21. November 15-19 Uhr 22. November 15-21 Uhr KunstAktion und KunstAUktion Zu Gunsten der Spendenaktion Vorweihnacht der guten Herzen der Organisation Familien in Not Pfaffenhofen e.v.
Renate Karl betreibt Ambiente Collection gemeinsam mit ihrem Mann und Partner Siegfried Karl, mit dem sie schon mehr als 30 Jahre in der IT selbständig war. Nach so viel Technik sollte es jetzt mal etwas Kreatives sein. Mit Ambiente Collection haben sich die Beiden einen langgehegten Wunsch erfüllt. Individualität, Kreativität und Einfühlungsvermögen sind gute Voraussetzungen für erfolgreiche Projekte rund ums schöne Wohnen. Stilvoll Wohnen Ideenreich Dekorieren Charmant Schenken Ausgefallene, mit viel Liebe produzierte Stücke, hergestellt von Menschen mit Ideen, Freude am Schönen und Visionen - für all das steht Ambiente Collection. Nachhaltig und natürlich muss es sein, wir suchen für Sie individuelle Lieblingsstücke, die das Label Made in Europe mit Stolz tragen. Gehen Sie mit uns auf die Reise: Erleben Sie la dolce vita aus Italien, seien sie Lykkelig mit der nordischen Leichtigkeit, lassen Sie sich vom französischen savoir-vivre anstecken oder holen Sie sich bayerische G`mütlichkeit nach Hause. Lieblingsstücke brauchen Lieblingsplätze. Ambiente Collection - Ihre Lieblingsstückefinder.
Uhrzeit 15:00 Uhr 18:00 Uhr Programmpunkte Willkommen bei Ambiente Collection Stilvoll Wohnen Ideenreich Dekorieren Charmant Schenken Besichtigung der Bilder und Auktionsstücke Akteure/Künstler Renate und Siegfried Karl Alle, jeder wie er möchte... 18:00 Uhr 18:00 Uhr Künstlerinnen und Künstlern über die Schulter geschaut Malen und Gestalten live erleben Durchs Schlüsselloch... Angelica Benecke Aquarell, Holzschnitte Sigi Czerner Acryl, Ölkreide Anita Hörskens Aquarell, Acryl, Zeichnungen Svenja Lehner Schmuckstücke aus Rosenblättern Doris Prütting Öl auf Leinwand Andrea Stolberg Acryl auf Stoff Vorschau auf weihnachtliche Dekorationen, Gestaltungs- und Geschenkideen 17:30 bis 19:00 Uhr Winterliche Versucherl Herzhaftes und Süßes zum Naschen aus unserer Showküche mit Elisabeth Kempfle (Vemina-Backstube)
Uhrzeit 15:00 Uhr 18:00 Uhr Programmpunkte Willkommen bei Ambiente Collection Besichtigung der Bilder und Auktionsstücke Akteure/Künstler Renate und Siegfried Karl Alle, jeder wie er möchte... 17:00 Uhr 17:00 Uhr Künstlerinnen und Künstlern über die Schulter geschaut Malen und Gestalten live erleben Durchs Schlüsselloch... Sigi Czerner Acryl, Ölkreide Svenja Lehner Schmuckstücke aus Rosenblättern Doris Prütting Öl auf Leinwand Andrea Stolberg Acryl auf Stoff Vorschau auf weihnachtliche Dekorationen, Gestaltungs- und Geschenkideen 17:00 bis 18:00 Uhr Lesung Der Buchautor Alexander Bálly liest aus seinem Kriminalroman Der Tote am Maibaum. 18:00 bis 18:15 Uhr Grußwort Willy Hailer ist stellvertretender Vorsitzender bei Familien in Not Pfaffenhofen e.v. 18:15 bis 19:30 Uhr Charity-Auktion zu Gunsten Familien in Not Florian Erdle stellt die Auktionsstücke vor, moderiert und leitet die Auktion. 19:30 bis 21:00 Uhr Winterliche Versucherl Herzhaftes und Süßes zum Naschen aus unserer Showküche mit Elisabeth Kempfle (Vemina-Backstube)
Höhepunkt der Vernissage ist die Versteigerung unter der Leitung und Federführung von Florian Erdle zu Gunsten der Organisation Familien in Not Pfaffenhofen e.v.. Das Grußwort spricht Willy Hailer, stellv. Vorsitzender der Organisation. Alle Künstler und Ambiente Collection haben Kunstwerke gestiftet, die zu Gunsten dieser Organisation zur Versteigerung kommen. Ein kleiner Vorgeschmack auf einige der Auktionsstücke gefällig? Bitte sehr: Alexander Bálly Die Wette am Scheideweg (Kurzgeschichte) Format: 11,5 x 15,5 cm, 28 Seiten Angelica Benecke Scheyern Holzschnitt koloriert Doris Prütting Collage mit altem Geld Format: 100 x 100 cm Anderson Farah The Goodess of the sun Format: 50 x 60 cm, Aquarellstiffte Das Buch ist ein Unikat. Es wurde nur für diese Auktion vom Autor überarbeitet, neu gesetzt, ein einziges Mal gedruckt und in Büffelleder handgebunden. Sigi Czerner Schleiertanz Format 40 x 50 cm, Pastellkreide mit Rahmen Svenja Lehner Rosenperlenkette Berry Unikat aus handgefertigten Rosenperlen, gebürsteten Silberkugeln, Achatperlen im Facettenschliff, Rosenquarz & Quarzit. Anita Hörskens Impressionen der Hallertau Aquarell mit Rahmen Raum für Wunder Wandmalerei für Kinder Bild wie unten o.ä. nach Kundenwunsch Zu Gunsten der Spendenaktion Vorweihnacht der guten Herzen der Organisation Familien in Not Pfaffenhofen e.v.
Alexander Bálly Buchautor Atelier Anita Hörskens Doris Prütting Angelica Benecke Raum für Wunder Sigi Czerner Bubbly Beads - Svenja Lehner Falkenbergs Friseure Restaurant Kontrast Lichtpunkt by Pollex Weinzierl s Weinkistl Trend Immobilien Patricia Reber City Parfümerie St. Johannis Apotheke Breitner Bäckerei, Konditorei Bilderrahmen Haneschka Metzgerei Breher Allianz Thomas Opitz Getränke Wagenknecht www.alexander-bally.de Malkurse Künstlerbedarf Training Coaching Beratung www.hoerskens.de Kunstmalerin Kunstmalerin Wandbemalung und Einrichutng für Kinderzimmer www.raum-fuer-wunder.de Kunstmaler www.sigi-czerner.de Rosenschmuck - Kunstwerke der Natur veredelt durch Menschenhand www.bubbly-beads.de fon: +49 (0) 84 41-96 27 team@falkenbergsfriseure.de www.falkenbergsfriseure.de fon: 08441/2788810 info@restaurant-kontrast.de www.restaurant-kontrast.de fon: 08441/7890796 info@lichtpunkt-pollex.de www.lichtpunkt-pollex.de fon: 08441-7482 www.wein-weinzierl.de fon: 08441 8791-0 info@trend-immo.com www.trend-immo.com Marccain-Shop Münchener Str. 17 85276 Pfaffenhofen fon: 08441-804410 www.cityparfuemerie.de Servicetelefon: 08441/80940 www.st-johannis-apotheke.de fon: 08441 9712 info@baecker-breitner.de www.baecker-breitner.de Qualitätsrahmung nach Maß fon: 08441-2602 Hohenwarter Str. 37 85276 Pfaffenhofen fon: 08441-3941 fon: 08441-1398 thomas.opitz@allianz.de www.opitz-allianz.de Scheyerer Weg 1 85276 Pfaffenhofen fon: 08441-3164
DESIGN TRIFFT HANDWERK Wir freuen uns, Sie am 21./22. November bei uns in der Ideengalerie begrüßen zu dürfen. Ihre persönliche Anmeldung zur Vernissage nehmen wir gerne entgegen: Ambiente Collection Tel. 08441-49820 mail@ambiente-collection.com www.ambiente-collection.com Fichtenstraße 6 85276 Pfaffenhofen Ihre Gastgeber Renate und Siegfried Karl Stilvoll Wohnen Ideenreich Dekorieren Charmant Schenken