KUNSTAUKTION GALERIE AM KLOSTERSEE INSTITUT FÜR KUNST UND KULTUR LEHNIN e.v. AUSSTELLUNG VOM 28.5. BIS 11.6. 2017 SONNTAG, 11.6. AB 15 UHR VERSTEIGERUNG Aiga Müller, Wolfgang Leber, Karla Woisnitza, Hans Scheib, Pomona Zipser, Helge Leiberg, Susanne Ruoff, Detlef Waschkau, Ute Hoffritz, Hendrik Chakainski, Doris Leue, Stefan Bohnhoff, Manfred Zoller, Lutz Dransfeld, Reinhard Stangl, Celia Mehnert, Karl Menzen, Nino Malfatti, Ursula Niehaus, Joan Lazeanu, Michael Otto, Ernst Baumeister, Arnd Kaestner, Rachel Kohn, Wojtek Skowron, Mathias Wild, Maik Rauchbach, Bettina Albrecht, Künstler des Klub 7, Hubertus von der Goltz, Volker Henze ANGEBOTSKATALOG
Das Lehniner Institut für Kunst und Kultur e.v. offeriert Ihnen einen weiteren Höhepunkt seines Kunstangebotes! Die Galerie am Klostersee, bekannt und hochgeschätzt für eine grandiose Reihe von Ausstellungen bedeutender Kunst veranstaltet am 11. Juni 2017 die erste Kunstauktion! Beginn ist 15 Uhr! 71 Kunstwerke von 34 Künstlerinnen und Künstler sind zu ersteigern! Den Freunden der Galerie sind viele der Künstler vertraut von Einzel- oder Gruppenausstellungen. Im Angebotskatalog stellen wir Ihnen alle Kunstwerke mit Namen, Titel, Entstehungsjahr, Technik und Größe vor. Informationen über die Künstlerinnen und Künstler finden Sie auf den angegebenen Internetseiten. Lassen Sie sich von unserem Angebot verführen! Wir beginnen die Versteigerung mit dem halben Wert des Kunstwerkes. Sie sehen diesen Preis fettgedruckt ganz rechts neben der Abbildung. Der reguläre Wert steht in Klammern am Ende der Werkbeschreibung. Gesteigert wird in 10 Schritten. In der Dynamik der Auktion kann sich das ändern. Die Originale sind ab dem 28. Mai 2017 zwei Wochen in der Galerie am Klostersee ausgestellt. Wenn Sie in der Ausstellung oder im Katalog Kunstwerke finden, die Sie ersteigern möchten, aber am 11. Juni nicht in Lehnin sein können, dann optieren Sie mit einem Angebot. Sie können über die Teleofonnummer 0176 2273 0259 oder die Mailadresse volk.henz@freenet.de Ferngebote abgeben. Ersteigerte Kunstwerke können nach der Auktion gegen Barzahlung und professionell verpackt sofort mitgenommen werden. Bis zur vollständigen Bezahlung verbleiben die Werke im Besitz der Künstler.
1 2 Ernst Baumeister 1 KLIMAWANDEL 2 TAG DES ERSTEN MONDES beide 2016, Pigmenttusche auf Papier, gestochen, 19,5 X 8,5 cm, ( je 360 ) je 180 3 Aiga Müller MOSAIKTISCH 1994, Öl auf Leinwand 40 x 40 cm, (800 ) 400 4 Aiga Müller DIE VERSCHLOSSENE 2000, Öl auf Hartfaser, 47 x 34 cm, (800 ) 400 5 Anna Gille GONDWANALAND, Felsen, 2012,Bleistift auf Papier, 10,5 x 15 cm,(300 ) 150 6 Anna Gille GONDWNALAND, Gehege, Bleistift auf Papier, 2012 10,5 x 15 cm, (300 ) 150
7 Arnd Kaestner DISC (The Rekord Of John) 2014, Pigmentdruck auf Hahnemühle, Edition 10 Exemplare, 75 x 100 cm, (500 ) 250 8 Arnd Kaestner THE CLASH 2014, 90 x 120cm, Pigmentprint auf Hahnemühle, Edition 5 + 1 90 X 120 cm, (750 ) 375 9 Carsten Gille TIER 2017, Farbholzschnitt (4Farben), 4/10, 42 x 27 cm, (350 ) 170 10 Carsten Gille WILD 2017, Farbholzschnitt (4Farben), 4/10, 42 x 27 cm, (350 ) 170 11 Celia Mehnert o.t. (Andruck 1) 1995, Kaltnadelradierung auf Bütten 39,3 x 59,4 cm, (400 ) 200
12 Celia Mehnert o.t. (Andruck 2) 1995, Kaltnadelradierung auf Bütten 39,3 x 59,4 cm, (400 ) 200 13 Detlef Waschkau Serie Z 3 ohne Jahr, Collage, Mischtechnik, 30 x 25 cm, (800 ) 400 14 Detlef Waschkau Serie Z 2 ohne Jahr, Collage, Mischtechnik, 30 x 25 cm, (800 ) 400 15 Doris Leue RATHAUS PANKOW 2015, schwarze Tusche auf Ingres Bütten, 48 x 35,5 cm, (750 ) 375 16 Doris Leue POTSDAMER PLATZ 2014, schwarze Tusche auf Ingres Bütten, 40 x 30 cm, (500 ) 250
17 Hans Scheib SILEN 2013, Bronze farbig gefasst, 35 x 11 x 13 cm, (3600 ) 1800 18 Hans Scheib SCHOKO UND VANILLE 2012, Bronze farbig gefasst, 32 X 8 X 8 cm, 3600 1800 19 Helge Leiberg O.T. 2 1997, Lithografie farbig überarbeitet (Drucker Frank Walther, Dresden), Auflage 10 Exemplare Papierformat 76 x 54 cm, (900 ) 450 20 Helge Leiberg O.T. 1 1996, Lithografie farbig überarbeitet (Drucker Frank Walther, Dresden) Auflage 10 Exemplare, Papierformat 76 x 54 cm, (900 ) 450 21 Hendrik Chakainski O.T. 1 black series 2017, Multiplex, Karton, Farbe, Epoxidharz, 58cm x 43,5cm, (1500 ) 750
22 Hendrik Chakainski O.T. 2 black series 2017, Multiplex, Karton, Farbe, Epoxidharz, Eisenpulver 58cm x 43,5cm, (1500 ) 750 23 Jan Beumelburg FERNSEH-FERNWEHZEICHNUNG I 2009, Pigmentliner und Ölkreide auf Papier, 42,5 x 29,5 cm, (440 ) 220 24 Jan Beumelburg FERNSEH-FERNWEHZEICHNUNG II 2009, Pigmentliner und Ölkreide auf Papier, 42,5 x 29,5 cm, (440 ) 220 25 Karl Menzen ÖFFNUNG 2006/07, Nr. 6 aus einer Auflage von10 Stück, handgefertigt aus Stahl, 30 X 18 X 21 cm, (1000 ) (Foto: Ralph Hinterkeuser) 500 26 Karla Woisnitza WAPPEN 1993, Montage 14,8 x 12,3 cm, (160 ) 80
27 KLUB7 Kid Cash Christian August FLEISCH & STEIN 2016, Edition: 40 4 colour silkscreen print Munken White 300 g/m2 70 x 50 cm, (190 ) Foto: KLUB7 95 28 KLUB7 Christian August GUT & BÖSE KEIN GRAU 2016, Edition: 40 4 colour silkscreen print Munken White 300 g/m2 70 x 50 cm, (190 ) Foto: KLUB7 95 29 KLUB7 Otto Baum O.T. 1 2017, Linoldruck auf Papier, Holz (400 ) Foto: KLUB7 200 30 KLUB7 Otto Baum O.T. 2 2017, Linoldruck auf Papier, Holz (400 ) Foto: KLUB7 200 31 KLUB7 Otto Baum IT S MAGIC Edition : 70/70 4 colour silksreen print, 300 g paper 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB7 60
32 KLUB7 DISKOROBOT ABC 2013 Edition : 70/70 4 colour silksreen print, 300 g paper 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB7 60 33 KLUB7 Mike Okay ROLLING STONE 2013, Edition : 70/70 3 colour silksreen print, 300 g paper, 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB7 60 34 KLUB7 Mike Okay THE RISING OF THE MOON 2012, Edition : 70/70 3 colour silksreen print, 300 g paper, 70 x 50 cm, (120 ) Foto: KLUB7 60 35 Joan Lazeanu O.T. 1 2016, Acryl auf Leinwand, 24 x 30 cm, (550 ) 275 36 Joan Lazeanu O.T. 2 2016, Acryl auf Leinwand, 24 x 30 cm, (550 ) 275
37 Lutz Dransfeld BELANKA 2006, Acryl auf Leinwand 50 x 40 cm, (1300 ) 650 38 Lutz Dransfeld GLEISLÄUFER 2007, Mischtechnik auf MDF mit Glasobjektrahmen, 60 x 60 cm, 1600 800 39 Maik Rauchbach KONSTANZ EINER MÖGLICHKEIT 2015, Bleistift, Acryl auf Zeichenkarton, 57,5 x 42 cm, (450 ) 225 40 Maik Rauchbach O.T. 2015, Bleistift, Acryl auf Zeichenkarton, 57,5 x 42 cm, (450 ) 225 41 Manfred Zoller FLÜGELZÄUNE 2017, Assemblage, Farbige Papiere 23 x 14cm, (600 ) 300
42 Manfred Zoller Schwarzes Quadrat mit zwei Öffnungen 2016, Assemblage, Wellpappe, Papier, Farbe, 33 x 35cm, (900 ) 450 43 Mathias Wild O.T. 491 2017, Blei-, Farbstift,Tusche, 29,7 x 21cm, (850 ) 400 44 Mathias Wild O.T. 136 2016, Gouache, 29,7 x 21cm, (850 ) 400 45 Michael Otto KARL-MARX-STRASSE Rückseite 2013, Ölfarbe, Leinwand, 24x30cm, (600 ) 300 46 Michael Otto HOF IN DER MARIENBURGER STRASSE 2013, Ölfarbe, Leinwand, 36x24 cm, (750 ) 375
47 Pomona Zipser FREUNDESKREIS 2007, Siebdruck auf Bütten 37 x 53 cm, (300 ) 150 48 Pomona Zipser RETTER 2007, Siebdruck auf Bütten 37 x 53 cm, (300 ) Fotos: Martin Samuel 150 49 Reinhard Stangl BAR 2012, Gouache, 60 x 80 cm, (1000 ) 500 50 Reinhard Stangl AMAZONAS MIT BOOT 2014, Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, (1500 ) 750 51 Stefan Bohnhoff GELB Stahl, genietet, gefärbt, 33 x 22 x 17 cm, (1000 ) 500
52 Stefan Bohnhoff ROTORANGE Wandobjekt Stahl, genietet, gefärbt, 45 x 43 x 15 cm (900 ) 450 53 Susanne Ruoff O.T. 1 Holz, Acrylfarbe, Nylon 50 x 35 x 10 cm (1000 ) 500 54 Susanne Ruoff O.T. 2 Holz, Acrylfarbe, Nylon 50 x 35 x 10 cm (1000 ) 500 55 Ursula Niehaus CARTE DE TENDRE 2012, Collage/Seekarte, gerahmt, 60 x 80 cm, (750 ) 375 56 Ute Hoffritz HERRGOTTSWINKEL 2010, Betonguss (Auflagennr. 1/7) 28 x 11 x 10 cm, (1000 ) 450
57 Ute Hoffritz OPFER 2 2012, Betonguss 2/7 10 x 27 x17 cm, (1200 ) 500 58 Wolfgang Leber KÜCHENGERÄT 2012, Öl auf Leinwand, 33 x 23 cm, (600 ) 300 59 Wolfgang Leber TISCHFEUERWERK 2008, Öl auf Leinwand, 41 x 29 cm, (900 ) 450 60 Wojtek Skowron O.T. 2013, Kohlenstiftzeichnung 22 x 17 cm, (180 ) 90 61 Wojtek Skowron PRIVATSPRACHENARGUMENT 2009, farbige Kreiden, 20 x 19 cm, (240 ) 120
62 Bettina Albrecht O.T. Dyptichon 2015, Collage/ Zeichenkarton 86x65cm und 86x61cm, einzeln gerahmt, (2000 ) 1000 63 Bettina Albrecht O.T. 2015, Collage/Zeichenkarton, 99x77cm, (1500 ) Fotos: Friedhelm Hoffmann 750 64 Nino Malfatti Intermezzo, 2015, Farbradierung, Aquatinata, 24,5 x 14,4 cm, (51 x 39,5 cm ü.a.) (660 ) Foto: Eric Tschernow 330 65 Nino Malfatti WO-RÜBER 2016, Heliogravüre, 4 Platten, Roulette, 49,3 x 42cm, (670 ) Foto: Eric Tschernow 480 66 Volker Henze I.G. 2016, Öl auf Hartfaser, 80 x 60 cm, 1800 900
67 Volker Henze D.T. 2016, Öl auf Hartfaser, 80 x 60 cm, 1800 900 68 Hubertus von der Goltz SELBST 2, Werk Nr. 20309, ed. 5/10, 2003, Messing, Holzrahmen 33 x 43 cm, (1500 ) 750 69 Hubertus von der Goltz IM RAUM (gefangener Raum), Werk Nr. 20908, ed. 7/ 25, 2009, Aluminium 22,3 x 22,6 cm, (1100 ) 550 70 Rachel Kohn ROUNDABOUT 2009, Eisenguss 15x12x13cm, (800 ) 400 71 Rachel Kohn Wolkenhaus, 2005, Steinzeug engobiert, 38 x 31 x 17 cm, v(950 ) 475
Ernst Baumeister www.erstbaumeister.de Aiga Müller www.aigamueller.de Anna Gille www.annagille.com Arnd Kaestner www.filipp-galerie.com/biografie,arnd_kaestner,22.html Carsten Gille www.carstengille.de/ Celia Mehnert https://celiamehnert.wordpress.com/ Detlef Waschkau www.detlef-waschkau.de Doris Leue www.german-fine-arts.com/leue.php Hans Scheib www.hansscheib.de; https://de.wikipedia.org/wiki/hans_scheib_(bildhauer) Helge Leiberg www.helgeleiberg.de; https://de.wikipedia.org/wiki/helge_leiberg Hendrik Chakainski www.hendrikczakainski.com Jan Beumelburg www.jan-beumelburg.de Karl Menzen www.karl-menzen.de; https://de.wikipedia.org/wiki/karl_menzen Karla Woisnitza www.karla-woisnitza.de; https://de.wikipedia.org/wiki/karla_woisnitza KLUB7 Christian August www.klub7.de KLUB7 Otto Baum www.klub7.de KLUB7 DISKOROBOT www.klub7.de KLUB7 Mike Okay www.klub7.de Joan Lazeanu www.lazeanu-art.com Lutz Dransfeld www.kunstraum-projekte.com Maik Rauchbach www.galerie-ei.de/vita-231.html Manfred Zoller www.manfredzoller.de; https://de.wikipedia.org/wiki/manfred_zoller Mathias Wild www.mathiaswild.de; www.bernet-bertram.de/mathias-wild Michael Otto https://de.wikipedia.org/wiki/michael_otto_(künstler) Pomona Zipser www.pomonazipser.com; https://de.wikipedia.org/wiki/pomona_zipser Reinhard Stangl www.reinhard-stangl.de; Stefan Bohnhoff www.galeriemichaelhaas.de/de/kuenstler/stefan-bohnhoff Susanne Ruoff www.susanne-ruoff.de; https://de.wikipedia.org/wiki/susanne_ruoff Ute Hoffritz www.ute-hoffritz.de Wolfgang Leber https://de.wikipedia.org/wiki/wolfgang_leber Wojtek Skowron www.wojtexkowron.de Bettina Albrecht www.albrecht-bettina.de Nino Malfatti www.malfatti.de/vita.html; https://de.wikipedia.org/wiki/nino_malfatti Volker Henze www.volker-henze.de Hubertus von der Goltz www.hubertus-von-der-goltz.de Rachel Kohn www.rachel-kohn.de ruksaldruck Berlin Dank an Giselher Ruks