Auktion einer Uhrensammlung

Download "Auktion einer Uhrensammlung"

1 Auktion einer Uhrensammlung Turmuhrzifferblatt Eisen, farbig bemalt, D=1 Meter Spindeltaschenuhr, Deutsch 1720, sign. Michael Brosi, malerei von Jean V. Mussard, pinxit, D=5,3 cm metz-auktion.de Kutscheruhr, Paris 19. Jh., Silber, Montre Breguet, D=11,7 cm Freitag, 13. Okt. 2017, Uhr

2 Sehr verehrte Uhrenliebhaber, kurz vor der Auktion sind wir von einem Nachlassverwalter beauftragt worden, einen interessanten schwäbischen Nachlass mit antiken Uhren aller Art und Herkunft unlimitiert zu versteigern. Aus diesem besonderen Anlass werden wir am Freitag, den 13. Oktober, bereits ab Uhr mit der Auktion dieser Uhren beginnen. Versteigert werden ca. 350 Positionen, wie z.b. Armbanduhren, Atmos-Uhren, Fingerringuhr, Bilderuhr, Turmuhren, Präzisionsuhren, Skelettuhren, Spieluhren, Standuhren, Taschenuhren, Tischuhren und Wanduhren sowie Zubehör. Die Uhren stammen aus dem 17. bis 20. Jh. Die Vorbesichtigung findet parallel zur regulären Unlimitierte Auktion Vorbesichtigung der Art &Collect vom Montag, 9., bis Donnerstag, den 12. Oktober, jeweils von Uhr bis Uhr statt. Aufgrund der späten Einlieferung wurden die Beschreibungen kurz gehalten. Wir empfehlen eine Vorbesichtigung dieser hoch interessanten Uhrensammlung. Wir freuen uns auf Ihren Besuch! Antiquitäten METZ GmbH Kunstauktionen Friedrich-Ebert-Anlage Heidelberg Tel /

3 Sehr verehrte Uhrenliebhaber, kurz vor der Auktion sind wir von einem Nachlassverwalter beauftragt worden, einen interessanten schwäbischen Nachlass mit antiken Uhren aller Art und Herkunft unlimitiert zu versteigern. Aus diesem besonderen Anlass werden wir am Freitag, den 13. Oktober, bereits ab Uhr mit der Auktion dieser Uhren beginnen. Versteigert werden ca. 350 Positionen, wie z.b. Armbanduhren, Atmos-Uhren, Fingerringuhr, Bilderuhr, Turmuhren, Präzisionsuhren, Skelettuhren, Spieluhren, Standuhren, Taschenuhren, Tischuhren und Wanduhren sowie Zubehör. Die Uhren stammen aus dem 17. bis 20. Jh. Die Vorbesichtigung findet parallel zur regulären Unlimitierte Auktion Vorbesichtigung der Art &Collect vom Montag, 9., bis Donnerstag, den 12. Oktober, jeweils von Uhr bis Uhr statt. Aufgrund der späten Einlieferung wurden die Beschreibungen kurz gehalten. Wir empfehlen eine Vorbesichtigung dieser hoch interessanten Uhrensammlung. Wir freuen uns auf Ihren Besuch! Antiquitäten METZ GmbH Kunstauktionen Friedrich-Ebert-Anlage Heidelberg Tel /

4 Katalognummer 1330 Katalognummer 308 Sehr geehrte Kunstliebhaber & Freunde der Auktion Art & Collect, wir haben die Sommerpause intensiv genutzt, um sensationelle und internationale Einlieferungen bzw. Nachlässe zu akquirieren, wie z.b. Gegenstände aus dem Nachlass des weltbekannten und mehrfach ausgezeichneten Architekten und Künstlers Prof. Dr. Hermann Billing ( ). Seine dritte Ehefrau Marianne Billing, geb. Herzog ( ), lebte bis zu Ihrem Tode zurückgezogen im Heidelberger Stadtteil Handschuhsheim. Hermann Billing war ein weltbekannter Stararchitekt, der sich aber auch der Malerei widmete. Unbekannt sind die aus seinem Nachlass stammenden Gemälde, die nun bei uns zum allerersten Mal der Öffentlichkeit präsentiert werden. Das Ölgemälde (Kat. Nr. 1330) zeigt eine Architekturlandschaft am Berg in Las Palmas (80 x 115 cm). Im Angebot befinden sich 15 wertvolle Miniaturen, die überwiegend auf dem internationalen Markt gekauft bzw. ersteigert wurden. Eine dieser Miniaturen (Kat. Nr. 308) stellt Carl Friedrich Markgraf zu Baden und Hochberg dar und wurde von dem Königlichen Hofmaler in London Johann Heinrich Hurter ( ) auf gemalt, rückseitig betitelt, signiert und datiert. Des Weiteren sind hier Werke von folgenden Miniaturmalern vertreten: Charles Boit ( ), Carl Friedrich Gröger ( ), Christian Friedrich Zincke ( ), Johann Friedrich Ardin (ca. 1700), André Léon Larue, genannt Mansion ( ), Andrew Plimer ( ). Museal sind die vier Teile (Kat. Nr ) aus dem Reiherservice, Kopenhagen, Bing & Grøndahl , Entwurf Pietro Krohn, Modell Erdmann und Schieltved. Dieses Service stellt, vergleichbar dem Brühl schen Schwanenservice aus Meissen, eine absolute Rarität dar. Es wurde 1889 auf der Pariser Weltausstellung gezeigt. Ein Einzelstück dieses Services befindet sich im weltberühmten Victoria and Albert Museum in London und ein anderes Einzelstück im Cooper-Hewitt Smithsonian Design Museum in New York. Bei den Liebhabern exquisiten Schmuckes wird sicherlich das Herz höher schlagen, wenn sie ein Collier (Kat. Nr. 590) aus dem 19. Jh. sehen, das glücklicherweise zusammen mit dem Originaletui vorliegt. Dieses Collier ist in vergoldetem Silber gearbeitet, reich farbig liert und mit Perlen und Halbedelsteinen besetzt. Für die Münzsammler unter Ihnen haben wir eine breitgefächerte Auswahl an Münzen und Medaillen, (Kat. Nr. 1579) die aus einer über 430 Stücken umfassenden Sammlung stammen, u.a. eine Pantikapeiom (Krim) aus dem 4. Jh. v. Chr., Münzen aus der Zeit vom 1. bis 4. Jh. n. Chr., z.b. Tiberius Denar Zinsgroschen (14-37 n. Chr.) sowie eine breite Palette von Münzen aus dem 16. bis 20. Jh., so z.b. den Sachsen Zinsgroschen Friedrich der Weise ( ), Stolberg Taler (1624), Maria Theresia Taler (1741), Baden Gulden Großherzog Leopold (1842), Preußen Wilhelm II. 5 Mark (1913). Die museale Jugendstil- und Art Déco-Zinnsammlung wurde über mehrere Jahrzehnte sorgfältig zusammengetragen, wissenschaftlich bearbeitet und umfasst ca. 600 Objekte. Eines dieser Objekte ist das Girandolen-Paar (Kat. Nr. 860), von dem sich ein weiteres Paar im Museum für Angewandte Kunst in Köln befindet. Zu dieser Zinnsammlung haben wir einen komplett bebilderten Bestandskatalog zusammengestellt, der aber nur während der Vorbesichtigung hier bei uns eingesehen werden kann. Eine große Auswahl an Glasobjekten und Möbeln entführen Sie in die wunderbare Welt des Jugendstils und des Art Déco. Lassen Sie sich verzaubern von über 200 kostbaren Exponaten. Folgende Manufakturen sind vertreten: J.-Gabriel Argy-Rouseau,, Georges Despret,, René Lalique, Loetz Wwe., Jules Mabut, Louis Majorelle, Christian Meisenthal, Eugène Michel, Muller Frères, Paul Nicolas, François Eugène Rousseau, Pallme-König & Habel, Charles & Ernst Schneider, Victor Almaric Walter. Die genannten Kunstobjekte stellen eine Auswahl aus den über Positionen dar wir hoffen, dass wir Ihr Interesse für unsere Auktion geweckt haben. Wir freuen uns auf Ihren Besuch bei uns in Heidelberg! Während der Vorbesichtigung können Sie unsere Auktionslisten einsehen, die ausschließlich hier vor Ort erhältlich sind. Selbstverständlich sind alle Objekte, inkl. Beschreibungen und Abbildungen, auf unserer Website abrufbar. Katalognummer 590 Katalognummer 1579 Versteigert werden: Afrikana, Aquarelle, Armbanduhren, Asiatica, Bronzen, Bücher, Deckenlüster, Designermöbel, Fotoapparate, Gemälde, Graphiken, ca. 200 Jugendstil- & Art Déco Gläser, Holzskulpturen, Keramik & Porzellan, wissenschaftliche Messinstrumente, Majolika, Militarianachlass, Miniaturen, Möbel aller Epochen, Münzen & Medaillen, Musikinstrumente, Pelze, Silber & Versilbertes, hochwertiger Schmuck, Spielzeug, Tabatièren, Teppiche, Steh-, Tisch- u. Wandlampen, Kamin-, Stand-, Tisch-, Wanduhren, Volkskunst, Weine, Zeichnungen, Sammlung Jugendstil & Art Déco Zinn u.v.m. Katalognummer 176 Auktion: Teil I Freitag 13. Oktober Uhr Vorbesichtigung: Montag, 9., bis Donnerstag, 12. Oktober 2017, Uhr Auktion: Teil II Samstag 14. Oktober Uhr Katalognummer 860

5 Unlimitierte Auktion Art&Collect Alexander Max Koester ( ). Sieben Enten am Ufer. Pastell auf Papier, re./u./sign., unter Glas gerahmt, 38,7 x 51,7 cm Auktion: Teil I Freitag 13. Oktober Uhr METZ 50 Jahre Jahre Kunsthandel Auktion: Teil II Samstag 14. Oktober Uhr Katalognummern Katalognummern Vorbesichtigung: Montag, 9., bis Donnerstag, 12. Oktober 2017, Uhr Friedrich-Ebert-Anlage Heidelberg Tel /23571 fine-art@metz-auctions.com

6 Slg. von 15 Miniaturen, u.a. J.F. Ardin (ca. 1700), Ch.F. Zincke ( ), Ch. Boit ( ), C.F. Gröger ( ), A. Plimer ( ), A.L. Larue gen. Mansion ( ) Sammlung von über 430 Münzen und Medaillen des 16. bis 19. Jahrhunderts Paar Gemälde holländischer Meister des 18. Jhs. Öl/Lw., gerahmt, 47,5 x 58 cm H=17,5, D=27,5 H=29,4 Tabernakelsekretär. Bamberg Nussbaum furn., H=204 cm, B=132,5 cm, T=70,5 cm H=5,8 bis 75,5 cm Paar Gemälde flämischer Meister des 18. Jhs. Öl/Lw., gerahmt, 22 x 30,5 cm H=14,7, B=30, T=22,5 H=5, B=21, T=11 Aus dem Silberangebot, London 18. bis 19. Jh., Meister A. Le Sage / J. Graddock & W. Reid 140 x 62 cm Slg. von über 100 Jugendstil- und Art Déco-Objekte, u.a. Otto Eckmann, Émile Gallé, & Cie, René Lalique, Johann Loetz Wwe., Pallme König & Habel, Verrière Schneider, Amalric Walter H=5,5 bis 49,5 cm Collier. Deutsch 19. Jh. Silber, vergoldet, liert, mit Perlen und Halbedelsteinen Barockspiegel. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt u. gefasst Slg. von über 30 Murano-Gläsern des 20. Jhs. u.a. von D. Rosin, N. Semenzato, G. Benetton, P. Bernardi, A. Camozzo, A. Masetti, R. Pavanella und A. & T. Scarpa Konrad Adolf Lattner ( ). Wachsstift/Papier, li./u./sign., 60 x 46,5 cm

7 Sammlung von über 80 Jugendstilfiguren (Porzellan / Keramik) des 20. Jhs., u.a. der Manufakturen Berlin, Bing & Grøndahl, Hutschenreuther, Meissen, Karlsruher Majolika, Royal Kopenhagen, Wiener Werkstätten. Modelle u.a. von R. Aigner, A. Caasmann, D. Charol, M. Hiller, K. Himmelstoss, C. Holzer-Defanti, F. Liebermann, R. Marcuse, O. Pilz, L. Rauth, P. Scheurich, W. Schott, W. Süss, M. Valentin und M. Wiegand Höhe von 8 bis 37 cm Sammlung von über 200 Meissener Porzellanen des 19. & 20. Jhs. Modelle u.a. nach Johann Joachim Kaendler, Peter Reinicke und Victor Acier Höhe 5 bis 54 cm H=195 cm, B=110 cm, T=54 cm Achtteilige Schlafzimmereinrichtung II & III, Ausführung Dresdner Werkstätte 1905, Entwurf Richard Riemerschmid ( ), massiv Eiche mit Eisenbeschlägen Paar Keramik-Löwen, Jakob Julius Scharvogel... Vier Teile a.d. Reiher-Service, Bing & Grøndahl Kopenhagen , Entwurf Pietro Krohn, Modell von Erdmann und Schieltved... Modell Karl Huber um 1908, H=48 cm

8 Bitte beachten Sie, dass aus organisatorischen Gründen keine Auktionslisten mehr versendet werden Jugendstil- & Art Déco-Zinn Bedeutende museale Zinn-Sammlung von über 500 Teilen, die in 40 Jahren wissenschaftlich zusammengetragen wurde. Manufakturen: Felsenstein & Mainzer, Gerhardi & Co., Hueck, Kayser, Orivit, Osiris, Schreuder & Olsson, Urania, WMF Die unbebilderten Auktionslisten sind nur während der Vorbesichtigung erhältlich

9 118 H=80,6 cm, D=34 cm 996 H=84,5 cm, B=71 cm, T=48 cm 110 H= 70,5 cm 1418 H=77 cm, D=56,5 cm 556 H= 49,8 cm 43 H= 32 cm, D=28,5 cm 458 H=15 cm 1278 Charles Schneider H=19,3 cm 476 René Lalique H=25,2 cm 733 H= 45,5 cm, D=29 cm 962 H= 38,5 cm, D=21 cm 688 H= 62,1 cm 307 H=22,5 cm 776 H=152 cm, B=65 cm, T=39 cm 197 Charles Schneider H=22,2 cm 1093 H=40,3 cm 1551 H=6,8 cm, D=12,5 cm 427 René Lalique H=35,6 cm 257 Louis Majorelle H=77,5 / 79,5 cm, B=90 cm, T=49 / 98 cm 1478 H=61,5 cm 494 H=73,5 cm, B=58 cm, T=38,5 cm

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße

Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Unlimitierte Auktion Art&Collect Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Gustav Baumann (1812-1890), Porträt der Familie Carl-Ludwig Hübsch (1800-1860), Öl auf Leinwand, signiert

Metz. Auktion: Freitag 22. März Uhr. Auktion: Samstag 23. März Uhr. Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz ( )

Metz. Auktion: Freitag 22. März Uhr. Auktion: Samstag 23. März Uhr. Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz ( ) Unlimitierte Auktion Art&Collect Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz (1945-2018) Freitag 22. März 16.00 Uhr Francisco Martinez (c. 1692-1757/58) attrib., Öl/Lw., rechts oben mittig sign., 160 x 113 cm

Es ist eine Kunst, seit

Es ist eine Kunst, seit Es ist eine Kunst, seit 1984... ...im Dienste der Kunst zu stehen. EINLIEFERUNGSKONDITIONEN Die Objekte werden an den Meistbietenden verkauft. Auf diesen Zuschlag ist eine Kommission gestaffelt von 16,6

AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr

AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr . Metz FINE ART Schmuckgarnitur, 18 ct GG, 6,5 ct Brillanten und Saphire Pagliaccio und Scaramuz, Meissen 1743... H=14 bzw......modell von Peter Reinicke...23,3 cm AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE

Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert ( )

Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert ( ) Paar Mopshunde auf Kissen, Meissen 1748-50, Metz F I N E A R T H=11 bzw. 11,6 cm Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert (1920-2017) vormals BOSS & GÖPFERT ANTIQUITÄTEN, Berlin bzw. Düsseldorf Ausgewählte Kunstobjekte

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 A ANTIK und MEHR in Bremen Jürgen Wilkes 7011 Antike Möbel und Kleinkunst Antiquitäten Kutnjak 7051 Wiener Bronzen, Silber, Volkskunst Antiquitäten Günter Rusch 7023

Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte

Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte signiert hatte. Der Rest der Wohnung war voller Gemälde anderer

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte Ihre Experten 4 Schätzung und Ankauf 5 Ihre Vorteile 6 Dienstleistungen

KOVACEK SPIEGELGASSE GLAS

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm

Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm F E A R T M E T Z C E 1 9 6 7 I R A U Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm ERGEBNI: 14.600, EURO Einlieferung ERBETEN toßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem

Einladung an die Mitglieder der Weimarer Kunstgesellschaft zur Kabinett- Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß

Einladung an die Mitglieder der Weimarer Kunstgesellschaft zur Kabinett- Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß Einladung an die Mitglieder der Weimarer Kunstgesellschaft zur Kabinett- Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß Großherzog Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach (1757 1828) gönnte

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht

Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Die folgende Liste enthält Namen von Geigenbauern, die in Klingenthal gewirkt haben, ausgebildet wurden oder aus Klingenthal stammen. Sie basiert zum größten Teil auf

RIESENFLOHMARKT O S T B A H N H O F

RIESENFLOHMARKT O S T B A H N H O F P r e s s e a u s s e n d u n g - M i t d e r B i t t e u m A n k ü n d i g u n g - RIESENFLOHMARKT O S T B A H N H O F 1. M A I 2 0 1 6 Sonntag, 1. Mai 2016, 9 17 Uhr Sie kommen aus Frankfurt, Hamburg,

Wege in die Moderne Weltausstellungen, Medien und Musik im 19. Jahrhundert

Wege in die Moderne Weltausstellungen, Medien und Musik im 19. Jahrhundert Wege in die Moderne Weltausstellungen, Medien und Musik im 19. Jahrhundert 27. März 21. September 2014 Pressebilder Weltausstellungen 01 Tapete,,Les Vues de l Indostan, 1806/07 prämiert auf der Pariser

Hofnarr Fröhlich Meissen 1740

Hofnarr Fröhlich Meissen 1740 Hofnarr Fröhlich Meissen 1740 Unterglasurblaue Schwertermarke / 24, 5 cm Datiert mit 1740 J.F. Modell von Johann Joachim Kaendler, Formnummer 134 Provenienz: Sammlung Siegfried und Lola Kramarsky (Christie

Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28. Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare

Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28. Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Umschlagbild Bibl. Daten Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28 Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Verlag: Verlag von Dr. Hans Ehlers in Mainz Format Nr.

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Bobik Peter Hans Geburtsjahr: 1941 Adresse:

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE Band 16 Briefe des Jahres 1864 herausgegeben von Martin Dürrer Redaktionelle Mitarbeit Isabel Kraft BREITKOPF & HARTEL WIESBADEN LEIPZIG PARIS Inhaltsverzeichnis Vorwort

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN Landesverband Steiermark und Kärnten 8020 Graz, Griesgasse 10; Tel +43(0) 316 / 71 10 18, Fax +43(0) 316 / 71 10 18 / 20 Biedermann Gottfried Univ.Prof. PD Dr.

MANUFAKTUR FÜR FEUERVERGOLDUNG

MANUFAKTUR FÜR FEUERVERGOLDUNG MANUFAKTUR FÜR FEUERVERGOLDUNG Das erst gibt dem Gold die Farbe der Sonne, dass man es ins Feuer wirft! Johann Christian Friedrich Hölderlin DIE WERKSTÄTTE DER GOLDENEN KUNST Feuer und Gold sind unsere

Einladung zur Kabinett-Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß

Einladung zur Kabinett-Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß Einladung zur Kabinett-Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß Großherzog Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach (1757 1828) gönnte sich im Sommer 1817 eine Vergnügungs- und Geschäftsreise

Teil 1: Abbildungen Brahms'

Teil 1: Abbildungen Brahms' Nr. 10010 (ABH 1.7.1, 32) Photographie einer Zeichnung im Kabinettformat, o. O., 1853 (nach einer Zeichnung von Jean Joseph Bonaventure Laurens) Provenienz unbekannt 10, 7 x 16, 6 cm, Bildmaße: 9, 9 x

in der Residenz München

Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment

Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein Tafeln 1 2: Alfred Arent. Geschichte der preußischen Ulanen von ihren ersten Anfängen bis auf die Gegenwart; Köln 1893 1. Garde-Ulanen-Regiment Tafel 3: Tafel 4: Altwig

Grafik Berner Fotografen

ABC in Brüssel: Atomium, Bruegel, Comics - und Jugendstil!

ABC in Brüssel: Atomium, Bruegel, Comics - und Jugendstil! Gleisnost Reisebüro GmbH Bertholdstr. 44, 79098 Freiburg siegfried.klausmann@gleisnost.de Tel.: 0761-2055130 Westeuropa: Belgien ABC in Brüssel: Atomium, Bruegel, Comics - und Jugendstil! Highlights Horta-Museum

Ô in Berlin Edelgard Musterfam, geb. Gärtner in Rostock á in Berlin Hausfrau

Ô in Berlin Edelgard Musterfam, geb. Gärtner in Rostock á in Berlin Hausfrau Ç % ø getauft geh. (später gesch.) bestattet Joseph Konrad 3.10.1842 in Schwerin 24.9.1912 in Königlich Preußischer Forstrat 18.4.1865 in Edelgard, Gärtner 13.5.1846 in Rostock 7.3.1922 in Hausfrau Nachkommen

101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00

101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00 101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380,00 102 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00 103 Kov. Schneewittchen und die sieben Zwerge auf Holz bemahlt und

150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von

MAURER in BÜRGEL. Maurergesellen in Bürgel alphabetisch geordnet

MAURER in BÜRGEL. Maurergesellen in Bürgel alphabetisch geordnet MAURER in BÜRGEL Neben der Innungsdatei der Bürgeler Maurerinnug ist auf dieser Seite noch einmal eine Zusammenstellung aller in Bürgel ansässig gewesenen Maurermeister und Maurergesellen zu finden. Die

Übersicht über die Herrscher in der Mark Brandenburg

Übersicht über die Herrscher in der Mark Brandenburg Übersicht über die Herrscher in der Mark 1157-1918 1. Herrschaft der Askanier (1157-1320) Die Askanier waren ein in Teilen des heutigen Sachsen-Anhalt ansässiges altes deutsches Adelsgeschlecht, dessen

DEUTSCHE MÜNZEN

10 DM 1972 D Sportler 403 prf 10,00 F prf 10,00 G prf 10,00 J prf 10,00

EINLIEFERUNG ERBETEN. Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm. Stoßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm

EINLIEFERUNG ERBETEN. Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm. Stoßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm F E A R T C E 1 9 6 7 I R A U Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm ERGEBNI: 14.600, EURO EINLIEFERUNG ERBETEN toßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm ERGEBNI:

4. Hans Thomas Mutter lesend

8 Donnerstags-Auktion

Pressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner Sammlung in PK

Victor Knell Collection

Victor Knell Collection Victor Knell Collection Surname First Name Year of Birth Adolf Alexander 1866 Adolf Alexander 1866 Adolf August 1896 Adolf August 1896 Adolf Emil 1899 Adolf Ewald 1901 Adolf Gustav 1897 Adolph Heinrich

Einladung zur Ausstellung

DOPPELGÄNGER bis Kunsthistorisches Museum Wien, Gemäldegalerie

DOPPELGÄNGER bis Kunsthistorisches Museum Wien, Gemäldegalerie DOPPELGÄNGER 6.11.2012 bis 14.1.2013 Kunsthistorisches Museum Wien, Gemäldegalerie Bereits in der Sammlung Kaiser Rudolfs II. im ersten Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts war ein Original mit seinem Doppelgänger

Warum Klimt? Warum Wien?

Warum Klimt? Warum Wien? Warum Klimt? Warum Wien? 150. Geburtstag am 14. Juli 2012 Klimt wirkte fast ausschließlich in Wien Klimt steht für Wiener Jugendstil/Moderne Klimt war Mitbegründer der Secession Themen im Klimt-Jahr 2012

Die Bilder können ausserhalb dieses Dokuments einzeln heruntergeladen werden.

arnoldsche ART PUBLISHERS

arnoldsche ART PUBLISHERS Fritz Falk HIMMLISCH Sonne, Mond und Sterne im Schmuck Herausgegeben vom Schmuckmuseum Pforzheim 192 Seiten, 17 x 24 cm, 144 Abbildungen, überwiegend in Farbe Flexocover Deutsch / Englisch 28 [D] ISBN

ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG

Galerie Konrad Bayer

Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Frühjahrsausstellung 15. bis 24. März 2008 Öffnungszeiten Samstag, 15. März bis Ostermontag, 24. März täglich 12 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung Bergstraße 9,

BAUKASTEN DER VERGANGENHEIT 1 AUF DER SUCHE NACH DEM STIL DIESES HEFT GEHÖRT KREUZE AN! WAS BEDEUTET STIL? WAS IST SCHÖN?

BAUKASTEN DER VERGANGENHEIT 1 AUF DER SUCHE NACH DEM STIL DIESES HEFT GEHÖRT KREUZE AN! WAS BEDEUTET STIL? WAS IST SCHÖN? AUF DER SUCHE NACH DEM STIL. 1850 1900 BAUKASTEN DER VERGANGENHEIT 1 DIESES HEFT GEHÖRT Beim Bau des Burgtheaters haben die Architekten aus alten Bauformen ein neues Haus entworfen. Welche Bauformen haben

Bildinformationen Weimar

Bildinformationen Weimar Bildinformationen Weimar Dateiname: 10-Bauhaus-Plakat-1923 Motiv: Plakat für die Bauhaus-Ausstellung 1923, Farblithographie Bildeigner: Klassik Stiftung Weimar Dateiname: Bauhaus4815 Motiv: Bauhausmuseum

Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst

Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst Eduard Stopfer April 2007 Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst Viele Künstler beschäftigten sich im Laufe der Jahrtausende [SG: z.b. Venus von Willendorf] mit der weiblichen Figur. Neben der Plastik

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

Gefallene 1. Weltkrieg Braubach zusammengstellt August G. Rumpenhorst

Gefallene 1. Weltkrieg Braubach zusammengstellt August G. Rumpenhorst Ort Jahr Name Vorname Bemerkung Braubach 1914-1918 Arnold Karl Braubach 1914-1918 Arzbächer Gustav Braubach 1914-1918 Arzbächer August Braubach 1914-1918 Baurhenn Emil Braubach 1914-1918 Becker Ernst Braubach

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Kern, Guido Joseph Kunsthistoriker, Maler und Graphiker, * 17.2.1878 Aachen, 15.1.1953 Füssen. Genealogie V Albert ( n. 1929), aus A., Industrieller u. Soz.pol.;

1986. Dortmund im Rausch der Schönheit : Museum für Kunst und Kulturgeschichte zeigt Die Kunst des Jugendstils

1986. Dortmund im Rausch der Schönheit : Museum für Kunst und Kulturgeschichte zeigt Die Kunst des Jugendstils 5.12.2018 1986. Dortmund im Rausch der Schönheit : Museum für Kunst und Kulturgeschichte zeigt Die Kunst des Jugendstils Rausch der Schönheit. Die Kunst des Jugendstils 9. Dezember 2018 23. Juni 2019 Museum

Wanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns