Natur erfahren mit Bus & Bahn. Nationalpark Eifel. unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! Mit Rad- und Wander-Tipps

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "Natur erfahren mit Bus & Bahn. Nationalpark Eifel. unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! Mit Rad- und Wander-Tipps"

Transkript

1 2014 Fahrplan Nationalpark Eifel wwwavvde/tarife Natur erfahren mit Bus & Bahn unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! Mit Rad- und Wander-Tipps gültig bis

2 2 Unterwegs im Nationalpark Eifel Bus- & Bahnfahrpläne und Ausflugs-Tipps die euregiobahn 3 Inhaltsverzeichnis die euregiobahn RB 20 Heerlen (NL)/Alsdorf Herzogenrath Aachen Stolberg Eschweiler Langerwehe Düren Kreuzau Nideggen Heimbach Seite 3 die euregiobahn Heerlen (NL) / Alsdorf Herzogenrath Aachen Düren Nideggen Heimbach (und zurück) Fahrpläne Fahrpläne Ausfl ugs-tipps Rurtalbahn RB 21 Düren Kreuzau Untermaubach Nideggen Heimbach 4 7 Voreifel-Bahn RB 23 (DB G Auszug) Bonn Meckenheim Rheinbach Euskirchen Bad Münstereifel Eifel-Bahnen RE 12 / RE 22 / RB 24 (DB H Auszug) Köln Erftstadt Euskirchen Mechernich Kall Dahlem Oleftalbahn Kall Gemünd Schleiden Blumenthal Hellenthal 18 Urftsee-Pendelbus Kermeter-Höhe Urfttalsperre Staumauer Urftsee 18 Eifel-BördeExpress Düren Zülpich Euskirchen 19 Wasser-Linie 231 Heimbach (Schwammenauel Urfttalsperre/Haftenbach) / Kloster Mariawald Gemünd Schleiden Mäxchen Heimbach Kloster Mariawald Schwammenauel ( Wildpark) Heimbach 23 Nationalpark Linie SB 63 Aachen Simmerath Einruhr Vogelsang Gemünd Schleiden Fahrradbusse Aachen Roetgen Konzen Monschau Mützenich Kalterherberg und Aachen Roetgen Lammersdorf Einruhr Vogelsang Gemünd Heimbach Wald-Linie 815 Kall Gemünd Dreiborn Wahlerscheid Rothe Kreuz Monschau 27 Anreise Köln / Bonn Einruhr 28 Anreise Köln/Bonn Urfttalsperre 29 NationalparkShuttle SB 82 Kall Gemünd Vogelsang 30»Anlage Vogelsang«Ein Blick hinter die Kulissen 31 Nationalpark-Tore und Rangerführungen Wander-Tipps Radfahren im und um den Nationalpark Eifel & Radtouren-Tipps Tickets & Preise Nationalpark-Linie SB 63 / Linien 66 / 67 / RurseeAixpress 68 / 82 / 83 Aachen Roetgen Simmerath ( Monschau) Einruhr Vogelsang Gemünd Schleiden Linie 84 Monschau Höfen Rohren ( Widdau Imgenbroich) Linie 385 Eupen Ternell Monschau Kalterherberg 54 Linie 210 / 221 (Düren ) Kreuzau Nideggen ( Schmidt) Linie 81 / 286 Düren Gey Großhau Hürtgen Vossenack Schmidt-Wildpark 59 Linie 829 Kall Gemünd Schleiden Hellenthal Linie 831 Gemünd Herhahn Dreiborn 64 Rursee-Schifffahrt Die naturnahe Flotte 65 GästeTicket & KombiTicket Landesgartenschau 66 Unterwegs in der Nationalpark-Region 67 sonn- und feiertags vom 2004 bis die euregiobahn Bahnhof/Haltepunkt die euregiobahn 8:28 ab Heerlen (NL) an 19:28 8:30 6 Heerlen De Kissel (NL) 5 19:25 8:34 6 Landgraaf (NL) 5 19:21 8:37 6 Eygelshoven Markt 5 19:06 9:54 6 Alsdorf-Poststraße 5 18:33 9:56 6 Alsdorf-Mariadorf 5 18:32 9:58 6 Alsdorf-Kellersberg * 5 18:30 10:02 ab Alsdorf-Annapark an 18:28 10:04 6 Alsdorf-Busch 5 18:26 10:06 6 Herzogenrath-Aug-Schmidt-Pl 5 18:23 10:09 6 Herzogenrath-Alt-Merkstein 5 18:21 8:44 10:14 6 Herzogenrath 5 18:18 19:02 8:49 10:19 6 Kohlscheid 5 18:14 18:54 8:55 10:25 6 Aachen West 5 18:08 18:48 8:57 10:27 6 Aachen-Schanz 5 18:05 18:45 9:01 10:31 an Aachen Hbf ab 18:02 18:42 9:02 10:32 ab Aachen Hbf an 18:01 18:41 9:06 10:36 6 Aachen-Rothe Erde 5 17:58 18:36 9:09 10:39 6 Eilendorf 5 17:54 18:32 9:14 10:44 6 Stolberg Hbf 5 17:50 18:28 6 Eschweiler Hbf 5 18:24 9:21 10:51 6 Eschweiler-West 5 17:39 9:23 10:53 6 Eschweiler-Talbahnhof/Raiffeisenplatz 5 17:37 9:26 10:56 6 Eschweiler-Nothberg 5 17:34 9:30 11:00 6 Eschweiler-Weisweiler 5 17:32 9:34 11:05 6 Langerwehe 5 17:25 18:17 9:41 11:13 an Düren ab 17:17 18:10 9:50 11:20 ab Düren an 17:05 18:05 9:53 11:23 6 Annakirmesplatz * 5 17:02 18:02 9:55 11:25 6 Kuhbrücke * 5 17:00 18:00 9:58 11:28 6 Lendersdorf 5 16:58 17:58 9:59 11:29 6 Renkerstr/Krankenhaus * 5 16:56 17:56 10:00 11:30 6 Tuchmühle * 5 16:54 17:54 10:03 11:33 6 Kreuzau Bahnhof 5 16:52 17:52 10:05 11:35 6 Kreuzau-Eifelstraße * 5 16:50 17:50 10:07 11:37 6 Üdingen * 5 16:46 17:46 10:13 11:43 6 Untermaubach-Schlagstein 5 16:44 17:44 10:15 11:45 6 Obermaubach * 5 16:39 17:39 10:21 11:51 6 Zerkall * 5 16:33 17:33 10:23 11:53 6 Nideggen-Brück 5 16:31 17:31 10:27 11:57 6 Abenden * 5 16:26 17:26 10:30 12:00 6 Blens * 5 16:23 17:23 10:32 12:02 6 Hausen * 5 16:21 17:21 10:36 12:06 an Heimbach ab 16:17 17:17 *: Zug hält nur bei Bedarf Liniennetzplan Stand: März 2014 Alle Angaben ohne Gewähr Änderungen vorbehalten

3 4 Rurtalbahn Rurtalbahn 5 Rurtalbahn (RB 21) Düren Kreuzau Untermaubach Nideggen Heimbach montags freitags Bahnhof / DB AG RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 S 12 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 9 RE 9 S 12 Köln Hbf 5:47 6:15 6:47 7:15 7:47 8:15 8:47 9:15 9:47 10:15 USW 13:47 14:15 14:47 14:50 15:15 15:47 16:19 16:47 17:15 17:47 18:15 18:47 19:47 20:47 21:30 Düren 6:13 6:38 7:13 7:38 8:13 8:38 9:13 9:38 10:13 10:38 14:13 14:38 15:13 15:27 15:38 16:13 16:42 17:13 17:38 18:13 18:38 19:13 20:13 21:13 22:07 Bahnhof / DB AG RE 1 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 9 RE 1 RE 1 RE 1 RE 1 Aachen Hbf 4:51 5:51 6:18 6:51 7:18 7:51 8:18 8:51 9:18 9:51 10:18 USW 13:51 14:18 14:51 14:51 15:18 15:51 16:18 16:51 17:18 17:51 18:18 18:51 19:51 20:51 21:51 Düren 5:16 6:16 6:44 7:16 7:44 8:16 8:44 9:16 9:44 10:16 10:44 14:16 14:44 15:16 15:16 15:44 16:16 16:44 17:16 17:44 18:16 18:44 19:16 20:16 21:16 22:16 Bahnhof / Haltepunkt Rurtalbahn (RB 21) F S Düren 5:20 6:20 6:50 7:20 7:50 8:20 8:50 9:20 9:50 10:20 10:50 14:20 14:50 15:20 15:30 15:50 16:20 16:50 17:20 17:50 18:20 18:50 19:20 20:20 21:20 22:20 Annakirmesplatz * 5:23 6:23 6:53 7:23 7:53 8:23 8:53 9:23 9:53 10:23 10:53 14:23 14:53 15:23 15:33 15:53 16:23 16:53 17:23 17:53 18:23 18:53 19:23 20:23 21:23 22:23 Kuhbrücke * 5:25 6:25 6:55 7:25 7:55 8:25 8:55 9:25 9:55 10:25 10:55 14:25 14:55 15:25 15:35 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55 18:25 18:55 19:25 20:25 21:25 22:25 USW alle 30 Min Lendersdorf 5:28 6:28 6:58 7:28 7:58 8:28 8:58 9:28 9:58 10:28 10:58 14:28 14:58 15:28 15:38 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58 18:28 18:58 19:28 20:28 21:28 22:28 Renkerstr/Krankenhaus * 5:29 6:29 6:59 7:29 7:59 8:29 8:59 9:29 9:59 10:29 10:59 14:29 14:59 15:29 15:39 15:59 16:29 16:59 17:29 17:59 18:29 18:59 19:29 20:29 21:29 22:29 Tuchmühle * 5:30 6:30 7:00 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 14:30 15:00 15:30 15:40 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:30 21:30 22:30 Kreuzau Bahnhof 5:33 6:33 7:03 7:33 8:03 8:33 9:03 9:33 10:03 10:33 11:03 14:33 15:03 15:33 15:45 16:03 16:33 17:03 17:33 18:03 18:33 19:03 19:33 20:33 21:33 22:33 Kreuzau Eifelstraße * 5:35 6:35 7:05 7:35 8:05 8:35 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 14:35 15:05 15:35 15:46 16:05 16:35 17:05 17:35 18:05 18:35 19:05 19:35 20:35 21:35 22:35 Üdingen * 5:37 6:37 7:07 7:37 8:07 8:37 9:07 9:37 10:07 10:37 11:07 14:37 15:07 15:37 15:49 16:07 16:37 17:07 17:37 18:07 18:37 19:07 19:37 20:37 21:37 22:37 Untermaubach-Schlagstein 5:40 6:40 7:13 7:40 8:13 8:40 9:13 9:40 10:10 10:43 11:10 14:43 15:10 15:43 15:52 16:10 16:43 17:10 17:43 18:10 18:43 19:10 19:43 20:43 21:43 22:43 Obermaubach * 7:15 8:15 9:15 10:45 14:45 15:45 15:55 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45 21:45 22:45 Zerkall * 7:21 8:21 9:21 10:51 14:51 15:51 16:01 16:51 17:51 18:51 19:51 20:51 21:51 22:51 USW alle 60 Min Nideggen-Brück 7:23 8:23 9:23 10:53 14:53 15:53 16:03 16:53 17:53 18:53 19:53 20:53 21:53 22:53 Abenden * 7:27 8:27 9:27 10:57 14:57 15:57 16:07 16:57 17:57 18:57 19:57 20:57 21:57 22:57 Blens * 7:30 8:30 9:30 11:00 15:00 16:00 16:10 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00 23:00 Hausen * 7:32 8:32 9:32 11:02 15:02 16:02 16:12 17:02 18:02 19:02 20:02 21:02 22:02 23:02 Heimbach 7:36 8:36 9:36 11:06 15:06 16:06 16:15 17:06 18:06 19:06 20:06 21:06 22:06 23:06 *: Zug hält nur bei Bedarf S: an Schultagen F: in den Ferien RE 1/9: RegionalExpress-Linien S 12: S-Bahn-Linie Rurtalbahn (RB 21) Düren Kreuzau Untermaubach Nideggen Heimbach samstags sonn- und feiertags Bahnhof / DB AG RE 1 RE 1 RE 1 RE 9 usw RE 9 S 12 S 12 RE 1 RE 1 RE 1 RE 9 RE 9 RE 9 usw RE 9 S 12 S 12 Köln Hbf 6:15 7:15 8:15 9:47 alle 19:47 20:30 21:30 7:15 8:15 9:15 9:47 10:47 11:47 alle 19:47 20:30 21:30 Düren 6:38 7:38 8:38 10:13 60 Min 20:13 21:07 22:07 7:38 8:38 9:38 10:13 11:13 12:13 60 Min 20:13 21:07 22:07 Bahnhof / DB AG RE 1 RE 9 RE 9 RE 1 usw RE 1 RE 1 RE 1 RE 1 RE 9 RB 20 RE 1 RB 20 RE 1 RE 1 usw RE 1 RE 1 RE 1 Aachen Hbf 5:51 7:18 8:18 9:51 alle 19:51 20:51 21:51 6:51 8:18 9:02 9:51 10:32 10:51 11:51 alle 19:51 20:51 21:51 Düren 6:16 7:44 8:44 10:16 60 Min 20:16 21:16 22:16 7:16 8:44 9:41 10:16 11:13 11:16 12:16 60 Min 20:16 21:16 22: Bahnhof / Haltepunkt Rurtalbahn (RB 21) Rurtalbahn (RB 21) Düren 5:50 6:50 7:50 8:50 10:20 usw alle 60 Min 20:20 21:20 22:20 7:50 8:50 9:50 10:20 11:20 12:20 A A usw alle 60 Min 20:20 21:20 22:20 Annakirmesplatz * 5:53 6:53 7:53 8:53 10:23 20:23 21:23 22:23 7:53 8:53 9:53 10:23 11:23 12:23 20:23 21:23 22:23 Kuhbrücke * 5:55 6:55 7:55 8:55 10:25 20:25 21:25 22:25 7:55 8:55 9:55 10:25 11:25 12:25 20:25 21:25 22:25 Lendersdorf 5:58 6:58 7:58 8:58 10:28 20:28 21:28 22:28 7:58 8:58 9:58 10:28 11:28 12:28 20:28 21:28 22:28 Renkerstr/Krankenhaus * 5:59 6:59 7:59 8:59 10:29 20:29 21:29 22:29 7:59 8:59 9:59 10:29 11:29 12:29 20:29 21:29 22:29 Tuchmühle * 6:00 7:00 8:00 9:00 10:30 20:30 21:30 22:30 8:00 9:00 10:00 10:30 11:30 12:30 20:30 21:30 22:30 Kreuzau Bahnhof 6:03 7:03 8:03 9:03 10:33 20:33 21:33 22:33 8:03 9:03 10:03 10:33 11:33 12:33 20:33 21:33 22:33 Kreuzau Eifelstraße * 6:05 7:05 8:05 9:05 10:35 20:35 21:35 22:35 8:05 9:05 10:05 10:35 11:35 12:35 20:35 21:35 22:35 Üdingen * 6:07 7:07 8:07 9:07 10:37 20:37 21:37 22:37 8:07 9:07 10:07 10:37 11:37 12:37 20:37 21:37 22:37 Untermaubach-Schlagstein 6:13 7:13 8:13 9:13 10:43 20:43 21:43 22:43 8:13 9:13 10:13 10:43 11:43 12:43 20:43 21:43 22:43 Obermaubach * 6:15 7:15 8:15 9:15 10:45 20:45 21:45 22:45 8:15 9:15 10:15 10:45 11:45 12:45 20:45 21:45 22:45 Zerkall * 6:21 7:21 8:21 9:21 10:51 20:51 21:51 22:51 8:21 9:21 10:21 10:51 11:51 12:51 20:51 21:51 22:51 Nideggen-Brück 6:23 7:23 8:23 9:23 10:53 20:53 21:53 22:53 8:23 9:23 10:23 10:53 11:53 12:53 20:53 21:53 22:53 Abenden * 6:27 7:27 8:27 9:27 10:57 20:57 21:57 22:57 8:27 9:27 10:27 10:57 11:57 12:57 20:57 21:57 22:57 Blens * 6:30 7:30 8:30 9:30 11:00 21:00 22:00 23:00 8:30 9:30 10:30 11:00 12:00 13:00 21:00 22:00 23:00 Hausen * 6:32 7:32 8:32 9:32 11:02 21:02 22:02 23:02 8:32 9:32 10:32 11:02 12:02 13:02 21:02 22:02 23:02 Heimbach 6:36 7:36 8:36 9:36 11:06 21:06 22:06 23:06 8:36 9:36 10:36 11:06 12:06 13:06 21:06 22:06 23:06 *: Zug hält nur bei Bedarf 6: durchgehende Verbindung A: 2004 bis RE 1/9: RegionalExpress-Linien S 12: S-Bahn-Linie RB 20: euregiobahn

4 6 Rurtalbahn Rurtalbahn 7 Rurtalbahn (RB 21) Heimbach Nideggen Untermaubach Kreuzau Düren montags freitags Bahnhof / Haltepunkt Rurtalbahn (RB 21) F S S F Heimbach 5:47 9:47 11:17 14:17 15:11 15:17 16:17 17:17 18:17 19:17 20:17 21:17 Hausen * 5:51 9:51 11:21 14:21 15:15 15:21 16:21 17:21 18:21 19:21 20:21 21:21 USW USW Blens * 5:53 9:53 11:23 14:23 15:17 15:23 16:23 17:23 18:23 19:23 20:23 21:23 alle alle Abenden * 5:56 9:56 11:26 14:26 15:20 15:26 16:26 17:26 18:26 19:26 20:26 21:26 Nideggen-Brück :01 10:01 11:31 14:31 15:25 15:31 16:31 17:31 18:31 19:31 20:31 21:31 Zerkall * Min Min 6:03 10:03 11:33 14:33 15:27 15:33 16:33 17:33 18:33 19:33 20:33 21:33 Obermaubach * 6:09 10:09 11:39 14:39 15:33 15:39 16:39 17:39 18:39 19:39 20:39 21:39 Untermaubach-Schlagstein 5:44 6:14 9:44 10:14 10:44 11:14 11:44 14:14 14:44 15:14 15:24 15:36 15:44 16:14 16:44 17:14 17:44 18:14 18:44 19:14 19:44 20:44 21:44 Üdingen * 5:46 6:16 9:46 10:16 10:46 11:16 11:46 14:16 14:46 15:16 15:26 15:38 15:46 16:16 16:46 17:16 17:46 18:16 18:46 19:16 19:46 20:46 21:46 Kreuzau Eifelstraße * 5:50 6:20 9:50 10:20 10:50 11:20 11:50 14:20 14:50 15:20 15:30 15:42 15:50 16:20 16:50 17:20 17:50 18:20 18:50 19:20 19:50 20:50 21:50 Kreuzau Bahnhof 5:52 6:22 USW 9:52 10:22 10:52 11:22 11:52 USW 14:22 14:52 15:22 15:32 15:50 15:52 16:22 16:52 17:22 17:52 18:22 18:52 19:22 19:52 20:52 21:52 Tuchmühle * 5:54 6:24 alle 9:54 10:24 10:54 11:24 11:54 alle 14:24 14:54 15:24 15:34 15:52 15:54 16:24 16:54 17:24 17:54 18:24 18:54 19:24 19:54 20:54 21:54 Renkerstr/Krankenhaus * 5:56 6: :56 10:26 10:56 11:26 11: :26 14:56 15:26 15:36 15:54 15:56 16:26 16:56 17:26 17:56 18:26 18:56 19:26 19:56 20:56 21:56 Lendersdorf ab 5:58 6:28 Min 9:58 10:28 10:58 11:28 11:58 Min 14:28 14:58 15:28 15:38 15:58 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58 18:28 18:58 19:28 19:58 20:58 21:58 Kuhbrücke * 6:00 6:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 14:30 15:00 15:30 15:40 16:00 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00 Annakirmesplatz * 6:02 6:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 14:32 15:02 15:32 15:42 16:02 16:02 16:32 17:02 17:32 18:02 18:32 19:02 19:32 20:02 21:02 22:02 Düren 6:05 6:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 14:35 15:05 15:35 15:45 16:05 16:05 16:35 17:05 17:35 18:05 18:35 19:05 19:35 20:05 21:05 22:05 Bahnhof / DB AG RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE9 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RB 20 Düren 6:14 6:39 USW 10:14 10:39 11:14 11:39 12:14 USW 14:39 15:14 15:39 16:14 16:14 16:14 16:43 17:14 17:39 18:14 18:39 19:14 19:39 20:14 21:14 22:17 Aachen Hbf 6:44 7:07 10:44 11:07 11:44 12:07 12:44 15:07 15:44 16:07 16:44 16:44 16:44 17:11 17:44 18:07 18:44 19:07 19:44 20:07 20:44 21:46 23:00 Bahnhof / DB AG RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 S12 RE1 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE9 RE1 RE1 RE1 Düren 06:17 06:45 USW 10:17 10:45 11:17 11:45 12:17 USW 14:45 15:17 15:45 15:53 16:17 16:17 16:45 17:17 17:45 18:17 18:45 19:17 19:45 20:17 21:17 22:17 Köln Hbf 06:44 07:12 10:44 11:12 11:44 12:12 12:44 15:12 15:44 16:12 16:30 16:44 16:44 17:12 17:44 18:12 18:44 19:12 19:44 20:12 20:44 21:44 22:44 *: Zug hält nur bei Bedarf S: an Schultagen F: in den Ferien RE 1/9: RegionalExpress-Linien S 12: S-Bahn-Linie RB 20: euregiobahn Rurtalbahn (RB 21) Heimbach Nideggen Untermaubach Kreuzau Düren samstags sonn- und feiertags Bahnhof / Haltepunkt Rurtalbahn (RB 21) Rurtalbahn (RB 21) Heimbach 5:47 6:47 usw alle 60 Min 9:47 11:17 usw alle 60 Min 19:17 20:17 21:17 22:17 7:47 8:47 9:47 10:39 11:17 A usw alle 60 Min 16:17 17:17 18:17 19:17 20:17 21:17 22:17 Hausen * 5:51 6:51 9:51 11:21 19:21 20:21 21:21 22:21 7:51 8:51 9:51 10:43 11:21 16:21 17:21 18:21 19:21 20:21 21:21 22:21 Blens * 5:53 6:53 9:53 11:23 19:23 20:23 21:23 22:23 7:53 8:53 9:53 10:45 11:23 16:23 17:23 18:23 19:23 20:23 21:23 22:23 Abenden * 5:56 6:56 9:56 11:26 19:26 20:26 21:26 22:26 7:56 8:56 9:56 10:48 11:26 16:26 17:26 18:26 19:26 20:26 21:26 22:26 Nideggen-Brück 6:01 7:01 10:01 11:31 19:31 20:31 21:31 22:31 8:01 9:01 10:01 11:01 11:31 16:31 17:31 18:31 19:31 20:31 21:31 22:31 Zerkall * 6:03 7:03 10:03 11:33 19:33 20:33 21:33 22:33 8:03 9:03 10:03 11:03 11:33 16:33 17:33 18:33 19:33 20:33 21:33 22:33 Obermaubach * 6:09 7:09 10:09 11:39 19:39 20:39 21:39 22:39 8:09 9:09 10:09 11:09 11:39 16:39 17:39 18:39 19:39 20:39 21:39 22:39 Untermaubach-Schlagstein 6:14 7:14 10:14 11:44 19:44 20:44 21:44 22:44 8:14 9:14 10:14 11:14 11:44 16:44 17:44 18:44 19:44 20:44 21:44 22:44 Üdingen * 6:16 7:16 10:16 11:46 19:46 20:46 21:46 22:46 8:16 9:16 10:16 11:16 11:46 16:46 17:46 18:46 19:46 20:46 21:46 22:46 Kreuzau Eifelstraße * 6:20 7:20 10:20 11:50 19:50 20:50 21:50 22:50 8:20 9:20 10:20 11:20 11:50 16:50 17:50 18:50 19:50 20:50 21:50 22:50 Kreuzau Bahnhof 6:22 7:22 10:22 11:52 19:52 20:52 21:52 22:52 8:22 9:22 10:22 11:22 11:52 16:52 17:52 18:52 19:52 20:52 21:52 22:52 Tuchmühle * 6:24 7:24 10:24 11:54 19:54 20:54 21:54 22:54 8:24 9:24 10:24 11:24 11:54 16:54 17:54 18:54 19:54 20:54 21:54 22:54 Renkerstr/Krankenhaus * 6:26 7:26 10:26 11:56 19:56 20:56 21:56 22:56 8:26 9:26 10:26 11:26 11:56 16:56 17:56 18:56 19:56 20:56 21:56 22:56 Lendersdorf ab 6:28 7:28 10:28 11:58 19:58 20:58 21:58 22:58 8:28 9:28 10:28 11:28 11:58 16:58 17:58 18:58 19:58 20:58 21:58 22:58 Kuhbrücke * 6:30 7:30 10:30 12:00 20:00 21:00 22:00 23:00 8:30 9:30 10:30 11:30 12:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00 23:00 Annakirmesplatz * 6:32 7:32 10:32 12:02 20:02 21:02 22:02 23:02 8:32 9:32 10:32 11:32 12:02 17:02 18:02 19:02 20:02 21:02 22:02 23:02 Düren 6:35 7:35 10:35 12:05 20:05 21:05 22:05 23:05 8:35 9:35 10:35 11:35 12:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05 22:05 23:05 Bahnhof / DB AG RE 1 RE 1 usw RE 1 RE 9 usw RE 9 RB 20 RB 20 RB 20 RE 1 RE 1 RE 1 RE 1 RE 9 usw RE 9 RE 9 RE 9 RE 9 RB 20 RB 20 RB 20 Düren Bahnhof 6:39 7:39 alle 10:39 12:14 alle 20:14 21:17 22:17 23:17 8:39 9:39 10:39 11:39 12:14 alle 17:14 18:14 19:14 20:14 21:17 22:17 23:17 Aachen Hbf 7:07 8:07 60 Min 11:07 12:44 60 Min 20:44 22:01 23:00 00:01 9:07 10:07 11:07 12:07 12:44 60 Min 17:44 18:44 19:44 20:44 22:01 23:00 00:01 Bahnhof / DB AG S 12 RE 9 usw RE 9 RE 1 usw RE 1 RE 1 RE 1 RE 1 RE 9 RE 9 RE 9 RE 9 RE 1 usw RE 1 RE 1 RE 1 RE 1 RE 1 RE 1 RE 1 Düren Bahnhof 6:53 7:45 alle 10:45 12:17 alle 20:17 21:17 22:17 23:17 8:45 9:45 10:45 11:45 12:17 alle 17:17 18:17 19:17 20:17 21:17 22:17 23:17 Köln Hbf 7:30 8:12 60 Min 11:12 12:44 60 Min 20:44 21:44 22:44 23:44 9:12 10:12 11:12 12:12 12:44 60 Min 17:44 18:44 19:44 20:44 21:44 22:44 23:44 *: Zug hält nur bei Bedarf 6: durchgehende Verbindung A: 2004 bis RE 1/9: RegionalExpress-Linien S 12: S-Bahn-Linie RB 20: euregiobahn

5 8 Voreifel-Bahn Voreifel-Bahn 9 Linie RB 23 (DB G) Bonn Meckenheim Rheinbach Euskirchen Bad Münstereifel (Auszug) montags-freitags Linie RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 Bahnhöfe Bonn Hbf ab BN-Duisdorf Meckenheim (Bz Köln) Rheinbach usw Kuchenheim gleiche Euskirchen an Minuten Euskirchen ab jede Stotzheim Stunde Kreuzweingarten Arloff Iversheim Bad Münstereifel an In der Zeit vom 0507 bis finden auf dieser Linie umfangreiche Baumaßnahmen statt Bitte beachten Sie die örtlichen Aushänge 14 = bis Umstieg in Euskirchen für Weiterfahrt nach Bad Münstereifel montags-freitags Linie RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 Bahnhöfe N N Bonn Hbf ab BN-Duisdorf Meckenheim (Bz Köln) Rheinbach Kuchenheim Euskirchen an Euskirchen ab Stotzheim Kreuzweingarten Arloff Iversheim Bad Münstereifel an In der Zeit vom 0507 bis finden auf dieser Linie umfangreiche Baumaßnahmen statt Bitte beachten Sie die örtlichen Aushänge 14 = bis Umstieg in Euskirchen für Weiterfahrt nach Bad Münstereifel 55 = nur in den Nächten Mo/Di bis Do/Fr, nicht 23/24 und 30/ und nicht vor Wochenfeiertagen N = nur in den Nächten 23/24 und 30/ ; sowie Fr auf Sa und vor Wochenfeiertagen Linie RB 23 (DB G) Bonn Meckenheim Rheinbach Euskirchen Bad Münstereifel (Auszug) samstags Linie RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 Bahnhöfe W W Bonn Hbf ab BN-Duisdorf alle alle Meckenheim (Bz Köln) Rheinbach Min Min Kuchenheim Euskirchen an Euskirchen ab Stotzheim alle Kreuzweingarten Arloff Min Iversheim Bad Münstereifel an In der Zeit vom 0507 bis finden auf dieser Linie umfangreiche Baumaßnahmen statt Bitte beachten Sie die örtlichen Aushänge W = nur an den verkaufsoffenen Samstagen vor Weihnachten sonn- und feiertags Linie RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 Bahnhöfe 58 F F Bonn Hbf ab BN-Duisdorf Meckenheim (Bz Köln) Rheinbach Kuchenheim Euskirchen an Euskirchen ab Stotzheim Kreuzweingarten Arloff Iversheim Bad Münstereifel an In der Zeit vom 0507 bis finden auf dieser Linie umfangreiche Baumaßnahmen statt Bitte beachten Sie die örtlichen Aushänge 58 = nicht in den Nächten vom 18/19, 20/2104, 08/0906, 03/0410 und 01/ F = nur in den Nächten vom 18/19, 20/2104, 08/0906, 03/0410 und 01/

6 10 Voreifel-Bahn Voreifel-Bahn 11 Linie RB 23 (DB G) Bad Münstereifel Euskirchen Rheinbach Meckenheim Bonn (Auszug) montags-freitags Linie RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 Bahnhöfe Bad Münstereifel ab Iversheim Arloff Kreuzweingarten Stotzheim Euskirchen an Euskirchen ab Kuchenheim Rheinbach Meckenheim (Bz Köln) BN-Duisdorf Bonn Hbf an In der Zeit vom 0507 bis finden auf dieser Linie umfangreiche Baumaßnahmen statt Bitte beachten Sie die örtlichen Aushänge 15 = bis Umstieg in Euskirchen für Weiterfahrt nach Bonn montags-freitags Linie RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 Bahnhöfe Bad Münstereifel ab Iversheim Arloff Kreuzweingarten Stotzheim Euskirchen an Euskirchen ab Kuchenheim Rheinbach Meckenheim (Bz Köln) BN-Duisdorf Bonn Hbf an In der Zeit vom 0507 bis finden auf dieser Linie umfangreiche Baumaßnahmen statt Bitte beachten Sie die örtlichen Aushänge 15 = bis Umstieg in Euskirchen für Weiterfahrt nach Bonn Linie RB 23 (DB G) Bad Münstereifel Euskirchen Rheinbach Meckenheim Bonn (Auszug) samstags Linie RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 Bahnhöfe W W Bad Münstereifel ab Iversheim alle Arloff Kreuzweingarten Min Stotzheim Euskirchen an Euskirchen ab Kuchenheim alle Rheinbach Meckenheim (Bz Köln) Min BN-Duisdorf Bonn Hbf an In der Zeit vom 0507 bis finden auf dieser Linie umfangreiche Baumaßnahmen statt Bitte beachten Sie die örtlichen Aushänge W = nur an den verkaufsoffenen Samstagen vor Weihnachten sonn- und feiertags Linie RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 RB23 Bahnhöfe Bad Münstereifel ab Iversheim Arloff Kreuzweingarten Stotzheim Euskirchen an Euskirchen ab Kuchenheim Rheinbach Meckenheim (Bz Köln) BN-Duisdorf Bonn Hbf an In der Zeit vom 0507 bis finden auf dieser Linie umfangreiche Baumaßnahmen statt Bitte beachten Sie die örtlichen Aushänge

7 12 Eifel-Bahnen Eifel-Bahnen 13 Linien RE 12 / RE 22 / RB 24 (DB H) Köln Erftstadt Euskirchen Mechernich Kall Dahlem (Auszug) montags-freitags Linie RB24 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE12 RE22 RB24 RE22 RB24 RB24 RE22 RB24 RB24 RE22 Bahnhöfe K Messe/Deutz ab Köln Hbf K West K Süd Erftstadt Weilerswist Euskirchen an Euskirchen ab Mechernich Kall Nettersheim Blankenheim (Wald) Dahlem (Eifel) an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden montags-freitags Linie RB24 RB24 RE22 RB24 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RB24 RB24 RB24 RB24 RB24 RB24 Bahnhöfe N K Messe/Deutz ab Köln Hbf K West K Süd Erftstadt Weilerswist Euskirchen an Euskirchen ab Mechernich Kall Nettersheim Blankenheim (Wald) Dahlem (Eifel) an N N N N 1 44 Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden N = nur in den Nächten Fr auf Sa und vor Wochenfeiertagen, sowie 23/24 und 30/ N1 = nur in den Nächten Fr auf Sa und vor Wochenfeiertagen Linien RE 12 / RE 22 / RB 24 (DB H) Köln Erftstadt Euskirchen Mechernich Kall Dahlem (Auszug) samstags Linie RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE12 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE12 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 Bahnhöfe K Messe/Deutz ab Köln Hbf K West K Süd Erftstadt Weilerswist Euskirchen an Euskirchen ab Mechernich Kall Nettersheim Blankenheim (Wald) Dahlem (Eifel) an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden samstags Linie RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE12 RB24 RB24 RB24 RB24 RB24 RB24 Bahnhöfe K Messe/Deutz ab Köln Hbf K West K Süd Erftstadt Weilerswist Euskirchen an Euskirchen ab Mechernich Kall Nettersheim Blankenheim (Wald) Dahlem (Eifel) an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden

8 14 Eifel-Bahnen Eifel-Bahnen 15 Linien RE 12 / RE 22 / RB 24 (DB H) Köln Erftstadt Euskirchen Mechernich Kall Dahlem (Auszug) sonn- und feiertags Linie RB24 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE12 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE12 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 Bahnhöfe K Messe/Deutz ab Köln Hbf K West K Süd Erftstadt Weilerswist Euskirchen an Euskirchen ab Mechernich Kall Nettersheim Blankenheim (Wald) Dahlem (Eifel) an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden sonn- und feiertags Linie RE22 RB24 RE22 RB24 RE12 RB24 RB24 RB24 RB24 RB24 RB24 Bahnhöfe F2 K Messe/Deutz ab Köln Hbf K West K Süd Erftstadt Weilerswist Euskirchen an Euskirchen ab Mechernich Kall Nettersheim Blankenheim (Wald) Dahlem (Eifel) an F F F F Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden F1 = nur in der Nacht vom 18/ F2 = nur in den Nächten vom 18/19, 20/2104 und 08/ Linien RE 12 / RE 22 / RB 24 (DB H) Dahlem Kall Mechernich Euskirchen Erftstadt Köln (Auszug) montags-freitags Linie RB24 RB24 RB24 RB24 RE22 RE22 RB24 RE22 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 Bahnhöfe Dahlem (Eifel) ab Blankenheim (Wald) Nettersheim Kall Mechernich Euskirchen an Euskirchen ab Weilerswist Erftstadt K Süd K West Köln Hbf an K Messe/Deutz an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden montags-freitags Linie RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RE12 RE22 RB24 RB24 Bahnhöfe Dahlem (Eifel) ab Blankenheim (Wald) Nettersheim Kall Mechernich Euskirchen an Euskirchen ab Weilerswist Erftstadt K Süd K West Köln Hbf an K Messe/Deutz an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden

9 16 Eifel-Bahnen Eifel-Bahnen 17 Linien RE 12 / RE 22 / RB 24 (DB H) Dahlem Kall Mechernich Euskirchen Erftstadt Köln (Auszug) samstags Linie RB24 RB24 RB24 RB24 RB24 RE22 RB24 RE22 RE12 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RE12 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 Bahnhöfe Dahlem (Eifel) ab Blankenheim (Wald) Nettersheim Kall Mechernich Euskirchen an Euskirchen ab Weilerswist Erftstadt K Süd K West Köln Hbf an K Messe/Deutz an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden samstags Linie RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RE12 RE22 RB24 RB24 Bahnhöfe Dahlem (Eifel) ab Blankenheim (Wald) Nettersheim Kall Mechernich Euskirchen an Euskirchen ab Weilerswist Erftstadt K Süd K West Köln Hbf an K Messe/Deutz an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden Linien RE 12 / RE 22 / RB 24 (DB H) Dahlem Kall Mechernich Euskirchen Erftstadt Köln (Auszug) sonn- und feiertags Linie RB24 RB24 RE22 RE22 RE22 RE12 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RE12 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 RE22 RB24 Bahnhöfe Dahlem (Eifel) ab Blankenheim (Wald) Nettersheim Kall Mechernich Euskirchen an Euskirchen ab Weilerswist Erftstadt K Süd K West Köln Hbf an K Messe/Deutz an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden sonn- und feiertags Linie RE22 RB24 RE22 RE12 RB24 RE22 RB24 RB24 Bahnhöfe Dahlem (Eifel) ab Blankenheim (Wald) Nettersheim Kall Mechernich Euskirchen an Euskirchen ab Weilerswist Erftstadt K Süd K West Köln Hbf an K Messe/Deutz an Im Laufe des Fahrplanjahres 2014 werden auf dieser Strecke neue Dieselfahrzeuge eingesetzt Mit der Bereitstellung der neuen Fahrzeuge wird es zu Fahrplanänderungen kommen, die frühzeitig bekannt gemacht werden

Natur erfahren mit Bus & Bahn

Natur erfahren mit Bus & Bahn 2015 > Fahrplan Natur erfahren mit Bus & Bahn unterwegs im und um den Nationalpark Eifel Mit Rad-, Wanderund Ausflugs-Tipps gültig bis 12122015 Mit Bus & Bahn unterwegs im Nationalpark Eifel Mit Bus &

Mehr

Natur erfahren mit Bus & Bahn unterwegs im und um den Nationalpark Eifel!

Natur erfahren mit Bus & Bahn unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! 2011 Fahrplan aben Sie noch Fragen? Wir beraten Sie gerne! DB Regio NRW Gmb, Verkehrsbetrieb Rheinland Bahnhofsvorplatz 1 50667 Köln Tel.: 0 18 05 99 66 33 (14 Ct/Min. aus dem dt. Festnetz - Mobilfunk

Mehr

Natur erfahren mit Bus & Bahn. Nationalpark Eifel. unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! Jetzt neu mit Tipps für Tagesausflüge!

Natur erfahren mit Bus & Bahn. Nationalpark Eifel. unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! Jetzt neu mit Tipps für Tagesausflüge! 2009 Fahrplan Nationalpark Eifel wwwavvde/tarife Natur erfahren mit Bus & Bahn unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! Jetzt neu mit Tipps für Tagesausflüge! für Wochenenden & Feiertage 2 Auf Erlebnistour

Mehr

Natur erfahren mit Bus & Bahn. Nationalpark Eifel. unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! Fahrplan

Natur erfahren mit Bus & Bahn. Nationalpark Eifel. unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! Fahrplan 2008 Fahrplan Nationalpark Eifel www.avv.de/tarife Natur erfahren mit Bus & Bahn unterwegs im und um den Nationalpark Eifel! für Wochenenden & Feiertage Liniennetzplan RE 29 Lüttich Eupen 385 Legende 82

Mehr

Sommer. Gültig ab Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel.

Sommer. Gültig ab Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel. Sommer 2015 Gültig 02015 Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel www.vareo.de Fahrpländerungen Sommer 20 Mit dem neuen Fahrpl gelten dem Juni 2015 die folgenden Änderungen: Eifelstrecke zwischen Trier

Mehr

Erfolgreich revitalisierte & reaktivierte Eisenbahnstrecken. Michael Bienick,

Erfolgreich revitalisierte & reaktivierte Eisenbahnstrecken. Michael Bienick, Erfolgreich revitalisierte & reaktivierte Eisenbahnstrecken Michael Bienick, 20.03.2012 Gliederung Euregiobahn Rurtalbahn Regiobahn Reaktivierungsprojekt der Heinsberger Bahn Netzentwicklung im AVV 2000

Mehr

Hürth-Kalscheuren Euskirchen Schienenersatzverkehr 5. November 2016 (23 Uhr) 7. November 2016 (2 Uhr)

Hürth-Kalscheuren Euskirchen Schienenersatzverkehr 5. November 2016 (23 Uhr) 7. November 2016 (2 Uhr) Hürth-Kalscheuren Euskirchen Schienenersatzverkehr 5. November 2016 (23 Uhr) 7. November 2016 (2 Uhr) RE 12 RE 22 RB 24 Sehr geehrte Fahrgäste, aufgrund der Inbetriebnahme (2. Ausbaustufe) des ESTW Euskirchen

Mehr

Aachen Düren ( Köln) RE1 NRW Express / RE9 Rhein Sieg Express / RB 20 die euregiobahn

Aachen Düren ( Köln) RE1 NRW Express / RE9 Rhein Sieg Express / RB 20 die euregiobahn 7 Aachen ( Köln) RE1 NRW Express / RE9 Rhein Sieg Express / RB die euregiobahn montags bis freitags Linie S13 RB RE1 RE9 RB RE1 RB RE9 RE1 RB RE1 RE1 RB RE9 RB ICE79 RE1 RB RE9 RB THA RE1 RB Bahnhöfe Aachen

Mehr

Eifelstrecke Mit Fahrplan ab 15. Dezember Aktuell informiert: Neuerungen auf der RE 12, RE/RB 22 und RB 24. Regio NRW

Eifelstrecke Mit Fahrplan ab 15. Dezember Aktuell informiert: Neuerungen auf der RE 12, RE/RB 22 und RB 24. Regio NRW Mit Fahrplan ab 15. Dezember 2013 Aktuell informiert: Neuerungen auf der, RE/ und Regio NRW Vier Strecken, ein Konzept Nach der bisher größten Ausschreibung in der Region übernimmt die Bahntochter DB Regio

Mehr

vareo der neue Zug für die Voreifelbahn. Neu. Besser. Mehr.

vareo der neue Zug für die Voreifelbahn. Neu. Besser. Mehr. Fahrplan 2015 Gültig ab 14122014 vareo der neue Zug für die Voreifelbahn Neu Besser Mehr wwwvareode Fünf Regionen ein Konzept Ende 2013 ist der neue vareo in 5 Regionen in Nordrhein- Westfalen und Rheinland-Pfalz

Mehr

Köln Euskirchen Gerolstein Trier Köln Euskirchen Gerolstein Köln Euskirchen Kall/Gerolstein

Köln Euskirchen Gerolstein Trier Köln Euskirchen Gerolstein Köln Euskirchen Kall/Gerolstein Trier Köln Messe/Deutz Trier Hbf Linie RE 12 RE 12 RE 12 Verkehrstage TGL Mo-Sa So Mo-Sa Mo-Sa So Mo-Sa TGL TGL TGL TGL TGL Köln Messe/Deutz ab 6:05 6:40 7:05 7:15 7:40 8:05 8:15 8:40 9:15 9:40 10:15 10:40

Mehr

S O N D E R F A H R P L A N

S O N D E R F A H R P L A N S O N D E R F A H R P L A N für den Kreis Euskirchen Heiligabend 24.12.11 bis Neujahr 01.01.12 Letzte Fahrgelegenheiten am 24. Dezember (Heiligabend) Am 1. und 2. Weihnachtstag fahren unsere Busse wie

Mehr

,ATaunusstrecke. 20 Limburg Niedernhausen Frankfurt. Am und Verkehr wie Samstag

,ATaunusstrecke. 20 Limburg Niedernhausen Frankfurt. Am und Verkehr wie Samstag 20 Limburg Niedernhausen Frankfurt 20 Limburg Niedernhausen Frankfurt a 21 a 21 Wiesbaden Hbf an Farbwerke Montag - Freitag SE SE SE SE RE SE RB RE SE RB RE SE RE SE RB RE SE RB RE 4.18 4.22 4.26 4.29

Mehr

Gültig ab Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel.

Gültig ab Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel. 2017 Gültig 2016 Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel www.vareo.de Willkommen im vareo! Der vareo ist mehr als ein Zug, der die Regionen verbindet: Seit dem Start des vareo-konzeptes am Dezember 2013

Mehr

Vijlen 2 Niederlande Simmerath 3 Deutschland Simmerath 3 Deutschland Monschau 3 Deutschland Nuth 3 Niederlande Valkenburg 3

Vijlen 2 Niederlande Simmerath 3 Deutschland Simmerath 3 Deutschland Monschau 3 Deutschland Nuth 3 Niederlande Valkenburg 3 Anlage 1 a zur Dienstvereinbarung über die Weiterführung des Jobtickets für die Bediensteten der RWTH Aachen sowie die Weiterführung der Parkraumbewirtschaftung an der RWTH Aachen PLZ Stadt Tarifzone Land

Mehr

Gültig ab 13.12.2015. Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel.

Gültig ab 13.12.2015. Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel. 2016 Gültig 2015 Fahrpläne für die Eifel und die Voreifel www.vareo.de Fahrpländerungen 2016 (Gültigkeit 2015) Änderungen dem Dezember 2015 auf der Eifelstrecke Die Züge der Linie RE 12 halten jetzt auch

Mehr

Fahrplanänderungen RB 23 wegen Bauarbeiten Bonn Euskirchen. Regio NRW. Bauinformationen. Ersatzfahrpläne

Fahrplanänderungen RB 23 wegen Bauarbeiten Bonn Euskirchen. Regio NRW. Bauinformationen. Ersatzfahrpläne Fahrplanänderungen RB 23 wegen Bauarbeiten 7.7. 17.8.2014 Bonn Bauinformationen Ersatzfahrpläne Regio NRW Inhalt 03 05 Informationen zu den Bauarbeiten und zum Ersatzverkehr Ersatzfahrpläne 06 11 Bonn

Mehr

Mobil in Schleiden. Unterwegs mit Bus & Bahn. Gemünd. Schleiden SB 82 SB 82. Heimbach. Simmerath. Kall. Monschau. Kall. Hellenthal.

Mobil in Schleiden. Unterwegs mit Bus & Bahn. Gemünd. Schleiden SB 82 SB 82. Heimbach. Simmerath. Kall. Monschau. Kall. Hellenthal. Mobil in Schleiden Unterwegs mit Bus & Bahn Heimbach Simmerath Monschau 815 836 Schöneseiffen Dreiborn 831 Berescheid Harperscheid Urfttalsperre Vogelsang SB 82 Morsbach Herhahn 836 231 Schleiden Bronsfeld

Mehr

RE1 RE1. Aachen - Köln - Düsseldorf - Dortmund - Hamm. montags bis freitags RE1. RE1 montags bis freitags samstags

RE1 RE1. Aachen - Köln - Düsseldorf - Dortmund - Hamm. montags bis freitags RE1. RE1 montags bis freitags samstags montags bis freitags Aachen Hbf ab 4.49 5.49 6.49 7.49 8.49 9.49 10.49 11.49 12.49 13.49 14.49 15.49 16.49 17.49 Aachen-Rothe Erde 53 53 53 53 53 53 53 53 53 53 53 53 53 53 Stolberg (Rheinl) Hbf 59 59

Mehr

Umsatzsteuerpflichtige Unternehmen und deren Umsätze in NRW 2000 bis 2009

Umsatzsteuerpflichtige Unternehmen und deren Umsätze in NRW 2000 bis 2009 Seite 1 von 109 Düsseldorf, Regierungsbezirk Düsseldorf, krfr. Stadt 2000 622 428 1 144 552 584. 2001 624 775 1 180 223 659 + 3,1 % 2002 625 283 1 150 372 839 2,5 % 2003 620 065 1 105 155 978 3,9 % 2004

Mehr

RE RE1. NRW - Express DB-Kursbuchstrecke: 415, 430, 480. Essen - Dortmund - Hamm. RE1 und zurück RE1. Aachen - Köln - Düsseldorf - Duisburg -

RE RE1. NRW - Express DB-Kursbuchstrecke: 415, 430, 480. Essen - Dortmund - Hamm. RE1 und zurück RE1. Aachen - Köln - Düsseldorf - Duisburg - Eschweiler Hbf Lgerwehe Düren Horrem K-Ehrenfeld Köln Hbf K-Messe/Deutz K-Mülheim Aachen Hbf Aachen Rothe Erde Stolberg (Rheinl) Hbf Wattenscheid (BO) Fortsetzung Bochum Hbf NRW - Express DB-Kursbuchstrecke:

Mehr

Die Änderungen im Überblick

Die Änderungen im Überblick Sehr geehrte Fahrgäste, von Samstag, den 3. März bis Sonntag, den 1. April 2012 werden zwischen Aachen Hbf und Stolberg Hbf bzw. Eschweiler Hbf Gleisbauarbeiten durchgeführt. Dadurch kommt es zu Fahrplanänderungen

Mehr

Unterwegs mit Bus & Bahn Brühl Köln

Unterwegs mit Bus & Bahn Brühl Köln Mobil in Weilerswist Unterwegs mit Bus & Bahn Brühl Köln Bild: Kreismedienzentrum 985 Friesheim Weilerswist 984 DB Vernich 986 Metternich 806 823 985 DB H Heimerzheim Lommersum DB Derkum Müggenhausen 806

Mehr

Fahrpläne für RE 1 und RE 11

Fahrpläne für RE 1 und RE 11 Fahrpläne für RE 1 und RE 11 Mit verbessertem Angebot und Neuerungen Gültig ab 1 Dezember 26 Regio NRW Inhalt 04 Alle Änderungen auf Ihren Linien 06 Ticket-Tipps für Ihre Fahrt Im Detail: Fahrplantabelle

Mehr

474 Köln - Euskirchen - Gerolstein - Trier Eifelstrecke

474 Köln - Euskirchen - Gerolstein - Trier Eifelstrecke 474 Köln - Euskirchen - Gerolstein - Trier Eielstrecke 474 Köln - Gerolstein Verbundtari VRS Jünkerath - Trier Verbundtari VRT km Zug 11455 Sa, 11457 11301 11303 11303 11305 11305 11307 11307 11309 11309

Mehr

Unterwegs mit Bus & Bahn

Unterwegs mit Bus & Bahn Mobil in Nettersheim Unterwegs mit Bus & Bahn Bad Münstereifel Euskirchen, Köln Kall DB H Mechernich 830 821 Zingsheim Pesch Roderath Bouderath 824 Holzmülheim Nettersheim DB Engelgau Frohngau Kall 835

Mehr

RT4. Wolfhagen > Kassel Hbf > Rathaus/Fünffensterstraße > Königsplatz > Holländische Straße. Montag - Freitag. RegioTram Gesellschaft

RT4. Wolfhagen > Kassel Hbf > Rathaus/Fünffensterstraße > Königsplatz > Holländische Straße. Montag - Freitag. RegioTram Gesellschaft R4 110 120 Wolfhagen 120 R4 Ahnatal-Heckershausen RT1 46 48 133 49 44 19 18 (28) 19 24 Hauptbahnhof R5 RE98 18 R8 RT1 19 RE30RT5 32 R38(12) 37 R39 17 52 100 500 7 12 16 4 8 1 3 5 6 1 3 4 5 6 Königsplatz

Mehr

Unterwegs mit Bus & Bahn

Unterwegs mit Bus & Bahn Mobil in Nettersheim Unterwegs mit Bus & Bahn Bad Münstereifel Kall Mechernich Pesch Kall Euskirchen, Köln 835 Marmagen DB H Nettersheim 821 DB Zingsheim 830 Roderath 824 Bouderath 824 Holzmülheim Engelgau

Mehr

Mo+Do Uhr, Mo-Fr Uhr, Mo-Fr Uhr, Mo-Fr Uhr, Mo-Fr Uhr, Mo-Fr

Mo+Do Uhr, Mo-Fr Uhr, Mo-Fr Uhr, Mo-Fr Uhr, Mo-Fr Uhr, Mo-Fr Öffnungszeiten unserer auf einen Blick Aachen-Mitte Zentralen Friedrich-Wilhelm-Platz Mo+Do 9.00-18.30 Uhr, Friedrich-Wilhelm-Platz 1-4 Di,Mi+Fr 9.00-16.15 Uhr 52062 Aachen Sa 9.00-13.00 Uhr Münsterplatz

Mehr

Hellenthal - Kall - Schleiden 14. Dezember 2014

Hellenthal - Kall - Schleiden 14. Dezember 2014 FAHRPLAN 2015 Hellenthal - Kall - Schleiden 14 Dezember 2014 Nah Aktiv Vertraut Die Hausbank der Region! Jeder Mensch hat etwas, das ihn antreibt Wir machen den Weg frei R Verkehrsverbund Rhein-Sieg VR-Bank

Mehr

STADTFAHRPLAN 2015. Euskirchen. gültig ab 14.12.2014. Rundum mobil im Umweltverbund

STADTFAHRPLAN 2015. Euskirchen. gültig ab 14.12.2014. Rundum mobil im Umweltverbund STADTFAHRPLAN 2015 Euskirchen gültig ab 14122014 Rundum mobil im Umweltverbund Sparkassen-Finanzgruppe Euskirchen Inhaltsverzeichnis: Zum Beispiel für nur 198 Euro monatlich Repräsentatives Beispiel (bonitätsabhängig):

Mehr

die euregiobahn die euregiobahn bringt Sie hin! www.euregiobahn.de die euregiobahn Inhalt Mobilität mit Qualität 4 Jeder Erfolg hat seine Geschichte 5 Das Netz wächst 6 So geht es weiter bis 2008 7 Zusammen

Mehr

Aachen - Walheim - Roetgen - Konzen - Monschau

Aachen - Walheim - Roetgen - Konzen - Monschau Aachen - Walheim - Roetgen - Konzen - Monschau Haltestellen: (FB) Aachen, Bf Rothe Erde (FB) Brand, Eckenerstraße Brand, Schulzentrum Brand, Ringstraße Brand (FB) Steinebrück Rollefbachweg Kornelimünster,

Mehr

Wander-Programm 2017

Wander-Programm 2017 Wanderprogramm der KSG 1 Luxemburger Str. 136 50939 Köln, Tel. 42102330, Fax Nr. 42102332 Wander-Programm 2017 Januar / Februar / März Wer recht in Freuden wandern will... 2 3 Hinweis: Wandergruppen sollten

Mehr

Haltestellenfahrplan. Abfahrt Aachen, Bahnhof Rothe Erde (Bus) Freitag,, ab 10:08 Uhr. Abfahrt Mast Fahrzeug Linie Fahrziel

Haltestellenfahrplan. Abfahrt Aachen, Bahnhof Rothe Erde (Bus) Freitag,, ab 10:08 Uhr. Abfahrt Mast Fahrzeug Linie Fahrziel Haltestellenfahrplan Abfahrt Aachen, Bahnhof Rothe Erde (Bus) Freitag,, ab 10:08 Uhr Rechts sehen Sie einen sogenannenten QR-Code. Wenn Sie diesen mit Ihrem Mobiltelefon und einer geeigneten Software (siehe

Mehr

Mobil in Hellenthal. Unterwegs mit Bus & Bahn. Richtung Schleiden und Kall. Wildgehege. Blumenthal 879. Hellenthal.

Mobil in Hellenthal. Unterwegs mit Bus & Bahn. Richtung Schleiden und Kall. Wildgehege. Blumenthal 879. Hellenthal. Mobil in Hellenthal Unterwegs mit Bus & Bahn Wildgehege Hellenthal 829 Richtung Schleiden und Kall Blumenthal 879 839 Reifferscheid Dickerscheid Hollerath 838 837 Ramscheid 838 Richtung Kall 835 Paulushof

Mehr

Unterwegs mit Bus & Bahn

Unterwegs mit Bus & Bahn Mobil in Blankenheim Unterwegs mit Bus & Bahn Euskirchen Nettersheim 820 Bad Münstereifel Tondorf DB DB H Gewerbegebiet 824 Blankenheim 825 Rohr Trier Dahlem 834 Freilingen Lommersdorf Ripsdorf Hüngersdorf

Mehr

STADTFAHRPLAN Euskirchen. gültig ab

STADTFAHRPLAN Euskirchen. gültig ab STADTFAHRPLAN 2014 Euskirchen gültig ab 15122013 MIT UNS FÄHRT DIE UMWELT BESSER Euskirchen Inhaltsverzeichnis: Seite Vorwort 2 6 8 Preisübersicht ab 01012014 10 Zeichenerklärung 12 Haltestellenpläne 14

Mehr

2017 > Fahrplan. Mobil in der Eifel. Fahrplan für Roetgen, Simmerath und Monschau. gültig ab 11. Dezember

2017 > Fahrplan. Mobil in der Eifel. Fahrplan für Roetgen, Simmerath und Monschau. gültig ab 11. Dezember 2017 > Fahrplan Mobil in der Eifel Fahrplan für Roetgen, Simmerath und Monschau gültig ab 11. Dezember 2016 www.avv.de/fahrplan Das AVV-Verbundgebiet Zum Gebiet des Aachener Verkehrsverbundes gehören die

Mehr

RE1 RE1. montags bis freitags

RE1 RE1. montags bis freitags montags bis freitags Aachen Hbf ab 451 551 628 651 708 751 851 951 1051 1151 1251 1351 1451 1551 1651 1751 Aachen-Rothe Erde 455 555 31 655 755 855 955 1055 1155 1255 1355 1455 1555 1655 1755 35 Stolberg

Mehr

Troisdorf Bonn-Beuel Schienenersatzverkehr (6 Uhr) (1 Uhr)

Troisdorf Bonn-Beuel Schienenersatzverkehr (6 Uhr) (1 Uhr) Troisdorf Bonn-Beuel Schienenersatzverkehr 8.10.2016 (6 Uhr) 10.10.2016 (1 Uhr) RB 27 RE 8 Sehr geehrte Fahrgäste, aufgrund von Weichenarbeiten zwischen Troisdorf und Bonn-Beuel, fallen alle Züge der Linien

Mehr

Mechernich. Individuelle Gruppenreisen. Ihre Linienverbindung im Stadtgebiet Mechernich STADTFAHRPLAN Dezember 2013

Mechernich. Individuelle Gruppenreisen. Ihre Linienverbindung im Stadtgebiet Mechernich STADTFAHRPLAN Dezember 2013 STADTFARPLAN 2014 Mechernich 15 Dezember 2013 Individuelle Gruppenreisen Rollibus mit ebebühne für barrierefreies Reisen Tagesfahrten Gesellschaftsfahrten Vereinsausflüge Studienfahrten Wallfahrten Seniorenreisen

Mehr

Ort KFZ SGB XI SGB VIII

Ort KFZ SGB XI SGB VIII Ort KFZ SGB XI SGB VIII Aachen AC Herr Budde Herr Butzküben Aldenhoven DN Frau Güncan Herr Butzküben Alfter SU Herr Butzküben Herr Butzküben Alpen WES Herr Kohlgraf Herr Butzküben Alsdorf ACL Herr Budde

Mehr

Fahrpläne für RE 4 und RB 33

Fahrpläne für RE 4 und RB 33 Fahrpläne für RE 4 und RB Mit verbessertem Angebot und Neuerungen Gültig 11 Dezember 16 Regio NRW Inhalt Alle Änderungen auf Ihren Linien 06 Ticket-Tipps für Ihre Fahrt 08 Im Detail: Fahrpltelle RE 4 Im

Mehr

Der Sinnersdorfer Fahrplan 2014/2015

Der Sinnersdorfer Fahrplan 2014/2015 Der Sinnersdorfer Fahrplan 2014/2015 der SPD Sinnersdorf www.spd-sinnersdorf.de gültig ab 14.12.2014 mit folgendem Hinweis: Beim Schulbusverkehr 967 wird zwischen Sinnersdorf und dem Schulzentrum Brauweiler

Mehr

Mobil in Dahlem. Unterwegs mit Bus & Bahn. Euskirchen. Blankenheim. Dahlem. Schmidtheim DB. Berk. Frauenkron. Baasem. Kronenburg Trier DB H

Mobil in Dahlem. Unterwegs mit Bus & Bahn. Euskirchen. Blankenheim. Dahlem. Schmidtheim DB. Berk. Frauenkron. Baasem. Kronenburg Trier DB H Mobil in Dahlem Unterwegs mit Bus & Bahn Euskirchen DB H Blankenheim Schmidtheim DB Berk Dahlem DB Frauenkron Baasem Kronenburg Trier Ihre Verbindungen in Dahlem Beispiele für Tickets Für viele Strecken

Mehr

MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB 25426

MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB MRB 25426 26 Koblenz - Remagen - Bonn - Köln montags bis freitags, nicht an Feiertagen Stand: 27. Juli 2016; Änderungen gegenüber dem bisherigen Fahrplan sind gelb hinterlegt. 25446 25404 25406 25408 25410 25412

Mehr

Zu glauben, man könne Geld sparen, indem man an der Weiterbildung spart, ist so ähnlich wie die Uhr anzuhalten, um Zeit zu sparen

Zu glauben, man könne Geld sparen, indem man an der Weiterbildung spart, ist so ähnlich wie die Uhr anzuhalten, um Zeit zu sparen Die Situation: Zu glauben, man könne Geld sparen, indem man an der Weiterbildung spart, ist so ähnlich wie die Uhr anzuhalten, um Zeit zu sparen 1 Die IHK und der Kammerbezirk: Gründungsdatum: 21. Juni

Mehr

Der Sinnersdorfer Fahrplan 2011/2012

Der Sinnersdorfer Fahrplan 2011/2012 Der Sinnersdorfer Fahrplan 2011/2012 der SPD Sinnersdorf www.spd-sinnersdorf.de gültig ab 11.12.2011 für alle, die mit Bus und Bahn fahren Ihre Fahrkarten für den Nahverkehr erhalten Sie in den Bussen

Mehr

Düren Kreuzau Heimbach (RB 21)

Düren Kreuzau Heimbach (RB 21) Heimbac (RB 21) Rurtalb Montag - Freitag 257 RTB von Linnic/Jülic DB von Köln DB von Aacen 5 04 5 17 5 16 6 04 6 13 6 16 6 31 6 38 6 44 7 01 7 13 7 16 7 34 7 38 7 44 Kubrücke * Lendersdorf Renkerstr/Krkenaus

Mehr

München Rosenheim Kufstein. Kursbuchstrecke Schienenersatzverkehr (SEV) Brannenburg Kufstein

München Rosenheim Kufstein. Kursbuchstrecke Schienenersatzverkehr (SEV) Brannenburg Kufstein München Rosenheim Kufstein Kursbuchstrecke 950 16. 23.4.2010 Schienenersatzverkehr (SEV) Brannenburg Kufstein 04-74128 Sehr geehrte Fahrgäste, vom 16. - 23.4.2010 bekommt der Bahnhof Kufstein im Ein- und

Mehr

Veranstaltungen von Försterinnen und Förstern von Wald und Holz NRW in den Sommerferien

Veranstaltungen von Försterinnen und Förstern von Wald und Holz NRW in den Sommerferien Veranstaltungen von Försterinnen und Förstern von Wald und Holz NRW in den Sommerferien Forstamt Veranstaltung Datum Ort 1 Regionalforstamt Rureifel - Jülicher Börde Schnitzen für "Große" 09.07.2016 Simmerath-Lammersdorf

Mehr

Übergangstarif zwischen Heerlen (NL) und dem Gebiet des Aachener Verkehrsverbundes für die Buslinie 44 und die RE 18

Übergangstarif zwischen Heerlen (NL) und dem Gebiet des Aachener Verkehrsverbundes für die Buslinie 44 und die RE 18 Übergangstarif Heerlen Seite 1 von 6 Übergangstarif zwischen Heerlen (NL) und dem Gebiet des Aachener Verkehrsverbundes für die Buslinie 44 und die RE 18 1 Geltungsbereich Der räumliche Geltungsbereich

Mehr

Kragentarif zwischen dem Verkehrsverbund Rhein-Sieg (VRS) und dem Aachener Verkehrsverbund (AVV)

Kragentarif zwischen dem Verkehrsverbund Rhein-Sieg (VRS) und dem Aachener Verkehrsverbund (AVV) Kragentarif zwischen dem Verkehrsverbund Rhein-Sieg (VRS) und dem Aachener Verkehrsverbund (AVV) Für verbundraumgrenzüberschreitende Fahrten zwischen VRS und AVV gilt grundsätzlich der NRW-Tarif. Davon

Mehr

Schienenersatzverkehr (SEV) Rosenheim Brannenburg Kufstein

Schienenersatzverkehr (SEV) Rosenheim Brannenburg Kufstein München Rosenheim Kufstein Kursbuchstrecke 950 Sa, So, 22. und 23.5.2010 Schienenersatzverkehr (SEV) Rosenheim Brannenburg Kufstein 05-73959, 05-73600 Sehr geehrte Fahrgäste, am Wochenende, 22. und 23.5.,

Mehr

Mobil in. Unterwegs mit Bus & Bahn Euskirchen. 801 Arloff DB G. Euskirchen. Bad Münstereifel. Nettersheim, Kall. Frohngau, Blankenheim.

Mobil in. Unterwegs mit Bus & Bahn Euskirchen. 801 Arloff DB G. Euskirchen. Bad Münstereifel. Nettersheim, Kall. Frohngau, Blankenheim. Mobil in Bad Münstereifel Unterwegs mit Bus & Bahn Euskirchen DB DB DB G Iversheim 801 801 Arloff Euskirchen 802 821 DB Bad Münstereifel Nettersheim, Kall 821 Frohngau, Blankenheim 824 824 Eicherscheid

Mehr

http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2.exe/dn?ld=9687&seqnr=6&ident=cd.02508087.1409660981... 1 von 4 02.09.2014 14:32

http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2.exe/dn?ld=9687&seqnr=6&ident=cd.02508087.1409660981... 1 von 4 02.09.2014 14:32 http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2.exe/dn?ld=9687&seqnr=6&ident=cd.02508087.1409660981... 1 von 4 02.09.2014 14:32 Ihre Fahrtmöglichkeiten Frankfurt(M) Flughafen Fernbf So, 14.09.14 ab 08:01 Fern

Mehr

Schüler/-innen im Regierungsbezirk Köln

Schüler/-innen im Regierungsbezirk Köln Zahlen, Daten und Fakten zu Veränderungen in der Schullandschaft Seite 1 600000 Schüler/-innen im Regierungsbezirk Köln 559.780 558.600 400000 200000 Anzahl der Schüler/- innen 2014/2015 2015/2016 Lehrer/-innen

Mehr

Praktikumstermine 2016/2017

Praktikumstermine 2016/2017 Praktikumstermine 2016/2017 (Stand: 10.10.2016) Bad Münstereifel Friedrich-Haass-Schule, 26.06.2017 bis 07.07.2017 26.06.2017 bis 11.07.2017 24.10.2016 bis 31.10.2016 46 33 Städt. Realschule 20.03.2017

Mehr

Mechernich. Individuelle Gruppenreisen. Ihre Linienverbindung im Stadtgebiet Mechernich STADTFAHRPLAN 2016

Mechernich. Individuelle Gruppenreisen. Ihre Linienverbindung im Stadtgebiet Mechernich STADTFAHRPLAN 2016 STADTFAHRPLAN 2016 Mechernich 13 Dezember 2015 Individuelle Gruppenreisen Rollibus mit Hebebühne für barrierefreies Reisen Tagesfahrten Gesellschaftsfahrten Vereinsausflüge Studienfahrten Wallfahrten Seniorenreisen

Mehr

Ich hab ein Ticket ohne Feierabend.

Ich hab ein Ticket ohne Feierabend. JOBTICKET gültig ab 1. Januar 2015 Ich hab ein Ticket ohne Feierabend. Das JobTicket für Unternehmen mit weniger als 50 Mitarbeitern. Verkehrsverbund Rhein-Sieg Der direkte Weg zu mehr Zufriedenheit: Das

Mehr

AVV und VRS verbinden

AVV und VRS verbinden gültig ab 1. Januar 201 AVV und VRS verbinden Zwischen den beiden Verkehrsverbünden unterwegs Sittard SB Selfkant Kerkrade Vaals Gangelt 2 Kelmis 2 Heinsberg Geilenkirchen Niederkrüchten 08/18 Wegberg

Mehr

München Rosenheim Salzburg

München Rosenheim Salzburg München Salzburg Hinweis: Während der Bauphase kn es zu weiteren Fahrplweichungen, Schienenersatzverkehr und Haltestellenausfällen kommen. Bitte informieren Sie sich tagesaktuell unter www.der-meridi.de/baustellen

Mehr

Mit der WESTbahn und der DB nach Deutschland!

Mit der WESTbahn und der DB nach Deutschland! Düsseldorf Köln Frankfurt Mit der WESTbahn und der DB nach Deutschland! Stuttgart Ulm Augsburg und noch mehr München Salzburg Attnang-P. Wels Linz Amstetten St.Pölten Hütteldorf Wien Fahrplan Wien - München

Mehr

Do-Germania / Do-Somborn Do-Lütgendortmund S 4 Teilausfälle mit Schienenersatzverkehr Mittwoch, (Betriebsbeginn) bis auf Weiteres

Do-Germania / Do-Somborn Do-Lütgendortmund S 4 Teilausfälle mit Schienenersatzverkehr Mittwoch, (Betriebsbeginn) bis auf Weiteres Do-Germania / Do-Somborn Do-Lütgendortmund S 4 Teilausfälle mit Schienenersatzverkehr Mittwoch, 23.11.2016 (Betriebsbeginn) bis auf Weiteres Sehr geehrte Fahrgäste, aufgrund einer technischen Störung kommt

Mehr

G 45. Koblenz Limburg Wetzlar Gießen Alsfeld Fulda RMV-Servicetelefon: 069 / Gesamtverkehr RE25, RB45. Lahntal- und Vogelsbergbahn

G 45. Koblenz Limburg Wetzlar Gießen Alsfeld Fulda RMV-Servicetelefon: 069 / Gesamtverkehr RE25, RB45. Lahntal- und Vogelsbergbahn Lahntal- und Vogelsbergbahn G 45 Gesamtverkehr RE25, RB45 Koblenz Limburg Wetzlar Gießen Alsfeld Fulda RMV-Servicetelefon: 069 / 24 24 80 24 t Koblenz Hauptbahnhof # Niederlahnstein # Bad Ems # Nassau

Mehr

Günstige Mobilität für Mitarbeiter.

Günstige Mobilität für Mitarbeiter. JOB TICKET gültig ab 1. Januar 2017 Günstige Mobilität für Mitarbeiter. Verkehrsverbund Rhein-Sieg 2 Eine gute Investition für Unternehmen. Mit dem JobTicket können Unternehmen im Gebiet des Verkehrsverbunds

Mehr

Einen Monat lang frei bewegen.

Einen Monat lang frei bewegen. MONATS TICKET gültig ab 1. Januar 2017 Einen Monat lang frei bewegen. Verkehrsverbund Rhein-Sieg Ein Monat mit allen Freiheiten. Zusätzlich mitnehmen VORTEILE Das MonatsTicket macht flexibel. Vom Monatsersten

Mehr

Das günstige Abo für alle ab 60.

Das günstige Abo für alle ab 60. AKTIV60 TICKET gültig ab 1. Januar 2017 Das günstige Abo für alle ab 60. Verkehrsverbund Rhein-Sieg Ab 60 Jahren flexibel unterwegs. VORTEILE Das Aktiv60Ticket hat viele Vorteile. Das besonders günstige

Mehr

Schienersatzverkehr Haßfurt Bamberg (KBS 810)

Schienersatzverkehr Haßfurt Bamberg (KBS 810) Schienersatzverkehr Haßfurt Bamberg (KBS 810) an den beiden Wochenden 7. + 8. Juli und 14. + 15. Juli 2012 Bauinformation Fahrplanänderungen Verspätungen 7. Juli RADL Zug betroffen Regio Bayern Erläuterungen

Mehr

KREIS EUSKIRCHEN. Zahlen DatenFakten. Geschichte im Zeitraffer. Geographische Lage

KREIS EUSKIRCHEN. Zahlen DatenFakten. Geschichte im Zeitraffer. Geographische Lage KREIS EUSKIRCHEN Zahlen DatenFakten Geschichte im Zeitraffer vor ca. 300.000 Jahren ältester menschlicher Siedlungsplatz nördlich der Alpen in der Kartsteinhöhle bei Mechernich zur Zeit der Römer Kultivierung

Mehr

Schienenersatzverkehr wegen Oberleitungsarbeiten Aachen Hbf Geilenkirchen vom 6. Januar bis 3. Februar 2016

Schienenersatzverkehr wegen Oberleitungsarbeiten Aachen Hbf Geilenkirchen vom 6. Januar bis 3. Februar 2016 Schienenersatzverkehr wegen Oberleitungsarbeiten Aachen Hbf Geilenkirchen vom 6. Januar bis 3. Februar 2016 RE 4 / RB 20 / RB 33 Bauinformationen Ersatzfahrpläne Regio NRW Inhalt 03 Informationen zu den

Mehr

Gemeinsam noch besser unterwegs.

Gemeinsam noch besser unterwegs. gültig ab 1. Januar 2016 Gemeinsam noch besser unterwegs. Die Tarifkooperation von AVV und VRS. 2 Wegberg Hückeswagen Radevormwald AVV-Verbundraum Die Kooperation, mit der Sie besser fahren. Obere Kyll

Mehr

München Holzkirchen Lenggries (956)/Tegernsee (957) (gültig bis )

München Holzkirchen Lenggries (956)/Tegernsee (957) (gültig bis ) München Holzkirchen Lenggries (956)/Tegernsee () (gültig bis ) Mo-Fr Mo-Fr Sa+So Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr Sa+So Mo-Fr Mo-Fr Mo-Fr täglich Mo-Fr Sa+So Mo-Fr Mo-Fr täglich Mo-Fr Zug-Nr. Mo-Fr 32959 86801

Mehr

Mechernich. Individuelle Gruppenreisen. Ihre Linienverbindung im Stadtgebiet Mechernich STADTFAHRPLAN Dezember 2014

Mechernich. Individuelle Gruppenreisen. Ihre Linienverbindung im Stadtgebiet Mechernich STADTFAHRPLAN Dezember 2014 STADTFAHRPLAN 2015 Mechernich 14 Dezember 2014 Individuelle Gruppenreisen Rollibus mit Hebebühne für barrierefreies Reisen Tagesfahrten Gesellschaftsfahrten Vereinsausflüge Studienfahrten Wallfahrten Seniorenreisen

Mehr

Tourismus im Nationalpark Eifel

Tourismus im Nationalpark Eifel Tourismus im Nationalpark Eifel 2. Besucherpotenzial Die Region Eifel ist ein traditionell erfahrenes Erholungs- und Feriengebiet. Mit dem hohen Besucherpotenzial aus den umgebenden Ballungsräumen, das

Mehr

Mechernich. Individuelle Gruppenreisen. Ihre Linienverbindung im Stadtgebiet Mechernich STADTFAHRPLAN 2017

Mechernich. Individuelle Gruppenreisen. Ihre Linienverbindung im Stadtgebiet Mechernich STADTFAHRPLAN 2017 STADTFAHRPLAN 2017 Mechernich 11 Dezember 2016 Individuelle Gruppenreisen Rollibus mit Hebebühne für barrierefreies Reisen Tagesfahrten Gesellschaftsfahrten Vereinsausflüge Studienfahrten Wallfahrten Seniorenreisen

Mehr

Uniklinik Kullen Westfriedhof Aachen Bushof Driescher Hof Brand Schulzentrum Brand

Uniklinik Kullen Westfriedhof Aachen Bushof Driescher Hof Brand Schulzentrum Brand 360 Aachen Bushof Driescher Hof Schulzentrum Haltestellen: Steinbergweg Philipp-Neri-Weg () Steppenberg Venskyhäuschen Gartenstraße Schanz (Vaalser Straße) Annastraße (Hans-Stercken-Platz) Alter Posthof

Mehr

Übergangstarif Linie 385 Eupen Monschau Kalterherberg, Bf.

Übergangstarif Linie 385 Eupen Monschau Kalterherberg, Bf. Übergangstarif Linie 385 Seite 1 von 5 Übergangstarif Linie 385 Eupen Monschau Kalterherberg, Bf. (Stand 01.02.2017) 1 Tarifgrundsätze Für die Tarifierung von grenzüberschreitenden Fahrten und Fahrten

Mehr

Ratingen Ost. D-Rath Mitte. D-Rath. Langenfeld-Berghausen. Langenfeld (Rheinl)

Ratingen Ost. D-Rath Mitte. D-Rath. Langenfeld-Berghausen. Langenfeld (Rheinl) Essen Hbf Fortsetzung (E) (RAT) (E) Langenfeld (Rheinl) 4 Mitte 3 1 Leverkusen-Rheindorf Leverkusen-Küppersteg Mitte Düsseldorf Hbf Hbf Bayerwerk K-Stammheim K-Mülheim K-Buchforst K-Messe/Deutz Köln 3

Mehr

5751 Sommer Burgtiefe - Burg a.f. - Puttgarden (Sommer) 5751 Sommer

5751 Sommer Burgtiefe - Burg a.f. - Puttgarden (Sommer) 5751 Sommer 5751 Sommer Burgtiefe - Burg a.f. - Puttgarden (Sommer) 5751 Sommer Montag - Freitag Fahrtnummer 003 005 007 009 013 011 111 015 017 019 053 021 023 025 029 129 Informationen zum Fahrplan S F S F Hinweise

Mehr

Ich hab ein Ticket ohne Feierabend.

Ich hab ein Ticket ohne Feierabend. JOBTICKET gültig ab 1. Januar 2016 Ich hab ein Ticket ohne Feierabend. Das JobTicket für Unternehmen mit weniger als 50 Mitarbeitern. Verkehrsverbund Rhein-Sieg Der direkte Weg zu mehr Zufriedenheit: Das

Mehr

07:09 12:09. 07: :14 07:20 Min 12:20 06:21 11:21 07:01 12:01. 07:09 alle 12:09

07:09 12:09. 07: :14 07:20 Min 12:20 06:21 11:21 07:01 12:01. 07:09 alle 12:09 "Wiehengebirgs-Bahn" Bielefeld Bad Bentheim Bielefeld Herford Osnabrück Rheine Bad Bentheim RB 72 Paderborn Hbf. ab RB 72 Detmold ab RB 72 Lage (Lippe) ab RB 72 RB 71 Rahden ab RB 71 an -Esch 05:09 05:20

Mehr

Q W. Aschaffenburg à Würzburger Straße. Gesamtfahrplan der Linien 5, 15, 40, 41, 47 und 63

Q W. Aschaffenburg à Würzburger Straße. Gesamtfahrplan der Linien 5, 15, 40, 41, 47 und 63 Gesamtfahrplan der Linien 5,,,, 47 und 63 Aschaffenburg à Würzburger Straße Stadtwerke Aschaffenburg, 6 Aschaffenburg, Tel.: (0) 1-9 Am. und 31. Verkehr wie SB Hinweise 5 5 63 5 5 63 5 5 Bussteig 20 02

Mehr

Fahrplanänderungen wegen Bauarbeiten zwischen Porz-Wahn und Köln Steinstraße S 12, RB 27, RE 9. Regio NRW. Gültig vom 13. Juli 13.

Fahrplanänderungen wegen Bauarbeiten zwischen Porz-Wahn und Köln Steinstraße S 12, RB 27, RE 9. Regio NRW. Gültig vom 13. Juli 13. S 12, RB 27, RE 9 Gültig vom 13. Juli 13. August 2012 Fahrplanänderungen wegen Bauarbeiten zwischen Porz-Wahn und Köln Steinstraße Informationen Ersatzfahrpläne Regio NRW 2 Sehr geehrte Fahrgäste, von

Mehr

Fahrplanänderungen auf der Neckar-Alb-Bahn (KBS 760) Tübingen Hbf Plochingen Stuttgart Hbf sowie Ersatzverkehr mit Bussen Metzingen Bempflingen

Fahrplanänderungen auf der Neckar-Alb-Bahn (KBS 760) Tübingen Hbf Plochingen Stuttgart Hbf sowie Ersatzverkehr mit Bussen Metzingen Bempflingen Gültig vom 31. Mai bis 22. Juni 2014 Fahrplanänderungen auf der Neckar-Alb-Bahn (KBS 760) Tübingen Hbf Stuttgart Hbf sowie Ersatzverkehr mit Bussen Bauinformationen Ersatzfahrpläne Inhalt 03 Die Bauarbeiten

Mehr

Persönlicher Fahrplan

Persönlicher Fahrplan Persönlicher Fahrplan (gültig vom 02.05.2016 bis 10.12.2016) Rostock Hbf Warnemünde Ab Zug An Umsteigen Ab Zug An Dauer Verkehrstage 0:03 e1 0:24 0:21 täglich 1:26 e1 1:47 0:21 Mo, Sa, So 3:32 Bus F2 3:44

Mehr

Brückenneubau Kempten Oberstdorf (KBS 970) Samstag, 30. Juli bis Samstag, 29. Oktober Ersatzverkehr mit Bussen. Regio Bayern

Brückenneubau Kempten Oberstdorf (KBS 970) Samstag, 30. Juli bis Samstag, 29. Oktober Ersatzverkehr mit Bussen. Regio Bayern Brückenneubau Kempten Oberstdorf (KBS 970) Samstag, 30. Juli bis Samstag, 29. Oktober 2011 Ersatzverkehr mit Bussen Regio Bayern Erläuterungen zum SEV-Symbol Bei einem Schienenersatzverkehr sind Ihnen

Mehr

Ich bin endlich alt genug!

Ich bin endlich alt genug! AKTIV60TICKET gültig ab 1. Januar 2016 Ich bin endlich alt genug! Das günstige Abo für alle ab 60. Verkehrsverbund Rhein-Sieg Das Abo für alle ab 60 Jahren. VORTEILE Das Aktiv60Ticket bringt alle ab 60

Mehr

vareo Der Zug für die Region Neu. Besser. Mehr.

vareo Der Zug für die Region Neu. Besser. Mehr. vareo Der Zug für die Region Neu. Besser. Mehr. www.vareo.de Neues Mobilitätskonzept mit Zukunft Am 15. Dezember 2013 hat die DB Regio NRW den Betrieb des Kölner Dieselnetzes mit einer Gesamtleistung von

Mehr

Abfahrt Departure Limburg Süd 14.12.2014-13.06.2015

Abfahrt Departure Limburg Süd 14.12.2014-13.06.2015 Abfahrt Departure Limburg Süd.2.20-3.06.205 : ICE 827 5:08 ICE 52 :00 5:00 Frankfurt(M) Airport :35 Frankfurt(Main)Hbf :8 Aschaffenburg Hbf 5:22 Würzburg Hbf 6:02 Nürnberg Hbf 6:59 Ingolstadt Hbf 7:29

Mehr

kein Halt in Wattenscheid sowie Ersatzverbindungen und geänderte Fahrzeiten von Freitag, 15. März, 22:00 Uhr bis Montag, 18.

kein Halt in Wattenscheid sowie Ersatzverbindungen und geänderte Fahrzeiten von Freitag, 15. März, 22:00 Uhr bis Montag, 18. Aachen Köln Düsseldorf Essen Dortmund Hamm Soest kein Halt in sowie Ersatzverbindungen und RE RE RE RE RE 10148 10150 10152 10162 10100 16. + 17.3. 16. + 17.3. 16. + 17.3. 16. + 17.3. 16. + 17.3. 16. +

Mehr

Fahrplanänderungen RB 23 wegen Bauarbeiten Bonn Euskirchen. Regio NRW. Bauinformationen. Ersatzfahrpläne Phase 1/2

Fahrplanänderungen RB 23 wegen Bauarbeiten Bonn Euskirchen. Regio NRW. Bauinformationen. Ersatzfahrpläne Phase 1/2 Fahrplanänderungen RB 23 wegen Bauarbeiten 22.07. 14.12.2013 Bonn Euskirchen Bauinformationen Ersatzfahrpläne Phase 1/2 Regio NRW Sehr geehrte Fahrgäste, Inhalt 03 Informationen zu den Bauarbeiten und

Mehr

Fahrpläne für RE 1, 5 und 6

Fahrpläne für RE 1, 5 und 6 Fahrpläne für RE 1, 5 und 6 Mit verbessertem Angebot und Neuerungen Gültig 1 Dezember 2016 Regio NRW Service Gut beraten unterwegs: alles Wissenswerte rund um Ihre Fahrt. Neue Fahrplhefte auch für RE 1

Mehr

Gültig vom 6. Mai bis 15. Mai 2016

Gültig vom 6. Mai bis 15. Mai 2016 München Ingolstadt Treuchtlingen Nürnberg (KBS 900/910/990) Gültig vom 6. Mai bis 15. Mai 2016 Geänderte Fahrzeiten zwischen Nürnberg Treuchtlingen ZvF: 70595 Regio Bayern Sehr geehrte Fahrgäste, vom 6.

Mehr

Kiel Husum und zurück

Kiel Husum und zurück WWW.NAH.SH 205 3 (RE 7, RB 75) Kiel Husum und zurück gültig vom. Dezember 20 bis 3. Dezember 205 Um einen besseren Überblick über die Fahrzeiten zu erhalten, können Sie diese Seite einfach an die gewünschte

Mehr

Schienenersatzverkehr 06.11.2015 23.11.2015

Schienenersatzverkehr 06.11.2015 23.11.2015 Marl-Sinsen Recklinghausen Süd RE 2 Schienenersatzverkehr 06.11.2015 23.11.2015 RB 42 Nächte Fr / Sa von 23:10 Uhr bis 1:10 Uhr und Nächte So / Mo von 22:00 Uhr bis 4:00 Uhr Sehr geehrte Fahrgäste, aufgrund

Mehr

(Hamburg ) Neumünster Flensburg und zurück

(Hamburg ) Neumünster Flensburg und zurück WWW.NAH.SH 2015 131 (RE 7, RE 70, RE 74, RB 75) (Hamburg ) Neumünster Flensburg und zurück gültig vom 14. Dezember 2014 bis 13. Dezember 2015 Um einen besseren Überblick über die Fahrzeiten zu erhalten,

Mehr

NRW - Express DB-Kursbuchstrecke: 415, 430, 480

NRW - Express DB-Kursbuchstrecke: 415, 430, 480 1 Eschweiler Hbf Langerwehe Düren Horrem K-Ehrenfeld Köln Hbf K-Messe/Deutz K-Mülheim Aachen Hbf Aachen Rothe Erde Stolberg (Rheinl) Hbf Wattenscheid (BO) Fortsetzung Bochum Hbf Dortmund Hbf NRW - Express

Mehr

Weichenerneuerung in Eubigheim und Brückenbauarbeiten zwischen Lauda und Würzburg Hbf am Wochenende 27./28. September 2014

Weichenerneuerung in Eubigheim und Brückenbauarbeiten zwischen Lauda und Würzburg Hbf am Wochenende 27./28. September 2014 Weichenerneuerung in Eubigheim und Brückenbauarbeiten zwischen Lauda und Würzburg Hbf am Wochenende 27./28. September 2014 Bauinformationen Fahrplanänderungen Ersatzverkehr mit Bussen Regio Baden-Württemberg

Mehr