Download "P r e i s k a t a l o g November Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg. Das Haus mit Spezialauktionen"

1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K c.1946) "Hirschjagd im herbstlichen Wald" Kat.Nr Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Brillanten Aquamarin Rubine Kat.Nr Das Haus mit Spezialauktionen Weitere Auktionstermine im Internet Armbanduhren RADO Titanium u.a. Diastar jew. mit Papieren Kat.Nr / 2855 seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren November Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg Tel.: Fax: info@auktionshausweidler.de P r e i s k a t a l o g Figurengruppe Porzellan "Harlekin und Columbine" Entw. M. Herm. FRITZ wohl Ausführung FRAUREUTH Sachsen Kat.Nr. 105 Porzellanbild KPM "Susanna beim Bade beoabechtet durch die Alten" Kat.Nr. 95 Figurengruppe Bronze sign. G. JANENSCH "Weiblicher Akt auf Löwe sitzend" Kat.Nr. 177

2 Auswahl Orden / Abzeichen / Münzen WK II Dt. Reich u.a. Kat.Nr / 3052 Auswahl aus einer Sammlung Fotoalben eines Piloten WK II Kat.Nr. 643 Pendant Kannen wohl Steinfeinzeug gem. J B T 1906 Kat.Nr Aquarell sign. L.v. COURTEN (wohl Ludwig Graf von C.) "Nationaltheater München" Kat.Nr Vase Keramik wohl Jugendstil EICHWALD Kat.Nr. 114 Damenring wohl GG/WG Solitär /Altschliffbrillant ca. 0,3ct. Kat.Nr Puppenstube wohl Biedermeier / 19.Jh. mit Porzellankopfpüppchen und Einrichtungsgegenständen Kat.Nr Seite 2

3 seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete Auktion Haupthaus Albrecht Dürer Platz Nürnberg Telefon: E Mail: info@auktionshausweidler.de Fax: Internet: ACHTUNG Neue Besichtigungs und Auktionszeiten! Besichtigungszeiten: Freitag Uhr Samstag Uhr Montag Uhr Dienstag Uhr Mittwoch Keine Termine Auktionstermine: Donnerstag, ab Uhr ab ca. 16 Uhr ab ca. 17 Uhr Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG Varia Teil I: Auktion im UG Spielzeug: Auktion im UG Rufen Sie uns an Wir beraten Sie gerne Freitag, ab 14 Uhr Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke: Auktion im UG Samstag, ab 9 Uhr ab 12 Uhr ab ca Uhr ab ca Uhr Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.): Auktion im Rückgebäude Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG Varia II: Auktion im UG Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG Fränkische Künstler: Auktion im EG Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion Montag Uhr Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware Dienstag Uhr Mittwoch Uhr Auktionstermine 2015: Radbrunnengasse Auktionstermine 2016: Albrecht Dürer Platz / / Radbrunnengasse / Weitere Termine noch in Planung! Aufgeld: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8% Aufrufpreise: o.l. (ohne Limit) 5 20 / z.t. mit Limit Hinweise: Bankverbindung: Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Sparkasse Nürnberg IBAN: DE SWIFT: SSKNDE77XXX Seite 3

4 Gabriele Weidler Geschäftsleitung Herbert Weidler Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Kathrin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Unser Auktionsteam Kerstin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Karoline Kotarsky Dipl.BW Sonja Simon M.A. Michael McCoy M.A. Carolin Murrer M.A. Unsere Auszubildenden: Amanda Hofmann Anna Lena Hofmann Sven Weidenhammer Benedikt Kunde Carolin Urban Beate Süss M.A. Nanette Unger M.A. Im Katalog verwendete Abkürzungen Abb. Abbildung goldf. goldfarben rep. repariert bem. bemalt g Gramm rep. bed. reparaturbedürftig ber. berieben grav. graviert rest. restauriert besch. beschädigt H Höhe Ra. Rahmen beschn. beschnitten Hrsg. Herausgeber RhG Rahmen hinter Glas best. bestoßen Jg. Jahrgang RG Rotgold bet. betitelt Jh. Jahrhundert RoséG Roségold bez. bezeichnet kl. klein R.o. Rechts oben col. koloriert Konv. Konvolut R.u. Rechts unten ct. Karat L. Länge rücks. rückseitig dat. datiert L.o. Links oben Si. Silber def. defekt L.u. Links unten sign. signiert dto. dito/ wie vorstehend Lwd. Leinwand u.a. und anderes fränk. fränkisch min. minimal ungem. ungemarkt furn. furniert M.u. Mitte unten ungestemp. ungestempelt gekl. geklebt monogr. monogrammiert unles. unleserlich geschl. geschliffen num. nummeriert unsign. unsigniert geschn. geschnitzt nztl. neuzeitlich verg. vergoldet gestemp. gestempelt orig. original versch. verschieden gestr. gestrichen Pl. Platte WG Weißgold getr. getrieben PP Polierte Platte z.t. zum Teil GG Gelbgold Pt. Platin zus. zusammen Seite 4

5 Auktionszeitplan Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I Donnerstag Uhr ca Uhr Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss / Auktion: Varia Teil I Donnerstag ca. 16 Uhr Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Altes Spielzeug Donnerstag ca Uhr Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag Uhr ca Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.) Samstag Uhr ca Uhr Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag Uhr ca Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss Auktion: Varia Teil II Samstag ca Uhr Uhr Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht Dürer Platz 8, und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert Samstag ab Uhr Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, Albrecht Dürer Platz 4, und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil II Samstag ca Uhr Uhr ab ca Uhr Auktion: Fränkische Künstler Samstag ca Uhr 16 Uhr Seite 5

6 Gebotsformular Bidding Form Auktion Auktionsnr. Datum Jahr Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten. persönlich schriftlich (E Mail, Fax, postalisch) telefonisch BIETERNUMMER (Gültig für die gesamte Auktion) Nachname, Titel Straße PLZ, Ort Land Vorname Telefon ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN Schriftliche/ telefonische Vorgebote (E Mail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 ist ein telefonisches Gebot erst ab einem Betrag von 250 möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per EC Karte oder per Überweisung Mobil E Mail Katalognummer Höchstgebot Bezeichnung Katalognummer Höchstgebot Bezeichnung Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an. O F F R E G E B O T S F O R M U L A R A B S E N T E E B I D F O R M Datum Albrecht Dürer Platz Nürnberg Tel: Fax: info@auktionshausweidler.de Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg BLZ Kto IBAN: DE BIC: SSKNDE77XXX Unterschrift Seite 6 Öffnungszeiten: Montag Freitag Uhr Samstag Uhr Komplementär: Herbert Weidler UST. ID NR DE HR NR. A 9849 Registergericht Nürnberg

7 1950. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I Do. 19. Nov Uhr Porzellan und Keramik 1 1 Kaffee- / Teeservice Porzellan HEREND "Victoria" ,00 goldstaff. Ozierrand f. 6 Pers. min. best. min. Gebr.sp. **siehe 2 1 kl. Prunkteller Porz. MEISSEN 2x gestr. Fahne o.l. godroniert türkiser Fond Spiegel "Blumendekor" z.t. goldstaff. Durchm. 23,5cm 3 1 Prunkschale Porz. MEISSEN kobaltblauer Fond m o.l. aufgesetztem Rocaillen- / Blütendekor goldstaff. z.t. mattiert Durchm. 31cm min. 4 1 Deckeldose Porz. MEISSEN 4x gestr. kobaltblauer o.l. Fond Blumendekor z.t. goldstaff. H ca. 17,5cm z.t. ber. 5 1 Vase Porz. MEISSEN kraterförmig kobaltblauer Fond o.l. Kartusche m. Blütendekor goldstaff. H ca. 20cm min. 6 1 Krater Porzellan MEISSEN runder Fuß Glockenförm o.l. Kuppa kobaltblauer Fond Kartusche m. Blütendekor goldstaff. H ca. 24cm ber. min. **siehe 7 3 Vasen Porz. MEISSEN kraterförm. z.t. kobaltblauer o.l. Fond Blütendekor Goldrand versch. Gr. ber. z.t. besch. **siehe 8 2 Vasen Porz. MEISSEN Knaufschwerter jew o.l. kobaltblauer Fond Blütendekor goldstaff. versch. Gr. ber. **siehe 9 1 Vase Porz. MEISSEN Knaufschwerter Amphorenförm o.l. Blütendekor goldstaff. Schlangenhenkel H ca. 39,5cm min. ber. **siehe 10 1 Prunkteller Porz. MEISSEN Pfeifferzeit o.l. passig-geschweifte Form bem. Blütendekor m. aufgesetztem Rocaillen- / Blütendekor goldstaff. z.t. mattiert Durchm. 27cm min kl. Prunkteller Porz. MEISSEN Knaufschwerter Fahne o.l. m. aufgesetztem reliefiertem Weinlaubdekor z.t. goldstaff. Spiegel m. Blütendekor Durchm. 21,5cm min Prunkschale Porz. MEISSEN Fahne m. reliefiertem o.l. Weinlaubdekor z.t. durchbr. gearb. Spiegel bem. Streublümchendekor z.t. goldstaff. L 32cm ber. min Prunkteller Porz. MEISSEN Knaufschwerter Fahne o.l. gefächert kobaltblauer Fond m. Rocaillekartuschen Blütendekor z.t. goldstaff. Spiegel bem. "Blumenbouqett" Durchm. ca. 29,5cm ber. min Schale Porz. KPM Blüten- / Blattdekor goldstaff. L o.l. 31cm ber Prukteller Porz. MEISSEN Pfeifferzeit Fahne m o.l. aufgesetztem reliefiertem Weinlaubdekor goldstaff. Spiegel bem. "Blumenbouquet" Durchm. 26,5cm 16 2 Teller Porzellan MEISSEN z.t. Knaufschwerter bem ,00 Früchtedekor z.t. goldstaff. versch. Größen z.t. besch. jew. Seite 7

8 17 1 Figurengruppe Porz. MEISSEN wohl 19.Jh ,00 Terrainsockel "Kinderreigen um Eiche" Entw. Johann Joachim KÄNDLER ( ) um 1760 bem. goldstaff. H ca. 29cm stark besch. z.t. gekl. Teile fehlen **siehe 18 1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Amor" o.l. Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 12cm best Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd" ,00 auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl Albert H. H ) ca. L 53cm Altersspuren 20 1 Teller Porz. MEISSEN Knaufschwerter 2x gestr. rosa ,00 "Rose" z.t. goldstaff. Durchm. 30cm min Pendant Vasen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter ,00 2.H. 19.Jh. amphorenförm. Korpus Unterglasurbem. Blumendekor goldstaff. H jew. ca. 22cm z.t. best. min. ber Deckelvase Porzellan MEISSEN Knaufschwerter m ,00 aufgesetztem vollpl. Blütendekor bem. goldstaff. H ca. 25cm min. besch. Altersspuren 23 1 Figurengruppe Porz. NYMPHENBURG aus d. roten o.l. Nymphenburger Jagd "Reiter mit Hunden" Unterglasurbem. goldstaff. Entw. Theodor KÖRNER ( ) H ca. 19cm min. ber. **siehe 24 1 kl. Konvolut Porz. MEISSEN jew. bem. Blütendekor o.l. goldstaff. Mokkatassen m. Untertassen Vasen z.t. ber. **siehe 25 2 Figuren Porz. MEISSEN ROSENTHAL z.t. gestr. weiß / o.l. Unterglasurbem. "Knabe mit Zicklein" "Rehkitz" versch. Gr. min. **siehe 26 1 Figurengruppe Porz. HUTSCHENREUTHER wohl 1920 bis o.l "Madonna mit dem Kind" weiß H ca. 35cm min. **siehe 27 1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Amazone beim o.l. Reifenspiel" Unterglasurbem. goldstaff. Entw.: Reinhold BOELTZIG ( ) um 1909 H ca. 41cm besch. **siehe 28 1 Kerzenleuchter Porz. MEISSEN 3-flammig goldstaff o.l. H ca. 30,5cm ber. best. z.t. gekl Deckelpokal Porz. DRESDEN bem. "Mythologische o.l. Szene" m. aufsgesetztem vollplast. Blumenrankendekor goldstaff. H ca. 48cm z.t. besch Speiserestservice Porz. MEISSEN Knaufschwerter ,00 bem. Streublumendekor Goldrand 13 flache Teller 5 kl. Teller Dessertteller 2 Schalen / Platten 1 Terrine min. **siehe 31 1 kl. Konvolut Porz. HEREND u.a. z.t. gestr. Figuren o.l. "Rosen" u.a. z.t. besch Figuren Porz. MEISSEN z.t. Knaufschwerter "Junger o.l. Gänsehirte" "Bäckermeister" Unterglasurbem. goldstaff. z.t. min. besch. / gekl. versch. Gr. **siehe 33 1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Amor - Zwei o.l. Herzen zusammen pressend - Erzwungene Liebe" Unterglasurbem. goldstaff. Entw.: Heinrich SCHWABE ( ) um 1910 H ca. 19cm min. best. **siehe Seite 8

9 34 1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Je les unis o.l. Amor, ein brennendes Herz verbindend" Unterglasurbem. z.t. goldstaff. H ca. 14cm min. besch. **siehe 35 1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Je le captive o.l. - Amor der Herzenfänger" Unterglasurbem. z.t. goldstaff. H ca. 11cm gechipt gekl. **siehe 36 1 Konvolut Porz. MEISSEN u.a. z.t. Knaufschwerter o.l. z.t. mehrfach gestr. "Indianische Blume" purpur Schalen Teller 37 1 Walzenkrug Fayence Ansbach gem. POPP (wohl Johann o.l. Georg Christian P ) bem. Scharffeuerfarben in mangan / blau / gelb "Saujagd" auf Krugunterseite gem. und dat m. Zinndeckel / -montierung gem. wohl Johann Michael SCHAEFER II. ( ) H 28cm Craquelé **siehe 38 1 Miniaturvitrine Porz. Sächsische Porzellanfabrik o.l. zu POTSCHAPPEL von Carl THIEME dat geschw. Füße rechteckiger Korpus 2-türig geschw. Gesimsabschl. m. Muschelornament bem. Rokokopärchen- / Blumendekor goldstaff. H ca. 41cm ber. gekl. min. besch. **siehe 39 1 Bodenvase Porz. MEISSEN 2x gestr. amphorenförmig ,00 bem. "Mohnblumen" goldstaff. H ca. 61cm ber. **siehe 40 1 Figurengruppe Porzellan MEISSEN Knaufschwerter ,00 "Europa auf dem Stier" Entw. Friedrich Elias MEYER (wohl ) Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 22cm min. best. **siehe 41 1 Speiserestservice Porz. MEISSEN Knaufschwerter o.l. bem. Blütendekor kobaltblauer Rand goldstaff. 10 flache Teller 6 tiefe Teller 6 kl. Teller Gebr.sp Speiseservice Porz. MEISSEN Knaufschwerter o.l. Blütendekor m. Schmetterling Ozierrand Goldrand f. mind. 6 Pers. m. Schalen Platte Sauciere u.a. **siehe 43 1 Speise- / Kaffeerestservice Porz. MEISSEN o.l. Knaufschwerter kobaltblauer Rand goldstaff. m. Blütendekor f. mind. 6 Pers. Gebr.sp. **siehe Fotokat.** 44 1 Konvolut Porzellan MEISSEN um 1945 Spiegel: ,00 Blütenbouquet Fahne kobaltblau mit Goldrand 1 Platte 12 Speiseteller 6 Frühstücksteller 2 Suppenteller u.a. jew. min Teller Porz. MEISSEN monochrome Bemalung o.l. "Pfingstrosen" Durchm. 47cm 46 1 Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm ,00 rest. gekl. min. besch. Farbverluste Altersspuren 47 1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina ,00 Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min. besch Westerwälder Ritzkrug Salzglasur blau bem ,00 Blumendekor Zinndeckel H ca. 18cm 49 1 Birnenkrug wohl Westerwald 19.Jh. Salzglasur ,00 Ritzdekor blauer Blütendekor Zinndeckel H ca. 26cm z.t. best. Seite 9

10 50 1 Walzenkrug Fayence 19.Jh. bem. mangan / blau / o.l. grün Blütendekor m. Zinndeckel / -montierung H ca. 24cm Risse z.t. besch Teeservice Porz. MEISSEN Knaufschwerter o.l. kobaltblauer Fond Kartuschen m. Blütendekor goldstaff. f. 6 Pers. Teekanne Mokkakanne Milchkännchen Zuckerdose Platte Tassen Untertassen min. **siehe 52 1 Mokkaservice Porz. MEISSEN Pfeifferzeit bem o.l. Blütendekor kobaltblauer Rand goldstaff. f. 6 Pers. m. Mokkakännchen Zuckerdose Milchkännchen Mokkatassen / -untertassen min. **siehe 53 1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.t. Knaufschwerter o.l. bem. Blumendekor m. Insekten Goldrand Kaffeekanne Zuckerdose Milchkännchen Kaffeetassen- / untertassen kl. Teller min. best. min. **siehe 54 1 Figur Porz. HEREND "Pferd" weiß H ca. 40cm min , Konvolut Porz. HEREND u.a. versch. Dekore o.l. "Apponyi" in purpur / grün sowie "Oiseaux Rothschild" u.a. Teller Cachepot u.a. z.t. ber Sammeltasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN ,00 Marcollini-Zeit ( ) monochrome Bemalung "Freimaurer-Motiv" goldstaff. ber. **siehe 57 1 Konvolut Porz. KPM z.t. reliefierter Rankendekor o.l. weiß Platte Schale Cachepot min Teile Porz. MEISSEN weiß 1 Vase 1 Figur versch o.l. Gr. min Kaffeeservice u.a. Porz. MEISSEN z.t. Pfeifferzeit o.l. bem. Blumendekor kobaltblauer Rand goldstaff. f. ca. 4 Pers. Kaffeekanne Zuckerdose Milchkännchen Tassen Untertassen Teller Schale u.a. min. best. **siehe 60 1 Kaffee- / Tee- / Speiseservice Porz. HEREND ,00 "Apponyi" grün goldstaff. umfangr. Kaffeekanne Teekanne Zuckerdosen Milchkännchen Tassen Untertassen Teller Suppenschüssel Terrine Platten Kerzenleuchter u.a. **siehe 61 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" braun ,00 z.t. goldstaff. f. ca. 12 Pers. Kanne Tassen Untertassen Kuchenteller Tortenplatte u.a. min. Gebrauchsspuren 62 1 Figur Porzellan PORZELLANFABRIK PASSAU o.l. "Stehender weiblicher Akt" weiß Entw.: W.S. RESCH (wohl Walter Sebastian R. *1889) H ca. 29cm min Vase Porz. MEISSEN Knaufschwerter amphorenförmiger o.l. Korpus Blütendekor goldstaff. H ca. 22,5cm ber Vase Porz. KPM 1x gestr. bem. Blütendekor o.l. goldstaff. m. aufgesetzten plastischen Widderköpfen H 17cm ber Figur Porz. HEREND "Ungarischer Tänzer" ,00 Unterglasurbem. H ca. 30cm min. ber. **siehe Seite 10

11 66 1 Figur Porz. HEREND "Sitzender weiblicher Akt mit ,00 Spiegel" Unterglasurbem. goldstaff. Entw.: Izilagy Nagy ISTIRIN H ca. 24,5cm min. **siehe 67 1 Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann ,00 mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber. **siehe 68 1 Figur Porz. HEREND 2x gestr. "Sitzender weiblicher ,00 Akt" Unterglasurbem. H ca. 37cm min. **siehe 69 1 Figurengruppe Porz. HEREND 2x gestr. "Europa und ,00 der Stier" weiß Gesamth. ca. 33cm min. **siehe 70 1 Figurengruppe Porz. HEREND "Ricke mit Rehkitz" ,00 weiß H 26cm min kl. Konvolut Porz. HEREND Vasen Schälchen versch o.l. Dekore / Größen min. ber kl. Schale Porz. HEREND Blütendekor z.t ,00 goldstaff. L ca. 9,5cm ber. min. best Deckeldose Porzellan MEISSEN 2x gestr. drei Füße o.l. eiförmiger Korpus m. aufgesetztem Blütenrankendekor H ca. 14,5cm z.t. besch. Altersspr Figuren Porzellan HEREND "Knabe mit Hund" "Hahn" o.l. z.t. Unterglasurbem. versch. Größen min Figurengruppe Porzellan HEREND 2x gestr. "Mutter o.l. mit Kind" Unterglasurbem. H ca. 27,5cm min Prunkteller Porzellan MEISSEN 2x gestr. Fahne ,00 kobaltblau m. aufgesetztem Arkantusblattdekor z.t. goldstaff. Spiegel m. Blütendekor Durchm. 31cm ber Moccaservice Porzellan MEISSEN kobalt mit o.l. Streublümchendekor. goldstaff. f. 6 Personen m. Milchkännchen Zuckerdose min. best. **siehe 78 2 Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter m o.l. reliefiertem Weinlaubdekor kobaltblau goldstaff. Durchm. ca. 27cm z.t. besch. ber Teller Porzellan wohl China bem. Blumendekor ,00 versch. Größen z.t. besch Schale wohl Porzellan / China Blaumalerei Durchm ,00 ca. 28cm 81 1 Kaffee- / Teeservice Porzellan MEISSEN 2x gestr o.l. Blumendekor goldstaff. für 12 Pers. mit Kaffeekanne Teekanne Milchkännchen Zuckerdose u.a. min. **siehe 82 1 Figurengruppe Porzellan von SCHIERHOLZ sche o.l. Porzellanmanufaktur Plaue GmbH "Reiter" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 25cm min. besch Anbietschale Porzellan MEISSEN Knaufschwerter mit ,00 vollplastischer Figur eines jungen Mannes Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 19cm z.t. besch Figurengruppe Porzellan KPM "Bacchantin mit Putto" o.l. Entwurf Wilhelm Christian MEYER um 1775 Unterglasurbem. min. Seite 11

12 85 1 Figur Porzellan MEISSEN "Indischer Elefant" ,00 Entwurf Erich OEHME ( ) weiß Gesamthöhe 15,5cm min Figur Porzellan DRESSEL KISTER & CO. Passau wohl ,00 2. H. 19. Jh. "Rokokodame" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 24cm min Figurengruppe Porzellan MEISSEN Knaufschwerter ,00 "Weiblicher Akt mit Masken Amor und Affe" Terrainsockel Unterglasurbem. goldstaff. gekl. z.t. besch. Brandrisse ber. H 25,5cm **siehe 88 1 Figurengruppe Porzellan MEISSEN Knaufschwerter ,00 "Tritonenfang" Terrainsockel Entwurf Johann Joachim KAENDLER ( ), Carl Christoph PUNCT (-1765), Johann Carl SCHÖNHEIT ( ) Unterglasurbem. goldstaff. H 30cm min. best. **siehe 89 1 Figurengruppe Porzellan MEISSEN Knaufschwerter ,00 "Trunkener Silen auf Esel" Entw. Friedrich Elias MEYER ( ) Terrainsockel Unterglasurbem. goldstaff. H 21cm min. **siehe 90 1 Figurengruppe Porzellan MEISSEN Knaufschwerter ,00 "Raub der Sabinerin" Terrainsockel Unterglasurbem. goldstaff. H 24cm min. besch Figurengruppe Porzellan KPM "Bacchus und Faunus" o.l. Terrainsockel Unterglasurbem. auf Sockel betit. H ca. 27cm min Pendant Figuren Porzellan MEISSEN Knaufschwerter ,00 "Musikanten" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 33 / 34cm z.t. besch. **siehe 93 1 Figurengruppe Porzellan NYMPHENBURG "Johannis der o.l. Evangelist" weiß H 33,5cm z.t. besch. **siehe 94 1 Porzellanbild wohl 19. Jh. "Kentaur und Pallas ,00 Athene" (Kopie nach Botticelli) 18,5x12,5cm Rahmen min. besch Porzellanbild KPM "Susanna beim Bade beobachtet ,00 durch die Alten" (Kopie nach Antonis van Dyck ) 22,5x15cm Rahmen besch. **siehe Abbildung** 96 1 Figur Porzellan wohl SEVRE "Rokokodame mit Fächer" ,00 Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 26cm min. best Figurengruppe Porzellan DRESSEL KISTER & Co ,00 Passau 2.H. 19.Jh. "Die drei Grazien" weiß Pressmarke blaue Unterglasurmarke jew. auf Sockel H 31cm **siehe 98 1 Figurengruppe Porzellan wohl VOLKSTEDT Rudolstadt ,00 "Rokoko-Gartenszene" Unterglasurbemalung goldstaffiert auf Sockel blaue Unterglasurmarke "Krone mit N" L ca. 40cm z.t. besch. Altersspuren **siehe 99 1 Figurengruppe Porzellan wohl EDMÈ SAMSON Paris ,00 Ende 19.Jh. "Die Badende" nach einem Entwurf von Etienne Maurice FALCONET ( ) Unterglasurbemalung goldstaffiert H ca. 31cm ber. min. best. **siehe Seite 12

13 100 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER um o.l. "Pan mit Hirte beim Ephedrismos-Spiel" Entwurf M. H. FRITZ (wohl Max Hermann F ) Unterglasurbemalung H ca. 37cm ber. Altersspuren **siehe Figur Porzellan MEISSEN 3x gestr. "Die Sinnende" ,00 Entwurf Robert ULLMANN (wohl ) um 1940 weiß H 33cm min. **siehe Figurengruppe Großherzogl. Majolika Manufaktur ,00 KARLSRUHE "Knabe auf Ziegenbock reitend" Entwurf um 1901 bemalt H 35cm min. **siehe Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER o.l. "Gallopierende Pferde" Unterglasurbemalung H ca. 28cm min. Altersspuren Vase Porzellan MEISSEN weiß H 24cm min. best o.l. Altersspuren Figurengruppe Porzellan "Harlekin und Columbine" o.l. Entwurf M. Herm. FRITZ (wohl Max Hermann F.) wohl Ausführung FRAUREUTH Sachsen Unterglasurbemalung goldstaffiert H ca. 35cm gekl. Altersspuren **siehe Abbildung** Figurengruppe Porzellan MEISSEN Knaufschwerter o.l. "Amor und Psyche" Unterglasurbemalung goldstaffiert H 22cm besch. **siehe Figurengruppe Porzellan MEISSEN Knaufschwerter o.l. "Raub einer Sabinerin" Unterglasurbemalung goldstaffiert H 19,5cm stark besch. gekl. Altersspuren **siehe Mokkaservice Porzellan MEISSEN mehrfach gestr o.l. "Zwiebelmuster" rot / gold für 6 Pers. min. besch. Altersspuren Figurengruppen Porzellan HUTSCHENREUTHER z.t o.l. US-Zone "Tänzer" Unterglasurbemalung H 29 / 30cm min. ber. Altersspuren Kerzenleuchter Porzellan HUTSCHENREUTHER Schaft o.l. vollplastischer "Putto" 2-flammig z.t. goldstaffiert Entwurf K. TUTTER (Karl T ) H 23cm Altersspuren Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Mädchen o.l. mit Windhund" Entwurf K. TUTTER (Karl T.) Unterglasurbemalung H 21cm min. Altersspuren Figur Porzellan ROSENTHAL "Fuchs" Entwurf Th o.l. KÄRNER (Theodor K ) Unterglasurbemalung L ca. 40cm gechipt min. Altersspuren Tischaufsatz Porzellan HUTSCHENREUTHER o.l. sechspassiger Sockel darauf "Putto auf Goldkugel" Entwurf K. TUTTER (Karl T.) goldstaffiert H 25cm min. Kratzer Altersspuren Vase Keramik wohl Jugendstil EICHWALD bemalt mit o.l. reliefiertem Blütendekor H 25cm Altersspuren **siehe Abbildung** Teile Porzellan NYMPHENBURG bem. Blumendekor o.l. goldstaff. Cachepot Schale min Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Tollende ,00 Windhunde" H ca. 30cm min. best. ber Figur Porz. GOEBEL "Tempeltänzerin" o.l. Unterglasurbem. goldstaff. H 20,5cm min Mokkatasse m. Untertasse Porz. MEISSEN o.l. Streublumendekor goldstaff. min. Seite 13

14 119 1 Schokoladentasse sowie 1 kl. Teller Porz. KPM z.t o.l. 1x gestr. weiß Tasse auf 3 Klauenfüßen m. Ohrenhenkel u. Portraitmedaillon "Hindenburg" min. best. Ikonen Ikone mit Silberoklad 84 zol Meistermarke ,00 kyrillisch "P.S." 1906 "Gottesmutter Skoroposluschniza" Eitempera / Holz Oklad getr. grav. ziseliert z.t. vergoldet 51x36cm **siehe Festtagsikone wohl Russland wohl 19.Jh. "Leben und o.l. Passion Christi" Eitempera / Holz 36x31cm starke Farbverl. Craquelé Ikone wohl Russland wohl 19.Jh o.l. "Heiligendarstellung" Eitempera / Holz 29x23cm Farbverl. z.t. besch. rest Ikone Ende 19. Jh. Russland "Darstellung der Hll o.l. Alexandra, Basilius der Große, Johannes Chrisostomos, Irina" Eitempera / Holz 35,5x31cm Farbverl. z.t. besch. Altersspr Ikone wohl Russland wohl 19.Jh. "Kreuzigungsszene" o.l. Eitempera / Holz 36x21cm Farerbverl. besch Ikone wohl 18.Jh. Russland "Muttergottes mit dem o.l. brennenden Dornbusch" Eitempera / Holz 43x33,5cm Farbverlust z.t. besch Ikone im Schaukasten wohl 19.Jh. "Heiliger ,00 Hironymus" Ikone mit Oklad wohl versilbert wohl Russland ,00 19.Jh. "Muttergottes mit Kind" Eitempera / Holz 33x28cm Craquelé Dellen Ikone wohl Ende 18.Jh. Ukraine "Die Propheten ,00 haben Dich vorher verkündet" Eitempera / Holz 53,5x46,5cm z.t. rest. min. Farbverluste Altersspuren **siehe Ikone wohl 18.Jh. Russland "Gottesmutter Pokrow" ,00 Eitempera / Holz 45x38cm ber. min. besch. Altersspuren **siehe Ikone wohl Ende 18.Jh. Zentralrussland "Synaxis ,00 der Engel" Eitempera / Holz 35,5x30,5cm Craquelé Farbabplatzungen **siehe Ikone wohl 19.Jh. Russland "Die drei Hauptlitargen ,00 Basilius Gregor und Johann Chrysostomus" Eitempera / Holz 36x31,5cm min. Farbverluste ber. **siehe Vierfelderikone wohl 18.Jh. Nördliches ,00 Zentralrussland "Mutter Gottes von Kazan - Das allsehende Auge Gottes - Sophia die Göttliche Weisheit - Russische Heilige" Eitempera / Holz 36x30,5cm Farbverluste Craquelé Altersspuren Ikone wohl 19.Jh. Russland "Mutter Gottes - Freude ,00 der Leidenden" Eitempera / Holz 31x27cm wohl rest. Craquelé Risse Altersspuren Seite 14

15 Figuren u.a Figur Bronze sign. Prof. POERTZEL (wohl Prof. Otto o.l. P ) "Fasan" auf Sockel sign. H 28cm min Figur wohl Bronze sign. SCHMIDT-FELLING (wohl ,00 Julius Paul Sch.-F ) "Bogenschütze" auf Sockel sign. / dat Gesamth. ca. 52cm **siehe Figur wohl Bronze sign. DURET (wohl Francisque o.l. Joseph D ) "Tanzender neapolitanischer Fischer" auf Sockel sign. H ca. 42cm Figur wohl Bronze / -guss sign. SCHMIDT-HOFER o.l. (wohl Otto Sch.-H ) "Krieger mit Stein" auf Sockel sign. Gesamth. ca. 61cm **siehe Figur Bronze "Adler" Gesamth. ca. 38cm o.l. **siehe Figurengruppe wohl Bronze sign. PLAGNET "Zwei ,00 Schäferhunde" auf Marmorsockel sign. Gesamtlänge 61cm **siehe Kruzifix Holz farbig gefasst ca. H 65cm ,00 Farbverluste besch. Altersspuren **siehe Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm , Bronzefigur sign. SCHMIDT-FELLING "Krieger" H ca ,00 23cm min. Dellen Altersspuren Figur Bronze sign. E. VILLANIS (wohl Emmanuel V , ) "Frinétte" H ca. 23cm **siehe Kl. Konvolut Wiener Bronzen z.t. wohl um 1905 / o.l. z.t. gemarkt Austria "Möwen" "Goldammer" "Hahn" farbig gefasst versch. Größen z.t. ber. Altersspr. **siehe Kl. Konvolut Wiener Bronzen wohl um 1905 / o.l. z.t. gemarkt Austria "Wildschweine" "Nilpferd" "Elefant" "Hund" farbig gefasst versch. Größen min. ber. Altersspr. **siehe Wiener Bronzen wohl um 1905 / 20 z.t. gemarkt o.l. Austria "Hirsch" "Rind" "Esel" farbig gefasst versch. Größen z.t. ber. min. Altersspr. **siehe Figuren wohl Rosenquarz wohl China "Paradiesvogel" ,00 "Dame" ca. H18 / 20cm z.t besch. Altersspr.**siehe Figur wohl Speckstein wohl China "Fischer" ca. H ,00 21cm min. Altersspr. **Siehe Figur wohl Speckstein / China "alter Mann" ca. H ,00 15cm min. besch. gekl. Altersspr. **siehe Figur Stein wohl China "Konfuzius auf Fisch ,00 reitend" türkis ca. H 10cm best. Altersspr Figur Holz "Heiliger Franziskus" rücks. gehöhlt H o.l. ca. 93cm Altersspr. **siehe Figur Holz "Junge Frau" nur auf Vorderansicht o.l. gearbeitet ca. H 75cm Altersspr. **siehe Seite 15

16 168 1 Relief Holz 18. Jh. "Geflügelte Puttiköpfe" farbig o.l. gefasst z.t. vergoldet L ca. 48cm Farbverluste z.t. besch. Altersspr. **siehe Figuren Holz 18. / 19. Jh. "Petrus" "Paulus" o.l. "Christus" z.t. verg. vollrundversch. Größen z.t. Farbverluste Altersspr. **siehe Tabernakeltür wohl 17.Jh. wohl Nussbaum flämisch o.l. reliefiert "Auferstehung Christi" H ca. 57cm min. Besch. Altersspr. **siehe Pendant Leuchterengel Holz wohl 18. Jh. farbig o.l. gefasst verg. H ca. 36cm Farbverluste min. besch. Altersspr. **siehe Relief Holz "geflügelter Puttokopf" farbig gefasst o.l. verg. H 35cm Farbverluste Altersspr Relief Stein wohl Asien "Buddah" H ca. 24,5cm ,00 Altersspr Figur wohl Achat Asien "Schildkröte im Versteck" L ,00 ca. 20cm Altersspr. **siehe Figur wohl Malachit "Gottheit mit Echse" H ca ,00 13cm min. Altersspr Kreuz Holz Byzantinischer Stil geschn. beidseitig o.l. Szenen "Vita und Passion Christi" H 27,5cm besch. gekl. Altersspuren **siehe Figurengruppe Bronze sign. Prof. G. JANENSCH (wohl ,00 Gerhard Adolf J ) "Weiblicher Akt auf Löwe sitzend" auf Sockel sign. u. dat H ca. 50cm min. Altersspuren **siehe Abbildung** Figurengruppe Bronze sign. Walter LENCK (wohl ,00 *1873) "Jason und die Stiere des Aietes" auf Sockel sign. Gesamthöhe ca. 31cm Altersspuren Figur wohl Bronze "Stehender männlicher alter Akt" o.l. H 52cm Altersspuren Varia und Silber Pokal Silber 800 gemarkt J.C. WICH (wohl Johann ,00 Christian W.) Nürnberg Form: Frauentorturm zu Nürnberg getrieben bez. " Juli 12. Deutsches Bundesschiessen 1897" innen: verg. H ca. 18,5cm min. Dellen Altersspr. **siehe Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand ,00 durchbrochen gearbeitet L ca. 35,5cm Serviertablett Silber 800 L 41cm , Henkeltablett Silber 900 oval , Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder , Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß ,00 13x8,5cm Glasflakon mit Silberstöpsel , Kinderbecher Silber 800 "Bär" min. Gebrauchssp , Kakaostreuer Silber , Brillenetui Sterlingsilber min. Gebrauchssp , Schale Silber 800 Österreich-Ungarn 2. Hälfte o.l. Jh. durchbrochen gearbeitet getr. Weinlaubdekor 2 Handhaben L 29 cm min. Altersspr Schale Silber 800 z.t. getr. Blüten- und ,00 Rocailledekor Durchm. 29cm Dellen Altersspr Konvolut Bleikristall PEILL z.t. farbig geschl ,00 Wein- und Likörgläser versch. Größen Altersspr. Seite 16

17 193 1 Kerzenleuchter um 1600 (lt. Einl.) wohl Nürnberg ,00 wohl Bronze balusterförm. H ca. 47cm Dellen kleine Kaminuhr hellgrüner Naturstein mit ,00 Silbermontierung 900 aufgesetzte vollplast. Figur "Adler" auf Sockel bez. GUSTUW H ca. 15cm Figur wohl Bronze "Russischer Fischer mit Hecht" ,00 auf grünem Steinsockel Gesamthöhe ca. 18cm min. best Briefbeschwerer wohl Bronze / roter Naturstein auf ,00 Sockel vollplast. Figur "Liegender russischer Bettler" L 15cm Schraubflasche wohl Nördlingen wohl Johann Georg ,00 Balthasar WEILBACH 18.Jh. sechseckige Wandung getr. Blumendekor H ca. 32cm Krug Zinn gemarkt FJP mit Glocke (wohl Franz ,00 Joseph Fidelius PERNAT *1751) Rillendekor H ca. 22cm min. Dellen Diatretgläser Glas blau / weiß opaque Kristian o.l. KLEPSCH (*1943 Zwickau) durchbrochen gearbeitet "Stilisierter Rankendekor" z.t. im Ständer wohl Silber ca. H 12cm besch. Altersspr Gläser sign. K. Klepsch (wohl Kristian K.) o.l. transparent z.t. geschl. "Der Sündenfall" jew. auf Kuppa sign. u. num. I-VI min. Gebrauchsspr Deckelvase Messing wohl Asien liert Ranken ,00 und Vogeldekor H ca. 19cm besch. Altersspr Pokal Glas DAUM France Fuß: transparent mit ,00 orangefarbenen und grünen Einschmelzungen Laub- u. Echsendekor glockenförmige Kuppa transparent H ca. 28cm min. Altersspr. **siehe Fußschale Glas sign. DAUM France transparent m ,00 orangefarbenen u. grünen Einschmelzungen reliefierter Laub- und Echsendekor H ca. 10cm min. Altersspr. **siehe Räuchergefäß wohl Hongkong geschn. Drachendekor H ,00 ca. 35cm min. besch. **siehe Schale wohl Achat China reliefierter ,00 Musikantendekor Durchm. 16cm min. Altersspr Teerestkern wohl Silber wohl England getriebener o.l. Blüten- u. Kartuschendekor Tablett fehlt min. ber. Altersspr Kaffee- / Teekern Silber 800 gemarkt J.H. WERNER o.l. (Hofjuwelier Berlin) Kaffeekanne Teekanne Zuckerdose Milchkännchen u. Tablett jew. polygonale Form mit getr. Girlandendekor Ohrenhenkel min. Gebrauchsspr. **siehe Schale Silber 800 gem. MÜLLER Konstanz: Sechspass o.l. Fahne sechspassig getr. Blüten- u. Früchtedekor Spiegel z.t. m. Hammerschlagdekor Durchm. 39,5 min. Dellen Altersspr. **siehe Fußschale Silber 800 gem. GK im Wappen (wohl o.l. Gottlieb KURZ Schwäbisch Gmund) runde Basis 4 geschw. Füße passig geschweifter Korpus Hammerschlagdekor Durchm. 31,5cm min. Altersspr. **siehe Seite 17

18 210 1 Konvolut Sterling Silber z.t. gem. GORHAM z.t o.l. monogr. kleine Schale Salz- u. Pfefferstreuer ber. Gebrauchsspr Schöpflöffel Silber Dänemark um 1920 Stiel m o.l. Rosendekor L 37cm min. Altersspr Jardinière Silber 84zol wohl Russland m ,00 Glaseinsatz geschl. L ca. 41cm Altersspr. **siehe Deckeldose Silber 835 gem. EO kugelförmiger Korpus ,00 Hammerschlagdekor Knauf: blauer Stein H ca. 15cm min. Altersspr. **siehe Schale Silber 800 getr. Früchtedekor L 21cm min ,00 Altersspr. **siehe Deckeldose Silber 800 zylinderförm. Korpus getr ,00 Rankendekor Deckel: "Ritterliche Kampfszene" Durchm. 12,5cm Dellen Altersspr. **siehe Deckeldose Silber 800 z.t. graviert Lackdekor ,00 Deckel mit lebild "Das Urteil des Paris" nach Botticelli L ca. 10cm min. besch. Altersspr. **siehe Abendtäschchen Silber 800 Kettengeflecht z.t ,00 getr. Blüten- u. Rankendekor Altersspr. **siehe Sahnekännchen wohl Silber vier Füße Korpus ,00 graviert Akanthusblattdekor H 16cm Altersspr. **siehe Henkelkorb Silber 84 zol St. Petersburg dat ,00 geschwungener Fuß godronierter Korpus m. getr. Blattdekor H ca. 16cm Kratzer Altersspr. **siehe Öllämpchen Silber 84 zol Russland um 1900 Sockel ,00 roter Stein mit Silbermontierung 3 Klauenfüße Korpus mit halbplast. Widderköpfen Deckelknauf in Form einer Flamme H 18,5cm Altersspr. **siehe Oklad Silber 84 zol St. Petersburg Ende 19. Jh ,00 getr. graviert 11x8,5cm z.t. besch. Altersspr. **siehe Figurengruppe wohl Elfenbein ca. um o.l. "Elefanten" L 22cm min. best. Altersspr Konvolut Asiatika z.t. Jade Metall u.a. Schalen o.l. Deckeldosen Netsuke u.a. versch. Größen z.t. besch. Altersspr Deckeldose wohl Silber 84 zol gem. Fabergé St ,00 Petersburg HW im Oval (wohl Henrik Winström ) eiförmiger Korpus guillochiert liert m. aufgesetztem Girlandendekor verziert m. Diamantrosen H 8cm besch. Altersspr. **siehe Zigarettenspender Silber 88 zol gem. Fabergé HW im ,00 Oval (wohl Henrik Winström ) vier Füße zylindrischer Korpus guillochiert liert m. aufgesetztem Girlanden- und Greifendekor verziert mit Diamantrosen H ca. 15,5cm min. ber. Altersspr. **siehe Seite 18

19 226 1 Deckeldose wohl Silber 88 zol gem. Fabergé AH im ,00 Oval (wohl August Hollming ) zylinderförmiger Korpus guillochiert liert m. aufgesetztem Köcherdekor Deckelknauf "Pinienapfel" H 8cm Altersspr. **siehe Deckeldose wohl grüner Halbedelstein m ,00 Messingmontierung wohl Russland H ca. 7cm Altersspr. **siehe Deckeldose wohl grüner Halbedelstein m ,00 Messingmontierung wohl Russland H ca. 7cm Altersspr. **siehe Figur wohl Elfenbein "Bischof" H 17cm Reste o.l. farbiger Fassung min. besch. Altersspr. **siehe Becher Sterlingsilber Deutschland H 11cm ,00 Altersspr Anhänger Halbedelstein grün wohl Malachit geschn ,00 durchbrochen gearbeitet "Phönix" L 6cm Altersspr Brieföffner versilbert L 30,5cm , Pendant Kandelaber Silber H.19.Jh ,00 Hofsilberwarenfabrik E. L. VIETOR Darmstadt (wohl Georg Ernst Ludwig V ) getrieben Blattdekor 5-flammig H ca. 58cm min. Dellen Altersspuren **siehe Konvolut Petschaften Messing / Metall u.a. 19.Jh o.l. / um 1910 versch. Motive "Putti" "Venus" u.a. versch. Größen Altersspuren Konvolut Petschaften Messing Metall u.a. 19.Jh. / o.l. um 1910 versch. Motive "Wasserträgerin" "Edelmann" u.a. versch. Größen Altersspuren Konvolut Petschaften Messing Metall u.a. 19.Jh. / o.l. um 1910 versch. Motive "Wasserträgerin" "Putti" "Venus" u.a. versch. Größen Altersspuren kleiner Pokal wohl Silber 875 Russland polygonaler o.l. Fuß balusterförmiger Schaft glockenförmige Kuppa z.t. graviert Blattdekor sowie 1 Dochtschere Silber 800 jew Milchkännchen Zinn um 1876 Rillendekor H ca. 15cm ,00 Altersspuren Textilbild wohl Seide 19.Jh. "Sixtinische Madonna" o.l. 17,5x12,5cm Rahmen Altersspuren Daguerreotypie 1.H. 19.Jh. "Darstellung des ,00 Friedrich Rothe " 9x7cm Rahmen z.t. besch. jew. Altersspuren Weine La Bergerie Baron Philippe de ROTHSCHILD S o.l. A. Bordeaux "Berger de Gironde" 1964 sowie ein Rosé "Saint Agneau" o. J. in Holzschatulle **siehe Tabatière wohl deutsch Mitte 18. Jh. le m ,00 französ. Silbermontierung rechteckiger Korpus bunter teilw. reliefierter Chinoiserdekor 3,5x6,5x5,2cm Farbverl. min. Risse **siehe Tabatière Frankreich um 1759 wohl Schildpatt m ,00 versch. farb. Gold- u. Silberpiquet vergoldete Kupfermontierung ovaler Korpus Blütendekor auf Deckel u. Boden Innendeckel m. Portraitminiatur monogr. H.N. "Portrait eines Geistlichen" L. u. monogr. u. dat x7,5x5,5cm min. besch. **siehe Seite 19

20 244 1 Anbietschale Si Füße 2 Handhaben vollplast o.l. "Putti" L 19cm min Miniaturen wohl Elfenbein "Portraits namenhafter o.l. Komponisten" u.a. min Miniaturen wohl Elfenbein "Damenportraits" u.a o.l. min Kanne Fayence grauer Fond Ritzdekor H 41cm z.t ,00 Risse best. Altersspuren Salzgefäß wohl 19.Jh. Metall / Glas H ca. 8,5cm ,00 min. besch Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.t o.l. Knaufschwerter mehrfach gestr. Weinlaubdekor Kaffeerestservice Tee- / Mokkatassen Schale u.a. min. besch. Altersspuren Möbel und Einrichtungsgegenstände Kommode mit Vitrinenaufsatz wohl 18.Jh. Eiche o.l. Nussbaum-Furnier z.t. jew. m. Bandintarsien 4 Füße geschw. Front 3 Schubl. Vitrinenaufsatz 2-türig bogenförm. Abschluss ca. H 225cm B 124cm T 59cm Risse im Furnier min. besch. **siehe Pendant Spiegel wohl 19.Jh. Holzrahmen vergoldet H o.l. jew. 33,5cm min. best. ber. **siehe Kassette Eisen wohl 17. / 18.Jh. kastenförmig mit ,00 genieteten Bandbeschlägen seitliche Tragehenkeln Front mit Blendschloss Innen: Deckelschloss mit 4 Riegeln Abdeckung bem. "Nürnberger Stadtwappen" H 16cm B 31,5cm T 15cm min. Dellen 1 Schlüssel jew. **siehe Portaluhr sowie Paar Pendülen roséfarbener Marmor ,00 mit Messingmontierung wohl 19.Jh. rechteckiger Sockel 2 Säulen dazwischen Uhrgehäuse lezifferblatt arab. Ziffern Abschluss Blütenbouquet H ca. 34cm mit Schlüssel z.t. besch. Altersspuren Kaminuhr ca Frankreich rötlicher Stein mit o.l. Messingmontierung Zifferblatt mit röm. Ziffern H ca. 58cm Altersspuren **siehe Abbildung** Portaluhr wohl Louis XI Anfang 19.Jh. wohl ,00 Nussbaumfurnier z.t. ebonisiert rechteckiger Sockel 4 Klauenfüße Uhrgehäuse flankiert von 2 Alabastersäulen lezifferblatt röm. Ziffern geschw. Abschl. z.t. m. Messingappliken H 53cm Teile fehlen min. besch. Pendel u. Schlüssel vorhanden **siehe Deckenlampe um 1928 VERRERIES SCHNEIDER Epiney / ,00 Seine Eisengestell schwarz patiniert ziseliert sowie mit Blattdekor daran: 3 glockenformige Glasschirme farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in orange und blau auf Glas sign. H 73,5 cm min. Altersspuren **siehe Abbildung** Seite 20

21 Teppiche Teppich NAIN hell- / blaugrundig geom. Dekor ca ,00 190x127cm Altersspuren Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor ,00 119x83cm Alters- / Gebrauchssp Orientbrücke Seide rotgrundig "Jagdszene" 73x55cm o.l. min. abgetr. min. Gebrauchssp Orientteppich sign. hellblaugrundig floraler Dekor ,00 Mehrfachbordüre ca. 360x253cm Fransen besch. **siehe Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor 198x128,5cm ,00 Fransen beschn Gebetsteppich Seide mit Goldfäden goldgrundig o.l. "Mihrab-Motiv" sign. ca. 112x60cm min. Gebrauchssp. **siehe Orientteppich wohl um 1880 / Ende 19.Jh o.l. dunkelblaugrundig geometrischer Dekor ca. 103x126cm Fransen besch. min. **siehe Gebetsteppich Tunesien Seide graugrundig o.l. "Mihrab-Motiv" 96x48cm min. Ölgemälde u.a Ölgemälde zugeschr. Wilhelm ERHARDT (wohl o.l ) "Hütte am See mit Blick auf eine Stadt" auf Rahmen zugeschr. Öl / Lwd. 63x79,5cm Craquelé Rahmen **siehe Bilduhr sign. Franz SCHNORR (wohl Franz Adam Sch o.l ) "Ansicht des Straßburger Münsters mit Prozession" L.u. sign. / dat Öl / Lwd. 75x62,5 cm Uhrwerk mit Tonfeder und seitl. Aufzug Craquelé min. Farbverl. / besch. Rahmen jew. **siehe Ölgemälde sign. SCHELFHOUT (wohl Andreas Sch o.l ) "Niederländische Landschaft mit Jagdgesellschaft" L.u. sign. Öl / Holz 21,5x28 cm Rahmen z.t. besch. jew. min. **siehe Ölgemälde sign. Albert ZIMMERMANN (wohl Albert o.l. August Z ) "Flusslandschaft mit Gehöft bei Sonnenuntergang" R.u. sign. Öl / Holz 25,5x35,5 cm Craquelé Rahmen min. besch. jew. min. **siehe Ölgemälde sign. M. CALZOLARI wohl 19. Jh ,00 "Landschaft mit Gehöft und Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x69 cm Craquelé Rahmen ber. jew. **siehe Federzeichnung aquarelliert sign. A. MENZEL (wohl o.l. Adolph VON MENZEL ) "Friedrich Wilhelm der Große" R.u. sign. mit Trockenstempel "Königlich Preußischen 4t Mobile Landwehr Regiments" sowie dat x26 cm RhG min. besch. jew. **siehe Seite 21

22 355 1 Federzeichnung aquarelliert sign. Adolph MENZEL o.l. ( ) "Friedrich der Große im Bayrischen Erbfolge Krieg" R.u. sign. / dat mit Wachssiegel "Königlich-Preussisch 4t Mobiles Landwehr Regiment" R.o. Trockenstempel mit 7-zackiger Adelskrone 36,5x27cm RhG **siehe Karikatur Feder / Aquarell sign. A. GRAFF (wohl o.l. Anton G ) "In welcher Schäncke hat er sich die Hiebe geholt? Bey Collin, wo Ew. Majestet die Zeche bezahlet haben." R.u. sign. / dat M.u. betit. R.o. Trockenstempel 34x30cm RhG jew. min. **siehe Mischtechnik / Grisaillemalerei wohl 16. / 17. Jh ,00 (lt. EL wohl Umkreis Michaelangelo) "Grablegung Christi" 61,5x38cm RhG z.t. besch. **siehe Ölgemälde wohl 19. Jh. "Holländische Hafenansicht ,00 mit Fischerbooten" Öl / Holz 47x63 cm Riss im Bildträger Farbverl. Rahmen z.t. best. jew. **siehe Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S , Haarlem) "Kühe auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN * ,00 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. / bez. "München" Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe Aquarell sign. R de OLINDA (wohl René Pierre de O ,00 *1893) "Place du Tertre" R.u. sign. / betit. 35,5x46cm RhG min. besch. jew Ölgemälde wohl Mitte 18.Jh. wohl deutsch "Heiliger ,00 in Rüstung - Heiliger Georg" Öl / Lwd. wohl doubliert 49x35cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch. jew. **siehe Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H , ) "Beim Notar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 35x40cm Rahmen jew. min Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V ,00 Nördlingen München) "Schwäbischer Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x34cm rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen min. besch. Altersspuren Ölgemälde sign. A. BEDINI 19.Jh. "Betende Engel" ,00 R.u. sign. Öl / Lwd. 41x33cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Abbildung** Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R ) ,00 "Hausmusik" R.o. sign. Öl / Lwd. 108x98cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (wohl , ) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuh und Hunden" Öl / Lwd. doubliert 107x84,5cm Craquelé Rahmen jew. min. **siehe Aquarell sign. M. MÄRTENS (wohl Max M ) ,00 "Valluga in Arlberg" R.u. sign. und bez. "München" 66,5x93cm RhG z.t. ber. Altersspuren Seite 22

23 369 1 Ölgemälde sign. Hans HERRMANN (wohl ) ,00 "Holländischer Fischmarkt" L.u. sign. u. dat Öl / Lwd. doubliert 61x80cm rest. Rahmen min. **siehe Ölgemälde sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim ,00 Pflügen" L.u. sign. und dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min. Craquelé Rahmen ber. jew. Altersspuren **siehe Ölgemälde sign. J.F.HOPPENBROUWERS (wohl Johannes ,00 Franciscus H ) "Sterbender während einer Schlacht" R.u. sign. auf Rahmen zugeschrieben J.F. HOPPENBROUWERS und ET.CH. ROUCHUSSEN Öl / Lwd. doubliert 51x69cm Riss fleckig Rahmen besch. **siehe Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) ,00 "Mittenwald" R.u. sign. u. dat. 84 Öl / Lwd. 56x72cm Rahmen Altersspuren Ölgemälde wohl 16. / 17.Jh. "Portrait einer Dame" ,00 (lt. Einl. wohl Rubens Umkreis) Öl / Lwd. wohl doubliert 37,5x32,5cm wohl rest. Rahmen z.t. besch. jew. **siehe Ölgemälde sign. I. BRAUBACH (wohl Ida B , ) "Bei der Handarbeit" L.u. sign. Öl / Lwd. 32x40cm Craquelé Rahmen min. best. jew. **siehe Ölgemälde 18. Jh. (ca. um 1770 / 1780) "Die o.l. Heilige Familie" Öl / Lwd. doubliert 119x82cm rest. min. Farbverl. Rahmen ber. jew. min. **siehe Entfällt o.l Ölgemälde 19.Jh. wohl Friedrich VOLTZ ( ) ,00 "Kuhherde" Öl / Lwd. 30,5x38cm Craquelé Rahmen min. besch Ölgemälde sign. M. CALZOLARI "Flusslandschaft mit o.l. Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 39x49,5cm Craquelé Rahmen min. ber Ölgemälde sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob C , ) "Römische Campagnole mit Büffelherde" L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 54x101cm Rahmen ber. jew. min. Altersspuren **siehe Ölgemälde wohl 18.Jh. "Wessobrunner-Madonna" ,00 ovaler Bildausschnitt Öl / Holz 37x27cm Rahmen besch. jew Entfällt Ölgemälde sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon G , ) "Schäferin mit Herde" L.u. sign. Öl / Lwd. wohl doubliert 30x17,5cm Craquelé Rahmen min. besch. **siehe Aquarell rücks. zugeschr. MOHN "Landschaft mit ,00 Kirche" 20,5x29,5cm min. besch. RhG Aquarell / Zeichnung sign. MOHN "Landschaft mit ,00 Fachwerkhäusern" R.u. sign. und dat. Jul. (18)46 17x20,5cm RhG **siehe Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H o.l ) "In der Wirtshausstube" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x89cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch. **siehe Abbildung** Seite 23

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

1. bis 3. September Auktion

P r e i s k a t a l o g

8. bis 10. Februar Auktion

8. bis 10. Februar Auktion Blechspielzeug Zeppelin lithografiert TIPP & CO Nürnberg wohl um 1936 gem. D LZ129 "Hindenburg" Lot 1122 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte

16. bis 18. November Auktion

Preiskatalog zur AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia Juni 2013

April Auktion

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g Damenring GG 14 ct. wohl Blautopase Lot 2444 Alle aktuellen Auktionstermine sehen Sie online sowie auf Taschenuhr GG 14 ct. grav./verziert 1 Taschenuhrkette wohl verg. 1 Anhänger wohl Originalschat. Lot

P r e i s k a t a l o g

P r e i s k a t a l o g

Tel.: Fax: Damenring WG 18 ct. Brill. 0,51 ct. BUCHERER Lot 8028

Porzellan. Spielzeug. Technik, Uhren, Lampen

Berichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939

Provenienz: Berner Privatsammlung

AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr

AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr . Metz FINE ART Schmuckgarnitur, 18 ct GG, 6,5 ct Brillanten und Saphire Pagliaccio und Scaramuz, Meissen 1743... H=14 bzw......modell von Peter Reinicke...23,3 cm AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE

Nachverkaufsliste A2060