Auktion einer Uhrensammlung
- Mathilde Seidel
1 Auktion einer Uhrensammlung Turmuhrzifferblatt Eisen, farbig bemalt, D=1 Meter Spindeltaschenuhr, Deutsch 1720, sign. Michael Brosi, malerei von Jean V. Mussard, pinxit, D=5,3 cm metz-auktion.de Kutscheruhr, Paris 19. Jh., Silber, Montre Breguet, D=11,7 cm Freitag, 13. Okt. 2017, Uhr
2 Sehr verehrte Uhrenliebhaber, kurz vor der Auktion sind wir von einem Nachlassverwalter beauftragt worden, einen interessanten schwäbischen Nachlass mit antiken Uhren aller Art und Herkunft unlimitiert zu versteigern. Aus diesem besonderen Anlass werden wir am Freitag, den 13. Oktober, bereits ab Uhr mit der Auktion dieser Uhren beginnen. Versteigert werden ca. 350 Positionen, wie z.b. Armbanduhren, Atmos-Uhren, Fingerringuhr, Bilderuhr, Turmuhren, Präzisionsuhren, Skelettuhren, Spieluhren, Standuhren, Taschenuhren, Tischuhren und Wanduhren sowie Zubehör. Die Uhren stammen aus dem 17. bis 20. Jh. Die Vorbesichtigung findet parallel zur regulären Unlimitierte Auktion Vorbesichtigung der Art &Collect vom Montag, 9., bis Donnerstag, den 12. Oktober, jeweils von Uhr bis Uhr statt. Aufgrund der späten Einlieferung wurden die Beschreibungen kurz gehalten. Wir empfehlen eine Vorbesichtigung dieser hoch interessanten Uhrensammlung. Wir freuen uns auf Ihren Besuch! Antiquitäten METZ GmbH Kunstauktionen Friedrich-Ebert-Anlage Heidelberg Tel /
3 Sehr verehrte Uhrenliebhaber, kurz vor der Auktion sind wir von einem Nachlassverwalter beauftragt worden, einen interessanten schwäbischen Nachlass mit antiken Uhren aller Art und Herkunft unlimitiert zu versteigern. Aus diesem besonderen Anlass werden wir am Freitag, den 13. Oktober, bereits ab Uhr mit der Auktion dieser Uhren beginnen. Versteigert werden ca. 350 Positionen, wie z.b. Armbanduhren, Atmos-Uhren, Fingerringuhr, Bilderuhr, Turmuhren, Präzisionsuhren, Skelettuhren, Spieluhren, Standuhren, Taschenuhren, Tischuhren und Wanduhren sowie Zubehör. Die Uhren stammen aus dem 17. bis 20. Jh. Die Vorbesichtigung findet parallel zur regulären Unlimitierte Auktion Vorbesichtigung der Art &Collect vom Montag, 9., bis Donnerstag, den 12. Oktober, jeweils von Uhr bis Uhr statt. Aufgrund der späten Einlieferung wurden die Beschreibungen kurz gehalten. Wir empfehlen eine Vorbesichtigung dieser hoch interessanten Uhrensammlung. Wir freuen uns auf Ihren Besuch! Antiquitäten METZ GmbH Kunstauktionen Friedrich-Ebert-Anlage Heidelberg Tel /
4 Katalognummer 1330 Katalognummer 308 Sehr geehrte Kunstliebhaber & Freunde der Auktion Art & Collect, wir haben die Sommerpause intensiv genutzt, um sensationelle und internationale Einlieferungen bzw. Nachlässe zu akquirieren, wie z.b. Gegenstände aus dem Nachlass des weltbekannten und mehrfach ausgezeichneten Architekten und Künstlers Prof. Dr. Hermann Billing ( ). Seine dritte Ehefrau Marianne Billing, geb. Herzog ( ), lebte bis zu Ihrem Tode zurückgezogen im Heidelberger Stadtteil Handschuhsheim. Hermann Billing war ein weltbekannter Stararchitekt, der sich aber auch der Malerei widmete. Unbekannt sind die aus seinem Nachlass stammenden Gemälde, die nun bei uns zum allerersten Mal der Öffentlichkeit präsentiert werden. Das Ölgemälde (Kat. Nr. 1330) zeigt eine Architekturlandschaft am Berg in Las Palmas (80 x 115 cm). Im Angebot befinden sich 15 wertvolle Miniaturen, die überwiegend auf dem internationalen Markt gekauft bzw. ersteigert wurden. Eine dieser Miniaturen (Kat. Nr. 308) stellt Carl Friedrich Markgraf zu Baden und Hochberg dar und wurde von dem Königlichen Hofmaler in London Johann Heinrich Hurter ( ) auf gemalt, rückseitig betitelt, signiert und datiert. Des Weiteren sind hier Werke von folgenden Miniaturmalern vertreten: Charles Boit ( ), Carl Friedrich Gröger ( ), Christian Friedrich Zincke ( ), Johann Friedrich Ardin (ca. 1700), André Léon Larue, genannt Mansion ( ), Andrew Plimer ( ). Museal sind die vier Teile (Kat. Nr ) aus dem Reiherservice, Kopenhagen, Bing & Grøndahl , Entwurf Pietro Krohn, Modell Erdmann und Schieltved. Dieses Service stellt, vergleichbar dem Brühl schen Schwanenservice aus Meissen, eine absolute Rarität dar. Es wurde 1889 auf der Pariser Weltausstellung gezeigt. Ein Einzelstück dieses Services befindet sich im weltberühmten Victoria and Albert Museum in London und ein anderes Einzelstück im Cooper-Hewitt Smithsonian Design Museum in New York. Bei den Liebhabern exquisiten Schmuckes wird sicherlich das Herz höher schlagen, wenn sie ein Collier (Kat. Nr. 590) aus dem 19. Jh. sehen, das glücklicherweise zusammen mit dem Originaletui vorliegt. Dieses Collier ist in vergoldetem Silber gearbeitet, reich farbig liert und mit Perlen und Halbedelsteinen besetzt. Für die Münzsammler unter Ihnen haben wir eine breitgefächerte Auswahl an Münzen und Medaillen, (Kat. Nr. 1579) die aus einer über 430 Stücken umfassenden Sammlung stammen, u.a. eine Pantikapeiom (Krim) aus dem 4. Jh. v. Chr., Münzen aus der Zeit vom 1. bis 4. Jh. n. Chr., z.b. Tiberius Denar Zinsgroschen (14-37 n. Chr.) sowie eine breite Palette von Münzen aus dem 16. bis 20. Jh., so z.b. den Sachsen Zinsgroschen Friedrich der Weise ( ), Stolberg Taler (1624), Maria Theresia Taler (1741), Baden Gulden Großherzog Leopold (1842), Preußen Wilhelm II. 5 Mark (1913). Die museale Jugendstil- und Art Déco-Zinnsammlung wurde über mehrere Jahrzehnte sorgfältig zusammengetragen, wissenschaftlich bearbeitet und umfasst ca. 600 Objekte. Eines dieser Objekte ist das Girandolen-Paar (Kat. Nr. 860), von dem sich ein weiteres Paar im Museum für Angewandte Kunst in Köln befindet. Zu dieser Zinnsammlung haben wir einen komplett bebilderten Bestandskatalog zusammengestellt, der aber nur während der Vorbesichtigung hier bei uns eingesehen werden kann. Eine große Auswahl an Glasobjekten und Möbeln entführen Sie in die wunderbare Welt des Jugendstils und des Art Déco. Lassen Sie sich verzaubern von über 200 kostbaren Exponaten. Folgende Manufakturen sind vertreten: J.-Gabriel Argy-Rouseau,, Georges Despret,, René Lalique, Loetz Wwe., Jules Mabut, Louis Majorelle, Christian Meisenthal, Eugène Michel, Muller Frères, Paul Nicolas, François Eugène Rousseau, Pallme-König & Habel, Charles & Ernst Schneider, Victor Almaric Walter. Die genannten Kunstobjekte stellen eine Auswahl aus den über Positionen dar wir hoffen, dass wir Ihr Interesse für unsere Auktion geweckt haben. Wir freuen uns auf Ihren Besuch bei uns in Heidelberg! Während der Vorbesichtigung können Sie unsere Auktionslisten einsehen, die ausschließlich hier vor Ort erhältlich sind. Selbstverständlich sind alle Objekte, inkl. Beschreibungen und Abbildungen, auf unserer Website abrufbar. Katalognummer 590 Katalognummer 1579 Versteigert werden: Afrikana, Aquarelle, Armbanduhren, Asiatica, Bronzen, Bücher, Deckenlüster, Designermöbel, Fotoapparate, Gemälde, Graphiken, ca. 200 Jugendstil- & Art Déco Gläser, Holzskulpturen, Keramik & Porzellan, wissenschaftliche Messinstrumente, Majolika, Militarianachlass, Miniaturen, Möbel aller Epochen, Münzen & Medaillen, Musikinstrumente, Pelze, Silber & Versilbertes, hochwertiger Schmuck, Spielzeug, Tabatièren, Teppiche, Steh-, Tisch- u. Wandlampen, Kamin-, Stand-, Tisch-, Wanduhren, Volkskunst, Weine, Zeichnungen, Sammlung Jugendstil & Art Déco Zinn u.v.m. Katalognummer 176 Auktion: Teil I Freitag 13. Oktober Uhr Vorbesichtigung: Montag, 9., bis Donnerstag, 12. Oktober 2017, Uhr Auktion: Teil II Samstag 14. Oktober Uhr Katalognummer 860
5 Unlimitierte Auktion Art&Collect Alexander Max Koester ( ). Sieben Enten am Ufer. Pastell auf Papier, re./u./sign., unter Glas gerahmt, 38,7 x 51,7 cm Auktion: Teil I Freitag 13. Oktober Uhr METZ 50 Jahre Jahre Kunsthandel Auktion: Teil II Samstag 14. Oktober Uhr Katalognummern Katalognummern Vorbesichtigung: Montag, 9., bis Donnerstag, 12. Oktober 2017, Uhr Friedrich-Ebert-Anlage Heidelberg Tel /23571 fine-art@metz-auctions.com
6 Slg. von 15 Miniaturen, u.a. J.F. Ardin (ca. 1700), Ch.F. Zincke ( ), Ch. Boit ( ), C.F. Gröger ( ), A. Plimer ( ), A.L. Larue gen. Mansion ( ) Sammlung von über 430 Münzen und Medaillen des 16. bis 19. Jahrhunderts Paar Gemälde holländischer Meister des 18. Jhs. Öl/Lw., gerahmt, 47,5 x 58 cm H=17,5, D=27,5 H=29,4 Tabernakelsekretär. Bamberg Nussbaum furn., H=204 cm, B=132,5 cm, T=70,5 cm H=5,8 bis 75,5 cm Paar Gemälde flämischer Meister des 18. Jhs. Öl/Lw., gerahmt, 22 x 30,5 cm H=14,7, B=30, T=22,5 H=5, B=21, T=11 Aus dem Silberangebot, London 18. bis 19. Jh., Meister A. Le Sage / J. Graddock & W. Reid 140 x 62 cm Slg. von über 100 Jugendstil- und Art Déco-Objekte, u.a. Otto Eckmann, Émile Gallé, & Cie, René Lalique, Johann Loetz Wwe., Pallme König & Habel, Verrière Schneider, Amalric Walter H=5,5 bis 49,5 cm Collier. Deutsch 19. Jh. Silber, vergoldet, liert, mit Perlen und Halbedelsteinen Barockspiegel. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt u. gefasst Slg. von über 30 Murano-Gläsern des 20. Jhs. u.a. von D. Rosin, N. Semenzato, G. Benetton, P. Bernardi, A. Camozzo, A. Masetti, R. Pavanella und A. & T. Scarpa Konrad Adolf Lattner ( ). Wachsstift/Papier, li./u./sign., 60 x 46,5 cm
7 Sammlung von über 80 Jugendstilfiguren (Porzellan / Keramik) des 20. Jhs., u.a. der Manufakturen Berlin, Bing & Grøndahl, Hutschenreuther, Meissen, Karlsruher Majolika, Royal Kopenhagen, Wiener Werkstätten. Modelle u.a. von R. Aigner, A. Caasmann, D. Charol, M. Hiller, K. Himmelstoss, C. Holzer-Defanti, F. Liebermann, R. Marcuse, O. Pilz, L. Rauth, P. Scheurich, W. Schott, W. Süss, M. Valentin und M. Wiegand Höhe von 8 bis 37 cm Sammlung von über 200 Meissener Porzellanen des 19. & 20. Jhs. Modelle u.a. nach Johann Joachim Kaendler, Peter Reinicke und Victor Acier Höhe 5 bis 54 cm H=195 cm, B=110 cm, T=54 cm Achtteilige Schlafzimmereinrichtung II & III, Ausführung Dresdner Werkstätte 1905, Entwurf Richard Riemerschmid ( ), massiv Eiche mit Eisenbeschlägen Paar Keramik-Löwen, Jakob Julius Scharvogel... Vier Teile a.d. Reiher-Service, Bing & Grøndahl Kopenhagen , Entwurf Pietro Krohn, Modell von Erdmann und Schieltved... Modell Karl Huber um 1908, H=48 cm
8 Bitte beachten Sie, dass aus organisatorischen Gründen keine Auktionslisten mehr versendet werden Jugendstil- & Art Déco-Zinn Bedeutende museale Zinn-Sammlung von über 500 Teilen, die in 40 Jahren wissenschaftlich zusammengetragen wurde. Manufakturen: Felsenstein & Mainzer, Gerhardi & Co., Hueck, Kayser, Orivit, Osiris, Schreuder & Olsson, Urania, WMF Die unbebilderten Auktionslisten sind nur während der Vorbesichtigung erhältlich
9 118 H=80,6 cm, D=34 cm 996 H=84,5 cm, B=71 cm, T=48 cm 110 H= 70,5 cm 1418 H=77 cm, D=56,5 cm 556 H= 49,8 cm 43 H= 32 cm, D=28,5 cm 458 H=15 cm 1278 Charles Schneider H=19,3 cm 476 René Lalique H=25,2 cm 733 H= 45,5 cm, D=29 cm 962 H= 38,5 cm, D=21 cm 688 H= 62,1 cm 307 H=22,5 cm 776 H=152 cm, B=65 cm, T=39 cm 197 Charles Schneider H=22,2 cm 1093 H=40,3 cm 1551 H=6,8 cm, D=12,5 cm 427 René Lalique H=35,6 cm 257 Louis Majorelle H=77,5 / 79,5 cm, B=90 cm, T=49 / 98 cm 1478 H=61,5 cm 494 H=73,5 cm, B=58 cm, T=38,5 cm
MehrNachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße
Unlimitierte Auktion Art&Collect Nachlass der Familie Hübsch seit 1575, Weinheim an der Bergstraße Gustav Baumann (1812-1890), Porträt der Familie Carl-Ludwig Hübsch (1800-1860), Öl auf Leinwand, signiert
MehrMetz. Auktion: Freitag 22. März Uhr. Auktion: Samstag 23. März Uhr. Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz ( )
Unlimitierte Auktion Art&Collect Nachlass Kunstauktionator Jörn Marotz (1945-2018) Freitag 22. März 16.00 Uhr Francisco Martinez (c. 1692-1757/58) attrib., Öl/Lw., rechts oben mittig sign., 160 x 113 cm
MehrEs ist eine Kunst, seit
MehrAUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE AUKTION: SAMSTAG, 15. Dezember 2018, Uhr
. Metz FINE ART Schmuckgarnitur, 18 ct GG, 6,5 ct Brillanten und Saphire Pagliaccio und Scaramuz, Meissen 1743... H=14 bzw......modell von Peter Reinicke...23,3 cm AUSGEWÄHLTE KUNSTOBJEKTE & PORZELLANE
MehrSammlungsnachlass Ellinor Göpfert ( )
Paar Mopshunde auf Kissen, Meissen 1748-50, Metz F I N E A R T H=11 bzw. 11,6 cm Sammlungsnachlass Ellinor Göpfert (1920-2017) vormals BOSS & GÖPFERT ANTIQUITÄTEN, Berlin bzw. Düsseldorf Ausgewählte Kunstobjekte
MehrAusstellerverzeichnis NOSTALGA 2012
Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012 A ANTIK und MEHR in Bremen Jürgen Wilkes 7011 Antike Möbel und Kleinkunst Antiquitäten Kutnjak 7051 Wiener Bronzen, Silber, Volkskunst Antiquitäten Günter Rusch 7023
MehrBleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte
Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte signiert hatte. Der Rest der Wohnung war voller Gemälde anderer
MehrRegister der zum Verkauf angebotenen Gegenstände
Angebot (2010) Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände Abendtäschchen 4.026 Abzeichen 4.223 Accessoires 4.201, 4.507 African Art 4.720 Altgold 3.402 Ansichtskarten 3.705, 3.724, 4.007, 4.010,
MehrKOVACEK SPIEGELGASSE GLAS
MehrJambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm
F E A R T M E T Z C E 1 9 6 7 I R A U Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm ERGEBNI: 14.600, EURO Einlieferung ERBETEN toßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm
MehrNACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015
MehrEinladung an die Mitglieder der Weimarer Kunstgesellschaft zur Kabinett- Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß
Einladung an die Mitglieder der Weimarer Kunstgesellschaft zur Kabinett- Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß Großherzog Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach (1757 1828) gönnte
MehrRICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE
RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE HERAUSGEGEBEN IM AUFTRAGE DER RICHARD-WAGNER-STIFTUNG BAYREUTH VON HANS-JOACHIM BAUER UND JOHANNES FORNER BAND VIII APRIL 1856 - JULI 1857 1991 DEUTSCHER VERLAG FÜR MUSIK
MehrDOSSIER. Gustav Klimt Brustbild einer jungen Dame mit Hut und Cape im Profil nach links, 1897/98
DOSSIER zu Gustav Klimt Brustbild einer jungen Dame mit Hut und Cape im Profil nach links, 1897/98 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1309 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 31. Jänner 2017 Gu s
MehrKlingenthaler Geigenbauer: Übersicht
Klingenthaler Geigenbauer: Übersicht Die folgende Liste enthält Namen von Geigenbauern, die in Klingenthal gewirkt haben, ausgebildet wurden oder aus Klingenthal stammen. Sie basiert zum größten Teil auf
MehrRIESENFLOHMARKT O S T B A H N H O F
P r e s s e a u s s e n d u n g - M i t d e r B i t t e u m A n k ü n d i g u n g - RIESENFLOHMARKT O S T B A H N H O F 1. M A I 2 0 1 6 Sonntag, 1. Mai 2016, 9 17 Uhr Sie kommen aus Frankfurt, Hamburg,
MehrWege in die Moderne Weltausstellungen, Medien und Musik im 19. Jahrhundert
Wege in die Moderne Weltausstellungen, Medien und Musik im 19. Jahrhundert 27. März 21. September 2014 Pressebilder Weltausstellungen 01 Tapete,,Les Vues de l Indostan, 1806/07 prämiert auf der Pariser
MehrHofnarr Fröhlich Meissen 1740
MehrAutor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28. Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare
Umschlagbild Bibl. Daten Autor: Lentz, Herbert Verlag: Sellier Verlag München 1990 Format Nr. r28 Titel: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Verlag: Verlag von Dr. Hans Ehlers in Mainz Format Nr.
MehrHAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN
RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE Band 16 Briefe des Jahres 1864 herausgegeben von Martin Dürrer Redaktionelle Mitarbeit Isabel Kraft BREITKOPF & HARTEL WIESBADEN LEIPZIG PARIS Inhaltsverzeichnis Vorwort
MehrMANUFAKTUR FÜR FEUERVERGOLDUNG
MANUFAKTUR FÜR FEUERVERGOLDUNG Das erst gibt dem Gold die Farbe der Sonne, dass man es ins Feuer wirft! Johann Christian Friedrich Hölderlin DIE WERKSTÄTTE DER GOLDENEN KUNST Feuer und Gold sind unsere
MehrEinladung zur Kabinett-Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß
Einladung zur Kabinett-Präsentation Weimarer Erwerbungen aus Giuseppe Bossis Nachlaß Großherzog Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach (1757 1828) gönnte sich im Sommer 1817 eine Vergnügungs- und Geschäftsreise
MehrTeil 1: Abbildungen Brahms'
Nr. 10010 (ABH 1.7.1, 32) Photographie einer Zeichnung im Kabinettformat, o. O., 1853 (nach einer Zeichnung von Jean Joseph Bonaventure Laurens) Provenienz unbekannt 10, 7 x 16, 6 cm, Bildmaße: 9, 9 x
Mehrin der Residenz München
Fact SHEET HIGHLIGHTS DER MESSE HIGHLIGHTS Internationale Kunstmesse in der Residenz München www.munichhighlights.com antiquariat Bibermühle Heribert Tenschert, Ramsen Cabrinus da Cremona Biblia latina,
Mehr1022 Deckeldose. Deckeldose Runde Deckeldose mit Miniatur Necessaire Frankreich, 19. Jahrhundert. Deckeldose. 19. Jahrhundert.
1020 Königsberg, um 1920. Bernstein. Holz. 5 x 13,5 x 10 cm. Auf Plakette bez. - Zustand: Kl. Besch. Rest. (77010/0026) 150.- bis 250.- EUR 1022 19. Jahrhundert. Metall. Polychrom bemalt. 2,5 x 13 x 9
MehrInhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment
Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein Tafeln 1 2: Alfred Arent. Geschichte der preußischen Ulanen von ihren ersten Anfängen bis auf die Gegenwart; Köln 1893 1. Garde-Ulanen-Regiment Tafel 3: Tafel 4: Altwig
MehrGrafik Berner Fotografen
Grafik Berner en Diese Tabelle bildet die Grundlage für die Grafik auf den Seiten 31-33 im Passepartout Nr. 7 zu Carl Durheim. Wie die ie nach Bern kam. Es ist eine vorläufige Liste der bisher bekannten
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion ALTE KUNST 363 am
MehrABC in Brüssel: Atomium, Bruegel, Comics - und Jugendstil!
Gleisnost Reisebüro GmbH Bertholdstr. 44, 79098 Freiburg siegfried.klausmann@gleisnost.de Tel.: 0761-2055130 Westeuropa: Belgien ABC in Brüssel: Atomium, Bruegel, Comics - und Jugendstil! Highlights Horta-Museum
MehrÔ in Berlin Edelgard Musterfam, geb. Gärtner in Rostock á in Berlin Hausfrau
Ç % ø getauft geh. (später gesch.) bestattet Joseph Konrad 3.10.1842 in Schwerin 24.9.1912 in Königlich Preußischer Forstrat 18.4.1865 in Edelgard, Gärtner 13.5.1846 in Rostock 7.3.1922 in Hausfrau Nachkommen
Mehr101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380, Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00
101 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, Wien 1966 Die Gitarrenspielerin 380,00 102 Sessler, Ruth Pfarrkirchen, 2 Schwarz-Weiß Zeichnungen 50,00 103 Kov. Schneewittchen und die sieben Zwerge auf Holz bemahlt und
Mehr150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von
MehrMAURER in BÜRGEL. Maurergesellen in Bürgel alphabetisch geordnet
MAURER in BÜRGEL Neben der Innungsdatei der Bürgeler Maurerinnug ist auf dieser Seite noch einmal eine Zusammenstellung aller in Bürgel ansässig gewesenen Maurermeister und Maurergesellen zu finden. Die
MehrÜbersicht über die Herrscher in der Mark Brandenburg
Übersicht über die Herrscher in der Mark 1157-1918 1. Herrschaft der Askanier (1157-1320) Die Askanier waren ein in Teilen des heutigen Sachsen-Anhalt ansässiges altes deutsches Adelsgeschlecht, dessen
MehrDEUTSCHE MÜNZEN
Mehr10 DM 1972 D Sportler 403 prf 10,00 F prf 10,00 G prf 10,00 J prf 10,00
BRD Gedenkprägungen Jaeger Nr. 5 DM 1952 D Germanisches Museum 388 vz 395,00 1955 F Friedrich von Schiller 389 vz+ 335,00 von PP oder Erstabschlag 1955 G Markgraf von Baden 390 vz 265,00 1957 J Freiherr
MehrRömisch Deutsches Reich
MehrEINLIEFERUNG ERBETEN. Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm. Stoßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm
F E A R T C E 1 9 6 7 I R A U Jambiya. Orient um 1920, 14 ct. Gelbgoldgriff und -spitze, L= 29,5 cm ERGEBNI: 14.600, EURO EINLIEFERUNG ERBETEN toßdolch. Indien 19. Jh., 14 ct. Goldblech, L=43 cm ERGEBNI:
Mehr4. Hans Thomas Mutter lesend
Projekt2_Layout 1 11.07.14 09:00 Seite 2 Inhalt 4 6 10 14 74 126 168 184 212 230 258 276 308 309 310 314 318 322 326 330 334 335 336 Vorwort Museum Bernau Neue Erkenntnisse Bernau Schwarzwald Hochrhein
Mehrcarl moll Waldpartie am kreuzberg, semmering Wien Wien 1941 Öl auf leinwand, 70 x 60 cm monogrammiert & datiert 1941 u.r.
highlights carl moll Wien 1861 1945 Wien Waldpartie am kreuzberg, semmering 1941 Öl auf leinwand, 70 x 60 cm monogrammiert & datiert 1941 u.r. rückseitig Originaletikett: Prof. carl Moll, Waldpartie am
Mehr8 Donnerstags-Auktion
8 Donnerstags-Auktion Hausrat 76 1 Wanduhr Meisteranker 10,00 83 1 Ölgemälde sign.: J.Leitner 30,00 84 1 Ölgemälde 20,00 85 1 Ölgemälde sign.: Helmuth Liesegang 350,00 86 6 Bilder 10,00 87 6 Bilder 10,00
MehrHigH lights Frühjahr 2017
MehrPressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner Sammlung in PK
Abb. 2008-1/262 Frau Berit Johansson mit dem Plakat zur Ausstellung, siehe MB Reijmyre 1860 / 1890, PK Abb. 2005-4-10/001... Berit Johansson, SG Januar 2008 Pressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner
MehrVictor Knell Collection
Victor Knell Collection Surname First Name Year of Birth Adolf Alexander 1866 Adolf Alexander 1866 Adolf August 1896 Adolf August 1896 Adolf Emil 1899 Adolf Ewald 1901 Adolf Gustav 1897 Adolph Heinrich
MehrEinladung zur Ausstellung
Andreas Henn Kunsthandel Galerie Einladung zur Ausstellung Andreas Henn Kunsthandel Galerie Einladung zur Ausstellung Jakob Wilhelm Fehrle (1884 1974) Stehende, Haar flechtend, um 1917 Bronze (posthumer
MehrDOPPELGÄNGER bis Kunsthistorisches Museum Wien, Gemäldegalerie
DOPPELGÄNGER 6.11.2012 bis 14.1.2013 Kunsthistorisches Museum Wien, Gemäldegalerie Bereits in der Sammlung Kaiser Rudolfs II. im ersten Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts war ein Original mit seinem Doppelgänger
MehrWarum Klimt? Warum Wien?
Warum Klimt? Warum Wien? 150. Geburtstag am 14. Juli 2012 Klimt wirkte fast ausschließlich in Wien Klimt steht für Wiener Jugendstil/Moderne Klimt war Mitbegründer der Secession Themen im Klimt-Jahr 2012
MehrDie Bilder können ausserhalb dieses Dokuments einzeln heruntergeladen werden.
BUNDESAMT FÜR KULTUR ENTRE NOUS Die Sammlung «Am Römerholz» mit ausgewählten Werken aus dem Museum Oskar Reinhart am Stadtgarten Begleitet von einer Dokumentation zum Sammlerleben 10. Juni bis 30. September
Mehr9. Abbildungsverzeichnis
9. Abbildungsverzeichnis Abb. 1, Seite 15 Hans Grundig: Opfer des Faschismus (1946 48), Öl auf Hartfaser, 110 x 200 cm, Museum der bildenden Künste Leipzig, vgl. Weber 2001, S. 75. Bildquelle: http://www.prometheus-bildarchiv.de.
Mehrarnoldsche ART PUBLISHERS
Fritz Falk HIMMLISCH Sonne, Mond und Sterne im Schmuck Herausgegeben vom Schmuckmuseum Pforzheim 192 Seiten, 17 x 24 cm, 144 Abbildungen, überwiegend in Farbe Flexocover Deutsch / Englisch 28 [D] ISBN
MehrZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG
ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG Die Hall Art Foundation freut sich, für ihren Standort Schloss Derneburg eine Ausstellung des renommierten deutschen Künstlers anzukündigen. Diese bedeutende und umfangreiche
MehrTEMPELHOFER MÜNZENHAUS Matthias Senger Berlin Bacharacher Straße 39
TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Matthias Senger 12099 Berlin Bacharacher Straße 39 Telefon 030 / 626 33 59 FAX 030 / 625 77 30 e-mail: tmh.senger@t-online.de Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 10.00 13.00 und
MehrGalerie Konrad Bayer
Galerie Konrad Bayer Galerie Konrad Bayer Frühjahrsausstellung 15. bis 24. März 2008 Öffnungszeiten Samstag, 15. März bis Ostermontag, 24. März täglich 12 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung Bergstraße 9,
MehrBAUKASTEN DER VERGANGENHEIT 1 AUF DER SUCHE NACH DEM STIL DIESES HEFT GEHÖRT KREUZE AN! WAS BEDEUTET STIL? WAS IST SCHÖN?
AUF DER SUCHE NACH DEM STIL. 1850 1900 BAUKASTEN DER VERGANGENHEIT 1 DIESES HEFT GEHÖRT Beim Bau des Burgtheaters haben die Architekten aus alten Bauformen ein neues Haus entworfen. Welche Bauformen haben
MehrBildinformationen Weimar
Bildinformationen Weimar Dateiname: 10-Bauhaus-Plakat-1923 Motiv: Plakat für die Bauhaus-Ausstellung 1923, Farblithographie Bildeigner: Klassik Stiftung Weimar Dateiname: Bauhaus4815 Motiv: Bauhausmuseum
MehrMünzen aus aller Welt
MehrDie Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst
Eduard Stopfer April 2007 Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst Viele Künstler beschäftigten sich im Laufe der Jahrtausende [SG: z.b. Venus von Willendorf] mit der weiblichen Figur. Neben der Plastik
MehrLyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung
RÜCKBLICK AUSSTELLUNGEN 1986 2013 1986 17.01.86 29.06.86 05.07.86 28.09.86 04.10.86 30.12.86 Expressionisten in Deutschland / Lyonel Feininger. Weg und Wirkung seiner Kunst 1987 01.02.87 24.05.87 Peter
MehrGefallene 1. Weltkrieg Braubach zusammengstellt August G. Rumpenhorst
Ort Jahr Name Vorname Bemerkung Braubach 1914-1918 Arnold Karl Braubach 1914-1918 Arzbächer Gustav Braubach 1914-1918 Arzbächer August Braubach 1914-1918 Baurhenn Emil Braubach 1914-1918 Becker Ernst Braubach
Mehr! # % &! # % ( ) +, ...,
MehrDeutsche Biographie Onlinefassung
Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Kern, Guido Joseph Kunsthistoriker, Maler und Graphiker, * 17.2.1878 Aachen, 15.1.1953 Füssen. Genealogie V Albert ( n. 1929), aus A., Industrieller u. Soz.pol.;
Mehr1986. Dortmund im Rausch der Schönheit : Museum für Kunst und Kulturgeschichte zeigt Die Kunst des Jugendstils
5.12.2018 1986. Dortmund im Rausch der Schönheit : Museum für Kunst und Kulturgeschichte zeigt Die Kunst des Jugendstils Rausch der Schönheit. Die Kunst des Jugendstils 9. Dezember 2018 23. Juni 2019 Museum
Mehr! # % &! # % ( ) +, ...,
! # % &! # % ( ) +,..., DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH 2129 Taler 1630. Madonna mit Zepter und Kind über Wappen / Kniebild des hl. Rudbertus mit Attributen über Wappen. Dav.3504; Probzst
MehrN E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler
Liste 2017/2018 N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler alle Preise in Euro incl. MwSt. nach 25a USt differenzbesteuert, eine MwSt. kann nicht ausgewiesen werden A
MehrWanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns
Wanderland. Eine Reise durch die Geschichte des Wanderns große Sonderausstellung im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 29.11.2018 28.04.2019 Pressebilder 01 Caspar David Friedrich: Feldstein bei Rathen,
MehrLeopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr Egon Schiele, Liegendes Mädchen mit gestreiften Strümpfen Dossier LM Inv. Nr.
Leopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr. 2328 Egon Schiele, Liegendes Mädchen mit gestreiften Strümpfen 1909 Dossier LM Inv. Nr. 2328 Provenienzforschung BKA - LMP MMag. Dr. Michael Wladika 31. Dezember
MehrR E I C H S M Ü N Z E N