Download "Katalog für Herbst-Auktion"

1 1 Speiseservice/Restkaffeeservice, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Secunda Grau", best. aus 12 Suppentassen mit UT (runder Standfuß, 2 Henkel), 2 Gemüseschüsseln mit Deckeln (D 23cm), 3 Schüsseln (D 19cm, 2x2cm), 2 Saucieren, 2 Fleischplatten (L38,5cm u. L 32cm), 12 Eßtellern, 12 Dessertschälchen, 14 Kaffeetassen mit UT, 1 Teetasse mit UT, 14 Kuchentellern, 1 kl. Milchkännchen, 1 gr. Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen 2 Rest- Kaffeeservice, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Hilton", kupferfarbene Wandung mit Scherenschnitt-Optik, Kaffeekanne, Milch & Zucker, auf länglichem Tablett, 4 Kaffeetassen, 3 UT, 1 zylindrische Keksdose ohne Deckel, um ,00 Euro 3 Gr. Bodenvase, H&G Heinrich Porzellan, Weißporzellan/Bisquit, reliefierte Wandung mit Schuppendekor, um 1970, H 60cm 4 Porzellan-Set, Rosenthal, Studiolinie, Entwurf Björn Wiinblad, bestehend aus 1 zylindrischen Vase, 1 runden Schale (D 19cm), 1 kegelförmigen Kerzenleuchter (1-flammig), zylindrischen Deckeldose, umlaufende, unterschiedliche breite Goldstreifen 5 Kl. elliptische Vase, Weißporzellan, KPM Berlin, enge Mundung, H 6cm 15,00 Euro 6 Kl. Vase, Meissen, Weißporzellan, Kugelform, Schuppendekor, ausgestellte Mundung, um 1970/80 7 Kl. Orchideenvase, Weiß-Porzellan, KPM Berlin, eckige Form, enge Mundung, H 10cm 8 Keulenvase, Porzellan, KPM Berlin, weiß, H ca. 40cm 9 Vase, Weißporzellan, Hutschenreuther, trichterförmig auf rundem Stand, um 1930, H 28cm 28,00 Euro 10 Gr. Ziervase in Form eines Henkelkrugs, Weißporzellan, Rosenthal, 1 seitl. Henkel, bauchige Form, Mod.Nr. 2617/29, Brandfleck am Ausguß, H 30cm 11 Vase, Weißporzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, bauchig, mit langem, engem Hals, Noppen, H ca. 25cm, am Stand minim. bestoßen 12 Vase, KPM Berlin, Weißporzellan, bauchig, H 22cm 13 Figürl. Keramik, "Eisbär", weiß lasiert, am Boden bez. "Nordish Freizeit", 289/1000, L 30cm 14 Kleine Vase, Porzellan, KPM, weiß, bauchige Form mit schmalem Hals, H 21cm 15 Vase, Porzellan, KPM, weiß, trompetenförmig, H 27,5cm Platzteller, Weißporzellan, KPM Berlin, schlicht, D 32cm, neuwertig 200,00 Euro 17 Kaffeeservice, Rosenthal, Dekor Lotus (blau), vollständig für 12 Personen, inkl. Kanne und Stövchen, sowie 5 Tellern/Schalen 18 Deckeldose, Porzellan, Rosenthal, studioline, zylindrische Form, konkaver Deckel mit goldenem "Netzdekor", H 11cm, D 13cm 19 Vase, Porzellan, Rosenthal, studioline, trapezförmig, goldenes, geometrisches Dekor auf weißem Fond, H 30cm, B 15cm

2 20 Vase, Porzellan, Rosenthal, studioline, zylindrisch, goldenes Kreisdekor, am Boden signiert Arno Fischer, H 19cm, D 12cm 21 Stangenvase, Porzellan, Rosenthal, studioline, mattgoldenes, geometrisches Dekor auf schwarzem Fond, am Boden signiert Hans M. Bauscher?, H 35,5cm, D 9cm 22 2 Porzellan-Vasen, Rosenthal, Modell "Schwangere Louise", 1x weiß mit Goldrand, 1x gelb, H ca. 17cm 23 Vase, Porzellan, Rosenthal, studioline, trapezförmig, polychromes Schilfund Seerosendekor, H 18cm 15,00 Euro 24 Vase und Deckeldose, Porzellan, Rosenthal, studioline, "100 Jahre Rosenthal", trapezförmige Vase, H 21cm, zylindrische Deckeldose, H 8cm, D 9,5cm, polychromes Brombeerdekor 25 Mokkakännchen, Porzellan, KPM (blaue Zeptermarke), blau-weiß lasiert, auf kegelförmigem Stand, kurzer Ausguß, seitl. Griff, zwiebel-förmiger Deckel, H 21cm 26 Vase, Fürstenberg, um 1980, hoch-bauchig mit getreppter Mundung, umlaufendes stilisiertes Vogel- u. Katzendekor (gold-rot-silber), H ca. 28cm 27 Vase, Keramik, Georgenthal/Thüringen, bauchiger Stand, orangefarben glasiert, zylindrischer Hals, weiß mit umlaufendem Figurenrelief, um 1920/30, H 24cm, leichte Altersspuren 28,00 Euro 28 2 Teile Art-Deco-Porzellan, Thomas, Bavaria 1930, stilisiertes Floraldekor (orange-gelb), best. aus 1 Deckelvase u. 1 Deckeldose, leicht berieben, H 32cm, L 12cm, Goldrand 29 Tee-Service, Entwurf Luigi Colani, "Zen", Herstl. Melitta, Friesland, 1 Kanne auf Rechaud, Milch & Zucker, 6 Tassen mit UT, schwarz lasiertes Steingut 100,00 Euro 30 Bonbonnière, Fürstenberg, Porzellan, grün-goldenes Dekor, Deckelknauf in Form einer Rose, 20. Jhdt., D 16cm, H 18cm 31 Mokkaservice, Hutschenreuther, Weißporzellan, reliefierte Wandung, best. aus Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Tassen, 5 Untertassen, um Deckelterrine, Porzellan, am Boden gemarkt B & D, Rocaillengriffe und -knauf, hellgrüner Rand mit Golddekor, mit bedrucktem Vogel- und Entendekor, D 25cm, um Deckelterrine, Porzellan, ungemarkt, Efeublatt-Dekor, Deckelknauf in Form einer Blüte, 19. Jhdt., D 26cm 34 6 Mokkatassen mit UT, ungemarkt, Biedermeierform, umlaufendes Punktdekor, diverse handgemalte Blütendekore (Hausmalerei) 35 2 Deckeldosen (groß und klein), Porzellan, Ginori, Italien, je 1 Bild mit südländischer Landschaft, große Dose mit 2 seitlichen Henkeln und Kirsche als Knauf, H 10 / 4,5cm, D 15 / 6cm 36 Figürliche Keramik, Gustavsberg (Originalaufkleber), "Katze", grau-lasiert, L 30, H 10cm

3 37 Thermoskanne, Porzellan Bauscher/ WMF, versilberte Wandung, Rillendekor, Deckel ohne Knauf 38 Warmhalte-Kanne, Porzellan mit versilberter Ummantelung (berieben), WMF um 1930, trichterförmig, gerippt 39 Warmhalte-Kanne, Porzellan mit Metall-Ummantelung, WMF um 1930, zylindrisch mit Hammerschlag-Optik, Bakelit-Knauf und Füße, Altersspuren 40 Schale Steingut, Töpferei Mehlby, Kappeln, Fahne mit Distelblütendekor auf schwarzem Fond, um 1930, D 30cm 41 Deckelamphore, Keramik, blau-gelb lasiert, ungemarkt, um 1930, H 36cm 42 Teeservice, Porzellan, Fürstenberg, bestehend aus 12 Tassen und UT, 12 Kuchentellern, 1 große Teekanne, 1 kleinere Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdeckeldose, 2 Anrichtteller mit je 2 Handhaben D 25cm, weisses Porzellan mit gewellter, konkaver Wandung, gold-blaues Streifendekor, Blütenstaffage auf Deckeln, Goldstaffage z. T. berieben 43 6 Kakaopokale, Porzellan, z. H. 19. Jhdt., verschiedene Dekore und Sinnsprüche (u.a. Sei glücklich) handbemalt/ bedruckt, H ca. 11,5cm, Goldstaffage berieben 44 2 Zierteller, Keramik, Davenport, Spiegel mit bedruckten Landschaftsdekoren, Fahne mit blauen Streifendekoren, um ,00 Euro 45 Konvolut Porzellan, Fürstenberg, best. aus Kaffeekanne, 2 Gedecken (jew. 3-teilig), Zuckertopf, gold-weißes Streifendekor, klassizistischer Stil 46 Restservice, Krister Porzellan, 12 Tassen mit Untertassen, um 1870, goldenes Streifendekor im Biedermeierstil, berieben 47 2 gr. Kaffeetassen mit UT, Porzellan, B & G, Musselmalet 48 Nachttopf, Keramik, ungemarkt, blaues Floraldekor auf hell lasiertem Fond, 1 seitl. Griff, craqueliert, um 1900, D 21,5cm 49 Platte, Keramik, ungemarkt, Darstellung einer wohl russischen Städteansicht, um 1850, L 53cm, Haarriss an Unterseite 50 Terrine, Porzellan, Villeroy & Boch, ovale Form, blaues Girlandendekor, 2 seitl. Griffe, craqueliert, H 22cm, L ca. 40cm 51 Terrine, Keramik, Saargmund, Dekor "Flore", um 1900, H 25, D 24cm, leicht bestoßen 52 Kl. Terrine, Keramik, unbek. Manufaktur, um 1900, blaues Gräser- und Libellendekor,, H 17, D 23cm, leicht rissig Teller, Porzellan, Silesia, geschwungener Rand, Fahne mit orangefarbenem Klatschmohn und dunkelblau-goldener Staffage, D 22cm 54 Restservice, Porzellan, Silesia, best. aus 1 Sauciere, 1 gr. Fleischplatte, 12 Speisetellern, Apfel- oder Kirschblütendekor, dunkel-blauer Rand mit Goldverzierung, Teller D 25cm, Platte L 50cm, Sauciere L ca. 22cm, H ca. 7cm 70,00 Euro 55 Servierplatte, Porzellan, Royal Copenhagen, Strohblumendekor, L 41cm, einige Glasurfehler

4 56 Terrine, Keramik, Luneville, Frankreich, um 1900, polychromes Blumendekor, diverse Abschläge/ bestoßen 57 Spargelplatte, Keramik, ungemarkt, grün-weiss lasiert, längliche Form 58 Gr. Schale, Keramik, runde Form, blau-weiß lasiert, handbemaltes Vogeldekor, hohe Wandung, D 40cm, H 10cm, bestoßen 59 Wasch-Set, 2-teilig, Keramik, Dekor, "Adelheid", Hersteller "Schnider", umlaufender rosa-farbenes Zierband, tlw. bestoßen/ rissig 60 Schreibtisch-Set, Porzellan, ungemarkt, blau-weiße Malerei, florales Dekor, 2 bauchige Gefäße auf geschweifter Federschale, um 1900, L 28cm 61 3-teiliges Mich- und Zucker-Set, Porzellan, Fürstenberg, blaues geometrisches Jugendstil-Dekor 18,00 Euro 62 Nachttopf, Keramik, ungemarkt, blau-goldenes Gräser- und Liliendekor auf hell lasiertem Fond, 1 seitl. Griff, craqueliert, um 1900, D 24cm 63 2 tiefe Schalen, Weißporzellan, Rosenthal, um 1920, eckig 64 Kakao-Henkelkanne mit Deckel, Porzellan, Carl Tielsch, Altwasser, bauchige Form mit schwarzer Mäander-Bordüre und Gold-Staffage (berieben), am Korpus bez. "Chocolade" (Schriftzug berieben), H 21cm 65 Weinkrug, ungemarkt, wohl England 19. Jhdt., Kobalt-blauer Fond, Henkel mit gold-reliefierten Weinreben, goldene Mundung, H 22cm 66 Henkelkrug, Porzellan, Carl Tielsch, reliefiertes, rocailliertes Dekor, Reste von Goldstaffage, H 22cm 67 Henkelkanne, Keramik, England, um 1900, asiatisches Dekor, Zinndeckel, leicht craqueliert 18,00 Euro 68 Kl. "Fish-bowl" / Cachepot, Porzellan, hell lasiert, mit polychromem asiatischen Tier- und Pflanzenmotiv, D 32cm, H 24cm 69 Gr. Cachepot, Porzellan, sog. "Fish-bowl", hell lasiert, mit polychromem, asiatischen Tier- und Landschaftsdekor, D 45cm, H 40cm 90,00 Euro 70 2 Vasen, Porzellan, asiat., um 1900/20 trompetenförmige Mundung, blau-rot-orange-staffiert mit Baum- und Blütendekor, H 19,5cm, leicht formabweichend, 1x am Rand bestoßen 71 Teller, Porzellan, Japan um 1920, rote Fahne mit Goldstaffage (Streifen und Dreiecken), Spiegel mit rot-brauner Blumenmalerei und Vogel, D 22cm, Gebrauchsspuren, kleinere Herstellungsfehler 72 Teller, Porzellan, ungemarkt, asiatische Blaumalerei, Fahnenrand, minim. bestoßen 73 1 Asiatischer Teller und 1 tiefe Schüssel, oval, Porzellan, mit blauem Landschafts-/Blumendekor, Teller beschädigt / geklebt, D 21cm 74 Asiatische Platte, eckig/polygonal, Blaumalerei, "Figuren in Parklandschaft", wohl Chien-Lung, um 1750, 23x31,5cm, gelb umrandet 75 Porzellanvase, weiß, mit vollplastischer Figurenstaffage, "Musizierendes Paar", wohl Schierholz-Plaue, H ca.12cm

5 76 Gr. Tasse und UT, Porzellan, ungemarkt, Wandung und Fahne mit handgemalter Blütenstaffage, Gold-Staffage/- Rand, z. T. berieben 77 Biedermeier-Tasse mit UT, ungemarkt, goldfarbenes Rankendekor 78 Tasse/UT, Porzellan, ungemarkt, blauer und weinroter Fond mit Blumengirlanden und Goldstaffage (berieben), H 7cm, D 16cm (UT) 22,00 Euro 79 Mokkatasse mit UT, PM Dresden, bez. 1619/116, handbemalt mit Blumenbouquet, Goldrand 18,00 Euro 80 Tasse mit UT, Limoges, Frankreich, handgemaltes Blumen- und Blätterdekor mit Goldrand 18,00 Euro 81 2 Kerzenleuchter, Preßglas, weiß, je 1-flammig, gerippte Kelchform, wohl England, um 1900, H 10cm 82 Biedermeier-Tasse, SPM, facettierte Wandung, grün-rosa Blütenbemalung, Goldrand berieben 83 Kaffee-Gedeck, Roloff, goldstaffiert (Blätter-Fries), 3-teilig 15,00 Euro 84 Großes Restservice, Rosenthal, Dekor Maria (weiß), bestehend aus 7 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 13 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 9 Speisetellern, 5 Suppentellern, div. Schalen, Kannen etc., viele Teile bestoßen, um Kaffee-Service, Rosenthal, Classic "Rose", Dekor Maria mit Veilchenekor, vollst. für 12 Personen, Kaffee- u. Teekanne, div. Zubehör 86 Zuckertopf, Meissen, Porzellan, oval, geschweift, Deckel und Wandung mit Rosenmalerei, L 12cm, Blütenstaffage am Deckel bestoßen 87 Mokkatasse, Meissen, klassizistische Form mit Schlangenhals-Griff, Dekor Rose, 2 Schleifstriche, mit Kandisschälchen 88 2 Mokkatassen, Meissen, Blumendekor, Goldrand, 2.H.20.Jhdt. 55,00 Euro 89 Michkännchen & Zuckertopf, Meissen, Blumendekor, 2 Schleifstriche, Goldrand 90 Deckeldose/Zuckertopf und 2 passige Schälchen, Porzellan, Meissen, Dekor "Blume", Deckel mit plastischer Blütenstaffage, Goldrand, Schälchen L 14 cm, Dose L 12cm 91 Kaffeekanne, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, Blumenmalerei, Deckel mit vollplastischer Rosenstaffage, um Kaffee-Tasse mit UT, Rosenthal, Dekor Cäcilie (Röschendekor), um ,00 Euro 93 Konvolut Biedermeier-Tassen (5 Stück), Porzellan, 1 x ungemarkt, Blütenranken, Schriftzug "Zur Erinnerung", berieben, ohne UT, 1 x ungemarkt, Blüten- und Vogelstaffage, Goldstaffage, Schriftfeld "Andenken der Freundschaft", berieben, 1 x Carl Tielsch, Altwasser, m. UT, handbemaltes Rosendekor, blaue Blattranken, gold-staffiert, berieben, 1 x ungemarkt, Rosenstaffage, goldenes Blattdekor, Goldrand, mit UT, berieben, 1 x ungemarkt, Blätter- und Glockenblumenstaffage in Gold, breiter Goldrand

6 94 4 Mokkatassen, mit UT, Porzellan, Meissen, Blumendekor, 2 Schleifstriche, 2.H.20. Jhdt., neuwertiger Zustand 80,00 Euro 95 Mokkatasse, Meissen (Knaufzeit), Streublümchendekor, Goldrand, berieben 96 Mokkatasse, Meissen, Dekor "gelbe Rose", Goldrand, 1 Kandisschälchen, leicht berieben, 2 Schleifstriche 97 Kl. Trompetenvase, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, "Weinlaubdekor", H 10cm 18,00 Euro 98 Vase, Meissen, "Indisches Dekor", H ca. 23 cm, am Stand bestoßen 99 Kl. Vase, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, um 1930/40, hoch-zylindrisch, mit grünem Ming-Drachen-Dekor und Goldrand, H 14,5cm 100 Schälchen, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, grünes Mingdrachen-Dekor, ovale Form, L 15,5cm 15,00 Euro 101 Vase, Porzellan, Meissen, um 1930/40, Spindelform, Goldrand, beidseitige Blumenmalerei, H 24cm, am Stand minm. bestoßen Speiseteller, Porzellan, Meissen, Spiegel mit Blumenbouquet, Fahne mit Streublümchen- und Insektendekor, geschweifter Goldrand, Knaufzeit I. Wahl, D 24,5cm, Kratzspuren 80,00 Euro 103 Servierplatte, Porzellan, Meissen I. Wahl, Blumenbouquet im Spiegel, Streublumen und Insekten, Goldrand, 20. Jhdt., L 41cm Teller, Porzellan, KPM (Zepter und roter Reichsapfel), Spiegel mit Blütenund Schmetterlingsstaffage, Goldrand, Fahne mit Osier-Dekor, D 21cm Teller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, 2 Schleifstriche, polychromes Blumendekor, D 24cm 55,00 Euro 106 Vase, KPM Berlin, polychromes, Blumen- (Bouquet) und Insektendekor, H ca. 39,5cm, hohe Form, leicht bauchig Vase, Porzellan, Meissen, hoch-bauchige Form mit schmaler Mundung, polychromes Pflanzendekor ("Indisches Dekor"), Goldrand, H 30cm Kl. Tisch-Ascher, Porzellan, Meissen, Indisch purpur, Goldrand 15,00 Euro Anbietschalen, Porzellan, Meissen, Dekor "Blume", 1 x groß, 3 x klein, welliger Rand, D 14 bzw. 18cm Schälchen, Porzellan, Meissen, 5 x groß, 2 x klein, Dekor "Blume", Goldrand, D 8 bzw. 10,5cm 111 Kl. Tisch-Etagère, Porzellan, Meissen, Dekor "Blume", 2 Schleifstriche, Goldrand, 2.H.20. Jhdt., H ca. 14cm Schälchen, Porzellan, Meissen, oval/passig, polychromes Blumendekor, Goldrand, 2.H.20. Jhdt., L 12cm Schälchen, Porzellan, Meissen, Dekor "Blume", 1 x Blattform, 1 x runde Schale auf 3 Tierfüßen, Goldrand, D 11,5cm 114 Kaffeeservice, Porzellan, Meissen, Indisch grün, Kaffeekanne (Deckel-Lippe und Blütenstaffage bestoßen), 5 Tassen (1 bestoßen) mit UT, 4 Kuchenteller, Zuckertopf (Blütenstaffage bestoßen), Kerzenleuchter, 1-flammig, 2 3 Schleifstriche

7 115 Tablett, Keramik, um 1920, Spritzdekor (weiß-braun), vernickelte Montur, Galerierand 116 Terrine mit Deckel, Porzellan, Meissen, 3 Schleifstriche, Zwiebelmuster, 2 Handhaben, Wellenknauf, H 18cm, D18cm 65,00 Euro 117 Durchbruchschale, Porzellan, Meissen, 3 Schleifstriche, Zwiebelmuster, rechteckig, 23,5 cm x 23,5cm 118 Durchbruchschale, Porzellan, Meissen, I. Wahl, Zwiebelmuster, oval, L 23cm Durchbruchteller (davon 1 Etagèren-Aufsatz), Porzellan, Meissen (Knaufzeit), Zwiebelmuster, D 21,5cm 55,00 Euro Kleine Schalen, Porzellan, Meissen Zwiebelmuster, I. Wahl, L 12cm 121 Teller, Porzellan, Meissen, I. Wahl, Pfeifferzeit, D 21,5cm 18,00 Euro 122 Servierplatte, Porzellan, wohl Stadt Meissen (unleserl. gemarkt), Zwiebelmuster, 2 Handhaben, Goldrand (berieben), L 39cm Teile Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Zwiebelmuster, best. aus 2 Ascher (Hufeisenform, L 8cm), 1 Ascher (rund, D 9cm), 1 Ascher (Spiegel mit Bayrischem Wappen, L 8cm), 1 Schälchen (mit Griff,D 9,5cm), 1 Schälchen (gewellter Rand, D 14,5cm) Untertassen, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, I. Wahl, Knaufzeit, Goldrand, D14cm 2 x an der Unterseite gechipt/ Haarriss 18,00 Euro Speiseteller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, I. Wahl, D 24,5cm 126 Lampenfuß, Porzellan, Meissen (Knaufzeit), (Zwiebelmuster-) Blaumalerei, elektrifiziert, ohne Schirm, H 17cm 127 Anbietplatte, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, Zwiebelmuster, D 34cm 128 Große Servierplatte mit Abtropfeinsatz, Porzellan, Meissen, um 1880, 4 Schleifstriche, Zwiebelmuster, L 64cm, Abtropfeinsatz mit 2 Rissen Große Servierplatte, Porzellan, Meissen, I. Wahl, Zwiebelmuster, oval, L 64cm Sauciere, Porzellan, Stadt Meissen, Teichert, Zwiebelmuster, mit Brandriß, D ca. 20cm 131 Schälchen, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, D 14,5cm 15,00 Euro 132 Servierschale mit Deckel, Porzellan, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, mit 2 Handhaben, L 24,5cm, bestoßen 133 Gemüse-Schale, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Zwiebelmuster, D 22cm 38,00 Euro Speiseteller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, I. Wahl, Zwiebelmuster, D22,5cm Deckeldose, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, I. Wahl, Rosenknauf, Deckel mit Aussparung für Löffel, D 11cm 136 Servierplatte, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, II. Wahl, L 36cm Schälchen, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, D 11cm, 1 x minim. bestoßen

8 138 Dejeuner-Plateau, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 auslaufende Handhaben, L 46cm, B33cm 90,00 Euro 139 Deckeldose, Porzellan, Meissen, I. Wahl, Zwiebelmuster, 3-füßiger Stand, H 13cm, D 13cm Kerzenleuchter, Porzellan, Meissen, I. Wahl, Zwiebelmuster, H 6cm 141 Kaffeekanne, Porzellan, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, Rocaillen-Griff, kurzer Ausguß in Rocaillenform, Henkel unten mit Sprung/Chip, um Apotheker-Gefäße, Steingut, Pokalform, bez. "Gall. Turcic, R. Rhei Palmat, Quina amarilla", craqueliert/ Haarrisse 143 Vase, Steingut, wohl 18. Jhdt., bauchig, schmaler zylindrischer Hals, H ca. 20cm 144 Pierre-Jules Mène ( ), figürl. Porzellan, Nymphenburg, Weißporzellan, "Stehender Whippet", am Stand sign. Mène, H 11cm Teile figürl. Porzellan, Fürstenberg, Weißporzellan, 1x Mann an Brunnen (Klebestelle an der Kurbel), 1x Mann mit Bauch-Schatulle, H ca. 20cm 146 Figürl. Porzellan, Nymphenburg, "Liegendes Reh", weiß, L 14cm 147 Figürl. Porzellan, Herend, weiß, "Pferd im Trab", H 18cm 148 Figürl. Porzellan, Ens, "Auerhahn", polychrom staffiert, am Schnabel leicht bestoßen, um 1930, H 39cm, L 25cm 149 Figürliches Porzellan, Bing & Gröndal, "Stier", polychrom staffiert, L 25cm 190,00 Euro 150 Figürl. Porzellan, Hutschenreuther, am Boden Stempelsignatur Achtziger (Hans Achtziger, ), "2 Enten im Flug", polychrom staffiert, auf naturalistem Sockel, H 39cm, L ca. 30cm 151 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, "Aufgerichteter Erpel", H 20cm, naturalistisch staffiert, sign. "W. Züge"l Speiseservice, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Pomona", Apfelblütenzweig-Dekor, bestehend aus 1 Sauciere, 1 Deckelterrine (L 30cm), 1 Deckelterrine (L 22cm), 1 Fleischplatte (L 33cm), 1 Gemüseschale (L 26cm), 1 Gemüseschale (L 22cm), 12 Speiseteller, 12 Suppenteller (2x leicht bestoßen, 2x mit Glasurhaarrissen), 12 mittlere Teller (D 20cm, 3x leicht bestoßen, 2x mit Glasurhaarrissen), 10 kl. Teller (D 15cm, 1x abweichendes Dekor), um Kaffe-Service, KPM Berlin, Kurland, 2. Wahl, weiß, vollst. für 6 Personen, inkl. 300,00 Euro Zubehör (Kuchenplatte, ovale Schale), insg. 24 Teile 154 Figürl. Porzellan, "Auerhahn", Katzhütte um 1930, polychrom staffiert, auf weißem, runden Sockel, H 21,5cm 155 Porzellankorb, Ernst Teichert, Meissen, Korb mit durchbrochener Wandung, von drei Putti getragen, auf Porzellanplinthe, um 1900, H ca. 25cm Mokkatasse, Porzellan, Hutschenreuther, grünes, asiatisches Drachendekor, Goldstaffage, um ,00 Euro

9 157 Figürliches Weißporzellan, Schwarzburger Werkstätten, sign. "Erna Richter, Dresden 14", "Zwei Panther", L 47, H 22cm 158 Figürl. Porzellan, Bing & Gröndahl, "Eisbär", sparsam farbig staffiert, L 11cm 28,00 Euro 159 Figürl. Porzellan, Schierholz/Plaue, "Liegender Whippet", grau staffiert, L 17cm 28,00 Euro 160 Figürl. Porzellan, Ens, "Uhu, auf Zweig sitzend", polychrom staffiert, H ca. 8cm 18,00 Euro 161 Figürl. Keramik, weiß lasiert, unbek. Manufaktur, "Mutter mit Kind", wohl um 1900, am Sockel Preßmarke "G", am Hals/Rücken gerissen (mit Lasur-Splitterungen), H 30cm 162 Figürliche Keramik, Karlsruhe, "Reh, sich den Rücken putzend", sign. E. Bach (Else Bach), an 4 Füßen auf Plinthe geklebt, H ca 20cm 10,00 Euro 163 Figürl. Porzellan, Schaubach, Bisquit, weiß, "Stehendes Rehkitz" 164 Figürliches Porzellan, Rosenthal (Bisquit, weiß), "Diskuswerfer", auf Stand (Preß-)Signatur, sign. O. Obermaier (Ottmar Obermaier, ), dat. 1931, H 41cm Vase, Porzellan, Royal Copenhagen, hohe Form, pastell-blauer Fond mit Brombeer-Blütendekor, H 22cm 166 Figürl. Porzellan, weiß, ungemarkt, "Nashorn", L 34cm, H 17cm, am linken Ohr leicht bestoßen Teller, Porzellan, Rosenthal, Versailles, Fischdekor, gewellter Rand, um Vase, Porzellan, Sorau, pastellfarbenes Rosendekor, Kegelform, um 1920, H 21cm 169 Vase, Metzler & Ortloff, Porzellan, Keulenform, schwarz-gold staffiert, geometrisches 20er Jahre-Dekor, auf 3 gedrückten Tellerfüßen, berieben, H ca. 19cm 170 Gebäckset, Majolika, bestehend aus 1 großen und 6 kleinen Schälchen in Blütenform- und Staffage, um 1900, D 24cm und D 14cm 70,00 Euro 171 Jugendstilfliesen, 3x geometrisches Dekor, 2x blau lasiert, 15x15cm 18,00 Euro 172 Kugelvase, Keramik, schwarz-weiß geometrische, mit stilisierten Blütenlasur, um 1920, am Boden bezeichnet "Herrsching", H 16cm 173 Mörser, Weißporzellan, wohl KPM Berlin, offene Schüssel mit kurzem Ausguß, Porzellanstößel, D 19cm 174 Vase, Keramik, unleserlich gemarkt, wohl Wächtersbach, gelb-grüne Jugendstilornamentik (stilisiert und floral), am Standring bestoßen, H20cm 175 Cachepot, Keramik, grün-rot überfangen, plastische Blütenreserve zwischen Wellendekor, D 18cm 176 Kaffee-Gedeck, Bavaria Porzellan, orange-goldenes Dekor, 3-teilig, geschwungener Henkel, auf 3 goldfarbenen Füßen 15,00 Euro 177 Ovale Fußschale, Keramik, Spiegel in Flechtoptik mit floralem Dekor, 2 seitl. Griffe, um 1900, L 36cm

10 178 Cachepot, Jugendstil-Keramik, Korbform (Wandung in Flecht-Optik) mit rosa Blütenstaffage, craqueliert, leicht bestoßen, H 15cm 18,00 Euro 179 Pokal, Keramik, Jugendstil, rot glasiert mit plastischen Rosen, ohne Deckel, H 16cm 180 Figürl. Porzellan, "Goldscheider, Made in Germany", "Frau in Tanzpose mit grauem Spitzenkleid und ausgestrecktem Arm", auf runder Porzellanplinthe, naturalistisch staffiert, H 37cm, Haarriss am linken Knöchel, leichte Glasurrisse in den Beinen, Nachkriegsmodell 90,00 Euro 181 Kleine Amphore, Weißporzellan, um 1800, ovoider Korpus auf eckigem Stand, 2-seitliche Volutengriffe, umlaufende Girlandenbänder/ Blätterfriese, Deckelknauf bestoßen/geklebt 182 Zigarettendose, Porzellan, KPM Berlin handgemaltes Dekor "Rittergut Niedertopfstedt", 15cm x 10cm Lüsterkännchen, Keramik, England, reliefiertes Dekor, bronzefarben, 1. H. 19. Jhdt., diverse Größen 189 Kerzenleuchter, Porzellan, Schierholz, Plaue, Sockel und Figurenstaffage, "galantes Paar", Sockel und Schaft mit Rosendekor, tlw. bestoßen, H ca. 30cm 65,00 Euro 190 Figürliches Porzellan, Unterweissbach, "Dame im üppigen grünen Kleid mit Kätzchen", ca. 20x20cm, Figur am Kopf bestoßen, am Rock tlw. bestoßen 191 Anbietschale, Herend, Dekor "Rothschild", Gitterrand, polychromes Vogelu. Blumendekor, ca. 15x15cm 192 Anbietschale, Herend, eckig, hoher durchbrochener Rand, florales Dekor, ca. 15x15cm 193 Anbietschale, Blattform, Herend, Indisches Blumendekor, 1 seitl. Griff, L 20cm 194 Konvolut Herend Porzellan, Indisches Dekor, best. aus Mokkakanne (am Ausguß stark bestoßen), 2 Mokkatassen ohne UT, 1 Milchkännchen, 2 Kuchenteller 195 Paar Kaminvasen, Porzellan, birnenförmiger Korpus, hellgrün lasiert mit Viererklee-Blättern, Schauseite mit Watteau-Szene, je 2 seitl. Rocaillengriffe, Keulenform, am Stand goldfarbenes Zierband, um 1900, H 26cm 196 Figürl. Keramik, Cortendorff, Goldfasan, auf ovaler Plinthe, polychrom staffiert, am Kopf bestoßen, um 1950, L 27cm, H 26cm 197 Vase, Porzellan, Rosenthal, um 1930, Trompetenform, orangefarbener Fond, mit bräunlichem Rosendekor, Goldrand, H ca. 18cm 198 Vase, Porzellan, Rosenthal, hohe Trichterform, türkis lasiert, mit floralem Silver-Overlay, um 1930, H ca. 30cm 199 Figürliche Keramik, ungemarkt, "Papagei", um 1920, polychrom staffiert, H 30cm, am Gefieder leicht bestoßen/klebestelle

11 200 Kugelvase, Rosenthal, Porzellan, am Boden signiert W. Müller, braun-oranges Blätterdekor, H 20cm figürl. Porzellane, "Junge und Mädchen", unbekannte Manufaktur, polychrom staffiert, um 1950, H ca. 19cm 202 Vase, Porzellan, Schaubach Kunst, handgemalt, orange/weiss mit Blütenmotiv, durchbrochene Mundung, H 21cm 203 Vase, Porzellan, Rosenthal, elfenbeinfarben, Form Molière, umlaufendes Röschendekor (bedruckt), Goldrand, H 30cm 204 Vase, Porzellan, Jaeger & Co, Bavaria, Silberoverlay, "Dreimaster auf See", um 1950, H 26cm 205 Figürl. Keramik, "Sitzender Gepard", polychrom staffiert, "Made in Italy" H ca. 52cm Gitterteller, Porzellan, Dresden Potschappel, Fahne in Flechtoptik, Spiegel mit polychromer Blumenmalerei, wohl um 1930, D 19cm 207 Figürl. Keramik, wohl Staffordshire, England, um 1780, "Junge Bogenschützin mit Bogen und Köcher", auf naturalistisch staffierter Plinthe, in türkis-blauem Mantel mit Hut, H 19cm, div. Farbapplatzer/Altersspuren Mokka-Service, Meissen, 1. Wahl, Prunkdekor (Blumen- und Goldstaffage), best. aus Kanne, Milchkanne, Zuckertopf, 5 Tassen, 6 UT, davon 1 Tasse (1x 2. Wahl) am Standring bestoßen, Ausguß der Kanne mit Drachenstaffage, Wandung mit reliefierten Rocaillen, um 1900, Altersspuren, tlw. berieben Tasse mit UT, KPM Berlin, Blumendekor, 19. Jhdt., Zeptermarke kl. Teller, Porzellan, Meissen, handbemalt, 1 x Obststaffage auf Spiegel und Fahne, 1 x Rübenstaffage mit Pflaumen, Fahne mit Obststaffage, Goldrand, D 17cm Teller, Porzellan, Meissen (Marcolini-Zeit), Fahne mit Blumenbouquet, geschweifter Rand (rot gefasst), Spiegel mit Blütenstaffage, berieben, D 24 cm 212 Teller, Porzellan, Meissen (Knaufzeit), 2 Schleifstriche, Spiegel mit Blütenstaffage, Goldrand (minim. berieben), D 25,5cm 28,00 Euro 213 Paar figürliches Porzellan, Rosenthal, "Dame in Kleid mit Hut, Herr einen Zylinder tragend und einen Strauß haltend", H 6cm 55,00 Euro 214 Kaffee-Service, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, Dekor "X-Form", Goldbronze, leicht, matt- und glanzvergoldetes Zungen-, Blatt und Weinlaubrelief, gefußte bauchige Form mit ausgestelltem Fuß und hochgezogenem Ohrenhenkel, bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckertopf, 9 Gedecke, tlw. leicht berieben Tasse mit UT, Meissen, Marcolini, Tasse mit Darstellung eines Schäfers mit Schafen, UT mit 2 Kindern mit Spielzeug-Pferd, berieben 80,00 Euro 216 Tasse mit UT, Meissen, Knaufzeit, Schwanenhals-Henkel, feine Bemalung (Federvieh), wohl Hausmalerei 1

12 217 Teller, KPM Berlin, Fahne und Spiegel mit Blumendekor, um Paar Kaminvasen, Porzellan, je H 33cm, Augustus Rex-Marke "AR", wohl Thüringen 19. Jhdt., Keulenform, 4-eckiger, bauchiger Korpus mit langem schmalen Hals/ hellgelber Fond mit floraler Bemalung, zwei Watteau-Szenen auf weißem Fond, teilweise leicht berieben 280,00 Euro 219 Gr. Tasse mit UT, Porzellan, wohl KPM Berlin, Pfennigmarke, schwarzer Fond mit astronomischen Symbolen, Goldrand, UT mit großen Fehl- und Restaurierungstelle 220 Teller, Porzellan, Meissen, Streublümchendekor, um 1900, D 21cm 221 Kl. Tischetagere, Porzellan, Royal Copenhagen, durchbrochener Rand, Spiegel mit Apfelblüten-Dekor, goldstaffiert, Reparatur/Klebestelle am Rand 55,00 Euro 222 Jardinière/Anbietschale, Porzellan, Schierholz/Plaue, runde Korbform mit durchbrochenem Rand, 2 seitl. Griffen u. Rocaillen-Form, Wandung mit plastischer Blüten- u. Früchte- Staffage, polychrom staffiert, auf 4 Rocaillen-Füßen, D ca. 22cm, H ca 13cm, Goldrand leicht berieben, um ,00 Euro 223 Tasse mit UT, Porzellan, Biedermeier, Tasse auf kl. Füßen, geschwungener Henkel, umlaufendes polychromes Blumenband (Röschendekor), UT mit Lasurriss, ungemarkt 224 Figürl. Porzellan, Volkstedt, "Messerschleifer mit Schleifstein", polychrom staffiert, um 1930, H 17cm, mehrfach stark bestoßen Konfektteller, Porzellan, KPM Berlin (Zeptermarke), Goldrand, Spiegel mit diversen Blumendekoren, leicht berieben, D 13cm 226 Prunkteller, Porzellan, Meissen, I. Wahl mit plastischen Weinrebendekor, gold-staffiert, im Spiegel mit Rosenmalerei, D 22cm, Pfeiffer-Zeit um ,00 Euro 227 Teedose, Porzellan, eckig, ungemarkt, beiger Fond, goldstaffiert, mit 3 Reserven (handbemalt) "Rokoko-Motive", wohl Frankreich um 1860, H 12,5cm Teedosen, Porzellan, ungemarkt, eckige Form, bordeaux-rote Lasur, Goldstaffage, Deckel mit asiatischen Figuren bemalt, wohl Frankreich um 1850, leicht berieben, H 10,5cm 80,00 Euro 229 Biedermeier-Tasse, KPM Berlin, Zeptermarke, Hausmalerei, Rosennetz und Golddekor, breiter Goldrand, Mitte 19. Jhdt., 1. Schleifstrich 230 Restservice, Porzellan, Meissen, mit schlichter Goldstaffage, gewellter Rand, best. aus 32 Speisetellern (1 x Reparaturstelle am Standring), 12 Suppenteller (4 x restauriert), 28 Kuchenteller (3 x Reparaturstelle am Standring, 1 x bestoßen am Rand), Goldstaffage berieben, tlw. bestoßen 800,00 Euro 231 Kleine Wandkonsole, Porzellan, gemarkt (mit Schleifstrich), mit plastischem Rosendekor, blau-gold-staffiert, wohl um 1900, ca. 19cm, Rosen leicht bestoßen 233 Kaffeeservice, Porzellan, Rosenthal, "Maria bunt", Blümchendekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne (Tülle geklebt), 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 12 Tassen und 12 Untertassen, 12 Küchenteller, 1 Kuchenplatte, D 31cm 200,00 Euro

13 234 Konvolut Porzellan, Herstl. Hermès Frankreich, "Egée Soleil", goldfarbenes Dekor, Teetasse mit UT, 1 tiefer und 1 flacher Teller, 2 kleine Schälchen (rund) 235 Konvolut Porzellan, Herstl. Hermès Paris, Dekor Africa, 1 Teekanne, Mokkatasse mit UT, 1 UT, 1 Sahnekännchen 236 Konvolut Porzellan, Hermès, Weißporzellan / teilweise Bisquitporzellan, Dekor "Egée", reliefiertes geometrisches Dekor, Teetasse mit UT, 2 flache Teller, D 22cm 237 Konvolut Porzellan, Herstl. Hermès, Frankreich, 4 flache Teller, 1 Tasse mit UT, Dekor "Afrika" (orange) Schälchen, Porzellan, Herstl. Hermès, 1x viereckig, blau, Libellen- und Blumendekor, L 8cm, Original-Box (ohne Deckel), 1x quadratisch, grün, mit symmetrisch ornamentalem Dekor, 1x quadratisch, weiß mit Schmetterlingen und Rahmendekor Teller, Porzellan, KPM Berlin, Fahne mit handbemaltem Fischdekor und platinfarbenem Rand, 1x "Forelle," 1x "Spiegelkarpfen", D 28,5cm Teller, Porzellan, Hermès, best. aus 2 Buttertellern (Dekor "Rythme", grün), 2 Desserttellern (Dekor "Rythme", 1x grün, 1x rot), 1 Schälchen (Dekor "Rythme", rot, D 10cm) 241 Konvolut Porzellan, Hermès, Paris, "Egée lune", braun-platinfarbenes Dekor (geometrisch), bestehend aus: 1 Teetasse und UT, 1 Kaffeebecher, 1 flacher und 1 tiefer Teller, 2 runde Schälchen, D 13cm, 2 kleine Schälchen, D 10cm 242 Eckige Platte, Porzellan, Gien, Frankreich, Spiegel mit diversen Spielen (Mikado, Schach, Spielkarten), 30x26 cm Kaffeegedecke, Hersteller Blair`s, England, grünes bedrucktes Dekor mit stilisierten Blüten, Goldrand, um 1900, teilweise berieben 244 Cachepot, Keramik, blau-weiß lasiert, mit 2 Schäferzenen (bedruckt) ", Staffordshire England", gewellter Rand und Stand bronzefarben staffiert, D ca. 17cm, leicht craquelliert, 2. Hälfte 20. Jhdt. 245 Speise-Service, Porzellan, ungemarkt, "Kornblumendekor", um 1900, für 8 Personen, best. aus 2 Terrinen, 2 Schüsseln, 2 Saucière (1 x mit Haarriss),tlw. bestoßen/berieben 100,00 Euro 247 Speiseservice, Ilmenau, Form Edelweiß, Weißporzellan mit Struktur-Rand, vollst. für 6 Personen, insg. 29 Teile 75,00 Euro 248 Konvolut Frühstücksservice, Porzellan, B&G, Kopenhagen, blaues Streublümchendekor (mit Kuh-Dekor, wohl Werbeaufdruck), bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckertopf (ohne Deckel), 5 Eierbecher, 1 kleines schmales Gefäß, oval, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Teller 100,00 Euro 249 Käseglocke auf rundem Teller, Keramik, Delft, blau-weißes Dekor, Deckelknauf in Form einer (vollplastischen) Maus, 20. Jhdt., D ca. 23cm

14 250 Krug, Keramik, Vílleroy & Boch, blau-weißes Dekor, um ,00 Euro 251 Kaffeekanne, Keramik, grünes Spritzdekor, um 1930, ungemarkt, wohl Bunzlau 252 Speiseservice, Porzellan, Herstl. Wedgewood, England, 2. Hälfte 20. Jhdt., bedrucktes Vogel-Dekor (Kranich), insg. 29 Teile 70,00 Euro 253 Rest-Kaffeeservice, Hersteller Paragon (England), Dekor "Tree of Kashmir", bestehend aus 6 Gedecken, Milchkännchen, Zuckerschale, 20. Jdht. 254 Umfangreiches Frühstücks-Service, Villeroy & Boch, Dekor "Wildrose", bestehend aus 17 Tassen mit UT (1x UT bestoßen), 17 Frühstücksteller, 6 Frühstücksbretter, 7 Eierbecher (4x bestoßen), 8 Müslischalen, Butternapf, 2 Käseteller, Milch & Zucker, 1 kl. Schale Prunk-Teller, Meissen, um 1930, reliefiertes Weinrebendekor, Spiegel mit Blumenmalerei, Durchmesser 26cm 256 Satz Schütten, Porzellan, best. aus 4 gr., 3 kl. Schütten, 2 Karaffen (Essig & Öl), unbekannte Manufaktur, bedrucktes Jugendstildekor, um 1900, tlw. bestoßen / Klebestellen 257 Cachepot, Keramik, Staffordshire Iron Ston England, geschwungener Rand, bronzefarben staffiert, Rosenbouquet-Dekor auf grünem Fond, D ca. 25cm, H ca. 20cm, Glasur leicht craqueliert 258 Figürliches Porzellan, "Dresden", Weißporzellan mit goldener Staffage, "Kakadu, auf Ast sitzend", H 32,5cm 75,00 Euro 259 Figürliches Porzellan, Volkstedt Thüringen, "Papagei, auf Ast sitzend, mit aufgestellten Flügeln", naturalistisch staffiert, H 23cm 90,00 Euro 260 Ansichtentasse mit UT, Porzellan, ungemarkt, bez. "Domkirche" (eckige Reserve mit Bild einer Domkirche), mit Goldstaffage (berieben), H 7,5cm, D (UT) 14cm 90,00 Euro 261 Ansichtentasse (ohne UT), Porzellan, KPM Berlin (Pfennig- und Zeptermarke), am Boden bez. "Denkmal Friedrich II. zu Berlin", eckige Reserve mit Bild des Denkmals Friedrich II., Goldstaffage, H 7,5cm, minim. berieben 262 Figürliches Porzellan, Rosenthal, um 1920, "Ionische Tänzerin" (Erotische Tänzerin mit goldstaffiertem Umhang), Entwurf Berthold Boes, auf rundem Sockel, H ca. 23cm, mit Expertise 263 Figürliches Porzellan, Höchst, "Venus mit drapiertem Tuch", Neuauflage der Limited-Auflage, 2. Hälfte 20. Jhdt., polychrom staffiert, H ca. 19,5cm 70,00 Euro 264 Max Laeuger ( ), große Vase, Keramik, Jugendstil, Blüten u. Gräser auf orange-rotem Fond, an enger Mundung 2 Lippen, zwei seitl. gedrehte Handhaben, am Boden gestempelt, "Gesetzl. Geschützt, monogr. ML", H 44cm 900,00 Euro 265 Kl. Keramikvase, ochsenblutrot lasiert, bauchiger Korpus mit langem Hals, enge Mundung, am Boden Ritzsignatur B. Moohr, H 14cm

15 266 2 Ziervasen, Amphorenform, Keramik, polychrom staffiert, Historismus-Dekor, unbekannte Manufaktur, um 1880, H 29cm, 1 Vase am Stand bestoßen 267 Plastik, Keramik, braun lasiert, Cortendorf, um 1950, "Sitzender weiblicher Akt im Stile Klimsch", H ca. 31cm, L ca. 30cm, Risse in der Glasur, am Stand leicht bestoßen 268 Stövchen, Porzellan, rund, auf 3 Beinen, 2 seitliche eckige Griffe, rosa-weißes Dekor mit Blütenbouquets, elektrifiziert, in Innenwandung bez. "Aerozons Wärmeplatte", um 1930, D 22cm, Funktion ungeprüft Gläser, Iittala, Finland, Dekor "Ultima Thure" und "Kekkerit", diverse Größen65,00 Euro 271 Kerzenleuchter für 3 Teelichter, Glas, Hersteller "Meri Lasi, Finland", in organischer Ast-Form, farbloses Glas 272 Vase, "Fazzoletto"-Form, farbloses Glas, H 26cm 273 Vase, "Fazzoletto"-Form, farbloses Glas, Streifendekor, wohl Muurla-Glas, Finnland, H ca. 14cm 18,00 Euro 274 Gr. Stangenvase, farbloses Glas mit Gräserschliff, H 32cm 275 Kristall-Schale, tiefe Muschelform, gerippt, Villeroy&Boch, um 1990, H 17cm 276 Glaskrug, farbloses Glas, 1 seitl. Griff, kurzer Ausguß, mit handgeschliffenem Blütendekor, unbekannte Manufaktur 277 Konvolut Glasgeschirr, Rosenthal, Preßglas, bestehend aus 1 gr. und 1 kl. Schale, 7 Dessertschalen, 3 Kompott-Tellern, 4 Obstteller, farbloses Glas mit reliefiertem Gräserdekor Weingläser/Champagnerschalen, Rosenthal, Lotus, grüner Stiel, farblose Kuppa 280 Zierglas, organische Form, enge Mundung, runder Stand, am Stand sign. Vera Walther (19)83, Hersteller-Aufkleber "Vera Walther", tlw. hellblau-gelb überfangen, H 19cm 18,00 Euro 281 Aschenbecher, Glas, blau-rosa-irisierend, mit breitem Rand, 1970er Jahre 282 Paperweight, rosa-weiße Fadeneinschmelzungen, am Boden sign. Alois Mudy, ,00 Euro 283 Glasobjekt, "O. Toikka", "Gimpel", Vogel mit roter Brust und schwarz-glänzendem Kopf", L 14cm Vasen, Glas, Murano, um 1930, grüne Glaszylinder mit Gold-Einsprenkelungen, farblose Aufschmelzungen in Eiszapfen-Form, H 22cm, 1x leicht bestoßen, 1x leicht gerissen 285 Schale, Ikora-Glas, WMF, rot-braun gesprenkeltes Dekor, D 23cm 286 Konvolut Gläser, Rosenthal, Dekor Lotus, farbloses Glas, bestehend aus 3 Cognac-, 4 Sherry- und 4 Likörgläsern 287 Vase, Glas, unbekannte Manufaktur, zylindrisch, schwarz überfangen mit hellgrünen Einsprenkelungen, H 22cm.

16 288 5 Vasen (Konvolut), wohl Murano, Italien, 1 x Krugform, violettes Glas, farbloser Henkel, H 16cm, 1 x blaues Glas, Keulenform, dicht gewellte Mundung, H 25cm, 1 x Keulenform, farbloses Glas, gewellte Mundung, H 21cm, 1 x Kelchform (eingeschnürt), pink-violettes Glas, runder Stand, H 17cm, 1 x gerade, zylindrische Form mit runden Ausbuchtungen, kurzer Hals, grünes Glas, H 12cm, D 11cm Schalen, blaues Glas, 19. Jhdt., D 15/21cm 290 Vase, blaues feines Glas, am Boden sign. Eisch, tropfenförmige Form, enge, ausgestellte Mundung, H 24cm 10,00 Euro 291 Schale, Ikora-Glas, WMF, blau-weiß-braun gesprenkeltes Dekor, D 24,5cm 292 Glasflakon, satiniert, mit geometrischem Dekor, im Stile des Art Deco, unbekannter Hersteller, wohl 2.H.20.Jhdt. 15,00 Euro 293 Glascachepot/ tiefe Schale, blau-marmoriertes Glas mit Lufteinschlüssen, rund, mit nach aussen gestülpter Mundung, H 13,5cm, D 20cm 294 Glasvase, bläuliches Glas, 3-eckige Form, dickwandig, Schauseite mit Schliff (Uhu auf Baum sitzend), Hersteller Strömbergshyttan (Schweden), H 19cm 295 Kl. Ziervase, Murano, Kelchform, weiß-blaue Fadeneinschmelzungen, gerillte Mundung, original Aufkleber "Murano" 28,00 Euro 296 Butterglocke, farbloser Glasteller, Thermo-Glocke, "Thermorose", silberfarben, um Butterglocke, farbloser Glasteller, Thermo-Glocke, Isola (rot-weißer Keramikknauf), um Vase, bernsteinfarbenes Glas, breit facettierte Wandung, Einkerbungen in der Wandung, H 19cm, Kratzspuren 299 Vase, grünes Glas, facettierte Trichterform, im Stile Moser, am Rand leicht bestoßen, H 17cm 300 Vase, blaues Glas, facettierter Schliff, Art Deco, am oberen Rand bestoßen, H 19cm Glas-Objekte, Vase u. Teller, blaues Glas, wohl Skandinavien um 1960, Vase (bauchig), ca. 22cm, Teller D. ca Windlicht, farbloses Glas, zylindrische Form, Vogel- und Blütenschliff, runder Stand, H 30cm 303 Fußschale, sogen. Bauernsilber (silberbeschichtetes Glas), Außenwandung mit geätztem Vogel- und Blätterdekor, Innenwandung vergoldet, D 14,5cm, H 12cm 22,00 Euro Likörgläser, grünes Glas, trichterförmig, Goldrand, Stand mit Luftbläschen, um15,00 Euro 1930, leicht berieben 305 Konvolut Glas, bestehend aus 2 Gluckerflaschen, 6 Whiskeytumblern, rubinrot überfangen, Floral- und Jagdschliff, Böhmen, 20. Jhdt. 306 Karaffe, Preßglas, satiniert, rosafarben, bauchig, gerippt, um 1920

17 307 Gr. Bierkrug, mit Zinnmontur, hoher zylindrischer Korpus, auf geripptem Stand, mit geätztem Ritterdekor und Sinnspruch "Jeden Feind besiegt der Deutsche", dazu 2 kelchförmige Biergläser, farbloses Glas 308 Vase, Kristallglas, grün-blau, mit Kerbschliffen und Blütengravur, runder Standring, Mundung ausgestellt, H 33cm, einige kleinere Chips 309 Karaffe, farbloses Kristall, Kegelform, Schleuderstern-, Rauten- und Ananas-Schliff, H 31cm 310 Glaskaraffe, farbloses Glas, breit facettierte Wandung, ausgestellte Wandung, polygoner Stöpsel (kleiner Riß), H 27cm, Kratzer 311 Kristallkaraffe, facettierte Wandung, Hals mit Wulst, mit Stöpsel, England, Ende 19. Jhdt., H22,5cm, mit einigen Abschlägen/ Chips 312 Kristallkaraffe, eckige Form, Hals mit 3 polychromen Ringen, spitzer Stöpsel, England, 19. Jhdt., H 28,5cm, an einigen Ecken leicht bestoßen 313 Kristallkaraffe, breit facettierte Wandung, tropfenförmiger Stöpsel, England, Ende 19. Jhdt., H 34cm, leicht bestoßen 314 Kristallkaraffe, Wandung mit zusammengedrückten, senkrechten Glaswülsten, mit Stöpsel, England, Ende 19. Jhdt., H30cm 315 Kristallkaraffe, Wandung mit großen, linsenförmigen Ausschliffen, mit Stöpsel, England, Ende 19. Jhdt., 30cm 316 Kristallkaraffe, Wandung mit konvexen Wölbungen, mehrstufiger Aufbau, kürbisförmiger Stöpsel, England, Ende 19. Jhdt., H 26cm, z. T. mit leichten Chips, Gebrauchsspuren 317 Karaffe, Kristall, farblos, Glockenform, facettiert, umlaufendes Girlanden-Ätzdekor 318 Glaskrug, farbloses Glas, 1 seitlicher Griff, Trichterform, kurzer Ausguß 15,00 Euro 319 Wasserkrug, farbloses Glas, seitl. Griff, um 1920, H 25cm 320 Karaffe, Kristall, farblos, wellige Wandung, fächerförmiger Stöpsel 321 Karaffe mit 6 Gläsern, farbloses Glas, Rotter,Lübeck, Karaffe in Keulenform, umlaufender Fassadenschliff 322 Vase, bernsteinfarbenes Glas, wohl Rotter, Keulenform, "Unterseeschliff", Lübeck, H ca. 25cm 323 Glasschale, rund, Rotter, mit Vogelschliff, D 19cm 18,00 Euro 324 Schnapsgläser, farbloses Glas, facettierter Stand, Kuppa mit Doppeladlerschliff, H 12cm, an einer Stelle am Stiel bestoßen Likörgläser, bunte Kuppa, farbloser Stiel Weinrömer, bunte Kuppe, diverse Farben, runde Kuppa um Champagner Schalen, bunte Kuppa, farbloser Stiel, um Bier-Seidel, Glas/Kristall, mit versilberter Montur Rotweingläser, farbloses Glas, Rosenthal, "Maria", Kelchform, Rosenrosette unter der Kuppa, H 21cm 330 Karaffe, Keulenform, Kristall, mit Wappen-Schliff und Widmung, um 1900

18 331 4 Weißweingläser, Rosenthal, "Maria", Kelchform, Rosenrosette unter der Kuppa, H 20,5cm Sektgläser, Glas, Kelchform, farbloses Glas Weinrömer, gleichfarbige Kuppa, mit Floralschliff Weinrömer, gleichfarbige Kuppa mit Floralschliff Weinrömer, gleichfarbige Kuppa mit Floralschliff Süßweingläser, farblos, Schleuderstern- und Girlandenschliff Wassergläser, farbloses Glas, zylindrisch, mit Pflanzen- und Vogelgravur, 1 Glas bestoßen Likörgläser, farbloses Glas, gedrehter Stiel, runder Stand, floraler Schliff, um Henkelkaraffe, sog. "Kalte Ente", Kristallkorpus, gerippt, mit versilberter Montur, um 1950, 340 Bowlengefäß, Kristall, mit versilberter Montur und Deckel, Rauten- und Flächenschliff, H 30cm, um 1920, Montur berieben 341 Kristall-Schale, rund, Oliv-Schliff, welliger Rand, auf 3 schneckenförmigen Füßen, D 23cm 342 Kl. Karaffe, farbloses Glas mit vernickelter Montur, leicht facettiert, floraler Schliff, seitlicher Henkel, Jugendstil, Haarriss in Griffhöhe, H 17cm 18,00 Euro 343 Kl. Henkelkrug, farbloses Glas, mit versilberter Montur, bauchig, H 15cm 18,00 Euro 344 Karaffe, Glas, mit vernickelter Montur, geschliffenes Jugendstil-Dekor, H 28cm 345 Glaskaraffe, hochbauchiger Korpus mit Sternschliff, vernickelte Montur mit Deckel und doppelläufigem Henkel, H 30cm, um Henkel-Karaffe, Glaskorpus mit feinem Streifendekor, vernickelte Montur, eckiger Griff, um 1900, H 23cm 347 Karaffe, sog. "Kalte Ente", geometrischer Schliff, versilberte (stark beriebene) Montur mit Widmung, 1934, Deckel leicht verzogen 348 Glaskaraffe "Kalte Ente", WMF (Straußenmarke)., Jugendstil, hohe zylindrische Form mit versilberter (?) Montur, Glaseinsatz für Eiswürfel, H ca. 30cm, minimale Gebrauchsspuren 349 Wassergläser, Klarglas, Linsenschliff, schlichte Girlandengravur, H 9,6cm, 1x an der Mundung gechipt Weingläser, farbloses Glas, stilisierte Blütengravur, bestehend aus 5 Sektflöten (Mundung z. T. rauh) 351 Kristallkaraffe, rosa/rot, mit Reben-, Stern- und Blumenschliff, um 1950, H 31,5cm 352 Kristallkaraffe, grün, mit Reben-, Stern- und Blumenschliff, um 1950, H 31,5cm Weinrömer, Kristall, div. (2x blau, 1xorange, 1xgrün) Weingläser, farbloses Glas, zylindrische Kuppa, geätztes Girlandendekor, um ,00 Euro

19 355 6 Süßweingläser, farbloses Glas mit geätztem Girlandendekor, runder Stand, um Weinrömer, grünes Glas, kugelförmiger Stiel, ausgeschliffener Abriß, 19. Jhdt. 357 Kl. Fußschale/Etagère, sog. Andenkenglas, farbloses Kristall, bernsteinfarben überfangen, Region Warnbrunn/ Schneekoppe, 8 seitliche Reserven mit Fassaden/ Landschaftsschliff, H 14cm, um Sektflöten, grünes Glas, Flächenschliff, runder Stand 359 Anbietschale, Milchglas, Biedermeier, Golddekor, gewellter Rand, Blumendekor, am Rand bestoßen, L 24cm 18,00 Euro 360 Pokalglas, rubinrote Kuppa, facettiert, farbloser Stand, am Rand leicht bestoßen, im Biedermeier-Stil, um ,00 Euro 361 Kristallvase, "Moser", Czechoslovakia, grün facettierte Wandung, umlaufendes Friesband mit antikisierenden Figuren, um 1900/20, H 16,5cm 362 Sechs Jugendstilgläser, wohl Theresienthal, um 1900, hellgrüne Kuppa, farbloser Stiel, H 20cm 363 Becherglas, Kuppa Klarglas, Standguß gelbes Glas mit Goldrand, lemalerei m. Girlande und zentraler violetter Blüte, H 15cm 18,00 Euro 364 Vase, farbloses Glas, hochbauchig auf runden Stand, runder Schliff, H ca. 19cm, um Weingläser, farbloses Glas, mit floralem Schliff, umlaufende, grüne Bänder, Formensprache des Jugendstil, Anfg. 20. Jhdt Weingläser (farblos), mit umlaufendem Blätterdekor, um Kl. Glaskaraffe, farbloses Glas mit farbigen Punkt-Aufschmelzungen (rot), 4-eckiger Ausguß, bauchiger Korpus, um ,00 Euro 368 Kl. Glaskaraffe, farbloses Glas mit farbigen Punkt-Aufschmelzungen (gelb), 4-eckiger Ausguß, bauchiger Korpus, um ,00 Euro 369 Kl. Glaskaraffe, farbloses Glas mit farbigen Punkt-Aufschmelzungen (grün), 4-eckiger Ausguß, bauchiger Korpus, um ,00 Euro 370 Jugendstilvase, wohl Lötz, grünes, irisierendes Glas, um 1900, H 20cm 70,00 Euro 371 Vase, wohl Pallme König, Keulenform mit violetten Faden-Einschmelzungen, grün irisierendes Glas, gedruckte, wellige Mundung, H ca. 25cm, um ,00 Euro 372 Vase, gelb-gold lüstrierendes Glas, bauchige, wellige Form, ausgestellte Mundung, am Rand bestoßen, H 11cm, um ,00 Euro 373 Vase, unbekannter Hersteller, quarz-graues Glas, mit überkreuzenden Glaswulst-Aufschmelzungen, Keulenform, H 23cm 374 Boudoir-Set, gelb-weiß marmoriertes Glas, lemalerei mit blauen Blüten und goldenen Stengeln, bestehend aus 1 runden Deckeldose, 1 Schälchen mit 3 goldenen gedrehten Füßen, 2 Flakons H 14cm mit goldenen, runden Stöpseln (1 x bestoßen), Goldstaffage teilweise berieben

20 375 Vase, Glas, leicht opalin, mit hellgrünen geometrischen lierungen und grünen Flächen, aus der Sammlung Giorgio Silzer (Originalaufkleber), H 14cm 376 Jugenstilvase, grünes Glas, gewellte Wandung, unbekannte Manufaktur, H 21cm 100,00 Euro 377 Vase, Glas, Milchglas, auf rundem Standfuß, mit Blumendekor (rosa-farbene Rosen und orange-farbene Blumen), geschwungener Rand, H 20cm 22,00 Euro 378 Schale, Glas, satiniert, mit bemaltem Blätterrand, vernickelte Montur, D 20cm, um Glasschale, farbloses Glas, mit geschnittenem, braunem Blätterrankendekor, D 16cm, H 10cm 380 Gr. Glas-Schale, WMF, Myra-Glas, weit ausgestellter Rand, lüstrierend, um 1930, D 33cm, mit Original Aufkleber 80,00 Euro 381 Glasschale, WMF, sog. Myra-Glas, lüstrierend und irisierend, seitl. Wandung gerippt, weit ausgestellte Mundung, D 24cm Weingläser, farbloses Glas, runder Stand, umlaufendes Rillendekor, um 1920, 1x am Stand bestoßen 383 Kaffeehausgläser, runder, ausgeschliffener Stand, runde Einbuchtungen auf der Kuppa, Eichstrich, um 1900, H 18cm "Milchsatte"-Schalen, farbloses Glas, rund, D 15cm, 19. Jhdt. 36,00 Euro Kristallgläser, klares Glas, Doppeladlerschliff, bestehend aus 2 Weingläsern mit becherförmiger Kuppa, verzierte Netzgravur, 1 Schnapsglas, trichterförmige Kuppa, 20./21. Jhdt. 90,00 Euro Likörflaschen, Klarglas, wohl Raum Harz, Hals mit 2 Wulsten, Standring, 19. Jhdt., H 32cm Muck-Gläser, farbloses Glas, runde Kuppa, flächiger Schliff, runder Stand 388 Gr. Glasvase, sign. "Tip Gallé" (Reproduktion, Azuga/Rumänien), Caméo-Glas, rotes Blattdekor auf gelb-mattem Fond, runder Stand, spitze Mundung, H 72cm Kl. Jardinière, blaues Preßglas, Schiffchenform, seitl. Muschelprägung, L 20cm 18,00 Euro 390 Freiherr-von-Stein-Gedenkmedaille (für Verdienste um Volk u. Heimat, Schleswig-Holstein 1957), im Etui, 835er Silber, 80g 391 Gedenkplakette, Eisen, bez. "Zur 100-jährigen Geburtstagsfeier, Wilhelm I., Deutscher Kaiser", in belederten Pappschober 10,00 Euro 392 Mokkatasse, Porzellan, studentisches Wappen "Germania sei`s Panier, Leben und Streben dem Vaterland", ohne Untertasse 8,00 Euro 394 Taschenuhren-Halter, mit Thermometer, figürl. Zinkstaffage in Form eines Adlers mit gespreizten Flügeln, auf Steinsäule, um , H ges. 35cm 395 Arabischer Orden (Spange), versilbert, mit vergoldeter Reserve, 2.H.20.Jhdt., mit grün-rotem Band, in Box

21 396 1 Wimpel, Stoff, bez. K.M.F., um 1900/20 10,00 Euro Weltkriegs-Teller (I. WK), 1. "Weltkrieg 1914/15", mit 2 seitl. Handhaben, D 23,5cm, berieben 2. Bild von Kaiser Wilhelm II, D 19cm, berieben 3."In Treue gest , Weltkrieg", D 25,5cm, berieben Orden am Band, diverse, an Metallspange, 1. und 2. WK 399 Konvolut Elastolin und Lineol Soldatenspielfiguren, I. WK, bestehend aus 21 Figuren (u. a. Kavallerist, Sanitäter, Hund, Posaunist, etc.) und 4 Zinngußgeschosse (3 Kanonen, 1 Panzer), bespielter/ beriebener Zustand, tlw. Bruch-/Fehlstellen 400 Kl. Puppenwagen, um 1900, Kunstleder-Verdeck, Porzellan-Griff, geschwärzt 95,00 Euro 401 Puppe, Armand Marseille, gestempelt Germany 390, Porzellankopf mit Schlafaugen und offenem Mund, rote Perücke, Gliederkörper Holz / Masse, weißes Hemdchen (ergänzt), um 1900, H ca. 55cm, diverse Altersspuren, am Bein Bruchstellen 402 Puppen-Jäckchen, Lochstickerei / gehäkelt, um 1900/20 15,00 Euro 403 Puppe, Porzellankopf, Gliederkörper (Masse), gestempelt "SF&J", Glasaugen, gestochene Ohren, original Mohair-Perücke, Kleidung wohl original (Altersspuren), Frankreich, um 1900, H 28cm 95,00 Euro 404 Puppe, Porzellankopf / Brust, ungemarkt, Bär & Brischild, in Trachtenkostüm, Originalbekleidung, blaue Glasaugen, gestochene Ohren, um 1900, H ca. 35cm 405 Puppen-Schute, Samt/ Seide, Perlbesatz 406 Puppe, Wachskopf, Körper Masse (Glieder), Glasaugen (blau), in original Trachtenkleidung, um 1900, H 39cm 407 Puppen-Strohhut, schwarz mit roter Blume, um Paar Kinderschuhe, schwarzes Leder, seitlich geknöpft, Sohlenlänge 12,5cm, Gebrauchsspuren 409 Puppe, "Käthe-Kruse"-Stoffpuppe, maritimes Kleid mit roter Schleife, rote Lederschuhe 410 Kinderschuh, Metall-überzogen, auf schwarzer Marmorplinthe, bez. "Mein erster Schuh", um Kinderschuh, Metall-überzogen, auf schwarzer Marmorplinthe, bez. "Als ich noch klein war", um Konvolut "Puppen Magazin" (Cieslik), insg. 19 BD. (Bd 1 dabei!), Jg Paar Holz-Schusterleisten für Kinderschuhe, um ,00 Euro 414 Puppenmantel/ Kindermantel und Häubchen, weiße Baumwolle, Capeform, mit Spitzenbesatz, um 1920, leicht fleckig, Häubchen, weiße Baumwolle mit Spitzenbesatz 415 Puppen-/Kinderkleid, weiße Baumwolle, ausgestellte Form, Passe mit Spitze, um 1920, kleinen Flecke 38,00 Euro

Preisliste EVP 02/2017

Preisliste EVP 02/2017 Töpferei Kley Uwe Kley Reckenbühler Str. 16 99986 Kammerforst Fon: 036028 30181 Fax: 036028 37897 Web: www.toepferei-kley.de Mail: toepferei-kley@t-online.de Preisliste EVP 02/2017 Diese Preisliste umfasst

Provenienz: Berner Privatsammlung

02-1 Kaffeemühle, "Leinbrock" 0 "Leinbrocks Ideal feinmahlendes Stahlmahlwerk", Höhe ca. 23cm, Breite ca. 12cm, Tiefe ca. 12cm.

02-1 Kaffeemühle, Leinbrock 0 Leinbrocks Ideal feinmahlendes Stahlmahlwerk, Höhe ca. 23cm, Breite ca. 12cm, Tiefe ca. 12cm. Alte Technik 02-1 Kaffeemühle, "Leinbrock" 0 "Leinbrocks Ideal feinmahlendes Stahlmahlwerk", Höhe ca. 23cm, Breite ca. 12cm, Tiefe ca. 12cm. 02-2 Kaffeemühle, "Lehnartz" 0 "C. A. Lehnartz Stahl-Mahlwerk",

TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

Artikelbezeichnung Preis Foto

Teelichthalter mini mit Silberrand bauchig 4-tlg. in Box d= 6, h= 4 cm CHF 5.75 VE 6 CHF 5.10 VE 24

Teelichthalter mini mit Silberrand bauchig 4-tlg. in Box d= 6, h= 4 cm CHF 5.75 VE 6 CHF 5.10 VE 24 382-4586 Teelichthalter mini mit Silberrand bauchig 4-tlg. in Box d= 6, h= 4 cm CHF 5.75 VE 6 CHF 5.10 VE 24 382-4277 Teelichthalter silber mit Perlen/ Silberrand klein, 7x8 cm CHF 3.50 VE 6 CHF 3.10 VE

WUNDERBARE WEIHNACHTSZEIT. Die schönsten Ideen zum Dekorieren, Genießen und Verschenken.

WUNDERBARE WEIHNACHTSZEIT. Die schönsten Ideen zum Dekorieren, Genießen und Verschenken. WUNDERBARE WEIHNACHTSZEIT. Die schönsten Ideen zum Dekorieren, Genießen und Verschenken. erhältlichbei FEINSTE FREUDEN. WINTER BAKERY DELIGHT Linke Seite: Etagere klein 42,90 * Dessertschale auf Fuss 18,50

05-1 Mandoline 25 Holzkorpus, in der Mitte Blumendekor, Gebrauchsspuren, L ca. 62 cm

05-1 Mandoline 25 Holzkorpus, in der Mitte Blumendekor, Gebrauchsspuren, L ca. 62 cm Alte Technik 05-1 Mandoline 25 Holzkorpus, in der Mitte Blumendekor, Gebrauchsspuren, L ca. 62 cm 05-2 Profi Xylophon 30 Zwei Oktaven, mit Holzkasten und Schlägeln, L ca. 40,5 cm, B ca. 14,5-30 cm 05-3

03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6

03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6 03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6 03020016 Jumboobertasse 0,65 l Serie 206 206 6,00 6 03020015 Kaffeeobertasse 0,30

Partywelt - Preisliste. Stand

Partywelt - Preisliste. Stand Stand 20.05.2016 Übersicht: Seite: Besteck 1 Gläser 2 Glasartikel 3 Mobilar 4 Porzellan 5 Sonstige Artikel 6 Tischwäsche 7 Dekorationsartikel 8 Zelte und Zubehör 9 Rufen Sie uns an, besuchen Sie uns in

kleine Schnapsgläser 10 Altes Glas, ornamental geschliffene Kuppa, 1 Glas mit kleinem Chip. H ca. 4cm, D2,5cm.

kleine Schnapsgläser 10 Altes Glas, ornamental geschliffene Kuppa, 1 Glas mit kleinem Chip. H ca. 4cm, D2,5cm. Glas 03-1 Likörkaraffe mit 4 Gläsern 50 Kleine Likörkaraffe mit angesetztem Stand und Stöpsel, handbemalt mit Vogelund Blumenmotiven in Emailmalerei, Goldrand, dieser teilweise berieben, zwei Gläser mit

Grosse Statue des Zascha sitzend. 2 Mus. von Cairo.

KATALOG. kleinwachau. Keramik. Keramikgefäße. Holzprodukte. Holzspielzeug. Weihnachtliches. Raumvermietung* Brennholz*

KATALOG. kleinwachau.  Keramik. Keramikgefäße. Holzprodukte. Holzspielzeug. Weihnachtliches. Raumvermietung* Brennholz* KATALOG 2014 gefäße * * *auf Anfrage kleinwachau Sächsisches Epilepsiezentrum Radeberg www.kleinwachau.de GLÖCKCHEN gefäße *wählbare Glasuren gelb mohnrot mittelblau in verschiedenen Farben und Größen

3 KerzenständerBronze; in Astform mit farbig staffierten Vögel und Blüten in Keramik; H: ca. 37 cm; guter Zustand;

3 KerzenständerBronze; in Astform mit farbig staffierten Vögel und Blüten in Keramik; H: ca. 37 cm; guter Zustand; Auktionshaus Geble Art, Antiques, Collectibles Started Nov 12, 2016 10am CET Schützenstr. 15 Radolfzell 78315 Germany Lot Description 1 Alte Ex-Libris Sammlunginsgesamt 37 Stück; einzeln auf Karton; vorwiegend

Varia - Technik, Uhren, Lampen

Varia - Technik, Uhren, Lampen 1065 AEG. 12" ANTIQUE FAN. Tischventilator in Retrostil. 50,- Stahl, runder erhöhter Sockel mit 3 Stufen der Geschwindigkeitseinstellung, glatter tonnenförmiger Korpus. H ca 45 cm. Funktionsfähig, guter

klassische eleganz Classical elegance kurland

klassische eleganz Classical elegance kurland klassische eleganz Classical elegance 00 - weiß 0 - Goldrand - Goldeierstab - Goldrand und reiche Goldstaffage - hochglanzpolierter Goldrand, Goldstaffage und goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond - grüner

Stabkerzenhalter Hirsch klein stehend, 14x4, h= 21 cm AUSVERKAUFT

Stabkerzenhalter Hirsch klein stehend, 14x4, h= 21 cm AUSVERKAUFT 248-8523 Hirsch klein stehend, 14x4, h= 21 cm 849-7932 Hirsch gross stehend, 25,5x8,h= 33 cm CHF 28.70 VE 2 CHF 25.50 VE 8 248-8524 Hirsch klein liegend, 16x4, h= 14 cm CHF 8.10 VE 6 CHF 7.20 VE 36 089-1359

M E T T I S S. 1. Allgemein. 2. Küchen. 3. Untergeschoss. 4. Umgebung. 5. Varia

M E T T I S S. 1. Allgemein. 2. Küchen. 3. Untergeschoss. 4. Umgebung. 5. Varia 1. Allgemein Textilien ausmisten, richtig verstauen Moltone waschen bei Bedarf Vorhänge waschen Vorhänge richtig einhängen Spinnweben runterholen (frühestens im Sept.) Bei Bedarf Gläser von Bilder putzen

Suppenlöffel ungereinigt 0,48. gereinigt 0,36. Dessertlöffel ungereinigt 0,48. Kuchenlöffel ungereinigt 0,48. Espressolöffel ungereinigt 0,48

Suppenlöffel ungereinigt 0,48. gereinigt 0,36. Dessertlöffel ungereinigt 0,48. Kuchenlöffel ungereinigt 0,48. Espressolöffel ungereinigt 0,48 Cateringhaus Göttingen Böning-Schaumberg In der Klappe 3 37130 Gleichen/OT Rittmarshausen Telefon: +49 55 08. 99 98 60 Fax: +49 55 08. 99 98 70 http://www.cateringhaus-goettingen.de Silberbesteck RIVA,

Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen

Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Preise 2016/2017 Rechteckige Tabletts - Gastronorm und andere Größen Tablett GN 1/1 M10104 53x32,5x2,9 cm 34,40 Tablett GN 2/3 M10804 35,2x32,5x2,9 cm 27,50 Tablett GN 2/4 M10304 53x16,2x2,9 cm 21,80 Tablett

ST. GALLER- /OSTSCHWEIZER-KANNE

Jean Beck/ Teil 5. Otto F. Götz SCHWANDORF/SCHWARZENFELD. Jean Beck wird in seinen Keramiken zumeist mit Villeroy und Boch in Zusammenhang

Jean Beck/ Teil 5. Otto F. Götz SCHWANDORF/SCHWARZENFELD. Jean Beck wird in seinen Keramiken zumeist mit Villeroy und Boch in Zusammenhang ean eck Jean Beck/ Teil 5 Otto F. Götz Unterschiedliche Schalen, Vasen, Übertöpfe, alle signiert Anbietschale in Auberginenform, gelber Scherben mit schwarzer Glasur, H 7,5 cm, Ø 18 cm, Bodenstempel Jean

Serviceangebote. Begegnungs- und Kulturzentrum Kloster Bredelar ggmbh

Serviceangebote. Begegnungs- und Kulturzentrum Kloster Bredelar ggmbh Begegnungs- und Kulturzentrum Kloster Bredelar ggmbh Serviceangebote Hausmeisterstunde (z.b. Auf- und Abbauen des Mobiliars, Einrichten der Technik, Veranstaltungsbegleitung) 22,00 Servicekraft pro Stunde

Melamin in Porzellanoptik

Melamin in Porzellanoptik Melamin in Porzellanoptik Elegante und bruchsichere Schalen, Tabletts und Teller aus 100 % Melamin. Die glänzende und harte Oberfläche ist von Porzellan nicht zu unterscheiden. Kosteneffektiv. Lebensmittelecht,

11. Wandrelief Blume Metall, antik-gold, H. 90 / 110 cm ab 49,95

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab )

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab ) Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2016) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel

Artikel- Bezeichnung Endverkaufs- 1 incl. gesetzl. MwSt. Nr. ( Größe und Dekor) preis in

Artikel- Bezeichnung Endverkaufs- 1 incl. gesetzl. MwSt. Nr. ( Größe und Dekor) preis in Sonnenschein-Keramik Bettina Sonnenschein kreativ Parkweg 2c 01156 Dresden Tel. 0172/7964480 Fax 0351/4539197 Kundenpreisliste Besuchen Sie uns auch im Internet! gültig ab Februar 2015 www.toepferkunst.de

Artikel mit Motive Wien + Österreich Glas, Keramik, Porzellan & Metall

Artikel mit Motive Wien + Österreich Glas, Keramik, Porzellan & Metall Horowitz & Weege Ges.m.b.H. Ansichtskarten-, Souvenirbuch- und Fachzeitschriftenverlag Souvenir- und Geschenkartikel Großhandel - Import-Export Kutschkergasse 42 Lager/Büro: Gentzgasse 17/2/1 A-1180 Wien

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab ) Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2014) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel

Hamburg Berlin. Bremen. Frankfurt. München

Hamburg Berlin. Bremen. Frankfurt. München tier-urnen 2017 Bremen Hamburg Berlin Köln Frankfurt München inhalt Metallurnen Seite 4 Keramik Seite 21 Porzellan Seite 33 Zellulose Terrajura Seite 38 Naturstein Alabaster Seite 39 Beschriftung Etiketten

MÖBEL & GESCHIRR MÖBEL & GESCHIRR EISKARTENHALTER

MÖBEL & GESCHIRR MÖBEL & GESCHIRR EISKARTENHALTER MÖBEL & GESCHIRR 154 MÖBEL & GESCHIRR EISKARTENHALTER EISKARTENHALTER IN SCHWARZ, SILBER ODER GOLD Eiskartenhalter Eiskartenhalter Eiskartenhalter Eiskartenhalter Art-Nr: X 768 Art-Nr: X 771 Art-Nr: X

Auktion: Donnerstag, 17. September 2015, Uhr Vorbesichtigung: 9. bis 13. September 2015

Auktion: Donnerstag, 17. September 2015, Uhr Vorbesichtigung: 9. bis 13. September 2015 Teppiche Lot 1401-1529 Auktion: Donnerstag, 17. September 2015, 17.00 Uhr Vorbesichtigung: 9. bis 13. September 2015 Bearbeitung: Jean-Pierre Dalla Vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch

Ihr Partner für Mietwünsche

Ihr Partner für Mietwünsche astrorent Ihr Partner für Mietwünsche astrorent Herzlich Willkommen! Es gibt Dinge, die man nie kaufen sollte! Deshalb ist unser Leihgut die Lösung für Veranstaltungen jeder Art, denn dies ist wirtschaftlich

2 Perlencollier 750 Gelbgoldperlen und -verschluss, barocke Südseezuchtperlen, champagnerfarben und blaugrau changierend, Länge 44,5 cm, Durchmesser 1 Tahitiperlenkette Verschluss 750 Gelbgold, Verschluss besetzt mit 4 Brillanten und 2 weißen Perlen, gesamt ca. 0,15 ct, Länge kürzester Perlstrang 60 cm, Gewicht ca. 99 g 240,00 EUR 2 Perlencollier 750

Schalen Berlin von Walther, um 1935, und zwei interessante Varianten

Schalen Berlin von Walther, um 1935, und zwei interessante Varianten Pamela Wessendorf, SG Januar 2006 Schalen Berlin von Walther, um 1935, und zwei interessante Varianten Hallo Herr Geiselberger, dies sind meine Schalen Berlin von Walther bzw. zwei Varianten dazu. Für

Trophies. EventSupport. Präsente. Sonderlösungen

MIT HASENCHARME HASEN MACHEN LAUNE OSTERFRÜHSTÜCK TRENDFARBE SCHICK IN SCHALE

MIT HASENCHARME HASEN MACHEN LAUNE OSTERFRÜHSTÜCK TRENDFARBE SCHICK IN SCHALE Osterfest MIT HASENCHARME HASEN MACHEN LAUNE OSTERFRÜHSTÜCK TRENDFARBE SCHICK IN SCHALE FÜR IHREN OSTERSTRAUSS Ästhetisch schöne Vasen aus edlem Porzellan. In schlichtem Weiß gehalten, bieten sie nahezu

Ein neues Konzept für Genießer. Fine Dining. Form 900. Porzellanfabrik Schönwald Spezialfabrik für Hotelporzellan

Ein neues Konzept für Genießer. Fine Dining. Form 900. Porzellanfabrik Schönwald Spezialfabrik für Hotelporzellan 03/00 Schließke WA, München Ein neues Konzept für Genießer Fine Dining Form 900 Porzellanfabrik Schönwald Spezialfabrik für Hotelporzellan Rehauer Straße 44-54 D 95173 Schönwald Telefon: (0 92 87) 56-0

Papagei Papa Eule Kind. Vogel Oma. Nest Opa. Uhu Mama. 264 Webcode: ZS Alle Rechte vorbehalten Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin.

Papagei Papa Eule Kind. Vogel Oma. Nest Opa. Uhu Mama. 264 Webcode: ZS Alle Rechte vorbehalten Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin. Vogel Oma Nest Opa Uhu Mama Papagei Papa Eule Kind 264 Webcode: ZS162048-003 Affe Auge Elefant Mund Löwe Nase Giraffe Fuß Nashorn Hand Webcode: ZS162048-003 265 Schaf Puppe Schwein Indianer Kuh Wagen Pferd

25x25cm; 33a090/37277; EUR

25x25cm; 33a090/37277; EUR Frohe weihnachten Tischleuchte, Mesh mit Platinveredelung H 49 cm; 79a129/50m68; EUR 2.700 produkte titelseite Tischleuchte Cube, Red sunset H 74 cm; 93z246/51m67; EUR 4.650 Kugel Goldschwerter Ø 5 cm;

Alle Informationen. NH Nr Krug Lötscher Keramik