Download "Auktionshaus City Nord Art & Antiques"

1 Auktionshaus City Nord Art & Antiques Started 20 Mar :00 CET Überseering 19 Hamburg Germany Lot Description 1 Gr. Cabaret-Schale Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. 3-fach unterteilter Muschel-Schalenkorpus m. mittlerem Rocaille-Griff. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Selten/sammlungswürdig. Nahezu unbenutzt. HxDm: 11,5 x 30/32 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke. 2 Paar kl. Deckelterrinen m. Puttenknauf Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Jeweils ovaler Korpus auf festem Unterstand, die Haubendeckel m. plastischem Puttenknauf (Junge u. Mädchen jeweils ein Füllhorn ausschüttend) u. seitl. Löffelaussparung m. jeweils einem (selten 3 Wein-Utensil Porzellan, Meissen, überwiegend 2.H.19.Jh. "Zwiebelmuster"-Dekor (2x m. Goldrand/Mitte 19.Jh.). Blaue (Knauf-) Schwertermarken (8x 2. Wahl). 18-tlg., bestehend aus 8 Glas-Untersetzern (Dm: ca. 10 cm), 4 Weinkorken (Kork-Def.) m. Porzellanknauf, 6 Weinflaschen-Untersetzern (Dm: ca. 12/12 4 Gr. Suppen-Service Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Seltener, unbenutzter wirkender Erhaltungs- Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarken. 20-tlg., bestehend aus 14 Suppentellern (Dm: ca. 23,5 cm), 1 gr. Suppenterrine (HxLxB: ca. 30 x 5 Gr. Speise-Service Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. Dekor "Zwiebelmuster" m. Goldrand, Form "Neuer Ausschnitt". Insgesamt geringe Gebrauchsspuren, Goldrand tlw. gering berieben. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarken. 75-tlg., bestehend aus 28 Speisetellern (Dm: 24,5 cm), 2 Fleischplatten (LxB: gr. Deckelschüsseln Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. Jeweils auf rd., eingeschnürtem Stand der bauchig-runde Korpus m. je 2 seitl., flachen Rocaille-Handhaben. Haubendeckel m. plastischem Mädchen- u. Jungen-Knauf, jeweils ein Füllhorn ausschüttend. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Selten/sammlun 7 5 gr. Platten Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. Jeweils flache, rd. Plattenform sowie Doppelschale m. Mittelsteg. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Nahezu unbenutzter Zustand. Dm: 30,5/34,5/35 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarken. 8 6 Messerbänke Porzellan, Meissen, 19.Jh. "Zwiebelmuster"-Dekor. Geringe Gebrauchsspuren. L: ca. 9,5 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke. 9 Deckelschüssel Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. Ovaler Korpus auf 4 Rocaillefüßen ruhend. Hochgestellter Rand (perfekt, nicht sichtbar rest.) m. flachem Rocaille-Handhaben. Haubendeckel m. Rocaille-Knauf. "Zwiebelmuster"-Dekor. HxLxB: ca. 16,5 x 33,5 x 25 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke 10 Deckelschüssel Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. Ovaler Korpus auf 4 Rocaillefüßen ruhend. Hochgestellter Rand m. flachem Rocaille- Handhaben (rest./rep.). Haubendeckel m. Knauf eines kleinen Mädchens (rest.), ein Füllhorn ausschüttend. "Zwiebelmuster"-Dekor. HxLxB: ca. 18 x 33,5 x 26,5 cm. Unterglasu kl. Teller Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. Klassische, flache Beistelltellerchen m. gewelltem Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Geringe Gebrauchsspuren, 1 kl. Randbest. Dm: ca. 15 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke.

2 12 8 Untersetzer Porzellan, Meissen, 2.H.19.Jh. Klassische Weinglas-Untersetzer. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Geringe Gebrauchsspuren. Dm: ca. 10 cm. Blaue (Knauf-) Schwertermarken. 13 Kaffee-Tee-Service Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. Für 10 Pers.- Dekor "Zwiebelmuster" m. Goldrand, Form "Neuer Ausschnitt". Geringe Gebrauchsspuren (Goldrand tlw. berieben, Teekannen-Deckel m. kl. Riss, Kaffeekannen-Deckel innen kl. Best., Knospenknäufe m. kl. Best.). Unterglasurblaue (Knauf-) Sch 14 2 Mokkatassen Porzellan, Meissen, 19.Jh. Sog. "Vierpaßform" nach einem Modell des 18.Jh.- Dekor "Zwiebelmuster". Geringe Gebrauchsspuren, kl. Chip. Unterglasurblaue Schwertermarke ("Knaufschwerter"). 15 Untersetzer Porzellan, Meissen, Ende 19.Jh. Quadratischer Korpus auf 4 Kugelfüßen. "Zwiebelmuster"-Dekor. HxBxT: ca. 3 x 14,5 x 14,5 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke Butterdosen u. 1 Käseglocke Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Geringe Gebrauchsspuren (1 Untersatz geklebt/1 Untersatz 2.H.19.Jh.). HxDm: 10 x 20 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke gr. Platten Porzellan, Meissen, Mitte 19.Jh. Gr. Fleisch- u. Fischplatte. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Geringe Gebrauchsspuren (kl. Kratzer bei der Fischplatte). LxB: 52/55,5 x 38/24,5 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke Deckeltassen Porzellan, Meissen, 20.Jh. Kugelig-bauchiger Korpus m. stilisierten Asthenkeln, Haubendeckel m. plastischen Blütenknäufen. "Zwiebelmuster"-Dekor. HxDm: 9 x 7,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken (1x 2-fach durchschliffen). 19 Konvolut Porzellan, Meissen, 19./20.Jh. "Zwiebelmuster"-Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarken. 4-tlg., bestehend aus 2 flachen Speisetellern (Ende 19.Jh., Dm: 24,5 cm), 1 Unterstand (Dm: 18 cm) u. 1 kl. Deckeldose (HxDm: 9 x 7 cm). 20 Konvolut Speiseservice-Teile Porzellan, Meissen, 2.H.19.Jh. "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Geringe Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarken (1x durchschliffen). 13-tlg., bestehend aus 4 Speisetellern (Dm: ca. 24,5 cm), 6 Desserttellern (Dm: ca. 21 cm), 1 gr. Kartoffelschüssel ( 21 Kaffee-Service Porzellan, Meissen, überw. 20.Jh. Für 6 Pers.- "Zwiebelmuster"-Dekor m. Goldrand. Form "Neuer Ausschnitt" m. gewelltem/gezacktem Rand (minim. Randbest.). Unterglasurblaue Schwertermarke (4x durchschliffen). 31-tlg., bestehend aus 6 Tassen m. 6 UT, 6 kl. Tellern (Dm: 16 cm), 1 Kaffeeka 22 Abstrakte Skulptur Porzellan, Meissen, 20.Jh. Nach einem Entwurf d. Künstlers Peter Makolies (geb in Königsberg).- Abstrakte, moderne Komposition m. ovoiden Elementen. Unterglasurblauer "Zwiebelmuster"-Dekor. Minimalst berieben. HxL: 11,5 x 19 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dt. Bildhauer 23 Tafelaufsatz, Mokkatasse u. -kanne Porzellan, Stadt Meissen, 20.Jh. Unterglasurblauer "Zwiebelmuster"-Dekor. Auf gedrehtem Standfuß m. Nodus-Schaft der durchbrochene Aufsatz (Verschraubung gelockert, HxDm: 21,5 x 24 cm). Geschweifte, querovale Mokkatasse m. Untertasse in einem Model des 18.Jh. Kl. M 24 Rest-Kaffee-Service Porzellan, Stadt Meissen, 20.Jh. "Zwiebelmuster"-Dekor. Div. unterschiedliche Teile. Gebrauchsspuren, Best., Chip, Haarrisse, tlw. Glasurfehler. Unterglasurblaue Firmenmarke. Ca. 23-tlg. 25 Rest-Speise-Kaffee-Tee-Service Porzellan, überw. Hutschenreuther, 60er Jahre. "Zwiebelmuster"-Dekor. Div. unterschiedliche Teile. Gebrauchsspuren, Best., Chip, Haarrisse, tlw. Glasurfehler. Unterglasurblaue Firmenmarke. Ca. 80-tlg. 26 Kanne Porzellan, Thüringen/Franken, 19.Jh. Auf abgesetztem Rundstand die gebauchte Kanne m. Ohrenhenkel. Deckel m. Zinnmontierung (gelockert). Unterglasurblaues Vogel- u. Floraldekor, rostrot- u. goldgehöht. Gebrauchsspuren, berieben. H: 28 cm. Unterglasurblaue S-Marke.

3 27 3 Suppenteller Porzellan, Meissen, um 1900 Dekor "Blaue Blume" m. Insekten, goldgehöht. Form "Neuer Ausschnitt". Goldrand. Stellenweise berieben. Dm: 22,5/23,5/24 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarken. 28 Tischlampe Porzellan, Meissen, Ende 19./Anf.20.Jh. Auf Quadratplinthe (montiert) die klassische Balustervase m. gedrehten, seitl. Handhaben. "Weinlaub"-Dekor. Spätere, 1-flammige Elektrifizierung. Randbest./Def. H: 28/35 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke (2-fach durchschliffen). Elektrif 29 4 Suppenteller Porzellan, Meissen, um 1900 Jeweils tiefer Tellerkorpus m. gewelltem Rand. Unterglasurgrüner "Weinlaub"-Dekor. Dm: 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken. 30 Schale Porzellan, Meissen, 20.Jh. Prunkdekor.- Reich reliefierte Fahne, goldgehöht. Polychr. Blumenbouquet im Spiegel. Leicht berieben. Dm: 19 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen). 31 Kaffeekanne Porzellan, Meissen, 20.Jh. "X-Form". Gefußte Balusterform m. Röhrenausguss, geschwungenem Henkel u. Blattrelief. Goldstaffage. H: 27 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 32 Mokka-Prunkservice Porzellan, Meissen, 20.Jh. "X-Form" m. Blattrelief u. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken. 40-tlg., bestehend aus 9 Mokkagedecken (1 UT fehlend), 9 Kuchentellern, 2 Kuchenplatten (LxB: 28,5 x 15 cm), 1 Mokkakanne (H: 17 cm), 1 Zuckerdeckeldose, 1 Bonbonnière (abweichend 33 Schale auf Unterstand Porzellan, Meissen, frühes 19.Jh. In sog. "Pressglasoptik".- Auf mehrfach gekantetem Fuß die Schale m. passigem Rand. Muschel- u. Rautenrelief, goldfarben staffiert (berieben). Gebrauchsspuren, geklebt, Best. HxDm: 8,5 x 17 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 34 Prunkteller Porzellan, Meissen, 20.Jh. Dekor "Gelbe Rose", Rocaillerelief, geschweifter Rand, goldgehöht. Minimale Gebrauchsspuren. Dm: 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 35 Konvolut Porzellan, Meissen, 19.Jh. Dekor "Rote Rose". Variier. Ausführungen, u.a. Schwanenhalshenkel u. "Neu-Bandenstein"-Relief. Gebrauchsspuren, kl. Best., 1x Def./Rep. Unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufschwerter, tlw. 2-fach durchschliffen). 25-tlg., bestehend aus 2 versch. Kaffeekannen (H: 36 Teller Porzellan, Meissen, frühes 18.Jh. Vergissmeinnicht-Dekor. Gehöhte, reliefierte Rocaillekartuschen m. polychr. Blüten-, Früchte- u. Gemüsedekor. Passiger Goldrand. Berieben, best./def., geklebt/rest. Dm: 26 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 37 Kumme Porzellan, Meissen, 18.Jh. (Marcolini) Umlaufende Blumenranke. Braunrand. Minim. Chips. HxDm: 8 x 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 38 Kaffeeservice Porzellan, Meissen, 20.Jh. Feiner, polychromer Dekor "Wildmalerei nach Ridinger" m. variierenden Jagdmotiven. Form "Neuer Ausschnitt" m. Goldstaffage (Goldkante Nr. 6). Minim. Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue Schwertermarken. 9-tlg, bestehend aus 1 Kaffeekanne (H: 24 cm), Zuckerdose ( 39 Teekanne Porzellan, Meissen, Ende 19.Jh. Streublümchendekor. Asthenkel u. -tülle, goldgehöht. Tülle rest./geklebt., Rosenknauf best. H: 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufschwerter). 40 Speiseservice Porzellan, Meissen, 20.Jh. Dekor "Deutsche Blume" m. Neu-Brandenstein-Relief u. Goldrand. Minim. Gebrauchsspuren, vereinzelt kl. Best. Unterglasurblaue Schwertermarke (je 2-fach durchschliffen). 45-tlg., 12 Speisetellern, 12 Beilagentellern, 6 Suppentassen m. 6 UT (2x kl. Best.), 1 Sau 41 Kratervase Porzellan, Meissen, 1.H.20.Jh. Auf eingezogenem, kobaltblauem Rundstand die klassische Kraterform. Polychr. Blumenmalerei. Ausgezogene, kobaltblaue Mundung. Goldrand. Geringe Gebrauchsspuren, tlw. leicht berieben. H: 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (Pfeifferzeit).

4 42 2 Ascher Porzellan/Sterling Silber, Meissen/Hermann Behrend Dresden, 20.Jh. Rundform. Dekor "Hofdrache" in Purpur. Silbermontierung (stellenweise Dellen). Geringe Gebrauchsspuren. Dm: 12/17 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (1x 2-fach durchschliffen) sowie Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Herst 43 4 Teller Porzellan, Meissen, 20.Jh. Dekor "Hofdrache" in Blau, Gelb u. Rostrot. 3x durchbrochener Korbrand, 1x Fahne m. reliefiertem Wabendekor. Minimale Gebrauchsspuren. Dm: 18,5/21/23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 44 Konvolut Porzellan, Meissen, 20.Jh. Dekor "Indisch grün reich" m. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. 7-tlg., bestehend aus 3 variier. Schalen (L: 14/15/19 cm), 1 Untersetzer, 1 Glocke, 2 variier. Kerzenleuchtern (H: 7/15 cm). 45 Mokka-Service Porzellan, Meissen, 20.Jh. Dekor "Indisch grün reich" m. Goldstaffagen/-rand. Form "Neuer Ausschnitt". Durchbruchteller. In perfektem Zustand. Unterglasurblaue Schwertermarke. 19-tlg., bestehend aus 1 Kanne u. 6 Gedecken. 46 Miniatur-Deckelvase Porzellan, Meissen, 19.Jh. Kl. Kalebassenform m. polychr. Blumenbouquet-Staffage. Rosenknauf (minim.best.). Geringe Gebrauchsspuren. H: 8,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 47 Kl. Vase Porzellan/800er Silber, Meissen u.a., um 1920 Auf eingezogenem Stand die sich verjüngende Vase. Gelbfond. Leicht ausgezogene Mundung m. Silbermontierung (gelockert, Silberstempel tlw. verschlagen). H: 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. 48 Kugelvase Weißporzellan, Meissen, 20.Jh. Nach einem Entwurf von Ludwig Zepner.- Bauchiger Korpus in schlanken Hals übergehend. Reliefdekor. H: 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen), sowie geprägte Schwertermarke "weiss". 49 Hockende Weißporzellan, Deutschland, 20.Jh. Auf Rundsockel der hockende, weibliche Akt m. Schleife als Haarband. A.d. Plinthe bez. "K. Steiner". Kl. Brandriss. H: 30 cm. Gemarkt "O. Enders" (wohl Otto bzw. Oskar Enders für Adolph Harras Nachfolger bzw. Großbreitenbacher Porzellanfabrik GmbH), Formnr 50 Weiblicher Akt Keramik, Porzellanfabrik Cortendorf Julius Griesbach, 20.Jh. Auf Ovalplinthe der seitlich hockende, weibl. Akt, nach links blickend. Craquelée, kl. Best. HxL: 31 x 31,5 cm. Press- u. Stempelmarke, Formnr Pferdekopf Porzellan, Deutsch (Rosenthal?), 1.H.20.Jh. Auf Holzplatte als Wanddekoration, Weißporzellan in naturalistischer Modellierung. HxB: 19 x 17 cm. Platte: 22 x 18 cm. Durch Montage Manufakturmarke nicht ersichtlich. 52 Junge Löwin Porzellan, Meissen, (Pfeifferzeit) Auf Ovalsockel das sitzende Jungstier, naturalistisch staffiert. Modellnr. "B274". Ohr best. HxL: 10 x 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke m. Punkt. Modell von Rudolf Löhner. Modelljahr Gr. Figurengruppe "Leopardenpaar" Weißporzellan, Schwarzburger Werkstätten, um 1920 Nach einem Entwurf von Etha Richter ( ) aus dem Jahre Auf Naturplinthe das Raubtierpaar nebeneinander schreitend. A.d. Plinthe sign., ortsbez. u. dat. "Etha Richter Dresden (19)14". 1x Glasurdef. a.d. 54 Gepard Keramik, Frankreich, um 1920 Auf Rechteckplinthe der sich streckende Gepard, naturalistisch staffiert. Div. Def./Best., Craquelée. HxB: 30 x 53 cm. Herstelleretikett. 55 Konvolut Plaketten Porzellan/Böttgersteinzeug u.a., Kgl. Meissen/C. Teichert-Meissen/Fürstenberg u.a., 1922 u. 20.Jh. 9 Plaketten in div. Ausführungen, u.a. Jubiläumsplaketten zum 50-jährigen Bestehen der Manufaktur C. Teichert in Meissen, "Deutsche Keramische Gesellschaft, Meissen 1922" sowie 20 Ja 56 Schäferhund Weißporzellan, Herend, 1950er In natural. Darstellung die liegende Hundefigur. HxL: 18 x 30 cm. Pressmarke u. -nummer "3500" sowie blaue Manufakturmarke (2. Wahl).

5 57 Eisbärenfigur Weißporzellan, Tillowitz, um 1900/20 Nach einem Entwurf v. Dr. Kurt Bimler ( ).- Auf ovalem Sockel das sitzende Raubtier. Künstlermonogramm "KB". Minim. Chip am Standring. H: 15,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. 58 Jugendstil-Schreibset Porzellan, Tillowitz, um 1900 Weißporzellan m. Goldstaffagen (teils stark berieben). Abgerundete Schale m. auf getrepptem Sockel stehendem Knaben, flankiert v. 2 Füllhörnern, darunter die Halterungen für Tinte u. Sand (Glaseinsätze fehlend). Gebrauchsspuren. HxL: 18,5 x 24 cm. 59 Bulldogge Porzellan, Heubach, um 1900 In natural. Darstellung. Geringe Gebrauchsspuren, vereinzelt Glasurcraquelée. HxL: 10 x 18 cm. Grüne Manufakturmarke. 60 Steinbock Weißporzellan, Tillowitz, um 1900/20 Nach einem Entwurf v. Max Rüffler.- Auf rechteckiger Felsplinthe das stehende Tier m. zum Angriff gesenktem Haupt. Künstlermonogr. "MR". L: 35 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. 61 Kaffee-/Speiseservice Porzellan, Rosenthal, 20.Jh. Für 6 Pers.- Form "Donatello" (nach Hans Günther Reinstein), Dekor "Blaue Kirsche" (nach Julius V. Guldbrandsen u. Philipp Rosenthal). Geringe Gebrauchsspuren. Grüne Manufakturmarke "Classic Rose". 66- tlg., bestehend aus 1 Kaffee- (H: 22cm), 1 Mokka 62 Restservice Porzellan, Hutschenreuther, 1970er Jahre Nach einem Entwurf v. Christian Modrack a.d. Jahre Modell "Gloria". Breiter hellblauer Rand m. Goldstaffage. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Def./Best. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. 23-tlg., bestehend aus 1 Kanne (Tülle abgeschliffen), Teller/Platzteller Porzellan, Hutschenreuther/Rosenthal/Fürstenberg, 1.H.20.Jh. Variier. Dekore m. reicher Goldstaffage. Geringe Gebrauchsspuren, leicht berieben, kl. Best. Dm: 26,5-28,5 cm. Versch. Manufakturmarken Sammelgedecke Porzellan, Hutschenreuther u.a., 1920/30er Jahre Variier. Dekore m. reicher Goldstaffage. Geringe Gebrauchsspuren, stellenweise berieben. Dm: bis 19 cm. Versch. Manufakturmarken Obstteller Porzellan, Rosenthal, um 1900 Breiter Tellerrand in Kobaltblau. Spiegel m. Früchte-Dekor a. hellblauem Hintergrund, m. goldenen Ornamenten u. Goldrand. Berieben. Dm: 20 cm. Unterglasurgrüne Firmenmarke. 66 Figurengruppe "Duett" Porzellan, Rosenthal, Nach einem Entwurf v. Rudolf Marcuse aus dem Jahre Auf Ovalplinthe der musizierende Pierrot, zu seinen Füßen der jaulende Pudel. Naturalist. Staffage in Unterglasur. Rückseitige Ritzsignatur. Bereib. H: 36 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmark 67 Teeservice Porzellan, KPM-Berlin, 1940/50er Jahre Form "Urbino" nach Entwürfen v. Trude Petri (1931), Dekor "Nachtfalter" nach Entwürfen v. Else Möckel (1944). Geringe Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue Szeptermarke m. "S" (Auslagerungswerk in Selb, ). Roter Reichsapfel. Malermarken. 23-tlg., 68 Rosenkavalier Porzellan, KPM-Berlin, um 1910 Auf quadrat. Natursockel d. Jüngling m. Blütengirlande u. kl. Blumenstrauß. Kl. Best., großflächig, kaum sichtbar rest. H: 16 cm. Unterglasurblaue Szeptermarke, roter Reichsapfel. Malernummer Obstteller Porzellan, KPM-Berlin, 1913 Umlaufendes Rocaillerelief, goldgehöht. Variier. Fruchtdekore im Spiegel. Dm: 18,5 cm. Unterglasurblaue Szeptermarke, roter Reichsapfel. Jubiläumsmarke. 70 Tafelaufsatz Porzellan, KPM-Berlin, um 1900 Auf vierpassigem Rocaillesockel m. Goldstaffagen die stehende Schönheit u. Amor. Polychr. Staffage. Aufsatz fehlend, versilberte Schale als Abschluss. Gebrauchsspuren, Def./Best., Rep./geklebt. H: 40 cm. Unterglasurblaue Szeptermarke, roter Reichsapfel. 71 Konvolut Porzellan, KPM-Berlin, 20.Jh. Feines Relief aus Blumenranken an Spalier. Goldstaffage. Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue Szeptermarke. Roter Reichsapfel, tlw. m. Jubiläumsmarke. 5-tlg., bestehend aus 2 Kuchentellern (Dm: 19 cm), 2 Untertassen u. 1 Tasse.

6 72 Schale Porzellan, KPM-Berlin, 20.Jh. Passige Ovalform m. muschelartigem Reliefrand, goldgehöht. Polychr. Blumenbouquet im Spiegel (Hausmalerei). L: 34,5 cm. Unterglasurblaue Szeptermarke. 73 Figurengruppe Porzellan, KPM-Berlin, 20.Jh. Auf quadratischem Sockel der fliegende Händler seine Waren einer Mutter beim Füttern Ihres Kindes anbietend. Polychr. staffiert. Minim. berieben, kl. Best (Löffel fehlend). HxB: 31,5 x 15 cm. Unterglasurblaue Szeptermarke. Roter Reichsapfel. 74 Statuette "Kaiser Wilhelm II." Biskuitporzellan, KPM-Berlin, um 1914/18 Auf Quadratsockel die Darstellung des Kaisers als Feldherr in Uniform m. Achselband u. üppigem Ordensschmuck, Säbel u. Pistolenholster, Interimsstab, Pickelhaube u. pelzbesetztem Umhang. Auf der Plinthe sign. u. dat. "Max Bezner 75 Büste Kaiser Wilhelm II. Biskuitporzellan, Deutschland, um 1900 Büste d. letzten Deutschen Kaisers ( ) in Uniform m. "Pourle-Merite-Orden". Bez. "Wilhelm II.". Formnummer "5647". H: 18 cm. 76 Kaffeeservice Kaiser Friedrich Wilhelm II. Porzellan, Meissen, um 1890/1910 Polychr. Blumenbouquet m. Streublümchen u. Insekten. Goldrand. "Neu-Brandenstein"-Relief. Gold gehöhte Asthenkel. Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, kl. Best., Haarrisse u. Altrest. Unterglasurblaue Schwertermarke. In R 77 Korbschale Porzellan, Karl Richard Klemm (Dresden), um 1900 Im Spiegel das Portrait des preuß. Generalfeldmarschalls Gebhard Leberecht von Blücher ( ). Nach einer Gemäldevorlage d. preuß. Hofmalers Ernst Gebauer ( ). Wandung restauriert. HxDm: 4,5 x 20,5 cm. Blaue Dresden-Marke sowie 78 Luther-Büste Biskuitporzellan, KPM-Berlin, 1960er Jahre Nach einem Entwurf d. bedeutendsten Bildhauers des Klassizismus Johann Gottfried Schadow ( ).- Klassische Büste des Theologen Dr. Martin Luther m. aufgestelltem Kragen. Bez. "D.M.Luther". Geringer Schmutzaufrieb, kl., produktionsbedingt 79 Goethe-Büste Biskuit-Porzellan, Deutschland, Ende 19.Jh. Büste des gr. deutschen Dichterfürstens Johann Wolfgang von Goethe (1749 Frankfurt Weimar). H: 19 cm. Ungemarkt, Formnr. "812". 80 Plakette "Königin Luise" Biskuitporzellan, KPM-Berlin, 20.Jh. Rechteckplatte m. Profilrelief der Königin Luise. Geringer Schmutzaufrieb, kl. Brandriss. HxB: 19,5 x 16,5 cm. Blaue Szeptermarke (1-fach durchschliffen). 81 Porzellanbild "Junges Mädchen m. Nachtlicht" Porzellan, KPM-Berlin, um 1900 Junges Mädchen in Nachtgewand u. -Haube, einen Handleuchter haltend u. die Flamme m. der rechten Hand abschirmend.- Porzellanbild in hochqualitativer Ausführung u. effektvoller Lichtbehandlung. Unsign. Geringste Bereib. 23,5 82 Porzellanminiatur "Madonna m. Kind" Porzellan/Holz, um 1900 Ovalplatte (6 x 5 cm) m. feiner Staffage nach Raffaels "Sixtinischer Madonna". Klappbare, durchbrochene Holzrahmung (best.) im neogothischen Stil. HxB: 16 x 10/16,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren, kl. Brandriss. Ungemarkt. 83 Christus am Kreuz Weißporzellan, Meissen (?), 19.Jh. In feinster Manier ausgeformte Christusfigur m. Lendenschurz u. Dornenkrone (best.). Mehrfach getreppter u. profilierter Sockel m. schlichtem Kreuz, schwarz gefasst. Das weiß glasierte Porzellan ausdrucksstark in naturalistischem Muskelspiel u. Le 84 Knabe mit Füllhorn Porzellan, 20.Jh. Auf quadratischem Sockel der Knabe mit Füllhorn. Aufgesetzte plastische Blüten. Kl. Chips. H: 8 cm. Art u- Ausführung wie Manufaktur Meissen. Blaue Schwertermarke. 85 Paar Kinderfiguren Biskuitporzellan, Frankreich, 19./20.Jh. Im Stile v. Sèvres.- In der Manier d. 18. Jhs. gearbeitetes, barfüßiges Kinderpaar, das Mädchen mit einem Vogelnest ("Frühling"), der Junge frierend ("Winter") mit Holzscheiten unter dem Arm. Liebreizende Gesamtkomposition. H: 14,5/15 cm. P

7 86 Kl. Potpourrivase Biskuitporzellan, um 1900 Portraitreliefs und aufgesetzte, plastische Blüten. Deckel fehlt. Verschied. Best. H: 14 cm. Pressmarke als Kopie auf Sevres. 87 Tellerpaar Porzellan, Cháteau de St. Cloud/Sèvres, 1.H.20.Jh. Passiger Rand in Rosa m. variier. Goldstaffagen. Im Spiegel Portraitstaffagen "Louis XIV" u. "Marie Leszinska", je sign. "Debrie". Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, best. Dm: 24 cm. Div. Bodenmarken. 88 Kl. Schale Porzellan, Nymphenburg, 20.Jh. Landschaftsszene im Spiegel. Geflechtrelief. Gewellter Schwarzrand. Vereinzelt leicht berieben. Dm: 19,5 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke sowie Rautenschild-Blindprägemarke. 89 Kl. Deckeldose Porzellan, Höchst, 20.Jh. Rundform. Polychr. Blütenstaffage, Goldrandung. Zapfenknauf. Stellenweise berieben, Handhabe rest. HxDm: 7 x 10,5 cm. Blaue Radmarke. 90 Porzellan-Tischlampe Porzellan u.a., 20. Jh. Auf rundem Fuß die Balusterform mit schauseitiger goldfarbener Kartusche und Blumenbouquet. Bez. 1-flammig elektrifiziert. Gebrauchsspuren. H: 79 cm. Elektrifizierung/Funktion ohne Gewähr Moccatassen Porzellan, Rosenthal/Kaiser u.a., 20.Jh. Versch. Ausführungen u. Dekore, u.a. Blumen- u. Golddekore. 3x UT fehlend. Gebrauchsspuren, kl. Chips, Haarriss, Best, berieben. H: 5-8 cm. Versch Manufakturmarken. 92 Mocca-Service Porzellan, überw. Carl Hans Tuppack, "China Blau"-Druckdekor im asiatischen Stil m. Goldrand. Gebrauchsspuren, berieben, Best, kl. Chip. Ca. 34-tlg Moccatassen Limoges, Frankreich, 20.Jh. Kobaltblau-Dekor m. Goldranke u. -rand. Gebrauchsspuren. Minim. Berieben. Unterglasurgrüne Firmenmarke. 94 Mokka-Restservice Porzellan, Richard Ginori (Italien), 20.Jh. Im Empirestil.- In variier. Ausführungen, u.a. geschwungener Henkel in Schnecken endend. Schauseitige Landschafts- u. Architekturstaffagen in Sepia. Floral-ornamentale Goldstaffagen. Geringe Gebrauchsspuren. Manufakturmarken. 29-tlg., bes 95 Kl. Kaffeeset u. 6 Biedermeierteller Porzellan, Krister Porzellan/wohl Böhmen, 19.Jh. Variier. polychr. Blütenstaffagen. Goldrandung (tlw. stark berieben). 3-tlg. Kaffeeset m. mehrfach gekanteter Wandung. Gebrauchsspuren, berieben, tlw. best. Dm (Teller): 18 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke bzw. 96 Deckeldose Porzellan/Metall, um 1900 Akanthusblattrelief auf umlaufender Montierung. Deckel m. reichem Vergissmeinnicht- u. Rosenbesatz. Innen polychr. Blütenbouquets. Gebrauchsspuren, kl. Best., stellenweise berieben. Dm: 15,5 cm. Ungemarkt. 97 Ansichten-Cachepot Porzellan, um 1860/80 Auf abgesetztem Stand, leicht ausgestellter Rand. Umlaufender, polychr. Landschaftsdekor m. Ansicht eines Gewässers m. Schiffen u. Architektur. Gebrauchsspuren, Def., berieben, mehrfach geklebt, Unterschale fehlend. HxDm: 16,5 x 18 cm. Ungemarkt Cachepots Porzellan, Krister Porzellan u.a., spätes 19.Jh. In variier. Ausführungen, floral-ornamental. Goldstaffage bzw. umlaufendes Landschaftsdekor. Seitl. Maskeron-Handhaben. Unterschalen jeweils ergänzt. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Def., Haarriss. HxDm: 15/16 x 16/18 cm. Tlw. Manufakturmar 99 Rokoko-Figurenpaar "Auf der Jagd" Porzellan, Sitzendorf, 20.Jh. Jeweils auf goldgehöhtem Rocaillesockel der in ein Jagdhorn blasende Herr sowie die eine Flinte tragende Dame. Polychr. staffiert. Horn rest. H: 19 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke Figuren Porzellan, Royal Dux/Ens, 1.H.20.Jh. Vollplastische Kinderfiguren, polychr. staffiert. Mädchen u. Junge als Buchstützen sowie Figurengruppe m. 2 tanzenden Kindern. Gebrauchsspuren, kl. Best. H: 15/16,5/17 cm. Manufakturmarken.

8 101 Gänseliesel Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Christian Thomsen um Auf Rundsockel das Bauernmädchen m. Gans. Naturalistische Staffage in Unterglasur. Monogrammiert "Chr". H: 23 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, unterglasurblaue Wellen m. Malerkennzeichen sowie Model Weihnachtsteller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 1.H.20.Jh. Variier. Dekore in Unterglasurblau. Jahrgänge , 1940, 1942/43, Minim. best. am Standring. Dm: 17,5/18/18,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarke, Malerzeichen. 103 Kakaokanne Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 19./20.Jh. Dekor "Musselmalet" in Unterglasurblau, gerippt. Seitl., gedrechseltem Griff (Gegenstück der Verschraubung fehlend). Deckel/Griff später ergänzt. Gebrauchsspuren, Tülle rest. H: 18 cm. Unterglasurblaue Wellenmarke, im Deckel m. Malerzeichen u. Modell 104 Gr. Prunkleuchter Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Arnold Krog.- Dekor "Musselmalet" in Vollspitze. Auf Mehrpassstand der Balusterschaft m. gekantetem Hals u. Maskaronbesatz. Schnecken, Faunfiguren, Mädchen u. Eidechsen als plastischer Besatz. 5 geschwungene Leuchterarme um z 105 Suppenterrine Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Deckelterrine auf Präsentierteller. Dekor "Blaue Blume", Geflechtrelief-Rand. Zitrone als Knauf. Geringe Gebrauchsspuren. HxL: 45 cm. Unterglasurblaue u. grüne Manufakturmarke Deckelterrinen u. 1 gr. Fleischplatte Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Dekor "Blaue Blume". Geflechtrelief-Rand. Oval- u. Rund- Form. Plastischer Zitronenknauf. Geringe Gebrauchsspuren. LxB (Platte): 44,5 x 33,5 cm. HxL bzw. Dm: 16/18 x 21/24/26 cm. Unterglasurblaue u. grüne Manufakturmarke. 107 Trachtenfigur "Blumenjunge aus Grönland" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Der kniende Junge in Tracht, zwei Blumensträuße haltend. Polychr. Aufglasurstaffage. H: 14 cm. Unterglasurgrüne u. -blaue Manufaktu 108 Trachtenfigur "Mädchen von den Färöer-Inseln" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Das sitzende Mädchen in Tracht, einen Blumenstrauß haltend. Polychr. Aufglasurstaffage. H: 10 cm. Unterglasurgrüne u. -blaue M 109 Trachtenfigur "Blumenmädchen aus Schleswig" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Das sitzende Mädchen in Tracht, ein Blumenbouquet haltend. Polychr. Aufglasurstaffage. H: 10 cm. Unterglasurgrüne u. -blaue Manu 110 Trachtenfigur "Mädchen aus Grönland" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Das hockende Mädchen in Fellhose, einen Blumenstrauß auf dem Schoß. Polychr. Aufglasurstaffage. Minimaler Chip. H: 10 cm. Unterglasurgr 111 Trachtenfigur "Blumenmädchen von Amager" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Das hockende Mädchen in Tracht, eine Blumengirlande haltend. Polychr. Aufglasurstaffage. Minimaler Chip. H: 13 cm. Unterglasurgrüne 112 Trachtenfigur "Blumenjunge von Amager" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Der kniende Junge in Tracht, ein Blumengirlande haltend. Polychr. Aufglasurstaffage. H: 15 cm. Unterglasurgrüne u. -blaue Manufakturm 113 Trachtenfigur "Mädchen von Seeland" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Das sitzende Mädchen in Tracht, m. Blumengirlande. Polychr. Aufglasurstaffage. Kl. Best. H: 10 cm. Unterglasurgrüne u. -blaue Manufaktur

9 114 Trachtenfigur "Mädchen von Fyn" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Das sitzende Mädchen in Tracht, ein Blumenbouquet haltend. Polychr. Aufglasurstaffage. H: 10 cm. Unterglasurgrüne u. -blaue Manufakturmarke 115 Trachtenfigur "Mädchen mit Blumengirlande aus Jütland" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Das sitzende Mädchen in Tracht, eine Blumengirlande haltend. Polychr. Aufglasurstaffage. H: 10 cm. Unterglasurgrüne u 116 Trachtenfigur "Mädchen von Fanø" Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Aus der Serie "Dänische Nationaltrachten" nach Entwürfen v. Carl Martin-Hansen ( ).- Das knieende Mädchen in Tracht, eine Blumengirlande haltend. Polychr. Aufglasurstaffage. Kl. Chip. H: 15 cm. Unterglasurgrüne u. -blaue Man 117 Vierpassschale Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei m. botanischem Motiv "Impatiens Noli tangere L.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. LxB: 23,5 x 23,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarke m. Jahreszeichen ( ), Ma 118 Ovalplatte Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Ovalform. Im Spiegel feine Malerei m. botanischem Motiv "Rubus articus L.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. LxB: 24,5 x 20 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarke m. Jahreszeichen ( ), Malerze 119 Henkelschale Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Ovalform m. Asthenkel u. plastischem Blütenbesatz. Im Spiegel feine Malerei m. botanischem Motiv "Viola uliginosa Schrad.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. LxB: 22 x 17 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manu Teller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei versch. botanischer Motive, u.a. "Potentilla nivea L.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. Dm: 22 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarken m. Jahreszeichen ( ), Malerzeiche 121 Vierersatz Teller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei versch. botanischer Motive, u.a. "Gentiana corolla Oed.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. 1x rückseitige Aufhängung. Dm: 19,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarken 122 Tafelaufsatz Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Rundstand m. dreipassiger Aufsatzschale. Im Spiegel feine Malerei m. botanischem Motiv "Corydalis fabacca Pers.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. HxLxB: 24,5 x 20 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufaktu 123 Paar Teller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei versch. botanischer Motive "Viola mirabilis L." u. "Viola silvatica Fr.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. 1x rückseitige Aufhängung. Dm: 25,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufak 124 Ovalschale Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica". Im Spiegel feine Malerei m. botanischem Motiv "Chamaenerium latifolium (...) ternuiflorum". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. LxB: 24 x 19 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarke m. Jahreszeichen ( Suppenteller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei m. botanischem Motiv "Oxalis Acetosella L.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. Dm: 22,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarke m. Jahreszeichen ( ), Malerzeichen u. M Teller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei versch. botanischer Motive, u.a. "Saxifraga stellaris L.". Lanzettspitzenrand u. reliefierter Fahne m. Goldstaffage. 3x rückseitige Aufhängung. Dm: 14,5/17/19,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarken

10 127 Vierersatz Menüteller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei versch. botanischer Motive, u.a. "Viola montana L.". Durchbruchfahne m. Lanzettspitzenrand u. Goldstaffage. 1x rückseitige Aufhängung. Dm: 25,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarken m. J 128 Vierersatz Menüteller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei versch. botanischer Motive, u.a. "Plantago intermedia Gilib". Durchbruchfahne m. Lanzettspitzenrand u. Goldstaffage. 1x rückseitige Aufhängung. Dm: 25,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturma 129 Paar Teller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei versch. botanischer Motive, u.a. "Viola epipsila Ledeb". Durchbruchfahne m. Lanzettspitzenrand u. Goldstaffage. 1x rückseitige Aufhängung. Dm: 22,5 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarken m. Jahresz gr. Teller Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 2.H.20.Jh. "Flora Danica".- Im Spiegel feine Malerei versch. botanischer Motive, u.a. "Fragaria collina Ehrh.". Durchbruchfahne m. Lanzettspitzenrand u. Goldstaffage. 1x rückseitige Aufhängung. Dm: 27/29 cm. Unterglasurgrüne u. - blaue Manufakturmarken m. Jah 131 Opiumraucherin Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Arno Malinowski.- Die knieende Asiatin m. langem, geflochtenem Zopf u. Opiumpfeife. Teilstaffiert in Gold- u. Brauntönen. H: 14 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmark (Juliane-Marie- Marke) m. unterglasurblauen Wellen u. Modellnr. " 132 Mädchen m. goldenem Horn Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 20.Jh. Auf Rundsockel das kniende Bauernmädchen, das goldene Horn in den Händen haltend. Naturalistisch staffiert. Unterseitig bez. "Kristine Svendsdatter fandt i Aaret 1639 ved Gallehus Guldhornet". Gering berieben. H: 22 cm. Unterglasurgrüne Man 133 Gr. Vase Porzellan, Kgl. Kopenhagen, 1921 Sog. "Eisenporzellan".- Klassische Balusterform auf abgesetztem Stand m. eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand. Seladonfarbener Scherben m. Blumenmalerei. Geringe Gebrauchsspuren, kl. Best am Standring. H: 29,5 cm. Krone u. Wellen in Unterglasurblau, 134 Deckelvase Porzellan, Herend, 20.Jh. Auf Rundstand die klassische Amphorenvase m. 2 geschwungenen, seitl. Handhaben, Deckel m. Zapfenbekrönung. Dekor "Bambusbündel u. Chrysanthemen" in Grün, mit Goldstaffagen. H: 36 cm. Blaue Manufakturmarke. 135 Schale Porzellan, Herend, 20.Jh. Passige Quadratform m. durchbrochener Fahne, goldgehöht. Dekor "Rothschild". Geringe Gebrauchsspuren. HxB: 3,5 x 18 cm. Blaue Manufakturmarke. 136 Service Porzellan, Herend, 20.Jh. Polychr. Blumenbouquet-Malerei m. Streublümchen im Stile d. Meissener "Deutschen Blume". Goldrand. Korbreliefrand. Geringfügige Gebrauchsspuren, tlw. leicht berieben. Blaue Manufakturmarke. 21-tlg., bestehend 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, 6 Teege 137 Speise-Restservice Porzellan, Herend, 20.Jh. Polychr. Blumenbouquet-Malerei m. Streublümchen im Stile d. Meissener "Deutschen Blume". Goldrand. Versch. Reliefdekore. Geringfügige Gebrauchsspuren. Blaue Manufakturmarke. 18-tlg., bestehend aus 2 variier. Gemüseschüsseln (H: 5,5/10 cm), 1 Platte (L: Spargelschale Keramik, Villeroy u. Boch (?), um tlg.- Unterschale m. Spargelwiege m. Spargelrelief. Polychr. staffiert. Gebrauchsspuren, Craquelée, Best. L: 32cm. Pressmarke. 139 Spargeldose Majolika, 20.Jh. Gr. Bund Spargel m. Schnürung, mittig teilbar. Naturalistisch staffiert. Geringe Gebrauchsspuren, kl. Best. HxDm: 22 x 19 cm. Unterseitig bez. "F.A" (mit Stern). 140 Paar gr. Jugendstil-Cachepots Majolika, Frankreich spätes 20.Jh. Passige Wandung m. reliefiertem Liliendekor, naturalistisch staffiert. Geringe Gebrauchsspuren. HxDm: 24 x 29 cm. Press- u. Stempelmarke. v. S. Clément France.

11 141 Jugendstil-Service Steingut, Villeroy & Boch, 1.H.20.Jh. Entwurf um 1901 wohl v. Joseph Maria Olbricht.- Dekor "Blaue Olga". Gebrauchsspuren, Best., Def., Craquelée, tlw. gebräunt. Manufakturmarke. 47-tlg., bestehend aus 12 Suppentellern, 12 Speisetellern, 6 Beilagentellern (Dm: 19,5/21 cm), 7 Brott 142 Paar Gallé-Katzen Fayence, Frankreich, 20.Jh. Spätere Ausformung nach einem Entwurf v. Emile Gallé ( ).- Nach links u. rechts blickende, sitzende Katzen m. grünen Glasaugen. Heller Scherben, weiß glasiert, gelbe Deckglasur m. ausgesparten Herz-, Punkt- u. Ornamentband-Dekor in Blau. Craquelé 143 Waschset Keramik, Villeroy&Boch, um 1900 Bauchige Kanne m. runder, leicht wulstiger Schüssel. Liniealer Golddekor. Golddekor berieb., best. Schwarze Manufakturmarke (Wallerfangen). Kanne H: 31 cm, Schüssel Dm: 39 cm. 144 Paar Reiterdarstellungen auf der Jagd Feinkeramik, Uffrecht & Co., um 1880/1900 Auf getrepptem Ovalsockel m. Naturplinthe jeweils das Pferd m. Reiter bzw. Reiterin in Jagdmontur, u.a. m. Jagdhorn. Wohl Darstellung eines franz. Königspaares (Marie Antoinette?). Altersspuren, kl. Def./Best. stellenwe 145 Gr. Hahn Majolika, Frankreich, 20.Jh. Auf Natursockel das gr., stehende Tier m. geöffnetem Schnabel. Craquelée, Schwanzfeder rep. H: 50 cm. Pressmarke m. Nummerierung "18". 146 Gr. Krug/Schenkkanne Steinzeug, Westerwald, 18.Jh. Gebauchter Krug m. Salzglasur. Ornament. Ritzdekor m. Schwan, blau staffiert. Zinnmontur m. reliefiertem Hirschen u. Kugeldrücker. Alters- u. Gebrauchsspuren, div. Def., geklebt/rep. H: 36 cm. 147 Scherzkanne Porzellan, Deutschland, um 1900 Leinensäckchen als Korpus, lüstrierend glasiert, schauseitig bez. "Trink'n wir noch ein Tröpfchen, Trink'n wir noch ein Tröpfchen, Aus dem kleinen Henkeltöpfchen". Rosafarbene Schleife u. Bandhenkel. Frauenkopf als Korken (Korkdef.). Geringe Gebrauchsspure 148 Fasan Terracotta, Deutschland, um 1900 Auf Natursockel der stehende Fasan. Naturalistisch staffiert. Glasaugen. Künstlerstempel "Fritz Kochendörfer" sowie Pressnummer "1115", "44" u. "20". Div. Def./Best./Rep. HxL: 31,5 x 62 cm. Fritz Kochendörfer (1871 Mannheim verm. Osterode/Harz).- Dt. Bi 149 Hundefigur Keramik, Keramos, um 1900/20 Sitzender Langhaardackel. Naturalistisch staffiert. Modell Chocholka. Firmensignet "Wien Keramos". Unwesentlich best. HxBxT: 12,5 x 16,5 x 10,5 cm. 150 Hundefigur "Nipper" Keramik, 20.Jh. Auf brauner Plinthe der sitzende Hund m. schief gelegtem Kopf u. aufgestellten Ohren, um zu lauschen. Naturalistisch staffiert. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Best. H: 37 cm. Der lauschende Hund ist das Markenzeichen v. "His Master's Voice" (Markenname versch. Pla 151 Rest Speise-/Kaffee-/Teeservice Steingut, Spode/England, 20.Jh. Dekor "Fruit Basket". Gebrauchsspuren, Haarrisse, best. Unterglasurrote Manufakturmarke. 144-tlg., bestehend aus 6 o. Kuchenplatten (28-39 cm), 23 Speisetellern, 27 Kuchentellern, 3 rd. Schalen (20/23 cm), 2 Sahnegießern m. 2 Unterschäl 152 Kerzenleuchter Porzellan, wohl England, um 1900 Auf schlankem Zylinderschaft der 1-flammige Leuchter. Rosafond m. goldener Bordüre. Gebrauchsspuren, leicht berieben. H: 17 cm. Rote Firmenmarke im Stern. 153 Kugelvase Keramik/830er Silber, Karlsruhe/Gebrüder Deyhle, 1.H.20.Jh. Auf abgesetztem Stand die Kugelvase m. ornament. Blaumalerei. Breite, ausgezogene Mundung m. Silbermontierung, Widmungsgravur "Das Offizier-Kops der II. Abt.". Geringe Gebrauchsspuren, Craquelée. H: 16 cm. Manufakturmarke sowie Si 154 Konvolut Fayence, Delft, spätes 20.Jh. Variier. Blaudekore, u.a. Blumenmalerei. Geringe Gebrauchsspuren. Div. Manufakturmarken. 3- tlg., bestehend aus 2 Vasen (H: 19/21 cm), 1 gr. Teller (Dm: 34 cm).

12 155 Paar Leuchter Fayence, Caltagirone (Italien), 20.Jh. Je auf passiger Plinthe der Löwe, die Vorderbeine auf eine Säule stützend, je 1- flammiger Aufsatz auf dem Rücken tragend. HxL: 15 x 19 cm. Herstellermarke v. Giacomo Alessi. 156 Madonnen-Relief Keramik, Rumänien, 1.H.20.Jh. Ovalplatte m. reliefierter Darstellung der Mutter Gottes m. dem Christuskind. Polychr. staffiert. Künstlersignatur. Glasurcraquelée, tlw. berieben, HxB: 47,5 x 37 cm. Blauer Manufakturstempel "O.P.C.N. Prahova" Bodenvasen Keramik, Hindelang (Allgäu), 1960er Jahre Jeweils auf Rundstand die gebauchte Wandung m. langem Hals u. geflochtenem Henkel bzw. die trompetenförmige Wandung. Blau glasiert m. schauseitigem Disteldekor. Gebrauchsspuren, Best./Def., stellenweise geklebt. H: 62/67,5 cm. 1x Herstelleretike Teller Keramik, Schramberg, um 1900 Reliefierter Weinlaub- u. Trauben-Dekor. Grün glasiert. Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, kl. Best., tlw. Craquelée. Dm: 20 cm. Pressmarke Teller Fayence, Frankreich/England, Ende 19.Jh./Anf.20.Jh. Im franz. (Strassburger) Stil m. Blumenmalerei u. Purpurrand. Leicht variier. Ausführungen. Div. Def., Best. u. Haarrisse. Dm: 22/25,5 cm. Variier. Manufakturmarken. 160 Konvolut Gefäße Keramik, Bunzlau, 19./20.Jh. 5 versch. Kannen sowie 1 Topf.- In variier. Ausführungen, in Braun glasiert. Gebrauchsspuren, div. Def./Best. H: cm. 161 Teeservice Porzellan, August Warnecke u.a., 20.Jh. Dekor "Ostfriesland", tlw. leicht variierend. Gebrauchsspuren, kl. Def. Versch. Manufakturmarken. 30-tlg., bestehend aus 1 Teekanne a. 1 Stövchen, 8 Tassen a. 8 UT, 6 Kuchentellern, 2 Konfekttellern, 1 Korbschale, 1 Öllampe, 1 Tropfenfänger, 1 Ausgu 170 Gr. Tablett Versilbert, England, 20.Jh. Auf Kugelfüßen das oval-rechteckige Tablett m. durchbrochener Wandung. Geschweifter Rand m. umlaufendem Kordelband. Auf den 2 seitl. Handhaben das Akanthusblattrelief. Im Spiegel fächerförm. angeordeneter Foliendekor in Schildpattoptik (Ablösungen). Geringe Ge 171 Vegetable-Dish Versilbert, Gorham (England), 20.Jh. Passige Ovalform. Kordelrand. Gebrauchsspuren, kl. Def. L: 31 cm. Herstellerpunze. 172 Vegetable-Dish Versilbert, England, 20.Jh. Geschwungene Rechteckform. Reiches Weinreben-, Blatt- u. Früchterelief. Gebrauchsspuren, Griff verbogen/def., Füße wohl fehlend. L: 31 cm. 173 Vegetable-Dish Versilbert, England, 20.Jh. Ovalform. Perlbanddekor m. geschwungenem Griff. Gebrauchsspuren, berieben, tlw. leicht verbogen. LxB: 26 x 19,5 cm. Herstellerpunze "JB&S". 174 Gr. Haube a. Unterstand Versilbert, England, 20.Jh. Rocaillegriff auf gr., gewölbter Haube, schauseitige Hirschgravur m. Banderole "Virtute et Opera". Ovalstand m. getrepptem Rand u. 2 seitl. Handhaben. Geringe Gebrauchsspuren. HxL: 28 x 62 cm. Herstellerstempel d. Fa. William Hutton & Sons. 175 Gr. Rechaud Versilbert, England, 20.Jh. Auf geschwungenen Füßen das Gestell m. 2 seitl., geschwärzten Griffen, 2 Brennern u. rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren, kl. Def. HxBxT: 12 x 50 x 26,5 cm. Herstellerstempel der Fa. Walker & Hall (Sheffield). 176 Rechaud Versilbert, 20.Jh. Auf Rocaillefüßen die Ovalform m. durchbrochener Wandung u. 2 seitl. Handhaben. Aufsatzplatte (leicht verbogen) m. durchbrochenem Sterndekor. Gebrauchsspuren. HxL: 9 x 31 cm. 177 Vegetable-Dish a. Unterstand Versilbert, England/Dänemark, um 1900/30 Oval-passige Deckelschale m. reichem Floraldekor. Auf Kugelfüßen der ovale Unterstand m. floralem Durchbruchdekor, ausziehbar (L: 24,5-30,5 cm). L: 29 cm. Variier. Herstellersignets.

13 178 Paar Vegetable-Dishes Versilbert, England, 20.Jh. Rechteckform m. getrepptem Rand. Geschwungener Astknauf m. Akanthusblatt. Geringe Gebrauchsspuren. LxB: 27,5 x 20 cm. 179 Henkelschale u. Platte Versilbert, England u.a., 1.H.20.Jh. Fußschale m. floral-ornamentalem Dekor u. klappbarem Henkel, HxDm: 7 x 25 cm. Rd. Platte auf 3 Rocaillefüßen, HxDm: 3 x 25 cm. Gebrauchsspuren, kl. Def. 1x m. div. Stempeln. 180 Butterdose Versilbert, Barker Brothers (Birmingham), 20.Jh. Rundform m. gewelltem Rand. Glockendeckel m. geschwärztem Holzknauf. Glaseinsatz später ergänzt. Geringe Gebrauchsspuren. HxDm: 12 x 18 cm. Herstellersignet. 181 Butterdose 800er Silber/versilbert/Kristall, Deutschland u.a., 20.Jh. Marriage.- Unterstand m. getrepptem, passigem Rand (ca. 80 g). Glatter Deckel (Dellen). Einsatz m. Rauten- u. Sternschliff. Gebrauchsspuren, kl. Def. Dm: 15 cm. Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Herstellersignet v. Jakob Grimmin 182 Gewürzset Sterling Silber, Birmingham, 1965/66/68 Auf stilisierten Tatzenfüßen der kl., gebauchte Korpus m. geschweiften Rändern. Tlw. blaue Kunststoffeinsätze. In Kartonage (kl. Gebrauchsspuren). Schenkungsplakette. H: bis 9 cm, zus. ca. 182 g. Silberstempel m. Länder-/Stadtpunze, Jahreszahlen u. H Zuckerstreuer Sterling Silber/versilbert, England, 20.Jh. In variier. Ausführungen die Balusterformen, u.a. gekantet, m. durchbrochenen Streuaufsätzen. Gebrauchsspuren, Dellen. H: 17 cm, ca. 86 g (Silberstreuer). Silberstempel m. Länder-/Stadtpunze, Jahreszahl u. Meisterpunze bzw. Herstellerstempe 184 Paar Salièren Sterling Silber, London, 1771 Auf behuften Füßen in Rocaillen endend die gebauchte Ovalschale m. passigem, gerieftem Rand. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, kl. Rep./gelötet, kl. Dellen/Def. HxB: 5 x 9 cm, ca. 186 g. Silberstempel (tlw. verschlagen) Länder-/Stadtpunze, Jahreszahl, Meist Salièren m. Löffeln Sterling Silber, London, Riefen-Hammerschlagdekor. Gewellte Ränder. In Kartonage (Juwelier "Bright & Sons. Scarbarough", Befestigungshäkchen f. Löffel fehlend). Geringe Gebrauchsspuren. HxDm: 2,5 x 5 cm bzw. L: ca. 7 cm, zus. ca. 118 g. Silberstempel m. Länder-/Stadtpun 186 Kl. Salière 800er Silber, Padova (Italien), 2.H.20.Jh. Auf 4 Tatzenfüßen d. kl. gebauchte Schale m. ausgestelltem Rand. Umlaufendes Zierreliefband. Geringe Gebrauchsspuren. HxB: 4,5 x 12 cm, ca. 78 g. Silberstempel m. Stadtpunze. 187 Fischvorlegebesteck Versilbert/Bein, England, um 1900/20 2-tlg.- Klinge u. Kelle floral graviert. Beingriff in Blütenkelchform. In Etui. Gebrauchsspuren, kl. Def./Risse. L: 22,5/28,5 cm. 1x Herstellerpunze. 188 Fischbesteck Versilbert u.a., England, um 1900 Für 6 Pers.- Klingen u. Kellen m. ornamentaler Gravur. Griffe in Beinoptik. Gebrauchsspuren, kl. Risse. L: 19,5/22 cm. Herstellerpunze. 189 Fischvorlegebesteck Versilbert, um tlg.- Griffe m. Fadendekor. Kelle u. Klinge m. Gravur, vegetabil u. m. Fisch. Gebrauchsspuren, berieben. L: 25/32 cm. 190 Gr. Krug 925er Silber, Tiffany & Co., um 1900 Gebauchte, teilgodronierte Wandung m. umlaufendem Floralreliefband. Geschwungener Henkel m. Akanthusblättern. Schauseitige Wappengravur. Gebrauchsspuren, kl. Dellen. H: 20 cm, ca. 932 g. Herstellerpunze, u. bez Makers Teekanne Sterling Silber, Walker & Hall (Sheffield), 1904 Klassische "Queen Anne"-Form m. teilgodronierten Partien u. J-Henkel. Gebrauchsspuren, kl. Dellen. HxB: 15 x 22 cm, ca. 478 g. Silberstempel m. Länder/Stadtpunze, Jahreszahl, Meistermarke. 192 Teekanne Sterling Silber, London, 1820 Auf Rundstand die gedrückte, gebauchte Wandung, teilgodroniert. Knauf u. Henkel später ergänzt. Schauseitiges Ziermonogramm sowie Wappenschild. Gebrauchsspuren, tlw. kl. Dellen, kl. Def. H: 13 cm, ca. 718 g. Silberstempel m. Länder-/Stadtpunze, Jahreszahl, Meis

14 193 Viktorianische Teekanne Sterling Silber, London, um 1850 Auf Volutenfüßen die gebauchte Kanne m. geschwungenem Griff (Isolierringe erneuert). Reiches Reliefdekor, u.a. Akanthusblatt, Rocaille u. Gitterwerk. Geringe Gebrauchsspuren. HxB: 18 x 26 cm, ca. 870 g. Silberstempel m. Länder-/Stadtpunze, Jah 194 Zucker-Sahne-Set 925er Silber, Chester (England), 1901/03 "Queen-Anne".- Auf gedrückten Kugelfüßen die teilgodronierte Wandung m. J-Henkeln. Gebrauchsspuren, kl. Dellen. HxB: 10/11 x 14/18 cm, zus. ca. 420 g. Silberstempel m. Stadt/Länderpunze, Jahresbuchstabe, Meistermarke (tlw. verschlagen), 1x Im 195 Gr. Leuchter Versilbert, wohl England, 20.Jh. Auf getrepptem Quadratstand m. Kreuzbanddekor der kannelierte Säulenschaft m. Akanthusblatt-Kapitell. 6 geschwungene Leuchterarme. 7-flammig. Starke Gebrauchsspuren, div. Def. u. Fehlstellen, Rep./verändert. H: 53,5 cm. Gest. "16" sowie Herstellersignet 196 Paar Leuchter Sterling Silber, 20.Jh. Auf getrepptem Rundstand (gewichtet) der schlichte Balusterschaft. Fein graviertes Kordelband. Je 1-flammig. Gebrauchsspuren, kl. Dellen. H: 15,5 cm. Silberstempel. 197 Kl. Leuchter Sterling Silber, Birmingham, 1934 Auf getrepptem Quadratstand (gewichtet) der 1-flammige Leuchter m. Kreuzbanddekor. Gebrauchsspuren, kl. Def./Dellen. H: 13,5 cm. Silberstempel m. Silber-, Stadtpunze. Jahreszahl. Meistermarke (verschlagen). 198 Paar 3-armige Leuchter Sterling Silber, Amerika, 20.Jh. Kordelrand. 2 gedrehte Leuchterarme. Gewichtet. Jeweils 3- und 1-flammig nutzbar, in versch. Varianten. Geringe Gebrauchsspuren, kl. Dellen. HxB: 30 x 27 cm. Silberstempel. 199 Leuchterpaar Sterling Silber, USA, 20.Jh. Auf Rundstand (gewichtet) m. umlaufendem Riefenband die je 1-flammigen Leuchter. Gebrauchsspuren, kl. Dellen. H: 8,5 cm. Silberstempel m. Herstellerpunze ("Duchin Creation"). 200 Leuchterpaar Versilbert, 20.Jh. Auf geschweiftem, mehrfach getrepptem Stand (gewichtet) der Balusterschaft m. Perlbanddekor. Jeweils 1-flammig. Gebrauchsspuren, Dellen, kl. Def. H: 21 cm. 201 Leuchterpaar Versilbert, 20.Jh. Auf Rundstand (gewichtet) m. Weinreben-Relief der Balusterschaft. Jeweils 1-flammig. Gebrauchsspuren, Dellen, kl. Def. H: 19,5 cm. 202 Fußschale Holz/versilbert/Keramik, England, um 1900/20 Auf Rundstand die Henkelschale m. versilberter Montierung u. Kartusche auf der Schauseite. Schale als Einsatz (Wedgwood). Gebrauchsspuren, kl. Def., 1 Schraube fehlend. HxDm: 16,5 x 24 cm. Pressmarke "Wedgwood". 203 Kl. Fußschale Sterling Silber, USA, 20.Jh. Auf Rundstand (gewichtet) der mehrfach getreppte Aufsatz m. ausgestelltem Rand. Umlaufende Reliefbänder. Gebrauchsspuren. HxDm: 6,5 x 12 cm. Silberstempel. 204 Schreibset Sterling Silber, London, 1915 Ablage a. gedrückten Kugelfüßen m. Kordelrand. 2 Stifthalter u. mittiges Tintenfass (Glaseinsatz fehlt) m. verglastem Bilderrahmen a. dem Deckel. Dazu ergänzt 5 variierende Federhalter u.a. m. geschnitztem Beingriff. 23 Ersatzfedern. Geringe Gebrauchsspuren, Handspiegel Versilbert u.a., WMF u.a., Anf.20.Jh. Facettierte, ovale Spiegelgläser. Rahmung in variier. Ausführungen, u.a. Hornimitat in muschelförm. Ausformung. Gebrauchsspuren, Def./Fehlstellen. L: 31,5/34 cm. 1x Straußenmarke. 206 Toilettenset 800er Silber u.a., Deutschland, 20.Jh. Haarbürste u. Handspiegel im Art Déco-Stil m. Hammerschlagdekor. Facettiertes, rd. Spiegelglas. Gebrauchsspuren, Def., Dellen. L: 23,5/24,5 cm. Silberstempel m. Halbmond u. Krone. Herstellerpunze "THF". 207 Toiletten-Set Versilbert u.a., Deutschland, um 1900 Kreuzband m. Akanthusblatt- u. Rosenrelief. Ziermonogramm in Kartusche. Gebrauchsspuren, kl. Def. L: cm. Tlw. Herstellersignet d. Fa. Wolff Metall. 5-tlg., bestehend aus 1 Handspiegel (Blindflecken), 1 Haarbürste, 2 Bürsten, 1 Kamm (später

Provenienz: Berner Privatsammlung

Auktionshaus Dannenberg Auktionshaus Dannenberg 138. Kunst- & Antiquitätenauktion Started 05 Jun 2015 10 CEST Bismarckstr. 9 Berlin 12157 Germany Lot Description 1 Kaffeekanne, Meissen.Gebaucht mit Ohrenhenkel. Reiche Goldmalerei.

TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

Porzellan 3. ( o.l. ( ( ( ( ( ( ( ( (

Porzellan 3. ( o.l. ( ( ( ( ( ( ( ( ( Porzellan 3 1 FIGUR, Meissen, Staatl Manuf, Porz, polychrom, Entw Peter Strang, * 7.7.1936 Dresden, lebt ebd, 1950-1954 Ausbildung z Bossierer i d Staatl Porzellan-Manuf Meissen, 1955 stud Hochschule für

Artikelbezeichnung Preis Foto

50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00

50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00 50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00 Möbel/Dekoration Küchenantiquitäten - Alte Technik Porzellan Glas Silber Keramik Uhren Archäologie Alte Grafik Gemälde Ikonen Asiatika u.v.a.m. Jens Scholz

Münstersches Kunst - & Auktionshaus. von 1975 Eric M.A. Wilbois e.k. 108. Auktion Am Samstag, dem 21. Februar 2015 in Münster/Westf., in der Friedenskapelle am Friedenspark, Willy-Brandt-Weg 37b, ab 9.30 Uhr c.t. durchgehend. Im Auftrage EEx Coll. Prof.Dr. Ernst Bauckmann

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)

Samstag, 29. Oktober 2016 ab 13 Uhr. Vorbesichtigung: Sa bis Do , je Uhr

Samstag, 29. Oktober 2016 ab 13 Uhr. Vorbesichtigung: Sa bis Do , je Uhr Samstag, 29. Oktober 2016 ab 13 Uhr Vorbesichtigung: Sa 22.10.2016 bis Do 27.10.2016, je 10 18 Uhr Wir haben dieses Mal viele hochwertige Objekte ohne Limit im Angebot. Große Keramiksammlung Prof. Josef

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin 247 Europäische Keramik Porzellan Berlin 6501. Ein Paar Teller, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Leicht gemuldet. Sechsfach ein- bzw. ausgebuchteter Rand. Blumendekor in Prupurrot, Grün und Grau: im Zentrum je

Große Winter Auktion

Große Winter Auktion Große Winter Auktion Samstag, 06. Februar 2016 Auktionsbeginn 14 Uhr Vorbesichtigung: Mo. 01. Februar bis Do. 04. Februar 2016, jeweils 10 bis 18 Uhr Kategorien der Auktion 0001-0021: Silber 0022-0052:

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab )

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab ) Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2016) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel

D=24 cm 100, 100, 150,

D=24 cm 100, 100, 150, 100 145 Dessertteller Englischglatt Berlin 1800-1805 Rund gemuldet, mit steigender, durchbrochener Fahne. Grüner Fond mit sternförmigen Aussparungen, reich gold gesäumt. Spiegel bunt bemalt mit Watteauszene

03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6

03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6 03020017 Tee OT 0,18 l BC weiss Serie 206 mit BM 206 5,50 6 09020527 Tee- und Kaffee 0,18 Untertasse Serie 206 206 4,00 6 03020016 Jumboobertasse 0,65 l Serie 206 206 6,00 6 03020015 Kaffeeobertasse 0,30

Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab ) Töpferwerkstatt Lieferprogramm und Preisliste (gültig ab 01.01.2014) Wir leben Teilhabe. Inhalt Gartenartikel Seite 3 Tiere Seite 6 Wohnung Seite 12 Geschirr Seite 14 Krüge und Vasen Seite 18 Saisonartikel

Porzellan 3 ( ( ( ( ( ( ( (

Porzellan 3 ( ( ( ( ( ( ( ( Porzellan 3 1 FIGUR, Meißen, Staatl Manuf, Porz, bunt-gold, Blumenverkäuferin auf rundem Natursockel m Rocaillerand, bossierte Blüten und Blätter, blaue Schwertermarke u Glasur, (vgl Graesse 459/113f),

Europäische Keramik und Glas

Europäische Keramik und Glas 304 3001 3001. Grosse Füllkachel, Winterthur, Mitte 17. Jh. Modell aus der Werkstatt Erhart. Hochrechteckig, reliefiert, grün glasiert. Im Mittelfeld Frauenfigur, die Allegorie des Gehörs symbolisierend.

LANG_PDF_TITLE LANG_PDF_FOOTER_ODD

LANG_PDF_TITLE LANG_PDF_FOOTER_ODD LANG_PDF_TITLE 1/37 LANG_PDF_PRODUCTS Nowości Kaffeservice klein A144 Kuchenteller A126 gewicht: 0,9 abmessungen: --durchmesser: -- gewicht: 2,2 abmessungen: 11,5 durchmesser: 33,5 Kubki i filiżanki Espresstasse

Die Fingerhutgalerie Edith Jungbludt

Deckenleuchter Deckenleuchter, Stil Barock, Holland, Anfang 20. Jh. Sechsarmig. Bronze. 70:65 cm /3000. 327 Deckenleuchter 7100. Deckenleuchter, Stil Barock, Holland, Anfang 20. Jh. Sechsarmig. Bronze. 70:65 cm. 2000. /3000. 7101. Sabbatleuchter, Stil Barock, wohl Polen, 18. oder 19. Jh. Bronze. Profilierter

AK_367_COVER :15 Seite 1 Vieni, vieni 5 Auktion 367 u / Auktion

AK_367_COVER :15 Seite 1 Vieni, vieni 5 Auktion 367 u / Auktion Vieni, vieni Auktion 367 25.3.2015 Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE www.lot-tissimo.com Bitte beachten Sie den geänderten Auktionsbeginn um 15 Uhr! Hinweis für unsere Kunden: Die Suche nach den Graphiken

11. Wandrelief Blume Metall, antik-gold, H. 90 / 110 cm ab 49,95

AK_368_COVER :53 Seite Auktion 368 u / 1 Auktion

AK_368_COVER :53 Seite Auktion 368 u / 1  Auktion Auktion 368 1.7.2015 Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE www.lot-tissimo.com Bitte beachten Sie den geänderten Auktionsbeginn um 14 Uhr! Hinweis für unsere Kunden: Die Suche nach den Graphiken und Gemälden

Auktion September 2013

Auktionshaus Geble 105. Auktion 12. November 2016

Auktionshaus Geble 105. Auktion 12. November 2016 Auktionshaus Geble 105. Auktion 12. November 2016 Auktionshaus Geble Öffentlich bestellt und vereidigt Auktion 105 Kunst und Antiquitäten Samstag, den 12. November 2016 Vorbesichtigung: Samstag, 05.11.2016

Zeitraum in Deutschland Periode sonstige Bezeichnungen, Bemerkungen. 900-1250 Romanik. ausgehend von Frankreich = Mittelalter.

Zeitraum in Deutschland Periode sonstige Bezeichnungen, Bemerkungen. 900-1250 Romanik. ausgehend von Frankreich = Mittelalter. Die Zeitangaben für die jeweiligen Stilepochen sind nur grobe Richtwerte, da sich die verschiedenen Stile sowohl örtlich wie auch in der Umsetzung von der Architektur hin zum Kachelofen unterschiedlich

Artikel- Bezeichnung Endverkaufs- 1 incl. gesetzl. MwSt. Nr. ( Größe und Dekor) preis in

Artikel- Bezeichnung Endverkaufs- 1 incl. gesetzl. MwSt. Nr. ( Größe und Dekor) preis in Sonnenschein-Keramik Bettina Sonnenschein kreativ Parkweg 2c 01156 Dresden Tel. 0172/7964480 Fax 0351/4539197 Kundenpreisliste Besuchen Sie uns auch im Internet! gültig ab Februar 2015 www.toepferkunst.de

Ausgewählte Kunstobjekte & Porzellane

Ausgewählte Kunstobjekte & Porzellane Ausgewählte Kunstobjekte & Porzellane Katalognummer: 1 bis 34 Katalognummer: 40 bis 462 Auktion: Samstag, 9. Mai 2015, 11.00 Uhr Vorbesichtigung: Montag, 4., bis Freitag, 8. Mai 2015, 10.00 bis 18.30 Uhr,

PORZELLAN 111 Große Schale a. d. Schwerinservice, Meissen Ovale Schale m. Purpurrand, Meissen um

PORZELLAN 111 Große Schale a. d. Schwerinservice, Meissen Ovale Schale m. Purpurrand, Meissen um PORZELLAN 111 Große Schale a. d. Schwerinservice, Meissen 1760 Flachgemuldete Schale mit fassoniertem Rand und wellenförmigen Reliefl inien. Spiegel mit Ente auf Landschaftssockel zwischen Blumenspalier

Melamin in Porzellanoptik

Melamin in Porzellanoptik Melamin in Porzellanoptik Elegante und bruchsichere Schalen, Tabletts und Teller aus 100 % Melamin. Die glänzende und harte Oberfläche ist von Porzellan nicht zu unterscheiden. Kosteneffektiv. Lebensmittelecht,

Varia 3. 1 TEEKANNE, Verein Kgr, Georg II Stil, Plate, ovaler Stand, Pfeifendekor, hölzernerj-henkel, Klappdeckel, 16 X 29

Varia 3. 1 TEEKANNE, Verein Kgr, Georg II Stil, Plate, ovaler Stand, Pfeifendekor, hölzernerj-henkel, Klappdeckel, 16 X 29 Varia 3 1 TEEKANNE, Verein Kgr, Georg II Stil, Plate, ovaler Stand, Pfeifendekor, hölzernerj-henkel, Klappdeckel, 16 X 29 (2312-129 40.- 2 ZUCKERDECKELDOSE, Verein Kgr, Georg II Stil, Plate, rechteckiger

PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten 2.900

PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten 2.900 PORZELLAN 83 Tischuhr mit Vögeln und Blüten Meissen. Porzellan polychrom bemalt, goldene Konturierungen. Auf fünf Rocaillenfüßchen, rechteckiger Rocaillensockel mit reichem plastischem Blütenbelag auf

WUNDERBARE WEIHNACHTSZEIT. Die schönsten Ideen zum Dekorieren, Genießen und Verschenken.

WUNDERBARE WEIHNACHTSZEIT. Die schönsten Ideen zum Dekorieren, Genießen und Verschenken. WUNDERBARE WEIHNACHTSZEIT. Die schönsten Ideen zum Dekorieren, Genießen und Verschenken. erhältlichbei FEINSTE FREUDEN. WINTER BAKERY DELIGHT Linke Seite: Etagere klein 42,90 * Dessertschale auf Fuss 18,50

Haus, Balkon und Garten

Haus, Balkon und Garten Neuheiten Dekoration für Haus, Balkon und Garten SAICO GROUP GARTENDEKORATION CS32-100 Schwimmkugeln aus poliertem Edelstahl, 4er Set, (2 x Ø 10 cm, 1 x Ø 15 cm, 1 x Ø 20 cm), wetterbeständig CS32-200

SILBER 1 Ovale Gebäckschale 2 Garndose 3 Pillendose Seltenes Sammlerstück Piepkomfort 5 Menage 6 Tabatiere (Pfeifenablage)

SILBER 1 Ovale Gebäckschale 2 Garndose 3 Pillendose Seltenes Sammlerstück Piepkomfort 5 Menage 6 Tabatiere (Pfeifenablage) 1 Ovale Gebäckschale Königsberg um 1790, Meisterzeichen C. Philipp Hartung. Meister um 1777, gest. 1800. Silber, getrieben. Flacher ovaler Spiegel mit Rosenzweig und kleinem Vogel reliefi ert, gebauchte

Silber-Kaffeeservice Wohl deutsch. Gemarkt mit Feinghaltsmarke 835 und Wappenpunze. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Silber-Kaffeeservice Wohl deutsch. Gemarkt mit Feinghaltsmarke 835 und Wappenpunze. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 105 450 Silber-Kaffeeservice Wohl deutsch. Gemarkt mit Feinghaltsmarke 835 und Wappenpunze. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 3tlg. bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Jeweils auf hohem oktogonalen

Gestalten Sie Ihr Zuhause individuell

Gestalten Sie Ihr Zuhause individuell Gestalten Sie Ihr Zuhause individuell Gültig bis 06.06.2015 statt 129,-* 69 90 Kombiservice 30-teilig -45% spülmaschinenfest mikrowellengeeignet hochwertiges Porzellan Kombiservice, 30tlg., Porzellan weiß,

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil

UHREN 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh Bodenstanduhr-Jugendstil 1258 Bodenstanduhr, England 19. Jh. Eiche, mahagonifarben gebeizt. Auf gerader Standleiste kastenförmiger Korpus, leicht zurückgesetzter Pendelkasten, vorkragendes Uhrengehäuse mit verglaster Tür in der

Emmy Niecol. Rosenthal Kunst- und Zierporzellan Band 4

Emmy Niecol. Rosenthal Kunst- und Zierporzellan Band 4 Emmy Niecol Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945 Band 4 5 Inhaltsverzeichnis, Geschirrabteilung Selb Kunst- und Zierporzellan unbekannter Künstler/Entwerfer mit und ohne Modellnummern, chronologisch

200, 160 Europa aus der Serie Die vier Erdteile. Limbach 1775

200, 160 Europa aus der Serie Die vier Erdteile. Limbach 1775 118 119 159 159 Vier Teller Altbrandensteinrelief Volkstedt 1780-90 Rund gemuldet. Steigende, breite Fahne mit Korbflechtrelief und Goldrand. Spiegel bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen.

Auktion Juni 2015

Auktion Juni 2015 Auktion 129 20. Juni 2015 Aus unserer Aktion 131 am 24.10.2015 Martyrium der Heiligen Barbara Oberlausitz, um 1440/50 Limit: 5.000 ca. 87 Skulpturen und Bildwerke der Sammlung Horn Meissen Katalog auf

4430 Flaschenvase, Renaissance-Stil, Italien, 19. Jh. oder früher Fayence. Kugelform, in Aussparung bemalt mit Männerkopf,

4430 Flaschenvase, Renaissance-Stil, Italien, 19. Jh. oder früher Fayence. Kugelform, in Aussparung bemalt mit Männerkopf, Fayence &Porzellan 4430 Flaschenvase, Renaissance-Stil, Italien, 19. Jh. oder früher Fayence. Kugelform, in Aussparung bemalt mit Männerkopf, umgeben vonfloralem Zierwerk. H=20,5 cm CHF 300 /400. 4431*

Böinghoff Catering & Eventservice, alle Preise verstehen sich inkl. MwSt. wenn nicht anders angegeben als Verleihpreis Änderungen bleiben

Böinghoff Catering & Eventservice, alle Preise verstehen sich inkl. MwSt. wenn nicht anders angegeben als Verleihpreis Änderungen bleiben Seite 1 von 8 Service & Zubehör Alle angegebenen Preise verstehen sich als Leihpreis inkl. Reinigung für einen Verleihzeitraum von drei Tagen. Die zurzeit gültige MwSt. ist enthalten. Bei extremer Verschmutzung,

Auktion Auktion 373 28.9.2016 Auktion 28.9.2016 ALTE KUNST AUKTION 28.9.2016 Vorbesichtigung 22. 26.9.2016 Täglich von 9.00 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11.00 bis 17.00 Uhr Montag Abendöffnung bis 20.00

Reliefs & Symbole & Schriftzubehör. Freistehende Ornamente Auflageornamente

MIT HASENCHARME HASEN MACHEN LAUNE OSTERFRÜHSTÜCK TRENDFARBE SCHICK IN SCHALE

MIT HASENCHARME HASEN MACHEN LAUNE OSTERFRÜHSTÜCK TRENDFARBE SCHICK IN SCHALE Osterfest MIT HASENCHARME HASEN MACHEN LAUNE OSTERFRÜHSTÜCK TRENDFARBE SCHICK IN SCHALE FÜR IHREN OSTERSTRAUSS Ästhetisch schöne Vasen aus edlem Porzellan. In schlichtem Weiß gehalten, bieten sie nahezu

GEMEINSAMKEITEN FINDEN 1

GEMEINSAMKEITEN FINDEN 1 GEMEINSAMKEITEN FINDEN 1 In diesem Feld sind Begriffe für Obst und Gemüse versteckt. Markiere diese Wörter! Die Anfangsbuchstaben ergeben von oben nach unten, beginnend mit der ersten Spalte links, ein

SCHILDKRÖT, MINERVA u.a. großes Konvolut Püppchen, 20.Jh., tlw. gemarkt, mit Ohrringen und Baströcken, l. besch.aufrufpreis: 24 EUR

SCHILDKRÖT, MINERVA u.a. großes Konvolut Püppchen, 20.Jh., tlw. gemarkt, mit Ohrringen und Baströcken, l. besch.aufrufpreis: 24 EUR Eppli Auktionshalle EPPLI AUKTIONSHALLE Started 18 Jul 2015 11:00 CEST Heilbronner Str. 9-11 L.-Echterdingen 70771 Germany Lot Description 1 KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh., gemarkt

Pos Artikel Aufruf , (ca. 2,2g) kleiner Anhänger "Elefant", 14kt.Gg (585/000), besetzt mit kleinen roten Steinen

Pos Artikel Aufruf , (ca. 2,2g) kleiner Anhänger Elefant, 14kt.Gg (585/000), besetzt mit kleinen roten Steinen Pos Artikel Aufruf 01 1 Armband 14kt.Gg (8/000), L ca. cm, (ca. 28,7g) 411 02 1 dünne Kordelkette 14kt.Gg (8/000), L ca. 0cm, (ca. 4,08g) 9 03 1 kurze Kette 14kt.Gg (8/000), L ca. 44cm, (ca.,12g) 73 04