Download "Keramik &Porzellan. Auktion Freitag, 14. November 2008 Vormittag. Keramik Kat.-Nr Porzellan Kat.-Nr"

1 Keramik &Porzellan Auktion Freitag, 14. November 2008 Vormittag Keramik Kat.-Nr Porzellan Kat.-Nr

2 Keramik 4304 Platte,Strassburg, um 1770 Fayence mit polychromem Blumendekor. Façon d argent. Periode Joseph Hannong. Repariert. D=48,5 cm CHF 400/600. EUR 250/ Platte Sceaux, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence mit polychromem Blumendekor. Bestossen. D=41cm CHF 300/450. EUR 190/ Deckelvase Fayence. Blaumalerei. Boden mit RB gemarkt. Bestossen. H=39cm CHF 600/800. EUR 375/ Delfter Vase, 18. Jh. Fayence. Blaumalerei. Boden mit Marke DDD mit Strichen. Leicht bestossen. H=24cm CHF 1200/ EUR 750/ Zwei Schalen, hispanomaurisch, 17./18. Jh. Terracotta, heller Scherben mit kupferschimmender Lasur. Dargestellt sind stilisierte Pflanzenmotive. Teils gekittet und mit alten Reparaturstellen. Die kleinere Schale mit Doppelgriffen. Bei der grösseren Schale fehlt ein kleines Stück in der Fahne. Ein vergleichbares Objekt in der Londoner Wallace-Collection wird mit Spanien, möglicherweise Valencia, aufgeführt. D=39cm, resp. 15 cm CHF 600/750. EUR 375/470. Literatur: Vgl: Wallace Collection, Catalogue of Ceramics 1, London, 1976, Seite 51, Abb. c Runde Platte,Delft, Fayence. Blauer, floraler Dekor. Bezeichnet ivduyn (Johannes vanduyn). Randbestossungen und Glasurabsplitterungen. D=34,5 cm CHF 200/300. EUR 125/

3 4307 Ein Paar Vasen, Delft, 20. Jh. Porzellan, balusterförmig mit Haubendeckel. Die Wandung ausgespart mit der Darstellung eines Schiffes am Meer sowie eine Windmühle. Blauweiss-Bemalung. Auf dem Boden gemarkt und bezeichnet. H=29cm CHF 1200/ EUR 750/ Schale auf vier Füssen, Italien, 19. Jh. Porzellan. Ovale Form.Seitlich Griffe mit Puttiköpfen. Geschweifte Beine mit Löwenklauen. Gemarkt mit N unter Krone. L=51cm,H24.5 cm CHF 400/600. EUR 250/ Olivenöltopf,Italien 20. Jh. Gebrannte und teils glasierte helle Erde. Rund, mit eingezogenem Hals mit breiter Lippe. H=52cm, D=40cm CHF 300/400. EUR 190/ Vase,imStile des 16. Jh., Florenz, um 1900 Fayence. Mit polychromem floralem und geometrischem Dekor.Runder Gefässkörper mit flacher Schulter und ringförmigem Hals. Auf dem Boden gemarkt. Arbeit der Manufaktur von Ulysse Cantagalli. H=33cm CHF 600/800. EUR 375/

4 4313 Kaffee- und Teeservice,Thun, um 1900 Majolika. Polychromer, stilisierter, floraler Dekor auf gelblichem Fond. Bestand: Rundes Henkeltablett, 6Tas- sen mit Untertassen, Teekrug, Kaffeekrug, Milchkrug (der Ausguss repariert) und Zuckerdose. Manufaktur Johann Wanzenried,nach einem Entwurf von F.E.Frank, um Gebrauchspuren. CHF 800/ EUR 500/ Grosse Platte,Thun, um 1900 Majolika. Rundformmit polychromen Blüten- und Stabfriesen auf dunkelbraunem Fond. D=42cm CHF 250/350. EUR 155/ Platte,Thun, um 1900 Majolika. Rundform mit polychromem Blumendekor auf dunkelbraunem Fond, der Rand mit Blumenkranz auf hellem Fond. Minime Bestossungen. D=34,5 cm CHF 180/220. EUR 115/ Platte,Thun, um 1900 Majolika. Rundform, polychromem Blumendekor mit Edekweissen auf dunkelbraunem Fond, der Rand mit Blumenkranz auf hellem Fond. Im Zentrum Farbausbruch. Dazu: Kleiner Teller mit ähnlichem Dekor. D = 27 cm bzw. 19cm CHF 220/280. EUR 140/

5 4315 Bartschüssel, Langnau, 1829 Hafnerware, mit polychromer Bemalung. Auf der Innenseite bezeichnet Johan Hofstetter D=21,5 cm CHF 500/700. EUR 315/ Grosse Heraldikplatte,Thun, um 1900 Majolika, polychrom bemalt. Im Spiegel die Wappen der Urkantone mit Schriftband EINER FÜR ALLE ALLE FÜR EINEN. Die Fahne mit den übrigen Kantonswappen. Wohl eine Arbeit der Manufaktur Wanzenried, nach einem Entwurf von Friedrich Ernst Frank ( ). Bezeichnet Thun. Standring repariert. D=51cm CHF 400/600. EUR 250/ Heraldikteller,Thun, um 1900 Majolika, polychrom bemalt. Im Spiegel Schweizerkreuz umgeben von den Kantonswappen. Wohl eine Arbeit der Manufaktur Wanzenried, nach einem Entwurf von Friedrich Ernst Frank ( ). Bezeichnet Thoune. D=35,5 cm CHF 300/400. EUR 190/ * Tasse mit Untertasse,Kusnetzoff,Russland, wohl um 1880 Keramik. Grau-brauner Dekor mit feinem Goldrand. Die Tasse auf durchbrochenem Standfuss, die Innenseite stark krakeliert. H=6,5 cm CHF 400/450. EUR 250/

6 Porzellan * 1Paar Moccatassen, wohl Moskau, um 1900 Porzellan. Blauer Fond mit polychromem Blumendekor und leicht beriebener Goldrand. H=5,5 cm CHF 300/350. EUR 190/ Zwei Saucièren, Deutschland, nach 1930 Porzellan, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Gemarkt mit Kreuzmarkeund beschriftet Meissen. Markeder Firma Teichert nach 1930 (Danckert Nr. 102). L27cm CHF 250/350. EUR 155/ Faryland LustreVase,Wedgwood, um 1920 Keramik. Candlemas Dekor, polychrom mit Gold. H=23cm CHF 1500/ EUR 940/ Ovale Platte,Meissen, um 1870 Porzellan. Mehrpassige Form mit Goldrand, polychromer, Gold gehöhter Blumen- und Insektendekor mit Goldverzierungen. L=45cm CHF 500/650. EUR 315/ * Tasse mit Untertasse,Russland, Art-Déco Porzellan. Wandung und Fahne des Untertellers in Königsblau und Weiss mit floral geäztem Goldrand. H=6,5 cm CHF 200/250. EUR 125/ Teekanne, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Bauchige Gefässform.Naturalistisch ausgeformter Griff und Ausguss. Unterglasurblaue Schwertermarke. L=24cm CHF 80/100. EUR 50/ Deckelterrine, Meissen, 20. Jh. Porzellan. Ovale Form mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor. L=38cm CHF 100/150. EUR 65/

7 4358 Kaffee- und Teeservice, Meissen, 20. Jh. Porzellan. Dekor Rosa Rosen. Bestand: 2 Kaffeekännchen, 1 Teekanne, 3 verschieden grosse Zuckerdosen, 2 Crèmiers, 1 Cakeplatte, 1 kleines, ovales Tablett, 10 Teetassen mit Untertassen (1 Tellerchen minime Bestossung), 12 Mokkatassen mit Untertassen, 10 Dessertteller,12Brotteller, 12Kuchenteller.Teils 2. Wahl. CHF 800/ EUR 500/ Platte,Meissen Porzellan. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Auf dem Boden Schwertermarke. Goldrand leicht berieben. Oval. L=40cm CHF 200/250. EUR 125/ Zwei Gabeln, Meissen, um 1900 Die Griffe aus Porzellan mit polychromem Blumendekor, die Gabel aus Silber mit Feingehalt 800/1000. L=18,5 cm CHF 400/600. EUR 250/ Tasse mit Untertasse und Dessertteller,Meissen, Ende 19. Jh. Porzellan. Reliefierter, goldstaffierter Rocailledekor mit Streublumen, Rocaillehenkel. CHF 700/900. EUR 440/ Teile eines Speiseservices, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan. Polychromer Streublümchendekor, mit Goldrand. Bestand: 11 flache Teller, D = 25 cm, 11 flache Teller, D = 21 cm, 6 Suppenteller, D = 23 cm und eine grosse Platte, L=48cm. Unterglasurblaue Schwertermarken. CHF 900/ EUR 565/ Mokkatässchen, Meissen, 19. Jh. Porzellan. Polychromer Blumen- und Insektendekor mit feinem Goldrand. H=4,8 cm CHF 200/300. EUR 125/ Tasse mit Untertasse,Meissen, um Porzellan. Wandung und Spiegel mit Blütendekor und Goldrand. Passiger Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. CHF 100/120. EUR 65/ * Tête àtête,berlin, um 1900 Porzellan. Mit blauer Blumenmalerei und Goldrand. KPM. Bestand: Kaffee- und Mokkakanne, Zuckerdose, 1 Paar Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. LTablett =42cm CHF 500/700. EUR 315/

8 4366* Teedose, wohl Samson, Frankreich, 19. Jh. Porzellan. Polychrom bemalt, sechspassige Form, die Wandung mit rosa Rautenmuster und drei medaillonförmigen Füllungen mit Blumendekor.Silberdeckel mit Monogramm GM (?). H=13,5 cm CHF 900/ EUR 565/ Tintengeschirr, wohl Fenton, England, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan. Tintengefäss und Sandstreuer mit Maskaron. Den Deckel bildet eine figürliche Darstellung einer sitzenden Mutter mit zwei Kindern und einem Hund. Bunt bemalt und naturalistisch staffiert. CHF 250/350. H=15cm EUR 155/ Musikantenpaar und Kavalier einer jungen Frau huldigend, Mettlach, 19. Jh. Porzellan. In schwarzem Rahmen CHF 1000/ x30cm EUR 625/ Figur der Comedia dell Arte,wohl Paris, nach 1885 Porzellan, naturalistisch staffiert. Der Mann mit einem grossen Hut in weissem Kleid. In der Art der Kändlerfiguren. Wohl Arbeit der Firma Samson. Unterglasurblaue Marke. H=16cm CHF 300/450. EUR 190/ Sänfte mit Figuren, Wien, 19. Jh. Porzellan. Naturalistisch staffiert. Rocaillesockel. Auf dem Innenrand unterglasurblauer Bindenschild. CHF 350/500. EUR 220/

9 Ein Paar Putti, Plaue,um1890 Porzellan. Naturalistisch staffiert. Unterglasurblaue Marke. H=13,5 cm resp. 14,5 cm CHF 250/350. EUR 155/ Zwölf Platzteller, Rosenthal, Deutschland, 20. Jh. Porzellan, flach mit reich dekoriertem, goldenem Rand und kobaltblauer Bordüre, verziert mit Vögeln und floralen Motiven. Arbeit der Firma Selb. Unten gemarkt Rosenthal, Ivory. D=28cm CHF 200/400. EUR 125/ Teile eines Speiseservices, Minton, Modell Anemone, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Blumendekor, Rand vergoldet. Bestand: 12 flache Teller (D =25,5 cm), 12 flache Teller (D =20cm), 12 Suppenteller (D =25,5 cm), 3Vorlegeplatten (L = 27,34 bzw. 38 cm), Saucière, Henkelschale, Deckelschüssel, Suppenschüssel, 2Schalen (L =24cm). CHF 550/650. EUR 345/ * Teile diverser Service,Nyon, Ende 18. Jh. Grösstenteils diverse Streublümchendekors mit Goldzähnchenbordüre am Rand. Bestehend aus Teller, Deckelschüssel, Deckeldose mit Henkel, 16 Kuchentellern, 24 Untertassen, 24 Koppchen. Teils berieben. CHF 1500/ EUR 940/ Teile eines Speiseservices, Mason svista und Spode Rhine, 20. Jh. Porzellan. Mit Landschaftsmotiven in Rot. Total ca.125 Teile. Bestandteile: 6 flacheteller (D = 25 cm), 10 flache Teller (D =19,5 cm), 7Dessertteller (D =17cm), 6Dessertteller (D =19cm), 5ovale Schale (L =20.5 cm), 4Suppenschale mit Tellern, Platte oval (L = 28 cm),platte oval (L = 34 cm), 8flache Teller (D =13.5 cm), 11 Teller (D=15 cm), Henkelplatte (quadratisch, L=28.5 cm), Platte (quadratisch, D=16cm), 10 Mokkatassen (H =6cm) und 15 Untertassen (D =11.5 cm), 13 Kaffeetassen (H =5.8 cm) und 10 Untertassen (D = 15 cm), 2 Untertassen (D = 12 cm), Schale (D =16cm), Schale passig geformt (L =22.5 cm), Henkelschale (L = 21.5 cm), 3 verschiedene Kaffeekannen, Teekanne, zwei Milchkrüge, 2Rahmschwenker.Eine grosse Anzahl bestossen und repariert. CHF 400/550. EUR 250/ Teile eines Services, Nymphenburg, Deutschland, 20. Jh. Porzellan. Bestand: 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen und 6 Desserttellern. Rahmkännchen, Deckeldose, Anbietschale mit Henkeln, Anbietschale quadratisch und Deckelterrine (Knauf leicht bestossen). Blumendekor, die Ränder mit Goldzähnchenbordüre. Grüne Marke und Pressmarke. Total 24 Teile. CHF 350/450. EUR 220/

10 4377 ALPENLÄNDISCHE SCHULE, WOHL 18. JH. HeiligeFamilie mit Johannesknabe Fayence. Polychromer Dekor. In barockem, mit Muschel und Blumen bekröntem Goldrahmen. 19,5 x25,5 cm (36 x37cm) CHF 800/ EUR 500/625. Provenienz: Schloss Meggenhorn Nach HUGO HAVENITH geb in London, tätig in München Schlafendes Jesuskind umgeben von Maria und Engeln Unten links signiert F. Tenner. Verso bezeichnet Madonna nach Havenith. Porzellan. Polychrome Malerei. Gepresste Zeptermarpe und KPM sowie Nr ,5 x25cm CHF 1800/ EUR 1150/ J. FORSTER Deutsche oder Österreichische Schule 19. Jh. Der Prinzenraub Unten rechts signiert J.Forster, verso bezeichnet Der Prinzenraub und Monogramm L.S. Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblaue Bindenschild-Marke, gepresste Zeptermarke mit KPM W und Nr. 221/ x59cm CHF 2200/ EUR 1400/ Kaum ein Ereignis in der Geschichte Altenburgs und der Region war von solch grosser Bedeutung für die sächsischthüringische Landesgeschichte wie die Entführung der beiden Söhne des Sächsischen Kurfürsten Friedrichs des Sanftmütigen, Prinz Ernst und Prinz Albrecht, durch Kunz von Kaufungen und die Ritter Wilhelm von Moosen und Wilhelm von Schönfels, aus dem Altenburger Schloss in der Nacht vom 8. Juli

11 4380* HEINRICH BUCKER Ansbach i.b Dresden 4380 Lesende Magdalena Verso Signiert H. Bucker, Monogramm H.T. sowie Nr Porzellan. Polychrome Bemalung, verso gepresste Marke K sowie Nrn. 104 und Nr ,8 x17,5 cm CHF 3200/ EUR 2000/ Literatur: Waltraud Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon , Band I, 1977, S. 38, Abb. 25und S Porzellangemälde waren insbesondere in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts von grosser Beliebtheit. Der Vorteil dieser Arbeiten lag sicher in der Unzerstörbarkeit der eingebrannten Farben durch Umwelteinflüsse, denen die Werke aus Öl unweigerlich ausgesetzt waren. Viele Porzellanmaler spezialisierten sich auf Kopien grosser Meister wie beispielsweise Raphael Santi ( ), Guido Reni ( ), Giovanni Bellini ( ) oder Pompeo Batoni ( ). Für solche Repliken war das hier präsentierte Gemälde Lesende Magdalena von Batoni, Staatliche Galerien Dresden, fast ebenso beliebt wie die Sixtinische Madonna von Raphael. 4381* DEUTSCHE SCHULE UM 1900 Mädchen in weissem Kleid und Blumenkranz im Haar Verso von fremder Hand datiert Porzellan, polychrome Bemalung, gepresste Zeptermarke und KPM sowie Original-Etikette mit Nr. 18 sowie handschriftliches Monogramm L.H. mit Nr. 7753/30. Rückseitig Bestossung. Oval, 17 x12,5 cm CHF 2200/ EUR 1400/ WILHELM WALTHER Kämmerswalde (Erzgebirge) Dresden Vertreibung von Hagar und Ismael Unten links signiert Walther. Gepresste Zeptermarkeund KPM sowie Nr x22cm CHF 2800/ EUR 1750/ Es handelt sich umeine Kopie nachadriaen van der Werff

Provenienz: Berner Privatsammlung

4430 Flaschenvase, Renaissance-Stil, Italien, 19. Jh. oder früher Fayence. Kugelform, in Aussparung bemalt mit Männerkopf,

4430 Flaschenvase, Renaissance-Stil, Italien, 19. Jh. oder früher Fayence. Kugelform, in Aussparung bemalt mit Männerkopf, Fayence &Porzellan 4430 Flaschenvase, Renaissance-Stil, Italien, 19. Jh. oder früher Fayence. Kugelform, in Aussparung bemalt mit Männerkopf, umgeben vonfloralem Zierwerk. H=20,5 cm CHF 300 /400. 4431*

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin 247 Europäische Keramik Porzellan Berlin 6501. Ein Paar Teller, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Leicht gemuldet. Sechsfach ein- bzw. ausgebuchteter Rand. Blumendekor in Prupurrot, Grün und Grau: im Zentrum je

Fayencen und Porzellan

Fayencen und Porzellan 276 Fayencen und Porzellan 4001 4001. Grosse Schüssel, Heimberg, datiert 1829. Stark gemuldet, mit abgesetztem, weiss verziertem Rand. Bunter Dekor auf dunkelbraunem Grund: Im Fond zwischen Blumen Trachtenfrau

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin 143 Europäische Keramik Berlin 3001. Drei Schalen, Berlin, um 1800. Stark gemuldet, mit fassoniertem, profiliertem Rand. Blumendekor in Purpurrot, Grün und Grau. Szeptermarke. D = 30,5 cm. 400. /500. 3002.

Fayence, Steinzeug, Steingut

Fayence, Steinzeug, Steingut 156 Alcora 3084. Deckelschüssel, Alcora, 18. Jh. Oval, geschweifte Wandung, Rocaillenfüsse. Wandung und Deckel mit reliefiertenvoluten und gemalten Blumen und Früchten. Geheftet, bestossen und mit Glasurabsplitterungen.

Europäisches Porzellan

Europäisches Porzellan 147 3006 3005 3007 3002 3004 3003 Europäisches Porzellan Berlin 3001. Teller, Berlin, um 1800. Gemuldeter Spiegel, schräge Fahne mit sechspassigem, vergoldetem Rand. Blumendekor in Rosarot, Grün und Grau

Porzellan, Fayencen und Glas

Porzellan, Fayencen und Glas 388 Porzellan, Fayencen und Glas 4118 Porzellan, Fayencen und Glas 4118. Bol, Meissen, um 1730, Christian Friedrich Herold. Tief gemuldet, auf stark eingezogenem, vergoldetem Standring. Grosse, umlaufende

Europäische Keramik. Porzellan. Ansbach

Europäische Keramik. Porzellan. Ansbach 167 Europäische Keramik Porzellan Ansbach 4001. Tasse mit Untertasse, Ansbach, um 1765. Schalenform mit Ohrenhenkel. Bunter Vogeldekor, an den Rändern purpurviolettes Gittermuster. Marke A in Unterglasurblau.

N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH

N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH T I S C H & T A F E L N 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH Alle abgebildeten Produkte aus der Royal-Blossom-Kollektion sind stapelbar, spülmaschinenfest und mikrowellengeeignet.

Silber &Versilbertes Porzellan &Fayence

Silber &Versilbertes Porzellan &Fayence Silber &Versilbertes Porzellan &Fayence Silber &Versilbertes 3650 Zuckerdose, Malta, Mitte 19. Jh. Silber,eiförmig mit gestuftem Henkel auf drei angesetzten Hermen mit Klauenfüssen. Gravierter Palmettenfries.

Fayence-Sammlung. Fayence-Sammlung

Fayence-Sammlung. Fayence-Sammlung 440 Fayence-Sammlung 6001 6002 Fayence-Sammlung 6001. Walzenkrug, wohl Thüringen, 18. Jh. Zylindrisch. Bunte Darstellung eines Gärtners mit einem Blumenkorb und einer Schaufel, beseitet von blühenden exotischen

ST. GALLER- /OSTSCHWEIZER-KANNE

Europäische Keramik und Glas

Europäische Keramik und Glas 330 4001 4002 4001 4001. Dose, Meissen, 1723/1724. Bunte Chinoiseriemalerei von Johann Gregorius Hoeroldt: auf dem bombierten Deckel ein Chinese beim Abwägen von Tee. Reiche Goldspitzenumrahmung mit Lüs-terfeldern

Europäische Keramik und Glas

Europäische Keramik und Glas 304 3001 3001. Grosse Füllkachel, Winterthur, Mitte 17. Jh. Modell aus der Werkstatt Erhart. Hochrechteckig, reliefiert, grün glasiert. Im Mittelfeld Frauenfigur, die Allegorie des Gehörs symbolisierend.

ZÜRI-ZINN RAPOLD-ZINN

Asiatische Kunst Paravent mit Hinterglasmalereien, China, 1. Hälfte 20. Jh.

Asiatische Kunst Paravent mit Hinterglasmalereien, China, 1. Hälfte 20. Jh. Asiatische Kunst 3820 3820* Paravent mit Hinterglasmalereien, China, 1. Hälfte 20. Jh. Holz, reich geschnitzt. Sechs einzelne Paneele können zu einem Ganzen zusammengesteckt werden. Die Malereien zeigen

Pressglas-Korrespondenz Abb. 2008-2/274, siehe folgende Seite! Schale mit fünf Libellen über einer Wasserfläche, grünes, fein mattiertes Pressglas, H 6,3 cm, D 28 cm Sammlung Weihs Josef Inwald, Teplice, Tschechoslowakei, um

Biedermeier Tasse mit Untertasse, Inschrift Dem Hausherrn, Porzellanmanufaktur Meissen, um Abb. 2015-3/29-01 (Maßstab ca. 110 %) Tasse mit Untertasse, Inschrift Dem Hausherrn, weißes Porzellan, Muscheln & Diamanten, teilw. glanzvergoldet, Aufschrift schwarz Porzellanmanufaktur Meissen, um 1840-1852,

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin 205 Europäische Keramik Porzellan Berlin 4001. Vier Teller, Berlin, ab 1871. Neuozier-Ausformung: Flacher Spiegel, hohe, konkav geschweifte Kehle, schräge Fahne mit Goldrand. Bunter Blumendekor: Im Zentrum

Bedeutende Porzellane Auktion: Samstag, 20. Mai 2017

Torino / Torino. Teller flach Torino / Assiette plate Torino. Untertasse Torino / Soucoupe Torino. Teller tief Torino / Assiette creuse Torino

Torino / Torino. Teller flach Torino / Assiette plate Torino. Untertasse Torino / Soucoupe Torino. Teller tief Torino / Assiette creuse Torino TORINO Torino / Torino Tasse Torino / Soucoupe Torino Teller flach Torino / Assiette plate Torino 11.00.0 9 cl 11.00.014 20 cl 11.00.001 17 cm 11.00.002 11.00.00 21 cm Untertasse Torino / Soucoupe Torino

PHANTASTISCHE WELTEN PRESSEMITTEILUNG PHANTASTISCHE WELTEN

PHANTASTISCHE WELTEN PRESSEMITTEILUNG PHANTASTISCHE WELTEN Hrsg. von den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Ulrich Pietsch PHANTASTISCHE WELTEN Malerei auf Meissener Porzellan und deutschen Fayencen von Adam Friedrich von Löwenfinck (1714 1754) Mit transkribierten

NEU AUF WELLENSPIEL Goldbeere

NEU AUF WELLENSPIEL Goldbeere NEU AUF WELLENSPIEL Goldbeere EIN- LEITUNG GEFORMT FÜR DIE EWIGKEIT 20 JAHRE WELLENSPIEL Drei Jahre lang arbeiteten die Porzellankünstler Sabine Wachs und Jörg Danielczyk an einem umfassenden Porzellanensemble,

Die Fingerhutgalerie Edith Jungbludt

Artikelinfo Seite 1. Exclusives Design e.k. - Werner Eckhardt - Tel +49(0) Fax +49(0) mail: Artikelinfo Seite 1 ArtNr: EuroTel_SET Teller - Übersicht Form EURO - (Porzellan) deutsches oder feines Hartporzellan aus dem Bereich Tafelservice: flach 19/22cm, Fahne 3,5cm, Spiegel 14cm, 315gr. flach

Schalen Berlin von Walther, um 1935, und zwei interessante Varianten

Schalen Berlin von Walther, um 1935, und zwei interessante Varianten Pamela Wessendorf, SG Januar 2006 Schalen Berlin von Walther, um 1935, und zwei interessante Varianten Hallo Herr Geiselberger, dies sind meine Schalen Berlin von Walther bzw. zwei Varianten dazu. Für

TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

Teller mit Blüte und Blütenkranz, Porzellanfabrik Kriegel & Co., Prag, um 1842 eingeprägte Marke Prag, nach Muster der Cristallerie de Baccarat 1840

Teller mit Blüte und Blütenkranz, Porzellanfabrik Kriegel & Co., Prag, um 1842 eingeprägte Marke Prag, nach Muster der Cristallerie de Baccarat 1840 Abb. 2014-1/35-01 (Maßstab ca. 80 %, H 3 cm, D 21,1 cm) Teller mit Blüte und Blütenkranz, Porzellan, vergoldet, eingeprägte Marke Prag, Porzellanfabrik Kriegel & Co., Prag, um 1842 vgl. MB Launay, Hautin

Berichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)

Porzellanmalerei Preisliste des verfügbaren Porzellans

Porzellanmalerei Preisliste des verfügbaren Porzellans Porzellanmalerei Preisliste des verfügbaren Porzellans Inhalt 2 Trauungen, Jubiläen, Wappen 3 Teller zur Geburt 3 Blumenschalen 4 Große Frühstückstassen 5 Kleine filigrane Tassen 6 Schalen 7 flache Teller

Artikelinfo Seite 1. Exclusives Design e.k. - Werner Eckhardt - Tel +49(0) Fax +49(0) mail: Artikelinfo Seite 1 ArtNr: SQ172x Gedeck QUEEN (Fine Bone China Porzellan) Importware, weiss, Mischsortierung, incl. EAN und Unterbodenmarke, eine auf das wesentliche ausgebaute Form 16850BC rd. Espresso-Obere

NEUMEISTER. Sammlung Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jahrhundert

NEUMEISTER. Sammlung Ziffer. Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jahrhundert NEUMEISTER Sammlung Ziffer Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jahrhundert Sonderauktion 18. Mai 2018 NEUMEISTER Sonderauktion 18. Mai 2018 NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799

Artikelinfo Seite 1. Exclusives Design e.k. - Werner Eckhardt - Tel +49(0) Fax +49(0) mail: Artikelinfo Seite 1 ArtNr: ArcadiaGedeck Gedeck ARCADIA 3tlg. - stapelbar - (Porzellan) EU-Werk, weiss, Mischsortierung, stapelbar, Bereich Gastro, Hotel, Grossverbraucher, Kantinen. Komplett ausgebaute

Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst

Meissen. zwiebelmuster

Meissen. zwiebelmuster Meissen zwiebelmuster 1 Z zwiebelmuster das original 277 Jahre Tafelkultur Manche Dinge sind einfach einmalig. Dazu gehört auch das Meissener Zwiebelmuster, das erfolgreichste Blaudekor der Porzellangeschichte.

Hamburg Berlin. Bremen. Frankfurt. München

Hamburg Berlin. Bremen. Frankfurt. München tier-urnen 2017 Bremen Hamburg Berlin Köln Frankfurt München inhalt Metallurnen Seite 4 Keramik Seite 21 Porzellan Seite 33 Zellulose Terrajura Seite 38 Naturstein Alabaster Seite 39 Beschriftung Etiketten

Alle Informationen. NH Nr Krug Lötscher Keramik

Ergebnisse der 208. Versteigerung :50

Ergebnisse der 208. Versteigerung :50 Ergebnisse der 208. Versteigerung 13.06 2018 15:50 1231 1004529 1233 1008798 1232 1009380 1041 1019803 Porzellan 3 Eierbecher "Meissen" Blume, Schwertermarke durchschliffen, H-7 cm (0) 40 60 hohe Vase,

Auktion März 2013

Auktion März 2013 Auktion 113 16. März 2013 Zusätzliche Abbildungen zu vielen Katalognummern finden Sie im Internet unter der Adresse: www.dresden-kunstauktion.de Bitte beachten Sie auch unsere Varia-Auktion am Samstag,

Ergebnisse der 256.VARIA-AUKTION :34

Ergebnisse der 256.VARIA-AUKTION :34 Ergebnisse der 256.VARIA-AUKTION 01.12 2018 04:34 1115 1103624 Porzellan Mocca-Tasse mit U.T., "Meissen" Purpurdekor, Schwerter durchschliffen (1624) 20 25 1238 1088222 Kaffee-Teeservice, Japan, gemarkt,