefmarkensammlung BRD DDR Berlin Österreich ca. ab 1960 bis 1999 u.a. 74255 o.l. 5101. 1 Postkartensammlung Motivsammlungen Nürnberg Vorkriegszeit 74255 o.l. Flugzeuge Dampfloks in mehreren Alben 5102. 1 Mappe "Architektonische Rundschau" Stuttgart 1880 mit zahlreichen 74239 o.l. Abbildungen Grundrisse u.a. Alterssp. 5103. 1 Kassette "Die 40 Bilder zur Bibel" von Salvador DALI Ars mundi 74251 o.l. collection 5104. 3 Sammelbilderalben "Die Nachkriegszeit von 1918 bis 1934" "Die 74270 o.l. Reichswehr" "Uniformen der alten Armee" u.a. (siehe 86 / 86a StGB) 5105. 1 Postkartenalbum Propaganda Feldpost Ganzsachen 3.Reich z.t. gelaufen 74270 200,00 (siehe 86 / 86a StGB) 5106. 1 Konvolut Postkarten z.t. 20er Jahre Ansichten Kunst z.t. gelaufen in 74210 o.l. Metallkassette 5107. 1 Sammlung Telefonkarten in Alben u. lose 74104 o.l. 5108. 1 Sammlung Briefmarken Dt. Reich 3.Reich BRD Alle Welt gest. / ungest. 74111 o.l. u.a. 5109. 1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. 74178 o.l. 5110. 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt ungest. ETB in mehreren Alben (z.t. 74372 o.l. leer) Jahrgangsalben Bücher u.a. 5111. 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD Berlin Übersee gest. u.a. 74111 o.l. 5112. 1 Konvolut Briefmarken DDR Alle Welt u.a. gest. / ungest. 74111 o.l. 5113. 1 Konvolut Briefe Altdeutschland Ausland in zwei Alben 74145 o.l. Seite - 78

5114. 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich 3.Reich in 2 Alben (siehe 86 / 86a 74145 o.l. StGB) 5115. 1 Briefmarkensammlung BRD meist postfrisch viele 4er Blöcke hoher 74145 120,00 ehem. Postpreis in 5 Alben u. 1 Album Briefe 5116. 1 Konvolut Briefe Karten Belege in Karton 74145 o.l. 5117. 1 Konvolut alte Ganzsachen Postkarten z.t. um 1900 / 1910 gelaufen u.a. 1 74145 o.l. Karton 5118. 1 Konvolut Briefmarken Ungarn Polen Israel u.a. z.t. lose 74324 o.l. 5119. 1 Konvolut Bücher Klassikerreihen um 1910 / 20 Schiller Goethe u.a. z.t. in 74384 o.l. Schubern 5120. 1 Briefmarkenalbum BRD postfrisch 74161 o.l. 5121. 1 Konvolut Postkarten Briefe Briefmarken u.a. in Karton 74161 o.l. 5122. 1 Konvolut Euro-Briefmarken ungestempelt 74161 o.l. 5123. 1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1920 Ansichten Grußkarten Feldpost 74262 o.l. 1.WK ETB u.a. 5124. 1 Konvolut Briefmarken Ungarn Alle Welt gest. 74381 o.l. 5125. 2 Briefmarkenalben DDR UDSSR u.a. gest. / ungest. 74303 o.l. 5126. 1 Briefmarkenalbum Dt. Reich 3.Reich u.a. gest. / ungest. (siehe 86 / 86a 74189 o.l. StGB) 5127. 1 Briefmarkensammlung BRD Alle Welt gest. / ungest. in 5 Alben 74242 o.l. 5128. 1 Konvolut Briefe Dokumente um 1930 / 40 u.a. 1 Poesiealbum Ende 19.Jh. 74010 o.l. in Ordner (siehe 86 / 86a StGB) 5129. 1 Konvolut Postkarten z.t. um 1930 in 1 Album z.t. eingeklebt u. lose 74317 o.l. 5130. 1 Konvolut Postkarten Briefe u. Feldpost Ende 19.Jh. / um 1900 in Karton 74368 o.l. 5131. 1 Sammlung Briefmarken ETB und Numisblätter BRD "Euro-Cup 2008" 74296 o.l. u.a. in zahlreichen Alben und lose 5132. 1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Reich / 3. Reich Elsass-Lothringen 74077 160,00 BRD u.a. gest. / ungest. in 12 Alben 5133. 1 Konvolut Feldpost 2.WK in Zigarrenkiste (siehe 86 / 86a StGB) 74316 o.l. 5134. 2 Briefmarkenalbem BRD postfrisch aus Abo-Bezug 74316 o.l. 5135. 1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin Bogensammlung (Postpreis ca. 6450 74316 280,00 DM) 5136. 1 Konvolut Briefmarken u. Briefe lose in Tüten u. Alben in 1 Karton 74316 o.l. 5137. 1 Konvolut alte Briefe Bayern 1.WK Feldpost u.a. in Karton 74316 o.l. 5138. 1 Konvolut ETB BRD Berlin 60er bis 80er Jahre unvollst. 74204 o.l. 5139. 1 Konvolut Briefmarken BRD SBZ u.a. 74010 o.l. 5140. 1 Konvolut Feldpost Fotos Sammelalben 1 Marineuniform z.t. 3.Reich 74213 o.l. (siehe 86 / 86a StGB) 5141. 1 Briefmarkenalbum Dt.Reich 3.Reich BRD gest. / ungest. 74295 o.l. 5142. 1 Konvolut Briefmarken Dr.Reich BRD gest. in 6 Alben 74056 o.l. 5143. 1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Dt.Reich Postkarten um 1900 in 74056 o.l. Karton 5144. 1 Konvolut Bücher Lexika Belletristik u.a. in 4 Kartons 74223 o.l. 5145. 1 Konvolut Bücher Botanik Belletristik Kunst u.a. in 3 Kartons 74223 o.l. 5146. 1 Konvolut Bücher Belletrstik Geschichte u.a. in 3 Kartons 74223 o.l. 5147. 1 Konvolut Bücher Bellertristik u.a. in 3 Kartons 74223 o.l. 5148. 1 Konvolut Schelllackplatten Klassik u.a. in kl. Koffer Alterssp. besch. 74223 o.l. 5149. 1 Konvolut Sammelbilderalben "Aus Wald und Flur" "Malerei der Gotik u. 74276 o.l. Frührenaissance" u.a. 5150. 1 Faksimileausgabe "Das Buch von Lindisfarne" Faksimile-Verlag Luzern 2002 Vorzugsausgabe mit viktorian. Prachteinband num. 228 / 290 Samteinband mit Metallbeschlägen und Halbedelsteinbesatz mit 2 Begleitbüchern 1 Video in Kassette (gek. für 21000,- Euro) **siehe 74165 5.000,00 Seite - 79

5151. 1 Faksimileausgabe "Book of Kells" Faksimile-Verlag Luzern 1990 74165 2.500,00 Ledereinband in Prachtkassette mit Metallbeschlägen 1 Kommentarband und Video **siehe 5152. 1 Faksimileausgabe "Das Echternacher Evangeliar" Faksimile-Verlag 74165 2.000,00 Luzern 2007 num. 414 / 980 Lederrücken Metallschließe 1 Kommentarband in Holzkassette mit Einlegearbeit in Elfenbeinoptik **siehe 5153. 1 Buch "Concionum quadruplicium, quae a dominica (...)" von Philippo 74123 o.l. DIEZ Lyon 1596 mit kl. Zierholzschnitten geprägter Ledereinband Metallschließen innen min. Altersspuren Einband z.t. besch. 5154. 1 Buch "Officium septimanae sanctae" Prag 1690 sowie 1 Buch "Veteris 74123 o.l. hominis per expensa quatuor (...)" Prag 1710 kl. Zierholzschnitte jew. mit Ledereinband Altersspuren 5155. 1 Konvolut Bücher 19. / 20.Jh. Belletristik u.a. z.t. Altersspuren 74010 o.l. 5156. 1 Konvolut Briefmarken Dt.Reich 3.Reich BRD sowie Schelllackplatten in 74010 o.l. Alben 5157. 1 Briefmarkensammlung Dt. Länder vor 1871 Dt.Reich Weim. Republik 74202 2.500,00 3.Reich u. Briefe vor 1900 nicht komplett mit Ganzsachen **siehe 5158. 1 Konvolut Briefmarken Schweiz u. Liechtenstein Stempelsammlung in 74202 500,00 zwei Alben 5159. 1 Konvolut Bücher Weltgeschichte Ende 19.Jh. Altersspuren 74385 o.l. 5160. 1 Konvolut Bücher: Lexikon Schiller s Werke u.a. Altersspuren 74385 o.l. 5161. 1 Konvolut Bücher: Dt. Geschichte Kriegsgeschichte um 1900 sowie 3 74014 o.l. Großbände z.b. Bismarckdenkmal 5162. 2 Bände "Die Karikatur der europäischen Völker" von Eduard FUCHS 1901 74014 20,00 / 03 5163. 2 Bände "Pfennigmagazin" 1834 / 35 74014 o.l. 5164. 1 Prachtband "Bildersaal deutscher Geschichte" von Bär u. Quensel ca. 1900 74014 20,00 5165. 1 Bibel "Heilige Schrift" dat. 1868 Metallbeschläge fleckig Altersspuren 74385 o.l. 5166. 1 Konvolut Briefmarken versch. 74111 o.l. 5167. 1 Briefmarkensammlung ab 1975 Industrie u. Technik Ersttagsbriefe 74238 o.l. Olympia u.a. z.t. in Alben / lose 5168. 1 Bibel "Heilige Schrift nach der teutschen Übersetzung D. Martin Luthers 74096 o.l..." Lemgo 1731 Ledereinband Metallschließen wohl Silber punz. IE geprägter Goldschnitt Altersspuren 5169. 1 Bibel "Heilige Schrift nach der teutschen Übersetzung D. Martin Luthers 74096 o.l..." Büdingen 1765 (Titelseite angerissen / Teil fehlt) Ledereinband Schließen Silber 13 Lot Reliefdekor Ranken Rocaillen u.a. geprägter Goldschnitt Altersspuren 5170. 1 Konvolut Bücher Geschichte Theologie Militär u.a. (siehe 86 / 86a 74375 o.l. StGB) 5171. 1 Konvolut Bücher z.t. 19.Jh. Nürnberg / Franken in 3 Regalfächern 74375 o.l. 5172. 2 Regalfächer Bücher "Nürnberger Mitteilungen" 70er Jahre bis ca. 2003 74375 o.l. sowie "Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg" 2004-2011 5173. 1 Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900 Klassikerreihen sowie "Brehms 74314 o.l. Tierleben" u.a. Gebrauchsspuren 5174. 1 Konvolut Bücher u. Hefte 2.WK "Filmkurier" u.a. in 3 Regalf. (siehe 74375 o.l. 86 / 86a StGB) 5175. 2 Regalfächer "Nürnberg Archiv" 74375 o.l. 5176. 1 Buch "Der Rasende Roland" Breslau o.j. um 1880 mit zahlr. Holzstichen 74375 o.l. Prachtausgabe mit gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp. Seite - 80

5177. 1 Buch "Hermann und Dorothea" von J.W.GOETHE Berlin 1889 mit Radierungen Prachtausgabe mit gepr. Einband Goldschnitt Gebrauchssp. 5178. 1 Buch "Oberon" von C.M.WIELAND Leipzig 1898 mit Holzstichen Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp. 5179. 1 Buch "Der alte Matrose" von Ferdinand FREILIGRATH Leipzig 1877 mit Holzstichen Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp. 5180. 1 Buch "Faust I" von J.W.GOETHE o.j. / O. um 1880 mit Holzstichen u. Radierungen Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp. 5181. 1 Buch "Observationes illustres juridico-equestres" von A.W. ERTEL Augsburg 1722 mit Kupferstichen geprägter Ledereinband mit Messingschließen 5182. 2 Bücher "Handbuch der vorzüglichsten Denk- und Merkwürdigkeiten der Stadt Nürnberg" von Heinrich PFISTER EA Nürnberg 1830 / 33 Bd. 1 u. 2 mit Lithgrafien Pappeinbände min. ber. 5183. 1 Buch "Historische Nachricht von dem Ursprunge und Wachsthum des Heil. Röm. Reichs freyer Stadt Nürnberg" Frankfurt Leipzig 1707 mit Kupferstichen / Klapptafeln Pergamenteinband z.t. rest. Alterssp. 5184. 2 Bücher "Statistische und topographische Beschreibung des Burggraftums Nürnberg (...)" Ansbach 1787 Bd. 1 u. 2 hrsg.v. Joh.B. Fischer 2 Titelkupfer div. Klapptafeln gepr. Lederrücken min. ber. 5185. 1 Buch "Beschreibung der vornehmsten Merkwürdigkeiten in des H.R.Reichs freyen Stadt Nürnberg (...)" Nürnberg 1778 von C.G.MURR mit Kupferstichen u. Holzschn. Pergamenteinbd. mit handschr. Namensregister von Walter FRIES (GNM) 1922 5186. 1 Buch "Anhang zu dem historischen Bildersaal" Nürnberg 1695 gedr. bei Abraham Lichtenthaler Titelkupfer u. zahlr. Radierungen Ledereinband 5187. 1 Buch "Norischer Christen Freydhöfe Gedächtnis / das ist richtige Vorstellung und Verzeichnis aller derjenigen Monumenten / Epitaphien und Grabschriften (...) zu der freien Reichsstadt Nürnberg gehörigen dreyen Kirchhöfen S.Johannis / Rochi und der Vorstadt Wehrd" Nürnberg 1682 bei Chr.S.Froberg Titelkupfer Ledereinband mit Metallschließen min. fleckig 5188. 1 Buch "Kurze doch gründliche Anweisung was die Comicia Burggraviae in Nürnberg seye (...)" Ansbach 1733 von Karl Ferd. JUNG Zierholzschn. genealog. Tafeln Pergamenteinband 5189. 2 Bücher "Bilderakademie für die Jugend" Nürnberg 1784 hrsg.v. J.S.STOY 2 Bde. Pappeinband min. Gebr.sp. 5190. 1 Buch "Des Heiligen Röm. Reichs freye Stadt Nürnberg" o.o. / J. 1707 von Nicolaus Hieronymus GRUNDLING Titelkupfer Zierholzschn. Einbd. erneuert 5191. 1 Buch "Vernünfftige Gedancken von den Würckungen der Natur den Liebhabern der Wahrheit" Magdeburg 1725 von Christian WOLFF Zierholzschnitte Pergamenteinband Alterssp. 5192. 1 Buch "Historische und topographische Nachricht von dem Fürstenthum Brandenburg-Onolzbach" Schwabach 1761 von Gottfried STIEBER Titelkupfer Halbledereinband neu Alterssp. 5193. 1 Buch "Sechs Bücher vom wahren Christenthum" Altdorf 1735 von Johann ARNDTS Kupferstiche Pergamenteinband m. Metallschließen besch. 5194. 1 Buch "Historia derer Wiedergebohrenen in Sachsen" und "Disce mori, oder Sterbezunft" Dresden 1727 von M. Bruno QUINOS / Christian GERBER Zierholzschnitte geprägter Ledereinband min. Alterssp. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. 74375 o.l. Seite - 81

5195. 1 Buch "Antiquitates et memorabilia nordgraviae veteris oder Nordgauische 74375 o.l. Alterthümer und Merckwürdigkeiten (...)" in 4 Teilen Schwabach 1734 von. Johann Heinrich von FALCKENSTEIN Kupferstiche Klapptafel Zierholzschnitte Ledereinband rest. 5196. 1 Buch "Antiquitates et memorabilia nordgraviae veteris oder Nordgauische 74375 o.l. Alterthümer und Merckwürdigkeiten (...)" Band 3 (von 4) Schwabach Leipzig 1743 von. Johann Heinrich von FALCKENSTEIN Portraittafeln Textholzschnitten geneal. Taf. Ledereinband erneuert rest. min. Alterssp. 5197. 1 Buch "Codex diplomaticus antiquitatum nordgavinensium (...)" Frankfurt 74375 o.l. 1743 von Johannes Heinrich von FALCKENSTEIN Zierholzschnitte Kupferstichkarten Titelkupfer erneuert Pergamenteinband min. Alterssp. 5198. 1 Buch "Der nürnbergischen diplomatischen Historie" ohne Autor o.j. (von 74375 o.l. L. C. WÖLCKERN 1738) m. Textkupfern gefalteten Stammtafeln Zierholzschnitten Pappeinband z.t. fleckig min. Alterssp. 5199. 1 Buch "Singularia norimbergensia oder (...) Nürnbergische Altertümer und 74375 o.l. andere vornemlich merkwürdige Begebenheiten auch insonderheit zu Nürnberg geflogene Reichs-Handlungen und Zusammenkünfften" Nürnberg 1739 Hrsg. Johann Andreas Endters Erben m. Kupfertafeln und Textkupfern Pappeinband erneuert Alterssp. 5200. 1 Postkartensammlung Ende 19.Jh.-1930 gelaufen Ansichtskarten "Nürnberg 74375 o.l. / Fränkische Schweiz / Ausland" u.a. ca. 1900 Stück in mehreren Alben **siehe Abbildung** 5201. 1 Konvolut Briefmarken BRD 1949-2000 sowie Berlin in mehreren Alben 74375 o.l. 5202. 5 Bände "Goethes Schriften" Leipzig 1787 Hrsg. Georg Joachim GÖSCHEN 74341 500,00 je m. Titelkupfern Halbledereinband min. Alterssp. **siehe Abb.** 5203. 2 Bücher "Le theatre de P(ierre) Corneille" Paris 1663 mit Zierholzschnitten 74341 o.l. Seiten min. fleckig Pergamenteinband **siehe Abbildung** 5204. 1 Buch "Pouillet's Lehrbuch der Physik und Meteorologie" 1. Band (von 2) 74341 o.l. Braunschweig 1872 von Dr. Joh. Müller m. Holzstichen min. fleckig Halbledereinband 5205. 1 Konvolut Schallplatten Rock / Pop 60er-80er Jahre u.a. 74342 o.l. 5206. 1 Konvolut Bücher Fürther Stadtgeschichte u.a. Alterssp. 74375 o.l. Seite - 82

1741. Auktion Varia Teil II am Samstag, 9. Februar 2013 ab 13 Uhr Möbel und Einrichtungsgegenstände: 5500. 1 Spiegelkommode 19.Jh. 2 Schubladen min. beschnitzt Abplatzungen 74372 o.l. Altersspuren 5501. 1 Paar Stühle 19.Jh. gestreifter Sitzbezug Altersspuren 74257 o.l. 5502. 2 Landhausstühle Spanien beschnitzt Altersspuren 74257 50,00 5503. 1 Kinderstuhl Chippendale-Stil gestreifter Sitzbezug Gebrauchsspuren 74257 o.l. 5504. 1 Paar Stühle beschnitzt gestreifter Sitzbezug Altersspuren 74257 o.l. 5505. 1 Wiener Barock-Stil Garnitur um 1980 beiger Sitzbezug bestehend aus 2-74094 o.l. Sitzer 2 Sessel Gebrauchsspuren 5506. 1 Servierwagen Nussbaum Art Déco geschwungene Beine auf Rollen 74047 300,00 Corpus offen mit 5 Platten ausziehbar H ca.70,5cm B ca. 95,5cm T ca. 50cm Alters- u. Gebrauchssp. 5507. 1 Blumensäule Jugendstil mit Übertopf Altersspuren 74021 280,00 5508. 1 Vertiko mit Aufsatz 19.Jh. / Gründerzeit beschnitzt verziert 2-türig 1 74010 150,00 Schublade Altersspuren **siehe 5509. 1 Nähkästchen 19.Jh. 1 Schublade aufklappbar u.a. Altersspuren 74010 o.l. 5510. 1 Wandkonsole Biedermeier 2 Füße halbrund teilebonisiert besch. 74010 200,00 Farbverluste Altersspuren 5511. 1 Nähtischchen Bandintarsien 1 Schublade Altersspuren 74284 o.l. 5512. 1 Nähtischchen Bandintarsien Platte seitl. klappbar 1 Schublade 74284 o.l. Altersspuren 5513. 1 Pendant Beistelltischchen Holz beschnitzte Beine Gebrauchsspuren 74264 o.l. 5514. 1 Stehlampe Metallfuß Altersspuren 74232 o.l. 5515. 1 Ohrenbackensessel 19.Jh. Rückenlehne verstellbar seitlicher Abschluss 74075 300,00 und Armlehnen in Voluten auslaufend passig geschweifte Rückenlehne gedrechselte Vorderbeine (gekauft für DM 600,- / neu bezogen für DM 800,-) Altersspuren 5516. 1 Kommode 19.Jh. 4 Schubladen Altersspuren 74385 o.l. 5517. 2 Armlehnstühle Stoff- / Gobelinbezug Altersspuren 74010 o.l. 5518. 2 Stühle Holz Altersspuren 74010 o.l. Uhren: 5660. 1 Regulator Nussbaum Gründerzeit um 1895 Gustav BECKER Corpus mit Aufsatz gedrechselt Emaillezifferblatt Pendel 2 Gewichte Halbstundenschlag H 115cm Wurmfraß **siehe 5661. 2 Wanduhren nztl. HERMLE / KUNDO sowie 1 Regulator um 1930 je m. Pendel z.t. Halbstundenschlag versch. Größen Alters-u. Gebrauchssp. 5662. 1 Regulator Gründerzeit Holz beschn. setl. je Säulen z.t. ebonisiert Zifferblatt Metallblech Halbstundenschlag H. ca. 64,5cm besch. Teile / Gewichte / Pendel fehlen Alters- u. Gebrauchssp. 5663. 1 Wanduhr 2. Hälfte 20.Jh. JUNGHANS Pendel 2 Gewichte besch. Altersu. Gebrauchssp. 5664. 1 Regulator um 1900 / 20 Holz beschn. z.t. ebonisiert seitlich je Halbsäule Zifferblatt Metallblech Pendel H ca. 76cm Aufsatz fehlt min. Alters- u. Gebrauchssp. 5665. 1 Regulator Art Déco 2 Gewichte Messingbeschläge facettiertes Glas Halbstundenschlag Gesamth. ca. 85cm Altersspuren 74059 320,00 74287 o.l. 74213 o.l. 74232 o.l. 74257 100,00 74020 320,00 Seite - 83

5666. 1 Regulator Gründerzeit Holz beschn. seitlich je Säulen z.t. ebonisiert 74257 100,00 Zifferblatt Metallblech 1 Pendel 2 Gewichte Halbstundenschlag H. 108cm Alters- u. Gebrauchssp. 5667. 1 Schwarzwälder Rahmenuhr 19.Jh. Holzgehäuse ebonisiert Front 74022 90,00 gedrücktes Metallblech Vogel- und Blumenmotiv bemalt Emaillezifferblatt besch. Pendel 2 Gewichte H 25cm Halbstundenschlag Altersspuren 5668. 1 Freischwinger Gründerzeit Holz beschn. seitlich je Säulen Aufsatz 74267 o.l. ballusterförmig mit Adlerfigur Zifferblatt Metallblech Pendel m. floralem Dekor Halbstundenschlag Gesamthöhe ca. 90cm Alters- u. Gebrauchssp. 5669. 1 Wandpendule wohl Amerika Anfang 20.Jh. Holz beschn. seitlich je Distel 74257 100,00 Zifferblatt Metallblech Pendel Stundenschlag H. 74cm Alters- u. Gebrauchssp. 5670. 1 Regulator Biedermeier MORITZ WEISSE Dresden m. Sekundenzähler 74256 450,00 Holz beschn. Aufsatz in Tempelgiebelform Zifferblatt Metallblech Pendel 1 Gewicht H. ca. 113cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** 5671. 1 Regulator Frankreich rücks. dat. 1931 Holz beschn. Zifferblatt Metallblech 74267 o.l. Pendel Halbstundenschlag H. ca. 87cm Alters- u. Gebrauchssp. 5672. 1 Regulator um 1930 Holz beschn. Zifferblatt Metall Pendel 74262 o.l. Halbstundenschlag H. 78,5cm Alters- u. Gebrauchssp. 5673. 1 Freischwinger 19.Jh. Holz Zifferblatt bemalt Blumenmotiv Pendel 2 74091 50,00 Gewichte in Zapfenform Stundenschlag H. Gehäuse 20,5cm min. besch. Alters- u.gebrauchsspuren 5674. 1 Regulator 19.Jh. seitl. jew. Halbsäulen beschnitzt Aufsatz Altersspuren / 74065 o.l. Teile fehlen 5675. 1 Regulator 19.Jh. / Gründerzeit Aufsatz seitl. jew. Halbsäule verziert 74213 o.l. Altersspuren Teppiche: 5700. 1 Teppich wohl 20. Jh. rotgrundig zentrales Medaillon u. Eckzwickel sowie 74017 o.l. mehrfach Bordüre blaugrundig floraler Dekor ca. 420x316cm Gebrauchssp. 5701. 1 Kleines Konvolut Teppiche neuzeitl. versch. Formen / Farben z.t. min. 74266 o.l. besch. Alters- u. Gebrauchssp. 5702. 1 Teppich 20. Jh. Mittelfeld aus rautenförm. Feldern floraler Dekor / 74266 o.l. stilisierte Bäume Randbordüre blaugrundig floraler Dekor ca. 245x170cm Alters- u. Gebrauchssp. 5703. 1 Teppich rotblaugrundig floraler Dekor 180x105cm sowie 1 kleines 74266 o.l. Konvolut Brücken versch. Farben / Größen / Provinienzen je Alters- u. Gebrauchssp. 5704. 1 Teppich neuzeitl. hellgrundig Mittelfeld m. floralem Dekor Randbordüre 74266 o.l. hellbraungrundig floraler Dekor ca. 315x245cm Gebrauchssp. 5705. 1 Orientteppich um 1900 / 1920 beigegrundig geometrischer floraler Dekor 74109 680,00 ca. 390x290cm Altersspuren **siehe 5706. 1 Kleiner Läufer IRAN nztl. blaugrüngrundig Doppelmedaillonmotiv 74010 o.l. Randbordüre rotgrundig je floraler Dekor 210x75cm sowie Brücke nztl. dunkelblau- / rotgrundig floraler Dekor 97x66cm je Alters- u. Gebrauchssp. 5707. 1 Konvolut Teppiche versch. Größen Altersspuren 74062 o.l. 5708. 1 Orientbrücke KESCHAN rotgrundig geometrischer Dekor 153x144cm (lt. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 1.300,-) Gebrauchsspuren 74392 o.l. Seite - 84

5709. 1 Orientbrücke BELUTSCH rot-beigegrundig geometrischer Dekor 74392 o.l. 142x88cm (lt. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 750,-) Gebrauchsspuren 5710. 1 Orientbrücke türkisch 1 geometrischer Dekor 153x90cm (lt. Einl. frisch 74392 o.l. gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 750,-) Gebrauchsspuren 5711. 1 Orientbrücke NAIN rotgrundig geometrischer Dekor 60x37cm (lt. Einl. 74392 o.l. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 120,-) Altersspuren 5712. 1 Orientteppich HERIZ hellrotgrundig geometrischer Dekor 314x242cm (lt. 74392 60,00 Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 2.000,-) Alterssp. 5713. 1 Orientläufer türkisch 2 hellrotgrundig geometrischer Dekor 314x82cm (lt. 74392 o.l. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 900,-) Alterssp. 5714. 1 Orientbrücke tunesisch hellgrundig geometrischer Dekor 124x63cm (lt. 74392 o.l. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 200,-) Alterssp. 5715. 1 Orientbrücke MUD geometrischer Dekor 79x76cm (lt. Einl. frisch 74392 o.l. gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 290,-) Alterssp. 5716. 1 Orientbrücke Kaschmir geometrischer Dekor 92x62cm (lt. Einl. frisch 74392 o.l. gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 250,-) Altersspuren 5717. 1 Orientbrücke Seide beigegrundig geometrischer Dekor 188x123cm 74385 o.l. Altersspuren 5718. 3 Orientbrücken versch. Altersspuren 74385 o.l. 5719. 1 Wandteppich Seide grüngrundig floraler- geometrischer Dekor 60x90cm 74178 o.l. Altersspuren Lampen: 5770. 1 Hängelampe Bronze 12-flammig um 1920 Büsten- u. Pinienzapfendekor 74021 700,00 H ca. 138cm Durchm. ca. 55cm Alters- u. Gebrauchssp. 5771. 1 Deckenlampe 8-flammig "Jägerlampe" H ca. 65cm Durchm. ca. 90cm 74021 400,00 Altersspuren 5772. 1 Jugendstil-Lampe 2-flammig Messing H 130cm Durchm. ca. 90 cm (laut 74021 330,00 Einl. intakt) Alterssp. 5773. 1 Hängelampe nztl. Glas / Metall 8-flammig m. Behang Durchm. ca. 75cm 74058 100,00 sowie 2 Wandlampen 1-flammig u. 2 Wandlampen 2-flammig je m. Behang u. Stoffschirmen je Alters- u. Gebrauchssp. 5774. 1 Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm 74047 115,00 Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp. 5775. 1 Hängelampe im Stil Petroleumlampe nztl. Metall / Glas mit weißem 74010 o.l. Lampenschirm H ca. 85cm Durchm. ca. 46cm sowie 1 Hängelampe nztl. Glasschirm mit Metallverstärkungen "Blumen" Durchm. 42cm min. Gebrauchssp. 5776. 1 Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca. 74047 115,00 83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp. 5777. 1 Hängelampe Messing Anfang 20.Jh. / um 1920 5-flammig je m. 74051 70,00 Steinschirm Durchm. ca. 60cm je Alters- u. Gebrauchssp. 5778. 1 Hängelampe nztl. Metall 6-flammig Durchm. 55cm min. Gebrauchssp. 74011 o.l. 5779. 1 Hängelampe 20. Jh. Metall 10-flammig Durchm. ca. 78cm Alters- u. 74273 o.l. Gebrauchssp. 5780. 1 Hängelampe 20.Jh. Metall mit Fassung für 3 Leuchtkörper Glasbehang H ohne Kette ca. 55cm Durchm. 35cm Alters- u. Gebrauchssp. 74175 290,00 Seite - 85

5781. 1 Hängelampe 20.Jh. Metall 4-flammig 1 Fassung zentral fehlt 74175 290,00 Kristallbehang H ca. 75cm Durchm. ca. 43cm Alters- u. Gebrauchssp. 5782. 1 Deckenlampe 20.Jh. Metall 6 Leuchtkörper zentral Kristallbehang in 74273 o.l. Prismenform in 5 Reihen Durchm. ca. 51cm Alters- u. Gebrauchssp. 5783. 1 Hängelampe um 1900 / 20 Messing 6-flammig "Vogeldekor" H ohne Kette 74265 o.l. ca. 67cm Durchm. ca. 74cm Alters- u. Gebrauchssp. 5784. 1 Hängelampe um 1900 / 20 Metall / Glas 8-flammig Kristallbehang H ca. 74265 o.l. 80cm Durchm. ca. 76cm Alters- u. Gebrauchssp. 5785. 1 Hängelampe nztl. Metall / Glas 12-flammig Glasbehang H. ca. 50cm 74190 o.l. Durchm. ca. 74cm min. Gebrauchssp. 5786. 1 Kristalllüster mehrflammig doppelstöckig Altersspuren 74385 o.l. 5787. 1 Kristalllüster mit Metallmontierung 4-flammig Altersspuren 74178 o.l. 5788. 1 Lüsterweibchen (nicht elektrifiziert) 19.Jh. / um 1900 Altersspuren **siehe 74375 o.l. Abbildung** 5789. 1 Deckenlampe 20.Jh. Holz / Metall 4-flammig beschnitzt Altersspuren 74375 o.l. Seite - 86

Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus, Ladengeschäft rechts Auktion am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca. 13.30 Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal Möbel und Einrichtungsgegenstände: 5800. 1 Fassadenschrank um 1700 Eiche auf Weichholz gedr. Kugelfüße 2 Schubl. Oberteil 2-teilig je 2 Türen Front v. gedrehten Säulen gegliedert Türen je mittig beschn. "Löwen / Ranken" seitl. kl. Säulen Giebel gerader Abschl. (ergänzt?) H 233cm B 208cm T 64cm m. altem Schloss u. grav. Metallbeschl. Alterssp. Risse **siehe 5801. 1 Schrank Franken um 1790 Eiche massiv Nussbaum gedr. Kugelfüße 2- türig seitl. Lisenen m intars. Ornament Türfüllungen rahmenartig mittig ornamentaler u. Vogeldekor massives Sockel- u. Abschl.gesims gewulstet u. gekehlt H 204cm B 199cm T 74cm Alters- u. Gebrauchssp. min. Furn.schäden **siehe 5802. 1 Anrichte Eiche / Nussbaum Art-Déco um 1920 4-türig 1 Schubl. beschn. "Ähren" Marmorplatte Rückwand m. Spiegelaufsatz H 158cm B 180cm T 51cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 5803. 1 Schlafzimmer Rokokostil um 1880 reich beschn.: Kleiderschrank verspiegelt 3-türig H 260cm B ca. 210cm T 57cm Bett Kommode m. 4 Schubl. H 85cm B 129cm T 67cm 2 Nachtkästchen Alters- u. Gebr.sp. **s. 5804. 1 Buffet um 1900 Eiche Korpus 2-türig 2 Schubl. Vitrinenaufsatz 3-türig facett. Glaseinsätze beschn. Kerbschnittdekor H 215cm B 151cm T 62cm Risse 5805. 1 Spiegel Rahmen 18.Jh. beschnitzt Akanthusblatt- u. Früchtedekor vergoldet H 96cm rest. erg. 5806. 1 Hocker Nussbaumfurn. wohl Biedermeier angedeut. Gondelform Altersu. Gebrauchssp. 5807. 1 Blumentischchen um 1900 Nussbaumfurn. leicht geschw. Beine 1 Ablage quadrat. Platte u. Ablage intars. "Strauchrispen" Platte Schachbrettmuster H 116cm Alters- u. Gebrauchssp. Furn.schäden z.t. rest. 5808. 1 Paar Armlehnsessel Nussbaum geschwung. Form um 1900 laut Einlief. KOHN Entwurf Gustaf Siegel min. Alterssp. rest. bräunlicher Stoffbezug 5809. 1 Hocker um 1920-1930 Nussbaumfurn. Art-Déco Sitzfläche neu gepolstert gelber Stoffbezug Alters- u. Gebrauchssp. 5810. 1 Sitzbank um 1880 / 1900 reich beschnitzt Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert grüner Samtbezug SitzH 50cm B ca. 120cm Alterssp. **siehe 5811. 1 Kommode Nussbaum / Kirsche u.a. Obsthölzer wohl 18. Jh. wohl Venedig mit Intarsien Blumendekor seitl. Sterndekor ebonisierte geschweifte Konsolfüße 4-schübig Messingbeschl. gerader Abschluss mit Bandintarsie H 104cm B 136cm T 64cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe 5812. 1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäule Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.t. Stern abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm T 63cm min. Alt.- u. Gebr.sp. z.t. rest. / Teile erg. **siehe 74375 3.200,00 74297 1.050,00 74298 175,00 74298 1.050,00 74298 175,00 74063 380,00 74047 300,00 74047 350,00 74021 600,00 74047 150,00 74031 290,00 74028 14.000,00 74112 560,00 Seite - 87

5813. 1 Barockschrank Nussbaum 18. Jh. gedr. Kugelfüße 2 Schubl. m. 74028 6.000,00 Bastionsfüllungen 2-türig abgeschr. Seitenteile u. Schlagleiste m. aufgelegten Lisenen u. beschn. Kapitellen Tür m. ovalem Profil Lisenen m. Kapitellen altes Schlüsselschild m. Rocaillendekor stark profil. gerader Abschl. verkröpft m. erhöhtem Mittelteil H 221cm B ca. 200cm T 79cm z.t. besch. Furn.schäden Alters- u. Gebr.sp. **s. Fotokat.** 5814. 1 Bett wohl 19.Jh. Gründerzeit Nussbaum 1-schläfrig gedrechselt beschn. B 74262 o.l. ca. 110cm Alters- u. Gebrauchssp. z.t. min. besch. 5815. 1 Lüsterweibchen 1 Deckenlampe m. Schnitzfiguren wohl 1.H. 20.Jh. 74350 o.l. Alterssp. z.t. min. besch. 5816. 2 Stühle je Brandstempel THONET gebogtes Holz schwarz lackiert Sitz u. 74022 380,00 Rückenlehe Geflecht Alters- u. Gebrauchssp. z.t. wohl rest. 5817. 1 Tischset m. Aufkleber KOHN Wien wohl um 1900 Nussbaum / -furnier 74021 1.100,00 gebogt u.a.: 4 Tische untereinander schiebbar min. Alterssp. rest. Figuren: 5830. 1 Bronzefigur im Sockel bez. Aug. BAUER 1910 "Krieger" H ca. 37cm 74021 450,00 5831. 1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm 74005 3.400,00 5832. 1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth. 74005 1.050,00 106cm 5833. 1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm 74005 1.700,00 5834. 1 Figur Metallguss bronziert "Der Liebesbrief" im Sockel undeutl. sign. E... 74017 o.l. S... Paris wohl um 1900 H ca. 61cm Alterssp. Farbverl. 5835. 1 Tischlampe m. Figurengruppe "Handwerker" je Metallguss Glasschirm auf Marmorsockel montiert GesamtL ca. 50cm z.t. st. Alterssp. 74017 o.l. Varia: 5840. 1 Paar Kerzenleuchter je 5-flamm. WMF um 1910 H 42cm Alterssp. ber. 74047 585,00 5841. 1 Tafelaufsatz ARGENTOR um 1900 "Dame im Segelboot" wohl 74021 790,00 Rast&Hetzel Wien L 47cm min. Alterssp. 5842. 1 Zierschale Metall vers. WMF um 1900 Jugendstil "Frauendarstellung" 74021 380,00 Durchm. ca. 32cm Gebrauchssp. ber. 5843. 1 Konvolut Hausrat: Kupfertopf Tischlampe Bilderrahmen u.a. z.t. Alterssp. 74011 o.l. besch. 5844. 2 Restkaffeeservice u.a. Porzellan ESCHENBACH SELTMANN u.a. z.t. 74350 o.l. Alters- u. Gebrauchssp. min. besch. 5845. 1 Konvolut Hausrat: Handtaschen Besteck Fernglas Bilder u.a. je Alters- u. 74350 o.l. Gebrauchssp. z.t. besch. 5846. 1 Konvolut Zinn 19.Jh. / um 1900 z.t. Jugendstil: Krüge Stitzen Becher u.a. 74350 o.l. z.t. st. Alterssp. min. besch. 5847. 1 Konvolut Dekorationsartikel nztl. Zinn Holz Keramik u.a.: Krüge Vasen 74350 o.l. Spiegel Kerzenleuchter u.a. min. Alterssp. z.t. besch. 5848. 1 Konvolut Krüge 19.Jh. / um 1900 u.a. Keramik / Fayence Glas u.a. z.t. 74350 o.l. Jugendstil z.t. bem. dazu 2 Figuren je Alterssp. z.t. besch. 5849. 1 Konvolut Hausrat Zinn z.t. 19.Jh. / um 1900: Teller Gewürzgefäße Krüge 74350 o.l. u.a. z.t. Alterssp. besch. 5850. 1 Konvolut Hausrat / Dekorationsartikel Porzellan Metall Holz u.a.: Restservice Bowle u. Kassette wohl 30er / 50er Jahre gehämmert u.a. 3 Holzfiguren z.t. gefasst "Mönch" u.a. z.t. Alterssp. besch. 74350 o.l. Seite - 88

Ölgemälde u.a.: 5860. 1 Ölgemälde sign. E. BLEY "Waldlandschaft" R.u. sign. u. dat. 1914 Öl / Lwd. ca. 58x89 cm Alterssp. / min. besch. Rahmen besch. 5861. 1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Portraits / Dorfszenerien / Gottesmutter" u.a. versch. Größen z.t. Alterssp. je Rahmen z.t. min. besch. 5862. 1 Ölgemälde sign. Ferdinand GNAD (wohl 1834-1902) "Waldlandschaft mit Blick auf antike Tempelanlage" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 100x133cm Rahmen best. Alterssp. **siehe Abbildung** 74170 170,00 74350 o.l. 74375 2.000,00 Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus, Ladengeschäft links Auktion am Samstag, 9. Februar 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal Möbel und Teppiche: 5900. 1 Möbelensemble Eiche / Eichenfurn. neogotischer bzw. neoroman. Stil z.t. m. vollplast. Schnitzfiguren "12 Apostel": Schrank 5-türig H ca. 141cm B ca. 305cm T 46cm Sideboard 4-türig H 81cm B 235cm T 46cm Phonomöbel 3-türig H 86cm B ca. 110cm T 50cm Eckvitrine bleiverglaste Tür abgeschr. Ecken H 180cm B ca. 100cm T je 68cm 1 Esstischgarnitur rd. Tisch ausziehb. Durchm. ca. 110cm m. 6 Stühlen gepolst. beiger Samtbezug sowie 1 Wohnzimmersitzgarnitur Couchtisch m. gravierter Steinplatte Durchm. ca 100cm 6 Armlehnsessel versch. u.a. je Gebr.sp. **siehe 5901. 1 Spitzenschrank 18.Jh. / um 1800 Eiche- / Nussbaumfurn. nach außen geschwung. Füße abgesetzt. Sockel 2-türig je eine mehrf. gezackte Kassette abgeschr. Ecken m. mehrf. gez. Kassetten gerades mehrf. gekehltes Abschlussgesims H 188cm B 162cm T 65cm altes Schloss Alterssp. rest. min. Teile fehlen **siehe 5902. 1 Bücherschrank Fa. PRASSER um 1900 / 20 Eiche u. Nussbaum reich beschn. Klauenfüße 4-türig mittig verglast H 202cm B 292cm T 51cm Gebrauchssp. **siehe 5903. 1 Nürnberger Spitzenschrank Eiche gedr. Kugelfüße getreppt. gewölbt. Sockel m. eingelass. Schubl. abgeschr. Ecken 2-türig je mehrfach gezackte Kassette übersteh. gewölbt. Abschlussgesims Kastenschloss H 195cm B ca. 180cm T ca. 80cm Alterssp. rest. Teile erg. 5904. 1 Weichholzschrank geschw. Füße abgeschr. Ecken u. Mittelsteg beschn. "gedrehte Säule" 2-türig Aussparungen oben abgerundet mehrfach gewölbtes u gekehltes übersteh. Abschl.Gesims H 178cm B 140cm T ca. 70cm Alters- u. Gebrauchssp. Teile fehlen 5905. 1 Schlafzimmereinrichtung Nussbaumfurn. 20.Jh. Empirestil: Kleiderschrank geschw. Beine 3-türig mittig verspiegelt Schnitzappliken "Amphoren / Girlanden / Kreuzband" u.a. H ca. 220cm B ca. 160cm T ca. 50cm dazu passend franz. Bett je Alters- u. Gebrauchssp. z.t. min. besch. 5906. 1 Schalensessel eiförmig KARE-Design drehbar weißer Kunststoff innen gepolstert schwarzer Kunstlederbezug m. 2 passenden Kissen H ca. 145cm st. Gebrauchssp. besch. 5907. 1 Kommode Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn. wohl 19.Jh. Louis Seize konische Füße 3 Schubladen Messingbeschläge m. eingeprägten Figuren H 85cm B 117cm T 58cm st. Alterssp. z.t. Furnierschäden Teile erg. 74025 700,00 74169 1.000,00 74375 210,00 74112 700,00 74239 o.l. 74239 o.l. 74239 o.l. 74239 o.l. Seite - 89

5908. 1 Couchgarnitur ROLF BENZ (Unterseitig gem.): Sofa 2-Sitzer 3 74239 o.l. Armlehnsessel Sitz u. Rückenlehne m. Polster brauner Lederbezug st. Alters- u. Gebrauchssp. 5909. 1 Vitrine nztl. Barockstil abgeschrägte Ecken 3-seitig verglast 2-türig mehrf. 74239 o.l. geschwungenes überstehendes Abschlussgesims H 192cm B 126cm T 35cm Gebrauchssp. 5910. 1 Vitrine Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn. wohl Ende 19.Jh. gedr. 74239 o.l. Kugelfüße 2-türig m. 3 / 4-Verglasung verstr. seitl. je angedeut. Säule teilebonisiert leicht übersteh. Abschl.Gesims H 197cm B 125cm T 42cm Alters- u. Gebr.sp. z.t. besch. 5911. 1 Aufsatzbuffet Jugendstil um 1900 Nussbaumfurn. hochbeinig verstrebt 2-74021 950,00 türig m. einfach facett. Glaseinsätzen 2 Kopfschubl. verspieg. Aufsatz m. Glasabl. nach oben abgerundet m. floraler Beschn. bekrönt H 198cm B 85cm T 42cm m. Gebr.sp. rest. 5912. 1 Schaukelstuhl Bugholz m. ausziehb. Fußsteg laut Einlieferer J. KOHN 74021 900,00 Sitz u. Rückenlehne Geflecht Alters u. Gebrauchssp. z.t. rest. 5913. 1 Eckvitrine Nussbaumfurn. wohl 19. / 20.Jh. geschw. Zarge abgeschr. 74239 o.l. Ecken 1-türig 3 / 4-verglast vorsteh. gebauchter Abschl. H ca. 180cm B 84cm T je ca. 50cm Alters- u. Gebr.sp. min. Furn.schäden 5914. 1 Tischlampe Glasfuß WMF Ikora (an d. Fassung gem.) rot m. metallischen 74227 o.l. Einschmelzungen Fuß extra beleuchtbar dazu Schirm min. Gebrauchssp. 5915. 1 Tischlampe wohl 30er / 50er Jahre schwarzer Fuß messingfarbene 74227 o.l. Verbindung gelber Schirm asymetrisch alte Elektrifizierung min. Gebr.sp. 5916. 1 Küchenanrichte Weichholz 19.Jh. Unterteil 2-türig Abschluss beschn. 74010 o.l. Rombenmuster Tellerbord 2 Ablagen ausgeschnittene Zarge GesamtH 171cm B 98cm T 41cm Alterssp. alter Wurmfraß min. besch. 5917. 1 Standuhr Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier Messingzifferblatt 2 Gewichte 74375 o.l. Korpus beschn. Pflanzendekor H ca. 220cm B 63cm T 31cm Alterssp. **siehe Abbildung** 5918. 1 Aufsatzbuffet Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier reich beschn. gedrückte 74375 o.l. Kugelfüße Unterteil m. 2 konvex geschwungenen Schiebetüren 2 Vollsäulen 2 Schubladen Aufsatz flank. v. vollplastischen "Delfinen" H 197cm B 130cm T 64cm min. besch. Alterssp. **siehe Abbildung** 5919. 1 Schrägklappensekretär m. Aufsatz Ende 19.Jh. / um 1900 ebonisiert reich 74359 1.800,00 beschn. 2 Füße "Greife" m. Mittelsteg Korpus m. Schreibklappe 4 Schubl. 7 Fächern Aufsatz 2-türig gerades vorspringendes Abschlussgesims H 220cm B 175cm T 70cm best. Gebrauchssp. **siehe Abbildung** 5920. 1 Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Farben u. Provenienzen 74094 o.l. geometr. Dekor z.t. st. Gebr.sp. 5921. 1 Orientteppich Seide roségrundig floraler Dekor ca. 265x176cm 74094 o.l. Gebrauchssp. 5922. 1 Konvolut Orientbrücken z.t. wohl Seide versch. Größen u. Provenienzen 74094 o.l. floraler / geometr. Dekor z.t. st. Gebrauchssp. 5923. 1 Orientteppich SAROUK-MIR beigegrundig geometr. Dekor ca. 74239 o.l. 335x240cm Gebrauchssp. 5924. 1 Orientteppich beigegrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 310x210cm 74239 o.l. Gebrauchssp. 5925. 2 Orientteppiche versch. Provenienzen grau-blau- / rotgrundig je floraler 74239 o.l. Dekor u. Mittelmedaillon 322x244cm / ca. 340x280cm je Gebr.sp. z.t. besch. 5926. 2 Orientbrücken z.t. wohl Seide rot- / roségrundig geometr. / floraler Dekor 74094 o.l. versch. Größen st. Alters- u. Gebrauchssp. z.t. besch. 5927. 1 Bank um 1900 / 20 Eiche Klauenfüße Korpus 2-türig beschn. Sitzh. 56cm 74375 o.l. B 153cm T 50cm Gebrauchssp. Seite - 90

5928. 1 Stuhl Wiener Barock geschwungene Beine Sitzfläche gepolstert roséfarbener Bezug Rückenlehne geschwungen durchbrochen gearbeitet Alterssp. 5929. 1 Burgunderuhr MICHOUDET à St. Chamond 18. / 19.Jh. rechteckiger Korpus m. getriebenem Metallschild und Prunkpendel je Blumendekor partiell bem. Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern 1 Schlüssel 2 Eisengewichte H ca 150cm Alterssp. **siehe Abbildung** Ölgemälde u.a.: 74307 o.l. 74307 o.l. 5940. 1 Ölgemälde sign. A. GERING (wohl Andreas G. 1892-1957) "Sommerliche Landschaft" L.u. sign. u. dat. (19)40 ÖL / Lwd. 50x64cm Alterssp. / Craquelé Rahmen min. besch. 5941. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Barbusige Südländerin" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x50cm min. Alterssp. Rahmen min. best. 5942. 1 Keramikrelief "Paradiesgärtlein" R.o. sign. und dat. K.B. KRAUS 1936 (wohl Karl K. 1889 Regensburg-1952 Garmisch) farbig gefasst 60,5x57,5cm min. bech. Alters- und Gebrauchssp. 5943. 1 Farblithographie sign. A. KRYVOLAP (Anatoliy K. geb. 1946) "Sitzende Frau mit Hut" R.u. sign. u. dat. 1992 L.u. num. 1 / 250 80x55cm RhG 5944. 1 Mischtechnik sign. A. GERING "Schlafender alter Mann" R.u. sign. u. dat. 1942 ca. 32x47cm Alterssp. / gebräunt Passep. RhG besch. 5945. 1 Ölgemälde wohl Andreas GERING "See im Tal" sign.? Öl / Lwd. min. Farbverl. besch. 100x150cm Rahmen min. besch. 5947. 1 Ölgemälde sign. Hans STADELMANN (geb. 1876) "Parzival beweint den Schwan" L.u. sign. bez. München u. dat. 1924 rücks. durch Klebezettel bez. Öl / Holz min. Risse 60x50cm Rahmen best. 5948. 1 Konvolut Radierungen / Farblithografien u.a. z.t. um 1920 "Schlossansichten / Die hl. Famiie" u.a. versch. Größen z.t. RhG 5949. 1 Ölgemälde sign. H. FRANK "Gebirgslandschaft mit Bauernhäusern und Personenstaffage" L.u. sign. u. dat. 1883 Öl / Lwd. 33x57cm min Craquelé fleckig Rahmen best. **siehe Abbildung** 5950. 1 Fotografie von Max SCHELER (1928 Köln - 2003 Hamburg) "Weiblicher Akt" R.u. auf Passepartout sign. und dat. 1982 58x49cm RhG 5951. 1 Kohlezeichnung(?) sign. A. KELING "Szene aus Faust" L.u. sign. u. dat. 1874 105x80cm min. Risse Rahmen best. 74001 100,00 74001 o.l. 74053 1.200,00 74002 900,00 74001 o.l. 74001 100,00 74375 o.l. 74375 o.l. 74307 o.l. 74070 88,00 74375 o.l. Varia: 5980. 1 Konvolut Zinnwaren 19. / 20.Jh. z.t. Franken z.t. m. Dekor dat.: Kannen Teller Krüge u.a. z.t. Alterssp. min. besch. **siehe 5981. 1 Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Maria magenta dominierter Blumendekor f. ca. 15 Pers. m. Terrinen Schüsseln Platten u.a. z.t. st. Gebr.sp. **siehe 5982. 1 Konvolut Porzellan MEISSEN (Teichert / Königlich) Zwiebelmuster versch. Alter: Terrine Platte Saucieren Kannen versch. Teller u.a. st. Alterssp. z.t. besch. 5983. 1 Konvolut Kannen Krüge u.a. 18. / 19.Jh. Zinn / Porzellan / Keramik / Glas u.a.: Teekern Teller Stitzen Pfeifen m. Gesteck u.a. z.t. st. Alterssp. besch. 5984. 1 Figur Metall bronziert "Der Drachentöter" unten sign. A. MAYER auf Marmorsockel GesamtH ca. 58cm min. Alterssp. **siehe 5985. 1 Holzschatulle wohl 19.Jh. m. Schnitz- u. Metallappl. H 34cm B 44cm T 29cm Gebrauchssp. Seite - 91 74001 o.l. 74001 o.l. 74303 o.l. 74303 o.l. 74303 o.l. 74303 o.l.

5986. 1 Eisenkassette wohl 17. / 18.Jh. st. Alterssp. m. Reichsbanknoten z.t. 74303 o.l. besch. 5987. 1 Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER "Annabelle" f. ca. 12 74383 o.l. Pers. m. Kakao- u. Teekanne sowie 1 Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Form Dresden f. 12 Pers. m. Schüsseln u. Terrine Suppenteller fehlen dazu Stövchen Vasen Rauchverzehrer u.a. z.t. Gebrauchssp. 5988. 5 Holzfiguren um 1900 (lt. Einl.) "Hl. Thomas / Thaddäus / Philippus / 74375 1.000,00 Simon / Petrus" H je ca. 60cm Rücken flach gearbeitet Alterssp. **siehe Abbildung** 5989. 1 Zunftkrug Zinn wohl 19.Jh. 3 Klauenfüße konischer Korpus m. 74375 o.l. aufgesetzten Zunftwappen 1-henklig Deckel m. ballusterförm. Knauf u. aufgesetztem Schild H ca. 45cm Alterssp. 5990. 1 Glas z.t. grün-transparent / Milchglas Schwarzlotmalerei "Turnierszenen" 74375 o.l. aufgesetzte Ringe bez. "1662 Churfürstlich Bayern Herrn Tauss Ceremonien Maximilian Emanuel" H 27cm 5991. 1 ^Deckelpokal Metall wohl 19.Jh. Reliefdekor "Ranken u. Drachen" H ca. 74375 o.l. 25cm sowie 3 Beschläge u. 1 Türklopfer je Alterssp. 5992. 1 Kaffee- / Teekern Zinn wohl 18.Jh. godronisierte Form: Kaffeekanne 74375 o.l. Teekanne Zuckerdose Milchkännchen Tablett u.a. Alterssp. u.a. 5993. 1 Bronzefigur undeutl. sign. Josef BEVILL "Frauendarstellung aus Blatt 74375 o.l. erwachsend" auf Marmorsockel H ca. 30cm 5994. 1 Holzschatulle Eichenfurnier gedrückte Kugelfüße rechteckiger Korpus m. 74375 o.l. aufgesetzten rechteckigen Kassetten u. figürlichen Pilastern Deckel gestuft H 20cm 5995. 1 Paar Kerzenleuchter Holz in Form von "Putti" wohl 18.Jh. bem. partiell 74307 o.l. vergoldet H ca. 50cm rest. **siehe Abbildung** 5996. 1 Paar Kerzenleuchter sowie 1 Spiegel je Holz bem. partiell vergoldet rest. Alterssp. 74307 o.l. 5997. 1 Paar Wandkerzenhalter wohl 18.Jh. vergoldet H ca. 36cm 74307 o.l. Farbabplatzungen rest. 5998. 1 Samowar nztl. BEEM Metall goldfarben H ca. 50cm 74375 o.l. 5999. 1 Schirmständer sowie Kleiderhaken aus Geweihen versch. Größen Alterssp. 74375 o.l. Seite - 92

1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca. 14 Uhr Varia und Silber: 6000. 1 Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm 74003 70,00 6001. 1 Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca. 41cm 74003 2.300,00 6002. 1 Girandole Biedermeierstil 5-flammig Silber 925 H ca. 37,5cm 74003 1.000,00 6003. 1 Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Silber 925 H ca. 74003 990,00 27cm 6004. 1 Bilderrahmen Silber 925 f. Bildgröße 13x18cm Rillendekor 74003 130,00 6005. 1 Standbilderrahmen Silber 925 ca. 14x9,5cm 74003 90,00 6006. 1 Schale Silber 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm 74003 320,00 6007. 1 Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm 74003 560,00 6008. 1 Jagdbecher Silber 925 mit Hornkranz H ca. 10cm 74003 300,00 6009. 1 Bilderrahmen Silber 925 f. Bildgröße 13x18cm Rillendekor 74003 130,00 6010. 1 Paar Weinbecher Silber 800 innen vergoldet schlichte Form H ca. 10cm 74003 410,00 6011. 1 Fußschale Silber 800 innen vergoldet z.t. mit reliefiertem Blumendekor H 74003 240,00 ca. 7cm 6012. 1 Pendant Kerzenleuchter Silber 925 im Biedermeierstil bauchige Form 74003 360,00 runder Sockel H ca. 22,5cm 6013. 1 Henkelschälchen Früchtedekor Silber 800 teilvergoldet Durchm. ca. 19cm 74003 210,00 6014. 1 Bilderrahmen Silber 925 verziert Innenmaß ca. 14x10cm 74003 90,00 6015. 1 Traubenschale Silber 800 teilvergoldet Durchm. 19,5cm 74003 440,00 6016. 1 Pendant Kerzenleuchter Silber 925 bauchige Form runder Sockel mit 74003 440,00 Tropfenfänger H ca. 28cm 6017. 1 Whisky-Karaffe Bleikristall seitl. Appliken "Trauben" Silber 925 H 74003 100,00 22,5cm 6018. 1 Dreifußschale Silber 800 "Blumendekor" innen vergoldet Durchm. ca. 74003 180,00 10,5cm 6019. 1 Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca. 74003 280,00 24,5cm 6020. 1 Sauciere Silber 925 B ca. 17,5cm 74003 300,00 6021. 1 Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht kanneliert je 14,5cm 74003 290,00 6022. 1 Standbilderrahmen Silber 925 f. Bildgröße 10x15cm m. Rillendekor 74003 100,00 6023. 1 Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor z.t. durchbrochen 74003 560,00 innen vergoldet L 26cm 6024. 1 Standbilderrahmen Silber 925 gerundete Form Innenmaß ca. 13,5x9cm 74003 95,00 6025. 1 Paar Eierbecher Silber 800 "Henne" je H 6cm 74003 200,00 6026. 1 Becher Silber 925 Rocaillendekor innen vergoldet H 8,5cm 74003 120,00 6027. 1 Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm 74003 980,00 6028. 1 Becher Silber 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm 74003 100,00 6029. 1 Paar Kerzenleuchter Silber 925 1-flammig fränk. Barock-Stil je H 17,5cm 74003 400,00 6030. 1 Kinderbecher Silber 925 m. Henkel in Form eines "Buben" 74003 110,00 6031. 1 Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H 74003 240,00 ca. 26,5cm Gebrauchsspuren 6032. 1 Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär" 74003 125,00 6033. 1 Henkeltablett Silber 925 ovale Form B ca. 27cm 74003 280,00 6034. 1 Flaschenuntersetzer Silber 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u. 74003 480,00 Traubendekor 6035. 1 Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber 74003 120,00 6036. 1 Standbilderrahmen Silber 925 godroniert Bildgr. 12x8cm 74003 100,00 6037. 1 Schale "Blüte" Silber 800 Durchm. 12cm 74003 100,00 Seite - 93

6038. 1 Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B. 74003 420,00 ca. 26,5cm 6039. 1 Kapitänskaraffe Glas Montur vergoldet H ca. 26cm 74003 60,00 6040. 1 Standbilderrahmen Silber 925 Ecken mit Verzierung für Bildmaß ca. 74003 100,00 14,5x9cm 6041. 1 Schale Silber 800 teilvergoldet Girlandolen- u. Kartuschendekor B ca. 74003 200,00 15,5cm 6042. 1 Paar Becher Silber 925 Traubendekor innen vergoldet je H 8,5cm 74003 180,00 6043. 1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet Früchtedekor B ca. 10,5cm 74003 150,00 6044. 1 Paar Eierbecher Silber 925 m. Hühnerfüßen innen vergoldet je H ca. 5,5cm 74003 170,00 6045. 1 Karaffe Glas vergoldete Montur H ca. 30cm 74003 60,00 6046. 1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor 74003 220,00 6047. 1 Kerzenleuchter Silber 800 74004 130,00 6048. 1 Girandole im Barockstil Silber 925 5-flammig H ca. 48cm 74003 2.600,00 6049. 1 Henkeltablett Silber 800 Dresdner Barockstil L 53cm 74003 980,00 6050. 1 Kerzenleuchter Silber 830 3-flammig Altersspuren 74160 210,00 6051. 1 Konvolut FRIEDEL-Figuren u.a. 74176 o.l. 6052. 1 Konvolut Zinnplatten Altersspuren 74137 o.l. 6053. 1 Terrine Zinn 19.Jh. Altersspuren 74137 o.l. 6054. 1 Deckelterrine Zinn mit figürl. Knauf 19.Jh. Altersspuren 74137 o.l. 6055. 1 Reliefkrug Zinn um 1900 Altersspuren 74137 o.l. 6056. 1 Zinnkrug Jugendstil um 1900 mit Nürnberger Motiven Altersspuren 74137 o.l. 6057. 1 Zinnbecher dat. 1795 Altersspuren 74137 o.l. 6058. 2 Zinnbecher 18.Jh. Altersspuren 74137 o.l. 6059. 1 Konvolut Zinnteller Altersspuren 74137 o.l. 6060. 1 Konvolut Zinnteller Altersspuren 74137 o.l. 6061. 1 Untersetzer Porz. bem. MEISSEN Blumendekor sowie 1 Schälchen Porz. 74033 50,00 DRESDEN durchbrochener Rand Blumendekor je Alters- u. Gebrauchssp. 6062. 1 Konvolut Hausrat Metall: Kännchen u.a. Alterssp. 74239 o.l. 6063. 1 Konvolut Porzellan-Figuren "Tänzerinnen" u.a. Videozub. u.a. 74255 o.l. Altersspuren 6064. 1 Tischlampe Italien Holz geschnitzt vergoldet elekt. Altersspuren 74045 o.l. 6065. 1 Konvolut Hausrat z.t. 19.Jh.: Zinnteller Kerzenleuchter Besteckteile min. Zahnmetall Altersspuren 74364 o.l. 6066. 1 Henkelvase mit Sockel Porzellan FÜRSTENBERG Blumendekor 74257 200,00 Altersspuren 6067. 1 Teekanne "Elefant" Altersspuren 74175 80,00 6068. 1 Dekorationsuhr als Taschenuhr mit Figurendarstellung JUNGHANS (lt. 74175 120,00 Einl. intakt) Altersspuren 6069. 1 Opiumpfeife auf Halterung 74175 140,00 6070. 1 Vogelkäfig antik mit 3 Vögeln davon 2 beweglich mit Intervalauslösung 74175 800,00 gemarkt (lt. Einl. intakt) Altersspuren 6071. 1 Konvolut Hausrat großteils Porzellan z.b. ROSENTHAL BAVARIA: 74317 o.l. Teller Restkaffeeservice Dekorationsobjekte z.t. besch. Altersspuren 6072. 1 Theatertasche silberfarben in original antiker Schachtel Altersspuren 74111 o.l. 6073. 1 Fernglas REVUE sowie Armbanduhren versch. Altersspuren 74268 o.l. 6074. 2 Porzellanfiguren BING & GRÖNDAL "Mädchen" "Junge" Altersspuren 74205 o.l. 6075. 1 Tablett silberfarben sowie 2 Platzteller Besteckteile z.t. Silber 74062 o.l. Altersspuren 6076. 1 Tischkehrset (2-teilig) Jugendstil gemarkt Altersspuren 74137 o.l. 6077. 3 Gläser Kristall geschliffen Altersspuren 74137 o.l. 6078. 1 Emailleschild "Nürnberger Nachrichten" Alterssp. 74017 25,00 6079. 1 Tischlampe Keramikfuß Metallfassung Stoffschirm Altersspuren 74013 50,00 Seite - 94

6080. 1 Konvolut Alkoholika 70er Jahre u.a. Whiskey Rotweine z.t. Frankreich 74266 o.l. u.a. 6081. 1 Konvolut Hausrat Porzellan u.a. z.b. ROSENTHAL ROYAL DUX: 74104 o.l. Figuren Teller u.a. Altersspuren 6082. 1 kleines Konvolut: Teekannen Zinnmodeln u.a. Altersspuren 74367 o.l. 6083. 1 Tischlampe Fuß wohl Bronze Ernst FUCHS-Modell Altersspuren 74251 o.l. 6084. 1 Vase Porzellan VILLEROY & BOCH 30 / 50er Jahre Blumendekor 74344 o.l. Altersspuren 6085. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Holz: Teller Figuren Dekorationsobjekte 74276 o.l. Altersspuren 6086. 1 Konvolut Dekorationsobjekte Porzellan "Enten" u.a. Altersspuren 74094 o.l. 6087. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL FÜRSTENBERG ENS u.a.: 74062 o.l. Restservice Sammeltassen Teller u.a. versch. Dekore Altersspuren **siehe 6088. 1 Speise- / Kaffeeservice Porzellan SPODE England Golddekor "Fleur de 74232 o.l. Lys" für 12 Personen Altersspuren **siehe 6089. 1 Konvolut Gläser mit verzierter Zinnmontierung am Fuß versch. 74232 o.l. Altersspuren 6090. 1 Platzteller Porzellan ROSENTHAL VERSACE 74232 o.l. 6091. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall Bücher Altersspuren 74232 o.l. 6092. 2 Vasen 1 Lampe 1 Kanne u.a. Altersspuren 74232 o.l. 6093. 1 Konvolut Restservice Porzellan ROSENTHAL u.a. 74094 o.l. 6094. 1 Figur wohl Bronze sign. FERVILLA (?) "Gänsemagd" auf Sockel 74267 o.l. Altersspuren 6095. 1 Bronzefigur "Adler" auf Sockel besch. 74257 100,00 6096. 1 Konvolut Schmuckschatullen versch. 74010 o.l. 6097. 1 Konvolut Glas: Weingläser Vasen Kannen u.a. Altersspuren 74062 o.l. 6098. 1 Konvolut Steine / Mineralien 1 Vase Glas Alterssp. 74146 o.l. 6099. 1 Kaffeeservice Porzellan KAISER Altersspuren 74146 o.l. 6100. 1 Konvolut Hausrat Zinn Porzellan u.a.: Becher Teller u.a. Altersspuren 74255 o.l. 6101. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a. Altersspuren 74276 o.l. 6102. 1 Konvolut: Mörser Aufbewahrungsbehältnisse Keramik Vasen u.a. 74194 o.l. 6103. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Keramik u.a.: Bowle Restservice Bilder 74313 o.l. Krippenfiguren u.a. Alterssp. 6104. 1 Konvolut Hausrat: Bierkrüge Dekorationsobjekte u.a. Altersspuren 74010 o.l. 6105. 2 Holzfiguren versch. Farbverluste 74255 o.l. 6106. 1 Konvolut Gläser ROSENTHAL versch. Größen Altersspuren 74253 o.l. 6107. 2 Holzfiguren "Madonna mit Kind" sowie 2 "Puttenköpfe" 74344 o.l. 6108. 1 Konvolut Schilder z.t. Emaille versch. Alterssp. 74104 o.l. 6109. 1 Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte Altersspuren 74213 o.l. 6110. 1 Konvolut Hausrat Glas u.a. Kerzenleuchter VERSACE u.a. Altersspuren 74324 o.l. 6111. 1 Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte versch. Altersspuren 74324 o.l. 6112. 1 Konvolut Modeaccessoires Tragespuren 74324 o.l. 6113. 1 Tischlampe Steingut Metallmontierung um 1900 Altersspuren 74324 o.l. 6114. 1 Konvolut Hausrat: Apothekergefäße Pfeifen u.a. Altersspuren 74213 o.l. 6115. 1 Vogelkäfig um 1900 Altersspuren 74146 o.l. 6116. 1 Chapeauclaque Altersspuren 74010 o.l. 6117. 1 Konvolut Hausrat: Fotoapparat Bierkrug u.a. 74010 o.l. 6118. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Blue Lotus" Altersspuren 74348 o.l. 6119. 1 Konovlut Gläser ROSENTHAL Form "Lotus" für versch. Anlässe z.b. 74348 o.l. Rotwein Likör Sekt u.a. Gebrauchsspuren 6120. 1 Konvolut ausgestopfte Vögel versch. 74273 o.l. 6121. 2 Kerzenhalter Puttendarstellung teilvergoldet Altersspuren 74175 580,00 6122. 2 Vasen mit Metallmontierung Alterssspuren 74175 280,00 Seite - 95

6123. 1 Vase 2 Henkel Altersspuren 74175 80,00 6124. 1 Polyphon 19.Jh. (lt. Einl. intakt) Altersspuren 74244 o.l. 6125. 1 Kanne 6 Krüge VILLEROY & BOCH / METTLACH reliefiert z.t. 74375 100,00 besch. Altersspuren 6126. 1 Konvolut Hausrat Zinn Kupfer u.a.: Krug Barometer Schüsseln u.a. 74375 o.l. Altersspuren 6127. 1 Dekorationsobjekt "Kanne mit Schale" wohl Metall verziert Altersspuren 74375 o.l. 6128. 6 Gläser versch. Soldatendarstellung u.a. sowie 2 Bilder jew. RhG 74375 o.l. Altersspuren 6129. 1 kleines Konvolut Hausrat Zinn u.a. Altersspuren 74374 o.l. 6130. 1 Konvolut Gläser Vasen Schale u.a. Gebrauchsspuren 74374 o.l. 6131. 1 Kommodenuhr 19.Jh. seitl. jew. Vollsäule Altersspuren 74374 120,00 6132. 1 Schmuckschatulle 19.Jh. Intarsien z.t. Sterne Interieur 2 Schubladen aufklappbar (Spiegel fehlt) Altersspuren 74385 o.l. 6133. 1 Konvolut Zinn-Bierdeckel z.t. Porzellaneinlage bemalt versch. 74375 o.l. Altersspuren 6134. 1 Konvolut WHW-Abzeichen Anstecker u.a. z.t. WK II (siehe 86 / 86a 74375 100,00 StGB) Altersspuren 6135. 1 Konvolut Hausrat z.t. Zinn 1x dat. 1795 / z.t. 19.Jh. Altersspuren 74111 o.l. 6136. 1 Porzellanfigur "Hund" 1 Apothekergewichtssatz 1 Miniaturmörser Altersspuren 74238 o.l. Seite - 96

Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude Auktion am Samstag, 9. Februar 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal Teppiche: 6300. 1 Konvolut Orientteppiche / -brücken u.a. versch. Farben je geometrischer 74239 o.l. Dekor versch. Provenienzen u. Größen z.t. st. Gebr.sp. besch. 6301. 1 Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Farben geometrischer Dekor 74239 o.l. u.a. versch. Größen u. Provenienzen z.t. feine Knüpfung z.t. starke Gebrauchssp. besch. 6302. 2 Orientteppiche beigegrundig geometrischer Dekor z.t. feine Knüpfung 74239 o.l. 296x200cm bzw. 200x125cm z.t. st. Gebrauchssp. 6303. 2 Orientteppiche je beigegrundig floraler Dekor feine Knüpfung 230x140cm 74239 o.l. bzw. 282x167cm z.t. st. Gebrauchssp. 6304. 2 Orientbrücken dunkelblau- / beigegrundig z.t. wohl Seide je floraler 74239 o.l. Dekor z.t. m. Vögeln versch. Größen Gebrauchssp. z.t. stark abgetreten besch. 6305. 1 Teppich SEBZEWAR rot-blaugrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 203x315cm 74027 100,00 6306. 2 Orientbrücken Korkwolle / Seide? roségrundig floraler Dekor 74094 o.l. Gebrauchssp. 6307. 1 Orientbrücke türkisgrundig floraler Dekor 132x76cm Gebrauchssp. 74255 o.l. 6308. 1 Seidenbrücke Indien rotgrundig floraler Dekor 172x91cm Gebrauchssp. 74339 o.l. Möbel: 6310. 1 Schrank um 1700 / 18. Jh. Eiche u.a. übersteh. nach außen geschw. Füße abgeschrägte gerillte floral beschn. Ecken nach oben u. unten verkröpft konkav gewölbte Seitenteile 2 leicht beschn. Türen gekehltes übersteh. stark geschw. / gezackter Abschluss m. rocaillenart. Beschnitz. altes Schloss H230cm B192cm T80cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotok.** 6311. 1 "Lothringer Schrank" dunkel gebeizt kassettierte Seitenteile m. angeschn. Füßen 2 Türen m. geschw. Beschnitz. gewölbter Abschl. m. übersteh. Gesims H215cm B ca.106cm T58cm alter Wurmfrass starke Alterssp. z.t. besch. 6312. 1 runder Tisch wohl 2.H. 19.Jh. / Biedermeier Nussbaumfurn. 3-eckige Bodenplatte 3 volutenförm. Füße gebauchte Mittelsäule gewellte Zarge Platte m. Sternintarsie Durchm. 110cm wohl rest. Alters- u. Gebrauchssp. 6313. 2 Sessel 2 Armlehnenstühle Rokokostil geschw. / beschn. Beine Arm- u. Rückenlehnen je. gelber best. Bezug Arm- u. Rückenlehne gepolstert Alters- u. Gebrauchssp. 6314. 1 Schreibklappensekretär Eiche / Weichholz Biedermeierstil Basis 3 Schubladen 1 Kopfschubl. Innenleben teilebon. neun Schubl. H 160cm B 96cm T 45cm Alters- u. Gebrauchsspuren 6315. 1 Schachtischchen mit Schachfiguren 19.Jh. oktagonale Platte aufwendig intars. zentraler Mittelfuß in 3 geschwungene Beine auslaufend H 50cm Durchm. 69cm Altersspuren min. besch. 6316. 1 Ohrenbackensessel Nussbaum leicht geschwungene Form Sitzfläche Rücken- / Armlehnen gepolstert floraler Bezug Rückenlehne verstellbar Sitzh. ca. 47cm z.t. starke Gebrauchsspuren 74138 4.500,00 74050 400,00 74292 400,00 74050 250,00 74079 o.l. 74079 o.l. 74079 o.l. Seite - 97

6317. 1 Runddeckeltruhe Eiche wohl 18. / 19.Jh. mit Schnitzereien 74010 220,00 Messingbeschläge H 73cm B 120cm T ca. 52cm Alters- / Gebrauchsspuren 6318. 1 Schrägklappensekretär m. Aufsatz nztl. Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn. 74094 o.l. Barockstil gedr. Kugelfüße Basis 3 Schubl. Schreibklappe m. 4 kl. Schubl. seitl. je 2 Schubl. Aufsatz 11 Schubl. mittig Tür geschw. überstehender Abschluss Gebr.sp. z.t. min. besch. 6319. 1 Eckschrank Weichholz (Bäckerschrank) 3-teilig wohl Anf. 20.Jh. 74094 o.l. Seitenteile je 1-türig Aussparung m. Perlrand u. Schnitzappl. B je ca. 66cm Mittelteil 4 gewölbte Schubladen 1 Ablage 1 Tür verglast / verstrebt B 62cm SchrankH 204cm T je 54cm Alters- u. Gebrauchssp. z.t. min. besch. z.t. ergänzt lt. Einl. weltweit nur 6 St. **s. Fotokat.** 6320. 1 Tisch Gründerzeit um 1880 Nussbaumfur. konische Beine x-förm. 74094 o.l. Mittelsteg geschw. Zarge u. Beine beschn. Blattdekor u.a. gekehlter Plattenrand H 78cm L 90cm T 70cm rest. st. Gebr.sp. z.t. min. besch. 6321. 1 Armlehnsessel m. Hocker nztl. Holz geschw. Beine u. Zarge 74094 o.l. pastellfarbener Stoffbezug min. Gebr.sp. 6322. 1 Eckstanduhr nztl. Eichenfurnier Metallzifferblatt 2 Gewichte H ca. 200cm 74094 o.l. min. Gebrauchssp. 6323. 1 Aufsatzsekretär um 1900 Nussbaumfurn. Basis 2-türig 3 Schubl. Aufsatz 1 74239 o.l. Schubl. 5 Fächer seitl. je verglaste Tür / Bleistege florale Beschn. Jugendstilbeschl. H143cm B123cm T74cm besch. Teile lose beiliegend 6324. 1 Weichholzschrank um 1900 Kugelfüße Fußschubl. 2-türig 74239 o.l. Blattschnitzereien eckiger Abschl. H 189cm B 212cm T 48cm rest. Alterssp. alter Wurmfraß 6325. 1 Weichholzschrank gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken Fußschubl. 2-74239 o.l. türig florale Bemalung nztl. leicht überstehendes Abschlussgesims H 176cm B ca. 130cm T ca. 60cm min. Gebrauchssp. 6326. 1 Aufsatzkommode Wiener Barock wohl um 1870 Nusswurzelholzfurn. 74239 o.l. rocaillenart. Füße geschw. Zarge Basis 2-türig 1 Schubl. geschwu. Platte u. Ausspar. Aufsatz 2-türig geschwu. Ausspar. verspiegelt mehrf. geschwu. Abschl. florale Bekrönung H 222cm B ca. 107cm T 51cm st.alterssp. Teile fehlen z.t. erg. 6327. 1 Bauernschrank wohl 19.Jh. abgeschr. Ecken 1-türig 2 Felder alte 74239 o.l. Bemalung floral / z.t. Kamm-Muster übersteh. gekehltes Abschlussgesims altes Schloss u. Scharniere H 165cm B 92cm T 60cm z.t. st. Alterssp. alter Wurmfraß 6328. 1 Bücherschrank Eiche um 1920 3 Schubladen 2 Türen je teilverglast 74118 90,00 verstrebt mittig vorgewölbt Abschluss m. geschnitzter Eule u. mittigem Bogen H ca. 215cm B ca. 148cm T 58cm Alters- u. Gebrauchssp. 6329. 1 Weichholzschrank wohl 19.Jh. gedrückte Kugelfüße 1-türig Masseappl. 74094 o.l. mittig "Lyra" H 190cm B 112cm T 51cm zerlegbar rest. Alters- u. Gebrauchssp. 6330. 1 Vitrinenaufsatzkommode wohl 19.Jh. Weichholz geschw. Füße abgeschr. 74094 o.l. Ecken Basis 3 Schubl. Aufsatz 2-türig verglast / verstrebt leicht übersteh. gekehltes Abschlussgesims GesamtH 195cm B 110cm T 55cm rest. m. Inhalt je Alters- u. Gebr.sp. 6331. 1 Strandkorb Holz weißes Geflecht weißgelber Stoff u.a. B 120cm T 95cm 74094 o.l. m. Schutzhülle je Alters- u. Gebrauchssp. z.t. min. besch. 6332. 1 Tisch Gründerzeit wohl um 1880 m. 3 Stühlen je Eiche je gedrechselt / 74094 o.l. beschn. m. Fußsteg Tischfüße je m. Eisengussumhüllung Maskeron-Dekor je Alters- u. Gebrauchssp. z.t. ergänzt Seite - 98

6333. 1 Vitrinenaufsatzkommode Eiche gedrü. Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-74079 o.l. türig 1 Schubl. Vitrinenaufs. 1-türig abgeschrägte Ecken 3-seitig verglast versprosst Gesamth. 145cm B 87cm T 43cm Alters- und Gebr.sp 6334. 1 Vitrine nztl. Nussbaumfurn. 3-seitig verglast rücks. verspiegelt beidseitig 74094 o.l. je 2 Türen H 170cm B 67cm T 35cm Gebrauchssp 6335. 2 Eckvitrinen nztl. Nussbaumfurn. geschw. Füße abgerundete Front 2-türig 74094 o.l. übersteh. Abschluss H 202cm T je 52cm min. Gebrauchssp. 6336. 3 Kleinmöbel nztl: Servierwagen z.t. goldstaff. m. Gobelinstickerei 74094 o.l. Beistelltisch oval 2 Schubl. Stehlampe rosa Stoffbezug m. Appliken u. Glasbehang Gebrauchssp. z.t. min. besch. 6337. 1 Konvolut Badezimmerzub.: Marmorwaschbecken m. Armaturen 74050 480,00 Handtuchständer Hocker z.t. Gebr.sp. 6338. 1 Beistelltisch Eichenfurnier Barockstil 1 Schubl. H 57cm Gebrauchssp. 74010 o.l. 6339. 2 Spinnräder Holz m. Fingerschälchen u.a. dazu 2 Petroleumlampen z.t. 74094 o.l. bemalt z.t. elektrifiziert je Alterssp. z.t. besch. 6340. 1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm 74005 400,00 6341. 2 große Über- / Pflanztöpfe Keramik blaue Glasur H je ca. 70cm 74094 o.l. Gebrauchssp. min. besch. (lt. Einl. winterhart) 6342. 1 Beistelltischchen Eiche 4 Füße z.t. gedrechselt H 102cm B 34cm T 33cm 74385 o.l. Gebrauchsspuren Figuren und Asiatika: 6350. 1 Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.t. vergoldet Paillettenbesatz H 74005 500,00 66cm min. besch. 6351. 1 Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.t. vergoldet Paillettenbesatz H 74005 500,00 66cm Riss 6352. 1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha" z.t. vergoldet mit Pailetten und 74005 1.300,00 Edelsteinen H 123cm 6353. 1 Pendant Holzfiguren "Betende Mönche" vergoldet Paillettenbesatz H32cm 74005 145,00 6354. 1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" hellgrüne Glasur H 60cm min. best. 74005 610,00 6355. 1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm 74005 990,00 6356. 1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit 74005 1.170,00 Edelsteinbesatz H 91cm 6357. 1 Buddha-Kopf Holz vergoldet H 103cm min. besch. 74005 410,00 6358. 1 Mischtechnik "Abstrakte Komposition" asiatischer Stil Öl / Lwd. z.t. 74005 120,00 vergoldet stuckiert 80x80cm min. Farbverluste 6359. 1 Teakholzfigur geschnitzt "Drache und Phönix" z.t. vergoldet H 46cm B 74005 770,00 126cm 6360. 1 Bronzefigur vergoldet Thailand Rattanakosin "Sitzender Buddha" H 70cm 74005 990,00 6361. 1 Teakholzrelief Burma "Musikanten" partiell gefasst H 104cm 74005 190,00 6362. 1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.t. vergoldet 198x56cm 74005 860,00 6363. 1 Holzfigur Japan "Stehender Buddha" vergoldet mit Pailetten H 152cm 74005 350,00 6364. 1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm 74005 860,00 6365. 1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm 74005 680,00 6366. 1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm 74005 670,00 6367. 1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm 74005 600,00 6368. 2 Figuren / Tischlampen 3-flammig "Putti" Barockstil silber- / goldfarben H je ca. 88cm Gebrauchssp. 74094 o.l. Seite - 99

Varia: 6380. 1 Konvolut Figuren Keramik / Porzellan "Weihnachtskrippe" "Gänsemagd" je bemalt z.t. besch. gekl. 74094 o.l. 6381. 7 Wandteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD 74094 o.l. "Weihnachten 1975 / 1977-80 / 1984 / 1986" z.t. min. ber. meist 2. Wahl 6382. 1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan HEINRICH rosafarbener Streifen- u. 74094 o.l. Blumendekor goldstaff. z.t. st. Gebrauchssp. 6383. 1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan CLASSIC ROSE f. ca. 6 Pers. weißer / 74094 o.l. elfenbeinfarbener Fond floraler Relief- / Druckdekor gewellter Goldrand m. Vasen Kerzenständern Mokkatassen Eierbechern Terrine u.a. Gebr.sp. 6384. 1 Konvolut Hausrat Porzellan: Kaffeeservice f. 10 Pers. Mokkaservice f. 2 Pers. u.a. z.t. Gebr.sp. min. besch. 74094 o.l. 6385. 1 kl. Konvolut Porzellan HEREND B&G FÜRSTENBERG u.a.: 74094 o.l. Henkelschale u.a. min. Gebr.sp. z.t. besch. gekl. 6386. 1 kl. Konvolut Pressglas blau sowie Porzellan DRESDEN u.a.: 74094 o.l. Kerzenleuchter Gewürzschalen Vase u.a. min. Gebrauchssp. z.t. min. besch. 6387. 1 Konvolut Hausrat Keramik / Porzellan u.a.: Krüge Vase u.a. z.t. 74094 o.l. Gebrauchssp. min. besch. 6388. 1 Kaffee- / Teeservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" weißer Fond 74094 o.l. reliefiert floraler goldener Dekor f. 12 Pers. m. Platten u. Schalen min. Gebrauchssp. **siehe 6389. 1 Konvolut Porzellanfiguren gem. "Krone N" u.a. "Familie / Tänzerinnen" 74094 o.l. u.a. Alterssp. z.t. besch. 6390. 1 Konvolut Porzellan / Keramik HUTSCHENREUTHER HEINRICH V&B 74094 o.l. u.a.: Vasensets Schalen Mokkakern u.a. min. Alterssp. 6391. 1 Konvolut Glaskrüge u.a. z.t. wohl um 1900 z.t. emaillebemalt Schliffdekor u.a. z.t. Alterssp. min. besch. 74094 o.l. 6392. 1 Konvolut Porzellaneier z.t. bemalt z.t. goldstaff. z.t. m. 74094 o.l. Metallmontierung aufklappbar min. Alterssp. 6393. 1 Konvolut Hausrat Porzellan / Glas u.a. ROSENTHAL 74094 o.l. HUTSCHENREUTHER HEINRICH u.a.: Kaffeeservice f. 2 Pers. Vasen Figuren Kannen Teller "Märchen aus dem alten Russland" u.a. Bilder u.a. min. Gebr.sp. z.t. besch. 6394. 1 Kaffee- u. Speiseservice HUTSCHENREUTHER f. 12 Pers. weißer Fond 74094 o.l. blauer Blumendekor m. Rosen m. 2 Kaffeekernen 2 Terrinen Schalen Platten Saucieren min. Gebrauchssp. 6395. 1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Glas / Porzellan / Keramik u.a.: 74094 o.l. Übertöpfe Vasen Gewürzbehälter Figuren Perltäschchen Lavoir Singleschallplatten u.a. z.t. Alterssp. besch. 6396. 3 Übertöpfe / Goldfischbecken Japan bemalt versch. Szenerien dazu 2 74094 o.l. Bodenvasen ähnliche Dekore Gebrauchssp. 6397. 1 Staubsauger KIRBY Gsix Performance Gebrauchssp. 74094 o.l. 6398. 1 Restservice "Aida" u.a. Porzellan ROSENTHAL dazu eine Mokkatasse 74385 o.l. Porz. NYMPHENBURG Blumendekor Porz.fig. Samowar u.a. z.t. Gebrauchs- / Alterssp. 6399. 1 Kaffee- und Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Romanze Dekor 74385 o.l. Orchidee f. ca. 12. Pers.: zwei Kaffeekerne Teekanne Suppentassen Schüsseln Saucieren Platten u.a. min. Gebrauchssp. 6400. 1 Kreuzigungsgruppe um 1900 Holzfiguren gefasst auf schwarzlackierte Basis montiert kleinformatig Alterssp. / Min. besch. 74385 o.l. Seite - 100

6401. 1 Konv. Krippenfiguren nztl. Holz bekleidet Stuttgart 74385 o.l. 6402. 1 Konvolut Hausrat Kupfer Metall versilbert Porzellan ROSENTHAL u.a. Vasen Deckeldosen Kuchenform sowie Holzfiguren "Maria mit Kind" u.a. Gebrauchsspuren 74385 o.l. Ölgemälde u.a.: 6410. 1 Ölgemälde sign. Max OHMAYER (Max O. 1903 Rothenburg o.d.t. - 1970 ) "Mann in Uniform beim Bier" L.o. sign. Öl / Lwd. 60x50cm Rahmen best. 6411. 2 Ölgemälde je undeutl. sign. "Blumen" je R.u. sign. Öl / Platte versch. Größen Rahmen min. best. dazu 1 kl. Konvolut Grafik je RhG z.t. best. 6412. 3 Ölgemälde 1 Aquarell z.t. sign. LARSSON u.a. "Kinder m. Gänsen / Blumen" u.a. Öl / Holz u.a. versch. Größen je Rahmen z.t. min besch. 74079 o.l. 74094 o.l. 74094 o.l. Seite - 101

Ölgemälde u.a. im Untergeschoss: 6500. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Italienisches Gebirgsdorf" Öl / Lwd. / Platte 74256 200,00 40x55cm Alterssp. Rahmen wohl aus der Zeit min. besch. 6501. 1 Ölgemälde sign. Hugo CHARLEMONT (wohl 1850-1939) "Interieur mit 74151 280,00 Blumen und Grafik der Geburt der Venus" R.u. sign. Öl / Holz 42x60cm min. Farbverl. Rahmen best. **siehe 6502. 1 Ölgemälde "Hl. Agnes" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd 95x76cm Rahmen z.t. 74083 3.000,00 besch. min. Craquelé 6503. 1 Ölgemälde monogr. OK "Portrait einer Dame im Halbprofil" Mittig links 74126 56,00 monogr. u. dat. 22 rücks. am Rah. zugeschr. Prof. Otto KEMMER (1853-1931) Öl / Lwd. Farbverluste 52x44cm Rahmen **siehe 6504. 1 Ölgemälde sign. Otto PIPPEL (1878-1960) "Landschaftsausblick mit 74122 440,00 Bergen und See" R.u. sign. Öl / Platte 68x79cm min. Farbverluste Rahmen Altersspuren **siehe 6505. 1 Ölgemälde sign. SEITZ (wohl Georg S. 1810-1870) "Fruchtstillleben mit Pokalen" R.u. sign. Öl / Lwd. 53x67cm Craquelé / Alterssp. wohl rest. Rahmen z.t. besch. 74375 500,00 6506. 1 Ölgemälde sign. RASENBERGER (Gernot R. geb. 1943) 74156 310,00 "Prachtboulevard Champs-Elyssé" L.u. sign. Öl / Lwd. 49x69cm Rahmen Gebrauchsspuren **siehe 6507. 1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft" 74030 1.050,00 Rücks. sign. u. dat. 1986 Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe Fotokat.** 6508. 1 Ölgemälde sign. W. SCHACHT (Wilhelm Sch. 1872-1951) "Rudi beim 74136 1.500,00 Angeln im Taubertal bei Dettwang" R.u. sign. Öl / Lwd. 75x100cm Alterssp. Rahmen best. **siehe 6509. 1 Ölgemälde undeutl. sign. MEYERHEIM (wohl Paul Wilhelm M. 1842-74136 2.800,00 1915) "Partie von Kitzingen am Main" L.u. sign. Öl / Lwd. 30x25cm Craquelé Rahmen min. best. **siehe 6510. 1 Ölgemälde sign. Paul KRETZSCHMAR "Heimkehr" R.u. sign. Öl / Lwd. 74183 1.230,00 68x48cm Rahmen besch. **siehe Abbildung** 6511. 1 Ölgemälde sign. F. M. RICHTER-REICH (wohl F. Max. R.-R. 1896-74319 210,00 1950) "Heimkehr der Fischer" R.u. sign. Öl / Holz 60x100cm Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch. **siehe 6512. 1 Ölgemälde unsign. "Kühe in weiter Landschaft" Öl / Lwd. rücks. 74320 600,00 Klebezettel "Th. VECSEY" 58x89cm Craquelé Farbverl. z.t. rest. Rahmen min. best. **siehe 6513. 1 Ölgemälde sign. NEOGRADY A. (wohl Antal N. Galsa 1861-1942 74321 1.500,00 Budapest) "Mutter und Tochter am Hofbrunnen" L.u. sign. Öl / Lwd. 74x98cm Alterssp. Rahmen min. besch. **siehe 6514. 1 Ölgemälde sign. PFISTER (evtl. Albert P. 1884-1978) "Landschaft mit 74309 560,00 Fluss im Winter" L.u. sign. u. dat. (19)24 Öl / Lwd. 31x43cm Rahmen min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung) **s. 6515. 1 Pastell sign. Alf BACHMANN (wohl Alfred August Felix B. 1863-1965) 74322 550,00 "Nordseebrandung" L.u. sign. rücks. bez. 29x38cm RhG min. besch. **siehe 6516. 1 Ölgem. sign. L. TANNERT (wohl Louis T. act.c. 1870-c. 1880) 74050 200,00 "Klosterruine im Mondschein mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Holz rücks. Klebezettel 16,5x24cm z.t. Craquelé / st. Alterssp. Ra. besch. **s. Fotok.** 6517. 1 Grafik sign. WEID "Garten I" RhG 74183 o.l. Seite - 102

6518. 1 Konvolut Ölgemälde 20.Jh. z.t. sign. "Südliche Ansicht / Landschaft" u.a. 74251 o.l. je Öl / Lwd. versch. Größen z.t. Alterssp. Rahmen z.t. best. 6519. 3 Tuschzeichnungen aquarelliert undeutl. sign. Thomas...? auf 1 Passep. 74183 o.l. R.u. sign. u. numm. 12 / 80 RhG besch. 6520. 1 Ölgemälde "Bayerischer belebter Marktplatz" Öl / Lwd 57x43cm z.t. 74137 130,00 besch. Rahmen z.t. besch. 6521. 1 Kupferstich "Rokokoszene" st. Alterssp. RhG min. besch 74183 o.l. 6522. 1 Ölgemälde sign. G. RASENBERGER (Gernot R. 1943) "Landschaft" R.u. 74156 140,00 sign. Öl / Lwd. 48x59cm Rahmen Altersspuren 6523. 1 Ölgemälde undeutl. sign. G. NIEMANN (wohl Gottfried N. *1882 Berlin / 74115 530,00 -Wustrow) "Vereiste Partnachklamm" L.u. sign. u. dat. 1922 Öl / Lwd. 48x35cm Rahmen 6524. 1 Ölgemälde sign. B. WAGNER "Blumenkörbchen" L.u. sign. Öl / Lwd. 74115 390,00 Rahmen min. best. 6525. 1 Ölgemälde sign. E. EITNER (zugeschr. Ernst E. 1867 Hamburg - 1955 74136 800,00 Hummelsbüttel) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. oktogonal Durchm. ca. 40cm min. Alterssp. Rahmen min. besch. **siehe 6526. 1 Ölgemälde sign. KAINZ "Moderne Landschaft" Öl / Lwd. Rahmen best. 74183 200,00 6527. 1 Radierung sign. Anita HERZS-PALLAS betit. "Suleika (Divan)" R.u. sign. 74183 o.l. u. dat. 1982 L.u. betit. u. numm. 2 / 50 RhG besch. 6528. 1 Grafik sign. KRISCHE "Abstrakte Komposition" RhG 74183 o.l. 6529. 1 Konvolut Bilder Radierungen Stiche Mischtechniken u.a. z.t. sign. Eitel 74251 o.l. KLEIN (wohl E.K. 1906-1990) Willy SCHATZ u.a. versch. Motive "Personengruppe / Nürnberger Hauptmarkt / Blumen" u.a. z.t. Alterssp. je Rahmen z.t. besch. 6530. 1 Bild "Abstrakte Komposition" RhG Altersspuren 74183 160,00 6531. 2 Ölgemälde sign. E. SCHEIDIG H. GATSCHER "Gladiolenstrauß / Abend 74230 o.l. am Hafen" je R. sign. Öl / Lwd. dazu 1 Soldatenandenkenbild u.a. z.t. st. Alterssp. je Rahmen z.t. besch. 6532. 1 Ölgemälde undeutl. sign. PETERSEN "Löwe auf der Lauer" R.u. sign. Öl / 74308 105,00 Lwd. 39x78cm Rahmen best. 6533. 1 Ölgemälde sign. Kurt MOSER (1925-1984) "Farchant" R.u. sign. Öl / 74115 280,00 Lwd. 60x80cm Rahmen 6534. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Fraueninsel im Chiemsee" R.u. sign. Öl / Platte 74218 o.l. 43x48cm Rahmen best. 6535. 1 Ölgemälde sign. W. STEINMETZ "Mohnblumen" R.u. sign. u. dat. (19)47 74209 o.l. 59x79cm Alterssp. Rahmen z.t. besch. 6536. 1 Ölgemälde undeutl. sign. H. GREHNER? "Bergansicht" L.u. sign. Öl / 74317 o.l. Lwd. dazu 1 Druck je gerahmt z.t. besch. 6537. 1 Ölgemälde sign. Reinhold FISCHER "Riessersee" R.u. sign. Öl / Lwd. 74115 280,00 70x60cm Rahmen min. best. 6538. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Maria mit Kind vor Klosteranlage" Öl / Lwd. ca. 74007 o.l. 95x75cm Öl / Lwd. z.t. rest. Rahmen je st. Alterssp. besch. 6539. 1 Konvolut Bilder Ölgemälde Zeichnung Grafik u.a. "Landschaft / Portrait" 74146 o.l. u.a. versch. Größen z.t. Alterssp. meist gerahmt z.t. besch. 6540. 1 Grafik "Weiblicher Akt" RhG Altersspuren 74183 140,00 6541. 4 Ölgemälde z.t. sign. P. KAUSCHKE u.a. "Gipfelkreuz / Landschaft / 74251 o.l. Blumen" versch. Größen Alterssp. Rahmen z.t. besch. 6542. 1 Aquarell "Blick auf Ufer" Alterssp. Rahmen besch. 74183 o.l. 6543. 1 Grafik "Grouse Shooting" Alterssp. RhG 74183 160,00 6544. 1 Mischtechnik sign. Franz WIRT "Luise von Preussen" R.u. sign. Alterssp. 74183 140,00 Rahmen besch. 6545. 1 Holzschnitt undeutl. sign. Herbert OTT "Coburg Neugasse " unten sign. u. numm. 165 / 200 RhG besch. 74183 o.l. Seite - 103

6546. 1 Grafik "L'été" Alterssp. RhG 74183 o.l. 6547. 1 Konvolut Bilder Ölgemälde / Rötelzeichnung / Grafik "Landschaft / 74251 o.l. Person" u.a. z.t. Alterssp. je gerahmt z.t. min. besch. 6548. 1 Lithografie Paul HEY "Vor dem Städtchen" RhG je Altersspuren 74183 170,00 6549. 1 Ölgemälde unsign. "Niederländische Landschaft" Öl / Lwd. doubliert 74183 1.610,00 Craquelé Rahmen Altersspuren **siehe Abbildung** 6550. 1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926) "Heimkehr in der 74150 140,00 Dämmerung" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Altersspuren 6551. 1 Ölgemälde unsign. "Anna lehrt Maria" Öl / Platte Rahmen je Altersspuren 74183 1.230,00 6552. 1 Grafik sign. HERRMANN (?) "Alte Dame" sign. u. dat. 27.7.50 Alterssp. 74183 o.l. RhG besch. 6553. 1 Bild "Nürnberger Henkersteg" RhG 74183 o.l. 6554. 1 Zeichnung sign. HERRMANN "Landschaft" RhG best. 74183 o.l. 6555. 1 Zeichnung sign. HERRMANN "Landschaft (bei Burgberg)" RhG 74183 o.l. 6556. 1 Zeichnung sign. HERRMANN "Alte Frau im Dorf (Sibiel)" RhG best. 74183 o.l. 6557. 2 Ölgemälde je sign. NIEMEYER u.a. "Orchideen / Gebirgslandschaft" je 74260 o.l. R.u. sign. Alterssp. Rahmen z.t. best. 6558. 1 Ölgemälde sign. A. BLÄTHER "Vier Biertrinker" R.u. sign. Öl / Platte 74164 260,00 69x98cm Alterssp. Rahmen besch. 6559. 1 Ölgemälde sign. IDKA "Rauchende Frau" Rahmen Altersspuren 74183 o.l. 6560. 1 Ölgemälde sign. Kuno GÜTTENBERGER "Schnee im Gebirge" L.u. sign. 74251 o.l. u. dat. Nbg. (19)31 Öl / Lwd. dazu 1 Druckgrafik undeutl. sign. "Fisch" versch. Größen je gerahmt besch. 6561. 1 Grafik "Die Verlassene auf dem Tanzboden" st. Alterssp. RhG min. besch. 74183 o.l. 6562. 3 Ölgemälde z.t. sign. E. ARNOLD u.a. "Blumenstillleben / Segelschiff" 74255 o.l. u.a. z.t. st. Alterssp. besch. 1x Rahmen best. 6563. 1 Tuschzeichnung sign. HERRMANN "Personenstudie" R.u. sign. Alterssp. 74183 o.l. RhG besch. 6564. 1 Collage "Blume" RhG best. 74183 o.l. 6565. 1 Ölgemälde monogr. HFT "Mainlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 68x88cm z.t. Farbverluste Rahmen best. 74045 o.l. 6566. 1 Ölgemälde sign. P. PREZENOWSKY (20.Jh. München) 74186 100,00 "Voralpenlandschaft bei Grainau mit Zugspitze" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 57x78cm Rahmen besch. Altersspuren 6567. 1 Ölgemälde unsign. "Segelschiff" Öl / Lwd. Alterssp. 74183 o.l. 6568. 1 Ölgemälde unles. sign. "Brücke mit Booten" R.u. sign. Öl / Lwd. 74183 o.l. Altersspuren 6569. 1 Ölgemälde zugeschr. Bruno GIO "Brücke" Öl / Platte Rahmen min. besch. 74183 140,00 6570. 1 Mischtechnik monogr. FG "Maria mit Kind" R.u. monogr. Alterssp. 74183 o.l. Rahmen besch. 6571. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Bodensee-Landschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. min. 74183 o.l. Altersspuren 6572. 1 Ölgemälde sign. WOLFF "Park" L.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp. min. besch. 74183 o.l. 6573. 1 Radierung "Dame (Madame Destouch)" 19.Jh. R.u. sign. Cora BOEUF 74183 o.l. Alterssp. RhG besch. 6574. 1 Ölgemälde monogr. GW (rücks. auf Klebezettel Günther WAGNER) 74183 o.l. "Stadtlandschaft" R.u. monogr. u. dat. (19)86 Öl / Lwd. Rahmen best. 6575. 1 Ölgemälde sign. WEIGEL "Mühle" L.u. sign. u. dat. (19)81 Öl / Lwd. 74183 140,00 Rahmen Altersspuren 6576. 1 Kupferstich "Arnsberg" rückseitig beschriftet RhG min. besch. 74183 o.l. 6577. 1 Ölgemälde undeutl. sign. ANDEG "Waldlichtung" L.u. sign. Öl / Lwd. 74183 o.l. besch. 6578. 1 Grafik "Nürnberger Hauptmarkt" Alterssp. RhG best. 74183 o.l. 6579. 1 Grafik "Delia in Town" RhG 74183 o.l. Seite - 104

6580. 2 Aquarelle sign. H. ZELLER "Ansichten von Wien" je L.u. sign. je 74324 o.l. 19x27cm Alterssp. z.t. Farbverl. RhG min. besch. **siehe 6581. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. Altersspuren st. besch. 74183 o.l. 6582. 1 aquarellierte Radierung sign. Karl DÖRRFUß "Fürth Marktplatz" L.u. 74265 o.l. sign. R.u. betit. 33x40cm Alterssp. RhG dazu 1 Konv. Bilder z.t. sign. BAUM "Sonnenblumen / Segelschiff" u.a. meist RhG z.t. besch. 6583. 1 Ölgemälde sign. POTGIETER "Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp. 74183 o.l. besch. 6584. 1 Ölgemälde sign. L. VOGEL (wohl Lukas R. V. um 1959) "Asiatische 74115 210,00 Abendstimmung" L.u. sign. u. dat. (19)98 40x15cm Rahmen min. best. 6585. 1 Grafik undeutl. sign. SCHUCHARDT (evtl. Dietrich SCH. *1945) "eine 74183 o.l. quelle" R.u. sign. L.u. betit. u. numm. 27 / 90 RhG best. 6586. 1 Ölgemälde sign. PASSY-CORNET "Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 74183 140,00 Alterssp. Rahmen best. 6587. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Brandung mit Möwen" R.u. sign. Öl / Platte 74183 o.l. Rahmen best. 6588. 1 Ölgemälde sign. Herbert FORST "Chioggia" R.u. sign. Öl / Lwd. besch 74183 o.l. Rahmen besch. 6589. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Inga RUING "Gelbe Rosen und Vergißmeinicht" 74115 280,00 L.u. sign. Öl / Holz 30x23cm Rahmen 6590. 1 Ölgemälde sign. Hans KLATT (1876-1936) "Flusslandschaft / bez. 74131 105,00 Abendfrieden" R.u. sign. u. dat. München 1922 Öl / Lwd. 62x72cm Kratzer Rahmen z.t. min. besch. 6591. 1 Ölgemälde sign. E. REICHENBACH "Gebirgslandschaft" R.u. sign. Öl / 74007 105,00 Lwd. Rahmen besch. Altersspuren 6592. 2 Ölgemälde undeutl. sign. BOGOJEVIC (wohl Hans B.1894-1967) 74278 o.l. "Landschaft" je unten sign. Öl / Lwd. 50x38 / 95x49cm Alterssp. Craquelé Rahmen best. 6593. 1 Pendant Ölgemälde sign. H. BERGER "Talweg mit Wanderer" je L.u. 74291 o.l. sign. Öl / Lwd. 20x15cm Alterssp. Rahmen 6594. 1 Ölgemälde "Gnadenstuhl" (Kopie nach Albrecht Dürer) Öl / Holz 74031 o.l. 63x55cm st. Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch. 6595. 2 Lithografien sign. René CARCAN "Landschaft" je R.u. bleistiftsign. L.u. 74325 210,00 bez. E / A mittig bez. je ca. 58x48cm Alterssp. Passep. RhG (auch einzeln zu erwerben) 6596. 1 Ölgemälde 19.Jh. / um 1900 "Fischerboote" Öl / Lwd. 60x46cm Alterssp. 74019 390,00 Craquelé Rahmen min. best. **siehe 6597. 1 Ölgemälde sign. M. BARASCUDTS (wohl Max B. 1869-1927) "Kutsche 74256 300,00 in verschneiter Landschaft" R.u. sign. Öl / Holz ca. 11x14cm Rahmen besch. **siehe 6598. 1 Hinterglasbild "Romantische Landschaft" oval Rahmen Altersspuren 74007 330,00 6599. 1 Ölgemälde sign. MÜLLER "Dame mit Fruchtschale" (Kopie) R.u. sign. u. 74065 o.l. dat. 1951 Öl / Platte Alterssp. Rahmen best. 6600. 1 Grafik "Ansicht der Ruinen von Memphis" RhG 74183 o.l. 6601. 1 Konvolut Bilder Ölgemälde / Aquarelle u.a. z.t. sign. Reinhard KÄMPF 74266 o.l. M. TRAPP u.a. "Stadtansichten / Landschaft" u.a. z.t. min. besch. meist RhG best. 6602. 1 Druckgrafik undeutl. sign. "Am Ölberg Nr. 31" R.u. sign. L.u. betit. u. 74266 o.l. numm. 7 / 15 RhG 6603. 1 Ölgemälde sign. J. TIEDLER "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz 74321 250,00 67x54cm in altem Prunkrahmen z.t. stuckiert Alterssp. min. besch. 6604. 1 Ölgemälde unles. sign. "Moor bei Aibling" L.u. sign. Öl / Lwd. min. besch. 74183 o.l. Seite - 105

6605. 1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hilde Sch. *1950) 74136 1.250,00 "Blumenstillleben vor romantischer Landschaft" R.u. sign. Öl / Holz oval H 29cm min. Alterssp. Rahmen min. best. **siehe 6606. 1 Ölgemälde sign. PÖRGE Gergely (ungar. Maler 1858-1930) 74080 160,00 "Bauernhofszene mit Bäuerinnen" R.u. sign. Öl / Holz (?) 13x20cm Rahmen Rahmen besch. Altersspuren 6607. 1 Ölgemälde undeutl. SCHL...(?) "Abendliche Küste" R.u. sign. Öl / Lwd. 74312 o.l. ca. 40x60cm Rahmen best. 6608. 1 Konvolut Bilder Ölgemälde / Grafik u.a. z.t. sign. FRANKE Düsseldorf 74251 o.l. GOTT u.a. "Landschaft / Südländerin / Villa / Blumen" u.a. z.t. st. Alterssp. Rahmen z.t. besch. 6609. 1 Ölgemälde sign. E. STAHL "Herrenportrait" R.mittig sign. Öl / Lwd. 74365 o.l. 42x31cm Alterssp. Rahmen besch. 6610. 4 handkolorierte Kupferstiche um 1800 "Preußische Uniformdarstellungen 74137 o.l. mit Regimentsangaben" je ca. 17x11cm Altersspuren Passepartout RhG 6611. 3 Ölgemälde sign. WOLF / ERMER "Weintrinker" je Öl / Platte versch. 74137 o.l. Größen z.t. Altersspuren 6612. 3 Farbradierungen undeutl. sign. Fritz HÖRAUF (wohl F.H. *1949) "Adler, 74236 o.l. Löwe, Greif" u.a. je R.u. sign. mittig betit. L.u. numm. versch. Größen RhG 6613. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Theodora ARZETOPIS(?) "Heilige Familie" 74062 o.l. wohl Kopie nach VAN DYCK L.u. sign. u. bez. Öl / Lwd. ca. 130x115cm Alterssp. Rahmen best. 6614. 1 Kupferstich I.E. RIDINGER dat. 1756 "Leith Hund, wie er den erlegten 74274 o.l. Hirschen beschnoeuffelt" ca. 26x19cm st. Alterssp. RhG min. besch. 6615. 1 Kupferstich I.E. RIDINGER "Die Fuchs-Eisen und Fallen" 30x23cm 74274 o.l. Farbfehlstelle Alterssp. Riss Knicke RhG 6616. 1 Farbradierung I.E. RIDINGER dat. 1741 "Diser sehr grosse Joch-Geyer 74274 o.l. (...)" 37x29cm Alterssp. RhG 6617. 1 Farbradierung I.E. RIDINGER "Disen Hirsch von ungeraden 24 Enden 74274 o.l. (...)" 37x29cm st. Alterssp. fleckig RhG besch. 6618. 1 Farbradierung I.E. RIDINGER "Dieser Hirsch, welchen (...) Landgraf 74274 o.l. Ludwig XIII zu Hessen Darmstadt (...)" 36x24cm st. Alterssp. Wasserflecken RhG besch. 6619. 1 Grafik lt. Einlieferer Holzschnitt kol. STEINER Augsburg 1545 74137 225,00 "Verleihung eines Doktorhutes" ca. 12x17cm Passepartout RhG 6620. 1 Ölgemälde sign. W. DÖRFLER (wohl Walter D. um 1922) "Mönch mit 74115 210,00 Weinglas" Öl / Lwd. 24x18cm Rahmen 6621. 1 Ölgemälde unsign. "Stillleben mit Masken" Öl / Lwd. 50x61cm Farbverl. 74115 530,00 Rahmen Alterssp. 6622. 1 Zeichnung unsign. "Männliche Büste" ca. 60x40cm Alterssp. RhG best. 74010 o.l. 6623. 1 Ölgemälde sign. E. FÖHRWEIßER "Stillleben mit Sonnenblumen und 74250 o.l. Krug" L.u. sign. u. dat. 61 Öl / Lwd. 44x67cm Alterssp. Rahmen besch. 6624. 1 Ölgemälde monogr. FLH (wohl Prof. HENNING) "Nelkenstrauß" R.u. 74115 210,00 monogr. Öl / Malkarton z.t. Farbverl. 40x50cm Rahmen 6625. 1 Ölgemälde sign. P. HOFSTEDTER "Ansicht von Rottach Egern" L.u. 74045 o.l. sign. u. bez. München Öl / Lwd. Loch 59x49cm Rahmen min. best. 6626. 1 Konvolut Bilder / Grafiken "Blumenstillleben" u.a. Altersspuren 74251 o.l. 6627. 1 Ölgemälde sign. O. HAMSA "Hersbruck" L.u. sign. u. dat. 37 Öl / Lwd. 74137 o.l. ca. 60x80cm besch. Rahmen Altersspuren 6628. 1 Ölgemälde kyrillisch sign. zugeschr. Wassily TIMOFEJEFF (1835-1914) 74136 800,00 "Herrenportrait" L.o. sign. Öl / Lwd. 75x50cm Craquelé Alterssp. z.t. wohl rest. Rahmen z.t. besch. **siehe 6629. 1 Ölgemälde sign. Ferd. LANG "Hühner auf der Alm" 60x80cm Alterssp. 74183 o.l. Seite - 106

6630. 1 Ölgemälde undeutl. sign. H. MAYER "Enten am Teich" R.u. sign. Öl / 74317 o.l. Lwd. 33x49cm Alterssp. Rahmen min. besch. 6631. 1 Ölgemälde sign. RAGATY "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 47x32 74067 95,00 Rahmen besch. Alterssp. 6632. 1 Ölgemälde undeutl. sign. WILIMZY(?) "Herbstlandschaft" L.u. sign. Öl / 74291 o.l. Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Rahmen best. 6633. 1 Ölgemälde sign. H. GRAß "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Holz 74115 630,00 30x24cm Rahmen 6634. 1 Lithografie bleistiftsign. FRIEDLAENDER (wohl Johnny F. 1912-1992) 74325 140,00 "Abstrakte Komposition" R.u. sign. L.u. numm. 142 / 150 20x15cm Passep. RhG 6635. 3 Ölgemälde z.t. sign. Georgette MEUNIER / E. HÜTHER (Fürth) 74019 o.l. "Stillleben mit Mohn / Monte Christallo / Kirschenmadonna (Kopie n. TIZIAN)" je Öl / Lwd. versch. Größen Alterssp. / Craq. Rahmen z.t. besch. 6636. 3 Ölgemälde je sign. N. LINGNER / STOILOFF / R. DIEM "Bauernmagd / 74187 o.l. Reitender Soldat / Nordisches Gehöft" je Öl / Lwd. versch. Größen z.t. st. besch. Rahmen z.t. besch. 6637. 1 Ölgemälde sign. F. NOHA (wohl Franz Josef N. *1928) "Kuhweide am 74257 200,00 Dorfrand" R.u. sign. Öl / Lwd. 23x28cm Rahmen min. besch. 6638. 1 Ölgemälde O. PISANI "Lautenspieler" (Kopie?) R.u. sign. u. bez. Roma 74257 150,00 Öl / Lwd. 53x40cm Alterssp. Craquelé Rahmen min. besch. 6639. 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. / sign. A. Sherwood EDWARDS (wohl Arthur 74257 50,00 S. E. 1887-?) u. betit. "Mending Time No. 2 (Alte Frau mit Apfel)" Öl / Lwd. 60x50cm Alterssp. Farbverl. Rahmen besch. 6640. 1 Ölgemälde unsign. "Orientalin" Öl / Lwd. 60x50cm Alterssp. Rahmen 74257 o.l. best. 6641. 1 Ölgemälde undeutl. sign. KEDD...R "Abendliche Flusslandschaft" L.u. 74257 o.l. sign. u. bez. München Öl / Lwd. 50x60cm min. Farbverl. Rahmen min. besch. 6642. 1 Ölgemälde sign. Paul GÖTZ-RÄCKNITZ "Raucher" R.u. sign. u. bez. 74257 50,00 München Öl / Lwd. 50x40cm min. Craq. RhG min. besch. 6643. 2 Ölgemälde je sign. "Hühnerhof mit Schafen / Dorf am Fluss" versch. 74251 o.l. Größen Rahmen z.t. best. 6644. 3 Ölgemälde z.t. sign. A. KOK / FINCKE "Herbstlandschaft / Jäger" je Öl / 74273 o.l. Lwd. min. Alterssp. Rahmen z.t. best. 6645. 1 Ölgemälde sign. C. KOEBLER "Ackerlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 74256 o.l. 25x35cm Alterssp. min. besch. Rahmen best. 6646. 1 Ölgemälde sign. GALLERT "Bauern vorm Dorf" L.u. sign. Öl / Holz ca. 74256 o.l. 30x20cm Rahmen min. best. 6647. 2 Ölgemälde z.t. sign. K. VOSS "Boot vor Gehöft / Pfeiferauchender 74276 o.l. Biertrinker" versch. Größen z.t. Alterssp. Rahmen je best. 6648. 1 Ölgemälde 1 Kreidezeichnung je sign. Jo. NAGENGAST u.a. "Nürnberger 74276 o.l. Henkersteg / Fränkisches Dorf" versch. Größen z.t. Alterssp. Rahmen je best. 6649. 1 Ölgemälde sign. PASSY-CORNET (1904-1981) "Kirche am Bergsee" 74045 o.l. R.u. sign Öl / Platte 79x89cm Farbverl. Rahmen besch. 6650. 1 Aquarell sign. SURKUS "3 Mohnkapseln" R.u. sign. Alterssp. RhG min. 74183 o.l. besch. 6651. 1 Konvolut Bilder / Fotos versch. Altersspuren 74010 o.l. 6652. 1 kl. Konvolut Bilder: Ölgemälde Radierungen u.a. "Wiener Ansichten" u.a. 74324 o.l. z.t. Alterssp. je gerahmt z.t. besch. 6653. 2 Druckgrafiken 19.Jh. "Vogelarten" sowie 1 Radierung je Alterssp. Rahmen z.t. min. besch. sowie 1 Holzfigur nztl. Gebrauchssp. 74257 o.l. Seite - 107

6654. 1 aquarellierte Tuschzeichnung "Ansicht von Niederwerrn" R.u. undeutl. 74137 o.l. monogr. u. dat. 80 (wohl v. Franz METH) L.u. bez. 28x20cm Passep. RhG 6655. 1 Mischtechnik "Szene aus dem Kamasutra" ca. 20x13cm RhG goldgehöhlt 74137 125,00 6656. 1 Ölgemälde sign. KRAUSE "Weite Landschaft" R.u. sign. Öl / Malkarton 74137 o.l. 13x20cm Rahmen besch. 6657. 1 Konvolut Bilder: Glas m. Bleistegen Ölgemälde Fotos u.a. z.t. st. 74262 o.l. Alterssp. besch. 6658. 1 Aquarell sign. KRONER "Abstrakt" L.u. sign. min. Alterssp. 74183 175,00 6659. 1 Konvolut Radierungen versch. z.t. sign. Altersspuren 74036 90,00 6660. 1 Konvolut japanische Holzschnitte "Vorlagen für Glückwünsche" kol. wohl 74045 200,00 19. Jh. je ca. 21x19cm Altersspuren 6661. 1 Grafik sign. J. P. LE BAS nach TENIERS "Dedié à Charles Renard Berch" 74045 o.l. ca. 22x17cm Altersspuren stark gebräunt 6662. 1 Kupferstich von Joan. WIERIX "Jungfrau Lucia im Martyrium" 24x17cm 74045 150,00 beschn. min. Altersspuren 6663. 2 Lithografien Teile des Nürnberger Festzuges wohl 19. Jh. kol. "Ceres" 74045 o.l. u.a. je ca. 14x38cm Altersspuren fleckig beschn. 6664. 1 Kupferstich von GARREAU nach RUBENS "L'arc-en-ciel" 31x38cm 74045 o.l. Altersspuren Passepartout 6665. 1 Kupferstich von R. DAUDET nach Nicolas BERCHEM "Definé par Genillon" 21x35cm Altersspuren Passepartout 74045 o.l. 6666. 2 Lithografien sign. FEKETE "Stadtansicht / Landschaft" je R.u. 74045 o.l. bleistiftsign. L.u. num. 18x21 / 25x19cm 6667. 1 Holzstick von L. HUCHHORN "Luise von Preußen" 16,5x11cm beschn. 74045 o.l. min. Altersspuren 6668. 1 Grafik "Nürnberger Stadtplan" nach MERIAN ca. 30x38cm Altersspuren 74045 o.l. 6669. 1 Radierung "Saskia mit offenem Haar" bez. REMBRANDT 10x9cm 74045 370,00 beschn. Altersspuren fleckig 6670. 1 Radierung "Figurengruppe mit zwei Frauen" bez. REMBRANDT 1635 74045 370,00 14,5x19cm beschn. starke Altersspuren 6671. 1 Grafik bez. REMBRANDT "Bettler" 9x5cm beschn. Altersspuren 74045 370,00 6672. 1 Radierung nach REMBRANDT "Der blinde Tobias" 16x21cm beschn. 74045 370,00 Altersspuren 6673. 1 Konvolut Holzschnitte aus dem Bilderkalender 1971 Exemplat 234 / 275 74045 200,00 je bleistiftsign. u. num. z.t. Alterssp. u. Knicke 6674. 1 Kalender "Zucht und Ordnung!" 1976 Hersbrucker Bücherwerkstätten lim. 74045 220,00 Aufl. sign. 109 / 120 12 Blätter 6675. 1 Konvolut Grafik "Dürerdarstellungen" 19.Jh. u.a. versch. Größen starke 74045 o.l. Altersspuren 6676. 1 Konvolut Grafik handkol. "Süd- / mittelamerikanische Darstellungen" z.t. 74045 170,00 starke Altersspuren 6677. 1 Grafik i.d. Platte sign. A. v. OSTADE (1610-1685) "Liebespaar am 74045 170,00 Fenster" 16x12,5cm Altersspuren z.t. min. besch. beschn. 6678. 1 Ölgemälde sign. AGSMAIER "Winterlandschaft" R.u. sign. 18x24cm 74045 o.l. Altersspuren 6679. 1 Einblattdruck "Satzung Kloster Wessobrunn" 42x33cm starke Alterspuren 74045 150,00 besch. 6680. 3 Seiten aus der "Illustrierten Zeitung" m. Holzstichen z.b. "Ruine Neideck 74045 o.l. in Franken" u.a. je Altersspuren 6681. 1 Aquatinta London 1941 "Fox Hunting" ca. 22x64 cm Alterssp. 74045 170,00 6682. 1 Aquarell "Nürnberger Tracht" u.a. z.t. stark besch. 74045 150,00 6683. 1 Kupferstich von Johan Michael PROBST "General Feldmarschall" 29,5x21 cm Alterssp. 74045 o.l. Seite - 108

6684. 1 Konvolut Stahlstiche "Münchner Ansichten" kleinform. z.t. starke 74045 o.l. Alterssp. besch. 6685. 4 Radierungen sign. Robert WEINGETNER "Toscana" je R.u. bleistiftsign. 74045 o.l. u. dat. Mitt. bez. L.u. num. je ca. 24,5x27,5 cm 6686. 1 Zeichnung sign. JAGA "Figurengruppe" R.u. sign. u. dat. '83 62x86 cm 74045 125,00 z.t. gebräunt 6687. 1 Kupferstich nach BOUCHER von Jacq. Ph. Le BAS "Seconde vue de 74045 o.l. Beauvais" dat. 1744 38x46cm Altersspren Riss 6688. 1 Aquarell undeutl. sign. HW. KUELACH (?) "Abstrahierte Landschaft" R.u. sign. ca. 39x55cm Passepartout Altersspuren 74045 o.l. 6689. 2 Radierungen je bleistiftsign. Thomas MEYER "Weiblicher Akt" 74045 o.l. "Bachlauf" je R.u. sign. kleinform. 6690. 1 Radierung sign. Thomas MEYER "Der Weg zur Arbeit" R.u. sign. mittig 74045 o.l. bez. L.u. num 21 / 15 ca. 38x50cm min. Altersspuren 6691. 1 Kupferstich von Pellegrin de COLLE nach Pietro NOVELLO "Rappelez 74045 o.l. vous souvent..." 32x42cm Altersspuren beschn. Passepatout 6692. 1 Mischtechnik undeutl. sign. Wily ZUGE "Oberitalienischer / Schweizer 74045 o.l. See" L.u. sign. ca. 60x40cm Passepartout besch. 6693. 1 Farblithografie sign. WALTHER "Goldregen" R.u. sign. L.u. num. 13 / 85 67x52cm Altersspuren gebräunt 74045 o.l. 6694. 1 Mischtechnik sign. Th. MEYER (Thomas M.-Mehrländer) 74045 o.l. "Frauenhalbakt" R.u. sign. 61x43cm min. Altersspuren 6695. 2 Kohlezeichnungen sign. Th. MEYER (Thomas M.-Mehrländer) 74045 200,00 "Frauenakte" je u. sign. 60x43cm / 43x60cm min. Altersspuren 6696. 1 Radierung von Friedrich NEUBAUER "Die wieder aufgebaute 74045 o.l. Sebalduskirche in Nürnberg" R.u. bleistiftsign. u. dat. 1979 mittig bez. L.u. num 2 / 30 50x56cm min. Altersspuren 6697. 1 Kupferstichkarte von Guiljelmus BLAEUW (1600-1699) "Territorium 74045 o.l. Norimbergense m. Stadtplan" 36x46,5cm starke Altersspuren auf Leinen u. Pappe kaschiert 6698. 1 Holzschnitt wohl von Sebastian MÜNSTER gedr. i. Basel "Die Stat 74045 o.l. Nördlingen" handkol. Blattgröße 33x41cm rücks. Beschreibung z.t. starke Altersspuren 6699. 1 Holzschnitt monogr. J.A. "Nürnberger Tracht" Blatt XVIII handkol. 74045 o.l. 28x16cm starke Altersspuren rissig 6700. 1 Radierung von Johann Adam KLEIN (1792-1875) "Herr zu Pferde vor 74045 o.l. dem Schloss von Lichtenau" R.u. i. d. Pl. sign. u. dat. 1877 (?) 15,5x21cm stark gebräunt 6701. 1 Tuschzeichnung sign. B. RODE "Friedrich der Große" m. Widmung 74045 440,00 Blattgröße 52x33cm starke Altersspuren fleckig 6702. 1 Radierung bleistiftsign. P. HÄRING "Allee" R.u. sign. u. dat. 81 i.d. Pl. 74045 o.l. bez. L.u. num. 3 / 70 25x26cm Passepartout 6703. 1 Radierung sign. Thomas MEYER (Th. M.-Mehrlander) "Adam und Eva 74045 o.l. warten auf den Bus zum Paradies" R.u. bleistiftsign. mittig bez. L.u. num. 16 / 25 49x39cm 6704. 5 Serigrafien je sign. POSSE "Italienische Stadtansichten" u.a. je ca. 74045 o.l. 35x100cm min. Altersspuren 6705. 1 Sonderdruck / Holzschnitt "Nürnberg" nach der SCHEDELSCHEN 74045 o.l. Weltchronik m. Stadtgeschichte R.u. undeutl. bleistiftsign. Blattgröße 85x60cm mittig Knick Riss 6706. 1 Aquarell monogr. ML "Hitlerjunge mit Trommel" R.u. monogr. 29x21cm 74045 o.l. min. fleckig Passepartout 6707. 1 Tonlithografie "Nürnberger Bratwurstbraterin" 27x21cm Passepartout 74045 245,00 Seite - 109

6708. 1 Aquarell sign. H. ROEKELMANN "Veste Marienberg und Brücke vom 74045 o.l. Main aus gesehen" L.u. sign. u. dat. 1925 28x40cm starke Altersspuren 6709. 1 Mischtechnik undeutl. sign. Th. MEYER (Thomas M.-Mehrlaender geb. 74045 o.l. um 1950) "Sitzender weiblicher Akt" R.u. sign. auf Papier 51x61cm Knick Riss m. Passepartout 6710. 1 Ölgemälde sign. ZOPF (wohl Julius Z. 1838-1897) "Röhrender Hirsch in 74359 1.800,00 weiter Waldlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 67x104cm Craquelé Rahmen Alterssp. / best. **siehe 6711. 1 Ölgemälde unsign. "Alter Mann mit Bart" Öl / Holz 21x16cm breiter 74359 380,00 Goldrahmen Altersspuren **siehe 6712. 1 Ölgemälde sign. Fr. OFFERGOLD "Interieur einer gutbürgerlichen Stube" 74336 100,00 R.u. sign. Öl / Lwd. 65x79cm teilrest. besch. Rahmen Altersspuren 6713. 1 Ölgemälde sign. STRICKER "Bauernportrait" R.u. sign. Öl / Platte 74336 o.l. 28x22cm Rahmen Altersspuren 6714. 2 Ölgemälde "Landschaften" 1x sign. BEHRINGER (wohl Johann B. 1929) 74352 o.l. jew. Rahmen Altersspuren 6715. 1 Grafik "Kapelle" RhG 74010 o.l. 6716. 1 Konvolut Bilder Aquarelle / Grafiken z.t. sign. BOSCH K. GEIPEL Rich. 74067 o.l. SACHS versch. Motive / Größen Altersspuren 6717. 1 Konvolut Bilder z.t. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen Altersspuren 74172 o.l. 6718. 1 Ölgemälde sign. A. ROMAKO "Damenportrait" sowie rücks. 74172 o.l. "Herrenportrait" Altersspuren 6719. 1 Konvolut Bilder z.t. Öl versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen 74104 o.l. Altersspuren 6720. 1 Ölgemälde unles. sign. "Damenportrait" Rahmen sowie Grafiken versch. 74348 o.l. jew. RhG Altersspuren 6721. 1 Ölgemälde sign. Jul. SCHEUERER (wohl Julius Sch. 1859 München-1913 74347 o.l. Planegg) "Auerhahn in Landschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 57x36cm Rahmen Altersspuren 6722. 2 Ölgemälde z.t. um 1900 "Heilige" "Blumenstillleben" versch. Größen 74349 o.l. Altersspuren 6723. 1 Bild "Abstrakt" Rahmen 74010 o.l. 6724. 1 Ölgemälde undeutl. sign. KOLUZA "Segelschiffe am Hafen" L.u. sign. Öl 74115 250,00 / Lwd. 60x80cm Rahmen 6725. 1 Ölgemälde undeutl. sign. W. NEUMAYER (wohl Willy N. 1912-1991) "Gebirgshütte am Eckbauer" Öl / Lwd. 60x80cm Rahmen best. 74115 280,00 6726. 1 Ölgemälde rücks. auf Klebezettel zugeschr. Wilhelm RITTER 74365 o.l. "Frühlingshafte Flusslandschaft mit Kleinstadt und Burganlage" 27x110cm Craquelé Alterssp. Rahmen z.t. besch. 6727. 1 Mischtechnik sign. P. HEY (wohl Paul H. 1867 München - 1952 Gauting) 74375 450,00 "Silvesternacht vor dem Stadttor" L.u. sign. 21x13cm min. Alterssp. Passep. RhG min. best. 6728. 1 Mischtechnik sign. Paul HEY "Pirschgang" L.u. sign. 16x22cm min. 74375 450,00 Alterssp. Passep. RhG min. best. 6729. 1 Ölgemälde undeutl. sign. E. RUPPRECHT-BLOM "Blumen in der Vase" 74375 o.l. L.u. sign. Öl / Lwd. 26x26cm Alterssp. sowie 2 Radierungen sign. VON IMHOFF / H. OERTLE "Knoblauchsland" u.a. je gerahmt z.t. best. 6730. 1 Ölgemälde sign. Geo. FÜRST (wohl...) "Zweimaster auf hoher See" L.u. 74375 o.l. sign. Öl / Holz 39x56cm Alterssp. Rahmen best. 6731. 1 Konvolut Bilder z.t. Öl Aquarelle Grafiken u.a. versch. Künstler / Motive 74251 o.l. / Größen z.t. Rahmen Altersspuren 6732. 1 Ölgemälde 19.Jh. unsign. "Damenportrait" Öl / Lwd. rest. Craquelé Rahmen Altersspuren 74123 100,00 Seite - 110

6733. 1 Bilderrahmen Holz Altersspuren 74010 o.l. 6734. 1 Konvolut Bilder z.t. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen z.t. 74384 o.l. Rahmen Altersspuren 6735. 1 Ölgemälde sign. CAMUE "Bauer bei der Arbeit" R.u. sign. u. dat. Öl / 74385 o.l. Lwd. 58x78cm Rahmen Altersspuren 6736. 1 Ölgemälde sign. CAMUE "Schiffe am Steg" R.u. sign. u. dat. 77 Öl / Lwd. 74385 o.l. 68x48cm Rahmen Altersspuren 6737. 1 Ölgemälde 18. / 19.Jh. "Herrenportrait" Öl / Lwd. doubliert 83x65cm 74385 o.l. Craquelé Rahmen Altersspuren **siehe 6738. 1 Ölgemälde unsign. "Damenportrait" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd. doubliert 74385 o.l. 78x64cm Rahmen Altersspuren **siehe 6739. 1 Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. doubliert 74385 o.l. 68x49cm Craquelé besch. **siehe 6740. 1 Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Schäferstündchen" Öl / Lwd. doubliert 74385 o.l. 68x89cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen Altersspuren **siehe 6741. 1 Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Schreibender Mann" Öl / Lwd. 74x63cm 74385 o.l. Craquelé Farbverluste Rahmen Altersspuren **siehe 6742. 1 Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd. doubliert 74385 o.l. Craqueléwellig besch. 89x64cm rest. Rahmen Altersspuren **siehe 6743. 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen je Rahmen 74385 o.l. Altersspuren 6744. 1 Ölgemälde unsign. "Jäger mit erlegtem Vogel" Öl / Lwd. doubliert rest. 74385 o.l. 56x39cm Craqueles Rahmen Alterssp. 6745. 1 Ölgemälde unsign. "Bäuerin mit Früchten" Öl / Lwd. doubliert 56x39cm 74385 o.l. Craqueles besch. Alterssp. 6746. 1 Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Heiliger Petrus" Rücks. 2 Klebezettel z.t. 74385 o.l. besch. Craquele 42x31cm Altersspuren Rahmen 6747. 1 Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Lesender Mann" Öl / Lwd. 39x31cm 74385 o.l. Craqueles z.t. besch. Farbverluste Rahmen Altersspuren 6748. 1 Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Heiliger Paulus" Rücks. Klebezettel Öl / 74385 o.l. Lwd. doubliert starke Craqueles besch. Farbverluste Rahmen Altersspuren 6749. 1 Ölgem. unsign. "Heiliger Judas Thaddäus" Öl / Lwd. Craqueles 74385 o.l. Farbverluste besch. 39x32cm Rahmen Altersspuren 6750. 1 Ölgemälde monogr. "FV" (?) "Herr in Uniform mit Orden und Säbel" R.u. 74314 o.l. monogr. u. dat. 1852 Öl / Lwd. 39x29cm Craquelé Rahmen Altersspuren 6751. 3 Bilder z.t. Öl "Landschaft" "Pferdekopf" u.a. versch. Größen Altersspuren 74314 o.l. 6752. 1 Ölgemälde sign. C. DUXA (wohl Carl D. 1871-1937) "Lebhafte 74314 o.l. Straßenszene mit Personen" R.u. sign. Öl / Lwd. 53x66cm Rahmen Altersspuren 6753. 1 Gemälde wohl Pastell unsign. "Damenportrait" RhG Altersspuren 74314 o.l. 6754. 1 Ölgemälde unsign. "Rauchender Mann" Öl / Holz 30x24cm Altersspuren 74314 o.l. 6755. 1 Gemälde wohl Pastell wohl unsign. "Herrenportrait" rücks. beschrieben 74375 100,00 KREUL (wohl Johann Lorenz K. 1765-1840) ovaler Bildausschnitt RhG Altersspuren 6756. 2 Relief-Schnitzereien rücks. Klebezettel von Tobias WEIß (Nürnberg 1840-74375 o.l. 1929) Sollnhofener Kalkstein (als Vorlage dienten die Gemälde von Wanderer) 6757. 1 Ölgemälde sign. V. BACKE(?) "Landschaft mit Ufer" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x96cm Rahmen Altersspuren 74022 230,00 6758. 1 Konvolut Grafiken / Aquarelle / Zeichnungen z.t. 19.Jh. 74096 o.l. Blumendarstellungen u.a. Altersspuren Seite - 111

1747. Auktion Bilder fränkischer Künstler am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca. 16.30 Uhr: 7000. 1 Konzessionsurkunde bez. "31. May 1732" d. Apotheke "Zum Engel" genannt "Hof-Apotheke" zu Erlangen erteilt v. Georg Friedrich Carl v. Brandenburg- Kulmbach-Bayreuth an J. A. Wels 4-seitige lateinische Handschrift auf Pergament m. Wachssiegel ca. 38x31cm min. Altersspuren im Schaukasten min. best. **siehe 7001. 1 Farblithografie sign. Michael PRECHTL (wohl M. Mathias P. 1926 Amberg-2003 Nürnberg) "Blumen- u. Früchtestillleben" R.u. sign. u. dat. 1956 62x48cm RhG **siehe 7002. 1 Farblithografie sign. Michael PRECHTL "Junge Frau am gedeckten Tisch" R.u. sign. u. dat. 1955 L.u. bez. "lith" u. num. 8 / 20 33x46cm RhG **siehe 7003. 1 Kohlezeichnung sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen-2004 Fürth) "Segelschiffe vor der Küste" R.o. sign. u. dat. 1955 34,5x51cm braunes Papier min. fleckig RhG **siehe 7004. 1 Ölgemälde sign. M. STEUDEL (wohl Max ST. geb. 1873) "Frühling in Dormdorf bei Bayreuth" L.u. sign. rücks. zugeschr. betit. u. dat. 1942 Öl / Malkarton Rahmen besch. **siehe 7005. 1 Ölgemälde sign. Fritz GEYER (1875-1947) "Nürnberg von der Maxbrücke aus gesehen" L.u. sign. Öl / Lwd. 64x79cm Rahmen besch. **siehe 7006. 1 aquarellierte Lithografie O. KOLLER "Burgfreiung" Re. u. sign. u. dat. (19)79 mittig bez. Li. u. num 11 / 60 30x22cm RhG besch. 7007. 1 Ölgemälde sign. Jakob DIETZ (wohl 1889 Erlangen - 1960 Nürnberg) "Landschaft bei Lohe" L.u. sign. rücks. zugeschr. u. betit. Öl / Lwd. 46x57cm Bildträger kl. Löcher Rahmen 7008. 1 Aquarell sign. A. KOHLER (wohl Alfred K. 1916-1989 Schwabach Schüler v. Emil NOLDE) "Abstrakte Komposition" R.o. sign. u. dat. (19)89 48x63cm RhG 7009. 1 Aquarell sign. Franz KRAUSS (wohl F. Andreas K. geb. 1909 Fürth - Nürnberg Schüler v. R. SCHIESTL u. M. KÖRNER) "Stadtansicht v. Zirndorf" R.u. sign. rücks. bez. "Ehrenpreis der Stadt Zirndorf... den 8. Januar 1966... Erster Bürgermeister" 31x49cm RhG besch. 7010. 1 Ölgemälde sign. Th. BACHMEIER (Thomas B. 1895-1960) "Landschaft" R.u. sign. rücks. undeutl. betit. Öl / Platte 24x34cm Rahmen Alterssp. 7011. 1 Zeichnung Kohle / Farbkreide sign. A. KOHLER (Alfred K. 1916-1982 Schüler von Emil NOLDE) "Sitzender Mann" R.u. sign. u. dat. 1954 63x46cm RhG best. **siehe 7012. 1 Aquarell sign. A. KOHLER (Alfred K.) "Mohnblumen" L.u. sign. undeutl. dat. 47x61cm RhG berieben **siehe 7013. 1 Lithografie sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. *1936 Breslau) "Ansicht eines Küstendorfes" R.u. sign. u. dat. 1961 42x61cm RhG 7014. 1 Aquarell sign. O. KOLLER (Oskar K.) "Christkindlesmarkt" R. u. sign. mittig bez. Li. u. num. 11 / 55 28x21cm RhG 7015. 2 Bleistiftzeichnungen zugeschr. / monogr. Hermann KAULBACH (1846-1909 München) "Mutter mit Kind" "Pfingstmontag - Terracina" 19x13,5cm / 29x23cm z.t. L.u. monogr. bez. u. dat. 19.5.(19)07 1x verblasster Sammlerstempel je RhG 7016. 1 Kupferstichkarte "Circuli Franconiae" 18.Jh. kol. von Johann Bapt. HOMANN (1664-1724) ca. 58x49,5cm min. Altersspuren RhG 74194 500,00 74279 o.l. 74279 o.l. 74190 o.l. 74300 o.l. 74384 250,00 74007 56,00 74254 200,00 74279 o.l. 74241 100,00 74300 o.l. 74103 140,00 74041 70,00 74279 o.l. 74007 56,00 74098 130,00 74010 90,00 Seite - 112

7017. 1 Ölgemälde sign. A. GERING "Nürnberger Altstadt" L.u. sign. u. dat. 53 74001 100,00 Öl / Lwd. 80x100cm Alterssp. **siehe 7018. 1 Aquarell wohl Oskar KOLLER "Landschaft mit Baum" 47x62cm RhG 74279 o.l. 7019. 1 Aquarell sign. Kurt SCHMIDT "Dorfansicht" R.u. undeutl. sign. u. dat. 74279 o.l. (19)86 46x61cm RhG 7020. 1 Aquarell undeutl. sign. "Weinstadl und Henkerssteg" R.u. sign. L.u. betit. 74036 80,00 21x30cm RhG 7021. 1 Pendant Aquarelle sign. H. FÜRST "Fränkische Stadtansichten" je 74007 35,00 R.u.sign. u. dat. (19)19 und (19)13 je ca. 34x24cm min. Altersspuren RhG best. 7022. 1 Aquarell sign. H. F(ÜR)ST (Heinrich F. um 1908 Nürnberg) "Stadtmauer 74007 28,00 mit Kettensteg" Re. u. sign. dat. (19)05 min Altersspuren 44x58cm RhG verkratzt 7023. 1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl 1888 - ca. 1946) "Eule" R.u.sign. 74365 200,00 u.dat. 1924 Öl / Lwd. 69x80cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe 7024. 1 Grafik "Nürnberg" RhG besch. 74183 o.l. 7025. 2 Kupferstiche von Christoph Melchior ROTH "Die Kirche und Gottes- 74375 o.l. Acker zu St. Johannis / St. Rochus" 18.Jh. 14x25cm fleckig RhG besch. u.a. 7026. 1 Stahlstich 19.Jh. "Lorenzkirche zu Nürnberg" kol. 17x14cm RhG min. ber. 74007 40,00 7027. 1 Aquarell sign. Heinr. KUGLER "Rehbock" R.u.sign. Durchm. 21cm RhG 74365 o.l. 7028. 1 Ölgemälde sign. C.F. MÜLLER "Stadtansicht" R.u.sign. u.dat. 1946 Öl / 74010 o.l. Malkarton 39x50cm Alterssp. Rahmen ber. 7029. 1 Radierung monogr. HB (wohl Hans BARTHELMEß 1887-1916) 74368 o.l. "Kircheninterieur" L.u.monogr. u.dat. 1904 rücks. zugeschr. 26x17cm Knicke 7030. 2 Aquarelle sign. Hans BAYERLEIN (Bamberg) "Früchtestillleben" jew. 74311 o.l. R.u.sign. versch. Größen RhG best. 7031. 1 Lithografie sign. O.KOLLER (wohl Oskar K.) "Drei Bäume" R.u.sign. u. 74125 o.l. dat. 1983 L.u.num. 15 / 36 25x36cm sowie 1 Druck sign. SCHOBIG "Ophelia" je RhG 7032. 1 Lithografie i.d. Platte sign. M.SCHIESTL "Wie Albrecht Dürer auf seiner 74375 o.l. Reise nach den Niederlanden bei Sulzfeld am Main vorbeifährt am 16.Juli 1520" 68x98cm RhG best. **siehe Abbildung** 7033. 1 Ölgemälde sign. F.C.MAYER (wohl Karl Friedrich M. 1824-1903) "Hof des Pellerschen Hauses" L.u.sign. Öl / Lwd. doubliert min. Craquelé 80x70cm Rahmen rep. **siehe Abbildung** 74375 4.000,00 Hinweis zu den Katalognummern: 576/583/599/619/1112/2431/2659/2716/3004/3005/3008/3009/3012/3014/3020/3021/3031/3039/ 3046/3047/3049/3051/3056/3058/5024/5030/5032/5050/5055/5056/5057/5060/5067/5070/5078/ 5079/5083/5099/5104/5105/5114/5126/5128/5133/5140/5170/5174/6134 Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. Seite - 113

Ausstellungsräume und neue Geschäftsräume am Albrecht-Dürer-Platz Eingangsbereich Albrecht-Dürer-Platz Rückgebäude Nebengebäude neue Räume im Schürstabhaus Schürstabhaus Seite - 114 Rückgebäude

Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 17,5% + 19% MwSt. = 20,82% Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an: 1. Es handelt sich um eine freiwillige private Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Die Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer. Das Versteigerungsgut ist nach Einlieferern gekennzeichnet. 2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel, sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und Gewährleistungsansprüche gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen. 3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 bei einem Aufrufpreis unter 50,00 und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag. 4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen. 5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will. 6. Bietaufträge können auch schriftlich erteilt werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genauestens zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Bietaufträge müssen schriftlich erteilt werden, wobei sich der Versteigerer bei nicht bekannten Auftraggebern vorbehält, eine Sicherheitsleistung zu verlangen. 7. Telefonische Bieter werden - wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt - vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht. 8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an den Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es sich um einen Nettopreis. Das Aufgeld ist die Provision des Versteigerers und beträgt 17,5 % des Gebotes zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt. 9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach geleisteter Zahlung. 10. Für Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, kann mit dem Versteigerer eine Frist zur Abholung vereinbart werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist erfolgt die Einlagerung bei einem Lagerhalter oder Versendung an den Erwerber, jeweils auf Kosten und Gefahr des Erwerbers. 11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg. 12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes. Seite - 115

Deckeldose Silber Rokokostil Kat.-Nr. 257 5 Holzfiguren Apostel um 1900 Kat.-Nr. 5988 Auswahl Bücher 17./18./19.Jh. Nürnberg/Franken von Heinr. Pfister C.G.Murr N.H.Grundling Chr. Wolff Joh. H. v. Falckenstein L.C.Wölckern u.a. mit Stichen Kat.-Nr. 5182-5199 Ölgemälde sign. Ferdinand GNAD (wohl 1834-1902) Waldlandschaft mit Blick auf antike Tempelanlage Kat.-Nr. 5862 Schreibklappensekretär mit Aufsatz Ende 19. Jh. ebonisiert reich beschnitzt Kat.-Nr. 5919 Lithografie sign. M.SCHIESTL (wohl Matthäus S. 1869-1939) A. Dürer bei Sulzfeld am Main Kat.-Nr. 7032 Aufsatzbuffet Ende 19. Jh. Nussbaum beschnitzt Kat.-Nr. 5918