AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr

Download "AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr"

1 . Metz FINE ART Schmuckgarnitur, 18 ct GG, 6,5 ct Brillanten und Saphire Pagliaccio und Scaramuz, Meissen H=14 bzw......modell von Peter Reinicke...23,3 cm AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr Vorbesichtigung: Montag, 10. Dezember bis Freitag, 14. Dezember 2018, Uhr, sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Barockkommode, Bayreuth bzw. Potsdam, Manufaktur Gebr. Johann Friedrich und Heinrich Wilhelm Spindler , Nussbaum / -wurzel furniert, meisterhaft marketiert und graviert, 80 x 124 x 66,5 cm, Provenienz: Landgut Ballymenoch House in Cardross, Nordirland Friedrich-Ebert-Anlage Heidelberg Tel /23571 Fax 06221/ fine-art@metz-auctions.com

2 . Lucien Adrion ( ), Die Seine, Öl/Lw., sign. 65 x 82 cm Alexej von Jawlensky ( ), Öl/Karton, monogr., dat. 36, 17,1 x 12,7 cm Hans Purrmann ( ), Garten in Sorrent (1951), Öl/Lw., sign., 50 x 61 cm Zylinderbureau, Paris , Rosenholz / Palisander furniert, 94 x 100 x 49 cm Stollenschrank, Frankfurt um 1720, Nussbaumwurzel querfurniert, 189 x 155 x 64 cm Barockschrank, Lübeck 18. Jh., Nussbaum furniert, 219 x 197 x 74 cm Schreibkommode, Berlin 1780, 114 x 115 x 57 cm Barockkommode, Schweden , Palisander furniert, 82 x 120,5 x 57,5 cm Kommode, Fulda um 1800, Hofschreiner der Fürstbischöfe Ignaz Arnd, 82,2 x 115,3 x 66 cm Emy Roeder ( ), Die Einsame, Bronze, H=36,3 cm 22 Speise- und 12 Suppenteller im Holzkasten, Juwelierschmiede Hessenberg, Frankfurt 19. Jh., 800er Silber, ca g, mit graviertem Wappen des Freiherrn von Sturm, D=25 bzw. 26 cm metz-auktion.de 14tlgs. Speisebesteck flaches Modell, Wiener Werkstätte Josef Hoffmann , Silber, ca. 654 g Carlo Bugatti ( ), sechsteilige Garnitur, Nussbaumgestell mit Messing- und Zinneinlagen, Schweinslederbezug mit Seidenquasten

3 Interessante Asiatika Sammlung des Jhs., Bein, Bronze, Buchsbaum, Eisen, le, Holz, Holzschnitte, Horn, Jade, Keramik, Porzellan, Speckstein, Stein, Ton, H=5 bis 58 cm China H=21,5 bzw. 22 cm Thailand 16. Jh., H=49 cm China 17. Jh., H=45 cm China , H=51,5 cm China 15. Jh., H=39 cm wohl Burma 19. Jh., H=48,5 cm China , H=34 cm H=26,3 cm China , H=51,5 cm China 16. Jh., D=35 cm D=37 cm China , H=26,7 cm D=40,5 cm Japan , H=25,1 cm D=35 cm D=36,5 cm H=22 cm China 19. Jh., H=30 cm H=24 cm H=17,2 cm Japan 19. Jh., H=11 cm China, H=16 cm China , D=39,5 cm H=4, L=17, T=8 cm H=8,6 cm 6 x 10,2 x 12,5 cm China 8. Jh., H=29 cm H=14 cm H=17 cm H=21,8 cm 2,7 x 6,6 x 6,4 cm

4 . Terrine a.d. Schwanenservice des Grafen von Brühl, Meissen 1742, 38,8 x 43 x 23,5 cm Becher mit Unterschale, a.d. Schwanenservice des Grafen von Brühl, Meissen Bechertasse mit Unterschale, a.d. Wappenservice Foscari, Meissen Schüssel a.d. Wappenservice C.F. Ferrero, Meissen 1740, D=23,5 cm Teller a.d. Wappenservice des Ministers Heinrich von Podewils, Meissen 1745 D=25,2 cm Tasse mit Unterschale, a.d. Wappenservice St. Andrew, Meissen Sechstlgs. Déjeuner Glatt, Berlin 1775 Teller a.d. Wappenservice der Zarin Elisabeth von Russland, Meissen , D=24,2 cm Paar Leuchter a.d. Jagdservice, Meissen 1766, H=26,2 cm Tafelleuchter a.d. Schwanenservice, Meissen 1739, H=24,8 cm Große Schüssel a.d. Schwanenservice des Grafen von Brühl, Meissen 1738, D=34 cm Flötenvase, Fulda 1740, Malerei G.F. Hess, H=29 cm Deckelvase, Fulda 1740, Malerei G.F. Hess, H=38,5 cm Platte Grüne Familie, Ansbach 1748, D=27,5 cm

5 . Bedeutende Sammlung von 140 musealen Frankenthaler Porzellanen ( ) Der Herbst, , Modell J.W. Lanz, H=27,6 cm Schäfer, 1779, Modell A. Bauer, H=20 cm Schlafende Venus, , Modell J.F. Lück, H=29,2 cm Löffel, 1770, Malerei M. Apel, L=12,5 cm Garnrolle, 1760, 1,7 x 9,3 x 2,6 cm Der Winter, 1771, Modell A. Bauer, H=13,8 cm J. H. Hurter ( ), leminiatur Carl Theodor, Carnet-de-Bal, 8,8 x 5 x 1 cm Die Kaufmannsfrau, 1770, H=15,5 cm Kanne, , H=17,3 cm Tasse mit Unterschale, 1770 Lavabokanne und Schüssel, 1770 Bechertasse mit Unterschale, 1772 Columbine, 1755, Modell J.W. Lanz, H=14 cm Columbine, 1770, Modell J.W. Lanz, H=15,7 cm Fünftlgs. Solitaire, 1780

6 Bedeutende Sammlung von 60 Porzellantabatièren Spielkartendose L'Hombre, Meissen 1760, 7,5 x 16,7 x 12,5 cm Meissen 1735, Malerei A.F. von Löwenfinck, 3,3 x 6,9 x 5,2 cm Meissen 1742, 4,7 x 9,3 x 7,2 cm Meissen , 4,4 x 8,6 x 6,7 cm Malerei J.M. Heinrici, 4,3 x 8 x 6 cm Meissen 1745, 4 x 8,8 x 6,7 cm Flakon, Meissen , Malerei J.G. Hoeroldt, H=9 cm Meissen 1755, Malerei J.M. Heinrici, 4,6 x 9,2 x 7 cm Meissen 1735, Malerei C.F. Herold, 4,8 x 8,7 x 5,2 cm Meissen 1727, Malerei P.E. Schindler, 2,9 x 7,5 x 5,7 cm Flakon, Kloster Veilsdorf 1765, H=10 cm Meissen 1745, Malerei J.J. Wagner, 4,2 x 8,1 x 6,2 cm Meissen 1740, 4 x 7,4 x 5,7 cm Meissen 1754, Malerei J.J. Wagner, 4,9 x 8,9 x 6,9 cm 3,4 x 8,2 x 6,4 cm 5,3 x 6 cm Paar Knöpfe, Meissen 1760, D=2,4 cm Malerei J. M. Heinrici, 5,1 x 7,9 x 6,3 cm Wissenschaftlich bearbeiteter Katalog erhältlich gegen Vorkasse (inkl. Versand): 20,- Inland, 40,- Ausland

7 Bedeutende Sammlung von 60 Porzellantabatièren Meissen 1755, 4,6 x 8,6 x 6,7 cm Meissen , 5 x 8,5 x 6,8 cm Meissen 1755, 4,8 x 8,2 x 6,8 cm 4 x 8,2 x 6,4 cm Flakon, Kloster Veilsdorf 1765, Modell wohl Wenzel Neu, H=8,5 cm Meissen , Malerei J.G. Heintze, 4,9 x 6,9 x 5,9 cm Malerei J.J. Wagner, 6,5 x 6,8 x 5,3 cm Meissen 1760, Malerei J.J. Wagner, 3,7 x 7,7 cm Pfeifenkopf, wohl Limbach 1780, 5 x 3,1 x 5,9 cm 4,2 x 8,8 x 7,2 cm Meissen , 5,5 x 9,8 x 8,2 cm Malerei J.M. Heinrici, 4,3 x 8,2 x 6,3 cm Pfeifenkopf, Kloster Veilsdorf 1766, Modell F.E. Döll, 7,1 x 3,1 x 7,5 cm Meissen 1745, 4,2 x 8,1 x 6,1 cm Meissen , Malerei J.M. Heinrici, 4,7 x 7,9 x 6,2 cm Frankenthal , 4,2 x 8,7 x 6,7 cm Pfeifenkopf Orientalin, Meissen 1778, Meissen , Modell V. Acier, 4,8 x 3,8 x 5,7 cm Malerei J. G. Hoeroldt, Malerei C.F. Kühnel, 4,9 x 6,2 x 4,6 cm 4,2 x 8,6 x 6,7 cm Modell von J.J. Kaendler, Wissenschaftlich bearbeiteter Katalog erhältlich gegen Vorkasse (inkl. Versand): 20,- Inland, 40,- Ausland 6,8 x 6 x 6,7 cm

8 metz-auktion.de Paar Möpse, Meissen H=je 15,4 cm...modell J.J. Kaendler u. P. Reinicke, H=je 15,4 cm Dame mit Harlekin, Meissen 1745, H=18 cm Achttlgs. Kaffee- und Teeservice, Meissen , Malerei Johann Gregorius Hoeroldt Scaramuz und Columbine, Meissen 1735, H=17,8 cm Paar Pastetenterrinen, Meissen H=je 10,4 cm Seltene Deckeldose, Meissen 1735, Malerei C.F. Herold, 10,2 x 17,7 x 10,2 cm Hl. Nepomuk, Meissen , Modell J.J. Kaendler u. P. Reinicke, H=38,7 cm Krug, Meissen , Modell J.J. Irminger, H=15 cm Krug, Meissen 1715, H=15 cm Sperber, Meissen 1740, Modell von J.J. Kaendler, H=29 cm Pagode, Meissen 1730, H=9,4 cm Orgelspieler, Meissen , Großes Tablett, Meissen dat. 1735, H=12,3 cm Malerei J.G. Heintze, 5,3 x 43,7 x 34,4 cm Böttgersteinzeug-Kanne, Meissen 1710, Modell J.J. Irminger, H=19,4 cm Augustus-Rex-Vase, Meissen , H=37 cm Paar Pirole, Meissen 1734, H=je 26,8 cm Malabarenpaar,Meissen 1748, Modell F.E. Meyer, H=32 cm Siebentlgs. Kaffee- und Teeservice, Meissen , Malerei C.F. Herold

EINLIEFERUNG ERBETEN. Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm. Stoßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm

EINLIEFERUNG ERBETEN. Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm. Stoßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm F E A R T C E 1 9 6 7 I R A U Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm ERGEBNI: 14.600, EURO EINLIEFERUNG ERBETEN toßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm ERGEBNI:

Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert ( )

Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert ( ) Paar Mopshunde auf Kissen, Meissen 1748-50, Metz F I N E A R T H=11 bzw. 11,6 cm Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert (1920-2017) vormals BOSS & GÖPFERT ANTIQUITÄTEN, Berlin bzw. Düsseldorf Ausgewählte Kunstobjekte

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Unlimitierte Auktion Art&Collect Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Gustav Baumann (1812-1890), Porträt der Familie Carl-Ludwig Hübsch (1800-1860), Öl auf Leinwand, signiert

Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm

Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm F E A R T M E T Z C E 1 9 6 7 I R A U Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm ERGEBNI: 14.600, EURO Einlieferung ERBETEN toßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm

Metz. Auktion: Freitag 22. März Uhr. Auktion: Samstag 23. März Uhr. Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz ( )

Metz. Auktion: Freitag 22. März Uhr. Auktion: Samstag 23. März Uhr. Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz ( ) Unlimitierte Auktion Art&Collect Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz (1945-2018) Freitag 22. März 16.00 Uhr Francisco Martinez (c. 1692-1757/58) attrib., Öl/Lw., rechts oben mittig sign., 160 x 113 cm

PHANTASTISCHE WELTEN PRESSEMITTEILUNG PHANTASTISCHE WELTEN

PHANTASTISCHE WELTEN PRESSEMITTEILUNG PHANTASTISCHE WELTEN Hrsg. von den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Ulrich Pietsch PHANTASTISCHE WELTEN Malerei auf Meissener Porzellan und deutschen Fayencen von Adam Friedrich von Löwenfinck (1714 1754) Mit transkribierten

Seltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730

Auktion einer Uhrensammlung

Auktion einer Uhrensammlung Auktion einer Uhrensammlung Turmuhrzifferblatt Eisen, farbig bemalt, D=1 Meter Spindeltaschenuhr, Deutsch 1720, sign. Michael Brosi, Emailmalerei von Jean V. Mussard, pinxit, D=5,3 cm metz-auktion.de Kutscheruhr,

N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH

N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH T I S C H & T A F E L N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH Alle abgebildeten Produkte aus der Royal-Blossom-Kollektion sind stapelbar, spülmaschinenfest und mikrowellengeeignet.

KOVACEK SPIEGELGASSE GLAS

4.000, 2.500, 2.500,

4.000, 2.500, 2.500, 308 309 438 439 438 Zuckerdose Meissen 1725 In oktogonaler, gedrückter und gebauchter Form. Überstehender, gestufter Deckel, sich nach oben verjüngend, mit eingeschnürtem Knauf. Schauseiten bunt bemalt

KATALOG. kleinwachau. Keramik. Keramikgefäße. Holzprodukte. Holzspielzeug. Weihnachtliches. Raumvermietung* Brennholz*

KATALOG. kleinwachau.  Keramik. Keramikgefäße. Holzprodukte. Holzspielzeug. Weihnachtliches. Raumvermietung* Brennholz* KATALOG 2014 gefäße * * *auf Anfrage kleinwachau Sächsisches Epilepsiezentrum Radeberg www.kleinwachau.de GLÖCKCHEN gefäße *wählbare Glasuren gelb mohnrot mittelblau in verschiedenen Farben und Größen

LANG_PDF_TITLE LANG_PDF_FOOTER_ODD

LANG_PDF_TITLE LANG_PDF_FOOTER_ODD LANG_PDF_TITLE 1/37 LANG_PDF_PRODUCTS Nowości Kaffeservice klein A144 Kuchenteller A126 gewicht: 0,9 abmessungen: --durchmesser: -- gewicht: 2,2 abmessungen: 11,5 durchmesser: 33,5 Kubki i filiżanki Espresstasse

Meissen. zwiebelmuster

Meissen. zwiebelmuster Meissen zwiebelmuster 1 Z zwiebelmuster das original 277 Jahre Tafelkultur Manche Dinge sind einfach einmalig. Dazu gehört auch das Meissener Zwiebelmuster, das erfolgreichste Blaudekor der Porzellangeschichte.

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

Ausgewählte Kunstobjekte

Ausgewählte Kunstobjekte Ausgewählte Kunstobjekte Auktion: Samstag, 15. Dez. 2018, 11.00 Uhr Vorbesichtigung: Montag, 10., bis Freitag, 14. Dezember 2018, 10.00 bis 18.30 Uhr, sowie Samstag, 15. Dezember 2018, zwei Stunden vor

WEIHNACHTEN

WEIHNACHTEN www.freiberger-porzellan.com WEIHNACHTEN WEIHNAC Sterne in Weiß und Gold Teelicht-Leuchter DH Vase Sterne Gedeck Swing Stern 02 HTEN Baumkugel Einzelstern Sternengirlande Knickstern Sternschale groß Swingteller,

Portfolio. Möbel- und Holzobjekte Leuchter und Gefäße

Portfolio. Möbel- und Holzobjekte Leuchter und Gefäße Portfolio Möbel- und Holzobjekte Leuchter und Gefäße Möbel und Holzobjekte Die Restaurierung von Möbeln und Holzobjekten In unserer Werkstatt restaurieren wir seit über 30 Jahren Möbel und Holzobjekte

A b b i l d u n g e n

A b b i l d u n g e n Schaumainkai 17 60594 Frankfurt am Main www.museumangewandtekunst.de 1 / 11 Ausstellungsprogramm 2018 Bitte beachten Sie, dass die Abbildungen nur in Verbindung mit einem Bericht zu den Ausstellungen des

der Meissener Manufakturerzeugnisse aus dem 18. Jh. im Königsschloss auf dem Wawel

der Meissener Manufakturerzeugnisse aus dem 18. Jh. im Königsschloss auf dem Wawel Die Sammlung der Meissener Manufakturerzeugnisse aus dem 18. Jh. im Königsschloss auf dem Wawel 1 Inv.-Nr. 5159; M. Piątkiewicz- miśnieńska w zbiorach wawelskich, Kraków 1983, Staatliche Kunstsammlung

Tourismusentwicklung /

Tourismusentwicklung / Tourismusentwicklung / 1987-2014 Übernachtungen Franken (1), (2), (3) (1) ohne Mitglieder in Hessen (Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, etc.) und Thüringen (3) Berücksichtigung von Aktualisierungen der statistischen

Preise und Geschenke für spezielle Anlässe

FRÜHJAHRS- IMPRESSIONEN

FRÜHJAHRS- IMPRESSIONEN www.freiberger-porzellan.com FRÜHJAHRS- IMPRESSIONEN 02 03 FRÜHJAHRSI Eivasen weiß Eivase groß 23 cm: 23,75 E Eivase mittel 15 cm: 11,90 E, Eivase klein 10 cm: 8,70 E Hinweis: sortierte Lieferung! 1) Farbfond

Frühstücksteller 22 cm Plate 22 cm 8,50 *** 9,90. Platzteller 31 cm* Service plate 31 cm* 24,00

Frühstücksteller 22 cm Plate 22 cm 8,50 *** 9,90. Platzteller 31 cm* Service plate 31 cm* 24,00 Frühstücksteller 22 cm Plate 22 cm 8,50 *** Speiseteller 27 cm Plate 27 cm 13,00 *** 16,00 Suppenteller 23 cm Plate deep 23 cm 11,00 *** 13,00 Platzteller 31 cm* Service plate 31 cm* 24,00 Teller 23 cm

Preisliste EVP 02/2017

Preisliste EVP 02/2017 Töpferei Kley Uwe Kley Reckenbühler Str. 16 99986 Kammerforst Fon: 036028 30181 Fax: 036028 37897 Web: www.toepferei-kley.de Mail: toepferei-kley@t-online.de Preisliste EVP 02/2017 Diese Preisliste umfasst

Highlights der HIGHLIGHTS Internationale Kunstmesse München Oktober 2018, Residenz München

Highlights der HIGHLIGHTS Internationale Kunstmesse München Oktober 2018, Residenz München Highlights der HIGHLIGHTS Internationale Kunstmesse München 2018 17. 21. Oktober 2018, Residenz München 1. Galerie Ludorff Otto Mueller Liebau/Riesengebirge 1874-1930 Obernigk/Breslau Russisches Mädchenpaar

WEIHNACHTEN

WEIHNACHTEN www.freiberger-porzellan.com WEIHNACHTEN WEIHNAC Lichthaus eckig Räucherhaus eckig 2 1 3 13 4 36 Eisbär lustig Teelichthaus rund Konfektdose Dekor Rotes Blatt 02 Bitte bei Ihrer Bestellung die Artikelnummer

Artikelbezeichnung Preis Foto

8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz Z 0,7 Ltr.-Krug. G20YR-ZFFW 0,5 Ltr.

8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz Z 0,7 Ltr.-Krug. G20YR-ZFFW 0,5 Ltr. Serie Bowling, Kegeln 8812-Z Ø 27 cm Kegler / Bowler Serie Feuerwehr 8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz 8886-Z Ø 27 cm Porzellanteller mit Zinnrand ML260-Z Ø 24 cm Kegeln, Bowling

VAN HAM. Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Pressemitteilung Jahresbericht 2017 Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham Mit einem Gesamtergebnis von rund 34 Mio. Euro steigerte Van Ham seinen Umsatz gegenüber dem Vorjahr um etwa 20 Prozent und

TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

Landesausstellung 2009 Busshuttle

Landesausstellung 2009 Busshuttle Donnerstag und Freitag REX REX REX REX REX REX REX REX 7104 7106 7108 7112 7114 7116 7120 7128 Wien Floridsdorf ab 06:41 07:41 08:41 10:41 11:41 12:41 14:41 16:41 06:58 07:58 08:58 10:58 11:58 12:58 14:58

Melamin in Porzellanoptik

Melamin in Porzellanoptik Melamin in Porzellanoptik Elegante und bruchsichere Schalen, Tabletts und Teller aus 100 % Melamin. Die glänzende und harte Oberfläche ist von Porzellan nicht zu unterscheiden. Kosteneffektiv. Lebensmittelecht,

by EMILIO BERGAMIN Weihnachten 2015

by EMILIO BERGAMIN Weihnachten 2015 1 by EMILIO BERGAMIN Weihnachten 2015 2 3 2 3 7864 Adventskranzleuchter Ø34 cm 14 cm STK. MB 1 SN 7902 Adventskranzleuchter Kupfer Ø34 cm 14 cm STK. MB 1 CP 7901 Adventskranzleuchter Gold Ø34 cm 14 cm

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Bobik Peter Hans Geburtsjahr: 1941 Adresse:

KATALOG. kleinwachau. Keramik. Keramikgefäße. Holzprodukte. Holzspielzeug. Weihnachtliches. Technikverleih* Raumvermietung*

KATALOG. kleinwachau.   Keramik. Keramikgefäße. Holzprodukte. Holzspielzeug. Weihnachtliches. Technikverleih* Raumvermietung* KATALOG 2012 gefäße * * * *auf Anfrage kleinwachau Sächsisches Epilepsiezentrum Radeberg www.kleinwachau.de KERAMIK GLÖCKCHEN gefäße *wählbare Glasuren gelb mohnrot mittelblau in verschiedenen Farben und

KATALOG. kleinwachau.   Keramik. Keramikgefäße. Holzprodukte. Holzspielzeug. Weihnachtliches. Technikverleih* Raumvermietung* Kleinwachau. Sächsisches Epilepsiezentrum Radeberg. gemeinnützige GmbH KATALOG 2010 * * * *auf Anfrage kleinwachau Sächsisches Epilepsiezentrum Radeberg www.kleinwachau.de www. k le in wa ch a u. d e Kleinwachau.

ZÜRI-ZINN RAPOLD-ZINN

ST. GALLER- /OSTSCHWEIZER-KANNE

Musterbuch Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1930

Musterbuch Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1930 Musterbuch Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1930 Zur Verfügung gestellt von Valsar, Dezember 2001. Herzlichen Dank! Titelblatt: Gebrüder Boehringer Zuffenhausen-Stuttgart Glas / Porzellan /

Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach

Rotbrauner Krug mit Weintrauben und -blättern, Entwurf František Pazourek Heinrich Hoffmann, Gablonz, Tschechoslowakei, um 1938

Rotbrauner Krug mit Weintrauben und -blättern, Entwurf František Pazourek Heinrich Hoffmann, Gablonz, Tschechoslowakei, um 1938 Heidrun & Horst Zeh, SG Juli 2011 Rotbrauner Krug mit Weintrauben und -blättern, Entwurf František Pazourek Zeh: Guten Abend, Herr Geiselberger, hier habe ich mal einen schönen Krug. Der kleine Krug mit

KATALOG. kleinwachau.   Keramik. Keramikgefäße. Holzprodukte. Holzspielzeug. Weihnachtliches. Technikverleih* Raumvermietung* Kleinwachau. Sächsisches Epilepsiezentrum Radeberg. gemeinnützige GmbH KATALOG 2011 * * * *auf Anfrage kleinwachau Sächsisches Epilepsiezentrum Radeberg www.kleinwachau.de www. k le in wa ch a u. d e Kleinwachau.

Keramikwerkstatt WfbM Anerkannte Werkstatt für behinderte Menschen

Keramikwerkstatt WfbM Anerkannte Werkstatt für behinderte Menschen www.kh-stiftung.de Kaspar Hauser Stiftung Förderbereich ABFB Tagesstätte Werkstätten Wohnbereich Keramikwerkstatt WfbM Anerkannte Werkstatt für behinderte Menschen Schönes Steinzeug für Tisch und Garten

Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen

Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Preise 2016/2017 Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Tablett GN 1/1 M10104 53x32,5x2,9 cm 34,40 Tablett GN 2/3 M10804 35,2x32,5x2,9 cm 27,50 Tablett GN 2/4 M10304 53x16,2x2,9 cm 21,80 Tablett

Eine Kollektion von kleinformatigen Platzer Skulpturen und Bildwerken

Eine Kollektion von kleinformatigen Platzer Skulpturen und Bildwerken Skulptur (0000-0000) Beschreibung Ignaz Franz Platzer 1730 Pilsen - 1789 Prag Eine Kollektion von kleinformatigen Platzer Skulpturen und Bildwerken Europäische Skulpturen Dr. Rainer Jungbauer 1 Heilige

MANUFAKTUR MADE IN GERMANY

MANUFAKTUR MADE IN GERMANY IHR FACHHÄNDLER YOUR RETAILER MANUFAKTUR MADE IN GERMANY DIBBERN GmbH Postfach 1163, 22933 Bargteheide Heinrich-Hertz-Straße 1, 22941 Bargteheide, Deutschland info@dibbern.de www.dibbern.de GELEBTE TRADITION

Zwei Bierkrüge von Raspiller & Cie., Fenner Glashütte 1881, einer im Zinndeckel graviert 1857

Zwei Bierkrüge von Raspiller & Cie., Fenner Glashütte 1881, einer im Zinndeckel graviert 1857 Burkhardt Valentin, SG Februar 2018 Zwei Bierkrüge von Raspiller & Cie., Fenner Glashütte 1881, einer im Zinndeckel graviert 1857 Valentin, Hallo Siegmar, vom Katalog Raspiller & Cie., Fenner Glashütte

Werner Holenstein ( ). Malerei

Werner Holenstein ( ). Malerei Werkliste Werner Holenstein (1932 1985). Malerei Kunstmuseum Olten 27. Februar 15. Mai 2011 EG, Raum 1 1 Im Zirkus, 1966 Öl auf Leinwand, 61 x 80 cm 2 Atelier, 1969/76 Öl auf Leinwand, 113.5 x 145.7 cm

Coupe médicis und Flacon etrusque aus Kristallpressglas, Baccarat, um 1840 Lichtputzscherenteller aus Kristallpressglas, St.

Coupe médicis und Flacon etrusque aus Kristallpressglas, Baccarat, um 1840 Lichtputzscherenteller aus Kristallpressglas, St. Abb. 2013-1/30-01 (Maßstab 110 %) Fußschale mit Henkeln, farbloses Kristallpressglas, H 9 cm, B 14,8 cm, T 10,7 cm, Sammlung Vogt V02 s. MB MB Launay, Hautin & Cie., 1840, Planche 67, No. 2178 B., Coupe

Pfarreiengemeinschaft

Pfarreiengemeinschaft Pfarreiengemeinschaft St. Michael - Krumbach Hlgst. Dreifaltigkeit - Niederraunau St. Martin - Ebershausen GOTTESDIENSTANZEIGER für die Woche vom 17. bis 24. Juni 2012 Gottesdienstordnung für die Pfarreiengemeinschaft

39, 99 WELT MARKEN DIE NR.1 DER REGION 69, teilig für 6 Personen

39, 99 WELT MARKEN DIE NR.1 DER REGION 69, teilig für 6 Personen DIE NR.1 DER REGION MARKEN WELT 66-teilig für 6 ersonen 69,99 Kombi-Service Bianco, orzellan, je 6 Kaffee-Obere, -Untere, Espresso-Obere, -Untere, Dessert-, Speise- und Suppenteller, Kaffeebecher, Müslischalen,

JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA Bundesfinale Rudern Wettkampfergebnisse vom

JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA Bundesfinale Rudern Wettkampfergebnisse vom Rennen 1 Jahrgang 1997 1999 Doppelvierer mit Steuermann Jungen WK III 1 14 BB Sportschule Potsdam 2 9 NW Besselgymnasium Minden 3 11 NI Grotefend Gymnasium Münden 4 2 BE Flatow Oberschule Berlin 5 4 HH

Katholische Pfarrer des Eichsfeldes im 19. Jahrhundert

Katholische Pfarrer des Eichsfeldes im 19. Jahrhundert Katholische des Eichsfeldes im 19. Jahrhundert aus Dr. Conrad Zehrt, Eichsfeldische Kirchengeschichte des 19. Jahrhunderts, Druck und Verlag Franz Wilh. Cordier 1893 Dekanat Lengenfeld Dechante 1801-1804

Tourismusentwicklung / Januar Dezember 2013

Tourismusentwicklung / Januar Dezember 2013 Tourismusgebiete Franken (1) Übernachtungen (2) Veränderung Index (Basis 1987) Naturpark Altmühltal 1.361.499-1,2% 138,8 Fichtelgebirge 1.192.821-0,7% 80,0 Fränkische Schweiz 945.004-2,8% 111,8 Fränkisches

Melamin in Porzellanoptik

Melamin in Porzellanoptik Sieht aus wie Porzellan bricht aber nicht! Melamin in Porzellanoptik Hochwertige Porzellanoptik Die Schalen, Tabletts und Teller sind optisch von Porzellan nicht zu unterscheiden. Bruchsicher Um ein vielfaches

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Irminger, Johann Jacob Goldschmied, Modellformer der Meißner Porzellanmanufaktur, * 1635 (?) Zürich, 1724 Grimma. Genealogie 1) Marie Hedwig Kreß ( 1702),

PREISLISTE 2015 / 2016 INLAND

PREISLISTE 2015 / 2016 INLAND PREISLISTE 2015 / 201 INLAND 3 INHALT FINE BONE CHINA WEISS Accessoires & Geschenke...9 Asia Line...8 Classic...4 Contemporary... Delice...5 Fine Dining...7 Hotel...8 Konisch-Zylindrisch... Konkav...

MAXiM COUP Fine Dining

MAXiM COUP Fine Dining COUP Fine Dining Ihr Fachhändler / your dealer: Porzellanfabriken Christian Seltmann GmbH Postfach 2040 92610 Weiden/Germany Tel: +49 (0) 961 / 204-0 Fax +49 (0) 961 / 204-119 E-Mail: hotel@seltmann.com

Artikelinfo Seite 1. Exclusives Design e.k. - Werner Eckhardt - Tel +49(0) Fax +49(0) mail: Artikelinfo Seite 1 ArtNr: GL_MagnetSet Magnetsticker - Kühlschrankmagnet (Porzellan) deutsche Manufaktur, weiss, Mischsortierung ca. 40 x 40mm x 3-5mm stark, mit Magnet ca. 10mm hoch, ca. 35gr. Das Plättchen

Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen s. 10

Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen s. 10 Inhalt Inhaltsverzeichnis 3 Vorwort 8 Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen 10 Künstler alphabetisch 12 Zuordnung der dargestellten Personen (Claudia Jäger) 15 Kleine Einführung in geschichtliche Zusammenhänge

Relaunch einer Kultmarke

Relaunch einer Kultmarke Relaunch einer Kultmarke In den 70er-Jahren eroberten die Motive von Graziela Preiser die Herzen von Groß und Klein im Sturm. Stoffe, Geschirr und Bettwäsche waren mit ihren plakativen Dessins aus kaum

Hennen mit Eiern auf einem Korb - ein Vergleich: Vallérysthal - Marke SV

Hennen mit Eiern auf einem Korb - ein Vergleich: Vallérysthal - Marke SV Abb. 2006-1/158 Henne mit Eiern auf einem Korb, 6 Küken als Eierbecher, Service à oeufs, opak-weißes Pressglas, bunte Farben eingebrannt [brulé] Henne H 15,7 cm, B 14,2 cm, L 17,7 cm, Marke "VALLERYSTHAL"

Preisliste Pressglas Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1927 u. 1928

Preisliste Pressglas Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1927 u. 1928 Preisliste Pressglas Gebrüder Boehringer, Zuffenhausen-Stuttgart, 1927 u. 1928 Gefunden bei ebay von Valsaar, Mai 2004. Herzlichen Dank! Titelblatt: Gebrüder Boehringer Zuffenhausen bei Stuttgart Glas

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Biedermann Gottfried Univ.Prof. PD Dr.